автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Гендерные стереотипы массового сознания в период кризиса традиционного общества
Текст диссертации на тему "Гендерные стереотипы массового сознания в период кризиса традиционного общества"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА
ФИЛОСОФСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ
04201452904 пРавахрукописи
МАРТОВСКАЯ Марианна Григорьевна
ТЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ МАССОВОГО СОЗНАНИЯ В ПЕРИОД КРИЗИСА ТРАДИЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
Специальность: 09.00.11 - социальная философия Диссертация
на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель -к.ф.н., доц. Костикова И.В.
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение......................................................................................2
Глава 1: теоретические основы изучения тендерных стереотипов массового сознания.......................................................................17
1.1 Основные понятия как теоретический базис исследования: тендерный стереотип, массовое сознание, традиционное общество...........................17
1.2 Роль и место тендерных стереотипов в истории социальной философии и традиционной культуры.....................................................................30
1.3 Тендерные стереотипы массового сознания: генезис, сущность,
типология....................................................................................45
Глава 2: функции тендерных стереотипов массового сознания и результаты их влияния на общественное бытие................................68
2.1 Влияние тендерных стереотипов на сферы деятельности в современном обществе......................................................................................68
2.2 Основные источники тендерных стереотипов массового сознания в современном обществе..................................................................110
2.3 Противостояние современного российского женского движения тендерным стереотипам массового сознания.......................................133
Глава 3: развитие идеи тендерного равенства как способ преодоления кризиса традиционного общества в рамках тендерного дискурса........139
3.1 Аксиологическое равенство маскулинности и феминности как основной принцип тендерного равенства........................................................139
3.2 Принцип тендерной толерантности как важнейший гарант свободы личности....................................................................................147
3.3 Роль социализации школьников в процессе преодоления негативных факторов воздействия тендерных стереотипов традиционного общества на
массовое сознание.........................................................................158
Заключение................................................................................174
Список источников и литературы.................................................179
ВВЕДЕНИЕ
Тендерные исследования возникли как самостоятельная дисциплина в 1970-х гг. в США и с тех пор внимание к ним со стороны широкой общественности не ослабевает. Особенно активно тендерную проблематику стали поднимать в последние годы — на конференциях, круглых столах, в СМИ. Не будет преувеличением сказать, что слово «гендер» вошло в моду. Однако, к сожалению, в российской академической среде к тендерным исследованиям не всегда относятся с должным вниманием, и если отношение к этой науке не изменится, «мода» на гендер может пройти, не принеся желаемых результатов. Необходимо обратить особое внимание на тот факт, что тендерная проблематика намного теснее переплетена с остальными проблемами современного общества, нежели принято считать. И само возникновение понятия «гендер» для обозначения социального пола человека, который существует автономно от пола биологического, - не что иное, как результат совокупно изменяющихся условий общественного бытия.
Теория феминизма и стремительная женская эмансипация заставили по-новому взглянуть на тендерные стереотипы, которые ранее казались незыблемыми. Женщины в рекордные в историческом контексте сроки добились юридического права быть наравне с мужчинами в общественной сфере, выйдя за рамки частной жизни. Однако традиционные тендерные стереотипы, укоренившиеся в массовом сознании, по-прежнему оказывают сильное негативное влияние на общественное развитие и на свободу каждой отдельно взятой личности. Крайне незначительный процент женщин в правящих кругах и крупном бизнесе, феминизация бедности и старости, мужская сверхсмертность, насилие в семье, высокий процент разводов и брошенных детей - все перечисленные проблемы напрямую связаны с гендерной проблематикой и чрезвычайно актуальны для современного общества вообще и для России в особенности.
Череда тяжелейших кризисов XX века стала в истории человечества кровавой бороздой, навсегда разделившей ее на «до» и «после». Тяжелые последствия этого периода ощущаются и сейчас, в новом XXI столетии. Широко обсуждавшийся в академической и общественной среде мировой кризис 2008 г. обнажил такие глобальные проблемы, как перепроизводство товаров и капиталов, денежная инфляция, упадок банковской системы, недостаточное количество рабочих мест и т.д. Данные факторы свидетельствуют о том, что налаженная, привычная глобальная рыночная система стремительно теряет свою эффективность 1 и, следовательно, нуждается в модернизации посредством нестандартных, нестереотипных решений. Более того, глобальный финансово-экономический кризис, последствия которого ощущаются до сих пор и, как отмечают эксперты, могут привести к новой кризисной волне, заставил обратить внимание и на другие области общественного бытия, которые также переживают если не кризис, то, по крайней мере, период относительной стагнации. Как в экономике, так и во всех других сферах деятельности человека в той или иной степени ощущается недостаток оригинальных решений, преобладает стереотипная стратегия управления, которая зачастую уже не справляется со своими функциями в условиях изменяющихся общественных реалий. Чтобы выйти из кризисного состояния и окончательно сформироваться, следует переосмыслить сложившиеся стереотипы поведения (многие из которых являют собой пережитки традиционного общества), в том числе и тендерные, сохранив при этом богатейшее духовное наследие, оставленное нам предшествующими поколениями.
С точки зрения социальной философии, тендерные стереотипы массового сознания интересны не столько сами по себе, сколько именно в контексте общественного бытия, в частности, кризиса традиционного общества, который, в свою очередь, в проводимом исследовании
1 См., напр.: Слипенчук М.В. Россия: Кризиса posteriori (региональный и корпоративный аспекты) // Труды ИСАРАН. М., 2009. Т. 43.
рассматривается в рамках тендерного дискурса. Сразу следует отметить, что под тендерным дискурсом, в соответствии со сложившейся теоретико-методологической традицией, в самом широком смысле следует понимать «презентацию тендерного взаимодействия, тендерных ролей и тендерных ценностей во всех аспектах, сторонах и формах системы социальных отношений»2.
Также следует подчеркнуть, что термин «традиционное общество» в контексте данного исследования следует понимать не в узком смысле, как «отдельное, конкретное общество, являющееся относительно самостоятельной единицей исторического развития»3, но прежде всего в широком смысле, в котором обычно понятие «общество» употребляется в социальной философии: «часть нашего мира, которая выделилась из природы, от природы отлична и относится к ней как к естественной среде своего существования... специфичный по своим законам мир людей и созданных ими «культурных артефактов», т.е. «искусственных» порождений человеческого ума, которые отсутствуют в «естественной», «натуральной», «нерукотворной» природе»4. Следовательно, под термином «традиционное общество» в данном случае следует понимать не цельный исторический период, а логическую модель, противоположную логической модели «современное общество». Традиционному обществу свойственны такие характеристики, как традиционное сознание и сакрализация традиций, общественная иерархия, патриархальная экономика, закрытость, статика, низкий уровень мобильности; современному же обществу, напротив, свойственны ориентировка не на традицию, а на закон, отсутствие сословного деления, разделение властей, постиндустриальная экономика,
2 Надолинская Л.Н. Конструирование тендерного дискурса и стратегии тендерного партнерства (теоретические представления и реалии современной России). Автореф. дисс. докт. филос. наук, Ростов-на-Дону, 2008. С. 2.
3 Социальная философия. Под/ И.А. Гобозова. М., 2003. С. 61.
4 Момджян К.Х. Социум. Общество. История. Учеб. Пособие для студентов и аспирантов, специализирующихся по философии, социологии, истории. М., 1995. С. 102.
десакрализация традиции и частной сферы, открытость, глобализация, научно-технический прогресс, высокая мобильность и т.д.5
Как отмечают специалисты в области социальной философии, главная отличительная особенность общества как системы — его гетерогенность. Хотя общество представляет собой единое целое, оно состоит из множества отдельных взаимосвязанных частей. Общество функционирует гармонично только в том случае, если все его части соответствуют друг другу и логично вписываются в конкретную общественную модель, однако так бывает не всегда. Формирование нового типа общества - процесс долгий и неравномерный. Как отмечает Р. Бендикс, каждое современное общество на практике является развитым лишь частично, являясь в каждый данный момент своего рода сплавом современности и пережитков традиционного общества6. В такие переходные периоды возникает серьезная проблема дисбаланса между составляющими общественной жизни, которые успешно перешли в новую стадию развития, и теми, что по-прежнему остаются на старых позициях и заметно отстают в своем развитии. Несмотря на то, что со времен марксизма тип общества принято определять, в основном, по уровню его экономического развития, это вовсе не означает, что общество, достигшее постиндустриальной экономической ступени, не содержит в себе пережитков традиционного общества, которые делают его все еще частично традиционным, в частности, в рамках тендерного дискурса.
В условиях традиционного общества тендерные стереотипы служат одним из важнейших рычагов социального управления, поскольку сама структура традиционного общества иерархична, патриархальна, построена на натуральном хозяйстве. В таких условиях женщины, занимаясь бесплатным домашним трудом, вносят свой, пусть незаметный, но чрезвычайно весомый
5 См., напр.: Новейший философский словарь. / Гл. ред. А.А. Грицанов. Минск, 1999. С.724; Кара-Мурза С.Г. Россия как традиционное общество. М., 1997. С. 20. [Электронная версия]. // URL: http://ecsocman.hse.ru/data/687/679/1219/004Kara-Murza.pdf; Ачкасов В.А. Россия как разрушающееся традиционное общество. // Панорама политической науки России. №3, Спб., 2001. С. 83-92. и т.д.
6 Bendix R. Nation-Building and Citizenship. N. Y., 1964. P. 181-182.
вклад в традиционную экономику. Однако в современном обществе все социальные механизмы претерпевают серьезные изменения, в нем преобладает идея социального равенства, экономическое развитие достигает того уровня, при котором неоплачиваемый труд не требуется, а значит традиционные тендерные стереотипы утрачивают свой первоначальный смысл. Подтверждают правомерность такого суждения, например, следующие факторы: в условиях современного общества семейный бюджет зачастую строится на двух зарплатах, стихийное деторождение сменяется планированием семьи, активно развиваются технологии, облегчая быт, профессиональная компетентность и уровень образования больше не являются тендерной привилегией и т.д.
Потеряв организационную эффективность, но не утратив своего воздействия, тендерные стереотипы в современных условиях начали оказывать влияние, противоположное тому, которое они оказывали в традиционном обществе, и вместо упорядочения тендерных отношений, они теперь вносят хаос и дисгармонию между законом и повседневной практикой. По этой причине тендерные отношения, не успевшие перестроиться в ногу со временем, пришли в кризисное состояние, которое локально проявляется во всех общественных областях.
Все вышесказанное делает актуальным исследование проблемы тендерных стереотипов массового сознания, поскольку она неотъемлема от проблемы общественного прогресса. Исследования тендерных стереотипов массового сознания в рамках социальной философии необходимы для становления правового государства, в котором люди будут соблюдать «равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, <...>, а также других обстоятельств» .
7 Конституция Российской Федерации 1993 г. М., 2011. Гл. 2. Ст. 19. П. 2.
Степень разработанности проблемы
Проблема социальных взаимоотношений полов стала предметом философского осмысления еще в античный период и оставалась актуальной на протяжении всей истории философии. В своих работах проблему пола затрагивали Платон, Аристотель, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Ж.-Ж. Руссо и многие другие. Однако ключевым моментом, после которого начинается развитие теории феминизма, ставшей предтечей современных тендерных исследований, считается Великая французская революция 1789 г. После этого исторического события начался процесс женской эмансипации. Идеологами теории феминизма стали М. Уоллстонкрафт, Дж. С. Милль, Ш. Фурье, К. Маркс, Ф. Энгельс. Над проблемами пола размышляли Ф. Ницше, О. Вейнингер, А. Шопенгауэр, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, С. де Бовуар, С. Фейерстоун, М. Фуко, Ж. Деррида, Ю. Кристева, Дж. Батлер, Р. Брайдотти и др. Основоположниками идеологии феминизма в России считаются M.JI. Михайлов, Н.Г. Чернышевский, отчасти В.В. Розанов. Большое значение проблеме пола придавали такие отечественные мыслители, как B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев, Н.Ф. Федоров и т.д. Позднее, несмотря на то, что в СССР теория феминизма оказалась под запретом, «женский вопрос» поднимали в своих статьях Н.К. Крупская, К. Цеткин, A.M. Коллонтай и др.
Современные тендерные исследования, совершившие переворот в философской проблеме соотношения биологического и социального, в зарубежной литературе представлены трудами М. Киммела, Н. Чодороу, Дж. Виткин, М. Визнер-Хенкс, С. Голдин, Р. С. Коуэн, Дж. Б. Миллер, С. Фарр,
о
С. Баскервиля и др. Истории тендерных отношений посвящены работы Г.
8 Киммел М. Тендерное общество. М., 2006; Чодороу Н. Воспроизводство материнства: Психоанализ и социология тендера. M., 2006; Виткин Дж. Правда о женщинах. Спб., 1996.; Wiezner-Hanks М. Е. Gender in History. Oxford, 2001; Butler J. Gender Trouble. Feminism and the Subversion of Identity. London & N.Y., 1990; Goldin C. Understanding the Gender Gap: An Economic History of American Women. N.Y., 1990; Cowan R.S. More Work For Mother: The Ironies Of Household Technology From The Open Hearth To The Microwave. N.Y., 1983; Farr S. Homophobia: A Weapon of Sexism. California, 1988; Miller J.B. Toward a New Psychology of
Дьюби, P.M. Каррас, А. Шепард, Дж. Мосс, JI. Гоуинг9. Свой взгляд на
историю тендерных отношений в Советском Союзе предлагают
американские специалисты В. Голдман, Э. Вуд, Л. Этвуд, Р. Кей и др.10
Исследованием проблемы тендерного образования посвящены работы Е.
Мейер, П. Хааг, П. Кемпбелл, Э. Валь и др.11 Не все исследователи, внесшие
свой вклад в тендерную теорию, работали в рамках этой науки, многие из
них имели более широкую сферу интересов: социологию, антропологию,
историю, экономику, философию и т.д., однако это нисколько не умаляет
значения их идей для нового поколения гендеристов. Сейчас уже нельзя
12
представить тендерные исследования без Э. Гидденса, М. Мид, С. Бем .
Интерес к тендерным исследованиям в России проснулся только в 1990-х гг., однако даже за этот небольшой промежуток времени отечественные исследователи успели сделать очень многое для развития тендерных исследований в нашей стране. Изучая проблему тендерных стереотипов, нельзя оставить без внимания труды таких специалистов, как O.A. Воронина, И.В. Костикова, A.A. Костикова, H.A. Блохина, Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина, И.С. Кон, H.A. Шведова, A.B. Митрофанова,
1 Д
Е.Р. Ярская-Смирнова, Т.А. Клименкова, Т.Б. Рябова и др . Историческому
Women. Boston, 1986; Baskerville S. Is there really a fatherhood crisis? The Independent Review. 2004. [Электронная версия]. // URL: http://www.independent.org/publications/tir/article.asp?a=35 и др. Duby G. «Women of the Twelfth Century»,1- 3 v. Oxford, 1997; Karras R.M. From Boys to Men. Formations of Masculinity in Late Medieval Europe. Philadelphia, 2002; Shepard A. Meanings of Manhood in Early Modern England / Oxford, 2003; Mosse G. L. The Image of Man: the Creation of Modern Masculinity George. N.Y., 1996; Gowing L. When Gossips Meet: Women, Family and Neighborhood in Early Modern England. Oxford, 2003.
10 См., напр.: Goldman W. Women at the Gates: Gender and Industry in Stalnfs Russia. Cambridge, 2002; Wood E. The Baba and the Comrade: Gender and Politics in Revolutionary Russia. Indiana, 1997; Post-Soviet women: from the Baltic to Central Asia. Cambridge, 1997;
11 См., напр.: Meyer E.J. Gender and Saxual Diversity in Schools, N.Y., 2010; The Jossey-Bass Reader on Gender in Education / by Bailey S. M. San-Francisco, 2002.
12 См., напр.: Гидденс Э. Социология. М., 1999; Мид М. Как растут на Новой Гвинее // Мир детства. М., 1988; Бем С. Трансформация дебатов о половом неравенстве // Феминизм и тендерные исследования. Хрестоматия. Тверь, 1999.
13 См, напр.: Воронина О.А. Женщина в мужском обществе // Социс. 1998. №2; Она же. Женщина - друг человека?//Человек. 1990. №5; КостиковаИ.В., Митрофанова А.В. Перспективы тендерного образования в России: взгляд педагога//Высшее образование. № 2,2001; Блохина H.А. Понятие тендера: становление, основные концепции и представления // Общество и тендер. Рязань: 2003; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерные стереотипы массового сознания в период кризиса традиционного общества"
На правах рукописи
МАРГОВСКАЯ Марианна Григорьевна
ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ МАССОВОГО СОЗНАНИЯ В ПЕРИОД КРИЗИСА ТРАДИЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 09.00.11 — Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
2 ч МОЯ 2013
Москва-2013
005540042
005540042
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» на кафедре философии гуманитарных факультетов философского факультета.
Научный руководитель: Костикова Ирина Викторовна,
кандидат философских наук, доцент
Официальные оппоненты: Воронина Ольга Александровна,
доктор философских наук, ФГБУН «Институт философии российской академии наук», (ведущий научный сотрудник сектора философии культуры)
Блохина Наталья Александровна,
кандидат философских наук, доцент ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина, (доцент кафедры философии)
Ведущая организация-. ФГБОУ ВПО «Российский
государственный гуманитарный университет»
Защита диссертации состоится «2£» декабря 2013 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.16 на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, к. 4 («Шуваловский»), философский факультет, аудитория А-518.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале отдела диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, 8 этаж, А-812.
Автореферат разослан «2Р» ноября 2013 года.
Ученый секретарь й
Диссертационного совета Кржевов Владимир Сергеевич
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Тендерные исследования возникли как самостоятельная дисциплина в 1970-х годах в США и с тех пор внимание к ним со стороны широкой общественности не ослабевает. На сегодняшний день тендерную проблематику активно обсуждают на конференциях, круглых столах, в СМИ. Не будет преувеличением сказать, что слово «гендер» вошло в моду. Однако, к сожалению, в российской академической среде к гендерным исследованиям не всегда относятся с должным вниманием, и если отношение к данному научному направлению не изменится, «мода» на гендер может пройти, не принеся желаемых результатов. Необходимо обратить особое внимание на тот факт, что тендерная проблематика намного теснее переплетена с остальными проблемами современного общества, нежели принято считать. И само возникновение понятия «гендер» для обозначения социального пола человека - не что иное, как результат совокупно изменяющихся условий общественного бытия.
Череда тяжелейших кризисов XX века, связанных с такими историческими явлениями, как Первая мировая война, Великая депрессия в США, революция и сталинские репрессии в России, а также Вторая мировая война и послевоенный период, стала в истории человечества кровавой бороздой, навсегда разделившей ее на «до» и «после». Тяжелые последствия этого периода ощущаются и сейчас, в новом XXI столетии. Широко обсуждавшийся в академической и общественной среде мировой кризис 2008 г. обнажил такие глобальные проблемы, как перепроизводство товаров и капиталов, денежная инфляция, упадок банковской системы, недостаточное количество рабочих мест и т.д. Данные факторы свидетельствуют о том, что налаженная, привычная глобальная рыночная система стремительно теряет
свою эффективность1 и, следовательно, нуждается в модернизации посредством нестандартных, нестереотипных решений. Более того, глобальный финансово-экономический кризис, последствия которого ощущаются до сих пор и, как отмечают эксперты, могут привести к новой кризисной волне, заставил обратить внимание и на другие области общественного бытия, которые также переживают если не кризис, то, по крайней мере, период относительной стагнации. Как в экономике, так и во всех других сферах деятельности человека в той или иной степени ощущается недостаток оригинальных решений, преобладает стереотипная стратегия управления, которая зачастую уже не справляется со своими функциями в условиях изменяющихся общественных реалий. Чтобы выйти из кризисного состояния и окончательно сформироваться, обществу следует переосмыслить сложившиеся стереотипы поведения (многие из которых являют собой пережитки традиционного общества), в том числе и гендерные стереотипы, сохранив при этом богатейшее духовное наследие, оставленное нам предшествующими поколениями. Поскольку тендерные стереотипы массового сознания, которые существуют в современном обществе, уходят корнями в историческое прошлое и являются наследием традиционного общества, есть все основания предположить, что существует несоответствие между тендерными стереотипами массового сознания и современными общественными реалиями, что, в свою очередь, требует тщательного философского анализа.
Все вышесказанное делает актуальным исследование проблемы тендерных стереотипов массового сознания, поскольку она неотъемлема от проблемы общественного прогресса. Исследования тендерных стереотипов массового сознания в рамках социальной философии необходимо для становления правового государства, в котором люди будут соблюдать
1 См., напр.: Слипенчук M B. Россия: Кризиса posteriori (региональный и корпоративный аспекты) // Труды ИСА РАН. M., 2009. Т. 43.
«равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, <.. .>, а также других обстоятельств»2.
Степень разработанности проблемы
Проблема социальных взаимоотношений полов стала предметом философского осмысления еще в античный период и присутствует в работах классиков мировой философии всех последующих исторических периодов, включая современный. В своих работах проблему пола затрагивали Платон, Аристотель, Фома Аквинский, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Ницше, О. Вейнингер, А. Шопенгауэр, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и многие другие. Ключевым моментом, после которого начинается развитие теории феминизма, ставшей предтечей современных тендерных исследований, считается Великая французская революция 1789 г. После этого исторического события начинается процесс женской эмансипации, идеологами которой стали М. Уоллстонкрафт, Дж. С. Милль, Ш. Фурье, К. Маркс, Ф. Энгельс, С. де Бовуар, С. Фейерстоун. Огромное значение для развития гепдерной теории имели работы философов-постмодернистов и постструктуралистов, в частности М. Фуко, Ж. Деррида, Ю. Кристевой, Дж. Батлера, Р. Брайдотти. Основоположниками идеологии феминизма в России являются МЛ. Михайлов, Н.Г. Чернышевский, отчасти В.В.Розанов. Большое значение проблеме пола придавали такие отечественные мыслители, как B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев, Н.Ф. Федоров и т.д. В советский период «женский вопрос» поднимали в своих статьях Н.К. Крупская, К. Цеткин, A.M. Коллонтай.
Современные тендерные исследования, совершившие переворот в философской проблеме соотношения биологического и социального, в зарубежной литературе представлены трудами М. Киммеяа, Н. Чодороу, М.
2 Конституция Российской Федерации 1993 г. М., 2011. Гл. 2. Cr. 19. П. 2.
Визнер-Хенкс, С. Годцин, Дж. Б. Миллера, С. Фарр и др3. Тендерную теорию в делом невозможно представить без трудов таких исследователей, как Э. Гидденс, М. Мид, С. Бем. Истории тендерных отношений посвящены работы Г. Дьюби, Р.М. Каррас, А. Шепард, Дж. Мосс, Л. Гоуинг4. Историю тендерных отношений в Советском Союзе анализируют в своих работах американские специалисты В. Голдман, Э. Вуд, Л. Этвуд, Р. Кей5. Существует ряд исследований, посвященных проблеме тендерного образования6.
Начиная с 1990-х годах тендерные исследования активно развиваются и в России. За относительно небольшой промежуток времени (около 20 лет) отечественные исследователи успели сделать очень многое для развития гендерологии в нашей стране. Изучая проблему тендерных стереотипов, нельзя оставить без внимания труды таких специалистов, как O.A. Воронина, И.В. Костикова, A.A. Костикова, НА. Блохина, Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина, И.С. Кон, H.A. Шведова, A.B. Митрофанова, Е.Р. Ярская-Смирнова, Т.А. Клименкова, Т.Б. Рябова и др7. Историческому анализу тендерных отношений в России посвящены, например, работы Т.А. Мельниковой, Л.П. Репиной, ОА. Хасбулатовой, Л.Т. Шинелевой, HJI. Пушкаревой, Е.И.
3 См., напр.: Киммел М. Тендерное общество. М, 2006; Чодороу Н. Воспроизводство материнства; Психоанализ и социология тендера. М., 2006; Wiezncr-Hanks М. Е. Gender in History. Oxford, 2001; Butler J. Gender Trouble. Feminism and the Subversion of Identity. London & N.Y., 1990; Goldin C. Understanding the Gender Gap: An Economic History of American Women. N.Y., 1990; Cowan R.S. More Work For Mother: The Ironies Of Household Technology From The Open Hearth To The Microwave. N.Y., 1983; Fair S. Homophobia: A Weapon of Sexism. California, 1988; Miller J.B. Toward a New Psychology of Women. Boston, 1986 и др.
4 Duby G. «Women of the Twelfth Century», 1-3 v. Oxford, 1997; Kanas R.M. From Boys to Men. Formations of Masculinity in Late Medieval Europe. Philadelphia, 2002; Shepard A. Meanings of Manhood in Early Modem England. Oxford, 2003; Mosse G. L. The Image of Man: the Creation of Modern Masculinity George. N.Y., 1996; Gowing L. When Gossips Meet: Women, Family and Neighboiiiood in Early Modem England. Oxford, 2003 я др.
5 См., напр.: Goldman W. Women at the Gates: Gender and Industry in Stalin's Russia. Cambridge, 2002; Wood E. The Baba and the Comrade: Gender and Politics in Revolutionary Russia. Indiana, 1997; Post-Soviet women: from the Baltic to Central Asia. Cambridge, 1997 и др.
6 См., напр.: The Jossey-Bass Reader on Gender in Education / by Bailey S. M. San-Francisco, 2002.
7 См, напр.: Костикова И.В., Митрофанова A.B. Перспективы тендерного образования в России:
взгляд педагога И Высшее образование. № 2,2001; Введение в тендерные исследования/под общ. ред.
Костиковой И.В. М., 2005; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социальное конструирование тендера как феминистская теория // Женщина. Тендер. Культура. М„ 1999; Кон И.С. Мужчина в меняющемся мире. М., 2009; Воронина О.А. Женщина в мужском обществе II Социс. №2. 1998; Блохина Н.А. Понятие тендера: становление, основные концепции и представления // Общество и тендер. Рязань: 2003; Костикова А.А. Эпистемологический кризис: феминизм как вариант выхода? Н Тендерные исследования. №2. 1999; Шведова НА. Просто о сложном: тендерное просвещение. М., 2002; Клименкова Т.А. Женщина как феномен культуры. М., 1996; Введение в тендерные исследования. Учеб. пособие, ч. I. Харьков, 2001 и др.
Стебуновой. Тендерные проблемы в области политики и экономики освещают исследования С.Г. Айвазовой, A.A. Гендаш, Н.М. Римашевской, Е.Б. Мезенцевой. Тендерные стереотипы в средствах массовой информации и коммуникации рассматриваются A.B. Кирилиной, И.В. Трошевым, С.С. Скорняковой, И.В. Саморуковой. Весомый вклад в развитие тендерного образования внесли такие специалисты, как И.В. Костикова, JI.B. Штылева, О.В. Шнырова, Л.П. Шустова, A.B. Митрофанова и др. Большую роль в развитии гендерологии сыграли также Тендерные исследовательские центры (напр., Лаборатория тендерного образования МГУ, Московский центр тендерных исследований, Ивановский центр тендерных исследований) и женские общественные организации (Совет женщин МГУ, Союз женщин России и т.д.). Для данного исследования также является важной проблема общественного развития, которую рассматривают такие специалисты, как К.Х. Момджян, И.А. Гобозов, С.Г. Кара-Мурза, В.А. Ачкасов и др.8 Существует также ряд исследований, посвященных проблеме общественного кризиса, к ним относятся работы С.Г. Кара-Мурзы, Ю.Г. Волкова, Т.Ю. Сидориной, М.В. Слипенчука и др.9
До сих пор проблема тендерных стереотипов изучалась весьма обобщенно. В частности, в работах отечественных исследователей отсутствует четкая типология тендерных стереотипов, что затрудняет процесс изучения их влияния на массовое сознание и общественное бытие. Вплоть до сегодняшнего дня тендерные отношения позиционируются как
8 См., напр.: Момджян K.X. Социум. Общество. История. Учеб. Пособие для студентов и аспиракгов, специализирующихся по философии, социологии, истории. М., 1995; Он же. «Анатомия» общества // Человек и общество. Кн. 1, М., 1993; Социальная философия. / Под ред. И.А Гобозова. М., 2003; Кара-Мурза С.Г. Россия как традиционное общество. М., 1997; Ачкасов В.А. Россия как разрушающееся традиционное общество 11 Журнал социологии и социальной антропологии. T.4. № 1, 2001; Матецкая A.B. Социология культуры. Учебное пособие. Ростов-на-Дону, 2006; Назаретян А.П. Демографическая утопия «устойчивого развития» // Общественные науки и современность. 1996. №2; Захаров A.B. Традиционная культура в современном обществе // Социологические исследования. 2004. № 7; Омельченко В.М. Традиционная культура в современном мире. М., 2006 и др.
9 См., напр.: Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. М., 1998 г.; Кара-Мурза С.Г. Кризисное обществоведение. Часть I. Курс лекций. М., 2011; СидорииаТ.Ю. Философия кризиса; Учебное пособие. М., 2003; Слипенчук М.В. Россия; Кризис а posteriori (региональный и корпоративный аспекты) //Труды ИСА PAH. М., 2009. Т. 43. и др.
отношения между мужчинами и женщинами. Однако поскольку научно доказано, что в каждом индивиде сочетание маскулинных и феминных черт уникально, тендерные отношения следует рассматривать не только как отношения между полами, но и как отношения между различными тендерными типами личности и учитывать, что тендерная дискриминация предполагает не только дискриминацию по половому признаку, но и по типу тендерного поведения. Также недостаточно изучена проблема тендерных стереотипов массового сознания как одной из причин социального кризиса, вызванного несоответствием традиционных представлений современным потребностям человечества. Данный тезис до сих пор должным образом не рассматривался и требует специального философского анализа.
Цель и основные задачи исследования
Объект исследования: сложившиеся в традиционном обществе представления о взаимоотношениях мужчины и женщины, о распределении социальных ролей на основании биологического разделения полов, о семье, об основах воспитания и т.д.
Предмет исследования: тендерные стереотипы массового сознания и их трансформация в условиях кризиса традиционного общества.
Основной целью диссертационной работы является исследование генезиса, функций, и сущности тендерных стереотипов массового сознания, что предполагает изучение тендерных отношений в условиях современного общественного бытия. Достижение означенной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. дать определение ключевым для диссертационного исследования понятиям: тендерный стереотип, маскулинность и феминность, массовое сознание, кризис традиционного общества.
2. осветить философско-теоретические, социально-экономические и массово-информационные источники тендерных стереотипов;
3. типологизировать тендерные стереотипы массового сознания;
4. определить функции тендерных стереотипов в общественном бытии;
5. обосновать авторскую интерпретацию идеи тендерного равенства, основными тезисами которой являются:
а. социальное равенство мужчин и женщин;
б. аксиологическое равенство маскулинности и феминности;
в. тендерная толерантность;
г. индивидуальный подход к каждой отдельно взятой личности;
6. проанализировать современные методики тендерной социализации в системе школьного образования;
7. предложить ряд рекомендаций по усовершенствованию методики тендерной социализации в рамках общеобразовательных программ.
Теоретико-методологические основы исследования
Диссертация представляет собой социально-философское исследование, методологической основой которого является: междисциплинарный подход, предполагающий многомерный синтез данных, полученных в рамках различных областей научного знания: философии, истории, социологии, политологии, правоведения, культурологи и т.д.; культурно-исторический и системный подходы, позволившие рассмотреть изучаемую проблему на синхроническом и диахроническом уровнях, обеспечившие возможность комплексного решения поставленных исследовательских задач. Исходя из этого теоретическую базу исследования составили труды классиков мировой философии, а также исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам тендерной и социально-философской проблематики.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные из отчетов центров социологических исследований, результаты исследований и экспериментов, приводимые в статьях и монографиях российских и зарубежных ученых, отчеты образовательных учреждений, материалы конференций, информационный контент российских СМИ.
Положения, выносимые на защиту, и их научная новизна
1. Тендерные стереотипы массового сознания сформировались в условиях традиционного общества и являлись значимым регулятором социокультурных, социально-политических и правовых отношений в обществе. Однако по мере формирования современного общества тендерные стереотипы массового сознания подвергались критике на социально-философском и общественно-политическом уровне. Тем не менее тендерные стереотипы традиционного общества по-прежнему оказывают значительное влияние на массовое сознание и воздействуют на все основные сферы общественной деятельности.
2. Разработана типология тендерных стереотипов массового сознания: а) стереотип о «разномирии» мужчин и женщин; б) стереотипы, порождаемые теорией биологического детерминизма; в) стереотип о большей зависимости женщины от своего пола; г) стереотип о неспособности женщины к высшему духовному созиданию; д) стереотип о женской эмансипации как гибели феминности; е) стереотип о воцарившемся гендерном равенстве.
3. Результатами влияния тендерных стереотипов массового сознания на все основные сферы общественной деятельности являются: отсутствие реального доступа к высшим властным структурам для женщин, дискриминация на рынке труда женщин и мужчин феминного типа личности, насилие в семье, кризис отцовства, высокий процент разводов, мужская сверхсмертность, недооценка значимости феминного творчества и вклада женщин в развитие культуры и т.д.
4. В качестве одного из возможных способов преодоления негативного фактора влияния тендерных стереотипов на массовое сознание в контексте современной социокультурной действительности является научное исследование идеи тендерного равенства, которая, согласно авторской интерпретации, предполагает: равенство мужчин и женщин, аксиологическое равенство маскулинности и фсминности, принцип тендерной толерантности, индивидуальный подход к каждой отдельно взятой личности.
5. В результате проведенного анализа основных агентов тендерной социализации: а) семья; б) среда общения; в) институт образования; г) средства массовой информации и коммуникации; д) религия сделан следующий вывод: развитие методик тендерной социализации в рамках общеобразовательных программ станет эффективным средством трансформации тендерных стереотипов массового сознания в соответствии с требованиями современного общественного бытия, так как институт образования легче поддается реформированию по сравнению с другими агентами социализации, которые изменяются либо стихийно, либо следуя правилам рынка.
6. На сегодняшний день наиболее распространенным из существующих тендерных методик в системе среднего общего образования является раздельное обучение мальчиков и девочек. На базе полученных результатов исследования сделан вывод о том, что данный подход к тендерной социализации не является оптимальным и требует серьезных методологических доработок. Усовершенствование тендерных методик в рамках общеобразовательных программ должно осуществляться на основе индивидуального подхода к каждой отдельно взятой личности, в зависимости от ее тендерного типа.
Теоретическая значимость исследования
Основным вкладом автора в развитие тендерной теории является определение тендерных стереотипов как пережитков традиционного общества, которые по инерции перешли в современное общество и создали проблему кризисного несоответствия представлений о тендерных отношениях изменившимся условиям общественного бытия. Значимой для дальнейшего исследования тендерных стереотипов массового сознания является анализ генезиса, функций и сущности тендерных стереотипов массового сознания, а также анализ существующих методик тендерной социализации в рамках общеобразовательных программ. Для дальнейших исследований в области тендерной теории могут быть использованы такие результаты проведенного диссертационного исследования, как типологизация тендерных стереотипов массового сознания, а также авторская интерпретация идеи тендерного равенства, предполагающая отказ от биологического детерминизма.
Практическая значимость диссертации
Результаты проведенного исследования, такие как типология тендерных стереотипов массового сознания, их генезис, функции и сущность, а также авторская интерпретация идеи тендерного равенства миут быть использованы в социально-философских, социологических, культурологических исследованиях, в исследованиях, посвященных различным областям тендерной теории, а также при преподавании курса тендерной теории. Результаты исследования также могут представлять интерес для политиков, работающих в сфере тендерных политических институтов. Проведенный анализ практикующихся тендерных методик в системе общего среднего образования может быть использован при дальнейшей разработке методик тендерного просвещения в рамках общеобразовательных программ.
Апробация диссертации
Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Отдельные положения диссертации обсуждались на Научно-практической конференции «Современный человек и общество» (19 марта 2010 г., Москва), на Международных научно-практических конференциях «Ломоносов-2011», «Ломоносов-2012», «Журналистика в 2011 г.: ценности современного общества и средства массовой информации» (2011, 2012 гг., Москва). Публикации автора, в частности одна статья в издании, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ, отражают основные идеи диссертационного исследования.
Объем и структура диссертации
Структура диссертационного исследования обусловлена целями, задачами и принятым способом исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Список литературы включает в себя 175 источников, и которых 23 на английском языке, список иных источников, представляющих собой интернет-сайты и средства массовой информации, содержит 22 наименования.
II. Основное содержание работы
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, описывается степень научной разработанности проблемы, определяется теоретическая и методологическая основа и научная новизна диссертационной работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы изучения тендерных стереотипов массового сознания» формулируются определения основополагающих терминов: тендер, стереотип, массовое сознание, традиционное и современное общество, кризис традиционного общества. Проводится также культурно-исторический анализ развития тендерных стереотипов массового сознания, а затем на базе полученных результатов предлагается типология основных тендерных стереотипов, призванная облегчить дальнейший анализ проблемы.
Параграф 1.1 «Основные понятия как теоретический базис исследования: тендерный стереотип, массовое сознание, традиционное общество» начинается с определения понятия «тендер». Кратко излагается история возникновения термина и его значение. В частности, отмечается, что возникло данное понятие в 1980-х гг. в США для обозначения социального пола, то есть набора социально приписанных мужских и женских ролей. Тогда же гендерология становится самостоятельным научным направлением, которое явилось результатом феминистских движений и определенных тенденций, связанных с эмансипацией женщин и изменением их положения в обществе. Отмечается также, что большую роль в формировании гендерологии сыграчи новейшие теоретико-методологические разработки, связанные с постмодернистским и постструктуралистским видением различных общественных изменений.
Основополагающие для гендерной теории понятия маскулинности и феминности определяются как набор качеств, приписываемых мужскому/женскому полу. При этом важно отметить, что маскулинность и феминность - в первую очередь культурные понятия, и черты, составляющие маскулинный или феминный образ, на самом деле могут быть представлены и в мужчине, и в женщине в уникальных пропорциях. В качестве иллюстрации процесса формирования традиционного представления о
маскулинности и феминности служат такие примеры, как Квадрат Пифагора и символ «Инь и Ян».
Даются определения терминов «стереотип» и «массовое сознание» со ссылкой на энциклопедические статьи и исследования Т.Б. Рябовой, Б.А.Грушина10 и т.д.
Раскрывается сущность таких важных для диссертационного исследования понятий, как традиционное и современное общество, приводятся обоснования проблемы существования кризиса традиционного общества в рамках тендерного дискурса. Под понятием «общество», в частности «традиционное общество» в данном случае подразумевается не конкретно Россия или иной отдельный социоисторический организм, а «целая пространственно ограниченная система социоисторических организмов»11, то есть логическая модель общества, по своим характеристикам и сущности противоположная модели «современное общество». Традиционному обществу свойственны следующие характеристики: традиционное сознание и сакрализация традиций, общественная иерархия, патриархальная экономика, закрытость, статика, низкий уровень мобильности. Современному же обществу, напротив, свойственны ориентировка не на традицию, а на закон, отсутствие сословной сегрегации, разделение властей, постиндустриальная экономика, десакрализация традиции и частной сферы, открытость, глобализация, научно-технический прогресс, высокая мобильность и т.д.
Несмотря на то, что общество представляет собой единое целое, оно состоит из множества отдельных взаимосвязанных частей и функционирует гармонично только в том случае, если все его части соответствуют друг другу и логично вписываются в конкретную общественную модель. Однако
10 См., напр.: Рябова Т.Б. Стереотипы и стереотипгаация как проблема тендерных исследований. // Личность. Культура. Общество. Т.У. Вып.1-2 (15-16). 2003. С. 120-139; Грушин Б. А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. М., 1987 и т.д.
" Социальная философия. / Под рея И.А. Гобозова. М., 2003. С. 67.
так бывает не всегда. В частности, тендерные стереотипы, являясь пережитками традиционного общества, вносят диссонанс в современную общественную жизнь. Подтверждают правомерность такого суждения, например, следующие факторы: в условиях современного общества семейный бюджет зачастую строится на двух зарплатах, стихийное деторождение сменяется планированием семьи, активное технологическое развитие облегчает быт, профессиональная компетентность и уровень образования больше не являются тендерной привилегией и т.д. Соответственно, тендерные стереотипы традиционного общества из ценных регуляторов общественной жизни превращаются в регрессивный фактор. То есть, потеряв организационную эффективность, но не утратив своего воздействия, тендерные стереотипы в современных условиях начали оказывать влияние, противоположное тому, которое они оказывали в традиционном обществе, и вместо упорядочения тендерных отношений они теперь вносят дисгармонию между законом и повседневной практикой. То есть тендерные отношения, не успевшие перестроиться в ногу со временем, пришли в кризисное состояние, которое локально проявляется во всех общественных областях.
В параграфе 1.2 «Роль и место тендерных стереотипов в истории социальной философии и традиционной культуры» производится культурно-исторический анализ философии пола и ее влияние на общественные процессы. Примером служат воззрения античных и средневековых философов, философов Эпохи Просвещения, представителей классической немецкой философии, философов-иррационалистов, основоположников психоанализа, социалистов и марксистов и т.д. Рассматриваются классические и феминистские концепции взаимоотношения полов. Излагается краткая история женских движений, таких как либеральный и радикальный феминизм, а также аналогичных мужских движений. Также производится анализ истории российской философии пола и женского
движения в России. В качестве примера приводятся идеи таких отечественных мыслителей, как B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, H.A. Бердяев, В.В. Розанов и т.д. Рассматривается история «женского вопроса» в советский и постсоветский период.
В параграфе 1.3 «Гендерные стереотипы массового сознания: генезис, сущность, типология» вводится авторская типология основных тендерных стереотипов:
1. мужчина и женщина—два разных мира;
2. разделение сфер деятельности полов является естественным;
3. мужчина - норма, женщина - отклонение;
4. женщина неспособна к высшему духовному созиданию;
5. эмансипированная женщина - пародия на мужчину;
6. тендерное равенство достигнуто, проблема решена.
Каждый из указанных стереотипов обоснован результатами исследований современных зарубежных и российских ученых и идеями классиков философской мысли. Первый из указанных стереотипов красной нитыо проходит через всю историю социальной философии, начиная с античных мыслителей с их идеей «разной природы» полов12 и заканчивая нашими современниками, продвигающими так называемую «инопланетную теорию»13. Согласно данному стереотипу, мужчина и женщина не только принципиально разные существа, но еще и существа неравноценные. То есть из-за аксиологического неравенства маскулинности и феминности женщина, традиционно считающаяся носителем феминных качеств, является существом «второго сорта». Второй стереотип о естественном разделении деятельности полов — порождение биодетерминистского подхода в науке. В параграфе приводятся результаты исследований, на которые опираются биосоциологи, а также контраргументы оппонирующих данной точке зрения
13 См., напр.: Аристотель. О возникновении животных. М., Л., 1940.
13 См., напр.: Грэй Дж. Мужчины с Марса, женщины с Венеры. М., 2010.
гендеристов. Третий стереотип «мужчина - норма, женщина — отклонение» фактически является выводом из двух предыдущих. Аристотелевское отношение к феминности как к аномалии имело решающее значение для дальнейшего развития тендерного вопроса. Современное массовое сознание по-прежнему воспринимает мужчину как норму, а женщину как «другого». При этом не имеет значения, вызывает ли «другой» восхищение или пренебрежение, в обоих случаях женщина воспринимается как отклонение от нормы, поскольку норма, согласно традиционным представлениям, - это мужчина. Стереотип о неспособности женщины к гениальности в творчестве родился еще во времена Платона и до сих пор поддерживается в обществе различными научными теориями, в частности эволюционной теорией пола
B.А. Геодакяна14. Стереотип о губительном влиянии эмансипации на женщину возник одновременно с феминистским движением. Его активно развивали многие философы: А. Шопенгауэр, О. Вейнингер, H.A. Бердяев,
C.Н. Булгаков и т.д. На самом деле подражание мужчинам со стороны эмансипированных женщин объясняется незаконченностью процесса женской эмансипации, поскольку до сих пор она осуществлялась в рамках маскулинного мира, где феминность считается признаком слабости. Только установившееся в обществе аксиологическое равенство маскулинности и феминности позволит женщине проявлять свои феминные качества, сохранив при этом социальное равенство с мужчинами и маскулинными женщинами. Наконец, тендерный стереотип об установившемся тендерном равенстве порождается прежде всего средствами массовой информации, в особенности глянцевыми изданиями, которые выдают мечту за реальность и представляют желаемый полифункциональный и независимый женский образ как наиболее распространенный, хотя в реальности это далеко не так.
Во второй главе «Функции тендерных стереотипов массового сознания и результаты их влияния на общественное бытие» проводится
14 См., напр.: Геодакян В.А, Эволюционная теория пола. // «Природа». №8.1991.
анализ проблем, порождаемых тендерными стереотипами массового сознания в основных областях общественной жизни: политической, социально-экономической, частной и сфере культуры. Также определяются основные агенты тендерной социализации и их методы воздействия на массовое сознание.
В параграфе 2.1 «Влияние тендерных стереотипов на сферы деятельности в современном обществе» производится анализ тендерных проблем, существующих в политике, экономике, частной сфере и культуре. Применяется сравнительный анализ российской действительности с реалиями зарубежных развитых стран, таких как США и страны Скандинавии. В ходе исследования выявляются и раскрываются такие социальные проблемы, как недостаточное количество женщин во властных структурах, тендерная дискриминация на рынке труда, феномен «стеклянного потолка», горизонтальная профессиональная сегрегация по признаку пола, сексуальные домогательства на работе, эксплуатация женщин в качестве бесплатной рабочей силы, насилие в семье, высокий процент разводов, кризис отцовства, мужская сверхсмертность, высокий уровень заболевания алкоголизмом и наркоманией среди мужчин, недооцененность роли феминного творчества в истории мировой культуры. Данные проблемы являются результатами негативного влияния тендерных стереотипов и определяют существование кризиса традиционного общества.
В качестве основных агентов тендерной социализации называются: семья, сфера образования, общение со сверстниками, средства массовой информации и коммуникации, религия. Формирование тендерных стереотипов в индивидуальном сознании происходит сначала в семье посредством детско-родительских, родительско-родительских и детско-детских отношений. Затем индивид подвергается воздействию тендерной социализации в школе: отношения со сверстниками формируются под воздействием традиционных тендерных стереотипов, учителя предпочитают
традиционные методы тендерного воспитания, учебники содержат скрытую тендерную дискриминацию, играет роль и излишне феминизированный преподавательский состав. На массовое сознание также постоянно оказывают влияние СМИ, которые пропагандируют традиционные тендерные образы, поскольку они являются «ходовым товаром». Наконец, на массовое сознание немало воздействует патриархатная система ценностей традиционного православия.
В параграфе 2.3 «Противостояние современного российского женского движения гендерным стереотипам массового сознания» кратко описывается структура российских женских общественных организаций и история их деятельности с 1990 по 2012 гг. Как отмечают специалисты, наиболее распространенной организационно-правовой формой женской организации в последние годы является общественная организация, в то время как политическая партия остается крайне непопулярной формой женского объединения. Здесь необходимо подчеркнуть, что женская организация и тендерная организация - это не всегда одно и то же. Женское движение очень разнообразно, а задачи, которые ставят перед собой российские женские организации, часто сформулированы слишком широко и недостаточно точно. Большая часть существующих женских организаций занимается непосредственно тендерными проблемами, но есть также ряд женских организаций, которые занимаются правоохранительной деятельностью, не связанной напрямую с гендерным равенством, например, экологическими проблемами.
Российские женские организации сделали немало для решения ряда серьезных общественных проблем, однако в последние годы женское движение в России стало менее влиятельным. По этой причине новым этапом развития должен стать переход от женского к тендерному движению, которое объединило бы мужчин и женщин в борьбе с негативным влиянием тендерных стереотипов.
В третьей главе «Развитие идеи тендерного равенства как способ преодоления кризиса традиционного общества в рамках тендерного дискурса» выявляется, какие теоретико-методологические подходы могут способствовать преодолению негативных факторов влияния тендерных стереотипов традиционного общества на массовое сознание, а также раскрывается смысл идеи гендерного равенства. Также в данной главе анализируются существующие методологические подходы к тендерной социализации в средних общеобразовательных учреждениях и на базе полученных результатов формулируются тезисы, которые могут быть использованы при усовершенствовании означенных методик.
В параграфе 3.1 «Аксиологическое равенство маскулинности и феминности как основной принцип гендерного равенства» обосновывается необходимость не только равенства полов, но и равноценного отношения к маскулинности и феминности как культурным понятиям. Автор придерживается позиции, что культ гегемонной маскулинности является разрушительным фактором не только потому, что женщины остаются на «вторых ролях» и страдают от политики «двойного стандарта», но и потому, что от него страдают также мужчины и общество в целом. Это подтверждают статистические данные и результаты исследований российских ученых, доказывающие, что культ гегемонной маскулинности и пренебрежительное отношение к феминности порождает такие глобальные проблемы, как мужская сверхсмертность, феминизация бедности и старости, низкий уровень жизни и т.д.
В тендерных исследованиях рассматривать тендерное равенство только как равенство мужчин и женщин недостаточно, поскольку в этом случае негативное восприятие инаковости не может быть преодолено, что, в свою очередь, будет препятствовать развитию реальной тендерной толерантности в обществе. Для установления реального гендерного равенства недостаточно одного только усовершенствования законодательства, необходимо
преодолеть тендерные стереотипы и культ гегемонной маскулинности на уровне мировоззрения.
В параграфе 3.2 «Принцип тендерной толерантности как важнейший гарант свободы личности» тендерная толерантность определяется как готовность не просто терпеть, а понять и принять «другого». Лишь при такой трактовке толерантности аргументированное сопоставление различных точек зрения поможет достичь компромисса и добиться истины15. Мифу о том, что тендерная толерантность приводит к разрушению семьи, низкой рождаемости, распространению гомосексуальности и трансгендерности, противостоит ряд фактов, согласно которым специалисты в области тендерной теории активно развивают концепцию ответственного родительства и партнерства в рамках традиционных семейных отношений. Доказано, что прямой взаимосвязи гомосексуальности и тендерного поведения не существует. Кроме того, квир-исследования являются самостоятельными исследованиями, не имеющими непосредственного отношения к гендерологии. И несмотря на тот факт, что тендерная теория развивает идею толерантности по отношению к любой инаковости, нельзя упускать из виду, что реальная толерантность возможна только в том, случае, когда она обоюдна.
В параграфе 3.3 «Роль социализации школьников в процессе преодоления негативных факторов воздействия тендерных стереотипов традиционного общества на массовое сознание» проводится анализ существующих методик тендерной социализации в средних общеобразовательных учреждениях. Наиболее распространенной методикой тендерной социализации, которая применяется и заграницей и в России (на уровне эксперимента), является раздельное или раздельно-параллельное обучение мальчиков и девочек. Приводятся результаты масштабных исследований, которые противоречат друг другу и таким образом
См., напр.: Лекторский В.А. Эпистемология классическая и неклассическая. М., 2001.
подтверждают, что однополое воспитание не является универсальной методикой тендерной социализации. Примеры конкретных московских школ, практикующих раздельно-параллельное обучение мальчиков и девочек, иллюстрируют два направления в области раздельно-параллельного обучения: либеральное и консервативное. Либеральное направление стремится отказаться от биологического детерминизма и старается избегать навязывания школьникам тендерных стереотипов традиционного общества, тогда как консервативное крыло поддерживает и культивирует традиционный подход к тендерному воспитанию.
Помимо раздельно-параллельного обучения приводятся методики тендерного просвещения школьников при совместном обучении, в частности - спецкурсы, разработанные специалистами Ивановского государственного университета (О.В. Шныровой, O.A. Хасбулатовой, М.Т. Полывянной) совместно со школьными учителями-методистами, которые предполагают ознакомление с историей гендерных отношений и феминистской теорией, пояснение самого понятия «гендер», обсуждение существующих гендерных проблем, обоснование принципов тендерной толерантности и т.п.
До сих пор семья и школа способствовали укоренению в сознании ребенка традиционной модели гендерных отношений, построенной на стереотипах, однако именно эти агенты тендерной социализации могут стать основным проводником идеи тендерного равенства. И хотя главным агентом тендерной социализации является семья, в первую очередь функцию тендерного просвещения должна взять на себя школа, поскольку, в отличие от института семьи, институт образования может реформироваться государством. На базе полученных результатов исследования методик тендерной социализации школьников предлагается ряд оригинальных рекомендаций по усовершенствованию данной методики, а именно:
1. Не стоит преувеличивать значение различий между полами, однако
полностью игнорировать эти различия нельзя.
2. Суть тендерной социализации заключается не в том, чтобы разделить школьников по принципу биологического пола, а в том, чтобы научить их взаимодействовать и уважать друг друга, развить в них толерантность к инаковости. Соответственно раздельно-параллельное обучение эффективнее практиковать в начальной школе по причине временных психофизических различий мальчиков и девочек.
3. Методика должна учитывать все основные типы гендерной идентичности: маскулинный, феминный, андрогинный, неидентифициро ванный.
4. Из учебников и учебных материалов следует устранить скрытые проявления половой дискриминации.
5. Необходимо показать индивиду все разнообразие возможных путей самореализации личности как в профессиональной, так и в личной сфере и помочь ему выбрать наилучший путь с учетом его персональных особенностей, не навязывая при этом традиционную линию поведения.
В «Заключении» подводятся итоги диссертационного исследования и
кратко излагаются основные выводы. Ниже приводятся основные из них.
За последние сто лет человечество преодолело «точку невозврата» и вошло в принципиально новую стадию бытия. Преобразовалась мировая экономика, далеко вперед ушел научно-технический прогресс, не стали исключением и заметно изменившиеся тендерные отношения. Теория феминизма и стремительная женская эмансипация заставили по-новому взглянуть на тендерные стереотипы, которые ранее казались незыблемыми. Женщины в рекордные в историческом контексте сроки добились юридического права быть наравне с мужчинами в общественной сфере, выйдя за рамки частной жизни. Однако традиционные тендерные
стереотипы, укоренившиеся в массовом сознании, по-прежнему оказывают сильное негативное влияние на общественное развитие и на свободу личности. Тендерные стереотипы, органично вписывавшиеся в жизнь традиционного общества, в современных условиях являются одним из серьезных факторов торможения процесса демократического развития общества и порождают ряд проблем. Из-за негативного влияния тендерных стереотипов на массовое сознание закрепленное в Конституции право человека на защиту от дискриминации по половому, возрастному и другим не зависящим от него признакам на практике осуществляется далеко не всегда и не во всех ситуациях, что недопустимо в том случае, если мы принимаем демократию как наиболее предпочтительный тип государственного устройства.
История формирования тендерных стереотипов начинается еще со времен Платона и Аристотеля и красной нитью проходит через всю историю человечества. В результате исследования выявлено, что тендерные стереотипы являются своего рода клише, которые укоренились в массовом сознании и служат для экономии мышления и упрощения целостной картины мира. Несмотря на их кажущееся разнообразие, тендерные стереотипы массового сознания на самом деле имеют единые корни и их можно условно разделить на 6 доминантных стереотипов (см. п. 1.3). Если объединить их воедино, то получится следующая картина: женщина кардинальным образом отличается от мужчины, поскольку ее основное предназначение -продолжение рода. По этой причине она, в отличие от мужчины, ограничена своей природой, и вся ее жизнь подчинена особой миссии - рождению детей. Это наивысший доступный ей способ созидания, поэтому женщина не может достичь тех же высот в творчестве, что и мужчина. Попробовав сравниться с мужчиной, женщина стала лишь жалкой пародией на него, но, несмотря на это, общество предоставило ей желаемые права, и теперь все тендерные проблемы решены.
Искаженное представление о женщине, порожденное традиционной культурой, идеями биодетерминизма, «инопланетной» теорией, СМИ и государственной политикой, не могло не отразиться на аксиологической значимости понятия феминности. Культ гегемонной маскулинности и пренебрежительная оценка феминности привели к тяжелейшим последствиям: мужской сверхсмертности, широкому распространению алкоголизма и наркомании, насилию в семье, безответственному отцовству, феминизации бедности и старости, тендерной дискриминации на рынке труда и в вертикали власти и т.д. Негативное влияние тендерных стереотипов распространяется на все основные сферы человеческой деятельности: политическую, социально-экономическую, частную, сферу культуры. Разнообразные социальные проблемы, порождаемые тендерными стереотипами, подтверждают существование кризиса традиционного общества в рамках гендерного дискурса, к которому привел дисбаланс между представлениями, сохранившимися со времен традиционного общества, и изменившимися условиями общественного бытия.
Тендерные стереотипы поддерживаются в массовом сознании такими агентами социализации, как семья, институт образования, средства массовой информации и коммуникации, религия. В семье индивиду с рождения прививают стереотипы, свойственные его родителям, система образования по-прежнему не учитывает индивидуальных характеристик личности и работает по традиционным лекалам, СМИ и реклама продают широкой аудитории стереотипные тендерные образы, поскольку они являются «ходовым товаром», а представители традиционной православной конфессии стоят на консервативных позициях христианской догматики и предпочитают не обращать внимания на изменившиеся общественные реалии. При этом важно понимать, что основные агенты социализации смогут изменить свою тендерную политику только после того, как гендерная политика изменится на государственном уровне.
Следовательно, целью тендерной политики государства должно стать не поверхностное реформирование законодательства, а более глобальная задача - продвижение идеи тендерного равенства, которая предполагает не только равноправие полов, но и аксиологическое равенство маскулинности и феминности. Ценностное равенство этих понятий на уровне массового сознания позволит каждой отдельно взятой личности независимо от биологического пола реализовать себя в полной мере, согласно ее уникальным особенностям и предпочтениям. И, наконец, идея тендерного равенства не существует без идеи тендерной толерантности и уважения к свободе личности. Поскольку в каждом человеке сочетание маскулинных и феминных качеств сугубо индивидуально, развитие тендерной толерантости будет благотворным для общества в целом.
Преобразование институтов тендерной социализации следует начать с института образования, поскольку он стоит на втором месте по своей значимости после института семьи, однако, в отличие от последнего, легче поддается реформированию. Для успешной тендерной социализации в рамках общеобразовательных программ необходимо разрабатывать методики, предполагающие индивидуальный подход к различным тендерным типам личности: маскулинному, феминному, андрогинному, недифференцированному. Тендерная педагогика должна способствовать самореализации личности, формированию адекватного отношения к своему и противоположному полу, а также раскрывать школьникам смысл основных идей тендерной теории.
Выводы, сделанные в результате проведенного исследования, доказывают необходимость дальнейшего развития тендерных исследований, которые должны выйти на новый уровень философского осмысления проблемы. Развитие идеи тендерного равенства поспособствует нейтрализации негативных факторов влияния тендерных стереотипов
традиционного общества на массовое сознание, что, в свою очередь, ускорит процесс демократизации современного общества и повысит качество жизни.
Публикации автора по теме диссертации в изданиях, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии:
1. Мартовская М.Г. Тендерная социализация школьников в научных исследованиях и СМИ // Медиаскоп. - Выпуск № 1. - 2012. -http://ww.mediascope.ru/node/1009 - № 0421200082X0022.
и других изданиях:
2. Мартовская М.Г. Кризис традиционных ценностей в контексте тендерных отношений. // Философские опыты. Социум: методология познания и социальные практики. - №3. М.: «Политраф-Информ», 2010.- С. 164-170.
3. Мартовская М.Г. Тендерная социализация как инновация в школьном образовании // Актуальные проблемы педагогики и психологии. Материалы международной заочной научно-практической конференции. Ч. II. - Новосибирск: «Сибирская ассоциация консультантов», 2011.-С. 102-105.
4. Мартовская М.Г. Роль и место тендерных стереотипов в общественном развитии (социально-философский аспект) // Общественные науки в современном мире: социология, политология, философия, история. Материалы международной заочной научно-практической конференции. Ч. II. - Новосибирск: «Сибирская ассоциация консультантов», 2011. - С. 85-89.
5. Мартовская М.Г. Проблема женской эмансипации в маскулинном мире // Философские опыты. Глобализация, коммуникация, идентификация.-№4. М.: «Полиграф-Информ», 2011. - С.322-327.
6. Мартовская М.Г. Тендерные стереотипы массового сознания в современном обществе // Материалы международного молодежного
научного форума «Ломоносов - 2011». - М.: МГУ имени М.В. Ломоносова, 2011. - [Электронная версия].
7. Мартовская М.Г. Тендерные стереотипы в современных средствах массовой информации и коммуникации // Материалы международного молодежного научного форума «Ломоносов - 2012». М.: МГУ имени М.В. Ломоносова, 2012. - [Электронная версия].
8. Марговская М.Г., Костикова И.В. Формирование тендерных ценностей в современном обществе // Ценности современного общества и средства массовой информации. Материалы Международной научно-практической конференции «Журналистика 2011». - М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, 2012. - С. 375-377.
Подписано в печать: 13.11.2013
Заказ № 9084 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 vvww.autoreferat.ru