автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Этносоциальная адаптация прибалтийских национальных групп в Сибири
Полный текст автореферата диссертации по теме "Этносоциальная адаптация прибалтийских национальных групп в Сибири"
На правах рукописи
□ОЗОБЭ18В
лоткин
Илья Викторович
ЭТНОСОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ПРИБАЛТИЙСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП В СИБИРИ (1920-1940 гг.)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Кемерово - 2007
003069186
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения», на кафедре «Связи с общественностью»
Научный консультант:
доктор исторических наук, профессор Томилов Николай Аркадьевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Губогло Михаил Николаевич
доктор исторических наук, профессор Новиков Сергей Валентинович
доктор исторических наук, профессор Садовой Александр Николаевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский
государственный университет»
Защита состоится //"мая 2007 г в/^часов на заседании диссертационного совета Д 212 088 04 по защите диссертаций по специальности 07 00 02 - Отечественная история на соискание ученой степени доктора исторических наук в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, Кемерово, ул Красная, 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Автореферат разослан /¿дпреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
3 П Галагапов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследуемой темы Крупные перемены, происходящие во всех областях общественной жизни страны в последние десятилетия, заставляют вновь обратиться к истории советского прошлого, его проблемам и достижениям Очевидно, что без исследования явлений и процессов предыдущих исторических периодов невозможно правильно оценить причины многих перемен в общественной жизни страны Одной из самых актуальных проблем является изучение этнической истории А поскольку этническая история любого народа имеет, кроме географического и временного, еще и социальное измерение, то мы можем говорить об этносоциальной истории
В настоящее время межнациональные отношения на постсоветском пространстве резко обострились Межгосударственные отношения между Россией и странами Балтии также омрачаются взаимными обвинениями и претензиями, корни которых зачастую уходят в историческое прошлое В этих условиях формированию полноценной модели взаимоотношений между народами и национальными группами как стран Балтии, так и России может служить опыт двухвекового мирного существования, экономического и культурного развития выходцев из Прибалтики в Сибири и их взаимоотношений с другими этносами нашего региона
Позитивные и негативные аспекты этносоциальной адаптации ггрибал-тийских национальных групп в Сибири могут быть использованы при разработке национальной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях
Степень изученности темы В историко-этнографической литературе проблемы истории и этносоциального развития различных групп латышей и эстонцев, живущих за пределами основной территории расселения своих этносов, получили определенное освещение
О лютеранских колониях на р Оми и в Минусинской котловине в 18601890 гг писали В Гаупт, НМ Ядринцев, Н Лассман, появичись публикации в периодической печати1
Сведения о прибалтийских поселенцах, содержащиеся в этих работах, носят крайне противоречивый характер Так, по мнению Н Лассмана и Н Ядрин-цева, прибалтийские колонисты питали отвращение к честному труду Идеолог сибирского областничества Н Ядринцев назвал лютеранские колонии на Оми «пандемониумом несчастий и преступлений» Приводимые им сведения о быте латышских и эстонских колонистов зачастую носят неправдоподобный, а иногда и гротескный характер Например, он обвинил латышей в ограблении омского почтамта в 1877 г Безусловно, Н Ядринцев выражал интересы зажиточного сибирского крестьянства, которое со страхом и ненавистью относилось к «инородцам без креста» Однако нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что жители лютеранских колоний были административными ссыльными, и среди них действительно было немало лиц, склонных к правонарушениям
Газета «Народное богатство», наоборот, писала, что эстонские колонисты в деревне Ревель трудились охотно и прилежно Вероятно, автор заметки имел в виду все-таки не ссыльных, переселившихся в Омскую колонию из д Рыжко-во, а сосланных в Сибирь участников восстания в Махтра в 1858 г , которые, в отличие от административных ссыльных, действительно отличались трудолюбием
Основным недостатком вышеупомянутых публикаций является то, что они носят отрывочный и чисто описательный характер
На рубеже Х1Х-ХХ вв в связи с ростом добровольного переселения жителей Прибалтики во внутренние районы России в Прибалтийском крае усилился интерес к своим соотечественникам, покинувшим родину В 1900 г в Тарту вышла работа кистера Й Меомуттеля2, где он попытался обобщить све-
1 Гаупт В Колония ссылытых лютеранского исповедания в Шушенской волости Минусинского округа // Русское географическое общество Записки Сибирского отдела Иркутск, 1864 .V? 7 С 16-31, Он же Состояние колоний ссыльных лютеранского исповедания в Шушенской волости Минусинского округа 1850-1865 гг // Вторая памятная книга Енисейской губернии на 1865 и 1866 гг СПб 1865 С 58-78, Ядринцев ИМ Рига, Ревель, Нарва и Гельсингфорс в Сибири // Неделя 1878 A« 3, Лассман И Минусинский округ - сибирская Италия //Прибалтийский листок 1895 № 1, Народное богатство 1863 №269, Сибирские ведомости 1863 №187
2 MeomuUel J Eesti asumkud laialises Vene rugis Esimene katse sönumld kôikide Eestl asunduste ule tuua Jurjevis (Tartus), 1900 61 lk
дения об эстонских колониях в России, а также о состоянии школьного и религиозного воспитания в этих колониях Всего в труде Й Меомуттеля упомянуто 125 эстонских поселений в России Это первое репрезентативное описание прибалтийских колоний в Российской империи
Значительное внимание уделялось также переселенцам, прибывшим в Сибирь из Латвии В 1909 г в газете «Огууа» («Нива»), выходившей в Санкт-Петербурге на латгальском языке, появилась статья К Скринды «Где живут латыши, которые выехали в Сибирь»3, в которой автор указывает на бедственное положение латгальских крестьян, оказавшихся в Сибири В 1912 - 1913 гг публикуется цикл статей М Скуйниека по иммиграции и эмиграции в Латвии со времен Ивана Грозного до начала XX в , включая переселение латышей и латгальцев в Сибирь4 М Скуйикекс приводит данные о численности некоторых латышских колоний в Сибири
В 1918 г в Тарту вышла монография пастора А Ниголя, где автор дал характеристику всем эстонским колониям в России В его работе упомянуты 3 47 эстонских поселений, и в отличие от своих предшественников, он также перечисляет города, где осели переселенцы из Эстонии5 В монографии приводятся интересные сведения о природных и климатических особенностях регионов, в которых оказались выходцы из Эстонии, о хозяйственных занятиях и культурной жизни переселенцев Основной вывод А Ниголя, который впоследствии повторили большинство эстонских исследователей, заключается в том, что сохранение традиционной культуры той или иной этнической группы определяется ее величиной, географической компактностью и изолированностью от Других групп
Монография А Ниголя (выпущенная в 1918 г, она базируется на материалах, собранных до революции), таким образом, венчает дореволюционный период исследования прибалтийских колоний в Сибири Несмотря на определенную отрывочность, исследования этого периода в целом позволяют проследить общую картину переселения латышей, эстонцев и финнов в Сибирь
3 ЗкгтАа К. Киг с121Усуа Ыл4еь1, каэ ааЪгаисе иг Б1ЬГп //Огууа 1909 Мг 27-35
' Бкщтекз М Ьсфэапа ип ксф^апа Ьагууа // Ботаэ 1912 № 6 611-615 1рр,1913 № 7 768 -777 1рр
5 N^01Л Ееэй азипёиБес^а азира^ай Уепетаа! Тнг1ш, 1918
В январе 1923 г в журнале «Жизнь национальностей» был опубликован ряд научно-публицистических статей, посвященных истории, культуре и быту народов СССР Авторы публикаций достаточно подробно осветили проблемы культурного развития этнических групп советских латышей, латгальцев, эстонцев и литовцев6
В конце 1920-х - начале 1930-х годов в СССР издаются несколько работ прибалтийских авторов по проблемам этнической истории латышей и эстонцев в России К ним, в первую очередь, относятся две монографии К Шкилтера, посвященные истории формирования латышских колоний в России, а также участию латышских поселенцев в Гражданской войне7
Особый интерес представляет работа «Latkolonyu vesture» («История латышских колоний»), где приводится список всех латышских и латгальских поселений в Сибири и существовавших в них культурно просветительных учреждений8
В 1932 г Я Баллод и А Эйсулъ опубликовали в «Сибирской Советской энциклопедии» статьи о латышах и латгальцах Сибири9 В работе Я Баллода значительное внимание уделяется социальному расслоению среди латышского крестьянства в Сибири и участию латышей в Гражданской войне В статье А Эйсуля наиболее ценными нам представляются сведения о хозяйстве и традиционной культуре латгальцев в Сибири Так, например, он писал о широком распространении знахарства у этой национальной группы
В этом же году в журнале «Просвещение национальностей» вышла статья А Бруцера «Культработа среди латышей»10, в которой автор уделил большое внимание состоянию народного просвещения и культурного строительства у латышей и латгальцев в СССР в конце 1920-х - начале 1930-х гг По мнению А Бруцера, маленькая смешанная однокомплектная школа в тот период уже была
6 Мазудре Культурные достижения латышей РСФСР//Жизнь национальностей Книга первая Январь, 1923 С 207-209, Путан А С Латгальцы и Октябрьская Революция // Жизнь национальностей Книга первая Январь, 1923 С 209-212, Алперман С Эстонцы за 5 лет Октябрьской революции // Жизнь национальностей Книга первая Январь, 1923 С 212-216, Мицкеви\-Капсукас Б Литовцы за 5 лет Октябрьской революции // Жизнь национальностей Книга первая Январь, 1923 - С 220-227
7 Skillers К Latkolonyu vesture М, 1928, Skilters К Pilsopu karg un latvju kolonisti 1917 -1921 gg Mrnska, 1931 ' Shhers К Latkolonyu vesture 133 -137 lpp ,
' Бшаод Я Латыши // Сибирская Советская энциклопедия М , 1932 Т 3 С 26-28, Эйсулъ А Латгальцы // Си-
бирская Советская энциклопедия Till М, 1932 С25-26
"БруцерА Культработа среди латышей//Просвещение национальностей 1932 X» 2-3 С 57-64
не в состоянии справиться с задачами в области коммунистического воспитания и политехнизации и для латышского населения необходимо было организовать районные школы с общежитиями, интернатами, рабочими комнатами и мастерскими"
Изучением экономики, быта и культуры эстонцев в СССР занималось созданное в 1925 г Эстонское научное общество Председателем правления этого общества был избран Я Анвельт На заседании 10 января 1932 г аспирант Э Паклар представил рукопись монографии «Поселения эстонцев в СССР» Впоследствии Э Паклар продолжал работать над этой темой, однако в конце 1930-х годов он и его научный руководитель, профессор X Пегельман, были репрессированы Рукопись и архив автора до сих пор не обнаружены Из исследований Э Паклара опубликованы только сведения о численности эстонских поселений (498) и крестьянских хозяйств (22265) накануне коллективизации12
Интересный фактический материал о жизни латышских и эстонских поселенцев в Сибири в 1920-1930-е гт регулярно появлялся на страницах латышской газеты «ЗЛТгуаБ Ста» («Борьба Сибири»), эстонских «ЗЛеп Тоо1те» («Сибирский рабочий»), «БЛеп Теа1:а^» («Сибирский вестник»), «Котшипааг» («Коммунар») и др , а также латгальской «Та^пыЬа» («Правда») Отметим еще, что прибалтийская пресса в Сибири не только публиковала интересный материал о жизни эстонских, латышских и латгальских колонистов, но и создавала для этих национальных групп единое информационное пространство Именно благодаря прессе выходцы из Прибалтики знали о своих соотечественниках, живущих в других районах как Сибири, так и Советского Союза в целом
Интерес к своим соотечественникам в Сибири проявили также историки Латвийской республики Результаты их исследований по этому вопросу были опубликованы в многотомном издании «Ьа^шэи копуегеасуаБ уагс1пТса» в 1933 и 1939 гг 13 В данных статьях приведены подробные сведения по расселению и численности латышей в различных регионах России, в том числе и в Сибири,
" Там же С 59
12 Маамяги В Эстонцы в СССР 1917-1940 гг М.1990 С5
13 Ко1от]а$ 1а&1еЫ // Ьа^1е1и копуегеасуаБ уагёшса Я, 1933 , Какти // Ьа^юБи копуегэасуаБ уагдшса К, 1938 -1939
при этом в статье «КоЬпцаэ 1аиае:ш» («Латышские колонии») приведен полный перечень латышских поселений Российской империи за пределами Латвии, что делает данную статью ценным историческим источником, не утратившим своей актуальности и по сей день
В конце 1930-х гг по Сибири прокатилась волна репрессий, были закрыты латышские и эстонские школы, ликвидированы газеты и журналы, и следующие публикации о сибирских латышах и эстонцах появились только четверть века спустя
В 1964 г в газете «Омская правда» была напечатана статья А Д Колесникова «Как тебя звать, деревня1?», где упоминается о прибалтийских поселениях в Омской области, а в 1966 г появилась его статья «О национальном составе населения Омской области»14
В 1967 г появилось несколько публикаций, посвященных сибирским латышам и эстонцам О культурном подъеме в сибирской деревне в 1920-1930-х годах рассказывает статья В Грюнберга «Об одной сибирской эстонской газете», опубликованная в журнале «Коммунист Эстонии»15 Автор анализирует структуру и содержание газеты «БЛеп ТооЬпе» («Сибирский рабочий») и ее роль в хозяйственном и культурном просвещении эстонских колонистов
Период нэпа в прибалтийской сибирской деревне исследовал Л В Малиновский в работе «Сельское хозяйство западных национальных меньшинств в Сибири (1919-1928 гг )»16 По его мнению, к моменту коллективизации у сибирских латышей и эстонцев сложилось развитое хуторское хозяйство капиталистического типа, хотя говорить о «развитом хозяйстве капиталистического типа» у сибирских латышей и эстонцев вряд ли правомерно, поскольку такое хозяйство обычно характеризуется повсеместным применением наемной рабочей силы, а применение труда батраков в хозяйстве латышских и эстонских колонистов в 1920-х гг было ограничено
14 Колесников А Д Как тебя звать, деревня' // Омская правда 1964 28 января, Он же. О национальном составе населения Омской области // Материалы к третьему науч совещашно географоз Сибири и Дальнего Востока Омск, 1966 Вып II С 88-104
кГрюнбергВ Об одной сиб[грской эстонской газете // Коммунист Эстонии 1967 №4 С44-51
" Малиновский Л В Сельское хозяйство западных национальных меньшинств в Сибири (1919-1928 гг) И Вопросы истории Сибири Томск, 1967 Вып 3 С 202-213
Особое значение имеет кандидатская диссертация Дз Виксны «Латышская советская культура в Советском Союзе в 20-30-х годах»17 Правда, материалы о культуре сибирских латышей, представленные в этой работе, немногочисленны и отрывочны, но зато даются исчерпывающие сведения о структуре и функционировании латышских культурно-просветительных организаций в СССР в 1920-1930-х гг Серьезное внимание в этой работе уделено распространению латышско-русского двуязычия в этот период Наверное, впервые в советской исторической литературе автор упоминает об уничтожении значительной части латышских культурных кадров в конце 1930-х гг в результате сталинских репрессий
В 1970-х гг резко возрос интерес к деятельности латышских и эстонских партийных и комсомольских организаций в России в годы Гражданской войны и восстановительного периода Эти вопросы освещены в диссертации Л А Го-лишевой, а также в работах В А Демидова, А Бейки и В Раевского18 В монографии В Раевского наиболее примечательны материалы по оптации латышского гражданства и реэмиграции латышей на этническую родину в начале 1920-х гг
В 1977 г. вышла в свет монография В Маамяги «Эстонские поселения в СССР (1917-1940 гг)», где значительное место уделено хозяйственному, партийному и культурному строительству в сибирской эстонской деревне На эстонском языке эта монография вышла в 1980 г под названием «Строя новую жизнь Эстонское национальное меньшинство в Советском Союзе (1917-1940)»19 В 1990 г автор выпустил второе издание своего труда, куда включил также материалы по традиционной культуре эстонских поселенцев в СССР и сталинским репрессиям конца 1930-х гг 20
17 ВикснаД Латышская советская кучьтура в Советском Союзе в 20 - 30-х годах Автореф дисс канд ист наук Рига, 1967
111 Голишева Л Л Национальные отделы в Сибири и их деятетьность (чонец 1919-1923 гг ) Автореф дисс канд ист каук Томск, 1970, Демидов В А Октябрь и национальный вопрос в Сибири Новосибирск, 1973, Он же Октябрь и национальный вопрос в Сибири (1917-1922 гг) Изд 2 Новосибирск, 1983, Бейка А Латышские секции РКП(б) и РКСМ в Сибири (конец 1919-1922 гг ) Автореф дисс канд ист наук Рига, 1973, Он же С коммунистами на переднем крае // Коммунист Советской Латвии 1973 № 3 С 79-81 и др
19 Маамяги В Эстонские поселенцы в СССР (1917-1940 гг) Таллин, 1977, \laamagi V Uut élu ehitamas Eesti vahemusrahvus NSV Liidus (1917-1940) Tallinn Eesti raamat, 1980
20 Маамяги В Эстонцы в СССР 1917-1940 гг М.1990
В первой половине 1980-х годов ученые Латвии уделяли немало внимания переселенческому движению в Латвии, в том числе и в Сибирь21, а также процессам, происходившим в латышских колониях в России в годы нэпа22 В частности, Я Беберс в своей статбе указывает на высокую степень социального расслоения латышской деревни 1920-х гг, полемизируя с идеологами латышского кулачества, говоривших о «братском единстве» всех латышей
В 1987 г в Риге вышла монография латышского историка А Спреслиса «Латышские красногвардейцы в борьбе за Советскую власть (1917-1918 гг )»23, в которой немалое место уделено участию латышских переселенцев в Гражданской войне в Сибири
Исследование сибирских эстонцев во второй половине 1980-х гг неразрывно связано с работами таллиннского лингвиста Ю Вийкберга24 На огромном фактическом материале он исследовал языковые контакты сибирских эстонцев с русскими, финнами и другими народами и этническими группами, а также выявил факторы, способствовавшие сохранению или утрате ими национального языка Можно согласиться с Ю Вийкбергом в том, что лексическое вторжение русских слов и выражений в эстонский язык буквально во всех сферах общественной жизни было следствием эстонско-русских культурных контактов, особенно расширившихся после коллективизации в сибирской эстонской деревне Впоследствии лексические заимствования привели к фонетическим и синтаксическим изменениям в эстонском языке
В 1992 г выпускник географического факультета Тартуского университета X Кулу опубликовал свою дипломную работу «Еевйазес! таайтаз Шеуаас1е агуики5ез1 ]а ргикпепикезЪ) («Эстонцы в мире Обзор численности и расселе-
21 Муравская Е И Организация ходачества прибалтийских поморов в конце 90-х годов XIX в // Вопросы аграрной истории Прибалтики Рига, 1982 С 136-156, Она же Прибалтийские крестьяне-рыбаки в переселенческом движении на рубеже Х1Х-ХХ вв //Вогросы аграрной истории Латвии Рига, 1984 С 55-78, Она же Миграция прибалтийского крестьянства во второй потовине XIX - начале XX вв Рига, 19S6
22 Беберс Я Расслоение латышского крестьянства накануне коллективизации (1925-1928 гг) // Вопросы аграрной истории Прибалтики Рига, 1982 С 174-181
22SpresIisA Latvielu saikangvardi cuja par p2domju vara 1917 - 1918 gada Riga, 19 S7
24 Вийкберг Ю Эстонские языковые островки в Сибири (Возникновение, изменения, контакты ) АН Эстон ССР Отд-ние обществ наук Таллин, 1986, Он же Смена языка — «против» и «за» (на примере сибирских эстонцев) // Материалы шестой республик науч конф молод лингвистов Ереван, 1988 С 164-165, Он Сибирские эстонцы и языковая политика // Билингвизм и диглоссия Конференция молодых ученых М , 1989 С 13-14, Он же Эстонские языковые островки в Сибири (возникновение, развитие, контакты) Автореф дисс канд филолог наук Тарту, 1989, Вийкберг Ю, Раннут М Исторический аспект статуса языка (на материале эстонского языка) АН Эстон ССР Отд-ние обществ наук Таллин, 1988 и др
ния»), в которой представил скрупулезный этнодемографический анализ состояния эстонских эмигрантов в России, Швеции, США, Канаде, Австралии и других странах При этом автор не ограничился исследованием динамики этно-демографических процессов, а в разделе «Mis saab edasi7» («Что дальше7») попытался дать прогноз дальнейшего развития национальных групп эстонцев за пределами этнической родины По мнению X Кулу, в ближайшем будущем быстрыми темпами пойдет процесс утраты национального языка, на котором будут говорить лишь представители старшего поколения, и последующей за этим этнической ассимиляции эстонцев за рубежом Основными причинами этого процесса являются не только давление иноэтничного окружения, но и переселение эстонской молодежи в город, где ассимиляционные процессы идут быстрее25
1994 год был ознаменован прорывом в изучении балтийских национальных групп Сибири В этом году новосибирский исследователь M H Колоткин, ранее изучавший деятельность эстонских и латышских секций партии большевиков в Сибири в 1920-х - 1930-х гг, выпустил две монографии26 Особенно интересна работа автора «Балтийская диаспора в Сибири Опыт исторического анализа 20-30-х годов», в которой M H Колоткин, используя материалы государственных и партийных архивов Сибири, а также русскоязычную прессу рассматриваемого периода, проанализировал политическое, экономическое и культурное развитие балтийских колоний в Сибири вплоть до конца 1930-х гт
Исследованием современных этнических процессов у сибирских латышей и эстонцев начиная со второй половины 1980-х гг занимался омский этнограф ИВ Лоткин В 1996 г он выпустил монографию «Современные этнические процессы у латышей и эстонцев Западной Сибири»28 На материале, собранном среди данных национальных групп в Омской, Томской, Новосибирской и Кемеровской областях, были выявлены изменения в этническом самосознании, языке, а также материальной и духовной культуре сибирских латышей и эстонцев
25 Kulu Н Eestlased maailmas Olevaade arvukusestja paiknemisest Tartu, 1992 142 1k
26 Колоткин MH Балтийская диаспора Сибири Опыт исторического анализа Новосибирск, 1994, Он же Лат-
гальские поселетхы в Сибири Новосибирск, 1994
28 Лоткин И В Современные этнические процессы у латышей и эстонцев Западной Сибири М , 1996
В том же году в Институте этнологии и антропологии РАН вышла работа О В Курило «Очерки по истории лютеран в России (XVI-XX вв )»29
Большая часть этой монографии посвящена истории немецких лютеранских колоний, но в нескольких главах автор описывает финские, шведские, ин-германландские, латышские и эстонские колонии
Опираясь на широкий круг источников (в основном на русском и немецком языках), О В Курило очень подробно анализирует историю лютеранских общин в России Однако серьезным недостатком данной монографии, на наш взгляд, является серьезное преувеличение религиозного фактора в жизни прибалтийских колонистов
В 2001 г была напечатана работа новосибирского исследователя АЮ Майничевой «Эстонцы в верхнем Приобье в конце XIX - первой трети XX вв особенности поселений и домостроения»30 Полевые работы автора позволили в какой-то мере восполнить имеющийся пробел и проследить особенности культуры жизнеобеспечения эстонцев в Сибири на примере формирования поселений и домостроения
Самым важным событием 2002 г в изучении традиционной культуры сибирских лагышей стала защита в Новосибирске кандидатской диссертации омского этнографа А Б Свитнева «Поселения и усадьбы латышей и латгальцев Западной Сибири (конец XIX - XX вв )»31
А Свитнев установил, что к началу XX в в Западно - Сибирском регионе у латышей и латгальцев сложилось четыре основных типа планировки усадеб 1) замкнутая прямоугольная усадьба со службами, расположенными по периметру двора (П-образная), 2) Г-образная, 3) трехрядная, 4) свободная застройка двора В своей вариативности они представляли сооружения а) с крытым двором, б) с открытым двором При исследовании звеньев, образующих застройку двора, установлено, что до сегодняшнего дня латышский и латгальский дворы делятся на «чистый двор» (seta, sete) и «хозяйственный двор» (lopa laiders)32
29 Курило О В Очерки по истории лютеран в России (XVI-XX вв ) M , 1996
30 Майничева А Ю Эстонцы в верхнем Приобье в конце XIX - первой трети XX вв особенности поселений и домостроения // Этнография Алтая и сопредельных территорий Материалы науч -практ конф Вып4 Барнаул, 2001 С 80-83
31 Свитнев А Б Посечсния и усадьбы латышей и латгальцев Западной Сибири (конец XIX - XX в) Дисс канд ист наук Омск, 2002
12 Свитнев А Б Поселения и усадьбы латышей и латгальцев Западной Сибири С 155
В 2004 г в Новосибирске была написана, хотя и не защищена докторская диссертация ДГ Коровушкина «Этнокультурная адаптация поздних переселенцев в Западной Сибири (конец XIX - первая четверть XX вв)», где автор на большом фактическом материале исследовал основные закономерности этноязыковых и этнокультурных процессов у малых этнических групп Западной Сибири (немцы, чуваши, латыши и эстонцы)33
Интересные исследования в 1990-х годах проводили и эстонские ученые В 1997 г в Эстонском литературном музее (Тарту) была проведена Международная научно-практическая конференция «Эстонцы на чужбине (Царство Русское)», где многие доклады были посвящены проблемам традиционной культуры сибирских эстонцев В середине 1990-х годов сотрудники этого музея А Корб и А Юргенсон написали ряд работ, посвященных традиционной культуре и фольклору сибирских эстонцев, а в 1997 г вышла монография X Кулу о возвращении эстонцев из Западной Сибири на этническую родину в 1940-1989 гт34
Таким образом, в исследовании прибалтийских национальных групп Западной Сибири можно условно выделить три этапа
1 Середина 1870-х - 1918 год - отрывочные сведения русских и прибалтийских ученых, а также периодических изданий по численности, расселению, хозяйству и быту данных этнических групп
2 1918 - конец 1930-х годов - появление статей и монографий по этнической истории выходцев из Прибалтики в Сибири
3 Середина 1960-х - начало XXI в - работы историков, этнографов, лингвистов по проблемам истории (в том числе новейшей), хозяйства, традиционной культуры, религии, языковых взаимосвязей и современных этнических процессов у латышей и эстонцев Сибири
В результате этих исследований к началу XXI века сравнительно неплохо изучена этническая история данных национальных групп (особенно вопросы расселения и численности), языковые контакты сибирских эстонцев, но очень
33 Коровушки» ДГ Этнокультурная адаптация поздних переселенцев в Западной Сибири (конец XIX - первая четверть XX вв ) Дисс д-ра ист наук Новосибирск, 2004
4 Jurgenson A Emakeele osast Siberi eestlaste etmlises ídentiteedes // Eesti kultuur vöörsil Loode-Venemaa ja Siberi asundused Tartu, 1998 Lk 126-140, Kulu H Eestlaste tagasiranne 1940-1989 Laane-Sibenst pänt eestlaste näitel Helsinki, 1997, Korb A , Peebo К Festl asundused I Sim Siberi maa peal kasvanud Tartu, 1995, Korb A Eesti asundused II Ei oska räakmuse rooodi konelda Tartu, 1996, Korb A Eesti asundused III Seitse kula Sibens Tartu, 1998, Korb A Eesti asundused IV Taani-tagused ja stepiasukad Tartu, 1999
слабо исследована еще традиционная культура выходцев из Прибалтики и практически не рассматривались проблемы социально-культурной адаптации балтийских переселенцев в Сибири
Объектом исследования является латышское, эстонское и литовское население, проживавшее в Сибири определенные периоды ХЗХ-ХХ вв или проживающее там в данный момент Малоизученные этнические группы этих народов проживают (или проживали) в Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областях и в Алтайском и Красноярском краях По итогам переписи населения 1989 г, численность всех выходцев из Прибалтики составляла около 30 тыс человек, большая часть которых находилась в сельских районах
В качестве предмета изучения выступают особенности этносоциальной адаптации прибалтийских национальных групп к общественным изменениям в Сибири в 1920-х - 1930-х годах Оторвавшись от основного этнического массива сравнительно недавно (первые прибалтийские поселенцы появились в Сибири в начале XIX в ), сибирские латыши, литовцы и эстонцы представляют значительный интерес для анализа изменений, происшедших за этот период в их традиционной культуре, языке и самосознании в результате контактов с окружающими их народами и национальными группами - русскими, украинцами, немцами, казахами, татарами, чувашами, а также между собой
Целью нашей работы является выявление особенностей этнического развития и решетга проблемы этнокультурной адаптации дисперсно расселенных этнолокальных групп выходцев из Прибалтики, сформировавшихся в результате уголовной и политической ссылки и массовых переселений в Сибирь в XIX — первой четверти XX вв , в течение 1920-х - 1930-х гг
Для достижения поставленной цели в диссертации предстоит решить ряд
задач
1) выявить основные этапы истории появления первых прибалтийских колонистов в Сибири, их расселения, динамики и численности до 1917 г;
2) охарактеризовать ход и основные направления процессов оформления организационных структур среди балтийских поселенцев,
3) выявить причины, ход и последствия оптационной кампании 19201923 гг,
4) отметить особенности проблем экономического и политического развития прибалтийских колоний в Сибири в период перехода от «военного коммунизма» к нэпу а также участия прибалтийских колонистов в восстановлении социально-экономического потенциала Сибири в 1920-1925 гг ,
5) проследить процессы становления прессы на языках балтийских народов,
6) выделить основные параметры культурного развития выходцев из Балтии в Сибири в восстановительный период,
7) определить специфику экономического развития прибалтийских колоний в Сибири в 1926-1929 гг , а также сложного и противоречивого процесса кооперирования крестьянских хозяйств прибалтийских национальных групп,
8) охарактеризовать развитие социальной ситуации и политической борьбы в прибалтийских колониях Сибири во второй половине 1920-х годов,
9) выявить опыт развития локальных субэтнических групп латгальцев и сету Сибири во второй половине 1920-х годов,
10) выделить успехи и проблемы, возникшие при проведении коллективизации у прибалтийских национальных групп Сибири,
11) выявить особенности становления и развития народного образования и культурного строительства в прибалтийской сибирской деревне в 19261940 гг
Методология исследования включает общефилософский, теоретико-концептуальный и методический уровни познания объекта
Общефилософский уровень методологии предполагает рассмотрение изучаемых проблем с диалектических позиций Исследование строится на основе принципов историзма, объективности, системности, методологического плюрализма Принцип историзма предполагает рассмотрение событии и фактов прошлого в контексте тех исторических условий, в которых они развивались Принцип объективности ставит в качестве исследоватепьского приоритета всесторонний учет исторических фактов, составляющих предмет настоящей диссертации Принцип системности позволяет рассматривать объект
исследования как упорядоченную совокупность элементов, функционирующих в определенной взаимосвязи и взаимозависимости Принцип методологического плюрализма предполагает использование теорий и концепций различных общественных наук, что дает возможность наиболее точно интерпретировать сущность изучаемого объекта
Теоретико-коицептуалъный уровень методологии включает в себя совокупность теоретических концепций, представлений и подходов, изложенных в имеющейся литературе по данному вопросу, ставшую исходной в разработке и решении проблем, затрагивающих плоскость адаптации иноязычного и инокультурного населения к природно-географическим, политическим, экономическим и культурным условиям Сибири в 1920-е - 1930-е гг
В целом мы разделяем основные положения марксистской концепции истории России в оценке взаимодействий и взаимовлияний социально-экономических, политических и этнических процессов
Говоря о социально-культурной адаптации малых этнических групп, очень важно определить модель этой адаптации, которой следовало государство на различных исторических этапах Нам представляется наиболее точной классификация данных моделей, выработанная доктором А Эпштейном (научный сотрудник Иерусалимского института «Шалем», Израиль)
По его мнению, идея так называемого плавильного котла, бывшая крайне распространенной как в Израиле, так и в англосаксонских демократиях в 1950-е гг, предполагает, что вновь прибывшие полностью откажутся от бывшей социально-культурной идентификации и максимально быстро освоят язык и культуру доминантной группы новой для них страны Согласно этой модели, благом (и для общества в целом, и для самих иммигрантов) является максимально быстрое приобщение иммигрантов к системе ценностей, принятых в новом обществе
А Эпштейну представляется, что данная модель отжила свой век многие страны (и в их числе Израиль) фактически взяли на вооружение другие модели - «промежуточные» между моделью «плавильного котла» и ситуацией подлинного культурного плюрализма
Первая из этих моделей может быть охарактеризована как «временный мультикультурализм» В этой ситуации признается временное сохранение иммигрантами культуры стран исхода, однако предполагается, что в обозримой перспективе иммигранты все же пройдут процесс аккультурации
Вторая модель, которая может быть охарактеризована как «этнографический мультикультурализм», допускает сохранение иммигрантами отдельных, менее значимых компонентов идентичности, принятой в странах исхода (например, стиль одежды, любимые блюда и т д ), при повсеместном принятии ими основополагающих культурных ориентаций нового общества
Третья модель, определяемая как состояние «сепаратного плюрализма», не предполагает никакого взаимообмена между' различными общинами внутри общества каждая община сохраняет свою обособленность и свои специфические черты, не стремясь к конструктивному диалогу с представителями других общин При этом отсутствует иерархия между культурами различных общин каждая из них признается легитимной, обладающей равными правами в рамках данного социального пространства35
Кроме того, важное методологическое значение для нас имеют работы ведущих российских этнографов, в первую очередь В А Тишкова и С А Арутюнова
В А Тишков - наиболее яркий российский сторонник теоретического направления социальной и культурной антропологии — конструктивизма Согласно этому направлению политическая ассимиляция почти всегда идет впереди этнокультурной ассимиляции, а конструируемые культурные стандарты используются для оценки этнической принадлежности Ключевую роль в конструировании этничности и мобилизации членов этнической группы на коллективные действия играют политические лидеры, преследующие политические цели36 Данное положение имеет прямое отношение к выходцам из Прибалтики," поскольку нельзя недооценивать роль национальных партийных секций в хозяйственном и культурном строительстве и политическом воспитании в латышских, латгальских, литовских и эстонских колониях в Сибири
35 Эпишейн А Репатриация и игггифада // Вестник Р Л.Р (Еврейское агенство в России) Ноябрь 2002 Л» 3 (68)
36 Тишков В А Реквием по этносу Исследования по социально-культурной антропологии М , 2003 С 106-107
По мнению С А Арутюнова, локальное разнообразие культуры имеет важное адаптивно-эволюционное значение Для эффективного выполнения своих адаптивных функций культура должна быть способной нести в себе необходимые потенции для достижения адаптивного эффекта в новых, порой резко изменяющихся условиях37 В качестве такой потенции в условиях общественных трансформаций в советской Сибири в 1920-х - 1930-х годах можно назвать стремление прибалтийских национальных групп к сохранению своей этнической специфики в сфере образования, культурной жизни, а также религиозных особенностей (главным образом у латгальцев и сету) При этом адаптивная функция культуры логически выводится из определения культуры как способа человеческой деятельности, которая имеет исходную адаптивную ориентацию
Методический уровень методологии предполагает выделение способов, операций и процедур достижения целей и задач диссертации
Специфика конкретно-исторического исследования этносоциальной адаптации прибалтийских национальных групп повлекла за собой необходимость совмещения методов исторической, политической и социологической науки В работе используются методы исторического описания и конкретного анализа, а также структурно-функциональный и проблемно-хронологический методы
Методы исторического описания и конкретного анализа в диссертации использовались при решении всех поставленных задач Их применение дало возможность диссертанту последовательно двигаться от генезиса к развитию изучаемых процессов, выявить общее и особенное в процессах этносоциальной адаптации прибалтийских национальных групп
Структурно-функциональный метод применим при изучении организации деятельности национальных политических и культурно-просветительных организаций С его помощью оказалось возможным проследить необходимость возникновения различных структур и определить выполняемые ими функции
17 Арутюнов С А Народы и культуры развитие и взаимодействие М,1989 С 152-153
Проблемно-хронологический метод позволил распределить изучаемый материал в соответствии с решаемыми задачами, определить этапы развития исторических процессов
Для более глубокой проработки поставленных в исследовании задач использовался метод анализа статистических материалов Он, в частности, применялся при изучении динамики экономического развития прибалтийской сибирской деревни в 1920-х - 1930-х гг
Диссертант использовал определение этносоциальной адаптации как приспособления прибалтийских национальных групп к меняющимся историческим и социальным условиям жизни посредством изменения стереотипов сознания и поведения, форм социальной организации и регуляции, норм и ценностей, образа жизни, способов жизнеобеспечения, механизмов коммуникации и трансляции социального опыта Применительно к культуре данных национальных. групп мы можем говорить об этнокультурной адаптации как об одном из основных факторов изменчивости этнической культуры, порождения инноваций и иных процессов социокультурной трансформации, которые могут привести к утрате прежних культурных ценностей и переходу на новые
Хронологические рамки исследования. В данной работе мы рассматриваем этническое развитие переселенцев из Прибалтики на протяжении краткого исторического периода - в 1920-х - 1930-х гг Именно в это время произошло историческое размежевание между теми прибалтийскими переселенцами, кто желал вернуться на родину, и теми, кто хотел остаться в Сибири (оптация гражданства прибалтийских государств в 1920-1923 гг), в этот период существовали национальные прибалтийские партийные, хозяйственные и культурно-просветительные структуры, и, наконец, борьба с «национальным демократизмом» в 1937-1938 гг и оюлгчательная ликвидация хуторской системы в 1940 г послужили катализатором для дальнейшего усиления этнических контактов выходцев из Прибалтики с окружающими их этносами и этническими группами Все вышесказанное позволяет нам считать 1920-е-30-е гг ключевым периодом в этнической истории сибирских латышей, литовцев и эстонцев
В своей работе мы не рассматриваем проблемы формирования прибалтийских поселений в Сибири и участия прибалтийских колонистов в граждан-
ской войне, поскольку эти вопросы были достаточно хорошо освещены в монографиях И В Лоткина и М Н Колоткина38 Но при рассмотрении ряда проблем, связанных с хозяйственным и культурным развитием прибалтийской сибирской деревни, нам придется затрагивать вышеуказанные вопросы
Также поскольку история прибалтийской диаспоры в Сибири всегда прямо или косвенно была связана с историей Прибалтики, неизбежны исторические экскурсы в историю этого региона
Территориальные рамки исследования включают в себя районы компактного проживания выходцев из Прибалтики на территории Западной и Восточной Сибири в рассматриваемый нами период (территория нынешних Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей)
Источниковая база исследования. При написании данной диссертации было задействованы следующие виды источников
1 Неопубликованные источники
2 Законодательные источники, документы советского государства, сборники работ руководителей партии и правительства
3 Библиографические указатели, справочная литература
4 Периодические издания (газеты и журналы)
Из неопубликованных источников нами задействовано 52 фонда 16 отечественных и зарубежных архивов К отечественным архивам относятся Государственный архив Красноярского края (ГАКК), Государственный архив Новосибирской области (ГА-НО), Государственный архив Омской области (ГАОО), Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), (г Москва), Государственный архив Томской области (ГАТО), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАС-ПИ), (г Москва), Государственный архив новейшей истории Иркутской области (ГА-НИ ИО), Центр документации новейшей истории Омской области (ЦЦНИ ОО), Центр документации новейшей истории Томской области (ЦЦНИ ТО), Центр хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Центр хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ КК)
3" Лотхин И В Современные этнические процессы у латышей и эстопцед Западной Сибири М , 1996, Колот-кинМН балтийская диаспора Сибири Опыт исторического анализа Новосибирск, 1994
В нашей работе большое внимание уделено деятельности национальных партийных секций Материалы, посвященные этим организациям, можно разделить на следующие группы положения о национальных секциях, инструкции, циркуляры ЦК РКП(б) и Сиббюро ЦК РКП(б), переписка секций с губкомом партии и с центральными органами, протоколы заседаний подотдела национальных меньшинств и заседаний национальных секций, отчеты о работе подотдела, секции, отдельных работников Эти материалы хранятся в фондах губернских, окружных и уездных партийных комитетов, а также региональных и краевых исполнительных комитетов
Большое значение имеют архивные материалы Запсибнаробраза, хранящиеся в Государственном архиве Новосибирской области, и опубликованные статистические сведения губернских управлений народного образования Именно они позволили восстановить историю национальной школы балтийских национальных групп в Сибири
Большую важность представляют также материалы сибирских архивов, среди которых мы можем найти результаты всеобщих и локальных переписей населения, отчеты землеустроительных организаций, а также сведения по эвакуации прибалтийского населения, оптировавшего гражданство своих национальных государств в 1920-1923 гг
В особую группу неопубликованных источников входят данные по национально-смешанным бракам сибирских латышей и эстонцев, полученные в Кемеровском, Новосибирском, Омском и Томском областных архивах ЗАГСов Именно они позволили выделить этнолокальные группы в этнических массивах и определить их границы, в диссертации рассматриваются лишь материалы за 1935-1940 гг , а выводам по более поздним этапам региональной истории в нашей работе не отведено специального места, так как они были уже опубликованы ра-нее39
Из зарубежных неопубликованных источников автором были привлечены материалы Центрального государственного архива Эстонии (ERA) (Фонд полицейского управтения Вырумаа) и его филиала (ERAF) (Фонд сибирского бюро
39 Лоткин ИВ Современные этнические процессы у латышей и эстонцев Западной Сибири М , 1996, Коро-
вушкин, ДГ, Лоткин ИВ Смирнова ТБ Неславянские этнодисперсные группы Западной Сибири (формирование и этнокультурная адагтация) Новосибирск, 2003
эстонской секции ЦК РКП(б), Государственного исторического архива Эстонии (ЕЯАА) (Фонды Сибирской контрольно-оптационной комиссии и Министерства иностранных дел Эстонии), Центрального государственного исторического архива Латвии (ЬУУА) (Фонд отдела беженцев и военнопленных Административно-юридического департамента министерства иностранных дел Латвии) Документы этих архивов, составленные на латышском, эстонском, английском и русском языках, существенно дополнили картину крестьянского переселения из прибалтийских губерний в Сибирь, оптации гражданства Эстонии и Латвии в начале 1920-х годов, а также деятельности эстонских партийных секций в Сибири
Во второй группе источников мы сочли целесообразным выделить труды руководителей Советского государства В И Ленина, И В Сталина, М И Калинина40, поскольку их позиция во многом определяла направления текущей внутренней и внешней политики
Из современных работ хотелось бы отметить сборник томских исследователей А А Кутиловой, И В Нам, Н И Наумовой и В А Сафонова «Национальные меньшинства Томской губернии Хроника общественной и культурной жизни 1885-1919», в котором авторы на материалах периодической печати конца XIX - начала XX вв показали сложную, а порой и противоречивую картину становления и развития культурной жизни народов и этнических групп Сибири этого периода41
Кроме того, с эстонского на русский язык нами были переведены материалы двух сборников, посвященных событиям гражданской войны в Эстонии «Гражданская война и иностранная интервенция в Эстонии 1918-1920 документы и материалы» и «Революция, Гражданская война и иностранная интервенция в Эстонии (1917-1920 гг)»42
В третью группу источников вошли сборники статистических материалов, посвященные демографическому развитию прибалтийских национальных
,0ЛенинВИ Пота собр соч Т40 (Декабрь 1919-апрель 1920 rr) М , 1981, Сталин И В Вопросы ленинизма М , 1945, Калинин МИ Беседы с народом М, I960
"КутшоваАА Нам И В, Наумова Н И, Сафонов В А Национальные меньшинства Томской губернии Хроника общественной и культурной жизни 1885-1919 Томск, 1999
42 Kodusödaja valisrnkide inierventsioon Eestis 1918-1920 Dokumente ja materjale КаЬеъ koites Iköide Tin , 1984, Revolutsioon kodusödaja vahsruhde mterventsioon Eestis (1917-1920) II käide Tin, 1982
групп Сибири Они будут более подробно рассмотрены в основной части нашей работы
Наконец, последнюю группу источников образуют газеты и журналы на русском, латышском и эстонском языках Большая часть этих изданий относится к первой половине XX в Вопросы становления и развития прибалтийской национальной прессы в Сибири подробно рассмотрены в третьей главе нашей работы
Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования заключается в следующем
- установлены основные этапы миграций прибалтийского крестьянства в Сибирь в конце XIX - начале XX вв и проанализированы процессы оформления организационных структур среди балтийских поселенцев
- доказано, что причины, ход и последствия оптационной кампании 19201923 гг были обусловлены не только политическими, но также экономическими и культурными условиями, существовавшими в Сибири и прибалтийских государствах
- выявлена специфика становления и развития народного образования и формирование сети культурно-просветительных учреждений в прибалтийской сибирской деревне в 1926-1940 гг С одной стороны, уровень грамотности в большинстве прибалтийских колоний был в целом выше, чем в окружающих русских деревнях, а с другой - в течение почти всего рассматриваемого периода наблюдалась тенденция культурного обособления выходцев из Прибалтики от других народов и национальных групп Сибири
- охарактеризованы проблемы адаптации традиционного хозяйства и материальной культуры к природно-климатическим условиям и иноэтничному окружению Изучены вопросы развития национальных языков и языковой адаптации переселенцев в иноязыковой среде в условиях дисперсного проживания в преобладающей массе русского населения
- установлены закономерности развития субэтнических групп латгальцев и сету которые, с одной стороны, отличались достаточно консервативными чертами хозяйства и духовной культуры, а с другой — их языковое и
культурное своеобразие и отличие соответственно от латышей и эстонцев ускоряли процесс сближения с окружающим русским населением
И, наконец, в отличие от отечественных и прибалтийских исследователей (М Н Колоткина, Ю Вийкберга, В Маамяги и др ) автор установил, что приобщение прибалтийских национальных групп к советским социокультурным ценностям проходило не только форсированными темпами в результате коллективизации и политических репрессий конца 1930-х годов По нашему мнению, это был длительный процесс, происходивший на протяжении всего рассматриваемого периода, который к концу 1930-х годов уже вошел в завершающую фазу
Практическая значимость работы состоит в той роли, которую должны сыграть полученные результаты в создании оптимальных условий для сохранения и дальнейшего этнического развития описываемых этнических групп и их самобытных культур На основе полученных данных разработаны рекомендации для органов исполнительной власти Фактический материал диссертации может быть полезен при подготовке крупных обобщающих трудов по истории Сибири, в создании энциклопедических изданий, освещающих проблемы межнациональных отношений в России Результаты исследования могут послужить основой для разработки специальных курсов для студентов вузов Также использованный в диссертации материал может быть востребован в научной работе, использован для разработки учебных и методических пособии
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных исторических источников и исследовательской литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, дается общая характеристика степени ее изученности, определяются объект, предмет, научная новизна и практическая значимость исследования, представлен анализ источнико-вой базы диссертации
Первая глава «Формирование прибалтийских диаспор в Сибири и образование организационных структур среди переселенцев Прибалтики»
содержит два параграфа
В первом параграфе дается краткий исторический обзор образования первых прибалтийских колоний в Сибири, расселения колонистов и динамики их численности до 1917 года
Появлению первой лютеранской колонии в Сибири содействовал указ императора Павла I о заселении Забайкалья уголовными преступниками, изданный в 1799г43 Однако она возникла первоначально не в Восточной, а в Западной Сибири В начале XIX в в Пановской волости Тюкалинского уезда Тобольской губернии была основана деревня Рыжково
К сожалению, до сих пор точно не установлены ни дата основания колонии, ни национальность ее первых поселенцев На наш взгляд, первую лютеранскую колоншо в Западной Сибири основали ссыльные видземцы - участники Каугурского восстания 1802 г Позже в Пановскую волость прибыли ингер-манландцы из Ямбургского уезда Санкт-Петербургской губернии В 1845 г по указу царя Николая I все ссыльные лютеранского происхождения должны были переселиться в Рыжково и впредь селиться только в этой деревне, хотя до указа лютеране приписывались к Рыжковской колонии добровольно44
Однако население Рыжково постоянно пополнялось По одним данным, в 1846 г там жили 900, а в 1859 г 1653 человека45, а по другим - в 1859 г в колонии проживало 1300 жителей, и ежегодный прирост составлял 50-60 человек46 При таком перенаселении колонистам не хватало не только земли, но и необходимого инвентаря, а также рабочего скота и лошадей Кроме того, ссыльные разных национальностей не уживались друг с другом
Поэтому в 1861 г часть ссыльнопоселенцев была отправлена на новое место"жительства, в Еланскую волость Тюкалинского уезда Тобольской губернии, где возникло 4 поселения Эстонцы основали деревню Ревель (У1гики1а),
43 Кйкоча 11 Ьагу1е3и копуегеасуаэ уагс1пТса И,, 1938 -1939 18 36375
" Вийкберг Ю Эстонские языковые островки в Сибири Таллин, 1986 С 3
45 Колесников АД О национальном составе населения Омской области С 100, Вийкберг Ю Эстонские языковые островки в Сибири Таллин, 1986 С 4
"ГАОО ФЗ ОпЗ Д 4936 Л 138
латыши д Рига (Riga), шведы и финны из Финляндии - д Гельсингфорс (Helsingfors), а ижорцы и финны из Ингерманландии - д Нарва (Narva)47
Появились в Еланской колонии и ссыльные Это были в большинстве своем эстонские крестьяне, участники днтикрепостнических выступлений 1858 г Наибольшим размахом и ожесточенностью отличалось выступление крестьян в местечке Махтра в Северной Эстонии Для его подавления правительство направило крупные воинские части По распоряжению царя Александра II участники восстания были преданы военному суду и направлены на поселение в Сибирь48
В 1840-1850-х гг возникли эстонские и латышские поселения и в Восточной Сибири в Минусинском уезде Енисейской губернии были основаны деревни Верхний Суэтук, Верхняя Буланка и Нижняя Буланка Так же, как и в Рыжково, представители разных национальностей (ссылаемые властями административные и уголовные ссыльные) здесь не ладили между собой При этом большинство ссыльных были людьми неспокойными, многие из них отправлялись на заработки на золотые прииски, часть нанималась в качестве ремесленников, часть просто бродяжничала Например, из 212 финнов, прибывших в Верхний Суэтук за 1861-1864 гг, действительно обосновались там лишь 16, в Верхней Буланке из 171 эстонца - 54, в Нижней Буланке из 185 латышей - 3149
Таким образом, в Восточной Сибири наблюдался тот же процесс распада лютеранских колоний, что и в Западной Сибири Попытка царской администрации и Евангелическо-лютеранской консистории создать колонии ссыльных лютеранского вероисповедания в Сибири потерпела крах На наш взгляд, это было обусловлено следующими причинами Во-первых, большинство колонистов было сослано в Сибирь за уголовные и административные нарушения закона и, находясь в подневольном положении, не имело стимула к производительному труду, а порой питало к нему~отвращение Во-вторых, по истечении срока наказания большая часть ссыльных стремилась не столько обзавестись хозяйством в Сибири, сколько вернуться на родину В-третьих, недальновидная и непоследовательная политика губернских властей также вела к разорению
47 Там же Л 197, Вийкберг Ю Эстонские языковые островки в Сибири С 5
"■ История Эстонской ССР Таллин, 1966 Т2 С 42
49 Гаупт В Состояние колоний ссыльных лютеранского исповедания в Шушенской вотости С 67-68
колонистов С одной стороны, много делалось для создания новых колоний и «духовного призрения» за ними, с другой, поощрялось спаивание поселенцев, им отказывали в денежном пособии в тот момент, когда они больше всего в нем нуждались, и т д
В 1880-1890-х гг начался этап добровольного переселения крестьян в Сибирь
В 1896-1897 гг переселенческое движение из Латвии в Сибирь достигло своего апогея В 1897 г в России возникло 73 латышских колонии50, (а всего за период с 1890 по 1899 гг в России было образовано латышами 189 колоний, из которых 126 (66,7%) были в Сибири
Переселялись в Сибирь в эти годы и латгальские крестьяне В конце XIX в в районах Минусинска, Красноярска, Томска, Барабинска и Ачинска возникло немало колоний, основанных переселенцами из Латгалии В 1896-1900 гт через Челябинск в Сибирь проследовало более 43 тыс поселенцев и ходоков из Витебской губернии, многие из которых были из Латгалии Латгальцы уходили в Сибирь не только семьями, но и целыми деревнями Некоторые продавали усадьбу и землю по 10, 20 и 30 рублей, а другие просто бросали ее Часть переселенцев, истратив по дороге средства, не могла устроиться на новых местах, и, окончательно разорившись, вынуждена была вернуться на прежнее место жительства51
Активно шел процесс переселения и из Эстонии В 1895-1900 гт в России было основано 23 эстонских деревни, а в 1899 г эстонцы дошли до побережья Тихого океана, где образовалась деревня Новая Ливония (Lnvkula)52
Столыпинский указ от 9 ноября 1906 г, разрешавший выход крестьян из общины, придал новый импульс добровольному переселению в Сибирь Хотя Прибалтийский край относился к старым районам хуторского расселения, переселение из Прибалтики в Сибирь в 1907-1909 гг значительно возросло А Ни-голь выделяет 1907-1909 гг в особый этап По его словам, именно в это время после прихода к власти реакции, карательных экспедиций и дальнейшего перераспределения земли в Эстонии в пользу немцев, народ окончательно потерял
50 По данным Kohmjas latviesu - 17113-17142 si
51 Очерки экономической истории Латвии 1860-1900 гг Рига, 1972 С 369
52 Маатги В Эстонцы в СССР С 10, Вийкберг Ю Эстонские языковые островки в Сибири С 8
надежду на обретение «земли и воли» на родине, и началось массовое переселение в Вологодскую губернию и в Сибирь53
Действительно, в эти три года в Западной Сибири возникли крупные эстонские колонии В Тобольской губернии в 1907 г появились деревни Березовка (Kasekula), Розенталь и Нарва, в 1908 г - Семеново и поселок Калачевский, в 1909 г - Васюган, Арукюла и Высокогривенск В Томской губернии в 1907 г. было основано село Медодат, в 1908 г - Вамбола, Койдула, Мальково, Будово и др54 Всего же в России в первое десятилетие XX в возникло 75 эстонских колоний, 44 из которых (58,7%) было в Сибири
Кроме того, в 1900-1909 гг в России возникло 102 латышских колонии, из которых 39 (38,2%) было в Сибири Самой крупной из вновь образованных поселений была Латышская деревня (Latviesu crems) в Томской губернии55
Крестьянство Литвы, которая в конце ХЕХ века включала Ковенскую губернию, три уезда Виленской, пять уездов находившейся в подчинении варшавского генерал-губернатора Сувалкской, а также небольшую часть Курлянд-ской и Гродненской губерний, также испытывало трудности с землей По этой причине за 1868- 1915гг из Литвы эмигрировало около четверти населения56 Характерной особенностью проживания литовцев в Сибири являлось их оседание в городах
В 1910-1914 гг несмотря на возникновение новых прибалтийских поселений в Сибири увеличился удельный вес обратного переселения В указанный период из Прибалтийских губерний в Сибирь прибыло 4274 четовека, а обратно уехали 1248 человек, что составило 29,2% от числа всех прибывших57 Переселенческое движение в этот период идет на убыль Основной причиной, заставлявшей прибалтийских переселенцев покидать Сибирь, была неразвитая инфраструктура края, удаленность переселенческих участков от крупных населенных пунктов
"NigolA Eesti asundused 111k
54 NigalA Eesti asundused 42, 43, 46, 50, 52, 53 Ik
!i По данным Kolonyas larneSu 17113-17142 sl
16 Копоткин M H Балтийская диаспора Сибири С 19
57 Скляров Л Ф Пересетение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы - Л, 1962 С 112
В ходе Первой мировой войны в Сибирь из Прибалтийских губерний стали прибывать беженцы Так, по данным А Спреслиса, в 1916 г во внутренних губерниях России насчитывалось 492954 беженца из Латвии Из них в Сибири и на Дальнем Востоке находилось 3208 беженцев, что составляло 0,65% от их общего числа58
Таким образом, в 1802-1917 гг в Западной Сибири в основном сложился массив прибалтийских колоний Он складывался за счет уголовной и политической ссылки, добровольного крестьянского переселения в Сибирь и в меньшей степени за счет иммиграции беженцев первой мировой войны В общей сложности в 1917 г в Сибири находилось 73-74 тыс ссыльных, беженцев и переселенцев из Латвии, что составляло примерно 8,4% от общего числа латышей, находившихся в России за пределами основной этнической территории59 Из 415 латышских колоний, возникших в России в 1850 - 1917 гг, в Сибири было основано 186, что составляло 44,8% Что же касается эстонцев, то всего в 1860 -1917 гг из 231 колонии с указанным годом основания в Сибири за данный период возникло 73 (31,6%)
Второй параграф посвящен характеристике процесса формирования организационных структур среди балтийских поселенцев в Сибири
Материалы параграфа позволили прийти к следующим выводам
1 Создание латышских социал-демократических групп при сибирских организациях РСДРП ни в коей мере не носило отпечатка федерализма и национального сепаратизма Ни одна латышская группа не выдвигала претензий на экстерриториальность и национальную замкнутость Все подобные группы считали себя подчиненными местным комитетам, безукоризненно выполняли решения местных организаций Они прочно стояли на интернационалистских позициях, никогда не отгораживались от социал-демократов других национальностей, зачастую включая в свои ряды и русских большевиков
2 После февральской революции 1917 г большинство национальных групп балтийских поселенцев первоначально не имели четко выраженной политической позиции Во многом это было связано с тем, что на первое место
''БргевизА ЬаМеБи загкавдуаг^ сц)а раг рас)от)и уаги 23 -29 1рр
59 Там же 29-34 !рр
выдвигались вопросы, связанные с национальным самоопределением народов Прибалтики, по которым программы всех социалистических партий в основном совпадали
3 После победы Октябрьской революции резко возросла численность национальных групп и секций РКП(б) из балтийских поселенцев Однако развернуть активную пропагандистскую работу среди населения в первой половине 1918 г эти группы не успели, поскольку в результате белочешского мятежа и выступления внутренней контрреволюции советская власть в Сибири в мае-июне 1918 г была свергнута Как следствие, работа с прибалтийскими диаспорами была отдана на откуп буржуазно-националистическим организациям -«Сибирскому литовскому национальному совету», «Эстонскому национальному совету», «Сибирскому латышскому национальному совету» и др
4 В условиях шовинистической политики в национальном вопросе сначала Временного сибирского правительства, а затем колчаковской диктатуры политическая деятельность прибалтийских национальных объединений становилась фикцией, а принимавшиеся ими решения были очень далеки как от практических нужд сибирских латышей, литовцев и эстонцев, так и от политических и экономических реалий Сибири 1918-1919 гг Следствием этого стало массовое участие прибалтийского населения Сибири в подпольном и партизанском движении
5 После восстановления советской власти в Сибири была воссоздана сеть национальных секций РКП(б) В то же время в середине 1920-х гт наметилась тревожная тенденция перетока прибалтийских партийных кадров из деревни в город, что зачастую приводило к разграничению партийной и комсомольской работы по линии «город - село», а также к консервации в прибалтийских колониях мелкобуржуазных, а иногда и антисоветских настроений
В целом прибалтийские национальные организации в Сибири независимо от их политической ориентации занимались как агитационно-пропагандистской, так и культурно-просветительной работой среди населения В то время они в какой-то степени играли роль центров, объединяющих людей одной национальности
Вторая глава «Участие выходцев из Балтии в восстановлении социально-экономического потенциала Сибири (1920-1925 гг.)» состоит из двух параграфов
В первом параграфе анализируются изменения в политических установках прибалтийского населения Сибири, связанные с оптационной кампанией 1920-1923 гг.
В 1920 г в отношениях России с балтийскими республиками наметилось новое важное направление Подписание мирных договоров с правительствами этих стран дало возможность вернуться на родину десяткам тысяч бывших военнопленных и беженцев империалистической войны Согласно статьям этих договоров, проживавшие на территории Советской республики лица эстонского, латышского и литовского происхождения получили право выбора гражданства (оптации) этих государств
В Россию прибыли, получив разрешение, официальные представители буржуазных государств, которые повели настойчивую агитацию, направленную на массовый выезд трудящихся в Прибалтику Методы были самые разнообразные, но основная ставка делалась на разжигание националистических настроений В листовках и воззваниях оптационных комиссий, прибывших в Сибирь, печатались многочисленные призывы «проявить патриотизм» и вернуться на родину
Перед десятками тысяч людей стояла нелегкая проблема остаться ли в Советской России или вернуться в родные места, где утвердилась власть националистической буржуазии При этом сложном выборе приходилось считаться не только с политическими симпатиями у многих в Прибалтике остались родные и близкие, нуждавшиеся в помощи Кроме того, часть эвакуированных рабочих и демобилизованных красноармейцев испытывала большие трудности с устройством на работу в городах из-за безработицы, порожденной хозяйственной разрухой60 Труднее всего в данной ситуации было крестьянам, оказавшимся в городах на положении беженцев В очень редких случаях им удавалось найти работу в близлежащих прибалтийских колониях Но большинство крестьян становились грузчиками, чернорабочими, курьерами и т д
® Раевский В Латышские секции РКП(6) Рига, 1976 С 144
Однако, если преобладавшим настроением для большинства прибалтийских колонистов и беженцев стало стремление к возвращению на свою историческую родину, что, как отмечалось выше, диктовалось не только политическими, но также экономическими и личными причинами, то работники национальных секций РКП(б) смотрели на эту проблему в основном с позиций классовой борьбы и отношения к советской власти
Для идеологического обеспечения работы с оптантами 21 января 1921 г Сиббюро ЦК в специальном письме на места «К работе среди национальностей по реэвакуации» наметило следующие агитационные задачи рекомендовалось повсеместно провести массовые собрания и митинги «для разъяснения значения и обязанностей трудящихся национальных меньшинств по отношению к советской власти» А далее открытым текстом подчеркивалось, что «в Советской России рабочие и крестьяне сами являются созидателями своего счастья, и поэтому место латышских рабочих здесь, на фабриках и заводах Советской России, где создается социалистическое здание будущего и вместе с тем подготавливается победа социализма в Латвии»61
Уже в 1921 г оптационная кампания пошла на убыль, чему во многом способствовали поступавшие из Прибалтики сообщения о незавидном положении вернувшихся Большинству из вернувшихся на родину оптантов оставалось либо пополнять ряды городских безработных, либо подаваться в батраки к «старым» или «новым» землевладельцам
В 1922-1923 гг массовым явлением стало возвращение граждан из Прибалтики (главным образом Латвии) в Россию Всего в 1920-1923 гт из Латвии в
Россию выехало 15 984 человека В основном это были добровольные пересе-
62
ленцы и высланные коммунисты
6 декабря 1922 г Сибревком огласил постановление, согласно которому граждане, проживавшие в РСФСР до и после 1914 г, приписанные к местностям территорий Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, но не желавшие оптировать гражданство данных государств, считались гражданами РСФСР63 Наряду с постановлением «О приобретении прав Российского гражданства» 1918 г
61 ГАНО Ф I Оп2 Д 4 Л 125, 126
К1ЛГУА 2570 Г, 10 арг, 14 1,118 1р
"ГАНОФР-1 Оп1 Д 741 Л 13
этот документ послужил юридической базой для принятия советского гражданства теми оптантами, кто передумал возвращаться в Прибалтику
В целом, оптационная кампания не достигла цели, которую ставили ее организаторы - полного переселения прибалтийских национальных групп на историческую родину, хотя латышское, эстонское, а особенно литовское население Сибири значительно сократилось Но «оптационная лихорадка» оказала сильное влияние не только на численность, но и на компактность расселения прибалтийских поселенцев в Сибири Уже к концу 1920-х годов ни литовцы, ни латыши, ни эстонцы в районах своего компактного проживания в среднем не составляли и 50% от общей численности населения За редким исключением выходцы из Прибалтики уже в первые же годы после оптационного размежевания жили и работали бок о бок с людьми других национальностей, что создавало предпосылки как для усиления межэтнических контактов литовцев, латышей и эстонцев с русскими, немцами, украинцами, татарами, казахами, так и для их приобщения к общесоветским материальным и духовным ценностям, т е для этносоциальной адаптации представителей данных национальных групп
Во втором параграфе данной главы анализируются проблемы экономического и политического развития прибалтийских колоний в Сибири в период перехода от «военного коммунизма» к нэпу
По данным Сибревкома, только ущерб, нанесенный хозяйству Омской губернии в ходе Гражданской войны, оценивался на общую сумму в 1 467 910 294 рубля 98 копеек, а в целом убытки сибирских губерний от послевоенной разрухи составили около 4 миллиардов рублей в довоенных ценах64
Однако, кроме непосредственного влияния войны на хозяйство крестьян западных национальностей были и косвенные причины, которые действовали в период 1914 - 1919 гт и подготовляли дальнейшее снижение уровня национальной деревни в 1921 - 1922 гг Это были а) отсутствие массового сбыта сельскохозяйственных продуктов, затруднения в реализации своего дохода, б) обесценение денег, полученных за сельскохозяйственную продукцию, что не позволяло обновлять основной капитал, в) отсутствие или сильное сокращение
64 Сибирский революционный комитет Август 1919 —декабрь 1925 гг Сборник документов и материалов Новосибирск, 1959 С 119-120
продажи сельхозмашин и запчастей к ним, массовым потребителем которых было немецкое и латышское крестьянство, и связанный с этим усиленный износ оборудования65
На рубеже 1920-1921- гг крестьянство начало активно выражать свое недовольство экономической политикой советской власти, свертыванием товарно-денежных отношений, рынка, кооперации, попытками навязывания коллективных форм хозяйствования Социальная политика, порожденная экстремальными условиями Гражданской войны, затрудняла решение сложнейшего вопроса о формах и способах сочетания частнохозяйственного интереса непролетарских слоев трудящихся с интересами государственными В первую очередь возникла потребность в таких формах объединения, которые бы обеспечивали крестьянам сбыт их продукции, кредитование, закупку промышленных товаров Вместе с тем сбыто-снабженческая и кредитная кооперации создали основу для развития простейших форм производственных кооперативов различного рода товариществ, сельхозартелей, коммун
К середине 1920-х гг прибалтийские поселенцы в Сибири, преодолев тяжелое наследие Гражданской войны - разруху, голод и бандитизм и постепенно втягиваясь в потребительскую и производственную кооперацию, почти восстановили довоенную экономическую мощность своих хозяйств При этом, несмотря на то, что большая часть выходцев из Прибалтики работали в индивидуальных крестьянских (в основном хуторских) хозяйствах, в восстановительный период в латышских и эстонских деревнях возникают коммуны и сельскохозяйственные артели
Третья глава «Культурное развитие балтийских поселенцев в Сибири в 1920-1925 гг.» состоит из двух параграфов
Первый параграф посвящен становлению прессы на языках балтийских народов
Важную роль в формировании советской политической культуры у наций, народностей, этнических и национальных групп Сибири играли газеты и журналы, издававшиеся как на русском, так и на национальных языках
65 Малиновский Л В Сельское хозяйство западных национальных меньшинств в Сибири (1919-1928 гг) //Вопросы истории Сибири Томск, 1967 ВыпЗ С 204
Но с введением в стране нэпа пресса была переведена на хозрасчет и принцип самоокупаемости Одновременно отменялось существовавшее до тех пор бесплатное распространение печатных изданий Как следствие, к середине 1922 г объем издаваемых в России печатных изданий резко сократился Если в январе 1922 г в РСФСР выходило 803 газеты и журнала, то к июлю их стало только 3 1 366 Уже с апреля 1921 г «БЛеп ТооЬпе» вместо двух раз выходила только один раз в неделю А в марте 1922 г выпуск эстонской и латышской газет был приостановлен67
Сокращение печатных изданий рельефно отобразило слабость многих национальных периодических изданий Их страницы были заполнены материалами центральной печати и недостаточно учитывали местную специфику Отсутствовала тесная связь с читателями Посылавшаяся пресса нередко оседала в губернских и уездных секциях и не доходила до рядового читателя Имелись случаи, когда часть посланной газетной продукции попадала не по назначению В ряде местностей Сибири население отказывалось выписывать газеты, опасаясь преследований со стороны противников советской власти
Однако эстонские «БЛеп Тоо1те», (впоследствии газета называлась «Бь Ьеп Теа1а^» и «Копшшпааг»), латышская «БЛТгуаз Сща», а позднее и латгальская «Та^пеЛа» при активной поддержке органов власти и самого населения сумели не только выжить в новых условиях и приобщить десятки тысяч людей к новому укладу жизни Пресса выступала инициатором многих начинаний, школой развития общественного сознашш народа, постоянно расширяя его духовные запросы Она помогала читателям повышать свой культурный и духовный уровень, давала конкретные рекомендации по целому ряду проблем
Но значение национальной прессы заключается не только в воспитании советской политической культуры и создании единого информационного пространства у прибалтийских поселенцев До сих пор она является важным источником по этнической истории выходцев из Прибалтики На страницах прибалтийских газет неоднократно поднимались вопросы борьбы с самогоноваре-
ыУченоваВВ Партийно-советская печать восстановительного периода 1921-1925 М, 1964 С 5
"ЦХАФАК Ф2 ОпЗ Д397 Л 7, 9
нием, освещались межнациональные отношения в сибирской деревне, развитие кооперации идр
Необходимо отметить, что во многих прибалтийских деревнях жители начали выписывать в этот период не только национальную, но и русскую прессу, что свидетельствовало о начале становления реального двуязычия у балтийских национальных групп
Во втором параграфе данной главы анализируется культурное просвещение балтийских поселенцев в восстановительный период
Одной из важнейших задач прибалтийских секций РКП(б) и РКСМ стало возрождение сети национальных школ 25 января 1920 г при Сибревкоме был создан сибирский отдел народного образования, который включал и подотдел национальных меньшинств Заведующим его был назначен латыш Иван Kapo68 В губерниях и ряде уездов с многонациональным составом населения были созданы губернские и уездные совнацмены отделов народного образования Таким образом, сложилась определенная система руководства культурно-просветительной работой среди национального населения, позволявшая сочетать единство задач культурной революции с учетом национальной специфики при обязательном партийном контроле со стороны большевиков
Уже в 1920 г в Сибири работала 41 латышская школа, где учились 1625 школьников 18 школ находилось в Омской губернии, 13 - в Енисейской, 5 — в Томской, 4 — в Алтайской и 1 - в Иркутской69 Кроме эстонских школ, возобновивших после Гражданской войны свою деятельность, в 1920 г были открыты новые школы в селах Рыжково, Новый Ревель, деревне Власинская Омской губернии и в ряде других населенных пунктов70
Многие латыши и эстонцы, окончившие школу, имели возможность продолжить свое образование в национальных средних специальных учебных заведениях Кроме латышского и эстонского педагогических техникумов, был открыт также латышский сельскохозяйственный институт в Петрограде, первый набор в который был произведен в декабре 1921 г Срок обучения был 3 года Из 40 мест 7 выделялось латышам Сибири, 5 - Башкирии, 8 - Новгород-
"ГАНО Ф 1053 Оп 1 ДНО Л 49, Д 177 Л 45
69 BeikaA Latviesu padomju skola Sibirijä 45 lpp
™ГАОО Ф 318 Оп 1 Д 1152 Л 26, 36,39
ской, 5 - Псковской, 5 - Петроградской, 3 - Московской, 2 - Витебской и 5 -Смоленской губернии71
В 1920-1921 учебном году латышские школы в Сибири охватывали 1012% детей школьного возраста, эстонские - 18-20% По сравнению с другими национальными и этническими группами это был очень невысокий показатель Для сравнения у татар национальные школы в этот период охватывали уже 3540% детей, а у немцев - 55-60%, что было самым высоким показателем в Сиби-
72
ри
Получили широкое распространение латышские и эстонские драматические кружки, которые создавались как в городах, так и в деревнях и на хуторах Так, в 1920 г в Сибири работало 30 латышских драмкружков, самым популярным из которых была омская драматическая группа - первый профессиональный латышский театр в Сибири73
В начале восстановительного периода в прибалтийских колониях создавалась и библиотечная сеть Библиотеки были бесплатными, существовали либо самостоятельно, либо при каких-либо учреждениях, как правило при школах первой ступени, реже — при рабочих клубах В библиотеках имелись книги как на национальных, так и на русском языках Так, например, в Рыжковской народной библиотеке при школе первой ступени к 15 апреля 1921 г насчитывалось 530 книг на русском языке и 356 - на латышском74
Центрами культурно-просветительной работы стали национальные клубы, которые сочетали чисто просветительские и политико-воспитательные аспекты работы, придавая собственно культурному просвещению политический характер Во многих деревнях при клубах существовали также литературные, хоровые, музыкальные кружки, принимавшие активное участие в организации
75
общесоветских и народных праздников
В 1924 г кампания по ликвидации неграмотности у сибирских латышей и эстонцев в ряде регионов Сибири вступила в решающую фазу К этому момен-
"ГАОО Ф 318 Оп1 Д 1149 Л 2
72 Шамматсв М Просвещение национальных меньшинств в Сибири // Жизнь Сибири 1923 Л» 6-7 (10-11)
С 178
'3 Бейка А Латышские секции РКП(б) и РКСМ в Сибири С22
п ГАОО Ф 33 Оп 1 Д 33 Л 53 об " ЗЛеп ТоНте 1921 23_]ииШ
ту латыши и эстонцы достигли значительных успехов в борьбе с неграмотностью и опередили по этому показателю другие так называемые нацменьшинства Сибири Так, неграмотных среди эстонцев Омского округа было 10% (у латышей этот процент был, вероятно, еще меньше), среди евреев - 22%, среди поляков и немцев-колонистов — 48%, среди украинцев - 65%, татар — 71%, киргизов — 93% Поэтому из 45 открытых в округе школ ликбеза было 14 татарских, 13 украинских, 11 немецких и только 3 эстонских и 3 латышских76
Работа в сфере народного образования сталкивалась с нехваткой средств для финансирования национальных школ Для решения этой проблемы были приняты следующие меры 1) волостное самообложение сельского населения, 2) самообложение родителей учащихся, а также посетителей библиотек и клубов, 3) прикрепление культурно-просветительных учреждений к фабрично-заводским предприятиям и учреждениям, 4) самообслуживание учебных заведений согласно декрету Совнаркома от 15 сентября 1922 г , 5) передача культурно-просветительных учреждений, расположенных по линиям водных и железнодорожных путей, транспортным органам77
Отметим, что разнообразие форм работы и дифференцированный подход к различным группам и слоям балтийских поселенцев позволили охватить самые широкие круги Интенсивная клубная работа и деятельность театральных драматических студий способствовали повышению их общественно-политической активности, вырыванию из плена невежества, облегчали ликвидацию национальной отчужденности
Четвертая глава «Балтийские поселенцы в 1926-1940 годах» состоит из шгги параграфов
Первый параграф посвящен анализу процессов экономического развития прибалтийских колоний в Сибири в 1926-1929 гг и кооперирования крестьянских хозяйств
В середине 1920-х годов основными сферами хозяйственной деятельности прибалтийских колонистов в Сибири были земледелие и скотоводство
76 Из атчета Совета национальных меньшинств при губоно о состоянии работы //Наш край Омск, 1985 41 С 105.
"ГАГО Ф 318 Оп 1 Д 128 JI 9
Большинство хозяйств были хуторскими, а некоторые наиболее зажиточные хозяева сдавали свои хутора в аренду
В 1926 г наблюдался заметный подъем хозяйств балтийских поселенцев Определяющим фактором развития экономики западных нацменьшинств в конце восстановительного периода была механизация сельского хозяйства на единоличной и кооперативной основе, которая внедрялась здесь значительно быстрее и в более широких масштабах по сравнению с русской деревней78
У эстонцев Тарского округа применялись правильные трехпольные севообороты, с разбивкой общинной земли на три поля озимое, яровое и паровое, изредка можно было встретить четырехполье, причем четвертым в этом случае было поле для посева трав Иногда наблюдались многопольные севообороты Например, на хуторе Лифляндском поселковым описанием был зафиксирован такой севооборот 1) озимая рожь с подсевом клевера, 2 и 3) клевер, 4) лен, картофель, 5) овес с подсевом вики и 6) пар навозный79 Эстонские поселенцы Красноярского округа за 1925-1927 гт увеличили поголовье коров на 12,3%, прирост посевов составил 21,4%80
В отчете латышской секции Красноярского окружкома ВКП(б) говорилось «Экономическое положение за последний год значительно улучшилось Увеличилось число машин, скота, и хотя посевная площадь количественно увеличилась мало, но зато имеются значительные достижения по интенсификации сельского хозяйства как-то посев корнеплодов, клевера, кормовых трав»81 Однако, несмотря на положительную динамику развития латышских хозяйств района, наблюдалась консервация примитивных методов обработки земли, так же, как и в большинстве таежных районов Сибири
Говоря о развитии прибалтийских колоний, необходимо упомянуть о такой отрасли как маслоделие В отчете латинструктора Омского окружкома ВКП(б) с 1 сентября 1926 г по 1 мая 1927 Г отмечалось, что из Омского округа было экспортировано сливочного масла на 400 тысяч рублей82
78 Малиновский Л В Сечьское хозяйство западных национальных меньшинств в Сибири С 213
79 Материалы для изучения переселенческих хозяйств Тарского округа 4 1 Новосибирск, 1928 С 33
яо Малиновский Л В Сельское хозяйство западных национальных меньшинств в Сибири С 209
"ГАНО Ф2 Оп 1 Д 2422 Л 183
нЦДНИОО Ф 7 ОпЗ Д 373 Л 35
При оценке экономического положения национальных меньшинств отдел национальностей ВЦИК подразделял их в основном на три группы К первой относились эстонцы, латыши, поляки и некоторые другие народности, ко второй - татары, киргизы, казахи, калмыки, к третьей — мордва, чуваши, удмурты, а также некоторые народности Сибири Для первой группы были характерны крепкие хозяйственные традиции, сложившиеся в результате их трудовой деятельности На Всесоюзном совещании уполномоченных по работе среди национальных меньшинств в 1928 г эту группу оценили как образцовую83
Отметим, что экономический рост происходил исключительно в деревнях, основанных в свое время добровольными переселенцами В бывших же лютеранских колониях царила экономическая и культурная отсталость В докладе по обследованию эстонских колоний, а также партийных и комсомольских ячеек Крутинского района Омского округа в ноябре 1925 г отмечалось «Несмотря на долгое пребывание в Сибири, среди населения сильно развиты разбои, нищенство и хулиганство Не проходит ни одного года, чтобы в Рыжково не случилось бы убийства Население консервативное, и поголовно все занимаются винокурением В деревне не найдется более 3-4 домохозяев, которые не самогонщики и не пьянствуют Женщины и дети нисколько не уступают в пьянстве мужчинам Экономический состав населения - бедняки и середняки, зажиточных, в полном смысле этого слова, нет. Культурный уровень населения весьма низкий, 75% неграмотны как по-русски, так и по-эстонски Население ничего не имеет общего с эстонцами как в бытовом, так и в культурном отношении, у них совершенно своеобразный быт и скорее имеют сходство с русскими (постройки, ведение хозяйства, образ жизни и т д )»84
На фоне достигнутых успехов и нерешенных проблем государственные и партийные органы Сибири стремились придать экономическому развитию национального крестьянства направленный и дифференцированный характер С этой целью в ноябре 1927 г состоялось первое окружное совещание национальных меньшинств Красноярского округа Сибирского края, где специально
"Маа/юги В Эстонцы в СССР С 99-100
"ОДНИ 00 Ф7 Оп2 ДЗЗЗ Л22,22об
рассматривались вопросы экономической жизни балтийских поселенцев Была выработана специальная программа, которая включала в себя четыре основных положения
1 Землеустроительная политика предусматривала доведение размера землепользования хозяйств балтийских поселенцев до среднерайонного уровня
2 Организация сельскохозяйственных курсов по введению многопольных севооборотов, создание опытных показательных участков
3 Долгосрочное кредитование хозяйств, осуществляющих выведение продуктивного скота
4 Дальнейшее развитие простейших сельскохозяйственных кооперативов -животноводческих, семенных и т д Создание системы молочной кооперации85
Отметим, что в Сибири уровень кооперирования балтийских народов был одним из самых высоких по региону К 1927-1928 гг у них сложилась крепкая система потребительской и сельскохозяйственной кооперации, дополненная кустарно-промысловой системой
Таким образом, во второй половине 1920-х годов прибалтийская сибирская деревня находилась в процессе экономического роста Росла товарность хозяйств, применялись сельскохозяйственные машины, внедрялись новые прогрессивные методы земледелия и животноводства Многие зажиточные хозяева обзавелись тракторами Развивались различные формы кооперации
Однако уравнительное землепользование не могло привести к социальному равенству в деревне, поскольку оно сохраняло товарно-капиталистические отношения Для выхода советской деревни на более высокий уровень развития было необходимо широкомасштабное становление коллективных хозяйств
С другой стороны, более экономически развитое население, хуторской тип ведения хозяйства, больший удельный вес кулацкой верхушки, хозяйственный и личный индивидуализм, присущий выходцам из прибалтийских губерний, затрудняли как процесс приобщения сибирских латышей к коллективным
!5ГАНО Ф 1 Оп 2 Д 2422 Л 157
формам ведения хозяйства в целом, так и ход коллективизации у данной национальной группы в частности
Развитие товарно-денежных отношений в прибалтийской деревне и связанное с ним социальное расслоение неизбежно должны были привести не только к экономическому, но и политическому противостоянию между различными социальными группами латышского, латгальского и эстонского крестьянства
Второй параграф посвящен характеристике социальной ситуации и политической борьбы в прибалтийских колониях Сибири во второй половине 1920-х годов
По мнению Н И Платунова, национализация земли на принципах ее уравнительного распределения и сохранении мелкотоварного крестьянского производства расчищает дорогу от феодальных пережитков наиболее быстрому развитию капиталистических отношений в сельском хозяйстве Даже при наличии политической власти в руках пролетариата сама по себе отмена частной собственности на землю без производственного кооперирования крестьянства не в состоянии затормозить развитие капиталистических отношений в деревне со всеми вытекающими отсюда последствиями дифференциацией крестьянства, обнищанием одной его части и обогащением другой за счет эксплуатации наемного труда и т д86
То есть реализация «Декрета о земле» 1917 г в конечном итоге привела к развитию не социалистических, а капиталистических отношений в сельском хозяйстве, а поскольку самые передовые производственные технологии того времени были сосредоточены в кулацких хозяйствах (они же обладали и наиболее высокой товарностью), то это рано или поздно должно было привести к экономическому, а в перспективе и к политическому доминированию сельской буржуазии
Подобная тенденция в полном объеме проявилась и в прибалтийской сибирской деревне И безземельные, и малоземельные крестьяне в большей или меньшей мере подвергались эксплуатации со стороны зажиточной верхушки
м Шатунов НПО так называемом «аграрном перенаселении» и социально-экономических предпосылках переселенческого движения в СССР накануне коллективизации // Вопросы истории Сибири Выпуск 3 Томск, 1967 С 251
Некоторые хозяйства стремились эксплуатировать наемную рабочую силу, не заключая трудового договора
В то же время социальное напряжение в латышских и эстонских деревнях росло и по причине налогового пресса на бедняцкие хозяйства, которые, будучи бедняками по меркам прибалтийской деревни, были несколько зажиточнее русских крестьян-бедняков К концу 1920-х годов бедняцкая группа (то есть крестьяне, которые были освобождены от единого сельскохозяйственного налога) уменьшилась Например, в 1929-1930 хг в среднем по Красноярскому округу бедняцких насчитывалось только от 10 до 15% от общей численности крестьянских хозяйств Но, как считал инструктор окружкома ВКП(б) Миллер, « будет неверно в хуторской деревне (латышей и эстонцев) бедняками считать только тех, которые освобождены от налога Для правильной политической установки нужно к каждому хозяйственному и культурному участку подходить конкретно, а не формально И поскольку хуторяне в хозяйственном отношении выше русских крестьян, то и налогом облагается хуторянин-бедняк А кулаки и зажиточные хуторяне, наоборот, очень свободно обходят налоговую политику, которая главным образом приспособлена для русского крестьянина
Отсюда вытекают две неправильные установки по отношению к латышам и эстонцам-хуторянам
1 Ряд ответственных районных работников смотрят на всех латышей-хуторян как на кулаков
2 Уклон, когда местные нацменовские работники имели какие-то чисто национальные чувства, старались защищать кулаков под флагом «культурников», «активистов» и т д
Вывод может быть один — латыши и эстонцы-хуторяне в хозяйственном отношении выше русского крестьянина, кулаков и процесс расслоения, а также
87
классовая борьба проявляется острее»
Политическая борьба в прибалтийских деревнях в рассматриваемый период действительно протекала в достаточно острой форме, поскольку зажиточное крестьянство, несмотря на свою малочисленность, сумело навязать свою идеологию большинству колонистов Как отмечал эстинструктор
"ЦХИДНИКК Ф 10 Оп 1 Д730 Л42
Тарского окружного комитета ВКП(б) Р Абен в отчетном докладе о проведении предвыборной кампании сельсоветов в Седельниковском районе «Нужно заметить, что работу с беднотой среди эстонского населения затрудняет не только организованность и сплоченность кулаков, но и то, что эстонцы живут главным образом на хуторах, и это не только затрудняет общение между беднотой, но и довольно сильно внедрило в крестьянство индивидуалистические чувства и стремления Характерной чертой для хуторян-эстонцев является отсутствие коллективизма и чувства взаимопомощи, но индивидуальная помощь, хотя бы и на кабальных условиях, считается вполне нормальным явлением, и на «помогающих» смотрят с большим уважением»88
Таким образом, в сибирских латышских и эстонских поселениях экономический рост во второй половине 1920-х гг привел к сильному социальному расслоению среди колонистов А эксплуатация труда батраков, значительную часть которых составляли люди разных национальностей, создавала предпосылки для возникновения не только социальных, но и национальных конфликтов
В заключение данного параграфа автор вернулся к тезису Л В Малиновского, утверждавшего, что к моменту коллективизации у сибирских латышей и эстонцев сложилось развитое хуторское хозяйство капиталистического типа89 Подобная точка зрения кажется нам неверной в силу следующих причин
Во-первых, хуторская форма расселения у переселенцев из Прибалтики была не единственной Она преобладала в таежной зоне Сибири, но в лесостепной и степной зонах наряду с хуторской существовали колонии как с уличной формой расселения (Рыжково), так и со смешанной, где рядом с деревней находились хутора (Золотая Нива)
Во-вторых, под хозяйством капиталистического типа мы подразумеваем крупное товарное производство, основанное на применении наемного труда Но как раз в таежной зоне большинство прибалтийских хуторских хозяйств носило не товарный, а мелкотоварный характер, т е большая часть производимой продукции шла не на продажу, а на собственное потребление Этому способство-
" ОДНИ 00 Ф 940 Оп 2 Д 112 л 63-65
15 Малиновский Л В Сельское хозяйство западных национальных меньшинств в Сибири С 212
вала как низкая продуктивность хозяйств, так и их отдаленность от рынков сбыта
В-третьих, хотя на протяжении всего периода нэпа в крестьянских хозяйствах применялся труд батраков, а в апреле 1925 г наемный труд был разрешен законодательно, но его применение было все же ограничено середняки, которых было большинство, нанимали работников время от времени, а удельный вес зажиточных крестьян в прибалтийской сибирской деревне был невелик
Исходя из вышесказанного, мы можем утверждать, что большинство хозяйств сибирских латышей и эстонцев были не капиталистическими, а мелкотоварными с ограниченным применением наемного труда Но продолжение нэповской политики неизбежно должно было привести к втягиванию большинства крестьянских хозяйств в рыночные отношения, их дальнейшей социальной дифференциации и, как следствие, развитию капиталистических отношений у переселенцев из Прибалтики
Третий параграф данной главы характеризует опыт развития локальных субэтнических групп латгальцев и сету Сибири во второй половине 1920-х годов
Среди латышей и эстонцев, переселившихся в Сибирь в конце XIX - начале XX вв , выделялись субэтнические группы этих прибалтийских народов -латгальцы и сету, сохранившие и в Сибири языковую и культурную специфику Латгальцы (1а1§а11е§1) - потомки древних латгалов, говорящие на верхнелатышском диалекте латышского языка90 По мнению А Путана, латгальское наречие, являясь в корне латышским, отличается однако от последнего многими словами, позаимствованными из русского, польского и литовского языков91 С древнейших времен латгальцы были тесно связаны со славянскими народами, что нашло отражение во всех сторонах их быта и культуры
Большинство верующих латгальцев - католики, тогда как большинство верующих латышей - лютеране Как следствие, иногда в деревнях со смешанным латышско-латгальским населением латгальцы при самоидентификации делали акцент не на этнический, а на конфессиональный признак Так, в 1930-х
90 Латгальцы И БСЭ М, 1973 Т 14 С 205
91 Путан А С Латгальцы и Октябрьская Революция С 209
гг в Елизаветино Оконешниковского района Омской области у латгальцев при вступлении в брак в графе «национальность» очень часто писали «католик» А поскольку Латгале не имеет выхода к Балтийскому морю, остальных переселенцев-латышей (выходцев из Видземе, Земгале и Курземе) в документах латышских партийных секций иногда называли в противовес латгальцам латышами-балтийцами
Интересен тот факт, что во время оптационной кампании латгальское население подавало заявление на выезд не только в Латвию, но и в Польшу92, поскольку если с латышами латгальцев объединял близкий язык, то с поляками - единая религия
Исследуя переселения латышей в другие районы России, в том числе и в Сибирь на рубеже XIX - XX вв , исследователи выделяли латгальские поселения в особую группу. Латгальские колонии существовали в Омском, Красноярском, Ачинском и некоторых других округах, но особенно много латгальцев проживало в Томской губернии, где в 1925 г из 9 тыс латышей 7,5 тыс человек составляли латгальцы и только 1,5 тыс - латыши-балтийцы93
Латгальские колонии Сибири в середине 1920-х гг характеризовались экономической и культурной отсталостью А Эйсуль отмечал «Латгальцы существуют за счет скудно обрабатываемых клочков земли, занимаются кустарным промыслом, как-то бондарством, пилкой теса и пр Среди таежников-латгальцев найдете немало таких крестьян, которые зачастую не имеют ни молока, ни мяса и питаются весьма и весьма скудно»94
Что же касается культурно-просветительной работы среди латгальского населения, то необходимо отметить, что трудности, связанные с преодолением неграмотности у латгальцев, возникли еще в начале 1920-х гг , когда сеть культурно-просветительных учреждений у национальных групп Сибири только начала развертываться Многие латгальские крестьяне в совершенстве не владели ни русским, ни латышским языком, а для обучения на верхнелатышском диалекте не было ни учебных пособий, ни специалистов
52 ОДНИ ТО Ф 1 Оп 1 Д 1466 Л 120
53 ОДНИ 00 Ф 940 Оп 1 Д 76 Л 19
" Там же
К концу 1920-х гг латгальцы, как и латыши-балтийцы (особенно в Томском и Ачинском округах), перешли к хуторской системе землепользования Более того, эта система стала для них одним из этномаркирующих элементов Но, с другой стороны, переход латгальцев Сибири к хуторскому типу поселения стал основным тормозом становления у них сельхозартелей
В Восточной Сибири, кроме эстонцев, поселились также представители субэтнической группы эстонского народа — сету От остальных эстонцев они отличаются конфессиональной принадлежностью (верующие сету - православные), а также языковым и культурным своеобразием Как отметил А Тарасов, «язык сету относится к финно-угорской группе, но они почти не понимают эстонцев Фамилии у них - русские, имена эстонские»95
О культурной жизни сету в середине 1920-х гг свидетельствует опросной лист, распространенный эстонской секцией ВКП(б) Красноярского округа в 1927 г На 169 хозяйств деревни Хайдак - основного поселения сету в округе -выписывалось всего 12 экземпляров газет, что для прибалтийских поселений в этот период было ничтожно мало Но причина этого была проста 809 колонистов (385 мужчин и 424 женщины) из 849 (95,3%) были неграмотны Эта картина была типична не только для данного поселения, но и в целом для сету Красноярского округа, у которых неграмотность превышала 90%96
Таким образом, и латгальцы, и сету, будучи по происхождению выходцами из Прибалтики, в языковом и культурном отношении сильно отличались от латышей и эстонцев-балтийцев Их отличала культурная отсталость (подавляющее большинство латгальцев и сету были неграмотными), связанная с этим повышенная религиозность, закреплявшаяся конфессиональным отличием от лютеран-латышей и эстонцев, а также экономическая стагнация в некоторых колониях латгальцев и сету Отметим также, что языковые различия между латгальцами и латышами, с одной стороны, и сету и эстонцами-балтийцами - с другой, ускоряли переход представителей этих балтийских субэтносов в Сибири к русскому функциональному моностилизму
95 Тарасов А Крещение деревни Хайдак // Известия 2000 6 июля
96 ЦХИДНИ КК Ф 10 От 1 Д 377 Л 30
В четвертом параграфе освещаются успехи и проблемы коллективизации у прибалтийских национальных групп Сибири
Всеобщая коллективизация, означавшая переход социалистических преобразований на селе на качественно новый уровень, охватила и прибалтийские деревни Сибири Но сплошная коллективизация высветила массу проблем, и в первую очередь — неготовность значительной части крестьянских масс к переходу на коллективные формы работы Причиной левацких перегибов в сельском хозяйстве было не только давление со стороны крестьянских низов, но и деятельность руководителей вновь образованных колхозов, среди которых было немало и эксплуататорских элементов, которые, прикрываясь «левой» фразеологией, дискредитировали саму идею колхозного строительства
Развитие сплошной коллективизации проходило в условиях острой классовой борьбы Становлению колхозного строя ожесточенно сопротивлялись кулаки То в одном, то в другом поселении от их рук гибли селькоры и инициаторы колхозного движения, пылали колхозные постройки, уничтожалось общественное имущество
По данным М Н Колоткина, только в период с 1 февраля по 10 марта 1930 г органами ОГПУ были разоблачены и ликвидированы 19 повстанческих контрреволюционных организаций, 465 кулацких антисоветских группировок В некоторых районах Сибири вспыхнули крестьянские мятежи, в которых помимо кулаков принимали активное участие находившиеся под их влиянием середняки и бедняки Одно из них, выступление в Дзержинском районе Восточно-Сибирского края, было связано с тем, что были допущены грубые нарушения при раскулачивании В нем приняли участие и жители эстонских
97
сел этого района
В "сельских советах прибалтийских деревень было немало кулаков и середняков, причем последние при решении политических и хозяйственных вопросов ориентировались на зажиточную часть деревни При этом под кулацким влиянием нередко оказывались и местные партячейки Всеми силами эти «советские» работники стремились затормозить процесс коллективизации,
97 Копоткий ЫН Балтийская диаспора Сибири С 118
а если это не удавалось, то пытались дискредитировать в глазах крестьян колхозное строительство Жертвами же «советско-кулацких» элементов в основном становились проводники политики партии на селе — учителя, селькоры, колхозные активисты
Иногда напряженность в экономической сфере приводила к обострению межнациональных отношений прибалтийских колхозников с окружающим русским населением Так, в 1932 г коммунисты с Антибес (окрестности г Мари-инска) под видом шефства над эстонским колхозом «Уаргиэ» стали предъявлять колхозникам незаконные требования, как, например, выдать им семена на посев ржи, продать им мясо по твердой цене, перевезти им 2 дома на расстояние 30 км, для чего требовалось 400 подвод (колхоз согласился на 100 подвод) Также «шефы» самовольно выкосили участок на земле колхоза, чему колхозники вое-
98
препятствовали, отняв сено
Несмотря на высокие темпы коллективизации, к началу 1934 г в ЗападноСибирском крае вне колхозов находилось 31,8% хозяйств, т е почти треть Таким образом, ни о какой форсированной коллективизации не могло быть и речи Причиной этого был значительный вес хуторских хозяйств, распространенных в значительной степени и среди западных национальных групп (немцы, латыши и эстонцы) Из 5444 хуторских хозяйств по краю состояло в колхозах 795 хуторов, или 14% При этом объединенные в колхозы хуторские хозяйства существовали только в четырех из семнадцати районов края - Тайгинском, Томском, Любинском и Боготольском А остальные районы, включая места компактного проживания латышей, латгальцев и эстонцев (Тарский, Мариинский, Зырянский, Кыштовский, Болотнинский, Кривошеинский), коллективизация
Г- 99
воооще не затронула
Несмотря на трудности организационного периода, уже к концу 1933 г прибалтийские колхозы в Сибири продемонстрировали преимущества новых форм хозяйствования Во ¿многом улучшение положения было связано с разрешением иметь в домашнем хозяйстве крупный рогатый скот и поощрением работы на приусадебных участках Как было отмечено в материале обследования
" ГАНО Ф Р-724 On I Д I JI 125
99 Коллективизация сельского хозяйства Западной Сибири (1927-1937) Томск, 1972 С 240-241
надменсельсоветов Мариинского района Западносибирского края, проведенного с 10 апреля по 10 мая 1934 г на трудодень как колхозники колхоза «Ян Томп», так и колхоза «Ьеек» («Пламя») получили более 4 кг хлеба Все колхозники, за исключением одиночек, имеют корову, поросят, овец, кур Почти в каждом хозяйстве имеются кролики Питание у большинства колхозников хорошее, квартиры содержатся в чистоте Привезенные в сельпо велосипеды колхозниками быстро были разобраны за хлеб Колхозники хлебом и продуктами обеспечены до нового урожая»100
Таким образом, результатом коллективизации стала победа нового социалистического уклада в сельском хозяйстве, хотя в деревнях с компактным прибалтийским населением еще до конца 1930-х гг сохранялись хуторские хозяйства
Пятый параграф данной главы посвящен проблемам народного образования и культурного строительства в прибалтийской сибирской деревне в 19261940 гг
1926 год стал во многом переломным в деле становления народного образования у балтийских национальных групп Сибири После принятия 18 июня 1926 г декрета Совнаркома РСФСР «По докладу народного комиссариата просвещения о просветительной работе среди национальных меньшинств» в качестве главных задач подъема культурного уровня национального населения было намечено следующее «расширение сети школ первой ступени, увеличение числа дошкольных учреждений, а также укрепление кадрового состава преподавателей»101
Острой оставалась проблема кадров Не хватало учителей, избачей, культработников В 1927 г для работы среди латышей и латгальцев Сибири срочно требовалось 17 культработников Среди предъявляемых к ним требований было свободное владение русским языком, владение латгальским языком (для командированных в латгальские деревни) и уровень политподготовки хотя бы наравне с партшколой II ступени Среди 17 учителей эстонских школ Красноярского округа в 1926/27 учебном году только 1 педагог имел стаж работы
|МГАНО ФР-724 Оп 1 ДЭ Л 53
101 Культурное строительство в РСФСР ¡917-1927 гг Т1 Ч2 Документы и материалы М , 1984 С 23
более 5 лет, 13 учителей - менее 3 лет, из них 8 человек вообще прежде не работали в школах Почти никто из учителей-эстонцев, большая часть которых окончила эстонское отделение рабфака, не имел высшего образования
Впоследствии при решении этих проблем были достигнуты определенные успехи Так, исполкомы Советов разработали планы ликвидации неграмотности среди отдельных национальностей с указанием возможных конкретных сроков окончания работы По Западной Сибири намечалось закончить ликвидацию неграмотности среди «западных» национальностей к октябрю 1931 г , а в Восточной Сибири - к октябрю 1932 г 102 Задача была вполне реальной, так как в 1928 г неграмотность среди взрослого населения, к примеру, у латышей Омского округа составляла всего 20%, а у эстонцев - 15%103 Для реализации этой задачи Западно-Сибирский крайисполком утвердил штаты межрайонных национальных инструкторов-методистов для 40 латышских, 57 эстонских и 50 латгальских школ, предварительно пропустив их через двадцатидневные курсы переподготовки На совещании редакторов национальных газет, прошедшем 20 февраля 1932 г, было решено развернуть сеть национального радиовещания для просветительской деятельности Вскоре стали выходить передачи три раза в месяц по 45 мин 104
К середине 1930-х гг, несмотря на серьезные проблемы в сфере народного образования и организации культурно-просветительной работы, прибалтийские поселения в Сибири обладали разветвленной сетью национальных школ, культурно-просветительных учреждений (клубы, избы-читальни, библиотеки, кружки и пр ), национальной прессой и сравнительно высоким культурным уровнем населения
В целом, конечно, квалификация учителей и работников культуры была недостаточной В процессе поисков только вырабатывалась методика обучения, не было четких критериев оценки знаний Вместе с тем важнейшим успехом можно считать то, что к концу 1930-х гг Сибирь стояла на пороге превращения в край сплошной грамотности, а балтийские поселенцы региона вместе со всеми трудящимися активно приобщались к культурным ценностям
102 Калоткин МН Балтийская диаспора Сибири С 123
103 ГАНО Ф 47 Оп 1 Д 783 Л 22
104 ГАНО Ф 47 Оп 1 Д 1519 Л 25, 56
Значительное место в параграфе уделено также языковой ситуации у балтийских национальных групп У сибирских эстонцев русский язык знало в основном городское население Что же касается эстонских колоний, то там, если крестьяне и овладевали разговорным русским языком, то писали по-русски они неграмотно, при этом написание русских слов у них почти полностью совпадало с их произношением
У сибирских латышей с одной стороны, уже в середине 1920-х гг в результате латышско-русских языковых контактов стала наблюдаться смена кода, или свитчинг, — попеременное употребление говорящим двух языков во время одного речевого акта С другой стороны, даже в тех поселениях, где латыши жили бок о бок с русскими, они нуждались в литературе на родном языке, так как читать по-русски им было трудно В таежных же районах Сибири с преобладавшим хуторским расселением и удаленностью от основных коммуникаций латыши владели русским языком еще хуже
Таким образом, и у латышей, и у эстонцев владение русским языком было четко разграничено как по линии «город - село», так и по степени удаленности прибалтийских поселений от крупных населенных пунктов и основных коммуникаций
В 1937-1939 гг по стране прокатилась волна репрессий Под ширмой борьбы против «национального демократизма» были закрыты все выходившие в СССР газеты на языках народов Прибалтики Также было покончено с изданием учебников и художественной литературы Были ликвидированы издательства «Ки1уа^», «Рготе1ё^» и ряд других, обеспечивавших прибалтийские школы учебниками Вынуждены были прекратить свою деятельность латышские и эстонские общественные объединения, а также учебные заведения
Несомненно, что ликвидация национально-культурных учреждений у балтийских национальных групп явилась сильнейшим культурно-адаптационным механизмом этих групп к конкретно-историческим условиям 1930-х гг
В Заключении диссертации сформулированы основные тенденции этнокультурной адаптации прибалтийских национальных групп в Сибири, представлены выводы и положения, выносимые на защиту
В числе важнейших тенденций этносоциальной адаптации автором определены
1 Попытки расселения прибалтийских национальных групп в Сибири по конфессиональному признаку успеха не имели, поскольку языковые и культурные различия между ингерманландцами, финнами, шведами, латышами и эстонцами были так велики, что приводили лиц разных национальностей не только к самоизоляции, но и к конфликтам
2 Между коммунистическими и буржуазно-националистическими политическими организациями в годы революции и гражданской войны существовали расхождения по ключевым вопросам - если первые считали, что прибалтийские поселенцы должны оставаться в Сибири и усваивать политические и культурные ценности Советской России, то вторые полагали непременным условием общественной самореализации этих групп их возвращение на историческую родину Именно борьба между этими двумя направлениями во многом определила ход и парадигму процессов этносоциальной адаптации в первой половине 1920-х годов
3 Колония, будучи самодостаточной системой человеческих взаимоотношений, всячески старалась оберегать себя от вторжения извне Хозяйственная замкнутость латышских, эстонских и латгальских колоний порождала индивидуализм и национальный эгоизм поселенцев, а достаточно высокий уровень экономического развития - высокомерное, а иногда и пренебрежительное отношение к окружающему русскому населению Вследствие этого необходимым было не только создание единого информационного и культурного пространства прибалтийских поселений, но и укрепление межэтнических отношений выходцев из Прибалтики с окружающими народами
4 Традиционная духовная культура переселенцев из Прибалтики в 1920-х - 1930-х гг несла в себе черты и зарождавшейся советской культуры и культуры этнической родины дореволюционной эпохи В условиях жесткого идеологического противостояния с национальными государствами Балтии последнее, наряду с иногда проявлявшимся национальным эгоизмом и бытовым национализмом выходцев из Прибалтики, послужило обоснованием для репрессий значительной части латышских и эстонских культурных кадров в конце 1930-х гг
5 В конце 1930-х гг культурное доминирование русского большинства сделало существование национальных школ, клубов, театров и других культурных учреждений лишенным исторической перспективы С другой стороны, создание в СССР плановой экономики и обобществление производства, которое проявилось в сельской местности в форме создания колхозов и совхозов, поставило в повестку дня и унификацию культурной жизни прибалтийских национальных групп Оборотной стороной этого процесса стала утрата прибалтийскими поселенцами литературной традиции национальных языков и многих черт традиционной материальной и духовной культуры, что дало возможность ряду исследователей говорить о политике «лингвацида» по отношению к прибалтийскому населению СССР в этот период
В результате решения поставленных в диссертации задач автор пришел к ряду выводов, которые представляет на защиту.
1 В результате добровольных и вынужденных переселений в XIX - начале XX вв в Сибири сложились национальные группы латышей, литовцев и эстонцев с самобытной материальной и духовной культурой и устойчивым этническим самосознанием Однако они образовывали не единый этнический массив, а совокупность колоний, что обрекало их на изоляцию от окружающего населения Однако колонии прибалтийских поселенцев сыграли и положительную роль, поскольку способствовали сохранению их этнической и культурной идентичности
2 Важным фактором учета национального момента в первые годы после гражданской войны стали национальные секции, созданные при властных структурах - парткомах Сибири различного уровня (от Сиббюро ЦК РКП(б) до уезда), советах различного уровня, комсомольских и женских органах, комитетах народного образования Именно через них шла вся деятельность в среде национальных меньшинств За годы работы секциями был накоплен огромный практический опыт дифференцированного подхода к каждой национальной группе
В то же время в середине 1920-х гг тревожная тенденция перетока прибалтийских партийных кадров из деревни в город стала серьезной проблемой для дальнейшей деятельности национальных организаций Часто в прибалтий-
ских колониях в Сибири наблюдалась консервация мелкобуржуазных, а иногда и антисоветских настроений
3 Оптационная кампания 1920-1923 гг не достигла цели, которую ставили ее организаторы, - полного переселения прибалтийских национальных групп на историческую родину, хотя латышское, эстонское, а особенно литовское население Сибири значительно сократилось Но «оптационная лихорадка» оказала сильное влияние не только на численность, но и на компактность расселения прибалтийских поселенцев в Сибири Уже к концу 1920-х годов ни литовцы, ни латыши, ни эстонцы в районах своего компактного проживания в среднем не составляли и 50% от общей численности населения За редким исключением выходцы из Прибалтики уже в первые же годы после оптационного размежевания жили и работали бок о бок с людьми других национальностей, что создавало предпосылки как для усиления межэтнических контактов литовцев, латышей и эстонцев с русскими, немцами, украинцами, татарами, казахами, так и для их приобщения к общесоветским материальным и духовным ценностям, т е для этносоциальной адаптации представителей данных национальных групп
В то же время значительная часть прибалтийских колонистов, враждебно или нейтрально-враждебно относившихся к советской власти, не торопилась покидать Россию Они вполне адаптировались в новых климатических и социально-экономических условиях, обзавелись крепким хозяйством, а политика нэпа их вполне устраивала То есть в оптационной кампании существовал, помимо политического, еще и ярко выраженный адаптационный характер
4 Осевшие в Сибири поселенцы активно участвовали в восстановлении социально-экономического потенциала своей «второй» родины, боролись с разрухой и голодом И в России, и в Сибири к началу восстановительного периода принципиально изменился политический облик национального села -утвердилась власть Советов, заменившая чрезвычайные органы - ревкомы, возник социалистический уклад в земледелии, представленный колхозами и совхозами Получили распространение у прибалтийских колонистов и коммуны Однако на низком материально-техническом уровне объединение крестьян в коммуны означало лишь «равенство в нищете», а для вытеснения мелкото-
варного парцеллярного крестьянского хозяйства необходима была высокоразвитая производственная база, которая возникла в стране лишь в ходе индустриализации
Поэтому более приемлемой формой производственной кооперации становилась артель Качественно новые процессы - осереднячивание и нивелировка - происходили в единоличном хозяйстве
5 Большую роль в налаживании связей между различными этническими группами Сибири, росте национального самосознания людей сыграла пресса на языках балтийских народов Эстонские «Siberi Tooline», «Siberi Teataja» и «Kommunaar», латышская «Siblnjas Ста», литовская «Kommunistu Tiesa», латгальская «Taisneiba» при активной поддержке органов власти и самого населения сумели выжить в условиях нэпа и приобщить десятки тысяч людей к новому укладу жизни Вокруг газет постепенно сложился круг рабочих и крестьянских корреспондентов, писавших из самых отдаленных уголков Сибири Пресса выступала инициатором многих начинаний, школой развития общественного сознания народа, постоянно расширяя его духовные запросы Она помогала читателям повышать свой культурный и духовный уровень, давала конкретные рекомендации по целому ряду проблем
Необходимо отметить, что во многих прибалтийских деревнях жители начали выписывать в этот период не только национальную, но и русскую прессу, что свидетельствовало о начале становления реального двуязычия у балтийских национальных групп
В течение короткого исторического периода национальная пресса стала не просто рупором национальных партийных организаций, но и этномарки-рующей чертой большинства прибалтийских колонистов в СССР
6 В восстановительный период (1920-1925 гт ) важную роль играла культурно-просветительная деятельность среди выходцев из Прибалтики Она осуществлялась под руководством большевистской партии и ее национальных секций Была резко расширена сеть школ, клубов, дошкольных и внешкольных учреждений Итогом затраченных усилий стал беспрецедентный в истории сибирского села рост массово-политической и культурно-просветительной работы
Безусловно, культурное просвещение балтийских поселенцев находилось в самой тесной связи с идеологическими установками партии большевиков и Советского государства Культурно-просветительные учреждения в прибалтийских колониях содействовали формированию новой культуры - национальной по форме и советской по содержанию
Однако ситуация в Сибири в этот период складывалась во многом парадоксально имея более высокий культурный и образовательный уровень, чем у других народов Сибири (русских, украинцев, татар, казахов и др ), по охвату школьной сетью детей школьного возраста латыши и эстонцы значительно уступали этим народам
7 Центральной фигурой в прибалтийской сибирской деревне в ходе проведения нэпа так же, как и в русской, стал середняк Широкое развитие у балтийских поселенцев получили наиболее доступные формы кооперации - потребительская, перерабатывающая, сбытовая, кредитная и т п К 1927-1928 гг уровень кооперации балтийских народов Сибири был одним из самых высоких
В то же время хозяйства населения балтийской диаспоры в Сибири, как и на исторической родине, за исключением нескольких колоний бывших административных и уголовных ссыльных, были хуторские И хотя в целом уровень экономического развития их был выше относительно других национальностей, однако хозяйствование на мелких клочках земли с помощью простейших орудий труда обрекало крестьян на тяжелый ручной труд, обеспечивая им всего-навсего поддержание существования, бесконечное воспроизводство все тех же отсталых условий труда и быта
8 В сибирских латышских и эстонских поселениях экономический рост во второй половине 1920-х гг привел к сильному социальному расслоению среди колонистов А эксплуатация труда батраков, значительную часть которых составляли люди разных национальностей, создавала предпосылки для возникновения не только социальных, но и национальных конфликтов
Мы можем утверждать, что большинство хозяйств сибирских латышей и эстонцев были мелкотоварными, с ограниченным применением наемного труда Но продолжение нэповской политики неизбежно должно было привести к втягиванию большинства крестьянских хозяйств в рыночные отношения, их даль-
нейшей социальной дифференциации и, как следствие, развитию капиталистических отношений у переселенцев из Прибалтики
9 Особое внимание в работе уделено субэтносам латышей и эстонцев -латгальцам и сету, которые, будучи по происхождению выходцами из Прибалтики, в языковом и культурном отношении сильно отличались от латышей и эстонцев-балтийцев Их отличала культурная отсталость (подавляющее большинство латгальцев и сету были неграмотными), связанная с этим повышенная религиозность, закреплявшаяся конфессиональным отличием от лютеран-латышей и эстонцев, а также экономическая стагнация в некоторых колониях латгальцев и сету Отметим также, что языковые различия между латгальцами и латышами, с одной стороны, и сету и эстонцами-балтийцами - с другой, ускоряли переход представителе!! этих балтийских субэтносов в Сибири к русскому функциональному моностилизму
10 К концу 1920-х - началу 1930-х гг объективный ход социально-экономического развития поставил на повестку дня вопрос о коллективизации
В переходе советского крестьянства к коллективным формам хозяйствования исследователи видят, в первую очередь, разрыв со всеми предшествовавшими экономическими и культурными традициями российской деревни Особый упор при этом делается на факты идеологического диктата со стороны ВКП(б) и советского государства, а также не перегибы на местах, заключавшиеся в отказе от принципа добровольности при вступлении крестьян в колхозы и политического шельмования зажиточных сельских хозяев (кулаков и середняков) Однако коллективизация как в СССР в целом, так и в сибирских деревнях с прибалтийским населением, несмотря на имевшие место экономические и политические издержки вывела отечественное сельское хозяйство на качественно иной, более высокий технический уровень
Отметим, что и в условиях колхозного строя часть переселенцев из Прибалтики вплоть до 1940 г продолжала жить на хуторах, а колхозы часто в деревнях с компактным латышским и эстонским населением возникали по национальному признаку, что, на наш взгляд, являлось проявлением модели «сепаратного плюрализма»
11 Во второй половине 1920-х годов культурно-просветительная работа среди прибалтийского населения Сибири вышла на качественно новый уровень Маленькая смешанная однокомплектная школа в тот период уже была не в состоянии справиться с задачами в области образования и политехнизации, и для прибалтийского населения необходимо было организовать районные школы с общежитиями, интернатами, рабочими комнатами и мастерскими Коллективизация дала эту возможность Но культурное развитие продолжалось недолго В конце 1930-х годов под ширмой борьбы против «национального демократизма» все национальные культурно-просветительные организации у латышей, латгальцев, литовцев и эстонцев были ликвидированы
Таким образом, исследование подтвердило, что в ходе этносоциальных процессов в 1920-х-1930-х гг у прибалтийских диаспор Сибири произошел переход от модели «сепаратного плюрализма» к «этнографическому мультикуль-турализму», тек концу рассматриваемого периода переселенцы из Прибалтики стали в полном объеме стали разделять социокультурные ценности советского общества, а бывшие прибалтийские колонии после ликвидации хуторской системы окончательно превратились в деревни с многонациональным, в т ч и с прибалтийским населением А вступление прибалтийских государств в состав СССР в 1940 г не только превратило национальные группы латышей, литовцев и эстонцев в этнические, но и положило конец временной изоляции этих групп от исторической родины, создав необходимые условия для усиления их культурных и родственных связей с соотечественниками, живущими в Прибалтике
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили одобрение представителей научного сообщества
- на международных научных конференциях «Демократия и этнополити-ка» (Рига (Латвия), 1992)), Международной научно-практической конференции «Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное образование», VI Европейском психологическом конгрессе (Рим (Италия), 1999)), и конференции «Балтийские архивы за рубежом (Тарту (Эстония), 2006)),
- на II Всероссийской научной конференции «Культура и интеллигенция России в эпоху модернизаций (XVIII-XX вв )» (Омск, 1995), а также на Всероссийских конференциях «Немцы Сибири история и современность» (Омск, 1995) и «Россия и Восток археология и этническая история» (Омск, 1997),
- на региональных научно-практических конференциях «Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории» (Омск, 1993), «Художественное моделирование и народные традиции» (Омск 1995), а также на IX научно — практическом семинаре Сибирского регионального вузовского центра по фольклору (Омск, 2000) и др
Список публикаций автора по теме диссертационного исследования
Монографии
1 Лотюлн, ИВ Прибалтийские диаспоры в Сибири (1920-1930-е годы) аспекты этносоциальной истории / ИВ Лоткин Омск «Издательский дом «Наука», 2006 348 с
Статьи в реферируемых изданиях
1 Лоткин, ИВ Исследование прибалтийской диаспоры Сибири российскими и зарубежными учеными /ИВ Лоткин // Известия Томского политехнического университета Томск, 2005 Том 308 №4 С 207-2И
3 Лоткин, ИВ, Свитнев, А Б Колонии латышей в Западной Сибири (XIX - XX вв ) механизмы формообразования и развития /ИВ Лоткин, А Б Свитнев // Вестник Красноярского государственного аграрного университета Красноярск, 2005 Вып 9 С 301-308
4 Лоткин, ИВ Оптационная кампания и эвакуация граждан прибалтийских государств на историческую родину в начале 1920-х гг / И В Лоткин // Вестник Красноярского государственного университета Красноярск, 2005 № 6 Гуманитарные науки С 23-28
5 Лоткин, И В Становление прессы на языках балтийских народов в Сибири в 1920-1925 гг /ИВ Лоткин//Омский научный вестник Омск, 2006 №2 (35) С 123-128
Статьи и материалы докладов на конференции
6 Лоткин, ИВ Расселение, численность и этнические контакты сибирских прибалтов (по материалам исследования в таежной зоне Новосибирской и Омской областей) /ИВ Лоткин // Роль этнографии в идеологической работе и в ускорении социально-экономического развития общества Тез докл Всесоюзной научной конференции «Этнографическая наука и пропаганда этнографических знаний». Омск ОмГУ, 1987 С 146-147
7 Лоткин, ИВ Некоторые направления современных этнических процессов среди латышей и эстонцев Омской области /ИВ Лоткин // Проблемы этнографии и социологии культуры Тез докл Омской областной научной конференции «История, краеведение и музееведение Западной Сибири» Омск ОмГУ, 1988 С 16-17
8 Лоткин, ИВ Этнические процессы у латышей и эстонцев Омской области /ИВ Лоткин // Этнография, антропология и смежные дисциплины соотношение предмета и методов М Ин-т этнографии АН СССР, 1989 С 190-200
9 Лоткин, ИВ Отражение этнических контактов сибирских латышей и эстонцев в названиях населенных пунктов /ИВ Лоткин // Традиции в многонациональном обществе Тез докл Всесоюзной научной конференции Минск, 1990 С 110-111
10 Лоткин, ИВ Современные этноязыковые процессы у сибирских латышей и эстонцев /ИВ Лоткин // Этнические и социально-культурные процессы у народов СССР Тез докл Всесоюзной научной конференции «Национальные и социально-культурные процессы в СССР» Омск ОмГУ, 1990 Кн I С 69-71
11 Лоткин, ИВ Факторы, влияющие на миграцию жителей национально-смешанных селений юга Западной Сибири /ИВ Лоткин // Этническая история и культура народов Советской страны Омск, 1991 С 69-71
12 Лоткин, ИВ Национальные установки латышей и эстонцев Западной Сибири /ИВ Лоткин // Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное образование Тез докл Международной научно-практической конференции Омск Ом политехнический ин-т, 1992 Т I С 34-36
13 Лоткин, И В Современные этнические процессы у латгальцев и эстонцев Западной Сибири /ИВ Лоткин // К новым подходам в отечественной этнологии Грозный, 1992 С 70
14 Лоткин, ИВ Этническое самосознание и национальные установки сибирских латышей и эстонцев /ИВ Лоткин // Latvijas Zmâtnu Akadëmijas Vestís 1992 № 10 61 -70 lpp
15 Lotkin, I Siberian Estonians / I Lotkin // Encyclopedia of world cultures Volume VI Russia and Eurasia / China Boston, Massachusetts, 1992 P 335-337
16 Лоткин, И В Данные исторической демографии как источник по истории малых этнических групп Западной Сибири /ИВ Лоткин // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории Тезисы докладов и сообщений региональной научно-методической конференции Омск ОмГУ, 1993 С 116-117
17 Лоткин, ИВ Динамика русско-эстонских браков в Западной Сибири в 1935-1980-х годах/ИВ Лоткин//Духовное возрождение России Омск ОмГУ, 1993 С 140-142
18 Лоткин, ИВ Бытование традиционной народной одежды у сибирских латышей и эстонцев /ИВ Лоткин // Художественное моделирование и народные традиции Омск Омский технол ин-т бытового обслуживания, 1995 41 С 39-41
19 Лоткин, ИВ Влияние урбанизации на этнические процессы у латышей и эстонцев Западной Сибири в 1960-1980-х годах / И В Лоткин//Урбанизация и культурная жизнь Сибири Материалы Всероссийской научно-практической конференции Омск ОмГУ, 1995 С 218-220
20 Лоткин, ИВ Возрождение эстонской традиционной культуры в Западной Сибири (проблемы и перспективы) /ИВ Лоткин // Культура и интеллигенция России в эпоху модернизаций (XVIII-XX вв ) Материалы II Всерос науч конф Омск ОмГУ, 1995 TI С 261-262
21 Лоткин ИВ Национально-смешанные браки сибирских латышей и эстонцев с немцами в 1935-1980-х годах /ИВ Лоткин // Немцы Сибири история и современность Материалы Международной научно-практической конференции Омск Ом гос пед ун-т, 1995 С 74-75
22 Лоткин, ИВ Современные этнокультурные процессы в сфере материальной культуры западносибирских латышей и эстонцев /ИВ Лоткин // Материальная культура народов России Новосибирск, 1995 С 88-96
23 Лоткин, ИВ Этническое самосознание сибирских латышей и эстонцев /ИВ Лоткин // Народы Сибири и сопредельных территорий Томск Изд-воТГУ, 1995 С 112-123
24 Лоткин, И В Формирование эстонских поселений на Алтае (к постановке проблемы) /ИВ Лоткин // Россия и Восток археология и этническая история Материалы IV Международной научной конференции «Россия и Восток проблемы взаимодействия» Омск-ОмГУ, 1997 С 188-191
25 Лоткин, И В Переход от монолингвизма к билингвизму как катализатор ассимиляционных процессов у малых этнических групп (на примере сибирских эстонцев) /ИВ Лоткин // Вестник Омск отд Академии гуманит наук Омск, 1998 №3 С 79-88
26 Lotkin, 1 The national orientations of Baltic minorities in the Western Siberia /1 Lotkin // VI European Congress on Psychology Rome, 1999 P 828
27 Коровушкин, ДГ, Лоткин, ИВ, Смирнова, ТБ Приспособление жилища поздних переселенцев в Западной Сибири к природно-климатическим условиям как фактор этнокультурной адаптации / ДГ Коровушкин, И.В Лоткин, ТБ Смирнова // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий (Материалы Годовой сессии Института археологии и этнографии СО РАН Декабрь 2001 г) Новосибирск Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2001 С 525-528
28 Коровушкин, ДГ, Лоткин, ИВ, Смирнова, ТБ Неславянские этнодисперсные группы в Западной Сибири история изучения / ДГ Коровушкин, И В Лоткин, Т Б Смирнова // Истор ежегодник Спец вып Посвящ 60-летию проф НА Томилова Омск ОмГУ, 2001 С 119-135
29 Коровушкин, ДГ, Лоткин, ИВ, Смирнова, ТБ Языковая адаптация неславянских переселенцев в иноэтничной языковой среде Западной Сибири / Д Г Коровушкин, И В Лоткин, Т Б Смирнова // Проблемы межэтнического взаимодействия народов Сибири Новосибирск, 2002 С 53-71
30 Лоткин, ИВ Материалы по этносоциальной истории сибирских эстонцев в Центре документации новейшей истории Омской области /ИВ Лоткин // International Conference on the Baltic Archrves Abroad Abstracts Tartu, 2006 P 40-41
Типография ОмГУПСа, 2007 Тираж 120 экз Заказ 173 644046, г Омск, пр Маркса, 35