автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Генезис идейных и институциональных оснований гражданской культуры

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Федотова, Наталья Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Великий Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Генезис идейных и институциональных оснований гражданской культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Федотова, Наталья Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основания исследования гражданской культуры.

§1. Символическая и институциональная природа гражданского общества. ь

§2. Специфика основных методологических традиций интерпретации феномена гражданского общества.

Глава 2. Генезис гражданского дискурса во Франции и его влияние на оформление европейской культуры Нового времени.

§ 1. Истоки идейных и институциональных оснований граэюданской культуры Франции.

§ 2. Своеобразие граэюданских ценностей в период революционных преобразований французского социума.

§3. Граэюдаиские контексты либерального и консервативного мировоззрения первой половины XIX в.

Глава 3. Концепция гражданской культуры как способ интерпретации современных российских проблем социокультурной динамики.

§1. Проблема интерпретации особенностей форм социальной активности на локашюм уровне.

§2. Перспективы развития граэюданской культуры в российском обществе

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Федотова, Наталья Геннадьевна

Актуальность темы исследования. Гражданская культура является неотъемлемым компонентом социокультурного пространства эффективного демократического порядка. Изучение генезиса идейных и институциональных оснований гражданской культуры приобретает особую значимость в обществах, находящихся в процессе поиска новых форм социальной организации. Успех любых общественных реформ в подобной ситуации существенно зависит от степени готовности людей понять и принять инновации в социальной жизни, стать активными участниками создания эффективных образцов гражданского согласия и самоорганизации. Новые формы гражданского согласия, как свидетельствует исторический опыт, возникают не путем механического заимствования и инкорпорирования, а являются результатом сложного и весьма противоречивого процесса социокультурного генезиса.

В последние десятилетия прослеживается устойчивый рост научного интереса к проблеме генезиса идейных и институциональных оснований гражданской культуры как фактора ценностно-нормативной динамики, свидетельством чего является расширение спектра исследований в современной России и постсоветском пространстве, посвященных трудностям становления гражданской культуры. Предметное поле данной проблематики весьма обширно и представлено как философским, культурологическим, так и политологическим, социологическим дискурсами, которые нередко противоречат друг другу в трактовке социокультурных оснований гражданского общества. Это объясняется тем, что зарождение и развитие гражданской культуры обусловлено динамикой многообразных социальных и политических процессов, а потому предполагает междисциплинарный характер исследований и неизбежный при этом конфликт интерпретаций.

Вопрос о теоретическом синтезе исследований в области гражданской культуры стоит особенно остро в связи с углублением проблем совместимости традиционных либерально-демократических ценностей с нарастающим культурным разнообразием мира. Кроме того, прошлое столетие явило множество примеров вторжения публично-властной сферы в область частной жизни граждан и государственного патернализма по отношению к личности даже при наличии структур гражданской самоорганизации. В таких условиях социальные и гуманитарные науки все чаще обращаются к поиску новых подходов, потенциально способных обосновать возможность существования гражданской культуры как динамичного и исторически изменчивого смыслового горизонта, способного обеспечить социальное согласие в плюралистическом и конфликтном мире.

Для России обращение к проблеме гражданской культуры вдвойне актуально, поскольку современное российское общество являет не только признаки социально-экономического кризиса, но и аномии, обусловленной ломкой и трансформацией ранее существовавших ценностных парадигм. Активность социально-политических элит по реформированию общества происходит на фоне роста правового нигилизма и социального отчуждения российского населения. Обращение к гражданской культуре обусловлено поисками устойчивого основания для культурной интеграции россиян в условиях трансформирующегося общества. Важнейшей проблемой в данном контексте выступает поиск, «конструирование» такой модели гражданской культуры, которая была бы адекватна специфике российского общества. Весьма насущной представляется попытка совместить необходимую модернизацию общества с особенностями российских культурно-исторических традиций.

Следует, однако, заметить, что столь явный академический и общественный интерес к гражданской культуре резко контрастирует с той теоретической неоднозначностью, которая прослеживается в интерпретации данного социокультурного феномена. До сих пор отсутствует целостная, опирающаяся на междисциплинарные исследования, теория гражданского общества, следствием чего является неоднозначность и зачастую противоречивость в трактовке этого понятия. Требуют научной проработки проблемы концептуализации смысловых оснований гражданской культуры, множественности ее социокультурных версий, совместимости данной культуры с незападными политиями и современными формами демократии.

Обращение к содержанию процесса взаимосвязи символической и институциональной стороны гражданского поведения в контексте становления культурно-исторической специфики структур гражданского дискурса дает возможность учесть те аспееты социальных изменений, которые иногда упускаются при политологических и социологических интерпретациях гражданского состояния общества. Поэтому весьма целесообразным является исследование генезиса гражданской культуры, базирующегося на опыте тех стран, где гражданские практики возникали в условиях богатой культурно-исторической традиции. Французский социокультурный опыт становления гражданской культуры в силу своей противоречивости и качественной вариативности можно считать весьма показательным для компаративистских исследований подобного рода. Культурное пространство Франции выступает своего рода «пересеченным» пространством множества европейских традиций. При этом важнейший первый этап в генезисе идейных и институциональных оснований гражданской культуры Франции и в европейском пространстве в целом, приходится на период со второй половины XVIII века - по первую половину XIX века. В контексте подобной ретроспективы открываются и новые ракурсы в изучении гражданского потенциала поликультурного пространства России.

Степень тучной разработанности проблемы. Попытку целостной научной концептуализации феномена гражданской культуры как важнейшего компонента социокультурной динамики современных обществ принято датировать шестидесятыми годами прошлого столетия в связи с творческими работами Г. Алмонда и С. Вербы. Разработанная американскими учеными модель гражданской культуры, остающаяся востребованной и по сен день в современных научных изысканиях, артикулировала научный интерес к исследованию культурной составляющей гражданских феноменов.

Вместе с тем, основные проблемы концептуализации дискурса гражданской культуры, проблемные точки которого связаны с интерпретацией взаимоотношений между гражданином и публичной властью, стали осознаваться представителями гуманитарного знания значительно раньше XX столетия. Данная проблематика получила свое теоретическое оформление уже в работах Э. Берка, Ф. Гизо, Б. Констана, Дж. Локка, Ж. де Местра, Ж.-Ж. Руссо, Э.-Ж. Сийеса, А. де Токвиля, А. Фергюсона, рефлектировавших по поводу разделения публичной и частной сфер. Труды этих мыслителей в целом высветили те теоретические проблемы изучения гражданской культуры, которые в дальнейшем стали источником концептуальных инноваций в изучении ее генезиса. Социально-философские посылки этих мыслителей обозначили основные традиции интерпретации гражданского общества и гражданской культуры.

Между тем, оценивая состояние исследований политико-культурных феноменов, можно отметить, что, несмотря на накопленный богатый эмпирический и теоретический материал, проблема дальнейшей эволюции научной стратегии их осмысления остается весьма острой. Отсутствие методологических новаций в исследовании гражданской культуры и ее типов проявилось в односторонности изучения взаимосвязи гражданской культуры и специфики социально-политической институционализации.

Качественно новый этап осмысления соотношения частного и публичного обозначается в 70-80-х годах XX столетия в связи с «ренессансом» идеи гражданского общества. Концепт «гражданское общество» получил распространение в странах Восточной Европы и Южной Америки благодаря новой «радикально реформистской стратегии», направленной на преобразование авторитаризма. В это время появляются работы с новыми подходами по вопросам взаимодействия публичной власти и сообщества граждан (X. Аренд, П. Бурдье, М. Фуко, Ю. Хабермаса). В исследованиях этих философов и социологов большое внимание уделяется гражданской культуре, дискурсивным практикам публичной сферы, критике культуры массового общества и т.д. Несмотря на новаторские методологические и теоретические подходы, вскрытие многих противоречий современной демократической культуры, данные работы все же не предлагали реальной альтернативы, а лишь задавали методологические ориентиры для исследования и моделирования гражданских социальных практик.

Кроме того, в социологии и политологии со временем появляются работы интегративного плана таких авторов как Э. Арато, Л. Зидентоп, Дж. Коэн, К. Лефор, Н. Петро, А. Селигмен, И. Шапиро, Е. Шацкий, Ф. Шмиттер. Заметным дополнением к ним служат также и эмпирические исследования социального капитала или механизма политического участия (К.Марш, Р. Патнем), теории модернизации, изучение становления современных обществ, становления современных цивилизаций (Ш. Эйзенштадт, Н. Элиас). Все эти работы позволяют более обоснованно подходить к исследованию идеи и структуры гражданского общества как феномена европейской культуры.

Заявленный в представляемом исследовании акцент на рассмотрении социокультурного опыта Франции и процесса генезиса гражданской культуры обусловил привлечение также источников, воссоздающих культурно-историческое своеобразие французской политии (Ф. Бродель, Ж. Виллар, Ж. Ле Гофф, Е.М. Кожохин, А.З. Манфред, А. Матьез, В. Райцес, В.Г. Ревуненков, А.В. Рогинская, Л. Февр, Ф. Фюре и др.). Историческая направленность этих работ, хотя и не нацеленная на обстоятельное теоретическое исследование гражданской культуры Франции, дает богатый фактологический материал для качественной интерпретации основных этапов ее генезиса в XVIII-XIX веках.

В отечественных социально-философских исследованиях природа гражданской культуры часто раскрывается в контексте проблемы взаимосвязи частного и публичного. Существуют публикации, затрагивающие идеологические корни и условия проявления этой проблематики; авторы подобных исследований интересуются противоречиями современного демократического пространства, проектирующимися на генезис гражданской культуры в современной России (В.А. Гуторов, М.В. Ильин, Б.Г. Капустин,

O.IO. Малинова, A.M. Салмпн, Э.Ю. Соловьев, М.М. Федорова и другие). Кроме того, в российской публицистике существует огромное количество работ, отсылающих, так или иначе, к концепции гражданской культуры, поскольку объектом их исследования выступает гражданское общество, которому соответствует данный тип политической культуры. В России данной тематикой занимаются многие исследователи (А.Н. Аринин, Е. Басина, А.А. Галкин, З.М. Зотова, Ю.А. Красин, ЮЛ. Курикалов, J1.C. Мамут, К.О. Магомедов, В.Т. Пуляев, А. Хлопин и многие другие).

Весьма плодотворным можно признать тот консенсус, который наметился в последнее время среди российских исследователей относительно проблемы поиска своеобразной отечественной модели гражданского общества, органично сочетающейся с национальными особенностями России. Однако пробелы в данной отрасли исследований гражданских состояний остаются весьма существенными и не позволяют в полной мере использовать тот смысловой потенциал, который несет в себе концепт «гражданское общество». В этой связи стоит заметить, что анализ сегодняшних структур и механизмов гражданского общества, их реального функционирования был бы более продуктивным, если акцентировать внимание не только на особенностях развития идеи гражданского общества, но и на культурно-исторических источниках происхождения его институтов, на процессе адаптации культурных символов к существующим социальным структурам.

В целом же анализ состояния научной разработанности темы диссертации позволяет говорить о том, что существующие концептуальные разработки стимулируют поиски новых стратегий исследования гражданской культуры. К таковой можно отнести культурологический подход, когда институты гражданского общества рассматриваются как проводники новых культурных смыслов и значений. Инновационность в исследовании гражданского состояния общества предполагает также обращение к специфике культурно-исторического генезиса идейного содержания гражданской культуры и связанного с ним институционального строя того или иного общества.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении культурно-исторических параметров генезиса идейных и институциональных оснований гражданского общества. Достижение поставленной цели открывает перспективы целостного анализа социокультурных факторов, определяющих специфику символических кодов гражданской культуры в том или ином обществе, и реализуется через решение ряда взаимосвязанных задач:

- обосновать социокультурную природу социальных структур гражданского общества;

- проанализировать методологический потенциал существующих традиций интерпретации феномена гражданской культуры;

- выявить базовые культурно-исторические факторы становления ценностных и нормативных оснований гражданской культуры;

- раскрыть специфику генезиса гражданского дискурса Франции и степень его влияния на развитие новоевропейской культуры;

- выявить перспективы становления практик гражданской культуры в России.

В соответствии с поставленной целью и задачами объектом исследования выступает гражданская культура как историческая форма политической культуры общества, для которой характерны образцы коллективного поведения, стимулирующие оформление негосударственных ассоциаций и многообразных горизонтальных сетей автономной интеракции граждан. Предметом исследования является специфика культурно-исторического генезиса идейных и институциональных оснований гражданской культуры.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования гражданской культуры в диссертационной работе выступает культурологическая парадигма, ориентирующая на изучение дискурсивных структур символических факторов социальной динамики. В связи с этим одним из приоритетных методов исследования является дискурс-анализ текстов, позволяющий реконструировать смысловую составляющую гражданского поведения. Он нацелен на выявление символических структур гражданского общества и той глубинной взаимосвязи, которая существует между культурными символами гражданственности и соответствующим институциональным измерением социальной реальности. Этот метод сочетается со структурным анализом особенностей взаимосвязи формальных и неформальных институтов гражданского состояния, как одним из способов реализации активности символических форм.

Подобные подходы дополняются методологией исторической компаративистики культурных феноменов, которая позволяет рассматривать структуры гражданского общества и соответствующие ему культурные измерения не как статичные, а как динамичные образования, реализуемые посредством многообразных культурно-исторических форм.

Научная новизна исследования выражается в ряде теоретических положений:

1. Определены символические основания концепта «гражданское общество». Своеобразными смысловыми резервуарами современного гражданского поведения, гражданских норм и ценностей и соответствующих институтов являются такие лексиконцепты, как гражданин, гражданское, город, цивилизованность, полис, республика, которые стали семантической основой для концептуализации феномена гражданского общества.

2. Осуществлен сравнительных анализ традиций интерпретации гражданской культуры, ставших теоретической основой для социальных концепций гражданского общества в XX веке. Показано, что эти традиции редуцируются к двум основным версиям социокультурной динамики становления гражданского состояния; одна из них ориентирует на приоритетную роль в этом процессе институтов публично-властной сферы, а вторая акцентирует внимание на роли социокультурной автономии гражданских ассоциаций от политических институтов.

3. Определены такие ведущие мировоззренческие детерминанты исторического генезиса концепта гражданской культуры как ренессансное мировоззрение, христианская этика и ценностные установки гражданского активизма в средневековых корпорациях, идейное творчество тираноборцев, философия Просвещения, теория комплексной модернизации.

4. Раскрыта амбивалентность и сложность генезиса гражданского дискурса во Франции, обусловленных, прежде всего, культурно-исторической спецификой Французской революции 1789 года и последующей динамикой дискурсивных практик либерализма и консерватизма.

5. Выявлены перспективы развития российской гражданской культуры, адекватной культурно-историческим традициям российского общества, полученные на основе интерпретации политической культуры как изменчивой конфигурации символических структур.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что достигнутые результаты являются приращением теоретических знаний о гражданском обществе и гражданской культуре. Положения диссертации могут стать основой для дальнейших теоретических и практических исследований этих феноменов. Предпринятая попытка осмысления современных проблем гражданской культуры в контексте культурологической парадигмы нацелена на разрешение проблемы поиска более эффективной стратегии становления и упрочения институтов гражданского общества в России.

Основные положения и выводы диссертации можно использовать при разработке учебных и учебно-методических пособий и программ, подготовке лекционных курсов, семинарских и практических занятий но таким учебным дисциплинам как «история мировой и отечественной культуры», «социология культуры», «социальная философия».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в материалах научных конференций и семинаров и были представлены в виде докладов и выступлений на Всероссийской научной конференции «Бренное и вечное: Прошлое в настоящем и будущем философии и культуры, посвященной 10-летию НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 27-29 октября 2003 г.); на XI научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ имени Ярослава Мудрого (В. Новгород, 5-10 апреля 2004 г.); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Духовные начала русского искусства и образования» («Никитские чтения», В. Новгород, 10-14 мая 2004 г.); в Научно-образовательном семинаре по сетевому проекту «Культурно-историческая традиция: глобальное и локальное измерение» (15-17 ноября 2004 г.); на XII научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ имени Ярослава Мудрого (В. Новгород, 5-10 апреля 2005 года).

Структура диссертации. Работа, занимающая 181 страницу, состоит из введения, трех глав, разбитых на семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Генезис идейных и институциональных оснований гражданской культуры"

Заключение

Проведенное исследование культурно-исторических параметров генезиса гражданского общества и его символического содержания позволяет составить более целостное представление о перспективах становления в России гражданского общества и сделать ряд выводов, значимых для научной разработки этой проблематики в контексте культурологической парадигмы.

Во-первых. Концепт «гражданское общество» является результатом длительного культурно-исторического развития символических форм социального поведения, семантический синтез которых ознаменовался появлением устойчивых дискурсивных практик гражданской культуры Нового времени. На развитие семантического поля концепта гражданского общества решающее влияние оказали такие лексиконцепты, как «civil», «civis», «civilization», «civilite», «police», «civitas», «res publica», являющиеся и посей день резервуарами смыслов гражданского поведения, гражданских норм и ценностей. Культурно-историческая среда эволюции и социального конструирования подобных лексиконцептов складывалась на основе освоения и реконструкции идейного и институционального наследия античности, христианской цивилизации и модернизационных процессов в Новое временя.

Во-вторых. Выявление двух базовых методологических стратегий интерпретации символических оснований феномена гражданского общества, акцентирующих внимание на приоритете исследования социокультурной целостности публично-властной сферы или автономии социальных ассоциаций по отношению к политической власти, позволяет более отчетливо и обоснованно проследить, что идея гражданской культуры рождается из культурной установки на взаимодополнительность в отношениях государства и социальных агентов. Данный тезис подтверждается присутствием подобной когнитивной установки у многих исследователей феномена гражданской культуры в XX столетии. Так, интерпретация гражданской культуры, представленная Г. Алмондом и С. Вербой, ставшая важной вехой для социологических концегпуализаций этого феномена, придает большое значение единству гражданского активизма, с одной стороны, и доверия к власти, - с другой. Стремлением к теоретическому синтезу двух рассмотренных традиций можно считать и ряд концептуальных моделей в социальной философии и социологии культуры XX века, где акцентируется внимание на роли и противоречивости дискурсивных практик публичного согласия (X. Аренд, Ю. Хабермас, М. Фуко, П. Бурдье), нацеленных на вскрытие противоречий в социокультурной динамике современного гражданского общества.

В-третьих. Культурно-исторической основой оформления ценностей и норм гражданского общества стала символическая номинация подданных как «граждан», т.е. признание за ними качества активных субъектов социально-политических процессов, обладающих совокупностью прав и обязанностей перед обществом и осознающих свою ответственность за жизнеспособность и совершенствование социокультурных институтов публичной сферы. Образование символической матрицы «гражданственности», ориентированной на снятие противоречий в обозначившемся противостоянии частной и публичной сфер на основе нормативов социального доверия и компромиссности, стало историческим свидетельством рождения социально-политической культуры качественно нового типа.

В-четнертых. Важным звеном научного исследования генезиса идейных и институциональных оснований гражданской культуры является прояснение специфики ее исходных символических форм и выявление, в сопоставлении с современной семантикой концепта гражданского общества, динамики смысловых структур гражданского дискурса, их влияния на характер становления эффективных гражданских институтов. Показателен в этом отношении культурно-исторический опыт Франции, так как становление гражданской культуры в этой европейской стране в силу своей качественной вариативности стало своего рода семантическим резервуаром для многих европейских культур.

Переосмысление политико-культурного наследия античности, Ренессанса, Реформации в политическом дискурсе Франции обозначило горизонты нового уровня взаимоотношений политической власти и общества. Обретая структурные основания к концу XVIII - первой половине XIX веков гражданский дискурс политической культуры Франции представляет собой сочетание лексиконцептов прав человека, национального суверенитета, автономии граждан, индивидуальной свободы, правового равенства, а также элементов нормирования опыта формальных и неформальных практик многообразных ассоциаций. Именно в этот период происходит как изменение фундаментальных политических ценностей «старого порядка», так и процесс институционализации, который ведет к разделению гражданского общества и государства. Сфера политики постепенно превращается в область политической коммуникации, вовлекающей в публичное общение значительную часть населения Франции. Данный период в европейской политической культуре можно обозначить как попытку легитимации сферы автономных социокультурных сообществ и процессов ее адаптации к публично-властной области политических взаимоотношений. Эта адаптация породила острые противоречия, что стало предметом рождения новых плюралистических и якобинских дискурсивных практик, которые в итоге стимулировали конструирование динамичного дискурса либерализма-консерватизма, через который обнаруживает себя гражданская культура. Мыслительные конструкты либералов дали мощный импульс для появления граждански мыслящей личности, обладающей политико-правовым сознанием, стремлением к гражданской активности, к диалогу с публичной властью. Развитие либерального аспекта гражданской культуры успешно дополнял консервативный дискурс, который включал концепты гражданского долга, патриотизма, солидарности, ответственности за судьбу нации.

В-пятых. Существующие ныне в российском обществе гражданские структуры не способны обеспечить высокую социальную эффективность модернизационного процесса, что проявляется в медленном и противоречивом утверждении современных демократических практик как в политике, так и социальной сфере в целом. Вместе с тем, имеющиеся социокультурные предпосылки позволяют прогнозировать более успешный процесс социального конструирования гражданской культуры. Осмысление и переосмысление собственного культурно-исторического прошлого, символическое кодирование образцов гражданского поведения, опирающихся на традицию российского социального активизма, может стать важным звеном в оформлении семантического пространства гражданской культуры и стимулировать эффективность демократических институтов. В частности, восстановление смыслового значения исторических аналогов гражданского активизма, представленного в республиканских практиках средневекового Новгорода и земских структурах, позволяет использовать их символический потенциал для конструирования современных практик гражданской культуры и дает ресурс для укоренения гражданских практик в культурно-исторической среде российского социума. Исследование культурно-исторической специфики регионального символического потенциала для стимулирования гражданского активизма позволяет не только более детально подойти к интерпретации различных форм нынешней социальной активности, но и закладывает основание для новых, перспективных стратегий и моделей исследования генезиса гражданской культуры в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генезис идейных и институциональных оснований гражданской культуры"

На правах рукописи

Федотова Наталья Геннадьевна

ГЕНЕЗИС ИДЕЙНЫХ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВАНИЙ ГРАЖДАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры (философские науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Великий Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ((Новгородский государственный университет им Ярослава Мудрого».

Научный руководитель доктор политических наук, профессор

Завершинский Константин Федорович

Официальные оппоненты: доктор исторический наук, профессор

Петров Михаил Николаевич; кандидат философских наук, доцент Крупнин Геннадий Николаевич

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Защита состоится « 2005 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 168 06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Новгородском государственном университете им Ярослава Мудрого по адресу: 173014, Великий Новгород, Антоново, Гуманитарный институт, ауд. 313 .

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Гуманитарного института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан » 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук, доцент / Г ^/Маленко Сергей Анатольевич

169 75"

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования Гражданская культура является неотъемлемым компонентом социокультурного пространства эффективного демократического порядка Изучение генезиса идейных и институциональных оснований гражданской культуры приобретает особую значимость в обществах, находящихся в процессе поиска новых форм социальной организации. Успех любых общественных реформ в подобной ситуации существенно зависит от степени готовности людей понять и принять инновации в социальной жизни, стать активными участниками создания эффективных образцов гражданского согласия и самоорганизации Новые формы гражданского согласия, как свидетельствует исторический опыт, возникают не путем механического заимствования и инкорпорирования, а являются результатом сложного и весьма противоречивого процесса социокультурного генезиса.

В последние десятилетия прослеживается устойчивый рост научного интереса к проблеме генезиса идейных и институциональных оснований гражданской культуры как фактора ценностно-нормативной динамики, свидетельством чего является расширение спектра исследований в современной России и постсоветском пространстве, посвященных трудностям становления гражданской культуры. Предметное поле данной проблематики весьма обширно и представлено как философским, культурологическим, так и политологическим, социологическим дискурсами, которые нередко противоречат друг другу в трактовке социокультурных оснований гражданского общества Это объясняется тем, что зарождение и развитие гражданской культуры обусловлено динамикой многообразных социальных и политических процессов, а потому предполагает междисциплинарный характер исследований и неизбежный при этом конфликт интерпретаций

Вопрос о теоретическом синтезе исследований в области гражданской культуры стоит особенно остро в связи с углублением проблем совместимости традиционных либерально-демократических ценностей с нарастающим культурным разнообразием мира Кроме того, прошлое столетие явило множество примеров вторжения публично-властной сферы в область частной жизни граждан и государственного патернализма по отношению к личности даже при наличии структур гражданской самоорганизации В таких условиях социальные и гуманитарные науки все чаще

обращаются к поиску новых подходов, потенциально способных обосновать возможность существования гражданской культуры как динамичного и исторически изменчивого смыслового горизонта, способного обеспечить социальное согласие в плюралистическом и конфликтном мире

Для России обращение к проблеме гражданской культуры вдвойне актуально, поскольку современное российское общество являет не только признаки социально-экономического кризиса, но и аномии, обусловленной ломкой и трансформацией ранее существовавших ценностных парадигм Активность социально-политических элит по реформированию общества происходит на фоне роста правового нигилизма и социального отчуждения российского населения Обращение к гражданской культуре обусловлено поисками устойчивого основания для культурной интеграции россиян в условиях трансформирующегося общества. Важнейшей проблемой в данном контсксте выступает поиск, «конструирование» такой модели гражданской культуры, которая была бы адекватна специфике российского общества Весьма насущной представляется попытка совместить необходимую модернизацию общества с особенностями российских культурно-исторических традиций

Следует, однако, заметить, что столь явный академический и общественный интерес к гражданской культуре резко контрастирует с той теоретической неоднозначностью, которая прослеживается в интерпретации данного социокультурного феномена До сих пор отсутствует целостная, опирающаяся на междисциплинарные исследования, теория гражданского общества, следствием чего является неоднозначность и зачастую противоречивость в трактовке этого понятия Требуют научной проработки проблемы концептуализации смысловых оснований гражданской культуры, множественности ее социокультурных версий, совместимости данной культуры с незападными политиями и современными формами демократии

Обращение к содержанию процесса взаимосвязи символической и институциональной стороны гражданского поведения в контексте становления культурно-исторической специфики структур гражданского дискурса даст возможность учесть те аспекты социальных изменений, которые иногда упускаются при политологических и социологических интерпретациях гражданского состояния общества Поэтому весьма целесообразным является исследование генезиса гражданской культуры, базирующегося на опыте тех стран, где гражданские практики

возникали в условиях богатой культурно-исторической традиции Французский социокультурный опыт становления гражданской культуры в силу своей противоречивости и качественной вариативности можно считать весьма показательным для компаративистских исследований подобного рода Культурное пространство Франции выступает своего рода «пересеченным» пространством множества европейских традиций При этом важнейший первый этап в генезисе идейных и институциональных оснований гражданской культуры Франции и в европейском пространстве в целом, приходится на период со второй половины ХУШ века - по первую половину XIX века В контексте подобной ретроспективы открываются и новые ракурсы в изучении гражданского потенциала поликультурного пространства России.

Степень научной разработанности проблемы. Попытку целостной научной концептуализации феномена гражданской культуры как важнейшего компонента социокультурной динамики современных обществ принято датировать шестидесятыми годами прошлого столетия в связи с творческими работами Г Алмонда и С Вербы Разработанная американскими учеными модель гражданской культуры, остающаяся востребованной и по сей день в современных научных изысканиях, артикулировала научный интерес к исследованию культурной составляющей гражданских феноменов

Вместе с тем, основные проблемы концептуализации дискурса гражданской культуры, проблемные точки которого связаны с интерпретацией взаимоотношений между гражданином и публичной властью, стали осознаваться представителями гуманитарного знания значительно раньше XX столетия Данная проблематика получила свое теоретическое оформление уже в работах Э. Берка, Ф Гизо, Б. Констана, Дж Локка, Ж. де Местра, Ж -Ж. Руссо, Э.-Ж. Сийеса, А де Токвиля, А Фергтосона, рефлектировавших по поводу разделения публичной и частной сфер. Труды этих мыслителей в целом высветили те теоретические проблемы изучения гражданской культуры, которые в дальнейшем стали источником концептуальных инноваций в изучении ее генезиса Социально-философские посылки этих мыслителей обозначили основные традиции интерпретации гражданского общества и гражданской культуры.

Между тем, оценивая состояние исследований политико-культурных феноменов, можно отметить, что, несмотря на накопленный богатый эмпирический и теоретический материал, проблема дальнейшей эволюции научной стратегии их осмысления остается весьма острой Отсутствие методологических новаций в исследовании гражданской культуры и ее типов проявилось в односторонности изучения взаимосвязи гражданской культуры и специфики социально-политической институционализации.

Качественно новый этап осмысления соотношения частного и публичного обозначается в 70-80-х годах XX столетия в связи с «ренессансом» идеи гражданского общества Концепт «гражданское общество» получил распространение в странах Восточной Европы и Южной Америки благодаря новой «радикально реформистской стратегии», направленной на преобразование авторитаризма В это время появляются работы с новыми подходами по вопросам взаимодействия публичной власти и сообщества граждан (X Аренд, П Бурдье, М Фуко, Ю. Хабермаса) В исследованиях этих философов и социологов большое внимание уделяется гражданской культуре, дискурсивным практикам публичной сферы, критике культуры массового общества и т д Несмотря на новаторские методологические и теоретические подходы, вскрытие многих противоречий современной демократической культуры, данные работы все же не предлагали реальной альтернативы, а лишь задавали методологические ориентиры для исследования и моделирования гражданских социальных практик

Кроме того, в социологии и политологии со временем появляются работы интегративного плана таких авторов как Э Арато, Л Зидентоп, Дж. Коэн, К Лефор, Н Петро, А. Селигмен, И Шапиро, Е Шацкий, Ф. Шмиттер Заметным дополнением к ним служат также и эмпирические исследования социального капитала или механизма политического участия (К Марш, Р Патнем), теории модернизации, изучение становления современных обществ, становления современных цивилизаций (Ш Эйзенштадт, Н Элиас) Все эти работы позволяют более обоснованно подходить к исследованию идеи и структуры гражданского общества как феномена европейской культуры.

Заявленный в представляемом исследовании акцент на рассмотрении социокультурного опыта Франции и процесса генезиса гражданской культуры обусловил привлечение также источников, воссоздающих культурно-историческое

своеобразие французской политии (Ф Бродель, Ж Виллар, Ж Ле Гофф. Е М. Кожохин, А 3 Манфред, А Матьез, В Райцес, В Г Ревуненков, А В Рогинская, Л Февр, Ф Фюре и др) Историческая направленность этих работ, хотя и не нацеленная на обстоятельное теоретическое исследование гражданской культуры Франции, дает богатый фактологический материал для качественной интерпретации основных этапов ее генезиса в ХУШ-ХГХ веках.

В отечественных социально-философских исследованиях природа гражданской культуры часто раскрывается в контексте проблемы взаимосвязи частного и публичного Существуют публикации, затрагивающие идеологические корни и условия проявления этой проблематики; авторы подобных исследований интересуются противоречиями современного демократического пространства, проектирующимися на генезис гражданской культуры в современной России (В А Гуторов, М В Ильин, Б Г. Капустин, О Ю. Малинова, А М Салмин, Э.Ю. Соловьев, ММ Федорова и другие). Кроме того, в российской публицистике существует огромное количество работ, отсылающих, так или иначе, к концепции гражданской культуры, поскольку объектом их исследования выступает гражданское общество, которому соответствует данный тип политической культуры В России данной темагикой занимаются многие исследователи (А Н. Аринин, Е. Басина, А А Галкин, З.М Зотова, Ю А Красин, Ю Л Курикалов, Л С Мамут, К О Магомедов, В Т. Пуляев, А Хлопин и многие другие)

Весьма плодотворным можно признать тот консенсус, который наметился в последнее время среди российских исследователей относительно проблемы поиска своеобразной отечественной модели гражданского общества, органично сочетающейся с национальными особенностями России Однако пробелы в данной отрасли исследований гражданских состояний остаются весьма существенными и не позволяют в полной мере использовать тот смысловой потенциал, который несет в себе концепт «гражданское общество» В этой связи стоит заметить, что анализ сегодняшних структур и механизмов гражданского общества, их реального функционирования был бы более продуктивным, если акцентировать внимание не только на особенностях развития идеи гражданского общества, но и на культурно-исторических источниках происхождения его институтов, на процессе адаптации культурных символов к существующим социальным структурам

В целом же анализ состояния научной разработанности темы диссертации позволяет говорить о том, что существующие концептуальные разработки стимулируют поиски новых стратегий исследования гражданской культуры К таковой можно отнести культурологический подход, когда институты гражданского общества рассматриваются как проводники новых культурных смыслов и значений Инновационность в исследовании гражданского состояния общества предполагает также обращение к специфике культурно-исторического генезиса идейного содержания гражданской культуры и связанного с ним институционального строя того или иного общества

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении культурно-исторических параметров генезиса идейных и институциональных оснований гражданского общества Достижение поставленной цели открывает перспективы целостного анализа социокультурных факторов, определяющих специфику символических кодов гражданской культуры в том или ином обществе, и реализуется через решение ряда взаимосвязанных задач

- обосновать социокультурную природу социальных структур гражданского общества;

- проанализировать методологический потенциал существующих традиций интерпретации феномена гражданской культуры;

- выявить базовые культурно-исторические факторы становления ценностных и нормативных оснований гражданской культуры;

- раскрыть специфику генезиса гражданского дискурса Франции и степень е1 о влияния на развитие новоевропейской культуры;

- выявить перспективы становления практик гражданской культуры в России.

В соответствии с поставленной целью и задачами объектом исследования выступает гражданская кульгура как историческая форма политической культуры общества, для которой характерны образцы коллективного поведения, стимулирующие оформление негосударственных ассоциаций и многообразных горизонтальных сетей автономной интеракции граждан Предметом исследования является специфика культурно-исторического генезиса идейных и институциональных оснований гражданской культуры.

Методологическая основа исследования Методологической основой исследования гражданской культуры в диссертационной работе выступает культурологическая парадигма, ориентирующая на изучение дискурсивных структур символических факторов социальной динамики В связи с этим одним из приоритетных методов исследования является дискурс-анализ текстов, позволяющий реконструировать смысловую составляющую гражданского поведения Он нацелен на выявление символических структур гражданского общества и той глубинной взаимосвязи, которая существует между культурными символами гражданственности и соответствующим институциональным измерением социальной реальности Этот метод сочетается со структурным анализом особенностей взаимосвязи формальных и неформальных институтов гражданского состояния, как одним из способов реализации активности символических форм

Подобные подходы дополняются методологией исторической компаративистики культурных феноменов, которая позволяет рассматривать структуры гражданского общества и соответствующие ему культурные измерения не как статичные, а как динамичные образования, реализуемые посредством многообразных культурно-исторических форм.

Научная новизна исследования выражается в ряде теоретических положений.

1 Определены символические основания концепта «гражданское общество» Своеобразными смысловыми резервуарами современного гражданского поведения, гражданских норм и ценностей и соответствующих институтов являются такие лексиконцепты, как гражданин, гражданское, город, цивилизованность, полис, республика, которые стали семантической основой для концептуализации феномена гражданского общества.

2 Осуществлен сравнительных анализ традиций интерпретации гражданской культуры, ставших теоретической основой для социальных концепций гражданского общества в XX веке Показано, что эти традиции редуцируются к двум основным версиям социокультурной динамики становления гражданского состояния; одна из них ориентирует на приоритетную роль в этом процессе институтов публично-властной сферы, а вторая акцентирует внимание на роли социокультурной автономии гражданских ассоциаций от политических институтов

3 Определены такие ведущие мировоззренческие детерминанты исторического генезиса концепта гражданской культуры как ренессансное мировоззрение, христианская этика и ценностные установки гражданского активизма в средневековых корпорациях, идейное творчество тираноборцев, философия Просвещения, теория комплексной модернизации

4 Раскрыта амбивалентность и сложность генезиса гражданского дискурса во Франции, обусловленных, прежде всего, культурно-исторической спецификой Французской революции 1789 года и последующей динамикой дискурсивных практик либерализма и консерватизма

5 Выявлены перспективы развития российской гражданской культуры, адекватной культурно-историческим традициям российского общества, полученные на основе интерпретации политической культуры как изменчивой конфигурации символических структур.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что достигнутые результаты являются приращением теоретических знаний о гражданском обществе и гражданской культуре Положения диссертации могут стать основой для дальнейших теоретических и практических исследований этих феноменов Предпринятая попытка осмысления современных проблем гражданской культуры в контексте культурологической парадигмы нацелена на разрешение проблемы поиска более эффективной стратегии становления и упрочения институтов гражданского общества в России

Основные положения и выводы диссертации можно использовать при разработке учебных и учебно-методических пособий и программ, подготовке лекционных курсов, семинарских и практических занятий по таким учебным дисциплинам как «история мировой и отечественной культуры», «социология культуры», «социальная философия»

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования получили отражение в материалах научных конференций и семинаров и были представлены в виде докладов и выступлений на Всероссийской научной конференции «Бренное и вечное- Прошлое в настоящем и будущем философии и культуры, посвященной 10-летию НовГУ им Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 27-29 октября 2003 г ); на XI научной конференции преподавателей, аспирантов и

студентов НовГУ имени Ярослава Мудрого (В Новгород, 5-10 апреля 2004 г); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Духовные начала русского искусства и образования» («Никитские чтения», В Новгород, 10-14 мая 2004 г); в Паучно-образователыюм семинаре по сетевому проекту «Культурно-историческая традиция глобальное и локальное измерение» (15-17 ноября 2004 г.), на ХП научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ имени Ярослава Мудрого (В. Новгород, 5-10 апреля 2005 года)

Основные положения диссертации нашли свое отражение в шести авторских публикациях общим объемом 1,5 печатных листов

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории культуры философского факультета ГИ Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого 17 июня 2005 года и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа, занимающая 181 страницу, состоит из введения, трех глав, разбитых на семь параграфов, заключения и списка использованной литературы

2. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень научной разработанности ее проблематики, определяется объект и предмет исследования, формулируются основные цели и задачи, методологические подходы, а также обозначена научная новизна.

Первая глава «Теоретические и методологические основания исследования гражданской культуры» посвящена анализу общетеоретических и методологических аспектов, способствующих изучению символического содержания гражданской культуры.

В первом параграфе «Символическая и институциональная природа гражданского общества» исследуется теоретическая константа гражданской культуры с помощью реконструкции смыслового потенциала, представленного в концепте «гражданское общество» Культурологическая парадигма, которая является базовой для данного исследования, нацеливает на исследование взаимосвязи

существующей между институциональным измерением социальной реальности и символическими кодами, в которых реализуется той или иной концепт В связи с этим предметное поле исследования включает знаково-символические объекты, с помощью которых репрезентируются институты гражданского общества и социальная логика их становления.

Концепт «гражданское общество» является результатом длительного культурно-исторического развития символических форм социального поведения, семантический синтез которых в многообразных социальных дискурсах ознаменовался его терминологической фиксацией в Новое время Исходным культурным импульсом для становления данного концепта стало наследие греко-римской античности Полисные начала этой цивилизации стимулировали возникновение у людей ценностных установок, которым были свойственны ориентации на человеческую свободу, сопряженную с причастностью к социальному целому, упрочение которого вменялось в обязанность свободным гражданам Лексиконцепты «civil», «civis», «civilization», «civilité», «police», «civitas», «res publica», смыслосодержание которых начало оформляться еще в античности, и которые были интерпретированы в рамках христианской цивилизацией, стали резервуарами смыслов гражданского поведения, гражданских норм и ценностей в Новое время.

Семантическое поле концепта «гражданское общество» начинает отчетливо проявляется с оформлением в общественном сознании когнитивной схемы «частное / публичное» Институциональные основания гражданского общества конституируются в символическом противопоставлении публичных и частных интересов Разделение частной и публичной сфер, происходящее в Новое время, их символическое оформление происходит на фоне формирования представления об индивиде как естественном источнике свободы Культурно-исторической основой оформления ценностей и норм гражданского общества стала символическая номинация подданных как «граждан», то есть признание за ними качества активных субъектов социально-политических процессов, обладающих совокупностью прав и обязанностей перед обществом и осознающих свою ответственность за жизнеспособность и совершенствование социокультурных институтов публичной сферы Образование символической матрицы «гражданственности», ориентированной на снятие

противоречий в обозначившемся противостоянии частной и публичной сфер, стало историческим свидетельством рождения социально-политической культуры качественно нового типа

Основой культурного кодирования институциональной динамики гражданского общества и государства стали нормативы социального доверия и толерантности, компромиссности при заключении социальных контрактов, национального патриотизма и политической солидарности в отношениях граждан и государства, подразумевающие известную автономность их существования от государства

Во втором параграфе «Специфика основных методологических традиций интерпретации феномена гражданского общества» раскрывается проблематика гражданской культуры и ее теоретической идентификации посредством обращения к двум базовым методологическим стратегиям интерпретации феномена гражданского общества и его символических оснований

Попытку целостной научной концептуализации гражданского общества как культурного феномена можно датировать шестидесятыми годами прошлого столетия в связи с творческими работами Г Алмонда и С. Вербы Концепция гражданской культуры Г Алмонда и С Вербы стала возможной благодаря особому подходу к политической культуре, которую они связывали с позициями индивидов и социальных групп относительно мира политики -и роли граждан в рамках существующей политической системы Гражданская культура, в рамках данной концепции, является историческим типом политической культуры, которая обеспечивает существование множественности интересов, и тем самым стабилизирует развитие демократического пространства Разработанная американскими учеными модель гражданской культуры, артикулирующая научный интерес к исследованию культурной составляющей гражданского общества, и по сей день остается востребованной в современных научных изысканиях

Между тем, основные теоретические проблемы концептуализации гражданской культуры бьии высвечены уже в работах Э Берка, Ф. Гизо, Б Констана, Дж. Локка, Ж де Местра, Ж -Ж. Руссо, Э -Ж Сийеса, А де Токвиля, А. Ферпосона Социально-философские посылки этих мыслителей обозначили основные традиции интерпретации гражданского общества и соответствующей ему гражданской культуры Эти традиции редуцируются к двум основным версиям социокультурной

динамики становления гражданского состояния Одна, концептуальное обоснование которой прослеживается уже у Ж -Ж Руссо, ориентирует на приоритетную роль в этом процессе институтов публично-властной сферы, а вторая, представленная в творчестве А Ферпосона, отдает приоритет роли социокультурной автономии гражданских ассоциаций от политических институтов

Взаимное дополнение этих традиций как раз и позволяет осмыслить социокультурную природу гражданских добродетелей, поскольку сущность гражданской культуры проявляется в обосновании взаимодополнительности государства и гражданского общества через разделение политических и социальных функций Данный тезис заметно перекликается с теми культурными кодами отношений в обществе, которые впоследствии описывали Г Алмонд и С Верба' единство гражданского активизма - с одной стороны, и доверия к власти - с другой

л

Стремлением к теоретическому синтезу этих традиций можно считать ряд концептуальных моделей в социальной философии и социологии культуры XX века, где акцентируется внимание на роли и противоречивости дискурсивных практик публичного согласия (X. Аренд, Ю Хабермас, М. Фуко, П Бурдье), направленных на вскрыгие противоречий в социокультурной динамике современных политий.

Во второй главе «Генезис гражданского дискурса во Франции и его влияние на оформление европейской культуры Нового времени» исследовательское внимание направлено на выявление динамики смысловых структур гражданского дискурса во Франции и их влияния на характер становления эффективных гражданских институтов. Генезис гражданского дискурса рассматривается в двух аспектах - в идейном, отражающим социально-психологический и идеологический климат общества, и институциональном, фиксирующим процесс социальной структуризации гражданского дискурса

В первом параграфе «Истоки идейных и институциональных оснований гражданской культуры Франции» анализируются те условия, которые заложили символический «фундамент» для развития гражданского дискурса во Франции. Первоначальный этап развития гражданской культуры связан с теми идеями и институтами в культурно-историческом опыте Франции, которые впервые содержат в себе смысловые аналоги гражданственности.

В поисках институциональных форм исторического опыта Франции, содержащих в себе некоторые элементы гражданской культуры, автор обращается к культуре Средневековья Средневековая коммуна и городские корпорации (гильдии), как показывает исследование, являются хранителями символических кодов определенного типа социального взаимодействия Южные города Франции своей внутренней структурой напоминали итальянские города-республики, поскольку в них сохранялись традиции политического самоуправления Горожанам этого региона было свойственно восприятие себя в качестве активных участников политических процессов, а чувство принадлежности к единому целому - к коммуне, обладание политическими правами и социальная солидарность обеспечивали жизнеспособность подобных «республик» Средневековые корпорации ремесленников и торговцев, которые образовывались в целях координации конкретных частных интересов и их защиты в виде реализации политических прав, представляют собой прообраз современных добровольных ассоциаций

Идеологический контекст появления гражданского мышления более отчетливо начинает складываться в эпоху Ренессанса, которая возрождала античные представления о политике, о республиканских традициях Рима, об ответственности гражданина за общее благо Творчество тираноборцев представляет собой некий результат этого идейного возрождения # косвенно подтверждает социальную рефлексию проблематики взаимоотношений между отдельной личностью и политической властью, поскольку ставит под сомнение легитимность последней Тираноборцы сходились на том, что источником и верховным носителем власти является народ (не всегда трактуемый однозначно), делегирующий свои права либо сословному представительству, либо государю

Гражданский дискурс Франции, опираясь на политико-культурное наследие античности, Ренессанса, Реформации, как и на идеи тираноборцев, обозначает горизонты нового уровня взаимоотношений публичной власти и личности

Второй параграф «Своеобразие гражданских ценностей в период революционных преобразований французского социума» посвящен тем особенностям в идейных и институциональных основаниях гражданской культуры Франции, которые появились в период второй половины ХУГО века К наиболее ярким событиям, с которыми связано появление новых кодов мышления и поведения индивидов по

отношению к политической сфере, относятся Просвещение и Францухкая революция 1789 года

Французское Просвещение содержало в себе тот культурный потенциал, который стимулировал развитие гражданских идей и институтов Появляющаяся в недрах абсолютизма, просвещенская мысль Франции критиковала формы структуризации публичной власти, социальный статус индивида, как подданного королевства, отсутствие основных законов, гарантирующих реализацию необходимых политических прав индивидов и тд Все политическое устройство в социуме просветители предлагали выстроить на разумных началах, поскольку разум для них приоритет при решении всех проблем общества.

Модифицированное моральное обоснование действительности, ставка которого делалась на разум и самоценность человеческой личности, предполагало необходимость новых институциональных форм, способных предоставить пространство для реализации гражданской активности Появление этих институтов автор рассматривает в контексте структуризации публичной сферы, на характер которой во Франции заметную роль как раз и оказал гражданский дискурс Центрами его притяжения были салоны, пресса, театры, кафе, кристаллизирующиеся вокруг революционных идей О растущем гражданском и национальном самосознании свидетельствовала популярность работ Э -Ж Сийеса, в которых поднимался вопрос об истоках публичной власти, развивались принципы социального устройства, предполагающего присутствие активных граждан, обосновывалась идея о многообразии частных интересов, совмещенных с принципом политического единства, гарантом чего являлось национальное представительство

Гражданский дискурс Франции, обретая структурные основания к концу XVIII - первой половине XIX, складывался из лексиконцептов прав человека, национального суверенитета, автономии граждан, индивидуальной свободы, правового равенства, а также элементов нормирования опыта формальных и неформальных практик многообразных ассоциаций Коммуникативные очаги гражданского дискурса становились источником новых структурных образований, то есть язык и лексика идеологов формировали общественное мышление и тем самым конструировали символический мир политики, а значит, и оказывали влияние на социальные процессы. Гражданские инициативы приобретали характер политической

коммуникации и связывались с политическими клубами, обществами, политическими группами, с формирующимися институтами представительного правления, партийной системы и всеобщих выборов Новые институциональные формы, закрепляющие плюрализацию общества, «встраивались» между бюрократизированной центральной властью и отдельной личностью, не имеющей возможности влиять на ее деятельность В связи с институционализацией публичной сферы, в работе обращается внимание также и на процесс социальной мобилизации, дееспособность которому придавали гражданская солидарность, чувство национальной идентификации и мощная сила идеологии Просвещения.

Вместе с тем, спутниками генезиса гражданского дискурса оказались противоречия и антиномии, возникшие в революционных идеях и институтах Неустойчивость и неэффективность созданных революцией институциональных форм объясняется и самим характером гражданского дискурса, не сумевшим найти баланс между правами индивида и требованиями общества В центре сложившихся противоречий, говоря словами Ш Эйзенштадта, был вопрос о соотношении множественности интересов и представлений о всеобщем благе и способами формирования общей воли в структуре и практике конституционных демократий Эти противоречия и антиномии, которые философ связывает с трансформацией концептов гражданства и представительства, закладывали новые проблемные точки дальнейшей смысловой эволюции гражданского дискурса

В третьем параграфе «Гражданские контексты либерального и консервативного мировоззрения первой половины XIX в.» рассматриваются новые грани гражданского дискурса во Франции, формирующегося под влиянием консервативной и либеральной традиций политической мысли. События Французской революции 1789 года убедительно доказывали, что даже самые благородные идеи могут оборачиваться своей противоположностью и наносить обществу огромный ущерб. Центрирующей проблемой вновь выступают взаимоотношения между гражданином и публичной властью, конструктивность которых, как и общее благо в целом, виделось по-разному.

Либеральные мыслители (Б. Констан, Ф Гизо) пытались переосмыслить наследие Просвещения, опыт революции и найти механизм обеспечения множественности интересов в институциональной сфере публичной власти

Политическому мышлению либерализма была чужда демократическая формула народной власти, но оно стремилось найти пути, защищающие гражданина от произвола властей и незаконных действий других людей Несмотря на колорит суждений либералов, всех их связывало стремление к поиску гаранта индивидуальной свободы в условиях политического пространства

Другой стороной, которая, по мнению автора, также внесла существенный вклад в развитие гражданского дискурса, является консервативное мировоззрение, высвечивающее лакуны классического либерализма Консерваторы (Ж Де Местр, Э Берк) идейно строили мир, основанный на «естественном и необходимом порядке вещей», а взаимоотношения между индивидом и обществом - исходя из приоритета социальной целостности и с учетом жизненного опыта предыдущего поколения Однако и сам консерватизм, подчеркивающий опасность нарушения освещенных

и '

веками социальных связей и эмоциональных отношений внутри органичных групп, существующих благодаря традициям, на практике не породил устойчивых форм обеспечения гражданского согласия

Отсутствие идеологического консенсуса во Франции, противоречия социальной жизни, воспроизводящей «направление» политического дискурса, сказывались на развитии страны, ставшей в XIX веке своеобразной лабораторией для проведения культурно-исторического эксперемента Несмотря на однобокость публичной сферы, характеризующейся преобладанием государственно-бюрократического аспекта, все же периоды Реставрации и Июльской монархии ознаменовались более или менее заметным разделением гражданского общества и государства Сфера политики, символизирующая прежде принадлежность к сугубо кастовой политической элите, превратилась в область политической коммуникации с привлечением к публичному общению значительной части населения Своеобразными коммуникативными площадками, обеспечивающими продуцирование гражданского дискурса, становились новые формы тайных добровольных ассоциаций (карбонарии), развивающиеся периодические издания, клубы, а также партийная система, артикулирующая и интегрирующая групповые интересы в публичной сфере Именно гражданские структуры, как отмечает А Салмин, представляли собой тот гарант, который предохранял от перерождения центральной власти в устойчивый тоталитарный режим

Гражданский дискурс во Франции является неотъемлемой частью всей европейской культуры Нового времени Данный период в европейской политической культуре можно обозначить как попытку легитимации сферы автономных социокультурных сообществ и процессов ее адаптации к публично-властной области политических взаимоотношений. Эта адаптация во Франции носила «конфликтный», амбивалентный характер, что связано с нехваткой постепенно развивающихся устойчивых неформальных практик общения между политической элитой и обществом Порожденные ей острые противоречия становились предметом новых плюралистических и якобинских дискурсивных практик, стимулирующих конструирование динамичного дискурса либерализма-консерватизма, через который и обнаруживает себя гражданская культура Мыслительные конструкты либералов дали мощный импульс для появления граждански мыслящей личности, обладающей политико-правовым сознанием, стремлением к гражданской активности, к диалогу с публичной властью Развитие либерального аспекта гражданской культуры успешно дополнял консервативный дискурс, в котором присутствовали концепты гражданско1 о долга, патриотизма, солидарности, ответственности за судьбу нации

Третья глава «Концепция гражданской культуры как способ интерпретации современных российских проблем социокультурной динамики» посвящена интерпретации российских проблем социокультурной динамики в контексте перспектив становления гражданской культуры

В первом параграфе «Проблема интерпретации особенностей форм социальной активности на локальном уровне» подчеркивается возможность интерпретации форм социальной активности в региональной культуре, исходя из символического образа гражданского поведения, гражданских норм и ценностей, на примере Великого Новгорода

Знаково-символическая парадигма предполагает рассматривать культуру как относительно самодостаточный и активный феномен и открывает перспективы понимания механизма смены культурных образцов поведения в обществе Социальную и политическую культуру Великого Новгорода можно представить как семиотическую систему, обладающую способностью сохранять осмысленность и порядок передаваемой информации, что открывает возможность появления новых интерпретаций смысла тех или иных историко-символических объектов. В данном

контексте детпифровка культурного наследия Великого Новгорода, выявляющая правила должного социального поведения, является мощным стимулом политической активности, либо пассивности - в зависимости от интерпретируемого объекта. Особую значимость в обществе культурные символы приобретают в моменты социальных катаклизмов, культурных переломов, когда рушатся механизмы культурной идентичности, преемственности и отсутствует устойчивая система социальных ценностей Локализованное измерение политико-культурной реальности позволяет более детально подойти к интерпретации различных форм социальной активности как прошлого, так и настоящего Кроме того, исследуя культурную специфику регионов, можно более обоснованно подойти к общероссийской тенденции развития тех или иных процессов.

Региональная культура Новгородской земли является хранителем уникального

л

опыта социальных взаимоотношений Культурные практики Древнего Новгорода значимы для современников своими социально-политическими традициями, тесно связанными с вечевым характером средневековой «республики» Самобытные формы социальной активности новгородцев, поддерживаемые традициями городского самоуправления, самоуправления концов и улиц, являются весьма яркими чертами, характеризующими социокультурную среду средневекового Новгорода Публичное решение многих общезначимых вопросов в Древнем Новгороде и в его структурных образованиях, предполагало наличие компонента социального доверия, стремления к сотрудничеству, солидарности между участниками социально-политических процессов Следовательно, культурно-исторический опыт «вечевой республики» содержит в себе смысловые аналоги политического участия, сокращающего разрыв между обществом и властью, и является источником символического образа гражданского поведения.

Интерпретация тех или иных форм социальной активности, которые хранит и социокультурная среда средневекового Новгорода, и национальный опыт земского движения или неформальных институтов крестьянства, позволяет по-новому осмыслять собственное прошлое Тот символический потенциал, который заложен в региональной культуре, помогает определить важность гражданских традиций для сегодняшних дней. Вместе с тем, символическое наследие страны предоставляет возможность для «органичного» конструирования современных практик гражданской

культуры и дает ресурс для укоренения гражданственности в культурно-исторической среде России.

Во втором параграфе «Перспективы развития гражданской культуры в российском обществе» предпринимается попытка выявить перспективные пути для развития культурных практик гражданского общества в России

Существующие ныне в российском обществе гражданские структуры не адекватны эффективным процессам комплексной модернизации, что проявляется в медленном и противоречивом утверждении демократических практик как собственно в политике, так и социальной сфере в целом Политическая пассивность и отсутствие ценостно-нормативного потенциала социума, способного вывести на конструктивный уровень взаимоотношения между обществом и властью, актуализируют изучение семантики гражданской культуры Гражданская культура - это не только нормативный теоретический конструкт, но и реальная модель социальных практик в конкретном обществе Общество с устойчивой гражданской культурой - это думающие, политически грамотные, уважающие закон и культуру своей родины, полноправные граждане, которые воспринимают себя в качестве активных субъектов политических процессов В мире нет, и не может быть единого образца гражданской культуры В России она может приобретать свою специфическую окраску или оригинальное решение, однако, приспосабливаясь к уникальности общества, гражданская культура «выводит» социальные отношения на более естественный уровень, основанный на гуманных, демократических, справедливых принципах

В контексте исторической и социокультурной перспективы, генезис гражданской культуры, ведущей к конструктивному диалогу публичной власти и граждан, представляется вполне вероятным Переосмысление собственного культурно-исторического прошлого, символическое кодирование образцов гражданского поведения, опирающихся на традицию российского социального активизма, может стать важным звеном в оформлении семантического пространства гражданской культуры, поддерживающим эффективность демократических институтов Исследование культурно-исторической специфики регионального символического потенциала для стимулирования гражданской активности позволяет не только более детально подойти к интерпретации различных форм нынешней социальной

активности, но и закладывает основание для новых, перспективных стратегий и моделей исследования генезиса гражданской культуры в России

В заключении подводятся итоги диссертационной работы и намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы

Проведенное исследование культурно-исторических параметров генезиса идейных и институциональных оснований гражданской культуры представляет собой не только попытку междисциплинарного исследования становления гражданского состояния общества, но и способствует более целостному представлению о перспективах развития российских гражданских структур Гражданская культура, как показало исследование, является сложным явлением социальной жизни, которое сочетает в себе культурные установки на взаимодополнительность в отношениях государства и сообщества граждан Становление этого исторического типа социально-политической культуры неотделимо 6т образования символической матрицы «гражданственности», ориентированной на снятие противоречий в обозначившемся противостоянии частной и публичной сфер Отношения государства и граждан, в этом случае, конструируются на основе нормативов гражданской ответственности, патриотизма, социального доверия, политической солидарности.

Российское общество, не имевшее в своем культурно-историческом опыте устойчивых институционализированных форм гражданской активности, все же обладает перспективным символическим потенциалом гражданственности, который может способствовать ценностно-нормативному оформлению взаимоотношений между публичной властью и гражданами, ведущему к социальному согласию

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1 Федотова Н.Г. Гражданское общество- возникновение проекта и проблема социального наследования // Бренное и вечное' Прошлое в настоящем и будущем философии и культурьг Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию Новгородского государственного университета им Ярослава Мудрого (27-29 октября 2003 г ). Великий Новгород, 2003. С 128-133 (0, 25 п л.)

2 Федотова Н Г. Элементы гражданской культуры в отечественных традициях социального активизма // Философские и духовные проблемы науки и общества / Под общей редакцией А.В Цыба, А.Ю. Азбеля. СПб, 2003 С. 184-190 (0,2 пл.)

3 Федотова НГ Концепция гражданской культуры в контексте российских проблем социокультурной динамики // Вестник Новгородского государственного университета 2004 № 27. Серия Гуманитарные науки- философия и культурология С. 65-71. (0,5 пл.).

4 Федотова Н Г Истоки гражданской культуры: религиозное обоснование // Тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентов XI научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ (5-10 апреля 2004 года) / Отв редактор В В Шадурский. Великий Новгород, 2004. С. 33-34. (0,1 п.л.).

5 Федотова Н Г Православие и гражданская культура- взаимоисключение или союз? // Духовные начала русского искусства и образования- Материалы IV Всероссийской научной конференции с международным участием (10-14 мая 2004 г) / Сост A.B. Моторин Великий Новгород, 2004. С. 340-343. (ОД п л )

6 Федотова Н.Г. Идейные принципы гражданской культуры во французской политической мысли // ...И дум высокое стремленье: Сборник статей, посвященный 10-летию философского факультета Новгородского государственного университета им Ярослава Мудрого / Сост. А.Г. Некита, С.А. Маленко. Великий Новгород, 2004 С 19-24. (0,3 п.л.)

>18233

РНБ Русский фонд

2006-4 16975

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 14.09.2005. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 90. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.