автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Генезис и становление жанра поэмы в адыгских литературах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пхешхова, Зарема Муаедовна
ВВЕДЕНИЕ
С.3-16.
ГЛАВА I.
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИСТОКИ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПОЭМЫ. С. 17 - 70.
ГЛАВА II.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Пхешхова, Зарема Муаедовна
Поэма занимает важное место в жанровой системе всех национальных литератур мира. В адыгских новописьменных литературах - адыгейской, кабардинской и черкесской - поэма -один из доминирующих жанров на протяжении всей истории их развития - от зарождения до формирования зрелой эстетической системы. С поэмой в адыгских литературах связаны значительные эстетические достижения. Это обусловлено глубокими историческими причинами. Как известно, в фольклоре адыгов, как и в фольклоре всех абхазо-адыгских народов, сильное развитие получили эпические жанры, которые и стали почвой и арсеналом возникшей в начале XX века письменной литературы.
Поэма - жанр эпический. Эпос же, как известно, «представляет собой повествовательный жанр, в котором рассказывается о жизненном пути человека, обрисовываются события, в которых он участвует, поступки, которые он совершает, показываются взаимоотношения людей между собой» [75;358]. В отличие от лирического произведения, в котором субъект сосредоточен на изображении отдельного переживания, или драме, в которой главное - самостоятельное действие персонажа на сцене, в эпосе индивид изображается в рассказе о нем. Таким образом, «эпический образ - это образ, в основе которого лежит развернутый многосторонний человеческий характер, представляющий собой определенную индивидуальность, показанный в известном законченном (т.е. имеющем начало и конец) моменте своего жизненного пути (в сюжете), т.е. отражающей в своей судьбе характерные черты жизненного процесса» [75;358].
Мы привели известное положение теории литературы для того, чтобы еще раз подчеркнуть, что в фольклорном наследии адыгов широко представлены произведения, в которых нарисован развернутый эпический характер, показанный в законченном моменте своего жизненного пути. К таким произведениям относится, в первую очередь, героический народный эпос, представлягощий собой своеобразную эпопею, мифологически типизирующую доисторическую действительность.
Существует мнение, что «поэма по праву может быть названа прародительницей устных и письменных словесных жанров. Иногда поэму в её вершинных достижениях называют эпосом, подобно тому, как за большим, обычно многотомным романом, обращенным к судьбам человеческим, к судьбам народным, закрепилось жанровое определение «эпопея». Однако следует иметь в виду, что поэма - жанр литературы, а эпос или эпопея в их изначальном значении представляли собой результат коллективного, до-письменного творчества» [44;3]. Вывод этот верен, ибо подтверждается многочисленными фактами историй национальных литератур, в том числе и новописьменных. Так прародителями письменной поэмы, например, в адыгских литературах стали эпические и лиро-эпические жанры фольклора. Поэтому история стихотворных эпических жанров в адыгских литературах начинается с поэм, в основе сюжета которых лежат конкретный фольклорный памятник или мотивы и идеи устного народного творчества. Однако это вовсе не означает, что не писались и не издавались поэмы на материале современности. Их было немало, но показательно: наиболее художественно состоятельными оказались те поэмы, которые творчески развивали многовековые эстетические традиции, отложившиеся в фольклоре. Творческие удачи в поэмах, сюжеты которых строились на фактах реальной действительности, в начальный период развития новописьменных литератур крайне редкие. Появление их объясняется рядом объективных и субъективных причин. К ним, в частности, относятся осознанное усвоение иноязычного художественного опыта и адаптация его в стихии национальной образности, в индивидуальной талантливости поэта и т.д. Авторы же, продолжавшие традиции фольклора, оказывались в более выигрышном положении, ибо опирались на выработанные в веках эстетические завоевания.
Исходя из изложенного, генезис и эволюцию литературной (письменной) поэмы в новописьменных литературах невозможно объективно понять, не изучив её национальные (фольклорные) истоки. История формирования жанровой системы новописьменных литератур убедительно свидетельствует о том, что эстетика устного народного творчества послужила для первых письменных поэтов незаменимым подспорьем при создании первых литературных эпических произведений. Поэтому при изучении путей возникновения, становления и развития литературной поэмы настоятельно необходимо учитывать художественные традиции устно-поэтического творчества народа, последовательно придерживаясь принципа историзма и памятуя о том, что фольклорные жанры также подчиняются общим законам художественной эволюции, неизбежно требующей как сохранения художественной преемственности, так и преодоления ее. На это справедливо указывал известный фольклорист А.Ахлаков: «.Литературы народов Северного Кавказа. выросли в основном на фольклорных традициях. Процесс формирования национальных литератур шел не как отмена фольклорной традиции и утверждение совершенно нового художественного метода, а как постепенное преодоление фольклоризма и выработка собственных литературных принципов на основе достижений устного народного творчества. Необходимо также заметить, что фольклор в специфических условиях Северного Кавказа . на позднейшем этапе его развития сам «движется» к литературной поэзии. Внутри самого фольклора происходят существенные процессы, приближающие его к литературе. Для решения проблемы об истоках и путях формирования национальной поэзии Северного Кавказа необходимо поставить задачу исследования поступательного движения в фольклоре» [14;13-14].
Особую методологическую ценность для нас представляет последний тезис исследователя, ибо необходимость преодоления фольклоризма и выработка собственных литературных принципов обусловлена самой спецификой фольклора и литературы как разных видов словесного искусства, имеющих самостоятельные эстетические системы, присущие только им художественные способы познания и отражения действительности.
Как известно, от литературы фольклор как вид искусства отличается следующими признаками: фольклорные памятники бытуют изустно; это неизбежно порождает поливариантность текста; та же традиция обеспечивает устойчивую традиционность и известную нормативность поэтических понятий; стереотипность поэтических тропов и фигур; однотипность сюжетных ситуаций; наличие общих мест; отсутствие разнообразия для выражения и передачи одной и той же мысли, являющегося необходимым компонентом поэтики литературного произведения; коллективность, ведущая к тому, что «личный опыт немедленно вливается в запас коллективного, весь коллективный опыт становится достоянием каждого члена группы» [120;49].
Коллективность в устном народном творчестве, пожалуй, ярче всего проявляет себя в том, что у безымянного автора фольклорного произведения, да и у самих фольклорных персонажей, нет неотъемлемого у создателя письменного произведения и его героев художественного самосознания. Кажется, об этом говорил еще В. Ч. Чичеров, когда писал: «Народ создал культуру устной художественной речи, достиг в ней подлинного мастерства, но она в то же время ставит определенные границы, рамки художественной деятельности» [132;74]. Жанрами, невозможными в устном бытовании, ученый считал роман и повесть.
Литературное творчество обладает собственными эстетическими признаками, к которым, в частности, относятся: ясно выраженная творческая индивидуальность автора; «каноничность» письменного текста; отбор и типизация жизненных реалий; личностное (субъективное) отношение к объекту повествования и т.д.
Однако, как справедливо указывает У.Б. Далгат, «специфичность фольклора и литературы не означает их замкнутости и непроницаемости» [30;9]. «Между системой фольклора и системой литературы существуют системообразующие отношения, - продолжает ученый, - выяснение которых составляет главную суть решения литературно-фольклорной проблемы. Фольклор в литературе является системообразующим фактором» [30;9]. Мы разделяем мнение известного ученого. При этом учитываем, что долгое и трудное обретение литературой собственных путей типизации явлений действительности, создания характеров-типов, обретения эстетического разнообразия для выражения одной и той же мысли, становления гибкого и пластичного языка и т.д. объясняется, прежде всего, жесткой «властью» традиции, не желающей ( и не могущей) расставаться со своими позициями. Поэтому чуть ли не самой труднопреодолеваемой преградой для молодых авторов письменной литературы стал переход от фольклорной внеличностной системы языка к индивидуальному речевому языку.
Письменная поэма в адыгских литературах, повторим еще раз, имеет мощные национальные истоки.
Как и всякое общественное явление, поэма в адыгских литературах исторически видоизменялась. Изменения происходили на всех уровнях и в содержании, и в структуре, и в образной системе, и в языке. Содержательная и эстетическая эволюция жанра вызывалась многими причинами, в частности, идеологическими запросами и эстетическими предпочтениями времени, творческой индивидуальностью поэта, зрелостью самой литературы, все более и более обретающей творческую самостоятельность, в том числе и в адаптации, согласно требованиям нового времени, эстетических завоеваний предшествующих эпох в контексте философских, нравственных, художественных взглядов, складывающихся в ту или иную историческую эпоху, степенью и глубиной творческого усвоения развитого иноязычного литературного опыта и т.д.
Вместе с тем поэма удерживает в своем содержательном компоненте эпическую родовую субстанцию. Еще Гегель утверждал, что содержанием поэмы является «национальная жизнь в рамках всеобщего мира». Мысль великого философа сохраняет актуальное содержание. Действительно, если обратиться к опыту новописьменных литератур, в том числе и абхазо-адыгских народов, то становится очевидным, что эпическая поэма в них всегда ориентировалась на исторически масштабные события, способные выразить саму эпическую сущность жанра, ибо, по убеждению того же Гегеля, эпический мир поэм вытекает из «необходимости общенационального дела, в котором могла бы отразиться полнота духа народа» [119;236].
В. Г. Белинский, развивая идеи Гегеля в новых исторических условиях, решительно подчеркнул второй важнейший компонент современной поэмы - субъективное начало, которое и определяет отношение автора к событиям и участвующим в них людям.
В свете идей Гегеля и Белинского можно утверждать, что родовым признаком современной поэмы является содержание, вбирающее в себя исторически изменяющиеся «дух эпохи, дух нации». А содержание же в значительной степени определяется позицией поэта - исторической, политической, нравственной, этической.
Как бы ни возрастала роль автора в современной поэме, все же «на протяжении всей истории письменности поэма . сохраняет два . содержательных структурных центра. Судьба нации, судьба народа, в наши дни -человечества, и творческая личность, сопрягающая историческую реальность с полетом фантазии. Поэт и мир - таковы равновеликие константы современного эпоса» [44;5].
Субъективное начало в поэме - констант не изначальный. Оно в европейских литературах сформировалось в эпоху Возрождения, а в новописьменных литературах, родившихся в XX веке, оно сложилось к 60-м годам прошлого столетия. Ныне в адыгских литературах представлены следующие виды поэмы: 1) сюжетно-повествовательная (эпическая), сюжет которой строится на конкретном фольклорном памятнике, мотивах и идеях устного народного творчества или исторических реалиях; 2) лиро-эпическая, темой которой становится самый разнообразный материал, взятый из истории или современности; 3) лирическая, в которой главное действующее лицо ( порой и единственное) - сам автор, часто замаскированный под лирического героя.
Понятно, что перечисленные жанровые виды поэмы в свою очередь дробятся на многочисленные подвиды, если позволительно употребить такое определение. Это связано, очевидно, с социальным, духовным и эстетическим опытом автора, с особенностями его творческой индивидуальности, с его субъективным взглядом на действительность, с его индивидуальным мироощущением и миропониманием, с его ориентацией на те или иные гуманистические ценности, которые он отстаивает или отвергает, и со многими другими, в том числе и привходящими моментами. В современной поэме, будто бы не вмещающейся в классические формы и потому ломающей положения о главных константах жанра, лирический герой - не двойник автора: он - носитель и выразитель социально-исторического и духовно-нравственного опыта истории, всего народа.
Переход к такому состоянию жанра потребовал немало времени и творческих усилий. В новописьменных литературах расстояние от сказителя ♦ до профессионального писателя, от ашуга - импровизатора до письменного поэта, от навыков передачи эмоционального состояния персонажа до психологического анализа мыслей, действий, чувств человека, до умения воссоздать «диалектику души» - расстояние, протяженное во времени; путь этот тернист, тяжел, порой драматичен. Это и понятно: поэтика фольклора оказывала и до сих пор оказывает всестороннее и глубинное воздействие на специфику жанров в молодых литературах, на поэтически-образное освоение бытия и человека, на тип художественного мышления автора, на стилистику, на изобразительные и выразительные средства языка. Продуктивное использование зрелого иноязычного эстетического опыта возможно лишь тогда, когда сама национальная художественная словесность достигает такого эстетического уровня, когда становится способной на равных взаимодействовать с развитыми эстетическими литературными системами на всех уровнях. В период возникновения и в первые годы становления новописьменной литературы диалектически органическая адаптация «чужого» опыта невозможна: дав-Ч ление фольклорной эстетики глобальное; литература еще не дифференцировалась от устного народного творчества, не сложилась в самостоятельную идейно-эстетическую систему. Как отмечает один из исследователей фольк-лорно-литературных взаимосвязей, в абхазо-адыгских литературах, «фольклор двигает молодую литературу, формируя ее вкусы, идеи и национальные черты. это естественно» [4;54].
Как и у всех народов мира, в устном народном творчестве адыгов «художественная стихия носит ещё . бессознательный характер», но фольклорные памятники «созданы теми же средствами, какими создается вообще всякое искусство, - средствами художественной фантазии» [125;38]. Бессознательная художественная стихия фольклора активно «препятствует» переходу к иному - литературному - типу художественного мышления и потому он, этот переход, требует длительного исторического времени. В то же время та же «художественная стихия» облегчает подключение к литературному типу • художественного обобщения и типизации, ибо становящаяся литература создается теми же средствами художественной фантазии, что и фольклор. Эту диалектически сложную взаимосвязь фольклора и письменной литературы необходимо в должной мере учитывать при изучении проблем формирования жанровой системы молодых литератур.
Все, без исключения, абхазо-адыгские фольклористы и литературоведы, к работам которых мы обращаемся и выводы которых внимательно учитываем, подчеркивают, что «объектом искусства» для пионеров национальных литератур был фольклор - наиболее концентрированное выражение ху-Р дожественного сознания бесписьменного народа. И совершенно верно, что народное творчество дало огромнейшие возможности воображению творцов собственно художественной литературы, придало самую форму устремлениям их творческой фантазии и национальную специфику, наконец, научило их владеть языком словесного искусства» [4;55].
При исследовании фольклорно-литературных взаимосвязей необходимо последовательно придерживаться принципа историзма, который требует учета того, что фольклорно-литературные взаимосвязи не остаются неизменными в живом литературном процессе: они эволюционируют, трансформируясь, видоизменяясь, обогащаясь. Однако, хотя «меняются эпохи, меняются стили, но всякий раз меняются лишь формы отношения каждого нового стиля к фольклору, сама же связь с фольклором не уничтожается» [124;109-110]. Отмеченная связь в современной литературе не всегда «предметно» обнаруживается, ибо, как остроумно заметил один из отечественных ученых, «. в отношениях писателя с фольклором действует, думается, своего рода закон превращения энергии : усваивая фольклор как одну из форм энергии, писатель превращает её во многие другие, качественно отличные формы, в которых специфические признаки этой «первичной» формы исчезают, но которые тем не менее обязаны ей в какой-то мере своим происхождением» [34;176]. Таким образом влияние фольклора на того или иного поэта может быть очень велико, но не иметь очевидного, «видимого» материального выражения.
В устном народном творчестве адыгов отложился огромный художественный опыт, требующий углубленного научного осмысления. Изучение национальных художественных традиций, выяснение их роли в становлении жанров письменной литературы - одна из актуальных задач национальной филологической науки. Наряду с этим требует более глубокого исследования и проблема роли опыта «старых» литератур в становлении и эволюции новописьменных, ибо молодые национальные письменные словесности достигли в лучших произведениях уровня старописьменных, опираясь на два «кита» -национальный фольклор и творчески усвоенный и глубоко адаптированный в контексте национального миропонимания и национальной образности развитый инонациональный художественно-эстетический опыт.
Предлагаемая диссертационная работа посвящена проблемам национальных истоков, становления и эволюции одной из жанровых разновидностей письменной литературной поэмы - сюжетно-повествовательной (эпической). Выбор темы определен тем, что эпическая поэма в адыгейской, кабардинской и черкесской литературах сохраняет осязаемую близость с фольклорными поэтическими традициями и представляет значительный теоретический интерес. В этих литературах стихотворная эпика непосредственно вырастает из фольклора. Поэтому важно выяснить, какие идейные, нравственные, этические накопления прошлых эпох оказались дееспособными в новых исторических условиях, какие элементы устной поэзии перешли в письменную, какой эволюционный путь они прошли в процессе становления национальных литератур и т.д.
Письменная поэма в адыгских литературах, повторимся, вырастает из богатых и разветвленных устно- поэтических традиций, многие из которых ещё не востребованы письменной словесностью, как они того заслуживают. А это, в свою очередь, объединяет панораму жанровой системы национальных литератур. Еще не освоена письменной поэзией, в частности поэмой, к примеру, историческая песня на тему антиколониальной борьбы горцев, хотя это благодатный материал для создания крупных стихотворных форм. Причины такого явления известны: колонизаторская политика русского самодержавия до недавнего времени выдавалась чуть ли не цивилизаторской. Мало привлекает внимание поэтов и махаджирская поэзия.
В связи со сказанным исследование проблем, связанных с генезисом и эволюцией поэмы в адыгских литературах, представляется вполне актуальным.
Адыгские фольклористы и литературоведы сделали очень много в изучении вопросов становления жанровой системы национальных литератур, в том числе и поэмы. Однако до сих пор нет специального монографического исследования, комплексно исследующего на материале всех адыгских литератур проблемы становления и развития сюжетно-повествовательной поэмы. Своей работой мы пытаемся в какой-то мере восполнить этот пробел в национальном литературоведении и фольклористике. Сказанным, представляется, определяется актуальность предлагаемого диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование проблем, связанных с генезисом и становлением поэмы в адыгских литературах. В этой связи предпринимается попытка изучить вопросы национальных истоков и становления поэмы в адыгейской, кабардинской и черкесской литературах, выявить национальные художественные траТ диции, определить их роль в становлении жанров письменной литературы. Выдвинутая цель потребовала решения следующих задач:
- выявить национальные истоки письменной поэмы в адыгейской, кабардинской и черкесской литературах;
- изучить традиции, сложившиеся в стихотворно-песенных жанрах фольклора, начиная с нартских пшинатлей и кончая бытовыми песнями, и определить формы их вхождения в письменную культуру;
1" - выяснить, какие национальные художественные традиции оказали наиболее плодотворное влияние на жанрово-стилистические особенности литературной поэмы;
- попытаться исследовать сложный процесс взаимодействия фольклорных и литературных традиций, приобретающих в каждый период развития письменной словесности новые формы;
- выявить национальное своеобразие письменной поэмы в каждой из адыгских литератур.
Научная новизна предложенного диссертационного исследования, ¥ по нашему мнению, состоит в том, что в нем впервые в адыгском литературоведении предпринимается попытка комплексно изучить вопросы национальных истоков, становления и эволюции сюжетно-повествовательной поэмы в родственных адыгских литературах, привлекая для этого весь имеющийся фольклорный и литературный материал.
Хронологические рамки работы охватывают период от зарождения а письменных литератур до 50-х годов XX столетия, т.е. тот период литературной истории, когда фольклорно-литературные взаимосвязи выступают в наиболее «обнаженном» виде.
Методологической основой работы стали исследования известных отечественных фольклористов и литературоведов, касающихся нашей проблемы, а также труды специалистов, изучавших и изучающих фольклор и литературы абхазо-адыгских народов, в частности, вопросы жанрообразоваТ ния в поэзии, - А. Ахлакова, В. Агрба, А. Алиевой, А. Аншбы, Л. Бекизо-вой, X. Бакова, А. Гадагатля, А. Гутова, Л. Егоровой, С. Зухбы, Ш. Инал-ипа, Р. Мамия, 3. Налоева, У. ГТанеша, Ш. Салакая, М. Сокурова, А. Схаляхо, В. Тугова, 3. Толгурова, Ю. Тхагазитова, А. Тхакушинова, Р. Унароковой, А. Хакуашева, Р. Хашхожевой, В. Цвинария, Т. Чамокова, П. Чекалова, К. Шаззо, А. Шортанова, Ш. Шаззо, Е. Шибинской, Т. Эфендиевой и многих других.
Материалом исследования явились поэтические жанры адыгского фольклора и связанные с ними прозаические предания, поэмы в адыгейской, кабардинской и черкесской литературах. В необходимых случаях привлекаются и произведения абазинских и абхазских поэтов.
Если наши выводы и заключения окажутся научно состоятельными, они, как мы надеемся, «закроют» один из существенных «пробелов» в адыго-ведении, в частности, литературоведении, в какой-то степени окажутся небесполезными в общей теории жанрообразования, сыграют позитивную роль в написании научной истории адыгской письменной литературы. В этом ви
V дится теоретическое значение предлагаемого диссертационного исследования.
Практическое значение диссертационного труда, как мы надеемся, будет состоять в том, что оно может быть использовано в курсах «Теория литературы», «История адыгских литератур», в написании диссертаций, дипломных и курсовых работ, в общеобразовательных и специальных средних учебных заведениях северокавказских республик.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Поэма в адыгейской, кабардинской и черкесской литературах занимает одно из ведущих положений; на ее генезис и становление определяющее влияние оказало художественно-поэтическое мировидение этноса;
2. В устной поэзии индивидуального творчества, явившейся переходным этапом к литературному, усиливается авторское начало и начинает реа-лизовываться свободная воля художника;
3. Авторы современной поэмы организовывают сложный повествовательный сюжет, создают многоплановую композицию, осмысливают крупные события национальной истории;
4. Поэма в адыгских литературах обладает национально-специфическим арсеналом изобразительных и выразительных средств, посредством которых она исследует национальную и социальную психологию человека, достаточно убедительно обосновывает причины и следствия его поведения.
Апробация результатов данного диссертационного исследования проходила в течении ряда лет в форме докладов и сообщений на итоговых ежегодных научно-практических конференциях: «Алневские чтения» (Кара-чаевск - 2000, 2001, 2002, 2003, 2004) Карачаево-Черкесского госуниверситета, «Художественно-историческая интеграция литературного процесса» (Майкоп - 2003); они обсуждались на заседаниях кафедры литературы КЧГУ, изложены в публикациях автора. Диссертация обсуждена и одобрена на объединенном заседании кафедр русской и зарубежной литературы, черкесской и абазинской филологии Карачаево-Черкесского государственного университета (март, 2004) и на кафедре русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета (апрель, 2004).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генезис и становление жанра поэмы в адыгских литературах"
Направахрукописи
ПХЕШХОВА ЗАРЕМА МУАЕДОВНА
ГЕНЕЗИС И СТАНОВЛЕНИЕ ЖАНРА ПОЭМЫ В АДЫГСКИХ ЛИТЕРАТУРАХ (20-50-е годы XX ВЕКА)
Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (Литература народов Северного Кавказа)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Нальчик 2004
Диссертация выполнена на кафедре литературы Карачаево-Черкесского государственного университета
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Тугов Владимир Батахович
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Хакуашев Андрей Ханашхович
кандидат филологических наук, доцент Хачемизова Мира Нуховна
Ведущая организация: Карачаево-Черкесский институт
гуманитарных исследований
Защита диссертации состоится « ^» июня 2004 г. в 10 Л часов на заседании Диссертационного совета Д. 212.076.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
А.Р. Борова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В адыгских новописьменных литературах - адыгейской, кабардинской и черкесской - поэма -один из ведущих жанров. С ней в указанных литературах связаны значительные эстетические достижения. Это в значительной степени обусловлено тем, что в фольклоре адыгов сильное развитие получили поэтические жанры, как эпические, так и лирические, которые и стали истоками возникшей в начале XX века письменной поэмы.
Существует мнение, что «поэма по праву может быть названа прародительницей устных и письменных словесных жанров. Иногда поэму в её вершинных достижениях называют эпосом, подобно тому, как за большим, обычно многотомным романом, обращенным к судьбам человеческим, к судьбам народным, закрепилось жанровое определение «эпопея»1. Если это верно, то прародителями письменной поэмы в адыгских, литературах являются эпические и лиро-эпические жанры фольклора. Видимо, поэтому история стихотворных эпических жанров в адыгских литературах начинается с поэм, в основе которых лежат сюжет конкретного фольклорного памятника или мотивы и идеи устного народного творчества, и наиболее художественно состоятельными оказались те, которые творчески развивали многовековые поэтические традиции, отложившиеся в фольклоре. Творческие удачи в поэмах, сюжеты которых строились на фактах реальной действительности, в начальный период развития новописьменных литератур крайне редкие, и объясняются они ицдивидуальной талантливостью поэта.
Исходя из изложенного, генезис и становление литературной поэмы в новописьменных литературах невозможно объективно понять, обстоятельно не изучив ее национальные истоки. История формирования жанровой системы новописьменных литератур убедительно доказывает, что эстетика устного народного творчества; послужила для первых письменных поэтов незаменимым подспорьем в создании эпических произведений. Поэтому при изучении путей возникновения, становления и развития литературной поэмы необходимо учитывать художественные традиции устно-поэтического творчества народа, последовательно придерживаясь принципа историзма В этом мы солидаризуемся с известным (фольклористом А. Ахлаковым, который утверждал: « ..Литературы народов Северного Кавказа... выросли в основном на
Коваленко С А. Поэма как жанр литературы, - М, 1982. - С 3
3
фольклорных традициях. Процесс формирования национальных литератур шел не как отмена фольклорной традиции и утверждение совершенно нового художественного метода, а как постепенное преодоление фольклоризма и выработка собственных литературных принципов на основе достижений устного народного творчества... Необходимо также заметить, что фольклор в специфических условиях Северного Кавказа
____на позднейшем этапе его развития сам «движется» к литературной
поэзии. Внутри самого фольклора происходят существенные процессы, приближающие его к литературе... Для решения проблемы об истоках и путях формирования национальной поэзии Северного Кавказа необходимо поставить задачу исследования поступательного движения в фольклоре».1
В устном народном творчестве адыгов отложился огромный художественный опыт, требующий углубленного научного осмысления. Изучение национальных художественных традиций, выяснение их роли в становлении жанров письменной литературы - одна из актуальных задач национальной филологической науки: Наряду с этим требует более глубокого исследования и проблема роли опыта «старых» литератур в становлении и эволюции новописьменных, ибо молодые национальные письменные словесности достигли в лучших произведениях уровня старописьменных, опираясь на два «кита» - национальный фольклор и творчески усвоенный и глубоко адаптированный в контексте национального миропонимания и национальной образности развитый инонациональный художественно-эстетический опыт.
Предлагаемая диссертационная работа посвящена проблемам национальных истоков и становления письменной литературной поэмы. Выбор темы определен тем, что поэма в адыгейской, кабардинской и черкесской литературах сохраняет осязаемую близость с фольклорными поэтическими традициями и представляет значительный теоретический интерес. В этих литературах стихотворная эпика непосредственно вырастает из фольклора. Поэтому важно выяснить, какие идейные, нравственные, этические накопления прошлых эпох оказались дееспособными в новых исторических условиях, какие элементы устной поэзии перешли в письменную, какой эволюционный путь они прошли в процессе становления" национальных литератур и т.д.
Письменная поэма в адыгских литературах, повторимся, вырастает из богатых и разветвленных устно-поэтических традиций, многие из которых ещё не востребованы письменной словесностью, как они
1 Ахлаков А.А*Ис*о«»<1гёскис песни народов Дагестана и Северного Кавказа.-М, 1981 -С 13-14
4
того заслуживают. А это, в свою очередь, объединяет панораму жанровой системы национальных литератур.Еще не освоена письменной поэзией, в частности поэмой, к примеру, историческая песня на тему антиколониальной борьбы горцев; хотя это благодатный материал для создания крупных стихотворных форм. Мало привлекает внимание поэтов и махаджирская поэзия.
В связи со сказанным исследование проблем, связанных с генезисом и становлением поэмы в адыгских, литературах, представляется вполне актуальным:
Адыгские фольклористы и литературоведы сделали очень много в изучении вопросов становления жанровой системы национальных литератур, в том числе и поэмы. Однако до сих пор нет специального монографического исследования, комплексно исследующего на материале всех адыгских литератур проблемы генезиса и становления поэмы. Своей работой мы пытаемся в какой-то мере восполнить этот пробел в национальном литературоведении и фольклористике. Сказанным, представляется, определяется актуальность предлагаемого диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование проблем, связанных с генезисом и становлением поэмы в адыгских литературах. В этой связи предпринимается попытка изучить вопросы национальных истоков и становления поэмы в адыгейской, кабардинской и черкесской литературах, выявить национальные художественные традиции, определить их роль в становлении жанров письменной литературы. Выдвинутая цель потребовала решения сле-. дующих задач:
- выявить национальные истоки письменной поэмы в адыгейской, кабардинской и черкесской литературах;
- изучить традиции, сложившиеся в стихотворно-песенных жанрах фольклора, начиная с нартских пшинатлей и кончая, бытовыми песнями, и определить формы их. вхождения в письменную культуру;
- выяснить, какие национальные художественные традиции оказали наиболее плодотворное влияние на жанрово-стилистические особенности литературной поэмы;
- попытаться исследовать сложный процесс взаимодействия фольклорных и литературных традиций, приобретающих в каждый период развития письменной, словесности новые формы;
- выявить национальное своеобразие письменной поэмы в каждой из адыгских литератур.
Научная новизна диссертационного исследования, по нашему мнению, состоит в том, что в нем впервые в адыгском литературоведении предпринимается попытка комплексно изучить вопросы национальных истоков и становления поэмы в родственных адыгских литературах, привлекая для этого весь имеющийся фольклорный и литературный материал.
Хронологические рамки работы охватывают период от зарождения письменных литератур до 50-х годов XX столетия, т.е. тот период литературной истории, когда фольклорно-литературные взаимосвязи выступают в наиболее «обнаженном» виде.
Материалом исследования явились поэтические жанры адыгского фольклора и связанные с ними прозаические предания, поэмы в адыгейской, кабардинской и черкесской литературах. В необходимых случаях привлекаются и произведения абазинских и абхазских поэтов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Если наши выводы и заключения окажутся научно состоятельными, они, как мы надеемся, «закроют» один из существенных «пробелов» в адыгове-дении, в частности, литературоведении, в какой-то степени окажутся небесполезными в общей теории жанрообразования, сыграют позитивную роль в написании научной истории адыгской письменной литературы. В этом видится теоретическое значение предлагаемого диссертационного исследования.
Практическое значение диссертационного труда, как мы надеемся, будет состоять в том, что оно может быть использовано в курсах «Теория литературы», «История адыгских литератур», в написании диссертаций, дипломных и курсовых работ, в общеобразовательных и специальных средних учебных заведениях северокавказских республик.
Методологической основой работы стали исследования известных отечественных фольклористов и литературоведов, касающихся нашей проблемы, а также труды «местных» специалистов, изучавших и изучающих фольклор и литературы абхазо-адыгских народов, в частности, вопросы жанрообразования в поэзии, - А. Ахлакова, В. Агрба, А. Алиевой, А. Аншбы, Л. Бекизовой, X. Бакова, А. Гадагатля, А. Гуто-ва, Л. Егоровой, С. Зухбы, Ш. Инал-ипа, Р. Мамия, 3. Налоева, У. Па-неша, Ш. Салакая, М Сокурова, А. Схаляхо, В. Тугова, 3. Толгурова, Ю. Тхагазитова, А. Тхакушинова, Р. Унароковой, А. Хакуашева, Р. Хашхожевой, В. Цвинария, Т. Чамокова, П. Чекалова, К. Шаззо, А. Шортанова, Ш. Шаззо, Е. Шибинской, Т. Эфендиевой и многих других.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Поэма в адыгейской, кабардинской и черкесской литературах занимает одно из ведущих положений; на ее генезис и становление определяющее влияние оказало художественно-поэтическое мировидение этноса;
2. В устной поэзии индивидуального творчества, явившейся переходным этапом к литературному, усиливается авторское начало и начинает реализовываться свободная воля художника;
3. Авторы современной поэмы организовывают сложный повествовательный сюжет, создают многоплановую композицию, осмысливают крупные события национальной истории;
4. Поэма в адыгских литературах обладает национально-специфическим арсеналом изобразительных и выразительных средств, посредством которых она исследует национальную и социальную психологию человека, достаточно убедительно обосновывает причины и следствия его поведения.
Апробация результатов данного диссертационного исследования проходила в течении ряда лет в форме докладов и сообщений на итоговых ежегодных научно-практических конференциях; «Алиевские чтения» (Карачаевск - 2000, 2001, 2002, 2003, 2004). Карачаево-Черкесского госуниверситета, «Художественно-историческая интеграция литературного процесса» (Майкоп - 2003); они обсуждались на заседаниях кафедры литературы КЧГУ, изложены в публикациях автора. Диссертация обсуждена и одобрена на объединенном заседании кафедр русской и зарубежной литературы, черкесской и абазинской филологии Карачаево-Черкесского государственного университета (март, 2004) и на кафедре русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета (апрель, 2004).
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, формируются цели и задачи, аргументируется научная новизна, определяются методологическая и теоретическая основы, практическое и теоретическое значения диссертационного исследования, формулируются основные положения, которые выносятся на защиту.
В первой главе "Национальные истоки литературной поэмы " 'тщательно исследуются те жанры устно-поэтического творчества, которые стали истоками письменной поэмы.
Как уже говорилось, в жанровой системе адыгских литератур -адыгейской, кабардинской и черкесской, как впрочем, и во всех абхазо-адыгских, поэма во все периоды развития письменной словесности занимает важное место. С нею связаны серьезные идейно-эстетические достижения. Возникнув как эпическая поэма, она эволюционировала в сторону лиро-эпического и лирического эпоса. В современной литературе она, освоив почти все известные в старописьменных жанровые модификации, сложилась в зрелую эстетическую систему, способЕгую высокохудожественно воспроизвести и выразить историческое бытие этноса, создать художественно достоверные характеры в их социальной, нравственной и психологической полноте. Авторы наиболее эстетически зрелых поэм, творчески синтезировав национальные художественные традиции и опыт старописьменных литератур, в первую очередь русской, овладели искусством построения сложной композиции, разработки многопланового сюжета, пластичного языка и совершенной ритмики. Современная адыгская поэма в ее лучших образцах, как и во всех новописьменных литературах Российской Федерации, в короткие исторические сроки достигла высокого художественного уровня мировой поэтической классики. Этот литературный феномен стал возможным благодаря тому, что поэма в адыгских литературах имеет глубокие национальные художественно-эстетические корни, развитые и трансформированные ведущими поэтами в контексте духовной культуры времени, ее эстетических воззрений, обогащенных художественными открытиями мировой поэтической мысли.
Как показывает объективная картина эволюции литературного процесса и реальная практика творцов новой, литературной традиции, путь к достижению такого зрелого художественного уровня был долгим, трудным, порою драматичным.
История формирования жанровой системы адыгских литератур, в том числе и поэмы, вносит серьезные коррективы в широко распространенное в недалеком прошлом теоретическое положение об ускоренном развитии новописьменных литератур, «доказывавшем» тезис о быстром и практически безболезненном восхождении письменных сло-весностей, родившихся, как правило, в начале XX столетия, к эстетической самостоятельности и художественной зрелости
В.начальный период,развитая новописьменной литературы, как об этом свидетельствует, и, материал, адыгсгаи. литерат^,' самые весомые эстетические_ результаты достигнуты в, тех жанрах, которые непосредственно вырастали из фольклора, творчески развивали многовековые поэтические,традиции сложившиеся в устном, народном творчестве: метод обобщения действительности, способы создания характеров, разрешение конфликта,1 вытекающих и .'оправданных типом | художественного мышления, Это напрямую относится и кжанрупоэмы!" " .' ^ " Привлеченный к анализу ,вк диссер^эдйонном исследовании большой и многообразный материал, как 'представляется, объективно подтверждает указанное выше положение. Поэтому," естественно^ в нашей работе много места отводится выяснению,тех художестаенных традиций, которые были накоплены в фольклорВ. и стали естественными истоками письменной поэмы. . ,*• .""'.',Г,'..
. Мы, опираясь (на конкретный материал,' отстайваем вдею, что национальными истоками письменной поэмы в( адыгских 'литературах, как и во всех новописьменных, явились, все жанры фольклора, в частности, стихотворно-песенныё, и пытаемся это доказать конкретным ¡анализом текстов..Мысль сама, по .себе не новая: ее высказывали многие фольклористы и. литературоведы.*. Мысли, идей, выводы' предшестаен-ников мы стараемся конкретизировать, дополнил», а'в. ряде случаев развить, , обобщить и, выдв1шутъ некоторые^ новые теоретические {и методологический подаоды. , ■• V
..,.. _Нартский,^пос,.в..¡сухости,'эпопея^'от! детельсг-вующая, по .заключению одного,1 из ..современных ученых, «о высоком уровне художественного, мышления, народа», предающей /<нацйонал'ь-но-з^9нченный,; исторически ^'правдивый менталитет "'адыгов1 (черкесов)», показывающей «его духовные достшкенйя,\науадо;ашш1итические представления о мире, человеке," дарственном и безнравственном в его поведении», предстающей как «совершенный кодекс гуманизма, правил всечеловеческого общежития», обобщающей «суждения ¿'Добре и Зле, Земле, Жизни и,Смерти... «Нарты»...','есть,энциклопедиянациональной жизни,.истории,..философии,духовных- явлении народа,' кладезь* его языка, поэт11ческого мыименйя, воспр!отия и отражения окружающего мира, его величия как создания божественного и бесконечного в движении и эволюции»1. Отдельные пшинатли, входящие в эпо'с, это, как отмечалось многими исследователями, в сущности поэмы с четкой компо-
1 Шаззо Ш.Е. Художественное своеобразие адыгейской поэзии (эволюция, поэтика, стилевые искания). - Майкоп, 2003. - С. 14. .„•■
9
зицией/завершенным сюжетом и законченными образами,1 т.е. они обладают главными признаками современной поэмы.
Тенденция' к контаминации сказаний, -'изначальная или позже сложившаяся, отмечаемая многими исследователями, вероятно, тоже говорит'о стремлении к поэмному художественному обобщению.' Высокий идейно-нравственный ^художественный уровень эпоса оказал глубинное' влияние"на эстетическое мышление этноса^ а,'эволюционируя, видоизменяясь и обогащаясь, порою сохраняют' в первозданности все последующие, жанры фольклора. В эпосе разработаны самые важные »¿нрово-стилевые структуры и речевые особенности стиховой строки. . 1 у Художественные накопления эпоса восприняты и адаптированы исторической и историко-героичёской песней: Проникновение элементов сюжетостроения, создания' образов героев, поэтических троп, отдельных изобразительных и выразительных деталей героического эпоса в историческую песню'было «запрограммировано» процессами, кото-рые^происходили внутри «Нартов» в период затухания эпической традиции., Именно в этот период героический эпос начинает активно'взаимодействовать с' историко-героическим :эпосом. Более того; историко-героическая поэзия постепенно замещает героический эпос. Это замещение обеспечивается естественной эволюцией устно-поэтической традиции народа, ^ общественно-политической жизнью адыгов и историческими событиями ХУ1-Х1Х веков:' Бурные исторические события периода привели к забвению или трансформации многих сказаний нарт-ского .?поса; место' эпических^ бргатырёй заняли конкретные личности. .Однако,, богатая историческая поэзия ' достаточно' большого отрезка времени,- Ху1-Ху1И 'вв., - в общем-то тяготеющая к историзму кон-,кретного изображения^ событий, все-же' еще'в значительной степени .опирается .на традиции' героического эпоса; Это наблюдение'подтверждается анализом большого количества и адыгских исторических песен.
... , Многочисленные песни ХУ1-ХУШ вв.'о борьбе с внешней агрессией («Кашкатау», «Татартупская битва», «О кьгнтском • войске», .«Песня о Татлостане, сыне Карашая», «Песня о ночном нападении», «О Бахчисарае» й] др.) раздвигают' тематические границы' исторической песни и в'то же время показывает, какие изменения происходили в структуре жанра. ( ^ - •**
Историческая, песня в адыгском фольклоре обретает,'как полагают исследователи,' жанровую определенность именно в XVI - XVII веках. «Определенность» эта выражается в том, что на смену эпосу приходит историческая песня, ориентированная на дифференцированное
отражение действительности. . Песня не могла не учесть и не отразить в своей поэтике изменившиеся исторические условия: жестокие и разорительные нашествия., агрессоров^; перманентные межродовые и межсословные распри, усложнившиеся социальные отношения внутри самого общества, участие. в. события^ происходивших за( границами этноса, в том числе и нападения.на соседей, и т.д. Все^этисобытия, мрогйе из которых были драматическими и трагическими,. обогащали историческое сознание народа, приводили к неизбежной .«переоценке ценностей», которые. и отроились и в тематике, и в структуре исторической песни! Гдавньщ жанровым признаком.песни становится историзм, но историзм не сугубо научный, а, так сказать, народно-стихийный, в котором главное - не^гочное воспроизведение, реальных,событий, а их нравственная оценка. Иначе говоря, исторические песни отражают.народное отношение к историческим событиям, лицам и обстоятельствам! ! _ ' г •,.:,. г Важнейшим, завоеванием исторической, песни следует, очевидно, признать и то, что в, ней тема борьбы .с виеш^^атресюёй 'сочленяется, как правило, с а^фаддальньн^ ¡\.',"..''/.
; • > Дальнейшая, эволюция исторической песни приводит к тому, что в XVIII веке она все больше и .больше.становится «многослойной»: рядом с центральным¡ героем^ действуют его людиг его войско. Однако главным персонажем песни, как и сказки, остается одно лицо, а остальные игрэдот, так сказать, роль фона, оттеняющего; подвиги предводителя. Мы осознаем, что наша формулировка не охватывает всего многообразия явления,, нр для. нас важно то, что сфера' проявлена героического значительно (расширяется.посредством .реализации, принципа^многргё-ройности, пусть еще во многом условной й неполной. м /. гг" 1
. В исторической песне ХУШ-Х1Х веков главнейшими становятся темы борьбы против иноземных захватчиков, в"первую очередь, против нашествий крымских ханов, во вторую - колониальных завоеваний русского царизма. Шраллельно.углубтается.тема социальной борьбы.'В народной поэзии,.как мы пытаемся показать, опираясь'на' болшой материал,происходят глубокие внутренние изменения. ( . " ' ' '
, .Новый этап .развития,исторической;песни,;*как об этом свидетельствуют, приводи&1ые в диссертации многочисленные тексты,' связан с событиями.XIX века. .: ... * ... . .!.',. ..'.*'
Первая и, пожалуй, главная особшносЬуистор^гаескик^ песен XIX века состоит в том, что они всестороннее й, что очень' важно, глубже охвагаш^..дей^ш^ность.. ,Те«^така, пскен о(югащается. Этому способствовала сама история:' XIX век,' по сравнению' с предшествую-
щими эпохами; бьш? пожалуй, самым бурным периодом в истории всех сев ерокавказскйх Народов: глобального размаха 'достигает ■ колониаль-ная, захватническая война'на Кавказе (Кавказская война); идет присое-дйненйек России целого рада областей; населенных разноязычными народами; стали явью трагические последствия' Кавказской войны - разорение 'края, уничтожение* зна«аггельнои' части' населения; насильственное выселение, точнее/ гагнаниё не погибшего в бое вы* действиях народа' (л^аджйрство), 'отымание ■ былых- свобод/, попирание национальных Ьбычаев и традиций, размывшие устоявшихся нравственных и этических норм этносов - вот, кажется,'основные вехи истории северен кавказцев в XIX веке: Указанные события/ в подавляющем своем большинстве трагические, и составили основу многих значительных произведений устаого народного творчества, исторической поэзии в частности. __ _ '' .V/•:'"''•' ' : ' •/ '•'••'•'•••' .
'| В исторической песне XIX века происходят изменения не только в тематике' (что диктуется самой действительностью),' но' и в поэтике. Особое значение имеет характер проявления историзма:; историческая песня этого периода стремится; порою успешно, проникнуть в сущность событий и' фактов; объяснить4 их '"причинно-следственные ■ связи, дать обьезашяую оценку роли извеотшх'лтаюстей в истории народа.
. £ исторической поэзии XIX- века победу: одерживает реальный историзм ф^умее^Гв форме фольклорного обобщения и типизации). Указанный «историзм» породил ощутимый скачок в эстетике народной песни, приведший в''конечном счете1 к'новым'гфйнцишм типизащш, обесточивающим 'создание ингдавидуальных 'социоднж^опов.1-
Сильнейшим ста^лкгором;йзмен<гния художественной структуры исторической песни XIX века следует призшть появление и укрепление^ в' ней' сильного лирического' компонента, бз^ально4 пронизы-вающёго вск) эпическую поэзию. Теперь историческая песня не только йзрбрамает'дёйстаие, как в'1федшествующей эгагаеской поэзии,' но и передает мысли и'чувства персонажей. Тейерь обьекгиви]рованн6е повествование сопровождается сУ-бъективной оценкой гобытий й действующих в них/пфеонажей; фигура легендарного народного богатьгря замешается «исторической» личностью. Все это гфиводит к тому,; что возрастает реалистичность фольклора (реалистичность,' конечно; ограни-чеднадсамор^^ 11 • • ^ - ••• '"•"•
' ''"../XIX век (его' называли еще'<окелезным») 'действенно' способст-вовап дальнейшей эволюции исторической иг историко-героическои поэзии. Она/^эта поэзия, в главном фарватере следуя 'закону паз-пиеской
преемственности,-обогащалась новыми видами, рожденными изменившимися историческими реалиями, трансформировала структуру и поэтику, заметно приближаясь к литературным формам обобщения, типизации и изображения. Это заметно во всех видах произведений —эпических, лиро-эпических и лирических (скорее, элегических). Усиливает свои позиции такой жанр, как гыбзэ (песня-плач, песня-причитание). И самое главное - во всех исторических, историко-героических и лирических песнях главным эстетическим принципом становится установка на достоверность; которая последовательно углубляется, приближаясь (в поздних произведениях) к литературному реализму. Соответственно меняются стилистика, изобразительные и выразительные средства, вбирая в себя «атрибуты» жизни и эстетические запросы времени и художественные предпочтения.
Историческая и историко-героическая поэзия явилась, наряду с другими поэтическими жанрами фольклора, той благодатной почвой, на которой взросла письменная эпическая поэзия. Она стала одним из национальных истоков литературной поэмы. Однако между ними «лежит» еще одно звено - индивидуальная устная поэзия, - ставшая своеобразным переходным мостом между фольклором и литературой.
Во второй - главе «Устная литература индивидуального творчества и ее роль в возникновении письменной поэмы» изучается творчество устных поэтов Бекмурзы Пачева, Цуга Теучежа и др. (в частности, поэмы «Возвращенная Кабарда», «Война с князьями и дворянами», «Урысбий Мафоко», «Родина») в контексте темы диссертационного исследования. В результате анализа имеющегося материала мы приходим к следующим выводам.
Сама история определяет характер и своеобразие типа художественного мышления этноса. Весь XIX век (Кавказская война, махад-жирство, проникновение товарно-денежных отношений в горскую патриархально-феодальную среду) и начало XX века (усиление колонизации Северного Кавказа, развитие капиталистических отношений, затем февральская и октябрьская революции) не могли не отразиться на образе мысли кавказских горцев, на их словесном, искусстве. Это особенно наглядно проявилось в устной литературе индивидуального творчества, сочетающего в себе традиционное (общенародное) и личное творческое начало.
Устная литература индивидуального творчества сохраняет генетическую связь с предшествующей художественной традицией, с одной
стороны, а, с другой, приближается к письменно-литературным формам типизации и обобщения. Как видим, это - двуединый процесс.
Творчество с, певцов-импровизаторов как национально-специфическая форма художественного мышления явилось связующим звеном в переходе от устной литературы к письменной.
Наибольшее значение в этом плане имеет творчество поэта Цуга Теучежа. В поэмах «Война с князьями и дворянами», «Урысбий Мафо-ко» Цуг- Теучеж продолжает традиции устного народного творчества, ставя в центр повествования героя-борца за народное счастье, выступающего против носителей зла, поляризуя положительных и отрицательных персонажей, но в то же время он четче, социально определеннее выражает свой субъективный (личностный) взгляд на воссоздаваемый миропорядок, на саму жизнь, выносит обоснованно тенденциозный приговор событиям и участвующим в них лицам, чем безымянный автор народной песни.
В поэме «Урысбий Мафоко» правдиво воссоздана жизнь адыгов XIX века, показаны быт, нравы разных социальных слоев. Прозорливо подмеченные дух и облик жизни и воссозданные в поэме, как нельзя лучше убеждают в том, что неграмотный певец Цуг Теучеж, накопивший большой жизненный опыт, обогащенный .общественно-политическими, социально-философскими, нравственно-этическими инновациями XX века, глубоко понял глубинную суть жизни, судьбы народа, человека, самого бытия и талантливо выразил их. Поэтому объект художественного изображения в его поэме - диалектические процессы, происходившие в адыгском обществе.
В творчестве Ц Теучежа поэма становится многогеройной, и эта многогеройность реалистически обосновывается, а не просто декларируется. Это - серьезное завоевание Цуга Теучежа - поэта, обогащенного знанием исторических причин социального возмущения, униженного народа. Отсюда и вывод поэта: «...В Бжедугии знать не уйдет от расправы», получает реальное основание.
Всенародный характер восстания находит убедительное подтверждение в массовых сценах, умело создаваемых Теучежем, - в сценах, в которых каждое лицо становится различимым.
Поэма «Война с князьями и дворянами» позволяет сделать ряд важных выводов:
во-первых, в основе поэмы - реальные, а не вымышленные исторические события и лица, что серьезно влияет на историзм мышления
автора. Эту же роль призваны играть и конкретные географические объекты, где разворачивались события;
во-вторых, причинно-следственные связи у Цуга Теучежа вытекают из всестороннего анализа исторических, бытовых, психологических обстоятельств, сложившихся в адыгском обществе;
в-третьих, все заметнее на передний план выдвигается и крепнет авторское начало. Функции автора-повествователя становятся разнообразнее; он получает серьезные возможности самовыражения, становясь, пусть и не в полной мере, одним из действующих лиц произведения («Я слезой ее горячей пропитаю песнь мою»; «Я б таких соседей не желал»);
в-четвертых, поэт пытается, и порою весьма успешно, многограннее нарисовать характер персонажей. Так у него социальные антиподы трудового люда - князья и дворяне - не сплошь самонадеянные вельможи: среди них есть и замшелые консерваторы, и хитрые, но не перестающие быть врагами народа «дипломаты», пытающиеся вступать (и вступающие) в переговоры с восставшими, пытаясь уладить дело мирно, при этом используя к своей выгоде сложившиеся нормы обычного нрава, а порою прибегая к замаскированной, но банальной лжи;
в-пятых, Цуг Теучеж понимает, хотя открыто и не выражает, утопичность надежд крестьян, не понимающих, что уничтожение князей, даже очень многих, не устраняет социальной несправедливости: надо уничтожить причину, а не следствие;
в-шестых, в контексте формирования жанра эпической поэмы очень важным достижением Цуга Теучежа следует признать сделанный им заметный шаг в создании массовых сцен. В этом же плане непреходящее значение имеют лирические сцены, торящие путь к лиро-эпической и лирической поэмам. Лиризация поэмы - необходимое условие становления жанра литературной поэмы. И первый шаг в этом направлении делает Цуг Теучеж.
Необходимый компонент любого художественного произведения - поэтического и прозаического - упругий язык, динамично-экспрессивная картина: Цуг Теучеж умеет создавать и то, и другое, что следует отнести к его несомненным заслугам.
Творческая практика Цуга Теучежа, как показывает его поэма «Война с князьями и дворянами», убедительно свидетельствует о том, что устная литература индивидуального творчества, оставаясь в орбите эстетики фольклора, все больше и больше сближается с письменной литературой, включая в свой поэтический арсенал и ее приемы: обобще-
ние, синтезирование явлений действительности, типизация, ивдиввдуа-лизация.
Цуг-Теучеж творил в поэмах «Урысбий Мафоко» и «Война с князьями и дворянами», следуя идейно-эстетическим принципам устного народного творчества, но значительно обогащал их индивидуальными поэтическими инновациями. В его поэмах ощутимо крепнет историзм мышления, эволюционируя в сторону трезвого, диалектического анализа действительности; поэтика обновляется и серьезно обогащается посредством включения в нее литературных приемов изображения; выразительные средства приобретают более индивидуальный характер; усиливается и открыто декларируется авторское начало, прокладывающее пути к субъективно-личностной оценке событий и людей. О психологическом анализе характеров, их действий и поступков не приходится говорить (овладение этим сложнейшим искусством потребует длительного времени), но то, что сделано Цугом Теучежем, его творческие достижения - крупный шаг на пути перехода адыгской поэтической мысли от фольклорного типа мышления к литературному.
Цуг Теучеж, как и Бекмурза Пачев, одновременно принадлежит и поэтической традиции, сложившейся в фольклоре, и народившейся письменной литературе. Их творчество - переходный этап от первой ко второй: В этом, кроме всего прочего, историко-культурное значение их литературного подвига.
Итак, поэзия индивидуального творчества не анонимна, а исторически реальна: имя создателя произведения известно., А это ведет к усилению творческого начала, к актуализации роли автора в оценке событий и людей, в глубине обобщения. Сохраняя многовековой поэтический опыт, устная поэзия индивидуального творчества приближается к художественным критериям письменной литературы. Она становится способной осмыслить, выразить и изобразить сложные, противоречивые реалии национального бытия, психологии социальных слоев и групп, нравственно-духовного, состояния общества в делом, его мироощущения и миропонимания. Поэзия включила в орбиту художественного изображения важнейшие факты и события времени, судьбы многих людей в их неоднозначных связях с эпохой. Историзм мышления делает серьезный качественный шаг в своем развитии. Начинает формироваться творческая индивидуальность художника, она становится индивидуально различимой. Главнейшие проблемы - общественные, социальные, гражданские, нравственные, этические - осваиваются близко к реали-
стическим Это, в свою очередь, ведет к совершенствованию поэтической культуры.
Третья глава диссертации «Жанрово-стилевые особенности поэмы первого этапа развития адыгских литератур» посвящена идейно-эстетическому исследованию поэм, появившихся в адыгских литературах в 20-50-е годы XX века.
Как уже отмечалось, возникшая в XX столетии письменная литература адыгов и ее жанры имели глубокие национальные корни в способах изображения жизни и человека И национальные художественные традиции, осознанно понятные, диалектически использованные, творчески обогащенные иноязычным опытом, дали позитивные результаты в тех жанрах и жанровых видах поэзии, как и в прозе, в которых они методологически верно использованы.
Письменные литературы у ранее бесписьменных народов Российской империи возникли в 20-30-х годах XX века. В эти годы началась разработка письменности для ранее бесписьменных народов, издание учебных пособий, развертывание сети школьных учреждений, налаживание издательского дела. Иначе говоря, была развернута глобальная культурная революция. В результате осуществления общественно-экономических, социально-политических и культурно-просветительских мероприятий появились первые ростки письменной литературы. Однако, новописьменные литературы возникли и развивались в необычайно сложных, порою драматических общественно-политических условиях. Новая власть стремилась создать новую литературу, выработать новую поэтику. В русской литературе зазвучали требования сбросить с корабля современности Пушкина и Толстого, а в только что родившихся национальных литературах, за неимением классиков-предшественников, - отказаться от «дырявой рубахи Сосруко» (т е. от вековых художественных традиций) На смену им должны были прийти новое искусство, новый писатель, новый герой.
Резкий разрыв с традицией не мог дать весомых эстетических результатов Так, в произведениях, в частности, в поэмах, созданных на принципах «новой», эстетики, о трудной, противоречивой, сложной жизни, проблемах человека и общества, о мучительных духовных и нравственных исканиях, о трагизме самой эпохи поэты не могли говорить Поэтому в поэмах о современности нет самой жизни, а есть штампы, лозунги, «правильные» идеи и столь же «правильные» образы. Исключения - крайне редкие.
Как и ожидалось, наиболее серьезные эстетические успехи были достигнуты на путях развития национальных художественных традиций. Это с яркой очевидностью сказалось-на идейно-эстетическом состоянии поэмы, особенно такой ее жанровой модификации, как сюжет-но-повествователькая (эпическая).
Анализ материала показывает, что те поэмы, которые опирались и развивали сложившиеся в фольклоре поэтические повествовательные традиции (в творчестве выдающихся поэтов), выливаются в высокохудожественные творения. Опыт адыгских литератур доказывает: только диалектическое сопряжение традиционных, и потому воспринимаемых эстетическим сознанием народа, и новых поэтических открытий, идущих, как правила, из творчески адаптированного инонационального литературного опыта, помноженного на высокую одаренность автора, дает плодотворные результаты. На этих путях были созданы выдающиеся художественные произведения в новопйсьменных литературах, в том числе и в поэме, оставшиеся вершинными явлениями национальной поэтической культуры. К ним относятся, к примеру, поэмы адыгских поэтов «Ураза» и «Будь бдительным!» М. Паранука,
«Место, где утонула девушка»и «Мелодия» А. Евтыха, «Кто погибает, куда мы идем»; «Пусть живет человек, если живет, значит это счастье» А. Хаткбва, «Кызбурун), «Мадина», «Камбот и Ляца» А. Що-генцукова, абазинского - «Сосруко и Сотраш», «Сосруко и Сосранпа», «Сосруко и шестеро мужчин», «Дадыра и сто семей», «Ктым, Ктыщ и Какана», «Старик-мудрец» Т. Табулова абхазских «Дева гор» С. Чанба, «Шаризан» и «Деур» Л. Квициния, «Охотник Хмыч», «Навей и Мзауч», «Абатаа Беслан», «Сосхан Ачба й сыновья Жаана Беслана» И. Когония и т.д.
Основные тенденции возникновения и развития поэмы в адыгских литературах яснее всего проявились в творчестве выдающегося поэта Али Шогенцукова и его последователей, лучшие произведения которых и сегодня остаются одними их высших достижений национальной художественной литературы.
А. Шогенцуков творчески обогатил культуру национального стиха (это с особой силой проявилось в его поэмах), развив национальные поэтические традиции и обогатив их европейским стиховым опытом. В этом единодушны все исследователи его творчества. В поэмах А. Шогенцуков создает выпуклые характеры посредством использования уже художественно-литературных изобразительных и выразительных средств. Не эмоциональные эпитеты-характеристики, призванные пред-
ставить деспота или гуманиста, а реалистические детали, конкретизирующие общую картину в ее реальном проявлении и наполнении - вот, по-нашему мнению, направление поисков А. Шогенцукова.
Еще одно. Поэмы А. Шогенцукова становятся многогеройными. В них почти каждое лицо индивидуально различимо, каждый персонаж имеет свой характер, свои индивидуальные особенности. Например, в поэме «Мадина» Пилов самонадеян, самоуверен; Дадуса добра и мягкосердечна, Умар, отец Мадины, безволен; Заур смел, честен, отважен; Мадина нравственно чиста и т.д. Притом, черты характера не просто декларируются посредством оценочных эпитетов, как это характерно для фольклора и для первых опытов письменной литературы, а художественно обоснованы.
Анализ поэмы, «Мадина» приводит к выводам, имеющим, на наш взгляд, важное теоретическое и практическое значение. В структуре поэмы активно взаимодействуют фольклорные и литературные принципы обобщения и типизации. Поэт не отказывается от веками выработанных в устном слове приемов создания характера, общественных и иных отношений, от изобразительных и выразительных средств, в том числе фольклорных клише и формул, но творчески обогащает их, так сказать, освежает, порою придает им актуальное звучание. С другой стороны, он, осознанно используя опыт старописьменных литератур, все увереннее овладевает литературным мастерством. Последнее наглядно проявляется в лирических отступлениях, в реалистйческихдета-лях, в психологизированных картинах, в заметной психологизации характеров и мыслей персонажей. Диалектический синтез традиций и новаторства, таким образом, оказался весьма плодотворным. Таким образом, А. Шогенцуков проложил один из результативных путей развития новописьменной литературы, что не замедлило сказаться ив его творческой практике.
В поэме «Зимняя ночь», повествующей о трагедии матери и сына, муж и отец которых призван на первую мировую войну, усиливается психологизм анализа, намеченный в других произведениях поэта. Усиливается до такой степени, что эпика перерастает в лирику. Так рождается лирический эпос.
Еще одно важное обстоятельство Если в эпических поэмах А. Шогенцукова, в соответствии с требованиями жанра, личность поэта выходила на передний план эпизодически, то в «Зимней ночи» она становится одним из полноправных действующих лиц. В «Кызбуруне» и «Маднне» изложение преимущественно объективированное, в «Зимней
ночи» - субъективно-индивидуальн ое, авторское. Личное свидетельство становится здесь одним из жа1фообразующих компонентов.
Поэма «Зимняя ночь» определила одну из ведущих тенденций эволюции поэмы в адыгских литературах начального этапа их развития. Тенденция эта заключается в том, что сюжетно-повествовательная поэма медленно и трудно, со многими издержками, корни которых в объективных и субъективных причинах, движется к лиро-эпическому и лирическому эпосу, который и станет ведущей и наиболее эстетически состоятельной разновидностью жанра взрелый период развития литературы, т.е. в 60-90-е годы XX века. Как нетрудно заметить, в поэме А. Шогенцукова усиливается элемент субъективизма, углубляется намечавшийся в прежних эпических произведениях психологизм, определяется позиция автора, который теперь свободно выражает свои взгляды, делает обобщения и выводы, открыто выражает эмоции, что придает повествованию лирическую окрашенность.
История черкесской литературы имеет ряд специфических особенностей, отличных от общеадыгского литературного процесса, в частности, в особенностях формирования жанровой системы.
Например, в отличие от родственных адыгейской и кабардинской национальных литератур, в которых с первых же шагов развития появляются крупные стихотворные произведения (поэмы), в черкесской они родились лишь в послевоенные годы.
Во второй половине 40-х и в 50-е годы увидели свет поэмы «Пещера Сафролоко», «Ущелье Бэлы», «День рождения Марэм», «Песнь о Мхамате, сыне Хатха» А. Охтова, «После большой битвы», «Горянка», «Люди передового колхоза», «Черкесский народ радуется» X. Гашокова. Одни из этих поэм выросли из сюжетов и мотивов устного народного творчества, другие - из современной действительности. Таким образом, черкесская поэма, хотя и несколько запоздало, повторяет общеадыгский литературный процесс в возникновении и формировании жанровых видов стихотворной эпики.' По стилю, по методам освоения действительности названные поэмы тоже разные. Одни из них романтические, другие - публицистические, претендующие на реалистическую типизацию и обобщение.
Наиболее совершенной из поэм А. Охтова признается лирико-эпическая поэма «Ущелье Бэлы». Сюжет поэмы - прошлое и настоящее черкешенки. В соответствии с замыслом, произведение состоит из двух относительно самостоятельных частей, что четко отражается в композиции. В первой части - рассказ о тяжелом прошлом черкешенки, во
второй - о ее счастливом настоящем. Такая композиция - типологически общая для всех младописьменных литератур
По фольклорным мотивам создана и поэма X. Гашокова «Горянка» (1957) В ней, как и А. Охтов, автор «сопрягает» прошлое и настоящее, что четко отражается в композиции: первая часть - о горьком прошлом горянки, вторая - о ее счастливой доле в настоящем.
Сугубо современной тематике посвящены поэмы X. Гашокова «Люди передового колхоза» (1952) и «Черкесский народ радуется» (названия «громко говорящие»). Поэмы - о возвращении к мирному труду воинов, победивших фашизм и приступивших к восстановлению разрушенного войной хозяйства. Другими словами, и «Люди передового колхоза», и «Черкесский народ радуется» призваны (по своей хронологической привязанности) показать один из самых тяжелых периодов в истории отечества, нарисовать образы людей, живших и созидавших в нечеловечески трудных условиях, показать их характеры, исследовать их внутренний мир, мечты, устремления и т д. Но .. поэмы получились парадными: люди не испытывают никаких трудностей, их не терзают сомнения; атмосфера праздничности - ведущий пафос поэм. Поэтому, вероятно, в них большое место отводится картинам праздничным, торжественным, радостным (хотя в реальной жизни радостей было мало). Так в поэме «Люди передового колхоза» значительное, место отводится описанию обильной, разгульной свадьбы (выделена специальная глава «Свадьба Мурзият»). Мурзият, естественно, - героиня труда. Да и колхоз, в котором она трудится, называется «Победа». И колхозникам, по авторскому желанию, во всем сопутствует победа построена ГЭС, процветают животноводческие фермы, члены сельхозартели овладевают новыми профессиями. Поэт изумлен: «Когда же успели? Как же так?». Вместо трезвого анализа - мажорные реплики персонажей «Мечты свершились наяву»; «Мы ловим радиоконцерты, родную слушаем Москву», «Электричество в хозяйстве помогает и облегчает тяжкий труд». В такой праздничной атмосфере люди «не имеют права» не. быть красивыми. Отсюда - все положительные персонажи поэмы - красавцы, носители самых прогрессивных взглядов на жизнь, проводники новых советских обрядов
Таким образом, становление жанровой системы адыгских литератур шло в труднейших условиях. Тем не менее, вопреки всему, в них сформировались основные жанровые формы поэзии и прозы.
В «Заключении» сформулированы выводы и заключения, к которым мы пришли в результате анализа материала
В жанровой системе адыгских литератур - адыгейской, кабардинской и черкесской, как впрочем, и во всех абхазо-адыгских - поэма во все периоды развития письменной словесности занимает важное место. С нею связаны серьезные идейно-эстетические достижения. Возникнув как эпическая поэма, она эволюционировала в сторону лиро-эпического и лирического эпоса.
Непосредственными истоками адыгской письменной поэмы, мы полагаем, являются героический эпос, исторические и историко-героические песни, народная лирика, творчество певцов-импровизаторов. Обоснованию этого положения отводится много места в диссертационном исследовании.
Дальнейшая эволюция художественного мышления адыгов - в творчестве создателей устной литературы индивидуального творчества. Сохраняя многовековой поэтический опыт, устная поэзия индивидуального творчества приближается к художественным критериям письменной литературы. Она становится способной осмыслить, выразить и изобразить сложные, противоречивые реалии национального бытия, психологии социальных слоев и групп, нравственно-духовного состояния общества в целом, его мироощущения и миропонимания.
Устная литература индивидуального творчества - необходимое переходное звено к письменной литературе, один из важных ее истоков.
Таким образом, сюжетно-повествовательная поэма, сюжет которой вырастает из устного народного творчества или разрабатывает события далекой или близкой истории, эволюционирует от фольклорно-обобщенной типизации к литературно-дифференцированному анализу и на этом пути добивается серьезных идейно-эстетических успехов. Иными словами, весомые художественные результаты достигнуты в эпической поэзии, диалектически продолжающей национальные художественные традиции, обогащенные зрелым иноязычным опытом и индивидуальным талантом поэта Этот вывод подтверждают лучшие поэмы адыгских писателей.
Двадцатые - пятидесятые годы - важнейший этап в развитии адыгских национальных литератур. Мы полагаем, что объективное исследование литературного процесса периода - актуальная задача современной филологической науки.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Пхешхова З.М. Особенности нартских пшинатлей (поэм). // Алиевские чтения: научная конференция. - Карачаевск, 2000 г. -С.212-213.
2. Пхешхова З.М. Фольклор и становление сюжетно-повествовательной поэмы в абхазо-адыгских литературах. // Алиевские чтения: научная конференция. - Карачаевск, 2001 г. -С.274-275.
3. Пхешхова З.М. Фольклор как народная педагогика (на материале фольклора абхазо-адыгских народов). // Этнорегиональные проблемы изучения национальной литературы. - Сборник статей. - Карачаевск, 2002 г. - С. 170-178.
4. Пхешхова З.М. Фольклорные истоки поэмы в адыгских литературах.// Художественно-историческая интеграция литературного процесса. - Материалы региональной конференции. - Майкоп, 2003 г.-С.151-154.
5. Пхешхова З.М. Устная литература индивидуального творчества и адыгская письменная поэма. // «Вестник» №11, Карачаевск, КЧГУ,2003г.-С.105-116.
6 Пхешхова З.М. Жанрово-стилевыс особенности сюжетно-
повествовательной поэмы начального этапа развития адыгских литератур. // «Вестник» №12, Карачаевск, КЧГУ, 2004 г. -С.129-137.
1110 81
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Сдано в набор 09.04.2004. Подписано в печать 10.04.2004 Формат 60x84. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз.
Сверстано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46.