автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Гендерные стереотипы в политической сфере современного российского общества: социологический анализ

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Рябова, Татьяна Борисовна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Гендерные стереотипы в политической сфере современного российского общества: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Рябова, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ КАК РЕСУРС ВЛАСТИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

1.1. Основные методологические подходы в исследовании социальных стереотипов.

1.2. Свойства тендерных стереотипов.

1.3. Содержание тендерных стереотипов.

1.4. Функции тендерных стереотипов.

1.5. Тендерные стереотипы и власть.

1.6. Тендерные стереотипы и политика.

Глава II. ТЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ.

2.1. Тендерные стереотипы в оценках политических партий.

2.2.Гендерные стереотипы в оценках политиков.

2.3. «Настоящий мужчина» современной российской политики: роль мужского стереотипа в оценке политического лидерства.

Глава III. ТЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ

ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ.

3.1. Мужской стереотип в дискурсе политической борьбы.

Позитивный мужской стереотип.

Негативный мужской стереотип.

3.2. Женский стереотип в политической борьбе.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Рябова, Татьяна Борисовна

Актуальность социологического анализа проблемы тендерных стереотипов в современном российском обществе имеет научное и социальное измерения.

Ее академическая значимость связана с необходимостью исследования факторов социального неравенства, одним из которых выступают социальные стереотипы. Другая актуальная для современной науки проблема - анализ природы власти, ее ресурсов, способов ее легитимации и делегитимации. Наконец, недостаточно исследованными в социологии являются вопросы о природе и функциях тендерных стереотипов, о роли экономического, политического, социокультурного дискурса в поддержании и корректировке тендерных стереотипов, о влиянии этих дискурсов на тендерный порядок современного российского общества.

В социальном плане актуальность проблемы связана с необходимостью изучения тех ресурсов власти, которые не предполагают открытого насилия, но, тем не менее, выступают эффективным способом социального контроля и инструментом, активно используемым, в частности, в политической борьбе. Социальные стереотипы и являются таким элементом власти.

Выбор в качестве объекта исследования тендерных стереотипов обусловлен, во-первых, тем, что достижение тендерного равенства в обществе невозможно без исследования факторов, определяющих статус женщин и мужчин. Очевидно, что таковыми являются не только экономические или правовые, но и социокультурные факторы (представления, ценности, стереотипы), которые тем более эффективны, что нередко воспринимаются как само собой разумеющиеся. Во-вторых, тендерные стереотипы являются фактором организации социальных отношений не только между мужчинами и женщинами, но и между другими социальными группами и общностями. То влияние, которое данные стереотипы оказывают на установление социального неравенства, определяет возможность использования их в манипулятивных технологиях. В-третьих, тендерные стереотипы, вовлекаясь в социальные отношения, постоянно воспроизводят сами себя.

Предметом исследования избрана роль тендерных стереотипов в политической сфере российского общества по причине особой роли политического дискурса в воспроизводстве тендерных стереотипов, в формировании национальных моделей мужественности и женственности, в поддержании социального (в том числе тендерного) порядка. Анализ роли тендерных стереотипов в политической сфере общества делает возможным экстраполировать основные выводы исследования на другие сферы общества.

Степень научной разработанности проблемы

Научная литература, в той или иной мере релевантная проблеме, может быть разделена на несколько групп. Во-первых, это работы по теории социальных стереотипов, включая тендерные стереотипы. Во-вторых, это труды по теории пола и тендера, теории власти, которое помогли автору определить методологию исследования. В-третьих, это исследования, посвященные тендерным аспектам политических процессов.

Первая группа исследований посвящена проблеме социальных стереотипов в целом и тендерных стереотипов, в частности. Историю изучения социальных стереотипов принято начинать с книги американского журналиста У. Липпмана (1922)1. Позднее началось активное исследование сущности, функций и закономерностей процесса стереотипизации, и среди наиболее известных работ отметим труды Г. Олпорта, М. и С. Шерифов,

1 Лаппман, У. Общественное мнение / Пер. с англ. Т. В. Барчуновой. М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004.

Г. Тэджфела, Дж. Тернера, С. Макрэ, П. Оукс, Д. Шнайдера, М. Хьюстона, Р. Гарднера, П. Хинтона1. Основными направлениями изучения стереотипов являлись механизмы восприятия и интерпретации информации как факторы стереотипизации, их зависимость от межгрупповых отношений; их роль в дискриминации. В отечественной науке среди первых исследователей стереотипов следует назвать имена В. А. Ядова, И. С. Кона, В. П. Шихирева, В. С. Агеева . В дальнейшем в теорию социального стереотипа, а также в изучение отдельных аспектов стереотипизации и различных видов стереотипов внесли вклад Р. Р. Базиков, Р. Ф. Баязитов, О. Н. Ванина,

1 Allport G. W. The Nature of Prejudice G.W. Allport. - Cambridge, Mass., Addison-Wesley Pub. Co., 1954; Sherif, M.; Sherif, C. W. Groups in Harmony and Tension: An Intergration of Studies on Intergroup Relations / M.Sherif, C.W. Sherif. -New York: Octagon books, 1961; Stereotypes and Stereotyping / ed. by C.N. Macrae, Ch.Stangor, M. Hewstone. — New York: Guilford Press, 1996; Oakes, P. J.; Haslam, S. A; Turner J. C. Stereotyping and Social Reality / P. J Oakes, S. A Haslam, J. Turner. - Oxford, UK; Cambridge, Mass., USA: Blackwell, 1994; Tajfel, H. Social Identity and Intergroup Relations / H.Tajfel. - Cambridge; New York: Cambridge University Press; Paris: Editions de la Maison des sciences de l'homme, 1982; Schneider, D. J. The Psychology of Stereotyping / D. Schneider. - New York: Guilford Press, 2004; Hewstone, M. Changing Stereotypes with Discontinuing Information / M. Hewstone // Stereotyping and Prejudice: Changing Conceptions / ed. by D. Bar-Tar, C. F. Graumann, A. W. Kruglanski, W. Stroebe. - Berlin; New York: Springer-Verlag, 1989; Gardner, R. C. Stereotypes as Consensual Beliefs / R. C. Gardner // The Psychology of Prejudice. Ontario Symposium on Personality and Social Psychology (7th: 1991. University of Waterloo) / ed. by M.P. Zanna, J.M. Olson. Hillsdale. - N.J., London: Erlbaum Associates, 1994. - V. 7. - P. 1-31; Hinton, P. R. Stereotypes, Cognition, and Culture P.R. Hinton. - Hove, East Sussex; Philadelphia, PA: Psychology Press, 2000.

2 Ядов, В. А. К вопросу о теории «стереотипизации» в социологии / В.А. Ядов // Философские науки. - 1960. - № 2. - С. 47-58; Кон, И. С. Психология предрассудка (о социально-психологических корнях этнических предубеждений) / И.С. Кон // Новый мир. - 1966. - № 9; Агеев, В. С. Психологическое исследование социальных стереотипов / В.С.Агеев // Вопр. психологии. - 1986. - № 1; Агеев, B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы / B.C. Агеев. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990; Шихирев, П. Н. Исследование стереотипа в американской социальной науке / П.Н. Шихирев // Вопр. философии. - 1971. - № 5. - С. 168-175; Шихирев, В. Н. Социальная психология / П.Н. Шихирев. - М., 2000.

А. В. Меренков, Ю. С. Метелкина, И. С. Речкин, О. Ю. Семендяева, Ю. Н. Сорокин, Т. Г. Стефаненко, И. Р. Сушков1.

Появление методологии тендерных исследований создало новые возможности и для анализа проблем пола, и для развития теории стереотипов. Ряд трудов о сущности и содержании тендерных стереотипов был опубликован еще в 1970-е годы. Одной из наиболее влиятельных работ, подводящей итоги первых лет исследования тендерных стереотипов, во-первых, и содержащей результаты их развернутого эмпирического исследования, во-вторых, стала статья коллектива ученых во главе с И. Броверман2. На протяжении трех последующих десятилетий появились

1 Базиков, P.P. Социальные стереотипы: концептуальный анализ / P.P. Базиков. - Дис. . к.филос.н. - Р.-на Д., 1999; Баязитов, Р. Ф. Авторитарный стереотип: Сущность и проявление в социальных взаимодействиях / Р.Ф. Баязитов. - Нижнекамск: Изд-во НМИ, 2006; Этнические стереотипы поведения / Под ред. А. К. Байбурина. - JL: Наука, 1985; Меренков, А. В. Социология стереотипов / А.В. Меренков. - Екатеринбург: Изд-во УрГу, 2001; Метелкина, Ю. С. Социальные стереотипы: Процессы формирования, виды и использование в политике (информационный подход). / Ю.С. Метелкина. - Дис. . к. социол. н. -Новосибирск, 2002; Ванина О. Н. Исследование феномена социального стереотипа: социально-психологический и социологический подходы // Приволжский социальный вестник, www.vis.ru/socio.nsf. (последнее посещение в январе 2009); Речкин И. С. Стереотипы и процессы стереотипизации в школьном образовании / Н.С. Речкин. — Р.-на Д.: Изд-во СКНЦ ВШ АПСН, 2005; Речкин, Н. С. Типология стереотипов в образовании / Н.С. Речкин. — Р.-на Д.: Изд-во СКНЦ ВШ АПСН, 2005; Семендяева, О. Ю. Стереотип как социальный и социально-психологический феномен / О. Ю. Семендяева. Дис. .к.филос. н. - М., 1986; Стефаненко, Т. Г. Социальные стереотипы и межличностные отношения / Т.Г. Стефаненко // Общение и оптимизация совместной деятельности / Под ред. Г. М. Андреевой, Я. Яноушека. - М.: Изд-во Моск. гос. ун-та, 1987; Сорокин, Ю. А. Стереотип, штамп, клише: К проблеме определения понятий / Ю.А. Сорокин // Общение: Теоретические и прагматические проблемы. - М.: ИЯ АН СССР, 1978; Сушков, И. В. Психология взаимоотношений / И.В. Сушков. - М. Академический Проект, ИП РАН; Екатеринбург: Деловая книга, 1999.

2 Br overman, I., Vogel, S. R., Broverman, D. M., СI arks on, F. E., Rosenkranlz, P. S. Sex Role Stereotype: A Current Appraisal / I.Broverman, S.R.Vogel, D.M.Broverman, F.E. Clarkson, P.S. Rosenkrantz // Journal of Social Issues. - 1972. -Vol. 28. -No.2. - P. 59-78. монографии С. Бэсоу1 и статьи, рассматривающие различные аспекты тендерной стереотипизации. Среди важнейших работ, посвященных теоретическим аспектам тендерных стереотипов, необходимо назвать статьи К. Дио и JI. Льюиса, Р. Д. Эшмора, Ф. К. дел Бока и А. Волерса2. Наконец, нельзя не отметить вклад в изучение тендерных стереотипов, сделанный авторами исследований, посвященных более широкой проблематике, прежде всего теории социальных стереотипов как таковых (Д. Шнайдер) 3.

В отечественной науке первыми к теме стереотипов мужчин и женщин обратились психологи, использовавшиеся для их обозначения термин «полоролевые стереотипы». Уже в 1980-х гг. появился ряд серьезных работ, посвященных проблемам стереотипных представлений о качествах мужчины и женщины (труды В. С. Агеева, И. С. Кона, Т. А. Репниной4), которые стимулировали дальнейшее исследование проблемы, в том числе и с помощью категориального аппарата других гуманитарных дисциплин. В числе значимых для диссертации работ, выполненных в парадигме гендерных исследований за последние полтора десятилетия, следует выделить труды И. С. Клециной5.

1 Basow, S. A. Gender Stereotypes and Roles / S.A. Basow. - Pacific Grove, 1992; Basow, S. A. Sex Roles Stereotypes: Traditions and Alternatives / S.A. Basow. -Belmont, Ca, 1980.

Deaux, K.; Lewis, L.L. Structure of Gender Stereotypes: Interrelations among Components and Gender Label / K. Deaux, L.L. Lewis // Journal of Personality and Social Psychology. - 1984. - № 46. - P. 991-1004; Ashmore, R. D.; Del Boca, F. K.; Wohlers A. J. Gender Stereotypes / R. D.Ashmore, F. K.Del Boca, A. J.Wohlers // The Social Psychology of Female-Male Relations: A Critical Analysis of Central Concepts / ed. by R. D. Ashmore, F. K. Del Boca. - Orlando: Academic Press, 1986. - P. 69-119.

3 Schneider D. J. Op. cit.

4 Агеев, В. С. Психологические и социальные функции полоролевых стереотипов / В.С.Агеев // Вопр. психологии. — 1987. — № 2; Кон, И. С. Психология половых различий / И.С.Кон // Вопр. психол. - 1981. -№ 2. - С. 47-57; Репнина, Т. А. Анализ теорий полоролевой социализации в современной западной психологии / Т.А. Репнина // Вопр. психологии. - 1987. - № 2. - С. 158-165.

5 Клецана, И. С. Тендерная социализация: Учеб. пособие / И.С. Клецина. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 1998; Клецина, И. С. Психология гендерных отношений: теория и практика / И.С. Клецина. - СПб., Алетейя, 2004.

В социогуманитарном знании постсоветской России тендерные стереотипы стали предметом изучения не только психологов, но также социологов, культурологов, экономистов, этнографов, лингвистов. Среди наиболее исследуемых аспектов темы — анализ влияния тендерных стереотипов в масс-медиа и в рекламе на тендерное нераувенство (работы Н. И. Ажгихиной, А. А. Альчук, О. А. Ворониной, И. В. Грошева, Е. И. Кравченко, О. С. Селивановой1). Активно изучалась роль стереотипных представлений в сфере социальной политики и экономики (труды О. А. Хасбулатовой, М. Е. Баскаковой, Л. С. Егоровой,

С. Ю. Барсуковой, Н.Римашевской2), в установках отдельных социальных групп, в частности, молодежи (работы 3. М. Саралиевой, С. С. Балабанова, Т. Е. Ломовой, М. В. Шахтариной3), в тендерной социализации

1 Альчук А. А. Метаморфозы образа женщины в русской рекламе // Тендерные исследования. - № 1 (1998); Ажгихина, Н. Тендерные стереотипы в современных масс-медиа / Н. Ажгихина // Тендерные исследования. - № 5(2000). -С. 261-273; Воронина, О. А. Свобода слова и стереотипный образ женщины в СМИ / О. А. Воронина // Знамя. - 1999. - № 2. - С. 165-175; Грошев КВ. Тендерная невербальная коммуникация в рекламе / И.В. Грошев // Социол. исслед. - 1999. -№ 4. - С. 71-77; Кравченко, Е. И. Мужчина и женщина: Взгляд сквозь рекламу (социологические мозаики Эрвина Гоффмана) / Е. И. Кравченко // Социол. исслед. - 1993. - № 2. - С. 117-131; Селиванова, О. С. Тендерные стереотипы как способ репрезентации патриаратной культуры: социально-философский анализ. / О.С. Селиванова. - Дис. . к. филос. н. Екатеринбург, 2006.

2 Хасбулатова, О. А. Российская тендерная политика в XX столетии: мифы и реалии / О.А. Хасбулатова. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2005; Баскакова, М. Е. Равные возможности и тендерные стереотипы на рынке труда / М.Е. Баскакова. -М.: Эслан, 1998; Егорова Л. С. Социокультурные процессы в изменяющейся России: тендерный аспект / JI.C. Егорова. - Автореферат дис. . д-ра социол. наук.— М., 2000; Егорова, Л. С., Степанова С. М. Тендерные стереотипы в управлении / J1.C. Егорова, С.М. Степанова. - Иваново, 2004; Барсукова, С. Ю. Женское предпринимательство: специфика и перспективы / С.Ю. Барсукова // Социол. исслед. - 1999. - № 8. - С. 575-84; Римашевская, Н. М. Тендерные стереотипы и логика социальных отношений // Тендерные стереотипы в современной России / Отв. ред. И. Б. Назарова, Е. В. Лобза. - Москва, 2007. -С. 724.

3 Ломова, Т. Е. Стереотипы в тендерных установках современной российской молодежи. - Дис. . к. культурол. н. -Владивосток, 2004; Саралиева, З.М., Балабанов, С. С. Тендерное измерение социализации молодежи / 3. М. исследования И. С. Клециной, А. В. Смирновой, Е. Р. Ярской-Смирновой1). Важными для диссертации являются вопросы национальной специфики тендерных представлений, включая стереотипы, которые получили освещение (в исследованиях Е. И. Горошко, Е. И. Замфир, А.В.Кирилиной, Н. JI. Пушкаревой2.

Вторую группу релевантных исследований составляют труды, которым диссертация обязана методологической основой. К ним относятся, прежде всего, работы по теории пола и тендера, выполненные преимущественно в конструктивистской парадигме (труды Р. Коннелла, П. Бурдье, Дж. Скотт, В. Спайк Петерсон, О. А. Ворониной, О. В. Рябова3). Значимыми для

Саралиева, С. С.Балабанов // Российское общество: тендерное измерение: сборник научных статей. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2006. - С. 260-276; Шахтарина, М.В. Тендерные особенности социальных установок современной российской молодежи / М.В .Шахтарина. - Автореф. дис. . к.с.н. - М., 2001.

1 Клецина И. С. Тендерная социализация; Смирнова, А. В. Представления школьников и студентов о тендерных ролях мужчин и женщин в современном российском обществе / А.В. Смирнова // Женщина в российском обществе. - 2005. -№ 1-2. - С. 26-33; Смирнова, А. В. Учимся жить в обществе: Тендерный анализ школьных учебников / А.В. Смирнова. -М.: Олита, 2005Ярская-Смирнова Е. Р. Одежда для Адама и Евы. Тендерные эссе / Е.Р. Ярская-Смирнова. - М.: ИНИОН РАН, 2001.

2Горошко, Е. И. Языковое сознание: тендерная парадигма / Е.И. Горошко. -М., Харьков: ИНЖЕК, 2003; Замфир, Е. И. Тендерные стереотипы русской традиционной культуры / Е.И.Замфир. - Дис. . к. культурол. н. - СПб., 2005; Кирилина, А. В. Манифестация тендерных стереотипов в российской прессе: журналистская и читательская перспектива / А.В. Кирилина // Genderforschung in der Slawistik. Beitrage der Konferenz Gender - Sprache - Kommunikation - Kultur. 28.4. -1.5.2001. Institut fur Slawistik - Friedrich Schiller-Universitat Jena. (Wiener Slawistischer Almanach; Sbd. 55) . - Wien-Mtinchen, 2002; Пушкарева, H. JI. Русская женщина: история и современность. Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой (1800-2000 гг.). Материалы к библиографии / Н.Л.Пушкарева. — М.: Ладомир, 2002; Тендерные стереотипы в проитом и настоящем / Под ред. И. М. Семашко. М.: ИЭП РАН 2003; Рябов, О. В. Русская философия женственности (XI - XX века). Иваново: Юнона, 1999.

3 Cornell, R. W. Gender / R.W.Connell. - Cambridge, UK: Polity; Maiden, MA: Blackwell Publishers, 2002; Connell R. W. Gender and Power: Society, the Person and Sexual Politics / R.W.Connell. - Cambridge, UK: Polity Press, 1987; Bourdieu P. Masculine Domination. Stanford, 2001; Bourdieu, P. Practical Reason: On the Theory of Action / P. Bourdieu. - Stanford, Calif.: Stanford University Press, 1998; Spike разработки концепции диссертации стали и тексты, посвященные теоретико-методологическим проблемам взаимовлияния тендерного и других типов дискурса: политического (в первую очередь следует упомянуть статью

1 2 К. Кон1), национального (монографии Н. Юваль-Дэвис и О.В. Рябова ), военного (работы Дж. Голдстейна, С. Энлоэ, И. И. Новиковой,

Д. В. Михеля ), дискурса международных отношений (труды Дж. Стинс,

Дж. Э. Тикнер, С. Нива, Ш. Хупер4). Классические труды Р. Коннелла,

Peterson, V. Gendered Nationalism: Reproducing «Us» versus «Them» / V. Spike Peterson // The Women and War Reader / ed. by L. A. Lorentzen, J. Turpin. - New York: New York University Press, 1998; Скотт, Дж. Тендер: Полезная категория исторического анализа / Дж. Скотт // Введение в тендерные исследования. - Ч. 2. — С. 405-437; Spike Peterson, V.; True, J. New Times and New Conversations / V. Spike Peterson, J.True // The «Man» Question in International Relations / ed. by M. Zalewski, J. Parpart. - Boulder, Colo.: Westview Press, 1998. - P. 14-27; Spike Peterson, V. Sexing Political Identities / Nationalism as Heterosexism / V. Spike Peterson // Women, States and Nationalism: At Home in the Nation? / ed. by S. Ranchod-Nilsson, M.A. Tetreault. -London; New York: Routledge. - 2000. - P. 54-80; Рябов, О. В. «Россия-Матушка»: Национализм, тендер, война в России XX века / О.В. Рябов. Stuttgart: Ibidem, 2007; Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций / Под ред. О. А.Ворониной. М., МЦГИ-МВШСЭН-МФФ; Воронина О.А. Феминизм и тендерное равенство / О.А.Воронина. - М.: УРСС, 2004.

1 Cohn, С. Wars, Wimps, and Women: Talking Gender and Thinking War / C.Cohn // Gendering War Talk / ed. by M. Cooke, A. Woollacott. - Princeton, 1993. -P. 227-246.

Yuval-Davis, N. Gender and Nation / N. Yuval-Davis. - London; Thousand Oaks, Calif.: Sage Publications, 1997; Рябов, О. В. «Матушка-Русь»: Опыт тендерного анализа национальной идентичности России в отечественной и западной историософии / О.В. Рябов. - М.: Ладомир, 2001; Gender and National Identity in Twentieth-Century Russian Culture / ed. by H. Goscilo, A. Lanoux. DeKalb. - 2006.

3 Goldstein, J. S. War and Gender: How Gender Shapes the War System and Vice Versa / J.S. Goldstein. - Cambridge: Cambridge University Press, 2001; Новикова, И. Мужественность и война / И. Новикова // Центр тендерных исследований: Центрально-Азиатская сеть www.genderstudies.info/man/manresech4.php (последнее посещение в апреле 2007 г.); Михель, Д. Мужчины и мальчики на поле боя / Д. Михель // Тендерные исследования. - № 6 (2002). - С. 133-149.

4 Steans, J. Gender and International Relations: An Introduction / J. Steans. - New Brunswick, N.J.: Rutgers University Press, 1998; Tickner, J. A. Gendering World Politics: Issues and Approaches in the Post-Cold War Era / J.A. Tickner. - New York: Columbia University Press, 2001; Hooper, C. Manly States: Masculinities, International Relations, and Gender Politics / C. Hooper. - New York: Columbia University Press,

М. Киммела и Дж. Моссе, а также исследования специфики российской мужественности (книги и статьи Е. А. Здравомысловой, А. А. Темкиной, И. С. Кона, Е. Ю. Мещеркиной, И. И. Новиковой, О. В. Шабуровой, А. Н. Юрчака1) оказали помощь в уточнении положений о роли маскулинности в политических процессах.

Разработке методологии способствовали также исследования, посвященные теории власти (прежде всего, работы М. Фуко, П. Бурдье, Э. Гидденса, М. В. Ильина, А. Ю. Мельвиля, В. Г. Ледяева), теории идентичности и способам ее мобилизации (книги Р. Дженкинса, П. дю Приза, о

Г. Тэджфела ).

2001; Niva, S. Tough and Tender: New World Order Masculinity and the Gulf War / S. Niva // The «Man» Question in International Relations. - P. 109-128.

1 Connell, R. W. Masculinities / R.W.Connell. - Berkeley: University of California Press, 1995; Connell, R. W. The Men and the Boys / R.W.Connell. - Berkeley: University of California Press, 2000; Кгшмел, M. Тендерное общество / M. Киммел / Пер. с англ. О.А. Оберемко, И. Н. Тартаковской. - М.: РОССПЭН, 2006; Mosse, G. The Image of Man: The Creation of Modern Masculinity. / G. Mosse. - New York: Oxford University Press, 1996; Здравомыслова, E. А.; Темкина, А. А. Кризис маскулинности в позднесоветском дискурсе / Е.А. Здравомыслова, А.В .Темкина // О муже(ТЧ)ственности. - М.: НЛО, 2002. - С. 432-451; Кон, И. С. Сексуальная культура в России. Клубничка на березке / И.С. Кон. - М.: ОГИ, 1997; Кон, КС. Российский мужчина и его проблемы // Меняющиеся мужчины в меняющемся мире. http://sexology.narod.ru/publO 184.html (последнее посещение в марте 2008 г.); Мегцеркина Е. Ю. Социологическая концептуализация маскулинности / Е.Ю. Мещеркина // Социол. исслед. - 2001. - №11. - С. 15-25; Новикова, И. Репрезентации мужественности и войны в советских и российских кинофильмах / И.Новикова // Тендерные исследования. -№ 6(2001). - С. 163-186; Шабурова, О. В. Мужик не суетится, или пиво с характером // О муже(п)ственности. - С. 532-555; Юрчак, А. Мужская экономика: «Не до глупостей, когда карьеру куешь.» // О муже(п)ственности. - С. 245-267.

2 Фуко, М. Воля к истине: По ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет / М.Фуко / Пер. с фр., сост., комм, и послесл. С.Табачниковой. -М.: Касталь, 1996; Бурдье, П. Начала / П. Бурдье. - М.: Socio-Loqos, 1994; Гидденс, Э. Устроение общества: Очерк теории структурации / Э. Гидденс. - М.: Академический проект, 2005; Ледяев, В. Г. Власть: Концептуальный анализ / В. Г. Ледяев. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001; Ильин, М. В. Слова и смыслы. Опыт описания ключевых политических понятий / М. В.Ильин. - М.: Рос. полит, энцикл. (РОССПЭН), 1997; Ильин, М. В.; Мелъвилъ, А. Ю. Власть // М. В. Ильин, А. Ю. Мельвиль // Полис. - 1997. - № 6.

Наконец, для анализа взаимовлияния тендерных и политических процессов были привлечены положения из работ по теории политической метафоры (монографии Ю. Н. Баранова, А. Н. Караулова, А. П. Чудинова); тендерной метафоры (труды А. В. Кирилиной, К. Кон, X. Хаете1); фреймов (книги И. Гофмана, М. Л. Макарова2); политического имиджа, образов политиков (работы И.Э. Белоусовой, В. Г. Зазыкина, С. Г. Климовой, С. Ф. Лисовского, Т. Н. Пищевой, Г. Г. Почепцова, Е.Б. Шестопал, Т. Б. Якушевой, М. Эделмэна3); дискурса и репрезентаций (исследования Р. Аленна, Дж. Бергера, X. Баба, М. Йоргенсен, Л. Филипс, М. Л. Макарова, Э. Сайда, М. Пикеринга, С. Холла4).

С. 146-163; Jenkins, R. Social Identity / R.Jenkins. - London; New York: Routledge, 1996; Preez, Du P. The Politics of Identity: Ideology and the Human Image / P. du Preez. - Oxford, Eng.: Blackwell, 1980; Tajfel H. Op. cit.

1 Баранов A. H.; Караулов Ю. H. Словарь русских политических метафор / А. Н. Баранов, Ю. Н. Караулов. — М.: Редакция САМ, «Помовский и партнеры», 1994; Чудинов, А. П. Россия в метафорическом зеркале: Когнитивное исследование политической метафоры (1991-2000) / А.П. Чудинов. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т., 2001; Кирилина, А. В. Проблемы тендерного подхода в изучении межкультурной коммуникации / А.В.Кирилина // Тендер как интрига познания / Под ред. А. В.Кирилиной. - М.: Рудомино, 2002; Кирилина, А. В. Тендер: лингвистические аспекты; Cohn, С. Op. cit.; Haste, Н. The Sexual Metaphor / H. Haste. -Hemel Hempstead: Harvester Wheatsheaf, 1993.

2 Гофман, И. Анализ фреймов: эссе об организации повседневного опыта / И. Гофман. - М.: Институт фонда «Общественное мнение», 2004; Макаров, М. Л. Основы теории дискурса / М.Л. Макаров. - М.: HTLUR «Гнозис», 2003.

3 Зазыкин, В. Г.; Белоусова, И. Э. Психологические характеристики эффективного политического имиджа / В. Г. Зазыкин, И. Э. Белоусова. - М.: МААН, 1999; Климова, С. Г.; Якушева, Т. В. Образы политиков в представлениях россиян / С. Г. Климова, Т. В. Якушева // Полис. - 2000. - № 6. - С. 66—82; Лисовский, С. Ф. Политическая реклама / С.Ф.Лисовский. - М.: Маркетинг, 2000; Образы власти в постсоветской России: политико-психол. анализ / Под. ред. Е. Б. Шестопал. - М.: Алетейа, 2004; Пищева, Т. Н. Затруднённое общение: Барьеры в восприятии образов политиков / Т.Н. Пищева // Полис. - 2002. - № 5. -С. 158-170; Почетное, Г. Г. Профессия: Имиджмейкер / Г.Г. Почепцов. - Киев, [СПб.], 2000; Почепцов, Г. Г. Как становятся президентами: избирательные технологии XX века / Г. Г. Почепцов. - Киев: Знания, 1999; Edelman, М. Constructing the Political Spectacle / M. Edelman. - Chicago; London, 1986.

4 Allen, R. Analyzing Representations: A Variety of Images / R. Allen // Imagining Women: Cultural Representations and Gender / ed. by F. Bonner,

Третью группу релевантных исследований составляют работы, посвященные тендерным проблемам в политической сфере. Прежде всего, это труды наиболее близкие теме диссертационного исследования; в них было показано влияние тендерных стереотипов на представления россиян о политике и политиках (статья О. А. Хасбулатовой на российском и монография К. Ф. Канн на американском материале, а также работы М.М. Малышевой, Н. А. Шведовой1). В этих трудах было показано влияние тендерных стереотипов на представления избирателей о сферах компетентности политиков - мужчин и женщин, выявлена специфика участия представителей обоих полов — будь то избиратели или политики — в политическом процессе.

Различные аспекты проблемы влияния тендерных представлений на политическое поведение россиян, на имидж политиков анализировались в исследованиях С. Г. Айвазовой, Н. В. Досиной, В. Г. Ушаковой, О.А. Дубровой; специфика тендерных репрезентаций в политической прессе

L. Goodman, R. Allen, L. Janes, С. King. - Cambridge and Oxford: Polity, 1992. - P. 2142; Bhabha, H. The Location of Culture / H. Bhabha. - London; New York: Routledge, 1994; Berger, J. Ways of Seeing / J.Berger. - London: Penguin,1972; Йоргенсен, M., Филипс, JI. Дискурс-анализ: теория и метод / JI. Йоргенсен, JL Филипс. - Харьков: Гуманитарный центр, 2004; Макаров, М. Л. Указ. соч.; Pickering, М. Stereotyping: The Politics of Representation / M. Pickering. - Houndmills, Basingstoke, Hampshire; New York: Palgrave, 2001; Hall, S. The West and the Rest: Discourse and Power / S.Hall // Formations of Modernity / ed. S.Hall, B. Gieben. - Cambridge, 1992; Said, E. W. Orientalism / E.W. Said. - New York: Pantheon Books, 1978.

1 Хасбулатова, О. А. Тендерные стереотипы в политической культуре: Специфика российского опыта / О.А. Хасбулатова. // Женщина в российском обществе. - 2001. -№ 3/4; Малышева, М.М. Тендерное наполнение политического пространства в России // Тендерные стереотипы в современной России. - С. 229248; Шведова, Н. А. Тендерный подход как фактор политической культуры / Н.А. Шведова // Тендерный калейдоскоп / Под ред. М. М. Малышевой. - М.: Academia, 2001. - С. 271-291; Kahn, К. F. Political Consequences of Being Woman: How Stereotypes Influence the Conduct and Consequences of Political Campaigns / K.F. Kahn. - New York: Columbia University Press, New York, 1996; Woodall, G.S , Fridkin, K.L. Shaping Women's Chances: Stereotypes and media // Rethinking Madam President: Are we Ready for the Woman in the White House? / ed. by L.C. Han, C. Heldman. - Boulder, Colo.: Lynne Rienner Publishers, 2007. - P. 69-86. обсуждалась в работах Т. В. Барчуновой, Е. С. Гриценко, Е. Р. Ярской-Смирновой1.

Наиболее же исследуемой темой следует назвать проблему политического участия женщин, изучаемую как применительно к современной российской и западной политике, так и в историческом измерении (работы С. Г. Айвазовой, С. С. Балабанова, О. А. Ворониной, Н. Б. Гафизовой, Н.В. Досиной, Е. А. Здравомысловой, Г. JI. Кертмана, Е. В. Кочкиной, JL Н. Попковой, 3. М. Саралиевой, Н. JI. Степановой, А. Ф. Татарченко, А. А. Темкиной, О. А. Хасбулатовой, Н. А. Шведовой, JL Т. Шинелевой, И. И. Юкиной~). Вышедший в 2003 году сборник статей

Дуброва, О. А. Образ женщины в политике: Институциональный, нормативный и функциональный анализ. Дис. . к. полит, н. - Р.-на Д., 2002; Досина, Н. В. Проблема демократизации общества в контексте глобальных изенений в гендерных исследований / Н.В. Досина // Новые направления политической науки. - С. 252-257; Ушакова, В. Г. Тендер и политика (на материалах Санкт-Петербурга / В.Г. Ушакова // Женщина в российском обществе. - 2007. - № 2. - С. 13-26; Барчунова, Т. В. Вариации в ж-миноре на темы газеты «Завтра» / Т. В. Барчунова // Потолок пола. - Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т., 1998; Гриценко, Е. С. Выборы: женские слезы на мужской жилетке / Е.С. Гриценко // Человек. - 2007. - № 3. - С. 117-123; Гриценко Е. С. Выборы: женские слезы на мужской жилетке //Человек. - 2007. - № 3. - С. 117-123; Овчарова О. Г. Тендерная асимметрия политики: неинституциональные и институциональные аспекты /О. Г. Овчарова. Автореф. дис. . д-ра полит, наук. - Саратов, 2008; Ярская-Смирнова, Е. Р. Социальная политика и тендер в риторике предвыборной борьбы / Е.Р. Ярская-Смирнова // Социол.исслед. -2002. -№ 11. - С. 55-60.

2 Айвазова, С. Г. Российские выборы: тендерное прочтение. - М.: Консорциум женских неправительственных объединений; Институт социологии РАН, 2008; Айвазова, С. Г.; Кертман, Г. JI. Мужчины и женщины на выборах: Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. в России / С.Айвазова, Г. Кертман. - М.: Эслан, 2000; Айвазова, С.; Кертман, Г. Мы выбираем, нас выбирают: Тендерный анализ парламентских и президентских выборов 2003-2004 годов в России / С.Айвазова, Г. Кертман. - Консорциум жен. неправительств, об-ний, Ин-т сравн. политологии РАН. - М. : Консорциум жен. неправительств, об-ний, 2004; Айвазова, С. Г. Русские женщины в лабиринте равноправия: Очерки полит, теории и истории. Докум. материалы / С. Айвазова. - М.: РИК Русанова, 1998; Здравомыслова, Е. А.; Темкгта, А. А. Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период (сборник научных статей) / Е.А. Здравомыслова, А.В.Темкина. - СПб, 1996. - С. 3-96. http://www.a-z.ru/women/ texts/zdrd.htm. (последнее посещение в январе 2008 г.); Тендерные аспекты

Гендерная реконструкция политических систем»1 стал одним из итогов исследования проблем политического участия женщин и тендерных аспектов политического поведения ведущими отечественными учеными. Тендерные различия политического поведения достаточно плодотворно исследуются и в западном социально-гуманитарном знании (труды К. Ф. Канн, М. Конуэй и др.2)политической социологии: Учеб. пособие. - М.: РОССПЭН, 2004; Кочкина, Е. В. Разработка феминистской политологической концепции: изменяющаяся политическая роль женщины и пересмотр теории политики / Е.В.Кочкина // Вестник ИЦНЖФ «Женщина и культура» . - М.: ИЦНЖФ, 1998. - № 14. - С.96-107; Саралиева, 3. М.; Татарченко, А. Ф.; Балабанов, С. С. Женщины и политика / 3. М. Саралиева, А. Ф.Татарченко, С. С.Балабанов // Женщины в зеркале социологии: Межвуз. сб. науч. Статей / Под ред. О. А. Хасбулатовой. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 1997; Саралиева 3. М; Татарченко А. Ф.; Балабанов С. С. Отношение к партиям и политические ориентации женщин / 3. М. Саралиева,

A. Ф.Татарченко, С. С.Балабанов // Там же; Степанова, Н. М. Опыт использования тендерных квот в странах Западной Европы / Н.М. Степанова // Обществ, науки и современность. - 1999. - №4. - С. 185-192; Степанова, Н. М. Женщины в парламенте: «роскошь» или необходимость? Н.М. Степанова // Обществ, науки и современность. - 1993. - № 5; Попкова, Л. Н. Теория и практика современного феминизма: женское движение в США// Введение в тендерные исследования / Под ред. И. А. Жеребкиной. - Харьков: ХЦГИ; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 635-363; Хасбулатова, О. А. Государственная политика и женское движение в России (1900—2000 гг.) / О.А. Хасбулатова. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2001; Хасбулатова, О. А.; Гафизова, Н. Б. Женское движение в России (Вторая половина XIX — начало XX века) / О. А. Хасбулатова, Н. Б. Гафизова. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2003; Шведова Н. А. Тендерный подход как фактор политической культуры; Шинелева, Л. Т. Женщина и политика в России: иллюзии и реальность / JI. Т. Шинелева // Общая и прикладная политология. Учебн. пособие / Под ред.

B. И. Жукова. М., 1994; Юкина, И. И. Русский феминизм как вызов современности / И. И. Юкина. - СПб.: Алетейя, 2007.

1 Гендерная реконструкция политических систем / Под ред.

Н. М. Степановой, М. М. Кириченко, Е. В. Кочкиной. - СПб.: Алетейя, 2003.

2 Kahn K.F. Op. cit.; Conway, M. Gender and Political Participation / M.Conway // Gender and American Politics: Women, Men, and the Political Process /ed. by S. Tolleson-Rinehart and J. J. Josephson. Armonk, New York: M.E. Sharpe, 2000. P. 74-88; Bystrom, D. G. et al. Gender and Candidate Communication: VideoStyle, WebStyle, NewsStyle / D. Bystrom et al. - New York: Routledge, 2004; Pittinsky, T. L.; Bacon, L. M; Welle, B. The Great Women Theory of Leadership: Perils of Positive Stereotypes and Precarious Pedestals / T. L. Pittinsky, L. M. Bacon, B. Welle // Women and Leadership: the State of Play and Strategies for Change / ed. by B. Kellerman, D. L. Rhode. - San Francisco, CA: Jossey-Bass, a Wiley Imprint, 2007.

В задачи диссертационного исследования входит также анализ роли тендерного дискурса в политической борьбе. Следует отметить, что эти проблемы изучались в первую очередь на материале американской и европейской политики (работы А. Сребряны, JI. Ван Зунен, К. Уолл-Йоргенсен1). Проблема влияния политического дискурса на создание тендерного порядка в постсоветской России затрагивалась в книге Т.А. Клименковой .

Завершая обзор литературы, автор отмечает, что до сих пор отсутствуют работы, в которых был бы проведен социологический анализ свойств, содержания и функций тендерных стереотипов, позволяющих им выступать фактором организации социальных отношений. Не получила своего решения и другая важнейшая проблема диссертационного исследования. С одной стороны, исследователи накопили значительный эмпирический материал и установили на материале различных обществ факт влияния тендерных стереотипов на политические предпочтения избирателей. Однако, с другой стороны, практически не исследованными остаются вопросы о закономерностях использования тендерных стереотипов в политической прессе (включая репрезентации Своих и Чужих политиков), равно как и об обратном воздействии политического дискурса и социально-политических отношений в целом на тендерный порядок российского общества.

Данные обстоятельства обусловили выбор темы и постановку цели и задач исследования.

1 Sreberny, A.; van Zoonen, L. Gender, Politics and Communication: Introduction // Gender, Politics and Communication / ed. by A. Sreberny, L. van Zonnen. - Hampton Press, 2000. - P. 1-19; Wahl-Jorgensen, K. Constructing Masculinities in U.S. Presidential Campaigns: The Case of 1992 / K. Wahl-Jordensen // Gender, Politics and Communication - P. 53-77.

2 Клименкова, Т. А. Женщина как феномен культуры: Взгляд из России / Т.А. Клименкова. -М.: Преображение, 1996.

Цель диссертационного исследования состоит в социологическом анализе тендерных стереотипов на материале политической сферы современного российского общества.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Провести критический анализ и типологизировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию социальных стереотипов в отечественном и зарубежном социальном знании.

2. Выявить причины превращения тендерных стереотипов в фактор организации социальных отношений.

3. Изучить свойства и содержание тендерных стереотипов, проанализировать влияние на их содержание статусных характеристик мужчин и женщин - объектов стереотипизации.

4. Исследовать социальные функции тендерных стереотипов.

5. Исследовать влияние тендерных стереотипов на оценку россиянами акторов политического процесса и на их представления о роли мужчин и женщин в политической сфере общества.

6. Выявить специфику включения мужского и женского стереотипа в политическую прессу.

7. Проверить валидность методического инструментария и достоверности выводов исследования, полученных на социокультурном материале российского общества, на материале другого общества (американского).

Объектом исследования являются тендерные стереотипы как социально разделяемые представления о качествах, социальных ролях мужчин и женщин

Предметом исследования выступают тендерные стереотипы в политической сфере современного российского общества.

Научная новизна исследования. 1. Проведен критический анализ современных теорий социальных стереотипов и предложена их типология.

2. Впервые осуществлен социологический анализ тендерных стереотипов. Исследованы функции, свойства и содержание тендерных стереотипов, позволяющие им стать причинами организации социальных и социально-политических отношений и ресурсом власти в современном российском обществе.

3. Установлено влияние статусных характеристик стереотипизируемых мужчин и женщин на содержание тендерных стереотипов.

4. Выдвинуто и обосновано положение о том, что процесс тендерной стереотипизации подчиняется принципу ингруппового фаворитизма.

5. Установлено, что тендерные стереотипы принимают участие в организации социально-политических отношений не только между группами мужчин и женщин, но и внутри каждой из этих групп по причине иерархии различных типов маскулинности и фемининности.

6. Исследованы закономерности использования тендерных стереотипов в современной российской политической прессе, а также влияния на политические предпочтения населения.

7. Выдвинуто и обосновано положение о политической сфере общества как сфере поддержания и корректировки тендерных стереотипов.

8. Установлено, что тендерные стереотипы служат причиной делегитимации женщин и женственности в политической сфере общества и, тем самым, причиной социального неравенства в обществе в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Среди теорий стереотипов следует выделять, во-первых, социокультурные и индивидуальные подходы, по-разному отвечающие на вопрос о степени социальной обусловленности стереотипов, во-вторых, когнитивные и социальные подходы, которые предлагают различное понимание их функций.

2. Тендерные стереотипы участвуют в организации социальных отношений в целом и социально-политических отношений в частности по двум причинам. Во-первых, с помощью тендерных стереотипов устанавливаются отношения иерархии. Поскольку маскулинность и ее характеристики оцениваются в системе координат власти выше, чем фемининность, то характеристика социальных объектов (индивидов, групп, социальных слоев, социальных или политических институтов) с помощью тендерных маркеров ведет к определению их места в социально-политической иерархии. Во-вторых, тендерные стереотипы включаются в социально-политические отношения и потому, что служат эффективным средством проведения символических границ между Своими и Чужими. При этом, как правило, тендерные характеристики первых объявляются нормой, а тендерные характеристики вторых - девиацией.

С осуществлением социального контроля и поддержанием социального порядка, во-первых, и с производством отношений власти и подчинения, во-вторых, связаны выделенные автором социальные функции тендерных стереотипов: социализационная; интеграционная; социального контроля; установления и поддержания отношений власти и подчинения.

3. На оценку мужчин и женщин оказывают влияние не только тендерные стереотипы, но и другие виды стереотипов - этнические, профессиональные, возрастные. При обозначении двух и более статусных позиций индивидов (включая пол) содержание тендерных стереотипов изменяется. (Стереотип мужчины не совпадает со стереотипом русского мужчины, стереотип женщины - со стереотипом русской женщины).

4. Принцип ингруппового фаворитизма проявляется в том, что Свои маркируются преимущественно как мужественные и описываются в терминах с мужскими коннотациями, в то время как Чужие - как женственные. Маскулинизация Своих, приписывание им «мужских» характеристик, и демаскулинизация / феминизация Чужих, приписывание им женских» характеристик, являются распространенным приемом политической борьбы, что показал контент-анализ российской предвыборной прессы 2004 и 2008 годов. Помимо позитивных гендерных стереотипов, фактором социально-политических отношений являются негативные как противоположности нормативной маскулинности и нормативной фемининности. Позитивный и негативный стереотипы в политическом дискурсе поддерживают и взаимообусловливают друг друга. Данные тенденции обнаруживают себя и в оценках избирателей, что выявили проведенные анкетные опросы. Результаты зондажного опроса, проведенного автором в США, подтвердили валидность методического инструментария и достоверность выводов, полученных на социокультурном материале российского общества на материале другого общества (американского).

5. Тендерные стереотипы иерархизируют различные группы мужчин («более мужественные»-«менее мужественные»), равным образом и различные группы женщин, что становится фактором организации социальных и социально-политических отношений между различными группами, принимающими в них участие. Иерархия маскулинностей и фемининностей создает возможность для манипулирования этими понятиями; СМИ различной политической ориентации, интерпретируя содержание маскулинности и фемининности, стремятся установить выгодное для себя понимание.

6. Тендерные стереотипы включаются в политическую сферу на двух уровнях: 1) на уровне политических предпочтений избирателей; 2) на уровне эксплуатации в публичном дискурсе.

Поскольку маскулинность в системе координат власти оценивается выше, то власть воспринимается как мужское избирателями, во-первых, и репрезентируется как мужское в публичном дискурсе, во-вторых. С помощью гендерных стереотипов субъекты социально-политических отношений не только оцениваются, но и ранжируются. Представления о мужественности / женственности субъектов коррелируют с представлениями об их силе / слабости и, как следствие, с убежденностью в том, какое положение они должны занимать в иерархии власти. Восприятие власти как мужского проявляется и в оценках / ранжировании способностей к управлению мужчин и женщин, атрибутировании им особых сфер компетентности. Тендерные стереотипы, как показал контент-анализ политической прессы, эксплуатируются и в политической борьбе: наделение мужскими и женскими характеристиками используется в легитимации / делегитимации Своих и Чужих.

В результате, использование тендерных стереотипов представляет собой один из ресурсов власти; они привлекаются для оценки различных социальных акторов (в том числе политических), социальных и политических институтов, для обоснования правомерности претензий на власть, эксплуатируются в процессах в процессах достижения власти и ее легитимации.

7. Использование тендерных стереотипов в политической сфере, в свою очередь, оказывает влияние на их воспроизводство и тем самым выступает фактором тендерного неравенства в российском обществе. Политический дискурс не только транслирует тендерные стереотипы, но и формирует новые стандарты маскулинности и фемининности.

8. Приписываемые женщине моральные качества — заботливость, самопожертвование, мягкость, преданность семье, — несмотря на их позитивную оценку, ценятся в политическом лидере ниже, чем компетентность, независимость, автономность, индивидуализм, приписываемые мужчинам. Хотя использование тендерных стереотипов, как правило, не преследует сознательную цель дискредитации женщин-политиков как таковых, оно влечет за собой снижение легитимности женственности в политической сфере и, как следствие, уменьшение возможностей женщин участвовать во власти. Это ведет не только к неравенству в политической сфере, но и, в конечном счете, к социальному неравенству.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основной методологический принцип нашего исследования - социальный конструктивизм. Мужественность и женственность рассматриваются как социальные конструкты; для них характерны взаимозависимость, историческая изменчивость, гетерогенность, участие в производстве отношений власти и подчинения.

Необходимость исследования закономерностей функционирования тендерных стереотипов обусловила обращение к структурно-функциональному подходу, предполагающему анализ их основных свойств, структуры и выполняемых ими функций.

Принцип системности позволяет интерпретировать политическую сферу как упорядоченную целостность, состоящую из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, одним из которых являются тендерные стереотипы.

Важными методологическими посылками исследования являются идеи об осуществлении власти через дискурс и идентичность (М. Фуко, П. Бурдье), о власти как взаимодействии между социальными акторами, осуществляемом при помощи символических форм (теория символического интеракционизма И. Гофмана). Разработке методологии также способствовали идеи Р. Мертона (теория явных и латентных функций), Т. Парсонса (положение об инструментальной и экспрессивной функциях семьи), Ф. Барта (концепция роли границ в культурных отличиях), Э. Гидценса (теория структурации).

Эмпирическая база исследования. 1. Контент-анализ предвыборной прессы российских президентских кампаний 2004 и 2008 года. Изучалось, насколько значимыми в предвыборных СМИ являются тендерные характеристики, с какой целью и каким образом они используются.

Исследование было сплошным. Были проанализированы все упоминания о кандидатах в президенты в этих изданиях за указанный период (2004 г. -1848 единиц в 1435 статьях, заголовках, фотографиях; в 2008 г. - 1268 единиц в 962 статьях, заголовках, фотографиях). Смысловыми единицами анализа стали тендерные стереотипы, а единицами счета - упоминания кандидатов в президенты в контексте смысловых единиц. Хронологические рамки исследования ограничены периодами активной предвыборной кампании, начиная с регистрации кандидатов и заканчивая днем перед выборами (1 февраля - 14 марта 2004 г.; 25 января - 1 марта 2008 г.). Критерием отбора печатных изданий для анализа выступили, во-первых, тираж издания и распространение его по всей стране: представленность этого издания как на федеральном, так и на региональном уровне предполагает реальное влияние на формирование взглядов избирателей. Во-вторых, поскольку автор исходила из того, что маскулинные и фемининные маркировки кандидатов в президенты будут различаться в поддерживающих их изданиях и в изданиях, настроенных по отношению к ним критически, постольку отбирала газеты, оказывающие поддержку разным политикам (центральные издания «Аргументы и факты», «Завтра», «КоммерсантЪ», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Независимая газета», «Советская Россия», а также ивановская областная газета «Рабочий край»).

2. Индивидуальное очное анкетирование в городе Иваново (май 2007 г., п=400); эмпирический объект — жители города Иванова от 18 до 67 лет. Выборка квотная (квотируемый признак — пол и возраст респондентов); ошибка выборки А составила ± 5% при вероятности ее появления 0,95. Выборка репрезентативна для взрослых представителей основных социально-демографических групп Иванова (возрастных и тендерных). Исследование было посвящено изучению того, как влияют на стереотипизацию мужчин и женщин их статусные характеристики; каким образом респонденты наделяют тендерными характеристиками власть в целом и политических акторов в частности; в исследовании также проверялась степень разделяемости респондентами тендерных стереотипов.

3. Зондаэ/сное исследование в городе Вашингтон (округ Колумбия, США) в октябре 2008 года (п=110) с целью проверки валидности методического инструментария и достоверности выводов исследования, полученных на социокультурном материале российского общества на материале другого общества (американского).

В работе также использовались данные тематических исследований, проводимых под руководством автора в городе Иваново (индивидуальные очные анкетирования; выборки квотные, квоты по полу и возрасту респондентов):

4. Тендерный фактор в восприятии женщин-политиков. Апрель 2008 (п=200);

5. Корректирование гендерных стереотипов под влиянием обозначения этнического статуса объекта стереотипизации. Март-апрель 2009 (п=200);

6. Тендерные составляющие этнических стереотипов Апрель 2003 года (п=160);

7. Корректирование гендерных стереотипов под влиянием обозначения национального статуса объекта стереотипизации. Ноябрь 2006 (п=100).

Статистико-математическая обработка и анализ собранной информации осуществлялся в программно-аналитическом комплексе SPSS.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование на примере гендерных стереотипов раскрывает важные закономерности функционирования социальных стереотипов в обществе. В нем показана роль стереотипов, во-первых, в процессах социального контроля, во-вторых, в легитимации власти, в-третьих, в установлении и поддержании социального неравенства. Значимыми для дальнейшего изучения социальных стереотипов является и выводы о социальных функциях гендерных стереотипов и о корректировании содержания гендерных стереотипов в зависимости от социального статуса объекта стереотипизации, что создает возможность экстраполяции этих выводов на другие типы социальных стереотипов.

Диссертация вносит вклад в понимание закономерностей функционирования механизмов власти, раскрывая роль гендерных стереотипов как ресурса власти. Результаты исследования помогают выявить скрытые механизмы делегитимации женщин в политической сфере, которые влекут за собой дискриминацию женщин в обществе.

В работе критически освоены и введены в научный оборот труды и идеи многих исследователей социальных стереотипов, недостаточно известных в России.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, представляют ценность для практики социологических исследований. Результаты исследования могут быть востребованы в тендерной и демографической политике, информационной политике, а также в разработке вузовских курсов по социологии, политологии, социальной психологии.

Апробация работы. Основные у результаты исследования апробированы в научных трудах и научных докладах. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ объемом 38,4 п. л. / 35,2 п. л. (из них 1 монография, 8 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ и в ряде зарубежных журналах и изданиях).

Положения и выводы диссертации изложены в докладах и сообщениях на конференциях и конгрессах, в том числе на следующих международных конференциях: «Должны ли Европа и Россия бояться друг друга?» (Лодзь, Польша, 2009), «Русский медведь: история, семиотика, политика» (Иваново, 2009), Convention of American Association for the Advancement of Slavic Studies (Филадельфия, США, 2008), «Проблемы формирования общероссийской идентичности: Русскость и российскость» (Иваново-Плес, 2008), «Социальные проблемы семьи» (Нижний Новгород, 2007), Конгрессе РАПН (Москва, 2006), «Этническая ситуация в Ивановской области:

Междисциплинарный подход» (Иваново, 2006), International Congress on Social Researches (Новый Орлеан, США, 2004), II Всероссийском Социологическом конгрессе (Москва, 2003), «'Мужское' в традиционном и современном обществе» (РАН, Москва, 2003), 60th Midwest Congress of Political Sciences (Чикаго, США, 2002), 7th Annual World Convention «Peoples, Nations, and States: A Cross-Disciplinary Convention» (Harriman Institute, Columbia University, Нью-Йорк, США, 2002), «Masculinities and Femininities» (Ларедо, США, 2002), «Гендерные исследования в гуманитарных науках: Современные подходы» (Иваново, 2000), VI World Congress for Central and East European Studies (Тампере, Финляндия, 2000), «Гендерные отношения в России: История, современное состояние, перспективы» (Иваново, 1999). Кроме того, результаты прошли апробацию в процессе преподавания автором курсов социологии коммуникации, социологии политики, общей социологии, социологии семьи для студентов Ивановского государственного университета и слушателей ФПК по тендерным исследованиям (Министерство образования РФ) при ИвГУ, в работе Российского Центра тендерных исследований и Центра этнических и национальных исследований ИвГУ, во время стажировки в Институте Кеннана (Вашингтон, США, 20082009) и университете Вайоминга (Лэреми, США, 2001-2002). Идеи исследования были апробированы в рамках межвузовского научно-исследовательского проекта «Гендерные стереотипы в российском обществе» (2000-2002), поддерживавшимся Министерством образования РФ. Диссертация обсуждалась на кафедре общей социологии и феминологии ИвГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем диссертации — 386 с. (в т.ч. приложения -30 е.). Список литературы составляет 520 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерные стереотипы в политической сфере современного российского общества: социологический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Логика исследования проблемы тендерных стереотипов как фактора современной российской политики потребовала начать работу с анализа и типологизации основных теоретико-методологических подходов в изучении социальных стереотипов в отечественном и зарубежном социально-гуманитарном знании.

В результате проведенного анализа было предложено свести все многообразие теорий к нескольким парадигмам, которые, во-первых, по-разному отвечают на вопрос о степени социальной обусловленности стереотипов, во-вторых, предлагают различное понимание функций стереотипов.

Следует различать те теории, в которых стереотипизация объясняется индивидуальными особенностями стереотипизирующей личности, и те, в которых акцент делается на социальной обусловленности стереотипов. Представители первых (в частности, Т. Адорно, Дж. Дивайн, а в России А. В. Ме-ренков) подчеркивают, что характер стереотипизации определяется персональными факторами (психическим состоянием личности, спецификой ее социализации, разной степенью контроля над личностью извне). Сторонники другого, социально-культурного, подхода (в том числе, Д. Кац, П. Брейли, Г. Тэджфел, А. Игли, В. С. Агеев) полагают, что на поддержание и воспроизводство стереотипов решающее воздействие оказывает культура.

Другим основанием деления теорий, объясняющих механизмы стереотипизации, выступают функции стереотипов, в соответствии с чем стереотипов предлагается различать когнитивный и социальный подходы. Сторонники первого подхода (Г. Олпорт, Д. Шнайдер, П. Н. Шихирев), получившего наибольшее распространение в последние десятилетия, делают акцент на механизмах восприятия, усвоения и интерпретации человеком информации. Представители социального подхода (Г. Тэджфел, М. Шериф, Дж. Тернер) подчеркивают воздействие социальных факторов на производство, содержание и трансляцию стереотипов. В последнее время наметилась тенденция к интеграции обоих подходов, чему способствовало понимание зависимости когнитивных процессов от контекста межгрупповых отношений, а также интерпретация когнитивных процессов в рамках трактовки власти в фукианской интерпретации: производство, организация и потребление знания неотделимы от доминирования и установления иерархических отношений.

Осуществление социологического анализа роли гендерных стереотипов в обществе предполагало исследование их свойств, содержания и функций, выявление условий и причин, позволяющих им выступать в качестве фактора организации социальных отношений и производства социального неравенства.

Тендерные стереотипы определяются как обобщенные, схематизированные образы мужчин и женщин. Они существуют как устойчивые разделяемые представления, которые не только информируют о типичных чертах представителей обоих полов и дают им оценку, но также выполняют важнейшие социальные функции.

Свойства гендерных стереотипов совпадают со свойствами социальных стереотипов в целом. Они являются схематичным, обобщенным способом репрезентации Другого. О тендерном стереотипе, как и стереотипе социальном в точном значении этого термина можно говорить лишь в том случае, если он разделяется внутри стереотипизирующей социальной общности. Любой тендерный стереотип содержит в себе оценку, будучи эмоционально окрашенным. Наконец, тендерные стереотипы, как и все социальные стереотипы, устойчивы и стабильны; однако при этом их содержание в определенной степени корректируется в зависимости от социального контекста - статуса субъекта и объекта стереотипизации, характеристики межгрупповых отношений.

Содержание гендерных стереотипов в целом является достаточно определенным. В стереотипных образах мужчины и женщины присутствуют качества, связанные с деятельностью и активностью, властью и управлением; качества, характеризующие когнитивную и эмоциональную сферы; характеристики, связанные с процессом межличностного взаимодействия; характеристики, определяющие круг социальных ролей мужчин и женщин. Одной из поставленных гипотез было предположение о том, что на гендерные стереотипы оказывают влияние дополнительная информация о статусных позициях индивидов. Гипотеза полностью подтвердилась. Эмпирическое исследование показало, что при обозначении этнической принадлежности объекта стереотипизации содержание тендерных стереотипов корректируется. Стереотипы русских женщин и русских мужчин в ряде аспектов отличаются по содержанию от стереотипов мужчины и женщины; при этом определяющими становятся именно этнические стереотипы. Стереотип русской женщины оказался позитивным безусловно; он включает в себя не только традиционно «женские» качества, но и «мужские» (например, силу). Стереотипное представление о русском мужчине включает в себя и так называемые женские качества (например, пассивность и несамостоятельность); степень атрибутирования таких характеристик русскому мужчине была значительно выше, чем мужчине вообще. Следует учитывать и то, что стереотип русского мужчины приобрел больше черт, связанных со стереотипом маскулинности по сравнению с исследованиями, проведенными автором несколько лет назад. Очевидно, подобная динамика аутостереотипа обусловлена изменениями в самой России, обретением российскими мужчинами большей экономической самостоятельности и социальной независимости, с одной стороны, и ремаскулинизацией национальной идентичности, изменением положения страны на мировой арене, с другой.

Гендерные стереотипы выполняют не только психологические функции, обусловленные закономерностями познания (когнитивная) и с сохранением положительного «Я»-образа (ценностно-защитная), но и социальные функции, которые связаны, во-первых, с осуществлением социального контроля и поддержания социального порядка, во-вторых, с установлением отношений социального неравенства, власти/подчинения, в том числе в политической сфере.

Среди важнейших социальных функций стереотипов - функция социального контроля. Тендерные стереотипы не просто объясняют существующие в обществе отношения иерархии как между полами, так и внутри полов, но и поддерживают их. Они обеспечивают социально приемлемое поведение индивидов. Индивид, желая соответствовать социальным нормам, выбирает для себя такую линию поведения, которую окружающие не расценивают в качестве девиантной. Тем самым тендерные стереотипы становятся элементом внутреннего социального контроля. Кроме того, они включаются в санкции, которые составляют сущность внешнего социального контроля. Несоответствие тендерным стереотипам, как правило, осуждается окружающими. Неформальными санкциями (как позитивными, так и негативными), имеющими значение вознаграждения за соответствие эталонной поведенческой модели, заключенной в стереотипном образе, являются оценки типа «он - настоящий мужчина», «у нее мужской характер», «она по-матерински заботлива». Очевидным социальным последствием нормативности гендерных стереотипов является их влияние на жизненные притязания женщин и мужчин, на их самооценку.

Социализационная функция гендерных стереотипов состоит в передаче знаний о мужчинах и женщинах, заключенных в содержании данных стереотипов, в обучении нормам поведения и взаимоотношения полов, содержащихся в накопленном обществом социальном опыте.

Интеграционная функция связана со сплочением социальной общности. Стереотипы, наряду с ценностями и нормами, становятся объединяющим, гомогенизирующим фактором. Тендерные стереотипы, будучи широко разделяемыми в обществе, являются фактором консолидации не только групп «мужчины» и «женщины», но социума в целом. Разделяемые представления о мужских и женских качествах способствуют созданию общего информационного пространства, позволяют членам общества вести разговор «на одном языке», почувствовать принадлежность к данному социуму и, следовательно, поддерживают стабильность, устойчивость социальной системы.

В предпринятом исследовании стереотипы рассматривались как элемент дискурса, как устойчивые общепринятые пути описания, которые представляют объект стереотипизации с определенной точки зрения, выступая тем самым в качестве одного из способов установления контроля за Другим. Это связано с еще одной функцией социальных стереотипов, которая в контексте диссертационного исследования рассматривается в качестве важнейшей, а именно функцией поддержания власти. Она связана со способностью тендерных стереотипов иерархизировать социальные объекты и устанавливать властные отношения по причине, во-первых, иерархии мужского и женского в культуре, во-вторых, соотнесения власти и ее атрибутов с маскулинностью, а подчинения — с фемининностью. Социальный объект, который характеризуется при помощи стереотипов мужчины и женщины, принимает на себя весь набор ценностных атрибуций, связанных с восприятием тендерных различий.

Значимость стереотипных представлений о мужчинах и женщинах в установлении и поддержании властных отношений обусловливается тем обстоятельством, что отношения полов в обществе, как правило, расцениваются как естественные, очевидные, существующие всегда. Иными словами, при помощи тендерных стереотипов обеспечивается эссенциализация власти и тем самым ее легитимация.

Использование стереотипов мужчин и женщин способствует поддержанию, прежде всего, отношений неравенства между полами (которое чаще всего в современной академической литературе характеризуется при помощи термина «патриархат»). Вместе с тем тендерные стереотипы становятся фактором организации отношений также между различными группами внутри мужского или внутри женского пола: например, обоснование преимущества одного типа маскулинности (пролетария, воина, бизнесмена и т.д.) над другим или одного типа фемининности (феминистки, деловой женщины, домохозяйки и т. д.) над другим. Кроме того, гендерные стереотипы оказывают влияние на создание социального порядка как такового в том случае, если их, используют при характеристике социальных групп, социальных и политических институтов (например, обозначение партий как мужественных или женственных).

В наиболее очевидной форме функция тендерных стереотипов, связанная с иерархизацией и установлением властных отношений, обнаруживает себя в политической сфере. Маскулинность и ее характеристики (активность, решительность, стремление к победе, уверенность, сила, независимость, жесткость, смелость и др.), с одной стороны, отождествляются с властью, с другой, оцениваются в системе координат власти выше, чем фемининность.

Гендерные стереотипы включаются в политику на двух уровнях. Во-первых, они существуют в общественном мнении — на уровне ожиданий и политических предпочтений. Во-вторых, они целенаправленно эксплуатируются субъектами политики.

В диссертационном исследовании были выявлены основные формы взаимосвязи тендерных стереотипов с политическими процессами.

Гендерные стереотипы обусловливают гендерные различия в политическом поведении. Не менее принципиальным является то обстоятельство, что они влияют на процессы политической борьбы: вовлекаются в технологии борьбы за власть, используются в легитимации власти, эксплуатируются в политической мобилизации, становятся фактором политики как собственно управленческой деятельности, оказывая влияние на процесс принятия решений.

В свою очередь, политика представляет собой сферу не только использования тендерных стереотипов, но и обратного воздействия на них. Во-первых, она воспроизводит данные стереотипы. Сама маркировка политиками качеств и социальных ролей как мужественных или как женственных способствуют воспроизводству этих представлений. Во-вторых, политические партии принимают активное участие в формировании новых значений женственности и мужественности, продвигая и отстаивая выгодное для себя понимание того, каким должен быть мужчина и какой должна быть женщина.

Проведенные анкетные опросы и контент-анализ предвыборной прессы показали, что и избиратели, и политическая пресса оценивают и ранжируют политические субъекты, используя тендерные стереотипы.

Как показал анкетный опрос, тендерные стереотипы выступают фактором политических предпочтений — они влияют на оценку субъектов политического процесса и на представления о роли мужчин и женщин в политической сфере общества. Давая оценку политикам и политическим партиям, респонденты ранжировали их по тендерному признаку. Основным тендерным фактором, оказывающим влияние на иерархизацию политических субъектов респондентами, является степень соответствия политика стереотипу мужчины - таким образом, гипотеза исследования подтвердилась. Те субъекты политики, которые демонстрируют стереотипно мужские качества (или те, кому приписываются эти качества), оцениваются избирателями выше, во-первых, и как более соответствующие требованиям, предъявляемым лицам, осуществляющие властные полномочия, во-вторых. Это позволяет сделать вывод об андроцентризме политической сферы.

Верификация гипотезы об ингрупповом фаворитизме в использовании тендерных стереотипов также оказалась положительной. Симпатии к Своим порождают не только представления об их решительности, силе, справедливости, но и убежденность в их мужественности. Свои маркируются как мужественные и описываются в терминах с мужскими коннотациями, в то время как Чужие - как женственные и описываются в терминах с женскими коннотациями. Основным фактором, дифференцирующим ответы респондентов на этот вопрос, выступил не пол, образование респондентов или какой-то другой показатель, но их политические предпочтения: результаты опроса показали существенные расхождения мнений респондентов, сочувствующих той или иной партии, в отношении лидеров основных политических сил.

Тендерные стереотипы используются в характеристиках не только политиков, но также партий и других субъектов политики. Предположение о том, что респонденты будут приписывать партиям те качества, которые соответствуют тендерным маркировкам партий, данным этими респондентами, подтвердилось: например, если «Яблоко» чаще называли «женственной» или «скорее женственной», то, значит, именно этой партии приписывались стереотипно женские качества (нерешительность, слабость и т. д.).

Ожидаемым выглядит в этой связи и то, что большинство респондентов, отмечая необходимые для политика качества, определяли их как качества мужские. И наоборот, те качества, которые избиратели не хотели бы видеть в политиках, соотносятся, прежде всего, со стереотипно женскими качествами.

Принципиальным для исследования результатом является и следующий вывод: тендерные стереотипы влияют на то, что политическая сфера маркируется как преимущественно мужская. Они фиксируют не только качества мужчин и женщин, но и соответствующие этим качествам сферы деятельности. Допуская участие женщин во власти, избиратели равно как и те, кто формирует общественное мнение - вместе с тем приписывают им сферы компетентности, отличные от мужских: внешняя политика, армия, бизнес считаются преимущественно делом мужчин, социальная защита, здравоохранение, образование — женщин. В этом проявляется влияние одного из основных стереотипных представлений в области тендерных отношений, согласно которому мужчине и женщине отводятся соответственно публичная и приватная сфера ответственности.

Подобное дискурсивное закрепление приватной сферы за женщиной, а публичной - за мужчиной находит отражение и в представлениях о разной ценности «мужских» и «женских» качеств в управлении на различных уровнях власти. Эффективное управление семьей респонденты расценили в качестве дела, скорее, женщин, а управление всех других уровней (управление страной, предприятием, городом) - как дело, скорее, мужчин. Данные воззрения, широко разделяемые представителями обоих полов, порождая закрепление за мужчинами и женщинами определенных сфер деятельности, выступают одной из причин тендерного неравенства в политической сфере в частности и тендерного неравенства в обществе в целом.

В ходе исследования было установлено, что стереотипы мужчин и женщин становятся фактором политической борьбы. Данные проведенного контент-анализа предвыборной прессы президентских избирательных кампаний 2004 и 2008 годов показали, что не только избиратели, но и политическая пресса оценивает и ранжирует политиков с помощью стереотипных представлений. Более высокая оценка маскулинности в системе координат власти способствует иерархизации субъектов политического процесса, обозначаемых с помощью мужских и женских маркеров. При этом закономерности маскулинизации и демаскулинизации / феминизации Своих и Чужих подтверждаются и в данном случае: симпатии к Своим порождают не только представления об их решительности, силе, справедливости, но и убежденность в их мужественности.

Доказательство маскулинности или фемининности политика или политической партии служит аргументом за или против политика, с помощью них оценивается обоснованность претензий политических субъектов на власть. Не удивительно поэтому, что гендерные стереотипы используются в политической борьбе: мужской стереотип - чаще всего с целью легитимации Своих, женский - с целью делегитимации Чужих политиков. Гипотеза исследования подтвердилась: маскулинизация Своих и феминизация Чужих является распространенным приемом внутриполитической борьбы.

В диссертации проанализированы способы вовлечения двух видов стереотипов мужчины и женщин - позитивных (предполагающих наличие определенных качеств) и негативных (предполагающих их отсутствие) —, которые поддерживают и обуславливают друг друга. Основным методом исследования был контент-анализ предвыборной прессы 2004 и 2008 года.

Эксплуатация позитивного стереотипа мужчины осуществлялась по преимуществу путем соотнесения его содержания с персональными характеристиками личности политика. При характеристике кандидатов в президенты акцентируются активность, сила, решительность, уверенность в собственных силах. Именно эти качества являются важнейшими параметрами маскулинности и власти.

Социальные роли, предписанные обществом мужчине - защитника женщин, детей, Родины и кормильца семьи - также становятся фактором политической борьбы. Роль защитника в политическом дискурсе чаще всего проявляется в той значимости, которая придается в репрезентациях политиков военному фактору, неразрывно связанному с маскулинностью: военная сфера - это то социальное пространство, где необходимо проявлять традиционно «мужские» качества, а служба в армии и участие в военных действиях представляются как «дело настоящих мужчин». Военная компетентность политика, факт его службы по призыву, демонстрация уважительного отношения к армии и военной службе становятся аргументом в обосновании его претензий на власть и одновременно фактором военизации, а потому и маскулинизации политического дискурса.

Успех политика-мужчины у представительниц «прекрасного пола» нередко также превращается в то обстоятельство, которое способствует маскулинизации политического лидера. Сексуальность в репрезентациях политических лидеров, прежде всего политиков-мужчин выступает не только фактором самооценки, но и индикатором состоятельности мужчины в самых разнообразных сферах его деятельности. Поэтому акцентирование сексуальности лидера Своих также становится аргументом в борьбе за власть.

Эксплуатация позитивного стереотипа мужчины осуществляется и при помощи создания новых канонов мужественности, которые призваны репрезентировать норму тендерных отношений. В современной России наиболее заметной формой такой модели национальной маскулинности стал образ «Мужика», который апеллирует к «подлинной русскости»; при этом он включает в себя и силу мужчины-защитника, его преданность России, и экономическую состоятельность мужчины-кормильца.

Создание негативного образа соперника, его делегитимация, является необходимой частью политической борьбы. Поскольку в репрезентации Своих политиков такое значение придается маскулинности во всех ее измерениях, то неудивительно, что политическому противнику приписываются, во-первых, модели поведения и персональные характеристики, которые противоречат содержанию стереотипа мужчины (негативный мужской стереотип), во-вторых, модели поведения и стереотипные черты женщин (негативный женский стереотип). И, таким образом, женский стереотип (равно как и стереотип мужчины) выступает ресурсом политической власти.

Как показал контент-анализ предвыборной прессы кампаний 2004 и 2008 годов, среди маркеров, призванных продемонстрировать отсутствие у политика маскулинных качеств, чаще всего упоминались несамостоятельность кандидата, его слабость, нетвердость взглядов. Данные анкетного опроса в основном подтверждают, что респонденты расценивают упомянутые качества как женские.

Включение негативного мужского стереотипа осуществляется и через обвинения мужчины в несоответствии социальным ролям, связанным с гендерными стереотипами: его неспособности быть защитником женщин, детей, Родины или кормильцем.

Приемом демаскулинизации противника являются и намеки на сексуальные девиации, прежде всего на нетрадиционную сексуальную ориентацию политиков или на их симпатии к сексуальным меньшинствам. Демаску-линизация политиков осуществляется и с помощью различных вариантов тендерных и сексуальных метафор (например, метафоры проституции, призванной обозначить изменение первоначальным договоренностям, легкую смену убеждений, продажность).

Женщина-политик может наделяться и характеристиками, которые традиционно считаются мужскими, и характеристиками, которые расцениваются как женские — и то, и другое интерпретируется в зависимости от контекста политической борьбы как преимущество или как изъян (например, мужественность / мужеподобность). Однако тенденция маскулинизации образа политика остается ведущей.

Использование позитивного женского стереотипа связано с акцентированием таких приписываемых женщине качеств, как отзывчивость, человечность, материнское милосердие, мудрость. Подобные характеристики чаще всего связаны с представлениями об особенностях женского начала власти, согласно которым женщины привносят во власть женские ценности: их власть — это власть заботы; она менее конфронтационная и более ориентированная на сотрудничество. Анкетный опрос показал, что респонденты, отвечая на вопрос о женском вкладе в политику, чаще всего называли миролюбие, стремление к компромиссу, заботливость, ответственность, доброту, отзывчивость, терпеливость. Однако приписываемые женщине моральные качества, несмотря на их позитивную оценку, ценятся в политическом лидере ниже, чем компетентность, независимость, автономность, индивидуализм, приписываемые мужчинам. Поэтому объективным следствием эксплуатации женского стереотипа выступает такой характер организации социальных отношений между полами, при котором, в частности, женщины вытесняются из тех областей политики, которые считаются мужскими. Внешняя политика, армия, бизнес считаются преимущественно делом мужчин, социальная защита, здравоохранение, образование - делом женщин. В целом можно сказать, что женственность - это скорее негативный фактор в политике, чем позитивный.

В практиках легитимации / делегитимации политика-женщины включается и негативный женский стереотип, противостоящий нормативному канону женственности. С одной стороны, оценка поступков и качеств женщины-политика как мужских направлена на ее легитимацию в качестве актора политической сферы, достойной соревноваться с мужчинами. С другой стороны, при репрезентации Чужих женщин маркеры маскулинности выполняют функцию негативной санкции. Проявление ими качеств, традиционно приписываемых мужчине, равно как и выполнение маскулинных социальных ролей, может интерпретироваться противниками как мужеподобность и тем самым как нарушение нормы.

В диссертационном исследовании делается вывод о том, что хотя использование тендерных стереотипов, как правило, не преследует сознательную цель дискредитации женщин-политиков, их эксплуатация влечет за собой снижение легитимности женственности в политической сфере и, как следствие, возможностей женщин участвовать во власти. Иерархия маскулинности и фемининности в политической сфере выступает фактором социального неравенства в сфере тендерных отношений как в политике, так и опосредованно в социальной жизни в целом.

Наконец, следует обозначить важнейшие перспективы исследования темы.

Во-первых, поскольку использование социальных стереотипов как разделяемых представлений может выступать ресурсом мобилизации персональной и коллективной идентичности, мы считаем необходимым разработать инструментарий социологического исследования для измерения мобилизационного потенциала гендерных стереотипов в частности и социальных стереотипов в целом, исследовать закономерности рекрутизации идентичности в процессе стереотипизации.

Во-вторых, недостаточно исследованной остается проблема специфики различных видов социальных стереотипов (гендерных, этнических, возрастных, профессиональных и др.) , их свойств и функций. Выполняют ли, к примеру, возрастные стереотипы ранжирование объектов стереотипизации и в какой степени они влияют на социальный статус этих объектов? Каковы особенности функционирования этих видов стереотипов в российской культуре? Прояснение этого вопроса помогло бы понять в большей степени закономерности социальной стереотипизации, ее роли в организации социальных отношений в российском обществе.

В-третьих, полагаем, что следует продолжать изучать взаимовлияние различных видов стереотипов на восприятие объекта социальной стереотипизации, и, в конечном счете, на его социальный статус в обществе (женщина-бурятка, пожилая женщина-бурятка, молодая бурятка— адвокат-житель г. Иванова и т.д.).

В-четвертых, несмотря на очевидное влияние стереотипов на поддержание социальной дискриминации, до сих пор отсутствуют программы преодоления негативных последствий процесса стереотипизации, что представляется особенно важным использовать не только в тендерной политике, но и в других направлениях политики, например, этнической, конфессиональной, демографической.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерные стереотипы в политической сфере современного российского общества: социологический анализ"

На правах рукописи

□□3483393

Рябова Татьяна Борисовна

ТЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22 00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

1 9 КОЯ 2003

Нижний Новгород 2009

Диссертация выполнена на кафедре общей социологии и феминологии социолого-психологического факультета Ивановского государственного университета

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Хасбулатова Ольга Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Мальцев Константин Геннадьевич

доктор социологических наук, профессор Мягков Александр Юрьевич

доктор социологических наук, профессор Ярская-Смирнова Елена Ростиславовна

Ведущая организация: Институт социологии РАН

Защита состоится 10 декабря в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 166 14 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет имени Н. И Лобачевского» (ННГУ) по адресу.

603000, г Нижний Новгород, Университетский пер, д 7, ауд 203

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет имени Н. И Лобачевского» (ННГУ) по адресу 603950, г Нижний Новгород, пр Гагарина, д 23, к. 1

Автореферат разослан «_»_ 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент

Е Е Кутявина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность социологического анализа проблемы тендерных стереотипов в современном российском обществе имеет научное и социальное измерения

Ее академическая значимость связана с необходимостью исследования факторов социального неравенства, одним из которых выступают социальные стереотипы Недостаточно исследованными в современной социологии являются вопросы о природе и функциях тендерных стереотипов, о роли экономического, политического, социокультурного дискурса в поддержании и корректировке тендерных стереотипов, о влиянии этих дискурсов на тендерный порядок современного российского общества

В социальном плане актуальность проблемы связана также с необходимостью изучения тех ресурсов власти, которые не предполагают открытого насилия, но, тем не менее, выступают эффективным способом социального контроля и инструментом, активно используемым, в частности, в политической борьбе Социальные стереотипы и являются таким элементом власти.

Выбор тендерных стереотипов в качестве объекта исследования обусловлен, во-первых, тем, что достижение тендерного равенства в обществе невозможно без исследования факторов, определяющих статус женщин и мужчин Очевидно, что таковыми являются не только экономические или правовые, но и социокультурные факторы (представления, ценности, стереотипы), которые тем более эффективны, что нередко воспринимаются как само собой разумеющиеся. Во-вторых, тендерные стереотипы являются фактором организации социальных отношений не только между мужчинами и женщинами, но и между другими социальными группами и общностями В-третьих, тендерные стереотипы, вовлекаясь в социальные отношения, постоянно воспроизводят сами себя. Автор избрала предметом исследования роль тендерных стереотипов в политической сфере российского общества по причине особой роли политического дискурса в воспроизводстве тендерных стереотипов, в формировании национальных моделей мужественности и женственности, в поддержании социального (в том числе тендерного) порядка Анализ роли тендерных стереотипов в политической сфере общества делает возможным экстраполировать основные выводы исследования на другие сферы общества

Степень научной разработанности проблемы. Научная литература, в той или иной мере релевантная проблеме, может быть разделена на несколько групп Во-первых, это работы по теории социальных стереотипов, включая тендерные стереотипы Во-вторых, это труды по теории

пола и тендера, теории власти, которое помогли автору определить методологию исследования. В-третьих, это исследования, посвященные тендерным аспектам политических процессов

Первая группа исследований посвящена проблеме социальных стереотипов в целом и тендерных стереотипов, в частности Историю изучения социальных стереотипов принято начинать с книги У Липпмана (1922)' Среди наиболее известных работ, в которых изучались сущность, функции и закономерности процесса стереотипизации в дальнейшем, отметим труды Г Олпорта, М и С Шерифов, Г Тэджфела, С Макрэ, П Оукс, Д Шнайдера, М Хьюстон, Р. Гарднера, П Хинтона2 Основными направлениями изучения стереотипов являлись анализ механизмов восприятия и интерпретации информации как факторов стереотипизации, их зависимость от межгрупповых отношений, их роль в дискриминации В отечественной науке среди первых исследователей стереотипов следует назвать имена В А Ядова, И С Кона, В П Шихирева, В С Агеева3 В дальнейшем в теорию социального стереотипа, а также в изучение отдельных аспектов стереотипизации и различных видов стереотипов внесли вклад Р Р. Базиков, Р Ф, Баязитов, А К Байбурин, О Н Ванина, А В Меренков, Ю С Метелкина,

1 Липпман У Общественное мнение / Пер с англ Т В Барчуновой М, 2004

2 Allport G W The Nature of Prejudice N Y , 1954, Sherif M , Sherif С W Groups in Harmony and Tension An Integration of Studies on lntergroup Relations N Y , 1961, Stereotypes and Stereotyping / Ed by Macrae С N, Stangor С , Hewstone M NY,L, 1996, Oakes P J , Haslam S A , Turner J С Stereotyping and Social Reality Oxford, Mass, 1994, TajfelH Social Identity and lntergroup Relations N Y , Paris, 1982, Schneider D J The Psychology of Stereotyping N Y,2004, Hewstone M Changing Stereotypes with Disconfirming Information // Stereotyping and Prejudice Changing Conceptions - Berlin, N Y , 1989, Gardner R С Stereotypes as Consensual Beliefs // The Psychology of Prejudice The Ontario Symposium / Ed by M P Zanna, J M Olson Vol 7 Hillsdale, 1994, HintonP R Stereotypes, Cognition, and Culture East Sussex, 2000, См также Leyens J -P, Yzerbyt, V Y , Schadron G Stereotypes and Social Cognition - L, 1994

3 Ядов ВАК вопросу о теории «стереотипизации» в социологии // Философские науки 1960 №2, Кон И С Психология предрассудка (о социально-психологических корнях этнических предубеждений) // Новый мир 1966 № 9, Агеев В С Психологическое исследование социальных стереотипов // Вопр психологии 1986 № 1, Он же Межгрупповое взаимодействие социально-психологические проблемы М, 1990, Шихирев П Н Исследование стереотипа в американской социальной науке // Вопр философии 1971 № 5, Он же Социальная психология М , 2000

И С Речкин, О Ю Семендяева, Ю Н Сорокин, Т. Г Стефаненко, И Р Сушков и др 1

Появление методологии тендерных исследований создало новые возможности и для анализа проблем пола, и для развития теории стереотипов Ряд трудов о природе и содержании тендерных стереотипов был опубликован еще в 1970-е годы Одной из наиболее влиятельных работ, подводящих итоги первых лет исследования тендерных стереотипов и содержащих результаты их развернутого эмпирического исследования, стала статья коллектива ученых во главе с И Броверман2 На протяжении трех последующих десятилетий появились монографии (С Бэсоу)3 и статьи, рассматривающие различные аспекты тендерной стереотипизации Среди важнейших работ, посвященных теоретическим аспектам тендерных стереотипов, необходимо назвать статьи К Дио и Л. Льюиса, Р Д Эшмора, Ф К дел Бока и А Волерса4 Наконец, нельзя не отметить вклад в изучение тендерных стереотипов, сделанный авто-

' Базиков Р Р Социальные стереотипы концептуальный анализ Дис канд филос н Р/на Д, 1999, БаязитовР Ф Авторитарный стереотип Сущность и проявление в социальных взаимодействиях Нижнекамск, 2006, Этнические стереотипы поведения / Под ред А К Байбурина Л , 1985, Мерен-ковА В Социология стереотипов Екатеринбург, 2001, Метелкина Ю С Социальные стереотипы процессы формирования, виды и использование в политике (информационный подход) Дис канд социол н Новосибирск, 2002, Ванина О H Исследование феномена социального стереотипа социально-психологический и социологический подходы // Приволжский социальный вестник, www vis ru/socio nsf (последнее посещение в январе 2009), Речкин И С Стереотипы и процессы стереотипизации в школьном образовании Р/на Д, 2005, Семендяева О 10 Стереотип как социальный и социально-психологический феномен М, 1986, Стефаненко Т Г Социальные стереотипы и межличностные отношения // Общение и оптимизация совместной деятельности / Под ред Г M Андреевой, Я Яноушека M, 1987, Сорокин Ю А Стереотип, штамп, клише К проблеме определения понятий // Общение Теоретические и прагматические проблемы M , 1998, Сушков И Р Психология взаимоотношений M, Екатеринбург, 1999

2 Broverman I, Vogel S R, Broverman D M , Clarkson F E , Rosenkrantz P S Sex Role Stereotype A Current Appraisal // Journal of Social Issues - 1972 - Vol 28 -No 2

3 Basow S A Gender Stereotypes and Roles Pacific Grove, 1992, Basow S A Sex Roles Stereotypes Traditions and Alternatives - Belmont, Ca, 1980

4 Deaux К , Lewis L L Structure of Gender Stereotypes Interrelations among Components and Gender Label II Journal of Personality and Social Psychology - 1984 -№ 46, Ashmore R D , Del Boca F К., Wohlers A J Gender Stereotypes // The Social Psychology of Female-Male Relations A Critical Analysis of Central Concepts / Ed byR D Ashmore, F К Del Boca. N Y, 1986

тановках отдельных социальных групп, в частности, молодежи (работы 3. М. Саралиевой, С С Балабанова, Т Е Ломовой, М В Шахтариной1), в тендерной социализации (исследования И С Клециной, А В Смирновой, Е Р Ярской-Смирновой2) Важными для диссертации являются вопросы национальной специфики тендерных представлений (Е И. Горошко, А В Кирилина, Н. Л. Пушкарева)3

Вторую группу релевантных исследований составляют труды, которым диссертация обязана методологической основой К ним относятся, прежде всего, работы по теории пола, выполненные преимущественно в конструктивистской парадигме (труды Р Коннелла, П Бурдье, Дж Скотт, В Спайк Петерсон, О. А Ворониной, О. В. Рябова4) Значи-

меняющейся России гендерный аспект Дис д -ра социол н M, 2000, Она же Тендерные стереотипы в управлении Иваново, 2000, Барсукова С Ю Женское предпринимательство специфика и перспективы // Социол исслед - 1999 -№ 8 - С 575-84, Римашевская H M Тендерные стереотипы и логика социальных отношений // Тендерные стереотипы в современной России / Под ред И Б Назаровой, Е В Лобзы Москва, 2007

' Ломова Т Е Стереотипы в тендерных установках современной российской молодежи Дис . канд культурол. н Владивосток, 2004, Саралиева 3 M, Балабанов С С Тендерное измерение социализации молодежи // Российское общество тендерное измерение Иваново, 2006, Шахтарина M В Тендерные особенности социальных установок современной российской молодежи Автореферат дис канд социол н M, 2001

Клецина И С Тендерная социализация, Смирнова А В Представления школьников и студентов о тендерных ролях мужчин и женщин в современном российском обществе // Женщина в российском обществе 2005 № 1/2, Она же Учимся жить в обществе Гендерный анализ школьных учебников M , 2005, Ярская-СмирноваЕ Р Одежда для Адама и Евы Тендерные эссе М,2001

3 Горошко Е И Языковое сознание- тендерная парадигма M, Харьков, 2003 Замфир Е И Тендерные стереотипы русской традиционной культуры Дис канд культурол наук СПб, 2005, Кирилина А В Тендер лингвистические аспекты M, 1999, Пушкарева H Л Русская женщина история и современность Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой 18002000 гг Материалы к библиографии M, 2002, Тендерные стереотипы в прошлом и настоящем / Под ред И М. Семашко M, 2003.

4 Connell R W Gender Cambr, Maiden, MA, 2002, Connell R W Gender and Power Society, the Person and Sexual Politics Cambr., 1987, Bourdieu P Masculine Domination Stanford, 2001, Bourdieu P Practical Reason On the Theory of Action Stanford, 1998, Скотт Дж Тендер Полезная категория исторического анализа // Введение в тендерные исследования/ Под ред И А Жеребкиной Харьков, СПб, 2001 Ч 2, Spike Peterson V, True J, New Times and New Conversations // The Man Question m International Relations / Ed by M Zalewski, J Parpart. Boulder, 1998, Рябов О. В «Россия-Матушка» Национализм, тендер, война в

мыми для разработки концепции диссертации стали работы, посвященные теоретико-методологическим проблемам взаимовлияния тендерного и других типов дискурса политического (прежде всего, статья К Кон1), национального (монографии Н. Юваль-Дэвис и О В Рябова2), военного (работы Дж Голдстейна, Д. В Михеля3), дискурса международных отношений (труды Дж Стинс, Дж Э Тикнер, С Нива, Ш Хупер4) Классические труды Р. Коннелла, М Киммела и Дж Моссе, а также исследования специфики российской мужественности (книги и статьи Е А. Здравомысловой, А А Темкиной, И С Кона, Е Ю Мещеркиной, И И Новиковой, А.Л Салагаева, А В Шашкина, О В. Шабуровой, А Н Юрчака5) оказали помощь в уточнении автором положений о роли маскулинности в политических процессах

России XX века Stuttgart, 2007, Теория и методология тендерных исследований Курс лекций / Под ред О А Ворониной М , 2000

1 Cohn С Wars, Wimps, and Women Talking Gender and Thinking War // Gendering War Talk / Ed by M Cooke, A Woollacott, 1993

2 Yuval-Davis N Gender and Nation L, 1997, Рябов О В «Матушка-Русь» Опыт тендерного анализа национальной идентичности России в отечественной и западной историософии М, 2001, Gender and National Identity in Twentieth-Century Russian Culture / Ed by H Goscilo, A Lanoux DeKalb, 2006

3 Goldstein J S War and Gender How Gender Shapes the War System and Vice Versa. Cambr, 2001, Михель Д Мужчины и мальчики на поле боя // Тендерные исследования № 6(2002)

4 Steans J Gender and International Relations An Introduction New Brunswick, N J, 1998, TicknerJ A Gendering World Politics Issues and Approaches m the Post-Cold War Era N Y, 2001, Hooper С Manly States Masculinities, International Relations, and Gender Politics N Y,2001,NivaS Tough and Tender New World Order Masculinity and the Gulf War//The «Man» Question in International Relations

5ConnellR W Masculinities Berkeley, Los-Angeles, 1995, Connell R W The Men and the Boys Cambndge, 2000, Киммел M Тендерное общество M , 2006, Mosse G The Image of Man The Creation of Modem Masculinity Oxford, 1996, Здравомыслова E, Темкина А Кризис маскулинности в позднесоветском дискурсе // О муже(п)ственности М , 2002, Шабурова О В Мужик не суетится, или пиво с характером // Там же, Юрчак А Мужская экономика «Не до глупостей, когда карьеру куешь » // Там же, Кон И С Сексуальная культура в России Клубничка на березке М , 2005, Мещеркина Е Ю Социологическая концептуализация маскулинности//Социол исследования 2001 № 11, Новикова И Репрезентации мужественности и войны в советских и российских кинофильмах // Тендерные исследования № 6 (2001), Салагаев А Л , Шашкин А В Насилие в молодежных группировках как способ конструирования маскулинности // Журнал социологии и социальной антропологии №1 (V), 2002 № 1 - С 151-160

Разработке методологии способствовали также исследования, посвященные теории власти (прежде всего работы М Фуко, П Бурдье, Э Гидденса, М В Ильина, А Ю Мельвиля, В Г Ледяева), теории идентичности и способам ее мобилизации (книги Р. Дженкинса, П дю Приза, Г Тэджфела1)

Наконец, для анализа взаимовлияния тендерных и политических процессов были привлечены положения из работ по теории политической метафоры (монографии А П Чудинова, А Н Баранова и Ю Н Караулова), тендерной метафоры (труды А В Кирилиной, К Кон, X Хаете2), фреймов (книги И Гофмана, М Л Макарова3), политического имиджа, образов политиков (работы С Г Климовой, С Ф. Лисовского, Т Н Пищевой, Г Г Почепцова, Е Б Шестопал, Т.В Якушевой4), дискурса и репрезентаций (исследования Дж Бергера, М Йоргенсен, М Пикеринга, Э Сайда, X Бабы, Л Филипс, С Холла и ДР5)

Третью группу релевантных работ составляют работы, посвященные тендерным проблемам в политической сфере Прежде всего, это труды наиболее близкие теме диссертационного исследования, в них

1 Фуко М Воля к истине По ту сторону знания, власти и сексуальности Работы разных лет М , 1996, Бурдье П Начала М, 1994, Гидденс Э Устроение общества Очерк теории структурации М , 2005, Ледяев В Г Власть Концептуальный анализ М, 2001, Ильин М В Слова и смыслы Опыт описания ключевых политических понятий М, 1997, Ильин М В, Мельвиль А Ю Власть // Полис 1997 № 6, Jenkins R Social Identity Routledge, 2004, PreezDu P The Politics of Identity Ideology and the Human Image Oxford, Eng , 1980, Tajfel H Op cit

2 Баранов A H, Караулов Ю. H Словарь русских политических метафор М, 1994, Чудинов А П Россия в метафорическом зеркале когнитивное исследование политической метафоры (1991-2000) Екатеринбург, 2001, Кирилина А В Указ соч , Cohn С Op cit, Haste Н The Sexual Metaphor Camb , 1994

3 Гофман И Анализ фреймов эссе об организации повседневного опыта М, 2004, Макаров М Л Основы теории дискурса М , 2003

4 Климова С Г, Якушева Т В Образы политиков в представлениях россиян // Полис 2000 № 6, Лисовский С Ф Политическая реклама М, 2000, Образы власти в постсоветской России / Под ред Е Б Шестопал М, 2004, Пище-ваТ Н Затрудненное общение барьеры в восприятии образов политиков // Полис 2002 №5, ПочепцовГ Г. Профессия Имиджмейкер Киев, 2001, По-чепцов Г Г Как становятся президентами Избирательные технологии XX века Киев, 1999

5 Bergerl Ways of Seeing London, 1972, Йоргенсен M, Филипс Л Дискурс-анализ Теория и метод Харьков, 2004, SaidE W Orientalism N Y, 1978, Bhabha H The Location of Culture - L , N Y , 1994, Pickering M Stereotyping The Politics of Representation N Y, 2001, Hall S The West and the Rest Discourse and Power// Formations of Modernity/ Ed by S Hall, В Gieben Cambr,1992

было показано влияние тендерных стереотипов на представления избирателей о политике и политиках (статья О А Хасбулатовой на российском и монография К Ф Канн на американском материале1)

Различные аспекты влияния тендерных представлений на политическое поведение россиян, на имидж политиков анализировались в исследованиях С Г. Айвазовой, Н В Досиной, В Г. Ушаковой, О А Дубровой, специфика тендерных репрезентаций в политической прессе — в работах Т В Барчуновой, Е С Гриценко, Е Р Ярской-Смирновой2

Наиболее же исследуемой следует назвать проблему политического участия женщин, изучаемую как применительно к современной российской и западной политике, так и в историческом измерении (работы С Г Айвазовой, О А Ворониной, Е. А Здравомысловой,

Е В Кочкиной, Л Н Попковой, О Г Овчаровой, 3 М Саралиевой, Н Л Степановой, А А Темкиной, О А Хасбулатовой,

Н А Шведовой, Л Т Шинелевой, И И Юкиной3) Вышедший в 2003

1 Хасбулатова О А Тендерные стереотипы в политической культуре Специфика российского опыта // Женщина в российском обществе 2001 № 3-4, Kahn К F Political Consequences of Being Woman How Stereotypes Influence the Conduct and Consequences of Political Campaigns N Y , 1996

2 Айвазова С Г Российские выборы гендерное прочтение М, 2008, Дуброва О А Образ женщины в политике институциональный, нормативный и функциональный анализ Дис канд полит н Р/ на Д, 2002, Досина Н В Проблема демократизации общества в контексте глобальных изменений в тендерных исследований // Новые направления политической науки, Ушакова В Г Тендер и политика (на материалах Санкт-Петербурга) // Женщина в российском обществе 2007 № 2, Барчунова Т В Вариации в ж-миноре на темы газеты «Завтра» // Потолок пола Новосибирск, 1998, Гриценко Е С Тендерные аспекты позиционирования читателя в предвыборном дискурсе // Филол науки 2005 N 4, Овчарова, О Г Тендерная асимметрия политики неинституциональные и институциональные аспекты /О Г Овчарова Автореф дис д-ра полит наук - Саратов, 2008, Ярская-Смирнова Е Р Социальная политика и тендер в риторике предвыборной борьбы // Социол исслед 2002 № 11

Айвазова С Г , Кертман Г Л Мужчины и женщины на выборах Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг в России М , 2000, Они же Мы выбираем, нас выбирают Тендерный анализ парламентских и президентских выборов 2003-2004 годов в России М , 2004, Воронина О А Феминизм и гендерное равенство М , 2004, Здравомыслова Е А , Темкина А А Гендерное измерение социальной и политической активности в переходный период СПб, 1996, Тендерные аспекты политической социологии Учебн пособие М, 2004, Коч-кина Е В Разработка феминистской политологической концепции изменяющаяся политическая роль женщины и пересмотр теории политики // Вестник ИЦНЖФ Женщина и культура М , 1998 № 14, Сар&чиеваЗ М , Татарченко

году сборник статей «Гендерная реконструкция политических систем»1 стал одним из итогов исследования проблем политического участия женщин и тендерных аспектов политического поведения ведущими отечественными учеными. Тендерные различия политического поведения плодотворно исследуются и в западном социально-гуманитарном знании как в рамках политологии, так и социологии (труды К Ф. Канн, М Конуэй и др 2)

В задачи диссертационного исследования входит также анализ роли тендерного дискурса в политической борьбе Следует отметить, что эти проблемы изучались в первую очередь на материале американской и европейской политики (работы А Сребряны, Л Ван Зунен, К Уолл-Йоргенсен3) Проблема влияния политического дискурса на создание

А Ф , Балабанов С С Женщины и политика II Женщины в зеркале социологии Иваново, 1997, Они же Отношение к партиям и политические ориентации женщин // Там же, Степанова Н М Опыт использования тендерных квот в странах Западной Европы//Обществ науки и современность 1999 №4, Овча-рова О Г Тендерная асимметрия политики неинституциональные и институциональные аспекты Автореф дис . д-ра полит наук Саратов, 2008, Попкова Л Н Теория и практика современного феминизма женское движение в США //Введение в тендерные исследования, Хасбулатова О А Государственная политика и женское движение в России (1900—2000 гт) Иваново, 2001, Хасбулатова О А, Гафизова Н Б Женское движение в России (вторая половина XIX — начало XX века) Иваново, 2003, Шведова Н А Тендерный подход как фактор политической культуры // Тендерный калейдоскоп, Шинелева J1 Т Женщина и политика в России иллюзии и реальность // Общая и прикладная политология Учебн пособие / Подред В И Жукова М , 1994, ЮкинаИ И Русский феминизм как вызов современности СПб, 2007

1 Гендерная реконструкция политических систем / Под ред Н М Степановой, М М Кириченко, Е В Кочкиной СПб, 2003

2 Kahn К F Op cit, Conway М Gender and Political Participation Cultural Change in the Political Arena // Gender and American Politics Women, Men, and the Political Process /Ed by S Tolleson-Rinehart and J J Josephson N Y, 2000, Bystrom D G et al Gender and Candidate Communication VideoStyle, WebStyle, NewsStyle N Y , 2004, Pittinsky T L, Bacon L M , Welle В The Great Women Theory of Leadership Perils of Positive Stereotypes and Precarious Pedestals // Women and Leadership the State of Play and Strategies for Change / Ed by В Kellerman, D L Rhode San Francisco, 2007

3 Sreberny A , van Zoonen L Gender, Politics and Communication Introduction // Gender, Politics and Communication Hampton Press, N J, 2000, Wahl-Jorgensen К Constructing Masculinities in U S Presidential Campaigns The Case of 1992 // Gender, Politics and Communication

тендерного порядка в постсоветской России затрагивалась в книге Т А Клименковой1

Завершая обзор литературы, автор отмечает, что до сих пор отсутствуют работы, в которых был бы проведен социологический анализ свойств, содержания и функций тендерных стереотипов, позволяющих им выступать фактором организации социальных отношений Не получила своего решения и другая важнейшая проблема диссертационного исследования С одной стороны, исследователи накопили значительный эмпирический материал и установили на материале различных обществ факт влияния тендерных стереотипов на политические предпочтения избирателей Однако, с другой стороны, практически не исследованными остаются вопросы о закономерностях использования тендерных стереотипов в политической прессе (включая репрезентации Своих и Чужих политиков), равно как и об обратном воздействии политического дискурса и социально-политических отношений в целом на тендерный порядок российского общества

Данные обстоятельства обусловили выбор темы и постановку цели и задач исследования

Цель диссертационного исследования состоит в социологическом анализе тендерных стереотипов на материале политической сферы современного российского общества

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач-

1 Провести критический анализ и типологизировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию социальных стереотипов в отечественном и зарубежном социальном знании

2. Выявить причины превращения тендерных стереотипов в фактор организации социальных отношений.

3. Изучить свойства и содержание тендерных стереотипов, проанализировать влияние на их содержание статусных характеристик мужчин и женщин - объектов стереотипизации.

4 Исследовать социальные функции тендерных стереотипов 5. Исследовать влияние тендерных стереотипов на оценку россиянами акторов политического процесса и на их представления о роли мужчин и женщин в политической сфере общества

6 Выявить специфику включения мужского и женского стереотипа в политическую прессу

1 Клименкова Т А Женщина как феномен культуры Взгляд из России М, 1996

7 Проверить валидность методического инструментария и достоверности выводов исследования, полученных на социокультурном материале российского общества, на материале другого общества (американского)

Объектом исследования являются тендерные стереотипы как социально разделяемые представления о качествах, социальных ролях мужчин и женщин

Предметом исследования выступают тендерные стереотипы в политической сфере современного российского общества

Научная новизна исследования

1 Проведен критический анализ современных теорий социальных стереотипов и предложена их типология

2. Впервые осуществлен социологический анализ тендерных стереотипов Исследованы функции, свойства и содержание тендерных стереотипов, позволяющие им стать причинами организации социальных и социально-политических отношений и ресурсом власти в современном российском обществе

3 Установлено влияние статусных характеристик стереотипизи-руемых мужчин и женщин на содержание тендерных стереотипов

4 Выдвинуто и обосновано положение о том, что процесс тендерной стереотипизации подчиняется принципу ингруппового фаворитизма

5 Установлено, что тендерные стереотипы принимают участие в организации социально-политических отношений не только между группами мужчин и женщин, но и внутри каждой из этих групп по причине иерархии различных типов маскулинности и фемининности.

6 Исследованы закономерности использования тендерных стереотипов в современной российской политической прессе, а также их влияния на политические предпочтения населения

7 Выдвинуто и обосновано положение о политической сфере общества как сфере поддержания и корректировки тендерных стереотипов

8 Установлено, что тендерные стереотипы служат причиной деле-гитимации женщин и женственности в политической сфере общества и, тем самым, причиной социального неравенства в обществе в целом

На защиту выносятся следующие положения:

1 Среди теорий стереотипов следует выделять, во-первых, социокультурные и индивидуальные подходы, по-разному отвечающие на вопрос о степени социальной обусловленности стереотипов, во-вторых, когнитивные и социальные подходы, которые предлагают различное понимание их функций

2. Тендерные стереотипы участвуют в организации социальных отношений в целом и социально-политических отношений, в частности, по двум причинам. Во-первых, с помощью тендерных стереотипов устанавливаются отношения иерархии Поскольку маскулинность и ее характеристики оцениваются в системе координат власти выше, чем фемининность, характеристика социальных объектов (индивидов, групп, социальных слоев, социальных или политических институтов) с помощью тендерных маркеров ведет к определению их места в социально-политической иерархии Во-вторых, тендерные стереотипы включаются в социально-политические отношения и потому, что служат эффективным средством проведения символических границ между Своими и Чужими При этом, как правило, тендерные характеристики первых объявляются нормой, а тендерные характеристики вторых - девиацией

С осуществлением социального контроля и поддержанием социального порядка, во-первых, и с производством отношений власти и подчинения, во-вторых, связаны выделенные автором социальные функции тендерных стереотипов социализационная, интеграционная, социального контроля, установления и поддержания отношений власти и подчинения

3. На оценку мужчин и женщин оказывают влияние не только тендерные стереотипы, но и другие виды стереотипов - этнические, профессиональные, возрастные При обозначении двух и более статусных позиций индивидов (включая пол) содержание тендерных стереотипов изменяется. (Стереотип мужчины не совпадает со стереотипом русского мужчины, стереотип женщины - со стереотипом русской женщины)

4 Принцип ингруппового фаворитизма проявляется в том, что Свои маркируются преимущественно как мужественные и описываются в терминах с мужскими коннотациями, в то время как Чужие - как женственные Маскулинизация Своих, приписывание им «мужских» характеристик, и демаскулинизация / феминизация Чужих, приписывание им «женских» характеристик, являются распространенным приемом политической борьбы, что показал контент-анализ российской предвыборной прессы 2004 и 2008 годов Помимо позитивных тендерных стереотипов, фактором социально-политических отношений являются негативные как противоположности нормативной маскулинности и нормативной фемининности Позитивный и негативный стереотипы в политическом дискурсе поддерживают и взаимообусловливают друг друга Данные тенденции обнаруживают себя и в оценках избирателей, что выявили проведенные анкетные опросы Результаты зондажного опроса, проведенного автором в США, подтвердили валидность методического

инструментария и достоверность выводов, полученных на социокультурном материале российского общества на материале другого общества (американского)

5 Тендерные стереотипы иерархизируют различные группы мужчин («более мужественные» — «менее мужественные»), равным образом и различные группы женщин, что становится фактором организации социальных и социально-политических отношений между различными группами, принимающими в них участие Иерархия маскулинностей и фемининностей создает возможность для манипулирования этими понятиями, СМИ различной политической ориентации, интерпретируя содержание маскулинности и фемининности, стремятся установить выгодное для себя понимание

6 Тендерные стереотипы включаются в политическую сферу на двух уровнях I) на уровне политических предпочтений избирателей, 2) на уровне эксплуатации в публичном дискурсе

Поскольку маскулинность в системе координат власти оценивается выше, власть воспринимается как мужское избирателями, во-первых, и репрезентируется как мужское в публичном дискурсе, во-вторых С помощью тендерных стереотипов субъекты социально-политических отношений не только оцениваются, но и ранжируются. Представления о мужественности / женственности субъектов коррелируют с представлениями об их силе / слабости и, как следствие, с убежденностью в том, какое положение они должны занимать в иерархии власти Восприятие власти как мужского проявляется и в оценках / ранжировании способностей к управлению мужчин и женщин, атрибутировании им особых сфер компетентности Тендерные стереотипы, как показал контент-анализ политической прессы, эксплуатируются и в политической борьбе. наделение мужскими и женскими характеристиками используется в легитимации / делегитимации Своих и Чужих

В результате, использование тендерных стереотипов представляет собой один из ресурсов власти, они привлекаются для оценки различных социальных акторов (в том числе политических), социальных и политических институтов, для обоснования правомерности претензий на власть, эксплуатируются в процессах достижения власти и ее легитимации

7 Использование тендерных стереотипов в политической сфере, в свою очередь, оказывает влияние на их воспроизводство и тем самым выступает фактором тендерного неравенства в российском обществе Политический дискурс не только транслирует тендерные стереотипы, но и формирует новые стандарты маскулинности и фемининности

8. Приписываемые женщине моральные качества - заботливость, самопожертвование, мягкость, преданность семье, — несмотря на их позитивную оценку, ценятся в политическом лидере ниже, чем компетентность, независимость, автономность, индивидуализм, приписываемые мужчинам Хотя использование тендерных стереотипов, как правило, не преследует сознательной цели дискредитации женщин-политиков как таковых, оно влечет за собой снижение легитимности женственности в политической сфере и, как следствие, уменьшение возможностей женщин участвовать во власти Это ведет не только к неравенству в политической сфере, но и, в конечном счете, к социальному неравенству

Теоретико-методологическая основа исследования. Основной методологический принцип нашего исследования - социальный конст-руктивзм Мужественность и женственность рассматриваются как социальные конструкты, для них характерны взаимозависимость, историческая изменчивость, гетерогенность, участие в производстве отношений власти и подчинения

Необходимость исследования закономерностей функционирования тендерных стереотипов обусловила обращение к структурно-функциональному подходу, предполагающему анализ их основных свойств, структуры и выполняемых ими функций

Принцип системности позволяет интерпретировать политическую сферу как упорядоченную целостность, состоящую из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, одним из которых являются тендерные стереотипы

Важными методологическими посылками исследования являются идеи об осуществлении власти через дискурс и идентичность (М. Фуко, П Бурдье), о власти как взаимодействии между социальными акторами, осуществляемом при помощи символических форм (теория символического интеракционизма И Гофмана) Разработке методологии также способствовали идеи Р Мертона (теория явных и латентных функций), Т Парсонса (положение об инструментальной и экспрессивной функциях семьи), Ф Барта (концепция роли границ в культурных отличиях), Э Гидденса (теория структурации)

Эмпирическая база исследования 1 Контент-анализ предвыборной прессы российских президентских кампаний 2004 и 2008 года Изучалось, насколько значимыми в предвыборных СМИ являются тендерные характеристики, с какой целью и каким образом они используются Исследование было сплошным Были проанализированы все упоминания о кандидатах в президенты в этих изданиях за указанный период (2004 г - 1848 единиц в 1435 статьях, заголовках, фотографиях; в 2008

г - 1268 единиц в 962 статьях, заголовках, фотографиях) Смысловыми единицами анализа стали тендерные стереотипы, а единицами счета -упоминания кандидатов в президенты в контексте смысловых единиц Хронологические рамки исследования ограничены периодами активной предвыборной кампании, начиная с регистрации кандидатов и заканчивая днем перед выборами (1 февраля - 14 марта 2004 г, 25 января - 1 марта 2008 г ) Критерием отбора печатных изданий для анализа выступили, во-первых, тираж издания и распространение его по всей стране представленность этого издания как на федеральном, так и на региональном уровне предполагает реальное влияние на формирование взглядов избирателей Во-вторых, поскольку автор исходила из того, что маскулинные и фемининные маркировки кандидатов в президенты будут различаться в поддерживающих их изданиях и в изданиях, настроенных по отношению к ним критически, постольку отбирала газеты, оказывающие поддержку разным политикам (центральные издания «Аргументы и факты», «Завтра», «КоммерсантЪ», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Независимая газета», «Советская Россия», а также ивановская областная газета «Рабочий край»)

2 Индивидуальное очное анкетирование в городе Иваново (май 2007 г, п=400), эмпирический объект - жители города Иванова от 18 до 67 лет Выборка квотная (квотируемый признак - пол и возраст респондентов); ошибка выборки А составила ± 5% при вероятности ее появления 0,95 Выборка репрезентативна для взрослых представителей основных социально-демографических групп Иванова (возрастных и тендерных) Исследование было посвящено изучению того, как влияют на стереотипизацию мужчин и женщин их статусные характеристики, каким образом респонденты наделяют тендерными характеристиками власть в целом и политических акторов в частности, в исследовании также проверялась степень разделяемости респондентами тендерных стереотипов

3 Зондажное исследование в городе Вашингтон (округ Колумбия, США) в октябре 2008 года (п=110) с целью проверки валидности методического инструментария и достоверности выводов исследования, полученных на социокультурном материале российского общества на материале другого общества (американского)

В работе также использовались данные тематических исследований, проводимых под руководством автора в городе Иваново (индивидуальные очные анкетирования, Выборка квотная (квотируемый признак -пол и возраст респондентов)-

6 «Ггндерные составляющие этнических стереотипов» Апрель 2003 года (п=160),

7 «Корректирование гендерных стереотипов под влиянием обозначения национального статуса объекта стереотипизации» Ноябрь 2006 (п=96).

5 «Корректирование гендерных стереотипов под влиянием обозначения этнического статуса объекта стереотипизации» Март-апрель 2007 (п=200),

4 «Тендерный фактор в восприятии женщин-политиков» Апрель 2008(п=200)

Статистико-математическая обработка и анализ собранной информации осуществлялся в программно-аналитическом комплексе SPSS

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование на примере гендерных стереотипов раскрывает важные закономерности функционирования социальных стереотипов в обществе. В нем показана роль стереотипов, во-первых, в процессах социального контроля, во-вторых, в легитимации власти, в-третьих, в установлении и поддержании социального неравенства Значимыми для дальнейшего изучения социальных стереотипов является и выводы о социальных функциях гендерных стереотипов и о корректировании содержания гендерных стереотипов в зависимости от социального статуса объекта стереотипизации, что создает возможность экстраполяции этих выводов на другие типы социальных стереотипов

Диссертация вносит вклад в понимание закономерностей функционирования механизмов власти, раскрывая роль гендерных стереотипов как ресурса власти Результаты исследования помогают выявить скрытые механизмы делегитимации женщин в политической сфере, которые влекут за собой дискриминацию женщин в обществе

В работе критически освоены и введены в научный оборот труды и идеи многих зарубежных исследователей социальных стереотипов, недостаточно известные в России

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, представляют ценность для практики социологических исследований Результаты исследования могут быть востребованы в тендерной и демографической политике, информационной политике, а также в разработке вузовских курсов по социологии, социальной психологии, социологии коммуникации, социологии политики

Апробация работы. Основные результаты исследования апробированы в научных трудах и научных докладах. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ объемом 38,4 п л / 35,2 п л (из них 1 монография, 8 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, и в ряде зарубежных журналах и изданиях)

Положения и выводы диссертации изложены в докладах и сообщениях на конференциях и конгрессах, в том числе на следующих международных конференциях «Должны ли Европа и Россия бояться друг друга9» (Лодзь, Польша, 2009), «Русский медведь история, семиотика, политика» (Иваново, 2009), Convention of American Association for the Advancement of Slavic Studies (Филадельфия, США, 2008), «Проблемы формирования общероссийской идентичности Русскость и россий-скость» (Иваново-Плес, 2008), «Социальные проблемы семьи» (Нижний Новгород, 2007), Конгрессе РАПН (Москва, 2006), «Этническая ситуация в Ивановской области Междисциплинарный подход» (Иваново, 2006), International Congress on Social Researches (Новый Орлеан, США, 2004), II Всероссийском Социологическом конгрессе (Москва, 2003), «'Мужское' в традиционном и современном обществе» (РАН, Москва, 2003), 60th Midwest Congress of Political Sciences (Чикаго, США, 2002), 7й1 Annual World Convention «Peoples, Nations, and States A Cross-Disciplinary Convention» (Harriman Institute, Columbia University, Нью-Йорк, США, 2002), «Masculimties and Femimnities» (Ларедо, США, 2002), «Гендерные исследования в гуманитарных науках Современные подходы» (Иваново, 2000), VI World Congress for Central and East European Studies (Тампере, Финляндия, 2000), «Гендерные отношения в России История, современное состояние, перспективы» (Иваново, 1999) Кроме того, результаты прошли апробацию в процессе преподавания автором курсов социологии коммуникации, социологии политики, общей социологии, социологии семьи для студентов Ивановского государственного университета и слушателей ФПК по тендерным исследованиям (Министерство образования РФ) при ИвГУ, в работе Российского Центра тендерных исследований и Центра этнических и национальных исследований ИвГУ, во время стажировки в Институте Кеннана (Вашингтон, США, 2008-2009) и университете Вайоминга (Лэреми, США, 2001-2002) Идеи исследования были апробированы в рамках межвузовского научно-исследовательского проекта «Гендерные стереотипы в российском обществе» (2000-2002), поддерживавшимся Министерством образования РФ. Диссертация обсуждалась на кафедре общей социологии и феминологии ИвГУ

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, библиографического списка и приложения Общий объем диссертации — 386 с (в тч приложения -30с) Список литературы составляет 520 наименований Во Введении дается обоснование актуальности темы диссертации, раскрывается степень ее научной разработанности, ставится цель исследования и определяются его задачи, объект и предмет, описываются

методы исследования, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту

Глава 1 ТЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ КАК РЕСУРС ВЛАСТИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ посвящена социологическому анализу тендерной стереотипизации В ней исследуются содержание, свойства и функции тендерных стереотипов, анализируется, каким образом тендерные стереотипы оказывают влияние на тендерный порядок и социальные отношения в целом, как они включаются в политическую сферу

В параграфе 1 1 Социальные стереотипы: основные методологические подходы исследования предлагается критический анализ современных теорий стереотипов Автор предлагает свести все многообразие интерпретаций к нескольким парадигмам, которые, во-первых, по-разному отвечают на вопрос о степени социальной обусловленности стереотипов, во-вторых, предлагают различное понимание их функций

Что касается первого вопроса, то автором предложено выделять социокультурный и индивидуальный подходы. Сторонники социокультурного подхода (Д Кац, П Брэйли, Г Тэджфел, А Игли и др) полагают, что на поддержание и воспроизводство стереотипов решающее воздействие оказывает культура как своеобразный резервуар норм и представлений, групповой опыт Сторонники индивидуального подхода (Т Адорно и его коллеги, Дж Дивайн, Дж Доллард и др , А В. Мерен-ков) подчеркивают, что характер стереотипизации определяется персональными факторами (психическим состоянием личности, спецификой ее социализации, разной степенью контроля над личностью извне)

В зависимости от понимания основных функций стереотипов предлагается различать когнитивные и социологические подходы Когнитивный подход (Г Олпорт, «ранний» Г. Тэджфел, П Оукс, Д Шнайдер и др) делает акцент на механизмах восприятия, усвоения и интерпретации человеком информации как важнейших факторах стереотипизации. Добавляя к термину «стереотип» предикат «социальный», социологи тем самым подчеркивают воздействие социальных факторов на производство, содержание и трансляцию стереотипов (среди представителей социологических подходов отметим «позднего» Г Тэджфела, М Шериф, Дж Тернера) Сближению когнитивных и социальных подходов способствовала появившаяся в последнее время тенденция рассматривать когнитивные процессы в тесной связи с проблемой власти производство, организация и потребление знания неотделимо от производства неравенства В качестве процесса установления отношений власти и подчинения стереотипизация понимается в рамках теории дискурса (Э Сайд, X Баба, М Пикеринг) Такое понимание стереотипизации, которое раз-

деляет и автор диссертации, является оптимальным для социологического анализа роли тендерных стереотипов в политике

В параграфе 1 2 Свойства тендерных стереотипов рассматриваются определения ключевого понятия диссертации, характеризуются свойства стереотипов мужчины и женщины

Автор понимает тендер как множество социальных отношений, вытекающих из деления человечества на две группы, мужчин и женщин В основе анализа автором тендерных стереотипов - выделение таких свойств пола, как референтность, контекстуальность, гетерогенность и потестарность (роль в отношениях власти/подчинения) Референтность пола означает взаимозависимость маскулинности и фемининности, которые интерпретируются в культуре как противоположности Они не просто поляризируются, но и иерархизируются, для социальных отношений между мужчинами и женщинами характерно привилегированное положение первых (потестарность пола) Гетерогенность пола предполагает существование различных типов как маскулинности, так и фемининности, содержание этих понятий зависит от статусных характеристик индивида или группы (например, класса, расы, этничности, сексуальной ориентации) Наконец, содержание маскулинности и фемининности не является неизменным, оно зависят от социальных и исторических условий (контекстуальность пола)

Если под социальным стереотипом понимают восприятие кого-либо в категориях группового членства, то тендерные стереотипы в самом общем смысле определяют как социально разделяемые представления о личностных качествах и поведенческих моделях мужчин и женщин, а также о тендерной специфике социальных ролей

В диссертации выделены и проанализированы основные свойства тендерных стереотипов Прежде всего, они отличаются эмоционально-оценочным характером Аутостереотипы (стереотипы Своих) получают преимущественно позитивную оценку, а гетеростереотипы (стереотипы Чужих) - негативную Определяемое как мужское помещается в центр и рассматривается в качестве позитивного и доминирующего, определяемое как женское - в качестве негативного и периферийного, что позволяет ставить вопрос об андроцентризме культуры. Вместе с тем, как подчеркивает автор, образ Чужого амбивалентен он может содержать не только негативную, но и позитивную оценку. Скажем, отличия женских когнитивных способностей от мужских могут расцениваться и как недостаток (женская нелогичность), и как достоинство (женская интуиция) При этом не только негативное, но и позитивное отличие от маскулинной нормы может выступать фактором дискриминации (П Глик и

С Фиске назвали это амбивалентным сексизмом') Далее, тендерные стереотипы схематичны, при этом имеет место гомогенизация Чужих они репрезентируются как нечто однородное Затем, стереотипные представления о мужчинах и женщинах разделяемы внутри стереотипи-зирующей группы Наконец, тендерные стереотипы устойчивы (и этим свойством они отличаются от социальных настроений) Вместе с тем они содержат и элемент изменчивости, эволюционируя вместе с изменением прочих социальных представлений и норм, корректируясь в зависимости от социального контекста (статуса субъекта и объекта сте-реотипизации, характеристики межгрупповых отношений и др )

В параграфе 1 3 Содержание тендерных стереотипов рассматриваются основные черты, образующие содержание стереотипов мужчины и женщины, анализируется влияние на него различных статусных позиций индивида, а также стереотипных представлений об этнических, возрастных и иных социальных группах

Гендерно маркированные качества принято делить на две группы (И Броверман и ее коллеги, Т Парсонс) качества действия и активности (агентивные или инструментальные) обозначают как «мужские», качества межличностного общения (экспрессивные) как «женские» При этом инструментальность/ компетентность и экспрессивность/ теплота составляют ядро не только стереотипов мужчин и женщин, но и стереотипов других групп, находящихся в отношениях социальной иерархии По мнению И С. Клециной, в стереотипных образах мужчин и женщин присутствуют- 1) качества, характеризующие когнитивную и эмоциональную сферы человека, 2) качества, связанные с процессами деятельности и межличностного взаимодействия, 3) качества, определяющие круг социальных ролей

Содержание тендерных стереотипов достаточно пластично, оно корректируется при появлении дополнительной информации о статусных позициях индивидов этнические, возрастные, профессиональные стереотипы оказывают влияние на восприятие мужчин и женщин В результате подчеркивания двух статусов (например, русская бабушка) в стереотипе образуется особое содержание, которое частично совпадает и с тем, и с другим, кроме того, добавляются новые значения Данные анкетного опроса, проведенного автором, подтвердили верность этого предположения Установлено, что представления о мужчинах и женщи-

1 Cm Glick, P, Ftsce, S T Sexism and other «Isms» Interdependence, Status, and the Ambivalent Content of stereotypes // Sexism and stereotypes in modern society the Gender Science of Janet Taylor Spence / Ed by W B Swann et al Wash , DC, 1999 P. 194

нах достаточно традиционны (например, силу приписали мужчинам 85,8 % респондентов, женщинам - лишь 2,3 %, слабость ассоциировали с женщинами 59,4 % респондентов, с мужчинами - лишь 6,3 %) Однако стереотипы русских мужчин и русских женщин, разделяемые респондентами, оказались другими Образ русской женщины безусловно позитивен; он включает в себя как стереотипно женские черты, так и маркеры ума (29,4%), силы (21,6%), независимости (20,1 %), при этом респонденты практически не наделяли русскую женщину слабостью и пассивностью Показатели «мужских» маркеров - сила и ум (27,2 % и 23,1 %) — были сравнимы с величиной этих показателей у женщин (соответственно 21,6% и 29,4%) Несоответствие стереотипному образу мужчин обнаруживает себя также в приписывании русским мужчинам безынициативности (23,3 %), зависимости от женщины (22,1 %), отзывчивости (21,3 %)

По сравнению с данными, полученными автором в ее исследованиях ранее (2002), этот образ русского мужчины включает в себя значительно больше характеристик, составляющих стереотип мужчин (инструментальных качеств) Подобная динамика объясняется как объективными изменениями в положении соотечественников за последние годы (обретение большей экономической самостоятельности и социальной независимости), так и политиками идентичности (ремаскулинизация национальной идентичности, связанная, в том числе, и с определенной демаскулинизацией Запада) Другое исследование автора (2006) показало, что американские женщины воспринимались в меньшей степени женственными по сравнению с русскими, а русские мужчины получали более высокие оценки по позициям маскулинности, чем американцы Таким образом, подтверждено, что содержание тендерных стереотипов, которое кажется неизменным, находится под влиянием социального контекста

В параграфе 1 4 Функции тендерных стереотипов автор анализирует основные функции тендерных стереотипов, делая акцент на их роли в организации социальных отношений Предлагается разделить функции стереотипов на две группы психологические и социальные К числу первых отнесены когнитивная функция, состоящая в упрощении и систематизации знания, получаемого индивидом, и ценностно-защитная, связанная с созданием и поддержанием ценностей индивида и группы

К социальным функциям, направленным на поддержание социального порядка, отнесены

- функция социального контроля Тендерные стереотипы, являясь социально разделяемыми представлениями, неизбежно приобретают

нормативность, выступая элементом внутреннего социального контроля, поддерживая социально приемлемые образцы поведения Тендерные стереотипы включаются и в санкции, составляющие сущность контроля внешнего, в большинстве случаев неформальные как позитивные, так и негативные (например, оценки «он - настоящий мужчина», «она по-матерински заботлива»),

- социализационная функция, состоящая в передаче значений содержания тендерных стереотипов, в обучении нормам взаимоотношений полов, содержащихся в накопленном обществом социальном опыте,

- интеграционная функция, заключающаяся в обеспечении интеграции социальной общности Стереотипы становятся объединяющим, гомогенизирующим фактором, обусловливающим консолидацию не только различных социальных групп, но и общества в целом Способность стереотипов быть средством проведения символических границ между Своими и Чужими также позволяет рассматривать их в контексте процессов социальной интеграции При проведении этих границ определяется, кто является Своим, какими характеристиками Свои обладают, а также кем и какими Свои не являются В случае тендерных стереотипов Чужие наделяются тендерными характеристиками, отличными от тех, которые приписываются Своим. Таким образом, необходимо принимать во внимание, что выполнение стереотипами интегрирующей функции в одном отношении означает выполнение ими дезинтегрирующей функции в другом При этом, подчеркивает автор, стереотипы проводят не только внешние границы группы, но и внутренние те, кто в недостаточной степени соответствуют аутостереотипу, становятся внутренними Чужими Уровень соответствия эталону - в том числе, в его тендерном измерении - становится фактором иерархи-зации, поэтому за выгодную интерпретацию этого эталона" идет соперничество

Кроме того, автором предложено выделить

- функцию поддержания власти, которой посвящен параграф 1 5. Тендерные стереотипы и власть. В нем подчеркивается, что значимость стереотипов в политической сфере связана, прежде всего, с тем, что власть осуществляется не только через физическое насилие, но и через ценности и нормы Социальные стереотипы, принимая участие в производстве значений и ценностей, вовлекаясь в создание определенной картины мира и в легитимацию власти, выступают ресурсом власти

Роль тендерных стереотипов в поддержании социальной иерархии становится понятной, если рассматривать стереотипизацию в качестве части дискурсивных практик, то есть практик производства значений, а

стереотипы — как элемент дискурса и репрезентаций. Под репрезентацией понимают представление кого-либо или чего-либо с определенной точки зрения Будучи пластичными и гибкими, репрезентации включают в себя общепринятые устойчивые коды, использование которых облегчает восприятие, к числу таких кодов относятся стереотипы Дискурс понимается как система репрезентаций Автор разделяет точку зрения С. Холла, что каждая дискурсивная практика имеет социальное измерение, и наоборот, все социальные практики дискурсивны Различные группы постоянно борются за удобную для себя интерпретацию тех или иных социальных явлений (например, содержание понятий мужественности и женственности)

Репрезентация - это всегда интерпретация, содержащая оценку Субъект репрезентаций обладает привилегией представлять Другого, объект стереотипизации, с определенной точки зрения Подобная объективация отчетливо проявляется в случае тендерных стереотипов будучи Другим в андроцентрической культуре, женщины превращаются в объект взгляда мужчин, воспринимая себя с точки зрения общепринятой социально сконструированной фемининности и находясь потому в постоянной символической зависимости (Дж Бергер, П Бурдье)

Стереотипы, являясь элементом дискурса, принимают участие в установлении тендерного порядка общества наряду с биологическими различиями между мужчинами и женщинами и институциональными факторами, обусловленными различиями, связанными с социальными структурами

Основная причина вовлечения тендерных стереотипов в социально-политические отношения заключается в возможности иерархизировать с их помощью социальные субъекты В качестве мужественных или женственных характеризуются не только индивиды, но и весь спектр социальных акторов и явлений - будь то нации, социальные слои и классы, революции, войны Социальные акторы, охарактеризованные при помощи тендерных маркеров, принимают на себя весь набор ценностных атрибуций, связанных с мужественностью или женственностью

Как культурные традиции, так и социальные отношения обусловливают отождествление власти с маскулинностью, а подчинение - с фе-мининностью атрибуты власти - сила, разум, воля, ответственность, активность, контроль, справедливость - во многом представляют собой также атрибуты маскулинности, между тем как атрибуты фемининности - пассивность, эмоциональность, пристрастность, внушаемость, слабость, нерешительность - соотносятся с подчинением Поэтому тендерная асимметрия власти проявляется и в том, что обладание властью удостоверяет мужественность и, в свою очередь, маркер «настоящий муж-

чина» используется для обоснования претензий на власть Это помогает поддерживать отношения власти и социальную организацию общества в целом, способствуя легитимации социального неравенства социальных групп мужчин и женщин Именно данные обстоятельства превращают гендерные стереотипы в эффективный ресурс власти Тендерные стереотипы становятся востребованными в политической сфере - сфере деятельности, казалось бы, не связанной с проблемами взаимоотношения полов - в силу того, что пол легко идентифицируется индивидом, стереотипные представления о мужчинах и женщинах соотносятся с его или ее личным опытом, отношения полов воспринимаются как едва ли не самые очевидные, понятные, а потому легитимные

В параграфе 1 6 Гендерные стереотипы и политика рассматривается вопрос о том, как властная функция стереотипов реализует себя в политической сфере, выявляются основные формы взаимовлияния тендерных стереотипов и политики

Гендерные стереотипы, будучи составной частью и политической культуры, находятся в тесной взаимосвязи с политикой Прежде всего, влияние тендерных стереотипов на политику обнаруживает себя в воздействии на политическое поведение женщин и мужчин - как избирателей, так и политиков. Тем самым гендерные стереотипы выступают в целом в качестве фактора культуры, ограничивающего женское представительство во власти

Гендерные стереотипы влияют и на восприятие мужского и женского лидерства Если лидерам-мужчинам чаще приписывают компетентность, то женщинам - качества, связанные с экспрессивной сферой (теплота, эмоциональность, отзывчивость) Говоря об общих закономерностях использования тендерных стереотипов в репрезентациях политики, необходимо исходить прежде всего из проанализированного выше обстоятельства власть рассматривается как мужское Поэтому с помощью стереотипных представлений о мужском и женском имплицитно оценивается обоснованность притязаний политических субъектов на власть

Гендерные стереотипы включаются в процессы политической мобилизации, которая предполагает апелляцию к тендерной идентичности индивидов Обращение к избирателям как к мужчинам или как к женщинам становится ресурсом воздействия на их электоральное поведение При этом важную роль играет мобилизация не только позитивной идентичности как стремления соответствовать определенным социальным эталонам, но и негативной идентичности как стремления отличаться от антиэталонов

Необходимо принимать во внимание и обратное воздействие политики на тендерные стереотипы Оно проявляется, в частности, в закреплении тех или иных качеств как мужественных или женственных, в ген-дерном разделении публичной и приватной сфер, в тендерной асимметрии власти в делом

В Главе 2 ТЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ на материале анкетных опросов анализируется влияние тендерных стереотипов на оценку акторов политического процесса и на представления о роли мужчин и женщин в политической сфере общества.

В параграфе 2 1 Тендерные стереотипы в оценках политических партий рассматривается вопрос о вовлечении мужского и женского

стереотипов в оценки политических партий Автором установлено, что основным тендерным фактором, оказывающим влияние на иерархизацию респондентами политических партий, является степень соответствия приписываемых им качеств стереотипу мужчины

Опрос, в ходе которого респондентам предложили оценить в категориях мужественности / женственности основные партии современной России, выявил устойчивую тенденцию маркировать «Единую Россию» как наиболее мужественную из предложенного списка и «Яблоко» - как наименее мужественную Фактором, в наибольшей степени дифференцирующим ответы опрошенных, оказались их политические симпатии Показателен разброс мнений респондентов по отношению к партии «Яблоко» В целом, она феминизировалась в наибольшей степени -«женственной» и «скорее женственной» ее назвали 50,8 % сторонников «Единой России», 60 % сторонников КПРФ, 67,8 % сторонников ЛДПР, 62,5 % сторонников «Справедливой России» И лишь те, кто заявил о близости собственной позиции к позиции «Яблока», оценили степень мужественности данной партии выше, чем других - 69,3 %

Предположение о том, что респонденты будут приписывать партиям те характеристики, которые соответствуют данным тендерным маркировкам партий, подтвердилось Так, «Единой России» приписывали такие «мужские» качества, как сила и решительность, соответственно, «Яблоку» приписывали «женские» нерешительность и слабость При этом тендерные маркировки партий различались в зависимости от политических предпочтений респондентов например, ни один из сторонников «Яблока» не отметил пассивности своей партии, и лишь немногие -нерешительность и слабость, больше половины опрашиваемых, отметивших среди качеств «Яблока» храбрость, являются сторонниками данной партии

При проведении зондажного анкетного опроса в городе Вашингтон автор допускала, что американские респонденты, благодаря влиянию норм политической корректности, будут менее подвластны воздействию тендерных стереотипов, чем российские Однако это предположение не подтвердилось полученные данные свидетельствуют о том, что тенденции использования тендерных маркеров для характеристики партий, во-первых, и маскулинизации Своих, во-вторых, обнаруживают себя и на материале другой социокультурной среды «Мужественной» и «скорее мужественной» партией называли Республиканскую партию (РП) соответственно 25,2 % и 37,9 % респондентов, а Демократическую партию (ДП) - 6,8 % и 25,2 % «Скорее женственной» ДП сочли 33,3 % опрашиваемых, и лишь 2,9% респондентов назвали «скорее женственной» партию республиканцев Число тех, кто считал РП и ДП мужественными, было больше среди сторонников этих партий

В параграфе 2 2 Тендерные стереотипы в оценках политиков исследуется роль тендерных стереотипов в оценке политиков и влияние на эти оценки выявленных выше закономерностей

Автор рассматривает предпочтения респондентов в отношении желательных и нежелательных для политиков качеств и анализирует их связь с тендерными стереотипами Большинство респондентов, отмечая необходимые для политика качества, определяли их в том же опросе как качества мужские И, наоборот, те качества, которые избиратели не хотели бы видеть в политиках, принадлежат к стереотипно женским Самыми желаемыми характеристиками оказались ум (71,4%), честность (51,4 %), ответственность (51,4 %), решительность (46,9 %), справедливость (42,6 %), активность (39,6 %), самообладание (34,8 %), твердость убеждений (32,8%), надежность (21,8%), воля (20,1%) Большинство из этих характеристик определяются как мужские (в т ч й нашими респондентами) «Женские» миролюбие (9 %), тактичность (8,8 %), терпеливость (7 %), доброта и отзывчивость (6,5 %) замыкали список Среди нежелательных оказались «женские» легкость смены убеждений (60,5 %), пассивность (59,3 %), нерешительность (53,5 %), трусость (52,5 %), слабость (45,5 %), непредсказуемость (37,8 %), внушаемость (30,3 %)

Представления о желательности / нежелательности женского участия варьируются в зависимости от того, о каком именно сегменте политики идет речь Мужчинам и женщинам приписываются альтернативные сферы компетентности первые считаются специалистами в экономике, международной политике, армии, тогда как вторые - в вопросах образования, здравоохранения, социальной политики, охраны окружающей среды (исследования К Ф Канн на материале США (1996),

О А Хасбулатовой на материале России (2000)) Данные анкетного опроса, проведенного автором, подтверждают тенденцию различать сферы политической компетентности мужчин и женщин Первые наделяются большей компетентностью в сфере политики как таковой (73 % респондентов назвали ее «мужским делом», причем 35,7 % - «безусловно мужским»), внешней политики (соответственно 87,9 % и 59,3 %), армии (96,8 % и 82 %). По позициям «бизнес», «образование», «здравоохранение» лидировал ответ «компетентны и мужчины, и женщины» (соответственно 53 %, 48,6 %, 44 %). Как «женскую» оценили сферу социальной защиты таких взглядов придерживаются 70,7 % респондентов (в том числе 42,9 % - безусловно), между тем как 23,6 % опрошенных полагали, что компетентность мужчин и женщин в этой сфере одинакова, и только 4,1 % отдали приоритет мужчинам Иными словами, политика per se маркируется, прежде всего, как мужской вид деятельности, компетентность женщин респонденты готовы признать в социальной сфере - то есть там, где ожидается проявление экспрессивных качеств Таким образом, подтверждается точка зрения о закреплении приватной сферы преимущественно за женщиной, а публичной — за мужчиной, что является принципиальным для диссертационного исследования положение

Этот вывод, казалось бы, может быть оспорен тем фактом, что, согласно данным социологических опросов, степень готовности россиян видеть женщин на самых высоких постах является достаточно высокой (например, опрос ФОМ, август 2006 года) Автор диссертации, основываясь на данных собственного анкетного опроса, приходит к заключению, что, даже допуская возможность проголосовать за женщину-кандидата, россияне считают женское управление менее эффективным, чем мужское, при этом полагая, что степень эффективности такого управления на разных уровнях власти является различной Так, эффективное управление семьей является, по мнению опрошенных, скорее делом женщин (по пятибалльной шкале она была оценена в 4,6 балла для женщин и в 3,2 баллов для мужчин) В то же время мужчины эффективней, чем женщины, управляют предприятием (4,4 балла для мужчин и 3,4 балла для женщин), городом (соответственно 4,3 и 2,9), страной (соответственно 4,6 и 2,4)

Существенно различалась и степень готовности респондентов поддержать женщин-кандидатов на различных государственных должностях высшего ранга В роли губернатора женщину были готовы видеть 52,9% респондентов, премьер-министра — 40,4%, главы Государственной Думы - 38,3 % и, наконец, президента — 21 % респондентов Другими словами, чем выше в представлении респондентов уровень

власти и ответственности, связанные с работой в той или иной должности, тем в меньшей степени они готовы поддержать на этом посту женщину Автор считает важным тот факт, что даже те респонденты, которые, отвечая на предыдущий вопрос, выражали свою готовность проголосовать за женщину-президента, как правило, оценивали степень эффективности власти женщины в управлении страной на один-два балла ниже, чем эффективность власти мужчины Показательно, что при ответе на вопрос не было выявлено серьезных различий в оценках в зависимости от уровня образования респондентов

Тендерная маркировка публичного и приватного проявляет себя и в том, что частная жизнь расценивается респондентами как более важная для политика-женщины Данные проведенного опроса подтверждают, что отклонение от общепринятого семейного стандарта порицается в отношении женщин больше, чем в отношении мужчин Факт бездетности политиков был оценен респондентами (па шкале от «-3» до «+3») в «-1,4» балла для женщин и в «-1,1» для мужчин, супружеской неверности - в «-2,3» и «-1,8», наличия нескольких браков за плечами - в «-2» и «- 1,6» Единственная норма частной жизни, нарушение которой политиками-мужчинами порицается больше, чем политиками-женщинами, - нетрадиционная сексуальная ориентация («-2,6» против «-2,4»), но это связано, скорее, с несколько более терпимым отношением в целом в обществе к женскому гомосексуализму Ожидаемыми оказались различия оценок фактов семейной жизни кандидатов в зависимости от политических предпочтений респондентов В наибольшей степени порицаются факты отсутствия детей, наличия нескольких браков, супружеской неверности женщины-политика сторонниками коммунистической партии (соответственно «-1,6», «-2,6», «-2,4») и в наименьшей - сторонниками «Яблока» («—1,3», «-2,2», «-1,5») Заметим, что согласно данным американского пилотажного исследования, более выраженное стремление к поддержанию семейных ценностей демонстрируют сторонники Республиканской партии Автор подчеркивает и то, что женщины оказались более строгими цензорами в вопросе о соответствии тендерным ролям, чем мужчины.

В параграфе 2 3 «Настоящий мужчина» современной российской политики: роль мужского стереотипа в оценке политического лидерства устанавливается, что, во-первых, поскольку предпочтительными качествами политика являются качества «мужские», то те, кто обладает политической властью, характеризуются при помощи «мужских» качеств, во-вторых, давая оценку политикам, респонденты ранжируют их по тендерному признаку в соответствии с принципом ин-

группового фаворитизма, воспринимая Своих политиков как более мужественных, чем Чужих

Анкетный опрос (май 2007 г ) показал, что респонденты не испытали затруднений в ответ на предложение определить «настоящего мужчину» российской политики и обосновать свой выбор около половины опрашиваемых (44,8%) назвали В Путина (всего были упомянуты 17 политиков) Объясняя свой выбор, респонденты называли личностные качества политика, которые, с их точки зрения, характеризуют его как мужчину Среди характеристик, которые назывались наиболее часто, были преимущественно те, которые входят в стереотип мужчин ум (16,8 %), решительность (10,5 %), твердость убеждений (10,3 %), мужественность, мужская сила характера (9,5 %), сила (7,8 %), а также активность, честность, надежность, справедливость, компетентность, лидерские качества, требовательность к себе и подчиненным

Американские респонденты, чаще всего упоминая имена Б Обамы, Дж Маккейна, Д Байдена, предлагали достаточно сходные с теми, которые давали россияне

Другая гипотеза, верифицируемая в ходе исследования, касается ингруппового фаворитизма Проверяя ее, автор предложила респондентам оценить по пятибалльной шкале степень мужественности десяти известных политиков, среди которых были лидеры государств, главы регионов и политических партий Основным фактором, дифференцирующим ответы респондентов на этот вопрос, выступили не пол и не возраст, а именно их политические предпочтения Своим чаще приписывались атрибуты маскулинности, чем Чужим В целом оценка респондентами мужественности этих политиков различалась от 2,1 балла у Г. Явлинского до 4,3 балла у В Путина, однако можно наблюдать существенные расхождения мнений респондентов, сочувствующих той или иной партии Так, у приверженцев ЛДПР наивысший балл получили В Жириновский и В Путин (по 4,26), между тем как Г Зюганов и Г Явлинский - соответственно 2,78 и 2,43. Аналогичным образом, сторонники «Единой России» не слишком высокого мнения о маскулинности Г. Явлинского и Г Зюганова, оценивая при этом собственного лидера, В Путина, по этому критерию очень высоко большинство из них (71 %) были уверены, что он заслуживает «пятерки» Данная тенденция подтверждается и на американском материале Приверженцы Республиканской партии оценили мужественность Дж Маккейна в «4,3» (сторонники Демократической партии в «3,4»), Дж Буша в «3,6» (ДП в «2,8»), Б Обамы в «3,7» (ДП в «4,0»)

На основании анализа данных анкетного опроса сделан ряд выводов Тендерные стереотипы выступают фактором политических пред-

почтений россиян, что проявляется, во-первых, в том, что стереотипно мужские и стереотипно женские качества оказывают влияние на оценку субъектов политики, в том числе политических партий При этом представления о мужественности / женственности партий коррелируют с представлениями об их силе / слабости и, как следствие, с убежденностью в том, какое положение они должны занимать в иерархии власти Андроцентризм политического дискурса проявляется в том, что маскулинное оценивается более позитивно, чем фемининное Это обусловливает определение власти как мужского; обоснование притязаний на власть предполагает демонстрацию собственной маскулинности Во-вторых, подтверждается положение об ингрупповом фаворитизме в функционировании тендерных стереотипов Свои маркируются как мужественные и описываются в терминах с мужскими коннотациями, в то время как Чужие — как женственные и описываются в терминах с женскими коннотациями

Глава 3 ТЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ посвящена анализу использования тендерных стереотипов в репрезентациях политиков в публичном дискурсе С помощью контент-анализа материалов предвыборной прессы (российские президентские кампании 2004 и 2008 годов) автор показывает, каким образом тендерные стереотипы вовлекаются в репрезентации Своих и Чужих кандидатов, каково содержание тендерных маркеров в имидже политиков, а также какова зависимость использования тендерного дискурса от политических предпочтений издания Предположение о том, что маскулинность и ее характеристики оцениваются в системе координат власти выше, чем фемининность, находит свое подтверждение не только на уровне избирателей, но и на уровне тех, кто формирует публичный дискурс

В параграфе 3 1 Мужской стереотип в политической борьбе изучается вовлеченность в политическую риторику мужского стереотипа, анализируется его роль в политической борьбе В диссертации устанавливается, что закономерности маскулинизации и демаскулинизации / феминизации Своих и Чужих в публичном дискурсе в целом совпадают с закономерностями, выявленными в результате опроса мнений респондентов сторонникам, Своим, приписываются преимущественно стереотипные мужские черты

Автор выделяет использование позитивного и негативного мужского стереотипа В оценку политиков позитивный стереотип маскулинности вовлекается, во-первых, при помощи их прямой маркировки как мужчин и оценки их поведения как «мужского». Например, «настоящий мужчина», «настоящий мужик» - этот маркер используется в публич-

ном дискурсе как избирателями, так и профессиональными политиками Во-вторых, важным способом вовлечения тендерных стереотипов в политический дискурс является косвенная' маскулинизация, заключающаяся в приписывании политику черт характера, фактов биографии, внешности и социальных ролей, соответствующих стереотипу мужчины

Доля персональных характеристик кандидатов, которые входят в содержание мужского стереотипа, в проанализированных изданиях составила около четверти от общего количества упоминаний политиков (25,1 % в 2004 году и 23,3 % в 2008 году) Степень атрибутирования маскулинности зависит от политических предпочтений газеты В кампании 2004 года в пропрезидентских изданиях атрибуты маскулинности приписывались чаще всего В Путину Преобладающими среди них стали активность, наступательные действия (49,4 % от всех атрибутируемых ему «мужских» качеств,), решительность (16,9 %), лидерские качества и стремление к победе (по 15,6%), уверенность (9,5%), а также сила, независимость, жесткость, смелость Кандидат от КПРФ Н Харитонов характеризовался через призму маскулинных качеств прежде всего в поддерживающих его «Советской России» и «Завтра» Анализ распределения конкретных маркировок маскулинности между кандидатами показал, что больше половины приходилось на В Путина (63 % всех упоминаний независимости, 58,3 % - силы, 78,6% - уверенности, 67, 5% - активности, 79, 7% - лидерских способностей, 92,9 % -маркеров победы, 66,7 % - ответственности и воли) Вместе с тем, если на долю В Путина в группе «пропрезидентских» газет пришлось 83,3 % всех упоминаний такого качества кандидатов, как независимость, то в изданиях «нейтральных» доля составляла уже 57,1 %, а в оппозиционных независимость президенту не атрибутировалась вообще В период кампании 2008 года Д Медведев репрезентировался в поддерживающих его изданиях как деятельный и активный, решительный, жесткий, уверенный в себе В «Советской России» из всех используемых маркеров маскулинности на лидера коммунистов пришлось 84 % В «Комсомольской правде», поддерживающей Д Медведева, 72,7 % всех упоминаний «мужских» качеств, приходилось именно на него, в то время как Г Зюганов с помощью этих маркеров не характеризовался

Далее автор рассматривает другие типы дискурсивных практик, которые имеют следствием маскулинизацию власти Одна из них — это репрезентации военного опыта политиков, что связано с представлениям о неразрывной связи военной сферы маскулинности Военная компетентность политика выступает одним из аргументов в обосновании его претензий на власть Особую роль такого рода информация играет в

репрезентациях политиков, которые занимают высший государственный пост или претендуют на него Данные контент-анализа показывают, что упоминание о различных аспектах военной компетентности в 2004 году занимали около трети (34,6 %) от всех маркеров компетентности кандидатов (в 2008 году - 17,3 %) Среди наиболее часто встречающихся маркеров военной компетентности в 2004 году - участие в учениях (27,6 % от общего числа упоминаний, связанных с военной компетентностью), упоминания о появлении кандидатов в военной форме (18 %), военный опыт кандидата, в том числе умения, связанные с военной техникой (13,3%), позитивное отношение к армии и военным (12,4%), солдатский или офицерский опыт кандидатов (11,4 %) В 2008 году список и основные пропорции этих упоминаний были схожими

Выявленные закономерности в маркировке Своих и Чужих политиков сохранялись и в случае актуализации военного фактора Так, в 2008 году в «Советской России» все маркеры военной компетентности приходились на Г Зюганова Распределение упоминаний о военной компетентности и некомпетентности Д Медведева в «Московском комсомольце», поддерживающем его, составляло 77,8% и 11,8%, в «нейтральном» же издании, «Независимой газете», соотношение было практически равным

Еще одной дискурсивной практикой является акцентирование в политической риторике мужской (в том числе сексуальной) привлекательности политика Этот прием активно использовался в 2004 году в репрезентациях В Путина Успех политика у женщин репрезентируется в качестве свидетельства его политической состоятельности — и, соответственно, наоборот (например, эксплуатация данных Интернет-опросов, согласно которым В Путин назывался секс-символом России) Подобные характеристики включаются также в интерпретацию результатов политической борьбы, используясь в механизмах социальной каузальной атрибуции («город невест Иваново», проголосовал за молодого красивого Шойгу»)

Одним из способов подобной эротизации образа политика является характеристика политических процессов с помощью тендерных, семейных и сексуальных метафор, наделяющих акторов мужскими и женскими ролями Так, маскулинизация политического лидера в политическом дискурсе нередко осуществляется с помощью метафоры иерогамии, священного брака Правителя и его народа / страны, в которой первый выступает в роли в роли активного начала, между тем как второй - в роли невесты или жены

Еще одна составляющая мужского стереотипа, которая становится востребованной в политической борьбе, связана с национальным фак-

тором, за определение того, какие именно мужские качества являются подлинно национальными, идет дискурсивная борьба В постсоветской истории России могут быть выделены три основных типа маскулинности, которые обозначены автором как «советская», «либеральная» и «постлиберальная» Канон маскулинности, утверждавшийся в период доминирования либеральной идеологии перестроечных и постперестроечных лет, включал в себя индивидуализм, ответственность, инициативу, эксплуатируя стереотипные представления о такой социальной роли мужчины, как роль кормильца Поскольку основой маскулинности сторонники либерализма объявляли экономическую независимость и частную собственность, постольку они расценивали в качестве эталона «западный» тип маскулинности, обвиняя советских (и русских) мужчин в отсутствии мужественности В рамках русофильского дискурса, отстаивавшего по преимуществу ценности советского строя, акцентировалась другая стереотипная социальная роль мужчины - роль защитника Родины, женщин, детей В условиях своеобразного антикоммунистического консенсуса постсоветской элиты советская модель маскулинности не смогла стать достаточно популярной Таковой стала «постлиберальная» маскулинность России 2000-х годов Восстановление национального престижа принимает форму ремаскулинизации России, мобилизация тендерной идентичности россиян становится ресурсом реформирования страны в этот период Автор выделяет три направления политик идентичности Во-первых, это наделение образа России маскулинными коннотациями, в числе которых сила, независимость, индивидуализм, рациональность Во-вторых, создание привлекательных моделей национальной маскулинности, прежде всего, апеллирующий к «подлинной русскости» образ «мужика», который включает в себя и силу мужчины-защитника, его преданность России, и экономическую состоятельность мужчины-кормильца, синтезируя советский и либеральный типы маску-линностей Принципиально, что власть принимает активное участие в воспроизводстве и продвижении этого образа, в том числе и корректируя образ национального лидера В свою очередь, популярность В Путина выступила важным фактором формирования канонов «постлиберальной» маскулинности В-третьих, составляющей политик идентичности является репрезентация Чужих, выступающих необходимой стороной желаемого образа Своих В данном случае создание российской идентичности происходит на фоне демаскулинизации Чужих, как внутренних, так и внешних, включая Америку и постсоветские государства.

Таким образом, помимо позитивного мужского стереотипа, в репрезентациях политиков используется и негативный, содержание которого

составляют черты, отличные или противоположные чертам «настоящего мужчины» Демаскулинизация / феминизация противника - распространенный прием политической борьбы Основными способами демаску-линизации являются прямое атрибутирование оппоненту «не-мужских» (или «женских») качеств Прежде всего, это находит выражение в персональных характеристиках политика Контент-анализ предвыборной прессы 2004 года показал, что среди маскулинных маркеров политиков чаще всего упоминалась зависимость, несамостоятельность кандидатов (23 % от общего числа «не-мужских» характеристик) Распространенным было обозначение кандидатов как объектов, а не субъектов действия (8,8 %), указания на их слабость (11 %), нетвердость взглядов (8,1 %)

Анализ репрезентаций кандидатов в президенты подтверждает и предположение о том, что демаскулинизации подвергаются Чужие. Так, в кампании 2004 года среди наиболее часто встречающихся маркеров президента В Путина в оппозиционных газетах - несамостоятельность и пустословие (по 28,6 %), нетвердость взглядов (17,9 %), нерешительность (14,3%), слабость (11,1 %), при этом к нему относятся 53,8% всех фемининных маркеров, используемых этими изданиями В свою очередь, журналисты пропрезидентских СМИ пользуются теми же маркерами, феминизируя при этом других кандидатов Анализ последней президентской кампании выявил аналогичные тенденции

К способам демаскулинизации Чужих относятся также обвинения в том, что они не соответствуют тендерным нормам, связанным с социальными ролями, которые приписываются представителям мужского пола, например, обвинения в неспособности исполнять роль защитника страны, а также намеки на сексуальные девиации (нетрадиционная сексуальная ориентация политиков или просто их симпатии к сексуальным меньшинствам), недостаточную сексуальность (или асексуальность) противников Демаскулинизация политиков осуществляется и с помощью различных вариантов тендерных и сексуальных метафор, импотенции, кастрации, супружеской неверности и т.д

В параграфе 3 2 Женский стереотип в политической борьбе анализируется, как ресурсом власти становится стереотип женщины Автор начинает со взглядов избирателей на роль «женских» качеств в политике

С одной стороны, по причине референтности тендерных стереотипов утверждение мужского в качестве эталона в политике означает де-легитимацию женственности, которая рассматривается как маркер качеств, скорее препятствующих процессу управления, эмоциональности, подчиненности, пристрастности и др. С другой стороны, акцентируется

позитивное значение для осуществления властных полномочий «женских» качеств человечности, мудрости, отзывчивости, материнского милосердия

В исследованиях К. Ф Канн (США, 1996) и О А Хасбулатовой (Россия, 2000) установлено, что избиратели (особенно женщины) позитивно оценивают тех женщин-политиков, которые используют традиционные «женские ценности», репрезентируя себя добрыми, отзывчивыми, заботливыми Проведенный автором опрос показал сходную тенденцию Выбирая из списка качеств, которые женщины привносят в политику (среди которых были и негативные, и позитивные), опрашиваемые чаще всего называли стремление к компромиссу (46,8 %), миролюбие (44,1 %), заботливость, ответственность (по 29,5 %), доброту, отзывчивость (27,7%), терпеливость (25,8%), порядочность (23,1 %) Большинство из этих качеств маркируется позитивно Качества, которые, с одной стороны, воспринимаются как негативные, а, с другой, как женские — пристрастность, невыдержанность - оказались в самом конце списка

Автор анализирует, как представления о позитивном влиянии «женских ценностей» эксплуатируются в политическом соперничестве Апелляции к этим ценностям используются в предвыборных слоганах женщин-кандидатов (например, «Понять и помочь»), в их репрезентациях («человечная», «защитница по зову сердца»)

Акцентирование «женских ценностей» может оказаться для женщин полезным, например, при назначении на пост, связанный со сферой «женской компетентности» Негативные последствия проявляются, во-первых, в низком уровне представленности женщин на должностях, связанных с необходимостью демонстрации «мужских» качеств Во-вторых, это атрибутирование мужчинам и женщинам принципиально разных методов управления («Прямые, «мужские», отождествляются с сильной властью, приписываемые женщинам-лидерам непрямые методы влияния связаны с проявлением экспрессивных качеств В-третьих, культивирование особого «женского» стиля управления и «женских ценностей» приводит к тому, что эти ценности и этот стиль управления еще раз маркируются как женские, что способствует воспроизводству тендерных стереотипов и, в конечном счете, приводит к закреплению тендерного неравенства в политике и в обществе в целом. В-четвертых, нормативность тендерных стереотипов предполагает, что женщина должна быть женственной (подобно тому, как мужчина должен быть мужественным) Поскольку портрет «идеального политика» включает в себя по преимуществу маскулинные качества, то это создает сложности для женщин-политиков

Акцентирование женственности может выступать и формой делеги-тимации На основании принадлежности политика к женскому полу делается вывод об ее способности выполнить (или не выполнить) ту или иную функцию Способом преодоления этого является наделение женщины-политика качествами, ассоциируемыми с мужественностью, оценка ее поступков и качеств характера как мужских Так, сторонники нередко используют маркер «настоящий мужчина» для характеристик Своих женщин-политиков (например, И Хакамаду) Данные проведенного опроса подтвердили этот тезис, выявленный в ходе анализа предвыборных СМИ в ответ на просьбу назвать «настоящих мужчин» на российском политическом Олимпе опрашиваемые называли ряд женщин-политиков Однако маскулинные маркеры могут выполнять и функцию делегитимации «Мужские» черты Чужих женщин интерпретируются как нарушение нормы, как мужеподобность Например, в 2004 году жесткость И Хакамады приветствовалась в поддерживающей ее прессе и трактовалась как агрессивность в других изданиях

Подводя итоги главы, автор заключает, что используемые в публичном дискурсе тендерные стереотипы служат аргументом «за» или «против» актора политического процесса Тендерные стереотипы выступают в роли ресурса власти, способствуя установлению иерархических отношений, а также обеспечивая легитимацию власти В свою очередь, использование тендерных стереотипов в политической риторике выступает фактором поддержания и корректировки тендерного порядка в российском обществе

В Заключении подводятся основные итоги теоретического и эмпирического исследования проблемы и обозначаются перспективы ее дальнейшего исследования

Автор заключает, что задачи исследования реализованы Свойства и содержание тендерных стереотипов позволяет им выступать в качестве фактора организации социальных отношений и поддержания социального неравенства Они выполняют важные социальные функции интеграционную, социализационную, социального контроля, поддержания власти, которая связана со способностью тендерных стереотипов ие-рархизировать социальные объекты и устанавливать властные отношения по причине, во-первых, иерархии мужского и женского в культуре, во-вторых, соотнесения власти и ее атрибутов с маскулинностью, а подчинения - с фемининностью

Тендерные стереотипы включаются в политическую сферу на двух уровнях на уровне ожиданий и политических предпочтений и на уровне публичного дискурса Проведенные анкетные опросы и контент-анализ предвыборной прессы показали, что и избиратели, и политическая прес-

са оценивают и ранжируют политические субъекты, используя тендерные стереотипы По причине более высокой оценки в системе координат власти маскулинности основным тендерным фактором, оказывающим влияние на иерархизацию объектов стереотипизации, является степень соответствия их стереотипу мужчины

Интрупповой фаворитизм проявляется в том, что Свои характеризуются преимущественно с помощью составляющих мужского стереотипа, Чужие - женского Это позволяет тендерным стереотипам стать фактором политической борьбы мужской стереотип используется чаще всего с целью легитимации Своих, женский - с целью делегитимации Чужих политиков В свою очередь, политическая сфера воспроизводит данные стереотипы и принимает участие в формировании и продвижении новых значений женственности и мужественности

Использование тендерных стереотипов, как правило, не преследует сознательной цели дискредитации женщин-политиков, однако их эксплуатация влечет за собой снижение легитимности женственности в политической сфере и, как следствие, возможностей женщин участвовать во власти. Иерархия маскулинности и фемининности в политической сфере выступает фактором социального неравенства в сфере тендерных отношений как в политике, так и опосредованно в социальной жизни в целом

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монографии

1 Рябова, Т. Б Пол власти Тендерные стереотипы в российской политике / Т Б Рябова — Иваново: Иван гос ун-т, 2008 — 246 с — ISBN 978-5-7807-0730-1 (14,5 п л )

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

2 Рябова, Т Б Этническая вариативность тендерных стереотипов / Т Б Рябова // Вестник Нижегородского университета им H И Лобачевского Серия Социальные науки Выпуск 1(5) — H Новгород Изд-во ННГУ, 2009 —№4 — С 317-323 ISSN 19931778. (0,75 пл)

3 Рябова, Т Б Тендерные стереотипы как фактор оценки субъектов политического процесса / Т Б Рябова // Женщина в российском обществе. — 2008 — № 2. — С 44-52. — ISSN 1992-2892 (0,65 п л )

4 Рябов, О В, Рябова, Т Б «Россия поднимается с колен»? ремаскули-низация и новая российская идентичность / О В Рябов, Т Б Рябова // Личность Культура Общество Вып 3-4 (42-43) — 2008 — С 250257 —ISSN 1606-95IX(0,6/0,3 пл.)

5 Рябова, Т Б «Будьте мужчинами» рекрутирование тендерной идентичности в политическом дискурсе современного российского общества / Т Б Рябова // Вестник Нижегородского университета им. H И Лобачевского Серия Социальные науки Выпуск 1(5) — H Новгород Изд-во ННГУ — 2006. — С. 346-353. ISSN 1993-1778 (0,7 п.л.)

6 Рябова, Т Б Политический дискурс как ресурс «создания тендера» в современной России / Т. Б Рябова // Личность. Культура. Общество Т VIII Вып 4 (32) — 2006 — С 307-320 — ISSN 1606-951Х (0,9 п л ).

7 Рябова, Т. Б Русский мужчина и русская женщина К вопросу о взаимовлиянии этнических и тендерных стереотипов / Т Б Рябова // Вестник Костромского государственного университета им H А. Некрасова — 2005 — №4 — Т 11 —С202-206.—ISSN 1998-0817 (0,6пл).

8 Рябова, Т Б, Рябов, О В Тендерные стереотипы как фактор социальных конфликтов / Т. Б Рябова, О В. Рябов // Вестник Костромского государственного университета им H А. Некрасова — 2005 — № 4. — Т И —С.210-216.— ISSN 1998-0817 (0,6/0,3 пл)

9 Рябова Т Б Стереотипы и стереотипизация как проблема тендерных исследований / Т Б Рябова // Личность Культура Общество Т V. Вып 1/2(15/16) — 2003 —С 120-139, —ISSN 1606-951Х (1,1 пл). Статьи в иностранных изданиях:

10 Рябова, Т Б Мужественность и женственность в политическом дискурсе современного российского общества / Т Б Рябова // Тендерные исследования № Ц (1/2004) Харьков ХЦГИ С 207-226 ISSN 1682-3265 (1,2пл)

И Riabova, Tatiana, Riabov, Oleg 'U nas seksa net'- Gender, Identity and Anticommunist Discourse in Russia / Tatiana Riabova, Oleg Riabov // State, Politics, and Society. Issues and Problems within Post-Soviet Development. Iowa City The University of Iowa, 2002. — P.29-38. — ISBN 0-87414-1281 (0,7/0,35 пл)

12 Riabova, Tatiana Маскулинность как фактор российского политического дискурса / Т Б. Рябова // Genderforschung in der Slawistik Institut für Slawistik - Friedrich Schiller-Universitàt Jena (Wiener Slawistischer Almanach; Sbd 55). — Wien-München, 2002 —ISBN 3-87690-817-5 — S 441-450(0,75 пл)

13 Рябова, T Б В поисках утраченной маскулинности'' Эдуард Лимонов. Моя политическая биография (СПб : Амфора), 2002 / Т Б Рябову // Тендерные исследования, №7-8 (1-2/2002) —Харьков ХЦГИ — С 352-355 — ISSN 1682-3265 (0,4 п л ).

Статьи

14 Рябова, Т Б, Лямина, А А Антиамериканизм по-ивановски (К вопросу о тендерном измерении этнических стереотипов) / Т Б Рябова // Границы Альманах Центра национальных и этнических исследований ИвГУ Вып 1 Иваново: Иван roc ун-т, 2007 — С 75-85 — ISBN 5-7807-0641-7(0,6/0,3 пл)

15 Рябова, Т Б Рекрутирование тендерной идентичности в современной российской политической риторике / Т Б Рябова // Новые направления политической науки / под ред С. Г Айвазовой, С В Патрушева — M РОССПЭН, 2007 — С 165-177. — ISBN 978-5-8243-0927-0 (0,6 пл).

16 Рябова, Т Б Женщины в итальянском Возрождении, Констанца Варано / Т Б Рябова // Культура Возрождения- энциклопедия в двух томах / отв ред H В. Ревякина — Москва РОССПЭН, 2007 С 651655,291 ISBN 5-8243-0823-3 (0,9 п л )

17 Рябова, Т Б Тендерная стереотипизация как проблема установления властных отношений / Т Б Рябова // Российское общество тендерное измерение Сб ст / Под ред Егоровой Л С , Котловой Т Б, Рябовой ТБ, Смирновой AB — Иваново: Иван гос ун-т, 2006 — С 70-81 — ISBN 5-7807-0563-1 (0,5 п л )

18 Рябова, Т Б Социальная стереотипизация как процесс установления властных отношений/ Т Б Рябова // Вестник молодых ученых Ив-ГУ — Иваново: Иван гос ун-т, 2005 — С 37-39 ISBN 5-7807-0534-8 (0,5 пл)

19 Рябова, Т Б Тендерная экспертиза учебников педагогики / Т. Б Рябова // Женщина в российском обществе — 2005. — № 3/4 — С 17-28(1,1 пл)

20 Рябова, Т Б Тендерная экспертиза учебников и учебных пособий по истории / Т Б Рябова // Тендерная экспертиза учебников для высшей школы / под ред О А Ворониной — M РОО МЦГИ, 2005 — С 123140 — ISBN5-902566-01-0 (1,1 пл.).

21 Рябова, Т Б Тендерный дискурс как оружие политической борьбы / Т Б Рябова//Женщина в российском обществе —2003 —№1/2 —

С 14-23 — ISBN 5-7807-0367-1 (0,7 пл)

22 Рябова, Т Б Тендерные стереотипы и тендерная стереотипизация к постановке проблемы / Т Б Рябова // Женщина в российском обществе 2001 —№3/4 — С 14-22 — ISBN 5-7807-0197-0 (0,9 п л )

23 Рябова, Т Б, Котлова, Т Б Библиографический обзор исследований по проблемам тендерных стереотипов / Т Б Рябова, Т Б Котлова // Женщина в российском обществе, 2001 —№3/4 —С 25-38 —ISBN 5-7807-0197-0 (1,2/ 0,6 пл)

24 Рябова, Т Б Маскулинность в политическом дискурсе российского общества история и современность/ Т Б Рябова // Женщина в российском обществе — 2000 — № 4 — С 19-26 ISBN 5-7807-0197-0 (1,2 п л)

Переводы и комментарии

25 Рябова, Т Б Виктория де Грация Когда Муссолини управлял женщинами / Перевод с англ яз и комм Т Рябовой // Тендерные исследования № 12 (2/2004) — Харьков ХЦГИ — С 54-72 — ISSN 16823265 (1,7 пл)

26 Рябова, Т Б Луиза Пассерини Женщина в массовой культуре двойственность образа / Перевод с англ и комм Т Рябовой // Тендерные исследования № 12 (2/2004) — Харьков ХЦГИ — С 90-101— ISSN 1682-3265 (0,7пл)

Тезисы докладов:

27 Рябова ТБ, Цепко ЕО, Восприятие Родины тендерный аспект (на материале социологических исследований в городе Иваново / Е О Цалко, Т Б Рябова // Женская и тендерная история Отечества новые проблемы и перспективы М-лы межд научн конф М ИЭА РАН, 2009 ISBN 5-201-000808-9 С 109-110 (0,3/0,15)

28 Рябова, Т Б Чужие русскости и Чужие российское™ Тендерное измерение / Т Б Рябова // Проблемы формирования общероссийской идентичности- русскость и российскость. Мат-лы межд науч конф — Иваново: Иван гос. ун-т, 2008 — С 72-75 — ISBN 978-5-7807-0710-3 (0,3 п л)

29 Рябова Т, Цалко Е, Годунов Л Медведь как символ России социологическое измерение // «Русский медведь» история, семиотика, политика Мат-лы науч конф Иваново, 2009 С 12-13,—ISBN 978-5-7807-0755-4(0,3/0,1)

30 Рябова, Т Б Семейная метафора в политическом дискурсе российского общества / Т Б Рябова // Семья и семейные отношения- современное состояние и тенденции развития Мат-лы межд науч конф ННГУ, 22 - 23 окт 2007 — Нижний Новгород, 2008 С 154-156 — ISBN 978-5-93116-095-5 (0,3 п л )

31 Рябова, Т Б Тендерная идентичность как фактор политической борьбы / Т Б Рябова // Тезисы докладов IV Всероссийский конгресс политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление новые вызовы политической науке», 20-22 окт. 2006 — М, 2006 — С 269-270 ISBN 5-86335-111-Х (0,3 п л ).

32 Рябова, Т Б Армия как фактор маскулинизации политического дискурса современной России / Т Б Рябова // Научно-исследовательская деятельность в классическом университете ИвГУ-

2006 — Иваново: Иван roc ун-т, 2006 С 212-216 — ISBN 5-78070577-1 (0,2 пл)

33 Рябова, Т Б Маскулинность в политичёском дискурсе современного российского общества» / Т Б Рябова И «Мужское» в традиционном и современном обществе» — M , 2003 —С. 66-67 — ISBN 5-87604-0150 (0,2 н л.)

34 Рябова, Т Б Тендерные стереотипы в политическом дискурсе российского общества / Т Б Рябова // Российское общество и социология в XX веке1 Социальные вызовы и альтернативы Тезисы докладов и выступлений на И Всероссийском социологическом Конгрессе. — Т. 3 — С 554-556.— ISBN 5-98281-0114-2. (0,2 п.л.)

35 Рябова, Т Б «Свои» и «чужие» в российском политическом дискурсе Опыт тендерного анализа / Т. Б. Рябова // «Наши» и «Чужие» в российском историческом сознании — СПб., 2001. — С 25-27 (0,2 п л )

Рябова Татьяна Борисовна

ТЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00 04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Подписано в печать 20.10 2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ л. 2,55. Уч -год л 2,6 Тираж 100 экз

Издательство «Ивановский государственный университет» ЕЗ 153025 Иваново, ул. Ермака, 39 @ (4932) 93-43-41 E-mail: publisher@ivanovo ас ru