автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Гендерный аспект профессиональной социализации военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации
Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерный аспект профессиональной социализации военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации"
На правах рукописи
Гербач Жанетта Валентиновна
Тендерный аспект профессиональной социализации военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации
22.00.04-социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ростов - на-Дону 2004
Работа выполнена в Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Ростовском государственном университете на кафедре социологии, политологии и права.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
кандидат философских наук, профессор Казанцев Виктор Германович доктор социологических наук, профессор Касьянов Валерий Васильевич кандидат социологических наук Дятлов Алекесандр Викторович
Ведущая организация:
Новочеркасский военный институт связи
Защита состоится 9 апреля 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 5 марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Маринов М.Б.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Вступление человечества в новое тысячелетие отмечено кардинальными изменениями в стереотипах поло-ролевой идентификации личности в рамках социума и эволюции общественного сознания. Одним из проявлений этих изменений является усиление роли и влияния женщины в различных сферах общественной жизни, социальных институтах, а также обществе в целом. Женщины как субъекты гармонизации общественных отношений стали важнейшими структурными элементами профессионализации различных социальных групп и их профессиональная деятельность, как показывают последние исследования, оказывает существенное влияние на рост национального дохода ведущих стран мира. В настоящее время женщины составляют до 70 % экономически активного населения мира.
Споры о роли женщин в обществе, ее социальном положении, предназначении существовали во все эпохи. На каждом историческом этапе развития была своя острота, характер постановки женского вопроса. 90-е годы уходящего XX века высветили в этой проблеме свой ракурс, привлекая к себе все больше внимания, как со стороны исследователей, аналитиков, так и со стороны управленцев, политиков, средств массовой информации, общественности. Статус женщин аккумулирует в себе не только особенности социально-политического устройства государства, уровень его экономики, культуры, управления, правовых норм, но и чутко реагирует на происходящие подвижки, изменения в любой из этих сфер, общественном сознании, ценностных ориентациях.
Как свидетельствует социальная практика, индивидуально-психологические различия мужчин и женщин относятся к числу базовых характеристик человеческого онтогенеза, во.многом определяя жизненный путь человека. Необходимость приспосабливаться к окружающему миру при неравных физических возможностях индивидов различного пола определила с древности разделение производственных и воспроизводственных функций мужчин и женщин. Это первое историческое разделение труда как позитивный опыт было закреплено в социокультурном развитии человечества, что определило формирование в общественном сознании половых стереотипов. В последствии они превратились в устойчивые конструкты мышления, которые стали определять и определяют до сих пор модели жичпелуятельно-
сти людей с учетом их половом принадлежи П.Фридман, часто «пол - это судьба». I БИБЛИОТЕКА
рнию
Вместе с тем, бурное развитие научно-технического прогресса и переход общества в фазу информационного развития экономики стали основой для преодоления в значительной степени зависимости общества от природной среды. Это обстоятельство привело к нивелированию условий, породивших в исторические времена разделение труда по половому признаку. В современном экономически развитом обществе осталось сравнительно немного профессий, которые объективно предполагают использование труда именно мужчин или именно женщин. Вместе с тем, сохранившиеся в культуре половые стереотипы и в настоящее время в значительной степени определяют самооценку человека, его восприятие окружающего мира, определение им своего места в нем а, в конечном счете, - его поведение, накладывая определенные ограничения на процесс личностной и профессиональной самореализации.
Особенно рельефно эти стереотипы проявляются в условиях военной службы, где роли мужчины и женщины, направленность их самореализации детерминированы характером военно-профессиональной деятельности.
Необходимость системного изучения проблемы профессиональной социализации военнослужащих-женщин в рамках специального социологического исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, устойчивой трансформацией тендерной структуры Вооруженных Сил Российской Федерации в условиях пацификации отношения значительной части молодежи призывного возраста к обязательной службе в армии, и увольнения из армии в период ее продолжающегося сокращения большого количества офицеров и прапорщиков.
Во-вторых, изменением вектора профессиональной самореализации российских женщин, стремящихся не только обрести в армейской среде относительную стабильность социального благополучия, имеющиеся у военнослужащих льготы, но и расширить сферу личностного самоутверждения, получить востребованные в обществе дополнительные профессии, а также сделать профессиональную карьеру.
В-третьих, несовершенством тендерной кадровой политики, регулирующей прохождение женщинами военной службы, и отсутствием научных рекомендаций по оптимизации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин в армейской среде.
В-четвертых, в условиях возрастания непрестижности военной профессии для мужчин, и недостаточное количество вакансий феминных профессии в других сферах трудовой деятельности, военно-профессиональная деятельность становится привлекательной для женщин с высоким образовательным статусом и ориентацией на стабильный доход.
Вследствие перечисленных обстоятельств, проблема профессиональной социализации военнослужащих-жсищин является одной из важных га-
дач в ходе проводимой военной реформы. Стратегия профессионального становления военнослужащих-женщин такова, что военнослужащие-женщины вынуждены находиться на тех должностях, которые соответствуют должностям, освоенным ими в гражданской жизни и их профессиональное становление ограничивается получением младших и средних офицерских званий. Но в последнее время, особенно среди молодежи, наблюдается формирование новой стратегии, направленной на самореализацию и карьерный рост военнослужащих-женщин в военно-профессиональной деятельности. Таким образом существует объективная необходимость в проведении социологического исследования процесса профессиональной социализации военнослужащих-женщин в современной Российской армии.
Степень научной разработанности темы исследования. В социологической науке более успешно решаются вопросы о путях и способах самореализации личности в конкретных социокультурных условиях ее существования, в рамках определенного «социально-исторического образа жизни». Содержание таких отдельных аспектов социальной самореализации, как самоутверждение, профессиональное становление, деятельность как способ самореализации личности раскрыто в работах К.А. Абульхановой-Слав-ской, В.Н. Келасьева, И.А Махолиной, П.А Сорокина и др. ученых.
Исторические, философские и психологические исследования, посвященные службе женщин в отечественных Вооруженных силах, отражены в трудах И.И.Вацетис, Н.А.Гаах, Ю.Н.Ивановой, А.С.Мартинович, Э.А.По-нуждаева, С.Л.Рыков, А.И.Смирнова. Механизм применения тендерного подхода в научных исследованиях раскрыт в работах Н.И. Абубикировой, О.А. Ворониной, И.С. Кона, Е.Ф. Лаховой, М.М. Малышевой. СВ. Моор, Н.Л. Пушкаревой. Л.Л. Рыбцовой, ЗА Хоткиной, А.В. Чернобровкиной и др. Вместе с тем, собственно проблема профессионального становления военнослужащих-женщин в современной научной литературе специально не ставилась и в целостном виде не рассматривалась.
Анализ научной разработанности проблемы профессиональной самореализации военнослужащих-женщин в армейской среде показывает, что зарубежные и отечественные научные исследования отражают лишь отдельные ее грани и не позволяют концептуально представить понимание с точки зрения социологической науки такого актуального явления как воен-но-профсссионалыюе становление и перспективы карьерного роста женщины в армейской среде. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является изучение факторов, влияющих на процесс профессиональной социализации военнослужащих-женщин и влияние военно-профессиональной деятельности на их ген-дерную идентификацию.
Достижение поставленной цели предполагает реализацию следующих аналитических задач:
1. Систематизировать методологические подходы к анализу профессиональной социализации женщин как социально-демографической группы и выявить эвристический потенциал тендерного подхода;
2. Исследовать специфику военной деятельности как среды профессиональной социализации женщин;
3. Проанализировать ценностные основания выбора женщинами военной профессии;
4. Проанализировать статусные позиции военнослужащих-женщин в профессиональной среде Российской армии.
5. Выделить специфику и факторы, определяющие процесс профессиональной социализации военнослужащих-женщин Российской армии.
6. Типологизировать военнослужащих-женщин в зависимости от траектории их профессионального становления в современной Российской армии.
7. Исследовать тендерную идентичность военнослужащих-женщин и проанализировать влияние армейской среды и военно-профессиональной деятельности на ее динамику.
Объект исследования: профессиональная группа военнослужащих-женщин ВС РФ.
Предмет исследования: специфика профессиональной социализации военнослужащих-женщин в Вооруженных Силах РФ.
Гипотеза исследования. Профессиональная социализация военнослужащих-женщин в современной Российской армии определяется не спецификой военной профессии, а наличием поло-ролевых стереотипов, ген-дерно маркирующих военно-профессиональную деятельность и определяющих предел профессионального роста военнослужащих-женщин. Поэтому, успешная профессиональная социатзация военнослужащих-женщин определяется с одной стороны совершенствованием гендерного аспекта культуры в армейской среде, с другой - усилением маскулинных характеристик в идентичности военнослужащих-женщин.
Научно-теоретические и методологические основы исследования. В исследовании был применен тендерный подход, предполагающий сравнительный социологический и психологический анализ моделей полоролево-го взаимодействия и мужчин и женщин в военно-профессиональной среде.
В этой связи большое методологическое значение для целостного осмысления исследуемой проблемы имели научные работы по различным аспектам тендерной теории: конструирование тендерной идентичности (3. Фрейд. И.С. Ком), тендерной схематизации и теории андрогинности (С. Бем), социальной теории тендера (О.В. Воронина, Е.Л.Здравомыслова, Л И Ожигова), гендерно-ролевой сегрегации (Ш.Берн), теории биодетерминизма развития полов (В. Геодакян, В. Искрим)
Социально-психологическую основу научного подхода, к рассмотрению исследуемой проблемы, составили труды Б.М. Теплова (теория индивидуальных различий), В.Г. Горчаковой (психология индивидуально-половых различий, теория профессионального развития (К.А. Абульханова-Слав-ская, М.Р. Гинзбург).
Определению научно-теоретической основы исследования, посвященных особенностям женской психологии и профессиональной самореализации женщин в социальной среде способствовали научные труды П.Е. Астафьева, Е.Н. Богатыревой, И.С. Кона, Э. Паркера, А. Г. Харчева.
Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились военнослужащие-женщины и курсанты-девушки Новочеркасского военного института связи; военнослужащие-женщины Ростовского военного института РВ; офицеры и прапорщики Ростовского военного института РВ. Всего в ходе различных форм, проведенного по пилотному типу, опроса было задействовано 147 военнослужащих-женщин различных категорий (11 офицеров, 15 прапорщиков, 49 курсантов и 72 солдат и сержантов), что позволяет говорить о репрезентативности экспериментальной выборки объекта научного анализа. Было изучено 76 личных дел различных категорий военнослужащих-женщин.
В ходе экспериментальной части диссертации было проведено комплексно-целевое пилотное исследование, направленное на изучение субъективных ориентаций и установок военнослужащих-женщин различных категорий и их тендерной идентичности, с целью выявления влияния данных факторов на траекторию профессионального становления военнослужащих-женщин. Комплексно-целевое исследование включало: анализ документов; метод интервью; социологический опрос; психологическое тестирование. Были использованы: Опросник «ВПМ» (утвержденный МО ВС •РФ); Методика измерения тендерной идентичности (маскулинности - фе-мининности) С. Бем (адаптирована М.В. Бураковой в 2000 г.); «Мотиваци-онная анкета» (разработанная автором исследования); тест «Определение уровня тендерной культуры офицеров» (автор С.Л.Рыков).
Научная новизна исследования.
* В ходе системного анализа методологических подходов к изучению профессиональной социализации военнослужащих-женщин выявлен эвристический потенциал тендерного подхода.
* Проанализированы ценностные основания выбора женщинами военной профессии, проявляемые в мотивации профессионального выбора.
* Выявлены и обоснованы микро и макро факторы, определяющие успешность траектории профессионализации военнослужащих-женщин в армейской среде.
* По основанию анализа направленности ценностно-мотивационной сферы профессионального сознания представлена типология военнослужащих-женщин ВС РФ.
* Исследована и обоснована тендерная идентичность военнослужащих-женщин Российской армии разных типов, а также ее динамика в процессе их профессионализации в армейской среде с позиции субъективного критерия, определяющего успешность профессиональной социализации военнослужащих-женщин ВР РФ.
* Разработан пакет рекомендаций в адрес управленческих структур ВС РФ по формированию тендерного аспекта военно-профессиональной культуры.
Положения, выносимые на защиту.
1. В рамках научного осмысления различных социологических подходов к анализу профессиональной социализации военнослужащих-женщин наиболее адекватной методологией научного анализа является тендерный подход, который позволяет провести сравнительный анализ моделей и стилей тендерного взаимодействия в военно-социальной среде и на этой основе оптимизировать управление профессиональными кадрами в Вооруженных Силах Российской Федерации.
2. Социально-экономические условия функционирования современного российского общества формируется спектр мотивов выбора женщинами военной профессии, обусловленный личностно-смысловыми, прагматично-личностными, и военно-корпоративными ценностно-мотиваци-онными направленностями.
3. Институциализация маскулинных характеристик военно-профессиональной среды обуславливает низкие статусные позиции в ней военнослужащих-женщин. Выравнивание этих позиций предполагает преодоление тендерных стереотипов, бытующих в военно-профессиональной среде, обеспечение социальной защищенности военнослужащих-женщин и равных стартовых возможностей в сфере профессионального образования.
4. Специфика профессионального становления военнослужащих-женщин носит противоречивый характер, который объясняется с одной стороны, созданной правовой базой для профессиональной деятельности жен-шин в военной профессии, с другой стороны, сохранением тендерных стереотипов в организации функционирования военных подразделений. Воспроизводство этого противоречия ограничивает стратегию профессионального роста военнослужащих-женщин.
5. На основе эмпирических исследований выделены и проанализированы стратегии профессиональной социализации четырех типологических групп военнослужащих-женщин ВС РФ, к которым относятся военнослужащие-женщины «инновационного» типа (1 %); «профессионально ориентированного» типа (47%); «профессионально вынужденного» типа (43%); «случайного профессионального» тип (9%). Сопоставление ценностных установок и моделей поведения показывает, что почти половина из воен-
нослужащих-женщин данных типологических групп имеют карьерные стратегии.
6. Тенденция маскулинизации военнослужащих-женщин разных типов в результате профессиональной социализации в армейской среде обусловлена «профессиональной деформацией», которая определяется следующими причинами: 1) влияние маскулинного характера военно-профессиональной деятельности на личностные качества женщин; 2) изначально личностные ориентации и установки маскулинного характера военнослужащих-женщин, определяемые до-армейскими условиями социализации; 3) частое использование женщинами «мужских» моделей самореализации, обусловленное постоянной борьбой за свои права в военно-профессиональном пространстве.
Практическое значение исследования заключается в разработке рекомендаций в адрес управленческих структур ВС РФ по формированию тендерного аспекта военно-профессиональной культуры. А так же, внедрение в военно-профессиональную практику научно обоснованного и проверенного в ходе опытно-экспериментальной работы метода исследования тендерной идентичности (С.Бем, адаптирован М.В.Бураковой), с целью определения уровня профессиональной пригодности женщин.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с применением тендерного подхода в решении поставленной цели; репрезентативностью экспериментальной выборки объекта научного анализа и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в трех публикациях общим объемом 2,3 п.л. По проблематике работы автор выступал на методологических семинарах докторантов, аспирантов и соискателей ИППК при РГУ (октябрь2002 г. - февраль 2004 г.), ежегодных Всероссийских конференциях участников движения инновационных образовательных учреждений и экспериментальных площадок (2002-2004 г.г.)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Основное содержание диссертации изложено на 143 страницах. Результаты проделанной работы иллюстрированы 2 диаграммами, 2 рисунками и 5 таблицами.
Список литературы содержит 103 отечественных и 9 зарубежных источников.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, описываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологические проблемы военно-профессиональной социализации женщин» посвящено выявлению потенциала профессионального становления военнослужащих женщин в армейской среде.
В первом параграфе «Социально-профессиональный потенциал женщин в контексте социологических теорий» была использована методология тендерного подхода, дополняющего и обогащающего разработанные ранее подходы в рамках сравнительного анализа моделей межполового взаимодействия в социуме. Тендер при этом рассматривался нами как социальный конструкт, результат социализации личности определенного пола в конкретной социокультурной среде, как совокупность социальных репрезентаций полов, а не их природная данность.
Методология тендерного подхода способствует реализации на практике эгалитарной стратегии профессионализации мужчин и женщин в обществе и в частности в военно-профессиональной среде.
В современном тендерном дискурсе, ориентированном на проблему феминизации вооруженных сил, применительно к анализу потенциальных возможностей профессионального становления военнослужащих-женщин в армейской среде, рассматриваются следующие концептуальные подходы: биологический, социобиологический, биосоциальный и эгалитарный.
В основе биологического подхода феминизации вооруженных сил -консервативно-патриархатная позиция. Его сторонники абсолютизируют факт биологического диморфизма и устанавливают линейную причинно-следственную связь между анатомо-физиологическими особенностями женского организма и ее военно-профессиональной «вторичностью». В соответствии с этим подходом женщине изначально отводится роль «обслуживающего персонала» армии. По мнению «биологов», подлинно человеческими качествами (свободой, активностью, способностью к творчеству) обладают лишь индивиды мужского пола, лишенные по природе репродуктивной функции.
Социобиологический подход ориентирован на разумное совмещение ссмейно-репродуктивных и военно-профессиональных функций женщины. Вместе с тем «социобиологи», приветствующие проявление профессиональной активности женщин в различных областях науки и техники, считают, что «женщине не место в армии». А феминизация армии - есть некая
кратковременная аномалия, но никак не тенденция в рамках общей закономерности социально-исторического развития мирового сообщества.
Биосоциальный подход является ответом на реалии современного статуса женщин в вооруженных силах ведущих стран мира. Он научно аргументирует целесообразность стимулирования в женщине профессионально желательных черт, как «мужских», так и «женских», для «достижения большей полноты в жизни». В соответствии с данным подходом женщина-субъект в армии реализует «три основные социальные функции: гражданки, военного профессионала, матери».
Как показывает практика военно-профессиональной деятельности женщин в зарубежных армиях, весьма ценным и существенным достижением теоретической мысли явился эгалитарный (от франц. egalite - равенство) подход к феминизации вооруженных сил, предполагающий ориентацию военно-профессиональной занятости женщин на основополагающую международную нормативно-правовую базу, регламентирующую статус женщин в обществе. Прежде всего имеются в виду такие базовые юридические документы, как Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), где в ст. 1. отмечено: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах», а в ст.2. говорится, что «каждый человек обладает всеми правами и свободами без какого-либо различия».
Сильной стороной эгалитарного подхода является то, что никакой вид социальной деятельности (включая и воинскую деятельность) не определяется как «противоестественный» для женщины-субъекта. Женщина, понимаемая как индивид и личность, может и должна конкурировать с мужчиной «на равных». Если при этом абстрагироваться от выдвинутого в радикальном течении феминизма требования о конкретном количественном (50-процентном) участии разнополых субъектов в каждом виде деятельности, то обозначенная мысль представляется весьма продуктивной и перспективной.
Рассматривая указанные концепции с точки зрения их применимости к анализу потенциала профессионального становления военнослужащих-женщин можно отметить приоритет эгалитарного подхода рассматриваемой нами проблематики. В соответствии с данным подходом женщины наравне с мужчинами рассматриваются как полноправные члены общества, имеющие право не только на получение любой профессии, но и на достижение высоких результатов и полной самореализации в ней. Гендер-ный подход, отражающий принципиально новое отношение к направленности социального и профессионального взаимодействия мужчин и женщин в военно-социальной среде, дает возможность исследовать механизмы социализации и профессионализации мужчин и женщин в армейской среде с позиции стратегии эгалитаризма. Другими словами, методология тендерного подхода способствует реализации на практике эгалитарной стра-
тегии профессионализации мужчин и женщин в обществе и в частности в военно-профессиональной среде.
Во втором параграфе «Специфика военной деятельности как среды профессиональной социализации женщин», обращается внимание на то, что останавливая свой выбор на военной службе, женщина осуществляет тем самым не только выбор рода занятий, но и совершает выбор той социальной среды (военно-профессионального пространства), где будут реализованы ее профессиональные перспективы.
Военно-социальная среда является сферой традиционно мужской профессиональной деятельности и, в этой связи, существует ряд антропологических, физиологосоматических, психологических противоречий связанных с профессионализацией военнослужащих-женщин
Военно-профессиональная среда имеет ярко выраженные маскулинные характеристики:
* высокая техническая и информационная оснащенность процесса службы, требующая соответствующей первичной профессиональной подготовки;
* жесткий алгоритм профессиональной деятельности, обусловленный особой ответственностью за состояние постоянной боевой готовности;
* преобладание в воинском труде видов деятельности, связанных с условиями сверх напряженности физических сил;
* деиндивидуализация личности;
* грубость коммуникативной среды;
* прозрачность личной жизни;
* экстремальный характер условий профессиональной деятельности в условиях войн и локальных военных конфликтов;
Успешность профессионализации военнослужащих-женщин в военной среде, имеющей маскулинные характеристики, будет зависеть от того, на сколько женщины смогут в полной мере развить в себе или усилить, уже имеющиеся у нее, маскулинные качества, необходимые для успешной профессиональной социализации и полноценной самореализации в данной среде.
Таким образом, потенциал профессиональной социализациии военнослужащих-женщин в современной Российской армии определяется не спецификой военной профессии, а ярко выраженными маскулинными качествами армейской субкультурной среды.
В третьем параграфе «Ценностные основания выбора женщинами военной профессии» рассмотрен и проанализирован спектр мотивов выбора женщинами военной профессии, который определяется следующими ценностно-смысловыми направлешюстями: личностно-смысловой (реализация своих личностных качеств в профессии); прагматично-личностной
(льготы, материальная независимость и стабильность, устройство личной жизни, профессиональная занятость, как «спасательный круг» после развода, возможность трудоустройства); военно-корпоративной (быть полезной обществу в деле по защите Отечества). На данный момент можно отметить эскалацию военно-профессионального сегмента женщин в Вооруженных Силах РФ, которые приходят в армию, не просто получить высокооплачиваемую работу и иметь право на льготы, а полноценно реализовать себя в профессиональном плане, подняться по карьерной лестнице, дослужившись до старших офицерских званий.
Вторая глава «Институциональные условия профессиональной социализации военнослужащих-женщин в Российской армии» ставит и рассматривает проблему институциализации военнослужащих-женщин в современной Российской армии.
В первом параграфе «Организационно-правовые условия социализации военнослужащих-женщин» диссертант исследует макро и микро условия армейской среды с точки зрения стратегии профессионализации в ней военнослужащих-женщин. Кмакроуровню относятся: институциональные условия (законодательство, подготовка кадров, наличие кадрового ресурса военных-женщин); научно-техническое развитие армии; среда армии (гендерные стереотипы). Микроуровень включает в себя: тендерную культура военноначальника; субъективные ориентации и установки самих женщин.
Институциализация военнослужащих-женщин в современной Российской армии во многом обусловлена стереотипным отношением общества к военной профессии, как к традиционно мужской сфере профессиональной деятельности. В этой связи, наблюдается ряд имеющихся противоречий, определяющих направление и предел профессиональной карьеры военнослужащих-женщин:
* между растущей потребностью самореализации женщин в военно-профессиональной среде (каждая пятая студентка России изъявила желание стать офицером, а каждая седьмая (заключить контракт на прохождение военной службы) и наличием кадрового ресурса, определяющего статичность военно-профессиональной сегрегации, основанной на традиционных представлениях о полоролевом взаимодействии в воинском социуме;
* между растущим участием женщин в реализации военной политики Российской Федерации (заместитель министра обороны РФ Л. Куделина, более 3,5 тыс. женщин-офицеров) и их преимущественной ориентированностью в перечне ВУС на обеспечивающие боевую готовность сферы воинской деятельности;
* между объективной потребностью привлечения женщин к воинской деятельности и дискриминацией в сфере получения высшего военного образования женщинами по половому признаку;
* между объективным усилением требований к профессиональной подготовке военнослужащих-женщин в условиях профессионализации Вооруженных Сил РФ и совмещением их воинской деятельности с реализацией репродуктивной и семейно-бытовой функций;
* между позитивным влиянием женщин на морально-нравственное состояние воинских коллективов и деструктивными факторами их профессионализации, основанными на тендерных проблемах межличностного эти-ко-полового общения;
Основными предпосылкамиразрешенияуказанных противоречий в процессе институциализации военнослужащих-женщин могут стать:
- совершенствование нормативно-законодательной базы, определяющей военно-профессиональный статус и сферы военно-профессиональной самореализации военнослужащих-женщин;
-дальнейшее совершенствование практики профессионального становления военнослужащих-женщин на основе: качественного улучшения гендерной подготовленности офицеров-руководителей; реализации со-циально-личностно-деятельностного подхода в содержании этого процесса;
- качественная подготовка кадров, путем допуска лиц женского пола к полноценному, наравне с мужчинами, высшему военному образованию, без ограничений по половому признаку;
- обеспечение кадрового ресурса военных должностей и специальностей для военнослужащих-женщин.
Во втором параграфе «Гендерная культура в военно-социальной среде» рассматривается другой важный аспект социализации военнослужащих-женщин, который включает в себя качественное улучшение гендерной подготовленности офицеров-руководителей на макроуровне и тендерную культуру непосредственных офицеров-командиров на микроуровне.
Речь идет о социально-профессиональном феномене и новом качественном компоненте профессиональной культуры военнослужащих -ген-дерной культуре, которая является системообразующим фактором военно-профессиональной деятельности офицера, входящим в сферу выполнения его служебных обязанностей и одним из показателей гендерной подготовленности офицеров-руководителей к организации процесса профессионального становления военнослужащих-женщин.
Гендерная культура военнослужащих- это совокупность социально значимых знаний, навыков и умений полоролевого взаимодействия в военно-социальной среде, отражающая степень сформированности у военнослужащих необходимых нравственно-этических качеств, а также выработанные военно-социальной практикой ценности, традиции, способы, модели, правила и нормы действий, направленных на совместное решение мужчинами и женщинами задач военной службы. При этом норма гендериого
общения определяется нами как мера целесообразности в выработке совокупности моральных принципов и этических правил, определяющих направленность взаимоотношений между мужчинами и женщинами в военно-профессиональной среде.
Гендерная культура офицера является интегральным показателем его профессиональной культуры в области полоролевого общения в военно-профессиональной среде.
Проведенное исследование показало, что гендерная кул ьтура офицера выступает как ценностно-нормативное образование, концентрирующееся вокруг социополоролевых мировоззренческих групп ценностей профессионального сознания, носящих базовое начало.
Приоритетными направлениями деятельности офицеров-руководителей с различными категориями военнослужащих-женщин являются:
* контроль за соблюдением российского законодательства, регламентирующего профессиональную деятельность военнослужащих-женщин в воинских частях;
* создание необходимых санитарно-гигиенических условий женщинам в местах несения службы с учетом их репродуктивной функции и физиологических особенностей;
* обеспечение мер социальной поддержки по своевременному оформлению необходимых документов на выплату различного рода пособий, установленных для семей с детьми, одиноким матерям и вдовам;
* оказание адресной поддержки женским общественным объединениям, профсоюзным организациям в соблюдении законных прав военнослужащих-женщин по вопросам прохождения военной службы;
* организация социально-правового просвещения женщин, разъяснение им их прав и свобод, установленных международным и российским законодательством;
* оказание необходимого содействия в повышении профессиональной квалификации и переподготовке, получении дополнительного образования; установление в этих целях тесного сотрудничества с местными органами власти, предприятиями и организациями, общественными и благотворительными организациями по месту дислокации воинских частей;
* организация тендерного просвещения офицеров и прапорщиков части в целях повышения уровня их тендерной культуры.
Мужчина в военно-профессиональной среде нужен женщине в большей степени как посредник, доброжелательный наставник, помогающий адаптировать ее личностный и профессиональный потенциал к жестким правилам воинском деятельности. В условиях военной службы это методологическое положение имеет особое значение, так как основные рычаги управления воинской деятельностью находятся у мужчин. Мужчины зани-
мают в армии и на флоте основные руководящие должности, они определяют стратегии тендерной сегрегации в военно-профессиональной сфере, определяя женщинам ниши их профессиональной самореализации.
Третья глава «Траектории профессионального развития военнослужащих-женщин в Российской армии: опыт прикладного социологического исследования» посвящена типологизации военнослужащих-женщин и анализу траекторий их профессионального развития, в зависимости от направленности их ценностно-мотивационной сферы профессионального сознания, а также по результатам их практической деятельности.
В первом параграфе «Стратегии профессионального развития военнослужащих-женщин разных типологических групп» представлена типология военнослужащих-женщин, на основании социально-психологического анализа направленности ценностно-мотивационной сферы профессионального сознания и результатов практической деятельности 147 военнослужащих-женщин различных категорий (11 офицеров, 15 прапорщиков, 49 курсантов и 72 солдат и сержантов) Ростовского военного института РВ и Новочеркасского военного института связи и Военной академии. Для определения иерархии ценностных ориентаций военнослужащих-женщин использовалась мотивационная анкета, разработанная автором диссертационного исследования, а также многоуровневый личностный опросник ВПМ (военно-профессиональная мотивация), разработанный специально для групп профессионально-психологического отбора, Министерством Обороны ВС РФ.
Проведенное пилотное социологическое исследование показало, что к основным типологическим группам военнослужащих женского пола относятся:
1. Военнослужащие-женщины «инновационного» типа, успешно совмещающие профессиональные и семсйно-бытовые обязанности и проявляющие высокую профессиональную мобильность (1 %);
2. «Профессионально ориентированный» тип военнослужащих-женщин, реализующие свой личностный потенциал в условиях воинской деятельности, часто вопреки семейной или личной жизни (47%);
3. «Профессионально вынужденный» тип военнослужащих-женщин, попавшие в армейскую среду по вынужденной необходимости или по чьему-либо настоянию (43%);
4. «Случайный профессиональный» тип военнослужащих-женщин, основным мотивом выбора которых является эмоциональный интерес (9%).
В данном параграфе были также исследованы траектории профессиональной социализации военнослужлших-женщин рассмотреных типов. В этой связи был сделан следующий вывод: направление траектории профессиональной карьеры военнослужащих-женщин всех рассмотренных нами типов определяют как субьекгивные ориентации и установки самих воен-
нослужащих-женщин на микроуровне, так и наличие кадрового ресурса должностей, занимаемых женщинами, наличие у них базового высшего военного образования, наличие гендерной культуры в армейской среде (ген-дерные стереотипы) на макроуровне.
Второй параграф «Гендерная идентичность различных типов военнослужащих-женщин» был посвящен анализу гендерной идентификации различных типов военнослужащих-женщин, а также изучению влияния гендерной идентичности на траекторию и успешность результатов военно-профессиональной социализации женщин.
В ходе пилотного социологического исследования, в котором приняло участие 76 военнослужащих-женщин Ростовского военного института и Новочеркасского военного института, была выявлена гендерная идентичность военнослужащих-женщин выделенных типов, а также исследовано влияние армейской среды на динамику гендерной идентичности в процессе профессионализации военнослужащих женского пола.
Для диагностики выраженности женской составляющей (фемининно-сти) и мужской составляющей (маскулинности) профессионального самосознания военнослужащих-женщин была применена «Методика на измерение гендерной идентичности (маскулинности - фемининности) личности С. Бем [адаптирована М.В.Бураковой, 2000].
В результате анализа гендерной идентичности военнослужащих-женщин разных типов было установлено, что женщины «профессионально вынужденного» типа, в основном, имеют более выраженные фемининные качества гендерной идентичности. У военнослужащих-женщин с явно невыраженной мотивацией на военную профессию - «случайный профессиональный» тип военнослужащих-женщин тендерные качества, большей частью, не имеют яркой выраженности. И, наконец, у женщин с высоким уровнем военно-профессиональной мотивацией - «инновационный» тип и «профессионально ориентированный» тип военнослужащих-женщин отмечается преобладание маскулинных качеств личности.
В результате корреляционного анализа нам удалось обнаружить тенденцию маскулинизации военнослужащих-женщин в связи со сроком их пребывания в армейской среде. Данная тенденция была обоснована рядом выявленных нами причин связанных с пребыванием женщин в армейской среде, а именно: 1) маскулинный характер армейской среды; 2) изначально личностные ориентации и установки маскулинного характера военнослужащих-женщин, определяемые до-армейскими условиями социализации, которые являются хорошей предпосылкой для успешной их адаптации и профессионализации в военном социуме; 3) «мужские» модели самореализации, обусловленные постоянной борьбой за свои права в военно-профессиональном пространстве.
В процессе исследования было выявлено, что военнослужащим-жен-
щинам с преобладающими маскулинными качествами намного легче адаптироваться в армейской среде, что способствует наиболее успешному процессу ее профессионального становления.
Результаты прикладного социологического исследования тендерной идентичности военнослужащих-женщин подтвердили правильность гипотезы диссертационного исследования: успешная профессиональная социализация военнослужащих-женщин определяется с одной стороны совершенствованием гендерного аспекта культуры в армейской среде, с другой —усилением маскулинныххарактеристикв идентичности военнослужащих-женщин.
В Заключении диссертационного исследования формулируются выводы и рекомендации, направленные на оптимизацию процесса профессиональной социализации военнослужащих-женщин в Вооруженных Силах РФ.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Гербач Ж.В. Тендерный аспект профессионального становления военнослужащих-женщин ВС РФ: Учебно-методическое пособие. Ростов-на-Дону: Изд-во РВИ РВ, 2004.2п. л.
2. Гербач Ж.В. Самореализация женщины в Армии // Путь в науку: Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2003.0.2 п.л.
3. Гербач Ж.В. Социокультурные аспекты профессиональной реализации женщины в Армии // Труды аспирантов и соискателей Ростовского Государственного университета. Том IX.. - Ростов н/Д.: Изд-во Рост. ун-та, 2003.0,1 п.л.
Объем 1,0 пл. Формат 60x84/16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Заказ № 25. Тираж 100 экз.
Типография «Танаис», Нансена, 105
» -5275
1 J
rJ\
I