автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Гендерный контракт женщин на военной службе в России: история и современность в социологическом освещении

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Непочетая, Наталья Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Гендерный контракт женщин на военной службе в России: история и современность в социологическом освещении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Непочетая, Наталья Ивановна

Введение.

Глава I. Тендерный контракт как социально-исторический феномен

§ 1. Тендер в социологических исследованиях

1.1. Развитие тендерных исследований

1.2. Основные концепции тендера как социального явления

1.3. Социологические основания теории социального 45 конструирования тендера

§ 2. Тендерный контракт женщин на военной службе: социокультурные и исторические модификации

2.1. Тендерный контракт как вид общественного договора

2.2. Основные этапы развития тендерного контракта женщин 82 на военной службе

Глава II. Тендерный контракт в Вооруженных Силах Российской

Федерации: современные трансформации

§ 1. Женщины-военнослужащие как социальная группа в современной (пореформенной) России

1.1. Тендерный контракт в постсоветской России

1.2. Причины феминизации Вооруженных Сил РФ

1.3. Социальный статус женщин-военнослужащих в 152 современных условиях

1.4. Социальный портрет современной женщины- 159 военнослужащей

1.5. Мотивы поступления женщин на службу в Вооруженные 168 Силы РФ

§2. Стратегии поведения женщин-военнослужащих по тендерному 178 контракту

2.1. Концептуальная модель анализа стратегий поведения 178 женщин-военнослужащих - опыт построения

2.2. Основные стратегии поведения женщин-военнослужащих 199 Заключение. 209 Приложения.

Таблица 1. Отличия академических программ женских и тендерных 224 исследований

Таблица 2.Трансформация тендерных контрактов в армии

Рисунок 1. Доля женщин-военнослужащих в личном составе

Вооруженных сил РФ

Таблица 3. Рейтинг доверия к политическим институтам, на конец

1997 года

Рисунок 2. Доверие к социальным институтам

Таблица 4. Динамика доверия населения США и России к своим

Вооруженным Силам

Рисунок 3. Министерства и ведомства Российской Федерации, в которых женщины проходят военную службу

Таблица 5. Профессиональный состав женщин-офицеров 228 Министерства обороны Российской Федерации

Рисунок 4. Соответствие уровня образования требованиям по специальности (в % к числу опрошенных по категориям)

Таблица 6. Уровень образования женщин-военнослужащих сержантского и рядового состава (в % к числу опрошенных)

Таблица 7. Возрастная структура контингента женщинвоеннослужащих сержантского и рядового состава (в % к числу опрошенных)

Таблица 8. Количество детей в семьях женщин-военнослужащих (в % 230 к числу опрошенных)

Таблица 9.Распределение ответов на вопрос «Насколько Вам сложно 230 или легко прожить на Ваш общий семейный доход?» (в % к числу опрошенных)

Таблица 10. Привлекательность различных сторон военной службы 231 для женщин (1999г.) (в % к числу опрошенных)

Таблица 11. Привлекательность различных сторон военной службы 232 для женщин-военнослужащих (1996) (в % к числу опрошенных) Таблица 12. Распространенность различных синдромов эгалитарной и 233 патриархатной картине мира ( в % к общему числу опрошенных) Таблица 13. Ролевые установки женщин-военнослужащих в 233 отношении профессиональной деятельности, соответствующие различным стратегиям поведения женщин-военнослужащих (в % к числу опрошенных)

Таблица 14. Способ восприятия действительности по различным 234 стратегиям поведения женщин-военнослужащих (в % к числу опрошенных)

Таблица 15. Показатели удовлетворенности женщин-военнослужащих 234 отдельными сторонами жизни (в % к числу опрошенных) Таблица 16. Распространенность различных синдромов эгалитарной и 235 патриархатной картины мира по различным типам стратегий поведения женщин-военнослужащих (в % к числу опрошенных) Таблица 17. Показатели удовлетворенности женщин-военнослужащих 236 отдельными сторонами жизни, соответствующие стратегии поведения «карьеристки» (в % к числу опрошенных)

Таблица 18. Показатели удовлетворенности женщин-военнослужащих 237 отдельными сторонами жизни, соответствующие стратегии поведения «профессионалки» (в % к числу опрошенных)

Таблица 19. Показатели удовлетворенности женщин-военнослужащих 238 отдельными сторонами жизни, соответствующие стратегии поведения «работница» (в % к числу опрошенных)

Таблица 20. Показатели удовлетворенности женщин-военнослужащих 239 отдельными сторонами жизни, соответствующие стратегии поведения «вынужденная работница» (в % к числу опрошенных)

Таблица 21. Показатели удовлетворенности женщин-военнослужащих 240 отдельными сторонами жизни, соответствующие стратегии поведения, направленной на поиск спутника жизни (в % к числу опрошенных)

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Непочетая, Наталья Ивановна

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе за последнее десятилетие коренным образом изменилась социально-экономическая структура, характер политической власти, а также система духовных приоритетов, определяющих специфику развития страны и поведения различных социальных групп. Важным моментом происходящих преобразований в России является активное привлечение женщин к участию в социальной жизни. В этом процессе имеют место две взаимосвязанные тенденции - растущая общественная потребность в использовании женской рабочей силы в различных сферах деятельности (феминизация профессий) и стремление самих женщин к социальному равноправию с мужчинами, т.е. к выполнению более широких общественных функций, чем традиционные домашние и семейные обязанности.

Для Вооруженных Сил России 90-е годы прошедшего столетия также ознаменовались коренными изменениями, затрагивающими их численный состав, структуру, а также место и роль в современном обществе. Переход к комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации и других военизированных формирований сержантским и рядовым составом на добровольной основе - по контракту, который начался в конце 1992 года, открыл широкий доступ женщин к военной службе. В результате введения добровольного способа комплектования армии и флота количество женщин-военнослужащих возросло в несколько раз.

Следует отметить, что несмотря на количественный и качественный рост в России исследований по женской и тендерной тематике, проблематика женщин-военнослужащих в настоящее время практически не представлена, обращает на себя внимание отставание фундаментальных исследований тендерного контракта женщин на военной службе. Об этом, в частности, шла речь на парламентских слушаниях «Женщины и Вооруженные Силы РФ», которые состоялись в апреле 1999 года. В выработанных участниками слушаний рекомендациях, указывалось на необходимость проведения комплексных исследований тендерных проблем в российских Вооруженных Силах. Наблюдающаяся феминизация ВС РФ актуализировала дискуссию о положении женщин в армии, и, соответственно, вызвала научную потребность в переоценке прежних представлений о месте женщин и их роли в современных Вооруженных Силах.

Можно утверждать, что анализ эволюции тендерного контракта в обществе; социокультурных и исторических модификаций тендерного контракта женщин на военной службе в России; современных трансформаций тендерного контракта в армии; анализ факторов и обстоятельств, способствующих (и препятствующих) доведению военной службы женщин в российской армии до требований современных стандартов, составляют не только актуальную научную, но и практически важную задачу.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день по тендерной проблематике опубликовано уже довольно много литературы. Вся она в той или иной мере включает в себя переводы зарубежных классиков по феминизму и тендерным исследованиям, таких как: Д. Батлер, Р. Брайдотти, Т. де Лауретис, JI. Иригарэ, Д. Митчелл, Г. Рубин, Э. Сиксу, Д. Скотт, А. Дворкин, Н. Чодороу, Д. Хубер, Р. Коллинз, Э. Кесслер-Херрис, белл хуке, М. Месснер, А. Дэвис и т.д.

Российские исследователи представлены чаще всего в рамках сборников научных трудов, это: Воронина О.А., Здравомыслова Е.А., Темкина А.А., Пушкарева Н.Л., Жеребкина И.А., Клименкова Т.А., Малышева М.М., Кон И.С., Айвазова С.Г., Мезенцева Е.Б., Баскакова М.Е., Хоткина З.А., Здравомыслова О.М., Русин Т., Ярская-Смирнова Е., Ушакин С., Мещеркина Е., Гапова Е., Жеребкин С., Усманова А. Авторы анализируют почти все сферы социальной жизни, предлагая новую парадигмальную точку зрения. Наиболее полно разработаны такие темы как: тендерные аспекты социально-экономической трансформации в России; тендерные аспекты экономической теории и ситуации в сфере занятости; история и методология тендерных исследований.

Проблемам тендерного контракта посвящено крайне незначительное количество литературы, на которую мы будем в своем исследовании, по мере необходимости, опираться.

Среди авторов подобной литературы - О.М.Здравомыслова1, С.Г. Айвазова2, А.А. Темкина3, А. Роткирх, Е. Здравомыслова4.

Частичному анализу участия женщин в военных действиях посвящена работа Е.С. Сенявской Е.С. «Психология войны в XX веке. Исторический опыт России»5.

Попытка представить реальную картину социального положения женщин в современных российских ВС, наметить пути обеспечения подлинного равноправия мужчин и женщин в армии была предпринята Смирновым А.И. в социогендерном исследовании, посвященном изучению социальных прав женщин-военнослужащих.6 В основном же автору диссертации пришлось довольствоваться статьями в периодических военных журналах: «Ориентир», «Зарубежное обозрение», «Военно-патриотический журнал» и конечно -информационными ресурсами глобальной сети Интернет. Наиболее заметным исследователем, разрабатывающим тендерный аспект службы в армии, является Рыков C.J1. - полковник, кандидат педагогических наук, профессор

1 Здравомыслова О.М. Российская семья в 90-е годы: жизненные стратегии мужчин и женщин. // Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. Под ред. М. Малышевой. - М.: Academia, 2001.

2 Айвазова С.Г. Контракт «работающей матери»: советский вариант. // Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. Под ред. М. Малышевой. - М.: Academia, 2001.

3 Темкина А. Женский путь в политику: тендерная перспектива // Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период / Под ред. Е. Здравомысловой и А. Темкиной. Труды Центра независимых социальных исследований. - СПб, 1996. - №4; Темкина А. Роткирх А. Советские тендерные контракты и их трансформация в современной России // Социс, 2002. - № 11.

4 Здравомыслова Е., Темкина А. Советский этакратический тендерный порядок // Социальная история - 2002. Специальный выпуск, посвященный тендерной истории / Отв. Ред. Н.Л. Пушкарева. - М.: РОССПЭН, 2002; Здравомыслова Е., Темкина А. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России // Тендерные измерения социальной и политической активности в переходный период. - СПб., 1996; Здравомыслова Е., Темкина А. Социальное конструирование тендера: феминистская теория // Введение в тендерные исследования / под ред. И. Жеребкиной, Харьков, ХЦГИ. - СПб.: Алетейя, 2001. - Ч. 1.

5 Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: Исторический опыт России. - М.: РОССПЭН, 1999.

6 Смирнов А.И. Женщины на военной службе: новые возможности и социальные права. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2000.

Академии военных наук России.1

Для российской социологии, таким образом, остается большое количество вопросов, связанных с изучением тендерного контракта как социально-исторического феномена, с анализом социокультурных и исторических модификаций тендерного контракта женщин на военной службе, с изучением современных трансформаций тендерного контракта женщин-военнослужащих в ВС РФ, с исследованием положения женщин-военнослужащих как социальной группы в современной России.

Таким образом, обозначенные проблемы свидетельствуют об их актуальности и необходимости решения, что и предопределило научный интерес автора диссертации.

Объектом диссертационного исследования выступает социально-исторический и культурный феномен - тендерный контракт.

Предметом диссертационного исследования является анализ тендерного контракта женщин на военной службе в России в его социокультурных и исторических модификациях.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы проанализировать тендерный контракт женщин на военной службе в его социокультурных и исторических модификациях, охарактеризовать современные трансформации тендерного контракта женщин в ВС РФ, выяснить основные стратегии поведения женщин-военнослужащих в рамках существующего тендерного контракта.

Основной рабочей гипотезой выступает положение о том, что количественный рост женщин в ВС РФ в современный период обусловлен не

1 См. Рыков С. Женщина и армия. Альманах «Знаменитые женщины России. Год 2002». - АСМО-пресс, 2002. http//ana]ytics.ex.ru/cgi-bin/txtnscr.pl?node=733&txt=1518&land=l&sh=l; Рыков С. Женщины в армии: грани военного профессионализма // Агентство социальной информации. - http://www.asi.org.ru/asinfo/49799; Рыков С. Женщины в армии: грани военного профессионализма // Тендерный аспект в современном общественном движении. - http://cspi.org.ru/rus/gender.htm.; Рыков С. Женщины на войне // Боевое братство, 2001. -info@bbratstvo.ru.: Рыков С. Женщины на войне // Слабый пол в сильной армии-http://cspi.org.ru/rus/gender.htm.; Рыков С.Л. «Социально-психологические проблемы профессиональной самореализации женщин в условиях военной службы» // Проект «Распространение тендерных знаний. МЦГИ. Стенограмма семинара 6 февраля 2001г. расширяющимися возможностями для самореализации женщин в нашей стране, а ухудшением социальных, прежде всего экономических, условий жизни.

Исходя из сформулированной цели и гипотезы диссертационного исследования, основными задачами являются:

- конкретизировать теоретико-методологические основания тендерного подхода в социологии;

- выяснить содержание социального феномена «гендерный контракт»;

- рассмотреть исторические и культурные формы тендерного контракта;

- выделить этапы развития тендерного контракта женщин на военной службе в России;

- выявить специфику тендерного контракта в современной России;

- проанализировать состояние тендерного контракта женщин-военнослужащих в постсоветских условиях;

- исследовать положение в условиях современной России особой социальной группы - женщин-военнослужащих;

- рассмотреть основные особенности и закономерности стратегий поведения женщин-военнослужащих в переходном обществе.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы зарубежных классиков по тендерным исследованиям - Р. Брайдотти, Т. де Лауретис, А. Дворкин, Э. Кесслер-Херрис, Д. Хубер; исследования российских социологов - О.А. Ворониной, Е. Ярской-Смирновой, Е.А. Здравомысловой, О.М. Здравомысловой, А.А. Темкиной, С.Г. Айвазовой, А.И. Смирнова.

В качестве исходной методологической позиции выдвигается сравнительно-исторический анализ участия женщин в Вооруженных Силах России на основе имеющихся документов, исторических и социологических исследований, который позволяет не только описать структурные элементы и характеристики изучаемого социального феномена, но и выявить причины, обусловливающие его особенности и сущность.

По используемым методам сбора информации диссертационное исследование имеет комплексный характер, в нем применяются различные социологические методы: анализ литературы, экспертный опрос, анкетный опрос, интервью.

Научная новизна исследования определяется решением поставленных в диссертации задач и тем, что она является первой специальной разработкой поставленной проблемы в предлагаемом объеме. Впервые проведен анализ эволюции военной службы женщин с позиций тендерного подхода. Также: конкретизированы теоретико-методологические основания тендерного подхода в социологии; определено содержание социального феномена «тендерный контракт»; рассмотрены исторические и культурные формы тендерного контракта; выделены этапы развития тендерного контракта в армии; выявлена специфика тендерного контракта в России в современную эпоху; проанализировано состояние тендерного контракта в постсоветских условиях; охарактеризовано положение особой социальной группы женщин-военнослужащих; проведено эмпирическое исследование, в ходе которого, выявлены основные особенности и закономерности стратегий поведения женщин-военнослужащих.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Применяемый в исследовании тендерный подход к анализу эволюции службы женщин в армии позволил установить, что:

- тендерный контракт - это вид общественного договора, в котором определяется разделение труда по признаку пола в приватной и публичной сферах;

- тип тендерного контракта женщин на военной службе напрямую связан с официальным тендерным контрактом женщин в России;

- эволюция тендерного контракта женщин на военной службе в России включает в себя шесть этапов, с присущими им особенностями и типами тендерного контракта.

2) Анализ состояния тендерного контракта в постсоветских условиях, проделанный в диссертационном исследовании, показал, что:

- единственно возможным тендерным контрактом в ВС РФ в постсоветских условиях является официальный тендерный контракт «профессионала»;

- женщины-военнослужащие, проходящие службу в ВС РФ, находятся в дискриминационной ситуации;

- в рамках тендерного контракта женщин-военнослужащих в современной России можно выделить пять стратегий поведения: «карьеристка», «профессионалка», «работница», «вынужденная работница» и стратегия, направленная на поиск спутника жизни. Теоретическая значимость исследования заключается в исследовании гендерного контракта как социального феномена, в анализе социокультурных и исторических модификаций гендерного контракта женщин на военной службе, в выявлении специфики современных трансформаций гендерного контракта женщин-военнослужащих, в выделении основных стратегий поведения женщин-военнослужащих.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические выводы и положения, полученные в процессе разработки избранной темы, могут быть использованы в практике научной подготовки офицеров; в деятельности офицеров, работающих с женщинами-военнослужащими, а также в учебных целях при разработке лекций и семинаров по проблемам социологии тендера, социологии армии, социологии семьи. Кроме того, проделанный автором анализ стратегий поведения женщин-военнослужащих с точки зрения методологии может использоваться при исследовании положения женщин, занятых в какой-либо иной профессиональной сфере.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерный контракт женщин на военной службе в России: история и современность в социологическом освещении"

Первая глава диссертационного исследования - «Гендерный контракт как социально-исторический феномен» - посвящена определению социологических оснований теории конструирования тендера и анализу социокультурных и исторических модификаций тендерного контракта женщин на военной службе.В первом параграфе «Гендер в социологических исследованиях» рассматриваются этапы развития тендерных исследований в России и за рубежом, основные концепции тендера как социального явления; конкретизируются социологические основания теории конструирования тендера.В настоящее время изучение тендерных отношений становится одним из элементов осмысления социальных преобразований в российском обществе.Становление тендерных исследований в России происходит в противоречивом контексте: с одной стороны, оно остается маргинальным в условиях доминирующего эссенциалистского дискурса; с другой стороны, дискурсивная открытость позволяет энтузиастам создавать новое знание и легитимизировать его в научном сообществе.Все многообразие теорий, объясняющих различие и неравенство полов, подразделяется на две школы: биогенетическую и биокультурную. Первая обосновывает различия в поведении мужчин и женщин биологическими и генетическими факторами: аргументация сосредотачивается вокруг гормональных различий, размеров тела, силы, большей развитости правого или левого полушария мозга и так далее. Одни считают эти различия и соответственно мужское доминирование «исконными», другие -

сформированными в процессе эволюции, но все равно неизбежными и необходимыми для выживания вида. Вторая школа - биокультурная -

представлена растущим количеством исторических и антропологических исследований, которые указывают на огромную вариативность социополового ' Хубер Д. Теория тендерной стратификации // Антология тендерной теории / под ред. Е.Гаповой, А.Усмановой. • Минск: Пропилеи, 2000. - 77-78.поведения и разделения труда. Это разнообразие культурных адаптации так велико, что его нельзя объяснить только биологическими факторами.Тендерная методология предполагает экспертизу социально исторических явлений с учетом фактора пола, изучение опосредованной отношениями полов социальной действительности, ее изменений в пространстве и во времени.В целом можно выделить четыре основные концепции тендера:

1) концепция тендера как культурной метафоры (символический

аспект);

2) концепция тендера как стратификационного образования;

3) концепция тендера как социального конструкта (социальный

аспект);

4) квазигендерная или ложная концепция - тендер рассматривается как традиционная социодемотрафическая категория («социополовая роль»).Одним из ведущих в социологии тендерных отношений является подход, получивший название «теории социального конструирования тендера».Социально-конструктивистская интерпретация тендерных отношений не является автономной, она вырастает из более широкого постклассического социологического дискурса, это: 1) социально-конструктивистский подход П. Бергера, Т. Лукмана; 2) этнометодологический подход Г. Гарфинкеля; 3) драматургический интеракционизм И. Гофмана.Теория социального конструирования тендера основана на аналитическом различении биологического пола и социального процесса приписывания пола (категоризации по признаку пола). Гендер при этом рассматривается как работа общества по приписыванию пола. В рамках этой концепции тендер понимается как организационная модель социальных отношений между женщинами и мужчинами, не только характеризующая их межличностное общение и взаимодействие в семье, но и определяющая их социальные отношения в основных институтах общества (а также определяемая или конструируемая ими).Эта концепция основана на следующих постулатах: 1) тендер конструируется посредством социализации, разделения труда, системой тендерных ролей, семьей, средствами массовой информации; 2) тендер конструируется (строится) и самими индивидами - на уровне их сознания (т.е.гендерной идентификации), принятия заданных обществом норм и подстраивания под них (в одежде, внешности, манере поведения и т.д.); 3) в основе гендерной организации социальной реальности, лежат отношения власти.Таким образом, основой методологии гендерных исследований является не просто описание разницы в статусах, ролях и иных аспектах жизни мужчин и женщин, но анализ власти и доминирования, утверждаемых в обществе через тендерные роли и отношения.Во втором параграфе «Гендерный контракт женщин на военной службе: социокультурные и исторические модификации» анализируется тендерный контракт как социальный феномен и прослеживаются основные этапы развития тендерного контракта женщин на военной службе в России.Гендерный контракт определяется автором как вид общественного договора, в котором официально отовариваются или легитимно признаются правила взаимодействия, права и обязанности, определяющие разделение труда по признаку пола в публичной и приватной сферах. Гендерный контракт включает институциональное обеспечение, практики и символические репрезентации гендерных отношений, ролей и идентичностей в конкретных культурно-исторических контекстах; в него также включаются социальная регуляция и репрезентация сексуальности.Используя тендерную методологию в сочетании с сравнительно историческим подходом, применительно к анализу разделения труда в публичной и приватной сферах, автором диссертации были проанализированы социокультурные и исторические модификации тендерного контракта женщин на военной службе в России, Это позволило выделить шесть основных этапов эволюции тендерного контракта в армии, с присущими им особенностями и характерными тендерными контрактами: 1 этап - с древних времен до 1716года; 2 этап - с 1716 по 1917тод; 3 этап - 1917-1941гг.; 4 этап - 1941-

1945гт.; 5 этап - 1945-1979гт.; 6 этап - 1979-1989гг.1 этап - с древнейших времен до 1716 года. Можно назвать следующие типы тендерного контракта женщин по отношению к военной службе характерные для данного этапа.1 .Официальный доминирующий тендерный контракт: • «домохозяйка» (добыча, собственность).2.Гендерный контракт в армии: • альтернативный тендерный контракт «профессионал в военной сфере» (обозная женщина); • альтернативный тендерный контракт «военный профессионал»

(амазонка); • альтернативный тендерный контракт «маркитантка».2 этап — 1716-1917 гг. Для периода с 1716 года по 1917 год характерны следующие типы тендерных контрактов: 1 .Официальный доминирующий контракт: • «домохозяйка»; • «незамужняя/бедная работница».2.Гендерный контракт в армии: • «профессионал в военной сфере» - официальный тендерный контракт; • «военный профессионал» - альтернативный тендерный контракт; • «мамаша Кураж» - альтернативный тендерный контракт; • «маркитантка» - альтернативный (нелегитимный) тендерный контракт.5 этап - 1917-1941 гг. Для данного этапа характерны следующие тендерные контракты: 1 .Официальный доминирующий тендерный контракт: • «работающая мать».2.Гендерные контракты в армии: • «профессионал в военной сфере» - официальный гендерный контракт; • «военный профессионал» - официальный гендерный контракт.4 этап - 1941-1945 гг. Период с 1941 по 1945 года в диссертации выделяется в отдельный этап эволюции службы женщин в армии в силу специфики данного периода. Военные действия проходили на территории нашей страны, и разделить четко, кто осуществлял свою профессиональную деятельность в военной сфере, а кто в гражданской довольно тяжело, все работали на фронт. Понимая некоторую условность такого разделения, мы выделили следующие контракты:

1. Официальный доминирующий гендерный контракт: • «профессионал».2.Гендерные контракты в армии: • «профессионал (военный и в военной сфере)»: профессионал, профессионал-романтик, ситуативный профессионал — официальный доминирующий контракт. • «походно-полевая жена», «мамаша Кураж» - теневые гендерные контракты 5 этап - 1945-1979 гг. Для данного исторического этапа характерны следующие гендерные контракты:

3. Официальный доминирующий контракт: • «работающая мать».4, Гендерный контракт в армии: • «профессионал (военный и в военной сфере)» - официальный гендерный контракт.6 этап - 1979-1989 гг. В период Афганской войны 1979-1989гг.существовали следующие гендерные контракты: 1 .Официальный доминирующий контракт: • «работающая мать».2.Гендерные контракты в армии: • «профессионал» - официальный тендерный контракт; • «мамаша Кураж» - теневой тендерный контракт; • «чекистка» — теневой тендерный контракт.Анализ эволюции тендерното контракта женщин на военной службе в России позволил сделать следующие выводы:

1. На ранних этапах эволюции службы женщин в вооруженных силах России женщины использовались в редких, исключительных случаях, чаще в рамках альтернативного тендерного контракта.2. Официальный тендерный контракт «профессионала» в военной сфере появляется в период с 1716-1917 гг. и до постсоветского периода остается стабильным.3. В период с 1917-1941 гг. ранее существовавший альтернативный тендерный контракт «военного профессионала» трансформируется в официальный тендерный контракт «военного профессионала».4. В рамках официального тендерного контракта «профессионал» (военный и в военной сфере), который окончательно сформировался к 1941 т. и функционирует по сей день, можно выделить: 1) контракт профессионала (стратегия сопротивления); 2) контракт ситуативного профессионала (стратегия

приспособления).5. В качестве основных причин, по которым женщина оказалась вовлеченной в военную сферу, несмотря на предписания господствующего тендерного порядка, можно назвать: во-первых, использование женщин в качестве морально-психологического «стимула» для солдат в целях повышения боеготовности, во-вторых, нехватка личного состава в боевых и вспомогательных частях.6. Наиболее активное привлечение женщин в армию приходится на периоды мировых войн, в эти периоды проявляется тендерный контракт «профессионала-романтика». Этот контракт специфичен - он вообще характерен для активных военных действий, как и теневой тендерный контракт «мамаши Кураж».7. Официальный тендерный контракт в армии напрямую связан с типом доминирующего официального тендерного контракта в обществе.8. Служба женщин в армии не является феноменом XXI века.Вторая глава - «Гендерный контракт в Вооруженных Силах Российской Федерации: современные трансформации» - посвящена анализу положения женщин-военнослужащих как социальной группы в современной России, и анализу основных стратегий поведения женщин-военнослужащих по тендерному контракту В первом параграфе «Женщины-военнослужащие как социальная группа в современной (пореформенной) России» анализируется официальный гендерный контракт в постсоветский период и гендерный контракт женщин военнослужащих, прослеживаются основные причины феминизации российской армии и мотивы поступления на службу женщин-военнослужащих, характеризуется социальный статус и социальный портрет женщин на военной службе.Изменения постсоветского общества с конца 80-х годов повлекли за собой и трансформацию тендерных отношений. Эта трансформация оценивается современными исследователями по-разному. Некоторые авторы используют термин «патриархатный ренессанс», обозначая то, что в современной России мужчины занимают доминирующие позиции в общественной жизни, а женщины «выталкиваются» в сферу приватного.Английская исследовательница П.Уотсон суммировала такие взгляды следующим образом: «Создание гражданского общества и рыночной экономики в Восточной Европе влечет за собой построение «мира мужчин» и доминирование мужественности в общественной жизни. Принуждение женщин вернуться к домашней жизни, коммерциализация женственности, принижение женской идентичности - неизбежные составляющие данного процесса».' ' Watson Р. Eastern Europe Silent Revolution: Gender // Sociology. 1993. V. 27. № 3. P. 471-487.Во второй половине 90-х годов многие авторы стали осторожнее высказываться о направленности трансформаций гендерного порядка в России, подчеркивая противоречивость эгалитарных и патриархатных тенденций.^ Традиционные представления о женской роли в семье и обществе оцениваются не столько как патриархальный синдром, сколько как стратегии совладания с ситуацией.' Официальный контракт «работающей матери» стал основанием для формирования контрактов «работающей матери», «карьерно-ориентированной (профессиональной) женщины» и «(матери)-домохозяйки». Правила повседневного (теневого) контракта, охватывающие неформальные социальные сети и потребление, артикулируются во всех новых контрактах. Сексуальность, ранее ограниченная закрытыми сообществами, становится важнейшим компонентом формирующихся контрактов.Обязанность участвовать в общественном производстве сменилась экономической необходимостью обеспечения семьи, которая потребовала от женщины активизации роли работницы как в случае одинокого материнства, так и в случае семьи, состоящей из двух кормильцев. Контракт включает материнство, но акцент делается на работе (заработке). Таким образом, современные изменения тендерных отношений не являются следствием целенаправленной тендерной политики государства и политических дебатов, напротив, они являются результатом стихийной адаптации к изменяющимся экономическим условиям и выработки стратегий разными группами.Несмотря на общее ухудшение положения женщин в нашей стране, вызванное последствиями затянувшегося кризиса, нельзя не заметить появление новых возможностей для их самореализации.В современном законодательстве подчеркивается, что важным условием для поступления граждан женского пола на военную службу является принцип ' Здравомыслова Е., Темкина А. Советский этакратический тендерный порядок // Социальная история - 2002.Специальный выпуск посвященный тендерной истории / отв. ред. Н.Л. Пушкарева. - М.: РОССПЭН, 2002.Темкина А. Роткирх А. Советские тендерные контракты и их трансформация в современной России // Социс, № 0 11,2002.добровольности: «граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу в порядке, установленном Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (П.4. СТ.1)». Исключает всеобщую женскую «воинскую повинность» CT.22 этого Федерального закона. Она перечисляет категории граждан, подлежащих призыву на военную службу, в которую женщины не входят.Поэтому женщины могут проходить военную службу лишь по контракту.Ранее для поступления на военную службу имелись ограничения, которых теперь законодательство не содержит. Так, в соответствии с первой редакцией п.8 Положения о прохождении военной службы, женщинами, поступившими в добровольном порядке на действительную военную службу в Советскую Армию и Военно-Морской Флот на должности солдат, матросов, сержантов и старшин (введено в действие приказом Министра обороны СССР 1976г. № 286) на военную службу принимались незамужние бездетные женщины, а в определенные воинские части (по утвержденному перечню) и жены военнослужащих, кроме имеющих детей дошкольного возраста.Последующие редакции указанного пункта имели аналогичное содержание.Похожую норму в п. 4 ст. 30 содержал Закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 11 февраля 1993 г. в ней указывалось, что основанием для отказа в заключении контракта о прохождении военной службы может служить наличие у граждан женского пола, состоящих или не состоящих в браке, ребенка в возрасте до 8 лет. В п. 5 ст. 34 действующего Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и п, 10 ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы в перечне оснований для отказа в заключении контракта наличие детей дошкольного возраста (или до 8 лет) не содержится.' Здравомыслова О.М. Российская семья в 90-е годы: жизненные стратегии мужчин и женщин // Гендерный калейдоскоп. Курс лекций / Под ред. М. Малышевой. - М.: Academia, 2001. - 473-489.^ Иванова Л.Е. Юридический справочник военнослужащих - женщин. - М.: «За права военнослужащих», 2001.Анализ современных трансформаций гендерного контракта в Вооруженных Силах РФ показал, что в современный период в армии сохранились официальные тендерные контракты: «профессионал в военной сфере» и «военный профессионал». Переход в конце 1992 года к комплектованию российских Вооруженных Сил и других войск сержантским и рядовым составом на добровольной - контрактной основе и соответствующие изменения в законодательстве расширили возможности гендерного контракта «военный профессионал». Этот факт является одной из причин, которые привели к увеличению в мирное время численности женщин в армии. Кроме этого причинами феминизации российской армии являются: падение престижа службы в армии; некомплект ВС РФ; низкая заработная плата и как следствие нежелание служить в ней мужчин; женская безработица.Анализ женщин-военнослужащих как социальной группы в условиях современной (пореформенной) России, показал, что женщин-военнослужащих отличает: во-первых, высокий уровень образования; во-вторых, абсолютное большинство женщин-военнослужащих находятся в активном трудоспособном возрасте; в третьих, большинство из них уже не являются новичками, которым необходимо адаптироваться к условиям армейской службы (у половины стаж воинской службы составляет более 5 лет). Кроме этого было выяснено, что:

1, Большинство семей женщин-военнослужащих относятся к так называемым двухкарьерным, т,е, к семьям, в которых работают муж и жена.2, Более чем половина женщин-военнослужащих замужем за военным. В отличие от других семей жены военных обладают меньшей свободой в выборе сферы занятости вне дома. В первую очередь это относится к семьям военнослужащих, проходящих службу в отдаленньгх гарнизонах.3, Господствующими для семей женщин-военнослужащих являются нормы малодетности.4. Социально-экономические условия оказывают большое влияние на социальное положение женщин-военнослужащих: большинство из них постоянно испытывают финансовые затруднения.5. Основными мотивами поступления на службу женщин являются: желание избежать безработицы; решить финансовые проблемы; получить социальные льготы; решить жилищную проблему.6. Несмотря на то, что ведущие позиции занимают мотивы прагматического характера, часть женщин привлекает сама военная профессия, открывающая новые возможности для самореализации.Однако, мы можем утверждать, что, несмотря на растущую феминизацию армии, женщины, в нарушение ст. 19 (ч.2, ч.З.) Конституции РФ, провозглашающей равенство прав граждан независимо от пола, подвергаются дискриминации в оплате за равноценный труд с мужчинами и служебной карьере. С 1997 года в соответствии с приказом МО РФ №397 от 06.11.1997г.женщинам запрещено поступать в военные академии (кроме медицинских и войск связи), что нарушает право личности на выбор профессии и личностную самореализацию в этой профессии.Во втором параграфе «Стратегии поведения женщин военнослужащих по тендерному контракту» осуществляется опыт построения концептуальной модели анализа стратегий поведения женщин военнослужащих и конкретизируются стратегии поведения женщин на военной службе в рамках доминирующего тендерного контракта в армии -

«профессионал (военный и в военной сфере)».Учитывая современные методологические подходы к изучению постсоветского общества и положения женщин в нем, в диссертации эксплицированы несколько ведущих оснований или «осей», по которым построена многомерная концептуальная модель анализа стратегий поведения женщин-военнослужащих.«Ось эгалитарной / патриархатной картины мира» призвана выявить влияние гендерной доминанты сознания на выбиравшиеся стратегии поведения и взаимодействие женщин-военнослужащих с членами семьи.«Ось профессиональной / семейной идентификации», которая призвана выявить зависимости мотивов трудовой деятельности женщин военнослужащих от их гендерных диспозиций, а также зависимость стратегий поведения от артикулируемых мотивов.«Ось успешности / неуспешности адаптации» концептуализирует видение адаптации как результата уже совершенных действий. Здесь подразумевается, что после реформы 1992 года уже сложились устоявшиеся типы стратегий, характеризующиеся различной степенью эффективности, доступности, легитимности и активности.«Ось социально-экономического оптимизма» выявляет зависимость между выбором женщинами тех или иных стратегий поведения в кризисной ситуации и их самооценкой своего наличного положения, актуального бытия, в которое включены показатели как социально-экономической, так и социально психологической удовлетворенности.Итак, сочетая выделенные переменные (гендерная доминанта сознания; ориентация на профессию/семью; тип мировосприятия; показатели

удовлетворенности) в разных комбинациях, в диссертации формулируются пять стратегий поведения женщин-военнослужащих, которым даны следующие условные названия: «карьеристка»; «профессионалка»; «работница»; «вынужденная работница»; «ищущая спутника жизни».И здесь необходимо указать на следующие закономерности:

1. Стратегию «карьеристки» выбирают молодые женщины (от 25 до 35

лет), с высшим образованием, соответствующим их работе и должности.Представители этой стратегии в качестве канала мобильности используют образование. Занимают должности соответствующие званию офицеров и прапорщиков. Служба в армии воспринимается ими как возможность сделать карьеру. В целом «карьеристки» удовлетворены своей профессиональной деятельностью и семейной жизнью. Для них характерны: ориентация на собственные силы, независимость, приоритет ценностей индивидуальной свободы и собственного благополучия, стремление к переменам, ориентация на успех; эгалитарная картина мира.2. Стратегия «профессионалки» характерна для женщин 30-40 лет, с высшим и средним образованием. Из них 45% хотели бы продолжить образование, но в силу того, что это невозможно, вертикальная мобильность для них недоступна. В своей карьере они не поднимаются выше старшего прапорщика и прапорщика. Местом работы они не удовлетворены именно из-за несоответствия образования и должности. Армия для них прежде всего — сфера приложения профессиональных навыков. Одновременно с ориентацией на успех, независимость и стремление к переменам для «профессионалок» характерны патерналистские ориентации.3. Стратегию «работницы» с полным правом можно обозначить как стратегию «жена - военнослужащего». В нее включены женщины всех возрастных групп, с высшим, средним специальным, профессионально техническим образованием. Работа для них является одной из ведущих ценностей, но семья все же на первом месте. Служба в армии для них, это прежде всего оптимальная возможность трудоустройства, что в силу удаленности от центра и малой заработной платы мужа является немаловажным. Картина мира - патриархатная. Вертикальная мобильность «работниц» привязана к статусу мужа, к его должности в армейской иерархии.4. Стратегию «вынужденных работниц» можно обозначить и как стратегию «домохозяйки, оказавшейся в затруднительном положении». Их возраст 40-44 года, образование - профессионально-техническое, средне специальное. Служба в армии для них вынужденный шаг (развод, тяжелая материальная ситуация). Для «вынужденных работниц» характерны ностальгия по советским временам, стремление к стабильности, желание «жить как все», не выделяться среди других, патерналистические ориентации, приоритет коллективных ценностей и нравственных устоев, национальный пессимизм.5. Стратегия «ищущих спутника жизни» - стратегия молодых женщин от 20 до 25 лет. Картина мира у них патриархальная, образование среднетехническое, неполное вьющее. Службу в армии они рассматривают как возможность устроить личную жизнь. Вертикальная мобильность их не интересует.б.Стратегии поведения «карьеристка» и «вынужденная работница» являются полярными точками на анализируемых осях. «Карьеристке» присущи следующие характеристики: активный способ восприятия действительности; оптимистическая оценка актуального состояния; эгалитарная картина мира; ориентация на профессию. «Вынужденную работницу» отличают: пассивный способ восприятия действительности; пессимистическая оценка актуального положения; патриархатная картина мира; ориентация на семью.Остальные стратегии: «профессионалки», «работницы», стратегия, направленная на поиск спутника жизни - представляют собой, в той или иной степени, некий промежуточный вариант.Проведенное исследование позволяет высказать достаточно убедительное предположение: тендерный порядок в современной России имеет высокую степень преемственности по отношению к советскому. Вместе с тем анализ преобразований тендерных контрактов женщин-военнослужащих подтверждает ранее высказанный многими авторами тезис о том, что конкуренция старого и нового тендерных порядков создает ситуацию неопределенности и многовариантности. В свою очередь это позволяет нам утверждать, что феминизация ВС РФ в современный период преимущественно обусловлена не расширяющимися возможностями для самореализации женщин в России, а ухудшением социальных, прежде всего экономических, условий жизни.Айвазова Контракт «работающей матери» советский вариант // Тендерный калейдоскоп. Курс лекций / Под ред. М. Малышевой. - М.: Academia, 2001. - 291-310; Тартаковская И. Социология пола и семьи. - Самара: Международный институт «Открытое общество», 1997. - 55; Ярощенко Кризис семьи и сексуальности: бедность без любви в семьях нуждающихся // В поисках сексуальности. - СПб.: Д. Буланин, 2002.Женщины, как и во время мировых войн, используются на военной службе в качестве «резервной армии труда».Проведенное исследование позволяет углубить знания о положении и социальных проблемах российских женщин на военной службе, привлечь к ним внимание, а также определить исходные позиции для поиска оптимальных путей и средств, направленных на решение важнейших для женщин военнослужащих, а, следовательно, и для всех российских женщин, проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерный контракт женщин на военной службе в России: история и современность в социологическом освещении"

На правах рукописи УДК: 301.

Непочетая Наталья Ивановна

ТЕНДЕРНЫЙ КОНТРАКТ ЖЕНЩИН НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ В РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре истории и теории социологии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Владимир Дмитриевич ПЛАХОВ

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор

Святослав Станиславович БРАЗЕВИЧ

доктор социологических наук, профессор

Галина Исааковна ГРИБАНОВА

Ведущая организация: Балтийский государственный

технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова

Защита состоится 10 декабря 2004 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.199.15 по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора социологических и педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу; 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 20, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке PГПУ им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан « ^ » ноября 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

5>-

/

В.Б. Косицын

Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе за последнее десятилетие коренным образом изменилась социально-экономическая структура, характер политической власти, а также система духовных приоритетов, определяющих специфику развития страны и поведения различных социальных групп. Важным моментом происходящих преобразований в России является активное привлечение женщин к участию в социальной жизни. В этом процессе имеют место две взаимосвязанные тенденции - растущая общественная потребность в использовании женской рабочей силы в различных сферах деятельности (феминизация профессий) и растущее стремление самих женщин к социальному равноправию с мужчинами, т.е. к выполнению более широких общественных функций, чем традиционные домашние и семейные обязанности.

Для Вооруженных Сил России 90-е годы прошедшего столетия также ознаменовались коренными изменениями, затрагивающими их численный состав, структуру, а также место и роль в современном обществе. Переход к комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации и других военизированных формирований сержантским и рядовым составом на добровольной основе - по контракту, который начался в конце 1992 года, открыл широкий доступ женщин к военной службе. В результате введения добровольного способа комплектования армии и флота количество женщин-военнослужащих возросло в несколько раз.

Следует отметить, что несмотря на количественный и качественный рост в России исследований по женской и тендерной тематике, проблематика женщин-военнослужащих в них в настоящее время практически не представлена, обращает на себя внимание отставание фундаментальных исследований тендерного контракта женщин на военной службе. Об этом, в частности, шла речь на парламентских слушаниях «Женщины и Вооруженные Силы РФ», которые состоялись в апреле 1999 года. В выработанных участниками слушаний рекомендациях, указывалось на необходимость проведения комплексных исследований тендерных проблем в российских Вооруженных Силах. Наблюдающаяся феминизация ВС РФ актуализировала дискуссию о положении женщин в армии, и, соответственно, вызвала научную потребность в переоценке прежних представлений о месте женщин и их роли в современных Вооруженных Силах.

Можно утверждать, что анализ эволюции тендерного контракта в обществе; социокультурных и исторических модификаций тендерного контракта женщин на военной службе в России; современных трансформаций тендерного контракта в армии; анализ факторов и

f сведению военной ний современных

стандартов, составляют не только актуальную научную, но и практически важную задачу.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний

день по тендерной проблематике опубликовано уже довольно много литературы. Вся она в той или иной мере включает в себя переводы зарубежных классиков по феминизму и тендерным исследованиям, таких как: Д. Батлер, Р. Брайдотти, Т. де Лауретис, Л. Иригарэ, Д. Митчелл, Г. Рубин, Э. Сиксу, Д. Скотт, А. Дворкин, Н. Чодороу, Д. Хубер, Р. Коллинз, Э. Кесслер-Херрис, белл хуке, М. Месснер, А. Дэвис и т.д.

Российские исследователи представлены чаще всего в рамках сборников научных трудов, это: Воронина О.А., Здравомыслова Е.А., Темкина А.А., Пушкарева Н.Л., Жеребкина И.А., Клименкова Т.А., Малышева М.М., Кон И.С., Айвазова СТ., Мезенцева Е.Б., Баскакова М.Е., Хоткина ЗА, Здравомыслова О.М., Русин Т., Ярская-Смирнова Е., Ушакин С, Мещеркина Е., Гапова Е., Жеребкин С, Усманова А. Авторы анализируют почти все сферы социальной жизни, предлагая новую парадигмальную точку зрения. Наиболее полно разработаны такие темы как: тендерные аспекты социально-экономической трансформации в России; гендерные аспекты экономической теории и ситуации в сфере занятости; история и методология тендерных исследований.

Проблемам тендерного контракта посвящено крайне незначительное количество литературы, на которую мы будем в своем исследовании, по мере необходимости, опираться.

Среди авторов подобной литературы - О.М.Здравомыслова1, С.Г. Айвазова2, А.А. Темкина3, А. Роткирх, Е. Здравомыслова4.

Частичному анализу участия женщин в военных действиях посвящена работа Е.С. Сенявской Е.С. «Психология войны в XX веке. Исторический опыт России»5.

Попытка представить реальную картину социального положения женщин в современных российских ВС, наметить пути обеспечения подлинного равноправия мужчин и женщин в армии была предпринята Смирновым А.И. в социогендерном исследовании, посвященном изучению

1 Здравомыслова О.М. Российская семья в 90-е годы: жизненные стратегии мужчин и женщин. // Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. Под ред. М. Малышевой. - М.: Academia, 2001.

2 Айвазова С.Г. Контракт «работающей матери»: советский вариант. // Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. Под ред. М. Малышевой. - М.: Academia, 2001.

3 Темкина А. Женский путь в политику: гендерная перспектива // Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период / Под ред. Е. Здравомысловой и А. Темкиной. Труды Центра независимых социальных исследований. - СПб, 1996. - №4; Темкина А. Роткирх А. Советские гендерные контракты и их трансформация в современной России // Социс, 2002. - № 11.

4 Здравомыслова Е., Темкина А. Советский этакратический гендерный порядок // Социальная история -2002. Специальный выпуск, посвященный гендерной истории / Отв. Ред. НЛ. Пушкарева. - М.: РОССПЭН, 2002; Здравомыслова Е., Темкина А. Социальная конструкция гендера и гендерная система в России // Гендерные измерения социальной и политической активности в переходный период. - СПб., 1996; Здравомыслова Е., Темкина А. Социальное конструирование гендера: феминистская теория // Введение в гендерные Жеребкиной, Харьков, ХЦГИ. - СПб.: Алетейя, 2001. -

5 Сенявская Е.С. Психология исторический опыт России. - М.: РОССПЭН, 1999.

6 т>

социальных прав женщин-военнослужащих. В основном же автору диссертации пришлось довольствоваться статьями в периодических военных журналах: «Ориентир», «Зарубежное обозрение», «Военно-патриотический журнал» и конечно - информационными ресурсами глобальной сети Интернет. Наиболее заметным исследователем, разрабатывающим тендерный аспект службы в армии, является Рыков С.Л. - полковник, кандидат педагогических наук, профессор Академии военных наук России.7

Для российской социологии, таким образом, остается большое количество вопросов, связанных с изучением тендерного контракта как социально-исторического феномена, с анализом социокультурных и исторических модификаций тендерного контракта женщин на военной службе, с изучением современных трансформаций тендерного контракта женщин-военнослужащих в ВС РФ, с исследованием положения женщин-военнослужащих как социальной группы в современной России.

Таким образом, обозначенные проблемы свидетельствуют об их актуальности и необходимости решения, что и предопределило научный интерес автора диссертации.

Объектом диссертационного исследования выступает социально-исторический и культурный феномен - тендерный контракт.

Предметом диссертационного исследования является тендерный контракт женщин на военной службе в России в его социокультурных и исторических модификациях.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы проанализировать тендерный контракт женщин на военной службе в его социокультурных и исторических модификациях, охарактеризовать современные трансформации тендерного контракта женщин в ВС РФ, выяснить основные стратегии поведения женщин-военнослужащих в рамках существующего тендерного контракта.

Основной рабочей гипотезой выступает положение о том, что количественный рост женщин в ВС РФ в современный период обусловлен не расширяющимися возможностями для самореализации женщин в нашей стране, а ухудшением социальных, прежде всего экономических, условий жизни.

Исходя из сформулированной цели и гипотезы диссертационного исследования, основными задачами являются:

6 Смирнов А.И. Женщины на военной службе: новые возможности и социальные права. — М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2000.

7 См. Рыков С. Женщина и армия. Альманах «Знаменитые женщины России. Год 2002». — АСМО-пресс, 2002. http//analytics.ex.гu/cgi-bin/txtnscг.pl?node=733&txt=1518&land=l&sh=l; Рыков С. Женщины в армии: грани военного профессионализма // Агентство социальной информации. -http://www.asi.org.ru/asinfo/49799; Рыков С. Женщины в армии: грани военного профессионализма // Тендерный аспект в современном общественном движении. - http://cspi.org.ru/rus/gender.htm.; Рыков С. Женщины на войне // Боевое братство, 2001. - info@bbratstvo.ru.: Рыков С. Женщины на войне // Слабый пол в сильной армии- http://cspi.org.ru/rus/gerider.htin.; Рыков СЛ. «Социально-психологические проблемы профессиональной самореализации женщин в условиях военной службы» // Проект «Распространение тендерных знаний. МЦГИ. Стенограмма семинара б февраля 2001г.

- конкретизировать теоретико-методологические основания тендерного подхода в социологии;

- выяснить содержание социального феномена «гендерный контракт»;

- рассмотреть исторические и культурные формы тендерного

контракта;

- выделить этапы развития тендерного контракта женщин на военной службе в России;

- выявить специфику тендерного контракта в современной России;

- проанализировать состояние тендерного контракта женщин-военнослужащих в постсоветских условиях;

- исследовать положение в условиях современной России особой социальной группы - женщин-военнослужащих;

- рассмотреть основные особенности и закономерности стратегий поведения женщин-военнослужащих в переходном обществе.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы зарубежных классиков по тендерным исследованиям - Р. Брайдотти, Т. де Лауретис, А. Дворкин, Э. Кесслер-Херрис, Д. Хубер; исследования российских социологов - О.А. Ворониной, Е. Ярской -Смирновой, Е.А. Здравомысловой, О.М. Здравомысловой, А.А. Темкиной, С.Г. Айвазовой, А.И. Смирнова.

В качестве исходной методологической позиции выдвигается сравнительно-исторический анализ участия женщин в Вооруженных Силах России на основе имеющихся документов, исторических и социологических исследований, который позволяет не только описать структурные элементы и характеристики изучаемого социального феномена, но и выявить причины, обусловливающие его особенности и сущность.

В диссертационном исследовании использованы следующие методы сбора информации: анкетный опрос, полу формализованное интервью.

Научная новизна исследования определяется решением поставленных в диссертации задач и тем, что она является первой специальной разработкой поставленной проблемы в предлагаемом объеме. Впервые проведен анализ эволюции военной службы женщин с позиций тендерного подхода. Также: конкретизированы теоретико-методологические основания тендерного подхода в социологии; определено содержание социального феномена «гендерный контракт»; рассмотрены исторические и культурные формы тендерного контракта; выделены этапы развития тендерного контракта в армии; выявлена специфика тендерного контракта в России в современную эпоху; проанализировано состояние тендерного контракта в постсоветских условиях; охарактеризовано положение особой социальной группы женщин-военнослужащих; проведено эмпирическое исследование, в ходе которого, выявлены основные особенности и закономерности стратегий поведения женщин-военнослужащих.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Применяемый в исследовании тендерный подход к анализу эволюции службы женщин в армии позволил установить, что:

тендерный контракт - это вид общественного договора, в котором определяется разделение труда по признаку пола в приватной и публичной сферах;

- тип тендерного контракта женщин на военной службе напрямую связан с доминирующим тендерным контрактом женщин в обществе;

- 'эволюция тендерного контракта женщин на военной службе в России включает в себя шесть этапов, с присущими им особенностями и типами тендерного контракта.

2) Анализ состояния тендерного контракта в постсоветских условиях, проделанный в диссертационном исследовании, показал, что:

единственно возможным тендерным контрактом в ВС РФ в постсоветских условиях является официальный тендерный контракт «профессионала»;

женщины-военнослужащие, проходящие службу в ВС РФ, находятся в дискриминационной ситуации;

- в рамках тендерного контракта женщин-военнослужащих в современной России можно выделить пять стратегий поведения: «карьеристка», «профессионалка», «работница», «вынужденная работница» и стратегия, направленная на поиск спутника жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в исследовании тендерного контракта как социального феномена, в анализе социокультурных и исторических модификаций тендерного контракта женщин на военной службе, в выявлении специфики современных трансформаций тендерного контракта женщин-военнослужащих, в выделении основных стратегий поведения женщин-военнослужащих.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические выводы и положения, полученные в процессе разработки избранной темы, могут быть использованы в практике научной подготовки офицеров; в деятельности офицеров, работающих с женщинами-военнослужащими, а также в учебных целях при разработке лекций и семинаров по проблемам социологии тендера, социологии армии, социологии семьи. Кроме того, проделанный автором анализ стратегий поведения женщин-военнослужащих с точки зрения методологии может использоваться при исследовании положения женщин, занятых в какой-либо иной профессиональной сфере.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования могут быть реализованы:

• в системе высшего и дополнительного профессионального

образования при подготовке военных специалистов и социологов;

• в работе законодательных органов власти при разработке

социальных программ по улучшению положения женщин в

современной России.

Апробация результатов исследования проходила в ходе выступлений на всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: «Образование и молодежная политика в современной России» (СПб., 2002), «Герценовские чтения» (2000, 2002, 2003, 2004). Автором диссертации разработан спецкурс по изучаемой тематике, который читается на отделении социологии в РГПУ им. А.И. Герцена.

Основные положения диссертационной работы отражены в шести научных публикациях общим объемом 1,6 п.л. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Объем диссертационного исследования составляет 255 страниц (12,7 пл.). В соответствии с содержанием и логикой изложения материала диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения, приложений и списка литературы.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяется объект, предмет и исследовательская гипотеза, уточняются цель и задачи, устанавливаются теоретические и методологические основы диссертации, научная новизна, формулируются выносимые на защиту положения, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава - «Гендерный контракт как социально-исторический феномен» - посвящена определению социологических оснований теории конструирования гендера и анализу социокультурных и исторических модификаций тендерного контракта женщин на военной службе.

В первом параграфе «Гендер в социологических исследованиях»

рассматриваются этапы развития тендерных исследований в России и за рубежом, основные концепции гендера как социального явления; конкретизируются социологические основания теории конструирования гендера.

В настоящее время изучение тендерных отношений становится одним из элементов осмысления социальных преобразований в российском обществе. Становление тендерных исследований в России происходит в противоречивом контексте: с одной стороны, оно остается маргинальным в условиях доминирующего эссенциалистского дискурса; с другой стороны, дискурсивная открытость позволяет энтузиастам создавать новое знание и легитимизировать его в научном сообществе.

Все многообразие теорий, объясняющих различие и неравенство полов, подразделяется на две школы: биогенетическую и биокультурную.8

8 Хубер Д. Теория тендерной стратификации // Антология тендерной теории / под ред. Е.Гаповой, АУсмановой. - Минск: Пропилеи, 2000. - С. 77-78.

Первая обосновывает различия в поведении мужчин и женщин биологическими и генетическими факторами: аргументация сосредотачивается вокруг гормональных различий, размеров тела, силы, большей развитости правого или левого полушария мозга и так далее. Одни считают эти различия и соответственно мужское доминирование «исконными», другие - сформированными в процессе эволюции, но все равно неизбежными и необходимыми для выживания вида. Вторая школа -биокультурная - представлена растущим количеством исторических и антропологических исследований, которые указывают на огромную вариативность социополового поведения и разделения труда. Это разнообразие культурных адаптации так велико, что его нельзя объяснить только биологическими факторами.

Тендерная методология предполагает экспертизу социально-исторических явлений с учетом фактора пола, изучение опосредованной отношениями полов социальной действительности, ее изменений в пространстве и во времени.

В целом можно выделить четыре концепции тендера:

1) концепция тендера как культурной метафоры (символический аспект);

2) концепция тендера как стратификационного образования;

3) концепция тендера как социального конструкта (социальный аспект);

4) квазигендерная или ложная концепция - тендер рассматривается как традиционная социодемографическая категория («социополовая роль»).

Одним из ведущих в социологии тендерных отношений является подход, получивший название «теории социального конструирования тендера». Социально-конструктивистская интерпретация тендерных отношений не является автономной, она вырастает из более широкого постклассического социологического дискурса, это: 1) социально-конструктивистский подход П. Бергера, Т. Лукмана; 2) этнометодологический подход Г. Гарфинкеля; 3) драматургический интеракционизм И. Гофмана.

Теория социального конструирования гендера основана на аналитическом различении биологического пола и социального процесса приписывания пола (категоризации по признаку пола). Тендер при этом рассматривается как работа общества по приписыванию пола. В рамках этой концепции тендер понимается как организационная модель социальных отношений между женщинами и мужчинами, не только характеризующая их межличностное общение и взаимодействие в семье, но и определяющая их социальные отношения в основных институтах общества (а также определяемая или конструируемая ими).

Эта концепция основана на следующих постулатах: 1) тендер конструируется посредством социализации, разделения труда, системой тендерных ролей, семьей, средствами массовой информации; 2) тендер

конструируется (строится) и самими индивидами - на уровне их сознания (т.е. тендерной идентификации), принятия заданных обществом норм и подстраивания под них (в одежде, внешности, манере поведения и т.д.); 3) в основе тендерной организации социальной реальности, лежат отношения власти.

В современном обществе отношение мужского и женского - это отношение различия, сконструированного как неравенство возможностей. Большинство ситуаций взаимодействия демонстрирует разные шансы для мужчины и женщины, причем в публичной сфере шансы мужчины, очевидно, выше. Когда социальное производство тендера становится предметом исследования, обычно рассматривают, как тендер конструируется институтами социализации, разделением труда, культурой (тендерные роли и стереотипы, роль «масс-медиа»), исторически сложившейся тендерной стратификацией и неравенством.

Таким образом, основой методологии тендерных исследований является не просто описание разницы в статусах, ролях и иных аспектах жизни мужчин и женщин, но анализ власти и доминирования, утверждаемых в обществе через гендерные роли и отношения.

Во втором параграфе «Гендерный контракт женщин на военной службе: социокультурные и исторические модификации» анализируется гендерный контракт как социальный феномен и прослеживаются основные этапы развития тендерного контракта женщин на военной службе в России.

Гендерный контракт определяется в исследовании как вид общественного договора, в котором официально оговариваются или легитимно признаются правила взаимодействия, права и обязанности, определяющие разделение труда по признаку пола в публичной и приватной сферах. Гендерный контракт включает институциональное обеспечение, практики и символические репрезентации тендерных отношений, ролей и идентичностей в конкретных культурно-исторических контекстах; в него также включаются социальная регуляция и репрезентация сексуальности.

Термин «гендерный контракт» проблематизирован феминистскими критиками теорий общественного договора. Как указывает К. Пэйтман, современное Западное гражданское общество; конституируемое Общественным Договором, неизбежно является патриархатным. Это Договор (мужского) братства, или мужского порядка, в котором преодолена иерархия поколений (отец — сын) и все граждане получают равные права. Однако правила либерального общественного договора обеспечивают и обеспечиваются вторичным статусом женщин. Отношения в браке, распределение обязанностей в семье, разделение труда в публичной и приватной сфере предстают как добровольный общественный контракт равноправных агентов, но имплицитно эти договоры всегда

9 См. Pateman С. The Sexual Contract. Stanford: Stanford University Press, 1998.

основываются на естественных предписаниях полам, создающих системы иерархий и неравенства.

Учитывая данную критику, автор диссертации вслед за А.А. Темкиной и А. Роткирх рассматривает тендерный контракт не как взаимодействие равноправных партнеров, а как компромисс соглашений между агентами с разными властными позициями в публичной и приватной сферах. Тендерная политика, идеология и институты поддерживают отношения власти между агентами и задают рамку тендерной стратификации. Однако внутри этой рамки конкретные правила, ответственность и права полов являются следствием «переговоров» и «соглашений», предполагающих как воспроизводство правил, так и возможность их изменения. В конкретных исторических контекстах сосуществуют разные тендерные контракты, совокупность которых образует тендерную систему.

Используя сравнительно-исторический подход, применительно к анализу разделения труда в публичной и приватной сферах, автором диссертации были проанализированы социокультурные и исторические модификации тендерного контракта женщин на военной службе в России. Это позволило выделить шесть основных этапов эволюции тендерного контракта в армии, с присущими им особенностями и характерными тендерными контрактами: 1 этап - с древних времен до 1716года; 2 этап -с 1716 по 1917год; 3 этап - 1917-1941гг.; 4 этап - 1941-1945гг.; 5 этап -1945-1979гт.; 6 этап- 1979-1989гг.

1 этап - с древнейших времен до 1716 года. В рамках патриархатного тендерного порядка античного и средневекового обществ существовали в качестве официальных доминирующих контрактов, жесткие тендерные контракты: «мужчина-добытчик, защитник», «женщина-домохозяйка, мать». Контракт «домохозяйки» являлся официальным контрактом и соответственно формировался и поддерживался государственной политикой, идеологией и социальными институтами. В рамках данного контракта женщина - лишь средство для продолжения человеческого рода и, поэтому не имеет никакого самостоятельного значения безотносительно к данному факту. У женщин нет и не может быть никаких самостоятельных целей и характеристик, которые бы не были связаны со служением мужчине. Женщины выступают в качестве пассивной жертвы, военной добычи, в лучшем случае - долготерпеливой Пенелопы или плачущей Ярославны. Легенды об амазонках - чаще всего лишь легенды. В тех случаях, когда женщина участвовала в военных действиях, она использовалась как морально-психологический «стимул» для солдат, или как «устрашение» для противника. С древнейших времен в обозах многих армий странствовали те, кого в XVIII-XIX веках называли маркитантками. Они выполняли тройную функцию - снабжение войск продовольствием, иногда ухода за

Темкина А., Роткирх А. Советские гендерные контракты и их трансформация в современной России // Социс,2002.-№П.-С.6.

ранеными и почти всегда - «жриц любви». В Средние века появляется новая категория: обозные женщины, которые выполняли хозяйственные и медицинские функции.

Итак, в самых общих чертах, только по отношению к воинской деятельности можно назвать следующие типы тендерного контракта, характерные для данного этапа.

1. Официальный доминирующий тендерный контракт:

- «домохозяйка» (добыча, собственность).

2. Тендерный контракт в армии:

- альтернативный тендерный контракт «профессионал в военной сфере» (обозная женщина);

- альтернативный тендерный контракт «военный профессионал» (амазонка);

- альтернативный тендерный контракт «маркитантка».

Необходимо также отметить, что если мы говорим о тендерном

контракте в общем, то отсутствие каких-либо юридических документов, регулирующих разделение труда по признаку пола не является принципиальным моментом: права и обязанности, включаемые в контракт, регулируются нормами морали, религией, традициями. Предметом нашего анализа являются тендерные контракты в армии, что в свою очередь несколько ужесточает требования к их выделению, поскольку речь идет об определенной профессиональной деятельности в публичной сфере. Строго говоря, тендерные контракты «маркитантки» и «обозной женщины» в данный период можно считать официальными тендерными контрактами в армии, но поскольку нами была за основу принята следующая логика рассмотрения эволюции тендерных контрактов: общество - семья -профессиональная деятельность, мы сознательно определяем тендерные контракты «маркитантки» и «обозной женщины» как альтернативные тендерные контракты, в силу того, что доминирующий официальный тендерный контракт «домохозяйки» не допускал профессиональной деятельности женщин вне приватной сферы, тем более в армии.

2 этап-1716-1917гг. В Уставе воинском 1716 года было закреплено право женщин на службу в армии в военных госпиталях. Однако до середины XIX века женщины России в основном не принимали активного участия в боевых действиях армейских подразделений и не носили оружия. Наряду с официальным доминирующим контрактом «домохозяйки» в этот исторический период в обществе появляется новый, дополняющий как официальный, так и альтернативный, контракт, включающий не запрещенные, но и не поощряемые тендерные идентичности и нормы поведения, контракт «незамужней/ бедной работницы». Конец XIX века характеризуется активным привлечением женщин к армейской службе во вспомогательных частях. В публичной сфере от женщин ожидалось выполнение традиционных ролей: заботы, обслуживания, символического материнства. Эти же функции легли в основу требований нового тендерного контракта в армии, который мы определяем как официальный

тендерный контракт «профессионал в военной сфере», в него включены: 1) профессионал, 2) ситуативный профессионал, 3) профессионал-романтик. Данный тендерный контракт, исходя из традиционных представлений о женской роли в семье и обществе, чаще оценивался агентами контракта не столько как возможность профессиональной самореализации, сколько как стратегия овладания ситуацией. В связи с тем, что в боевых частях женщинам служить не разрешалось, многие из них «прорывались» в армию под мужскими именами и фамилиями. Такой тендерный контракт в диссертации обозначается как альтернативный тендерный контракт «военного профессионала».

Итак, для периода с 1716 года по 1917 год характерны следующие типы тендерных контрактов:

1 .Официальный доминирующий контракт:

- «домохозяйка»;

- «незамужняя/бедная работница». 2.Гендерный контракт в армии:

- «профессионал в военной сфере» — официальный тендерный контракт;

- «военный профессионал» — альтернативный тендерный контракт;

- «мамаша Кураж» - альтернативный тендерный контракт;

- «маркитантка» - альтернативный (нелегитимный) тендерный контракт.

В этот период тендерный контракт «профессионал в военной сфере» приобретает официальный статус во всех отношениях: и со стороны общества и со стороны, непосредственно, военной сферы. Теперь женщины заключают официальный контракт, но допущены они только к выполнению медицинских функций. Нелегитимный контракт «маркитантки» становится бесспорно осуждаемым. Так, еще Петр I осуждал данную категорию лиц, сопровождавших войско: «Никакие блудницы при полках терпимы не будут, но ежели оные найдутся, имеют оные без рассмотрения особ через профоса раздеты и явно выгнаны быть».11

3 этап - 1917-1941 гг. В мае 1917 года было сформировано первое женское воинское формирование - Добровольческий ударный батальон смерти под командованием полного Георгиевского кавалера поручика Марии Бочкаревой. Но женщина-офицер в Первую мировую - редкость, российские женщины, награжденные в годы Первой мировой войны орденом св. Георгия, получили такую возможность лишь потому, что выдавали себя за мужчин. До Октябрьской революции в армии сосуществовали альтернативный тендерный контракт «военный профессионал» и официальный тендерный контракт «профессионал в

" Цит. по: Кащенко Е.А. Сексуальная культура военнослужащих. М.: УРСС, 2003. - С. 131.

военной сфере». В советское время вопрос о необходимости прохождения 'воинской службы женщинами активно обсуждался. В Законе об обязательной военной службе 1925 (ст. 11) указывалось: «Трудящиеся женщины могут приниматься на военную службу в мирное время лишь на началах добровольности... В военное время Совету Народных Комиссаров СССР по представлению народного комиссара по военным и морским делам предоставляется право привлекать трудящихся женщин на военную службу и в обязательном порядке для специальной службы».

Воинский труд женщины рассматривался как средство обеспечения ее фактического социального равенства. В рамках советского этакратического тендерного порядка, с одной стороны, декларировалось равенство, при котором каждый человек, независимо от пола, становится гражданином. С другой стороны, тендерная идеология воспроизводила биологический детерминизм, который наделял женственность «специфическими» естественными, физическими и психологическими свойствами, а женщин - статусом особых граждан. Тендерный порядок такого типа получил название «конвенционального» с учетом, что имели место сохранение одних традиций (ценности материнства, разделение обязанностей внутри семьи) и разрушение других (экономическая зависимость женщины от мужа). Государство поддерживало особую роль женщины, задавая рамки доминирующего тендерного контракта -«работающая мать».

Многие женщины активно участвовали в боевых действиях на фронтах Гражданской войны. В межвоенный период более 250 женщин закончили военные академии. Таким образом, в военной сфере альтернативный тендерный контракт «военного профессионала» окончательно вытесняется официальным тендерным контрактом «военного профессионала».

Итак, для данного этапа характерны следующие тендерные контракты:

1) Официальный доминирующий тендерный контракт:

- «работающая мать».

2) Тендерные контракты в армии:

- «профессионал в военной сфере» - официальный тендерный контракт;

- «военный профессионал» - официальный тендерный контракт.

Таким образом, именно на данном этапе формируется официальный

тендерный контракт «военный профессионал». Этот контракт является легитимным не только с точки зрения тендерных норм, но и с юридической точки зрения. Можно сказать, что именно с данного исторического этапа правомерно говорить лишь об одном типе тендерного контракта в армии - «профессионал» (военный и в военной сфере). Остальные вариации, такие как «мамаша Кураж», «комиссарша», «маркитантка» являются, строго говоря, стратегиями поведения в рамках существующего контракта. А. Темкина и А. Роткирх определяют подобные

стратегии через понятие тендерного контракта в повседневной жизни или теневого контракта.12 Повседневный тендерный контракт включает те правила, практики и нормы, которые не подлежали прямому государственному регулированию, напротив, складывались как реакция на ригидность официальных институтов. Под повседневностью — сферой реализации данного контракта — понимаются действия, оценки, поведение, отношения, которые постоянно поддерживаются рутинным образом и характеризуются практическим, редко артикулируемым знанием, а также связью с частично скрытыми, не запрещенными и не разрешенными гендерными идентичностями и нормами поведения.13

4 этап — 1941-1945 гг. С началом Великой Отечественной войны сотни тысяч женщин устремились в армию. Женская активность в годы войны поражает своей массовостью, многогранностью и не находит аналогов в мировой истории. Не имеет достаточного отражения в исторической науке и подвиг женщины во имя победы. В годы войны женщина стала ведущей фигурой экономики, составив 2/3 всех рабочих и служащих, 3/4 работников сельского хозяйства, высокой была активность и женщин интеллектуального труда. Беспримерное явление имело место в рядах Советских Вооруженных Сил - до миллиона женщин-военнослужащих. Среди военных специалистов было нечто выходящее из правил: женщина-стрелок, автоматчик, танкист, кавалерист, матрос и другие. За годы войны были сформированы три женских авиаполка, отдельная женская добровольческая стрелковая бригада, отдельный женский запасной стрелковый полк, созданы Центральная женская школа снайперской подготовки и другие формирования. Только в войсках ПВО служило до 300 тысяч женщин. По линии Всеобуча было подготовлено более 220 тысяч девушек-снайперов, связисток и других специалистов. Официальным доминирующим контрактом в этот исторический период стал тендерный контракт «профессионала». В армии мы выделяем следующие контракты: 1) официальный тендерный контракт «профессионала» (военного и в военной сфере), он включает в себя: «профессионала», «ситуативного профессионала», «профессионала-романтика»; 2) теневой тендерный контракт: «мамаша - Кураж», «походно-полевая жена».

Период с 1941 по 1945 года в диссертации выделяется в отдельный этап эволюции службы женщин в армии в силу специфики данного периода. Военные действия проходили на территории нашей страны, и разделить четко, кто осуществлял свою профессиональную деятельность в военной сфере, а кто в гражданской довольно тяжело, все работали на фронт. Понимая некоторую условность такого разделения, все же укажем на наличие следующих контрактов:

12 Темкина А., Роткирх А. Советские тендерные контракты и их трансформация в современной России // Социс,2002.-№И..С.9.

13 Тартаковская И. Социология пола и семьи. - Самара: Международный институт «Открытое общество», 1997.-С. 98-100.

1. Официальный доминирующий тендерный контракт:

- «профессионал».

1 ' 2.Гендерные контракты в армии:

- «профессионал (военный и в военной сфере)»: профессионал, профессионал-романтик, ситуативный профессионал - официальный доминирующий контракт.

- «походно-полевая жена», «мамаша Кураж» - теневые тендерные контракты

5 этап - 1945-1979гг. Тендерный контракт женщины послевоенного периода приобретает жесткую установку на материнство. Официальный тендерный контракт - контракт «работающей матери». Все сохранившиеся после принятия постановления 1936 года свободы 1920-х годов были ликвидированы во время Великой Отечественной войны. Советский

"14 -п

«сексуальный термидор» прежде всего сказался на положении женщин. В соответствии с законодательством 1944 года государство фактически возложило исключительно на женщин всю ответственность за последствия внебрачных сексуальных отношений. Они не имели права в случае беременности сделать аборт, а в случае рождения ребенка вне брака — потребовать от мужчины признания отцовства и материальной помощи. Как и в 1936 году, устрожение законодательства сопровождались увеличением пособий и данью уважения матерям. Этот закон, несомненно, отходил от принципа равенства полов, но его принятие было продиктовано более важными государственными интересами, чем равенство мужчин и женщин — стабилизацией общества и повышением рождаемости. Период «застоя» характеризуется переходом от командно-административных методов защиты брака и семьи к морально-административным. В 1970-е годы законов, охраняющих соблюдение принципов «коммунистической морали», стало меньше, но следование или не следование этим принципам подвергалось не юридическому, а «товарищескому» (партийному) контролю и, соответственно, в некоторых случаях могло влиять на партийную и профессиональную карьеру. Порядок привлечения женщин на военную службу был определен в 1967 году. Закон СССР о всеобщей воинской обязанности 1967 устанавливал, что женщины в возрасте от 19 до 40 лет, имеющие медицинскую или другую специальную подготовку, могут быть в мирное время взяты на воинский учёт, привлечены на учебные сборы, а также приняты в добровольном порядке на действительную военную службу. Таким образом, в военной сфере сохранился официальный тендерный контракт «профессионала».

Итак, для данного исторического этапа характерны следующие тендерные контракты:

1. Официальный доминирующий контракт:

- «работающая мать».

14 Чуйкина С. «Быт не отделим от политики»* официальные и неофициальные нормы «половой морали в советском обществе 1930-1980-х годов // В поисках сексуальности / Под. ред Е. Здравомысловой и А. Темкиной. - СПб: «Дмитрий Буланин, 2002. - С.114.

2. Тендерный контракт в армии:

- «профессионал (военный и в военной сфере)» - официальный тендерный контракт.

6 этап - 1979-1989 гг. Женщины в основном задействованы на вспомогательных, а не на боевых службах. Действуют следующие контракты: 1) официальный тендерный контракт «профессионала в военной сфере», 2) официальный тендерный контракт «военного профессионала», 3) теневые тендерные контракты: «мамаша Кураж», «чекистка». Изменения постсоветского общества с конца 80-х годов повлекли за собой и трансформацию тендерных отношений: государство утрачивает роль монопольного агента, формирующего тендерный контракт, частично разрушается система социальной и идеологической поддержки материнства. Рыночные механизмы и либеральная общественная сфера способствуют дифференциации тендерных норм и практик в разных социальных слоях, формированию новых, в том числе противоречащих друг другу тендерных идеологий и интерпретаций женственности и мужественности. Реконфигурация официальных, повседневных и нелегитимных правил советского времени приводит к формированию новых тендерных контрактов с разными правилами, практиками и идеологиями.

В период Афганской войны 1979-1989гг. существовали следующие тендерные контракты:

1 .Официальный доминирующий контракт:

- «работающая мать».

2.Гендерные контракты в армии:

- «профессионал» - официальный тендерный контракт;

- «мамаша Кураж» - теневой тендерный контракт;

- «чекистка» - теневой тендерный контракт.

Анализ эволюции тендерного контракта женщин на военной службе в России позволил сделать следующие выводы:

1. На ранних этапах эволюции службы женщин в вооруженных силах России женщины допускались в военную сферу в редких, исключительных случаях, чаще в рамках альтернативного тендерного контракта.

2. Официальный тендерный контракт «профессионала» в военной сфере появляется в период с 1716-1917 гг. и до постсоветского периода остается стабильным.

3. В период с 1917-1941 гг. ранее существовавший альтернативный тендерный контракт «военного профессионала» трансформируется в официальный тендерный контракт «военного профессионала».

4. В рамках официального тендерного контракта «профессионал» (военный и в военной сфере), который окончательно сформировался к 1941 г. и функционирует по сей день, можно выделить: 1) контракт профессионала (стратегия сопротивления); 2) контракт ситуативного профессионала (стратегия приспособления).

5. В качестве основных причин, по которым женщина оказалась вовлеченной в военную сферу, несмотря на предписания господствующего тендерного порядка, можно назвать: во-первых, использование женщин в качестве морально-психологического «стимула» для солдат в целях повышения боеготовности, во-вторых, нехватка личного состава в боевых и вспомогательных частях.

6. Наиболее активное привлечение женщин в армию приходится на периоды мировых войн, в эти периоды проявляется тендерный контракт «профессионала-романтика». Этот контракт специфичен - он вообще характерен для активных военных действий, как и теневой тендерный контракт «мамаши Кураж».

7. Тендерный контракт женщин на военной службе напрямую связан с типом доминирующего официального тендерного контракта в обществе.

8. Служба женщин в армии не является феноменом XXI века.

Вторая глава - «Гендерный контракт в Вооруженных Силах

Российской Федерации: современные трансформации» - посвящена анализу положения женщин-военнослужащих как социальной группы в современной России, и анализу основных стратегий поведения женщин-военнослужащих по тендерному контракту

В первом параграфе «Женщины-военнослужащие как социальная группа в современной (пореформенной) России» анализируется официальный гендерный контракт в постсоветский период и гендерный контракт женщин-военнослужащих, прослеживаются основные причины феминизации российской армии и мотивы поступления на службу женщин-военнослужащих, характеризуется социальный статус и социальный портрет женщин на военной службе.

Трансформация тендерных отношений, вызванная изменениями постсоветского общества в последнее десятилетие, оценивается современными исследователями по-разному. Некоторые авторы используют термин «патриархатный ренессанс», обозначая то, что в современной России мужчины занимают доминирующие позиции в общественной жизни, а женщины «выталкиваются» в сферу приватного. Английская исследовательница П.Уотсон суммировала такие взгляды следующим образом: «Создание гражданского общества и рыночной экономики в Восточной Европе влечет за собой построение «мира мужчин» и доминирование мужественности в общественной жизни. Принуждение женщин вернуться к домашней жизни, коммерциализация женственности, принижение женской идентичности - неизбежные составляющие данного процесса».15

Во второй половине 90-х годов многие авторы стали осторожнее высказываться о направленности трансформаций тендерного порядка в России, подчеркивая противоречивость эгалитарных и патриархатных

15 Watson P. Eastern Europe Silent Revolution: Gender// Sociology. 1993. V. 27. № 3. P. 471-487.

тенденций.16 Традиционные представления о женской роли в семье и обществе оцениваются не столько как патриархальный синдром, сколько как стратегии совладания с ситуацией.17

Официальный контракт «работающей матери» стал основанием для формирования контрактов «работающей матери», «карьерно-ориентированной (профессиональной) женщины» и «(матери) -домохозяйки». Правила повседневного (теневого) контракта, охватывающие неформальные социальные сети и потребление, артикулируются во всех новых контрактах. Сексуальность, ранее ограниченная закрытыми сообществами, становится важнейшим компонентом формирующихся контрактов.

Обязанность участвовать в общественном производстве сменилась экономической необходимостью обеспечения семьи, которая потребовала от женщины активизации роли работницы как в случае одинокого материнства, так и в случае семьи, состоящей из двух кормильцев. Контракт включает материнство, но акцент делается на работе (заработке). Таким образом, современные изменения тендерных отношений не являются следствием целенаправленной тендерной политики государства и политических дебатов, напротив, они являются результатом стихийной адаптации к изменяющимся экономическим условиям и выработки стратегий разными группами.

Несмотря на общее ухудшение положения женщин в нашей стране, вызванное последствиями затянувшегося кризиса, нельзя не заметить появление новых возможностей для их самореализации.

В современном законодательстве подчеркивается, что важным условием для поступления граждан женского пола на военную службу является принцип добровольности: «граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу в порядке, установленном Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (П.4. ст.1)».18 Исключает всеобщую женскую «воинскую повинность» ст. 22 этого Федерального закона. Она перечисляет категории граждан, подлежащих призыву на военную службу, в которую женщины не входят. Поэтому женщины могут проходить военную службу лишь по контракту.

Ранее для поступления на военную службу имелись ограничения, которых теперь законодательство не содержит. Так, в соответствии с первой редакцией п. 8 Положения о прохождении военной службы, женщинами, поступившими в добровольном порядке на действительную

16 Здравомыслова Е., Темкина А. Советский этакратический тендерный порядок // Социальная история -2002. Специальный выпуск посвященный тендерной истории / отв. ред. НЛ. Пушкарева. - М.: РОССПЭН, 2002. Темкина А. Роткирх А. Советские тендерные контракты и их трансформация в современной России // Социс, № 11,2002.

17 Здравомыслова О.М. Российская семья в 90-е тоды: жизненные стратегии мужчин и женщин // Гендерный калейдоскоп. Курс лекций / Под ред. М. Малышевой. - М.: Academia, 2001. - С. 473-489.

18 Иванова Л.Е. Юридический справочник военнослужащих - женщин. - М.: «За права военнослужащих», 2001. - С. 7.

военную службу в Советскую Армию и Военно-Морской Флот на должности солдат, матросов, сержантов и старшин (введено в действие приказом Министра обороны СССР 1976г. № 286) на военную службу принимались незамужние бездетные женщины, а в определенные воинские части (по утвержденному перечню) и жены военнослужащих, кроме имеющих детей дошкольного возраста. Последующие редакции указанного пункта имели аналогичное содержание. Похожую норму в п. 4 ст. 30 содержал Закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 11 февраля 1993 г. в ней указывалось, что основанием для отказа в заключении контракта о прохождении военной службы может служить наличие у граждан женского пола, состоящих или не состоящих в браке, ребенка в возрасте до 8 лет. В п. 5 ст. 34 действующего Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и п. 10 ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы в перечне оснований для отказа в заключении контракта наличие детей дошкольного возраста (или до 8 лет) не содержится.

Анализ современных трансформаций тендерного контракта в Вооруженных Силах РФ показал, что в современный период в армии сохранились официальные тендерные контракты: «профессионал в военной сфере» и «военный профессионал». Переход в конце 1992 года к комплектованию Российских Вооруженных Сил сержантским и рядовым составом на добровольной - контрактной основе и соответствующие изменения в законодательстве расширили возможности тендерного контракта «военный профессионал». Этот факт является одной из причин, которые привели к увеличению в мирное время численности женщин в армии. Кроме этого причинами феминизации российской армии являются: падение престижа службы в армии; некомплект ВС РФ; низкая заработная плата и как следствие нежелание служить в ней мужчин; женская безработица.

Анализ женщин-военнослужащих как социальной группы в условиях современной (пореформенной) России, показал, что женщин-военнослужащих отличает: во-первых, высокий уровень образования; во-вторых, абсолютное большинство женщин-военнослужащих находятся в активном трудоспособном возрасте; в третьих, большинство из них уже не являются новичками, которым необходимо адаптироваться к условиям армейской службы (у половины стаж воинской службы составляет более 5 лет). Кроме этого было выяснено, что:

1. Большинство семей женщин-военнослужащих относится к так называемым двухкарьерным, т.е. к семьям, в которых работают муж и жена.

2. Более чем половина женщин-военнослужащих замужем за военным. В отличие от других семей жены военных обладают меньшей свободой в выборе сферы занятости вне дома. В первую очередь это относится к семьям военнослужащих, проходящих службу в отдаленных гарнизонах.

3. Господствующими для семей женщин-военнослужащих являются нормы малодетности.

4. Социально-экономические условия оказывают большое влияние на социальное положение женщин-военнослужащих: большинство из них постоянно испытывают финансовые затруднения.

5. Основными мотивами поступления на службу женщин являются: желание избежать безработицы; решить финансовые проблемы; получить социальные льготы; решить жилищную проблему.

6. Несмотря на то, что ведущие позиции занимают мотивы прагматического характера, часть женщин привлекает сама военная профессия, открывающая новые возможности для самореализации.

Однако, мы можем утверждать, что, несмотря на растущую феминизацию армии, женщины, в нарушение ст. 19 (ч.2, ч.З.) Конституции РФ, провозглашающей равенство прав граждан независимо от пола, подвергаются дискриминации в оплате за равноценный труд с мужчинами и служебной карьере. С 1997 года в соответствии с приказом МО РФ №397 от 06.11.1997г. женщинам запрещено поступать в военные академии (кроме медицинских и войск связи), что нарушает право личности на выбор профессии и личностную самореализацию в этой профессии.

Во втором параграфе «Стратегии поведения женщин-военнослужащих по тендерному контракту» осуществляется опыт построения концептуальной модели анализа стратегий поведения женщин-военнослужащих и конкретизируются стратегии поведения женщин на военной службе в рамках доминирующего тендерного контракта в армии -«профессионал (военный и в военной сфере)».

Учитывая современные методологические подходы к изучению постсоветского общества и положения женщин в нем, в диссертации эксплицированы несколько ведущих оснований или «осей», по которым построена многомерная концептуальная модель анализа стратегий поведения женщин-военнослужащих.

«Ось эгалитарной / патриархатной картины мира» призвана выявить влияние тендерной доминанты сознания на выбиравшиеся стратегии поведения и взаимодействие женщин-военнослужащих с членами семьи.

«Ось профессиональной / семейной идентификации», которая призвана выявить зависимости мотивов трудовой деятельности женщин-военнослужащих от их тендерных диспозиций, а также зависимость стратегий поведения от артикулируемых мотивов.

«Ось успешности / неуспешности адаптации» концептуализирует видение адаптации как результата уже совершенных действий. Здесь подразумевается, что после реформы 1992 года уже сложились устоявшиеся типы стратегий, характеризующиеся различной степенью эффективности, доступности, легитимности и активности.

«Ось социально-экономического оптимизма» выявляет зависимость между выбором женщинами тех или иных стратегий поведения в кризисной ситуации и их самооценкой своего наличного положения,

актуального бытия, в которое включены показатели как социально-экономической, так и социально-психологической удовлетворенности.

Итак, сочетая выделенные переменные (гендерная доминанта сознания; ориентация на профессию/семью; тип мировосприятия; показатели удовлетворенности) в разных комбинациях, в диссертации формулируются пять стратегий поведения женщин-военнослужащих, которым даны следующие условные названия: «карьеристка»; «профессионалка»; «работница»; «вынужденная работница»; «ищущая спутника жизни».

И здесь необходимо указать на следующие закономерности:

1. Стратегию «карьеристки» выбирают молодые женщины (от 25 до 35 лет), с высшим образованием, соответствующим их работе и должности. Представители этой стратегии в качестве канала мобильности используют образование. Занимают должности соответствующие званию офицеров и прапорщиков. Служба в армии воспринимается ими как возможность сделать карьеру. В целом «карьеристки» удовлетворены своей профессиональной деятельностью и семейной жизнью. Для них характерны: ориентация на собственные силы, независимость, приоритет ценностей индивидуальной свободы и собственного благополучия, стремление к переменам, ориентация на успех; эгалитарная картина мира.

2. Стратегия «профессионалки» характерна для женщин 30-40 лет, с высшим и средним образованием. Из них 45% хотели бы продолжить образование, но в силу того, что это невозможно, вертикальная мобильность для них недоступна. В своей карьере они не поднимаются выше старшего прапорщика и прапорщика. Местом работы они не удовлетворены именно из-за несоответствия образования и должности. Армия для них прежде всего - сфера приложения профессиональных навыков. Одновременно с ориентацией на успех, независимость и стремление к переменам для «профессионалок» характерны патерналистские ориентации.

3. Стратегию «работницы» с полным правом можно обозначить как стратегию «жена - военнослужащего». Данную стратегию выбирают женщины всех возрастных групп, с высшим, средним специальным, профессионально-техническим образованием. Работа для них является одной из ведущих ценностей, но семья все же на первом месте. Служба в армии для них, это прежде всего оптимальная возможность трудоустройства, что в силу удаленности от центра и малой заработной платы мужа является немаловажным. Картина мира - патриархатная. Вертикальная мобильность «работниц» привязана к статусу мужа, к его должности в армейской иерархии.

4. Стратегию «вынужденных работниц» можно обозначить и как стратегию «домохозяйки, оказавшейся в затруднительном положении». Их возраст 40-44 года, образование - профессионально-техническое, средне специальное. Служба в армии для них вынужденный шаг (развод, тяжелая материальная ситуация). Для «вынужденных работниц» характерны

ностальгия по советским временам, стремление к стабильности, желание «жить как все», не выделяться среди других, патерналистические ориентации, приоритет коллективных ценностей и нравственных устоев, национальный пессимизм.

5. Стратегия «ищущих спутника жизни» - стратегия молодых женщин от 20 до 25 лет. Картина мира у них патриархальная, образование среднетехническое, неполное высшее. Службу в армии они рассматривают как возможность устроить личную жизнь. Вертикальная мобильность их не интересует.

6.Стратегии поведения «карьеристка» и «вынужденная работница» являются полярными точками на анализируемых осях. «Карьеристке» присущи следующие характеристики: активный способ восприятия действительности; оптимистическая оценка актуального состояния; эгалитарная картина мира; ориентация на профессию. «Вынужденную работницу» отличают: пассивный способ восприятия действительности; пессимистическая оценка актуального положения; патриархатная картина мира; ориентация на семью.

Остальные стратегии: «профессионалки», «работницы», стратегия, направленная на поиск спутника жизни - представляют собой, в той или иной степени, некий промежуточный вариант.

Заключение.

В Заключении подводятся итоги исследования, определяются перспективы дальнейшего изучения темы, формулируются следующие выводы:

Проведенное исследование позволяет высказать достаточно убедительное предположение: гендерный порядок в современной России имеет высокую степень преемственности по отношению к советскому. Вместе с тем анализ преобразований тендерных контрактов женщин-военнослужащих подтверждает ранее высказанный многими авторами тезис о том, что конкуренция старого и нового тендерных порядков

19 п

создает ситуацию неопределенности и многовариантности. В свою очередь, это позволяет нам утверждать, что феминизация ВС РФ в современный период преимущественно обусловлена не расширяющимися возможностями для самореализации женщин в России, а ухудшением социальных, прежде всего экономических, условий жизни. Женщины, как и во время мировых войн, используются на военной службе в качестве «резервной армии труда».

Перспективы улучшения положения женщин-военнослужащих связаны с реализацией широкого комплекса мер, направленных на

19

Айвазова С. Контракт «работающей матери» советский вариант // Гендерный калейдоскоп. Курс лекций / Под ред. М. Малышевой. - М.: Academia, 2001. - С. 291-310; Тартаковская И. Социология пола и семьи. - Самара: Международный институт «Открытое общество», 1997. - С. 55; Ярошенко С. Кризис семьи и сексуальности: бедность без любви в семьях нуждающихся // В поисках сексуальности. - СПб.: Д. Буланин, 2002.

повышение роли женщин в армии, создание новых возможностей для их самореализации в сфере воинского труда и наиболее полное обеспечение их социальных прав.

Проведенное исследование позволяет углубить знания о положении и социальных проблемах российских женщин на военной службе, привлечь к ним внимание, а также определить исходные позиции для поиска оптимальных путей и средств, направленных на решение важнейших для женщин-военнослужащих проблем.

В Приложениях помещены таблицы и рисунки, отражающие основные результаты диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Непочетая Н.И. Женщина в армии: социально-статистический обзор // Герценовские чтения. 2000. Актуальные проблемы политологии и социологии. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. С. 192-198. (0,4 пл.)

2. Непочетая Н.И. Тендерная дискриминация в Вооруженных Силах // Образование и молодежная политика в современной России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26-28 сентября 2002 года / Отв. Ред. А.А. Козлов. - СПб.: Издательство С. - Петербургского университета, 2002. С. 484-486. (0,2 п.л.)

3. Непочетая Н.И. Социальный портрет женщины-военнослужащей // Герценовские чтения 2002. Кафедре социологии 10 лет. - СПб., 2002. С. 168-170. (0,2 п.л.)

4. Непочетая Н.И. Профессиональная дискриминация в армии // Герценовские чтения 2003. Актуальные проблемы социологии. -СПб., 2003. С. 233-236. (0,2 п.л.)

5. Непочетая Н.И. Социальное конструирование тендера // Герценовские чтения 2004. Современное общество. Социологическое измерение повседневности. - СПб., 2004. С.230-233. (0,2 п.л.)

6. Непочетая Н.И. Тендерные контракты женщин-военнослужащих // Герценовские чтения 2004. Современное общество. Социологическое измерение повседневности. - СПб., 2004. С.233-239. (0,4 п.л.)

Отпечатано в 000 «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 03.11.04. Тираж 100 экз.

»22 47 7