автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Гендерный аспект в изучении языка и коммуникации в контексте культуры

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Леткина, Наталия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Гендерный аспект в изучении языка и коммуникации в контексте культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Леткина, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЯЗЫК И КУЛЬТУРА: К ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

1.1. Место и роль языка в человеческой культуре.

1.2. Взаимоотношения языка и мышления в трактовке

Э. Сепира и Б. Уорфа.

1.3. Феномен диморфизма речевой деятельности.

ГЛАВА II. ТЕНДЕРНЫЙ КОНЦЕПТ В ИЗУЧЕНИИ ЯЗЫКА

И КОММУНИКАЦИИ.

2.1. Дифференциация понятий «пол» и «тендер».

2.2. Культурно-символическое конструирование тендера.

2.3. Социальное конструирование тендера.

2.4. Институционализация и ритуализация пола.

ГЛАВА III. ТЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В КОММУНИКАЦИИ.

3.1. Модели речевого поведения мужчин и женщин.

3.2. Репрезентация тендерных стереотипов маскулинности и феминно-сти в массовой коммуникации (на примере анализа газетных публикаций).

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Леткина, Наталия Владимировна

Актуальность темы исследования. Философская и общегуманитарная мысль конца XX века выразила новый взгляд на проблемы природы сексуальности, взаимоотношения полов и так называемый женский вопрос. В центре ее внимания находятся культурные и социальные факторы, определяющие отношение общества к мужчинам и женщинам, поведение индивидов в связи с принадлежностью к тому или иному полу, стереотипные представления о мужских и женских качествах -все то, что переводит проблематику пола из области биологии в сферу социальной жизни и культуры.

Деидеологизация отечественной науки в конце 80-х годов XX столетия привела к целой серии работ, целью которых стало выявление этнокультурных особенностей менталитета представителей различных лингвистических сообществ. Многие исследователи обратились к трудам ранее критиковавшихся лингвистов, например, таких как В. Гумбольдт, Э. Сепир, Б. Уорф. Положение гипотезы лингвистической относительности: язык не только продукт развития общества, но и средство формирования его мышления и ментальности, стало предметом активных дискуссий.

Американский лингвист J1. Ельмслев в «Пролегоменах к теории языка» справедливо указал на необходимость изучения языка как продуктивного способа интерпретации человеческой культуры: «Язык, рассматриваемый как знаковая система как устойчивое образование, используется как ключ к системе человеческой мысли, к природе человеческой психики. Рассматриваемый как надиндивидуальное социальное учреждение, язык служит для характеристики нации. Рассматриваемый как колеблющееся явление, он может открыть дорогу, как к пониманию стиля личности, так и к событиям жизни прошедших поколений» (62, 132).

В конце 80-х-начале 90-х годов в России появляются многочисленные работы, связанные с изучением специфики социальных и культурных различий в поведении, психологии, социализации и коммуникации мужчин и женщин - тендерные исследования. В их основе лежит признание того факта, что в каждой культуре существует тендерная картина мира, как интеграционное духовное образование, в которой вещи, свойства и отношения осмысливаются в виде бинарных оппозиций (мужское/женское).

Растущий интерес к тендерным исследованиям является одной из составляющих в концепциях гуманитарного знания. Своеобразие изучения тендерной проблематики заключается в том, что «гендер» может служить объектом исследования, как в отдельных науках, так и в междисциплинарной парадигме.

Важно отметить, что тендерные исследования впервые появились в западных странах в период формирования постмодернистской философии, которая признает языковую концепцию реальности, видя в том, что мы воспринимаем реальность как социально и лингвистически сконструированный феномен, как результат наследуемой нами лингвистической системы.

Изучение языка и коммуникации с точки зрения социально-культурного диморфизма является интересным и достаточно сложным вопросом. Так как тендерные отношения создают особую социальную подсистему, изменения в которой проявляются во взаимодействии мужчин и женщин, то на фоне этого становятся актуальными исследования по формированию социокультурных представлений о типах тендерных отношений. Исходя из того, что язык не только опосредует отношение индивида к миру, но и индивид способен воздействовать на язык, возникает потребность в изучении языковых структур с точки зрения фиксации в них определенных тендерных стереотипов, выявления их динамики, отражающей изменения в традиционной поло-ролевой дифференциации общества. Тендерное измерение номинативной системы языка позволяет установить в ней наличие культурных стереотипов феминности и маскулинности.

Состояние теоретической разработки проблемы. До 60-х годов XX столетия наука не проявляла особого интереса к возможным различиям речи мужчин и женщин. С конца 60-х - начала 70-х годов XX столетия произошел коренной поворот в подходе к тендерным исследованиям. Он был вызван как сменой научной парадигмы (переход от структурализма к прагматике), так и социальными изменениями.

Большую роль сыграло развитие социолингвистики, формирование постмодернистской теории познания и подъем фемини^^кого движения. Именно в этот период сформировалось несколько лингвистических направлений, различающихся по концептуальным установкам, методам исследования и характеру изучаемого материала. Эти направления под разным углом зрения изучают следующие группы проблем: а) язык и отражение в нем пола; цель такого подхода состоит в описании и объяснении того, как манифестируются в языке наличие людей разного пола, какие оценки приписываются мужчинам и женщинам и в каких семантических областях они наиболее распространены; б) речевое поведение мужчин и женщин, в котором выделяются типичные стратегии и тактики, гендерно специфический выбор единиц лексикона, способы достижения успеха в коммуникации, то есть специфика мужского и женского говорения.

Тендерный аспект в изучении языка и коммуникации на сегодняшний день характеризуется еще и тем, что практически любая область лингвистики может быть рассмотрена с точки зрения отражения в ней тендерных отношений.

Основанием обращения автора к проблеме тендерного аспекта в языке и коммуникации послужили актуальные оригинальные источники, отражающие проблемы взаимоотношения полов (социального и биологического) с языком и коммуникацией в контексте культуры:

- общетеоретические исследования по проблеме взаимоотношения языка, культуры и мышления (Р. Барт, М.М. Бахтин, А. Вежбицкая, Н.И. Воронина, Ю.М. Лотман, А.А. Пелипенко, А.А. Потебня, Э. Сепир, Б. Уорф, Б.А. Успенский, И.Г. Яковенко), которые содержат актуальные на сегодняшний день вопросы понимания их взаимоотношений;

- теоретико-методологические исследования гендерн .Г социологии (С. Бовуар, М. Виттиг, Г.Рабин, Р. Столлер), а также работы отечественных ученых (О.А. Воронина, Т.М. Дадаева, Е.А. Здравомыслова, Т.А. Клименкова, И.С. Кон, H.JL Пушкарева, А.А. Темкина, С.А. Уша-кин), в которых рассматриваются вопросы дифференциации понятий «пол» и «гендер» и вкладываемые в них смыслы;

- теоретические работы по проблеме формирования тендерной принадлежности личности (И. Гоффман, М. Дали, JI. Кольберг, Ю. Левада, М. Мид, Т. Парсонс, А.Ю. Плахова, Н.В. Плисенко, 3. Фрейд, Н. Ходорова, М. Ягелло), которые исследуют способы формирования вербальных и невербальных паттернов поведения мужчин и женщин;

- общетеоретические работы отечественных философов (Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев) и зарубежных (Ж. Деррида, Ю. Кристева, Ж. Лакан. М. Фуко), в которых представлена проблема конструирования половых различий мужчин и женщин;

- исследования по функциональной ассиметрии мозга (А. Анаста-зи, Л.Я. Балонов, Л.В. Деглин, К. Джаклин, И.В. Долинина, А.Ю. Егоров, В.В. Иванов, Е. Маккоби, М. Паради, В.Э. Пашковский, С. Спрингер), изучающие различные схемы межполушарной дихотомии;

- исследования в области тендерной лингвистики (Л. Арлисс, Н.В. Буренина, Д. Вуд, Л. Гласс, Е.И. Горошко, Е.И. Земскгя, А.В. Кирилина, Д. Коатс, Р. Лакофф, П. Матхайер, И.Г. Овчинникова, Д. Спен-дер, 3. Тромель-Плотц, Д. Теннен, Г. Штейнем), в которых исследуются способы фиксации тендерных отношений в речевом поведении мужчин и женщин; общетеоретические работы по вопросам коммуникации и общения (Э. Берн, Н.Н. Богомолова, А.Ю. Борисов, А.Е. Войскунский, М. Датэ, С.Д. Дерябо, М.С. Каган, В.П. Конецкая, Е. Мшшоруда, Н.Б. Мечковская, Г.Г. Почепцов, С.А. Ржанова), представляющие разные взгляды на механизмы взаимодействия людей;

- этнолингвокультурологические исследования (А.К. Байбурин, О.В. Рябов, Н.И. Толстой, А.Л. Топорков, Н.В. Уфимцева), которые занимаются изучением способов интерпретации национально специфичных явлений культуры с позиций языка.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть модель тендера в коммуникации, языке и культуре через анализ их взаимодействия.

В соответствии с целью исследования в нем ставятся следующие задачи:

- обозначить теоретические параметры взаимодействия языка, культуры и коммуникации;

- обосновать тендерный концепт и рассмотреть его применение в изучении языка и коммуникации;

- наметить основные причины, лежащие в основе коммуникативной специфики мужчин и женщин; проанализировать модели речевого поведения мужчин и женщин;

- описать тендерную специфику маскулинности и феминности Л по материалам печати (на примере газетных публикаций в «Комсомольской правде», «Республике молодой», «Столице С»);

- показать, какие оценочные утверждения о мужчинах и женщинах помещаются в текстах указанной прессы.

Объектом исследования является тендерное измерение языка и коммуникации в контексте культуры.

Предметом исследования - вербальная и невербальна^ коммуникация мужчин и женщин и языковая репрезентация тендерных стереотипов мужественности и женственности в материалах печати.

Теоретическим и методологическим основанием диссертации явились общетеоретические работы по вопросам культуры, философии, языка (И.Г. Гердер, В. Гумбольдт, Э. Сепир, Б. Уорф, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский, А. Вежбицкая). Интеграционный характер исследования обусловил необходимость использования работ по смежным гуманитарным областям научного знания: истории, психологии, философии, социологии, языкознания, нейропсихологии (С. Бовуар, И. Гоффман М.М. Бахтин, Ж. Деррида, М. Фуко, Н.И. Воронина, О.А. Воронина, JI.B. Деглин, Е.И. Земская, Д. Теннен).

Синтезированный подход к проблеме проведен при помощи: - аксиологического метода - для выявления ценностных доминант культуры и языка;

- интегративного метода, позволяющего применить знания, полученные различными науками, к разрешению задач, поставленных в настоящем исследовании;

- сравнительно-сопоставительного метода, на основе которого определяются философско-культурные основы в формировании тендерного концепта, позволяющие рассматривать отдельные области науки в аспекте тендера;

- метода контекстуального анализа, дающего возможность обнаружения и описания культурной специфики понятий «мужественность» и «женственность»;

Эмпирической основой работы послужили выпуски газет «Комсомольская правда», «Республика молодая» и «Столица С» за 19981999гг.

Научная новизна исследования:

1. Впервые автор использует положения гипотезы лингвистической относительности Сепира-Уорфа применительно к тендерным аспектам языка и коммуникации. За основу берутся следующие идеи: во-первых, язык воздействует на восприятие людьми реальности и на способы видения самих себя и мира; во-вторых, между нормами культуры и поведения, с одной стороны, и основными лингвистическими категориями, с другой, существуют видимые связи, обусловленные языковой структурой.

2. В исследовании систематизированы факторы, которые оказывают влияние на формирование тендерных особенностей говорения мужчин и женщин. Автором выделяются следующие факторы: культурный, социальный, психологический и биологический.

3. Автором исследования проанализированы и обобщены модели женского и мужского речевого поведения как идеальные модели, аккумулирующие тендерные сходства и различия. В исследовании подчеркивается, что тендерные различия не даны и не установлены природой, а определяются человеком и являются конструктом культуры, изменяясь вместе с ней по мере развития самого общества.

4. Впервые делается попытка рассмотреть способы манифестации образов мужественности и женственности в тендерном аспекте на примере анализа языковых структур в газетных публикациях. Исследование показывет, что тендерный фактор оказывает существенное влияние на формирование образов мужественности и женственности ь современных отечественных печатных изданиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. И язык, и культуру можно изучать в тендерном аспекте, так как тендер, во-первых, является усилением пола в языке, заставляя говорящую личность заявлять это в своей речи. Во-вторых, тендер способствует оформлению тендерной картины мира, как интеграционного духовного образования, которая находит свое воплощение в исторических и современных мифах, в фольклоре, литературе и многом другом.

2. Основные теоретико-методологические положения тендерного концепта основаны на четырех взаимосвязанных компонентах: 1) культурные символы; 2) нормативно-оценочные утверждения (стереотипы); 3) социальные институты и ритуалы; 4) самоидентификация личности.

3. Тендерные отношения фиксируются в языке в виде культурно обусловленных стереотипов, накладывая отпечаток на вербальное и невербальное поведение индивида и на процессы языковой социализации личности.

4. Социальные функции и роли являются ведущими в определении выбора модели и стратегии речевого взаимодействия мужчин и женщин.

5. Тендерные стереотипы мужественности и женственности в текстах прессы отражают динамику изменения представлений о мужчинах и женщинах от патриархальных к эгалитарным.

6. В репрезентации образов мужественности и женственности в печатных изданиях, наблюдается тенденция андрогинии - проявления у женщин «мужских» черт характера, а у мужчин - «женских». Образ женщины несет в себе положительную оценку и ассоциируй чя с силой, решительностью, выносливостью, терпением, умом, что свидетельствует об изменении тендерных ролей женщин. Мужской образ соотносится с семьей, материальным обеспечением, мобильностью, сексуальностью.

Практическая значимость исследования. Актуальность темы исследования позволяет использовать материалы и выводы диссертации в общих и специальных курсах культурологии, теории и истории культуры, философии культуры, спецкурсах по социолингвистике, а также в практике обучения студентов романо-германским языкам, и как вспомогательный материал при обучении иностранным языкам на неязыковых факультетах.

Апробация работы. Основные идеи и результаты настоящего исследования были использованы в выступлениях на Бахтинских чтениях (Саранск, 1998), на Огаревских чтениях (Саранск, 1999 - 2001), на конференциях молодых ученых (Саранск, 1998-2001).

Структура и объем работы обусловлены актуальностью исследования тендерного подхода в изучении языка и коммуникации. Диссертация изложена на 174 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, приложения. Библиографический список включает 276 источников, 92 из которых на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерный аспект в изучении языка и коммуникации в контексте культуры"

Выводы по третьей главе:

1. Основная масса исследований в области гендерологии проведена на материале влиятельных европейских языков и американского английского. В отечественной лингвистике степень разработанности проблематики значительно ниже, однако это не показатель низкого интереса к теме «пол и коммуникация». Можно говорить о существовании ряда исследовательских «микропарадигм». Наиболее четко нами определяются: а) убеждения, что пол является главным фактором, определяющим успешность коммуникации; б) исследования диагностического характера, имеющие практическую направленность - определение инвентаря идентификационных признаков мужской и женской речи, которые отражают их социальные роли.

Работы зарубежных и отечественных ученых последних лет показывают, что различия в мужской и женской речи не столь значительны, т.е. не проявляют себя облигаторно в любом речевом акте и в целом не свидетельствуют о том, что пол является определяющим фактором в коммуникации. Рассматривая проблему тендерной дифференциации в коммуникации, также необходимо учитывать тот факт, что представления о мужественности и женственности в разных культура? сильно различаются, что в свою очередь приводит к вариативности норм речевого поведения мужчин и женщин.

Таким образом, «гендер» предстает как глубоко вариативная и контекстуальная переменная. Исходя из этого, становится ясным, почему «существует так мало обобщений, которые могут быть сделаны о формальных, структурных аспектах языка одного пола как противоположных языку другого пола» (234, 22). Такое предположение вытекает из понимания того, что маскулинность и феминность (мужественность и женственность) на деле не противоположные, а диалектически взаимосвязанные категории, не являющиеся к тому же чем-то зафиксированными, раз и навсегда данными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бесконечная сложность человека - причина того, что даже комплексные исследования в пределах одной науки удовлетворительно раскрывают лишь некоторые его аспекты. Культурологический подход позволяет выбирать те направления изучения, которые базируются на различных представлениях о человеке в разных науках. К новым наукам, направленным на изучение человека, относится гендерология, изучающая взаимосвязь биологического пола человека с его культурной идентичностью, социальным статусом, психическими особенностями, поведением, в том числе и речевым.

Проведенный конструктивный анализ научных воззрений на изучение тендерного фактора в языке, культуре и коммуникации позволяет нам отнести его к числу релевантных для культурологии объектов. Систематизация существующих на сегодняшний день исследо^^ий г этой области показало, что тендерные отношения проявляются в языке, находят свое отражение в коммуникации, обуславливаются культурой данного социума и могут быть исследованы как комплексный процесс взаимоотношений. К результатам данного диссертационного исследования можно также отнести:

1. Явления культуры и языка мы рассматриваем в знаковом, коммуникативном и социальном аспекте. Наряду с этим, язык и культура могут изучаться и в тендерном смысле. Так как, во-первых, гендер является усилением пола в языке, заставляя говорящую личность заявлять это в своей речи; во-вторых, гендер способствует оформлению тендерной картины мира, как интеграционного духовного образования, которая находит свое воплощение в исторических и современных мифах, в фольклоре, литературе и многом другом.

2. Гендер является компонентом как коллективного, так и индивидуального сознания. Его необходимо изучать как когнитйвяый феномен, проявляющийся в стереотипах, фиксируемых языком, и в речевом поведении индивидов, осознающих, с одной стороны, свою принадлежность к мужскому или женскому полу, с другой - испытывающих давление аксиологически не нейтральных структур языка, отражающих коллективное видение тендера.

3.Анализ научной литературы показал углубленную разработанность проблемы изучения тендера в работах зарубежных антропологов, историков, социологов, лингвистов и философов, а также растущий интерес к тендерным исследованиям в отечественной науке. Наблюдается консолидация усилий ученых-языковедов по формированию «лингвистической гендерологии» как самостоятельного научного направления, в центре которого находятся гендерные аспекты языка и коммуникации.

4. Являясь важными атрибутами общественного сознания, концепты мужественность и женственность присутствуют в любой культуре, и вместе с тем заключают в себе определенную специфику, свойственную данному обществу. Мы считаем, что каждый естественный язык отражает определенный способ восприятия и организации мира. Следовательно, мужественность и женственность, как культурные концепты общественного сознания, являются составной частью концептуальной системы личности. Они входят в состав моделей сознания и манифестируются в языке, анализ которого, в свою очередь, позволяет описать определенные гендерные стереотипы в зависимости от исторического и социального заказа.

5. Правомерно использовать тендерный подход к изучению языка и коммуникации в свете того, что может быть исследовано дополнительно в связи с пониманием тендера не только как социокультурного феномена, но и как конвенциональной сущности.

6. Рассмотрев существующие на сегодняшний день точки зрения на проблему речевой дифференциации по признаку пола, мы можем определить ее, прежде всего, статусно-ролевыми характеристиками коммуникантов. Связано это с тем, что ассиметричная форма отношений является наиболее типичной в интеракции полов, и основное отличие между поведением мужчин и женщин будет состоять, с нашей точки зрения, в реализации противоположных стратегий в речевых высказываниях тех и других. Так, мужскому типу высказываний будут присущи такие коммуникативные приоритеты, которые будут направлены на достижение собственных целей и на сохранение и поддержание своего высокого статуса в обществе. У женщин коммуникативные предпочтения будут заключаться в так называемом "кооперативном стиле", в арсенале которого будут присутствовать такие важные элементы как установление и поддержание гармоничного взаимодействия.

7. Существующие различия в речевой деятельности полов отражают разные культурные и социальные запросы. Они показывают, что представители обеих сторон имеют дифференцированные жизненные установки и ценности, что, однако, не должно препятствовать нам относиться к тому или другому стилю как к равным. Женщины и мужчины могут быть осведомлены об особенностях коммуникативного поведения друг друга, но это вовсе не значит, что им следует перенимать их. Важно, чтобы и те и другие учитывали при взаимоотношениях эти факторы, дабы избежать непонимания или даже крушения коммуникации.

8. Методологически важно разграничение факторов, определяемых тендерными особенностями говорящих, то есть их социальными ролями мужчин и женщин, и факторов, вызванных нейрофизиологическими, психологическими и иными имманентными осоиенностями "биологических" мужчин и женщин.

9. Рассматривая тендерный аспект в изучении языка, культуры и коммуникации, необходимо учитывать, что такие незыблемые понятия как "мужское и "женское - понятия весьма подвижные. Они имеют не только существенные различия в тех или иных культурах, но и эволюционируют в соответствии с ходом истории, изменениями в политике, экономике, социуме. При их рассмотрении необходимо иметь в виду, что тендерные различия не даны и не установлены природой. Они определяются человеком и являются конструктом культуры, изменяясь вместе с ней по мере развития идей и самого общества. В этом развитии принимает участие язык. А поскольку язык существует и реализуется через речь, то изучение конкретного говорения мужчин и женщин позволяет установить значимость характерологических речевых особенностей обеих сторон, которые, в свою очередь, могут оказаться существенными для понимания специфики манифестаций ГС в массовой коммуникации.

10. Установлены характерологические особенности манифестации ГС в массовой коммуникации. Проведенный анализ текстов прессы свидетельствует о том, что тендерный фактор оказывает существенное влияние на формирование образов мужественности и жене ценности в современных отечественных СМИ. Актуализация ГС на сегодняшний день тесно связана с социальным заказом. В репрезентации образов мужественности и женственности в печатных изданиях, наблюдается тенденция андрогинии - проявления у женщин «мужских» черт характера, а у мужчин - «женских».