автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Гендерный конфликт как разновидность социальных конфликтов

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Коростылева, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Гендерный конфликт как разновидность социальных конфликтов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерный конфликт как разновидность социальных конфликтов"

На правах рукописи

СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Воронеж - 1998

Работа выполнена на кафедре философии, социологии и истории Воронежской государственной архитектурно-строительной академии

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Радугин A.A.

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор Шимин Н.Д. - кандидат философских наук, доцент Кукарников Д. Г.

Ведущая организация - Московский государственный социальный университет, кафедра философии

Защита состоится " 25 " мая 1998 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.063.48.12 Воронежского государственного университета (394018, Воронеж, пл. Ленина, 10, ауд.82 ).

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан " 23 " апреля 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук,

доцент

■^Комиссарова Э.С.

I. Обшая характеристика работы

Актуальность темы. Мужское и женское - это два определяющих жизненных начала, которые возникли в ходе социобиологнческого и исторнко-духовного развития всего человечества.

С одной стороны, это две противоположности, с другой - природа предопределила им взаимосвязанное существование. Между полами одновременно поставлены чёткие границы и существуют глубокие связующие корни.

В течение многих векоз в культуре большинства народов сформировалась такая система ценностей и представлений, которая ставила мужчину и женщину в неравные отношения, явившиеся причиной перманентных конфликтов. Изменение социачьного положения женщин, набирающее силу феминистское движение способствовали росту самосознания женщин и послужили новым стимулом для развития конфликгогенной ситуации. К середине XX ' века перед философами , психологами, сексологами самой жизнью со всей остротой были поставлены следующие вопросы : что мешает представителям женского и мужского начала чувствовать себя удовлетворёнными ? Что делает их жизнь полной противоречивых и кснф-нястных ситуаций ? Каковы пути разрешения конфликтов между полами ?

Таким образом, на стыке двух областей - гендерного существовал™ полов в мире и социальной конфликтологии, которая призвана выявлять и анализировать различные конфликтные ыпуашш, возникающие в обществе, сформировалось огромное проблемное поле, разработкой которого призваны заниматься философы и учёные других-областей знания.

Степень разработанности проблемы . Степень изученности проблемы, поднятой в научной работе, не отвечает её значимости в современном мире. В настоящее гремя в отечественной научной литературе нет ни одной монографии, посвященной заданной теме, и это не случайно, так как днссертащю'тяч работа представлена на взаимосвязи двух понятий "гендер" и "социальный конфликт", которые совсем недавно вошли в нашу жизнь.

В основном советская феминистка разрабатывала проблемы, связанные с состоянием брачно-семейных отношений, типологией семьи, демографическими вопросами, хозяйственно-бытовыми основами семьи, половозрастной структурой браков, социальной политикой государства по оказанию помощи семье, материнству и детству, освободительным женским движением, трудом и занятостью женщин.

Непосредственный вклад в разработку гендера его отдельных аспектов внесли статьи Абубикировой Н.И., Бондаренко Л.Ю., Ворониной O.A., Кли-менковой Т.А., Малышевой М., Поленикой А.И., Силласте Г.Г.. Чучина-Русова А.Е., Юлиной Н.С. Следует также отметить труды Некрасова С.Н., Возилкина И.В., Хасбулатовой O.A., Шинелбвой J1.T., затрагивающих те или иные аспекты тендерной политики. Заслуживают внимания материалы конференций, посвяшённых женской и тендерной проблематике.

Западная научная мысль в отличие от отечественных исследований богата как теоретическим, так и практическим материалом. Тендерные исследования представляют собой на сегодняшнем этапе развития сложную картину, отражающую множество направлений, практических проблем и. политических приоритетов и связаны с такими именами, как Акер, Кромптон, Манн, Раубо-тэм, Бриденталь, Кунц, Миллетт, Видон, Лакан, Деррида, Фуко , Уотерс, Волби, Конель, Леннеер-Аксельсон, Бадентэр и др.

Проблемы конфликта от разработки социально-философских вопросов до выработки конкретных технологий по преодолению конфликтологических проблем рассматривают многие ученые: Глухова A.B., Дмитриев A.B., Зайцев А.К., Здравомыслов А.Г., Золян С., Краснов Б.И., Лях А.Н., Найдёнова Л.И., Пригожин А.И., Руковишников В.О., Руткевич М.Н., Силивесторов С., Чумиков А.Н. и др.

Применительно к теме диссертационного исследования .определённый интерес представляют работы классиков конфликтологии Даренфорфа Р., Козе-ра Л. и их последователей.

Итак, научная литература, непосредственно посвяшённая теме диссерта-щюнного исследования, представлена слабо. На сегодняшний день гендерная

и конфликте генная проблематика разрабатываются порознь. Это представляет большое поле деятельности в области исследования взаимодействия этих двух направлений.

Цель н задачи исследования. Цель исследования: социально-философский анализ тендерного конфликта: причин, сущностного содержания, путей и методов его преодоления.

Основная задача: изучение тендерного конфликта' в условиях современного общественного развития.

Реализация цели и основной задачи исследования обусловливает постановку конкретных задач настоящей работы, которые состоят в том, чтобы :

- дать определение гендерного конфликта с учётом общих и особенных черт и определить точки взаимодействия тендера и социального конфликта;

- выявить причины возникновения гендерного конфликта;

- исследовать пути развёртывания социального полового конфликта на макро-и микроуровнях; - "

- проанализировать механизмы воздействия на конфликтные процессы, воз- ' никающие между полами'в условиях современного общественного жизнесу-ществовашю.

Методы и источники исследования. Методологической основой представленной работы служит междисциплинарный подход, затрагивающий целый ряд отраслей знания : социальную философию, феминологию, конфликтологию, социологию, политологию, историю, эзотеризм и др.

Автор диссертационного исследования исходит |гз важнейшего методологического положения о противоречиях как источнике развотия, а также положения гуманизма, утверждающего равноцейность человеческого существования, независимо от пола, возраста, национальности и т.д.

Им использованы некоторые методологические принципы : объективности. компаративного анализа, сопоставляющего в нашем случае различные сферы женского и мужского существования в мире, статистики.

Диссертант полагается на единство теоретического и практического подходов в разработке предлагаемой темы, а также метафизического и социологического подходов.

Важными теоретическими источниками, помогающими раскрыть исследуемую проблему, являются работы как отечественных философов, конфликтологов и социологов, так и зарубежных. Среди них следует упомянуть имена Платона, Аристотеля, Плутарха, Гегеля, Маркса, Лосского, Бердяева, Соловьева, Юнга, Ницше, Вейтшгера, Миллегг, Бидона, Дарендорфа. Козера и многих других. Главными источниками в области определения метафизических причин тендерного конфликта выступают труды, касающиеся трансцендентности - Библия, Упанишады, Коран, Агни-йога, Каббала и др. Научная новизна работы . Научная новизна выполненной работы определяется как самой постановкой проблемы, так и попыткой раскрыть причины, механизмы функционирования, развития тендерного конфликта в современных условиях

Новизна также заключается в том, что в диссертационном исследовании :

- впервые предпринята попытка раскрыть внутреннее содержание тендера через теорию социального конфликта и обосновать категориальный статус понятия "'гендерный конфликт":

- показаны общие и специфические черты социального полового конфликта, рассмотренные в теоретическом плане ;

- автором выявлены и систематизированы некоторые новые грани в объяснении природы неравного социатьного положения полов, взятых для рассмотрения на групповом н личностном уровнях ;

- получили разработку определённые аспекты стату сно-ролевой природы тендерного конфликта.

Элементы научной новизны содержатся также в некоторых рекомендациях теоретического и практического плана, направленные на стабилизацию отношений между полами, которые могут быть использованы как с целью помощи семье, так и помощи различным социальным институтам, в работу и функционирование которых вовлечены оба начала.

Положения. выносимые на защиту .

- Тендерный конфликт - это разновидность социального конфликта, особый вад социального взаимодействия между полами, при котором действия одной стороны сталкиваются с противодействиями другой во всех сферах жизнедеятельности человека

- В качестве разновидности социального конфликта гендерный конфликт вписывается в общую схему исследования : выявления причин, содержания и путей преодоления, однако он имеет ряд отличительных особенностей. Онтологические основания ге ядерного конфликта, его социобиологнческая природа, связанная с половым диморфизмом, и укоренненность стереотипов взаимоотношения между женщиной и мужчиной в глубинные структуры патриархатной культуры обусловливают надвргменной, перманентный характер гендерного конфликта, его относительную независимость от национальных и социальных структур. Эти структуры лишь влияют на форму выражения конкретного взаимодействия его проявления в тех или иных государствах, у тех или иных народов, в тех или иных сферах жизни.

- Социальный половой конфликт имеет статусно-ролевую природу. В условиях патриархатной культуры интегральный социальный статус мужчин в обществе выше, чем женщин, и это является основным конфликтогенкым фактором во взаимодействиях между поламн. Господствующие в обществе стереотипы, закрепляющие устоявшийся высший интегральный статус мужчин и низший женщин, выражаются в ролевых ожиданиях и ролевых предписаниях. Исполнение предписываемых ролей, также обусловливают как межличностные, так и межгрупповые конфликты на микроурозне (прежде всего семья) и макроуровне (в сферах экономики и политики).

- Социальный патовой конфликт перманентно существует в обществе и несет негативную для его членов нагрузку. Поэтому необходимо принятие мер по его смягчению и преодолению. Каряпю-и-ныч способом решения этой проблемы могло бы служить преодоление целостных установок "патриархатной культуры на базе построения эгалитарного гуманного общества

с утверждением основ паритетной демократии. Конкретное движение в этом направлении сводится к преодолению конфликта на уровне семьи через формирование высокой культуры общения, эмпатию, стремления к внутреннему проникновению в духовный мир каждого из членов семьи. Преодоление конфликтности в сфере труда и полигики следует искать в . путях выработки реального действующего законодательства, направленного на повышение женского интегрального статуса и выравнивания его по основным показателям с мужским. Научно-практическая значимость работы . Материалы данной научной работы дают новые сведения о таких понятиях, как социальный конфликт и ген-дер. Обосновывается новыу термин в научной лексике, "гендерный конфликт", и раскрываются его основные положения. Это может быть использовано в дальнейших изысканиях в области тендерных исследований, в женском движении.,, а также в области разработки государственной политики, направленной на повышение женского статуса и видоизменения мужского с -позиций эгалитаризма.

Выводы исследования могут быть использованы при разработке курсов ''Социальная феминология", . "Научный и практический феминизм", " '"Феминистическая теология"'; "Семьеведение" и ряда других, а также методических рекомендаций в данных областях.

Апробация работы . Материны диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии, социологии и истории и на ежегодных научно-практических- конференциях Воронежской государственной архитектурно-строительной академии, а также на научной республиканской конференции "Политические партии. История. Современность" (Орёл, 1994г.), на Первом российском философском конгрессе "Человек. Философия. Гуманизм" (Санкт-Петербург, 1997 ). на международной конференции' Женщины России на рубеже ХХ-ХХ1 веков" (Иваново, 1998 ).

Структура и объём работы . Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, освещается степень ей разработанности, определяются цель и задачи, научная новизна работы, теоретическая и методологическая е£ основа, практическая значимость.

В первой главе - "Метафизика пола: онтологические основы и философские интерпретации гендерного конфликта" - выделяются социально-фнлософскне подходы к анализу гендерного конфликта, рассматриваются теоретические аспекты его'возникновения и развития с точки зрения эзотерического, историко-философского и феминистического и ангифеминистского аспектов. 4

В первом параграфе - " Понятие гендерного конфликта" - определяются основные понятия исследования "тендер" и "социальный конфликт" и на их базе выводится новое - "тендерный конфликт". Выявляются основные его характеристики с учетом общих и специфических черт.

Следует отметить, что гендер представляет собой пол, преломлённый через процесс социализации, поэтому социальные характеристики уже автоматически включены в данное понятие. Тендерные характеристики пола относят нас к ценностям мужской и женской сущностей и определяют нормы поведения между полами (в данном случае учитывается не только от природы данную соотнесённость с конкретным полом,но и социально приобретённую).

Само («учение гендера состоит в исследовании женщин и мужчин в отношении друг к другу, показателей половой дифференциации и влиянии их на социальную, экономическую, политическую и культурную сферы. Отсюда вытекает, что основным содержанием гендера выступают взаимоотношения полов в системе разжгчных социальных структур . Эти структуры выступают главными движущими силами самого порождения , развития и внутреннего содержания гендера.

Взаимоотношения женщин и мужчин в системе пол - тендер являются социокультурным конструктом, при котором возможны как позитивные, так и конфликтные взаимодействия. Мужчины и женщины выступают как разнонаправленные силы, отношения которых вписаны в сложную систему социальных связей. Изначально оба начала развиваются в противоречивом взаимодействии, выявляя разнообразные формы сотрудничества друг с другом. Противоречия выступают движущей силой развития, но при определённых обстоятельствах, когда не находя своевременного разрешения и, поэтому обостряясь, при этом глубоко переживаясь и осознаваясь как несовместимые интересы и цели, они перерастают в конфлшсгогенные и составляют основу конфликта, в нашем случае между полами'. Поэтому в ходе исследования акцентируется внимание прежде всего на конфликтные отношения Полов, которые далеко не всегда яг^-ются позитивными и мешают нормальной жизнедеятельности начал.

Тендерный конфликт представляет разновидность социального конфликта, который вместе с тем вписывается в систему социальных отношений и определяет в некоторой степени их динамику. Он имеет свою основу, причины возникновения, сущностное содержание и предполагает поиск путей выхода га него; также требует к себе системного и комплексного подхода, обладает объепивными и субъективными факторами конфликтного процесса, в какой-то степени опосредован историческими условиями функционирования системы общественных отношений, укладывается в рамки классификации, принятой для всех социальных конфликтов. Но вместе с тем социальный половой конфликт во многом не похож ни на один из существующих социальных конфликтов. Он имеет ряд особенностей:

во-первых, данный конфликт пронизывает все сферы нашего бытия, проникает в потаенные уголки нашей психики и выходит на уровень политических и социально-общественных проблем, иными словами существует на всех уровнях бытия: - социально-экономическом, политическом, культурно-нравственном;

во-вторых, он не имеет прямой зависимости от типа организации общества, тип влияет лишь на остроту осознамы конфлитологической ситуации, следовательно, временные рамки данного конфликта не определены и его следует именовать перманентным, т.е. постоянно присутствующим на протяжении возникновения, раззнтия и смешл той или иной общественной формации; в-третьих, конфликт не зависит от территориальных, национальных, межго-сударствешшх проблем, поэтому он стоит вне их ограничений, иначе, имеет обппфное поле жизнедеятельности. .

Во втором параграфе - "Эзотерические концепции о взаимоотношениях мужского и женского начал" - рассматриваются два вопроса; каковы должны быть взаимоотношения полов в идеальном, первоначальном аспекте и что повлияло на их разобщение?

Эзотерические учения представляют собой обширный спектр воззрений, включающий сокровенные знания о запредельном, утг.гркдагапшг божественность творения, непреходящие ценности, законы существования и развития космоса и человека.

Эзотерические учения посвящаот нас в проблему тайны пола, его метафизики. Эта традиция основана на сведения всего множества вещей к паре мужского и женского начал, понимаемых миологически и универсально.

Взаимоотношения начал, согласно эзотерике, основываются на "законе пола", который представляет собой определение пола как некой силы, способной создавать мир. Девиз закона: "пол во всём". Все является продуктом "мужского" и "женского". Пол связан с тайным центральным основанием самой реальности. Это некий символ, имеющий универсальное значение.

Определение мужского и женского нисходит к понятиям активного и пассивного в космосе. Начала имеют свои функции, тесно пгреллетгются друг с .другом и неотделимы. Функции начал состоят в постоянном порождении нового, созидательном тг.орешш, в вечном лшкеяии к всссоедгпх;:^^ я разъединению вследствие полярлогтн. В а.-ом заложен даалезспггесхий припзят кх существования и глубинный смысл изначальной их противоречивости.

Учения дают пример идеального существования полов в их космическом проявлении. Их взаимоотношения" строятся по принципу равенства в модульном выражении, по принципу любви и гармонии, взаимодополняемости и взаимозависимости.

- Причина сегодняшнего дисгармоничного существования мужчин и женщин объясняется причиной грехопадения. Начала рассоединены в силу' их '"погружения" в форму, иначе в материю. Идеальные отношения исчезают, и взамен приходит их профанация. Но эпоха грехопадения имеет свой конец, который символически выражается в выходе их форм. Выход из жёстких рамок возможен только посредством духотворчесгва и соблюдения нравственных норм. Грядущая эпоха будет связана с приближением к идеалу существования полов.

Новая эпоха связана с восстановлением угнетённого состояния одного из полов - женского. Женщина должна будет явиться рупором защиты моральных и этических норм, гарантом свободы и культурного просвещения человечества. Ей отведена огромная роль в возрождении всего человечества.

В третьем параграфе - "Онтологическая концепция "отчуждения" между мужским и женским началами и социобиологическая модель объяснения природы социального полового конфликта" - рассматривается природа тендерного конфликта с позиций философского учения об отчуждении и социобиоло-гической концепции.

Философская мысль , представленная Гегелем, Марксом, Лосским, объясняет причины конфликтности между полами на основе онтологической концепции отчуждения. Отчуждение истолковывается как основа саморазвития космоса и человека. Оно заключает в себе предпосылку развития противоречия, так как существует некая бытийная целостность, которая включает в себя тождество элементов. Затем в процессе порождения возникает несоответствие между первоначальной целостностью и порождёнными элементами. Они, в свою очередь, являются отчуждёнными друг от друга из-за этого несоответствия. В итоге наблюдается противоречие между отчуждёнными компонентами.

Это противоречие в человеческом бытии проявляется в нетождестве одних людей другим. Так появляется самоотчуждбнная личность. Человек в результате не знает своей собственной сущности.

Применительно к взаимоотношениям мужчин и женщин это выглядит ках разобщенность и непонимание друг друга. Отчуждение опосредовшшо вторгается в по.юролевое поведение, диктуя свои нормы и правила. Начала развиваются не всегда гармонично, а противоречиво и конфликтно. Снятие конфликтности является главной темой во взаимоотношениях полов.

История философской мысли выработала несколько путей освоения отчуждения между началами. Все рассмотренные в научной работе воззрения: идея духовной любви (Платон), абсолютности человека, его ацдроппшости (Соловьев Вл., Бердяев Н.), внутреннего изменения содержания общества (Наранхо К.), "двуполости" ( Юнг'К., Бадентэр Э.> не ликвидируют полностью отчуждения ( это объективно невозможно, так как материальный мир был создан благодаря процессу отчуждения во вселенском масштабе и его полное преодоление означало бы коренное перерождение человеческого бытия), но тем не менее, создают базу для дальнейшего исследования в этой области. Идея духовной любви, "андрогинности", изменения общества и "двуполости" требует к себе синкретического подхода. Комплексность исследования является главным критерием освоения отчуждения между людьми и, в частности, между палами.

Социально-биологические основы социального полового конфликта дают конкретное обоснование противоречиям, которые заложены в разделённом существовании полов в мире в форме активности и пассивности, иначе в половом диморфизме, который, преломляясь через призму социального развития человека, определяет разнородные социатъные функции, мужчин и жен-шин. Естествипгыс различая мужского и женского организма стали основой одной из форм общественного разделения труда, иначе физиологического разделения.

Естественное разделение труда породило противоречие в занимаемых социальных нишах. Мужчина активно осваивал новые территории, мускульная

его сила нужна была в добывании средств пропитания. Женщина, более пассивна и слаба - ей приходилось облагоустраивать жильё и заботится о детях. Она была "привязана" к детям в силу своего природного предназначения. Только она могла вскормить грудного ребёнка, лучше почувствовать, что он хочет, защитить его от природных опасностей.

Социальная позиция мужчин и женщин была иной, и невозможность изменения стала выражаться в противоречиях их соципьных ролей.

Правда, эти противоречия сглаживались на начальных ступенях развития общества. Социальное неравенство'между полами в целом уравнивалось общественной значимостью трудовой деятельности мужчин и женщин. Кроме того, на сглаживание противоречия влияла форма семьи, где доказательств отцовства было невозможным.

Положение женщины решительно изменилось с появлением частой собственности и моногамной индивидуальной семьи. Женщина оказывается отстранённой от общественного производства, её трудовая деятельность в сфере домашнего хозяйства становится частным делом семьи и не приносит дохода Это приводит к обострению природно-социального противоречия между полами. Мужчина вовлекается в разнообразные общественные связи и получает более благоприятные возможности для своего роста.

Женщина, оказавшись отдалённой от доходов с производства, начинзет отставать в социальном развитии. Это создаёт объективные условия для иного духовного, нравственного и психологического её развития.

Физиологическое разделение труда и моногамная семья закрепляют неравные социальные роли мужчин и женщин в обществе, создают предпосылки возникновения конфликта

На фоне природно-социального противоречия возникает ещё одно - политическое.

Социальные функции мужчин и женщин были неоднородными и не взаимодополняющими, а иерархическими и стали строиться с возшоаювеяяем частной собственности и индивидуальной семьи с позиций "эго" и власти.

Мужчина поднялся на более высшую ступеньку социальной иерархии, женский статус, наоборот, претерпевает негативные изменения и становится более низким по сравнению с мужским. Этот факт влияет на конфликтное поведешь женщин, которые стремятся повысить свое положение в обществе, и конфликтное поведение мужчин, которые стремятся сохранить status quo. В четвёртом параграфе - "Идеологические основы тендерного конфликта : антифеминизм и феминизм" - рассматриваются антифеминистическая и феминистическая точки зрения на взаимоотношения полов в обществе.

Антифеминистические взгляды, представленные в работе трудами таю« мыслителей, как Аристотель, апостол Павел, Руссо, Шопенгауэр, Вейнингер, Ницше, Фрейд, Берн, доказывают, что образ женской неполноценности и его негативное стереотипное восприятие на различных этапах исторического развития имеет глубокие Kopir-i. Негативные оценки женского образа следует отнести ещё к эпохе Древней Греции. Они существовали вплоть до сер. XX в. и некоторые ¡к отголоски встречаются по сегодняшний день.

Исторически феминистическая концепция взглядов появилась сравнительно • недавно по сравнению с антифеминистической. Она направлена на создание благоприятных условий для реализации трудового и творческого потенциала женщин в различных областях жизни.

Феминистическая точка зрения на природу тендерного конфликта заключается в патриархате, который становится главным понятием в объяснении неравного положения полов в обществе. Зависимость одного (женского) пола от другого (мужского) постоянно воспроизводится пагриархатной культурой или культурой властных отношений, когда одна часть человеческого рода узурпирует право на воспроизводство смыслов и норм культуры. Изменить андропоцснтризм всей существующей системы взаимоотношений полов, . строящихся на конфликтности в силу непризнания равноценности начал - является главной целью либерального феминизма

Благодаря теоретикам неофеминизма произошло оформление новой "тендерной" теории, при которой главную значимую функцию выполняют не биологические различия полов, а социально и культурно значимые:

Следуя принципам гуманизма, феминизм превращается в новую теорию альтернативного общественного развития, стремящегося к устранению насилия как ведущего компонента патриархатного мировоззрения, к спасению ' мира, от репрессивной культуры. В конце ХХ-го столетия может произойти мировоззренческий сдвиг, переосмысляющий не только положение женщины, но и традиционную картину мира Развитие гендерных исследований в данной области будет способствовать более быстрому и безболезненному переходу человечества на новые ориентиры, где основу взаимоотношений между полами будет определяться не степенью их конфликтности, а диалектически осознанной политикой сотрудничества в политическом, социальном, культурно-нравственном плане.

Во второй главе - "Социальные основы тендерного конфликта" - показана статусно-ролевая природа тендерного конфликта и преломление его в повседневной жизни.

В первом параграфе - "Статусно-ролевая природа тендерного конфликта". -рассматривается данный конфликт в свете статусно-ролевой теории личности.

Статусно-ролевая теория позволяет связать воедино такие понятия как, "тендерный конфликт"," социальный статус"," стереотипы"," социальная роль", с учетом половой принадлежности личности и социальной группы.

Интегральный социальный статус мужчин в обществе выше, чем женский, и это является основном фактором конфликтности между полами в обществе, который подтверждается многочисленными антифеминистическими философскими концепциями, существовавшими в ту или иную эпоху.

Стереотипы, господствующие в обществе, закрепляют устоявшийся интегральный высший статус мужчин и низший женщин.

Согласно ролевой системе личности, полам предписываются неидентичные, неравные роли, одни из которых имеют более удовлетворимые требования и ожидания - это мужскими более жесткие - женские. Исполнение предписываемых ролей может создать конфликт, именуемый ролевым, как внутри-, межличностный, так и внутри-, межгрупповой.

Так как тендерный конфликт органически вписывается в ролевую теорию личности, то данный конфликт можно именовать ролевым или статусно-ролевым.

Во втором параграфе - " Семья - микросоциальный уровень проявления тендерного конфликта" - тендерный конфликт рассматривается в рамках взаимоотношений супругов внутри семьи.

На межличностьом уровне взаимодействия полов, рассмотренного на примере социального института семьи, существует целый ряд противоречивых факторов, способствующих возникновению супружеских ролевых конфликтов. Их можно разделить на следующие:

- конфликт между социальной и духовной сторонами жизни супругов;

- конфликт на основе хозяйственно-бытовой деятельности;

- конфликт в сфере воспитательных функций женщины и мужчины в семье:

- конфликт по поводу лидерства в семье;

- конфликт интересов и потребностей супругов.

Данные конфликты охватывают социально-экономический, культурный, этико-психологический спектр взаимоотношений полов. Возникновение и\-обусловлено факторами тендерного конфликта.

Существенное содержание тендерного конфликта на микроуровне разнообразно, оно касается взаимоотношений мужчины и женщины ( взятых в нашем случае в" семейной сфере ) по поводу проявления любви друг к другу, выполнения заранее зафиксированных стандартных супружеских ролей в сфере бытовой деятельности, в воспитательной ( здесь сталкиваются проблемы половой идцнгичности и социализация ребенка и влияния родителей на эти процессы, стиля воспитания женщины и мужчины, неравнозначного участия в' воспитании детей супругами, их занятости на работе и конфликтное поведение супругов по отношению друт к другу ),' в стремлении к супружескому лидерству, в нсссппадс1г.!н их интересов и потребностей.

Данные конфликты при отсутствии путей разрешения могут привести к неустранимой ссмейной патологии, которая определяется как напряжение без

самовосстановления. Накопление конфликтных ситуаций в семье без стремления к их преодолению, то есть бездействие супругов, ведСт к тупиковой ситуации. И как следствие тупиковой ситуации растёт количество разводов и родителей-одиночек, а это, в свою очередь, приводит к нервным перегрузкам, расстройствам, стрессовым ситуациям как женщин так и мужчин.

Преодоление тендерного конфликта в семье возможно только с Освоением культуры взаимоотношений полов и знанием психо-физичгских основ развития личности.

В третьем параграфе - "Межгрупповой гендерный конфликт в сфере трудовой деятельности" - анализируются конфликтные взаимоотношения полов, взятые на макроуровне (групповом) в области продвижения по службе, занятости в сфере труда, сексуальных притеснений.

Данные конфликты порождены и постоянно воспроизводятся различными социальными статусами мужчин и женщин в обществе и предписанными им ролями.

Для достижения равных позиций полов в трудовой сфсре существует несколько препятствий:

- наличие лучшей карьеры у мужчин и худшей у женщин;

- разница в оплате труда;

- неравные условия для занятия предпринимательской деятельностью ;

- феминизация бедности, при условиях неравных возможностей принятия на работу и увольнения:

- наличие сексуальных притеснений женщин на рабочем месте. Рассматриваемые препятствия существуют благодаря стереотипному восприятию женского труда по сравнению с мужским как более дорогостоящего и менее выгодного из-за неопределённости статуса материнства и отцовства в обществе, из-за половой социализации, вырабатывающей у женщин неуверенность в себе, низкуюсамооценку, нацеленность на иждивенчество.

Конфликты в трудовой сфере, рассмотренные на макроуровне, проигрываются в повседневной жизни в деловых и межличностных отношениях полов на работе.

Механизм разрешения конфликтов несовершенен в условиях кризисного состояния нашего общества, в более широком плане реализация законов в области повышения социального статуса женщин затруднена из-за существующей патриархэтной системы ценностей.

В четвертом параграфе - "Социально-политическое измерение гендёрного конфликта" - обращается внимание на тендерную асимметрию во взаимодействиях полов в политической сфере.

Конфликт полов в политической области также заранее предопределён различными социально-экономическими и политическими статусами мужчин и женщин в обществе. Реально дело обстоит таким образом, что женский контингент крайне мало представлен в высших эшелонах власти и не способен повлиять на политику, проводимою государством в различных областях жизни.

На сегодняшний день женские организации в России стараются претворить в жизнь идеи гуманистического неофе.митгзма и касаются разработки деятельных мер в области материальной помощи нуждающимся детям, пожилым людям, инвалидам, женщинам, оказавшимся за чертой бедности, а также в области здравоохранения, образования; выступают за ненасильственные меры воздействия на конфликты, происходящие в горячих точках нашей страны и за рубежом.

На современном этапе развития женского движения его задачи сливаются с общечеловеческими гуманистическими идеалами, сохраняя тем не менее свою собственную цель - пиления женщин как равноправных и независимых личностей в свободном мире.

Женское как западное, так и российское . движение выдвинуло идею паритетной демократии, входящую составным звеном в эгаигтарнл'ю концепцию видения мира, и содействует её распространению. Эту позицию можно рас-

сматривать как реальный путь смягчения и преодоления тендерного конфликта и построения более пианистического общества в целом. В заключении подведены итоги научного исследования, сформулированы основные выводы и перспективы как практического, так и теоретического характера.

По теме диссертации опубликованы следующие работы :

1. Женское движение в России на современном этапе Н Научная республиканская конференция "Политические партии. История. Современность". Тезисы докладов и сообщений. - Орёл, 1994. - С.299-301.

2. Семья в современном российском обществе: проблемы и противоречия // Политические, социально-экономические проблемы развития России в современных условиях : история, теория, практика. Научный сборник статей. - Воронеж. 1996. - С.121-125,-Деп. в ИНИОН РАН 19.07.95, №50614.

3. Социально-политическое положение женщин в России на современном этапе // Там же. - С. 126-129.

4. Образы женщин средневековой Западной Европы / Воронеж, гос. арх -строит. акад. - Воронеж. 1996. - 10 с. - Деп. в ИНИОН РАН 4.11.96., №52024

»

5. Женщины в судьбах России / Воронеж, гос. арх.-строит, акад. - Воронеж, 1996. - 5 с. - Деп. в ИНИОН РАН 4.11.96.. №52025

6. Научно-философские концепции о положении женщин в обществе // Становление рыночных отношений в Российской Федерации: Материалы научной конференции секции гуманитарных наук. - Воронеж, 1997. - С.57-58.

7. Учения трансцендентности о роли женщины в мировом сообществе // Там же. - С.66-68.

8. К вопросу о взаимоотношении мужского и женского начал на пороге нового тысячелетия // Философия и проблема человека: Тезисы докладов и выступлений Первого Российского философского конгресса - Т. 7. - Санкт-Петербург, 1997. - С.260-262.