автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Генезис капитализма в социальной философии Макса Вебера

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Алдауди Висам
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Генезис капитализма в социальной философии Макса Вебера'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генезис капитализма в социальной философии Макса Вебера"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДША ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АЛДАУДИ ВИСАМ

ГЕНЕЗИС КАПИТАЛИЗМА В СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ МАКСА ВЕЕЕРА

Специальность: 09.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ЛЕНИНГРАД 1991

Работа выполнена на кафедра совремегаюй зарубежной философии философского факультета Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.

Научный руководитель - доктор философсготх наук, профессор Епакова Р.П.

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор ¡¡¡ульи В. Л.

- кандидат философских наук, доиент Рукавишников А.Б.

Ведущее учреждение-Ленинградский институт культуры ик..4 .К.Крупской

Защита диссертации состоится в час. на заседании Специализированного совета

К 063.57.18 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Ленинградском государственном университете по адресу: 199034 Ленинград, Менделеевская линия, Д.5,-философский факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького при Ленинградском государственном университете.

Автореферат разослан * к ™ ию^^Х 1991 г.

• Учений секретарь Специализированного совета И.А.Тульпе

ук/.л^

- 3 -

I. ОВЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЮТЙ

Для развития западной немарксистской социальной философии труды Макса Вебера сыграли во многом определяющую роль, несмотря на имещую место противоречивость оценок его творчества. Трудно назвать какую-либо сферу знаний, занимавшуюся изучением социальных процессов, где бы наследие Макса Вебера не бнло использовано с большой степенью продуктивности.

Для нас нет необходимости доказывать столь очевидные выводы о месте и роли Макса Вебера в западной науке, так как выбранная тема исследования данной диссертационной работы связана с необходимостью творческого переосмысления и изучения социальной ■ философии Макса Вебера учеными-марксистами.

Догматическая и схоластическая деформация марксистской философии общественного развития привела к обесчеловечиванив ее ключевых категорий, когда господствовавшие объективистские интерпретации закономерностей общественной жизни о деятельной стороне человеческой истории, о сознательном начале в процессе общественного развития упоминали лишь в послесловии изложения логики истории.

Ключевым моментом в социальной философии Макса Вебера является его концепция генезиса капитализма, которая стала отправным пунктом для дальнейшего развития западной социально-философской мысли, заяинающейся проблемами развития современного западного общества.

Наряду с зтим, перемены, происходящие в странах социализма, делают актуальным изучение данной веберовской концепции марксистами, так как "перестройка "высвечивает" многие аспекты учения М.Вебера гораздо глубие - и уж, конечно, острее, - чем это делают наиболее интересные из современных западных авторов-провозвестников и теоретиков веберовского ренессанса".^

Во многом глубинные пласты веберовской концепции капитализма остаются без должного внимания у новейших западных веберове-

* Гайденко П.П., Давыдов D.H. История и рациональность: Социология М.Вебера и веберовский ренессанс. - М.: Политиздат, 1991. - С.4.

дое в силу того, что сама постановка вопросов давно в западных странах снята ходом исторического развития.

В качестве примера можно назвать проблему необходимости создания трудовой этики, соответствующей современному обществу, учитывая, что на Западе условием ее возникновения была религиозная Реформация.

Исследование вышеуказанной проблематики может оказать положительное воздействие на формирование новых подходов марксистского обществоведения к вопросам диалектики субъективного и объективного в социальном развитии.

На сегодняшний день нет единого мнения о причинах столь сильного влияния идзй Макса Вебера как э методологическом, так и содержательном плане нт. творчество западнъпс исследователей-об'дз-гтвзведов. Ясно и то, что Вебер не является единственным классиком в западной философии. Для нас актуальность изучения выбранной темы диссертации во многом определена важностью понимания роли капитализма для судьбы современной мировой цивилизации, что в равной степени явилось объектом исследований как в учении Маркса, так и Вебера.

В марксистской и западной немарксистской литературе творчеству Вебера уделялось и уделяется большое внимание. Общепризнанным является и тот ф дт, что вопрос о трактовке капитализма в творчестве М'.Вебера является главным для решения и другого, широко обсуждаемого в современной западной литературе вопроса - вопроса об отношении Вебера к ыьрнстму. Одни исследователи настаивают на возможности синтеза марксизма и веберианства. Другие пытаются доказать, что Веберу удалось опровергнуть материалистическое понимание истории, а вместо с тем и марксизм р целок. "Если концепция "опровержения" встречает сейчас все меньше к меньше сторонников, то концепция "синтеза" получает в современной буржуазной социологии все большее распростра-кение".^

В советской марксистской литературе работа, посвященные непосредственно генезису капитализма в концепции М.Вебера, отс-уг-

* Здрав смыслов А.Г. Предисловие // Льюис Дяс. Марксистская критика социологических концепций Иаков Вебера. - М.: Прогресс, 1981. - С. 11-12.

стпупт. Вопросы генезиса квлитализма так или иначе затрагиваются в работах, касавшихся другой проблематики, а именно критики методологии !.!.Вебера, критики теории культуры, акализа мировоззренческого содержания творчества Вебера, его песта к роли в историко-философском плаке и т.д.*

Но несмотря на законченность и фундаментальность имеющихся исследований, большинство авторов не пытаются уделить внимание позитивному изучению М.Вебера, а сосредоточены, прежде всего, на критическом анализе методологии.

и252_^_з§пачи_исследдвания. Целью исследования данной диссертационной работы является изучение концепции генезиса капитализма в социальной философии Макса Вебера на основе сравнительного анализа с положениями социальной философии марксизма.

Данный вы^ор пели диктуется необходимость» далькейиего развития марксистской социальной философии на современном этапе развития, характеризующемся формированием новых подходов в изучении проблематики субъективного фактора.

Автор стремился заострить вниманиз на круге тех проблем, которые, исходя из внутренней логики веберовской концепции, позволяют во мнггом принципиально иначе и поставить вопросы, и определить подходы к их решению. Другими словами, работа направлена на позитивное прочтение веберовс.кой социальной философии, на пересмотр веберовской концепции генез..са капитализма, характеризующейся тем, что в СЕоей основе веберовская концепция в сравнении с марксистской строится, если и не в противоположной, то в принципиально иной, особенной системе координат.

И дело не в том, чтобы показать или доказать, каким образом данные концепции взаимоисюючаюг друг друга, а в том, чтобы идентифицирозать каждый из подходов и по возможности очертить

1 См., например: Гайденхо П.П., Доводов ß.H. Историк и рациональность: Социология М.Вебера и веберовский ренессанс. - М.: Политиздат, 1991; Давыдов Ю.Н., Ли О.С., Митина С.Ы., Чупры-нин А.И. Неомарксизм и проблемы социологии культуры. - М.: Наука, 1980; Кон И.С. Позитивизм в социологии. - Л.: ЛГУ, 1964; Макаренко В.П. Вера, власть и бюрократия. - Ростов н/Д: Р1У, 1988; Неусыхин А.И. Проблемы европейского феодализма..- М.: Наука, 1974.

- б -

границы его применения для анализа развития общественных процессов.

Выбор цели определил необходимость ресения следующих задач:

- интерпретация понятия "капитализм" в социальной философии Макса Вебера;

- изучение субъективных предпосылок становления современного западного капитализма;

- анализ методологических основ, используемых Вебером в исследовании генезиса капитализма;

- обобщение методологических принципов и практических результатов веберовской концепции и определение их значимости для анализа вопроса взаимодействия субъективного и объективного в социальных процессах.

Ими являются произведения ."экса. Вебера и другие материалы, относящееся к его наследию. В данной диссертации также принимаются во внимание и используются работы К.Маркса и Энгельса. При написании использованы труды зарубежных и советских исследователей по данной теме.

В диссертации впервые была поставлена проблема исследования концепции генезиса капитализма в социальной философии Макса Вебера в сравнении с положениями социальной философии марксизма. Автору удалось выявить различие и сходство в подходах к изучению вопроса в понимании содержания понятия "капитализм", определению предпосылок его возникновения, в логике изложения генезиса капитализма у Вебзра и Маркса.

На основе данного сравнительного анализа автор показал значение веберовских методологических основ и практических результатов для дальнейшего исследования проблематики взаимодействия субъективного и объективного в социальных процессах.

Еьяа показана некорректность в постановке вопроса и оценке веберовского наследия с той точки зрения, что зеберовское учение либо дополняет марксизм, либо наоборот марксизм полностью опровергает учение Вебера. По мнению автора, учения Маркса и Вебера -два самостоятельных учения, обладающих соответственно каждое-сво-еГ; спецификой и имеющих равное право на существование.

В работе обосновывается необходимость использования веберовской методологии для анализа современных общественных процессов.

На2чно-п^отическая_знашмость. Положения и выводы исследо-ванчя могут быть использовали для подготовки и чтения специальных курсов и семинаров, при написании учебных пособий и методических указаний по истории современной западной философии и социологии на философских и социологических факультетах университетов. Кроме того работа может быть интересна для широкого круга специалистов, изучающих проблема развития современного общества.

Ап|)обация_Еаботы. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендовала к защите на кафедре современной зарубежной философии Ленинградского государственного университета.

СтщктуЕа^шссеотации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой и цитируемой литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во_вв2зении обосновывается актуальность выбранной темы, дается оценка ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, излагаются его научная новизна и научно-практическая значимость.

диссертации "Становление и развитие концепции европейского капитализма в творчестве М.Зебера" автор сосредоточил внимание на интерпретации категориального аппарата, используемого Максом Вебером, и адекватном восприятии ввберовской концепции капитализма на оснсве сравнительного анализа с системой взглядов социальной философии Маркса. В гласе отдано предпочтение логическому рассмотрения целостного представления Вебера о генезисе современного капитализма, что позволяет выработать общие принципы в анализе многообразного материала по конкретным вопросам.

В первом параграфе "Понятие и происхождение капитализма" рассмотрены и системно изложены представления М.Вебера о современном капитализме как особом виде хозяйствования, который присущ только европейскому Заладу и притом лишь со второй половины XIX столетия. В отличие от других форм капитализма, которые существовали во все периоды человеческой деятельности, современный европейский капитализм осуществляется путем предприятия, которое выступает в качестве промышленного производства, в§5хдего_счет-

- 8 -

.свсей^охщности^о^

Отличительной чертой современного капитализма от капитализма ростовщические, торгового, спекулятивного и т.д. является его рациональность.

Нерациональный капитализм, или, другими словами, нерациональная деятельность, направленная на получение дохода, базируется на военной добыче, налогах, доходах по должности, людской нужде, но только ке на рациональной организации труда.

В атом смысле сакая_ой^я предпосылка современного капитализма - "рациональный расчет капитала, кап норма для всех крупных промипленных предприятий, работающих на удовлетворение повседневных потребностей".^

Возникновению капитализма способствовало множество факторов, но каж,,ый из них обязательно бкл проявлением Ещионадвдости, присущей только Западной Европе. Рациональность - как бы собирательная качественная характеристика европейской цивилизации, отличающей ее от стран Азии и Востока. Без появления и проявления рациональности капитализм бы не мог возникнуть в принципе. Не развитие техники определило возникновение капитализма, а рациональное ее применение.

Западноевропейская рациональность по времени не совпадает с возникновением современного западного капитализма. Например, за несколько столетий до нашей эры начинается процесс возникновения современной науки, с присущи™ только Западу рациональным доказательством в геометрии, математическим (т.е. токе рациональным) обоснованием естествознания, рациональным экспериментом, прагматической историей и т.д. &гого не было в Египте, Вавилоне, Индии, Китае. Только на Западе была создана гармоническая музыка, нотное письмо и такие инструменты как орган, рояль, скрипка. Но не происхождение рациональности вообще пытается объяснить Ы.Вебер (рациональность для него непреложный факт, существующая действительность Запада), а происхождение конкретного современного рационального капитализма.

Все, что оказало существенное влияние на создание напитализ-

* Вебер Ы. История хозяйства. - Детроград: Наука и школа, 1924. - С.177.

ма, так или иначе связано с рациональностью. Ь.Вебер пииет, что в конце концов создателями капитализма бшш рациональное постоянное предприятие, рациональная бухгалтерия, рациональное право, рациональная геуникп, рациональный образ мысли, рационялизирова-ние образа жизни, рациональная хозяйственная этика.''

Весер не дает определения понятия рациональности. Рациональность возможно понять через противостояцее ей понятие традиционности, которое также не поддается определению, а понимается только через описание конкретных фактов. Например, капитализм, по Веберу, не мыслим при действии сбрядо-религиозньк и магических соображений. В Китае, продавший дом, моче?, разорившись, просить впустить его обратно, и откупи»« должен выполнить заиет братской помощи. При подобных обстоятельствах не может действовать формальное право, а значит к предварительный точный учет.

М.Вебер, кроме са.мой__общей предпосылки капитализма, а именно, рационального расчета капитала, вццеляет еще шесть предпосылок. Первое, присвоение-автономными частными промышленными предприятиями свободной собственности на вецныо средства производства (землю, приборы, машины, орудия и т.п.). Это известно только нашему времени, считает Еебер.

Второе, вольный рынок, понимаемый как наличие свободы рынка от нерациональных стеснений обмена, например, от сословных ограничений.

Третье, рациональная, то есть строго рассчитанная и поэтому механизированная техника как производства, так и обмена, причем не только в области издержек выработки, но и обращения благ.

Четвертое, рациональное, то есть твердо установленное право. Капитализм опирается на твердые правовые нормы суда и управления.

Пятое, свободный труд, то есть наличность таких людей, которые не только имеют право свободно продавать на рынко свою рабочую ему, но и экономически вынуидены это делать.

Шестое, коммерческая организация хозяйства, под которой здесь разумеется шрокое применение ценных бумаг для устаноаче-ния прав участия в предприятиях и прав на имущество, словом: возможность исключительной ориентировки при покрытии потребнос-

* Вебер М. История хозяйства.' - С.221.

тей на рыночный спрос к доходность предприятия. С последней предпосылкой Ы.Еебер связывает рост спекуляции, которая упрощается, когда имущество принимает форму легко передаваемых ценных бумаг из рук в руки.

Итак, Есе перечисленные выше предпосылки показывают, что Вебер рассматривает современный капитализм с позиций рационализации экономической деятельности. В "Капитале" Маркса без большого труда монет быть найдена каждая из указанных предпосылок, и в атом заключается близость практических выводов М.Вебера и К.Ыаркса. Но общефилософский контекст может быть определен как принципиально иной. Например, свободный труд у Бебера, как наличность людей, имеющих не только формальное право, но к вынужденных продавать свою рабочую силу, выглядит как положение марк-совой политэкономии. Но дальнейшие рассуждения показывают, что для Бе. .ера это историческое явление имеет значение постольку, поскольку оно позволяет Е§НЙ2!12й£21Л!2Е§£Ь_ПЕоизводст2д, или в данном случае свободный рынок создает предпосылку, при которой на основании условленной заработней платы чожно вкчизлять_издерж-£й_Щ22И4£23££!2- ® связи с этим выводы исследователей о влиянии марксизма на творчество М.Вебера можно принять скорее как желаемое, чем действительное.* Нельзя также однозначно согласиться с утверждением, что Веб'зр приходит к марксистским выводам.2 Вебер осознанно и принципиально отрицает исторический материализм как философию общества, основывающуюся на прчзнаши базисных и надстроечных общественных отношений. Но даже если попытаться переложить социологи» Вебера на язык марксизма, то в большинстве случаев определяющим окажется влияние надстройки на базис, а не наоборот.

Например, Вебер признает, что революция цен в ХУ1 и ХУД столетиях, когда резко бия увеличен приток благородных металлов из заокеанских стран, и продукты сельского хозяйства поднялись в цене, а промышленные остались практически на том же уровне, была возможна в результате перемен в технико и экономике. Но главное то, что появилось стремление увеличить прибыль путем удесев-

* См., напр.: Неусыхин А.И. Проблемы европейского феодализма. - I!.: Наука, 1574. - С.414, 451.

2 См., напр.: Атеист. - 1928. - » 25. - С.16.

ления производства.

По Ееберу, не развитие капитализма предшествовало понижению цен, а, наоборот, сначала упали цены, а затем уле появился капитализм.

Обратный марксизму порядок вещей у Вебера прослеживается i. в объяснении экономических кризисов 1815, IÜ25, IB35, 1847 годов и т.д. Они объясняются сверхспекуляцией, а спекуляция приобретает значение с того времени, когда капитал выливается в форму свободно передаваемых ценных бумаг. В данном случае Вебер вьщэляет рациональные кризисы. Нерациональные, неосознанные кризисы имели место и до XJX столетия. В XIX столетии крахи происходили потому, что вследствие сзерхспекуляиш на столько само производство, сколько средства производства возрастали быстрее спроса на предметы потребления. Б 1815 году перспектива отмены континентальной блокады вызвала в Англии безумную горячку основания фабрик. Континент в результате войны не мог поглотить английских изделий. В 1625 году разразился новый кризис, хотя покупательская способность возросла, так как не запас товаров, а средства производства были раздут» спекуляцией до таких размеров, которых они никогда раньше не достигали, и которые не соответствовали спросу. Спекуляция, по Веберу, означает проникновение в крупные предприятия чуждых интересам производства мотивов.

На уровне характеристики явлений, так или иначе оказавших влияние на возникновение современного капитализма, в представлениях Вебера следует отметить следующее.

Прежде всего, перед нами предстают рациональная Европа и иррациональные Ачия и Восток. Современный капитализм в принципе не мог возникнуть ни в Азии, ни на Востоке. В европейской античности капитализм мог бы развиться, но этого не произошло в силу определяющей роли полктлческих_гтоичин в торможении хозяйственной деятельности.

Средневековый город как обдшный_сокзз разрушает родовые связи и развивает индивидуальные свободы как в экономической, так и в политической сферах.

В средневековом же городе возникают коммерческие предприятия, широко применяющие ценные бумаги длн установления прав как ка участие з предприятиях, так и пр в на имущество.

Возникновение рзциснэдьньп<_нашоцмьных_госу2арств и пере-

несение центра тяжести на нищие средства межгосударственной борьбы создали условия для возникновения союза городского капитала (в форме коммерческого) с государством. Развитие внутреннего и внешнего рынка развивает и ра[тиональную деятельность предприятий. Это позволяет повсеместно распространять рациональный расчет капитала. При наличии данных условий начинается с X/1-аУП вб. процесс возникновения промышленных предприятий, ориентирующих свою деятельность на массовое потребление, ставящих своей целью дать наиболее деиевш! продукт, стот процесс и явился началом становления современного капитализма. Современный капитализм со агорой половины XIX столетия является способом удовлетворения повсе,дневных потребностей в таком объеме, что с уничтожением его пала бы возможность их удовлетворения вообще. То есть Западная Европа стала идеально-капиталистической только в XIX столетии.

Но описанные предпосылки и понятие современного капитализма еще не дают ответа о причинах его возникновения. Главным, определяющим в возникновении современного капитализма является появление определенного типа ладей, являющихся носителями определенной хозяйственной зтики, с чего собственно и начинается у Вебера логика изложения проблемы возникновения современного капитализма.

Второй параграф "Протестантизм как фактор возникновения европейского капитализма" посвящен задаче рассмотрения механизма возникновения "духа капитализма" в зависимости от изменений религиозных учений времен Реформации в социальной философии М.Еебера.

Устанавливая и объясняя конкретно-историческую св&эь Реформации с современным капитализмом, Еебер прослеживает как бы односторонний зависимость данных явлений. Однозначно трактуется вопрос о том, что протестантизм явился одним из определяющих моментов в возникновении капитализма. В свою очередь остается открытым вопрос о причинах возникновения Реформации. Определенность суждений касается только coro, что причины реформирования церкви не были связаны с изменяющимися экономическими условиями.

"Дух капитализма" М.Вебер берет в кавычки, учитывая сложность данного явления и невозможность дать ему точного определения. сто своеобразное рабочее понятие, которое, как говорит il.Be-бэр, "мы временно употребляем". Под "духом" капитализма как "мас-£2S!2i_S52SSilii" Вебер понимает этику, причем применительно к экономической деятельности. Распространение и господство данной

этики привело к рационализации характеристик экономической жигш современного капитализма. Высшее благо этой отики - во °се большей наживе при полном отказе от наслэддения, даруемого деньгами, от всех эвдемонистических и гедонистических моментов; ота нажива в такой степени мыслится как самоцель, что становится чем-то трансцендентным и да*е просто иррациональным по отношению к "счастью" или "пользе" отдельного человека. Возникает ситуация, когда не приобретательство слуиит человеку средством удовлетворения ого материальных потребностей, а все существование человека направлено на приобретательство, которое становится пелыо его яизни.

Поэтому само по себе предпринимательство, стремление к наживе, понимаемое традиционно, ничего общего не имеет с современным капитализмом. Более того, капитализм может быть даже идентичным обузданию этого иррационального стремления, во всяком случае его рациональному регламентированию.

Современный капитализм, достигший господства в хозяйственной жизни, воспитывает и создает необходимых ему хозяйственных субъектов - предпринимателей и рабочих - посредством экономического отбора. Для современного капитализма неприемлемы как недисциплинированные рабочие, так и дельцы-предприниматели. И в этом сказывается обратное ечияниэ экономической жизни на остальные сферы лизни, прежде всего на этику и сфере хозяйствовании. Но для того, чтобы господствовать, специфическая профессиональная этика должна была возникнуть. Определенный вид поведения должен был сначала возникнуть кап некое мироощущение, носителями которого являлись группы людей. Именно это возникновение и требует объяснения.

"Духу" капитализма как и рационализму противостоял традиционализм. Традиционализм дает примеры такого отношения к труду, когда увеличение заработка рабочего привлекав? меньше, чем облегчение работы, то есть народ трудится лишь потому, что он беден, и до той поры, пока он беден.

Бебер выделяет четыре основные течения аскетического протестантизма: кальвинизм, методизм, пиетизм и баптистские секты. Наиболее важна та часть анализа взаимосвязанных между собой учений аскетического протестантизма, КиТорая посвящена кальвинизму. Вебер отмечает в кальвинизме три основных догмата. Первый каса-

ется того, что вселенная сотворена во славу Бога, к Бог существует не дая человека, а человек для Ьсга. Второй гласит о том, что человек может знать лишь неэначигельнув часть небесной истины, которую Бог пожелает ему открыть. Третий - вера в предопределение, что только небольшое количество людей избраны для достижения Господней благосклонности.

Не существует никого: ни священника, ни мирянина, - кто бы мог ходатайствовать перед Богом о спасении. Это уничтожение возможности спасения через церковь и причастие, согласно Веберу, составляет наиболее существенное отличие кальвинизма одинаково и от лютеранства, и от католицизма. Кальвинизм как бы завершает исторический процесс освобождения от иллюзий.

Поэтому для индивидуума необходимо обязательно предположить, что он является избранным. Исполнение "хорошей работы" для пуританина есть сродство, устраняющее сомнение в спасении, являющееся знаком избранности. Таким образом, по мнению Вебера, теоретические доктрины влияю"" на изменение этических ценностей.

Связь "духа" капитализма с протестантизмом - только одна из конкретных причкнно-следственных связей, установленных Вебе-ром. Дня более полного анализа Вебер считает необходимым исследовать распространение рационализма в иных сферах, кроме экономики, и исследовать то, каким образом протестантский аскетизм подвергался влиянию социальных и экономических сил.

Во второй главе "Веберовская концепция и диалектика субъективного и объективного в социальном развитии" исследуегся влияние веберовской концепции генезиса капитализма на изучение вопросов взаимодействия субъективных и объективных факторов в социальном развитии. Автор уделил внимание рассмотрению методологических основ веберовской концепции развития капитализма и ее значению в понимании роли субъективного фактора.

В первом параграфе "Методологические основы веберовской концепции развития капитализма" отмечено то, что конструктивный подход к исследованию творчества Ы.Вебера заключается преяде всего не в критике имеющихся недостатков, а в обнаружении значимых для развития общества причинно-следственных связей и анализе той методологии, при помощи которой ему удается вскрывать подчиненные собственному движению явления.

Вебер не создал стройной законченной системы теории позна-

ния. Его социальная философия была направлена на изучение общественной практики и носила объясняющий характер. Бебера не интересовали как таковыо, чисто философские вопросы гносеологии и методологии. Свой метод исследования он объяснял в связи с практическим, конкретным социологическим анализом действительности. Определение веберовского идеального типа выросло из контекста его практических исследований и во многом было вызвало дискуссией современных ему теоретиков о природе общественных науя, о природе социальных знаний.

Идеально-типический анализ для Вебера есть инструмент исследователя, при помочи которого возможно вскрыть причиино-след-ственные связи исторической действительности. То есть Вебер не рассматривает сущность экономики или религии, а изучает соответственно "экономические действия" и "религиозные действия". Таким образом, являющиеся основой методологии марксизма объективные законы как бы растворяются Вебером в идеальных типах. Идеальные типы, по Веберу, не существуют в реальных отношениях, а в усредненном виде позволяют объяснить и понять щюисходящие действия.

Причем объяснение и понимание через веберовские идеальные типы соединяют в себе описание действительной истории посредством анализа структуры мотивации субъектов исторических преобразований. Тем самым социальная философия Вебера, пытаясь прими- . рить два крайних подхода к общественным наукам (субъективистский и позитивистский), закономерно содержит в себе моменты истины идеального и материального. На наш взгляд, в этом и заключается секрет веберовского ренессанса и столь противоречивых оценок его методологии.

Существенно важным при позитивном использовании результатов исследований М.Вебера является понимание того, что концепции капитализма КЛйаркса и М.Вебера дают качественно неоднородные срезы действительного исторического процесса.

Взберовская методология предполагает создание общей картины исторического процесса только после того, как будут известны все установленные при эмпирическом анализе связи. И в этом, смысле объективное и субъективное Вебером не выделяются.

Во втором параграфе "Значение веберовслой концепции в понимании роли субъективного фактора" автор предпринял попытку обозначить ряд проблем современного развития цивилизации, кото-

рые могли бы найти решение ка основе творческого развития веберовской методологии и практических результатов исследований ¿tf.Beocpa.

Автор отмечает, что веберовская категория рациональности содержит в себе большой эвристический потенциал для анализа субъективного фактора в общественном развитии.

Например, для Маркса коммунистический путь развития снимает проблему отчуждения труда, несправедливого распределения и т.д., а Вебер, в свои очередь, смотрит на будущее ойз.есгво через призму рациональности, через ее дальнейшее ужесточение и ее полное господство, когда рациональность проникает в психику человека. И поэтому, с точки зрения Вебера, даже предлагаемый социалистический путь общественного развития не в состоянии отменить нарастающую рациональность, а наоборот, будет вынужден только усилить еа

Пример анализа Веберои экономической этики позволяет определить возможные пути развития существующих национальных государств. Например, советские марксисты говорили о национальных особенностях и капитализма, и социализма. Но дальше вышеуказанного абстрактного предположения дело не шло. При этом очевидно, что капиталистические экономики США и Японии являются на деле оригинальными типами хозяйства с совершенно разной логикой становления, приспособленные к нравственным установкам своих народов. И, действительно, трудно объяснить только экономическая отношениями послевоенный скачок японскс.1 промышленности, бригады качества на производстве в Японии, пожизненное закрепление рабочих некоторыми преуспевающими компаниями, откопение к труду японских работников и т.д. Азиатский капитализм и европейская рациональность ке всегда и не во всем взаимосвязаны. Но ясно другое, что подходы и принципы в изучении национальных экономик нуждаются в дальнейшем развитии и применении.

При сравнительном анализе концепций Маркса и Вебера возникают ряд нравственно-психологических проблем, связанных с историей первоначального накопления капитала.

подведены основные итоги исследования и сделаны вывода.

Содержание диссертации нашло отражение в статье автора:"Субъективные предпосылки становления капитализма в социологии Ы,Вебера"// Вестник ЛГУ.'- Сер.б. - 1990. - Вып.З (Ш)).-С.92-Э6.-0,5пл.