автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Генеративная роль фольклора в становлении культуры сибирских татар

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ниязова, Халима Насибуловна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Генеративная роль фольклора в становлении культуры сибирских татар'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Ниязова, Халима Насибуловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭТНИЧЕСКАЯ САМОБЫТНОСТЬ И ЭВОЛЮЦИЯ ФОЛЬКЛОРА ТАТАРСКОГО НАСЕЛЕНИЯ СИБИРИ

§ 1. Особенности культурогенеза татарского этноса в Сибири.

§ 2. Эволюция и полифункциональность устного народного творчества сибирских татар.

ГЛАВА П. КЛАССИФИКАЦИОННЫЙ ПОДХОД В ИССЛЕДОВАНИЯХ ГЕНЕРАТИВНОЙ РОЛИ

СИБИРСКОТАТАРСКОГО ФОЛЬКЛОРА

§ 1. Теория жанровой классификации произведений фольклора.

§ 2. Вопросы жанровой классификации в трудах исследователей фольклора сибирских татар.

ГЛАВА Ш. ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ РОЛЬ ФОЛЬКЛОРНЫХ ТРАДИЦИЙ СИБИРСКИХ ТАТАР.

§ 1. Религиозные традиции в формировании татарского фольклора.

§ 2. Творческое самоутверждение субэтнических групп татар Сибири в обрядовом фольклоре.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Ниязова, Халима Насибуловна

Актуальность темы диссертационного исследования. Западная Сибирь — регион России, где сосредоточено немало этносов, являющихся автохтонными, но принадлежащих к разным культурам. Диалог культур здесь существует на естественном фоне, осуществляется мирно и имеет долговременную перспективу. Поэтому детальное изучение каждой из культур актуально и обусловлено, с одной стороны, возрастающей ролью этнокультурных и межэтнических взаимодействий, с другой, — необходимостью научного анализа данных этнических процессов.

Известно, что основная черта любой культуры — это ее национальная самобытность. Развивая свою культуру, этносы стремятся к более полному отражению в ней своей истории, своего видения мира. Так, сибирскими татарами за многие столетия накоплено многообразное историческое наследие, главными компонентами которого являются язык, национальные обряды, обычаи, традиции. В условиях поступательной, относительно спокойной эволюции общества его этнокультурное многообразие способствует взаимообогащению и единению отдельных этнокультур. Но в кризисные периоды развитие и взаимодействие этнокультурных организмов приобретает противоречивый характер.

Проблема сохранения самобытной культуры в полиэтническом пространстве в эпоху глобализации, развития информационных технологий остается значимой не только для конкретного народа, но и для всего сообщества. В этническом разнообразии сохраняется энергия саморазвития отдельных этносов, а в опыте культурной адаптации народов к техногенной цивилизации более значимой становится тенденция к самопознанию и самоутверждению. В связи с этим возрастает и роль народных традиций, которые необходимо исследовать и возрождать. В частности, недостаточно внимания, по нашему мнению, уделяется в соответствующих исследованиях генеративной роли фольклора сибирских татар, во многом определившего своеобразие их культуры. Данная работа посвящена именно этой проблеме.

Необходимо также отметить, что предлагаемое исследование касается источниковедческих аспектов тюркологии и региональной фольклористики.

Цель исследования: показать на фольклорном материале особенности становления самобытной культуры сибирских татар, а также выявить его генеративную роль в этом процессе. Предполагается решить следующие задачи: определить особенности культурогенеза сибирскотатарского этноса; выявить эволюцию и полифункциональность устного народного творчества сибирских татар; исследовать проблему бытия, отраженную в жанрах фольклора, воплотивших исламские мотивы, жизненные принципы, выраженные в соответствующем вероучении; проанализировать специфику фольклорных жанров сибирских татар; раскрыть генезис, функции и особенности татарской празднично-обрядовой культуры, проанализировать виды обрядов; определить роль фольклора в формировании культуры сибирских татар.

Объектом диссертационного исследования является культура сибирских татар в ее становлении и развитии.

В качестве предмета исследования рассматривается традиционный фольклор как генеративный элемент духовной жизни сибирских татар, обеспечивающий ее самобытность и относительную неизменность мировоззренческих оснований.

Степень научной разработанности проблемы. Известно, что в исследовании истории культуры каждого народа большое значение имеет изучение его фольклора. Отдельные памятники татарского устного народного творчества — предания и легенды — сохранены Есиповской, Ремезовской и Кунгурской летописями ХУЛ века. В следующем веке на фольклор сибирских татар обратили внимание такие ученые, как Г.Ф. Миллер, И.Э. Фишер и другие ученые. В частности, в «Истории Сибири»

Г.Ф. Миллера приведены легенды и предания, непосредственно касающиеся территории проживания и расселения курдакско-саргатских татар.

В XIX веке началось серьезное изучение фольклора сибирских татар русскими историками, этнографами, интересовавшимися проблемами развития тюркских народов. Среди этих ученых выделяются Г.Н. Потанин, В.В. Радлов, И.Н. Юшков. Большой вклад в изучение сибирских татар внес востоковед Н.Ф. Катанов, который собирал и издавал сохранившиеся в народе в устной и письменной форме исторические предания. Следует отметить, что указанными исследователями приводились лишь отдельные тексты или пересказы содержания произведений устного народного творчества. Вместе с тем большую научную ценность представляет 4-ый том известного двенадцатитомного издания «Образцы народной литературы тюркских племен: наречия барабинских, тарских и тюменских татар» В.В. Радлова. Исследованию фольклора сибирских татар посвятили свои труды фольклористы Ф.В. Ахметова, Ф.И. Урманчеев, X. Ярми. До 1941 года сбором фольклора сибирских татар занимались научные сотрудники отдела фольклора Татарского научно-исследовательского института истории, языка и литературы (ИЯЛИ). Эта работа продолжалась и в послевоенные годы. Собранные учеными ИЯЛИ сказки, дастаны, песни и произведения других жанров устного народного творчества были включены в 14-томное издание памятников татарского народного творчества. В настоящее время в городе Казани функционирует Государственный центр сбора, хранения, изучения и пропаганды татарского фольклора при Министерстве культуры Республики Татарстан, который так же занимается изучением фольклора сибирских татар.

Особого внимания заслуживают труды нашего современника — профессора H.A. Томилова. Им исследованы этнические процессы, протекавшие на территории Западной Сибири с конца XVII века до начала XX столетия. Значителен перечень его трудов, посвященных различным аспектам истории, этнографии и культуры в целом сибирских татар.

В работе над диссертацией автор опирался на труды и современных авторов культуры — И.Б. Гарифуллина, Л.Н. Захаровой, Л.И. Михайловой, В.И. Полищука, А.П. Яркова, В.В. Яковлева.

Сведения о фольклоре разных групп сибирских татар, а также отдельные тексты содержатся и в работах И.И. Авдеева, С.В. Бахрушина, Ф.Т. Валеева, Г.И. Еремина, С.М. Исхаковой, З.К. Лосевой, И.П. Струковой. Вместе с тем, при всем их богатстве и разнообразии, не все приводимые данные являются результатом глубокого, целостного научного изучения устного народного творчества сибирских татар.

Рассмотрение процесса формирования сибирскотатарского народа, его культуры дает возможность сделать вывод о том, что устное народное творчество сибирских татар, которое является отражением жизни народа, его мировоззрения, очень богато и разнообразно как по своему жанровому составу, так и по сюжетам и тематике.

Теоретическую базу исследования составили философские, культурологические труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших наиболее общие закономерности культурных процессов: H.A. Бердяева, Л.Н. Гумилева, Н.Я. Данилевского, В.М. Жирмунского, Д.С. Лихачева, О. Шпенглера. Исследование опирается на выводы ряда участников Академических экспедиций XVIII века - И.Г. Георги, И.Г. Гмелина, С.П. Крашенникова, П.С. Палласа, И.П. Фалька. В трудах исследователей второй половины XIX века — H.A. Абрамова, H.A. Аристова, П.М. Головачева, Г.Н. Потанина, И.Н. Юшкова, Н.М. Ядринцева -содержатся ценные фактические материалы по проблемам этнокультурных связей и исторической этнографии сибирских татар.

Методологическая основа исследования. В диссертации используются описательный, сравнительно-исторический методы, метод классификации, применяются методы аналитического прочтения, комментирования и сопоставления имеющихся научных текстов с целью обоснования основных положений исследования. При изучении текстов с большим количеством однородных сведений, повторяющихся характеристик объекта и предмета исследования, применялся метод контент-анализа, что позволило определить значимость имеющихся данных.

Сравнительный анализ, герменевтический метод способствовали формулированию нашего понимания аксиологической составляющей фольклорного материала. Оно основано на структурировании моделей фольклорных жанров, выявляющих функциональную «нагрузку» фольклора в созидании самобытной культуры сибирских татар. Сочетание культурологического и логико-исторического подходов к анализу объекта и предмета исследования способствовало рассмотрению специфики фольклора татар Сибири на различных этапах формирования культурных парадигм, а также его современного состояния.

Новизна диссертационного исследования определяется недостаточной разработанностью избранной темы в соответствующей литературе и состоит, прежде всего, в том, что на фольклорном материале выявлено своеобразие в жанровом и содержательном отношениях культуры сибирских татар. В связи с этим, по-новому определена и роль фольклора в становлении и развитии исследуемой культуры.

Кроме того, в диссертации вводится в научный обиход обширный круг новых фольклорно-этнографических материалов, значительно расширяющих сложившиеся ранее представления о фольклоре сибирских татар. Полученные результаты исследования раскрывают особенности творческого самоутверждения субэтнических групп татар Сибири.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют не только углубить существующие представления о самобытной культуре сибирских татар на всех этапах ее формирования, но и очертить проблемное поле, наметить перспективы дальнейшего ее изучения. Материалы диссертации позволяют определить сущностные отличия устного народного творчества, ритуалов, обрядов и праздников, а также более детально обозначить своеобразие предметного мира, связанного с фольклорными традициями сибирских татар.

Многие положения диссертационного исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов, пособий по истории культуры татарского народа, будут полезны теоретикам и практикам культурной политики, которые призваны обеспечивать гуманные отношения субъектов полиэтнического культурного пространства в Западной Сибири. Выполненная работа может быть полезна в деле воспитания межэтнической толерантности и российского патриотизма.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации были изложены автором на IV Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 8-9 декабря 2006 г.), V Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 2-3 ноября 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Обучение, воспитание, развитие учащейся молодежи в условиях поликультурного пространства России» (Нижневартовск, 3-4 апреля 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Сулеймановские чтения-2008» (Тобольск, 16-17 мая 2008 г.), Всероссийской научной конференции «Россия: общество, власть, государство» (Казань, 22-23 мая 2008 г.), VI Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 7 ноября 2008 г.), на методологических семинарах кафедры культурологии и философии Нижневартовского государственного гуманитарного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ составляющих фольклора сибирских татар позволяет реконструировать их культурно-историческое развитие, а также уточнить исторические данные, выяснить отношение носителей устной традиции к различным событиям этнической, региональной, а порой и мировой истории.

2. В культурологическом исследовании фольклорные трал и пни можно интерпретировать как компоненты самобытного культурного пространства, в котором фольклор играет генеративную роль.

3. В процессе становления современной культуры сибирских татар выделяется три значимых этапа: а) этап развития самобытных этнических традиций (до принятия мусульманства); б) этап приоритета религиозных парадигм над этническими традициями; в) этап сохранения сибирскотатарских субтерриториальных традиций в советской и постсоветской Сибири.

4. Жанрово-тематическое многообразие фольклора сибирских татар обусловлено взаимообогащением этнических культур, а также сочетанием элементов традиционного и привнесенного, появившегося в результате интенсивного освоения Западной Сибири.

5. Религиозный фольклор составляет богатый пласт культуры татарского народа. Идеологией ислама пронизаны как ритуально-бытовые стороны жизни сибирских татар, так и их восприятие, философское отношение к бытию, а также их художественное творчество.

6. Фольклор сибирских татар как система представляет собой упорядоченную совокупность более или менее сложных частей: подсистем (байты, мунаджаты, дастаны, календарные обряды и др.), мини-систем (отдельные жанры), элементов (фольклорные тексты, обряды и ритуалы). Части системы взаимосвязаны и взаимодействуют в рамках этой системы. Вместе с тем, каждая часть системы обладает самостоятельностью и качественной обособленностью.

Структура исследования определяется последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Общий объем диссертационного исследования — 139 страниц печатного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Генеративная роль фольклора в становлении культуры сибирских татар"

Заключение

Главную цель диссертационного исследования — показать на фольклорном материале особенности становления самобытной культуры сибирских татар, а также выявить его генеративную роль в процессе этого становления - мы вправе считать достигнутой. Об этом свидетельствует решение ряда задач.

Выявлены особенности культурогенеза сибирских татар. Сибирские татары — коренное тюркское население Сибири. Этногенез, а в этой связи и культурогенез сибирских татар, как и многих других этносов, начинается с дописьменной эпохи (неолит). По данным этнологии, первые тюрки появляются в Западной Сибири в начале IV века (возможно, и раньше). На их развитие в исторически обозримое время, а, следовательно, и культуру в целом, оказывали влияние этносы угорского происхождения, монголы, народы Саяно-Алтайского нагорья, узбеки, таджики, каракалпаки, казахи, татары Поволжья, башкиры, некоторые другие народы, с которыми предки современных сибирских татар поддерживали этнические и этнокультурные связи.

Сибирские татары, по мнению ряда ученых, представляют собой самостоятельную этническую общность с присущими ей такими устойчивыми признаками и свойствами, как язык и территория расселения, экономическая общность и религия, этническое самосознание. Показана эволюция и полифункциональность устного народного творчества сибирских татар. В фольклоре — одном из важных свидетельств духовных, культурных ценностей этносов - отражены, во-первых, процессы формирования этноса (этногенез), во-вторых, культурологическая направленность генезиса этноса. Язык фольклора выступает как компонент культуры этноса, способный играть этнодифференцирующую и этноконсолидирующую роль. В этом плане фольклорные традиции можно интерпретировать как компоненты самобытного культурного пространства, в котором фольклор играет генеративную роль.

Анализ фольклорных памятников позволяет реконструировать культурно-историческое развитие этноса, дополнить и уточнить исторические и культурологические данные, выяснить отношение носителей устной традиции к различным событиям этнической, региональной, а порой и мировой истории. Эволюция и полифункциональность устного народного творчества сибирских татар — это не только предоставление права на функционирование в данной среде, а признание его как своего достояния.

В процессе становления современной культуры сибирских татар выделяется три значимых этапа: а) этап развития самобытных этнических традиций до принятия ислама; б) этап приоритета религиозных парадигм над этническими традициями; в) этап сохранения сибирскотатарских субтерриториальных традиций в советской и постсоветской Сибири.

В настоящее время в результате глобализации фольклор — один из важных составляющих элементов культуры сибирских татар — претерпевает определенное влияние западной культуры. Выражается это в утрате и пассивном (зачастую только книжном, научном) функционировании отдельных жанров (мунаджат, историческое предание).

В диссертации проанализирована специфика фольклорных жанров сибирских татар. Фольклор сибирских татар представляет собой достаточно упорядоченную совокупность определенных частей данной системы: подсистем (байты, мунаджаты, дастаны, обряды и др.), мини-систем (отдельные жанры), элементов (фольклорные тексты, обряды и ритуалы). Части системы взаимосвязаны и взаимодействуют в ее рамках. Вместе с тем, каждая часть системы обладает самостоятельностью, качественной обособленностью.

Относительно специфики жанров сибирскотатарского фольклора были сделаны следующие заключения. Фольклорный материал можно разделить на музыкальный и немузыкальный, религиозный и нерелигиозный.

Религиозные традиции в формировании фольклора четко ощущаются в мунаджатах и байтах — музыкальных жанрах фольклора, непосредственно связанных с исламом, поскольку в них прославляются Бог и его Пророк, описывается жизнь и деятельность мусульманских святых. В фольклоре сибирских татар выявляется жанр мугам, сформировавшийся как жанр в Иране, свидетельствующий о связях предков сибирских татар с ираноязычным населением Азии на определенном этапе культурогенеза тюрков Сибири. В фольклоре исследуемого этноса имеются мугамы религиозного характера. Исторические песни часто смыкаются по своим темам с дастанами и мунаджатами. В них звучат темы, присущие мунаджатам — темы расставания, войн, разных политических потрясений, и поэтому в них есть сходные коранические образы и призывы.

Из немузыкальных жанров фольклора сибирских татар, в сказках как наиболее консервативном жанре религиозные образы хотя и появляются, но наряду или вместо языческих что, впрочем, не меняет их общей религиозной окраски. Практически везде у всех групп сибирских татар сохранились предания (как элементы фольклора) о распространении среди их предков религии ислама «святыми» шейхами из Бухары. Могилы святых («астана») окружены ореолом почитания и запретов, которые сформировались по рассказам местных жителей (о разных случаях, которые якобы имели здесь место). Наиболее известными произведениями эпического характера устного творчества сибирских татар являются дастаны «Ак кобек», «Кара-кукел», «Идегей» (вариант «Токтамыш»), «Кучум-хан» (вариант «Ермак»), «Кузы Курпя», «Цонтай мэргэн», «Кадыш Мэргэн», в идейно-тематическом ядре которых можно расслышать религиозные мотивы. Пословицы, поговорки, загадки, сочетая народную мудрость и мораль исламского вероучения, призывали к терпению, восхваляли образованность, ученость.

Важное звено фольклорной системы сибирских татар — обрядовый фольклор, сложное и в то же время интересное явление, анализировать которое необходимо с разных точек зрения. Появление обрядов связано с практической потребностью людей, а своеобразное приспособление деятельности человека к природно-космическому ритму создало предпосылки для появления обычаев. В диссертационном исследовании описаны и проанализированы в фокусе генеративности сибирскотатарские обряды природно-космических циклов — цым, амалъ, карга путка, кук корманнык, пос карау, нардуган, сабантуй, вмэ и цикл обрядов сибирских татар, связанных с исламом: имянаречение, обрезание первых волос, обрезание, похороны, поминовение, жертвоприношение, новоселье.

Таким образом, жанрово-тематическое разнообразие фольклора сибирских татар обусловлено взаимообогащением этнических культур в результате культурогенеза этноса на протяжении веков, в частности, сочетанием элементов традиционного и привнесенного, появившегося в результате миграций в Западную Сибирь.

В диссертации определена роль фольклора в формировании культуры сибирских татар. Эту роль можно признать генеративной, что обусловлено закономерностями развития фольклора, развития этноса и его культуры, в частности, системы его жанров и специфики их функционирования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генеративная роль фольклора в становлении культуры сибирских татар"

1

о

На правах рукописи

Ниязова Халима Насибуловна

ГЕНЕРАТИВНАЯ РОЛЬ ФОЛЬКЛОРА В СТАНОВЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ СИБИРСКИХ ТАТАР

Специальность 24 00 01 - теория и история культуры

Автореферат ^ ^ (тОЯ 2009

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Нижневартовск - 2009

003483726

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Нижневартовский государственный гуманитарный университет» на кафедре культурологии и философии

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Полищук Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Захарова Людмила Николаевна

доктор исторических наук, профессор Томилов Николай Аркадьевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита состоится «05» декабря 2009 г в 09 00 ч на заседании диссертационного совета К 212 167 01 по защите кандидатских диссертаций при Нижневартовском государственном гуманитарном университете по адресу 628605, г Нижневартовск, Тюменской обл, ул Ленина, 56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижневартовского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан «'

2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета ^ Шахова О Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования Западная Сибирь - регион России, где сосредоточено немало этносов, являющихся автохтонными, но принадлежащих к разным культурам Диалог культур здесь существует на естественном фоне, осуществляется мирно и имеет долговременную перспективу Поэтому детальное изучение каждой из культур актуально и обусловлено, с одной стороны, возрастающей ролью этнокультурных и межэтнических взаимодействий, с другой, - необходимостью научного анализа данных этнических процессов

Известно, что основная черта любой культуры - это ее национальная самобытность Развивая свою культуру, этносы стремятся к более полному отражению в ней своей истории, своего видения мира Так, сибирскими татарами за многие столетия накоплено многообразное историческое наследие, главными компонентами которого являются язык, национальные обряды, обычаи, традиции

В условиях поступательной, относительно спокойной эволюции общества его этнокультурное многообразие способствует взаимообогащению и единению отдельных этнокультур Но в кризисные периоды развитие и взаимодействие этнокультурных организмов приобретает противоречивый характер

Проблема сохранения самобытной культуры в полиэтническом пространстве в эпоху глобализации, развития информационных технологий остается значимой не только для конкретного народа, но и для всего сообщества В этническом разнообразии сохраняется энергия саморазвития отдельных этносов, а в опыте культурной адаптации народов к техногенной цивилизации более значимой становится тенденция к самопознанию и самоутверждению В связи с этим возрастает и роль народных традиций, которые необходимо

исследовать и возрождать В частности, недостаточно внимания, по нашему мнению, уделяется в соответствующих исследованиях генеративной роли фольклора сибирских татар, во многом определившего своеобразие их культуры Данная работа посвящена именно этой проблеме Необходимо также отметить, что предлагаемое исследование касается источниковедческих аспектов тюркологии и региональной фольклористики

Цель исследования показать на фольклорном материале особенности становления самобытной культуры сибирских татар, а также выявить его генеративную роль в этом процессе Предполагается решить следующие задачи:

- определить особенности культурогенеза сибирскотатарского этноса;

- выявить эволюцию и полифункциональность устного народного творчества сибирских татар,

- исследовать проблему бытия, отраженную в жанрах фольклора, воплотивших исламские мотивы, жизненные принципы, выраженные в соответствующем вероучении,

- проанализировать специфику фольклорных жанров сибирских

татар,

- раскрыть генезис, функции и особенности татарского календарно-обрядового фольклора, проанализировать виды обрядов,

- определить роль фольклора в формировании культуры сибирских

татар

Объектом диссертационного исследования является культура сибирских татар в ее становлении и развитии

В качестве предмета исследования рассматривается традиционный фольклор как генеративный элемент духовной жизни сибирских татар, обеспечивающий ее самобытность и относительную неизменность мировоззренческих оснований

Степень научной разработанности проблемы. Известно, что в исследовании истории культуры каждого народа большое значение имеет изучение его фольклора Отдельные памятники татарского устного народного творчества - предания и легенды - сохранены Есиповской, Ремезовской и Кунгурской летописями XVII века В следующем веке на фольклор сибирских татар обратили внимание такие ученые, как Г Ф Миллер, И Э Фишер и другие ученые В частности, в «Истории Сибири» Г Ф Миллера приведены легенды и предания, непосредственно касающиеся территории проживания и расселения курдакско-саргатских татар

В XIX веке началось серьезное изучение фольклора сибирских татар русскими историками, этнографами, интересовавшимися проблемами развития тюркских народов Среди этих ученых выделяются Г Н Потанин, В В Радлов, И Н Юшков Большой вклад в изучение сибирских татар внес востоковед Н Ф Катанов, который собирал и издавал сохранившиеся в народе в устной и письменной форме исторические предания Следует отметить, что указанными исследователями приводились лишь отдельные тексты или пересказы содержания произведений устного народного творчества Вместе с тем большую научную ценность представляет 4-ый том известного двенадцатитомного издания «Образцы народной литературы тюркских племен' наречия барабинских, тарских и тюменских татар» В В Радлова

Исследованию фольклора сибирских татар посвятили свои труды фольклористы ФВ Ахметова, ФИ Урманчеев, X Ярми До 1941 года сбором фольклора сибирских татар занимались научные сотрудники отдела фольклора Татарского научно-исследовательского института истории, языка и литературы (ИЯЛИ) Эта работа продолжалась и в послевоенные годы Собранные учеными ИЯЛИ сказки, дастаны, песни и произведения других жанров устного народного творчества были

включены в 14-томное издание памятников татарского народного творчества

Особого внимания заслуживают труды нашего современника -профессора НА Томилова Им исследованы этнические процессы, протекавшие на территории Западной Сибири с конца XVII века до начала XX столетия Значителен перечень его трудов, посвященных различным аспектам истории, этнографии и культуры в целом сибирских татар

В работе над диссертацией автор опирался на труды и современных авторов культуры - И Б Гарифуллина, Л Н Захаровой, Л И Михайловой, В И Полищука, А П Яркова, В В Яковлева

Сведения о фольклоре разных групп сибирских татар, а также отдельные тексты содержатся и в работах И И Авдеева, С В Бахрушина, Ф Т Валеева, Г И Еремина, С М Исхаковой, 3 К Лосевой, И П Струковой Вместе с тем, при всем их богатстве и разнообразии, не все приводимые данные являются результатом глубокого, целостного научного изучения устного народного творчества сибирских татар

Рассмотрение процесса формирования сибирскотатарского народа, его культуры дает возможность сделать вывод о том, что устное народное творчество сибирских татар, которое является отражением жизни народа, его мировоззрения, очень богато и разнообразно как по своему жанровому составу, так и по сюжетам и тематике

Теоретическую базу исследования составили философские, культурологические труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших наиболее общие закономерности культурных процессов Н А Бердяева, Л Н Гумилева, Н Я Данилевского, В М Жирмунского, Д С Лихачева, О Шпенглера Исследование опирается на выводы ряда участников Академических экспедиций XVIII века - И Г Георги, И Г Гмелина, С П Крашенникова, П С Палласа, И П Фалька В трудах исследователей второй половины XIX века -НА Абрамова,

Н А Аристова, П М Головачева, Г Н Потанина, И Н Юшкова, НМ Ядринцева - содержатся ценные фактические материалы по проблемам этнокультурных связей и исторической этнографии сибирских татар.

Методологическая основа исследования В диссертации используются описательный, сравнительно-исторический методы, метод классификации, применяются методы аналитического прочтения, комментирования и сопоставления имеющихся научных текстов с целью обоснования основных положений исследования При изучении текстов с большим количеством однородных сведений, повторяющихся характеристик объекта и предмета исследования, применялся метод контент-анализа, что позволило определить значимость имеющихся данных

Сравнительный анализ, герменевтический метод способствовали формулированию нашего понимания аксиологической составляющей фольклорного материала Оно основано на структурировании моделей фольклорных жанров, выявляющих функциональную «нагрузку» фольклора в созидании самобытной культуры сибирских татар

Сочетание культурологического и логико-исторического подходов к анализу объекта и предмета исследования способствовало рассмотрению специфики фольклора татар Сибири на различных этапах формирования культурных парадигм, а также его современного состояния

Новизна диссертационного исследования определяется недостаточной разработанностью избранной темы в соответствующей литературе и состоит, прежде всего, в том, что на фольклорном материале выявлено своеобразие в жанровом и содержательном отношениях культуры сибирских татар В связи с этим, по-новому определена и роль фольклора в становлении и развитии исследуемой культуры

Кроме того, в диссертации вводится в научный обиход обширный круг новых фольклорно-этнографических материалов, значительно расширяющих сложившиеся ранее представления о фольклоре сибирских татар Полученные результаты исследования раскрывают особенности творческого самоутверждения субэтнических групп татар Сибири

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования позволяют не только углубить существующие представления о самобытной культуре сибирских татар на всех этапах ее формирования, но и очертить проблемное поле, наметить перспективы дальнейшего ее изучения Материалы диссертации позволяют определить сущностные отличия устного народного творчества, ритуалов, обрядов и праздников, а также более детально обозначить своеобразие предметного мира, связанного с фольклорными традициями сибирских татар

Многие положения диссертационного исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов, пособий по истории культуры татарского народа, будут полезны теоретикам и практикам культурной политики, которые призваны обеспечивать гуманные отношения субъектов полиэтнического культурного пространства в Западной Сибири Выполненная работа может быть полезна в деле воспитания межэтнической толерантности и российского патриотизма

Апробация работы Отдельные положения диссертации были изложены автором на IV Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 8-9 декабря 2006 г), V Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 2-3 ноября 2007 г), Всероссийской научно-практической конференции «Обучение, воспитание, развитие учащейся молодежи в условиях поликультурного

пространства России» (Нижневартовск, 3-4 апреля 2008 г), Всероссийской научно-практической конференции «Сулеймановские чтения-2008» (Тобольск, 16-17 мая 2008 г), Всероссийской научной конференции «Россия общество, власть, государство» (Казань, 22-23 мая 2008 г), VI Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 7 ноября 2008 г), на методологических семинарах кафедры культурологии и философии Нижневартовского государственного гуманитарного университета

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Анализ составляющих фольклора сибирских татар позволяет реконструировать их культурно-историческое развитие, а также уточнить исторические данные, выяснить отношение носителей устной традиции к различным событиям этнической, региональной, а порой и мировой истории

2 В культурологическом исследовании фольклорные традиции можно интерпретировать как компоненты самобытного культурного пространства, в котором фольклор играет генеративную роль

3 В процессе становления современной культуры сибирских татар выделяется три значимых этапа

а) этап развития самобытных этнических традиций (до принятия мусульманства),

б) этап приоритета религиозных парадигм над этническими традициями,

в) этап сохранения сибирскотатарских субтерриториальных традиций в советской и постсоветской Сибири

4 Жанрово-тематическое многообразие фольклора сибирских татар обусловлено взаимообогащением этнических культур, а также сочетанием элементов традиционного и привнесенного, появившегося в результате интенсивного освоения Западной Сибири

5 Религиозный фольклор составляет богатый пласт культуры татарского народа Идеологией ислама пронизаны как ритуально-бытовые стороны жизни сибирских татар, так и их восприятие, философское отношение к бытию, а также их художественное творчество

6 Фольклор сибирских татар как система представляет собой упорядоченную совокупность более или менее сложных частей подсистем (байты, мунаджаты, дастаны, календарные обряды и др), мини-систем (отдельные жанры), элементов (фольклорные тексты, обряды и ритуалы) Части системы взаимосвязаны и взаимодействуют в рамках этой системы Вместе с тем, каждая часть системы обладает самостоятельностью и качественной обособленностью

Структура исследования определяется последовательностью решения поставленных задач Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии Общий объем диссертационного исследования - 139 страниц печатного текста

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, указываются объект и предмет, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи ее изучения, определяется теоретическая и методологическая основы исследования, а также оценивается степень научной новизны и значимости работы, приводятся сведения ее апробации

В первой главе «Этническая самобытность и эволюция фольклора татарского населения Сибири» представлена специфика культурных традиций сибирских татар, раскрывается значение фольклора в ходе формирования самобытности сибирскотатарского поликультурного пространства Восточного Зауралья Основное

внимание уделено полифункциональности фольклора, дан анализ частных аспектов самобытной хозяйственно-культурной сферы, отразившихся в фольклорных произведениях, создававших неповторимый облик культурной жизни сибирских татар В данной главе выясняются особенности их традиционного мироотношения, анализируются парадигмы мифологического сознания в образах фольклора, исследуются специфические черты народной веры, этапы развития народного искусства

В первом параграфе «Особенности культурогенеза татарского этноса в Сибири» рассмотрен этногенез коренного татарского населения Сибири, причем подчеркивается моноэтничность культурного пространства сибирских татар в период российской колонизации восточно-зауральских территорий В параграфе прослеживаются этапы историко-культурного развития сибирских татар

Сибирские татары - тюркское население Сибири Происхождение и сложение сибирских татар в этническую общность -одна из сложных научных проблем На их развитие в исторически обозримое время оказывали влияние группы угорского происхождения, монголы, народы Саяно-Алтайского нагорья, узбеки, таджики, каракалпаки, казахи, татары Поволжья, башкиры, некоторые другие народы, с которыми предки современных сибирских татар поддерживали этнические и этнокультурные связи Сибирские татары, по мнению ряда ученых, представляют собой самостоятельную этническую общность с присущими ей такими устойчивыми признаками и свойствами, как язык и территория расселения, экономическая общность и религия, этническое самосознание

Этногенез сибирских татар, как и многих других этносов, начинается с дописьменной эпохи (точнее, неолита). Сибирь, как и

другие регионы, являлась ареной миграционных процессов этносов в древности и средневековье

Необходимо решить сложный вопрос, являются ли сибирские татары самостоятельным этносом, или же они представляют собой субэтнический ареал татар, сложившихся к XX веку в татарскую нацию9

Мы придерживаемся позиции тех исследователей, которые признают сибирских татар самостоятельным этносом Наиболее последовательно и доказательно эта позиция изложена в работах 3 Я Бояршиновой, А И Богашева, Ф Т Валеева, Б О. Долгих, 3 Д Титовой, А Г Селезнева, Н А Томилова, М А Сагидуллина и некоторых других сибиреведов1 В то же время, они отмечают, что культура коренных татар Сибири испытала большое влияние не только приволжско-приуральских татар, но обских угров, славянского населения Сибири, хотя это, разумеется, закономерный процесс в рамках генезиса любого этноса

Рассматривая проблему культурогенеза сибирских татар, необходимо обратиться к вопросам языка как основного носителя самобытной культуры Вместе с тем понятно, что лингвистическая составляющая фольклорных традиций нередко является всего лишь формой, закрепляющей специфические черты фольклорных образов, обусловленных широким спектром своеобразия этнического быта Обращение к фактам миграции этнических субстратов, фактам формирования особенностей быта и духовных традиций определяется

1 См например Валеев, ФТ Сибирские татары культура и быт Казань, 1992 207 С , Сагидуллин М А Сибирские татары этнос, субэтнос'' Тюмень, 2005 С 162164, Томилов, НА Новые материалы к этногенезу и этнокультурной истории сибирских татар // Этнокультурная история населения Западной Сибири сборник Томск, 1978 С 88-94

тем, что именно они способствовали складыванию локального типа культуры сибирских татар

В данном параграфе лишь обозначены те парадигмы фольклора, которые подробно анализируются далее, предпринята и попытка объяснить самобытность фольклорных текстов спецификой культурогенеза

Второй параграф «Эволюция и полифункциональность устного народного творчества сибирских татар» посвящен процессу формирования фольклора в контексте народной культуры В параграфе рассматривается синкретизм материальных и духовных составляющих культуры сибирских татар

Разнообразие народного творчества, в частности, фольклора сибирских татар, в диахронном и синхронном рассмотрении является уникальной сферой конструирования исторических, социологических, культурологических выводов о своеобразии народа, создавшего разновидовые и разножанровые фольклорные произведения

В пережитках ранних форм религиозных представлений сибирских татар много общего со всеми тюркоязычными народами В разговорной речи сибирских татар всех территориальных групп сохранились понятия «тэнгое» в значении «Бог», «Божество», есть и созвучные понятия «тангри» - «небо», «кок тангри» - «голубое небо» Эти лексические единицы в близких огласовках (например, «тангридам») часто встречаются в памятниках древнетюркской письменности2 В устных повествованиях часто наряду со словом «тэнгри» употребляется слово «ходай» («кодай») в значении «Бог», в

2 См Малов С Е Памятники древнетюркской письменности тексты и исследования М , 1951 С 27 -30, 33, 36, 38,429

форме «кудаэм» понятие божества употребляют саяно-алтайские тюрки, называя так христианского Бога3

Устное творчество в дописьменный период одноязычия включало комплекс философских, этических, эстетических знаний, религиозных представлений народа, будучи адаптированным к историческим условиям существования и обусловленным этническим самосознанием

Эволюция и полифункциональность устного народного творчества сибирских татар - это не только предоставление права на функционирование в данной среде, но и признание его татарами как своего достояния Признание же возможно при условии необходимости данного фольклорного феномена и его способности воздействовать на среду, вызывая с ее стороны резонанс Люди, принимающие таким образом произведение, ряд произведений или же целиком всю фольклорную традицию за свое собственное, объединяются родственным отношением к нему Происходит консолидация на основе общности отношения к явлению, каковыми могут быть как отдельные сюжеты, мотивы, темы, идеи, язык во всех его функциях, так и все это вместе, в комплексе Язык - элемент культуры, с помощью которого от поколения к поколению передаются знания и опыт стремление понять окружающий мир, познать суть добра и зла, все, что составляет жизнь любого этноса Обычаи, обряды, принятые в разные эпохи коллективные оценки, в образной форме законсервированы в языке фольклора о непрерывности материальной и духовной культуры свидетельствуют археологические, этнографические, исторические, а также лингвистические данные

Во второй главе диссертации «Классификационный подход в исследованиях генеративной роли сибирскотатарского фольклора»,

3 См Иванов С В Орнамент // Историко-этнографический атлас Сибири М , 1961 С 190

состоящей из двух параграфов, исследуется жанровая природа фольклора, которая позволяет определить всеобщие (эволюционно обусловленные) и специфические (характерные именно для данной этнической группы) признаки

Цель первого параграфа «Теория жанровой классификации произведений фольклора» заключается в определении понятия «жанр» и его основополагающих признаков, в выявлении разновидностей жанровых классификаций применительно к фольклору татарского народа, а вместе с тем и сибирских татар

Классификация жанров фольклора любого народа имеет научное и практическое значение для постижения художественных основ народного творчества Вообще природа жанровой атрибуции фольклора неоднозначна, так как фольклор включает музыкальную, словесную и драматическую составляющие Поэтому классификации жанров рассмотрены в диссертационном исследовании по отдельности для каждой составляющей фольклора

Фольклор имеет социальный статус, проявляющийся в его эстетической и идейно-воспитательной функциях Однако не все произведения являются исконно народными Народная культура традиционна, «но она представляет собой динамическое социальное явление, постоянно развивающееся на основе прошлой памяти »4

В современной российской этнологии сложились различные, зачастую противоположные, но подчас взаимодополняющие друг друга мнения об объеме понятия «фольклор» и его структуре Одни ученые считают, что к нему относятся виды искусств, обладающие вещественно незакрепленной формой образности (В Я Пропп, В Е Гусев, С Н Азбелев). Другая группа исследователей (М С Каган, М С Колесов, П Г Богатырев) утверждают, что он включает в себя

4 Михайлова Л И Народная художественная культура М , 2005 264 с

вещественно незакрепленные (музыка, хореография, театр) и вещественно закрепленные виды искусств

Как представляется М С Колесову, произведениям народного творчества в обязательном порядке свойственна практическая функция, определяемая материальной стороной жизни Отсюда следует вывод, что архитектура, изобразительное и декоративное искусство, при широком толковании слова, также относятся к фольклору5 Но при рассмотрении музыкальных жанров фольклора необходимо дифференцировать вещественно незакрепленные виды искусства Так, М С. Каган считает, что фольклор имеет два вида «мусический» и «пластический» Они однородны и включают разные формы творчества словесную, музыкальную, танцевальную6 Однако необходимо признать, что наряду с эволюцией фольклора как такового, существует достаточно длительный хронос-фактор - фактор параллельного функционирования фольклора и профессиональных видов искусства К тому же жанры фольклора приобрели значительную самостоятельность с присущими им дифференциальными признаками

Поскольку предмет данного исследования - сибирскотатарский фольклор, необходимо обозначить и его место в системе тюркского фольклора Известно, что сибирскотатарская музыкальная система базируется на пентатонике, функционирующей на значительной территории Евразии К этой же системе относится музыка татар и башкир В этой связи целесообразно рассматривать музыкальную культуру сибирских татар в татарской и башкирской системах Следует учесть также, что теоретическая база по сибирскотатарской музыке практически отсутствует либо относится к татарской в целом Поэтому

5 См Колесов М С К современным спорам о сущности вопроса // Вопросы теории и эстетики музыки Л , 1972 Вып 2 С 109-130

6 См Каган М М Морфология искусства Л ,1972 440 с

возможно акцентирование на определенных взглядах по этой проблеме, с учетом татарской и башкирской музыковедческих основ

Вопрос о жанровой принадлежности произведений фольклора к настоящему времени остается не вполне ясным В трудах, посвященных данной проблеме, наряду с убедительными наблюдениями есть и ряд спорных суждений

Среди исследователей татарских песен, к которым, в сущности, относятся и сибирскотатарские, отсутствует единая, стройная система по их классификации, что объясняется использованием собирателями разных оснований тематического, родового (эпос, лирика, драма), а также функционально-бытового, музыкально-формального, временного и других

Одна группа исследователей отстаивает тематический и функциональный принципы классификации в области традиционного музыкально-поэтического фольклора татар (ГХ Еникеев, К Мэргэн, С А Галин, М А Мамбетов и другие) В других случаях исследователи за основу жанровой классификации берут тематическую и мелодическую структуру и выделяют наличие протяжных, умеренных и скорых песен (Л Н Лебединский, X С Ичтисамов, Р С Сулейманов, З.А Имамутдинова) Большинство из этих ученых стремятся учесть как можно больше жанровых разновидностей песен и раскрыть их музыкально-структурные особенности

При жанровой классификации песенного наследия татарского народа в отдельных случаях применяется принцип родового деления поэзии- эпос, лирика, драма

Во втором параграфе «Вопросы жанровой классификации в трудах исследователей фольклора сибирских татар» рассматриваются исследования ученых, посвященные народному творчеству сибирских татар

Сбором и анализом памятников народного творчества коренного тюркского населения Западной Сибири занимались в разное время многие зарубежные и отечественные исследователи

В настоящее время разными аспектами изучения фольклора сибирских татар занимаются, например, Л Р Сурметова и В И Хайруллина

Основная составляющая фольклора сибирских татар представлена произведениями музыкального творчества байты, исторические песни, мунаджаты, протяжные лирические песни с различной тематикой и художественным содержанием, шуточные такмаки и др Словесная составляющая характеризуется наличием произведений устно-поэтического жанра К драматическому роду можно отнести ритуалы и обряды, вбирающие в себя элементы музыкального (с танцевальным), поэтического родов, действий, имеющих определенный сценарий (наличие определенного набора лиц, порядок совершения действий, необходимая атрибутика)

Несмотря на довольно внушительный список исследователей народного творчества коренного тюркоязычного населения Зауралья, необходимо отметить, что генеративный подход к изучению фольклорных материалов применяется впервые

В третьей главе диссертации «Определяющая роль фольклорных традиций сибирских татар» прослеживаются процессы трансформации традиций татарского фольклора под влиянием идеологии ислама

В первом параграфе «Религиозные традиции в формировании татарского фольклора» выясняется роль такого важного духовного фактора, как ислам, в появлении новых пластов в татарском народном творчестве При прагматическом подходе к роли религии в развитии культуры нации, частью которой является фольклор, вскрывается, несомненно, позитивная роль ислама в функционировании и развитии

жанров, в наполнении их новым содержанием, в трансформации традиционных образов В параграфе представлены разнообразие жанров, сюжетов татарского фольклора, вызванных к жизни под влиянием идеологии ислама Нами показывается, что религиозный фольклор составляет богатый пласт культуры сибирскотатарского народа

Во втором параграфе «Творческое самоутверждение субэтнических групп татар Сибири в обрядовом фольклоре» представлен подробный анализ рассматриваемых обрядов выявлены основные элементы праздников, определена их практическая значимость

Календарные обряды сибирских татар имеют несколько уменьшенный в количественном составе пласт, поскольку в отличие от казанских татар, как и башкиры, сибирские татары в хозяйственном отношении в большей мере занимались животноводством, чем земледелием Поэтому календарная обрядность сибирских татар, связанная больше с животноводством, имеет менее насыщенный спектр, нежели у представителей земледельческих культур Большую значимость в этом плане приобретают резонансные проекции с природой

В этой связи жизнь человека, всего рода и племени и, в конце концов, человечества, рассматривается как нечто целое и неотделимое от природы Деятельность человека «подстраивается» под природно-космический ритм

В настоящее время вопрос о сохранении мира природы и избавлении человечества от катастроф становится главной проблемой эпохи И, в связи с этим, восстановление духовной культуры, обрядов и обычаев каждого народа остается одной из актуальнейших проблем, стоящих перед исследователями

Основными компонентами обрядового фольклора являются поверья, пророчества, поговорки, поздравления, песни и частушки Их

слова произносятся вместе с магическими движениями, при этом только синтез слова и движения может обладать магической силой Каждый обряд проводится в определенное время, произносятся характерные только для этого времени заклинания Слова, произносимые без исполнения самого ритуала, теряют всякую магическую силу

Каждый из обрядов имеет свое время проведения, но рассматривать их изолированно нецелесообразно Каждый обряд, по принципу преемственности, продолжает предыдущий и, таким образом, они составляют общий цикл следующих друг за другом обрядовых действ

В заключении диссертации формулируются основные ее выводы, подводятся итоги исследования

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1 Ниязова, X Н Эволюция и полифункциональность устного народного творчества сибирских татар / X Н. Ниязова // Известия Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена - 2009 - № 92 - С 256-259 (0,3 п л )

Публикации в других изданиях

2 Ниязова, X Н История и культура западносибирских татар в трудах немецких ученых и путешественников ХУШ-Х1Х вв / X Н Ниязова // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия материалы IV Международной научной конференции (Нижневартовск, 8-9 декабря 2006 г) / отв ред В И Полищук - Нижневартовск ООО «ПолиграфИнвест сервис», 2006 - С 162-164(0,1 пл)

3 Ниязова, X Н Этапы формирования татарского фольклора / X Н Ниязова // Современные проблемы развития образования и науки-тезисы школы-семинара докторантов, аспирантов и соискателей (Нижневартовск, 7 апреля 2006 г) / отв ред С И Горлов -Нижневартовск Изд-во Нижневарт гуманит ун-та, 2007 - С 27-30 (0,2 п л)

4 Ниязова, X Н Об этнокультурных контактах обских угров и сибирских татар / X Н Ниязова // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия материалы V Международной научной конференции (Нижневартовск, 2-3 ноября 2007 г) / отв ред В И Полищук - Нижневартовск ООО «ПолиграфИнвест сервис», 2007 - С 207- 209 (0,13 п л )

5 Ниязова, ХН Мунаджаты как сокровенная часть татарского фольклора / X Н Ниязова // Проблемы истории культуры сб науч тр Вып 5 / отв ред В И Полищук, Я Г Солодкин - Нижневартовск Изд-во Нижневарт гуманит ун-та, 2008 - С 60-64 (0,3 п л )

6 Ниязова, X Н Фольклор как отражение этнокультуры нации теоретический аспект / X Н Ниязова // Обучение, воспитание, развитие учащейся молодежи в условиях поликультурного пространства России материалы Всероссийской научно-практической конференции (Нижневартовск, 3-4 апреля 2008 г) / отв ред Д А Погонышев -Нижневартовск Изд-во Нижневарт гуманит ун-та, 2008 - С 61-63 (0,1 пл)

7 Ниязова, X Н К вопросу культурогенеза татар Западной Сибири (историко-культурологический аспект) / X Н Ниязова // Сулеймановские чтения-2008 материалы XI Всероссийской научно-практической конференции (Тобольск, 16-17 мая 2008 г) / отв ред А П Ярков - Тюмень ООО «Полиграфист», 2008 - С 235-236 (0,16 п л)

8 Ниязова, X Н Природа и эволюция функции устного народного творчества сибирских татар / X Н Ниязова // Вторые Казанские социологические чтения материалы Всероссийской научной конференции «Россия общество, власть, государство» (Казань, 22-23 мая 2008 г) в 4 т / ред коллегия Л А Бурганова, А Ф Валеева, Л А. Волович и др / Казань1 Центр инновационных технологий, 2008 -Т 3 -С 256-261 (0,3 п л)

9 Ниязова, X Н Моноэтничность культурного пространства сибирских татар / X Н Ниязова // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия материалы VI Международной научной конференции (Нижневартовск, 7 ноября 2008 г) / отв ред В И Полищук - Нижневартовск ООО «ПолиграфИнвест сервис», 2008 - С 174-175(0,1 пл)

Изд лиц ЛР № 020742 Подписано в печать 20 10 2009 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Гарнитура Times Уст печ листов 1,5 Тираж 500 экз Заказ 675

Отпечатано в Издательстве Нижневартовского государственного гуманитарного университета 628615, Тюменская область г Нижневартовск ул Дзержинского 11 Тел /факс (3466) 43-75 73 Email iz4alelstvo@nggu ru