автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Генеалогия московской торгово-промышленной элиты, 1801-1863 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Матисон, Андрей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Генеалогия московской торгово-промышленной элиты, 1801-1863 гг.'

Текст диссертации на тему "Генеалогия московской торгово-промышленной элиты, 1801-1863 гг."

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Историко-Архивный Институт Кафедра источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин

МАТИСОН АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ГЕНЕАЛОГИЯ МОСКОВСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ

ЭЛИТЫ, 1801-1863 гг.

Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы

исторического исследования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Научный руководитель:

кандидат исторических наук,

доцент Каменский А.Б.

Москва-1999

Оглавление

Стр.

Введение........................................................................................................................................................................................4

Глава первая

Историография и источники изучения генеалогии торгово-

промышленной элиты дореформенного периода..........................13

1. Историография........................................................................................................................................................13

2. Источники........................................................................................................................................................................29

Глава вторая

Генеалогия первостатейного купечества Москвы первой

четверти XIX в..........................................................................................................................................51

1. Законодательное оформление купеческой "аристократии"

в начале XIX в..............................................................................................................................................51

2. Старинные московские купеческие фамилии......................................................59

3. Выходцы из иногороднего купечества и иностранцев......................67

4. Крестьянско-разночинная группа..........................................................................................79

5. Семейно-родственные связи первостатейного купечества..........84

6. Первостатейное купечество как неудача сословной политики

правительства............................................................................................................88

Глава третья

Генеалогия московских предпринимателей, возведенных

в дворянство в дореформенный период........................................................107

1. Правовые аспекты возведения предпринимателей

в дворянское достоинство.................................................... 107

2. Купеческие фамилии, получившие дворянство............................................111

Глава четвертая

Генеалогия московских купцов - потомственных почетных

граждан второй трети XIX в............................................................................................128

1. Учреждение нового сословия и правовой статус

почетных граждан................................................................................................................................128

2. Происхождение и социально-экономическое положение

московских купцов - почетных граждан......................................................133

3. Матримониальные связи московских купцов - почетных

граждан......................................................................................................................................................................146

4. Судьбы московских купцов - почетных граждан

в пореформенный период........................................................................................................153

Заключение....................................................................................... 167

Приложение 1

Родословные росписи первостатейных купеческих фамилий... 171

Приложение 2

Родословные росписи купеческих фамилий,

возведенных в дворянство......................................................................................................203

Приложение 3

Московские потомственные почетные граждане................................................210

Список источников и литературы................................................ 232

Введение

В контексте исследований по истории "третьего сословия" в России важное место занимает изучение привилегированных купеческих корпораций и групп: гостей, гостиной и суконной сотен, именитых граждан, первостатейных купцов и т.д. В отличие от общей массы тяглого и податного населения страны, эти группы были представлены крупнейшими торговцами, откупщиками и промышленниками, занимавшими довольно высокое место в сословной иерархии государства.

Один из путей их изучения связан с обращением к генеалогии семей, входивших в состав названных корпораций, что позволяет рассмотреть разнообразные аспекты как истории купечества, так и сословной политики правительства в целом. В свою очередь, анализ сословной политики и ее воздействия на социальную структуру общества является важнейшим компонентом изучения общеисторических процессов. Этим и определяется особая актуальность подобного исследования.

Появлявшиеся до сих пор работы по генеалогии российского купечества были посвящены в основном или периоду оформления гильдейской системы (XVIII столетие), или же времени, когда гильдейское купечество не играло сколько-нибудь заметной роли (конец XIX - начало XX вв.). Новизна настоящего исследования состоит в том, что здесь фактически впервые рассматривается история и родословие значительного числа семей предпринимателей в период развития и доминирования гильдейской системы (начало XIX в. - 1860-е гг.).

Целью диссертации является изучение и характеристика торгово-промышленной элиты Москвы дореформенного периода. При этом выделяются три основные исследовательские задачи:

выявление на основе генеалогических данных общих закономерностей формирования купеческой верхушки и тенденций развития предпринимательских династий;

- определение состава, численности и социальной мобильности привилегированных предпринимательских корпораций и групп;

- оценка, через призму генеалогического исследования, различных аспектов сословной истории России и социальной психологии купечества.

Для исследования был выбран столичный регион, потому что в Москве, издавна являвшейся признанным торговым центром, а в XIX в. постепенно превращавшейся в крупнейший промышленный центр, концентрировались наиболее предприимчивые и состоятельные купеческие семьи, определявшие лицо национальной буржуазии. По верному наблюдению американской исследовательницы Д.Ракман, столица Российской империи - Петербург, с его значением международного торгового центра, обилием иностранных предпринимателей и засилием бюрократии, был чуждым миром для большинства купцов. В Москве же они традиционно чувствовали себя значительно свободнее и предпочитали вести коммерческие дела именно здесь. Это давало возможность московским предпринимателям ощущать себя своего рода главой группы, именовавшейся "Всероссийским купечеством" (1).

В купеческом сословии, как и в дворянском, существовала особая иерархия. В манифесте императора Александра I 1 января 1807 г. подчеркивалось: "Хотя по закону всяк, кто объявит определенное количество капитала, вправе вписываться в гильдию, в общем однако же мнении различается купец от купца" (2). Выходец из семьи крупных предпринимателей П.А.Бурышкин попытался сформулировать суть этих различий применительно к московскому купечеству, основываясь на положении о превосходстве общественно-полезной деятельности над

коммерческой: "В московском купеческом родословии было два с половиной десятка семей, которые нужно поставить на самых верхах генеалогической лестницы. Повторяю, это вовсе не всегда были "гости" или "первостатейные купцы", или миллионеры. Это были те, которые занимали почетное положение в народно-хозяйственной жизни и помнили о своих ближних: помогали страждущим и неимущим и откликались на культурные и просветительские потребности" (3).

Другой известный купец - В.П.Рябушинский провел несколько иную градацию предпринимателей, опираясь на представление о "почетности" того или иного рода коммерческой деятельности: "В московской неписанной купеческой иерархии на вершине уважения стоял промышленник, фабрикант (курсив автора - A.M.). Потом шел купец-торговец, а внизу стоял человек, который отдавал деньги в рост, учитывал векселя, заставлял работать капитал" (4).

Признавая справедливость как того, так и другого подхода, мы все же вкладываем в понятие "предпринимательская элита" более конкретный смысл. Под "торгово-промышленной элитой" имеются ввиду те группы в составе купечества, которые были законодательно выделены из общей среды и наделены особыми, юридически оформленными правами и привилегиями. С одной стороны, сюда можно отнести всех первогильдейцев. В начале XIX в. было законодательно сформулировано следующее положение: "Вообще купечество 1 гильдии не почитается податным состоянием, но составляет особый класс почетных людей в Государстве" (5). Однако существовали особые категории предпринимателей, стоявшие на иерархической лестнице выше и пополнявшиеся исключительно (или преимущественно) за счет первогильдейцев. В XIX в. к их числу, без сомнения, можно отнести первостатейных купцов и купцов-потомственных почетных граждан.

Именно они и являются главными объектами исследования в настоящей работе.

Первостатейное купечество было учреждено в 1807 г. (прелюдией к этому явилось общее расширение прав предпринимателей в первые годы царствования императора Александра I), но в 1824 г., с изданием "Дополнительного постановления об устройстве гильдий и о торговле прочих состояний", оно оказалось фактически упразднено. При этом, если создание первостатейного купечества было призвано выделить особо привилегированный круг предпринимателей в рамках гильдейской системы, то учреждение в 1832 г. сословия почетных граждан ставило крупное купечество в один ряд с другими привилегированными слоями недворянского происхождения. Однако, изданное в 1863 г. "Положение о пошлинах за право торговли и промыслов" реформировало гильдейскую систему в России, повлекло за собой значительное сокращение прав предпринимателей на получение статуса почетного гражданина и, тем самым, завершило первый этап в истории нового сословия в России. Этими обстоятельствами и определяются хронологические рамки изучения рассматриваемых в данной работе объектов исследования: для первостатейного купечества - 1807-1824 гг., а для почетных граждан -1832-1863 гг.

По своему положению к первостатейным и почетным гражданам (а в XVIII в. к гостям, гостиной сотне и именитым гражданам) были близки богатейшие семьи, не входившие в состав привилегированных корпораций, но добившиеся со временем возведения в дворянское достоинство (или получившие право на возведение, но по пресечении фамилии или ее отдельной ветви в дворянстве не утвержденные). Здесь мы имеем ввиду лишь тех, кто получил высший сословный статус за успехи на коммерческом поприще, благотворительность или деятельность по городским выборам, а не выходцев из купечества, вступивших в

статскую и военную службу и получивших чин или орден в общем порядке. Так как само учреждение первостатейного купечества и почетного гражданства было в значительной мере связано с проблемой возведения купцов в дворянство, целесообразно рассматривать первостатейных, почетных граждан-выходцев из купечества и предпринимателей, получивших дворянский статус в рассматриваемый период - с начала XIX в. (первое возведение относится к 1801 г.) и до 1863 г. - в рамках одной работы.

Выбор объектов исследования определил методику работы. Относительно небольшое число семей первостатейных купцов и предпринимателей, возведенных в дворянское достоинство - 27, позволяет рассмотреть их в рамках традиционного генеалогического исследования, т.е. путем последовательного изложения родословия каждой из них. Широкий круг источников, специальный обзор которых приводится в работе, дает возможность восстановить генеалогию каждой из этих семей практически без лакун. В диссертации даны очерки истории названных семей - полные или более краткие, в зависимости от их роли в купеческой иерархии Москвы. Собранные данные были оформлены в виде родословных росписей, составленных по принципу нисходящего родства по мужской линии, которые публикуются в приложениях к работе.

При изучении купцов-потомственных почетных граждан мы имеем дело с несоизмеримо большим числом семей - 328, что вынуждает нас обращаться к методике т. н. комплексного генеалогического исследования. Согласно А.И.Аксенову, главная цель такого исследования состоит в том, чтобы "путем сравнительного генеалогического анализа многих родов выявить условия и закономерности формирования и развития определенных социальных групп" (6). В рамках подобного исследования были составлены генеалогические карточки (или "досье") на каждую семью, в которых нашли отражение основные характеристики:

происхождение (сословное положение до записи в московское купечество, время прибытия в Москву - по годам и по периодам (промежутки между ревизиями) и время получения статуса почетного гражданина); торгово-промышленная деятельность (наличие промышленных предприятий, виды торговли); матримониальные связи (с дворянством, представителями предпринимательской элиты и т.д.); судьбы в пореформенный период (продолжение коммерческой деятельности, смена сословного статуса), а также некоторые другие. Собранные сведения были обработаны с применением компьютерных средств и сведены в единые таблицы и схемы. Полученные данные анализируются в настоящей работе. В приложениях приводится таблица, иллюстрирующая различные аспекты истории и генеалогии московских купцов-потомственных почетных граждан в изучаемый период.

Следует также отметить некоторые терминологические особенности использования в диссертации генеалогических понятий. По наблюдениям А.И.Аксенова, при изучении родословия предпринимателей нередки случаи, когда купеческий род обрывается на втором или третьем поколении, и фактически исследователь имеет дело с семьей в узком смысле (как группой лиц, объединенных первой-второй степенью родства) (7). Кроме того, при рассмотрении генеалогии московских предпринимателей мы сталкиваемся с выходцами из иногороднего купечества, часто представляющими лишь одну из ветвей предпринимательского провинциального рода. Исходя из этого, мы считаем более уместным употребление в работе не термина "купеческий род", а термина "купеческая семья" и адекватного ему в XIX столетии понятия "купеческая фамилия".

Структура работы также определяется выбором объектов исследования.

Первая глава диссертации содержит обзор историографии темы и источниковой базы исследования.

Вторая глава посвящена собственно изучению истории и генеалогии первостатейного купечества. В ней рассматривается 21 семья, записавшаяся в первостатейные в Москве. Из их числа история 12 семей отчасти нашла отражение в монографии А.И.Аксенова, посвященной генеалогии московского купечества XVIII в., т. к. становление и расцвет их предпринимательской деятельности относится именно к этому периоду (все они принадлежали к числу первогильдейцев или именитых граждан) (8). Однако в отношении ряда семей (Куманиных, Кожевниковых, Шелапутиных) А.И.Аксенов ограничился лишь упоминанием о времени прибытия в московское купечество и характере торгово-промышленной деятельности. История других (Бабушкиных, Губиных, Гусятниковых, Жигаревых, Кирьяковых, Котельниковых, Лукутиных, Насоновых, Суровщиковых) автором была рассмотрена значительно подробнее, но лишь применительно к XVIII столетию. Нас же, в первую очередь, интересует их судьба в более поздний период.

В третьей главе рассматриваются правовые аспекты возведения купцов в дворянское достоинство и собственно генеалогия предпринимателей Москвы, получивших высший сословный статус. С начала XIX в. до 1863 г. к дворянству были причислены (или получили безусловное право на причисление) 11 московских купеческих семей (9). Представители пяти из них (Губины, Гусятниковы, Кирьяковы, Куманины, Шелапутины) были записаны в первостатейное купечество. Таким образом, объектом специального анализа в этой главе явились 6 семей (10).

Последняя, четвертая глава диссертации посвящена изучению истории и родословия московских купцов-потомственных почетных граждан. Здесь рассматриваются обстоятельства учреждения и

становления нового сословия, правовой статус почетных граждан и генеалогия 328 купеческих семей, возведенных в потомственое почетное гражданство в дореформенный период.

1. Ruckman J.A. The Moscow Business Elite: A Social and Cultural Portrait of

Two Generations, 1840-1905. Northern Illinois, 1984. P. 3.

2. ПСЗ-1. T.29. № 22418. Ст. 15.

3. Бурышкин П.А. Москва купеческая. М., 1990. С.110-111.

4. Рябушинский В.П. Купечество московское // Старообрядчество и

русское религиозное чувство. М., 1994. С. 149.

5. ПСЗ-1. Т.39. № 30115. § 28.

6. Аксенов А.И. Генеалогия московского купечества XVIII в.: Из истории

формирования русской буржуазии. М., 1988. С.10.

7. Там же. С. 12.

8. А.И.Аксеновым также составлены и опубликованы родословные

росписи 8 семей первостатейных купцов (Указ.соч. С. 161-168). Однако все они содержат неполные данные за XIX в.

9. Необходимо отметить, что в указанный период в дворянстве были

утверждены еще 3 семьи "не в порядке службы" (Дудышкины, Калустовы и Молчановы), но они нами не рассматриваются, поскольку их анноблирование не было связано с коммерческой деятельностью. Московские 1-ой гильдии купцы М.Е.