автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Гендерный аспект местоименной референции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Николаева, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ МЕСТОИМЕНИЙ В КОНТЕКСТЕ БИОСОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЯЗЫКА.
1.1. Классический взгляд на язык и коммуникацию.
1.2. Развитие неклассической мысли о сущности языка и коммуникации.
1.3. Язык и коммуникация в современных лингвистических концепциях.
1.4. Биокогнитивная философия языка.
1.4.1. Язык и коммуникация как область взаимодействий ориентирующего характера.
1.4.2. Понятие значения в биокогнитивной парадигме.
1.5. Языковая указательность как проявление ориентирующей функции коммуникации.
1.5.1. Местоимение как типичный вид указательных знаков. Специфика местоименного значения.
1.5.2. Референциальные особенности личных местоимений.
1.5.3. Референциальные особенности местоимений 3-го лица: анафорическое и дейктическое языковое указание.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕСТОИМЕНИЙ 3— ЛИЦА В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
2.1. Феномен тендера в контексте ориентирующей функции языка.
2.2. Местоимения 3~ лица как поло-гендерные категоризаторы мира.
2.2.1. Особенности лексико-грамматической категории рода в английском языке.
2.2.2. Референция местоимений 3— лица к неодушевленным объектам и животным.
2.3. Феминистская критика языкового «андроцентризма», выраженного его о о в системе англииских местоимении 3— лица.
2.4. Анализ узуального значения местоимений 3— лица (по материалам толковых и тезаурусных словарей).
2.5. Анализ мнений англоговорящих людей о функционировании местоимений 3— лица в метагендерном значении.
2.5.1. Характеристика метода исследования.
2.5.2. О функционировании местоимения he.
2.5.3. О функционировании местоимения they.
2.5.4. О функционировании новых вариантов гендерно-нейтральных местоимений.
2.5.4.1. Неологизмы.
2.5.4.2. Местоименное словосочетание he or she; безличное one.
2.5.4.3. Местоимение she.
2.5.4.4. Местоимение it.
ВЫВОДЫ ПОВТОРОЙГЛАВЕ
ГЛАВА 3. РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕСТОИМЕНИЙ 3— ЛИЦА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ТРАНСФОРМАЦИЮ ТЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В США И ВЕЛИКОБРИТАНИИ.
3.1. Метагендерный аспект референции местоимений he и they в текстовом поле английского языка.
3.1.1. Метагендерный аспект референции местоимения he.
3.1.2. Метагендерный аспект референции местоимения they.
3.1.3. Сопоставительный анализ метагендерного аспекта референции he и they.
3.2. Метагендерный аспект референции местоимения she в текстовом поле английского языка.
3.3. Политика эгалитарпости и её выражение с помощью местоименного словосочетания he or she.
3.4. Изменение узуального значения местоимений he и she как результат влияния феминистской идеологии.
3.4.1. Общие положения о методе исследования.
3.4.2. Анализ семантики глагольных предикатов, употребленных в конструкции she who.
3.4.2.1. Анализ корпусных данных МСМЕС (к. XVI в. - 1991г.).
3.4.2.2. Анализ данных современных источников (1992г. —
2007г.).
3.4.3. Анализ семантики глагольных предикатов, употребленных в конструкции he who.
3.4.3.1. Анализ корпусных данных МСМЕС (к. XVI в. - 1991г.).
3.4.3.2. Анализ данных современных источников (1992г. —
2007г.).
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Николаева, Наталья Николаевна
Диссертационное исследование посвящено комплексу проблем, связанных с наблюдающимися в последнее время процессами и изменениями в области функционирования системы личных местоимений в английском языке, в частности, проблемам тендерного аспекта употребления местоимений 3-го лица. Эти изменения, с одной стороны, связаны с историей развития местоименной системы английского языка, а с другой стороны, они отражают определенные социальные и культурные явления, характерные для современного англоамериканского общества, среди которых особую роль играет идеология политкорректное™ и языкового антисексизма, вызванная широким распространением феминистских идей об андроцентричности английского языка.
Объектом исследования является система английских местоимений 3-го лица в синхронии и диахронии. Предмет исследования — тендерный аспект референции местоимений 3-го лица в английском языке.
Работа выполнена в русле биокогнитивной парадигмы лингвистических исследований, открывающей новые возможности для изучения языка и тендера с точки зрения их функционирования в целостной биосоциокультурной системе «организм - среда» в процессе совместной коммуникативной деятельности людей.
Актуальность работы определяется совокупностью следующих факторов:
1) необходимостью критического осмысления причин и последствий попыток проведения тендерных лингвистических реформ, направленных на трансформацию общественного сознания путем изменения концептуального содержания тех лексико-грамматических единиц и структур языка, которые служат видимым показателем «языкового неравенства», а это, в первую очередь, категория рода, выраженная в системе местоимений 3-го лица;
2) той важной ролью, которую играют дейктики, такие как личные местоимения, в постижении биосоциокультурной природы значения языковых знаков, а также в понимании биокогнитивных основ функционирования языка в человеческом обществе;
3) применением нового биокогнитивного, холистического подхода к исследованию функционирования языковых единиц и структур, в частности, системы местоимений 3-го лица. Этот подход рассматривает язык как неотъемлемую и органическую составляющую человека, тесно связанную не только с другими когнитивными процессами (восприятием, мышлением, вниманием, памятью и т.д.), но и с биологической основой существования человека в мире: его адаптацией к среде, выживанием, сохранением и передачей знаний и опыта от поколения к поколению. Биокогнитивный подход позволяет расширить рамки антропоцентрического подхода и исследовать языковые явления не просто с точки зрения человека как субъекта познания, сознания, мышления и языковой деятельности, замыкаясь на проблемах ноосферы, но человека как участника общественной и природной (биосферной) системы;
4) дальнейшей разработкой тендерной проблематики в языкознании. Конец XX века выдвинул тендерный вопрос в качестве одного из особо актуальных в связи с радикальным изменением положения женщины в общественной сфере, оказавшим значительное влияние на трансформацию классических представлений о взаимодействии мужчин и женщин в современном мире. Роль языка в этом процессе, несомненно, - первостепенная.
Основной целью исследования является изучение и объяснение с позиций биокогнитивного подхода специфики функционирования английских местоимений 3-го лица при указании на поло-тендерную принадлежность референта в условиях феминистской критики английского языка.
Данная цель определила постановку ряда частных задач:
1) выявить значение и роль местоимений, в частности, местоимений 3-го лица, в контексте биосоциокультурной функции языка;
2) проанализировать тендерный аспект функционирования местоимений 3-го лица в современном английском языке, для чего необходимо: а) сформулировать феномен тендера в контексте ориентирующей функции языка; б) определить особенности референции местоимений к неодушевленным предметам, животным и людям; в) выявить суть и истоки феминистской критики «андроцен-тризма» системы местоимений 3-го лица; г) узнать отношение англоговорящих людей к тендерным лингвистическим «реформам»;
3) изучить и объяснить влияние лингвистических реформ на трансформацию тендерных отношений в англоязычном обществе, для этого: а) провести диа-хроническо-сопоставительное исследование метагендерного аспекта функционирования форм he, she, they, he or she в текстовом поле английского языка в период с середины XVI в. по 2007г.; б) проанализировать и обосновать результаты влияния феминистской идеологии на изменение узуального значения местоимений he и she с точки зрения их биосоциокультурной ценности для человека и общества.
Научная новизна исследования определяется новым подходом к решению поставленных задач и заключается в следующем. «.Впервые, исследование тендерного аспекта функционирования местоимений 3-го лица в английском языке проводится последовательно с биокогнитивных позиций.
• Впервые местоимения 3-го лица, традиционно считающиеся анафорическими, исследуются как дейктические знаки.
• Впервые исследованы культурно-исторические (этимологические), коммуникативно-прагматические, концептуальные и категориальные основы употребления местоимения they (сингулярного they) и местоименного словосочетания he or she.
• В работе поднимаются вопросы экологического состояния языковой среды и целесообразности проведения тендерных лингвистических реформ с точки зрения их влияния на экзистенциально-ценностные ориентиры в развитии общества. На наш взгляд, целесообразно рассматривать тендерный аспект референции английских личных местоимений с двух равнозначных позиций: с позиции природной детерминированности поло-ролевых функций мужчины и женщины, служащих основой их взаимоотношений в интимной, семейной и репродуктивной сферах, и с позиции социокультурного понимания тендера, позволяющего людям делать выбор в пользу именно тех местоимений, которые направлены на их успешное функционирование в конкретных социальных культурно-исторических условиях. • На основе анализа большого объема эмпирического материала доказывается, что в языке выражена суть тендерного взаимодействия людей и фактор общественной экзистенции - это существование разных, но равноценных культур, мужской и женской, их смещение биологически нерелевантно; искусственное реформирование языка - это путь уничтожения уникальности каждой культуры и, прежде всего, женской.
Проведённое исследование позволяет вынести на защиту следующие положения.
1. Биокогнитивный подход к исследованию функционирования языковых знаков позволяем выявить специфику взаимодействия языка, человека, общества и природы в их неразрывной связи как в конкретных культурно-исторических условиях, так и в процессе эволюционного развития с точки зрения экзистенциальных приоритетов — ориентации и адаптации в мире социальных и природных отношений, выживания в нём и репродукции.
2. Референция местоимений 3-го лица амбивалентна: она зависит как от эмоционально-личностного настроя коммуникантов, их ориентирующих интенций и интерпретативных возможностей в конкретной ситуации общения, так и от их опыта взаимодействия с текстовым полем языка.
3. Феминистская критика «андроцентричности» и «сексизма» метаген-дерного значения местоимения he привела к частичной реконцептуализа-ции его узуального значения.
4. Развитие значения сингулярного they имеет биолингвистическую целесообразность и не определяется исключительно идеологией тендерной политкорректности. Использование других форм местоимений в метагендер-ном значении является намеренным и служит показателем позиционирования автором своих феминистских взглядов, маркером идеологически «правильного», эгалитарного языка, либо является особенностью дискурса.
5. «Фемининное» значение местоимения she претерпело качественные изменения за последние 10 лет в сторону формализации и эгалитаризации, но по «маскулинным» критериям. Концептуализация лица мужского пола при указании на него с помощью местоимения he, в целом, не изменилась.
6. Феминистские попытки тендерного реформирования системы английских местоимений 3-го лица - это пример искусственного изменения языка с целью изменения мира. Они не способствуют построению экзистенциально-ценностных взаимоотношений между мужчинами и женщинами и развитию уникальности каждой из культур.
Теоретическая значимость работы. Результаты исследования позволяют по-новому взглянуть на значение и функционирование местоимений 3-го лица как дейктических знаков. Изучение когнитивных основ функционирования дейктических знаков, в целом, вносит значительный вклад в современные постструктуралистские лингвофилософские учения, восходящие к идеям Ч. Пирса, К. Бюлера, Р. О. Якобсона, Р. Барта, Дж. Делеза, У. Куайна и др. об указательной природе всех языковых знаков (их первичной индикативной, не номинативной функции). Биокогнитивная парадигма, как показало исследование, является перспективным направлением изучения языка и коммуникации, способствующим более глубокому и всестороннему изучению человека и человеческого общества, существование и развитие которых немыслимы без языка. В работе предпринята попытка критического осмысления методологических принципов магистрального направления современных тендерных исследований и феминистской критики «андроцентричности» английского языка. Это позволяет по-новому взглянуть на сам феномен тендерных лингвистических реформ и ставить вопросы об их биосоциокультурной целесообразности и экологичности.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования её результатов в процессе преподавания практических и теоретических курсов английского языка, в теоретических курсах по общему языкознанию, лексикологии, грамматике, теории коммуникации и межкультурной коммуникации, спецкурсах по когнитивной лингвистике и лингвистической гендероло-гии, а также при составлении учебных пособий по грамматике, в лексикографической практике. Предложенные методологические подходы и исследовательские процедуры могут найти применение при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ.
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам языка и коммуникации от лингвофилософских воззрений античности до современных интеракционист-ских (конструктивистских) моделей коммуникации и когнитивных концепций языка (Платон, Аристотель, Дж. Локк, Р. Декарт, И. Кант, Г. Гердер, В. фон Гумбольдт, Ф. де Соссюр, J1. Витгенштейн, Ч. Пирс, Ч. Моррис, У. Куайн, Ю. Хабермас, R Якобсон, Дж. Лакофф, Р. Лангакр, Л. Талми, Е. С. Кубрякова, В. В. Демьянков, Н. Н. Болдырев, Л. М. Ковалева, Н. Г. Комлев и др.); работы, в которых разрабатывается интеграционистский, холистический, биокогнитивный подход к взаимодействию языка, человека, общества и природы (У. Матурана, Ф. Варела, Э. Кларк, И. Томпсон, Т. Гивон, П. Линелл, А. Дамазио, Р. Харрис, Й. Златев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Кравченко, А. А. Залевская и др.); работы в области функционирования личных местоимений, в целом, и английских местоимений 3-го лица, в частности (К. Бругман, К. Бюлер, О. Есперсен, Дж. Лайонз, Р. Якобсон, Э. Бенвенист, А. Бодин, М. Мейерс, М. Халли-дей, Б. Грос, Ф. Корниш, О. Н. Селиверстова, А. В. Бондарко, Е. В. Падучева, К. Е. Майтинская, А. А. Кибрик и др.); работы, в которых освещаются вопросы лексико-грамматической категории рода в английском языке (Л. Ельмслев, Б. Уорф, Е. Круизинга, Дж. Корбетт, А. Курзан, В. В. Виноградов, А. Б. Копелио-вич, Л. А. Тимпко, Е. Н. Пушкина и др.); а также работы ведущих исследователей в области лингвистической гендерологии (Д. Спендер, Р. Лакофф, С. Миллс, Э. Гоффман, Дж. Батлер, Б. Фридан, С. де Бовуар, Ю. Кристева, Д. Тан-нен, Дж. Пенелоуп, С. Ромейн, А. В. Кирилина, Г. Е. Крейдлин, Е. С. Гриценко, Е. И. Горошко и др.).
Фактический материал для исследования был получен в результате обработки около 8500 примеров употребления местоимений 3-го лица при референции к предметам, животным и людям (в частности, к немаркированному по полу лицу), взятых из различных электронных корпусов современного английского языка (см.: «Список источников примеров»), а также из художественных произведений, публицистической литературы (включая периодические издания), учебных, справочных и научных материалов. Общий объем проанализированных источников составил около 15000 страниц. Кроме этого, на разных этапах исследования к анализу привлекались данные из лексикографических источников, грамматических учебников и справочников, ресурсов сети Интернет, посвященных проблемам языковой политкорректности, антисексизма и проблемам употребления местоимений 3-го лица, а также художественных фильмов и телевизионных передач, показанных на каналах ВВС, DW-TB, NOW (2004-2007 гг.).
Достоверность результатов обеспечивается использованием комплексной методики исследования, сочетающей методы научного познания (наблюдение, синтез, анализ, сравнение, гипотетико-дедуктивный метод) и лингвистические методы: 1) анализ словарных дефиниций; 2) корпусный анализ; 3) диахрониче-ско-сопоставительный анализ; 4) этимологический анализ; 5) элементы статистического анализа для подсчёта количественных данных; 6) контекстуально-интерпретативный анализ; 7) метод сплошной выборки; 8) метод анализа транзитивности глаголов по М. А. К. Халлидею [Halliday 1967, 1968]; 9) анализ мнений носителей языка.
Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования были изложены в 13 публикациях общим объёмом 8 п.л., в том числе в 6 статьях в реферируемых изданиях. Результаты исследования обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры иностранных языков Байкальского государственного университета экономики и права (2005г. - 2008г.). По теме диссертации были сделаны доклады на международных научно-практических конференциях: «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (2005, 2006, 2007, 2008гг., Иркутск, БГУЭП), «Новые возможности общения» (2007г., Иркутск, ИрГТУ); на 9-ом региональном научном семинаре (2006г., Иркутск, ИГЛУ), I и II межрегиональных научно-практических конференциях (2007, 2008гг., Иркутск, ИГЛУ) «Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности», на внутривузовских конференциях аспирантов и преподавателей БГУЭП (2005, 2006, 2007, 2008гг.).
Цель и задачи определили общую логику исследования н структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списков теоретической литературы, словарей, источников примеров, списка использованных электронных корпусов английского языка и Интернет-ресурсов. Общий объём работы составил 213 страниц, из которых 175 страниц основного текста.
Во введении определяются объект и предмет исследования, обосновываются его актуальность и научная новизна, формулируются цель и основные задачи, указываются методологические основы и исследовательские методы, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации положений диссертации, обосновывается ее структура.
В первой главе рассматривается генезис и эволюция взглядов на язык и коммуникацию в лингвофилософских учениях Запада от античности до наших дней. Излагаются основные принципы и отличительные особенности биокогнитивного подхода к языку и коммуникации, роль человеческого фактора в языке и новое понимание значения языкового знака в биокогнитивной парадигме. Доказывается, что коммуникация — это вид когнитивной деятельности человека, сутью которой является вовлечение другого в сферу своих взаимодействий с миром с целью оказать на этого человека ориентирующее воздействие. Особое внимание уделяется обзору различных точек зрения на специфику местоименного значения и референциальным особенностям местоимений 3-го лица, обосновывается их дейктическая природа.
Вторая глава посвящена критическому анализу лингвистического «реформирования» системы местоимений 3-го лица. Рассматривается феномен тендера в контексте ориеитирующей функции языка, категория рода и её языковая репрезентация местоимениями 3-го лица, а также излагается суть тендерного аспекта в значениях этих местоимений и поднимается проблема «андро-центризма» метагендерного he. Анализируются мнения англоговорящих людей по данной проблеме.
Поскольку именно метагендерное употребление местоимений he, she, they и местоименного словосочетания he or she вызывает наиболее бурные споры и противоречия в связи с феминистской критикой английского языка, в третьей главе проводится диахроническо-сопоставительиый анализ языкового материала с параллельным анализом влияния происходящих в системе местоимений перемен на восприятие, концептуализацию и категоризацию человеком референтов — лиц мужского и женского пола - при одновременном позиционировании своей тендерной идентичности и проявлении приверженности традиционной или эгалитарной идеологии. Результаты попыток проведения тендерных лингвистических реформ с точки зрения их ценности для человека и общества анализируются в заключительном, четвертом, разделе третьей главы.
Заключение отражает общие теоретические итоги проведенного исследования.
В разделе «Список использованной литературы» представлен перечень отечественных и зарубежных источников, послуживших основой для теоретического раздела работы, в количестве 248 наименований.
Заключительные разделы включают наименования печатных изданий, художественных фильмов, британских и американских электронных корпусов английского языка, Интернет-ресурсов, из которых были взяты примеры, иллюстрирующие функционирование местоимений 3-го лица в английском языке.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерный аспект местоименной референции"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Для того чтобы понять целесообразность и результативность попыток реформирования системы английских местоимений 3-го лица, мы провели диа-хроническо-сопоставительное исследование функционирования местоимений he, she, they и местоименного словосочетания he or she в период с середины XVI в. до начала активной реформаторской деятельности феминистов по созданию гендернокорректного языка (конец XX в.) и в последнее десятилетие (1997 — 2007гг.). В результате проделанной работы было установлено, что за последние 10 лет резко увеличилась частота использования «новых» форм ГНМ при одновременном уменьшении употребления he. Кроме этого, частично изменилась и качественная сторона референции данных местоимений.
До начала 90-х годов XX в. метагендерное he использовалось при указании на человека «вообще» как в «нейтральных» референтных ситуациях, так и в референтных ситуациях, стереотипно ассоциирующихся с деятельностью лица мужского пола, а также при указании на любое активно действующее лицо и человекоподобное существо. Такое функционирование he имело биосоциокультурную целесообразность и явилось следствием эволюционирования языка вместе с развитием общества, в котором мужскому субъекту отводилась значительная роль по формированию, организации и развитию общества. В настоящее время метагендерное he (а) часто встречается в «социальных» референтных ситуациях, в которых, как правило, действует мужчина, поэтому ассоциация с деятелем-мужчиной предопределяет категоризацию гендернонемаркированного лица (ГНЛ) по мужским признакам; (б) продолжает использоваться при указании на ГНЛ в «нейтральных» контекстах, однако наблюдается реконцептуализация и сближение его метагендерного значения со значением сингулярного they, т. е. употребление he ориентирует на концептуализацию количественной и качественной неопределенности референта(ов), генерализацию его/их признаков, смещение акцента с характеристик лица на его действия, элиминацию значимости лица вообще или намеренное сокрытие его особенностей (в том числе, тендерных) и т. д. Таким образом, метагендерное he, с одной стороны, стало приобретать ярко выраженную «маскулинную» коннотацию, а с другой стороны, нивелировать особенности референта-лица вообще, в том числе, его «человеческую» активность и реальность существования в мире.
Сингулярное they не является «выдумкой» феминистов, и его употребление не связано исключительно с идеологией тендерной политкорректности, хотя влияние последней вызвало увеличение его использования и способствовало развитию метагендерного значения, в частности, распространению его референции при корреляции не только с неопределенно (обобщенно)-личными местоимениями и неопределенными ИГ с квантификаторами, но и с ИГ без квантификаторов, при указании на маркированный по полу референт и на различные «социальные» признаки референта наряду с he, однако в отличие от последнего, they указывает на те социальные признаки и в тех референтных ситуациях, которые на настоящий момент считаются эгалитарными или с преимущественным фемининным участием.
У местоимения she трудно выделить метагендерное значение, поскольку оно, как раньше, так и теперь, имеет ярко выраженную фемининную коннотацию и употребляется при указании (а) на лицо женского пола; (б) на лицо, стереотипно ассоциирующееся с женщиной; (в) в фемининных контекстах. Намеренное использование she в метагендерном значении в «нейтральных» референтных ситуациях свидетельствует о гиперкорректности говорящего / пишущего, его профемипистских взглядах и об ориентации на образованную аудиторию, способную адекватно проинтерпретировать данный выбор she. Анализ семантики «социальной» группы антецедентов, соотносящихся с метагендерным she, показал отсутствие в современном англоязычном мире устойчивых ассоциаций she с женщиной, активно действующей и занимающей высокие позиции в социальной сфере.
Местоименное словосочетание he or she, первоначально указывающее на референтов обоих полов, входящих в группу лиц в канонической ситуации общения, и на «парный тендерный» референт, позже стало использоваться для указания на человека «вообще» при корреляции с различными антецедентами и в разнообразных референтных ситуациях. Изменение естественного значения he or she и пропаганда его употребления в идеологических целях с ориентацией на политкорректность способствуют его формализации и нечастому использованию в повседневной коммуникации. На сегодняшний день he or she — это показатель идеологически «правильного» письма, позволяющий избежать политических оценок и позиционирования собственных идеологических предпочтений.
На фоне изменения метагендерного аспекта референции местоимений 3-го лица подверглись трансформации и тендерные значения he и she. В результате исследования узуального значения he и she с использованием методики М. А. К. Халлидея было обнаружено, что фемининное значение местоимения she претерпело значительные изменения в сторону его «маскулинизации». Новый тендерный идеал преуспевающей женщины, воспринимающей мужчину как равного себе партнера и стремящейся достичь равенства в ущерб реализации природного женского потенциала и культивирования женской идентичности, на наш взгляд, не является биологически релевантным и ценностным для общества. Концептуализация же лица мужского пола при указании на него с помощью he не претерпела, в целом, качественных изменений за последние 15 лег. Однако изменились представления англоговорящих людей о взаимоотношении мужчин и женщин как в публичной, так и приватной сферах в сторону их формализации и эгалитаризации по мужским признакам.
Таким образом, языковое реформирование в системе личных местоимений, процессы нейтрализации, унификации, качественных сдвигов в концептах «фемининность» и «маскулинность» и связанных с ними тендерных стереотипов, идеалов, образцов и т. д., не могут привести к существенным положительным результатам, направленным на стабильное развитие общества и выживание в нём людей. Поло-ролевой конфликт, навязываемый обществу феминистами посредством языка, не является ценностным с экологической точки зрения и уже привел к массовому падению рождаемости в развитых странах, распаду традиционных семейных устоев, отсутствию у современного молодого человека представлений о ценности родительства, необходимости выразить себя через акт творения новой жизни и воспитания новой личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поставив цель изучить и объяснить с позиций биокогнитивного подхода специфику функционирования английских местоимений 3-го лица при указании на поло-гендерную принадлежность референта в условиях их феминистской критики, мы исходили из необходимости критического осмысления причин и последствий попыток проведения тендерных лингвистических реформ в англоговорящих странах, в частности, США и Великобритании. Мы попытались найти и обосновать истоки современного употребления местоимений 3-го лица, биосоциолингвистическую целесообразность генезиса и эволюции их форм и значений, а также определить степень влияния феминистских лингвистических «реформ» на их трансформацию. Нас интересовали мнения самих англоговорящих людей о функционировании системы местоимений 3-го лица, реальная распространённость тех или иных форм в текстовом поле английского языка, особенности референции местоимений 3-го лица при корреляции с разными антецедентами и при указании на разнообразные референты, а также как изменились (и изменились ли вообще) взгляды, мнения, ценностные ориентиры, принципы взаимодействия мужчин и женщин во всех сферах англоамери-капского общества. Мы хотели выяснить, каким образом и в какой степени целенаправленное воздействие на язык может повлиять на когнитивные адаптационные возможности человека как живого организма и человеческого общества в целом.
В результате проведенного исследования было установлено следующее.
Применение биолингвистического подхода как методологической базы исследования обосновывается логикой развития лингвофилософской мысли и современными достижениями в науках о человеке, которые доказывают неразрывную связь человека с его биосоциокультурпой средой. Постичь феномен человека, его уникальные способности и адаптивные возможности вне среды его существования, неотъемлемой частью которой является человеческий язык, невозможно. В биокогнитивной парадигме язык рассматривается как биосоциальная, семиотическая, ситуативно интегрированная, интенциональная деятельность ориентирующего характера, а языковая среда как консенсуальная область когнитивно-коммуникативных ориентирующих взаимодействий людей. Язык - это семиотическая реальность бытия человека, в которой формируется индивидуальное сознание и создается ценностная картина мира, позволяющая человеку ориентироваться, адаптироваться и управлять этим миром; она является жизненно необходимым условием для существования человека как биологического вида. Язык является главным социообразующим фактором, основное предназначение которого - способствовать организации, выживанию, репродукции и успешному функционированию общества в естественной среде. Изменение языка - это всегда изменение человека и мира, в котором он живёт.
Человеческая когниция представляет собой единую «теломозговую систему». Мозговая активность человека - это непрерывный процесс накопления опыта (знаний) во взаимодействии со средой, перекатегоризации и реконцеп-туализации мира; она диалогична, деятельностна и изменчива. Языковой знак -как часть опыта индивида и языкового сообщества — не обладает фиксированным, определённым значением, но становится знаком лишь в процессе его употребления. Семиотическая значимость языка в биокогнитивной парадигме состоит в дейктической природе его единиц, которая заключается в ситуативной, интерпретативной, дискурсивной и интерсубъективной конструируемости значений языковых знаков, их непосредственной обусловленности личностной и социокультурной матрицей коммуникативного акта. Значение языкового знака характеризуется экологичностью своей природы и эволюционным, эпигенетическим развитием.
Местоимения 3-го лица — это дейктические знаки, основная функция которых заключается в ориентирующем воздействии одного наблюдателя на другого, направленном на конструирование определенного образа референта, действующего в соответствующей референтной ситуации, наиболее релевантной и значимой для данного коммуникативного акта.
В работе было доказано, что референция местоимений 3-го лица амбивалентна: она зависит как от эмоционально-личностного настроя коммуникантов, так и от их опыта взаимодействия с текстовым полем языка той социальной общности, в которой они живут и действуют. Это с очевидностью прослеживается при анализе референции местоимений 3-го лица к неживым объектам и животным. Ситуативная вариативность he/she vs. it при референции к одному и тому же объекту может быть результатом личной заинтересованности говорящего в предмете разговора, наделения его особым значением (ценностью), необходимости выделить предмет разговора, привлечь к нему внимание, сориентировать на выполнение определенных действий и т. д. Признак «одушевлённость/неодушевленность» («живой/неживой») является существенным узуальным критерием при категоризации объектов мира и выборе соответствующего местоимения he/she vs. it, однако этот критерий нередко нарушается в повседневном общении. Такие критерии, как «человеческий/нечеловеческий», «определённый/неопределённый» («известный/неизвестный», «выделенный/невыделенный»), «ценный/неценный», а также ассоциации с мужскими или женскими характерными признаками, могут быть ситуативно более важными и предопределять выбор того или иного местоимения. Местоимение he — архетипичная форма всех местоимений 3-го лица как указательных знаков и показатель «человекоизмеримости» объекта, его «высокого статуса», «выде-ленности», «ценности» — может употребляться при референции к любому объекту мира. Местоимение it в ходе своего исторического развития приобрело ак-сиологически негативную коннотацию при указании на человека или животное. Оно является показателем «низшего статуса» объекта, поэтому его использование по отношению к младенцу, ребенку, любимому домашнему животному, лицу с нетрадиционной тендерной ориентацией в настоящее время считается оскорбительным. Местоимение she часто служит индикатором особого эмоционально-личностного отношения наблюдателя к предмету; по этому признаку оно контрастирует с местоимением it.
Такое употребление местоимений 3-го лица является естественным, основанным на многовековом опыте взаимодействия людей с окружающей их средой и личном опыте каждого. Оно напрямую связано с потребностью выжить и сохранить социум как естественную среду обитания. В ходе исследования было доказано, что метагендерные значения местоимения he и сингулярного they не были «выдуманы» ни грамматистами-прескриптивистами, ни разумом мужского субъекта с целыо угнетения женщин, как это утверждают феминисты, ни самими феминистами. В языке закрепляются и выражаются непосредственно существующие и имеющие ценностное значение отношения. Метагендерное функционирование местоимения he имеет биосоциокультурную целесообразность и явилось следствием эволюционирования языка вместе с развитием общества, в котором мужскому субъекту отводилась значительная роль по формированию, организации и развитию общества, поэтому указание с его помощью на любое лицо, активно действующее в социальной сфере, естественно. They — заимствованное древнескандинавское местоимение м. р., мн. ч. — также «естественно» указывает на любого человека. Анализ эмпирического материала показал, что развитие и закрепление за they метагендерного значения целесообразно и объясняется социокультурными требованиями современного англоаме-рикапского общества. Референция сингулярного they связана с указанием на количественную и качественную неопределенность концептуализации и категоризации референта, что позволяет наблюдателю: (а) избежать актуализации признаков референта и связанных с ним политических, идеологических, ролевых, тендерных и других оценок; (б) выразить неуверенность и/или сомнение в существовании референта; (в) выразить недовольство референтом; (г) сместить акцент с признаков референта на его действия; (д) акцентировать собственную деятельность, направленную на референт, элиминируя его значимость вообще.
Как показал анализ литературы по феминистским и тендерным исследованиям, радикальные феминисты, настаивающие на «реформировании» естественного функционирования местоимений 3-го лица, исходят из понимания языка как «кода», а коммуникации как «канала связи», по которому можно «транслировать» всем и каждому необходимую «закодированную» идеологически-нагруженную информацию, изменяя при этом мышление, поведение и взаимоотношения людей. Такие попытки являются не чем иным, как проявлением «семантической гегемонии власти», превращением языка в орудие господствующей идеологии и монологизацией естественной диалогичности языка. Всё это противоречит самой сути языка и потому не может способствовать построению экзистенциально-ценностных взаимоотношений между мужчинами и женщинами и развитию уникальности каждой из культур. Преувеличение значимости социокультурного аспекта в конструировании тендерной картины мира, с одновременным отрицанием принципиальной важности естественной дифференциации людей по признаку пола, как показало наше исследование, неправомерно.
В ходе исследования было установлено, что, с одной стороны, англоговорящие люди стараются избегать употребления he в метагендерном значении, «наделяя» его «андроцентричным» значением (или по убеждению, или по осознанной необходимости), а с другой стороны, he продолжает активно функционировать даже среди образованных людей и в институциональных дискурсах, где распространены феминистские концепции и употребление политкорректных форм обязательно. Англоговорящие люди отмечают влияние феминистской идеологии на их мнения, а также непонимание феминистами действительной природы языка. По нашим данным, местоимение he в настоящее время чаще используется в тех сферах, которые ассоциируются с типичным деятелем-мужчиной, а также в «нейтральных» ситуациях, когда необходимо указать на неопределённое лицо. Усиление признака неопределённости в концептуализации лица при употреблении метагендерного he сближает его значение со значением сингулярного they.
Местоимение she довольно редко используется в метагендерном значении и, в целом, в фемининных референтных ситуациях и/или в институциональных дискурсах. Местоименное словосочетание he or she является показателем формального, политкорректного письма и является следствием распространения политики эгалитарности в обществе. Оно используется чаще именно в «эгалитарных» сферах общественной жизни и позволяет избежать политических оценок и позиционирования собственных идеологических предпочтений.
Как видим, последствия феминистских попыток радикального реформирования системы местоимений 3-го лица пока не столь очевидны. Представляется преждевременным говорить о результативности «наделения» метагендерного he «дискриминационным» значением и убеждения в этом англоговорящих людей, поскольку язык - это не код, и человек не способен его изменить по собственному усмотрению без изменения самого себя и мира, в котором он живет. До тех пор, пока существуют люди разных полов, с разной идентичностью и мировосприятием, с разными адаптивными возможностями, предопределёнными биологической основой их существования на Земле, до тех пор в языках будут существовать единицы, указывающие на это. Однако могут измениться качественные аспекты их узуального значения, что с неизбежностью приведёт к изменению самих мужчин и женщин.
Местоимения 3-го лица — это древнейший, базовый пласт лексикона английского языка, в котором зафиксировано естественное разделение людей по половому признаку. Если из языка «убрать» указание на признак «человечность», на поло-гендерное различие людей или изменить концептуализацию лиц мужского и женского пола, то изменятся и сами понятия «человек», «мужчина», «женщина», их уникальность в биосфере, ценность, индивидуальность. Как показал анализ семантики глагольных предикатов в конструкциях he who ., she who., в современных обществах США и Великобритании эти процессы прослеживаются уже сегодня: фемининное значение местоимения she под влиянием насаждаемых ценностных образов «деловой женщины», «независимой карьеристки», «партнерского сожительства» и «одинокой преуспевающей матери» претерпело качественные изменения в сторону его «маскулинизации». Частично трансформировались представления англоговорящих людей о взаимоотношениях мужчин и женщин.
Тендерные отношения - это биосоциокультурная форма историчности, основа самовоспроизводства общества, так как они конструируют разные культурные ориентации. Язык является основным фактором конструирования тендерных смыслов, тендерной картины мира, позволяющей людям ориентироваться в нём и ориентировать других. Использование ориентирующего потенциала тендера в угоду определённой идеологии может привести к снижению адаптивных возможностей человека и поставить под угрозу выживаемость всего народа. На фоне массового падения рождаемости среди образованной части населения западных стран и США и изменения ценностных основ роди гельства и семейной жизни, учёными со всей остротой ставятся вопросы об экологии человека, сохранения которой, как показало паше исследование, нельзя добиться без изменения взглядов на экологию языка. Современный биокогнитивный подход позволяет лучше проникнуть в суть взаимодействия человека, общества и природы, так как исходит из экологических основ их существования и взаимовлияния.
В дальнейшем представляется перспективным исследование функционирования других гендерно-маркированных лексических и грамматических единиц и структур английского языка с биокогнитивных позиций, возможно, с привлечением данных других языков, что позволит получить более адекватное представление о биосоциокультурной, миросозидающей функции языка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерный аспект местоименной референции"
На правах рукописи
НИКОЛАЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
ГЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ МЕСТОИМЕННОЙ РЕФЕРЕНЦИИ
Специальность 10.02.19-теория языка
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 3 НОЯ 200В
Москва - 2008
003452181
Работа выполнена на кафедре иностранных языков Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Кравченко Александр Владимирович
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент
кафедры общего и сравнительного языкознания Московского государственного лингвистического университета
Ирисханова Ольга Камалудиновна
кандидат филологических наук, научный сотрудник сектора психолингвистики Института языкознания РАН Балясникова Ольга Вениаминовна
Ведущая организация: Институт научной информации
по общественным наукам Российской Академии Наук (ИНИОН РАН)
Защита диссертации состоится «27» ноября 2008 г. в_.00 часов на заседании
диссертационного совета Д 002.006.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте языкознания Российской Академии Наук по адресу: 125009, Москва, Б. Кисловский переулок, 1/12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института языкознания Российской Академии Наук.
Автореферат разослан «_» _2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.ф.н.
А. В. Сидельцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реферируемое диссертационное исследование посвящено комплексу проблем, связанных с наблюдающимися в последнее время процессами и изменениями в области функционирования системы личных местоимений в английском языке, в частности, проблемам тендерного аспекта употребления местоимений 3-го лица. Эти изменения, с одной стороны, связаны с историей развития местоименной системы английского языка, а с другой стороны, они отражают определенные социальные и культурные явления, характерные для современного англоамериканского общества, среди которых особую роль играет идеология политкорректности и языкового антисексизма, вызванная широким распространением феминистских идей об андроцентричности английского языка.
Объектом исследования являются английские местоимения 3-го лица в синхронии и диахронии. Предмет исследования - тендерный аспект референции местоимений 3-го лица.
Работа выполнена в русле современной когнитивной парадигмы лингвистических исследований с опорой на труды Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. А. Залевской, А. В. Кравченко, Е. С. Кубряковой, В. 3. Демьянкова, Н. Н. Болдырева, И. К. Архипова, У. Матураны, Ф. Варелы, Э. Кларка, А. Дамазио, Т. Ярвилехто, Т. Гивона, Й. Златева, Н. Лава и др.
Актуальность работы определяется следующими факторами:
1) необходимостью критического осмысления причин и последствий попыток проведения тендерных лингвистических реформ, направленных на трансформацию общественного сознания путем изменения концептуального содержания тех лексико-грамматических единиц и структур языка, которые служат видимым показателем «языкового неравенства», а это, в первую очередь, категория рода, выраженная в системе местоимений 3-го лица;
2) той важной ролью, которую играют дейктики в постижении природы значения языковых знаков, а также в понимании когнитивных основ функционирования языка в человеческом обществе;
3) применением нового интеграционистского подхода к исследованию функционирования языковых единиц и структур, в частности, системы местоимений 3-го лица. Этот подход рассматривает язык как неотъемлемую и органическую составляющую человека, тесно связанную не только с другими когнитивными процессами (восприятием, мышлением, вниманием, памятью и т.д.), но и с биологической основой существования человека в мире: его адаптацией к среде, выживанием, сохранением и передачей знаний и опыта от поколения к поколению. Данный подход позволяет расширить рамки антропоцентрического подхода и исследовать языковые явления не просто с точки зрения человека как субъекта познания, сознания, мышления и языковой деятельности, замыкаясь на проблемах ноосферы, но человека как участника общественной и природной системы;
4) дальнейшей разработкой тендерной проблематики в языкознании. Конец XX века выдвинул тендерный вопрос в качестве одного из особо
актуальных в связи с радикальным изменением положения женщины в общественной сфере, оказавшим значительное влияние на трансформацию классических представлений о взаимодействии мужчин и женщин в современном мире. Роль языка в этом процессе, несомненно, первостепенная.
Основной целью исследования является изучение и объяснение специфики функционирования английских местоимений 3-го лица при указании на поло-гендерную принадлежность референта в условиях феминистской критики английского языка.
Данная цель определила постановку ряда частных задач-.
1) выявить значение и роль местоимений, в частности, местоимений 3-го лица, в контексте социокультурной функции языка;
2) проанализировать тендерный аспект функционирования местоимений 3-го лица в современном английском языке, для чего необходимо: а) сформулировать феномен тендера в контексте ориентирующей функции языка; б) определить особенности референции местоимений к неодушевленным предметам, животным и людям; в) выявить суть и истоки феминистской критики «андроцентризма» системы местоимений 3-го лица; г) узнать отношение англоговорящих людей к тендерным лингвистическим «реформам»;
3) изучить и объяснить влияние лингвистических реформ на трансформацию тендерных отношений в англоязычном обществе, для этого: а) провести диахроническо-сопоставительное исследование метагендерного аспекта функционирования форм he, she, they, he or she в текстовом поле английского языка в период с середины XVI в. по 2007г.; б) проанализировать и обосновать результаты влияния феминистской идеологии на изменение узуального значения местоимений he и she с точки зрения их ценности для человека и общества.
Научная новизна исследования определяется новым подходом к решению поставленных задач и заключается в следующем.
• Впервые исследование тендерного аспекта функционирования местоимений 3-го лица в английском языке проводится последовательно с позиций новой эпистемологии.
• Впервые местоимения 3-го лица, традиционно считающиеся анафорическими, исследуются как дейктические знаки.
• Впервые исследованы культурно-исторические (этимологические), коммуникативно-прагматические, концептуальные и категориальные основы употребления местоимения they (сингулярного they) и местоименного словосочетания he or she.
• В работе поднимаются вопросы экологического состояния языковой среды и целесообразности проведения тендерных лингвистических реформ с точки зрения их влияния на экзистенциально-ценностные ориентиры в развитии общества.
• На основе анализа большого объема эмпирического материала доказывается, что в языке выражена суть тендерного взаимодействия
людей и фактор общественной экзистенции - это существование разных, но равноценных культур, мужской и женской; искусственное реформирование языка ведёт к уничтожению уникальности каждой культуры и, прежде всего, женской.
Проведённое исследование позволяет вынести на защиту следующие положения.
1. Интеграционистский подход к исследованию функционирования языковых знаков позволяет выявить специфику взаимодействия языка, человека, общества и природы в их неразрывной связи как в конкретных культурно-исторических условиях, так и в процессе эволюционного развития с точки зрения экзистенциальных приоритетов - ориентации и адаптации в мире социальных и природных отношений, выживания в нём и репродукции.
2. Референция местоимений 3-го лица амбивалентна: она зависит как от эмоционально-личностного настроя коммуникантов, их ориентирующих интенций и интерпретативных возможностей в конкретной ситуации общения, так и от их опыта взаимодействия с текстовым полем языка.
3. Феминистская критика «андроцентричности» и «сексизма» метагендерного значения местоимения he привела к частичной реконцептуализации его узуального значения.
4. Развитие значения сингулярного they имеет социокультурную целесообразность и не определяется исключительно идеологией тендерной политкорректное™. Использование других форм местоимений в метагендерном значении является намеренным и служит показателем позиционирования автором своих феминистских взглядов, маркером идеологически «правильного», эгалитарного языка, либо является особенностью дискурса.
5. «Фемининное» значение местоимения she претерпело качественные изменения за последние 10 лет в сторону формализации и эгалитаризации, но по «маскулинным» критериям. Концептуализация лица мужского пола при указании на него с помощью местоимения he, в целом, не изменилась.
6. Феминистские попытки тендерного реформирования системы английских местоимений 3-го лица - это пример искусственного изменения языка с целью изменения мира. Они не способствуют построению экзистенциально-ценностных взаимоотношений между мужчинами и женщинами и развитию уникальности каждой из культур.
Теоретическая значимость работы. Результаты исследования позволяют по-новому взглянуть на значение и функционирование местоимений 3-го лица как дейктических знаков. Изучение когнитивных основ функционирования дейктических знаков, в целом, вносит значительный вклад в современные постструктуралистские лингвофилософские учения, восходящие к идеям Ч. Пирса, К. Бюлера, Р. О. Якобсона, Р. Барта, Дж. Делеза, У. Куайна и др. об указательной природе всех языковых знаков (их первичной индикативной, не номинативной функции). Интеграционистский (холистический) подход является
перспективным направлением изучения языка и коммуникации, способствующим более глубокому и всестороннему изучению человека и человеческого общества, существование и развитие которых немыслимы без языка. В работе предпринята попытка критического осмысления методологических принципов магистрального направления современных тендерных исследований и феминистской критики «андроцентричности» английского языка. Это позволяет по-новому взглянуть на сам феномен тендерных лингвистических реформ и ставить вопросы об их биосоциокультурной целесообразности и экологичности.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования её результатов в процессе преподавания практических и теоретических курсов английского языка, в теоретических курсах по общему языкознанию, лексикологии, грамматике, теории коммуникации и межкультурной коммуникации, спецкурсах по когнитивной лингвистике и лингвистической гендерологии, а также при составлении учебных пособий по грамматике, в лексикографической практике. Предложенные методологические подходы и исследовательские процедуры могут найти применение при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ.
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам языка и коммуникации от лингвофилософских воззрений античности до современных интеракционистских (конструктивистских) моделей коммуникации и когнитивных концепций языка (Платон, Аристотель, Дж. Локк, Р. Декарт, И. Кант, Г. Гердер, В. фон Гумбольдт, Ф. де Соссюр, Л. Витгенштейн, Ч. Пирс, Ч. Моррис, У. Куайн, Р. Якобсон, Дж. Лакофф, Р. Лангакр, Л. Талми, Е. С. Кубрякова, В. 3. Демьянков, Н. Н. Болдырев, Л. М. Ковалева, Н. Г. Комлев и др.); работы, в которых разрабатывается интеграционистский, холистический подход к взаимодействию языка, человека, общества и природы (У. Матурана, Ф. Варела, Э. Кларк, И. Томпсон, Т. Гивон, П. Линелл, А. Дамазио, Р. Харрис, Й. Златев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Кравченко, А. А. Залевская и др.); работы в области личных местоимений, в целом, и английских местоимений 3 л., в частности (К. Бругман, К. Бюлер, О. Есперсен, Дж. Лайонз, Р. Якобсон, Э. Бенвенист, А. Бодан, М. Мейерс, М. Халлидей, Б. Грос, Ф. Корниш, О. Н. Селиверстова, А. В. Бондарко, Е. В. Падучева, К. Е. Майтинская, А. А. Кибрик и др.); работы, в которых освещаются вопросы лексико-грамматической категории рода в английском языке (Л. Ельмслев, Б. Уорф, Е. Круизинга, Дж. Корбетг, А. Курзан, В. В. Виноградов, А. Б. Копелиович, Л. А. Тимпко, Е. Н. Пушкина и др.); а также работы ведущих исследователей в области лингвистической гендерологии (Д. Спендер, Р. Лакофф, С. Миллс, Э. Гоффман, Дж. Батлер, Б. Фридан, С. де Бовуар, Д. Таннен, Дж. Пенелоуп, С. Ромейн, А. В. Кирилина, Г. Е. Крейдлин, Е. С. Гриценко, Е. И. Горошко и др.).
Фактический материал для исследования был получен в результате обработки около 8500 примеров употребления местоимений 3-го лица при референции к предметам, животным и людям (в частности, к
немаркированному по полу лицу), взятых из различных электронных корпусов современного английского языка, а также из художественных произведений, публицистической литературы (включая периодические издания), учебных, справочных и научных материалов. Общий объем проанализированных источников составил около 15000 страниц. Кроме этого, на разных этапах исследования к анализу привлекались данные из лексикографических источников, грамматических учебников и справочников, ресурсов сети Интернет, посвященных проблемам языковой политкорректности, антисексизма и проблемам употребления местоимений 3 л., а также художественных фильмов и телевизионных передач, показанных на каналах CNN, ВВС, DW-TB, Discovery, Euronews (2004 - 2007 гг.).
Достоверность результатов обеспечивается использованием комплексной методики исследования, сочетающей методы научного познания (наблюдение, синтез, анализ, сравнение, гипотетико-дедуктивный метод) и лингвистические методы: 1) анализ словарных дефиниций; 2) корпусный анализ; 3) диахроническо-сопоставительный анализ; 4) этимологический анализ; 5) элементы статистического анализа; 6) контекстуально-интерпретативный анализ; 7) метод сплошной выборки; 8) метод анализа транзитивности глаголов по М. А. К. Халлидею (Halliday 1967, 1968); 9) анализ мнений носителей языка.
Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования были изложены в 13 публикациях общим объёмом 8 п.л., в том числе в 6 статьях в рецензируемых изданиях. Результаты исследования обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры иностранных языков Байкальского государственного университета экономики и права (2005г. - 2008г.). По теме диссертации были сделаны доклады на научно-практических конференциях: «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (2005, 2006, 2007, 2008гг., Иркутск, БГУЭП), «Новые возможности общения» (2007г., Иркутск, ИрГТУ); на 9-ом региональном научном семинаре (2006г., Иркутск, ИГЛУ), I и II межрегиональных научно-практических конференциях (2007, 2008гг., Иркутск, ИГЛУ) «Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности», на внутривузовских конференциях аспирантов и преподавателей БГУЭП (2005, 2006, 2007,2008гг.).
Цель и задачи определили общую логику исследования и структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списков теоретической литературы, словарей, источников примеров, списка использованных электронных корпусов английского языка и Интернет-ресурсов. Общий объём работы составил 213 страниц, из которых 175 страниц основного текста.
Во введении определяются объект и предмет исследования, обосновываются его актуальность и научная новизна, формулируются цель и основные задачи, указываются методологические основы и исследовательские методы, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся
сведения об апробации положений диссертации, обосновывается ее структура.
В первой главе рассматривается генезис и эволюция взглядов на язык и коммуникацию в лингвофилософских учениях Запада от античности до наших дней. Излагаются основные принципы и отличительные особенности нового когнитивного подхода к языку и коммуникации, роль человеческого фактора в языке и новое понимание значения языкового знака. Доказывается, что коммуникация - это вид когнитивной деятельности человека, сутью которой является вовлечение другого в сферу своих взаимодействий с миром с целью оказать на этого человека ориентирующее воздействие. Особое внимание уделяется обзору различных точек зрения на специфику местоименного значения и референциальным особенностям местоимений 3 л., обосновывается их дейктическая природа.
Вторая глава посвящена критическому анализу лингвистического «реформирования» системы местоимений 3 л. Рассматривается феномен тендера в контексте ориентирующей функции языка, категория рода и её языковая репрезентация местоимениями 3 л., а также излагается суть тендерного аспекта в значениях этих местоимений и поднимается проблема «андроцентризма» метагендерного he. Анализируются мнения англоговорящих людей по данной проблеме.
Поскольку именно метагендерное употребление местоимений he, she, they и сочетания he or she вызывает наиболее бурные споры и разногласия в связи с феминистской критикой английского языка, в третьей главе проводится диахроническо-сопоставительный анализ языкового материала с параллельным анализом влияния происходящих в системе местоимений перемен на восприятие, концептуализацию и категоризацию человеком референтов - лиц мужского и женского пола - при одновременном позиционировании своей тендерной идентичности и проявлении приверженности традиционной или эгалитарной идеологии. Результаты попыток проведения тендерных лингвистических реформ с точки зрения их ценности для человека и общества анализируются в заключительном, четвертом, разделе третьей главы.
Заключение отражает общие теоретические итоги проведенного исследования.
В разделе «Список использованной литературы» представлен перечень отечественных и зарубежных источников, послуживших основой для теоретического раздела работы, в количестве 248 наименований.
Заключительные разделы включают наименования печатных изданий, художественных фильмов, британских и американских электронных корпусов английского языка, Интернет-ресурсов, из которых были взяты примеры, иллюстрирующие функционирование местоимений 3 л. в английском языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Современный этап в развитии лингвистической науки характеризуется изменением методологических основ изучения языка и его функционирования в человеческом обществе. Антропоцентрический поворот, начавшийся в 70 - 80 гг. XX в., детерминировал переориентацию вектора научных исследований с рассмотрения языка как некой имманентной системы, существующей «в себе и для себя», на понимание языка как семиотической системы, составляющей необходимое достояние и свойство человека и имеющей непосредственную связь с его интеллектуальной, эмоциональной и практической деятельностью. Внимание лингвистов сконцентрировалось на когнитивных аспектах языка, изучение которых возможно только в их единстве, взаимодействии и взаимовлиянии. Поскольку главным организующим центром «смыслового пространства» (Караулов 1987) современного языкознания является человек, его познавательные, интерпретационные и коммуникативные способности, то любое изучение языковых явлений с неизбежностью предполагает постановку вопроса об их целесообразности (ценности) для бытия человека как общественного существа, чья когнитивная деятельность предопределяется национальным языком, немыслима вне «текстового поля языка» (Kravchenko 2007) и вне «взаимодействия с другим субъектом в рамках интерсубъективности» (Sartre 1943).
В рамках холистического подхода язык и коммуникация рассматриваются в качестве основополагающих факторов выживания человека как биологического вида, предопределяющих организацию общества и условия среды, в которой протекает жизнедеятельность людей. Этот подход имплицирует принципиальную невозможность постижения сущности языка и его единиц в отрыве от человека как живой системы, характерными особенностями которой являются принцип кругообразной организации и принцип каузальной связи в системе «человек о биосоциокультурная среда». С одной стороны, язык - это социокультурная, семиотическая, ситуативно интегрированная, интенциональная деятельность ориентирующего характера, а с другой стороны, - это семиотическая реальность бытия человека, в которой формируется индивидуальное сознание и создается ценностная картина мира, позволяющая человеку ориентироваться, адаптироваться и управлять этим миром; она является жизненно необходимым условием для существования человека. Язык является главным социообразующим фактором, основное предназначение которого - способствовать организации, выживанию, репродукции и успешному функционированию общества в естественной среде. Изменение языка - это всегда изменение человека и мира, в котором он живёт. Под коммуникацией понимается сложная совокупность интегрированных действий, протекающих в реальном времени и направленных на
ориентирование других в биосоциокультурном пространстве взаимодействий (см.: Кравченко 2003).
Человеческая когниция представляет собой единую «теломозговую систему». Мозговая активность человека - это непрерывный процесс накопления опыта (знаний) во взаимодействии со средой, перекатегоризации и реконцептуализации мира; она диалогична, деятельностна и изменчива. Языковой знак - как часть опыта индивида и языкового сообщества - не обладает фиксированным, определённым значением, но становится знаком лишь в процессе его употребления. Семиотическая значимость языка состоит в дейктической природе его единиц, которая заключается в ситуативной, интерпретативной, дискурсивной и интерсубъективной конструируемое™ значений языковых знаков, их непосредственной обусловленности личностной и социокультурной матрицей коммуникативного акта. Значение языкового знака имеет деятельностную природу, обусловленную особенностями существования и адаптивной деятельности человека как социального существа, оно отражает преобладающие культурные ценности и специфичные для данной культуры способы социального взаимодействия. Значение характеризуется экологичностью своей природы и эволюционным развитием.
В работе используется интенциональный подход к референции (Lyons 1977; Clark 1981; Макаров 2003), согласно которому не слово, а говорящий намерено указывает на объект, употребляя нужное языковое выражение. Референция языкового выражения - это его соотнесение не с реальными объектами-референтами, а с их концептуализациями, репрезентациями в сознании человека в актуальный момент коммуникации. Референтность не есть качество, присущее языковому выражению как таковому, это человек использует выражение, соотнося его с референтной ситуацией, реальным или возможным миром в соответствии со своей интенцией. Распознавание этого намерения другим коммуникантом замыкает отношение интерсубъективности.
В когнитивной психологии под референтными ситуациями понимаются сформированные на основе опыта (знаний) типовые ситуации, фиксирующие определенные сети ассоциаций, связанные с употреблением языковых знаков по функциональному и прагматическому принципу (как правило, они задаются функциональным пространством и временными рамками). Референтные ситуации тесно связаны с «общим пресуппозиционным фоном», «универсумом общих смыслов» (Красных 2003; Макаров 2003) наблюдателей, то есть фондом знаний (опыта), верований, представлений, идеологических убеждений, норм и правил общения, аксиологических оценок, профессиональной компетенции и т. д. Референтные ситуации намечают пути концептуализации и категоризации референта по различным физическим и социальным параметрам, позволяя представить референт в его качественном и количественном состоянии. Концептуализация референтной ситуации - это то, как интерпретатор представляет её себе, в том или ином аспекте, с определенными участниками, в заданных темпорально-локальных
рамках и т. п., то есть это «избирательно составленный образ того, о чем «сказывается»» (Колесов 2007: 5), на основе имеющихся у интерпретатора знаний. Сам же референт рассматривается нами не как объект реального мира, а как образ объекта в сознании коммуникантов.
Данные положения, служащие методологической основой диссертации, предопределили критичное отношение к методологическим принципам магистрального направления современных тендерных исследований, в соответствии с которыми отрицается биологический детерминизм (эссенциализм) в вопросах социального взаимодействия полов1. Акцент делается на проблемах иерархии и дискриминации по признаку пола, на социокультурном нормировании тендерных отношений. В своей работе мы исходим из того, что тендерные знания, а, следовательно, и конструирование тендерных значений языковых единиц, включают как знания о биологически детерминированных функциях мужчин и женщин, обуславливающих определенную дифференциацию поведенческих и ценностных установок, так и знания о том, как эти функции соотносятся с преобладающими в обществе социальными тендерными нормами. Жесткое разделение и противопоставление пола и тендера не является релевантным.
Само применение интеграционистского подхода обосновывается логикой развития лингвофилософской мысли и современными достижениями в науках о человеке, которые доказывают неразрывную связь человека с его биосоциокультурной средой. На основе анализа теоретической литературы по проблемам языка и коммуникации с трудов античных философов до работ виднейших учёных наших дней в диссертации показана насущная потребность и целесообразность изменения взгляда на язык и коммуникацию, переосмысления ставших уже аксиоматичными основных постулатов классического подхода к сущности и функциям языка. Новая когнитивная парадигма в языкознании основывается на трудах французских просветителей XVIII века (Кондильяка, Руссо, Гебелина, Вико, Вольтера, Дидро, Д'Аламбера), виднейших лингвофилософов IX- XX вв. (Гумбольдта, Гегеля, Витгенштейна), основоположников прагматизма и коммуникативно-деятельностного подхода в языкознании (Пирса, Морриса, Джеймса, Куайна, Гудмена, Гадамера, Хабермаса, Бурдье, Лумана, Серля, Грайса, Хакера и др.), в которых звучат идеи о социальной, нациообразующей, миросозидающей и антропологической сущности языка, о дискурсивно-конструируемой реальности, прагматике коммуникативного акта, интерсубъективности коммуникации (диалогичности языка), опытной природе познания и определяющем влиянии языка на развитие интеллектуальной деятельности людей, об эволюционировании языка в неразрывной связи с фило- и онтогенезом человека, и об индексальной, интерпретативной природе языковых знаков. Биокогнитивизм «вырос» на концепциях постмодернизма,
' Тендерный подход «основан на идее о том, что важны не биологические или физические различия между мужчинами и женщинами, а то культурное и социальное значение, которое придает общество этим различиям» (Кирилина 2005: 25).
постструктурализма, социального конструктивизма, интенциональной модели коммуникации, биологической концепции познания как теории самоорганизующихся систем (автопоэзе), лингвоэкологии.
Взгляд на язык и коммуникацию с позиций когнитивной лингвистики 3-го поколения (КгаусЬепко 2007) противоречит методологическим принципам классического языкознания, восходящим к трудам античных философов и развиваемым многими видными лингвофилософами вплоть до наших дней. Более того, такие основополагающие принципы ортодоксального языкознания, как объективизм, инструментализм, репрезентационизм, рационализм (рационалистический дуализм), монологизм, созерцательная и субъект-объектная модель познания, а также информационно-кодовая модель коммуникации (или модель «канала связи»), являются базисом и для многих современных направлений в языкознании, в частности, для когнитивной лингвистики первых двух поколений, рассматривающих языковую способность человека как врожденный механизм, а мыслительную деятельность как когнитивный инструмент по получению, переработке и трансформации в определенные ментальные схемы информации («закодированной» в значениях и формах языковых знаков-объектов). В настоящее время такой подход активно используется в различных социальных концепциях, особенно в сферах власти и управления.
Отталкиваясь от традиционного понимания сущности языка как «кода», коммуникации - «канала связи», а языкового знака как объекта с определенной совокупностью фиксированных конвенциональных значений, транслируемых в процессе коммуникации от адресанта к адресату, лоббисты-идеологи правящей элиты присваивают себе так называемую «семантическую гегемонию власти», т. е. право контроля над «кодированием» и распространением необходимых «идеологически-нагруженных» значений в определенных языковых формах (см.: ЬазвшеН 1948; Почепцов 2001; Кара-Мурза 2005). Как показал анализ литературы по феминистским и тендерным исследованиям, радикальные феминисты, в частности, в западных странах и США, настаивающие на «андроцентризме» и «сексизме» европейских языков и проводящие политику тендерного «реформирования» последних, исходят из ортодоксального понимания функционирования языковых единиц, считая, что, «изменив» их форму и/или значение, можно «транслировать» всем и каждому «гендернокорректную» информацию, трансформировав при этом мышление, поведение и взаимоотношения людей. Такие попытки являются не чем иным, как проявлением семантической гегемонии власти, превращением языка в орудие господствующей идеологии и монологизацией естественной диалогичности языка.
В проведенном исследовании предпринята попытка разобраться в одной из самых дискутируемых и до сих пор не нашедших однозначного решения социолингвистических проблем в англоязычных странах (в частности, Великобритании и США) - в проблеме определения степени «тендерной корректности» значений и форм местоимений 3 л., в которых, по мнению
радикальных феминистов, в наиболее явном виде выражены «языковое неравенство» и «андроцентризм» английского языка, а также в возможности и целесообразности их лингвистического «реформирования». В рамках выбранной нами парадигмы мы рассматривали местоимения 3 л. как дейктические знаки, основная функция которых - указание на концептуальные референты (лица, объекты, явления, ситуации), чьи характеристики и действия в референтных ситуациях определяются исключительно личностным и коммуникативным опытом общающихся. При каждом употреблении местоимений происходит взаимная ориентация коммуникантов по «нахождению» и «конструированию» (концептуализации и категоризации) образа соответствующего референта, наиболее релевантного и значимого в данных дискурсивных условиях ситуации общения. В работе доказывается, что референция местоимений 3 л. амбивалентна. Амбивалентность проявляется в том, что, с одной стороны, значение местоимения 3 л. в каждой конкретной ситуации общения характеризуется личностной конструируемостью/ интерпретативностью, определяется прагматикой коммуникативных актов, эмоционально-личностными особенностями коммуникантов и их стратегическими ориентирующими намерениями, а другой стороны, наличием обязательной узуальной составляющей (общим узуальным фоном коммуникантов), которая ставит свои ограничения на «произвольность» функционирования местоимений. Социокультурные знания о соответствующих объектах служат основой их категоризации по тем или иным основаниям и предопределяют выбор местоимений.
Это с очевидностью прослеживается при анализе референции местоимений 3 л. к неживым объектам и животным. Ситуативная вариативность he/she vs. it при референции к одному и тому же объекту может быть результатом личной заинтересованности говорящего в предмете разговора, наделения его особым значением (ценностью), например: Oh I had a, I had а - I drove a lorry that was the same age as miself, 1966, Dennis and drove it for years and he never broke down on me all that time, and to start him you had to crank the handle ... (FRED); результатом необходимости выделить предмет разговора, привлечь к нему внимание, например: Oh yes he (certifícate) had to go in with it (application for old age pension) see, he had to go in with him (application), now he won't be, come back no more 'fore I gets 70, if I lives till that. They'll send it back then, They don't want it (FRED); сориентировать на выполнение определенных действий, например: Sweep the floor if you aren't going to wash him (HDC). Shut that door, you've got 'im jarring (FRED). Довольно часто при референции к домашним животным используются местоимения he/she и it одновременно: для выражения привязанности, любви, положительных эмоций (he/she) vs. безразличия, отрицательных эмоций (it). В следующем примере, в котором речь идёт об умершей домашней черепашке, её хозяева указывают на неё с помощью he, а посетитель кафе, где разворачивается действие, - с помощью it: - We '11 never
see another like him. He'll be up there now. Looking down on all of us, having a little smile - How did It die, Joan? (Early Door 2004).
Признак «одушевлённость / неодушевленность» («живой / неживой») является существенным узуальным критерием при категоризации объектов мира и выборе соответствующего местоимения he/she vs. it, однако этот критерий нередко нарушается в повседневном общении. Такие критерии, как «человеческий / нечеловеческий», «определённый / неопределённый» («известный / неизвестный», «выделенный / невыделенный»), «ценный / неценный» («свой / чужой», «хороший / плохой» и т. п.), а также ассоциации с мужскими или женскими характерными признаками, могут быть ситуативно более важными и предопределять выбор того или иного местоимения. Например, при выражении негативного (неприязненного) отношения к живому человеку, его «обесценивания», может употребляться it: - You are the linchpin, Mr. Brown. You are the man?! You are it. But how much of it are you? A little of it? Some of it? Or all of it? (Carre 1994: 285); положительные чувства, проявляемые по отношению к неодушевлённому предмету, его «выделение», наделение фемининными чертами, могут предопределить выбор she, например: I bought a nice britch loader for $5.90 at Thompson's in Glace Bay, just imagine, five dollars and ninety, and she was a good pun I used her for years, got a lot of ducks with her (HDC). As soon as you make a commitment to a computer, you find yourself spending half your paycheck on accessories for her (Is a computer... 2007).
Местоимение he - (1) это архетипичная форма всех местоимений 3 л. как указательных знаков (см.: Гухман 1958; Копелиович 1995; Иванова 1998), поэтому оно часто употребляется при необходимости указать на некий объект, выделить его и противопоставить «фону». Не может употребляться при референции к любому объекту мира, даже «неземному» существу, например: The Thinz-from-Outer-Space lay between us, writhing on the tartan rug. He was leaking oil and wax all over the place, lying in a pool of his own juices (Noon 2001: 3). Анализ референции местоимений 3 л. ед. ч. к неживым объектам на материале корпусных данных современного разговорного английского языка (FRED, HDC, BNC) и других (печатных, аудио и видео) источников позволяет утверждать, что he - (2) это показатель «человекоизмеримости» объекта, его «высокого статуса», «выделенности», «ценности», а также того, что (3) некий объект входит в личную сферу говорящего (Апресян 1995; Кравченко 1996), является «своим», и поэтому ассоциируется с известным, понятным, определённым, безопасным, дорогим и т. п. По нашим данным, антецеденты местоимения he, в целом, указывают на референты, относящиеся к объектам, созданным самим человеком, напр.: house, fireplace, oven, table, roof, bed, bridge, church, barrel, grave, jar, bag, tool, knife, plough, cider press, hammer, ladder, machine, wheel, bike, suit, hat, picture, lamp, computer, watch, coin, gun, book, accordion, certificate, cheese, cider, loaf of bread, pastry, pie, butter и т. п.
Обычно на любое неизвестное животное (птицу, насекомое) в устном общении указывают с помощью he\ тем самым не только актуализируется
признак «одушевленности» объекта, но и подчёркивается, что данное живое существо способно к разумным, целенаправленным («человеческим») действиям, например: It's the majesty of the beast... when you look at an animal he can charm us by his grace, but he can kill you (Heath 2005: 119). Once again the swan stared at me. I swear to God that there was a sneer on his beak. What has he got against me? (Townsend 2005: 80).
Местоимение it в ходе своего исторического развития приобрело аксиологически негативную коннотацию при указании на человека или животное. Оно является показателем «низшего статуса» объекта. Так, на протяжении всего фильма К. Смита «Ужас» (Creep 2005), при указании на некоего человека, безжалостно всех убивавших в Нью-йоркском метро, использовалось местоимение he, однако в конце фильма охранник, с целью убедить главную героиню Кейт убить этого человека, использует it, тем самым «обезличивая» его до уровня вещи и ориентируя её на совершение убийства (человека!): (Кейт) - Wait, wait. You stand aside, I'll get him with this. I'll kill him. (Человек) - Please don't hurt me. I'll do anything you want. (Охранник) - Kill it, Kate! Использование it по отношению к младенцу, ребенку, любимому домашнему животному, лицу с нетрадиционной тендерной ориентацией в настоящее время считается оскорбительным.
Местоимение she часто служит индикатором особого эмоционально окрашенного отношения наблюдателя к предмету; по этому признаку оно контрастирует с местоимением it. Например, при выражении сильных эмоций (даже отрицательных) употребляется she, а в неэмоциональных высказываниях - it: Little oil-lamp. I had to get a match and light it and as I was coming home it blew out, and there was I by there trying to light it and I, she wouldn't light with nearly a whole box of matches! (FRED).
Такое употребление местоимений 3 л. является естественным, основанным на многовековом опыте взаимодействия людей с окружающей средой и личном опыте каждого. Оно напрямую связано с потребностью выжить и сохранить социум как естественную среду обитания человека. Феминистская критика языкового «неравенства», якобы выраженного в системе местоимений 3 л., в частности, в наличии метагендерного значения у местоимения he и в отсутствии такового у местоимения she (см.: Martyna 1980; Spender 1985; Cameron 1992; McConnell-Ginet 1988; Meyers 1990 и др.), привела к тому, что в настоящее время традиционное употребление последних считается «андроцентричным», «сексистским» и «некорректным», что заставляет англоязычных людей, особенно образованных, следовать новым, пропагандируемым феминистами, правилам использования местоимений 3 л. В целом, «реформы» системы местоимений 3 л. заключаются в следующем: (1) запрет на использование he в метагендерном значении; (2) употребление сингулярного they, she, it, one, he or she (she or he, she/he, s/he, he/she, (s)he) при референции к немаркированному по полу лицу; (3) чередование he и she в одном контексте; (4) интродукция в язык неологизмов - гендерно-нейтральных местоимений (ГНМ); (5) отказ от употребления ГНМ вообще.
В ходе диахроническо-сопоставительного анализа референции местоимений 3 л. к людям в период с 1523 по 2007 гг. (на материале различных источников, включая данные семи корпусов английского языка) было доказано, что метагендерные значения местоимения he и сингулярного they не были «выдуманы» ни грамматистами-прескриптивистами, ни разумом мужского субъекта с целью угнетения женщин, как это утверждают феминисты, ни самими феминистами. В языке закрепляются и выражаются непосредственно существующие и имеющие ценностное значение отношения. Метагендерное функционирование местоимения he отвечает биосоциокультурной целесообразности и явилось следствием эволюционирования языка вместе с развитием общества, в котором мужскому субъекту отводилась значительная роль по формированию, организации, защите и развитию общества, поэтому указание с его помощью на любое лицо, активно действующее в социальных сферах (профессиональных, военных, в сферах политики, власти, управления, науки и философии, распоряжения материальными благами и т. п.) естественно. Не употреблялось при указании на любое активно действующее лицо и даже человекоподобное существо; его использование при референции к неопределённым, гендерно-немаркированным лицам в «нейтральных» контекстах было нормативным, т. е. обязательным в официальном делопроизводстве и считалось показателем грамотности человека.
По нашим данным, местоимение he в настоящее время чаще используется в тех сферах, которые ассоциируются с типичным деятелем-мужчиной, что предопределяет категоризацию гендерно-немаркированного лица по мужским признакам, например: Cadets enter our institution and immediately encounter officers with military rank, officers whose ethos is strong from the start. However, we teach students that a strong ethos can be constructed by using strategies that cause an officer to be perceived as capable, honest, well-meaning, etc., even when he does not have an established reputation or position of authority to rely on (Bennett 2004: 106). He продолжает активно использоваться в «нейтральных» ситуациях, однако часто при референции не к «социальному субъекту», «активному деятелю», а к неопределённому (гипотетическому, обобщенному) лицу. В этом смысле можно говорить о частичной реконцептуализации и сближении метагендерного значения he со значением сингулярного they. Употребление метагендерного he ориентирует на концептуализацию количественной и качественной неопределенности референта(ов), генерализацию его/их признаков, смещение акцента с характеристик лица на его действия, например: A subordinate might refuse to communicate openly with his superior, and might provide false information (G0U 2098). It is not likely that any customer will repeat his purchase the product It is difficult to create sales to new customers (Davidsson 2003: 136). Таким образом, метагендерное he, с одной стороны, стало приобретать ярко выраженную «маскулинную» коннотацию, а с другой стороны, нивелировать особенности референта-лица вообще, указывая на его неопределённость (неизвестность, неважность, неактивность).
They - заимствованное древнескандинавское местоимение м. р., мн. ч. - также естественно указывает на любого человека. Анализ эмпирического материала показал, что развитие и закрепление за they метагендерного значения целесообразно и объясняется социокультурными требованиями современного англоамериканского общества. Референция сингулярного they связана с указанием на количественную и качественную неопределенность концептуализации и категоризации референта. Это позволяет наблюдателю:
1) избежать актуализации признаков референта и связанных с ним политических, идеологических, ролевых, тендерных и других оценок, напр.: A good liberal doesn't care whether it's their own nation or their own religion or their own class or their own anything that's being beastly to some other bunch of people; it's still wrong and they'll protest about it. I'm telling you, it's a sick, sick nation that turned the word "liberal" into an expletive (Banks 2004: 203-204);
2) выразить неуверенность и/или сомнение в существовании референта, так, бортпроводница, неуверенная в присутствии пассажира на борту самолета, говорит: «If there is Barbara Wassman on board, could they make themselves known to the cabin?» (Newman 1997: 65);
3) выразить недовольство референтом - так, they в следующем примере указывает на принадлежность референта (the questioner) к лагерю «чужих», пытающихся обличить известного певца в «музыкальном пиратстве»: "Piracy? " he repeats. "I don't own a boat." He shakes his head. "I haven't got a clue what you mean." The questioner makes clear that they mean piracy involving music. "Oh, downloading stuff?" he says. "I think it's great" (Heath 2005: 173);
4) сместить акцент с признаков референта на его действия; в следующем примере для говорящего важен сам факт совершения действия: But the (telephone) message was still there. IVas it worth the risk of leaving it there, even though it wasn't likely that anybody would take the necessary steps to access it? What ifMerrial had called his own phone for some reason, and knew there was a message or messages there? Or somebody said they'd left a message? (Banks 2004: 376);
5) акцентировать собственную деятельность, направленную на референт, элиминируя его значимость вообще, например: As Merrill Flood used to say... his whole pedagogical approach was, if you ask anybody to do something that's hard enough they might even learn something (GEAC 2001). And that is one of the weaknesses of Judge Thomas's position. He only talks about affirmative action for everyone who has proven somehow that they have been the victim of discrimination... (Hearings ...1991).
Нами было также установлено, что выбор местоимения they при корреляции с неопределёнными именными группами связан, в целом, с отсутствием необходимости указывать на тендерные характеристики лиц(а), так как они не являются релевантными в определенной ситуации общения, неизвестны, чётко не определены, пол специально не уточняется в связи с акцентированием внимания на тендерном равенстве полов в политкорректных дискурсах. Например, в очевидном фемининном дискурсе и, в целом, в женской аудитории женщина-лектор употребляет местоимение
IS
they при референции к неопределенному лицу, которое концептуализируется как «женщина»: Now if you really expect to make it as a professional you should have a ten hour, you should be there ten hours, or maybe even longer, uh and 1 and I know my daughter is in computer animation in Hollywood ... so obviously this makes it increasingly difficult for somebody to have a full time job and also, have any time for their family (CMFC 2001). They может указывать на различные «социальные» признаки референта наряду с he, однако в отличие от последнего, they указывает на те социальные признаки и в тех референтных ситуациях, которые в настоящий момент считаются эгалитарными, или в которых, как правило, задействованы женщины, напр.: You can go into а seminar where uh a lector who was an invited guest is coming in to give a presentation and they're speaking and then a professor goes excuse me ... (WSCP 1998). - You think it's okay for a babysitter to have friends over? - Well, girlfriends, alright. And boyfriends, I don't see why not. I mean, it depends on ... what kind a person they are (KL5 890).
Местоимение she довольно редко используется в метагендерном значении. Часто оно встречается в фемининных референтных ситуациях и/или в институциональных дискурсах, например: A housekeeper who chooses to do without some of these conveniences and spend the money saved in parlor adornments, has a right to do so, and others have a right to think she shows herself deficient in good sense (Beecher 2007: 117-118). Every working scientist give examples of work that has not been published because ofpersonal dislikes, or scientific errors that have been propagated through political pressure. Peer review is considered the "least worst" option, but little explicit ethical training is provided to help the average scientist find her feet (Glaser 2004: 28). Намеренное использование she в метагендерном значении в «нейтральных» референтных ситуациях свидетельствует о гиперкорректности говорящего/пишущего, его профеминистских взглядах и об ориентации на образованную аудиторию, способную адекватно проинтерпретировать данный выбор she. В ходе анализа не было выявлено доказательств того, что намеренное внедрение в язык метагендерного she ведёт к кардинальному изменению взглядов людей на профессиональные возможности и потребности женщин, так же как и на их карьерную перспективу. Стереотипный образ женщины и занимаемые ею роли в общественной сфере не претерпели качественных изменений; представленность лица женского пола в публичной сфере пока незначительна и основана на единичных случаях.
Местоименное словосочетание he or she в настоящее время служит показателем формального, политкорректного письма и является следствием распространения политики эгалитарности в обществе. Оно используется чаще именно в «эгалитарных» сферах общественной жизни и позволяет избежать политических оценок и обозначения собственных идеологических предпочтений. Диахроническо-сопоставительный анализ семантики антецедентов местоимённого словосочетания he or she показал, что под влиянием проводимых в обществе феминистских реформ постепенно меняется сознание англоговорящих людей: человек, активно действующий в
общественной сфере, концептуализируется не только в мужском роде, однако больше всего равных шансов имеют мужчины и женщины в профессиональных сферах, связанных с умственным трудом. Что же касается оценки равной представленности мужчин и женщин в сферах власти и управления, то она не оптимистична: he or she при указании на высокую позицию человека употребляется не часто. В целом, местоименное словосочетание he or she используется в настоящее время в значениях: 1) указания на неопределенное лицо без детерминации признака пола при гиперкорректности; 2) указания на включенность мужского и женского пола в концептуализацию референта при необходимости создать эгалитарный дискурс; 3) указания на парный тендерный референт, то есть на группу лиц, состоящих из мужчин и женщин (в последнее время используется не часто). Изменение традиционного значения данного местоименного словосочетания (т. е. указания на «парный тендерный» референт) и пропаганда его употребления в идеологических целях с ориентацией на политкорректность (в качестве заместителя метагендерного he) способствует его формализации и нечастому использованию в повседневном общении людей.
В ходе анализа мнений англоговорящих людей по данным Интернет-чатов было установлено, что, с одной стороны, англоговорящие люди стараются избегать употребления he в метагендерном значении, наделяя его не естественным «человеческим», а «андроцентричным» значением (или по убеждению, или по осознанной необходимости), а, с другой стороны, респонденты отмечают влияние феминистской идеологии на их мнения, напр.: Within the last 20 years, he has become a gender-cnvare pronoun of shame, an underlined and circled word that the PC craze of the 90s set up as the banner flag of all things patriarchal (http://www.philosophy.ru 2005). Выражается недовольство тендерными реформами: The third person masculine had already been accepted as a gender-neutral usage, for over 150 years. Why, then, should we now introduce a new substitute? It's difficult to escape the conclusion that doing so is really just a matter of our modern, aberrational obsession with gender neutrality (12 Jan. 06), отмечается непонимание феминистами действительной природы языка и функционирования его единиц: The theory of "sexist language," however, is no credit to feminism, for it is deeply flawed both in its understanding of the nature of language and in its understanding of how languages change over time Since the ideology that there is "sexist language" seeks, indeed, to change linguistic usage as part of the attempt to change society and forms of thought, the latter is particularly significant (26 July 06).
Сингулярное they большинством респондентов считается наиболее приемлемым, исторически оправданным и самым распространённым вариантом замены метагендерного he, хотя и грамматически некорректным. В целом, те, кто считает, что грамматическая корректность речи - это показатель высокого статуса, интеллигентности и образованности человека, недовольны сингулярным they. Те же, кто выступает за официальное нормирование «естественной» формы ГНМ - they, - обвиняют грамматистов
в излишнем консерватизме, политической близорукости и нежелании признать очевидное.
Среди причин невозможности повсеместного использования неологизмов (таких, как: еу, em, eir, eirs, eirself; zie, zim, zir, zis, ziself; sie, sir; hir, hirs, hirself; ver, vis, vers, verself; tey, ter, tem, ters, terself; e, em, eir, eirs, emself (LD)) называют следующие: 1) их неестественное написание и звучание; 2) их эзотеричность; 3) импликация политкорректное™ или безграмотности автора высказывания; 4) нежелание использовать «чужие» неологизмы; 5) ограничение их использования: при желании скрыть пол лица или при указании на тендерную неопределенность референта. Нередко можно увидеть недовольство подобными «экспериментами с языковыми формами», напр.: hi, hir, hirs, hirself never saw 'em myself, and they seem way too confusing when said out loud. Hi is dreadfully ungainly in actual usage (2 Mar. 04) It didn't quite scan for me. The sentence "Ey went to the shops " would have my brain instinctively thinking. "A *what * went to the shops? " (21 Mar. 05).
Формальный, прескриптивный и идеологически ангажированный характер предлагаемых феминистами новых форм гендерно-нейтральных местоимений (she, he or she, it, one, «безместоимённый вариант») в качестве замены he, является одним из оснований для их критики. Высказывается мнение об их бесполезности и несуразности, например: Firstly, "one" has the bias of being incredibly stuffy. People just have a difficult time writing it, and almost never use it in common speech. Secondly, it doesn't actually operate as a pronoun in current usage. ... When we start assigning "one" to a specific individual, it sounds even more awkward than normal (5 Feb. 05).
Как показало наше исследование, последствия феминистских попыток радикального реформирования системы местоимений 3-го лица пока не столь очевидны. Представляется преждевременным говорить о результативности наделения метагендерного he «дискриминационным» значением, убеждения в этом англоговорящих людей и существенного изменения функционирования местоимений 3 л.
Местоимения 3 л. - это древнейший, базовый пласт лексикона, в котором зафиксировано естественное разделение людей по половому признаку. Если из языка убрать указание на признак «человечность», на поло-гендерное различие людей или изменить концептуализацию лиц мужского и женского пола, то изменятся и сами понятия «человек», «мужчина», «женщина», их уникальность в биосфере, ценность, индивидуальность. Как показал анализ семантики глагольных предикатов в конструкциях he who .... she who ... с использованием методики М. Халлидея, в современных обществах США и Великобритании эти процессы прослеживаются уже сегодня: фемининное значение местоимения she, ассоциируемое с традиционными женскими, ролями (матери, жены, хозяйки, любовницы, воспитательницы, объекта мужского вожделения и т. п.) и стереотипным поведением (заботой, вниманием, повышенной эмоциональностью, чувственностью, особым вниманием к сфере межличностных отношений и т.п.) под влиянием насаждаемых ценностных образов «деловой женщины», «независимой карьеристки», «партнерского
сожительства» и «одинокой преуспевающей матери» претерпело качественные изменения в сторону его «маскулинизации».
Современная англичанка или американка не стремится развивать собственные культурные формы, она пытается остаться внутри объективной (мужской) культуры, овладевать её ценностями и видами деятельности. В современном текстовом поле английского языка «та, которая» (she who...) предстаёт не только в роли матери, хозяйки, учительницы или помощницы мужчины, но и женщины, не желающей иметь детей, ориентированной на достижение успеха, оказывающей физическое воздействие (не всегда благоприятное) на других лиц, занимающейся политикой и подчиняющей себе мужчин. Женщина стала чаще выступать в роли говорящего, а также убеждающего, обещающего, просящего, вдохновляющего и т. д. Она стала более сдержанной в проявлении своих чувств, особенно чувства любви к мужчине и сострадания, характерных для предшествующих эпох. В современном мире меняющихся взаимоотношений между мужчинами и женщинами последние не зависят столь сильно от первых ни в материальном, ни в эмоциональном, ни в физическом смысле, как это было в предыдущие времена. В целом, женщина более сосредоточена на собственных возможностях и реализации своего природного потенциала, что видно и из анализа предикатов, характеризующих её личность. Новый тендерный идеал преуспевающей женщины, воспринимающей мужчину как равного себе партнера и стремящейся достичь равенства в ущерб реализации природного женского потенциала и культивирования женской идентичности, на наш взгляд, не является экзистенционально релевантным и ценностным для общества.
Концептуализация же лица мужского пола при указании на него с помощью местоимения he не претерпела, в целом, качественных изменений за последние 15 лет. Частично трансформировались представления англоговорящих людей о взаимоотношении мужчин и женщин как в публичной, так и приватной сферах в сторону их формализации и эгалитаризации. Как следствие, в английском языке стало использоваться мало предикатов, указывающих на взаимное проявление чувств любви, дружбы, заботы, сострадания, признания, поклонения, обожания и т. п., то есть того, что указывало бы на экзистенциально-ценностные основы тендерного взаимодействия и развития разных, но равнодействующих культур.
Таким образом, языковое «реформирование» в системе местоимений 3 л., попытки изменить концептуализацию их референтов, не могут привести к положительным результатам, направленным на стабильное развитие общества и выживание в нём людей. Поло-ролевой конфликт, навязываемый обществу радикальными феминистами посредством языка, не является ценностным с экологической точки зрения и уже привел к массовому падению рождаемости в развитых странах, распаду традиционных семейных устоев, отсутствию у современного молодого человека представлений о ценности родительства и воспитания новой личности.
Итак, результаты нашего исследования с очевидностью показывают перспективность и целесообразность применения интеграционистского подхода, к исследованию языковых единиц, в частности английских местоимений 3 л. Принцип холизма и каузальности связей в системе «организм биосоциокультурная среда», где язык является основным фактором взаимодействия человека с окружающим его социокультурным миром, позволяя ему ориентироваться, выживать и управлять этим миром, нашел своё подтверждение. Проанализировав функционирование местоимений 3 л., генезис и развитие их форм и значений в неразрывной связке с природными и социокультурными условиями жизни англичан и американцев, с особенностями их мировидения и мировосприятия, мы увидели, что язык не может быть противопоставлен бытию и вычленен из него. Бытиё и язык образуют единство. Их эволюция - это взаимообусловленный процесс, а изменение языка - это всегда изменение самого человека и мира, в котором он живет. Все естественные изменения в языке обусловлены их биосоциокультурной целесообразностью для выживания человеческого вида. Именно поэтому, несмотря на целенаправленное «реформаторское» воздействие на метагендерное функционирование местоимений 3 л., употребление последних существенным образом не изменилось, поскольку условия жизни англичан и американцев (в плане взаимоотношения мужчин и женщин в социальных и приватных сферах) не претерпели серьёзных качественных изменений. Однако искусственное воздействие на язык, как показало наше исследование, влияет на референцию местоимений 3 л., одновременно оказывая влияние на межличностные отношения мужчин и женщин, их понимание и оценку социальных ролей, статусов и функций друг друга. Это прослеживается и в частичной реконцептуализации метагендерного значения местоимения he, и в широком распространении сингулярного they, и в изменении референции местоименного словосочетания he or she, и в бурных дискуссиях по проблемам статуса метагендерных местоимений.
В современном информационном мире с развитой инфраструктурой коммуникационных связей язык играет ведущую роль во всех сферах жизни и деятельности людей и является первичным фактором организации общества и коммуникативного пространства людей. Создание общего политкорректного и гендернокорректного информационного поля, в том числе и с помощью лингвистических «реформ», уже привело к видимым изменениям в концептуализации образа женщины, в изменении тендерных идеалов и стереотипов, в поведении, восприятии и отношении людей друг к другу, что и было выявлено нами на примере функционирования конструкций she who..., he who... . Однако языковые данные позволили нам увидеть, что искусственные реформы, направленные на изменение концептуализации образа женщины, нецелесообразны. Естественным препятствием «реформам» служит самый факт существования людей разного биологического пола, с разными функциями, предопределёнными природной необходимостью выживания и репродукции. Именно этой
взаимообусловленности языка, человека и общества не учитывают феминисты, настаивающие на изменении форм и значений местоимений 3 л.
Тендерные отношения - это биосоциокультурная форма историчности, основа самовоспроизводства общества, так как они конструируют разные культурные ориентации. Язык является основным фактором конструирования тендерных смыслов, тендерной картины мира, позволяющей людям ориентироваться в нём и ориентировать других. Использование ориентирующего потенциала тендера в угоду определённой идеологии может привести к снижению адаптивных возможностей человека и поставить под угрозу выживаемость всего народа. На фоне массового падения рождаемости среди образованной части населения западных стран и США и изменения ценностных основ родительства и семейной жизни, учёными со всей остротой ставятся вопросы об экологии человека, сохранения которой, как показало наше исследование, нельзя добиться без изменения взглядов на экологию языка. Современный когнитивный подход позволяет лучше проникнуть в суть взаимодействия человека, общества и природы, так как исходит из экологических основ их существования и взаимовлияния.
В дальнейшем представляется перспективным исследование функционирования других гендерно-маркированных лексических и грамматических единиц и структур английского языка с холистических позиций, возможно, с привлечением данных других языков, что позволит получить более адекватное представление о миросозидающей функции языка.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Николаева Н. Н. О референциальной функции местоимений 3-го лица // Вестник Иркутского государственного технического университета. — 2006. - № 2 (26). - С. 51 (0,1 пл.).
2. Николаева Н. Н. Коммуникация, тендер и политкорректность с точки зрения ориентирующей функции языка // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2006. - № 4 (28). - С. 105-109 (0,7 п.л.).
3. Николаева Н. Н. Тендерная политкорректность в языке и истоки её идеологии // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2007. - № 1 (29). - С. 137-138 (0,3 пл.).
4. Николаева Н. Н. Феминистская критика метагендерного «Ье»: куда ведут лингвистические реформы? // Вопросы когнитивной лингвистики. - 2007. - № 3. - С. 76-87 (1,3 пл.).
5. Николаева Н. Н. Влияние антропоцентрической общенаучной парадигмы на возможность проведения тендерных лингвистических реформ // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. Сер. Филология. - 2008. — № 1. - С. 26-32 (0,7 пл.).
6. Николаева Н. Н. Функционирование местоимений 3-го лица в метагендерном значении в современном английском языке с точки зрения носителей языка // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. Сер. Филология. - 2008. - № 2. - С. 53-63 (1 п.л.).
7. Николаева Н. Н. Тендерный аспект местоименной референции (как проблема) // Лингвистические парадигмы и лингводидактика : материалы X Международной научно-практической конференции (Иркутск, 14-18 июня 2005 г.). - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. - Ч. 2. - С. 512-519 (0,4 п.л.).
8. Николаева Н. Н. Эмпирические исследования референции английских местоимений 3-го лица к немаркированному по полу референту (краткий обзор) // Современные лингвистические теории: проблемы слова, предложения, текста: Вестник ИГЛУ. Сер. Лингвистика. - Иркутск, 2006. -№5.-С. 142-155(1 п.л.).
9. Николаева Н. Н. Референция личных местоимений 3-го лица ед. числа к неодушевленным объектам (как проблема) // Лингвистические парадигмы и лингводидактика : материалы XI Международной научно-практической конференции (Иркутск, 13-16 июня 2006 г.). - Иркутск : Изд-во БГУЭП,
2006.-С. 360-368(0,6 п.л.).
Ю.Николаева Н. Н. К вопросу о статусе и функции местоимений 3-го лица в системе личных местоимений // Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности : материалы 9-го регионального научного семинара (Иркутск, 13 октября 2006 г.). - Иркутск : Изд-во ИГЛУ, 2006. -С. 142-147 (0,3 п.л.).
П.Николаева Н. Н. Тендерный аспект значений местоимений 3-го лица (с позиций биокогнитивного подхода) // Лингвистические парадигмы и лингводидактика : материалы XII Международной научно-практической конференции (Иркутск, 13-15 июня 2007 г.). - Иркутск : Изд-во БГУЭП,
2007.-Ч. 1.-С. 168-175 (0,5 пл.).
12. Николаева Н. Н. Ориентирующий потенциал местоименной референции при указании на гендерно-немаркированное лицо (на примере институционального дискурса) И Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности : материалы 1-й Всероссийской научной конференции. - Иркутск: Изд-во ИГЛУ, 2007. - С. 290-297 (0,5 п.л.).
13. Николаева Н. Н. Референция местоимений they, he, she, it при корреляции с неопределенно-личными местоимениями (гендерный аспект) // Лингвистические парадигмы и лингводидактика : материалы XIII Международной научно-практической конференции (Иркутск, 20 июня 2008 г.). - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 78-86 (0,6 п.л.).
НИКОЛАЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ МЕСТОИМЕННОЙ РЕФЕРЕНЦИИ
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 06.10.2008 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,75. Уч.-изд. 1,55. Заказ № 5063. Тираж 130 экз.
Отпечатано в ИПО БГУЭП Байкальский государственный университет экономики и права 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11