автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Генерационные факторы отношений собственности в условиях современного российского общества

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Подогов, Георгий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Генерационные факторы отношений собственности в условиях современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Подогов, Георгий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к анализу генерационных факторов отношений собственности в современном обществе.

1.1. Потенциал генерационных факторов в социо-структурной подсистеме общества.

1.2. Генерационный аспект отношения собственности как критерий формирования социальной структуры общества.

1.3. Методология социально-философского анализа генерационных факторов отношений собственности в современном обществе.

Глава 2. Генерационная специфика отношений собственности в современной России как основа формирования нового общества.

2.1. Генерационный контекст структурообразующей роли собственности в современной России.

2.2. Структура поколенческих ценностных установок отношений собственности в современной России.

2.3. Перспективы развития генерационного аспекта защиты права собственности как условия становления гражданского общества в современной России.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Подогов, Георгий Анатольевич

Актуальность темы исследования. Глубокие политические и социально-экономические преобразования в России — возникновение и развитие рыночных отношений, конституционное закрепление равенства частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности -обусловили серьезное видоизменение роли и значения многих традиционных институтов, в том числе и института собственности, в жизни формирующегося гражданского общества.

В современном российском обществе, пережившем столь масштабные изменения во всех сферах жизнедеятельности, межгенерационные отношения стали сложнее, приобрели значительный конфликтный потенциал. Межгенерационный конфликт ценностей в таких случаях связан с переоценкой молодым поколением социокультурного опыта своих предшественников.

Современные трансформации российского общества являются наглядным примером формирования нового общества под влиянием изменившихся отношений собственности.

Собственность является одним из самых фундаментальных, базисных институтов, имеющих сложную социально-экономическую и юридическую природу, раскрытие потенциала и специфики которого во всем многообразии его проявлений и измерений имеет не только сугубо теоретическое, но и прикладное значение, позволяет повысить эффективность управления многими социальными процессами.

Произошедшее за последние десятилетия признание различных форм собственности способствовало глубоким экономическим реформам и изменению критериев социальной стратификации общества. Появление новых классов собственников, глубокое имущественное расслоение, проведенная приватизация государственного имущества, изменение социальных оценок значимости частной собственности в жизни россиян являются теми условиями, в которых формируется новая социальная структура общества. Не последнюю роль в происходящих социальных процессах играет новая правовая? база реализации; прав собственности в России, общие принципы которой нацелены на формирование рыночной экономики и правового государства, обеспечивая равную, защиту различных форм собственности.

В настоящее время ситуация в российском обществе существенно изменилась; Стабилизационные процессы в политической, экономической, культурной сферах социальной жизни повлекли за собой, и уменьшение противоречий между поколениями. Выросло новое поколение российской молодежи, не имеющее представления о жизни в советском обществе. Молодые люди эпохи реформ вошли в средний возраст, стали поколением «отцов». Старшее, «советское»; поколение постепенно уходит из активной социальной жизни. Как свидетельствуют социологические опросы, в последние годы в российском обществе наблюдается устойчивая тенденция к смягчению противоречий между поколениями.

В связи с этим особую актуальность приобретает социально-философский анализ структурообразующих отношений собственности в российском обществе (особенно в контексте системы ценностей, различных поколений), основанный, на использовании различных социально-философских концепций, позволяющих исследовать не только социальные процессы, происходящие в действительности на современном этапе исторического развития, но и понять перспективы происходящих трансформаций, социальной системы. Именно такой подход дает необходимую базу для формирования эффективной социальной политики государства, направленной на формирование правового государства: и гражданского общества, основу которого составляют частные собственники, обеспеченные соответствующим уровнем правовой защиты принадлежащих им прав собственности. , 5

Степень научной разработанности темы исследования. Социальная структура общества означает устойчивую^ связь элементов в социальной системе. Основными элементами социальной структуры долгое время считались такие социальные общности, как классы и классоподобные группы. Дискуссии вокруг классов были- ключевой темой; в работах исследователей-социальной стратификации. Тем не, менее, понятие класса как инструмента: эвристического анализа все чаще уступает место другим категориям:

Философские проблемы собственности вызывали ¡самые ожесточенные споры на протяжении многих столетий. Главным дискуссионным вопросом был вопрос о роли собственности в развитии человеческой цивилизации и культуры.

Подход, предложенный М'.' Вебером, ставит вопрос шире, считая ресурсы, главным фактором, определяющим рыночные позиции и жизненные шансы индивида, ■ он включает не только экономические ресурсы (собственность), но также символический (престиж) и властный ресурсы.

Дальнейшим развитием этих подходов стали неомарксистские и неовеберианские концепции.

В современном западном обществознании проблемы собственности рассматриваются в работах А. Стинчкомба,, А. Мартинелли, Н. Смелсера и Р. Сведберга. В работах отечественных авторов вопросам собственности не уделяется практически никакого внимания (небольшое. исключение составляют Г.Н. Соколова, В.В. Радаев). Более значительный интерес представляет разработанная в рамках неоинституциализма экономическая «теория прав собственности», в частности, проблема социальных издержек, с помощью которых оценивается эффективность форм собственности.

В настоящее время в научном сообществе также нет единства во взглядах относительно -права собственности. Среди ученных, занимавшихся проблематикой права собственности, можно также отметить Г.А. Андреева, М.И. Брагинского, С.А. Герасименко, С.А. . Даниеляна, Ю.Х. Калмыкова,

B.П. Камышанского, Н.И. Клейн, О.М. Козырь, A.C. Комарова,

C.М. Корнеева, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, В.Е. Рубаника и др.

Проблемы межгенерационных отношений также давно находятся в центре внимания мировой социальной мысли. К изучению отношений между поколениями обращались такие видные представители зарубежной философии, как А. Горц, А. Камю, К. Лоренц, X. Ортега-и-Гассет, Ж.П. Сартр, М. Фуко. С позиций психоанализа межгенерационные отношения и конфликт ценностей поколений рассматривали В. Райх, J1. Фойер, Э. Эриксон и др., опиравшиеся в своих исследованиях на работы 3. Фрейда.

Социальные последствия межгенерационных отношений исследовали О. Конт, Э. Дюркгейм, М. Вебер. Рост интереса к социальным отношениям между поколениями существенно возрос в связи с социально-экономическими и политическими трансформациями, происходившими в XX в. и носившими глобальный характер. Исследованием межгенерационных отношений в зарубежной социальной науке занимались С. Айзенштадт, К. Аттиас-Донфут, Д. Белл, К. Девис, К. Кенистон, К. Манхейм, Г. Маркузе, Ч.Р. Миллс, М. Мид, Т. Парсонс и другие ученые. Проблемы межгенерационной преемственности, трансляции социокультурного опыта поколений исследовали В. Арьес, К. Клакхон, Л. фон Визе.

В российском обществознании в рамках данной проблематики можно отметить работы A.B. Загребина, М.Ю. Попова, В.Н. Петрова, А.Ю. Романова, A.B. Суркова, A.A. Смолькина и др.

Поскольку трансформационные процессы всегда сопровождаются конфликтом ценностей старшего и младшего поколений, получила значительное распространение концепция конфликта, рассматривающая межгенерационные отношения с точки зрения неизбежности и необходимости противостояния поколений.

Вместе с тем, несмотря на значительный интерес в' науке к, вопросам влияния- социальных генераций на, процессы- формирования новой социальной структуры- и отношений собственности, большинство работ имеет узконаправленный, прикладной характер. Потребности современного этапа, социального развития актуализируют обращение к вопросам социально-философских, теоретических моделей» возникновения новой социальной структуры под влиянием трансформации межгенерационных отношений, регулирующих отношения собственности- в современных условиях развития российского общества.

Цель настоящей диссертационной работы - проведение социально-философского анализа влияния генерационных факторов на формирование нового общества в современной России под влиянием изменившихся ценностных приоритетов отношений1 собственности на современном этапе.

В соответствии с указанной целью решаются1 следующие задачи:

- рассмотреть потенциал генерационных факторов в социо-структурной подсистеме общества;

- обосновать генерационные аспекты отношений собственности как критерий формирования социальной структуры общества;

- уточнить методологию* социально-философского анализа генерационных факторов в формировании социальной структуры современного российского общества;

- проанализировать генерационный контекст структурообразующей роли собственности в современной России;

- выявить поколенческую структуру ценностных установок в отношениях собственности в современной России;

- наметить перспективы генерационных аспектов защиты права собственности как условия становления' гражданского общества- и формирования среднего класса в современной России.

Объект исследования - современное российское общество.

Предмет исследования» - генерационная специфика отношений собственности в условиях формирования современного российского общества.

Методологической и теоретической основой работы являются социально-философские концепции собственности и ее роли! в развитии общества. Методологическую основу составили также фундаментальные социально-философские и междисциплинарные разработки по вопросам влияния поколенческих отношений собственности на формирование современного российского общества.

Работа базируется на методах исторического анализа, системного анализа и сравнительного метода. Использование автором социально-философского метода позволило установить связи и выявить отношения, которые складываются в процессе формирования нового российского общества. Рассмотрение собственности осуществлялось с использованием автором теории институционального подхода к исследованию общественных явлений.

В ходе использования указанных теоретико-методологических подходов были востребованы методы системного анализа и синтеза, аналогии, сравнительного исторического анализа социальных феноменов и научного обобщения, совокупность которых обеспечивает современную научную интерпретацию сложных социальных явлений.

В работе использовались концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных обществоведов, философов и правоведов, исследующих проблемы правовой защиты собственности, и в том числе в условиях гражданского общества; проблемы переходного периода развития российского общества и модернизации его социальной жизни. Рассмотрение проблемы стало возможным также с помощью комплексного анализа, теоретического моделирования, компаративного анализа и синтеза. Основным методом- исследования является системный подход, дающий возможность анализировать социальные ценности поколений как важнейшую составляющую социетальной подсистемы1 общества, выполняющую интегративную функцию. Однако необходимым оказалось, использование также и социокультурного подхода, рассматривающего межгенерационные отношения, в« контексте общих социально-экономических, политических и культурных процессов в обществе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- с позиций социально-философского анализа потенциал генерационных факторов охарактеризован в виде конфликтов между предшествующим и идущим ему на смену поколениями в социоструктурной подсистеме общества;

- обоснованы генерационные аспекты отношений собственности в современном обществе, связанные с приобретением молодежью высокого уровня независимости от старших как критерия формирования новой социальной структуры;

- уточнена социально-философская методология анализа роли генерационных факторов в формировании социальной структуры современного российского общества в контексте диахронной передачи ценностей и теории социальных эстафет при распределении прав собственности, сложившейся в результате обмена правами собственности между поколениями;

- на социально-философском уровне освещен генерационный' контекст структурообразующей роли собственности в современной России с учетом цивилизационных, глобализационных и посттрансформационных факторов культурной травмы;

- выявлены различия структуры поколенческих ценностных установок в отношениях собственности в современной России, обеспечивающие градации уровня адаптации к рыночным реформам;

- намечены перспективы генерационных аспектов защиты права собственности как условия становления гражданского общества и среднего класса в современной России, важнейшим из которых является компромисс между новыми и старыми собственниками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Любое общество неоднородно. Эта неоднородность и является важнейшим критерием структуры общества. Обществу присуща возрастная асимметрия в принятии и исполнении ролей, заключающаяся в том, что старшие поколения сосредотачивают в своих руках гораздо больше власти, как формальной, так и неформальной, чем молодежь, несмотря на то, что молодежь активно участвует в экономической жизни общества, за счет молодежи, в первую очередь, осуществляются функции обороны конкретного общества от внешней угрозы и поддержания внутреннего порядка. Даже если дифференциация общества по социальному признаку сглажена, то разделение по возрастным признакам все 'равно существует. Присутствует хотя бы разделение общества на несовершеннолетних, зрелых и старых индивидов, то есть составляющие его индивиды дифференцируются, в первую очередь, по возрастным критериям и степени своей физической зрелости.

2. Генезис социальной структуры общества — это отражение процессов становления и развития его социальных институтов. Социальный аспект института собственности, таким образом, заключается в социальном расслоении общества в зависимости от степени присвоения факторов производства. Поскольку природа социального института объясняется его связью с социальной структурой и стратификацией общества, есть все основания считать, что средоточием предметного содержания социологической институциональной модели института собственности являются эти социально-стратификационные и/или социально-структурные проявления. В современном обществе с постоянно растущей динамикой культурных инноваций, избирательность передачи культурных ценностей становится особенно заметной. Поэтому растут различия в облике поколений, молодежь приобретает такой уровень независимости от старших, которым она никогда не смогла бы обладать на предыдущих этапах общественного развития. Однако этот уровень независимости должен иметь определенный материальный субстрат, которым являются отношения собственности.

3. Общие принципы социально-философской- теории сами являются* абстракциями и не имеют прямого аналога в конкретной эмпирической реальности. Центральным моментом в межгенерационных отношениях являются ценности, диахронная передача которых происходит через традицию. В современной социальной философии традиция определяется как механизм воспроизводства социальных институтов и норм, при котором поддержание последних обосновано самим фактом их существования в прошлом. Также термин «традиция» можно распространить на сами социальные установления« и нормы, воспроизводимые подобным же образом. Отношения собственности постоянно находятся в движении, и факторы, вызывающие их изменения, разнообразны. Право управления производством и распределением жизненных ресурсов от имени государства трансформируется в частную собственность с правом отчуждения. Этот процесс коррелирует с соответствующими изменениями в социальной структуре общества - появлением новых ценностно-нормативных, статусно-ролевых, стратификационных и организационных составляющих.

4. Существует много различных факторов, определяющих взаимосвязь межгенерационных отношений, форм отношений собственности' и социальной структуры общества. Прежде всего, это долговременные факторы, исторически сформировавшие аксиологическую неоднородность российского общества, приведшие к длительному закреплению, модели «противостояния^отцов и детей» в ментальности россиян. Важную роль в формировании межгенерационных отношений современной России играют факторы, связанные с посттрансформационной культурной травмой. Еще одна группа факторов, детерминирующих межгенерационное противостояние в современном российском обществе, связана с глобализацией. Достижение компромисса между «общечеловеческими» и национальными ценностями в отношениях собственности, принятие отечественной культурой своего собственного пути развития, без копирования западных моделей, способствует, в- том числе, и уменьшению остроты противоречий? между различными поколениями россиян.

5. Исследование и сравнительный анализ, ценностных установок старшего и молодого поколений позволяет с большей^ вероятностью определить степень их адаптации к условиям жизни в трансформирующемся российском обществе, а также выявить инновационный потенциал представителей различных поколений. Анализ материалов различных социологических исследований позволил выявить существенные расхождения между старшим и младшим поколениями россиян по вопросам отношения к богатству, высокому положению в обществе и честно прожитой жизни. Младшее поколение россиян в большей степени, чем поколение их родителей, ориентировано на. ценности материального успеха и карьерного роста. Годы российских реформ породили в различных поколениях российского населения разное восприятие того, что принято относить к собственности, в особенности, к частной. Основная проблема взаимоотношений молодого поколения россиян с собственностью заключается в том, что собственности этой у них очень мало, как мало и опыта и навыков выстраивания рациональных практик ее использования. Современные представления о факторах, критериях и закономерностях стратификации российского общества позволяют выделить четыре социальных слоя, различающиеся как социальным статусом, так и местом в процессе социальных преобразований: верхний, средний, базовый, нижний. Пятый слой образует десоциализированное «социальное дно».

6. Важное место в аксиологической иерархии современных россиян занимает ценность свободы, понимаемой на личностном уровне, прежде всего, как возможность самому распоряжаться собственной судьбой, начиная от выбора жизненных стратегий и заканчивая расходованием свободного

• 13 времени. Для большинства. современных россиян, вне зависимости от возрастной принадлежности, приоритетное значение в системе ценностей имеют индивидуалистические ценности, связанные с личной; жизненной стратегией каждого конкретного индивида. В России средний класс - это; скорее срединный класс, выделяемый; не по доходу или образовательному уровню, а по пространственному расположению, по удаленности или приближенности к месту кормления. Актуальнейшая задача современной России - компромисс между новыми и старыми собственниками. Суть его -в окончании, передела собственности и переводе процесса легитимизации собственности в; русло цивилизованного, законодательно закрепленного перераспределения.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертации обусловлена острой актуальностью проблемы., генерационных факторов формирования социальной структуры современного российского общества.

Научно-практическая значимость диссертации . определяется важностью определения путей и стратегий использования генерационных факторов формирования социальной структуры современного Российского общества как необходимого условия формирования цивилизованного, гражданского общества в нашей стране.

Выводы и теоретические разработки диссертации могут быть использованы при формировании программ в области разработки стратегии повышения роли генерационных факторов в формировании социальной структуры современного Российского общества. ' .

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении и чтении курсов по социальной философии; общей, социологии, культурологии, конфликтологии, а также при разработке учебных факультативных курсов по проблемам формирования социальной структуры, отношений1 собственности и межгенерационным отношениям: в современной России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России, региональных научных конференциях по проблемам социологии и социальной философии. Автор был участником ряда аспирантских семинаров. Основные научные результаты исследования нашли отражение в 6 научных работах общим объемом 5,4 п. л., в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и в 1 научном издании. Ряд концептуальных положений диссертационной работы были использованы автором в лекционных материалах и на семинарских занятиях в процессе преподавания.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Генерационные факторы отношений собственности в условиях современного российского общества"

Заключение

В современной России произошли кардинальные социально-экономические преобразования, которые обусловили серьезное видоизменение роли и значения многих традиционных институтов, в том числе, и института собственности, в жизни формирующегося гражданского общества.

Отношения собственности постоянно находятся в движении, и факторы, вызывающие их изменения, разнообразны. Социальная значимость собственности заключается в том, что ее экономическое и юридическое содержание отражает реальные социальные отношения, имеющие экономический характер, существующие помимо воли и желания людей. В то же время, право собственности производно от экономических отношений собственности и отражает в той или иной мере объективные отношения собственности и иные отношения, сложившиеся в обществе. Право собственности, его формы - это не производная единица от экономических, производственных отношений, а самодостаточная категория, равнозначная им, таящая в себе основные компоненты социально-экономических связей между людьми. Именно уровень правовой защиты собственности, складывающийся под влиянием значительного количества различных факторов социально-экономического характера, в свою очередь оказывает существенное влияние на социальные отношения, складывающиеся в обществе.

Гармоничные отношения между поколениями, в частности, единство ценностей, являются одним из ключевых условий социеталыюго единства. Благодаря ценностям происходит процесс трансляции социокультурного опыта предыдущих поколений последующим, осуществляющийся через механизмы традиции. Тем не менее, обычным для нормального функционирования общества является тот факт, что между старшим и младшим поколениями существует определенный культурно-ценностный и мировоззренческий разрыв, обусловленный историческими различиями процесса социализации. В силу объективных причин эти различия усугубляются в периоды общественных кризисов и трансформаций, поскольку процессам крупномасштабных социальных образований, как правило, сопутствует как переоценка молодежью системы ценностей предшествовавших поколений, так и возможное смещение социальных приоритетов в обществе в сторону более молодых поколений.

Межгенерационные конфликты неоднократно имели место в процессе исторического развития российского общества. Во многом противоречия между различными поколениями россиян обусловливались такими социокультурными факторами как раскол общества на сторонников традиционалистской и «западнической» моделей социального развития, процессы урбанизации и индустриализации и сопутствующие им разрушение патриархальной крестьянской общины, мировоззренческий разрыв между городскими и сельскими жителями, атомизация и индивидуализация, присущие городскому образу жизни и вступающие в конфликт с традиционными для русского народа коллективистскими ценностями.

Генезис социальной структуры общества — это отражение процессов становления и развития его социальных институтов. Социальный аспект института собственности заключается в социальном расслоении общества в зависимости от степени присвоения факторов производства. Как социальному институту собственности присущи функции социальной фрагментации общества, социальной регуляции, интеграции и социальной стабилизации.

Собственность существует только там, где, вследствие присвоения данной вещи одним, создается невозможность присвоения этой же вещи другим, где присвоение средств производства одним лицом создает ему возможность эксплуатации других лиц,а отсутствие эксплуатации человека человеком создается только при условии присвоения средств производства всем обществом для использования их в интересах общества. Правовые формы собственности ориентированы на охват нормами права основополагающих устоев социально-экономического строя общества, отражая глубинные, сущностные его процессы. Вместе с тем, история свидетельствует, что не существует форм собственности; эффективных безусловно,, поскольку каждая правовая форма собственности* эффективна только-- в том случае, если она соответствует экономической форме, а экономическая^ форма собственности, опирающаяся^ на' соответствующий способ присвоения объекта собственности, эффективна постольку, поскольку ей: не ставятся правовые барьеры. Данный ракурс рассмотрения права, собственности определяет роль правовой защиты тех, или иных формг собственности в процессах социальной стратификации общества.

Формирование современного механизма- правовой защиты-собственности- в России осуществлялось под влиянием особенностей^ социально-экономического развития нашего государства: В' социалистическом праве законодательные правила, регламентирующие отношения собственности, испытывали* сильнейшее влияние политэкономических постулатов и воспроизводили, политические лозунги, а не юридические нормы. Рассмотрение отношений государственной собственности как основы, ядра производственных отношений социализма искажало природу общества, отношений государства и гражданина, исключало из них правовое начало, основанное на равенстве сторон.

Существенным моментом в экономических и социальных преобразованиях в России в последние десятилетия лет явилось кардинальное изменение роли частной собственности в жизнедеятельности российского социума. Именно ее утверждение в качестве базовой формы собственности означало переход от одной общественно-экономической-формации (так называемый развитой социализм) к другой (олигархический капитализм); Именно.- трансформация правовой защиты собственности, конституционное закрепление равенства- частной и государственной .собственности в России, способствовало имущественному расслоению и изменению критериев социальной стратификации общества.

Вопрос о собственности и отношении к ней со стороны общества и государства сегодня выдвинулся на авансцену политической жизни, общественного сознания и общественной мысли. Стратегической задачей социального развития России в ближайшей перспективе является формирование гражданского общества, способного обеспечить процессы демократизации и создать необходимую базу для прогрессивного развития государства. Однако, гражданское общество — это, прежде всего, общество, в котором значительное место занимают собственники, имеющие свои частные интересы, основную массу которых составляет средний класс. Таким образом, частная собственность и ее эффективная правовая защита является одним из основных условий развития в России гражданского общества. Частная собственность обладает целым набором положительных эффектов, в числе которых фиксация экономического потенциала активов, интеграция разрозненной информации, развитие ответственности собственников, повышение ликвидности активов, развитие общественных связей и паспортизация сделок.

Таким образом, экономическая свобода - фундамент и составная часть свобод гражданского общества, необходимое средство достижения политической свободы. В свою очередь, политическая свобода есть гарант экономической свободы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генерационные факторы отношений собственности в условиях современного российского общества"

На правах рукописи

Подогов Георгий Анатольевич

ГЕНЕРАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 С

v/ i м

, ., „ ¿0 II

Краснодар - 2011

4858083

Работа выполнена на кафедре философии и социологии ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Нарыков Николай Владимирович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Голенкова Зинаида Тихоновна;

доктор философских наук Гришай Елена Васильевна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Защита состоится уЬ» /Р 2011 г. в заседании

диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан « 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Г. Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глубокие политические и социально-экономические преобразования в России - возникновение и развитие рыночных отношений, конституционное закрепление равенства частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности - обусловили серьезное видоизменение роли и значения многих традиционных институтов, в том числе и института собственности, в жизни формирующегося гражданского общества.

В современном российском обществе, пережившем столь масштабные изменения во всех сферах жизнедеятельности, межгенерационные отношения стали сложнее, приобрели значительный конфликтный потенциал. Межгенерационный конфликт ценностей в таких случаях связан с переоценкой молодым поколением социокультурного опыта своих предшественников.

Современные трансформации российского общества являются наглядным примером формирования нового общества под влиянием изменившихся отношений собственности.

Собственность является одним из самых фундаментальных, базисных институтов, имеющих сложную социально-экономическую и юридическую природу, раскрытие потенциала и специфики которого во всем многообразии его проявлений и измерений имеет не только сугубо теоретическое, но и прикладное значение, позволяет повысить эффективность управления многими социальными процессами.

Произошедшее за последние десятилетия признание различных форм собственности способствовало глубоким экономическим реформам и изменению критериев социальной стратификации общества. Появление новых классов собственников, глубокое имущественное расслоение, проведенная приватизация государственного имущества, изменение социальных оценок значимости частной собственности в жизни россиян являются теми условиями, в которых формируется новая социальная структура общества. Не последнюю роль в происходящих социальных процессах играет новая правовая база реализации прав собственности в России, общие принципы которой нацелены на формирова-

ние рыночной экономики и правового государства, обеспечивая равную защиту различных форм собственности.

В настоящее время ситуация в российском обществе существенно изменилась. Стабилизационные процессы в политической, экономической, культурной сферах социальной жизни повлекли за собой и уменьшение противоречий между поколениями. Выросло новое поколение российской молодежи, не имеющее представления о жизни в советском обществе. Молодые люди ¡эпохи реформ вошли в средний возраст, стали поколением «отцов». Старшее, «советское», поколение постепенно уходит из активной социальной жизни. Как свидетельствуют социологические опросы, в последние годы в российском обществе наблюдается устойчивая тенденция к смягчению противоречий между поколениями.

В связи с этим особую актуальность приобретает социально-философский анализ структурообразующих отношений собственности в российском обществе (особенно в контексте системы ценностей различных поколений), основанный на использовании различных социально-философских концепций, позволяющих исследовать не только социальные процессы, происходящие в действительности на современном этапе исторического развития, но и понять перспективы происходящих трансформаций социальной системы. Именно такой подход дает необходимую базу для формирования эффективной социальной политики государства, направленной на формирование правового государства и гражданского общества, основу которого составляют частные собственники, обеспеченные соответствующим уровнем правовой защиты принадлежащих им прав собственности.

Степень научной разработанности темы исследования. Социальная структура общества означает устойчивую связь элементов в социальной системе. Основными элементами социальной структуры долгое время считались такие социальные общности, как классы и классоподобные группы. Дискуссии вокруг классов были ключевой темой в работах исследователей социальной стратификации. Тем не менее, понятие класса как инструмента эвристического анализа все чаще уступает место другим категориям.

Философские проблемы собственности вызывали самые ожесточенные споры на протяжении многих столетий. Главным дискуссионным вопросом был вопрос о роли собственности в развитии человеческой цивилизации и культуры.

Подход, предложенный М. Вебером, ставит вопрос шире, считая ресурсы главным фактором, определяющим рыночные позиции и жизненные шансы индивида, он включает не только экономические ресурсы (собственность), но также символический (престиж) и властный ресурсы.

Дальнейшим развитием этих подходов стали неомарксистские и неовеберианские концепции.

В современном западном обществознании проблемы собственности рассматриваются в работах А. Стинчкомба, А. Марти-нелли, Н. Смелсера и Р. Сведберга. В работах отечественных авторов вопросам собственности не уделяется практически никакого внимания (небольшое исключение составляют Г.Н. Соколова, В.В. Радаев). Более значительный интерес представляет разработанная в рамках неоинституциализма экономическая «теория прав собственности», в частности, проблема социальных издержек, с помощью которых оценивается эффективность форм собственности.

В настоящее время в научном сообществе также нет единства во взглядах относительно права собственности. Среди ученных, занимавшихся проблематикой права собственности, можно также отметить Г.А. Андреева, М.И. Брагинского, С.А. Герасименко, С.А. Даниеляна, Ю.Х. Калмыкова, В.П. Камышанского, Н.И. Клейн, О.М. Козырь, A.C. Комарова, С.М. Корнеева, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, В.Е. Рубаника и др.

Проблемы межгенерационных отношений также давно находятся в центре внимания мировой социальной мысли. К изучению отношений между поколениями обращались такие видные представители зарубежной философии, как А. Горц, А. Камю, К. Лоренц, X. Ортега-и-Гассет, Ж.П. Сартр, М. Фуко. С позиций психоанализа межгенерационные отношения и конфликт ценностей поколений рассматривали В. Райх, Л. Фойер, Э. Эриксон и др., опиравшиеся в своих исследованиях на работы 3. Фрейда.

Социальные последствия межгенерационных отношений исследовали О. Конт, Э. Дюркгейм, М. Вебер. Рост интереса к

социальным отношениям между поколениями существенно возрос в связи с социально-экономическими и политическими трансформациями, происходившими в XX в. и носившими глобальный характер. Исследованием межгенерационных отношений в зарубежной социальной науке занимались С. Айзенштадт, К. Аттиас-Донфут, Д. Белл, К. Девис, К. Кенистон, К. Манхейм, Г. Маркузе, Ч.Р. Миллс, М. Мид, Т. Парсонс и другие ученые. Проблемы межгенерационной преемственности, трансляции социокультурного опыта поколений исследовали В. Арьес, К. Клакхон, JI. фон Визе.

В российском обществознании в рамках данной проблематики можно отметить работы A.B. Загребина, М.Ю. Попова, В.Н. Петрова, А.Ю. Романова, A.B. Суркова, A.A. Смолькина и др.

Поскольку трансформационные процессы всегда сопровождаются конфликтом ценностей старшего и младшего поколений, получила значительное распространение концепция конфликта, рассматривающая межгенерационные отношения с точки зрения неизбежности и необходимости противостояния поколений.

Вместе с тем, несмотря на значительный интерес в науке к вопросам влияния социальных генераций на процессы формирования новой социальной структуры и отношений собственности, большинство работ имеет узконаправленный, прикладной характер. Потребности современного этапа социального развития актуализируют обращение к вопросам социально-философских, теоретических моделей возникновения новой социальной структуры под влиянием трансформации межгенерационных отношений, регулирующих отношения собственности в современных условиях развития российского общества.

Цель настоящей диссертационной работы - проведение социально-философского анализа влияния генерационных факторов на формирование нового общества в современной России под влиянием изменившихся ценностных приоритетов отношений собственности на современном этапе.

В соответствии с указанной целью решаются следующие задачи:

- рассмотреть потенциал генерационных факторов в социо-структурной подсистеме общества;

- обосновать генерационные аспекты отношений собственности как критерий формирования социальной структуры общества;

- уточнить методологию социально-философского анализа генерационных факторов в формировании социальной структуры современного российского общества;

- проанализировать генерационный контекст структурообразующей роли собственности в современной России;

- выявить поколенческую структуру ценностных установок в отношениях собственности в современной России;

- наметить перспективы генерационных аспектов защиты права собственности как условия становления гражданского общества и формирования среднего класса в современной России.

Объект исследования - современное российское общество.

Предмет исследования - генерационная специфика отношений собственности в условиях формирования современного российского общества.

Методологической и теоретической основой работы являются социально-философские концепции собственности и ее роли в развитии общества. Методологическую основу составили также фундаментальные социально-философские и междисциплинарные разработки по вопросам влияния поколенческих отношений собственности на формирование современного российского общества.

Работа базируется на методах исторического анализа, системного анализа и сравнительного метода. Использование автором социально-философского метода позволило установить связи и выявить отношения, которые складываются в процессе формирования нового российского общества. Рассмотрение собственности осуществлялось с использованием автором теории институционального подхода к исследованию общественных явлений.

В ходе использования указанных теоретико-методологических подходов были востребованы методы системного анализа и синтеза, аналогии, сравнительного исторического анализа социальных феноменов и научного обобщения, совокупность которых обеспечивает современную научную интерпретацию сложных социальных явлений.

В работе использовались концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных обществоведов, философов и правоведов, исследующих проблемы правовой защиты собственности, и в том числе в условиях гражданского общества; проблемы переходного периода развития российского общества и модернизации его социальной жизни. Рассмотрение проблемы стало возможным также с помощью комплексного анализа, теоретического моделирования, компаративного анализа и синтеза. Основным методом исследования является системный подход, дающий возможность анализировать социальные ценности поколений как важнейшую составляющую социетальной подсистемы общества, выполняющую интегративную функцию. Однако необходимым оказалось использование также и социокультурного подхода, рассматривающего межгенерационные отношения в контексте общих социально-экономических, политических и культурных процессов в обществе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- с позиций социально-философского анализа потенциал генерационных факторов охарактеризован в виде конфликтов между предшествующим и идущим ему на смену поколениями в социоструктурной подсистеме общества;

- обоснованы генерационные аспекты отношений собственности в современном обществе, связанные с приобретением молодежью высокого уровня независимости от старших как критерия формирования новой социальной структуры;

- уточнена социально-философская методология анализа роли генерационных факторов в формировании социальной структуры современного российского общества в контексте диа-хронной передачи ценностей и теории социальных эстафет при распределении прав собственности, сложившейся в результате обмена правами собственности между поколениями;

. - на социально-философском уровне освещен генерационный контекст структурообразующей роли собственности в современной России с учетом цивилизационных, глобализацион-ных и постгрансформационных факторов культурной травмы;

- выявлены различия структуры поколенческих ценностных установок в отношениях собственности в современной России,

обеспечивающие градации уровня адаптации к рыночным реформам;

- намечены перспективы генерационных аспектов защиты права собственности как условия становления гражданского общества и среднего класса в современной России, важнейшим из которых является компромисс между новыми и старыми собственниками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Любое общество неоднородно. Эта неоднородность и является важнейшим критерием структуры общества. Обществу присуща возрастная асимметрия в принятии и исполнении ролей, заключающаяся в том, что старшие поколения сосредотачивают в своих руках гораздо больше власти, как формальной, так и неформальной, чем молодежь, несмотря на то, что молодежь активно участвует в экономической жизни общества, за счет молодежи, в первую очередь, осуществляются функции обороны конкретного общества от внешней угрозы и поддержания внутреннего порядка. Даже если дифференциация общества по социальному признаку сглажена, то разделение по возрастным признакам все равно существует. Присутствует хотя бы разделение общества на несовершеннолетних, зрелых и старых индивидов, то есть составляющие его индивиды дифференцируются, в первую очередь, по возрастным критериям и степени своей физической зрелости.

2. Генезис социальной структуры общества - это отражение процессов становления и развития его социальных институтов. Социальный аспект института собственности, таким образом, заключается в социальном расслоении общества в зависимости от степени присвоения факторов производства. Поскольку природа социального института объясняется его связью с социальной структурой и стратификацией общества, есть все основания считать, что средоточием предметного содержания социологической институциональной модели института собственности являются эти социально-стратификационные и/или социально-структурные проявления. В современном обществе с постоянно растущей динамикой культурных инноваций, избирательность передачи культурных ценностей становится особенно заметной. Поэтому рас-

тут различия в облике поколений, молодежь приобретает такой уровень независимости от старших, которым она никогда не смогла бы обладать на предыдущих этапах общественного развития. Однако этот уровень независимости должен иметь определенный материальный субстрат, которым являются отношения собственности.

3. Общие принципы социально-философской теории сами являются абстракциями и не имеют прямого аналога в конкретной эмпирической реальности. Центральным моментом в межгенерационных отношениях являются ценности, диахронная передача которых происходит через традицию. В современной социальной философии традиция определяется как механизм воспроизводства социальных институтов и норм, при котором поддержание последних обосновано самим фактом их существования в прошлом. Также термин «традиция» можно распространить на сами социальные установления и нормы, воспроизводимые подобным же образом. Отношения собственности постоянно находятся в движении, и факторы, вызывающие их изменения, разнообразны. Право управления производством и распределением жизненных ресурсов ог имени государства трансформируется в частную собственность с правом отчуждения. Этот процесс коррелирует с соответствующими изменениями в социальной структуре общества - появлением новых ценностно-нормативных, статусно-ролевых, стратификационных и организационных составляющих.

4. Существует много различных факторов, определяющих взаимосвязь межгенерационных отношений, форм отношений собственности и социальной структуры общества. Прежде всего, это долговременные факторы, исторически сформировавшие аксиологическую неоднородность российского общества, приведшие к длительному закреплению модели «противостояния отцов и детей» в ментальности россиян. Важную роль в формировании межгенерационных отношений современной России играют факторы, связанные с посттрансформационной культурной травмой. Еще одна группа факторов, детерминирующих межгенерационное противостояние в современном российском обществе, связана с глобализацией. Достижение компромисса между «общечеловеческими» и национальными ценностями в отношениях

собственности, принятие отечественной культурой своего собственного пути развития, без копирования западных моделей, способствует, в том числе, и уменьшению остроты противоречий между различными поколениями россиян.

5. Исследование и сравнительный анализ ценностных установок старшего и молодого поколений позволяет с большей вероятностью определить степень их адаптации к условиям жизни в трансформирующемся российском обществе, а также выявить инновационный потенциал представителей различных поколений. Анализ материалов различных социологических исследований позволил выявить существенные расхождения между старшим и младшим поколениями россиян по вопросам отношения к богатству, высокому положению в обществе и честно прожитой жизни. Младшее поколение россиян в большей степени, чем поколение их родителей, ориентировано на ценности материального успеха и карьерного роста. Годы российских реформ породили в различных поколениях российского населения разное восприятие того, что принято относить к собственности, в особенности, к частной. Основная проблема взаимоотношений молодого поколения россиян с собственностью заключается в том, что собственности этой у них очень мало, как мало и опыта и навыков выстраивания рациональных практик ее использования. Современные представления о факторах, критериях и закономерностях стратификации российского общества позволяют выделить четыре социальных слоя, различающиеся как социальным статусом, так и местом в процессе социальных преобразований: верхний, средний, базовый, нижний. Пятый слой образует десоциализиро-ванное «социальное дно».

6. Важное место в аксиологической иерархии современных россиян занимает ценность свободы, понимаемой на личностном уровне, прежде всего, как возможность самому распоряжаться собственной судьбой, начиная от выбора жизненных стратегий и заканчивая расходованием свободного времени. Для большинства современных россиян, вне зависимости от возрастной принадлежности, приоритетное значение в системе ценностей имеют индивидуалистические ценности, связанные с личной жизненной стратегией каждого конкретного индивида. В России средний

класс - это скорее срединный класс, выделяемый не по доходу или образовательному уровню, а по пространственному расположению, по удаленности или приближенности к месту кормления. Актуальнейшая задача современной России - компромисс между новыми и старыми собственниками. Суть его - в окончании передела собственности и переводе процесса легитимизации собственности в русло цивилизованного, законодательно закрепленного перераспределения.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертации обусловлена острой актуальностью проблемы генерационных факторов формирования социальной структуры современного российского общества.

Научно-практическая значимость диссертации определяется важностью определения путей и стратегий использования генерационных факторов формирования социальной структуры современного Российского общества как необходимого условия формирования цивилизованного, гражданского общества в нашей стране.

Выводы и теоретические разработки диссертации могут быть использованы при формировании программ в области разработки стратегии повышения роли генерационных факторов в формировании социальной структуры современного Российского общества.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении и чтении курсов по социальной философии, общей социологии, культурологии, конфликтологии, а также при разработке учебных факультативных курсов по проблемам формирования социальной структуры, отношений собственности и межгенерационным отношениям в современной России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России, региональных научных конференциях по проблемам социологии и социальной философии. Автор был участником ряда аспирантских семинаров. Основные научные результаты исследования нашли отражение в 6 научных работах общим объемом 5,4 п. л., в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

и в 1 научном издании. Ряд концептуальных положений диссертационной работы были использованы автором в лекционных материалах и на семинарских занятиях в процессе преподавания.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновываются выбор и актуальность темы, освещается степень ее разработанности, формулируется цель и ставятся исследовательские задачи, излагается теоретико-методологическая база исследования, раскрывается новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования.

В главе 1 «Теоретико-методологические подходы к анализу генерационных факторов отношений собственности в современном обществе» говорится, что одной из важнейших составляющих, определяющих формат современного общества, является собственность. Это обусловлено тем, что в системе экономических отношений собственность занимает центральное место, и отношение к ней во многом определяет динамику общественных отношений. Как свидетельствует отечественный и мировой опыт, собственность является одним из наиболее мощных факторов социальной трансформации общественной системы.

Задачей настоящего исследования является анализ межгенерационных отношений современных россиян в формировании социальной структуры современного российского общества. В первой главе уточнено, что представляют собой межгенерационные отношения, а также выяснено, как работают на социострук-турное воспроизводство ценности и традиции в контексте отношений собственности.

В параграфе 1.1. «Потенциал генерационных факторов в социоструктурной подсистеме общества» говорится, что понятие «социальная структура» в современном обществознании

употребляется в 2-х смыслах. В широком смысле «социальная структура» - это строение общества в целом, все элементы общества как системы, их взаимосвязи, взаимодействия (то есть все социальные общности, слои, группы). Любое современное общество крайне дифференцировано (неоднородно), но и иерархизи-ровано. В нем одни слои обладают большей властью, богатством, привилегиями.

Следовательно, социальное неравенство, а значит различие в статусах людей, является естественным состоянием любого общества.

Итак, любое общество неоднородно. Эта неоднородность и является важнейшим критерием структуры общества. Даже если дифференциация общества по социальному признаку сглажена, то разделение по возрастным признакам все равно существует. Присутствует хотя бы разделение общества на несовершеннолетних, зрелых и старых индивидов, то есть составляющие его индивиды дифференцируются, в первую очередь, по возрастным критериям и степени своей физической зрелости.

По мнению автора, с глобальными преобразованиями, сопровождавшими конец XIX в. и весь XX в., был связан рост конфликтов между предшествующим и идущим ему на смену поколениями, конфликтов, имевших глобальные и очень серьезные последствия как в культурологическом, так и в политическом смысле. В связи с социальными трансформациями терялось генеалогическое самосознание индивидов, исчезала потребность в изучении опыта предыдущих поколений, следовательно — и в их знании.

Диссертант разделяет точки зрения тех ученых, кто считает, что поколение является непосредственным носителем базовых ценностей и традиций и в этом смысле на период своего активного функционирования выступает субъектом социокультурного воспроизводства. Однако это динамическая функция: она включает в себя восприятие и дальнейшую трансляцию социокультурного наследия, и любой сбой этого сложного механизма означает нарушение в воспроизводстве социальной идентичности, рост зазора и конфликт между поколениями. Нормальная реализация функции социокультурной преемственности предполагает ста-

бильное единство базовых ценностей в контексте межгенерационных отношений.

Для того чтобы общество не теряло свою жизнеспособность, поколения, приходящие на смену предыдущим, должны располагать определенной степенью открытости новому опыту. Чаще всего этот новый опыт противостоит привычному для предыдущего поколения опыту. Существенное значение в данном случае имеет природа общественных перемен. В случае резких перемен революционного характера разрыв между системами ценностей поколений гораздо сильнее, а межгенерационные отношения становятся более болезненными, чем в случае эволюционного развития общества.

Молодое поколение не желает мириться с существующим расхождением в реальном влиянии на общество, которое существует между ним и поколением его родителей. Тем более, учитывая, что в современном обществе произошло существенное изменение представлений об авторитете в семье, о взаимоотношениях старших и младших. Младшие, более не желая подчиняться, требуют, чтобы родители и, шире, взрослые, выступали не как руководители и наставники, а как советники, отношения с которыми строятся на добровольной и равноправной основе.

В завершение параграфа автор делает вывод, что поколения как коллективные социальные макроакторы воплощают в себе временную дискретность социокультурного процесса. Межгенерационные отношения поэтому должны обладать достаточным потенциалом интеграции, который мог бы способствовать преодолению естественных тенденций взаимного отдаления поколений «отцов» и «детей», вызванных относительным несовпадением условий социализации и исторических условий в целом. Этот потенциал зависит от существующего между поколениями консенсуса в отношении ключевых ценностей, от полноты воспроизводства базовых социальных традиций.

В параграфе 1.2. «Генерационный аспект отношения собственности как критерий формирования социальной структуры общества» делается акцент на том, что в условиях стремительного развития общества, его прогрессирующей индустриализации, происходит рост значения институтов, так или иначе участвующих в социализации личности.

В частности, диссертантом отмечается, что в современном обществе с постоянно растущей динамикой культурных инноваций, избирательность передачи культурных ценностей становится особенно заметной. Поэтому растут различия в облике поколений, молодежь приобретает такой уровень независимости от старших, которым она никогда не смогла бы обладать на предыдущих этапах общественного развития. Однако этот уровень независимости должен иметь определенный материальный субстрат, которым являются отношения собственности.

Как экономическая категория собственность выражается в присвоении предметов и средств труда, отношении человека к принадлежащей ему вещи как к своей, при этом все остальные должны относиться к этой вещи как к чужой. Отношения собственности - это материальные, экономические отношения, возникающие независимо от воли и сознания людей. Но поскольку в эти отношения вступают люди, имеющие сознание и волю, конкретные экономические отношения становятся волевыми. Ввиду этого можно сказать, что отношения собственности содержат в себе не только элемент материального выражения собственности (вещи), но и волевого управления сторонами (людьми) своего поведения в отношении определенных вещей и имущественных прав. Отношения собственности представляют собою единство материального и волевого содержания. Объектами экономических отношений собственности являются средства производства и предметы потребления. Содержание этих отношений составляют экономические категории владения, пользования и распоряжения, выражающие каждая определенную сторону отношений собственности.

По мнению диссертанта, владение означает состояние нахождения (закрепленности) средств и продуктов труда у определенного лица или коллектива. Владение - хозяйственное господство собственника над вещью - выражает физическую (материальную) сторону отношений собственности. Право владения можно фактически видеть, когда человек держит вещь при себе, то есть владеет ею. В пользовании выражается производительное или личное потребление средств и продуктов производства в целях удовлетворения соответствующих потребностей, извлечение

из вещи ее полезных свойств. В принципе, право пользования можно фактически наблюдать при использовании собственником вещи по ее целевому назначению. Право распоряжения в экономическом смысле означает совершение собственником актов по реализации и обмену вещей, перенесение их из одного состояния в другое, совершение в отношении вещи актов, определяющих ее судьбу.

Отношения собственности выстраиваются в обществе в определенный порядок. Однако этот порядок не может быть вечным, как хотелось бы элите общества, приобщившейся к земным благам в результате очередной политической бифуркации. Отношения собственности складываются стихийно в вероятностном процессе общественного развития.

В результате вышеизложенного диссертант делает вывод, что генерационный аспект отношений собственности как критерий формирования социальной структуры общества следует рассматривать через институционализацию частнособственнических отношений, где происходит процесс статусно ролевой дифференциации социального пространства отношений собственности. Именно посредством получения социального статуса собственника тех, либо иных материальных благ и выполнения обусловленной им социальной роли происходит конституирование социального порядка и выполнение собственностью присущих ей как социальному институту функций социальной фрагментации, регуляции, интеграции и стабилизации общественных отношений. Вместе с тем влияние на формирование социальной структуры общества отношения собственности оказывают в силу таких свойств собственности, как легальность, легитимность и наличие организационной инфраструктуры, заключающиеся в формировании юридического механизма правовой защиты собственности, адекватной складывающимся на определенном историческом этапе общественным отношениям.

В параграфе 1.3. «Методология социально-философского анализа генерационных факторов отношений собственности в современном обществе» говорится, что социально-философская теория как методология представляет собой систему наиболее общих понятий, категорий, законов, в которых от-

ражаются самые существенные и необходимые стороны общественной жизни, ее исторического развития.

Диссертант солидаризируется с теми исследователями, кто утверждает, что проблема собственности - одна из центральных проблем сегодняшнего времени, и она существенна не только для России, но и для других стран. Межгенерационные отношения тоже занимают важное место в русле социально-философских исследований. Изучение проблематики межгенерационных отношений имеет особенно актуальное значение для понимания специфики процессов социальных перемен, происходящих в современных обществах. Однако прежде следует определиться с термином «поколение», являющимся основополагающим для данной темы.

Поколение рассматривается социальной философией как определенная социальная группа, связанная общим социальным опытом в силу общего для ее представителей периода жизни.

Центральным моментом в межгенерационных отношениях являются ценности, диахронная передача которых происходит через традицию. В социологии традиция определяется как механизм воспроизводства социальных институтов и норм, при котором поддержание последних обосновано самим фактом их существования в прошлом. Также термин «традиция» можно распространить на сами социальные установление и нормы, воспроизводимые подобным же образом.

По мнению диссертанта, в кризисной ситуации, когда происходит перелом в ценностных ориентациях молодого поколения, возникает и негативное отношение к новым ценностям, культивируемым молодежью, со стороны родительского поколения. Саму возможность отличия ценностей младшего поколения, или же какой-либо конкретной группы внутри его, от ценностей родителей воспринимается последними как угроза привычному для них мироустройству и мировоззрению. При этом присвоение, означающее принадлежность вещей конкретным лицам или всему обществу, характеризуется и как процесс создания новых предметов, их переработки, преобразования, а также переход путем распределения, обмена, потребления. При этом присвоение как процесс производства материальных благ и как присвоен-

ность (принадлежность) имеющихся вещей взаимосвязаны, взаимообусловлены.

Собственность существует только там, где, вследствие присвоения данной вещи одним, создается невозможность присвоения этой же вещи другим, где присвоение средств производства одним лицом создает ему возможность эксплуатации других лиц и отсутствие эксплуатации человека человеком создается только при условии присвоения средств производства всем обществом для использования их в интересах общества.

Под защитой права собственности автором понимается предоставленная в рамках права собственности возможность самостоятельно либо посредством применения мер государственно-принудительного воздействия обеспечить беспрепятственное осуществление правомочий собственником.

Что касается России, то в настоящее время наиглавнейшей в процессе реформирования отношений собственности выступает проблема отыскания того баланса между собственностью частной и государственной, который удовлетворит интересы по возможности большей части общества и тем самым удержит его от социальных неурядиц.

Подводя итоги параграфа, диссертант делает следующий вывод. Определяя методологию социально-философского анализа генерационных факторов отношений собственности в формировании современного российского общества, необходимо отметить, что важнейшими элементами данного исследования являются межгенерационные отношения, отношения между поколениями спроецированные на систему собственности.

Подводя итоги данной главы, можно сделать следующие выводы. Генезис социальной структуры общества — это отражение процессов становления и развития его социальных страт и социальных институтов. Социальный аспект института собственности заключается в социальном расслоении общества в зависимости от степени присвоения факторов производства. Поскольку природа социального института объясняется его связью с социальной структурой и стратификацией общества, есть все основания считать, что средоточием предметного содержания социологической институциональной модели института собственности

являются эти социально-стратификационные и социально-структурные проявления.

В процессе межгенерационных отношений осуществляется трансляция социокультурного опыта предшествовавших поколений поколениям последующим. Передача ценностей и традиций старших поколений младшим обладает большим интегративным потенциалом и играет важную роль в системе социетального единства. Нарушение механизмов трансляции социокультурного опыта является причиной возникновения противоречий между различными поколениями и, как следствие, влечет за собой межгенерационные конфликты.

Отношения собственности в истории человеческого общества никогда не развивались по устойчивой непрерывной экспоненте - от низшего к высшему. Отношения собственности постоянно находятся в движении, и факторы, вызывающие их изменения, разнообразны. Само зарождение собственности - это дифференциация и отделение власти экономической от власти политической (государственной). Право управления производством и распределением жизненных ресурсов от имени государства трансформируется в частную собственность с правом отчуждения. Этот процесс коррелирует с соответствующими изменениями в социальной структуре общества - появлением новых ценностно-нормативных, статусно-ролевых, стратификационных и организационных составляющих.

В главе 2. «Генерационная специфика отношений собственности в современной России как основа формирования нового общества» говорится, что проблема формирования нового российского общества относится к числу наиболее сложных в теоретическом плане и наименее изученных проблем, порожденных реформами 90-х гг. в России. В то же время значимость ее как в теоретическом, так и в практическом плане очень велика.

Проведенный в первой главе анализ роли генерационных факторов отношений собственности в формирования социальной структуры современного российского общества определяет направления последующего анализа социальных процессов, обусловленных динамикой приоритетов различных форм собственности. Современной этап исторического развития России харак-

теризуется выходом на историческую сцену нового поколения свободного от прежних ценностных установок. Поэтому в современном российском обществе наблюдается закрепление на законодательном уровне принципов защиты частной собственности, обеспечение механизма ее реализации наравне с государственной как важного сруктуроообразующего элемента общества.

В параграфе 2.1. «Генерационный контекст структурообразующей роли собственности в современной России» рассматриваются основные факторы, определившие характер генерационного контекста собственности в современном российском обществе и его влияние на формирование социальной структуры. Отношение государства к праву личности на ее имущество, то есть частной собственности, является ключевым в понимании социально-экономической сущности власти, всего комплекса конституционных и иных прав человека. Право частной собственности неотчуждаемо и принадлежит каждому от рождения. Это право следует понимать скорее как возможность иметь имущество в собственности, а не его наличие.

По мнению диссертанта, существует много различных факторов, определяющих взаимосвязь межгенерационных отношений форм отношений собственности и социальной структуры общества. Прежде всего это долговременные факторы, исторически сформировавшие аксиологическую неоднородность российского общества, приведшие к длительному закреплению модели «противостояния отцов и детей» в ментальности россиян. Для понимания этих факторов необходимо обратиться к определению социокультурных особенностей развития нашей страны. Сглаживание противоречий между различными поколениями россиян возможно только при условии понимания сути этих противоречий, их исторических корней, социальных и культурных причин.

Не меньшее значение в формировании межгенерационных отношений современной России имеют факторы, связанные с посттрансформационной культурной травмой. Теорию социокультурной травмы ввел в научный оборот П. Штомпка, использовавший для обозначения последствий радикальных трансформаций для общества и конкретного индивида аналогию между социальной реакцией на внезапные изменения в обществе и реакцией организма на болезненное воздействие извне, также приво-

дящее к нарушению привычных ритмов функционирования организма.

Внезапность и тотальность радикальных социальных трансформаций приводит к их травматическим последствиям для общества. В ракурсе нашего исследования особенно важным представляется то, что во время трансформаций в общественной жизни, приводящих к травматическому состоянию общества, происходит обесценение устоявшихся ценностей, норм и правил социального поведения, утрата накопленного предшествовавшими поколениями социокультурного опыта.

Как отмечает диссертант, пореформенное российское общество, безусловно, перенесло тяжелую социокультурную травму, последствия которой не преодолены до конца и в настоящее время. Политические и экономические преобразования российского общества имели не только позитивные последствия в плане демократизации общественной жизни. Можно перечислить целый ряд негативных процессов, сопровождавших трансформацию российского общества.

Еще одна группа факторов, детерминирующих межгенерационное противостояние в современном российском обществе, связана с глобализацией. Под глобализацией мы понимаем общемировой процесс формирования единого экономического и культурного пространства.

Диссертант считает, что в первую очередь культурная глобализация заключается в создании космополитичной культуры, основанной на стирании границ между национальными культурами. Происходит универсализация культурных предпочтений, вне зависимости от региональных, этнических или конфессиональных особенностей.

Экономическая глобализация характеризуется ростом влияния транснациональных корпораций, включением в мировые экономические процессы периферийных регионов за счет переноса на периферию производства из индустриально развитых стран.

Россия не осталась в стороне от этих процессов. Активное формирование института частной собственности, развитие новых организационно-правовых форм собственности и хозяйственной деятельности, признание неотчуждаемости гражданских прав и свобод, приоритет права граждан на судебную защиту нарушен-

ных прав и законных интересов и иные существенные правовые новшества подвигли законодателя на совершенствование собственности в новом Гражданском кодексе РФ.

Автор полагает, что право собственности является фундаментальным отношением, имеющим различные аспекты проявления и регулируемым различными отраслями российского законодательства. Достижение компромисса между «общечеловеческими» и национальными ценностями в отношениях собственности, принятие отечественной культурой своего собственного пути развития, без копирования западных моделей, способствует, в том числе, и уменьшению остроты противоречий между различными поколениями россиян.

Можно сделать следующие выводы. Как свидетельствуют вышеприведенные оценки, проблема собственности и ее изменений представляется не просто важной, но определяющей в ходе либеральных экономических реформ современной России. Вопрос о собственности и отношении к ней со стороны общества и государства сегодня выдвинулся на авансцену политической жизни, общественного сознания и общественной мысли. Результаты исследования дают также достаточно оснований утверждать, что собственность не воспринимается нашим населением как некий всеобщий принцип. Российское массовое сознание не оперирует этим понятием в «чистом» виде, и не отделяет как таковую от социально-исторических, социально-экономических и психологических контекстов, в которых она существует. Россияне выступают активными сторонниками уважения права собственности по отношению ко всей собственности, которой они хотя бы теоретически могут владеть и которая потенциально не может наносить серьезного ущерба интересам общества. При этом они понимают важность этого права собственности в первую очередь как право бесконтрольно и без ограничений ею распоряжаться, быть ее реальным хозяином. В свете нашего исследования представляется, что достижение компромисса между «общечеловеческими» и национальными ценностями в отношениях собственности, принятие отечественной культурой своего собственного пути развития, без копирования западных моделей, способствует, в том числе, и уменьшению остроты противоречий между различными поколениями россиян.

В параграфе 2.2. «Структура поколенческих ценностных установок отношений собственности в современной России»

говорится, что трансформация институтов российского общества серьезно сказалась на его социальной структуре. Изменились и продолжают меняться отношения собственности и власти, перестраивается механизм социальной стратификации, идет интенсивная смена элит, на общественную сцену выходят новые социальные группы, растет слой маргиналов, расширяется «социальное дно», все более криминализуются экономические отношения. Соответственно меняются групповые интересы, способы поведения, социальные взаимодействия. Эти, на первый взгляд, разрозненные явления на деле являются разными сторонами процесса социальной трансформации российского общества как целостной социальной системы. Важнейшими характеристиками этой системы служат, во-первых, социальная структура, то есть состав, положение и отношения определяющих ее развитие групп и, во-вторых, стратификация или расположение названных групп на иерархической шкале социальных статусов.

Современную социальную структуру российского общества нельзя рассматривать как устойчивое явление. Продолжаются радикальные изменения в отношениях собственности, распределения, общественной организации труда, меняются тенденции и направленность социальной мобильности. Трансформационные процессы привели к возникновению новых социальных общностей, их взаимосвязей, иерархии.

Исследование и сравнительный анализ ценностных установок старшего и молодого поколений позволил автору с большей вероятностью определить степень их адаптации к условиям жизни в трансформировавшемся российском обществе, а также выявить инновационный потенциал представителей различных поколений. С выбором жизненной цели каждым конкретным индивидом связано и формирование его личной стратегии поведения, основанной на индивидуальной аксиологической системе.

Социокультурные особенности и степень адаптации различных поколений к изменившимся условиям существования выражены в жизненных стратегиях, формирующихся в конкретной социально-экономической ситуации. Отметим, что как жизненные цели, так и стратегии поведения индивидов меняются в зави-

симости от социальных, политических, экономических, культурных особенностей конкретного общества, конкретного исторического периода.

Младшее поколение россиян в большей степени, чем поколение их родителей, ориентировано на ценности материального успеха и карьерного роста. Дня современной молодежи, в большей степени ориентированной на материальное благополучие и карьерный рост, не столь важны средства, которыми высокое положение в обществе достигается. Согласно результатам социологических опросов, наблюдается некоторое смещение ценностных приоритетов в сторону превалирования индивидуально-личностных ценностей над социальными.

По мнению диссертанта, основная проблема взаимоотношений молодого поколения россиян с собственностью заключается в том, что собственности этой у них очень мало, как мало и опыта и навыков выстраивания рациональных практик ее использования.

Рыночные реформы, проведенные за счет населения и вызвавшие массовое обнищание людей, вначале привели к значительному расширению нижнего слоя, состоящего из «честных бедняков», а затем к ускоренному росту криминогенного «социального дна», активно ассимилирующего люмпенизирующуюся часть бедняков, особенно представителей младшего поколения. Результатом стал невиданный вал преступности, захлестнувшей не только низы, но и все слои общества.

В параграфе 2.3. «Перспективы развития генерационного аспекта защиты права собственности как условия становления гражданского общества в современной России» говорится, что спектр представлений о гражданском обществе достаточно широк, и все же можно определить наиболее общие черты этого понятия. К ним относится высокий уровень развития индивида и развитая социальная инфраструктура, правовые отношения и добровольность организаций, демократия и гласность и др. Под гражданским обществом автор понимает взаимосвязанную систему независимых от государственной власти общественно-политических институтов, участвующих в общественных отношениях (экономических, социальных, культурных, нравственных, духовных, корпоративных, религиозных), возникающих по поводу реализации гражданами своих прав и свобод и находящихся

вне рамок политических (государственных) и частных (личных) отношений, но в рамках действующего национального законодательства.

По мнению диссертанта, если в обществе свобода отсутствует или не оценивается должным образом, то там нет и условий для возникновения и становления гражданского общества. Особенность гражданского общества заключается в том, что его нельзя создавать искусственно там, где отсутствует реальная свобода, ее адекватное восприятие, понимание ее ценности.

В результате анализа проведенных исследований автор делает ряд выводов:

- важное место в аксиологической иерархии современных россиян занимает ценность свободы, понимаемой на личностном уровне, прежде всего, как возможность самому распоряжаться собственной судьбой, начиная от выбора жизненных стратегий и заканчивая расходованием свободного времени;

- как среди молодого, так и среди старшего поколения россиян пользуются поддержкой такие проявления политической свободы в нашей стране как свобода частного предпринимательства (поддерживает 83 % респондентов), свобода владения частной собственностью (поддерживает 79 %), свобода перемещения за пределы Российской Федерации (78 % сторонников);

- социальное положение и материальное благополучие также занимают важное место в иерархии ценностей современных россиян. За годы политических и экономических реформ в стране высокий материальный достаток из предмета официального порицания государственной пропагандистской машины превратился в одну из главных ценностей для представителей как младшего, так и старшего поколений.

В России средний класс - это скорее срединный класс, выделяемый не по доходу или образовательному уровню, а по пространственному расположению, по удаленности или приближенности к месту кормления.

Сложность формирования среднего класса (средних слоев) определяется, прежде всего, тем, что к началу проведения реформ существовала потенциальная база среднего класса, ядром которой являлись массовые отряды интеллигенции, квалифицирован-

ные слои рабочих и некоторые другие группы, в значительной своей части они оказались на обочине трансформационных социальных преобразований.

Актуальнейшая задача современной России - компромисс между новыми и старыми - собственниками. Суть его - в окончании передела собственности и переводе процесса легитимизации собственности в русло цивилизованного, законодательно закрепленного перераспределения. Для этого необходимо законодательно закрепить равные условия конкуренции для всех хозяйствующих субъектов, разработать надежные средства правовой защиты собственности и, наконец, установить жесткую ответственность всех субъектов хозяйственной деятельности и органов государственной власти за несоблюдение законодательно установленных правил.

Можно сделать следующие выводы. Существенным моментом в социально-экономических преобразованиях в современной России в последние десятилетия явилось кардинальное изменение роли частной собственности в жизнедеятельности российского социума. Именно ее утверждение в качестве базовой формы собственности означало переход от одной общественно-экономической формации к другой.

Иерархия ценностей старшего и молодого поколений современных россиян не имеет существенных различий. Можно утверждать, что в целом российская молодежь наследует важнейшие ценности предшествовавшего поколения. Различия между младшим и старшим поколениями россиян наблюдаются в сфере морально-этических принципов и проявляются в более лояльном отношении молодежи к формам поведения, которые являлись морально недопустимыми или нежелательными для старшего поколения. На основании приведенных выводов мы можем утверждать, что в современном российском обществе не наблюдается межгенерационных противоречий в том понимании, какое позволило бы нам говорить о существовании межгенерационного конфликта ценностей.

Стратегической задачей социального развития России в ближайшей перспективе является формирование гражданского общества, способного обеспечить процессы демократизации и

создать необходимую базу для прогрессивного развития государства. Однако гражданское общество - это, прежде всего, общество, в котором значительное место занимают собственники, имеющие свои частные интересы, основную массу которых составляет средний класс. Таким образом, частная собственность и ее эффективная правовая защита является одним из основных условий развития в России гражданского общества и среднего класса.

В «Заключении» подводятся итоги работы, формулируются основные выводы и обобщения, намечаются перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Подогов Г.А. Собственность как фактор социализации поколений // Общество и право. 2011. № 1. 0,4 п.л.

2. Погодов Г.А. Структура поколенческих ценностных установок отношений собственности в современной России // Теория и практика общественного развития. 2011. № 2. 0,4 п.л.

Научные издания:

3. Погодов Г.А. Генерационная специфика отношений собственности в современной России как основа формирования нового общества. Краснодар, 2011. 3,5 п.л.

Другие издания:

4. Подогов Г.А. Исследование межпоколенческих отношений современными гуманитарными науками // Вестник Краснодарского университета МВД Росси. 2010. № 3. 0,3 п.л.

5. Погодов Г.А. Роль молодого поколения в социальных процессах // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2011. № 1.0,4 п.л.

6. Погодов Г.А. Влияние традиций новых ценностей на межгенерационные отношения // Материалы I Всероссийской научной читательской конференции «Россия: вчера, сегодня, завтра». 15 июня 2011. Краснодар, 2011. 0,4 п.л.

Подписано в печать 02.09.2011. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 606.

Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128