автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Гендерный аспект экологии человека

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Компаниец, Анна Рудольфовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Гендерный аспект экологии человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Компаниец, Анна Рудольфовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ

ЭКОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Инвайронментальная парадигма как методологическая основа изучения экологии человека И

1.2. Место классической инвайронментальной парадигмы в осмыслении современного экологического кризиса.

1.3. Аксиологический аспект концепций понимания экологического кризиса.

ГЛАВА 2. ТЕНДЕРНЫЙ ДИСБАЛАНС И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С ЭКОЛОГО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМИ ПРОБЛЕМАМИ

СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

2.1. Эколого-демографический подход к проблемам воспроизводства народонаселения

2.2. Генезис тендерной асимметрии в контексте трансформации тендерных отношений.

2.3. Перспективы выхода из экологического кризиса: традиционные ценности и парадигма тендерного равновесия

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Компаниец, Анна Рудольфовна

Актуальность темы. В начале третьего тысячелетия экологические проблемы, сопровождающие развитие человечества, обострились настолько, что реальность угрозы существованию цивилизации стала очевидной. Историко-философский анализ этих проблем показал, что, хотя, кризисная экологическая ситуация является неизбежным этапом эволюции человечества, накопленный научно-технический потенциал позволяет выделить основные причины формирования кризиса, разработать и реализовать методы его преодоления. Одним из доминирующих факторов негативного воздействия человека на природу явился демографический взрыв, став одной из причин глобального экологического кризиса.

Здесь важно отметить, что демографическая проблема является целиком социальным явлением, предопределенным спецификой общественных отношений, влияющих, в том числе, и на порядок воспроизводства населения. Поэтому все более популярной в научных кругах становится концепция устойчивого развития общества, предполагающая стабильное взаимодействие социальных и природных процессов, смягчение антропогенного давления, восстановление способности природных сообществ компенсировать дестабилизирующее воздействие. Все это предполагает достижение социальной стабильности и, в первую очередь, стабильности воспроизводства.

Возникающие при решении этой проблемы методологические, аксиологические, экологические задачи воздействия на репродукцию человека должен выявить социально-философский анализ движущих сил воспроизводства населения, сущность и состояние которых в значительной степени обусловлены тендерным дисбалансом, поэтому наиболее перспективным для их исследования является тендерный подход. Тенденции развития современной демографической ситуации свидетельствуют о наличии тесной связи существующего в обществе тендерного порядка с количественными и качественными характеристиками воспроизводства. Преодоление тендерного дисбаланса оказалось важной составляющей устойчивого развития общества, в связи с чем экономические и политические аспекты тендерного равновесия в настоящее время исследуются достаточно широко. При этом, для гармоничного развития социопри-родных взаимодействий большое значение имеет тендерное равновесие в репродуктивной сфере. Однако возможности его достижения, его связь с количественными и качественными характеристиками воспроизводства, перспективы его влияния на экологию человека еще не достаточно изучены.

Таким образом, глобальность экологических проблем, их очевидная зависимость от проблем демографических, а также тесная связь последних с проблемами репродукции человека в условиях острой необходимости преодоления существующей кризисной ситуации обусловливают актуальность исследований в области тендерных исследований проблем репродукции человека вообще, и настоящего исследования, в частности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимоотношений природы и общества рассматривалась многими отечественными и зарубежными учеными, однако, исследование связи экологических и репродуктивных проблем, влияние на них тендерных отношений, возникающих в социуме, предполагает комплексный характер исследования, что требует привлечения широкого круга работ отечественных и зарубежных авторов. Поэтому при постановке задач и разработке данной темы использовались труды В. И. Вернадского, JI. Н. Гумилева, В.Хёсле, А. Швейцера, М. Шелера, В.П. Эфроимсона, а также философов ростовской школы В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, JI.B. Жарова, И.А. Негодаева, В.А. Рамих, А.Е. Чекалова.

Исторический аспект формирования экологического кризиса рассмотрен в трудах В.П. Алексеева, В.Д. Блаватского, Л.Г. Бондарева, Н. Н. Воронцова, а анализ проблемы исторического развития экологического сознания дан в трудах В.П. Гаврилова, С.И Ивановского, С.Д. Дерябо, В.А. Левина.

Теоретические и практические вопросы взаимоотношений природы и общества отражены в работах Ю.М. Арского, Р.К. Баландина, Г.А. Бачинского,

М. И. Будыко, Л.И. Бурцева, Ю.П. Галченко, Э.В. Гирусова, А.А. Горелова, В.Г. Горшкова, B.JL Каганского, В.А. Лосева, Ю.Г. Маркова, Д. Марковича, К.М. Петрова, Н.Ф. Реймерса, К.Н. Трубецкого, А.Д. Урсула.

Методологические проблемы исследования социоприродных взаимодействий, в том числе и вопрос интегративного подхода, включающего методологию гуманитарного знания, рассматриваются в трудах С.П. Баньковской, В.Д. Комарова, В.П. Казначеева, Б.Б.Прохорова. Проблемы экологии человека и его адаптации в условиях урбаноэкотопов, физиологические аспекты воздействия неблагоприятных экологических факторов на человеческий организм, в том числе и на репродуктивные функции, освещены в работах Б.Г. Ананьева, А.А. Келлера, В.И. Кувакина, Ю.Н. Куражковского, Е.В. Никоноро-вой, Г.К.Радионова, О.В. Сивочаловой, И.К. Смоловика.

Возможным стратегиям выхода из экологического кризиса, предусматривающим устойчивое развитие современной цивилизации, совместимое с естественными циклами биосферных процессов, посвящены исследования В.И. Данилова-Данильяна, С.П. Капицы, К.С. Лосева, Н. Н. Моисеева. Проблемы экологической этики, как ценностного аспекта взаимодействия общества и природы, освещены в работах В.Е. Ермолаевой, В.Л. Кошелевой, В.М. Лейби-на, А.П. Назаретяна, Е.В.Осиповой, Р.И.Соколовой. В исследовании данной проблемы привлекались также работы Р. Атфилда, К. Инеда, Б. Калликотта, К. Лебак, X. Ролстона, Л. Уайта, Р. Хиггинса.

Применение тендерного подхода потребовало привлечения обширного материала. Теории и методологии тендерных исследований посвящены работы Н.И. Абубикировой, С.К. Айвазовой, И.Л. Аристарховой, О.А. Ворониной, И.А. Жеребкиной, Н. М. Римашевской, Г.Г. Силласте, фундаментальные труды западной феминистской философии, различные направления которой представлены работами Д. Батлер, Э. Кесслер-Хэррис, Р. Коллинз, Б. Пфау-Эффингер, Г. Рубин, Д. Хереуей, Б. Хуке, Д. Хубер, Н. Чодороу.

В исследовании частных проблем тендерных отношений, привлекались, в основном, работы отечественных авторов. Эпистемологические проблемы гендерных вопросов освещаются в работах Е.А Здравомысловой, А. Костиковой, А.А. Темкиной. Институт семьи, его связь с формированием и трансформацией тендерных отношений изучались по трудам А.И. Антонова, И.В. Бестужева-Лады, А.Г. Волкова, И.С. Голода, И.С. Кона, В.М. Медкова. Экологический подход к тендерным отношениям рассматривался на основе работ Е. Карпенко, Е.Ю. Мещеркиной, С.Ф. Хрисановой, Ш. Энгерт.

Цель работы и основные задачи исследования. Целью работы является социально-философский анализ тендерного аспекта экологии человека в контексте сформировавшихся и возникающих проблем репродукции и перспектив их влияния на существующую экологическую и демографическую ситуацию. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

• рассмотреть существующие методологические принципы изучения взаимодействия природы и общества и обосновать выбор инвайронментальной парадигмы исследования;

• сопоставить эволюцию экологического кризиса и роста численности планетарного населения, определить желаемое направление развития демографических процессов;

• дать аксиологический анализ существующих концепций выхода из экологического кризиса;

• осуществить анализ методологии тендерных подходов к исследованию репродуктивных отношений в обществе;

• анализ значения тендерного порядка и тендерных идеалов для формирования репродуктивной политики;

• обоснование значения тендерного равновесия для качественного аспекта воспроизводства населения и его роли в стабилизации демографических процессов.

Рабочая гипотеза состоит в том, что важным фактором достижения демографической стабильности, как составляющей устойчивого развития общества, является становление тендерного равновесия в вопросах репродукции, обеспечивающее повышение качественных характеристик репродукции.

Объектом исследования является динамика глобальных проблем экологии человека.

Предметом исследования являются тендерные аспекты экологии человека.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения, разработанные отечественными и зарубежными исследователями в области социальной экологии, инвай-ронментальной социологии и экологической философии. Характер исследования определил необходимость интегративного метода для исследования проблем репродукции, привлечения работ по демографии, социологии, социальной психологии, генетике, педагогике. Основным направлением исследования стал тендерный анализ репродуктивной проблематики, использован сравнительно-исторический метод исследования становления и трансформации тендерного порядка и его влияния на проблемы воспроизводства.

1) Научная новизна работы состоит в следующих положениях:

2) произведен социофилософский анализ становления методологических принципов изучения взаимодействия природы и общества;

3) уточнено понятие классической инвайронментальной парадигмы, как системы методологических установок исследования взаимовлияния общества и окружающей среды;

4) развито понятие экологической стратегии как деятельностного отражения инвайронментальной парадигмы;

5) дан аксиологический анализ существующих концепций преодоления экологического кризиса;

6) показаны пути трансформации тендерных отношений, определяется ее влияние на репродуктивные процессы в обществе;

7) произведен сравнительный анализ традиционных и трансформированных тендерных идеалов в связи с заложенными в них представлениями о ценности родительства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Критическое состояние биосферы и неэффективность предпринимаемых попыток преодоления экологического кризиса фундированы эпистемологическими принципами исследования взаимоотношений природы и общества, исторически сложившейся установкой на антропоцентризм и объектно-потребительское отношение к природной среде, определяемой как классическая инвайронментальная парадигма.

2) Экологическая стратегия социума, как деятельностное отражение классической инвайронментальной парадигмы, с развитием научно-технического потенциала цивилизации эволюционировала от умеренно-экстенсивной экологической стратегии, характерной для аграрной цивилизации, к современной агрессивной экологической стратегии. Этот переход предопределил экологический кризис, детерминированный ростом населения планеты, однако им же обусловлено достижение высокого культурного уровня, что позволяет считать экологический кризис закономерным этапом развития цивилизации.

3) Выход из экологически кризисной ситуации объективно связан с переосмыслением ценностных основ социоприродного взаимодействия, отказом от классической инвайронментальной парадигмы. Аксиологический подход к существующим концепциям выхода из экологического кризиса, показывает, что концепция устойчивого развития наиболее согласована с биоцентрическими взглядами экологической этики, как ценностной основы новой инвайронментальной парадигмы.

4) Одно из условий отказа от агрессивной экологической стратегии - стабилизация численности населения планеты, что предполагает трансформацию тендерных отношений, влияющих на репродуктивные процессы в обществе. Взаимосвязь тендерного уклада и экологии общества прослеживается при анализе патриархатных тендерных идеалов, воспроизведение которых на протяжении первой половины XX века явилось одним из факторов, обусловивших неконтролируемый рост населения.

5) Патриархальные тендерные идеалы, ориентированные на рост рождаемости, включают, вместе с тем, и негативную установку по отношению к репродуктивному труду, и маргинализация репродуктивной деятельности стала одной из причин тендерного дисбаланса. В конце XX века новый тендерный идеал женщины формировался на основе патриархальной негативации репродуктивного труда и был ориентирован на деятельность женщин почти исключительно в общественной сфере. Влияние трансформации тендерных отношений на экологию общества выразилось в резком падении рождаемости в развитых странах, ориентированных на экономическое и политическое тендерное равновесие.

6) Стабилизация демографических процессов тесно связана с достижением высокого качественного уровня воспроизводства, чему будет способствовать становление тендерного равновесия в сфере репродуктивного труда. Обеспечение паритетного участия обоих полов в процессах, связанных с воспроизводством человека, позволит поднять престиж репродуктивной деятельности, повысить качество репродукции, и рациональным путем регулировать рост населения, не подрывая потенциал общественного воспроизводства.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в обосновании применения социально-философской методологии в разработке социально-экологической тематики, а применение основных положений данного исследования помогает раскрыть важность репродуктивного аспекта тендерных отношений, определяет перспективное направление трансформации тендерных отношений для поиска путей достижения тендерного равновесия.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов по философским проблемам естествознания, по социологии, политологии, психологии, правоведению, медицине, тендерным проблемам, безопасности жизнедеятельности, валеологии, семьеведению, для исследований по теоретическим проблемам воспроизводства населения.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены на международном научном симпозиуме ТРТУ «Информационная парадигма в науках о человеке», Таганрог, 2000 г., на научно-теоретической конференции НГМА «Первые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы», Новочеркасск 2000 г., на международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве», Пенза, 2003 г. По теме диссертации опубликованы 10 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка используемой литературы, включающего 229 источников, в том числе 6 на иностранном языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерный аспект экологии человека"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ работ, посвященных проблеме экологического кризиса и поиску путей его преодоления, показывает, что задачи, которые ставит перед исследователями этот кризис, разрешимы, если усилия, прилагаемые учеными различных направлений, будут объединены как представлениями о самостоятельной ценности природы, так и признанием значимости культурных достижений современной цивилизации, необходимости их сохранения и воспроизводства. Неэффективность предпринимаемых попыток преодоления экологического кризиса показывает, что необходимы, во-первых, смена парадигмы, определяющей отношение человека к среде его обитания, как общего направления исследований взаимоотношений социума и природы, во-вторых, принципиально новый научный подход к проблемам экологии человека.

Таким образом, формирование новой инвайронментальной парадигмы должно основываться на интеграции естественнонаучных исследований, посвященных закономерностям функционирования экосистем и социально - философского анализа общественных процессов, в особенности тех, которые непосредственно влияют на состояние биосферы, в частности, на процессы воспроизводства человека. Поэтому, опираясь на концепцию устойчивого развития, наиболее свободную от антропоцентрической направленности классической инвайронментальной парадигмы, первым этапом преодоления кризисной ситуации можно считать стабилизацию численности населения планеты.

При этом, доведение численности населения до оптимального уровня и стабилизация репродукции должна коснуться не только количественных параметров воспроизводства населения, но, в большей степени, его качественных аспектов. Так, в европейских странах сужение воспроизводства сопровождается достаточно высокими качественными характеристиками воспроизводства, тогда как в слаборазвитых странах расширение репродукции усугубляется ухудшением его качества. Поэтому непродуманные меры по стабилизации численности населения, могут подорвать репродуктивный потенциал общества, как это произошло в развитых европейских странах из-за недооценки влияния процессов тендерной трансформации на воспроизводство человека.

Переход от патриархальных тендерных идеалов, маргинализирующих репродуктивную деятельность к новым отношениям обусловил значительное падение рождаемости, поскольку патриархальная негативация воспроизводства, усвоенная новой тендерной культурой, была усилена установкой на приоритет приложения женского труда в производственной сфере.

Традиционный тендерный подход отдает предпочтение экономическим и политическим аспектам тендерного дисбаланса, однако в контексте экологического кризиса не менее важно достижение репродуктивного равновесия, обеспечивающего паритетное участие обоих полов в процессе воспроизводства. Подход к родительству, как к необходимой составляющей и феминного, и маскулинного тендерных идеалов, повышает престиж репродуктивной деятельности и способствует высокому качественному уровню воспроизводства. Развитие тендерного подхода к проблемам репродукции обеспечит стабилизацию демографических процессов и, в глобальном масштабе создаст благоприятный фон для решения экологических проблем человечества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерный аспект экологии человека"

На правахрукописи

Компанией Анна Рудольфовна ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ ЭКОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА

Научная специальность: 09.00.11- «Социальная философия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена на кафедре философии Донского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Рамих Вера Алексеевна

Официальные

оппоненты: доктор философских наук, профессор Жаров Леонид Всеволодович; кандидат философских наук, доцент Митина Ирина Викторовна

Ведущая

организация: Российский химико-технологический

университет им. Д.И. Менделеева (г.Москва)

Защита состоится 29 июня 2004 года в 13-00 на заседании диссертационного Совета К 212.058.01 по философским наукам при Донском государственном техническом университете по адресу:

344010, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного технического университета.

Автореферат разослан »---2004 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат философских наук

В. Б. Рожковский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В начале третьего тысячелетня экологические проблемы, сопровождающие развитие человечества, обострились настолько, что реальность угрозы существованию цивилизации стала очевидной. Социально-философский анализ этих проблем показал, что, хотя кризисная экологическая ситуация является неизбежным этапом эволюции человечества, накопленный научно-технический потенциал позволяет выделить основные причины формирования кризиса, разработать и реализовать методы его преодоления. Одним из доминирующих факторов негативного воздействия человека на природу явился демографический взрыв, ставший одной из причин глобального экологического кризиса.

Здесь важно отметить, что демографическая проблема является, прежде всего, социальным явлением, предопределенным спецификой общественных отношений, влияющих, в том числе, и на порядок воспроизводства населения. Поэтому все более популярной становится концепция устойчивого развития общества, предполагающая стабильное взаимодействие социальных и природных процессов, смягнение антропогенного давления, восстановление способности природных сообществ компенсировать дестабилизирующее воздействие. Все это предполагает достижение социальной стабильности и, в первую очередь, стабильности воспроизводства.

Возникающие при решении этой проблемы методологические, аксиологические, экологические задачи воздействия на репродукцию человека должен выявить социально-философский анализ движущих сил воспроизводства населения, сущность и состояние которых в значительной степени обусловлены ген-дерным дисбалансом, поэтому наиболее продуктивным для их исследования, на наш взгляд, является гецдерный подход. Тенденции развития современной демографической ситуации свидетельствуют о наличии тесной спязи существующего в обществе гепдерного порядка с количественными и качественными ха-

рактернстнками воспроизводства. Преодоление гендерного дисбаланса оказалось важной составляющей устойчивого развития общества, в связи с чем экономические и политические аспекты гендерного равновесия в настоящее время исследуются достаточно широко. При этом, для гармоничного развития социопрй-родных взаимодействий большое значение имеет тендерное равновесие в репродуктивной сфере. Однако возможности его достижения, его связь с количественными и качественными характеристиками воспроизводства, перспективы его влияния на экологию человека еще не достаточно изучены.

Таким образом, глобальность экологических проблем, их очевидная'зависимость от проблем «демографических, а также тесная связь последних с проблемами репродукции человека в условиях острой необходимости преодоления существующей кризисной ситуации обусловливают актуальность как социофи-лософских разработок в области тендерных, отношений вообще, так и настоящего исследования, в частности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимоотношений природы и общества рассматривалась многими отечественными и зарубежными учеными, однако, исследование связи экологических и репродуктивных проблем, влияние' на них тендерных отношений, возникающих в социуме, предполагает комплексный характер исследования, что требует привлечения широкого круга работ отечественных и зарубежных авторов. Поэтому при постановке задач и разработке данной темы использовались труды В. И. Вернадского, Л. Н. Гумилева, В. Хёсле, Д. Швейцера, М. Шелера, В.П. Эфроимсона, а также философов ростовской школы В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, Л.В. Жарова, И.А. Негодаева, В.А. Рамих, А.Е. Чекапова.

Исторический аспект формирования экологического кризиса рассмотрен в трудах В.П. Алексеева, В.Д. Блаватского, Л.Г. Бондарева, Н. Н. Воронцова, а анализ проблемы исторического развития экологического сознания дан в трудах В.П. Гаврилова, СИ Ивановского, С.Д. Дерябо, В.А. Левина.

Теоретические и практические вопросы взаимоотношений природы и общества отражены в работах Ю.М. Арского,

Р.К. Баландина, Г.А. Бачинского, М. И. Будыко, Л.И. Бурцева, Ю.П. Галченко, Э.В. Гнрусова, А.А. Горелова, В.Г. Горшкова, В.Л. Каганского, В.А. Лосева, Ю.Г., Маркова, Д. Марковича, К.М. Петрова, Н.Ф. Реймерса, К.Н. Трубецкого, А.Д. Урсула.

Методологические проблемы исследования социопри-родиых взаимодействий, в том числе и вопрос интегративного подхода, включающего методологию гуманитарного знания, рассматриваются в трудах СП. Баньковской, В.Д. Комарова, В.П. Казначеева, Б.Б. Прохорова. Проблемы экологии человека и его адаптации в условиях урбаноэкотопов, физиологические аспекты воздействия неблагоприятных экологических факторов на человеческий организм, в том числе и на репродуктивные функции; освещены в работах Б.Г. Ананьева, А.А. Келлера, В.И. Кувакина, Ю.Н. Куражковского, Е.В. Ни-коноровой, Г.К. Радионова, О.В. Сивочаловой, И.К. Смоловика.

Возможным стратегиям выхода из экологического кризиса, предусматривающим устойчивое развитие современной цивилизации, совместимое с естественными циклами биосферных процессов, посвящены исследования В.И. Данилова-Данильяна, СП. Капицы, К..С. Лосева, Н.Н. Моисеева, Кашири-на В.И. Проблемы экологической этики, как ценностного аспекта взаимодействия общества и природы, освещены в работах В.Е. Ермолаевой, В.Л. Кошелевой, В.М. Лейбина, А.П. Назаре-тяна, Е.В.Осиповой, Р.И. Соколозой. В исследовании данной проблемы привлекались также работы Р. Атфилда, К. Инеда, Б. Каллнкотта, К. Лебак, X. Ролстопа, Л.Уайта, Р. Хнггинса.

Применение тендерного подхода потребовало привлечения обширного материала. Теории и методологии тендерных исследований посвящены работы Н.И. Абубикировой, С.К. Ан-вазовой, ИЛ. Арнстарховой, О.А. Ворониной, И.А. Жерсбкиной, Н. М. Римашевской, Г.Г. Силласте, фундаментальные труды западной феминистской философии, различные направления кого-рой представлены работами Д. Батлер, Э. Кесслер-Хэррис, Р. Коллинз, Б. Пфау-Эффингер, Г. Рубин, Д. Хереуей, Б. Хуке, Д. Хубер, Н. Чодороу.

В исследовании частных проблем тендерных отношений, привлекались, в основном, работы отечественных авторов. Эпистемологические проблемы тендерных вопросов освещаются в работах Е.А Здравомысловой, А. Костиковой, А.А. Темкиной. Институт семьи, его связь с формированием и трансформацией тендерных отношении изучались по трудам А.И. Антонова, И.В. Бестужева-Лады, А.Г. Волкова, И.С. Голода, И.С. Кона, В.М. Медкова. Экологический подход к тендерным отношениям рассматривался на основе работ Е. Карпенко, ЕЛО. Мещеркиной, С.Ф. Хрисаиозой, Ш. Энгерт.

Цель работы и основные задачи исследования. Целью работы является социально-философский анализ тендерного аспекта экологии человека в контексте сформировавшихся и возникающих проблем репродукции и перспектив их влияния на существующую экологическую и демографическую ситуацию. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

• рассмотреть существующие методологические принципы изучения взаимодействия природы и общества и обосновать выбор инваиронментальной парадигмы исследования;

• сопоставить эволюцию экологического кризиса и роста численности планетарного населения, определить перспективное направление развития демографических процессов;

• осуществить аксиологический анализ существующих концепций выхода из экологического кризиса;

• рассмотреть методологию тендерного подхода к исследованию репродуктивных отношений в обществе;

• показать роль тендерного порядка и тендерных идеалов в формировании репродуктивной политики;

• обосновать значение тендерного равновесия для качественного аспекта воспроизводства населения и его роль в стабилизации демографических процессов.

Рабочая гипотеза состоит в том, что важным фактором достижения демографической стабильности, как составляющей устойчивого развития общества, является становление гендерно-

го равновесия в вопросах репродукции, обеспечивающее повышение качественных характеристик репродукции.

Объектом исследования является динамика глобальных проблем экологии человека.

Предметом исследования являются тендерный аспект экологии человека.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения, разработанные отечественными и зарубежными исследователями в области социальной экологии, инвайроиментальном социологии и экологической философии. Характер исследования определил необходимость интегративного метода, для исследования проблем репродукции, привлечения работ по демографии, социологии, социальной психологии, генетике, педагогике. Основным направлением исследования стал тендерный анализ репродуктивной проблематики, использован сравнительно-исторический метод исследования становления и трансформации тендерного порядка и его влияния на проблемы воспроизводства.

Научная новизна работы состоит в следующих положениях:

1) произведен социофилософский анализ становления методологических принципов изучения взаимодействия природы и общества;

2) уточнено понятие классической инвайронмепталыюй парадигмы, как системы методологические установок исследования взаимовлияния общества и окружающей среды;

3) развито понятие экологической стратегии как деятельностно-го отражения инваиронменталыюй парадигмы;

4) дан аксиологический анализ существующих концепций преодоления экологического кризиса;

5) показаны пути трансформации гендерных отношений, определяется ее влияние на репродуктивные процессы в обществе;

6) осуществлен сравнительный анализ традиционных и трансформированных гендерных идеалов в связи с заложенными в них представлениями о ценности родительстса.

Основные положения, выносимые на защиту;

1) Критическое состояние биосферы и неэффективность предпринимаемых попыток преодоления экологического кризиса фундированы эпистемологическими принципами исследования взаимоотношений природы и общества, исторически сложившейся установкой на антропоцентризм и объектно-потребительское отношение к природной среде, определяемой как классическая кнвайронментальнаа парадигма.

2) Экологическая*стратегия социума, как деятельностное отражение классической инвайрошлентальной парадигмы, с развитием научно-технического потенциала цивилизации эволюционировала от умеренно-экстенсивной экологической стратегии, характерной для аграрной цивилизации, к современной агрессивной экологической стратегии. Этот переход предопределил зкологлческий кризис, детермшшрозянный ростом населения планеты, однако им же обусловлено достижение сысокого культурного уровня, что позволяет считать экологический кр;пнс закономерным этапом разыпия цивилизации.

3) Выход из экологически кризисной ситуации объективно сся-заи с переосмыслением ценностных осноз социоприродного взаимодействия, отказом от классической инваироименталь-ной парадигмы. Аксиологический подход к существующим концепциям выхода из экологического кризиса, показывает, что концепция устойчивого развития наиболее согласована с биоцентрическими взглядами экологической этики, как ценностной основы новой ннвайронмеиталькон парадигмы.

4) Одним из слозий отказа от агрессивной экологической стратегии является стабилизация численности населення планеты, это предполагает трансформацию тендерных отношений, влияющих па репродуктивные процессы в обществе. Взаимосвязь гендерного уклада и экологии общества прослеживается при анализе патриархатных гендерпых идеалов, воспроизведение которых на протяжении первой половины XX века явилось одним из факторов, обусловивших неконтролируемый рост населения.

5) Патриархальные тендерные идеалы ориентированы на рост рождаемости, но они включают и негативную установку по отношению к репродуктивному труду, что стало одной из причин тендерного дисбаланса. В конце XX века новый ген-дерный идеал женщины формировался на основе патриархальных представлений о маргиальности репродуктивного труда и был ориентирован на деятельность женщин почти исключительно в общественной сфере. Влияние такого направления трансформации тендерных отношений на экологию общества выразилось в резком падении рождаемости в развитых странах, ориентированных на экономическое и политическое тендерное равновесие.

6) Стабилизация демографических процессов тесно связана с достижением высокого качественного уровня воспроизводства, чему будет способствовать становление тендерного равновесия в сфере репродуктивного труда. Обеспечение паритетного участия обоих полов в процессах, связанных с воспроизводством человека, позволит поднять престиж репродуктивной деятельности, повысить качество репродукции, и рациональным путем регулировать рост населения, не подрывая потенциал общественного воспроизводства.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в обосновании применения социально-философской методологии в. разработке социально-экологической тематики, а применение основных положений данного исследования помогает раскрыть важность репродуктивного аспекта тендерных отношений, определяет перспективное направление трансформации тендерных отношений для поиска путей достижения тендерного равновесия как важной составляющей социопрнродного взаимодействия.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов по философским проблемам естествознания, по социологии, политологии, психологии, правоведению медицине, тендерным проблемам, безопасности жизнедеятельности, валеологни, семьепеденио, для исследований по теоретическим проблемам воспроизводства населения.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены на международном научном симпозиуме ТРТУ «Информационная парадигма в науках о челосеке», Таганрог, 2000 г., на научно-теоретической конференции НГМА «Первые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы», Новочеркасск 2000 г., на международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве», Пенза, 2003 г. По теме диссертации опубликованы 10работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка используемой литературы, включающего 229 источников, в том числе б на инострамном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Рр «Введении» обосновывается актуальность темы, степень се разработанности, формулируются цель и задачи диссертации. Дается характеристика новизны работы, методологические и теоретические основы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту. Рассматривается теоретическая и практическая значимость диссертации, характер её апробации.

Первая глава «Социофнлософскнй анализ проблем экологии человека» посвящена рассмотрению проблем, возникающих в процессе взаимодействия природы и общества. Формирование человека как биологического вида происходило в неразрывной связи с окружающей его средой, но возникновение общества позволило существенно смягчить действие природных факторов на человека, тогда как антропогенное воздействие на природные сообщества усилилось многократно.

Деструктивное отношение к природе стало неотъемлемой частью адаптивной стратегии общества, и определило примат патриархального строя, как образа жизни, отвечающего потребностям расширения и углубления природопреобразователь-ной деятельности. Нарастающие масштабы такой деятельности обусловили то состояние окружающей среды, которое в настоя-

щее время определяется как экологически кризисное. Экологические и социологические исследования однозначно показывают, что для эффективного -преодоления кризисного компонента этого этапа развития, современная цивилизация обязана выработать и реализовать принципиально новую модель развития, когда деятельность всех социальных институтов будет определена необходимостью устойчивого гармоничного развития общества и природной среды.

В первом параграфе «Инвайронментальная парадигма как методологическая основа изучения экологии человека» рассматриваются основные особенности воспрютия человеком окружающей среды па различных этапах развития общества, указываются важнейшие его черты: антропоцентризм и объектио-прагматическое отношение к природе. Говоря о более поздних этапах истории, когда возможности челозека постигать'Сущ-ность окружающей среды значительно усовершенствовались, можно говорить о формировании инваиропменталыюй парадигмы, как системы методологических установок, определяющих общее направление исследования. Изучение объективного мира, а также предметно-практическая ргалшацня его результатов определяются классической инвайронментальной парадигмой, предпосылки которой были заложены в эпоху античности, развивались в средние века, но окончательно общая парадигма изучения социоприродных взаимодействий определилась с процессе развития модернизма как особого, новоезропейского типа рациональности. С первобытных времен до настоящего времени инкайронментальная пзрадигма была неизменно антропоцентрической, и обусловила как специфику деятелыюстного взаимодействия человека и природы, так и отражение специфики социоприродного взаимодействия в науке.

Классическая ннвайронментальная парадигма предопределила объектное отношение человека к природе, исключительное внимание к практической ценности природных объектоз, как основного целеполагающего фактора их изучения. Исследование социоприродных взаимодействии, осуществляемое в рамках классической инвайронментальной парадигмы, предиолага-

ло противопоставление человека его природному окружению. Подобный подход предопределил выделение подчиненного элемента в дихотомии «социальное - природное», и стал основой проблематики бинарных оппозиций, в том числе и тендерной проблематики. В настоящее время глобальная экологическая ситуация" требует формирования новой инвайронментальной парадигмы, которая должна включать на следующие положения: признание за природой и всеми ее феноменами праза на существование наравне с человеком; системное исследование взаимовлияний природы и общества на всех уровнях организации; выделение и последующую трансформацию социальных процессов, предопределяющих дальнейшее углубление социоприрод-ных противоречий.

Во втором параграфе «Место классической ннвайрон-ментальной парадигмы в осмыслении современного экологического кризиса» рассматривается процесс формирования человеком искусственной среды обитания, как фактор, способствовавший его духовному и материальному отдалению от природы. Однако этот же процесс предопределил смягчение, а к началу XX века элиминацию действия на человека факторов естественного отбора, что позволило создать существующий в настоящее время тип цивилизации, с основополагающими принципами гуманизма, демократии, равенства, и значительно увеличить численность населения, фундировав, таким образом, высокие темпы научно-технического прогресса.

Выживание человеческого вида и его культурное развитие невозможно было осуществить без постоянного, направленною воздействия на природные сообщества с целью их трансформации соответственно потребностям человека, и духовной основой этого процесса стала классическая инвайронментальная парадигма. На всех этапах развития общества деятельностным отражением этой парадигмы являлась его экологическая стратегия, которая вначале складывалась как умеренно-экстенсивная. Однако с ростом численности человечества и уменьшением площадей, доступных для использования, экологическая стратс-г ия общества становилась все более агрессивной.

Основными причинами перехода взаимодействия природы! и общества в стадию глобального экологического кризиса можно считать доминирование классической инвайронменталь-ной парадигмы и взрывообразный рост населения, обусловленный, в том числе, и системой патриархальных взглядов, формировавшейся как элемент агрессивной экологической стратегии. Стадия экологического кризиса характеризуется таким нарушением равновесия между природными и социальными процессами, когда планетарная биосфера не в состоянии компенсировать антропогенные воздействия, что отражается в нарушении процессов круговорота вещества и энергии.

•Экологический кризис видится закономерным этапом общественного развития, который должен быть пройден при таких качественных изменениях взаимоотношений общества и природы как: 1) отказ от классической ннвайронментальной парадигмы, как руководящего принципа в социоприродных взаимодействиях; 2) отказ от агрессивной экологической стратегии. Попытки разработать пути экологически устойчивого развития общества предпринимались давно. В работе рассматриваются концепция устойчивого развития, концепция коэволюции природы и общества Н.Н. Моисеева, феноменологическая теория роста народонаселения СП. Капицы. 3 качестве примера теории, наиболее отвечающей сформулированным выше принципам исследования взаимоотношений общества и природы, можно привести концепцию устойчивого развития, в изложении В.И. Данилова-Данильяна и соавторов.

В третьем параграфе. «Аксиологический аспект концепций понимания экологического кризиса» рассматривается перспектива выхода из экологического кризиса, путем преодоления кризиса системного, в том числе и нравственного. Проблема культуры взаимоотношений общества и природы анализируются достаточно давно, и анализ культурных образцов и стереотипов конца XIX - начала XX века показывает, что потребительское, властное отношение человека к природе является частью современной культуры. Становление агрессивной экологической стратегии формировалось одновременно с развитием патриар-

хальных традиции цивилизации, и модели поведения человека, как покорителя природы стали основой системы патриархальных ценностей. Практически, можно сказать, что патриархальная культура стала значимым атрибутом классической инван-ронментальной парадигмы. Однако необходимо отметить, что если рассматривать проблему взаимодействия природы и общества с аксиологической позиции человеческих ценностей, то ценностная установка на покорение природы может рассмотри-, ваться как необходимый составной элемент стратегии выживания человечества и сохранения культурной целостности цивилизации. Такая точка зрения совпадает с предположением, что экологический кризис является необходимым этапом развития человечества, и его преодоление станет отправной точкой дальнейшей эволюции цивилизации.

Опираясь на анализ положений экологической этики и культурных нормативоз и ценностей, можно сказать, что духовный аспект экологического кризиса тесно связан с доминированием в общественном сознании классической инвамронменталь-ной парадигмы, и лишь отказ от нее дает выход из кризисной ситуации. Отсутствие в современной культуре представлений о самоценности природы подтверждает влияние упомянутой парадигмы не только на научные исследования соцноприродного взаимодействия, но и на формирование ценностного содержания обыденного сознания. Создание новой парадигмы должно опираться на экологическую этику, как аксиологическую основу взаимоотношений человека и природы, что поможет создать систему ценностей, частично ориентированную на биоцентрист-кие взгляды.

Аксиологический анализ концепций выхода из экологического кризиса показывает, что наиболее биоцентрической, свободной от методологического господства классической ин-вайронментальной парадигмы, является концепция устойчивого развития в изложении В.И. Данилова - Данильяна и его соавторов, связывающих трансформацию взаимоотношений человека и природы со стабилизацией и даже снижением общей численности человечества.

Для выявления возможности достижения сформулированной цели без противоречий этического характера, во второй главе «Гендерный дисбаланс и его взаимосвязь с экологодемо-графическими проблемами современного общества» рассматриваются вопросы репродукции человека, их связь с асимметрией тендерных отношений и, как возможность их преодоления без аксиологических противоречий, парадигма тендерного равновесия.

В первом параграфе второй главы «Эколого-демографический подход к проблемам воспроизводства народонаселения» рассматриваются экологические, социальные, демографические проблемы, связанные с процессами воспроизводства человека. Ряд этих проблем связан со спецификой традиционных тендерных отношений, формировавшихся как основа традиционной, патриархальной культуры. Улучшение санитарно-гигиенических условий и развитие медицины, вкупе с традиционно-патриархальной установкой на неконтролируемое размножение, являющееся элементом агрессивной экологической стратегии, предопределили демографический взрыв. Отмечается обратная связь между уровнем эмансипированностн и образования женщин и количественными характеристиками воспроизводства, обусловившая резкий спад рождаемости в развитых странах, где целенаправленно проводится политика равных возможностей для мужчин и женщин, предложенная Пекинской платформой действий в области тендерных отношений и репродуктивных прав личности.

Качественных показатели воспроизводства, напротив, напрямую связаны с уровнем образования и социальным статусом женщины, тогда как аналогичная связь для мужчин не выявлена, что объясняется недооценой роли мужчин в репродуктивной деятельности. Анализируя данные по состоянию репродуктивного здоровья населения, можно придти к выводу, что основное внимание в этом направлении уделяется проблемам женщин, а роль мужских проблем нивелируется. Этот факт подтверждает доминирование женщины, как объекта внимания специалистов по проблеме репродукции человека, и способствует

усилению дискриминационной по отношению к мужчинам диспропорции с репродуктивной сфере. Мужчина считается малоценным субъектом репродуктивных отношений, что закрепляет его отчужденность от процесса воспроизводства и снижает качество репродукции.

Во втором параграфе «Генезис тендерной асимметрии в контексте трансформации гендерных отношений» рассматривается происхождение и эволюция дисбаланса в социальном взаимоотношении полов. Формирование гендерных отношений происходило в направлении их асимметричности, дискриминационной по отношению к женщине. Необходимость длительной заботы о ребенке, ставшей, преимущественно, женской обязанностью предопределила меньшее участие женщин в производительном труде, и их зависимость от мужчин, обеспечивающих средства к существованию. Подобное разделение труда в при-вагной сфере стало основой формирования традиционной ген-дерной культуры. Патриархальные геидерные стереотипы предписывают женщине репродуктивное поведение, обеспечивающее расширенное воспроизводство, в рамках которого единоличное выполнение женщиной детородной и воспитательных функций обусловили тенденции к многодетности и вертикальному воспроизводству патриархатиых гендерных стереотипов.

В настоящее время тендерные отношения трансформируются, что связано, в первую очередь, с интенсивным вовлечением женщин в сферу производственной деятельности, что обеспечивает определенную экономическую независимость, а также стимулирует политическую активность женщин, направленную на достижение равных возможностей с мужчинами. Однако изучение перспектив достижения равенства почти никогда не затрагивает репродуктивные аспекты гендерной асимметрии, и и настоящее время проблема воспроизводства в значительной степени является женской проблемой.

Анализируя тендерные идеалы, как часть полового самосознания, можно констатировать, что тендерная трансформация зафонула в большей степени женский идеал, при отсутствии значительных изменений в идеале мужчины. Трансформация

женского тендерного идеала, связанная с попыткой изменить ситуацию двойной загруженности женщины, обусловленной необходимостью выполнения как оплачиваемого общественно-полезного труда, так и неоплачиваемого, но необходимого обществу труда по воспроизводству человека, привела к распространению отказа от материнства в пользу экономически выгод-.ной деятельности. Это способствовало падению рождаемости в развитых странах, что кажется благоприятным фактором для достижения экологической стабильности. Тем не менее, увеличение количества проблем, связанные с качеством воспроизводства, снижением репродуктивного потенциала общества с общим ростом народонаселения планеты, заставляют предположить, что это направление тендерной трансформации не разрешает демографический кризис, а лишь знаменует его переход в новую фазу.

В третьем параграфе «Перспективы выхода из экологического кризиса: традиционные ценности и парадигма тендерного равновесия» рассматриваются аксиологические аспекты гси-дерных отношений, в том числе ценностные представления об отцовстве и материнстве. Аксиологический подход к рассмотрению как патриархатных, так и новых, трансформированных ген-дерных идеалов показывает, что в них не заложено понятие о ценности родительства, о социальной полезности и престижности воспроизводства. Маргинализация репродуктивной деятельности связана с частичной интериоризацней негативной установки патриархальных взглядов на воспроизводство новыми, трансформированными. Трансформированный женский гендер-иый идеал фактически дублирует традиционный тендерный идеал мужчины, когда карьерный рост является главным показателем самореализации. Кроме того, бытующие в массовом сознании представления о жизненных целях и ценностях исключают репродуктивную деятельность из сферы личностных интересов.

Достижение тендерного равенства в репродуктивной сфере прежде всего подразумевает развитие представлений о ценности родительства, что предполагает и повышение статуса репродуктивного труда, определение его экономической ценно-

сти. Такое положение обеспечит возможность паритетного участия обоих полов в социализации ребенка, будет способствовать повышению качества воспроизводства, и обеспечит достаточно постоянный уровень рождаемости. Все эти меры станут предпосылкой стабилизации демографического положения и обеспечат возможность достижения устойчивого развития, снятие противоречий во взаимоотношениях природы и общества.

В «Заключении» сформулированы следующие итоги и перспективы диссертационного исследования:

• анализ работ, по проблеме экологического кризиса и поиску путей его преодоления, показывает, что эти задачи разрешимы, если объединить усилия ученых различных направлений, как представлениями о самостоятельной ценности природы, так и признанием значимости культурных достижении современной цивилизации; а неэффективность известных попыток преодоления экологического кризиса показывает, что необходимы принципиально новый научный подход к проблемам экологии человека и смена парадигмы, определяющей отношение человека к среде его обитания, как общего направления исследований взаимоотношений социума и природы;

• формирование новой инвайропменталыюй парадигмы должно основываться на интеграции естественнонаучных исследований, посвященных закономерностям функционирования экосистем и социально-философского анализа общественных процессов, непосредственно влияющих на состояние биосферы, в частности, на процессы воспроизводства человека, тогда, опираясь на концепцию устойчивого раззития, наиболее свободную от атроиоцентрической направленности классической инвайрон-ментальной парадигмы, первым этапом преодоления кризисной ситуации можно считать стабилизацию численности населения планеты;

• доведение численности населения до оптимального уровня и стабилизация репродукции должна коснуться как количественных, так и качественных параметров воспроизводства населения, т.к. непродуманные мери могут подорвагь репродуктивный потенциал общества, как это произошло в развитых европейских

странах из-за недооценки влияния процессов тендерной трансформации на воспроизводство человека;

• переход от патриархальных гендерных идеалов, маргинал и-зирующих репродуктивную деятельность к новым отношениям обусловил значительное падение рождаемости, поскольку патриархальная негативация воспроизводства, усвоенная новой тендерной культурой, была усилена установкой на приоритет приложения женского труда в производственной сфере;

• в контексте экологического кризиса важно достижение репродуктивного равновесия, обеспечивающего паритетное участие обоих полов в процессе воспроизводства, что требует переориентации традиционного тендерного подхода, который отдает предпочтение экономическим и политическим аспектам тендерного дисбаланса;

• такое развитие тендерного подхода к проблемам репродукции обеспечит стабилизацию демографических процессов и, в глобальном масштабе, создаст благоприятный фон для решения экологических проблем человечества, в частности, подход к ро-дительству, как к необходимой составляющей тендерных идеалов, повышает престиж репродуктивной деятельности и способствует высокому качественному уровню воспроизводства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Компанией А.Р. Исторические и философские проблемы развития женского движения в России // Материалы научно-теоретической конференции «Первые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» - Новочеркасск: НГМА, 2000. - С.94

2.Компанией А.Р. Проблема достижения тендерного равновесия на фоне развития современных информационных процессов / Материалы международного научного симпозиума «Информационная парадигма в науках о человеке». - Таганрог: ТРТУ, 2000. - С.52-56

3.Компаниец А.Р., Нейдорф РА., Чернышев Г.В. Проблемы и возможности управления биосистемами с сохранением цикличности жизнедеятельности / Труды VII Международной конфе-

решит «Циклы природы и общества». - Ставрополь, 2000. -С.17-21

4. Компанией А.Р. Циклические модели природных и социальных явлений / Материалы XV международной научной конференции «Математические методы в технике н технологиях». -Тамбов: нзд-во ТГТУ, 2002. - С.99-102

5. Компанией А.Р,, Нендорф Р.А. Математическое моделирование динамики социозкологических процессов на основе* эволюционных уравнений синергетики / Известия вузов. Сев.-Кав. Регион Технические науки. - №3. - 2003. - С. 137

6.Компанией А.Р. Экологическое равновесие: гендерный аспект / Вестник ДГТУ. - Т.З - №2 - Ростов н/Д., 2003. - СЛ 77-182

7.Комианнец - А.Р., Рамнх В.А. Соотношение понятий иол/гендер в контексте экологического кризиса / Вестник ДГТУ.- Т.З.- №2,- Ростов н/Д., 2003.- С.201-206

8.Компанией А.Р. Экологический кризис человеческой цивилизации: математическое описание и оценка возможных управлений / Известия вузов. Сев.-Кав. Регион. Технические науки. -№3.-2ООЗ.-С.142

У. Компанией А.Р. Роль школьного образования в формировании новых гендерных стереотипов. / Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве. Сб. статей. 2-й международной научно-практической конференции. -Пенза, 2003. -С.246-248.

10. Компаниец А.Р., Рамих В.А. Гендерный дисбаланс как фактор экологической нестабильности. // Тендер. Миротворчество. Современность: Материалы гендерных и миротворческих •пений.-Ставрополь: изд-во СГУ.- 2003.-С. 6-11.

ЛР №04779 от 18.05.01. В набор 2.4.05. ОН В печать 25.05.04

Ооьем 1,2 усл.п.л., 1,1 уч.-нздл. Офсет. Формат 60x84/16

Ъ)Ма1а тип № 3. Тираж 100 экз. _ _

Зак.^2.56

Издател ьский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия 344010, г. Ростов-па-Доиу, пл. Гагарина, I.