автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Генезис и формы проявления социального неравенства
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Грибакина, Эльвира Николаевна
Введение
Раздел I. Криптоциоиная реальность общества и его иерархии
Глава 1. Первоначальный механизм социального отчуждения и уровни его скрытости
Глава 2. Естественно-исторический смысл неравенства в социальной сфере
Раздел П. Основания социальных отношений неравенства
Глава 1. Присвоение как сущность социального отчуждения
Глава 2. Место субъективного произвола и стихийного принуждения в утверждении социального неравенства
Глава 3. Протекция, круговая порука, бюрократизм относительно простые формы проявления неравенства
Глава 4. Качественные изменения людей в элитных отношениях
Раздел Ш. Начала социальной власти
Глава 1. Роль присвоенных привилегий в усилении людей
Глава 2. Фактический статус - показатель реального влияния человека
Глава 3. Внеэкономическое принуждение - вид негосударственного насилия над людьми.
Глава 4. Преступление как фактор неравенства.
Глава 5. Осознание и переживание индивидами и группами социального неравенства
Введение диссертации1998 год, автореферат по философии, Грибакина, Эльвира Николаевна
Актуальность темы исследования обусловлена большой значимостью проблем генезиса социального неравенства в жизни современного общества. С одной стороны, накопление энергии социальных отношений, дающее нам богатство и разнообразие жизненных путей личностей, предполагает неравенство. Неравенство -непреходящая ценность человечества, относящаяся к фундаментальным основаниям общественной жизни. С другой стороны, возникающая зачастую парадоксальность, полярность неравенства притупляет стремления людей, убивает стимулы к труду, предприимчивости, приводит к «немотивированным» взрывам недовольства и катаклизмам целые народы. Подобный «сбой» в развитии неравенства, когда оно резко меняет траекторию своего движения, превращает социальную жизнь в водоворот хаоса, многое ломает на своем пути. Такое неравенство - суррогат опасно для людей и общественного прогресса. Незнание закономерностей развития неравенства в конечном счете оборачивается серьезными общественными потрясениями, нестабильностью, деструктивным поведением людей.
Повышенный интерес к генезису социального неравенства вызван «взрывным» характером активизации стихийных сил в обществе. Их действия в условиях рыночных отношений часто не получают сдержек, противовесов, препятствий. Можно констатировать, что стихийные элементы неравенства уничтожают разумный смысл жизни многих поколений людей, поглощают положительную эмоциональную и физическую энергию индивидуальных судеб, лишают сознательной определенности жизненный путь человека.
В связи с этим главное внимание в работе сосредоточено на узкой полосе взаимодействия людей, когда их отношения официально ничем не регулируются: ни господствующей моралью, ни действующим законодательством. Более того, такие отношения часто сознательно скрываются их участниками, являются криптоционными, т.е. скрытыми, потаенными и не всегда заметны для постороннего. В повседневной жизни о них говорят как об отношениях, основанных на «личных связях», о том, что там все решает «телефонное право», «блат», «выгодное знакомство». Это те формы личных, неформальных контактов индивидов, которые выглядят на поверхности пустяком, невинной слабостью, приписываются к особенностям личности того или другого, но при углубленном анализе открываются с неожиданной стороны как нечто, нарушающее гармонию социального неравенства. На индивидуальном уровне - это стихийная сила, ломающая уже сложившуюся судьбу человека, а в масштабах государства -неюридическая часть, например, отношений коррупции. Необходимо сбросить ореол «невинности», «непричастности» ко всему происходящему этой стороны отношений. Актуально показать как с их помощью разрушается гармония неравенства. Таким образом, объект исследования - генезис социального неравенства в криптоционных отношениях индивидов. Поскольку единичный акт взаимодействия индивидов предполагает их определение, как правило, в качестве руководителя и исполнителя, то предметом исследования избраны неформальные отношения между руководителями-доминантами и исполнителями - доминируемыми.
Широкие горизонты социальной философии позволяют увидеть, что классовые варианты общественного развития связаны с аномалиями в неравенстве, с его деформацией. Есть все основания считать, что одним из условий востребованности философской мысли в практической жизни является раскрытие «тайн» генезиса социального неравенства, устранение парадоксальности в нем, восстановление во всей масштабности его жизнеутверждающих форм.
Состояние разработанности проблемы. Можно утверждать, что идеи неравенства присутствуют прямо или косвенно во многих крупных трудах представителей нынешнего или прошлого гуманитарного знания. Недоумение вызывает тот факт, что нет основательной работы, посвященной всецело анализу фундаментальных истоков неравенства, его всеобщих законов и форм проявления, работы, обобщающей, систематизирующей имеющееся знание о процессах неравенства.
В целом положение в литературе с проблемами неравенства имеет смысл представить в виде следующего блока главных исследовательских направлений:
1. Описание и анализ начальных форм социальной дифференциации.
2. Изучение отдельных типов господства и зависимости людей.
3. Особое внимание к элитарности в обществе.
4. Стратификационные опыты западных и отечественных исследователей.
5. Рассмотрение важных граней механизма классового неравенства.
6. Интерес к фиксируемым в структуре общества результатам неравенства.
В работах отечественных социальных философов, социологов анализу начальных форм дифференциации людей уделяется недостаточное внимание. Большая заслуга в разработке названных сторон возникновения неравенства принадлежит российским этнографам, археологам и историкам: Афанасьеву Г.Е., Артемовой О.Ю.,
Беликову П.Л., Бондаренко Д.М., Даниловой Л.В., Кубелю Л.Е., Матвееву В В., Попову В.А., Сидорову В.В., Першицу А.И. и др. Им удалось обосновать многоступенчатый характер процессов неравенства, уловить некоторые различия между социальной дифференциацией, социальной и имущественной стратификацией. Этнографы и археологи указывают на большой спектр социальных рангов, не отражаемых в имущественном неравенстве. Начальные формы неравенства связывают не столько с вещами, сколько с правами, полномочиями, общественными ролями.
Среди западных гуманитариев, изучающих зависимость людей и формы господства, следует выделить самые значимые для нашего исследования имена. В.Дильтей обратил внимание на то, что отношения господства и подчинения составляют существенный фактор в числе тех, что делают индивида членом общества. М.Вебер открыл и описал те основания, на которых зиждятся всеобщие типы господства. К.Маркс различал первичные и вторичные формы господства. Г.Зиммель указал на сплошной характер зависимости человека от общества, на то, что человек есть существо, устанавливающее различия. Э. Дюркгейм назвал болезненным такое состояние в обществе, когда сильнейшему удается подавить слабейших и подчинить их себе. Но подчиненный, если и покоряется на какое-то время, то все таки с этим не согласен и в результате нет устойчивого равновесия. Однако разделение труда, считал Э.Дюркгейм, не может быть ответственно за эту болезнь.
Отечественные ученые: социальные философы Кемеров В.Е., Межуев В.М., Шевченко В.Н. и др., выделяя зависимость человека от человека, побуждают исследователей к детальному изучению тех первоначальных форм господства и подчинения между людьми, которые порождают несправедливое неравенство.
Историки Богословский Е.С., Веселовский С.Б., Кобрин В.В., Илюшечкин В.П. и др., описывая содержание разнообразных форм индивидуальной зависимости человека от человека, доказывают не только вневещный характер истоков этой зависимости, но настаивают на непосредственной связи их с правами и должностью.
Свой вклад в изучение неравенства внесли западные элитаристы Боден Ж., Лассуэлл Г., Моска Г., Ортега-и-Гассет X., Парето В., Тойнби А., Этциони А. и др. Они показали разные факторы - причины элитарности, подводя новые поколения исследователей к необходимости их субординационного рассмотрения в едином механизме происхождения элит.
Отечественные исследователи Ашин Г.К., Березовский В.Н., Дискин И.С., Семенова В.Л., Смолянский П.В., Силасте К.А., Шаран П.Н. и др. содержанием своих работ подвигают к осознанию неизбежности реализации новых подходов в анализе элитарного среза неравенства.
Перспективна идея Бердяева H.A. о том, что в обществе существует слой лучших, породистых и благородных людей. Его убеждение во врожденности аристократических качеств человека, передачи их «по крови» побуждает к анализу процессов отбора лучших.
Концепции стратификации как варианты объяснения неравенства западных авторов: Вебера М., Дюркгейма Э., Дарендорфа Р., Михельса Р., Мура В., Треймана Д. и др. позволяют поставить вопрос о различении естественных и собственно ' социальных оснований неравенства индивидов.
Интересны стратификационные опыты российских гуманитариев: Андреев С., размышляющий о том, что индивид-бюрократ - это представитель нового эксплуататорского класса, Рывкина Р.В. и
Заславская Т.И., указывающие на многообразие стратификационных слоев, к которым неформально принадлежит индивид нашего общества, Стариков Е.,описывающий существенное отличие индивидов, имеющих официальный и неофициальный статус, Кочетов А., утверждающий, что помимо признанной структуры неравенства важное значение для жизни человека имеет функционирующая тайно антиструктура общества, Хохряков К.И., Шурухунов Н.Г., составившие картину - схему стихийной дифференциации индивидов в обществах закрытого типа (спецшколах, тюрьмах, армии) и высказавших гипотезу о наличии единых для всех социальных систем законов и рычагов дифференциации.
Глубокие разработки механизма классового неравенства принадлежат Марксу К., Энгельсу Ф., Ленину В.И. Для исследования онтологии неравенства индивидов в социальной сфере имеют значение ряд их идей и открытий, в частности, различение зрелого и эмбрионального состояния класса, о содержании формального и фактического равенства, о первоначальных формах собственности, о признаках зарождения нового в старой системе и др.
Значителен пласт литературы, посвященной конкретным результатам неравенства, фиксируемым в социальной структуре общества. Необходимо выделить исторические исследования Паниях В.М. о кабальном холопстве, С.Д. Сказкина о западноевропейском крестьянстве, А.И.Новикова о мещанстве, Е.П. Карповича о родовых званиях и титулах в России, А.И.Аксенова о генеалогии уездного купечества.
Философские и социологические исследования А.Арсеенко о новых предпринимателях России, Л.А.Беляева о среднем слое , его статусе, И.М.Бунина, В.П. Макаренко о бюрократии, Д.Ж.Валеева о нормативности морального сознания, М.Н.Руткевича о социальной поляризации, равенстве и справедливости в России, М.С. Комарова, рассматривающего соотношение объективных факторов социальной дифференциации с господствующей системой ценностей и культурных стандартов. Материалы этих исследований подводят к возможности составить упрощенную схему собственно социального процесса, увидеть многообразие исторических форм проявления глубинных сущностей неравенства, продвигаться дальше в осознании диалектики нормы и аномалии в неравенстве.
Анализ состояния проблемы в литературе позволяет сделать вывод о том, что не было предпринято сколько - нибудь серьезных попыток соединить в исследованиях классовые факторы неравенства и стратификационные в едином механизме его происхождения. В лучшем случае анализу подвергались результаты неравенства, экономические причины формационных систем неравенства, но не социальные истоки его возникновения. В многообразных философских, социологических, исторических научных трудах можно найти осмысление единичных конкретно-исторических элементов начала социальной дифференциации, но системы общечеловеческих пороков зарождающегося неравенства не выявлено. Нет ясного представления о том, какие фундаментальные начала бытия неравенства ведут к деградации личности и общества и те, что способствуют росту качественного потенциала человека.
В заключении несколько слов о степени разработанности проблемы в социальной сфере. Анализ трудов К.В.Андреева, B.C. Барулина, О.Ф. Босенкова, В.М. Рутгайзера, С.П.Шавель позволяет говорить о том, что неравенство индивидов в социальной сфере связывают с видимыми, поверхностными, ближайшими экономическими причинами. Социальную сферу трактуют как экономические условия жизни и труда человека, по существу отождествляя экономическую и социальную области при сферном взгляде на общественную жизнь. А в это время принципиально иной облик «посредника» между экономикой и политикой остается не описанным, его сущность не раскрыта, призыв философов, экономистов, социологов искать специфику социальной сферы остается не реализованным.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - построение концепции криптоционных начал социального неравенства. Цель достигается через постановку и решение следующих задач:
•выявление истоков первоначального социального отчуждения, привносящих дисбаланс в неравенство;
•определение естественно-исторического смысла неравенства индивидов в социальной сфере;
•рассмотрение оснований социальных отношений неравенства и относительно простых форм его проявления;
•анализ начал социальной власти индивидов; •характеристика той формы сознания, в которой понимается и переживается индивидами и группами социальное неравенство.
Методологические основы исследования составляют достижения мировой философской и социологической мысли. В частности, использованы идеи «Упанишад» о том, что развитие мира началось из недифференцированного бытия, утверждения Мо-цзы, что справедливость - это польза и на основе-ясного познаем скрытое, понимание справедливости как договора о том, чтобы не вредить и не терпеть вреда, принадлежащее Антифонту; Сократа, который считал, что делание своего дела и есть справедливость; Аристотеля, выделившего распределительную справедливость, уравнивающую справедливость и справедливость как воздаяние равным, а так же описавшего специальное свойство благодарности» и назвавшего нужду непропорциональной мерой равенства. Свою роль в осмыслении процессов неравенства сыграли также идеи Помпонацци о неравенстве как стимуле совершенствования, указания Мора Т. на то, что за одинаковые добродетели нужны одинаковые награды, Д.Юма, что наказания должны быть соразмерны преступлению, рассуждения Гельвеция К. об умственном неравенстве, Б.Спинозы о неравенстве справедливом, размышления Т. Гоббса, согласно которому интерес может искажать разумное в человеке, вывод Б.Мандевиля о необходимой и важной роли зла в развитии общества, исследования Ж.Ж.Руссо о двояком неравенстве в человеческом роде, доказательства Ш. Монтескье о том, что справедливые отношения предшествуют положительному закону.
Важное значение для понимания генезиса неравенства сыграли замечания А.Эйнзиделя, у которого неравенство выступает единственным путем к всеобщей культуре, идеи И.Канта о том, что согласие людей осуществляется через разногласие против их воли, утверждения Фихте И., фиксирующего мысль о том, что решения произвола должно иметь основание через интерес. Методологический эффект имели следующие размышления Г.Гегеля: ничто не осуществляется без интереса; лишения приобретают форму несправедливости; диалектика ставит себе целью рассматривать вещи в себе и для себя; своекорыстные цели, удовлетворение эгоизма имеют наибольшую силу, так как они не признают никаких пределов, которые право и мораль стремятся установить для них; сущность всего конечного состоит в том, что оно само себя снимает и др. Свою роль сыграли идеи А.Шопенгауэра о страдании как постоянной форме проявления жизни, о том, что человек может избавляться от страдания лишь в конкретном его выражении.
За основу исследований взяты положения марксистской методологии о долгой предыстории человечества, о достаточной продолжительности по времени и насыщенности по содержанию процессов формирования классов «в себе»; идеи, характеризующие индивидов как «зародышей» будущих типов классовых структур, появление у них в эти моменты «новой социальной души»; идеи о том, что первоначальный капиталист есть собственник, в руки которого все общественное богатство попадает прежде всего, хотя нет такого закона, который обеспечивал бы за ним право на эту собственность; что революции никогда вообще не совершаются на основании законов; о том, что «первоначальное» означает предысторию; характеристика преступления как формы протеста и др.
Импульс исследованию дали взгляды современных западных мыслителей, например Ф.Ницше, утверждавшего: дурно все, что происходит из слабости; его же идея повторения, «вечного возвращения» того, что произошло в прошлом; З.Фрейда, заметившего, что как для одиночки, так и для всего человечества жизнь трудно переносима; его озабоченность сохранением психической энергии, которая имеется у человека, по мнению З.Фрейда, в ограниченном количестве; Д.Дьюи, увидевшего задачу познания в изобретении способов преобразования опыта в интерес человека; замечания Л.Витгенштейна о том, что проблемы жизни остаются в исследовании философов полностью незатронутыми; К.Ясперса, говорившего о возможности стать подлинным человеком посредством понимания бытия.
Свою роль в исследовании сыграли идеи О.Конта о том, что законы общественной жизни проявляют себя в последовательности, подобии и сходстве; Г.Зиммеля, утверждавшего, что знать действительное положение вещей в высшей степени важно для сохранения и развития жизни; У.Самнера, что миллионер - продукт естественного отбора; Л.Ф.Уорда о том, что искусственный прогресс связан с деятельностью людей; А.Смолла, считавшего, что интерес есть последний первичный момент и понятие, к которому мы можем свести человеческие действия; А.Шюца, призывавшего открывать новое в очевидном; Г.Фрейера, что социологи в известном смысле должны быть историзованы; Р.Парка, в частности, его идея социального равновесия; П.Сорокина о том, что неравенство должно быть разумным; Ю.Хабермаса, понимающего рациональное действие как поведение, управляемое знанием; Р.Дарендорфа о том, что неравенство есть условие свободы.
У русских мыслителей в качестве отправных так же был взят целый ряд методологических идей. Так, например, у B.C. Соловьева -мысль о безусловном праве лица быть особенным и самоцелью, а не средством; у П.Л.Лаврова, утверждающего необходимость развития критической мысли в человечестве в качестве главного агента прогресса; у Н.К. Михайловского, писавшего о том, что с дифференцированием общества началось нарушение целостности отдельных личностей; у
A.А.Богданова, считавшего, что, кто хочет цели, тот хочет и необходимых средств; С. Л. Франка с его понятием «интуиции целостного бытия».
У современных отечественных философов и социологов в качестве методологических использованы, в частности, идеи Ю.П. Андреева о связи собственности с сущностью социальных отношений,
B.С.Барулина, считающего социальным то, что создано самими людьми, Д.Ж.Валеева о нормативности индивидуального сознания, Б. С.
Галимова, проводящего идею мозаичной философии, идея Ю.Г.Ершова о формационном синтезе, Т.И.Заславской о многослойное™ стратификационных структур, А.Г.Здравомыслова, призвавшего найти некоторые опорные точки в понимании происходящих социальных процессов, Г.Е. Зборовского, отметившего, что престижные позиции в обществе занимаются путем аскрипции, т.е. не по заслугам, Н.В.Иванчука о том, что власть не столько дается , сколько создается в процессе взаимоотношений людей, В.Е.Кемерова о социальном как сверхчувственном, разработки О.В.Крыштановской о криминальном характере элиты, С.Э. Крапивенского, отметившего необходимость изучения протекционизма как социального феномена, Л.Н.Когана о присвоении привилегий, И.Я.Лойфмана и М.Н.Руткевича о разнопорядковости сущности, В.А.Лоскутова о собственности на должность, Д.А.Нуриева о том, что нельзя абсолютизировать раздвоение реальности на вещи и свойства, идеи И.М.Орешникова о гуманитарной подготовке управленческих кадров, Г.В. Осипова о феномене неформального, мысль В.И.Плотникова о том, что на индивидуальном уровне бытия время и смерть обессмысливают все ценности - и предметные, и личностные - превращают их в «суету сует». уравнивая жизнь сильного и слабого, раба и господина, миллиардера и нищего, А.В.Понеделкова о диалектической противоречивости развития элит в России, Р.В. Рыбкиной о формировании новых экономических классов в нашем отечестве, Ф.Б. Садыкова о визуальном единстве народа и противоречиях субъективного фактора, И.М. Слепенкова о содержании «социального», Ф.С. Файзуллина о взаимозависимости неравенства вклада индивидов в общественное производство и меры распределения материальных и духовных благ, В.А.Ядова о компенсации дружественностью требовательности и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что создана концепция скрытых начал социального неравенства. В связи с чем в диссертации
•обосновывается идея зарождения начал социального неравенства в криптоционных (тайных, скрытых) отношениях между людьми;
•обнаружено возникновение и оформление в социальной сфере своеобразного механизма, нарушающего гармонию социального неравенства;
•открыт и описан специфический этап в развитии обществ -период «первоначального классообразования», в котором развертываются деформированные формы неравенства;
•доказывается наличие стихийного замаскированного юридической формой собственности присвоения руководителями -доминантами всего, что можно присвоить;
•выявлена социальная сущность протекции, круговой поруки, произвола, описаны их виды, роль в происхождении неравенства;
•даны понятия и классификация фактических прав - привилегий, присвоенного и потерянного статуса, фактического преступления и форм насилия, с помощью которых можно фиксировать дисбаланс социального неравенства. Впервые вводится в научный оборот понятие социального сознания «визави».
Положения, выносимые на защиту.
В диссертации разработана концепция криптоционных начал социального неравенства.
Основные результаты исследования, определяющие его новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
•Истоки первоначального социального отчуждения, привносящие дисбаланс в неравенство, выявлены в криптоционных (тайных, скрытых) отношениях между людьми и существуют преимущественно в режиме трех форм скрытости: скрытости «в суете жизни», «покровом времени», «официального умолчания».
В обществе действует своеобразный механизм интерцессного (искусственного) разбалансированного неравновесного неравенства, который подрывает гармонию неравенства естественных различий и неравенства «соответствия» (затрат вознаграждению), вносит хаос в нормальное, формально отрегулированное течение процессов, направляя неравенство по пути полярного отклонения условий труда и жизни людей. Данный механизм, названный условно «средствами Аримана», будучи применен людьми, содержит генезис: начала, истоки, основания дисгармонии, контрастов, парадоксов в неравенстве. Во все общественные иерархии названный механизм «проникает» через узкую щель ничем не отрегулированных, неофициальных личных связей доминантов и доминируемых, преимущественно когда первые применяют в отношении вторых лишения. К лишениям как самым простым, примитивным видам социального отчуждения отнесены: присвоение, произвол, протекция, круговая порука, стихийное, внеэкономическое принуждение, бюрократизм, фактическое преступление. Это и есть «средства Аримана». Включенные в практические действия людьми, они разрывают общественные иерархии на противоположности, создавая неустойчивость социума, в конечном счете выступают механизмом первоначального социального отчуждения, который размывает, подрывает изнутри все институты, организации, принципы, идеологии, системы ценностей;
•Естественно-исторический смысл неравенства индивидов в социальной сфере заключается в «первоначальном классообразовании». Период «первоначального классообразования» - это та пора развития общества, которая возникает (и постоянно воспроизводится) на базе применения «средств Аримана» преимущественно в условиях первоначальных форм собственности, когда идет устойчивое выделение групп доминантов и доминируемых, фактически привилегированных и непривилегированных, элитных и антиэлитных индивидов. Появляются индивиды, которые находятся в отношениях господства и подчинения, не будучи официально и политически признанны классами. В рассматриваемый период устанавливаются первые формы господства: господство как унижение, господство как самодурство, господство как неправовой запрет, господство как использование любых средств для проведения своего произвольного решения. Характерны всеобщие формы подчинения, деформирующие неравенство: подчинение произволу руководителя, подчинение «молчаливому отнятию», подчинение незаконной команде, приказу. Идет становление «особой социальности» индивидов, когда они теряют целостность личности и приобретают черты, свойства, навыки, функции, опыт представителя «зародыша» класса. «Первоначальное классообразование» готовит общество к классовым вариантам развития, объемлет процессы формирования классов «в себе». В нем главная направленность развития разбалансированного неравновесного неравенства в социальной сфере;
•Основания социальных отношений деформированного неравенства связанны с использованием функции руководства для реализации первоначальной формы частного интереса: «стремления к выгоде путем отрицания других людей». Такая возможность появляется у индивида тогда, когда он начинает относиться к функции руководства как к своей первоначальной собственности и присваивает все, что можно присвоить. Суть отношений первоначального присвоения скрыта ширмой так называемого вторичного присвоения, т. е. присвоения, разрешенного, санкционированного законом, основанного на юридическом праве частной (или государственной) собственности. В качестве оснований деформированного неравенства значительную роль играют «неравенствоносные» виды деятельности: организация труда, распространение информации, институт секретности, критика, деятельность по применению наказания и контролю, которые особенно «открыты» для субъективного произвола руководителя-доминанта. С их помощью последний утверждает всеобщие формы стихийного принуждения и подчинения доминируемых. Дисбаланс в неравенстве обнаруживает себя в функционировании кровнородственной протекции, протекции связей, протекции преданных, а также круговой поруки «защиты», «расправы», «нападения» как наиболее простых форм проявления социального неравенства. В результате применения «средств Аримана» возникают искажения в элитных отношениях. Набирают силу две противоположные тенденции: затухает профессиональная элитность и зарождается «социальная элитность». Наблюдается «эффект конфондре», перепутывания, принятия одного за другого, когда худшие индивиды, занимают лучшее положение в обществе. Нарастает проблема «убывающего профессионализма» в руководстве.
•Социальная власть индивидов зарождается со скрытого присвоения ими фактических прав, которые слиты с действием, быстро изменяют ситуацию, когда казалось бы ничто не предвещает никаких изменений. Фактические права существуют в двух видах: исключительные права - привилегии руководителей-доминантов и права нужды доминируемых. Фактические права - привилегии присваиваются руководителями-доминантами в самом акте взаимодействия с доминируемыми. На их основе формируются присвоенный статус и потерянный статус в условиях формационной стабильности. Зарождение социальной власти связано и с внеэкономическим принуждением, являющимся высшей формой негосударственного насилия над людьми. Оно осуществляется вне права, помимо действующего юридического закона. Применяется одним или группой руководителей - доминантов, занимающих высокие должности в иерархии общества и действующих от имени государства, под прикрытием его авторитета. Внеэкономическое принуждение позволяет достигать нового качества насилия, насилие становится концентрированным, т.е. «лазерным» (кумулятивным), а также достигается сверхнасилие «тур де форс». Социальная власть руководителя - доминанта утраивается , когда им присваивается право на создание «квазиоргана» государства. Новая спираль дисбаланса раскручивается, неравенство приобретает беспрецедентный размах и парадоксальность. Существенное значение в началах социальной власти имеют фактические преступления как насильственные действия индивидов, которые обрекают людей на нужду и бедствия, психические и физические страдания или преждевременную смерть, но юридически в действующей правовой системе не значатся. К фактическим преступлениям относятся: 1) анонимное насилие; 2) репрессии; 3) насилия в «теневой экономике» и др. Введение в гуманитарное знание категории «фактическое преступление» позволяет социальной философии поставить проблему преступности в полном объеме, когда отказывается в праве на произвол и насилие руководителям-доминантам высокого ранга, которые этими действиями углубляют дисбаланс социального неравенства;
• Социальное неравенство отражается индивидами или небольшой группой людей сознанием «визави». Сущность социального сознания «визави» состоит в понимании, переживании и осознанном включении индивида в процессы становления отношений господства и подчинения между отдельными личностями или небольшими группами людей. Оно затенено господствующей идеологией, разорвано ложными стереотипами и проходит четыре стадии развития: «инициальное» сознание, «прозрение», «пик активности», «испытание». В основе сознания «визави» лежит социальный интерес, т.е. нужда в таких дополнительных неформальных контактах и отношениях с другими индивидами, которые бы позволяли изменять, улучшать существующее жизненное положение. «Матрица» сознания «визави» позволяет не только описать его конкретно-исторические типы, но и выявлять то, что скрыто, завуалировано в жизненных актах общения и составляет причину деформации неравенства.
Апробация и практическая ценность исследования. Основные результаты исследования представлены в монографии: «Социальная сфера общества, её специфика» (Екатеринбург, 1992), а так же в статьях и тезисах. Отдельные положения докладывались и обсуждались на теоретических и научно-практических конференциях: Всесоюзных: «Политическая культура: пути и средства формирования» (Свердловск, 1980), «Актуальные проблемы высшего юридического образования» (Свердловск, 1981), «Наука и общество» (Иркутск, 1983), «Политика, политическое сознание и самосознание личности» (Уфа, 1988); Республиканских: «Советское общество в зеркале социологии» (Челябинск, 1991); Региональных: «Уральские социологические чтения» (Оренбург, 1981), «Марксистско-ленинская концепция человека и научно-технический прогресс» (Свердловск, 1987), «Научно-технический прогресс и духовная культура» (Свердловск, 1988), «Судьбы идеологии в современном обществе» (Свердловск, 1991), «Реформы в России: Уральский вариант» (Екатеринбург, 1994), «Правовая реформа в России: проблемы теории и практики» (Екатеринбург, 1996), «Социологические проблемы реформирования российского общества» (Челябинск, 1997); на Международном семинаре: «Российская Федерация в Совете Европы: проблемы применения норм о защите прав человека» (Екатеринбург, 1997).
Результаты исследования применяются в учебном процессе в Уральской государственной юридической академии, во внеаудиторной и научно-исследовательской работе со студенческой молодежью, а так же депонированы в ИНИОН АН СССР.
Материалы диссертации обсуждались в школе - семинаре докторантов Уральского государственного университета и на кафедре социологии Уральской государственной юридической академии. Диссертация обсуждалась на кафедре социологии и политологии Института переподготовки и повышения квалификации кадров преподавателей гуманитарных и социальных наук при Уральском государственном университете.
Результаты исследования обсуждались на ряде научных и практических конференциях. По теме диссертации разработаны спецкурсы лекций: «Парадокс элитарности», «Социальная роль протекции», которые читаются перед выпускниками Уральской государственной юридической академии. Проблема исследования, связанная с нетрадиционным социологическим взглядом на преступление, нашла отражение на страницах «Российского юридического журнала» (1995, № 4).
Проблемы произвола, стихийных форм подчинения индивидов, привилегий, «групповщины», личного соперничества ставились в лекциях перед студенческой аудиторией и обсуждались в дискуссиях на семинарских занятиях. Широкий круг вопросов, поставленных в диссертации, является предметом анализа в студенческом научном обществе, рассматривается под руководством автора студентами в курсовых и дипломных работах.
Выводы диссертации могут быть использованы в курсе философии в темах: «Общество как исторический процесс», «Общество как творение человека», «Социальная сфера жизни общества»; в курсе социальной философии в темах: «Проблемы становления социальности», «Общество как система личной зависимости людей», «Проблемы глобального общества»; в курсе социологии в темах: «Социальные процессы», «Социальные отношения», «Социология малых групп», «Личность и общество», «Юридическая социология», «Социология права», «Социология преступления».
Авторская трактовка начал социального неравенства может оказаться полезной при разработке варианта стабильного развития России, программы борьбы с преступностью, нетрадиционных подходов к развертыванию проектов социализации новых поколений молодежи, в разработке внешнеполитических моделей общения России с иностранными государствами.
Теоретические новации исследования можно рекомендовать различным лидерам в поиске иных форм борьбы и сотрудничества, для отработки современных технологий социальных движений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Генезис и формы проявления социального неравенства"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что в обществе стихийно функционирует своеобразный механизм разрушения гармонии неравенства, который деформирует его, порождает в нем дисбаланс, создает парадоксы, а, в конечном счете, ведет к полярной противоположности в условиях и образе жизни людей. Этот механизм мы условно назвали «средствами Аримана». Именно парадоксы в неравенстве ведут к дестабильности общества, революциям, разнообразным кризисам и катаклизмам.
Средства Аримана» функционируют тайно, скрыто, составляют структурообразующее ядро, в частности, отношений коррумпированных лиц. На уровне повседневного бытия они выглядят и воспринимаются многими как безобидная малость, невинное дружеское действие, поддержка, соучастие в судьбе. Отсюда первостепенной становится проблема изменения отношения людей к таким составляющим данного механизма, как, например, протекция, круговая порука. В средствах массовой коммуникации необходим особый акцент на раскрытии однозначно негативного общественного результата, к которому ведет применение протекции, круговой поруки и который обнаруживается только по истечении жизни нескольких поколений. Протекция, круговая порука - мощные рычаги, позволяющие изо дня в день фабриковать ущемленных в фактических правах индивидов, с помощью них «выводится из строя», парализуется действие объективных формальных критериев отбора личностей и включается в работу субъективная предвзятая система предпочтения своих, родственников, преданных. Протекция, круговая порука деформируют целостную личность, не позволяют раскрыться таланту, профессионализму, так как для этих средств они в принципе не обязательны.
Исследование показало, что нужна новая социальная политика государства, согласно которой утвердился бы иной подбор кадров в руководстве, на разных его уровнях, исключающей часто встречающиеся парадоксы: в начальниках значатся бывшие «троечники», алкоголики, люди, не имеющие соответствующего образования для занятия должности, когда ценится не профессионализм, а хитрость, изворотливость, готовность пойти на преступление, умение унизить другого и возвыситься над ним, господствовать. Политически актуально раскрыть пагубность, бесперспективность ложного стереотипа, согласно которому предпочтительнее «команда преданных», которую набирает сам руководитель.
Нужны конкретные социологические исследования реального положения с кадрами, которое складывается в высших эшелонах власти, в министерствах, ведомствах, региональных администрациях, на предприятиях. Честные, волевые, талантливые руководители в результате функционирования «средств Аримана» оказываются под тяжелым прессом фактических отношений, который сокращает продолжительность их жизни, не дает раскрыть свой творческий потенциал, направленный на улучшение судеб многих людей, уничтожает целостность личности, решения делает половинчатыми, противоречивыми, ломает человека, искажает его систему ценностей.
Усиление неформальных отношений между руководителями и исполнителями в группах трудового взаимодействия не является позитивной тенденцией, оно говорит об углублении деформации в социальном неравенстве, о том, что хаосом охвачены все срезы социума. Руководители-доминанты, не имея перед собой никаких социальных преград, обеспечивают сегодня воспроизводство не только классовых вариантов общественной жизни. Тенденция «убывающего профессионализма» в руководстве напрямую связана с тем, что человечество встало перед дилеммой «гибель - выживание».
В перспективе социальным философам, социологам, историкам, экономистам нужно продолжить систематизацию новых способов присвоения доминантами материальных богатств, крупных денежных средств, фактических привилегий в условиях бартера, приватизации, неотработанности юридических регуляторов социальных отношений с тем, чтобы демократическое государство, гражданское общество могли регулировать подобные процессы в будущем. Продолжить исследование элитных отношений как ступеней, моментов процесса классообразования, обращая при этом особое внимание на роль функции руководства в выгодном и быстром устройстве жизни своих потомков.
Рассмотрение внеэкономического принуждения как вида негосударственного насилия позволяет высветить главных действующих лиц этого прямого насилия над людьми со стороны одного или групп доминантов, занимающих высокие должности в иерархии общества и действующих под прикрытием авторитета государства. Это делает возможным разработку особой системы ответственности таких лиц. А главное дает научный критерий для систематического контроля со стороны общества, не позволяющего руководителям доминантам творить насилие на основе присвоения права на создание «квазиоргана» государства для осуществления внеэкономического принуждения людей. Появляется возможность показать внеправовую природу коррупции.
Специального внимания заслуживает идея фактического преступления. Ее необходимо включить в анализ актов взаимодействия индивидов в тех случаях, когда понятие «юридического преступления» оказывается не работающим. Введение в гуманитарное знание ка
270 тегории «фактического преступления» позволяет социологии поставить проблему преступности в полном объеме, когда отказывается в праве на безнаказанное насилие со стороны доминантов - руководителей высокого ранга. Появляется реальная возможность разработать систему преград для проникновения произвола и насилия в закон, в атрибуты политики. Понятно, что силы, оппозиционно стоящие к представителям власти, могут в качестве дестабилизаторов предавать гласности факты «сверхнасилия», когда у доминируемых молчаливо отнимается самое необходимое путем «ловкого трюка». В этом звене отчуждений может быть обнаружена связь неравенства с политическим терроризмом и его глубинными причинами.