автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Генезис и развитие эстонской художественной культуры

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Махтина, Вероника Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Генезис и развитие эстонской художественной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Махтина, Вероника Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Методологические аспекты изучения эстонской художественной культуры.

§1. Этнос, культурная традиция и культурогенез.

§2. Культурная традиция и национальная культура.

Глава П.Особенности генезиса художественной культуры на территории

Эстонии.

§1. Формирование историко-культурной зоны северо-востока

Прибалтики.

§2. Культура эстов в условиях иноземного культурного доминирования.

Глава Ш. Характер развития эстонской художественной культуры в XIX-XX вв.

§1. Становление национальной художественной культуры в Эстонии.

§2. Актуализация традиции в художественной культуре Эстонии советский и постсоветский периоды).

§3. Художественная культура эстонской эмиграции.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Махтина, Вероника Михайловна

Актуальность исследования обусловлена обострением проблем этнической и культурной идентификации на личностном и общегосударственном уровнях в современной ситуации, вызванной распадом советского социокультурного пространства. Одним из важнейших направлений новой культурной политики является урегулирование российско-прибалтийских отношений и выработка принципов толерантности. В связи с этим необходимым видится изучение хода и специфики культурно-исторического развития эстонского народа, ближайшего соседа россиян, общего поля их культурного взаимодействия.

В настоящее время очевидно стремление к научному осмыслению генезиса и развития художественной культуры того или иного народа, используя накопленный материал различных отраслей наук. В интегративных исследованиях намечается выработка методологических принципов, учитывающих сложность и многоплановость этно- и культурогенетических процессов. Значительное развитие получают дисциплины, занимающиеся региональными характеристиками культурно-исторического бытия. Культурологическое исследование позволяет выявить художественные формы этнического и национального сознания, их современное сосуществование и взаимовлияние, что является важным для дальнейшего культуротворчества.

Каждый новый этап культурно-исторического развития требует переосмысления имеющегося социокультурного опыта, при котором необходим кропотливый анализ и крупные обобщения, позволяющие выработать ценностные установки. Перед Эстонией, вновь обретшей государственную независимость в 1991 году, встала проблема обоснования принципов культурного строительства, исходя из пересмотра исторического прошлого и определения культурных ориентиров будущего.

Эстонская этнокультурная общность, сформировавшаяся в историко-культурной зоне Восточной Прибалтики, на протяжении исторического пути оказывалась под влиянием различных культур, сохраняя при этом своеобразные черты. При решении современных проблем ощущается потребность в выявлении хода сложения и степени поликультурности региона. Изучение особенностей межэтнического взаимодействия, процесса этно- и культурогенеза способствует выработке программ, учитывающих возможные этнические и культурные противоречия, тем самым избегая кризисных ситуаций как внутри региона, так и на межгосударственном уровне.

Объектом исследования является культура северо-восточного региона Прибалтики с древнейших времен до наших дней.

Предмет исследования - эстонская художественная культура.

Цель исследования - выявление характеристик эстонской художественной культуры на протяжении культурогенетического процесса от древности до современности.

Задачи исследования:

• уточнить понятия "культурная традиция", "этнос" и "нация" в аспекте их взаимодействия;

• рассмотреть ход заселения и особенности археологических культур в процессе длительного формирования историко-культурной зоны севера Восточной Прибалтики;

• выявить древние мифопоэтические элементы, причины и условия их дальнейшего бытования в мире художественной культуры;

• определить различия и сходства, пути пересечения и взаимовлияния духовной и материальной культуры эстонцев с синхронными культурными явлениями иноэтнического населения в данном регионе;

• осмыслить сущность "национального возрождения" в Эстонии, специфику формирования эстонской интеллигенции;

• осветить процесс развития духовно-содержательной, морфологической и институциональной структур эстонской художественной культуры;

• проследить проявление культурной традиции в художественной культуре Эстонии и эстонской эмиграции.

Степень разработанности проблемы. На фоне значительного числа трудов по истории, археологии, этнографии, искусствоведению, затрагивающих различные элементы культуры Эстонии и эстонского народа, ощущается недостаток комплексных исследований по эстонской художественной культуре. К настоящему моменту эстонскими и российскими археологами накоплен богатый материал, позволяющий выявить характер археологических культур на территории современной Эстонии, начиная с мезолита. Наиболее фундаментальным исследованием по археологии явился коллективный труд L.Jaanits, S.Laul, V.Lougas, E.Tdnisson "Eesti esiajahigu"(1982), его дополняет ряд работ М.Аун, Н.Гуриной, Х.Моора, В.Седова, Ю.Селиранда, К.Янитса и др., касающихся отдельных вопросов культуры доисторического этапа. Существует мощный пласт исследований по фольклористике и этнографии, рассматривающих народнопоэтическое творчество, словесно-музыкальную, обрядовую и материальную культуру эстонцев по записям и памятникам (Ю.Валк, Р.Вийдалепп, А.Вийрес,

A.Виссель, О.Лооритс, И.Рюйтель, Х.Тампере, И.Тынурист, М.Эйзен и др.). Материалы по истории Эстонии представлены в трудах С.Вахтре, М.Лаура. Авторы объемного сборника "Eesti rahvakultuur" (1998) на основе историко-этнографических и фольклорных данных раскрывают специфику элементов эстонской крестьянской культуры. Среди трудов искусствоведов особенно значительными представляются исследования Б.Бернштейна, Л.Вийроя, М.Лумисте, Я.Кангиласки, К.Кирме, В.Эрма, посвященные ряду аспектов эстонского изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Архитектуроведческий аспект и история градостроительства раскрыты в работах В.Ваги, Р.Зобеля,

B.Раама. Краткая ретроспектива эстонского искусства вплоть до последнего десятилетия XX века представлена в работе S.Helme, J.Kangilaski "Ltihike eesti kunsti ajalugu" (1999). Художественной жизни эстонских городов посвящены работы Р.Лоодуса. История русско-эстонских культурных связей выявлена в трудах С.Исакова. Для настоящего исследования особый интерес представляют работы, стремящиеся воссоздать целостную историю культуры Эстонии -Л.Вахтре "История эстонской культуры" (1994), где предлагается сжатый обзор основных явлений, и "История культуры Эстонии" (1998) Н.Басселя, где автор основное внимание уделяет культуре XIX - XX вв., прежде всего, рассмотрению литературы данного периода. Историческим и этнографическим исследованием эстонцев, проживающих за пределами Эстонии, занимались Ю.Вийкберг, МЗасецкая, А.Корб, Х.Кулу, В.Маамяги, Р.Пуллат, Р.Рааг, А.Юргенсон и др.

Методологическая основа и методы исследования.

Методология данного исследования обусловлена необходимостью системного подхода к эмпирическому материалу археологии, этнологии, искусствоведения. В рамках системного подхода используется комплекс исследовательских методов - конкретно-исторический и сравнительно-исторический в их взаимодействии для выявления наиболее значимых процессов и явлений в синхроническом и диахроническом измерении.

Методологической базой по проблеме культурной традиции стали работы Э.С.Маркаряна, С.А.Арутюнова, Э.Г.Абрамяна, С.В.Лурье, Б.М.Бернштейна. Учитывая полемичность в науке понятий "этнос" и "нация", "этническое" и "национальное", за основу были взяты взгляды М.С.Кагана, В.М.Межуева, А.Г.Здравомыслова.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в диссертации впервые сделана попытка культурологического анализа эстонской художественной культуры с древности до современности с учетом демогенеза и этногенеза северо-прибалтийского региона, взаимодействия эстонской этнической и иноэт-нических культур на территории Эстонии. В работе впервые рассматриваются проблемы художественной культуры эстонской эмиграции. Специфика генезиса и развития эстонской художественной культуры раскрыта с точки зрения действия феномена культурной традиции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в исследовании теоретико-методологические подходы к целостному, системному рассмотрению генезиса и развития эстонской художественной культуры применимы для историко-культурологического изучения этнокультурных и региональных общностей. Результаты работы и фактический материал могут быть использованы для дальнейшего изучения культуры Прибалтики, при разработке учебных программ по истории мировой и отечественной культуры, а также спецкурсов, затрагивающих этническую и региональную проблематику художественной культуры.

Апробация исследования. Результаты исследования нашли отражение в докладах на всероссийской научно-методической конференции "Этнология в педагогическом образовании: проблемы и перспективы" (17-20 мая 1999 г.), международной конференции "Судьбы и карьеры художников XX века" (12 -15 июня 2000 г.), научно-практических конференциях "Культура Петербургского региона в науке и образовании" (28 - 29 сентября 2000 г.), "Пунинские чтения" (7-8 апреля 2001 г.), в публикации результатов исследования в материалах конференций и научных статьях.

Отдельные положения и выводы диссертации обсуждались на теоретических семинарах кафедры художественной культуры РГПУ им. А.И. Герцена.

На защиту выносятся следующие положения:

Центральным понятием при изучении генезиса и развития эстонской художественной культуры может служить культурная традиция как основа культурогенетического процесса, выполняющая аккумулятивную, трансляционную, регулятивную и селективную функции, обусловливающая включение инноваций в общий историко-культурный опыт, что обеспечивает устойчивость и развитие культурных систем. В вопросе заимствований и актуализации прошлого опыта ведущая роль отводится культурной традиции.

Историко-культурная зона северо-востока Прибалтики испытала несколько волн этнокультурных миграций, оставаясь в то же время территорией непрерывного заселения. Во взаимодействии местных и пришлых культур новации в разной степени в зависимости от этапа и локальных особенностей вплавляются в существующую культурную традицию. Результатом этно-, со-цио- и культурогенетического развития стало формирование земледельческой культуры эстов, впитавшей на ранних этапах влияния прежде всего скандинавской и славянской культур.

Специфика формирования культурной традиции региона в период с XIII по XIX век обусловлена полем взаимодействия культуры эстов с немецкой, датской, шведской и русской (затем российской) культурами. Этнический оттенок несла культурная оппозиция город-деревня (хутор). Становление институциональной структуры художественной культуры на территории Эстонии связано с деятельностью иноэтнических слоев.

Культурная традиция, вбирающая в себя наиболее ценные явления различных этнических культур и их взаимодействий, закладывает основу национальной культуры. Национальная культура за счет активизации инновационной составляющей культурной традиции обладает значительно большей контактностью и диалогичностью. Культурный фактор играет решающую роль на стадии образования нации. Основой становления эстонской нации, начавшегося с процесса "национального возрождения", стала актуализация эстонского этнического наследия прибалтийско-немецкими деятелями и формирующейся эстонской интеллигенцией.

Самобытность эстонской художественной культуры XX века строится как своеобразное преломление культурной традиции в креативно-личностном варианте, где наблюдается активное принятие новаций и, в то же время, опора на древние мифопоэтические структуры.

Анализ интерпретаций мотивов о Калевипоэге как "индикатора" взаимодействия этнической и национальной культуры выявляет особые витки обращения к этнической составляющей, совпадающие с переходными историко-культурными периодами. 9 Эстонская культурная традиция ярко и специфически проявляется в художественной культуре эстонской эмиграции, взаимодействуя и обогащая культуру Эстонии, порой действуя как стимулирующий фактор.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения (иллюстративного материала и синхронистических таблиц).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Генезис и развитие эстонской художественной культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена выявлению характеристик эстонской художественной культуры в ходе этно- и культурогенетических процессов от древности до современности.

В процессе выработки методологических оснований исследования определено понятие культурной традиции как основы культурогенетического процесса, выполняющей аккумулятивную, трансляционную, регулятивную и селективную функции, обусловливающей включение инноваций в общий историко-культурный опыт, что обеспечивает устойчивость и развитие культурных систем. В вопросе заимствований и актуализации прошлого опыта ведущая роль отводится культурной традиции.

В системе этнической культуры механизмы культурной традиции направлены, прежде всего, на сохранение конкретного этноса. Национальная культура, за счет активизации инновационной составляющей культурной традиции, обладает значительно большей контактностью и диалогичностью. Этнические и национальные культуры находятся в постоянном и сложном взаимодействии, что находит отражение в развитии и содержании культурной традиции. Культурная традиция, вбирающая в себя наиболее ценные явления различных этнических культур и их взаимодействий, закладывает основу национальной культуры. Культурный фактор играет решающую роль на стадии образования нации для народов, развивающихся в неблагополучных историко-культурных и социально-политических условиях. Этническая составляющая культурной культурной традиции в масштабах нации не является решающей, но в определенные исторические пероиды наблюдается ее яркая актуализация.

Историко-культурная зона северо-востока Прибалтики испытала несколько волн этнокультурных миграций, оставаясь в то же время территорией непрерывного заселения. Во взаимодействии местных и пришлых культур новации в зависимости от этапа и локальных особенностей региона вплавляются в существующую культурную традицию. Результатом этно-, социо- и культуро-генетического развития стало формирование земледельческой культуры эстов, впитавшей на ранних этапах влияния прежде всего скандинавской и славянской культур.

Специфика формирования культурной традиции региона в период с XIII по XIX век обусловлена полем взаимодействия культуры эстов с немецкой, датской, шведской и русской (затем российской) культурами. С ситуацией по-лиэтнизма связана начальная стадия процесса градообразования. Впоследствии достаточно четкий этнический оттенок приобрела культурная оппозиция город-деревня (хутор), поскольку город стал средоточием немецкой бюргерской культуры, а хутор - эстонской крестьянской культуры. Языческое мироощущение эстов постепенно трансформируется под воздействием христианизации. Монастыри исполняли роль проводников западноевропейских веяний. Становление институциональной структуры художественной культуры на территории Эстонии связано с деятельностью иноэтнических слоев

Основой зарождения и развития эстонской национальной культуры является актуализация этнического наследия эстонского народа, на каждом историческом этапе соединенного с современными художественными достижениями мировой культуры, что обусловливает специфику его интерпретаций. Благодаря интересу, возникшему в конце XVIII века со стороны немецких деятелей в рамках просветительской философии, эстонский фольклор был включен в общеевропейский контекст. Изучение эстонской народной культуры на волне европейского романтизма прибалтийско-немецкими просветителями и представителями эстонской интеллигенции послужило базой для процесса "национального возрождения". Становление эстонской нации обеспечивала формирующаяся национальная культура, характерными чертами которой стало специфическое сочетание инновационно-консервативных тенденций и "спрессованный" во времени отзвук европейских художественных течений.

Объем трактовок этнического наследия, достижений национальной культуры (прежде всего, мотивов эпического произведения "Калевипоэг", представляющего собой соединение фольклорной основы и авторского труда) в художественной культуре Эстонии на всех этапах исторического развития воплощает её целостность и одновременно свидетельствует о трансформации культурной традиции, о её движении во времени. Кроме того, эпос, как эхо европейского романтического мироощущения, через идеи национального возрождения вёл за собой из XIX в XX век видоизменяющийся мощный национально-романтический компонент традиции. Использование интерпретаций мотивов о Калевипоэге как "индикатора" взаимодействия этнической и национальной культуры позволяет обозначить особые витки обращения к этнической составляющей в эстонской национальной культуре, совпадающие с переходными историко-культурными периодами. При этом этническая составляющая облекается в художественные формы национальной культуры.

Проследив жизнь и характер интерпретаций этнических и национальных мотивов в художественной культуре Эстонии с 1940 года, можно выявить некоторые этапы. Расцвет и поддержка национальной тематики с наступлением советского периода, несмотря на идеологический налёт, всё же объективно способствовали развитию национального искусства. Активно использовавшаяся тематика "Калевипоэга" обеспечивала связь с народной традицией. Отступив от политизированности, в 1970-е годы интерес к этническому наследию устремляется вглубь веков, к его первооснове, освобождаясь от рамок эпического произведения XIX века. Новое отношение к фольклору основывается на стремлении к проникновению вглубь архаического сознания. Обращение к этнической традиции в конце 1980-90-х годов с целью переоценки, новый всплеск национального самосознания происходили на фоне постмодернизма.

Варианты существования эстонской культуры, представленные за пределами Эстонии (в Сибири, в Петербургском регионе, в зарубежных странах - Канаде, США, Швеции, Австралии и др.), также свидетельствуют о единстве и трансформации культурной традиции. Эстонские поселения в Сибири, возникшие за счет ранних миграций, крестьянского состава и замкнутого проживания, несмотря на неизбежные процессы ассимиляции, сохранили элементы фольклорной традиции, языковую и этническую идентичность. Фольклорная традиция, с одной стороны, подверглась видризменению в ходе с взаимодействия с фольклором соседних народов, с другой — удержала " законсервированные" архаические фрагменты. Тем самым, этническая составляющая культурной традиции представлена достаточно ярко в своем изначальном виде. Деятельность эстонцев в Петербурге во второй половине XIX-начале XX вв., активное использование эстонской интеллигенцией образовательного потенциала Петербурга-Ленинграда служила стимулирующим фактором становления и развития эстонской национальной культуры. Ассимиляционным процессам, сопровождающим урбанистическую культуру, противопоставлялось диаспор-ное поведение, актуализировавшее этническое начало. Богатая история эстонско-петербургских культурных связей и активное взаимодействие на современном этапе способствуют проявлению этнического самосознания петербургских эстонцев. Эстонская эмиграция зарубежья, содержащая значительную долю творческой интеллигенции, несла в себе большой личностно-креативный заряд. Культурной адаптации способствовали созданные эстонцами многочисленные организации, что свидетельствует о сильно развитом диаспорном менталитете. В творчестве и деятельности представителей эстонской эмиграции, органично влившихся в национальные культуры стран проживания, наблюдается актуализация этнической традиции.