автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Гендерный аспект военной реформы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шумакевич, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФЕМИНИСТСКИЕ ТРАДИЦИИ И ТЕНДЕРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
1.1. «Женский вопрос», феминистская традиция и тендерные исследования в трудах зарубежных и отечественных социологов.
1.2. Женщины-военнослужащие как социопрофессиональная группа.
ГЛАВА II. ЖЕНЩИНЫ-ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ОБЩЕСТВА
2.1. Позиционирование статусных характеристик женщин-военнослужащих.
2.2. Механизмы конструирования тендерного неравенства.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Шумакевич, Наталья Владимировна
Актуальность исследования. Настоятельность научного анализа тендерных отношений в армии диктуется не только теоретическими, но и практическими потребностями, той глубочайшей кризисной ситуацией, которая сложилась в России в конце XX — начале XXI века, в том числе и в армии. Сегодня Вооруженные Силы России находятся в состоянии реформирования. При этом неминуемо встает вопрос о приведении всей военной организации в соответствие с новыми политическими, экономическими, демографическими, нравственно-психологическими и геополитическими условиями. Учитывая характер и направленность происходящих в обществе перемен, мировой опыт военного строительства, в обществе и был взят курс на реформирование Российских Вооруженных Сил, одной из актуальных проблем которого стало изменение формы организации, принципов и способов комплектования армии. Целью этих преобразований является создание современной профессиональной армии, а основным направлением - постепенная профессионализация Вооруженных Сил путем поэтапного перехода от призывной системы к комплектованию военнослужащими по контракту. Речь идет о переходе к совершенно новому качественному состоянию армии.
Опыт реформирования Вооруженных Сил в нашей стране и за рубежом, а также анализ этого процесса показывают, что переход от одного способа комплектования армии к другому представляет собой этап, связанный с самыми глубокими и радикальными преобразованиями во всем механизме военного строительства любого государства, которые затрагивают все стороны жизни общества. Для России этот процесс осложняется тем, что радикальные изменения идут не только в армии, но и во всем обществе. Россия находится в полосе глубоких структурных перемен, что делает этот процесс достаточно болезненным.
Характеристикой любого общества является структурное неравенство. Это неравенство выражается в неодинаковой для различных групп доступности материальных благ, властных функций и культурных ценностей, престижности социальных статусов. Организация социального пространства с неизбежностью предполагает различание (используя термин Ж. Деррида) статусных позиций и диспозиций.1 Дисфункциональным фактором, ограничивающим членов этих групп возможности самореализации в общественной сфере, является тендерное неравенство в отношении социально-демографической группы женщин.
Построение гражданского общества предполагает максимально полное участие всех людей в процессе социального реформирования, однако, господство традиционных тендерных стереотипов, обосновывающих структурное социальное неравенство по признаку пола, приводит к тому, что потенциал большинства женщин остается сегодня невостребованным.
За последние 10 лет резко обострилась проблема призыва на военную службу, главным образом в связи с неблагоприятными условиями формирования новых контингентов призывников, ухудшением состояния их здоровья, физической подготовки. Обозначилась отчетливая тенденция к уклонению призывников от прохождения обязательной военной службы в рядах Вооруженных Сил. Поэтому в конце 1992 г. государство перешло к новому принципу комплектования Вооруженных Сил и других войск сержантским и рядовым составом на добровольной контрактной основе. В результате женщины получили равные с мужчинами права при поступлении на военную службу. В то же время, с усилением женского начала в воинской службе противоречий между формально провозглашенным равенством и реальным статусом не стало меньше.
1 Бурдье П. Социология политики. М., 1993, с. 40.
Социальная дискриминация женщин в армейских условиях обнажила состояние их незащищенности, нарушение их жизненно важных интересов, прав и свобод. Взгляд на попытку "выравнивания" полов посредством провозглашения законодательного равенства и расширения доступа женщин в военную среду показывает, что проблема тендерного равенства намного сложнее, и решить ее только таким способом невозможно1.
Таким образом, выявляется противоречие между провозглашенным стремлением к социальному равенству в обществе и наличием традиционной стратификации в военной службе, жестко определяющей место женщины в армейской среде. Попытка решить данную проблему, найти и предложить пути к ликвидации или, по крайней мере, смягчению этой ситуации в армии, является чрезвычайно актуальной.
Степень разработанности проблемы Большая часть изданных по "женскому вопросу" научных трудов посвящены статусу женщин в производственной сфере, проблемам сочетания ими профессиональных и семейных обязанностей. До недавнего времени проблемы тендерного неравенства оказывались вне сферы внимания отечественных социологов. Преобладало традиционное понятие "исследование женских проблем".
Советская Россия стала первым государством в мире, провозгласившим в Конституции 1918 г. юридическое равноправие мужчин и женщин во всех сферах социальной жизни. Взгляды общественных деятелей тех лет, противоречивые и меняющиеся во времени, подробно освещены в работах Е.Б. Грудзевой, М.И. Голода, В.З. Роговина, З.А. Янковской. Так, В.И. Ленин, подчеркивая различие между уже установленным юридическим равноправием и фактическим, отмечал: ". речь идет не о том, чтобы уравнять женщину в производительности труда, размере труда, деятельно
1 Смирнов А.И. Женщины на службе в Российской армии // СОЦИС.
2000.-№11. сти его, в условиях труда и т.д., а речь идет о том, чтобы женщина не была угнетена ее хозяйственным положением в отличие от мужчины"1.
В дальнейшем исследования женских проблем (вплоть до начала 60-х гг.) в рамках научного коммунизма отражали акценты в государственной идеологии, обусловленной социально-экономическим контекстом развития страны2.
Социальная политика в отношении женщин диктовалась исключительно государственными интересами. Для периода 20-х - 30-х годов характерна была установка на тотальное вовлечение женщин в общественное производство. В 30 - 40-е годы государство несколько пересматривает свое отношение к значимости их семейных функций в духе классического фаллологоцентризма, как назвал бы такой тип властного дискурса Ж. Дер-рида. Термин "равноправие" употребляется редко, поскольку декларировалось, что "женский вопрос" юридически решен.
С конца 50-х - начала 60-х гг. В науке формируются новые подходы в отношении женских проблем. В рамках социологии труда под руководством В.А. Ядова анализировалась динамика отношения к труду молодых рабочих и работниц, речь шла о дискриминации женщин; A.JI. Пименова рассматривала специфику мужских и женских ролей в семейной и профессиональной сфере; Т.А. Гурко показывает перегруженность женщин семьей и ответственностью; А.Г. Харчев и С.И. Голод изучают мотивы профессиональной деятельности работниц низкой и средней квалификации; Н.М. Римашевская анализирует социальное неравенство женщин в сфере труда, семьи и здоровья.
В конце 70-х начале 80-х годов на уровне официальной политики усиливается внимание к семейным ролям женщин. Авторы констатируют противоречие между работой женщин и выполнением материнской функ
1 Маркс, Энгельс, Ленин о женском вопросе. М., 1978. С 99.
2 Российская социологическая энциклопедия /Под ред. Г.В.Осипова,- М.,1998, С. 352. ции, подчеркивая возрастание требований общества к качеству выполнения женщиной обеих функций на фоне медленного улучшения условий их труда и быта. Основной вывод работ - констатация более низкого социально-профессионального статуса женщин, значительного разрыва в уровне образования, с одной стороны, и профессионального статуса, отстранения их от сферы управления, с другой.
В середине 80-х годов в официальной политике и научных работах пересматривается концепция дихотомии «дом-работа». В рамках социологии семьи ставится вопрос о необходимости предоставления женщине выбора между профессиональной деятельностью и посвящением себя семье. Н.К. Захарова, А.И. Посадская, Н.М. Римашевская формируют "принцип эгалитарности" (или равенства возможностей). JI.T. Шинелева отмечает: ". у нас в стране, по существу, две идеологии в отношении статуса женщин в обществе. Одна в нормативных документах, законодательных актах, другая - в жизни"1.
Переход к рыночным отношениям обусловил возникновение новых проблем. С начала 90-х г. растет интерес к женской проблематике. Специальное внимание тендерным проблемам уделяется в региональных университетах и исследовательских структурах. Расширяется предметная сфера женских проблем - активность женщин в политической сфере, анализ женских движений. В этой связи можно отметить работы следующих авторов: Г.Г. Силласте, который рассматривает положение женщин в оборонной промышленности, Е.А. Здравомыслова, который исследует феномен женщин-домохозяек, С.И. Голода сопоставившего поведение мужчин и женщин в профессиональной и образовательной сфере, И.С. Кона, уделившего внимание теоретическим аспектам социологии пола с учетом кросскультурного анализа историко-этнографических данных. Тендерный
Шинелева Л.Т. Женщина и общество: Декларация и реальность. М.: Политиздат, 1990, с.26. подход в рамках культурологии обозначен в работах О.А. Ворониной и Т.А. Клименковой1.
Заметим, интерпретации и результаты изучения социальных аспектов пола с точки зрения разных авторов не всегда совпадают. Картина российской действительности очень пестра и не поддается единому измерению. Очевидно то, что тендерный аспект отношений в армии рассматривался явно недостаточно. Вполне вероятно, что данная проблема слабо изучена в силу своей кажущейся узконаправленности и былой закрытости. В то же время, некоторое внимание этой проблеме уделили Ковшиков М.Р. в своей работе «Реформирование армии: тендерный аспект» и Смирнов А.И. Некоторые авторы, например, Мгимов Ю., Гарбузов А., Глинский А. анализировали жизнь женщин-военнослужащих в США, порядок прохождения ими курса молодого бойца, рассматривали условия службы женщин в армиях Европы. В их работах акцентировались причины, препятствующие успешной интеграции женщин в армии, ставились проблемы - как придать ценность службе женщины и ее социальным отношениям. Но все эти вопросы не вполне рассматривалось в сравнении, как, например, проходят службу женщины-военнослужащие стран НАТО и России, как происходит их профессиональная адаптация в военной среде. Данные работы и статьи остаются единичными попытками постановки интересующей нас проблемы и не содержат ее окончательного решения.
Таким образом, актуальность и. недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы нашего исследования 'Тендерный аспект военной реформы".
1 Российская социологическая энциклопедия /Под ред. Г.В.Осипова,- М.,1998, С. 352.
2 Социокультурный анализ тендерных отношений. Сборник научных трудов / Под ред. Е.Р.Смирновой-Ярской.-Саратов: Изд-во СГУ, 1998.
Цель исследования - социологический анализ положения женщин в современных армейских структурах, теоретическое обоснование их статуса и разработка предложений по учету тендерных отношений при разработке кадровой политики в реформируемой армии.
Объектом исследования являются процессы интеграции женщин-военнослужащих, проходящих службу в Вооруженных Силах РФ на контрактной основе, в армейские структуры.
Предметом исследования - закономерности институциализации статуса женщин-военнослужащих в контексте военной реформы.
Задачи исследования:
• на основе анализа теоретического и эмпирического материала выявить место и роль женщин в реформируемых Вооруженных Силах России;
• дать сравнительную характеристику социальных статусов мужчин- военнослужащих и женщин-военнослужащих на основе оценки их экономического, социального, интеллектуального и физиологического потенциалов;
• определить факторы и условия, влияющие на социальный статус женщин-военнослужащих;
• выяснить отношение женщин к проблеме тендерного неравенства в современной Российской армии;
• разработать практические рекомендации по оптимизации структуры общественного сознания, при котором женщина-военнослужащая воспринималась бы равноправным с мужчинами субъектом современной армейской реформы.
Теоретические и методологические основы исследования
Теоретико-методологической основой исследования явились положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных социологов, политологов, философов, а также социальных психологов. В процессе исследования мы опирались также на совокупность конструктивистских и феминистских концепций и подходов, обозначенных в научных трудах современных феминистских авторов: А. Рич, Ш. Ортнер, К. Гиллиган, Г.Г. Силласте, Е.А. Здравомысловой, Е.Р. Ярской - Смирновой.
При исследовании социального статуса женщины мы опирались на труды Дж. Боуэна и Р. Хайпрейча. Кроме того, мы использовали теорию тендерного отбора Дж. Боумэна, теорию социального конструирования тендера, социально-экономическое и культурологическое направления тендерного подхода, а также материалы исследований в области социологии, психологии, некоторые теоретические обобщения по биологии и демографии. Особое значение имели теоретико-методологические посылки, касающиеся трансформации социальных институтов и структур.
Методы сбора первичной информации, ее генерализации и интерпретации, использовавшиеся в работе, включили: теоретико-социологический и исторический анализ; системный, количественный и сравнительный методы. В процессе работы нами проводились: анкетирование, интервьюирование и наблюдение, использовались статистические методы обработки данных.
Выборочная совокупность формировалась из мужчин и женщин и составила 167 человек. Для определения единиц социологического опроса использовалась случайная выборка. Исследование проводилось на базе Ба-лашовского военного авиационного института.
Научная новизна работы определяется следующим: на основе анализа результатов эмпирического исследования и в результате диалога полов дана авторская комплексная характеристика социального статуса женщин-военнослужащих с точки зрения самих женщин и с точки зрения на эту проблему мужчин-военнослужащих; осуществлен сравнительный анализ социальных статусов женщин-военнослужащих в Российской армии, армиях европейских стран и США; выявлены отношения мужчин и женщин к проблеме тендерного неравенства в армии; показано, какие проявления тендерного неравенства осознаются в большей мере, а какие - остаются незамеченными; определены причины, факторы и условия, влияющие на социальный статус женщин в Российской армии; предложены рекомендации по приданию подлинной ценности службе женщин, учету тендерных аспектов при выработке кадровой политики в Вооруженных Силах реформируемой России.
Научные положения, выносимые на защиту:
1 .Социальные практики развитых стран показывают, что на протяжении последних десяти лет особенности полов играют все меньшую роль при решении вопроса профессионального самоопределения. Но, наряду с этим, в России, как и в других странах, существует скрытая стандартизация жизни человека: общество навязывает мужчинам и женщинам определенную схему полоролевого поведения; тендерные роли, стереотипы, установки регулируются на ментальном уровне, который формируется в ходе развития общества. Отступление от этих нормативов приводит к противопоставлению социума и индивидуума. С наибольшей очевидностью это проявляется в отношении женщин-военнослужащих.
2. Современное российское общество сохраняет стандарты социальной дискриминации женщин во всех сферах общественной жизни. Причинами дискриминации женщин при поступлении на работу и в процессе служебного роста являются: необходимость предоставления им льгот как матерям, соблюдения ограничений, определяемых психофизиологическими особенностями женского организма; несоответствие основных профессионально-квалификационных и социально-экономических характеристик женской рабочей силы предъявляемым требованиям; за этим стоит традиционное мнение, что женщина менее профессиональна, умна и логична, чем ее коллега мужчина.
3. В последнее время растет число женщин, все активнее проявляющих себя в исконно мужском деле - службе в армии. Это связано, в первую очередь, с тем, из года в год все труднее и труднее укомплектовать армию лишь мужчинами ввиду ряда социально-демографических причин. Поэтому в дальнейшем доля женщин в военных структурах будет расти. Несмотря на это, сегодня женщина ограничивается завоеванием лишь низкостатусных должностей в армейских структурах, и даже в этом случае их позиции остаются непрочными.
4. Женщины, заполняя вакуум в низовых армейских структурах, выполняя «мужскую» работу, часто вызывают у мужчин негативные эмоции. Чтобы вернуть свои несколько утраченные позиции, мужчины в армии по отношению к женщинам используют довольно широкий диапазон дискриминационных действий. Дискриминация женщин прослеживается и в вопросе карьеры. Тендерные распределения внутри каждого подразделения сводятся к "пирамиде" - где больше власти, там меньше женщин. Это объясняется неравенством стартовых позиций, сложившейся традицией и практикой, необоснованным пренижением качеств и свойств характера, интеллектуального и физиологического потенциалов женщины, "двойной занятостью" женщин, само дискриминацией.
5. Вектор государственной политики, обращенной к женщинам-военнослужащим, постоянно колеблется, не позволяя им обрести устойчивый статус в армейской среде. Это, в свою очередь, наносит ущерб реформированию армейской кадровой системы. Сегодня целесообразно активизировать систему социальной защиты женщин-военнослужащих, но важно "перенести" акцент с помощи женщине на создание равных социальных возможностей обоих полов во всех сферах жизни и службы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы вносят довольно ощутимый вклад в развитие теории социальных институтов и процессов, военной социологии, представители которой активно участвуют в исследовании социальных процессов, происходящих в армейской среде и связанных с происходящими в Вооруженных Силах трансформациями.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что обобщенный материал и полученные результаты могут использоваться как в дальнейших исследованиях по этой проблеме, так и в деятельности армейских структур, женских общественных организаций, заинтересованных в повышении социального статуса женщин-военнослужащих. Результаты исследования позволяют восполнить пробелы при разработке учебных курсов по военной социологии, тендерной социологии, общей социологии, феминологии, социальной работе. Кроме того, при разработке механизма формирования и функционирования новой профессиональной армии они позволяют наиболее полно учитывать сопровождающие реформу социальные процессы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов. Основные выводы работы согласовываются с положениями о социальной структуре, социальных институтах и процессах, выдвинутыми российскими и зару
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерный аспект военной реформы"
Заключение.
Полемика о роли женщины в обществе, о ее социальном положении, предназначении, особенностях велась во все эпохи. Но на каждом этапе исторического развития острота, характер постановки «женского вопроса» были свои. Постоянно происходила эволюция его содержания. Социальная практика во всех странах показывает, что на протяжении последних десяти лет особенности полов играют все меньшую роль при решении вопроса профессионального самоопределения. Но сегодня в России сохраняется скрытая стандартизация жизни человека: общество навязывает мужчинам и женщинам определенную схему полоролевого поведения, т. е. тендерные роли, стереотипы, установки регулируются на ментальном уровне, который формируется в ходе истории развития общества. Отступление от этих нормативов приводит к противопоставлению социума и индивидуума.
В результате к началу XXI века женщины в России не добились равенства. Фактически, за период реформ по ряду параметров резко снижен социальный статус женщин. Общество пришло к социальной дискриминации женщин во всех сферах общественной жизни.
В последнее время растет число женщин, все активнее проявляющих себя в исконно мужском деле - армии. Важность вопроса обусловливается тем, что в условиях реформирования и сопровождающей этот процесс неукомплектованности Вооруженных Сил РФ мужчинами в последнее время на военную службу все активнее привлекаются женщины, и в дальнейшем доля этого контингента в военных организациях будет расти. К сожалению, дело ограничивается пока завоеванием ими легкодоступных должностей в армейских структурах, но и тут позиции женщин остаются непрочными. Как показали наши исследования, вторгаясь в «мужскую территорию» - воинскую службу, выполняя служебные функции, женщины-военнослужащие часто вызывают со стороны мужчин негативные эмоции, попытки занять ими свои утрачиваемые позиции в военной сфере. Это происходит в основном путем дискриминации женщин, диапазон которой достаточно широк.
В результате исследования мы выяснили, что исследователи дают различные определения "гендера", используя широкий спектр исследовательских методов, многие из них выделяют перспективные направления тендерного подхода, обеспечивая многомерность видения проблемы. Сегодня существует множество авторских взглядов на развитие современного знания о тендере и тендерных отношениях.
Проводя наше исследование, мы полагали, что необходимо провести не просто описание различий в статусах и ролях мужчины и женщины как воннослужащих, но, прежде всего, произвести анализ власти и доминирования, утверждаемых в армии через тендерные роли и отношения.
В спектре тендерных проблем военная службы женщин представляется одним из существенных аспектов, на который ученые стали обращать внимание только в последние годы, когда общество вплотную столкнулось с данной проблемой.
Обращаясь к истории вопроса, было выяснено, что попытки феминизации армии в военное время в России отмечались еще при Петре I. Затем мировые войны стали важными вехами в развитии этого процесса. Наиболее интенсивно развивалась, принимая устойчивые институциаль-ные формы, служба женщин в странах НАТО, в частности, в США и Канаде, где сегодня самый высокий процент феминизированных вооруженных сил. Сравненивая условий службы женщин-военнослужащих российской армии с армиями стран НАТО, например, в денежном содержании, продовольственном обеспечении, обмундировании, доступе к командным должностям, мы выяснили, что оно пока не в пользу России. Поэтому решение этих вопросов нельзя откладывать надолго, поскольку присутствие женщин в российской армии уже не исключение, а правило.
Определив место и роль женщин-военнослужащих в российской армии; мы выяснили причины, по которым они оказались на периферии военной структуры. Оказалось важным достичь такой ступени общественного сознания, на которой женщина-военнослужащий воспринималась бы во всем многообразии своих способностей, свойств, потребностей, как материальных, так и духовных. Первым шагом, на наш взгляд, должно быть повышение эффективности их социальной защиты.
Результаты нашего исследования раскрыли противоречие между формально провозглашенным принципом равенства и реальным статусом женщин -военнослужащих, который оказался невысоким. Женщины-военнослужащие в армии пока еще заполняют должностные вакансии, не требующие специального образования, выполняют обязанности, отличающиеся своей монотонностью и однообразием, которые игнорируются мужчинами как непрестижные и низкостатусные.
Показателем низкого социального статуса женщин в армии является огромная диспропорция между мужчинами и женщинами в представленности на руководящих и командных должностях. Мужчины относятся к продвижению женщин по службе более или менее иронически, и в целом как бы снисходительно-лояльно, тогда как сами женщины с большей ревностью и агрессивностью. Мало того, что женщины довольствуются не самыми престижными местами, в процессе службы им приходится сталкиваться со значительно большими трудностями, чем мужчинам. Оказалось, что сексистские установки проявляются в различных формах их дискриминации: от нарушения режима работы и отдыха до грубого отношения к женщинам со стороны командиров и сослуживцев мужчин. Но женщины-военнослужащие редко пытаются защитить свои права в установленном порядке, обычно стараясь решать споры на уровне командования подразделения. Как правило, и это бывает редко, в основном, при решении жилищных и финансовых вопросов.
В ходе исследования выяснилось, что женщины-военнослужащие разделяются на две большие группы: профессионально-ориентированные и семейно-ориентированные. Для первых служба есть средство достижения тех или иных жизненных целей, их статус определяется их собственным положением. Семейно-ориентированные определяют свой статус профессиональными успехами мужей, а свою профессиональную деятельность рассматривают как вынужденную необходимость. Вне зависимости от принадлежности к той или иной группе, практика показывает, что присутствие женщин в воинском коллективе часто положительно сказывается на атмосфере, царящей там. Женщины делают привлекательнее облик Вооруженных Сил, хотя наличие мужской доминации, установившихся предубеждений и стереотипов мешает утверждению их подлинного равноправия и партнерства.
Помочь женщине-военнослужащей уравнять свои шансы с мужчиной может инграциация - способность человека быть привлекательным для других, добиваться их симпатии и любви. Но в большинстве случаев мужчины отказываются от идеи непосредственного подчинения женщине, ссылаясь на предубеждения и мужское самолюбие, хотя теоретически допускают такой вариант. Традиционное мнение, что женщина-военнослужащая менее профессиональна, умна, логична, чем ее коллега-мужчина, не оправдало себя. Исследование показывает, что равенство полов, не являясь абсолютным, может быть достаточно полным и всесторонним. Однако пока еще существуют факторы, которые препятствуют женщинам-военнослужащим приобрести сегодня высокий социальный статус в армейских структурах: экономические, социальные, идеологические, военные. Сегодня наблюдаются: устойчивость тендерных стереотипов, традиций и предубеждений; фрагментарный характер нормативно-законодательной базы; отсутствие инновационных моделей службы женщин в армии; собственная неуверенность женщин (самодискриминация); игнорирование на уровне властных структур женских проблем.
С учетом этих факторов, причин и условий, влияющих на социальный статус женщин-военнослужащих, можно сделать выводы в виде рекомендаций командованию различных уровней Вооруженных Сил.
В работе также предложен ряд рекомендаций по более эффективному решению вопросов социальной защиты женщин-военнослужащих, в основе которых лежит концепция "перенесения акцента" с помощи женщине на создание равных социальных возможностей обоих полов во всех сферах. Военным ведомствам необходимо уделить должное внимание к профессиональному подбору военных кадров из числа женщин с учетом их образования и специальности. Все это может обеспечить разрушение стереотипа военной непрофессиональности среди у российских женщин-военнослужащих.
Исследование показало, что необходимо ясно понимать - система защиты женщин-военнослужащих объективно востребована обществом и государством и все более выступает в роли социально-политического института, который является ориентиром и стимулом в обеспечении социальной защищенности женщин-военнослужащих, компенсируя тем самым ограничения и тяготы военной службы. Реализация наиболее важных проблем социальной защиты выступает предпосылкой для перехода от количественного выражения феминизации Российской армии к углублению ее качественных характеристик.
Таким образом, в условиях реформирования Российской армии на уровне Министерства обороны необходимо понимание объективности процесса феминизации воинской деятельности и того, что женщина не худший по сравнению с мужчиной, а лишь специфичный военнослужащий. Решение всего комплекса официальных проблем невозможно отдельно для мужчин и женщин, семейных и несемейных граждан, они не могут быть преодолены только с помощью представления женщине льгот, то есть на базе прежних патриархальных представлений. Необходимо четко понимать, что в сегодняшней ситуации нет обоснованых причин не давать женщинам реализовывать себя в качестве военнослужащих, показывать в полной мере свои способности, ум, силу, красоту, профессионализм. Нецелесообразно отказываться от свежих идей, новых взглядов, которые могли бы привнести в армию женщины-военнослужащие. Побороть предубеждения очень сложно, тем более в армии - самом консервативном институте государства, но это необходимо, поскольку реформы не будут успешными, если не учитывать все объективные факторы, в число которых входят кадровые вопросы, связанные с реализацией потенциала женщин-военнослужащих.