автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Гендерный аспект политического участия женщин

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Новикова, Евгения Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Гендерный аспект политического участия женщин'

Текст диссертации на тему "Гендерный аспект политического участия женщин"

04201 45571 4

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет»

ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ ЖЕНЩИН (Сравнительный анализ)

Специальность 23.00.02. - «Политические институты, процессы

и технологии»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

На правах рукописи

Новикова Евгения Александровна

Научный руководитель -кандидат политических наук, доцент Сергеев С.Г.

Саратов-2013

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

Глава 1. Теоретические основы политического участия женщин.......15

1.1. Феминистические концепции политического участия женщин..........15

1.2. Механизмы расширения политического участия женщин.................44

Глава 2. Особенности политического участия женщин в современном мире.........................................................................................72

2.1. Политическое участие женщин стран Скандинавии.........................72

2.2. Особенности политического участия женщин в странах Латинской Америки.....................................................................................95

2.3. Политическое участие женщин в России: проблемы и

перспективы...............................................................................116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................137

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................142

ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Участие женщин в политической жизни страны - важный шаг в развитии общества. XX столетие - время социальных и политических трансформаций и революций, среди которых, мы хотели бы выделить так называемую, «женскую революцию». Именно благодаря женскому движению, а также процессу вовлечения в сферу наемного труда, женщина выбралась из столетиями навязываемой ей приватной сферы, она обретает гражданские права и свободы, которых доселе была лишена, свободу в выражении своих взглядов, в своих поступках. На протяжении столетий женщина, женский опыт, женское переживание жизни исключались из социальной практики. Именно исключение женщин из системы социально-экономических отношений обуславливало их приниженное положение и в семье, и обществе в целом, а самостоятельный заработок сделал женщину равной в экономическом отношении с мужчиной. Затронув сначала лишь класс пролетариев, процесс изменения положения женщины со временем коснулся всего общества. Включенность женщин в общественную трудовую деятельность имеет противоречивые последствия двоякого рода, поскольку процесс социального раскрепощения имеет и негативные стороны.

Современные женщины активно покоряют политические вершины. Во второй половине XX века, непосредственное участие женщин в политической жизни выросло, как в глобальном масштабе, так и в отдельных странах. Все чаще женщины претендуют на ответственные государственные посты, где принимаются решения, влияющие на жизнь всего государства в целом. Занятие женщинами первых постов в государстве, руководящих должностей в различных министерствах и ведомствах, становится значимой тенденцией. Политическое участие женщин становится реальностью не только в европейских странах. Однако до сих пор возникают препятствия на пути женщин в большую политику. Существующая политическая ситуация в

мире нуждается в модернизации. Катализатором этого процесса может стать активное вовлечение женщин в политические процессы.

Исследование и анализ опыта увеличения присутствия женщин в политике современных государств, необходимы для формирования и укрепления гражданских прав и свобод. Систематизация результатов, достигнутых странами-лидерами по уровню участия женщин в политических процессах, является значимой и актуальной для современной России, находящейся в состоянии развития демократического общества и формирования политики тендерного равенства. Длительное время участие российских женщин в политике носило формально-представительский характер. Лишь в последние годы женщины стали занимать ответственные посты, позволяющие оказывать реальное влияние на жизнь общества. Это касается и министерских должностей в правительстве России, и партийных структур, и регионального, и муниципального уровней власти. Вместе с тем уровень реального политического участия российских женщин заметно ниже, чем в большинстве стран Западной Европы и даже, чем в ряде латиноамериканских и азиатских стран. В этой связи сравнительный анализ политического участия женщин представляется важной и актуальной задачей для отечественных политологов.

Научная разработанность темы. Тема политического участия женщин является популярной и рассматривается в качестве предмета исследования в политологии, политической психологии и социологии.

Представления о распределении позиций женщин в обществеисследовались в трудах античных авторов (Аристотель, Платон, Фукидид).Так, Аристотель исходил из превосходства мужских качеств. И согласно Аристотелю, участие женщин, которые по своим качествам вполне могли бы заниматься политикой, недопустимо. Невозможно это и в силу того, что женщина не обладает достаточным количеством времени для полноценного участия в политике. Но, несмотря на это, женщине отводится важная роль в обеспечении жизни полиса. Взгляд на то, что женщины

должны оставаться вне мира политики, несмотря на то, что они выполняют политически значимую роль, прослеживается в большинстве классических текстов.

Начиная с XIX века, широкое распространение получили различные варианты феминистических теорий. Их авторы, как правило, важной составляющей женского равноправия устранение тендерного неравенства в политической сфере.

Пристальное внимание вопросам политической активности женщин уделяетсяв работах идеологов либерального направления в феминистском движении: Э.К. Стэнтон «Декларации позиций и резолюций», Симоны де Бовуар «Второй пол» (1949), Бетти Фридан «Загадка женственности» (1963).

Основными источниками для формирования идеологии социалистического феминизма послужили работы К. Маркса «К еврейскому вопросу» (1843), Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» (1883), А. Бебеля «Женщина и социализм» (1878), А. Коллонтай «Общество и материнство» (1916) и К. Цеткин.

Идеология современного социалистического феминизма базируется в основном на теории классического марксистско-феминистского подхода и концепции патриархата, разработанной в рамках радикального феминистского течения. Дж. Митчелл («Женщины, самая долгая революция», 1966), Хейди Хартманн «Неудачный брак между марксизмом и феминизмом» (1986), Маргарет Бекстон «Политическая экономия освобождения женщин» (1969).

Труды теоретиков радикального феминизма Кейт Миллет «Сексуальная политика», Суламифь Файерстоун «Диалектика пола» (1970), Андреа Дворкин, Жермен Грир, Евы Файджес, были также рассмотрены диссертантом в ходе исследования.

Вопрос психоаналитического феминизма рассматривался в трудах таких авторов как: Зигмунд Фрейд, Жак Лакан «Сочинения» (1966), «Семинары» (1973-1981), Э. Сиксу, Л. Иригарэй, Джулиет Митчелл

«Психоанализ и феминизм» (1974), Нэнси Чодороу, Дороти Диннерстайн «Воспроизводство материнства: психоанализ и социология тендера», «Качая колыбель и управляя миром» (1987).

В последние десятилетия по проблемам политического участия женщин вышел целый ряд публикаций отечественных ученых. Одним из ведущих специалистов по данной проблематике является Г.Г.Силласте. Хотя большинство ее работ носит социологический характер, несколько интересных исследований посвящены именно политическому участию женщин1. Интересные публикации по политическому участию женщин и тендерной симметрии подготовлены О.Г.Овчаровой . В работах С.Г.Айвазовой тендерное равенство женщин рассматривается в контексте прав человека. Различные аспекты политического участия женщин анализируют в своих публикациях и диссертациях: О.В. Аверина, A.B. Андреенкова, В.Г. Виноградский, O.A. Воронина, Г.А. Данилова, JI.B. Дьякова, Е.А. Исаева, J1.B. Пегушева, Э.С. Новикова, Н.М. Степанова, А.Н. Шабанова, И.А. Школьников, O.A. Хасбулатова и другие российские исследователи.

Следует отметить, что большинство работ по политическому участию женщин посвящены либо общетеоретическим аспектам данной проблематики, либо анализируют политическую активность женщин в конкретных стран. Сравнительных исследований почти нет. Указанные обстоятельства и обусловили выбор цели и задач диссертации.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики политического участия женщин на примере стран Скандинавии, Латинской Америки и Российской Федерации

Задачи диссертационного исследования, поставленные автором для решения цели:

1 См.: Силласте Г.Г. «Женские элиты в России и их особенности». М., 1994; Силласте Г.Г. «Женщины. Политика. Власть». M., 1996.

2 Овчарова О.Г. Тендерная асимметрия и политика. Саратов, 2007; Овчарова О.Т. Тендерная асимметрия политики: теория, история, практика. Saarbrucken, 2011.

1. Обобщение и анализ теоретических и методологических основ исследования феминистических теорий

2. Анализ и систематизация методов расширения политического участия женщин

3. Изучение специфики развития женского политического участия в странах Скандинавии

4. Исследование опыта развития женского политического участия в Латинской Америке

5. Рассмотрение особенностей развития женского политического участия в Российской Федерации

Объект исследования - политическое участие женщин, как феномен развития гражданского общества.

Предмет исследования- анализ механизма увеличения политического участия женщин в различных регионах мира (Скандинавия, Латинская Америка, Российская Федерация).

Территориальные рамки охватывают страны Скандинавии, Латинской Америки, Российской Федерации. Каждый из выбранных регионов имеет богатый и специфичный опыт в области политического участия женщин. Страны Скандинавии (в работе рассматривались Швеция, Норвегия, Финляндия) являются эталоном по масштабу участия женщин в политической жизни региона. Скандинавские женщины представлены в большинстве законодательных, исполнительных органах власти и по представленности в данных органах занимают лидирующие позиции в мире. В Норвегии, Швеции и Финляндии женское движение богато традициями, и большинство реформ, способствующих интеграции женщин в общество, были проведены там значительно раньше, чем в других странах.

Страны Латинской Америки (в работе рассматривались Аргентина, Бразилия, Чили) за последние несколько лет совершили скачок и максимально увеличили количество женщин вовлеченных в политические процессы.

Россия имеет богатый исторический опыт по вопросам женского политического участия. Но принципиальных сдвигов в данной сфере добиться пока не удалось. Однако, мировые тенденции по увеличению доли женщин, принимающих активную деятельность в политических институтах, создают почву для активизации участия женщин России в политических процессах.

Теоретико-методологические основы исследования. Автором применялись классические методы исследования: синтез, анализ, аналогия, обобщение.

Диссертантом использовался системный подход в процессе анализа изучаемой темы, что позволило создать об объекте исследования целостное представление. Сравнительный подход позволил дать оценку опыту развития политического участия женщин в исследуемых регионах и выявить общие тенденции развития увеличения участия женщин в политических процессах.

Диссертантом был применен биографический метод. Было проведено исследование биографий женщин-политиков. На основании данного метода автором выявлены тенденции и закономерности, способствующие увеличению доли женщин в политической элите. Помимо этого применялся метод «включенного» наблюдения и контент-анализа статей отечественных и зарубежных журналов и газет.

База источников диссертационной работы. Автором был использован широкий спектр источников.

1) Нормативно-правовые акты. Законодательные акты Российской Федерации: Федеральные Законы и Указы, Конституция Российской Федерации. Международные конвенции: «Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» (1979), Конвенция о политических правах женщин (1952 год). Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека (1948 год), Международный пакт по гражданским и политическим правам (1976 года). Зарубежные законодательные акты: Акт о дискриминации (2009) Швеция, Закон о квотах (1991) Аргентина и др.

2) Публикации периодической печати. В газетных публикациях представлены не только официальные документы, но и статьи, интервью политиков, экспертов, заключения социологов, политологов, комментарии журналистов, обозревателей. Особо следует отметить журналы которых используются в диссертации: «Власть», «Полис», «Латинская Америка», «Женщина в Российском обществе», «Историческая и социально-образовательная мысль».

3) Интернет-сайты. Сайты общественных организаций, политический партий и НКО.

4) Отчеты ООН, материалы Московского центра тендерных исследований, данные ВЦИОМ.

Научная новизна исследования:

- определены предпосылки расширения участия российских женщин в современном политическом процессе;

сопоставлены характерные особенности политического участия женщин в странах Скандинавии, Латинской Америки и Российской Федерации;

выявлены и систематизированы механизмы достижения тендерного равенства применительно к различным формам политическогоучастия;

сформулированы рекомендации по развитию увеличения доли женщин в структурах политических институтов Российской Федерации;

обоснованы возможности применения опыта стран Латинской Америки и Скандинавии, при формировании тендерной политики в Российской Федерации. Практическая значимость исследования.

Материалы диссертации целесообразно использовать при подготовке лекционных курсов по общей политологии, политическому менеджменту и политической социологии в высших учебных заведениях. Результаты

исследования можно использовать при подготовки решений государственных органов, политических партий и различного рода общественных объединений, по вопросам политики тендерного равенства увеличения политического участия женщин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представительство женщин в политических институтах является индикатором уровня гражданских прав и свобод. Женщины численно составляют приблизительно половину любого общества, поэтому нельзя игнорировать особенности их мировосприятия, поведения. Положение женщины - важнейшая характеристика любого социума. Как справедливо утверждал Ш. Фурье: «Общественный прогресс может быть точно измерен по общественному положению прекрасного пола». Мировой опыт показывает, что общий климат в странах изменяется к лучшему, если число женщин в их парламентах достигает определенного «барьерного уровня» или «критической массы» - 30%. В законодательных органах, где представлены женщины - значительно большие шансы для разработки и принятия законопроектов, нацеленных на защиту полового равенства в различных сферах жизнедеятельности, а также законов, связанных с детьми и семьями.

2. Система квотирования - универсальное средство, зарекомендовавшее себя как возможность быстрого включение женщин в политические процессы. Сравнительное исследование присутствия женщин в парламентах стран, которые приняли квоты и страны, не принявшие квоты, показало, что квоты ускоряют процесс развития женщин в политических институтах. В странах, где квоты не введены, женщины продвигаются гораздо медленнее, чем в странах, где действует система квот. Согласно иМБЕМ, в развивающихся странах необходимо два поколения для достижения "равного" представительства 40% женщин в политике. Эти цифры показывают, насколько медленно в действительности продвижение женщин в политике. иМБЕМ также

предвидит, что только лишь в нескольких странах будет достигнута 30%-я критическая масса женщин - членов парламента к 2015 году, а в развивающихся странах на достижения равноправия потребуется еще 40 лет. Эффект принятия квот следует исследовать не только с количественной точки зрения, но и с качественной, однако статистика в данной области практически недоступна. Следует добавить, что квоты является математическим решением, но они не снимают все барьеры на пути представительства женщин в политике. Для того, чтобы достичь длительных перемен в обществе, квоты должны сопровождаться действиями с двух фронтов: во-первых, гражданское общество должно стать развитым, чтобы оказать поддержку; и, во-вторых, женщины сами должны вовлечься в политику.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерный аспект политического участия женщин"

На правах рукописи

Новикова Евгения Александровна

ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ ЖЕНЩИН (Сравнительный анализ)

Специальность 23.00.02. - «Политические институты, процессы и технологии»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 9 п.лК 20)3

005544165

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель: кандидат политических наук, доцент

Сергеев Сергей Геннадьевич

Официальные оппоненты: Виноградский Валерий Георгиевич

доктор философских наук, профессор;

Саратовский институт ФГБОУ ВПО «Российский торгово-экономический

университет»; профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин;

Полонов Денис Вячеславович - кандидат политических наук, доцент; ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный

университет им. Н.Г. Чернышевского; доцент кафедры политических наук

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мордовский

государственный университет им. Н.П.Огарева»

Защита диссертации состоится «25» декабря 2013 года в «12» часов на заседании диссертационного совета Д 212.241.01 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003 г. Саратов, ул. Радищева, д. 89, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003 г. Саратов, ул. Радищева, д. 89.

Автореферат разослан «-<>0> ноября 2013 г. Ученый секретарь диссертационного

совета Ы^г^ Донин Александр Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современные женщины активно покоряют политические вершины. Во второй XX веке, непосредственное участие женщин в политической жизни выросло, как в глобальном масштабе, так и в отдельных странах. Все чаще женщины претендуют на ответственные государственные посты, где принимаются решения, влияющие на жизнь всего государства в целом. Занятие женщинами первых постов в государстве, руководящих должностей в различных министерствах и ведомствах, становится значимой тенденцией. Политическое участие женщин становится реальностью не только в европейских странах. Однако до сих пор возникают препятствия на пути женщин в большую политику. Существующая политическая ситуация в мире нуждается в модернизации. Катализатором этого процесса может стать активное вовлечение женщин в политические процессы. Исследование и анализ опыта увеличения присутствия женщин в политике современных государств, необходим для формирования и укрепления гражданских прав и свобод. Систематизация результатов, достигнутых странами-лидерами по уровню участия женщин в политических процессах, является значимой и актуальной для современной России, . находящейся в состоянии развития демократического общества и формирования политики тендерного равенства. Длительное время участие российских женщин в политике носило формально-представительскии характер. Лишь в последние годы женщины стали занимать ответственные посты, позволяющие оказывать реальное влияние на жизнь общества. Это касается и министерских должностей в правительстве России, и партийных структур, и регионального, и муниципального уровней власти. Вместе с тем уровень реального политического участия российских женщин заметно ниже, чем в большинстве стран Западной Европы и даже, чем в ряде латиноамериканских и азиатских стран. "В этой связи сравнительный анализ политического участия женщин представляется важной и актуальной задачей •

для отечественных политологов.

Научная разработанность темы. Тема политического участия женщин является популярной и рассматривается в качестве предмета исследования в политологии, политической психологии и социологии.

Представления о распределении позиций женщин в обществе исследовались в трудах античных авторов (Аристотель, Платон, Фукидид). Так, Аристотель исходил из превосходства мужских качеств. И согласно Аристотелю, участие женщин, которые по своим качествам вполне могли бы заниматься политикой, недопустимо. Невозможно это и в силу того, что женщина не обладает достаточным количеством времени для полноценного участия в политике. Но, несмотря на это, женщине отводится важная роль в обеспечении жизни полиса. Взгляд на то, что женщины должны оставаться вне мира политики, несмотря на то, что они выполняют политически значимую роль, прослеживается в большинстве классических текстов.

Начиная с XIX века, широкое распространение получили различные варианты феминистических теорий. Их авторы, как правило, важной составляющей женского равноправия устранение тендерного неравенства в политической сфере.

Пристальное внимание вопросам политической активности женщин. уделяется в работах идеологов либерального направления в феминистском движении: Э.К. Стэнтон «Декларации позиций и резолюций», Симоны де Бовуар «Второй пол» (1949), Бетти Фридан «Загадка женственности» (1963)

Основными источниками для формирования идеологии социалистического феминизма послужили работы К. Маркса «К еврейскому вопросу» (1843), Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» (1883), А. Бебеля «Женщина и социализм» (1878), А. Коллонтай «Общество и материнство» (1916) и К. Цеткин.

Идеология современного социалистического феминизма базируется в основном на теории классического марксистско-феминистского подхода и концепции патриархата, разработанной в рамках радикального феминистского течения. Дж. Митчелл («Женщины, самая долгая революция», 1966), Хейди Хартманн «Неудачный брак между марксизмом и феминизмом» (1986), Маргарет Бекстон «Политическая экономия освобождения женщин» (1969).

Труды теоретиков радикального феминизма Кейт Миллет «Сексуальная политика», Суламифь Файерстоун «Диалектика пола» (1970), Андреа Дворкин, Жермен Грир, Евы Файджес, были рассмотрены диссертантом в ходе исследования.

Вопрос псйхоаналитического феминизма рассматривался в трудах таких авторов как: Зигмунд Фрейд, Жак Лакан «Сочинения» (1966), «Семинары» (1973-1981), Э. Сиксу, Л. Иригарэй, Джулиет Митчелл «Психоанализ и феминизм» (1974), Нэнси Чодороу, Дороти Диннерстайн «Воспроизводство материнства: психоанализ и социология тендера», «Качая колыбель и управляя миром» (1987).

В последние десятилетия по проблемам политического участия женщин вышел целый ряд публикаций отечественных ученых. Одним из ведущих специалистов по данной проблематике является Г.Г.Силласте. Хотя большинство ее работ носит социологический характер, несколько интересных исследований посвящены именно политическому участию женщин1 ^ Интересные публикации по политическому участию женщин и тендерной симметрии подготовлены О.Г.Овчаровой2. В работах С.Г.Айвазовой тендерное равенство женщин рассматривается в контексте прав человека. Различные аспекты политического участия женщин анализируют в своих публикациях и диссертациях: О.В. Аверина,

1 См.: Силласте Г.Г. «Женские элита в России и их особенности». М., 1994; Силласте Г.Г. «Женщины. Политика. Власть». М., 1996.

2 Овчарова О.Г. Тендерная асимметрия и политика,- Саратов, 2007; Овчарова О.Г. Тендерная асимметрия политики: теория, история, практика. БаагЬгаскеп, 2011.

A.B. Андреенкова, В.Г. Виноградский, O.A. Воронина, Г.А. Данилова, Л.В. Дьякова, Е.А. Исаева, Л.В. Пегушева, Э.С. Новикова, Н.М. Степанова, А.Н. Шабанова, И.А. Школьников, O.A. Хасбулатова и другие российские исследователи.

Следует отметить, что большинство работ по политическому участию женщин посвящены либо общетеоретическим аспектам данной проблематики, либо анализируют политическую активность женщин в конкретных; стран. Сравнительных исследований почти нет. Указанные обстоятельства и обусловили выбор цели и задач диссертации.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики политического участия женщин на примере стран Скандинавии, Латинской Америки и Российской Федерации

Задачи диссертационного исследования, поставленные автором для

решения цели:

1. Обобщение и анализ теоретических и методологических

основ исследования феминистических теорий

2. Анализ и систематизация методов расширения

политического участия женщин

3. Изучение специфики развития женского политического

участия в странах Скандинавии

4. Исследование опыта развития женского политического

участия в Латинской Америке

5. Рассмотрение особенностей развития женского

политического участия в Российской Федерации

Объект исследования - политическое участие женщин, как феномен развития гражданского общества.

Предмет исследования - анализ механизма увеличения политического участия женщин в различных регионах мира (Скандинавия, Латинская

Америка, Российская Федерация).

Территориальные рамки охватывают страны Скандинавии, Латинской Америки, Российской Федерации. Каждый из выбранных регионов содержит богатый и специфичный опыт в области политического участия женщин. Страны Скандинавии (в работе рассматривались Швеция, Норвегия, Финляндия) являются эталоном по масштабу участия женщин в политической жизни региона. Скандинавские женщины представлены в большинстве законодательных, исполнительных органах власти и по представленности в данных органах занимают лидирующие позиции в мире. В Норвегии, Швеции и Финляндии женское движение богато традициями, и большинство реформ, способствующих интеграции женщин в обществр, были проведены там значительно раньше, чем в других странах.

Страны Латинской Америки (в работе рассматривались Аргентина, ■ Бразилия, Чили) за последние несколько лет совершили скачок и максимально увеличили количество женщин вовлеченных в политические процессы.

Россия имеет богатый исторический опыт по вопросам женского политического участия. Но принципиальных сдвигов в данной сфере, добиться пока не удалось. Однако, мировые тенденции по увеличению доли женщин, принимающих активную деятельность в политических институтах, создают почву, для активизации участия женщин России в политических процессах.

Теоретико-методологические основы исследования

Автором применялись классические методы исследования: синтез, анализ, аналогия, обобщение.

Диссертантом использовался системный подход в процессе анализа изучаемой темы, что позволило создать об объекте исследования целостное представление. Сравнительный подход позволил дать оценку опыту развития политического участия женщин в исследуемых регионах и выявить общие тенденции развития увеличения участия женщин в политических процессах.

Диссертантом был применен биографический метод. Было проведено исследование биографий женщин-политиков. На основании данного метода автором выявлены тенденции и закономерности, способствующие увеличению доли женщин в политической элите. Помимо этого применялся метод «включенного» наблюдения и контент-анализа статей отечественных и зарубежных журналов и газет.

База источников диссертационной работы. Автором был использован широкий спектр источников.

1) Нормативно-правовые акты. Законодательные акты Российской Федерации: Федеральные Законы, и Указы, Конституция Российской Федерации. Международные конвенции: «Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в . отношении женщин» (1979), Конвенция о политических правах женщин (1952 год). Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека (1948 год), Международный пакт по гражданским и политическим правам (1976 года). Зарубежные законодательные акты: Акт о. дискриминации (2009) Швеция, Закон о квотах (1991) Аргентина и др.

2) Публикации периодической печати. В газетных публикациях представлены не только официальные документы, но и статьи, интервью политиков, экспертов, заключения социологов, политологов, комментарии журналистов, обозревателей. Особо следует отметить журналы которых используются в диссертации: «Власть», «Полис», «Латинская Америка», «Женщина в Российском обществе», «Историческая и социально-образовательная мысль».

3) Интернет-сайты. Сайты общественных организаций, политический партий и НКО.

4) Отчеты ООН, материалы Московского центра тендерных исследований, данные ВЦИОМ.

Научная новизна исследования:

- определены предпосылки расширения участия российских

женщин в современном политическом процессе;

сопоставлены характерные особенности политического участия женщин в странах Скандинавии, Латинской Америки и Российской Федерации;

выявлены и систематизированы механизмы достижения тендерного равенства применительно к различным формам политического участия;

сформулированы рекомендации по развитию увеличения доли женщин в структурах политических институтов Российской Федерации;

обоснованы возможности применения опыта стран Латинской Америки и Скандинавии, при формировании тендерной политики в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации целесообразно использовать при подготовке лекционных курсов по общей политологии, политическому менеджменту и политической социологии в высших учебных заведениях. Результаты исследования можно использовать при подготовке решений государственных органов, политических партий и различного рода общественных объединений, по вопросам политики тендерного равенства увеличения политического участия женщин.

Положения, выносимые на защиту: ¡.Представительство женщин в политических институтах является индикатором уровня гражданских прав и свобод. Женщины численно составляют приблизительно половину любого общества, поэтому нельзя игнорировать особенности их мировосприятия, поведения. Положение женщины - важнейшая характеристика любого социума. Как справедливо утверждал Ш. Фурье: «Общественный прогресс может быть точно измерен по общественному положению прекрасного пола». Мировой опыт показывает, что общий климат в странах изменяется к лучшему, если число женщин в их парламентах достигает определенного «барьерного уровня» или «критической массы» - 30%. В законодательных органах, где представлены женщины - значительно большие шансы для разработки и принятия; законопроектов, нацеленных на защиту полового равенства в различных сферах жизнедеятельности, а также законов, связанных с детьми и семьями.

2. Система квотирования — универсальное средство, зарекомендовавшее себя как возможность быстрого включение женщин в политические процессы. Сравнительное исследование присутствия женщин в парламентах стран, которые приняли квоты и страны, не принявшие квоты, показало, что квоты ускоряют процесс развития женщин в политических институтах. В странах, где квоты не введены, женщины продвигаются гораздо медленнее, чем в странах, где действует система квот. Согласно иМБЕМ, в развивающихся странах необходимо два поколения для достижения "равного" представительства 40% женщин в политике. Эти цифры показывают, насколько медленно в действительности продвижение

женщин в политике. ШОТЕМ также предвидит, что только лишь в нескольких странах будет достигнута 30%-я критическая масса женщин -членов парламента к 2015 году, а в развивающихся странах на достижения равноправия потребуется еще 40 лет. Эффект принятия квот следует исследовать не только с количественной точки зрения, но и с качественной, однако статистика в данной области практически недоступна. Следует добавить, что квоты является математическим решением, но они не снимают все барьеры на пути представительства женщин в политике. Для того, чтобы достичь длительных перемен в обществе, квоты должны сопровождаться действиями с двух фронтов: во-первых, гражданское общество должно стать развитым, чтобы оказать поддержку; и, во-вторых, женщины сами должны вовлечься в политику. Это участие может принимать различные формы, включая занятие должностей, публичные выступления, требование квот внутри партий, отказ от следования за политическим лидером, который не соблюдает принципы равноправия, выход из партий, не поддерживающих принципов тендерного равенства, а так же создание политических партий, участие в женских движениях. Женщины должны заявить о своей политической воле.

3. Политические партии — основной механизм увеличения политического участия женщин. Политические партии являются основным и самым непосредственным механизмом, с помощью которого женщины могут получить доступ к выборной должности и политическому руководству, поэтому структура, политический курс, деятельность и интересы политических партий оказывают сильное влияние' на возможность участия женщин в политической жизни своей страны. Политические партии являются связующим звеном в вопросе достижения равенства и всеобщего участия, учитывая, что они осуществляют жесткий контроль процесса выдвижения кандидатов на выборные должности. Именно на стадии перехода от положения «правомочного» гражданина к положению «претендента», а в итоге к положению кандидата, выдвинутого партией, и проявляется расхождение в политических взглядах между женщинами и мужчинами и происходит сокращение числа женщин. Этап, когда контролеры партии осуществляют выдвижение «претендентов» в кандидаты является самыми ответственным для вступления женщин в должность. На партии оказывается давление как извне, так и изнутри, это отражается на их решениях о выдвижении кандидатов. Внешнее давление, которое оказывается на партию: как их воспримут и оценят избиратели, и поэтому они могут выдвинуть кандидатов с расчетом максимально увеличить количество голосов, отданных за партию. Опыт и результаты исследования показывают, что создание женских фракций или секций для того, чтобы женщины-члены партии могли встречаться, устраивать дискуссии и обсуждения, четко формулировать свои приоритеты и искать решение общих проблем, может иметь большое значение для изложения

проблем женщин в партийной программе. Политические партии могут самостоятельно увеличивать количество женщин в своих партийных кругах. Однако, ввиду различных причин, данный механизм требует не только времени, но и желания увеличивать присутствие женщин в партии. 4. Деятельность общественных организаций, направленная повышение уровня политического участия женщин, является мощным инструментом воздействия на политические институты. В мире существует множество общественных организаций, оказывающих помощь различным группам населения. Международные политические институты такие, как ООН, МОТ, ЕС и др., выработали за последние полвека : обширное законодательство о женщинах как наиболее дискриминируем поле, а в последние 10 лет — о тендерном равенстве (конвенции, программы, платформы действий), которые учитываются в законодательстве ряда стран и успешно реализуются на практике. Диссертантом исследовалась деятельность крупной общественной организации «ООН-Женщины». В Уставе Организации Объединенных Наций четко подтверждено равенство прав мужчин и женщин. С тех пор Организация Объединенных Наций всячески способствовала созданию структуры из согласованных на международном уровне стратегий, стандартов, программ и целей во имя улучшения положения женщин повсюду в мире.3 Политическая программа участия женщин ООН направлена на повышение участия женщин и их представление в общественных местах и системе политического представительства в целях укрепления демократии, чтобы женщины могли осуществлять и пользоваться своими правами и искоренить дискриминацию по признаку пола. Для достижения этой цели организация проводит практические исследования, реализует стратегии содействия повышению осведомленности среди основных заинтересованных сторон о важности участия женщин в принятии решений на местном уровне. Одним из первых и значимых проектов новой структуры ООН является проект «Укрепление женского лидерства и участия в политической жизни», который реализуется в странах Африки и Латинской Америки. В ходе исследования выявлено, что взаимодействие с крупными международными организациями способствует быстрому увеличению доли женщин в политических институтах.

5. Наличие четкого национального механизма по делам женщин (тендерному равенству) - основополагающий механизм увеличения политического участия женщин. Данный механизм может существовать в виде отдельной государственной структуры, который помогает осознать степень неравенства, которое существует в отношениях между людьми, и включить в повестку дня общества вопросы дискриминации, которой

'Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и Факультативный протокол к ней. Руководство для парламентариев. Швейцария 2004.С

3.

подвергаются женщины, а также проблемы неравенства полов. Национальный механизм по делам женщин на наш взгляд должен содействовать усилению тендерной политики в системе государственных учреждений. А так же обеспечивать гарантии формирования культуры равенства возможностей для мужчин и женщин; содействовать правам женщин и способствовать их осуществлению в полном объеме; оказывать содействие участию женщин в структурах власти и в процессе принятия решений; обеспечивать экономическую самостоятельность женщин; повышать уровень благополучия и качества жизни женщин; учитывать тендерные аспекты в политике государства. Исследование подтверждает, что национальные механизмы по делам женщин в странах Скандинавии и Латинской Америки, зарекомендовали себя как структуры, способствующие решению всех возникающих вопросов относительно проблем возникающих у женщин в политической сфере. Диссертантом подчеркивается необходимость создания в России четкого национального механизма по вопросам женщин, который занимался бы проблемами тендерного равенства и политической активности женщин.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на трех международных научно-практических конференциях в Новосибирске. Основное содержание диссертации отражено в шести статьях, две из которых опубликованы в изданиях, включенных в список ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, которая включает две главы, разбитые на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении диссертантом обосновывается актуальность выбранной темы, подчеркивается новизна, дается информация о степени разработанности в научной литературе, выдвигаются основные задачи и цель исследования.

В первой главе «Теоретические основы политического участия женщин» рассматриваются основные теоретические идеи и фундаментальные теории способствующие развитию политического участия женщин во всем мире.

В первом параграфе «Феминистические концепции политического участия женщин» представлены выводы мыслителей, касающиеся роли женщины, как политически активного индивида.

Либеральный феминизм - старейшее феминистское течение, значимо и актуально до настоящего времени. По сей день идеи либерализма и демократии, концепция «естественного договора», разработанная философами-просветителями, теория естественных прав, а также принципы

свободы, равенства и представительной демократии, являются интегральной частью либеральной идеологии.

Главной целью своей деятельности представители либерального направления в феминизме избрали борьбу за право на образование и труд, право на собственность, и право избирать и быть избранными в государственные органы власти. Согласно мнению идеологов данного направления, изменить зависимый статус женщины в обществе может лишь установление формального юридического равноправия, которое, впоследствии, принесет пользу и всему обществу. Автором рассмотрены этапы развития либерального феминизма.

Социалистический феминизм берет свое начало во второй половине XIX века. ; В этот период в Западной Европе и Северной Америке происходили бурные процессы развития капитализма, индустриализации, социального реформирования, изменения структуры семьи, вовлечения женщин в экономическую жизнь. Основными источниками для формирования идеологии социалистического феминизма послужили работы К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Бебеля, А. Коллонтай и К. Цеткин.

Идеологические установки марксистского феминизма привели к тому, что его представительницы не поддержали требования либерального феминизма!о равных политических правах в рамках существующего строя. По мнению социалисток, подобный подход признает правомерность существования буржуазного общества и буржуазной политической системы. Идеологи марксистского феминизма предложили свой подход к решению проблемы женской эмансипации, которая рассматривалась только лишь в русле классовой борьбы пролетариата и освобождения трудящихся масс.

Концепции современного социалистического . феминизма в значительной мере продолжают марксистскую традицию. Тем не менее, современные феминистки-социалистки в качестве основной причины эксплуатации женщины видят половое разделение труда. С точки зрения современного социалистического феминизма, патриархат и капитализм взаимно укрепляют и поддерживают друг "друга и создают исторически специфические формы женского угнетения.

Радикальный феминизм, как течение, появился на волне «левого студенческого протеста» в 60-е годы XX века в Америке. На его формирование оказала влияние общая радикализация политического климата на Западе и активизация женского движения в 70-е годы («вторая волна женского движения»). Родоначальницей этого направления считается Симона де Бовуар, доктор философии, известная писательница, подруга еще более известного философа Ж.-П. Сартра. В 1949 г. она опубликовала фундаментальный труд «Второй пол»4.

По мнению радикальных феминисток сексуальная политика - это проявление социальной власти, это способ контролировать женскую личность в соответствии с правилами патриархата. Такое понимание

4 Де Бовуар С. Второй пол. М., 1997.

политики легло в основу самого популярного лозунга феминизма. «Личное есть политическое». Следуя этому лозунгу, радикальные феминистки направили свои усилия на изучение таких проблем как репродукция (деторождение), материнство, женская сексуальность. Они полагают, что женщины будут зависимы от мужчин до тех пор, пока сексуальность не будет реконструирована в интересах женщины. Женщины должны переосмыслить свою сексуальность, уже с собственных позиций.

Психоаналитический феминизм сформировался из переосмысления фрейдизма и развития некоторых идей радикальных теоретиков о сексуальности, материнстве и отцовстве. Главная заслуга Зигмунда Фрейда (1856-1939), автора теории психоанализа, заключается в том, что он привлек внимание общества к проблеме сексуальности, сделав объектом изучения, то, что до этого наука обходила стороной. Он исследовал процесс становления сексуальности, начиная с детского возраста, выделяя и характеризуя основные этапы ее развития.

Большинство феминистских теоретиков третьего мира принадлежат к так называемому «постколониальному феминизму» - направлению феминистской мысли, возникшему в 80-х гг. XX века. Представительницы этого направления рассматривают положение женщин в новых государствах Африки, Азии и Карибского бассейна сквозь призму таких категорий как культурная и национальная идентичности, язык, национализм . Патриархат и колониализм рассматриваются ими как аналогичные по своему воздействию формы угнетения: опыт женщин в патриархате и опыт колонизированных субъектов во многом схожи.

В целом современная феминистская теория по-прежнему остается продуктом западной мысли, однако она находит все больше сторонников и в странах третьего мира, которые перерабатывают ее исходя из собственных национальных, исторических и религиозных традиций. Это приводит к возникновению большого количества новых направлений и подходов в феминизме и дает импульс к дальнейшему развитию феминистской теории.

Во втором параграфе «Механизмы расширения политического участия женщин» дается характеристика механизмов увеличения политического участия женщин. Политические партии являются основным и самым эффективным механизмом, с помощью которого женщины могут получить доступ к выборной должности и политическому руководству, поэтому структура, политический курс, деятельность и интересы политических партий оказывают сильное влияние на возможность участия женщин в политической жизни своей страны.

Политические партии играют важную роль в вопросе участия женщин в политической жизни, так как партии занимаются вопросами привлечения и подбора кандидатов на выборах, определяют политическую программу страны. Политические партии выигрывают, когда женщины не только участвуют в избирательных процессах и процессах управления, но и оказывают на них влияние. Искусственное увеличение числа участвующих в

введения норм, которые регулируют состав партийного руководства, органов исполнительной и законодательной власти, с позиции тендерного равенства. Эта идея давно начала распространяться в рядах политических партий стран Скандинавии. В обществе активно обсуждался вопрос принятия тендерных квот. Противники апеллировали к тому, что введение системы квотирования может привести к падению профессионального уровня политиков и нарушит принципы демократического участия граждан, а пригодность политиков будет определяться не их профессиональным опытом, а полом. Но активная разъяснительная кампания, проводимая женским движением, способствовала тому, что граждане скандинавских стран осознали масштабы и характер дискриминации, а так же удостоверились в необходимости ее ликвидации в интересах всего общества.

Тендерными нормами политического присутствия явились квоты в рекомендательной, не обязывающей форме, которые не предусматривали никаких «наказаний» в случае их неприменения, широко распространены в странах Скандинавии. Скандинавией применялись всевозможные стратегии для увеличения представительства женщин в органах законодательной и исполнительной власти. Одним из важнейшим этапом развития женского политического участия является государственная поддержка в виде создания государственных структур, занимающимися проблемами тендерного равенства, а так же создание и принятия внутренних и международных законов, актов и прочих документов, способствующих развитию женского политического участия в регионе.

Механизмы, действующие в Скандинавских странах, по преодолению дискриминации по признаку пола и обеспечению равных возможностей для всех членов общества, работают очень четко.

Дальнейшее обеспечение равных возможностей для женщин невозможно было бы без создания и принятия законов о равенстве полов. Именно это сыграло ключевую роль в процессе создания механизмов тендерного', равенства Норвегии, Финляндии и Швеции. Гендерно нейтральный характер закона о равенстве может быть использован для защиты как женщин, так и мужчин. Но в закон включены положения, допускающие позитивные действия в отношении женщин как дискриминируемого пола.

Помимо деятельности политических партий, государственных органов власти и общественных организаций, особую роль играли женские движения, которые занимались исследованием женской тематики и вопросами женского политического участия.

Исследования проблем женщин, как часть женского движения в Швеции, Норвегии и Финляндии начало активно развиваться в 1960-х годах. Правительство активно финансировало исследования женской тематики и придавало ; им значимую государственную роль. Весомое количество исследовательниц одновременно участвовало в политической жизни и в феминистском движении. Безусловно, правительству помогли результаты

научных работ, они во многом позволили формулировать правильные программы для женщин и проводить политику равенства возможностей.

Во втором параграфе «Особенности политического участия женщин в странах Латинской Америки» диссертант проводит анализ состояния, проблем и тенденций развития политического участия женщин в Аргентине, Бразилии и Чили. Отстаивание возможности упрочнения политических прав и тендерного равенства протекало при сложившемся патриархальном укладе и «мачистском» устое. Женщины в странах Латинской Америки требовали равноправия, возможности избирать и быть избранными на всех политических уровнях. После обретения права голоса, женщины стран Латинской Америки все больше стали принимать активную позицию в решении общественных, социальных и экономических проблем. В связи с этим возникла необходимость их доступа в государственные структуры.

В настоящее время большинство стран региона ратифицировали международные документы ООН, среди которых «Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» (1979). На основании этой Конвенцией, были предприняты меры, которые способствовали увеличению доли присутствия женщин в политической жизни региона.

Яковлева Н.М., в своей статье «Феномен женского лидерства в странах Латино-Карибской Америки» подчеркивает, что причинами успешного развития женского политического участия в этом регионе, явилась демократизация и объединение институтов гражданского общества. Рассмотрение значимых для женщин проблем и их включение в партийные программы. Так же активно стали появляться различного рода правительственные и общественные женские организации, деятельность которых была направлена на достижения равенства, искоренение дискриминации; все это позволило присоединиться женщинам к политическим процессам.

Как отмечает директор Института Коста-Рики по вопросам женщин Майра Диас, активное участие женщин в политической жизни стало возможно из-за реформирования законодательства, а также активному политическому давлению со стороны женских движений. Помимо этого, развитию политического участия женщин способствовала либерализация в 90-е годы.6

В Латинской Америке эта тема вновь начинает активно обсуждаться с начала 80-х годов, когда многие страны региона вступали на полосу «третьей волны демократизации». Этот этап, связанный с оживлением общественной жизни и ростом социальных ожиданий, подготовил почву для создания в Аргентине в 1992г. национального институционального механизма по

6 Яковлева Н.М. Феномен женского лидерства в странах Латино-Карибской Америки/ Перспективы. Фонд исторической перпективы. http: /vww.perspektivy.info/oykumena/amerika/fenomen_zhenskogoJiderstva_v_stranahJatino-karibskoj_ameriki_201 l-04-25.htm

тендерному i равенству и улучшению положения женщин. Он получил название «Национальный Совет женщин» (El Consejo Nacional de la Mujer). «Национальный Совет женщин» является специальным правительственным органом, находящимся в прямом подчинении президенту страны и ответственным за комплексную реализацию в обществе норм международных конвенций «Об уничтожении всех форм дискриминации против женщин» (1993) и «Межамериканской конвенции по предотвращению, наказанию и искоренению насилия против женщин» (1994). Основные положения этих конвенций вошли в новую редакцию Конституции (1994). На Совет женщин была возложена задача на практике развивать идеи ненасилия и формировать «новую модель социальных отношений, основанную на полном и равном участии женщин в социальной, политической, экономической и культурной жизни страны».7

Важнейшей политической линией Совета стала подготовка реформы, основным смыслом которой является повышение степени политического участия женщин в избирательных кампаниях: предполагается повысить обязательную квоту с 30 до 50 %, что должно привести к усилению роли женщин вив политической жизни, и в руководстве страной.8

Странами Латинской Америки были приняты законы о тендерных квотах, которые позволяли регулировать участие женщин в политике. Данные законы гарантировали определенное количество мест, закрепленных за женщинами в государственных структурах.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что приход женщин в политику стран Латинской Америки и принятие ими управленческих решенйй во всех органах власти становится нормой политической жизни. Женщины континента стали частью политической элиты и они получили возможность решать проблемы, которые волнуют граждан их государств. События, происходящие в Латинской Америке подтверждают, тот факт, что роль женщин на политической арене усилилась.

В третьем параграфе «Политическое участие женщин в России: проблемы и перспективы» диссертантом рассматриваются основные исторические процессы, способствующие зарождению и развитию женского политического участия в современной России. Помимо этого анализируется законодательство и государственная политика в сфере тендерного равенства. Выдвигаются предложения о тенденции развития женского политического участия в регионе.

Как правило, социальные группы с низким политическим статусом, в частности, молодежь и женщин, остаются за пределами политики в ходе формирования и процессе функционирования большинства политических институтов. Но женщины, в отличие от молодежи, которая представляет собой малочисленную группу, являются весьма солидной частью электората,

7 Дьякова Л.В. Женщины в современной Аргентине: проблемы и перспективы // Тендерная реконструкция политических систем. С. 513-534.

' http://www.cnm.gov.ar/programas/profam

которая не может обеспечить себе представительство в политических институтах, а значит и не является активным участником социально-политических преобразований.

Женщина в политике - крайне актуальная для России тема. Только сопоставив российский опыт с тем, что происходит в других странах мира, на разных континентах, можно понять как общие черты процесса становления женщин в качестве лидеров в собственной стране. Оригинальность России заключается, пожалуй, в том, что еще в начале XX века, окончательно признавшего проблематику равноправия женщин и мужчин, Россия была в числе лидеров, продвигавших эту проблематику.

Становление женского демократического движения произошло в России еще в дореволюционный период. Автором исследуется деятельность И. Арманд и А. Коллонтай, С. Смидович, К. Николаевой и Л. Менжинской. Следует.отметить, что наша страна была пионером в области квот. Тем не менее, реальной власти женщины не имели.

Результаты второй волны женского политического участия таковы. Конституционно, идеология равноправия женщин и мужчин, была закреплена в Конституциях 1918, 1924, 1977 гг. «Женский вопрос» в СССР, считался решенным, хотя ни один из текстов Конституции ни разу не подвергался тендерной экспертизе. Конституция признавала и гарантировала равенство женщин и мужчин, которое представлялось как достигнутое. Но действительность выполнения правовых норм, закрепленных в Конституциях, отличалась. Существующая идеология равноправия маскировала фактическую дискриминацию женщин во всех сферах жизни и патриархальную идеологию политической «второсортности», прикрытой риторикой «семейного предназначения» женщин. Фактически, в СССР была решена только проблема формального (юридического) равенства женщин и мужчин. Присутствие женщин на уровне принятия решений было минимальным. Система квот гарантировала женское представительство в структуре советов. (До 33%), однако существовало некое негативное отношение граждан к присутствию женщин в политических институтах, в ввиду того, что они рассматривались как безропотные последователи «действительных» партийных руководителей.

После августа 1991 года, начался этап определяемый Галиной Силласте, как кризис женских элит. Номенклатурная женская элита оказалась не у дел. Численность ее резко уменьшилась ввиду как запрета КПСС, так и возникновения новых политических партий и движений, в которых участие женщин незначительно. Особо следует отметить усиление социальной и политической дискриминации женщин, в результате которой они фактически вытеснены из всех властных институтов, принимающих управленческие, законодательные и другие решения. Женский избирательный корпус оказался организационно раздробленным, растерявшим систему своих ценностей. После распада СССР в России и странах СНГ представительство женщин в парламентах существенно

снизилось. Как выразился один из политиков: «Равноправие у нас только в балете. Там есть мужская и женская партии».

Г. Силласте констатирует тот факт, что разумеется, женская элита сохранилась: Но было бы наивным рассматривать ее в современной России как организованное целое со своими программными и уставными принципами^ Эта новая политическая элита не обладает такими качествами, как групповое сознание, сплоченность, согласие. Поэтому в настоящее время в России она не способна не только завоевывать, но и удерживать власть там, где эта власть не потеряна9.

В стране, где 54 % населения составляют женщины (на 10 миллионов больше, чем мужчин), их представителей очень мало в высших эшелонах государственной власти. При провозглашенном равноправии в России всего 1,3 % женщин занимают высшие должности государственной службы, а младшие должности - 56 %. Удельный вес женщин-руководителей в различных отраслях экономики не превышает 9 %. В бывших союзных республиках - Узбекистане, Казахстане и Таджикистане женщин во власти в два раза больше, чем в России10. -

В заключении автор диссертационного исследования подводит итоги исследования, делает выводы и формулирует практические рекомендации. В приложении представлены графики и таблицы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих авторских публикациях.

Публикации в изданиях, входящих в перечень, утвержденный ВАК

1. Новикова Е.А. «ООН - Женщины» - решение вопроса тендерного неравенства в политическом лидерстве [Текст] /Е. А. Новикова // Власть,- 2012. - № 9. - С. 125 -127.

2. Новикова Е.А. Методы увеличения женского представительства в политическом процессе [Текст] /Е. А. Новикова // Власть,— 2012. — № 12.- G. 66-68. '

Публикации в других изданиях

3. Новикова Е.А. Государственная политика в сфере тендерного равенства (политический аспект) [Текст] /Е. А. Новикова // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания: Сборник материалов XIV Молодежной международной, научно-практической конференции/ Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ». - 2013. - С. 53-56.

4. Новикова Е.А. Квоты: за и против [Текст] /Е. А. Новикова // Система ценностей современного общества: Сборник материалов XXVII

' Силласте Г.Женские элиты в России и их особенности.

10 Е. Котова. Слабый пол в России постепенно набирает силу/Московский Комсомолец 29.08.2012 http://vologda.mk.ru/article/2012/02/29/675948-zhenscWnyi-v-politike-.html

Международной научно-практической конференции/ Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ». - 2013. -С. 61-64.

5. Новикова Е.А. Политическое участие женщин в Российской . Федерации [Текст] /Е. А. Новикова // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты: Сборник материалов III Международной научно-практической конференции/ Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ». - 2013. -С. 74-78.

6. Новикова Е.А. Особенности политического лидерства в странах Латинской Америки [Текст] /Е. А. Новикова // Модернизация экономики и общества России в условиях кризиса мирохозяйственных отношений. Саратов: СГСЭУ, 2012.4.1.С.29-30.

Новикова Евгения Александровна

ГЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ ЖЕНЩИН (Сравнительный анализ)

■ Специальность 23.00.02. - «Политические институты, процессы и Технологии»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Подписано в печать 18.11.2013 г. Формат 60х 1/16

Бумага типогр. № 1 Гарнитура «Times»

Печать офсетная Уч. издат. л. 1,5

Заказ № 494 Тираж 100 экз.

410003.Саратов, Радищева, 89. Издательский центр СГСЭУ.