автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальная адаптация немцев в Российской империи последней трети XYIII-начала XX вв.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Бер-Глинка, Андрей Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социальная адаптация немцев в Российской империи последней трети XYIII-начала XX вв.'

Текст диссертации на тему "Социальная адаптация немцев в Российской империи последней трети XYIII-начала XX вв."

ГОУ впо

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201362023

БЕР-ГЛИНКА АНДРЕЙ ИГОРЕВИЧ

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ НЕМЦЕВ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XVIII в. - НАЧАЛА XX в.

(НА ПРИМЕРЕ РОДОВ БЕР).

Специальность 07.00.02. - отечественная история. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор О.Н. Наумов

Москва. 2012 г.

Содержание

Введение. ............................................................3

Глава 1. Формирование условий для социальной адаптации немецких переселенцев в Российской империи середины XVIII - XIX вв. ............39

Глава 2. Беры в Российской империи в 1762-1861 гг. Социально-экономический аспект адаптации. ..........................................................86

Глава 3. Беры в России в 1861 - середине 1920-х гг. Социально-экономический аспект адаптации. .................................................147

Глава 4. Беры в России в 1762 - середине 1920-х гг. Культурный и этнический аспекты адаптации. ...................................................... 196

Заключение................................................................................ 219

Список использованных источников и литературы...............................225

Список сокращений.......................................................................279

Приложения.................................................................................281

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом факторов. Прежде всего, она определяется состоянием современной миграционной ситуации в России. Россия переживает период интенсивной иммиграции на ее территорию выходцев из стран, входивших в последние столетия в границы Российской империи и СССР. Выходцы из прежних национальных окраин империи и советского государства стремятся в города России в поисках работы, образования, применения коммерческих навыков и приложения капиталов. Многие из них при этом сохранили представление о России как о центре былой сверхдержавы, способной послужить повышению их социального статуса и экономического благополучия. Некоторые из иммигрантов, прожив в России определенное время, находят себе постоянное занятие, получают образование, получают российское гражданство, регистрируют предприятия, продолжая процесс социальной адаптации в стране, которая становится для них второй родиной. Этот процесс может проходить с разной степенью успешности, что находится в зависимости от самых различных факторов, начиная от мотивации и уровня образования иммигранта до соответствия его представлений о цели пребывания в стране эмиграции миграционной политике принимающей стороны. В контексте осмысления успешности социальной адаптации иммигрантов в российской среде, полезно продемонстрировать модель социальной адаптации, которая была реализована Верами, этническими немцами - иммигрантами, переселившимися в центральные губернии Российской империи из национальных окраин в последней трети XVIII - середине XIX вв. Также, для современной исторической науки характерен повышенный интерес к личности. Он выражается в распространении исследований по истории семьи и частной жизни, что, в свою очередь, делает одной из основополагающих задач исторической науки изучение социальных процессов в самом широком контексте. Актуальность данной темы определяется также бурным развитием генеалогии в современной России и ростом интереса к истории

дореволюционных элит, в частности, дворянских родов. Вместе с тем, изучение жизни российских немцев актуально как для осознания истории России и Германии, так и для понимания духовного и национально-психологического облика современных российских немцев, что особенно важно сегодня, когда, вследствие их активной эмиграции из России сама национальная общность российских немцев оказалась на грани исчезновения. Наконец, исследование имеет значение для укрепления российско-германских связей.

Историографию темы можно условно разделить на три группы.

К первой относятся отечественные исследования, изучающие генеалогическую проблематику в общеисторическом и социальном контекстах. Ко второй группе работ относятся исследования, освещающие историю немецких иммигрантов в Российской империи и в особенности их взаимоотношения с российским государством и обществом. Причем, учитывая тот факт, что представители изучаемых нами родов относились к социальным группам служилых немцев или горожан (в особенности горожан-предпринимателей), мы рассмотрим исследования, касающиеся именно этих двух социальных групп. К третьей же группе относится литература, посвященная изучению родов Беров в России.

Самой природе истории как науки имманентно присуще обращение к методологическим наработкам других дисциплин. Методологический синтез в истории является по своей природе системным, поскольку он интегрирует методологический инструментарий, выступающий в виде некоторой иерархизированной целостности, направленной на решение определенной исследовательской задачи. В XX в. междисциплинарность истории была осознана как важнейшая особенность этой науки, а методологический синтез был провозглашен магистральным путем развития исторического познания1. В 1960-х - 1980-х гг. в мировой исторической науке наметился «антропологический поворот», содержанием которого явилось переключение

' Междисциплинарный синтез в истории и социальные теории: теория, историография и практика конкретных исследований. М., 2004. С. 3-4.

центра тяжести исторического познания с изучения политико-экономических структур на исследование внутреннего мира человека во времени в его повседневной деятельности, социальных связях, мыслях и чувствованиях, т.е. на изучение человеческой личности как субъекта истории2. В 1970-х гг. в Италии возникло направление микроистории, выработанное трудами Д. Леви, К. Гинзбурга и учеными их школы . В рамках методики этой школы, социальность исторического субъекта понималась как априорное свойство и как следствие межличностного общения. Подчеркивалось, что реальность человеческих связей и отношений может быть понята лишь в рамках социальной жизни, приближенных к индивиду, на уровне социальных микрогрупп. На рубеже 80-х -90-х гг. на основе историографического опыта предшествующих десятилетий рождается новая парадигма социальной истории, стремящаяся сочетать микроисторическую глубину погружения в материал с макроисторической широтой контекста. В это время в науке сложилось представление об индивидуальном или коллективном субъекте истории как о действующем в изменчивой социальной среде, образуемой сложным переплетением различных общностей (семейно-родственных, социально-профессиональных, локально-территориальных, этнических и пр.), в исторической ситуации, которая сама складывается из предшествовавшей социально-исторической практики и из желаний, стремлений, действий других индивидов и групп. Исследование исторического субъекта отныне предполагает комплексный анализ обеих его сторон, обращение как к макроистории, выявляющей влияние общества на поведение личности, так и к микроистории, исследующей способ включения индивидуальной деятельности в коллективную. Таким образом, фиксируется индивидуальное в социальном и социальное в индивидуальном на уровне

2 Могильницкий Б.Г. История на переломе: некоторые тенденции развития современной исторической мысли // Междисциплинарный синтез в истории и социальные теории: теория, историография и практика конкретных исследований. М., 2004. С. 12.

3 Репина Л.П. Проблема методологического синтеза и новые версии социальной истории // Там же. С. 23.

конкретной исторической практики4. В качестве примера применения микроисторического метода в отечественной науке можно привести комплексные «микрорегиональные исследования» С.З. Чернова, изучавшего средневековую Москву и города Московского княжества5.

Характерным для развития отечественной генеалогии конца XIX - начала XX вв. было появление работ, в которых родословные росписи превращались в фамильную историю, выясняющую роль, место и значение рода в истории6.

п

Первой из таких работ стал труд А. Барсукова о Шереметевых , в котором автор изобразил историю рода на широком историко-политическом фоне России, выявил роль отдельных его представителей в жизни государства. Н.П. Лихачев и Н.В. Мятлев использовали генеалогию в качестве средства, благодаря которому разрешается важная историческая проблема. В их трудах генеалогический подход все больше сближался с методами других вспомогательных

о

исторических дисциплин, в частности, источниковедения . В начале XX в. генеалогия стала пониматься исследователями как комплексная дисциплина, лежащая на грани различных исторических, и - шире - гуманитарных наук. В это время в генеалогии зародилось новое направление изучения истории семей и родов, основанное на историко-антропологическом, междисциплинарном подходе. История рода получила освещение как сложный историко-биографический процесс, тесно переплетенный с политической историей государства. Отдельные аспекты этого процесса: социальный, экономический, культурный стали рассматриваться в комплексе при привлечении всей

4 Репина Л.П. Проблема методологического синтеза ... С. 23.

5 Чернов С. 3. Исторический ландшафт древнего Радонежа. Происхождение и семантика// Памятники культуры. Новые открытия. Ежегодник 1988. М.,1989; Он же: Волок Дамский в XIV - первой половине XVI в. Структуры землевладения и формирование военно-служилой корпорации (Акты Московской Руси. Микрорегиональные исследования. Т. 1). М., 1998; Он же (в соавторстве): Культура средневековой Москвы. Исторические ландшафты. Т. 1-3. М., 2004-2005.

6 Аксёнов А.И. Очерк истории генеалогии в России // История и генеалогия. М., 1977. С. 73.

7 Барсуков А. Род Шереметевых. СПб., 1881-1904. Кн. 1-8.

8 Лихачев Н.П. Разрядные дьяки XVI века. СПб., 1888; Мятлев Н.В. Тысячники и московское дворянство XVI столетия. Орел, 1912; Аксенов А.И. Указ. соч. С. 74.

совокупности возможных источников. Этот комплексный подход получил развитие в трудах отечественных генеалогов первой половины XX в.: B.C. Арсеньева, JIM. Савёлова, Н.П. Чулкова, H.H. Кашкина, A.M. Фомина9. Из исследователей советского периода, занимавшихся изучением истории родов в контексте социальных и общеисторических исследований следует упомянуть, в первую очередь, медиевиста С.Б. Веселовского, который в своих работах поместил богатый генеалогический материал в общеисторический контекст, получив новый ракурс исследования10, а также В.Б. Кобрина11, A.A. Зимина12, B.JI. Янина13, Р.Г. Скрынникова14 и других специалистов по позднему российскому средневековью. К концу советского периода возрождается интерес исследователей и общества в целом к генеалогии. В этот период появляются работы по генеалогии отдельных сословий15. В постсоветской российской генеалогической историографии следует выделить два направления. Первое, социогенеалогия, представлено работами О.Н. Наумова, основоположника новой отечественной генеалогической школы и разработчика нового метода, применяющего междисциплинарные методики и антропологический подход при

9 Наумов О.Н. Очерки по русской генеалогии. М., 2012. С. 242-244.

10 Веселовский С.Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. М., 1969.

11 Кобрин В.Б. Анализ социального состава опричного двора. Написана В.Б. Кобриным ок. 1962 г. Впервые опубликована полностью в 2008 г.: Кобрин В.Б. Опричнина. Генеалогия. Антропонимика. М., 2008. С. 99-137; Он же. Генеалогия и антропонимика (по русским материалам XV-XVI вв.) // История и генеалогия. С. 80-115; Он же. Опыт изучения семейной генеалогии (Протопоповы-Мезецкие-Пронские) // Вспомогательные исторические дисциплины. Вып. 14. М., 1983. С. 50-59.

12 Зимин A.A. Состав Боярской думы в XV - XVI веках // Археографический ежегодник за 1957 год. М., 1958; Он же. Удельные князья и их дворы во второй половине XV и первой половине XVI в. // История и генеалогия. С. 161-188.

13 Янин B.JI. К вопросу о происхождении Морозовых // Очерки комплексного источниковедения. Средневековый Новгород. М., 1977. С. 204-212; Он же. Новгородская феодальная вотчина (Историко-генеалогическое исследование). М., 1981.

14 Скрынников Р.Г. Опричный террор. JL, 1969; Он же. Иван Грозный. М., 1980; Он же. Великий государь Иоанн Васильевич Грозный: в 2 т. Смоленск, 1996.

15 Аксёнов А.И. Генеалогия московского купечества XVIII в. М., 1988; Он же. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII в. М., 1993.

изучении истории родов. В своих работах о князьях Хованских16, князьях

17 18

Хилковых , Аксаковых О.Н. Наумов последовательно развивает методику изучения рода в социальном контексте, изучает различные аспекты родов, разрабатывает понятие «модели бытования» семьи и рода19. Второе, носящее название «биографика», является более традиционным для генеалогии. Из работ этого направления следует упомянуть учебник И.Ф. Петровской , труды Д.Н. Шилова21 и ряда других авторов22.

Изучение отечественными исследователями немецкой иммиграции в Россию началось в конце XVIII в. Чиновники Канцелярии опекунства иностранных поселенцев представляли правительству записки о положении дел в общинах

16 Наумов О.Н. Князья Хованские в контексте истории русского дворянства // Хованский С.А. Князья Хованские. М„ 2007. С. 357-361.

17 Наумов О.Н. Князья Хилковы в контексте истории русского дворянства // Наумов О.Н., Хилков Б.М. История князей Хилковых. Екатеринбург, 2008. С. 4-49.

18 Наумов О.Н. Род Аксаковых в контексте истории русского дворянства // Кулешов A.C., Наумов О.Н. Аксаковы. М., 2009. С. 3-28.

19 Наумов О.Н., Хилков Б.М. Указ. соч. С. 22; Наумов О.Н. Очерки по русской генеалогии. М., 2012. С. 466.

20 Петровская И. Ф. Биографика: Введение в науку и обозрение источников биографических сведений о деятелях России 1801-1917 годов. СПб., 2009.

21 Шилов Д.Н. Министры дореволюционной России: Историко-социологическое исследование // Клио. 1998. № 3. С. 123-139; Источниковедческие и методологические проблемы биографических исследований: Сборник материалов научно-практического семинара (Санкт-Петербург, 4-5 июня 2002 г.). Ред. Д.Н. Шилова, Г.В. Калашникова, А.И. Раздорского. СПб., 2002; Шилов Д.Н. Биографика в региональных энциклопедиях // Проблемы создания региональных энциклопедий: Материалы международного научно-практического семинара (Санкт-Петербург, 14-16 октября 2003 г.). СПб., 2004. С. 130-140; Шилов Д.Н., Кузьмин А.Ю. Члены Государственного совета Российской империи. 1801-1906: Биобиблиографический справочник. СПб., 2007; Шилов Д.Н. Неопубликованные материалы к «Русскому провинциальному некрополю» в фондах Российского государственного исторического архива // http: www.petergen.com/publ/shilovrpnrgia.shtml; Он же: «Русский некрополь» великого князя Николая Михайловича: история создания, неопубликованные материалы. М., 2010.

22 Шпиленко Д.П. Материалы к родословию смоленского дворянства. Т. 2. М., 2006; Ронин В.К. «Русское Конго»: 1870-1970». М., 2009.

переселенцев, их способностях, быте и нравственном облике . Научное изучение немецких переселенцев берет начало в середине XIX в. В 1850-1870-е гг. выходят работы И.Е. Андреевского, П.К. Менькова, А.Ф. Риттиха и А. Клауса24, в которых предпринимаются первые попытки оценить немецкую иммиграцию в Россию в исторической перспективе. С 1870-х гг. выходят первые работы, посвященные изучению немцев-горожан, а именно лютеранским

25

общинам и их школам . На рубеже XIX-XX столетий возрастает число работ, посвященных изучению немецких иммигрантов как в России того времени, так и в прошлом. Среди авторов того времени выделяются Д.В. Цветаев, Г.И.

Л/"

Писаревский, A.A. Велицын и ряд других исследователей . В начале XX в. и особенно в первые годы Первой Мировой войны, в связи с ухудшением

23 Писаревский Г.И. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в. М., 1909; Он же. Хозяйство и форма землевладения в колониях Поволжья в XVIII и 1 пол. XIX вв. Ростов-на-Дону, 1916.

24 Андреевский И.Е. О правах иностранцев в России до Ивана III. СПб., 1854; Меньков П.К. Немцы и Дунай. Б.м., 1858; Клаус А. Наши колонии: опыт и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. СПб., 1869; Риттих А.Ф. Племенной состав контингентов русской армии и мужского населения Европейской России. СПб., 1875.

25 Fechner A.W. Chronik der evangelischen Gemeinden in Moskau. Bd. 1, 2. Moskau, 1876; Gelderblom E. Zum 75-jähren Jubiläum der Schule für Kinder armer Eltern ausländischer Confessionen in St-Petersburg. St-Petersburg, 1896; Pack H. Die Petri-Pauli Knabenschule in Moskau. Moskau, 1901. Подробнее см.: Томан И.Б. История культуры российских немцев: дис. ... канд. ист. наук. М., 1997. С. 6-7.

26 Цветаев Д.В. Обрусение западноевропейцев в России. Варшава, 1903; Велицын A.A. Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. СПб., 1893; Писаревский Г.И. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в. М., 1909; Он же. Хозяйство и форма землевладения в колониях Поволжья в XVIII и 1 половине XIX вв. Ростов-на-Дону, 1916; Мулюкин A.C. О свободе приезда иностранцев в Московское государство // Журнал Министерства народного просвещения. 1908; Он же. Иностранцы свободных профессий в Московском государстве. СПб., 1908; Он же.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация немцев в Российской империи последней трети XYIII-начала XX вв."

На правах рукописи 005533637

Бер-Глинка Андрей Игоревич

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ НЕМЦЕВ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XVIII - НАЧАЛА XX

вв.

(НА ПРИМЕРЕ РОДОВ БЕР)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

2 6 СЕН 2013

Москва-2012

005533637

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Научный руководитель:

Наумов Олег Николаевич, доктор исторических наук, профессор кафедры новейшей истории России ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет».

Официальные оппоненты:

Прохоров Михаил Федорович, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и политологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Катин-Ярцев Михаил Юрьевич, кандидат исторических наук, председатель Генеалогической ассоциации Общероссийской общественной организации «Российское общество историков и архивистов».

Ведущая организация: Институт всеобщей истории РАН

Защита состоится 16 октября 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.155.05 в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Ф. Энгельса, д.21а, ауд.305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д. 10 а.

Автореферат разослан 6 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Никитаева Елена Борисовна, к.и.н., доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется состоянием современной миграционной ситуации в России, которая переживает период интенсивной иммиграции на ее территорию выходцев из стран, входивших в последние столетия в границы Российской империи и СССР. В контексте осмысления успешности социальной адаптации иммигрантов из ближнего зарубежья в инонациональной российской среде, полезно продемонстрировать модель социальной адаптации, которая была реализована Верами, этническими немцами - иммигрантами, переселившимися в центральные губернии Российской империи из национальных окраин в последней трети XVIII — середине XIX вв.

Актуальность данной темы определяется также бурным развитием генеалогии в современной России и ростом интереса к истории досоветских элит, в частности, дворянских родов. Изучение жизни российских немцев актуально как для осознания истории России и Германии, так и для понимания духовного и национально-психологического облика современных российских немцев, что особенно важно вследствие их активной эмиграции из России, когда сама национальная общность российских немцев оказалась на грани исчезновения. Изучение истории и национального самосознания российских немцев поможет им обрести свое место в нынешней России. Наконец, изучение данной темы представляет интерес для укрепления российско-германских связей.

Историографию темы можно условно разделить на три группы.

К первой относятся отечественные исследования, изучающие генеалогическую проблематику в общеисторическом и социальном контекстах. Ко второй группе работ относятся исследования, освещающие историю немецких иммигрантов в Российской империи и в особенности их взаимоотношения с российским государством и обществом. Причем, учитывая тот факт, что представители изучаемых нами родов относились к социальным группам служилых немцев или горожан (в особенности горожан-предпринимателей), рассматриваются исследования именно об этих двух социальных группах. К третьей группе относится литература, посвященная изучению родов Беров в России.

Истории как науке имманентно присуще обращение к методологическому опыту других дисциплин. В XX в. междисциплинарность истории была осознана как ее фундаментальная особенность, а методологический синтез был провозглашен магистральным путем развития исторического познания . В 1960-х - 1980-х гг. в мировой исторической науке наметился «антропологический поворот», содержанием которого явилось переключение

1 Междисциплинарный синтез в истории и социальные теории: теория, историография и практика конкретных исследований. М., 2004. С. 3-4.

центра исторического познания с изучения политико-экономических структур на исследование внутреннего мира человека, на изучение личности как субъекта истории2. В 1970-х гг. в Италии возникло направление микроистории, выработанное трудами Джованни Леви и Карло Гинзбурга, а также учеными их школы. В рамках методики этой школы подчеркивалось, что реальность человеческих связей и отношений может быть понята лишь в рамках социальной жизни, приближенных к индивиду, на уровне социальных микрогрупп. Микроисторическое направление вскоре было принято историками, специализирующимися на генеалогических исследованиях. На рубеже 1980-х - 90-х гг. на основе историографического опыта предшествующих десятилетий формируется новая парадигма социальной истории, стремящаяся сочетать микроисторическую глубину погружения в информацию с макроисторической широтой контекста3.

В начале XX в. генеалогия стала пониматься исследователями как комплексная дисциплина, находящаяся на грани различных исторических, и — шире — гуманитарных наук. В это время в генеалогии зародилось новое направление изучения истории семей и родов, основанное на историко-антропологическом, междисциплинарном подходе. История рода получила осмысление как сложный историко-биографический процесс, тесно переплетенный с политической историей государства. Отдельные его аспекты: социальный, экономический, культурный стали рассматриваться в комплексе при привлечении всей совокупности возможных источников. Этот комплексный подход получил развитие в трудах отечественных генеалогов первой половины XX в.: JI.M. Савёлова, Н.П. Чулкова, H.H. Кашкина. Из исследователей советского периода, занимавшихся изучением истории родов в контексте социальных и общеисторических исследований следует упомянуть С.Б. Веселовского, В.Б. Кобрина, A.A. Зимина, B.JI. Янина, Р.Г. Скрынникова и других специалистов по позднему российскому средневековью. К концу советского периода возродился интерес исследователей и общества в целом к генеалогии. В постсоветской российской историографии выделяются работы О.Н. Наумова, автора социогенеалогического метода, применившего его при изучении истории старинных русских родов. О.Н. Наумов последовательно развивал методику изучения рода в социальном контексте, изучал различные аспекты социальной жизни родов, разрабатывал понятие «модели бытования» семьи и рода4.

2 Могильницкий Б .Г. История на переломе: некоторые тенденции развития современной исторической мысли // Там же. С. 12.

3 Репина Л.П. Проблема методологического синтеза и новые версии социальной истории // Там же. С. 23.

4 Наумов О.Н., Хилков Б.М. История князей Хилковых. Екатеринбург, 2008. С. 22; Наумов О.Н. Очерки по русской генеалогии. М., 2012. С. 466.

Научное изучение немецких переселенцев началось в середине XIX в. В 1850-1870-е гг. появились работы И.Е. Андреевского, П.К. Менькова, А.Ф. Риттиха и А. Клауса5, в которых предпринимаются первые попытки оценить немецкую иммиграцию в Россию в исторической перспективе. Среди авторов последующего периода, 1880-х - начала 1910-х гг., выделяются Д.В. Цветаев, Г.И. Писаревский, A.A. Велицын6. В начале XX в. и особенно в годы Первой Мировой войны, в связи с ухудшением российско-германских отношений историография сосредотачивается на изучении вопроса опасности российских немцев, того мнимого или действительного вреда, который они причиняли России.

С 1917 до второй половины 1980-х гг. изучению истории немцев в России не уделялось существенного внимания. В работах А. Рейнмаруса, Е.И. Дружининой, Я.Е. Водарского, А.Н. Ипатова рассматривались только некоторые аспекты истории и экономического положения немцев-колонистов в рамках более широких исследований7. Исключением были труды В.В. Оболенского8 и Н.В. Юхнёвой9. К концу советского периода интерес к теме российских немцев начал возрождаться. Основное внимание в историографии 1980-х - начала 1990-х гг. уделялось изучению исторических судеб и культуры немцев-колонистов Волги и юга России. Динамику численности и географическое размещение немецких иммигрантов проанаизировал В.М. Кабузан10.

В 1990-е гг. внимание начинает уделяться отдельным социальным группам российских немцев, общинам конкретных городов или областей. Выявлению экономической роли немцев в жизни России посвящены работы

5 Андреевский И.Е. О правах иностранцев в России до Ивана III. СПб., 1854; Меньков ГГ.К. Немцы и Дунай. Б.м., 1858; Клаус А. Наши колонии: опыт и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. СПб., 1869; Риттих А.Ф. Племенной состав контингентов русской армии и мужского населения Европейской России. СПб., 1875.

6 Цветаев Д.В. Обрусение западноевропейцев в России. Варшава, 1903; Велицын A.A. Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. СПб., 1893; Писаревский Г.И. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в. М., 1909; Он же. Хозяйство и форма землевладения в колониях Поволжья в XVIII и I половине XIX вв. Ростов-на-Дону, 1916; Мулюкин A.C. Иностранцы свободных профессий в Московском государстве. СПб., 1908 и др.

7 Рейнмарус А., Фризен Г. Меннониты. Краткий очерк. М., 1930; Дружинина Е.И. Южная Украина в 1800-1825 гг. М., 1970; Водарский Я.Е. Население России за 400 лет. М„ 1973; Ипатов А.Н. Меннониты. М., 1978.

8 Оболенский В.В. Международные и межконтинентальные миграции в довоенной России и СССР. М., 1928.

9 Юхнёва Н.В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга. Вторая половина XIX - начало XX в. Л., 1984.

10 Кабузан В.М. Немецкое население России в XVII - начале XX вв. // Вопросы истории. 1989. № 12. С. 18-29; Он же. Советские немцы. История и современность. М., 1990.

Ю.А. Петрова, Б.В. Ананьичаи др.". IIa рубеже XX - XXI в. впервые в фокус внимания исследователей попадает жизнь и культура российских немцев-горожан.! Вопросами социального, профессионального и экономического положения немцев в российских городах занимались Д. Дальман, М. Буш, Н.В. Юхнёва, Т.И. Трошина и др. 12 Появились работы об отдельных социальных группах немецких иммигрантов13. Однако, в них процесс социальной адаптации немецких иммигрантов не стал основным предметом изучения. Ни в одной из этих работ также не нашлось места генеалогическому подходу.

Па рубеже XX-XXI в. интерес к немецкой проблеме проявили исследователи межнациональных отношений. Межнациональными отношениями немцев активно занимаются A.A. Герман, О.В. Безносова, C.B. Баах, Т.Н. Чернова и другие14. Этнопсихологический подход к изучению современных российских немцев нашел отражение в работе B.C. Курске . В 2000-х гг. появились монографии, обобщающие накопленный материал по разным аспектам истории, социального положения и культуры российских

" Петров Ю. Немецкие предприниматели в Москве в XIX - начале XX в. // Немцы Москвы. М., 1997. С. 132-145; Он же. Московская химическая фабрика «Фридрих Байер», 1883-1917 // Немецкие предприниматели в Москве. М., 1999. С. 193-205; Ананьич Б.В. Банкирские дома в России. Л., 1991.

12 Дальман Д. Петербургские немцы в XVIII столетии: крестьяне, ремесленники, предприниматели. //Немцы в России. Петербургские немцы. СПб., 1999. С. 156-163; Буш М. Немцы в Петербурге в 1865-1917 гг. Самосознание и интеграция // Немцы в России. Люди и судьбы. СПб., 1998. С. 69-80; Юхнёва Н.В. Немцы в многонациональном Петербурге // Там же. С. 56-68; Трошина Т.И. «Архангельские немцы»: социокультурный аспект И Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие (1871-1941 гг.). М., 2002. С. 221-227.

13 Захаров В. Н. Западноевропейские купцы в России: Эпоха Петра I. М., 1996; Он же. Немецкие купцы и промышленники в Москве // Немцы Москвы. М., 1998. С. 87-95; Кротов П.А. Немцы в российском флоте при Петре Великом // Немцы в России. Люди и судьбы. СПб., 1998. С. 121 и сл.; Катин-Ярцев М. Балтийско-немецкое дворянство на российской службе // Вестник Московского университета. История. 2000. № 2. С. 25-49; Целищева Л. Немецкие художники в петербургской Академии художеств // Немцы в России. Проблема культурного взаимодействия. СПб., 1998. С. 144-150; Болдина Е.Г. Немецкие аптекари в Москве в 1 половине XIX в. II Российское государство, общество и этнические немцы: основные этапы и характер взаимоотношений (XVIII-XXI вв.). М., 2007. С. 43-49; Семенова А.Б., Смагина Г.И. Немецкие врачи и аптекари // Немцы в России: историко-документальное издание. СПб., 2004 и др.

14 Герман A.A. Межнациональные отношения в Республике Немцев Поволжья // Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности. М., 2005. С. 79-88; Безносова О.В. «Борьба с немецким засильем» и жизнь религиозных общин юга Российской империи (1890-1917) // Там же. С. 222-229; Баах C.B. Борьба с «внутренним немцем» в деятельности общественных и государственных учреждений Российской империи // Там же. С. 230-235; Чернова Т.Н. Проблема лояльности и толерантности немцев в годы Первой мировой войны (в свете новейших исследований) // Там же. С. 236-245.

15 Курске B.C. «Множественная этническая идентичность: теоретические подходы и методологии исследования (на примере российских немцев)»: дис. ... канд. соц. наук. М., 2011.

немцев. Работы Н.Э. Вашкау, И.Б. Томан, Я.Е. Дитца, C.B. Оболенской, Т. Филипповой, О.В. Курило, В.А. Кабузана и других обобщают источники и литературу по истории поволжских колонистов , анализируют правительственную политику по отношению к колонистам , государственную службу немцев в России18, культуру российских немцев-лютеран19, место немцев в русском общественном сознании , религии , демографию22, историографию23. В 1990-х - 2000-х гг. в России издаются научные сборники, в которых публикуются работы об истории российских немцев. В Петербурге с 1990 г. при поддержке Министерства иностранных дел ФРГ проводится семинар «Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи». За несколько лет его работы были опубликованы сборники научных статей, посвященные отдельным проблемам . Значительным достижением стал выход в свет трехтомной энциклопедии «Немцы России»25.

Тема российских немцев занимала и занимает значительное место и в зарубежной, прежде всего, германоязычной историографии. Отдельные сведения о немцах в России появляются еще в трудах авторов 1 половины XIX вв.26. В 1870-е - 1880-е гг. вышли труды балтийского историка А. Брюкнера по российским немцам, имевшие характер общеисторических обзоров . В зарубежных исследованиях XX в., среди которых следует выделить работы Г. Бауэра, Г. Бераца, Г. Бонвеча, К. Эзельборна, К. Штумпа

16 Дитц Я. Е. История поволжских немцев-колонистов. М., 1997.

17 Брюхнова Е.А. Российские немцы в государственной политике России: историко-политологический анализ: дис.... канд. ист. наук. М., 2002.

18 Илларионова Т.С. Немцы на государственной службе России. М., 2009.

19 Томан И.Б. История культуры российских немцев: дис.... канд. ист. наук. М., 1997.

20 Оболенская C.B. Германия и немцы глазами русских. М., 2000.

21 Курило О.В. Лютеране в России XVI-XX вв. М„ 2002.

22 Кабузан В.М. Немецкоязычное население в Российской империи и СССР в XVIII-XX веках (1719-1989 гг.): историко-статистическое исследование. М., 2003.

23 Чернова Т.Н. Российские немцы: отечественная библиография, 1991-2000 гг.: указатель новейшей литературы по истории и культуре немцев России. М„ 2001.

24 Немцы в России: историко-культурные аспекты. М„ 1994; Немцы в России: проблемы культурного взаимодействия. СПб., 1998; Немцы в России: люди и судьбы. СПб., 1998; Немцы в России: Петербургские немцы. СПб., 1999; Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи. СПб., 2000; Немцы в России: российско-немецкий диалог. СПб., 2001; Немцы в России: три века научного сотрудничества. СПб., 2003; Немцы в России. Историко-документальное издание. СПб., 2004; Немцы Санкт-Петербурга. Наука, культура, образование. СПб., 2005; Немцы в России. Встречи на перекрестке культур. СПб., 2011.

25 Немцы России. М., 1999-2006. Т. 1-3.

26 Petri J. С. Neustes Gemälde von Lief - und Estland unter Katharina II und Alexander I. Leipzig, 1809. T. 1-2.

27 Brückner A. Die Ausländer in Russland im 17 Jahrhundert. Culturhistorische Studien. II. Riga, 1878; Brückner A. Zur Geschichte der Ausländer in Russland // Russische Revue. 1886. № III; Brückner A. Die Evropaisierung Russlands Land und Wölk. Gotha, 1888.

и Р. Уэлша28, акцент делался по преимуществу на изучении переселенцев-земледельцев. Классикой немецкой историографии по истории российских немцев стали труды Эрика Амбургера29. Тема российских немцев в англоязычной исторической науке нашла отражение в труде американского социолога Дж. Армстронга, изучавшего ассимиляцию балтийских немцев в среде российской бюрократической элиты на примере выпускников различных университетов30. В конце 1990-х - начале 2000-х гг. в Германии вышел ряд изданий, посвященных истории, культуре и языку российских немцев . Отдельного упоминания заслуживают задуманные и осуществляемые в Германии под руководством Л.З. Копелева публикации серий «Западно-Восточных отражений» о взаимном представлении немцев и русских друг о друге32.

Несмотря на большой объем опубликованной литературы, исследований, посвященных социальной адаптации немцев, по-прежнему нет. Отсутствуют аналитические работы, проливающие свет на причины переселения немцев в Россию, на связь микроистории отдельных родов российских немцев с макроисторическими процессами, протекавшими на уровне государства. Как справедливо заметила Т.С. Илларионова, «изучение литературы по российско-германским отношениям практически не дает прироста знания о том, почему немцы стремились в Россию и видели возможность

28 Bauer G. Geschichte der deutschen Aussiedler an der Wolga. Saratov, 1908; Beratz G. Die deutschen Kolonien an der unteren Wolga. Saratov, 1915; Bonwetsch G. Geschichte der deutschen Kolonien an der Wolga. Stuttgart, 1919; Stumpp K. Die Russlanddeutschen - Zweihundert Jahre unterwegs. Freilassing, 1964; Oh ace. The German-Russians, two centuries of pioneering. Bonn; Brüssel, 1966; Oh »e. Die Auswanderung aus Deutschland nach Russland in der Jahren 1763 bis 1812. Tubingen, 1972; Welsch R. The German-Russian // Worte paper. 1975. № 19; Fleischhauer I. Die Deutschen im Zarenreich. Stuttgart, 1986; Dahlmann D„ Tuchtenhagen R. Zwischen Reform und Revolution, Die Deutschen an der Wolga 1860-1917. Essen, 1994; Kosny W. Ein deutsches Bäcker in Petersburg, oder kann ein Vaudeville denn mehr als Kurzweil sein // FOEG. 1993. № 48. S. 93104, Hflp.

29 Amburger E. Geschichte der Behördorganisation Russland von Peter dem Grossen bis 1917. Leiden, 1966; Amburger E. Ingermanland: Eine junge Provinz Russlands im Wirkungsbereich der Residenz- und Weltstadt St. Petersburg-Leningrad. Köln; Wien, 1980. V. I-II; Amburger E. Deutsche in Staat, Wirtschaft und Gesellschaft Russland. Die Familie Amburger in St. Petersburg. 1770-1920. Wiesbaden, 1986.

30 Armstrong J. Mobilized diaspora in Tsarist Russia: The Case of Baltic Germans // Soviet Nationality Policies and Practices. NY, 1978. P. 63-104.

31 Hecker H. Die Deutschen im Russichen Reich //Sowjetunien und ihren Nachfolgestaaten. Köln, 1994; Busch M. Deutsche in St. Petersburg. 1865-1914. Identität und Integration. Essen, 1995; Lexikon der Russlanddeutschen. (Hrsg. H.-J. Käthe u.a.) Berlin, 2000; Handbuch RusslandDeutsche: ein Nachschlagewerk zur russland-deutschen und dt.-russ. Geschichte und Kultur (mit Ortsverzeichnis ehemaliger Siedlungsgebiete) Verfasser: Ulrich Mertens. Nürnberg, 2001; Deutsche Geschichte im Osten Europas, (in 12 Bde) Bd. 10.: Rußland. Berlin, 2002.

32 Russen und Rußland aus deutscher Sicht und Deutsche und Deutschland aus russischer Sicht von den Anfängen bis zum 20. Jahrhundert. Wuppertaler Projekt zur Erforschung der Geschichte deutsch-russischer Fremdenbilder unter der Leitung von Lew Kopelew. München, 1988-1998.

осуществления своих планов и жизненных целей именно здесь... В лучшем случае эти исследования концентрируются вокруг проблем культуры и экономики, но в контексте государственного управления миграция не рассматривается, этнический фактор не учитывается»33. В настоящий момент проблема социальной адаптации немцев находится по большей части в фокусе интереса генеалогов, социологов и антропологов . Опубликован ряд статей, посвященных формированию этнической культуры российских немцев, их этнического самосознания и культурной идентичности; исторические темы все чаще рассматриваются в социокультурном и антропологическом аспектах. Т.С. Илларионова коснулась этнического самосознания российских немцев и предприняла попытку оценить влияние этого фактора на успешность их социальной адаптации35. Теме социальной адаптации немцев в инонациональном окружении России XX в. были посвящены статьи в нескольких сборниках, опубликованных в 2000-х гг. и несколько диссертаций37. В монографии Д.Н. Копелева38 и диссертации М.Ю. Катин-Ярцева39 затронут широкий круг вопросов, связанных с немцами на российской государственной службе и их интеграции в российском обществе; для раскрытия темы авторы широко использовали генеалогический материал.

33 Илларионова Т.О. Немцы на государственной службе России. М., 2009. С. 5,14.

34 Копелев Д.Н. На службе империи. Немцы и российский флот в первой половине XIX в. СПб., 2010. С. 19.

35 Илларионова Т.С. Указ. соч.

36 Прокопьева Н. К вопросу о формировании этнической культуры российских немцев // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие (1871-1941 гг.). М., 2002. С. 403-408; Вашкау Н.Э. Феномен культурной идентичности российских немцев в условиях родины и чужбины. XX век // Там же. С. 409-420; Нахтигаль Р. Расцвет и упадок немецкой диаспоры Санкт-Петербурга - Ленинграда // Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности. М., 2005. С. 29-56; Лиценбергер O.A. Особенности адаптации лютеран и католиков в иноконфессиональное окружение // Там же. С. 103-116 и др.

37 См.: Киколенко O.A. Российские немцы: история формирования национальной общности и проблемы постсоветского периода: дис. ... канд. ист. наук. М„ 1994; Плохотнюк Т.Н. Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (конец XVIII - середина XX вв.): дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 1996; Шульга И.И. Воинская служба поволжских немцев и её влияние на формирование их патриотического сознания (1874-1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2001; Брюхнова Е.А. Российские немцы в государственной политике России: историко-политологический анализ: дис. ... канд. политол. наук. М., 2002; Шкаревский Д.Н. Немецкие общины в США и России во второй половине XVIII - начале XX в.: дис. ... канд. ист. наук. Сургут, 2006; Охотников А.Ю. Немцы Северной Кулунды. Стратегии и результаты социокультурной адаптации: дис.... канд. ист. наук. Новосибирск, 2009; Курске B.C. Указ. соч.

38 Копелев Д.Н. Указ. соч.

39 Катин-Ярцев М.Ю. Балтийско-немецкое дворянство на российской службе: дис. ... канд. ист. наук. М., 2000.

Генеалогическое исследование российских немцев имеет давнюю традицию. Поколенные росписи отдельных немецких родов неоднократно публиковались в «Дворянском календаре», «Летописи Историко-родословного общества» и других периодических изданиях. Отдельные немецкие роды удостоились комплексного рассмотрения в монографиях отечественных и зарубежных исследователей.

Системный научный анализ родов Бер в контексте историческом, культурном и социальном никогда прежде не предпринимался. Поколенные росписи были опубликованы по одной из линий рижского рода40 и по витебскому роду41 в кратком виде (фамилия, имя, без дополнительной информации). Информация о представителях рижского, финляндского, витебского и курляндского родов нашла отражение в архиве-картотеке Амбургера, собранной им в российских архивах и печатных изданиях и ныне опубликованной в интернете. За исключением поколенных росписей, об изучаемых нами родах публиковалась лишь разрозненная информация, касавшаяся государственной или культурной деятельности отдельных членов родов, в ряде случаев — краткие биографии. Представителям рижского рода -культурным деятелям в советский период были посвящены статьи (поэту Борису Владимировичу42 и композитору Николаю Дмитриевичу43). В постсоветский период жизнь отдельных представителей рижского рода изучалась исследователями в контексте творчества В.А. Тропинина44, М.И. Глинки45, Максима Горького46, истории Большого театра47, истории Успенского собора Каширы48, деятельности нижегородских губернских прокуроров49, истории немцев Тульской губернии5, истории русской

40 Савелов JI.M. Родословная книга дворянства Московской губернии. Т. 1. М., 1914. С. 124; Федоров Б.Г., Деверилина Н.В., Королева Т.А. Смоленские Глинки: 350 лет на службе России. Смоленск, 2004. С. 54-61; Рындин И.Ж. Бер // Материалы и исследования по Рязанскому краеведению. Т. 10. Вып. 1. Рязань, 2006. С. 200-202; Бер-Глинка А.И. Беры // Дворянский календарь. Тетр. 14. М„ 2008. С. 39-69.

41 Чернопятов В.И. Дворянское сословие Тульской губернии. Т. III (XII). М., 1909.

42 Иванова E.B. М. Горький и Бер // Горьковские чтения. 1984. Горький, 1984; Она же. Горький и Б.В. Бер // Горький и его эпоха: исследования и материалы. Вып. 1. М., 1989.

43 Яковлев С.М. Н.Д. Бер // Смоляне в искусстве. М„ 1968. С. 88-91.

44 Грачева И.В. «Черты давно поблекших лиц...»: герои портретов В.А. Тропинина // Наука и жизнь. 2008. № 2.

45 Деверилина Н.В., Королева Т.К. «Я открою Вам сердце мое...». Смоленск, 2004. С. 124-134; Деверилина Н.В. Домоводство цвело изобилием (хозяйственная жизнь Смоленских Глинок) // Русская усадьба. 2008. Вып. 13/14 (29/30). С. 117-128.

46 Максим Горький. Полное собрание писем. М., 1997. Т. 1 - 24.

47 Бер Николай Дмитриевич //Энциклопедия Большого театра. Том «Б». М., 2007.

48 Соколова Ж.А., Казакова Н.И. Успенский собор // Московский журнал. 2006. № 7; Коценко В., Соколова Ж.А. Успенский Кафедральный собор [Каширы]. М., 2006.

49 Макаров И.А. Борис Иванович Бер // Нижегородские прокуроры: 272 года на страже закона. Нижний Новгород, 2003. С. 85-87.

50 Немцы Тульского края /под ред. В. Клейна. Тула, 2007.

эмиграции51. Автором настоящей диссертации была осуществлена

публикация материалов по истории рижского рода Бер, описывающих

историю рода в генеалогическом контексте, быт родовых имений, культурный аспект бытования рода52.

Целью настоящей диссертации является изучение процесса социальной адаптации представителей родов Беров как частного случая социальной адаптации родов немецких переселенцев-горожан и служилых немцев в Российской империи последней трети XVIII - начала XX вв.

Задачами диссертации, исходя из сказанного, являются следующие:

1) выявить и проанализировать источники, содержащие генеалогический материал по родам Беров.

2) реконструировать нисходящие родословия по каждому из родов Беров.

3) описать различные аспекты адаптационного процесса родов Беров.

4) построить модели социальной адаптации родов Беров.

5) проанализировать модели социальной адаптации каждого рода Беров в контексте процесса социальной адаптации немецких переселенцев-горожан и служилых немцев и общеисторического процесса в Российской империи последней трети XVIII - начала XX вв.

Объектом диссертации являются немецкие роды Бер, проживавшие в Российской империи в последней трети XVIII - начале XX вв.

Предметом диссертации является процесс социальной адаптации и интеграции в российское общество представителей родов Беров в последней трети XVIII - начале XX вв. как частный случай процесса социальной адаптации российских немцев в этот период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1762 г., с восшествия на престол Екатерины И, пригласившей немецких переселенцев в Российскую империю, до середины 1920-х гг., т.е. времени, когда империя перестала существовать, социальные условия значительно изменились и представители родов Беров эмигрировали из России или были вынуждены приспосабливаться к изменившимся условиям жизни.

Настоящее исследование находится на стыке нескольких гуманитарных дисциплин. Методологическую основу исследования составило сочетание макроисторического и микроисторического уровней исследования, использование социогенеалогического метода, а также применение антропологического и комплексного подходов. Генеалогический материал,

51 Нивьер А. Православные священнослужители, богословы и церковные деятели русской эмиграции в Западной и Центральной Европе, 1920-1995: биографический справочник. М.; Париж, 2007. С. 96-97; Российское зарубежье во Франции, 1919-2000: биографический словарь. Т. 1.М., 2008.

52 Список статей автора по теме диссертации см. в конце автореферата.

положенный в основу работы, позволил изучить объект исследования как последовательность поколений, связанных кровным родством по нисходящей линии. Характер материала дал возможность рассмотреть процессы социальной адаптации каждого изучаемого рода в их хронологической последовательности и логическом развитии. В соответствии с антропологическим подходом, роды Бер рассматривались как социальное явление, подчиняющееся законам общественного развития; как субъекты правовой, хозяйственной, культурной жизни общества. Изучение объекта исследования осуществлялось на двух уровнях: микроисторическом (в котором роды рассматривались как социальное явление, развивающееся в соответствии. с собственными внутренними процессами) и макроисторическом (рассматривающем бытование рода в контексте общеисторических процессов, протекавших в принимающей стране). Выбор подходов к исследованию был продиктован применением социогенеалогического метода. Социогенеалогический метод имеет междисциплинарный характер и представляет собою антропологический подход к изучению традиционного генеалогического материала, где последний раскрывается в социальном контексте, оттеняя различные аспекты бытования родов, обнажая род (микроисторический объект) как составное звено жизни общества (объекта макроистории). Комплексный подход позволил достичь целостного представления об исторических процессах, выраженных в истории отдельно взятых родов, выявить отдельные аспекты процесса их социальной адаптации в России. При написании диссертации соблюдались принципы историзма, объективности и системности, в соответствии с которыми был последовательно изложен ход событий и явлений; был применен дедуктивный метод научного познания, при помощи которого из набора отдельных фактов выводились научные обобщения. Заметное место занял метод количественного анализа, позволивший наглядно отразить в работе отдельные аспекты изучаемого процесса. В совокупности использование вышеназванных методов и принципов позволило раскрыть процесс социальной адаптации Беров в Российской империи в его отдельных аспектах, учесть влияние на этот процесс различных факторов (правовых, экономических, этнических, культурных).

Характеристика источников. В процессе работы над настоящей диссертацией были исследованы фонды таких федеральных российских архивов, как Российский государственный архив древних актов, Российский государственный исторический архив, Российский государственный военно-исторический архив, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив литературы и искусства. Из региональных архивов были использованы фонды Центрального исторического архива Москвы, Центрального государственного

исторического архива Санкт-Петербурга, Электронного архива метрических книг протестантских церквей России; Государственного архива Тульской области, Государственного архива Владимирской области, Государственного архива Калужской области, Государственного архива Рязанской области, Государственного архива Ульяновской области, Государственного архива Тамбовской области, Государственного архива Орловской области, Государственного архива Саратовской области, Государственного архива Смоленской области, Государственного архива Пензенской области, Государственного архива Пермской области, Центрального архива Нижегородской области. Был также использован ряд фондов зарубежных архивов: Исторический архив Латвии в Риге, Центральный державный исторический архив Украины в Киеве, Державный архив Черниговской области, Державный архив Сумской области, Национальный исторический архив Беларуси в Минске, архив профессора Амбургера (ФРГ). Были использованы также фонды Государственного центрального театрального музея и Центрального музея музыкальной культуры им. Глинки, а также фонды отделов рукописей Российской государственной и Российской национальной библиотек, а также личные архивы потомков родов Бер, живущих в России, Франции, Великобритании и США.

Источники данного исследования подразделяются на следующие виды: 1) официальное делопроизводство; 2) источники клерикального характера (метрические и исповедные книги); 3) статистические материалы; 4) материалы личного характера. Наибольшей по объему и важнейшей по значимости является группа источников первого вида. К ней относятся личные дела чиновников, военных и учащихся, содержащие формулярные и послужные списки, аттестаты, выписки, справки и отношения, отражающие сведения об образовании, служебном статусе и карьерном росте, а также об имущественном и семейном положении, недвижимом имуществе, служебном окладе, наличии детей и пр.

К этому же виду относятся официальные периодические издания государственных ведомств, содержащие списки чиновников и офицеров. Это, прежде всего, «Адрес-календарь», издававшийся с 1765 по 1917 гг.; «Списки гражданским чинам» первых четырех, пяти или восьми классов, периодически издававшиеся списки чиновников министерств, списки армейских и флотских чинов, а также «Памятные книжки» губерний, в которых содержатся данные о губернской и уездной администрации, освещаемые более подробно по сравнению с другими справочниками.

К официальному делопроизводству относятся полицейские и судебные документы: ежегодно публиковавшиеся «Сенатские объявления о запрещениях на имения» и «Сенатские объявления о разрешениях на имения», закладные документы, судебные дела. В них содержатся сведения о службе, семье и имущественном состоянии участников дел, хозяйственных

мощностях в принадлежавших им имениях. К этой же группе относятся личные дела, из фондов Департамента полиции МВД, фондов белогвардейцев и русских эмигрантов. В них имеется информация о лицах, показавших тем или иным образом свою «неблагонадежность» к тогдашней власти.

Официальный характер имеют материалы учета населения (ревизские сказки, переписные и домовые книги, списки купцов, получивших лицензии, списки городских жителей), а также документы, отражающие состояние собственности. В работе были использованы сказки 3-10 ревизий податного населения, охватывающие период 1761-1858 гг., содержащие сведения о составе семьи, возрасте и собственности Беров-купцов. Сюда же относятся списки почетных граждан Российской империи и отдельных городов, а также списки лиц, получивших купеческие свидетельства. Отдельный интерес представляют опубликованные H.A. Найденовым «Материалы для истории московского купечества» 1883-1889 гг., содержащие сказки на московских купцов по всем 10 ревизиям. Среди документов о собственности выделяются «Приложения к трудам редакционных комиссий, для составления положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости», опубликованные в 1860 г.

Самостоятельную группу составляют документы ведомств, контролировавших отдельные сферы государственного управления: дворянские и гербовые дела из фонда Департамента герольдии Сената, фондов купеческих управ отдельных губерний, фондов контролирующих органов, выдававших лицензии на ведение отдельных видов деятельности (в частности, промысловые свидетельства на разработку месторождений), фондов Московской фондовой биржи, а также отдельных организаций и фирм (Русско-американской торговой палаты, Товарищества Даниловской мануфактуры).

Документы советских ведомств 1917-1925 гг., фиксировавшие жизнедеятельность Беров в указанный период. Эти документы разнохарактерны, в некоторых из них (допросных листах, просьбах о разрешении выезда за рубеж) часто встречается уникальная информация личного характера.

Ко второму виду источников относятся документы клерикального характера, в первую очередь, метрические книги и исповедные ведомости. В метрических книгах содержатся записи о рождении, смерти и браке представителей изучаемых родов и их родственников. Имена восприемников, указываемые в метрических книгах, позволяют определить круг общения Беров. Исповедные ведомости позволяют установить место проживания представителей родов в тех или иных населенных пунктах. К этому же виду источников относятся документы церковных учреждений о вкладах, пожертвованиях и участии представителей родов в церковной благотворительности.

К третьему виду источников относятся статистические материалы. В первую очередь, это материалы переписи 1897 г. В настоящем исследовании была использована аналитическая обработка материалов переписи, произведенная Институтом демографии ГУ-ВШЭ . Также были использованы «Статистические ежегодники России».

К четвертому виду источников относятся документы личного характера, в первую очередь, мемуарное и эпистолярное наследие представителей изучаемых родов. Среди мемуаров выделяются мемуары Бориса Владимировича Бера (написанные в 1890-х гг.)54 и Михаила Алексеевича Бера (написанные во Франции в 1953 г.)55. Эпистолярный материал отложился в семейных и государственных архивах. Известны письма представителей рижского рода, написанные в 1840-1930-х гг.

Отдельным типом источников являются фотографии 1860-1930-х гг., зафиксировавшие жизнь и быт представителей родов Бер в России и в эмиграции. Наконец, к этому же типу источников относятся различные семейные реликвии, несущие на себе владельческие надписи (книги, иконы, портреты, предметы быта и культа). Эти надписи часто содержат ценную и уникальную информацию, позволяющую реконструировать даты брака или смерти отдельных лиц, представляют сведения о лицах, умерших в младенчестве.

Научная новизна диссертации заключается в том, что, во-первых, в научный оборот вводится прежде неопубликованный генеалогический материал по 5 немецким родам, осмысленный в историческом контексте; во-вторых, в исследовании впервые отрабатывается изучение процесса социальной адаптации немецких родов в Российской империи в качестве предмета исследования и разрабатывается модель социальной адаптации немецких иммигрантов в Российской империи; в-третьих, отрабатывается на практике сочетание генеалогического подхода с общеисторическим как двух структурных уровней исследования.

Научная значимость работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться в целях дальнейшего развития исторической науки, как в плане общероссийской истории, так и истории российских немцев.

Практическая значимость диссертации обуславливается в первую очередь, современной миграционной ситуацией в России. Научная разработка проблемы, опыт анализа процессов адаптации и интеграции немецких иммигрантов в общество Российской империи поел, трети XVIII -нач. XX вв. могут быть использованы при разработке государственной иммиграционной, национальной и конфессиональной политики. Материалы

53 http://demoscope.ru/weeklv/ssp/rus 1ап 97 цегс).рЬр

54 Хранятся в РГАЛИ в персональном фонде Б.В. Бера (РГАЛИ. Ф. 43. Д. 121).

55 Семейный архив Бер в эмиграции. Великобритания.

и выводы настоящей диссертации могут быть применены в научных исследованиях, а также при разработке спецкурсов в высших учебных заведениях, составлении учебных пособий и справочников, при создании прогностических моделей и выработке нормативных актов и рекомендаций для государственных служащих, занятых в сфере общественной и миграционной политики.

Апробация результатов диссертации. Основные положения исследования были изложены в докладах на всероссийских и региональных генеалогических и исторических конференциях. В 2007 г. сделан доклад на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.Н. Добровольского в Смоленске; в 2009 г. сделан доклад на заседании Историко-родословного общества в Москве. Доклад на тему «Социальная адаптация Рижского рода Бер в России» был отправлен в сборник конспектов конференции «Выходцы из Германии и их российские потомки» в 2012 г. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в ряде статей, многие из которых были размещены на странице автора в профессиональной научной сети http://academia.edu/ . По наиболее значимым для истории России представителям Рижского рода Беров автором написаны статьи в российской «Википедии»57.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уже на первом этапе социальной адаптации обозначаются две различные модели социальной адаптации Беров: служилая и предпринимательская. Первая модель носила ассимиляционный характер, вторая была интеграционной.

2. Для Беров, придерживавшихся первой модели социальной адаптации, ключевыми моментами адаптации были: переход в православное вероисповедание, вступление в брак с русской женщиной, получение в России высшего образования, носившего практическую направленность и поступление на государственную службу. Для Беров, придерживавшихся второй, интеграционной модели, была характерна этноконфессиональная замкнутость, то есть сохранение евангелическо-лютеранского вероисповедания и немецкого этнического самосознания.

3. Выделяются два основных этапа процесса социальной адаптации Беров. Первый - с 1762 г. до 1861 г., на протяжении которого происходил переход представителей родов на государственную службу и получение дворянского достоинства являлось целью представителей большинства родов; и второй -

56 http://moscowstate.academia.edu/AndreyBehr

57 Персональные гипертекстовые страницы по темам: Иван Михайлович Бер, Николай Иванович Бер, Борис Иванович Бер, Дмитрий Борисович Бер, Алексей Борисович Бер, Николай Дмитриевич Бер, Борис Борисович Бер, Николай Николаевич Бер, Виктор Николаевич Бер доступны в Википедии: http://ru.wikipedia.org/.

с 1862 г. до середины 1920-х гг., на протяжении которого представители всех родов Беров, как служилых, дворянских, так и предпринимательских, оказались втянуты в капиталистические отношения.

4. Культурный аспект адаптации Беров был прямым следствием процесса их социальной адаптации; при этом принадлежность к социальной группе определяла культуру представителей родов в большей степени, нежели национальность.

5. Этническая принадлежность Беров не являлась результатом общих для всего рода процессов: вопрос этнической принадлежности каждым представителем рода, каждой семьей решался индивидуально.

II. Основное содержание

Настоящая диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений. В приложениях представлены поколенные росписи исследуемых родов Бер и 4 таблицы.

Во введении раскрывается постановка проблемы, обосновывается актуальность и научная новизна работы, определяются объект, предмет, хронологические рамки и методология исследования, ставятся его цель и задачи, рассматривается степень научной разработанности проблемы, описывается источниковая база, практическое и научное значение.

В I главе «Формирование условий для социальной адаптации немецких переселенцев в Российской империи середины XVIII - XIX вв.» рассматривается Россия изучаемого периода как принимающая страна и факторы адаптации в ней российских немцев. В XVIII в. указами Петра I и Екатерины II в России сформировалось общество с подвижными межсословными границами, был создан механизм социальных «лифтов», позволявший представителям низших сословий пополнять состав чиновничества и дворянства. Нормативные акты екатерининского правительства: «Учреждение для управления губерний» 1775 г., гильдейская реформа 1775 г., жалованные грамоты дворянству и городам 1785 г. сформировали правовое поле, в рамках которого в империи развивались торговля и городское самоуправление; на всей территории страны действовали единые принципы губернского и муниципального управления, успешно функционировали высшие учебные заведения. Образовательная реформа Александра I (1803 г.) создала, в дополнение к екатерининским актам, эффективный механизм выдвижения выходцев из податных сословий в служилое. Получение высшего образования с последующим поступлением на государственную службу с этого момента стало ключевым рычагом социальной активности немецких иммигрантов. Выслуга чинов и получение орденов на государственной гражданской службе давала возможность получения дворянства, чем пользовались представители податных сословий. В XIX в. российским правительством были приняты законодательные акты, регламентировавшие порядок прохождения гражданской службы, чинопроизводства и достижения дворянства по службе. Главными из этих узаконений были «Устав о службе гражданской» и «Манифест о почетных гражданах» 1832 г., поправки к «Табели о рангах» 1845, 1856 и 1868 гг. Поступление на государственную гражданскую службу становилось возможным только по получению высшего образования, ценз для получения дворянства был повышен; создан механизм выделения отличившихся выходцев из купеческого сословия: почетное гражданство.

«Вызывные манифесты» 1762 и 1763 гг., обещавшие немецким иммигрантам налоговые льготы и юридические гарантии, способствовали повышению привлекательности России в сознании немцев. Нормативные акты екатерининского правительства сформировали минимально необходимую правовую среду для социальной адаптации немецких переселенцев, обеспечили свободу вероисповедания, , возможность предпринимательской. деятельности, участия в органах муниципального управления, получения высшего образования и поступления на государственную службу. Если до начала второй четверти XIX в. правительство относилась к выходцам из Германии исключительно благожелательно (их приглашали, предоставляя различные льготы, жилье, землю, на государственную и военную службу их принимали с повышением в звании), то во второй половине XIX в. ситуация меняется. При Александре II социальные и экономические права всех групп немцев в России неуклонно сокращались. Немцы стали рассматриваться как «главные грешники против священного духа русского народа». Настроения правительства находили выражения в законодательных актах. В 1864 г. был издан указ об обязательном вступлении иностранцев в российское подданство. Дополнительным указом 1866 г. повелевалось отказывающимся принять российское подданство покинуть пределы России. С 1874 г. на всех немцев распространилась обязательная воинская повинность. В 1881 г. все иноязычные школы, обязанные подчиняться только иноверческому духовенству, были переданы в ведение Министерства народного просвещения, а с 1891 г. из национальных школ и церквей началось вытеснение немецкого языка. В общественности распространялся страх перед германизацией России, который еще более усилился вместе с начавшейся в 1914 г. войной и сопровождавшей ее германофобией в обществе. В 1915 г. использование немецкого языка в империи во всех общественных местах, включая школы и церкви, было запрещено.

На протяжении последней трети XVIII - середины XIX вв. российские немцы стали значительной социальной макрогруппой в российском обществе. К 1897 г. их численность в России составляла 1771 тыс. чел., а к 1917 г. - 2448 тысяч, что составляло 1,4% населения Российской империи. Традиционно, среди российских немцев принято выделять 4 основных социальных группы: 1 владетельные роды, 2)служилое дворянство и чиновничество, 3)купечество и мещанство, 4)крестьян-колонистов; с присущими каждой правами и обязанностями. Беры относились ко 2 и 3 группам российских немцев.

Численность немцев на российской гражданской службе неуклонно росла, начиная с воцарения Екатерины II. Если процент немцев в среднем по империи в первой половине XIX в. составлял около 1% всего населения, то процент немцев среди горожан и чиновничества был значительно большим.

Немцы стремились в крупные города центральной части России, особенно в Москву и Петербург в поисках связей, приложения своим предпринимательским талантам и капиталам. Данные всероссийской переписи 1897 г. указывают долю горожан среди российских немцев в 23,4% (418 533 чел.)58. На 1820-е - 1900-е гг. в России приходится расцвет хозяйства и культуры городских немцев. Число немецких купцов разного достатка, имевших предприятия в Санкт-Петербурге, в Москве и в провинции, было достаточно велико. В Санкт-Петербурге и Москве они составляли 20-25% купеческого сословия. При этом, среди наиболее преуспевавших купцов, доля немцев была ещё большей. Высока была доля присутствия немцев и среди промышленников. В 1832 г., в Петербурге из 224 городских мануфактур 104 принадлежали европейцам, из которых 92 были немцами (41% от числа мануфактур). Не меньшим было присутствие немцев среди чиновничества и офицерства. В центральных государственных учреждениях России (в их совокупности) доля немцев достигала 15-20% штата. По подсчетам автора диссертации, в 1832 г., процент немцев на государственной службе Российской империи в среднем по различным ведомствам составлял свыше 20%.

Немцами в Российской империи указанного периода были реализованы две модели социальной адаптации: служилая (ассимиляционная) и предпринимательская (интеграционная). Для немцев, придерживавшихся первой модели, были характерны: православное вероисповедание, высшее образование, поступление после окончания учебного заведения на государственную службу (военную или гражданскую), брак с русскими женщинами, получение дворянского достоинства, усвоение культурных традиций России (в вариантах чиновничьего и дворянского сословий), утрата немецкого этнического самосознания, ассимиляция русским обществом. Для немцев, придерживавшихся второй модели, были характерны: сохранение лютеранского вероисповедания, конфессиональная и этническая замкнутость, занятость в предпринимательстве (биржевой торговле, производстве или коммерции), сохранение немецкой культуры, немецкого в качестве языка повседневного общения, немецкого этнического самосознания.

Во второй главе «Беры в Российской империи 1762 - 1861 гг. Социально-экономический аспект адаптации» анализируется социально-экономический аспект процесса адаптации родов Беров в Российской империи в 1762-1861 гг., раскрываются причины формирования двух адаптационных моделей: служилой (ассимиляционной) и предпринимательской (интеграционной). В главе рассмотрены такие

58 Первая всеобщая перепись населения по Российской империи 1897 г. Т. 2. СПб., 1905. С. 12. дает численность горожан 418 533 чел., что составляет 23,4% всех немцев; См. также: Дизендорф В. Указ. соч. С. 683.

элементы адаптационного процесса, как причины появления основателей родов в России, практика компактного расселения в рамках городских территорий, внутриродовой протекционизм, механизм горизонтальных связей (соседских, университетских, служебных), брачная практика представителей родов, смена конфессиональной принадлежности, механизм изменения этнического самосознания Верами. Выявлены и проанализированы механизмы поэтапной вертикальной мобильности, реализуемые родами на протяжении поколений; горизонтальных связей, способствующих эффективной адаптации Беров на государственной службе.

Для реализации задач исследования были отобраны лица с фамилией Бер (в немецком написании Behr, Вег, Bähr, Baehr и др.), встречающиеся в отечественных опубликованных и архивных источниках 1762 - 1920-х гг. Из более чем 500 выявленных персон 180 были выбраны для дальнейшего анализа и объединены в 5 родов, не связанных между собою генетически в обозримой исторической ретроспективе:

1) Рижский род. Российские врачи, чиновники, офицеры. Лютеране, в первом поколении перешедшие в православие. Род происходит от Иоахима Михаэля Бера (Joachim Michael Bähr) (крещ. в Риге 03.10.1735, сына рижского бюргера, пекаря Георга Зигмунда Бера, Georg Siegmund Bähr/Baehr), ставшего роменским купцом (с 1765). От него происходят трое сыновей: Иван (1763-1842), Степан (1767-1836/1839) и Петр (1775-1837). Род делится на линии Ивановичей (потомков Ивана Михайловича) и Степановичей (потомков Степана Михайловича). Род прослеживается на 9 поколений. Общее число известных членов рода (до конца 1920-х гг.) - 110 чел.

2) Витебский род. Российские офицеры и врачи, лютеране. Род происходит из Дриссенского уезда Витебской губ., от Петра Бера, родившегося в конце XVII в. Его внук Карл Иванович, ротмистр браславский, с присоединением Виленского и Браславского воеводств Речи Посполитой к России (1772 - 1795 гг.) перешел в русское подданство. Сыновья последнего, тульский штаб-лекарь Франциск Карлович (1788 -ок.1854) и Николай Карлович (1791/92 - 1852), управляющий Бессарабской конторой госимуществ, уже с юности служили России. Сыновья Франциска Карловича - офицеры. Второй внук Петра Бера, Андрей Андреевич, упоминается в источниках как «майор войск российских». Информация о представителях рода прослеживается до 1894 г. Род прослеживается на 5 поколений. Общее число известных членов рода - 17 чел.

3) Финляндский род. Московские фабриканты, впоследствии офицеры. Лютеране. Потомки Симона Иоганна Бера (Simon Johann Behr) (1804/051891), первостатейного купца города Кристинестад Вазаской губернии Великого княжества Финляндского, впоследствии петербургского портного и содержателя «магазина русских товаров» на Невском проспекте. Сыновья

Симона: Woldemar (Владимир Семенович) Бер (1840-1888), московский предприниматель и Alexander Heinrich Behr (Александр Семенович) Бер (1845-не ранее 1916); московский фабрикант и дворянин Московской губернии (1896 - Щ ч.). Их сыновья - московские фабриканты и офицеры. Род прослеживается на 4 поколения. Общее число известных членов рода (до конца 1920-х гг.) - 15 чел.

4) Курляндский род. Российские врачи, офицеры и чиновники, Лютеране. Основатель рода - Иосиф Антонович Бер (Joseph Heinrich Behr) (1815-1876), сын купца Курляндской губернии Абрахама Бера, акушер Смоленской врачебной управы. Среди его сыновей - юристы, офицеры, преподаватели в различных городах России. Некоторые из них стали российскими дворянами. Род прослеживается на 2 поколения. Общее число известных членов рода (до конца 1920-х гг.) — 16 чел.

5) Прусский род. Московские купцы, лютеране. Выходцы из Мансфельда (Герцогство Саксония в составе Пруссии). Проживали в Москве, по крайней мере, с 1860-х. Основатель: Фридрих Вильгельм Эмилий Бер (1817-1878). Московские биржевые маклеры и предприниматели, офицеры. Род прослеживается на 3 поколения. Общее число известных членов рода (до конца 1920-х гг.) - 22 чел.

Представители 4 первых родов появились на территории Российской империи в результате присоединения земель их исконного проживания к России и таким образом оказались на периферии нового государства. Стремление к реализации общественных и экономических устремлений заставляло их перемещаться в города Центральной части империи, в Москву и Петербург. Представители витебского рода, бывшие изначально офицерами на службе польской короны, приняли присягу на подданство России и продолжили службу в ее границах. Вплоть до середины XIX в. они не меняли конфессиональную принадлежность, оставаясь лютеранами и продолжали связывать себя браками с представителями одного с ними вероисповедания и национальности. Во второй половине XIX в. представители витебского рода утрачивают энергию поступательного развития, все более обрусевают, вскоре род угасает. Спецификой бытования рода в России являлись отсутствие признанного в империи дворянства, а также брачная политика, направленная на представительниц чиновничества и мещанства. Отсутствие у супругов представителей рода крупной земельной собственности фактически и привело к угасанию рода во второй половине XIX в.

Представители рижского рода, начав деятельность в России в качестве купцов (Михаил Георгиевич, его сын Степан Михайлович и внук Григорий Степанович), уже в первом поколении приняли православие, получили высшее образование, поначалу медицинское (Иван и Петр Михайловичи, Георгий и Семен Степановичи, Николай и Дмитрий Ивановичи) и поступили на государственную службу по медицинской части. Представители второго и

третьего поколений рода предприняли следующий шаг - перешли от службы по медицинской части к гражданской службе. Николай и Борис Ивановичи, их сыновья Николай. Виктор и Анатолий Николаевичи, Дмитрий, Алексей и Борис Борисовичи, получив высшее военное и юридическое образование, служили в губернских правлениях, министерствах юстиции, финансов, императорского двора и уделов, судебных палатах и Сенате, комитетах различных ведомств, исполняли должности земских и словесных судей. Они выбирают себе жен среди представительниц потомственного нетитулованного (главным образом, выслуженного) дворянства, наследниц загородной недвижимой населенной собственности. Последняя, наряду со служебным окладом, становится основой экономического благополучия представителей рода.

Основатель курляндского рода, Иосиф Антонович Бер, сын курляндского купца-лютеранина, предпринял аналогичную социальную мобильность, получив высшее медицинское образование и поступив на государственную службу. Представители второго поколения рода, сыновья Иосифа Антоновича Бера, отошли от купеческой деятельности деда и от медицинской деятельности отца, предпочтя общегражданское, военное или архитектурное поприща. Те из них, кто имел русских жен, приняли православную культуру, а их дети перекрестились и в значительной мере русифицировались.

Основатель финляндского рода, купец Симон Бер, занимался предпринимательством в Петербурге. Его сыновья, Владимир и Александр Семеновичи, достигли в предпринимательстве значительно больших высот, чем отец и научились совмещать предпринимательскую деятельность с государственной службой.

Ключевыми моментами адаптации для Беров, придерживавшихся первой (адаптационной, или служебной) модели социальной адаптации (рижский, курляндский роды), были переход в православие и получение высшего образования с дальнейшим поступлением на государственную службу. Высшее образование играло роль «социального лифта», государственная служба становилась источником социального роста, а должностной оклад -основой экономического благополучия. Для Беров, придерживавшихся второй (предпринимательской, или интеграционной) модели (финляндский род, первые поколения витебского рода), были характерны сохранение конфессиональной принадлежности родителей (лютеранства) и (в случае финляндского рода) занятие предпринимательством. В зависимости от выбора, модели социальной адаптации Беры формировали круг общественных связей и брачную политику. Однако для Беров, придерживавшихся обеих адаптационных моделей, были характерны активное применение правовых норм империи, вертикальная социальная мобильность, использование экономических и общественных ресурсов родов

(механизма горизонтальных связей и взаимоподдержки) для улучшения экономического и социального положения их отдельных представителей. Период 1762-1861 гг. стал временем развития и роста потенциала для всех исследуемых родов.

В Ш главе «Беры в Российской империи 1861 - сер. 1920-х гг. Социально-экономический аспект адаптации» анализируется социально-экономический аспект процесса социальной адаптации Беров в Российской империи в 1861 - сер. 1920-х гг. После 1861 г. экономическая модель общества, построенная на эксплуатации крепостных крестьян, рушилась, что сказалось и на социальной адаптации Беров. В этот период представители обеих моделей социальной адаптации переживали время стабилизации, замедления развития, и одновременно - реализации накопленного поколениями предков социального и экономического потенциала, достижения наивысших общественных, предпринимательских и политических высот. Обе модели социальной адаптации стремятся к известной конвергенции: многие Беры, находящиеся на государственной службе, после 1861 г. активно занимаются предпринимательством, а Беры, относящиеся к семьям предпринимателей, занимают государственные должности, способствующие развитию их дела.

Представители 4 и 5 поколений рижского рода, сыновья и внуки Николая и Бориса Йвановичей, находясь на государственной службе, после 1861 г. испытывают финансовые трудности. В 1860-х гг. начинается массовый залог имений, в 1870-х начинается постепенное перепрофилирование усадебных хозяйств на капиталистический рельсы. Сам характер службы меняется. Представители 5 поколения рода служат не в министерствах и иных крупных государственных структурах, как их родители, а контролерами в банках, акцизных управлениях, цензорами в МВД, губернскими гласными и преподавателями в губернских училищах. С 5 поколения начинается постепенный упадок рижского рода. На вторую половину XIX - начало XX в. приходится расцвет деятельности представителей 2 поколения курляндского рода. Один из сыновей Иосифа, Николай, служил обер-секретарем сената, двое других - Владимир и Феликс были капитанами флота. Александр, получивший техническое образование, стал первым начальником техникума железнодорожного транспорта в Перми. На 2 половину XIX — начало XX в. приходится расцвет деятельности также и представителей 2 поколения финляндского рода. Сыновья Семена Бера развивали собственные предприятия. Старший, Владимир, женатый на дочери председателя «Товарищества русского хлопководства», имел хлопкопрядильную фабрику в Москве и занимался операциями с хлопковым сырьем на московской бирже. Александр возглавил «Товарищество Даниловской мануфактуры», а также, совмещая предпринимательскую деятельность с государственной службой, заслужил дворянское достоинство. Сыновья Владимира, Александр, Николай

и Владимир развивали в России крупный бизнес (помимо хлопкопереработки - горнодобыча, освоение земель и железнодорожное строительство). Сыновья Александра, Михаил и Всеволод, как дворянские отпрыски, поступили на государственную службу, в Главное управление коннозаводства. В третьем поколении в роду проходил процесс этноконфессиональной дифференциации между семьями потомков Владимира и Александра. После 1861 г. в России поселяется основатель прусского рода Беров, Фридрих Вильгельм Эмилий Бер. Получив свидетельство купца 2-й гильдии в Москве, он осуществлял торговлю на московской товарно-сырьевой бирже. Его сыновья, Роберт и Эдуард, родившиеся в конце 1850-х, также служили брокерами на московской бирже и занимались операциями через собственные агентурные конторы. Сыновья Роберта и Эдуарда, с детства также были причислены к московскому купечеству вместе со своими родителями. Получив среднее специальное образование, гражданское или военное, не все они проявили желание продолжать заниматься биржевой деятельностью. Среди представителей рода не было ни одного, поступившего на государственную службу. Брачная тактика представителей третьего поколения рода была направлена на представительниц как лютеранского, так и православного вероисповедания.

После революции 1917 г. все роды Бер переживают период упадка, половина представителей всех родов погибает в первые послереволюционные годы или эмигрирует, общественный и экономический капитал, накопленный поколениями предков за полтора века предшествующего развития, утрачивается. Витебский род к началу XX в. пресекся, все представители Финляндского покинули Россию, представители рижского, прусского и курляндского частично погибли в первые годы советской власти, частично эмигрировали, частично остались в советской России. Представители первых двух живут в России и по сей день.

В IV главе «Беры в Российской империи 1762 - сер. 1920-х гг. Культурный и этнический аспекты адаптации» анализируются культурный и этнический аспекты процесса социальной адаптации Беров в Российской империи, рассматривается влияние различных факторов на культурное бытование их представителей; рассматриваются факторы, задававшие этническую идентичность Беров: национальное самосознание, язык повседневного общения, антропонимическая традиция.

Конфессиональная принадлежность задавала вектор культурной адаптации Беров, служила ее определяющим фактором. Как следствие приверженности той или иной конфессии, Беры либо всецело усваивали культурную среду русского населения, либо замыкались в рамках иноконфессиональной диаспоры. Принявшие православие Беры сразу же выходили из состояния свойственной переселенцам национально-конфессиональной обособленности и становились обычными членами

российского общества. Смена вероисповедания означала одновременную смену многих культурных ориентиров: языка, системы наречения имен, круга общения, способа проведения досуга, что, в свою очередь, приводило к расширению общественных и брачных связей, и, как следствие, возможностей социальной адаптации. Напротив, представители родов, не пожелавших сменить в силу каких-либо причин конфессиональную принадлежность, продолжали существовать сугубо в рамках национально-конфессиональных диаспор, в свою очередь, сформировавшихся и существовавших внутри отдельных городов: петербуржские немцы, московские немцы и т.д. Такие социальные группы отличались приверженностью к религиозным и культурным традициям земли иммиграции (сохранением лютеранского вероисповедания, образованием на национальных языках, в национальных школах на территории страны иммиграции), сохранением родного языка, внутриконфессиональной и внутринациональной эндогамией, характерной для русских немцев внутригрупповой взаимопомощью. Необратимым фактором, приводившим к смене родом вероисповедания, был брак с русской православной женщиной. Именно в результате брака произошла смена вероисповедания всех изучаемых нами родов. По действующему в России законодательству, православный подданный мог вступать в брак с протестанткой (либо протестант - с православной), однако, дети, рожденные в таком браке, должны были по закону быть крещены и воспитаны в православной традиции. Можно, поэтому, говорить об однонаправленности конфессионального перехода и однонаправленной этнической динамике. Далее в главе анализируется роль женщин - жен и матерей на формирование культурного мира Беров, влияние домашнего, начального и высшего образования на формирование культуры Беров, описываются культурные контакты представителей рижского рода, вклад представителей рода в российскую культуру.

С культурным аспектом теснейшим образом связан этнический аспект адаптации. Уже И.Б. Томан отмечала недетерминированный, произвольный характер этнической самоидентификации российских немцев. Она утверждала, что «сохранение [российскими немцами-горожанами] языка, культуры, религии здесь зависело не от общих судеб народа, а от личного выбора отдельного человека, отдельной семьи. Перед многими вставала дилемма: быть или не быть немцем, а если быть, то до какой степени» . Этническая идентичность немецких иммигрантов (и Беров в частности), как таковая, не определялась полностью факторами происхождения, вероисповедания, культуры и языка повседневного общения. Она выступала неким «синергетическим» показателем, не являющимся простой суммой различных социальных и культурных факторов. Ни фамилия, ни язык, ни

59 Томан И.Б. Указ. соч. С. 21 -22.

вероисповедание не являлись ключевым этническим маркером и не определяют этническое самосознание в целом. Отдельные факторы этнической идентичности, такие как язык общения, самосознание, длительность пребывания в России или антропонимическая традиция, не являлись определяющими при этнической идентификации Беров. Однако, совокупность этих признаков определяла этническую идентификацию.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) Бер-Глинка А.И. Социальная адаптация потомков немецких переселенцев в Россию во 2 пол. XVIII - 1 пол. XIX вв. (на примере рода Бер) // Вестник МГОУ. № 3. М., 2010. С. 40-46 (входит в список изданий, рекомендованных ВАК).

2) Бер-Глинка А.И. Модель социальной адаптации немецких иммигрантов в Российской империи последней трети XVIII - начала XX вв. (на примере родов Бер) // Философия социальных коммуникаций. 2012. № 4 (21). С. 77-91; 2013. № 1 (22). С. 82-91 (входит в список изданий, рекомендованных ВАК).

3)Бер-Глинка А.И. Род Бер на службе России // В.Н. Добровольский в истории русской национальной культуры: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В. Н. Добровольского. Смоленск, 2007. С. 46-51.

4) Бер-Глинка А.И. Беры //Дворянский календарь. Тетр. 14. М., 2008. С.

39-69.

5) Бер-Глинка А.И. Рижский род Бер: от немецких купцов до россииских дворян // Летопись Историко-родословного общества в Москве. М., 2009. № 14/15. С. 173-185.

6) Бер-Глинка А.И. Усадьба Протасьев Угол. Образцовое помещичье хозяйство эпохи формирования рыночных отношений в России // Русская Усадьба. Вып. 16. СПб. 2011. С. 328-351.

7) Бер-Глинка А.И. Усадьба Починок Глинок // Знаменитые усадьбы Смоленщины. Смоленск, 2011. С. 264-281.

8) Бер-Глинка А.И. Гербы родов Бер в контексте социальной и эмблематической истории дворянства // Гербоведение. Т. II. М., 2012. С. 92102.

9) Бер-Глинка А.И. Рижский род Беров: от немецких купцов до российских дворян // Немцы в России: Немецкий мир Санкт-Петербурга. СПб., 2013. С.529-550 (в печати).

Подписано в печать: 03.09.2013 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 шв. Усл. пл. 1,75.

_Тираж 100 экз. Заказ № 85._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.