автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Поколенческая организация современного российского общества
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Шахматова, Надежда Владимировна
Актуальность исследования. В условиях современного перехода к рыночному и информационному обществу в нашейне ускоряется динамика социальных процессов, происходит переоценка ценностей и ориентиров. На передний план выдвигаются не только установки на накопление материальных ценностей, но и ориентации на освоение, владение и накопление информации. Именно в них хранится ключ к успеху во всех сферах жизнедеятельности человека и общества. Однако специфика информации состоит в том, что ее накопление невозможно в рамках традиционных социальныхктур,т, слоев, социальных групп, классов. Накопление и передача информации происходят в основном в рамках трансмиссии поколений. Следовательно, традиционные классификации социальнойктуры общества постепенно утрачивают свою актуальность, сужаются возможные границы их применения. В то же время увеличивающаяся роль поколенческихктур становится доминирующей и требует все более пристального к себе внимания. Именно здесь, видимо, и следует искать основыктурирования и социальных изменений в современном обществе.
Современные глобальные проблемы общественного переустройства российского общества требуют долговременных, последовательных и гибких социальных решений. Важными компонентами их интеллектуального обеспечения могут стать теория и концепции, разрабатываемые в рамках социологии поколений. Социология поколений - это отрасль социологических знаний о закономерностях поколенческих общественных систем. Она углубляет наше представление о поколенческой составляющей социальной реальности, отвечает на такие «вечные» вопросы: какие поколения существуют сегодня в обществе, в чем заключаются их особенности, почему и как люди относят себя к определенной поколенческой общности, каковы взаимоотношения между ними, отчего возникают конфликты и многие другие.
Теория социологии поколений может дать для социальной практики прежде всего понятийные конструкции, позволяющие вычленить из социальной реальности и «обозначить» поколенческую составляющую организации общества, чтобы вскрыть социальный механизм процессов реверсионной трансмиссии поколений. Это позволит глубже понять механизм эволюционных изменений в обществе, что даст возможность грамотного понимания межпоколенческих и внутрипоколенческих взаимодействий, их преемственности, а также противоречия и проблемы в различных сферах жизнедеятельности общества, особенно в управлении, образовании, социальной работе, в семейных отношениях.
На основе социологической теории поколений могут быть усовершенствованы содержание социальных программ и некоторые механизмы осуществления реформ, позволяющие обеспечить большую органичность и естественность различных преобразований для всех генераций в обществе. Разработка основ социологии поколений и учет ее рекомендаций в социальной реальности могли бы способствовать усилению амортизации всех возрастных слоев от социальных потрясений и катаклизмов реформирующейся системы. Но, к сожалению, лимитирующим фактором при этом выступает недостаточная научная проработанность в социологической литературе, неопределенность теоретико-методологических основ социологии поколений, в первую очередь тех ее разделов, которые затрагивают вопросы поколенческой организации общества в отечественных условиях нестабильности. В силу этого возникает необходимость в научном осмыслении проблем институциализации социологии поколений и. ее места как отрасли (направления) в отечественной системе социологических и общественных наук, в систематизации и уточнении ее базовых понятий, изучении поколенческой организации российского общества.
Степень разработанности проблемы. Наиболее полный очерк истории поколенческих идей в западной социологии (где данная дисциплина уже институциализирована) содержится в работах Дж. Мариаса «Поколения.
Исторический метод»1 и К. Аттияс-Донфю «Социология поколений: печать времен»2. В отечественной науке краткий обзор по данной проблеме предложил И. Кон3.
Впервые внимание к поколению не только в семейном контексте, но и как к органичному социальному феномену, привлек О. Конт4, выдвинувший идею о естественной взаимосвязи межпоколенческой динамики и темпов социального прогресса. Его последователи также не обходили вниманием генерационные проблемы5.
К. Маркс и Ф. Энгельс рассматривали последовательную смену поколений, их преемственность, селективность и инновации во взаимосвязи с историческим и социальным прогрессом, способом производства6. Особое внимание здесь уделялось формационным, экономическим условиям развития поколений как социальных групп, подчеркивался их вторичный характер. При этом приоритет отдавался классовым конфликтам, а поколенческие конфликты не включались в механизм развития общества. Тем не менее, можно считать, что именно марксизм первым заложил основы социологического видения конфликтов поколений, которые затем были развиты западными социологами в конце 60-70-х годов XX века.
Иная линия методологических подходов к изучению проблем поколений возникла, исходя из контовского понимания смены поколений как элемента механизма эволюции общества Э. Дюркгейм, рассматривая проблему поколений через призму общественного сознания («коллективных представлений»), использовал термин «преемственность» между ними как
1 См.: Marias J. Generations. A historical Method. Alabama, 1970. P. 76.
2 См.: Attias-Donfut C. Sociologie des générations, l'empreinte du temps. Paris, 1988. P. 8-66.
3 См.: Кон И.С. Возрастные категории в науках о человеке и обществе //Социологические исследования. 1978. №3. С. 76-86.
4 См.: Конт О. Курс положительной философии. Т.1. СПб., 1900. С. 39 - 40.
5 См., например: Милль Д.С. Опост Конт и позитивизм. СПб., 1906. С.73; Милль Д.С. Система логики силлогистической и индуктивной. М., 1914. С. 83; Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские. Минск, 1999. С. 313-314,476-477,948-970 и пр.
6 См., например: Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 3. С. 44-45. неотъемлемый механизм регламентации поведения индивидов и социальных групп в обществе1. Так был заложен структурно-функциональный подход к изучению генераций, реализованный затем в той или иной мере А. Радклифф-Брауном2, Т. Парсонсом3, Ш. Эйзенштадтом4 и др. Они рассматривали поколения с точки зрения системного подхода как функциональную систему позиций, социальных статусов и институциальных ролей индивидов, показали глубокую связь межпоколенческой трансмиссии культуры с функционированием социальных структур и институтов общества. Это стало серьезным вкладом в дальнейшее развитие структурно-функционального подхода к изучению поколений.
Американские социологи М. Райли, М. Джонсон и Э. Фонер в своей статье «Элементы модели возрастной стратификации» предложили свою концепцию социологии возрастной стратификации общества, показав ее самостоятельность и универсальный характер. Она подтолкнула западных социологов к более фокусированному изучению обозначенных проблем в рамках новой отрасли - «социология поколений».
В западной науке идею институциализации социологии поколений впервые в 1974 году выдвинули американские социологи В. Бенгстон, М. Ферлонг и Р. Лауфер в специальном номере «Журнала Социальных направлений». Они определили несколько наиболее актуальных тем
1 См.: Дюркгейм Э. Курс социальной науки //Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995. С.191.
2 См.: Радклифф-Браун А. Структура и функции в примитивном обществе. М., 2000. С. 7-18.
3 См.: Parsons Т. Age and Sex in the Social Structure of the United States //American Sociological Review. 1942. Vol. 7. № 5. P. 604-616; Parsons T. Youth in the Context of American Society //Daedalus. 1962. Vol. 91. P. 97-123. На русском языке см.: Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000; Парсонс Т. Социальное взаимодействие. М., 1998; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем //Американская социологическая мысль. Тексты /Под ред. В. И. Добренькова. М., 1994; Парсонс Т. Понятие общества. Компоненты и их взаимоотношения // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. 1993. №3-4; Парсонс Т. Социология и мировоззрение //Социологические исследования. 1991, №7 и пр.
4 См.: Eisenstadt S. N. From Generation to Generation. Age Groups and Social Structure. New York, 1956. На русский язык переведена другая его работа: Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование общества. Сравнительное изучение цивилизаций /Пер. с англ. М, 1999. поколенческого исследования общества. Примерно тогда же Р. Браунгарт поставил ряд методологических проблем этого анализа.
В российской социологической науке проблема поколений в той или иной мере присутствовала у многих ученых второй половины XIX ~ начала XX веков (М.А. Бакунин, П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, H.H. Кареев, Н.М. Коркунов, М.М. Ковалевский, Г.В. Плеханов, П.Й. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, A.C. Звоницкая, K.M. Тахтарев, П.А. Сорокин и др.). Однако непосредственно эта проблема стала изучаться с 60-х годов двадцатого столетия, преимущественно в рамках структурного функционализма, и велась под утлом зрения социологии образа жизни и молодежи. Так, в 1961 году было проведено первое всесоюзное исследование молодого поколения (Б. Грушин и В. Чикин)1. Затем последовала серия блестящих работ, заложивших основы отечественной социологии поколений. В числе первых авторов были С. Д. Артемов, А. И. Афанасьева, Л.А. Гордон, В.В. Комаровский, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, И. А. Милославова, Б.С. Павлов, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, А.К. Уледов, Б. Ц. Урланис, Ф.Р Филиппов, К. М. Хайлов, Л.Л. Шпак, Б. Н. Шубкин, В. А. Ядов, и другие.
Немалый вклад внесли и саратовские ученые. В 70-80 годы отдельные аспекты этой проблемы активно разрабатывались учеными Саратовского университета под руководством доктора исторических наук, профессора В.Б. Островского. Под его руководством проводились широкомасштабные социологические исследования на селе, изучался характер социальных изменений образа жизни различных поколений крестьян2. Позже, под его руководством в рамках Института социальных проблем агропромышленного комплекса в той или иной мере поколенческие аспекты сельского образа жизни затрагивались В.А. Зубковым, П.П. Великим и другими исследователями. Постоянно в поле зрения саратовских ученых (например, Н.И. Петрова, О.Г.
1 См.: Исповедь поколений. М., 1965.
2 См., например, Островский В.Б., Вениг В.Л. По старым саратовским трактам. Саратов, 1974.
Рословой, И.В. Стазаевой, В.А. ИХабалина, Н.И. Шевченко и др.) находились различные проблемы молодого поколения. Только за последнее десятилетие на социологическом факультете СГУ было защищено более 10 кандидатских и докторских диссертаций по данной тематике.
Эти ученые разрабатывали систему возрастных критериев, масштабов социально-профессиональных изменений и социальной структуры общества. Авторам удалось расширить возможности функционального изучения отдельных поколенческих проблем, проанализировать процесс включения отдельных поколений в общественную жизнь, предложить концепции межпоколенческого взаимодействия (в плане преемственности поколений), выявить закономерности формирования отдельных генераций, когорт (например, рабочей молодежи), обозначить отдельные проблемы внутри- и межгенерационной мобильности, социально-возрастной дифференциации в самовоспроизводстве социальной структуры. Так, М.Х. Титма впервые в нашей стране с успехом применил метод лонгитюдных исследований «биографической мобильности», широко используемый в западной социологии (особенно в США). Вместе с тем, структурно - функциональный подход ориентирован прежде всего на массовые явления, что сужает возможности применения данного метода для изучения динамики инновационных поколенческих микропроцессов в обществе.
В. Дильтей, Ф. Мантре, Г. Зиммель, X. Ортега-и-Гассет1 и другие представители формальной социологии подчеркивали внутреннее, духовное единство каждого поколения, общность идей и деятельности и стремились связать жизненный путь личности с историческими событиями, значимыми для всех людей, живущих в данный период времени. Это понимание поколения развила символическая концепция поколений выдающегося немецкого
1 См.: Дильтей В. Описательная психология. 2-е изд. СПб., 1996. С. 54-58, 120 - 154; Зиммель Г. Избранное. Т.1 Философия культуры. М„ 1996. С. 336-337, 350-353; Зиммель Г. Избранное. Т. 2. Созерцание жизни. М., 1996. С. 380-381,454, 520. Ортега-и-Гасет X. Вокруг Галилея // Ортега-и-Гасет X. Избранные труды: Пер. с исп. М., 1997. С. 233-403; Меп1те Б. социолога К. Маннгейма. Его статья «Проблема поколений», опубликованная в 1928 году, была важным шагом в направлении институциализации социологии поколений1.
Начиная с 50-х годов XX века, интерес к данной проблеме значительно активизировался во многих национальных школах в связи с усилением внимания к индивиду как субъекту процесса развития общества. Сторонники феноменологического, интеракционистского, структуралистского и прочих подходов нетрадиционной социологии (А. Шуц, М. Мид, П. Бергер, Т. Лукман, Г. Шуман, Ж. Скотт, И. Маккиханз и др.) пытались осмыслить человеческую жизнедеятельность отдельных поколений, соотнося ее с конкретными представлениями, идеями, целями, мотивами реального поведения людей в определенных типах субкультур. Много внимания в американской социологии уделялось изучению поколенческой мобильности и роли поколений в стабилизации общества (Р. Альбрехт, К. Мак Гуайр, Л. Вилкинс и др.).
Английская школа биографических исследований (Эссекский университет) в основном ориентировалась на сравнительный анализ биографий людей, принадлежавших к одному поколению, и субъективный опыт исторических поколений. К этой социологической школе принадлежат такие исследователи, как Р. Перке, П. Томпсон, К. Роберте, Д. Шеридан и др. Другую английскую школу социологов (фонд Наффильда) интересуют проблемы старения поколений, их преемственности и соотношения традиций и новаторства во взаимодействиях поколений и т.д.
Французская социология больше сконцентрирована на исследовании социального опыта, преемственности социокультурного капитала, мобильности поколенческих слоев (Д. Берто, Ж. Пиаже, П. Бурдье, Ж. Мендель, П. Нора, А.
Les générations sociales. Paris, 1920. P. 23-189.
1 См.: Mannheim К. The Problem of Generations// Mannheim K. Essays on the Sociology of Knowledge. London, 1952. На русском языке см. сокращенный перевод: Маннгейм К. Очерки социологического знания. Теория познания - мировоззрение - историзм. М. 1998. С. 84-85.
Бургейер, Ф. Ариес, К. Аттияс-Донфю, Н. Лапьерр и др.), а также на изучении форм взаимодействия поколений в семье, конфликты между поколениями, в том числе и с точки зрения социального пространства, отношений наследства, совместного проживания и пр.
Немецкая школа тяготеет к исследованию смысла жизненных концепций поколений, их социокультурному контексту (А. Шутце, М. Коли и др.) на уровне микросоциологии, стремясь представить судьбу конкретных поколений, переживших на личном опыте уникальные неповторимые события, показать духовный мир и облик поколения, выявить взаимосвязь между индивидом, жизнью его поколения и обществом.
В странах Восточной Европы наиболее активно исследования проблем социологии поколений проводились в Польше (П. Данилович, П. Штабински, Я. Щепаньский, М. Ярошинская), Чехословакии (Плыако), Болгарии (П. Митев), Румынии (Э. Крау) и др. Необходимо отметить, что восточноевропейские (как и отечественные) исследования, как правило, стремятся сочетать теоретико-методологическую и конкретно-эмпирическую направленность.
Сходный метод изучения поколений использовался и в отечественной социологии И. Андреевой, Л. Беляевой, С. Григорьевым, В. Добрыниным, Г. Журавлевым, А. Здравомысловым, С. Иконниковой, И. Ильинским, Л. Иониным, А. Капто, Л. Коганом, С. Кугелем, Н. Лапиным, В. Немировским, В. Ольшанским, Е. Г. Смирновым, Слуцким, В. Чурбановым, В. Харчевой, А. Шендриком и др. В их работах доминирует традиция исследования субкультур отдельных поколений (чаще всего молодого поколения), связанная с ценностной и мировоззренческой дифференциациями, делинквентной субкультурой, а также с различиями поведения, внешней атрибутики, форм проведения досуга, жизненных планов и пр.
Однако в дореформенных условиях вынужденный схоластизм характеристик, пропагандистские эталоны, особенно применительно к молодежным проблемам, существенно ограничивали возможности применения данного подхода в отечественной социологии и оставили вне поля зрения многие существенные характеристики различных поколений. Поэтому особый интерес вызывает применение в последние годы качественного метода при реконструкции семейных жизненных стратегий, социального опыта поколений, изучении ожиданий родителей в отношении детей, межпоколенческой мобильности такими социологами, как В. Голофаст, Е. Здравомыслова, Е. Мещеркина, Н. Наумова, В. Семенова и др. Это позволило дополнить и конкретизировать характеристики массовых поколенческих тенденций и процессов через призму реальной жизни отдельных семей, индивидов и поставить проблемы межпоколенческой трансмиссии социокультурного статуса.
Таким образом, накопленный к настоящему моменту немалый (хотя и разрозненный, неупорядоченный) теоретический и эмпирический опыт обеспечивает возможность, методологический и методический инструментарий для комплексного системного изучения поколенческой организации современного общества в рамках социологии поколений, отражает растущую потребность общества в более глубоком изучении поколенческой организации современного общества и одновременно фиксирует отсутствие подобных исследований в нашей стране.
Исходя из этого сформированы цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить теоретико - методологические проблемы, основные характеристики и закономерности функционирования поколенческой организации современного российского общества.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• проанализировать историю становления социологии поколений как научной дисциплины, раскрыть специфику ее объекта, предмета и методов, уровни и место в структуре социологического знания, а также показать ее гносеологический потенциал, функциональную направленность и обозначить некоторые методологические, инструментально- методические проблемы изучения поколенческой организации современного общества; проследить эволюцию и специфику основных социологических подходов к изучению поколений как методологической базы изучения поколенческих проблем, обосновать необходимость комплексного (количественно -качественного) социологического изучения поколенческих проблем на базе соединения традиционно-классических и неклассических парадигм, уточнить общую систему темпоральных координат, сформулировать некоторые инструментальные позиции выделения ее объекта изучения; выявить генезис и научную содержательность понятия «поколение», показать место поколений в социальной организации современного общества, уточнить особенности поколенческой структуры в организации российского общества и выявить некоторые закономерности ее функционирования; показать специфику социальных проблем генераций в современных переходных условиях России; определить институциальные характеристики поколений в современной организации общества, выявить специфику нормативной структуры поколенческого социального института, выделить формы, виды современных межпоколенческих взаимоотношений; выявить субъективный механизм выработки нормативной основы современной поколенческой самоидентификации личности; раскрыть основные специфические черты поколенческих организаций, учреждений; уточнить структуру институциальных функций поколений в обществе, показать особенности функциональной реверсионной трансмиссии поколений в современной России.
Объектом исследования является поколенческая организация современного общества и ее отражение в рамках научной дисциплины -«социология поколений».
Предметом исследования выступают теоретико-методологические проблемы функционирования и социологического анализа поколенческой организации современного российского общества.
Методологическими и теоретическими основами диссертационного исследования являются широко используемые в современной западной и отечественной социологии традиционные и нетрадиционные концепции, принципы и методы познания. Теоретической базой исследования явились социологические труды классиков и современных авторов, анализ и обобщение которых позволили разработать комплексный (количественно - качественный) подход социологического изучения поколенческих проблем на базе соединения классических и постклассических методологических подходов.
Эмпирическая база диссертационного исследования В качестве эмпирической базы диссертационного исследования, необходимого для раскрытия познавательных и объяснительных возможностей разрабатываемой концепции социологии поколений, выступают сравнительный вторичный анализ опубликованных результатов социологических исследований, статистических данных, результаты девяти эмпирических социологических исследований автора, проведенных по репрезентативной выборке: «Первокурсник СГУ» (1996 г.), «Мониторинг телезрительских предпочтений» (1996-98 гг.), «Образование - в городе и на селе» (1998 г.), «Политические предпочтения электората» (1998 г.), «Проблемы семьи и репродукции в регионе» (1998-1999 гг.), «Межпоколенческие отношения в нуклеарной семье» (1999-2000 г.г.), «Поколения на стыке веков» (2000г.), «Потребители и распространители местных печатных СМИ» (2001г.), «Современный трудовой потенциал предприятия (на примере коллектива Саратовского ТТУ)» (2001 г.).
Научная новизна диссертационного исследования представляет собой авторскую теоретико-методологическую концепцию поколенческой организации современного российского социума с позиций научного направления социологии поколений, состоящую в следующем:
• прослежена эволюция методологических подходов к изучению поколений в мировой социологической мысли и впервые выявлено 6 этапов этого развития: позитивистско-натуралистический, структурно - функционалистский, экзистенционально - субъективистский, конфликтологический, период институциализации социологии поколений (в западной науке) и акцентирования социокультурных и коммуникативных аспектов поколенческих проблем, плюралистический (соединяющий классические и неклассические подходы в социологии поколений);
• впервые раскрыты основные характеристики и структура поколенческой организации современного российского общества, под которой понимается универсальная устойчивая система доминирующих социально-возрастных взаимосвязей, взаимодействий и отношений, регулирующих жизнедеятельность различных поколенческих общностей, институтов и индивидов (как представителей своего поколения), включающая генерационную структуру общества, поколенческую стратификацию, институциальные характеристики поколенческих отношений, а также межпоколенческую и внутрипоколенческую мобильность;
• выявлены некоторые закономерности функционирования поколенческой организации, уточнены особенности генерационной структуры в организации современного российского общества, такие как неравномерность, волнообразный характер и крайне высокая диспропорция полов, особенно для пожилых людей, усиленные влиянием внешних факторов;
• впервые дана авторская интерпретация функциональной реверсионной трансмиссии поколений как важного элемента поколенческой организации и механизма эволюции общества, определяющего темпы и направление его развития, показаны ее особенности в современной России.
Основные положения результатов исследования, определяющие его научную новизну и выносимые на защиту состоят в следующем.
1. Доказана высокая степень объективной необходимости и актуальности становления отечественной социологии поколений как научной дисциплины, обусловленной растущими социальными и научными потребностями общества.
2. Обоснован метод комплексного синтетического подхода к рассмотрению поколенческой организации современного социума, соединяющий в себе гносеологические критерии системного, структурного функционализма при рассмотрении макроструктуры, и позиции понимающей социологии, символического интеракционизма, социологии повседневности.
3. Определена специфика объекта, предмета и методов социологии поколений как специальной (средней) научной дисциплины, ее уровни, место в структуре социологического знания, показаны познавательные возможности и обозначены инструментально-методические проблемы изучения генерационных структур в рамках поколенческой организации российского общества.
4. Выявлен исторический, гносеологический генезис и научное содержание понятия «поколение», его соотношение со смежными категориями в других обществоведческих дисциплинах (демографии, этнографии, психологии и т.д.), предложена авторская социологическая интерпретация понятия «поколение» (в широком смысле) как родового понятия, обозначающего направление познавательного процесса на осмысление генерационных общностей и поколений. Поколения (в узком смысле) - это символическая общность современников, сообща переживших значимые события. На основе анализа, интерпретации и систематизации понятий сформирована поколенческая терминологическая матрица, включающая в себя базовые поколенческие понятия - «поколенческая организация», генерационная структура», «поколенческая стратификация», «генерация», «генерационная когорта», «генерационная группа», «генерационные общности» и т.д., определены их содержательные границы и их иерархия по принципу общности для более четкой формулировки и соотнесения друг с другом поколенческих проблем.
5. Уточнены общие методологические и операциональные позиции основных темпоральных координат для выделения поколенческих общностей -длина генераций, возрастная периодизация, событийность, служащие удобным позиционным инструментарием для уточнения структуры поколенческой организации социума.
6. Показано место и специфика генерационных общностей в поколенческой структуре российского социума: генерации, социально-поколенческие круги (социально-возрастные общности, созданные с целью обмена информацией между их членами): контактно-возрастные, профессионально-возрастные круги, дружеско-одновозрастные круги), внутри-и межпоколенческие аудитории, генерационные когорты, группы, различающиеся как по объему, функциям, так и по степени коммуникативности, сплоченности и развитости социального контроля.
7. Раскрыты комплексы специфических поколенческих характеристик и социальных проблем старшей, средней и младшей генераций в современных переходных условиях России, их функциональные особенности. Так перед старшей генерацией в нашей стране особенно остро стоят проблемы дезадаптированности к социальным переменам, недостаточности пенсионного обеспечения, слабого здоровья, крайне резкой диспропорции полов, дефицита коммуникативности и пр. Для средней генерации особенно остро стоят проблемы старения, социального воспроизводства, резкой социальной дифференциации, низкого уровня жизни, безработицы, коммуникативной разобщенности, делинквенгности и т.д. Младшая генерация особенно остро ощущает проблемы первичной социализации, создания семьи, здоровья, социальной (статусно-профессиональной) мобильности, самоидентификации, образования.
8. Впервые предложено определение понятия «поколенческий институт» как своеобразной исторически сложившейся, стабильной и социально интегрированной формы организации совместной поколенческой деятельности, имеющей внутренне слаженную, закрепленную предписаниями систему функциональности и выявлены институциональные характеристики поколений в современной организации общества. На базе традиционных социологических подходов раскрыты основные специфические черты поколенческих организаций и учреждений: ориентация на поколенческую целесообразность, достаточно высокую степень формализации, искусственность создания, функциональность.
9. Определены содержание и структура поколенческих норм как центрального элемента социального института, формирующего, регулирующего систему взаимоотношений (предписания, требования, пожелания и ожидания поколенческого общественно одобряемого поведения, обобщенные поколенческие стандарты) и поведения (мотивы, цели, направленность субъектов поколенческого действия, само действие, оценку и средства) представителей различных генерационных общностей. На основе результатов эмпирических исследований уточнены анемические изменения поколенческих нормативных ценностей (по структуре, иерархичности соотношения друг с другом, по степени значимости для субъектов генераций).
10. Выделена специфика современных форм межпоколенческих взаимоотношений: отношения равенства, координации, кооперации, субординации, доминирования, конфликта, соревнования, обмена, сотрудничества, что влияет на распределение ролей, властных функций, экономических и символических благ на различных этапах жизненных стратегий.
11. Выявлен ряд субъективных элементов в структуре социального механизма выработки нормативной категоризации повседневной реальности и поколенческой самоидентификации современной личности, включающий в себя самооценку; мнение других людей; социальное сравнение; четкое деление окружающих на хороших своих и остальных других; стремление построить свои отношения с другими людьми по принципу адекватной обратной связи; механизм экстраполяции, когда образы и отношения близких людей, родственников трансформируются в образ соответствующей генерации; значительная доля ситуационных характеристик.
12. Уточнено понятие «функциональность поколенческого института», которое означает те целенаправленные воздействия, которые поколенческая структура общества оказывает на социальную систему на всех ее уровнях и во всех сферах с точки зрения сохранения или изменения, обеспечивая выполнение основных функций: производство, воспроизводство, трансмиссия (преемственность, социализация, обновление, передача навыков и норм поколенческого поведения) социокультурных ценностей, интеграция, дифференциация, коммуникация индивидов и т.д. Раскрыто соотношение явных и латентных функций поколенческого института как индикатора общей стабильности социума. Доказано, что возникающий двойной стандарт отношений, поведения, оценок провоцирует появление дисфункций в поколенческой организации современного российского общества.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в приращении научных социологических знаний, в возможности использовать основные положения и выводы диссертации (в качестве методологических ориентиров) для дальнейшей теоретической и эмпирической разработки поколенческих проблем как в рамках специальной социологической дисциплины, так и при изучении широкого спектра социальных вопросов. Теория социологии поколений и поколенческой организации может дать для социальной практики прежде всего понятийные конструкции, позволяющие вычленить из социальной реальности и «обозначить» поколенческую составляющую, чтобы вскрыть социальный механизм процессов реверсионной трансмиссии поколений. Это позволит глубже понять механизм эволюционных изменений в обществе, даст возможность грамотного понимания межпоколенческих и внутрипоколенческих взаимодействий и проблем в различных сферах жизнедеятельности общества, особенно в образовании (в том числе, вузовском), в семейных отношениях, в социальной деятельности организаций, в том числе с учетом границ возможных преобразований.
Практическая значимость проведенного исследования связана с тем, что на основе социологической теории поколенческой организации могут быть разработаны социальные индикаторы степени нормативной и поведенческой деформаций во взаимодействии представителей различных поколений, помогающие усовершенствовать некоторые механизмы и методики социальных технологий осуществления социальных реформ и программ, сделать их более органичными и естественными для различных генераций, а следовательно, и для всего общества. Учет авторских рекомендаций в управленческой деятельности различного уровня, в ходе разработки и корректировки кадровой политики как отдельных организаций, фирм, служб (в том числе и социальных), так и на уровне регионов и всего российского общества, могут способствовать усилению амортизации всех возрастных слоев от социальных потрясений и катаклизмов реформирующейся системы, обеспечению ее устойчивости.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса общей социологии, курсов социологии личности, семьи, маркетинга, управления, организации, труда, культуры и других социологических дисциплин, в обучении методологии и методике социологического исследования, а также при разработке спецкурса «Социология поколений».
Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены автором в двух монографиях и других публикациях, излагались автором на международной конференции «Солидарность» в 1993 г. во Франции (г. Анже), на трех общероссийских конференциях, ежегодных научных конференциях социологического факультета Саратовского государственного университета, в том числе на конференциях: «Социология сегодня: актуальные проблемы, методология, методы», проводившейся в Москве 14-19 января 1997 г.; «Образование в контексте современной цивилизации: проблемы и перспективы», проводившейся в Саратове 28 января 1998 г.; «Социально-трудовые отношения: состояние и тенденции развития в России», проводившейся в Самаре 6-8 апреля 1999 г.; «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества, проводившейся в Саратове 7-9-декабря 2000 г.; «Проблемы информационной безопасности современного российского общества (региональный аспект), проводившейся в Саратове 3-5 июня 2001 г.
Основные материалы исследования использовались автором при чтении учебных и специальных курсов студентам социологического факультета Саратовского госуниверситета, в ходе руководства учебно-научными исследованиями, курсовыми и дипломными работами студентов, научно-исследовательской работой аспирантов и соискателей социологического факультета, а также преподавательской работы в рамках филиала Российского центра гуманитарного образования при Саратовском государственном университете.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой прикладной социологии социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Поколенческая организация современного российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование поколенческой организации современного российского общества позволило сформировать авторскую теоретико-методологическую концепцию поколенческой организации российского социума с позиций научного направления социологии поколений. Необходимость этого вызвана тем, что состояние общества, любой социальной системы определяется поколенческой организацией, совокупностью прошлых и нынешних поколений. Все социальное наследие, традиции, культура, техника, наука являются накопленным результатом их труда, без чего немыслима эволюция общества. Более того, интерес к ней существенно актуализируется в условиях перехода к новому обществу, когда передача и накопление информации по генерационному каналу приобретает все большее и большее значение, а значимость самих поколений как социальных структур и общественных институтов неизмеримо возрастает. Вместе с тем, именно поколение представляет собой связующее звено между индивидом, со всеми его изменчивыми и постоянными социальными свойствами и связями, и различными социальными общностями, структурами, институтами. Поэтому сегодня, когда в центре внимания общества все чаще оказывается индивид, личность — как высшая самоценность, понять ее невозможно в отрыве от ее поколенческой принадлежности, поколенческой организации, что успешнее всего можно сделать лишь в рамках социологии поколений.
Поколенческие проблемы никогда не выпадали из поля зрения социологов. К настоящему моменту, особенно в западной науке, накоплен немалый опыт, и имеется большое число конкретных исследований поколенческих проблем и возрастных групп применительно к различным социальным обстоятельствам. Прослеженная эволюция методологических подходов к изучению поколений в мировой социологической мысли позволило выявить шесть этапов данного гносеологического процесса: позигивистсконатуралистический, структурно - функционалистский, экзистенционально -субъективистский, конфликтологический, период институциализации социологии поколений (в западной науке) и акцентирования социокультурных и коммуникативных аспектов поколенческих проблем, плюралистический (соединяющий классические и неклассические подходы в социологии поколений). Сравнительный анализ методологических подходов к поколенческим исследованиям позволил выявить, что они взаимно дополняют друг друга, что служит основанием для применения комплексного синтетического подхода к рассмотрению поколенческой организации современного социума, соединяющий в себе гносеологические критерии системного, структурного функционализма при рассмотрении макроструктур, и позиции понимающей социологии, символического интеракционизма, социологии повседневности.
Однако сегодня, особенно в нашей стране еще не произошло необходимой «кристаллизации» достаточно разрозненных представлений и конкретных знаний о функционировании поколенческой организации в изменяющемся мире в научную дисциплину. Между тем, научная и социальная ситуации в обществе требуют интенсифицировать и ускорить систематизацию, анализ и синтез накопленных концептуальных положений, методологии и методики и на базе комплексного объективно-субъективного социологического подхода завершить институциализацию нового научного направления -социологии поколений. Социология поколений способна углубить наши знания не только о поколенческой организации российского общества, но и о механизме социальной эволюции, закономерностях общественного развития, и тем самым облегчить движение по пути реформ. Это доказывает высокую степень объективной необходимости, актуальности и возможности становления отечественной социологии поколений как научной дисциплины, обусловленной растущими социальными и научными потребностями общества.
Социология поколений - это специальная (средняя) научная дисциплина о социологических законах функционирования поколенческой организации общества, представляющая собой иерархически организованную область знания. Объектом социологии поколений как научной дисциплины, являются поколенческая организация общества, поколенческие общности, их отдельные представители, а также взаимосвязи между ними и внешней социальной средой. Предметом - общие закономерности, а также характер, содержание, темпы, типы, формы, виды взаимодействия субъектов (индивидов - как представителей поколений, когорт, возрастных групп, генераций, способов их организации, поколенческих институтов), а также социальные регуляторы и социальный механизм их взаимодействия. В ней представлены все уровни знания: общее (в виде методологии), частно-теоретическое и эмпирическое (прикладное), каждый из которых накладывает свою специфику на спектр познавательных возможностей, объект, предмет, доминирующие методы исследования, выявляя свои инструментально-методические проблемы изучения генерационных структур в рамках поколенческой организации российского общества.
Социология поколений выступает в качестве интегральной науки по отношению ко многим отраслевым дисциплинам на той части их предметного полигона, который включает поколенческую проблематику. Предметные области социологии поколений и отраслевых социологических дисциплин (социология труда, промышленная социология, аграрная социология, социология семьи, молодежи, образования, социология организаций, социология досуга, социология пола, социология печати, социология науки, социология морали и т.д., и т.д.) частично совпадают, пересекаются. Однако содержание самих концепций и исследовательские цели достаточно автономны и различны. В одном случае поколения - самоцель, «госпожа», в другом -инструмент, «служанка». Кроме того, существенны два момента: 1) социология поколений, рассматривая социальный процесс в целостном многообразии его поколенческих аспектов, вооружает перечисленные выше «отраслевые» дисциплины соответствующей методологией, методикой и научным аппаратом, 2) обобщает полученные этими дисциплинами результаты, интерпретирует их адекватным образом и «вписывает» в социологическую теорию поколений.
В структуре самой научной дисциплины - социология поколений -постепенно вычленяются родственные по предметно-методическим признакам направления. Одни из них находятся на начальной стадии формирования и несколько преждевременно говорить об их институциализации, другие - более продвинуты в этом отношении, например, поколения в семье, социология молодежи, социальная геронтология и пр. В известной мере за каждым из них сохраняется относительная самостоятельность и специфика в разработке концептуальных подходов, выделении своего предмета и методов исследования, что дает основания говорить о рождении относительно самостоятельных специализированных наук в рамках социологии поколений.
В рамках структурной методологии большая часть наших знаний о возрастных различиях получена методом сопоставления свойств двух или более групп людей, когорт, генераций, отличающихся друг от друга своим хронологическим возрастом или измеренным уровнем развития. Онтогенетический поколенческий анализ прослеживает индивидуальные изменения в процессе созревания и старения. Сравнительно-генерационный анализ прослеживает изменения, произошедшие в обществе в определенный период времени, в том числе и изменения численности и положения генераций, социально-возрастных групп, когорт. Поколенческая стратификация фиксирует позиционные различия между генерациями, группами, взятыми в один и тот же момент времени. Когортный анализ прослеживает структуру жизненного пути совокупности людей, связанных с наступлением одного и того же значимого социального события. Использование лонгиподной методики исследования позволяет проследить вариативность процесса включения отдельных генераций в общественную жизнь. Поколенческий символический анализ дает возможность изучать поколения как агентов социального изменения, включая интеллектуальные и организационные альтернативы, которые противопоставляются существующим мировоззрениям, ценностям, жизненным стилям, исследовать источники оппозиции как внутри поколений, так и во взаимоотношениях между ними. Будучи относительно автономными, все эти методы призваны взаимно дополнять друг друга и составлять единый комплексный подход к изучению поколенческой организации современного российского общества. Однако этому препятствует отсутствие четкой системы координат, в роли которых, с точки зрения социологии, выступает категориальный аппарат.
Генетический анализ и систематизация смыслового содержания поколенческих терминов, их соотношения со смежными категориями в других обществоведческих дисциплинах (демографии, истории, этнографии, психологии и т.д.), позволили выделить и предложить авторскую социологическую интерпретацию основных дефиниций социологии поколений, наиболее адекватно отражающих поколенческую организацию (в том числе -поколенческую структуру, стратификационные и институциональные характеристики, поколенческую мобильность): поколения в широком смысле как родовое понятие, обозначающее направление познавательного процесса; генерацию как возрастной слой, совокупность социально-возрастных больших и малых групп и когорт; и поколения в узком смысле как символическую общность современников, субъектов социальных институтов и трансмиссии норм, ценностей и ориенгаций в обществе. Таким образом, обозначив общую методологическую систему координат данной научной дисциплины, с помощью которых можно обеспечить эффективность познавательного процесса, появляется возможность уточнить некоторые инструментальные позиции выделения ее объекта изучения. В качестве таковых могут выступать четко специфические временные критерии выделения поколенческих структур.
Возраст - наиболее употребляемый, но мало изученный критерий. Однако именно через него особенно ярко и полно проявляется многообразная и многоуровневая функциональная поколенческая специфика в обществе. Вместе с тем это ставит ряд методологических (в том числе и классификационных, понятийных) и методических проблем, связанных, например, с измерением возраста, систематизации возрастных группировок и т.д., что сказывается и на теоретическом и на эмпирическом изучении различных аспектов поколенческих структур. Решение этих вопросов с учетом наших соображений позволит глубже изучить особенности поколенческих общностей и их взаимодействия на уровне индивида, генерационных групп, когорт, генераций, поколений и общества в целом. Кроме того, система возрастных показателей как нельзя лучше подходит для анализа процесса воспроизводства человека и общества.
В то же время значительным потенциалом обладает и понятие «длина поколений», позволяющая наиболее выпукло представить общие механизмы эволюции, изменения общества, конкретизировать представления о темпах и особенностях данных изменений в современных условиях российского общества. Особенно продуктивен, но пока недостаточно используется событийный критерий выделения поколений и их представителей. Все эти характеристики могут служить удобным позиционным инструментарием для уточнения объекта изучения поколенческой организации современного российского общества, конкретизации субъектных характеристик поколенческих структур и их взаимодействия.
Проведенный социологический анализ позволил раскрыть основные характеристики и структуру поколенческой организации современного российского общества, под которой понимается универсальная устойчивая система доминирующих социально-возрастных взаимосвязей, взаимодействий и отношений, регулирующих жизнедеятельность различных поколенческих общностей, институтов и индивидов (как представителей своего поколения), включающая генерационную структуру общества, поколенческую стратификацию, институциальные характеристики поколенческих отношений, а также межпоколенческую и внутрипоколенческую мобильность. В свою очередь генерационная структура российского социума включает такие генерационные общности, как генерации, социально-поколенческие круги (социально-возрастные общности, созданные с целью обмена информацией между их членами): контактно-возрастные, профессионально-возрастные круги, дружеско-одновозрастные круги), внутри- и межпоколенческие аудитории, генерационные когорты, группы, различающиеся как по объему, функциям, так и по степени коммуникативности, сплоченности и развитости социального контроля. Это послужило основой для выявления усиленных влиянием внешних факторов особенностей генерационной структуры в организации современного российского общества: неравномерность динамики, волнообразный характер и крайне высокая диспропорция полов, особенно для пожилых людей.
В результате исследования удалось уточнить комплекс специфических поколенческих характеристик и социальных проблем старшей, средней и младшей генераций в современных переходных условиях России, их функциональные особенности. Так перед старшей генерацией в нашей стране особенно остро стоят проблемы дезадаптированности к социальным переменам, недостаточности пенсионного обеспечения, слабого здоровья, крайне резкой диспропорции полов, дефицита коммуникативности и пр. Для средней генерации особенно остро стоят проблемы старения, социального воспроизводства, резкой социальной дифференциации, низкого уровня жизни, безработицы, коммуникативной разобщенности, делинквентности и т.д. Младшая генерация особенно остро ощущает проблемы первичной социализации, создания семьи, здоровья, социальной (статусно-профессиональной) мобильности, самоидентификации, образования.
Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что поколенческая организация современного общества является главным механизмом социальной эволюции. Исходя из этого, можно сформулировать некоторые закономерности функционирования поколенческой организации: 1) по мере развития общества постепенно выравнивается его поколенческая структура и объем их функционального влияния на все сферы жизни общества (за счет увеличения роли молодежи и старшей генерации); 2) агентами социальных изменений становятся представители той генерации, для которой социальная ситуация в обществе выступает как менее благоприятная; 3) поколенческое поведение в этом случае направлено на изменение социальной системы, оптимально соответствующее самореализации представителей данной генерации; 4) каждая генерация играет определенную роль в изменчивости современного социума: молодежь выполняет инновационную функцию, обеспечивая мобильность и темпы изменчивости, старшая генерация выступает противовесом, стабилизатором, обеспечивая устойчивость ускоряющегося социального развития, средняя генерация выполняет основную функцию социального воспроизводства и преемственности во всех сферах жизнедеятельности; 5) поколенческая принадлежность определяет личностное осознание значимости той или иной социальной ситуации, формирует степень сензитивности, чувствительности личности, ее нормативную структуру и поведение.
Обобщение теоретических и эмпирических данных позволило предложить определение понятия «поколенческий институт» как своеобразной исторически сложившейся, стабильной и социально интегрированной формы организации совместной поколенческой деятельности, имеющей внутренне слаженную, закрепленную предписаниями систему функциональности и выявлены институциональные характеристики поколений в современной организации российского общества. На базе традиционных социологических подходов раскрыты основные специфические черты поколенческих учреждений: ориентация на поколенческую целесообразность, достаточно высокую степень формализации, искусственность создания, функциональность.
Как показал социологический анализ, центральным элементом поколенческого социального института, формирующего, регулирующего систему внутри- и межпоколенческих взаимоотношений являются поколенческие нормы, имеющие сложную структуру и содержание (предписания, требования, пожелания и ожидания поколенческого общественно одобряемого поведения, обобщенные поколенческие стандарты, мотивы, цели, направленность поколенческого действия, оценка как самого действия, так и его средств). На основе результатов эмпирических исследований уточнены аномические изменения поколенческих нормативных ценностей представителей различных современных генерационных общностей (по структуре, иерархичности соотношения друг с другом, по степени значимости для субъектов генераций и функциональной направленнности). Это позволило уточнить специфику современных форм межпоколенческих взаимоотношений: отношения равенства, координации, кооперации, субординации, доминирования, конфликта, соревнования, обмена, сотрудничества, что влияет на распределение ролей, властных функций, экономических и символических благ на различных этапах жизненных стратегий.
Использование качественного методологического подхода стало основой для выявления ряда субъективных элементов в структуре социального механизма выработки поколенческой самоидентификации современной личности. Он включает самооценку, мнение других людей, социальное сравнение, четкое деление окружающих на хороших своих и остальных других, стремление построить свои отношения с другими людьми по принципу адекватной обратной связи, а также прием экстраполяции, когда образы и отношения близких людей, родственников трансформируются в образ соответствующей генерации. Отличительной особенностью этого механизма в современных российских условиях стала значительная доля ситуационных характеристик в нормативной категоризации людьми повседневной реальности
Теоретические изыскания дали возможность уточнить понятие «функции поколенческого института», которое означает те целенаправленные воздействия, которые поколенческая структура российского общества оказывает на социальную систему на всех ее уровнях и во всех сферах с точки зрения сохранения или изменения, обеспечивая выполнение основных функций: производство, воспроизводство, трансмиссия (преемственность, социализация, обновление, передача навыков и норм поколенческого поведения) социокультурных ценностей, интеграция, дифференциация, коммуникация индивидов и т.д. Раскрыто соотношение явных и латентных функций поколенческого института в России как индикатора общей стабильности социума. Существующий двойной стандарт отношений, поведения, оценок провоцирует появление дисфункций в поколенческой организации современного российского общества.
Анализ и обобщение специфики функционирования поколений позволили дать авторскую интерпретацию реверсионной трансмиссии поколений как важного элемента поколенческой организации и механизма эволюции общества, определяющего темпы и направление его развития. Она означает постоянное приобретение, накопление новых знаний, передача социального опыта как от одного поколения к другому, входящему в жизнь, так и в процессе их сосуществования. На уровне поколенческих общностей трансмиссия обеспечивает стереотипизацию поведения и установок людей, привитие им социальных норм, закрепляя, повторяя и обновляя опыт поколенческих отношений. Реверсионный характер составляет специфику современной трансмиссии поколений и проявляется в трехсторонней направленности информационного потока: традиционной - от старших к младшим, параллельной - в рамках своей генерации и восходящей - от младших к старшим. Это способствует более интенсивному обновлению социального опыта всех поколений, однако порождает реверсионное мышление.
Рассмотрение поколенческой организации современного российского общества, являющейся одной из важнейших в отечественной социологии показало, что она существовала всегда и будет существовать до тех пор, пока существует отечественный социум. Следовательно эта проблема нуждается в дальнейших специальных исследованиях, дабы сформировать полное научное представление, ассимилирующее все ценное из наук о поколениях. Но это -безграничное поле деятельности, где исследователей еще ждет множество открытий и новых идей.
Говоря о перспективах социологического изучения проблем поколенческой организации российского общества, необходимо отметить, что авторский путь обобщения и систематизации значительного по объему материала естественным образом ограничил возможности всеобъемлющей глубокой проработки всего того, что в социологии в той или иной степени касается поколенческой организации общества. Основные теоретические положения и выводы диссертации предоставляют основу (в качестве методологических ориентиров) для дальнейшей теоретической и эмпирической разработки поколенческих проблем как в рамках специальной социологической дисциплины, так и при изучении широкого спектра социально-практических вопросов.
Теория социологии поколений и поколенческой организации может дать для социальной практики прежде всего понятийные конструкции, позволяющие вычленить из социальной реальности и «обозначить» поколенческую составляющую, чтобы вскрыть социальный механизм процессов реверсионной трансмиссии поколений. Это позволит глубже понять механизм эволюционных изменений в обществе, даст возможность грамотного понимания межпоколенческих и внутрипоколенческих взаимодействий и проблем в различных сферах жизнедеятельности общества, особенно в образовании (в том числе - вузовском), в семейных отношениях, в социальной деятельности организаций, в том числе с учетом границ возможных преобразований.
В этой связи необходимо дальнейшее теоретическое исследование особенностей онтологии и морфологии, механизма развития, саморазвития поколенческой организации российского социума, познания внутри- и межпоколенческой мобильности, реальных современных форм взаимоотношений и связей между поколениями на различных уровнях. Сейчас остаются недостаточно изученными и теоретически мало проработанными конкретные типы, виды поколенческих учреждений в различных сферах человеческой жизнедеятельности, многие разновидности и формы поколенческих взаимоотношений в различных социальных группах и многие другие проблемы поколенческой организации. Поэтому представляется необходимой дальнейшая разработка частных социологических концепций в рамках предлагаемой модели социологии поколений. Это позволит выйти на создание более полной научно обоснованной модели поколенческой организации современного российского общества, столь необходимой для минимизации ошибок в ходе реформирования российского общества, издержек на уровне отечественного социума и, что особенно важно, на уровне личной судьбы.
Практическая значимость проведенного исследования связана с тем, что на основе социологической теории поколенческой организации могут быть разработаны социальные индикаторы степени нормативной и поведенческой деформаций во взаимодействиях представителей различных поколений, помогающие усовершенствовать некоторые механизмы и методики социальных технологий осуществления социальных реформ и программ, сделать их более органичными и естественными для различных генераций, а следовательно, и для всего общества. Несмотря на обилие фактических данных, крайне нужны конкретные теоретические и практические разработки, экспериментальные исследования вариативных структур поколенческого поведения, стилей жизни, индивидуальных жизненных стратегий, расширения «жизненного пространства» представителей отдельных поколенческих общностей и генераций. Необходимо выявлять варианты поколенческих возможностей и потенциалов в сочетании с конкретными технологиями и техникой оптимизации адаптационных процессов в условиях кризисов и бифуркаций, проявивших себя оптимальным образом.
На основе имитационных систем необходима разработка социальных технологий, программ и алгоритмов изучения и формирования у индивидов, особенно представителей молодой генерации поколенческих стереотипов и стандартов поведения, наиболее адекватных современным российским условиям. В то же время при разработке данных технологий необходимо учитывать структурное богатство личности, ее субъектные характеристики и предусмотреть возможности их реализации в различных сферах жизни общества. Особенно это актуально в сфере образования, самоуправления, досуга и социальной работы.
Учет авторских рекомендаций в управленческой деятельности различного уровня, в ходе разработки и корректировки кадровой политики как отдельных организаций, фирм, служб (в том числе и социальных), так и на уровне регионов и всего российского общества, могут способствовать усилению амортизации всех возрастных слоев от социальных потрясений и катаклизмов реформирующейся системы, обеспечению ее устойчивости.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса общей социологии, курсов социологии личности, семьи, маркетинга, управления, организации, труда, культуры и других социологических дисциплин, в обучении методологии и методике социологического исследования, а также при разработке спецкурса «Социология поколений».