автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История заселения и освоения бассейна Индигарки якутами в конце XVIII - начале XX веков

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Старостина, Мария Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История заселения и освоения бассейна Индигарки якутами в конце XVIII - начале XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Старостина, Мария Ивановна

Введение.

Глава I. Заселение Индигирки якутами. Эльгетский улус на рубеже XVTII и XIX вв.

1.1. Предки эльгетских якутов в исследованиях фольклористов и историков . .13 L2, Улус на рубеже XVIII и XIX вв. Христианизация.

I.3. Главы улуса и князцы Мекчик Харагин, Харсан Туласынов,

Степан Черемхин.

Глава II. Родоначальники и история улуса в первой половине XIX в.

II.1. Родоначальники улуса. Помощь экспедициям Матвея Геденштрома,

Петра Анжу и Фердинанда Врангеля.

11.2. Иван Слепцов — Кулун и Вторая ясачная комиссия.

11.3. Николай Ефимов — Остобунуой, Хрисанф Слепцов и строительство церквей. '.

Глава III. Эльгетский улус с 60-х гг. XIX в. до 20-х гг. XX в.

III. 1. Василий Ефимов — Чырып. Помощь экспедиции Гергарда Майделя

111.2. Егор Слепцов. Благотворительность и милосердие.

111.3. Дмитрий Слепцов — Хара Миитэрэй и Николай Слепцов —

Кушаа. Строительство церкви в Абые.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Старостина, Мария Ивановна

Актуальность темы исследования. Опыт освоения Заполярья якутами-скотоводами является уникальным не только в истории данного народа, но и в истории человечества. Выживание и адаптация в этой суровой части земного шара требовали от скотоводов огромных усилий, особых навыков и умений. Якуты, попав в Арктику, стали внедрять свою культуру и привычное для Центральной Якутии занятие.

Для исследования заселения и освоения бассейна Индигирки якутами выбран Эльгетский улус Верхоянского округа Якутской области, который до 1930-х гг. занимал огромную территорию в бассейне верхней, нижнем и средней Индигирки. Он отличался от соседних Колымского и Верхоянского улусов некоторой самостоятельностью из-за его удаленности от окружной администрации, переехавшей в Верхоянск после упразднения г. Зашиверска в 1804 г. История заселения, освоения Индигирки якутами и история Эльгетского улуса мало изучены. Исследователи в своих трудах лишь эпизодически упоминали Эльгетский улус. Среди населения многим неведомо название данного улуса.

В кризисный период истории закономерно обращение к опыту прошедших поколений. Сегодня на севере Якутии, богатом природными ресурсами, в силу утраты поддержки государства, происходит миграция населения в более южные широты, покидают обжитые места и коренные жители Севера. В такое неординарное время жизнеутверждающий пример освоения новых земель, адаптации и многовекового опыта жизни предков современных северян как никогда является актуальным.

В настоящее время в России идет возрождение генеалогических исследований, основы которых были заложены до революции 1917 г. По генеалогии якутов имеются лишь отдельные исследования. К изучению истории якутских улусов необходим новый подход с позиции расширения источников, в частности, с использованием генеалогии семейных династий и родов, с раскрытием роли родоначальников в условиях дореволюционной России.

Для исследования нами выбраны род (клан) Ефимовых (род Харсаана) и род (клан) Слепцовых (род Арбатыы), представители которых в течении нескольких поколений были главами Эльгетского улуса. Все важные правительственные, областные и окружные распоряжения проходили через местную улусную администрацию. Инородная управа под руководством главы улуса исполняла все административные требования вышестоящего начальства. В связи с этим жизнь и деятельность глав улуса и других родоначальников дают возможность проследить ход дореволюционной истории Эльгетского улуса, а их генеалогия — воссоздать историю родов, сыгравших определенную роль в развитии исторических событий в бассейне Индигирки. Таким образом, исследование истории заселения и освоения бассейна Индигирки якутами по материалам генеалогии родоначальников Эльгетского улуса представляется весьма актуальным.

Изученность проблемы. Б дореволюционной России генеалогия представляла интересы правящих классов. По известным причинам за период после 1917 г. генеалогические исследования получили развитие лишь в последние десятилетия. В 1970-х гг. исследователи А.И. Аксенов, А.В. Ел-патьевский и М.Е. Бычкова1 писали в своих статьях о генеалогии, как о рождающейся вспомогательной исторической дисциплине. Ими было определено значение генеалогии, уточнен круг ее задач и источников.

В 1980-х гг. М.Е. Бычкова, В.Б. Кобрин2 поставили генеалогию на новый качественный научный уровень, они более определенно писали о задачах отечественной генеалогии. В то же время, следует отметить, что работ по генеалогии и ее источникам, составляющим основной предмет изучения, было мало, хотя генеалогические методы широко использовались в исторических исследованиях3.

Участники Первой Всесоюзной конференции "Генеалогия. Источники. Проблемы. Методы исследования" в 1989 г., ставшей переломной в развитии генеалогии, обсудили современное состояние, актуальные проблемы и направления этой науки. По материалам конференции в 1994 г. был опубликован специальный сборник4.

В последние годы в отечественной науке наблюдается рост генеалогических исследований: издаются труды по генеалогии разных регионов, сословий и родов5, защищаются диссертации6, разрабатываются новейшие методы исследования с применением специальных компьютерных программ7.

В Якутии генеалогия как фольклорное наследие существовала в коллективной памяти каждого рода и отдельного этноса в целом. В 1940-е гг. фольклористом С.И. Боло были собраны материалы и на этой основе составлены 4 родословные таблицы якутских родов8. В наше время в республике известны исследования Ф.Ф. Захарова о родословной якутов Ботурусского улуса9, Г.В. Попова о родословной известных писателей Якути10, Е.Д. Андросова об Оросиных11.

В исследовании собственно истории Эльгетского улуса основополагающей стали труды по истории Якутии и Северо-Востока Азии. Так, в трудах С.А Токарева, И.С. Гурвича, А.С. Парниковой, а также в неопубликованных трудах С.И. Боло были затронуты вопросы заселения Индигирки 4 якутам12. Ф.Г. Сафронов исследовал административное управление якутами, образование наслегов и отнес Эльгетский улус к тем улусам, которые появились позднее 1770 г.!3.

Индигирскому городу Зашиверску были посвяздскы статья некого В.Г.14 и разделы книги A.JI. Биркенгофа15. В коллективной монографии А. П. Окладникова, З.В. Гоголева, Е.А. Ащепкова на основании материалов археологических раскопок и архивных документов впервые написана содержательная история Зашиверска16. Фактические сведения о Зашиверске встречаются в трудах А.С. Панкова, И.Г. Березкина, А.В. Ополовникова и Е.А. Ополовниковой17 и др. Некоторые данные о Зашиверске и Индигирке опубликованы в "Истории Якутской АССР"18.

О якутах, показавших дорогу на Индигирку первым русским землепроходцам и о помощи местных жителей известным экспедициям, упоминаются в трудах С.Е. Мостахова19. Научные экспедиции, маршрут которых проходил по бассейну Индигирки, изучались исследователями В.Н. Ивановым, Д.А. Шириной20 и др. Об участии якутов северо-востока во всех процессах происходивших с юкагирским народом в XVII в. и позднее отмечено А.Н. Алексеевым21. В труде А.И. Гоголева указано о резком расширении района расселения якутов на Индигирке к началу XIX в. С.И. Боякова отметила, что к XVII в. якутские роды жили в бассейне Индигирки, продвинув на Север разведение крупного рогатого скота, табунного коневодства и образовав особую этнографическую группу северных якутов22.

Население Индигирки исследовали: З.В. Гоголев, И.М. Золотарева, М.Я. Жорницкая (юкагиры), В.М. Зензинов, А.Г. Чикачев (русские). Рассматриваются ими и их взаимоотношения с якутами23. О политссыльных, отбывавших ссылку в Эльгетском улусе и попадавших непосредственно под опеку родоначальников, упоминается в исследованиях П.Л. Казарян24.

Такова историография темы. Из этого видно, что до настоящего времени отсутствуют монографические исследования Эльгетского улуса, тем более по материалам генеалогии.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение истории заселения и освоения бассейна Индигирки якутами с использованием материалов генеалогии известных родов (кланов) Эльгетского улуса Верхоянского округа Якутской области. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: изучение процесса заселения якутами бассейна Индигирки (территория Эльгетского улуса); составление родословных якутских родов (кланов) Эльгетского улуса; выявление родоначальников Эльгетского улуса, вышедших из этих родов (кланов); исследование общественно-административной деятельности родоначальников Эльгетского улуса, их вклада в научное изучение северных земель и экономическое, социально-культурное развитие улуса; рассмотрение истории заселения и освоения бассейна Индигирки якутами и истории улуса через генеалогию родоначальников исследованных якутских родов.

Объектом исследования является история заселения и освоения бассейна Индигирки якутами в конце XVIII—начале XX вв., предметом — генеалогия определенных родов Эльгетского улуса.

Методология и методика исследования. Методологической базой исследования стали труды по общим вопросам генеалогии25. Мы исходили из положения о том, что "генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением основных биографических фактов и данных о деятельности, социальном статусе и собственности этих лиц"26.

В данном диссертационном исследовании применены следующие методы: генеалогический, историко-генетический, историко-системный. Генеалогический метод применен в исследовании истории рода и региона на основе составленных родословных таблиц. При последовательном раскрытии темы исследования использован историко-генетический метод. Историко-системный метод применен при изучении личностей Эльгетского улуса, как "сознательных индивидов, занимающих определенное положение в обществе и выполняющих определенную общественную функцию"27, тесно взаимосвязанных в своей деятельности с положением якутских родоначальников своего времени и подчиняющихся общим законам Российской империи по отношению к инородцам.

Источниковая база исследования. В исследовании диссертанта существенными источниками стали опубликованные материалы научных экспедиций И. Биллингса, Ф. Врангеля, Г. Майделя28 и сборники документов;29 периодическая печать;30 памятные книги Якутской области31; отчеты и протоколы дореволюционных административных учреждений32.

Главными источниками послужили документы из фондов Национального архива РС(Я): Якутской воеводской канцелярии (ф. 1), Зашиверского частного комиссара (ф. 8), Якутского областного управления (ф. 12), Верхоянского окружного управления (ф. 24), Верхоянского окружного полицейского управления (ф. 25), Верхоянского окружного исправника (ф. 26), Верхоянской инородной управы (ф. 32), Эльгетской инородной управы (ф. 51), Эльгетского волостного революционного комитета (ф. 117), Зашиверского земского исправника (ф. 161), Зашиверского городничего (ф. 173), Зашиверского уездного суда (ф. 184), Зашиверского земского суда (ф. 189), Верхоянского окружного исправника (ф. 223), Якутского духовного правления (ф. 225), Якутской духовной консистории (ф. 226), Абыйско-Индигирской Спасской церкви (ф. 237), Зашиверской Спасской церкви (ф. 244), Зашиверской Индигирской церкви (ф. 245), Якутского областного статистического комитета (ф. 343), Якутского областного казначейства (ф. 349), Якутского отдела Русского географического общества (ф. 490), Личного фонда Новгородова Ивана Дмитриевича (ф. 1413). В этих фондах наиболее ценными документами являются ревизские сказки, материалы переписи населения, семейные списки, метрические книги, документы о выборах родоначальников и другие дела, касающиеся Эльгетского улуса.

Использованы также фольклорные материалы С.И. Боло, А.А. Саввина и Г.М. Васильева, хранящиеся в фонде Института языка, литературы, истории (ф. 5) архива ЯНЦ СО РАН. Кроме того автором собран полевой материал для уточнения данных, касающихся современных потомков главных героев.

Научная новизна заключается в том, что впервые сделана попытка широкого и систематического изучения истории заселения и освоения бассейна Индигирки якутами через генеалогию родоначальников Эльгетского улуса. Впервые составлены родословные таблицы Ефимовых (род Харсаана) и Слепцовых (род Арбатыы) на основе использования архивных источников. Составлен полный список глав Эльгетского улуса с конца XVTII в. до 1920 г. Показан вклад родоначальников Ефимовых и Слепцовых в социально-экономическом, культурном развитии Северо-Востока Якутии. Впервые вводится в научный оборот обширный массив ранее неизвестного документального материала по генеалогии исследованных родов и по истории вышеназванного улуса.

Практическая значимость исследования. Материалы работы по истории заселения и освоения бассейна Индигирки якутами, истории улуса и генеалогии родов (кланов) могут быть использованы в процессах обучения и воспитания подрастающего поколения в соответствующих образовательных учреждениях и семьях. Материалы исследования могут быть полезны для разработки программ по сохранению генофонда этноса, по усилению роли отца и мужчины в обществе. Результаты исследования могут быть использованы медиками для практической работы по определению корней наследственной предрасположенности отдельных болезней, а также специалистами медико-генетической службы и исследований при осуществлении работы в рамках программы "Геном человека".

Диссертантом прочитан цикл лекций по истории заселения и освоения бассейна Индигирки якутами, по генеалогии родов (кланов) Ефимовых (род Харсаана), Слепцовых (род Арбатыы) в школах и среди населения Абыйского, Среднеколымского улусов и г. Якутска. По исследуемой теме изданы монография "Личности Эльгетского улуса" и статьи в периодической печати.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и информаторов, списка использованной литературы, а также приложений.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Аксенов А.И. Генеалогия // Вопросы истории. — 1972. — №10. — С. 206— 212; Аксенов А.И. Очерк истории генеалогии в России // История и генеалогия: С.Б. Веселовский и проблемы историко-генеалогических исследований. — М.: Наука, 1977. — С. 57—79; Бычкова М.Е. Генеалогия в советской исторической литературе // Вспомогательные исторические дисциплины. — Вып. VII. — Л.: Наука, 1976.— С. 43—56; Елпатьевский А.В. О документальных источниках современных историко-биографических и генеалогических исследований // Археографический ежегодник. — М.: Наука, 1972. — С 72— 87.

2 Бычкова М.Е. Некоторые задачи генеалогического исследования // Вспомогательные исторические дисциплины. — Вып. XIV. — JL: Наука, 1983.— С. 3— 22; Кобрин В.Б. Перспективы развития генеалогических исследований // Генеалогические исследования: Сборник научных трудов. — М.: Российский гос. гуманит. ун-т, 1994. — С. 23—26.

3 История и генеалогия: С.Б. Веселовский и проблемы историко-генеалоги-ческих исследований. — М.: Наука, 1977. — 287 с.

4 Генеалогические исследования: Сборник научных трудов. — М.: Российский гос. гуманит. ун-т, 1994. — 330 с.

5 Матисон А.В. Генеалогия православного приходского духовенства России XVIII — начала XX веков: История рода Мощанских. — М.: Научная книга, 2000.

120 е.; Петров П.Н. История родов русского дворянства: В 2-х кн. — М. 1991; Пчелов Е.В. Легендарная и начальная генеалогия Рюриковичей // Летопись историко-родословного общества. — М., 1994. — Вып. 2 (46). — С. 27—39; Пчелов Е.В. Романовы. История династии. — М., ОЛМА-ПРЕСС, 2002. — 494 с.

Архив). Род и предки А.С. Пушкина: Сборник / Сост.: О.В. Рыкова. — М.: Васанта, 1995. — 441 с.

6 Аксенов А.И. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII в.: Автореф. дисс. . д-ра. ист. наук. — М., 1994. — 30 е.; Матисон А.В. Генеалогия московской торгово-промышленной элиты (1801—1863 гг.): Дисс. канд. ист. наук. — М, 1999. - 241 с.

7 Смирнов М.И. Компьютерная система "Русская генеалогия". // Русский родословец. — 2001. — №1. — С. 112-114.

8 Боло С. И. Лиэнэдэ нуучча кэлиэн иннинээди саха олодо. — Дьокуускай: Бичик, 1994. — 352 с.

9 Захаров Ф.Ф. Боотуруускай улуус сахаларын терут уустара: Докумен-тальнай очерк. — Чурапчы, 1993. — 62 с.

10 Попов Г.В. Хантан хааннаахпытый?: Саха суруйааччыларын теруттэрэ. — Дьокуускай: Бичик, 1994. — 144 с.

11 Андросов Е.Д. Opyohyrrap: Докумуоннарга, норуот сэЬэннэригэр оло§ур-бут историческай эссе-сэ1гэн. — Дьокуускай: Бичик, 2000. — 288 с.

12 Токарев С.А. Общественный строй якутов XVII—XVIII вв. — Якутск: Якут. гос. изд-во, 1945. — 414 е.; Турвич И.С. Этническая история северо-востока Сибири. — М.: Наука, 1966. — 269 е.; Парникова А. С. Расселение якутов в XVII начале XX в. — Якутск: Кн. изд-во, 1971. - 151 е.; Боло СИ. Прошлое Севера Якутской АССР: Рукопись. — Якутск, 1944. — 70 с. — Национальный архив РС(Я), ф. 1413, оп. 2, д. 397; Боло С.И. Якутское население на Моме (сводное описание). — Мома, 1940. - 15 с. - Архив ЯНЦ СО РАН, ф. 5, оп. 3, д. 421.

13 Сафронов Ф.Г. Якуты. Мирское управление в XVII — нач. XX века. — Якутск: Якут. кн. изд-во, 1987. — 127 с.

14 В.Г. Город Зашиверск // Сборник материалов по изучению Якутии. — Вып. 1. — Якутск, 1922.

15 Биркенгоф А.А. Потомки землепроходцев. — М.: Мысль, 1972. — 222 с.

16 Окладников А.П., Гоголев З.В., Ащепков Е.А. Древний Зашиверск. — М.: Наука, 1977. - 211 с.

17 Панков А.С. Оймяконский меридиан. — М.: Мысль, 1979. — 176 е.; Березкин И.Г. Обугэлэрбит уонна уелээннээхтэрбит суолларынан. — Якутск: Кн. изд-во, 1981. — 158 е.; Ополовников А.В., Ополовникова Е.А. Деревянное зодчество Якутии. — Якутск: 1983. — 124 с.

18 История Якутской АССР: Якутия от 1630-х годов до 1917 г.: В 3 т. — М.: Изд. АН СССР, 1957. - Т. 2. - 419 с.

19 Мостахов С.Е. Русские путешественники — исследователи Якутии XVII начало XX в. — Якутск: Кн. изд-во, 1982. —191 е.; Мостахов С.Е. Сподвижники путешественников и исследователей: Участие местного населения в географ, изучении Северо-Востока Сибири в XVII — начале XX в. — Якутск: Кн. изд-во, 1966. — 211 с.

20 Иванов В.Н. Русские ученые о народах северо-востока Азии (XVII — начало XX в.). — Якутск: Кн. изд-во, 1978. — 320 е.; Ширина Д.А. Летопись экспедиций Академии наук СССР на северо-востоке Азии в дореволюциолнный период. — Новосибирск: Наука, 1983. — 137 е.; Ширина Д.А. Экспедиционная

10 деятельность Академии наук на северо-востоке Азии (1861—1917 гг.). — Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма, 1993. — 206 е.; Ширина Д. А. Россия: научное исследование Арктики. XVIII — 1917 г. —Новосибирск. Наука, 2001. - 191 с.

21 Алексеев А.Н. Древняя Якутия: железный век и эпоха средневековья. — Новосибирск: Изд-во Инст-та археол. и этногр. СО РАН, 1996. — 96 с.

22 Гоголев А.И. История Якутии (Обзор исторических событий до начала XX в.). — Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 1999. — 201 е.; Токарев С. А. Общественный строй якутов XVII—XVIII вв. — Якутск: Якут. гос. изд-во, 1945.

ЛЛ Л „ — tit

23 Гоголев З.В., Гурвич И.С., Золотарева И.М., Жорницкая М.Я. Юкагиры: Историко-этнографический очерк. — Новосибирск: Наука, 1975. — 244 е.; Зензинов В.М. Старинные люди у холодного океана: Русское Устье Якутской области Верхоянского округа. Изд. второе. — М.: Типография П.П. Рябушинского, 1914. — 134 е.; Зензинов В.М. — Vladimir Zenzinov. Старинные люди у холодного океана: Ретроспективный сборник. 3-е изд. — Якутск: Якутский край, 2001. — 360 е.; Чикачев А.Г. Русские на Индигирке: Историко-этнографический очерк. — Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1990. — 189 с.

24 Казарян П.Л. Верхоянская политическая ссылка 1861—1903 гг. — Якутск: Кн. изд~во, 1989. — 172 с.

25 Аксенов А.И. Указ. соч-ния; Бычкова М.Е. Указ. соч-ния; Бычкова М.Е. Родословные книги XVI—XVII вв. — М.: Наука, 1975. — 215 е.; Елпатъевский А.В. Указ. соч.; Кобрин В.Б. Указ. соч.; Савелов Л.В. Лекции по русской генеалогии, читанные в Московском археологическом ин-те преподавателем инта JI.M. Савеловым: Репринтное воспроизведение изд. 1909 г. — Российский гос. архив древних актов, Археографический центр, 1994. — 270 е.; Указ. соч. по генеалогии.

26 Генеалогические исследования. — С. 25—26.

27 Ковалев А.Г. Психология личности. — М.: Просвещение, 1965. — С. 8.

28 Сарычев Г.А. Путешествие по северо-восточной части Сибири, Ледовитому морю и Восточному океану. — М.: Гос. изд-во геогр. лит., 1952.— 325 е.; Врангель В. П. Путешествие по Северным берегам Сибири и по Ледовитому морю (1820—1824). — М.: Изд-во Главсевморпути, 1948. — 456 е.; Майделъ Г.А. Путешествие по северо-восточной части Якутской области в 1868—1870 гг. барона Гергарда Майделя: В 2 т.— СПб.: Тип. имп. Акад. наук, 1894. — Т. 1. — 599 с.

29 Материалы по истории Якутии XVII века: (Документы ясачного сбора).

- В 3-х ч. - М.: Наука, 1970. — Ч. 1. - 158 е.; Ч. 2. - 159-790 е.; Ч. 3. - 791— 1269 (24) е.; Открытия русских землепроходцев и полярных мореходов XVII века на северо-востоке Азии: Сборник документов / Составлен Н.С. Орловой. Под ред. члена-корреспондента АН СССР А.В. Ефимова. — М.: Госиздат географ, лит-ры, 1951. — 618 е.; Стрелов Е.Д. Акты архивов Якутской области (с 1650 г. до 1800 г.). - Т. 1. - Якутск, 1916. - 308 с.

30 Не свой. О верхоянских и колымских помпадурах // Якутская жизнь.

1908. — 21 августа; Абьшчанин Н. Нас спасла Октябрьская революция // Молодежь Якутии. — 1992. — 15 октября; Томскай А. Абый нэЬилиэгиттэн уоттаах сэриигэ // Хотугу кыым. — 1995. — ыам ыйын 6 к.; Тимофеев М. Одонньор // Забота — Арчы. — 1996. — 11 апреля; Федосеев И. БиЬиги хааммыт таах тохтубатада. // Чолбон. — 1998. — №2. — С. 76—82; Им возвращено доброе имя // Якутия. — 2001. — 11 сентября.

31 Памятная книжка Якутской области за 1863 г. — Изд-е Якутского областно стат. комитета. — СПб., 1864. — 220 е.; Памятная книжка Якутской области на Щ год. — Якутск: Тип. Областного правления, 1895. — 199 с.

32 Отчет Якутскаго губернатора Крафта за время управления областью (1907—1908 гг.). — СПб.: Типография Мин-ва Внутренних дел, 1908. — 108 е.; Протоколы Якутского областного инородческого съезда, происходившего в г. Якутске с 15 августа по 2 сентября 1912 г. / Изд. В.В. Никифорова. — Якутск: Типография газеты "Якутская окраина", 1912. — 59 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История заселения и освоения бассейна Индигарки якутами в конце XVIII - начале XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Якуты малыми группами поселились на Индигирке до прибытия русских землепроходцев в Центральную Якутию. Массовое заселение бассейна Индигирки (впоследствии территории Эльгетского улуса) якутскими родами произошло после обложения ясаком казаками населения Яны, Алдана, Лены и других земель. Янгинцы (эгинцы, по-якутски экэлэр), которых первые русские, прибывшие на Индигирку, обложили ясаком, на наш взгляд, составляли этнографическое единство с якутами. При заселении Индигирки якуты привели с собой лошадей и коров. Их опыт успешного внедрения скотоводства в Заполярье является уникальным.

Таким образом, этническая группа северо-восточных якутов, куда входят индигирские якуты, относится к самым северным скотоводам в истории человечества. Якуты на Индигирке сохранили язык, культуру и верования, передавая их из поколения в поколение.

Изучены и составлены родословные наиболее знатных родов (кланов) Ефимовых (род Харсаана) и Слепцовых (род Арбатыы) Эльгетского улуса. Родословные позволили воссоздать историю родов (кланов). По документам выявлено, что князец Эльгетской волости (1771 г.) Унюгес Моинин (Монтоин) является предком рода Слепцовых, а глава улуса с 1794 г. Харсан Туласынов — Василий Слепцов (1738—1806) — предком рода Ефимовых. Эти роды (кланы) отличаются многочисленным потомством, собраны некоторые данные о жизни и деятельности представителей некоторых других родов. Из 36 дореволюционных глав улуса 18 были выходцами из вышеназванных родов (кланов). Роды (кланы) Ефимовых и Слепцовых сыграли большую роль в развитии исторических событий Эльгетского улуса, т.е. бассейна Индигирки.

На основании анализа архивных данных составлен список глав улуса (конец XVIII в.—1920 г.). Первым главой улуса был С. Слепцов — Мекчик Харатин, последним — В. К. Ефимов. Анализ родословных родоначальников показал, что в конце XVIII—начале XIX вв. главами улуса, князцами и старшинами якутских волостей избирались представители семейств, хорошо адаптированных к условиям Арктики. Родоначальники осознанно создавали генофонд своего рода. Главы улуса и волостей через свойственные связи постепенно породнились не только между собой, но и с родоначальниками соседних и дальних улусов. Породнились они и с представителями других народов: русскими, эвенами, юкагирами и др. Уделяли большое внимание воспитанию детей. В этих семьях высоко ценилось трудолюбие, как основа жизни. Родоначальники с ранних лет детей готовили к общественной службе, как к наследственной сфере деятельности. Таким образом, должность родоначальника, в основном, передавалась по наследству.

Анализ первичных документов, отражающих общественно-административную деятельность родоначальников, дал возможность проследить ход истории заселения и освоения бассейна Индигирки якутами.

Эльгетский улус Верхоянского округа Якутской области, основанный позднее 1770 г., занимал огромную территорию на бассейне верхней, средней и нижней Индигирки. В 1785 г. были здесь четыре якутские волости, а в 1795 г. — девять якутских волостей. Впоследствии две одноименные волости объединились. В 1834 г. образован один новый наслег из переселенцев. С тех пор без изменения якутские наслеги сохранились до революции. С 1930-х гг. большая часть территории Эльгетского улуса относится Абыйскому и Момскому улусам, а меньшая — Аллаиховскому улусу. Название Эльгетского улуса на сегодняшний день почти забыто. Знатные роды (кланы) Ефимовых и Слепцовых имеют ныне многочисленное потомство, которое составляет основную часть якутского населения Абыйского улуса. Опыт далеких предков отражается в делах потомков.

Деятельность родоначальников была направлена на помощь сородичам и другим народам при выживании и продолжении жизни в экстремальных условиях Арктики. Якуты спасли от вымирания весь Жельжанский ламутский род, взяв их на пропитание и внося за них ясак. Благотворительность и милосердие состоятельных людей и родоначальников были обычным явлением в улусе. Часто родоначальники платили ясак и другие повинности за неимущих своего наслега.

Во время массовой христианизации главой улуса был крещеный с детства, грамотный С. Черемхин. Большой вклад в крещении местного населения внесла семейная династия священнослужителей Слепцовых, служившая в течение 118 лет в Зашиверской Спасской церкви. В 20-х гг. XIX в. почти все якуты улуса приняли православную веру. Христианизация иноверцев имела принудительный и формальный характер.

Родоначальники и население Эльгетского улуса оказали существенную помощь экспедициям И. Биллингса, М. Геденштрома, П. Анжу, Ф. Врангеля и Г. Майделя, выделяя им лошадей с опытными проводниками для перевозки людей

162 и грузов, обеспечивая продуктами питания. Они приняли активное участие в работе Второй ясачной комиссии (1829-1830 гг.) и составлении ревизий населения.

За многолетнюю усердную службу более десяти глав улуса были удостоены различными наградами Российского государства. Первые главы улуса С. Слепцов — Харатин и В. Слепцов — Харсан в числе первых в России были удостоены ордена Святой Анны 2-ой степени от императора Павла 1.

Так, на примере данных родов (кланов) многогранно отразилась история заселения и освоения бассейна Индигирки якутами в изучаемый период.