автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Геноцид как явление политики

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Черновицкая, Юлия Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Геноцид как явление политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Черновицкая, Юлия Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Проблема геноцида в социально-философской литературе (критический анализ)

§1. Анализ геноцида как категории социальной философии, ее становление и современное содержание

§2. Трактовки причин геноцида в социально-философской мысли.

§3. Последствия политики геноцида для судеб различных народов.

Глава 2. Актуальность проблемы геноцида в условиях глобализации

§ 1.Возникновение тенденции перехода от прямого к косвенному геноциду в последние десятилетия XX века.

§ 2.Формы и способы косвенного геноцида.

§ 3. Противодействия косвенным формам политики геноцида: возможности и ограничения

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Черновицкая, Юлия Вячеславовна

Актуальность темы исследования:

Актуальность темы диссертации обусловлена рядом обстоятельств и, прежде всего, ростом в мире самых разнообразных политических практик, так или иначе причастных к тому, что может быть квалифицировано как геноцид. Есть все основания говорить, что проблема геноцида возникла с возникновением человечества. Однако конкретные обвинения в геноциде как отдельном преступлении впервые были выдвинуты лишь в XX в., а сам термин "геноцид" появился в научной литературе в 1943 году. Политика геноцида становится практически неотъемлемой частью военных действий. Кульминацией же геноцида в XX веке, по мнению диссертантки, является Холокост — гибель значительной части еврейского населения Европы в результате организованного преследования и планомерного уничтожения евреев нацистами и их пособниками в Германии и на захваченных ею территориях в 1933-1945 годах. В связи с этими событиями мировое сообщество назвало геноцидом истребление отдельных групп населения по расовым, национальным, этническим или религиозным признакам, а также умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этих групп, равно как и меры по предотвращению деторождения в их среде.

Изучение проблем геноцида, в первую очередь, тесно связано с изучением места и роли войны в истории человечества. Войны всегда были частью человеческого взаимодействия, не сводимой к простому захвату территории или порабощению населения. И вместе с возникновением войн начинают предприниматься попытки теоретического осмысления сущности и последствий войны, ее различных аспектов.

В связи с этим появляются «правила ведения войны» - гуманитарное право (методы и средства ведения военных действий, защита жертв войны, соблюдение нейтралитета и т.д.). Войны же в последние века стали наиболее полномасштабными, захватывающими не только большую часть мирового сообщества, но и инфраструктуру, мировую экономику, природные ресурсы. Они становятся частью политико-силовых взаимоотношений отдельных государств между собой.

Постепенно правила ведения войн перестают соблюдаться, и, возможно, с первой мировой войны по отношению к противнику не соблюдаются вообще. Государства не столько заботятся о своем авторитете, моральности своих действий, последствий их для всего мирового сообщества, сколько о собственной выгоде, и все чаще можно наблюдать осуществление политики геноцида при разрешении возникающих межгосударственных конфликтов.

В современных условиях, в условиях глобализации геноцид как явление политики трансформируется, приобретает различные формы, усиливается тенденция к появлению косвенных форм геноцида, которые важно научиться определять на ранних стадиях. Из-за роста масштабности, глобальности этой проблемы, геноцид может перерасти в войну всех против всех, т.е., превратиться в самогеноцид человечества.

В настоящее время становится важной задачей не только обнаружение мутантных форм геноцида, но и разработка новых механизмов урегулирования возникающих конфликтов в условиях глобализации. Трудность решения подобных задач усугубляется отсутствием четкого понятия геноцида, а потому принятием за геноцид действий, им не являющихся, а также непризнанием государствами в этих условиях своих действий как политики геноцида.

Здесь возникают острейшие вопросы моральности политики. Нужны новые способы разрешения противоречий, новые способы взаимоотношений, которые должны быть основаны на ненасилии, на сотрудничестве, взаимных уступках.

Таким образом, актуальность темы исследования заключается в том, что, несмотря на достаточную степень разработанности правовых и исторических аспектов проблемы, необходимо всестороннее философское осмысление проблемы геноцида, что позволит создать теоретическую базу для выработки комплексных мер по его вытеснению из современной политической практики.

Степень разработанности проблемы.

Изучение политики геноцида, первоначально сложившееся в рамках юридической и исторической науки, в наши дни активно выдвигается на одно из центральных мест в современном обществознании, и становится предметом исследования в философии, социологии, политологии и т.д. В диссертации дается анализ отечественной и зарубежной литературы, среди которой: а) философские труды, в том числе работы по социальной философии, истории философии, философской антропологии, философии политики (Х.Арендт, И.А.Гобозов, М.Н.Громов, И.И.Кравченко, И.К.Лисеев, В.М.Межуев, Н.В.Мотрошилова, А.П.Назаретян, А.С.Панарин, А.М.Руткевич, В.Г.Федотова, А.Н.Чумаков, В.Н.Шевченко, К.Ясперс); б) теоретические разработки по юриспруденции - международному праву, международно-правовые документы, поскольку термин геноцид впервые появился в юридической литературе (Е.В.Аграновская, М.Н.Андрюхин, Ю.Г.Барсегов, Н.Т.Блатова, С.В.Бородин, В.М.Вартанян, И.И.Лукашук, Е.А.Лукашева, О.И.Макаров, В.С.Нерсесянц, Л.Н.Шестаков); в) литература по этике, психологии, истории, важная для анализа причин возникновения геноцида, динамики его развития, отражения последствий геноцида в судьбах различных народов (И.Арад, Р.Г.Апресян, Р.Ардри, А.А.Галкин, А.А.Гусейнов, У.Джеймс, К.Клаузевиц, Г.В.Клокова, З.А.Крахмальникова, Ж.Котек, П.Ригуло, З.Фрейд, Э.Фромм); г) комплекс работ по политологии, экологии, культуре, в которых нашли отражение новые мутантные формы геноцида, в том числе публицистические работы (В.Г.Бабаков, М.Г.Делягин, И.Ф.Кефели, Э.Г.Кочетов, М.Я.Лемешев, Р.В.Рывкина, В.П.Торукало, Ф.Фукуяма, М.Хардт и А.Негри, С.Хантингтон, А.П.Цыганков); д) специализированная литература по Холокосту, геноциду армян и другим фактам прямого геноцида.

Проблемы Холокоста затронуты в работах: Н.Кона, И.Бауэра, М.Я.Гефтера, Д.И.Полторака, И.А.Альтмана, А.Е.Гербер, А.А.Галкина, Т.И.Ревяко, П.Рассинье, Р.Форриссона, Д.Ирвинга, С.Фридлендера, Э.Визеля, Р.Пфистерера, Х.Арендт, З.Баумана, Э.Хильдесхаймера, А.Люстингера, И.Трунка, Р.Вайнгартена, Р.Хильберга, И.Г.Эренбурга, М.Броссата, С.Гордона, Х.Моммзена, Г.Хайзона и др. (в частности Г.Хайнзон возглавляет Институт по изучению проблем ксенофобии и геноцида им.Рафаэля Лемкина в Бремене). Исследователи Холокоста согласны в том, что геноцид был частью Холокоста. Однако многие ученые также считают, что совершенное нацистами по отношению к еврейскому народу по ряду причин выходит далеко за рамки геноцида. Попытка обесчеловечить и уничтожить каждого еврея для истории беспрецедентна, а убежденность нацистов в том, что евреи должны быть уничтожены ради блага человечества, является мотивом, неизвестным по другим случаям геноцида, произошедшим как до, так и после Холокоста.

Термин "геноцид" появился в книге американского юриста Рафаэля Лемкина (Raphael Lemkin), изданной в Вашингтоне в 1944 году, «Основное правило в оккупированной Европе» («Axis Rule in Occupied Europe»1), который пытался найти вербальное обозначение, соответствующее масштабам происходившего в Европе истребления евреев. Он, а также румынский юрист В.Пелла (подчеркивавший, что государство является "действующим субъектом уголовного права"2 и не может совершать преступлений, за которые оно обвиняет отдельных личностей) и др. разрабатывали эту проблему в теории международного права.

При анализе трактовки причин геноцида в политико-философской мысли можно выделить следующие направления: классическое понимание войны, не включающее геноцид, геноцид как следствие агрессивной природы человека, геноцид как обоснование расового превосходства, геноцид - последствие или

1 Lemkin Raphael. Axis Rule in Occupied Europe. Washington. Carnegie Endowment for International Peace. 1944.

2 Пелла В. Коллективная ответственность государств и уголовное право будущего. Женева, 1925. неизбежная сторона войны, связанный с ее неискоренимостью из истории человечества.

Классическое понимание войны рассматривали китайский мыслитель Сунь-цзы, голландский мыслитель Гуго Гроций и др. Так Сунь-цзы пытался доказать, что война не является скоплением случайностей, а имеет объективные основы существования, познав которые можно обеспечить себе победу или исключить поражение, уклоняясь от вооруженной борьбы. Можно предположить, что классическое понимание войны не подразумевает геноцида как возможного способа быстрого достижения цели, как то уничтожение противника либо расправа с инакомыслием. В древности, средние века войны велись по особым правилам, подобно дуэлям. Здесь можно говорить об искусстве войны. И если они отличались жестокостью, то это была предопределенная жестокость, оговоренная, «справедливая». Лишь впоследствии геноцид становится практически неотъемлемой частью войны.

Коллективное насилие войн, по одной из версий, является следствием агрессивной природы человека. Этой проблемой занимались Р.Ардри, У.Джемс, А.Сторр, Ф.Ницше, Э.Фромм, этологисты. Ими формулируется тезис о неискоренимости агрессивной природы, свойственной человеку и ее проявлениях. Согласно этой концепции агрессивная природа человека порождает насилие, в том числе и геноцид. В век новых технологий агрессия имеет возможность сублимироваться, но одновременно с этим совершенствуется техника и орудия убийства.

О связи геноцида с расовой теорией говорится в работах Ж.А. де Гобино, Ж.Ляпужа, Х.С.Чемберлена, О.Аммона, Л.Вольтмана. Идеологическое обоснование расового геноцида в третьем рейхе содержится в книге «Майн Кампф». Насилие, в том числе и геноцид, основанное на расовом превосходстве, не оставляет жертве выбора, т.к. человек обладает врожденными физическими и духовными свойствами, строго присущими той расе, представителем которой он является. Их нельзя изменить ни воспитанием, ни отказом от собственного мировоззрения или рода занятий, ни принятием другой веры. И если речь идет о геноциде, основанном на расовом неравенстве (какой проводила Германия во время второй мировой войны), то «расово-неполноценным» не останется никакого шанса на выживание. Политика уничтожения групп людей в зависимости от их расовой, национальной и религиозной принадлежности получила теоретическое обоснование и была возведена в ранг государственной политики в нацистской Германии.

Идея о неискоренимости войн в истории человечества (и как следствие этого идея повторяемости политики геноцида) прослеживается еще в законах Ману (древнеиндийский сборник наставлений VI в. до н.э.). Приверженцы милитаризма (Б.Муссолини и др.), реализма (Генрих фон Трейчке, Н.Спайкмен и др.) воспринимали войну как необходимость, оценивая ее возможные выгоды и потери.

В трудах большого числа философов, среди которых Платон, Аристотель, Демокрит, Эпикур, Тит Лукреций Кар, Августин, Т.Гоббс, Г.-В.Лейбниц, Ж.Ж.Руссо, Д.Дидро, Ф.Бэкон, Н.Г.Чернышевский и т.д., имеются размышления о проблеме источников войн, их происхождении, характере войн, связи войны с политикой. Как раньше, так и сейчас в истории человечества продолжают существовать представления о неискоренимости войн, которые становятся неотъемлемыми сторонами государственных взаимоотношений. Оцениваются не только ужасы войны, но и ее выгоды. Войне отводится определенная политическая роль, устанавливаются правила, дается моральная оценка военных действий, но обязательно подчеркивается ее неизбежность. Также оценивается и геноцид, занимающий свою «графу» в военных действиях, который можно осуждать, бояться или искать выгоды в массовом уничтожении людей, но всегда осознавать, что это часть истории (война часто сопровождается геноцидом), неизбежная часть нашего прошлого и настоящего.

Отдельные аспекты современных форм геноцида исследуются в работах таких известных ученых, как А.С.Панарин, Ю.В.Шишков, А.И.Уткин, В.А.Лисичкин, Л.А.Шелепин, С.Ю.Глазьев.

Объект предмет и исследования

Объектом исследования являются те отношения взаимодействия в обществе, основанные на неравенстве, подчинении, конфликтности, решение которых может вести в результате к геноциду.

Предмет исследования - геноцид как явление политики, формы и способы политики геноцида в современном мире.

Цели и задачи исследования

Основная цель работы - показать, что геноцид в современную эпоху приобретает все более значительные масштабы, несмотря на общемировое признание прав человека, прав любой этнической, религиозной и т.п. группы, любого меньшинства на жизнь и достойное существование и, тем более, несмотря на уголовное наказание за любое проявление геноцида в политике (даже за призывы к нему) как за преступление перед человечеством. Необходимо выявить объективные тенденции трансформации геноцида, который начинает носить по преимуществу косвенный характер. Поэтому исключительно важной проблемой становится обнаружение косвенных форм геноцида и возможностей их предотвращения. Целью работы является также описание и объяснение конкретных проявлений косвенного геноцида, таких как направленное изменение природных условий жизни, преднамеренное экономическое вмешательство, биологическое вмешательство, изменение культурно-исторической среды. Все это ведет к необратимым негативным последствиям в существовании тех или иных этносов (народов). Нередко косвенный геноцид обнаруживает себя как подготовка условий для проведения прямого геноцида.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

1) выделить конкретно-научные подходы в изучении явлений геноцида и раскрыть на этой основе философский смысл понятия «геноцид»;

2) исследовать вопрос об эволюции геноцида как явления политики - его становлении в истории, развитии, трансформации;

3) показать на конкретном материале тенденцию роста масштабов и форм проявления геноцида в современную эпоху;

4) сформулировать адекватные сегодняшнему времени подходы для понимания сущности новейших проявлений геноцида;

5) обосновать способы, с помощью которых можно отличить косвенные формы геноцида как явления политики от иных действий, наносящих ущерб жизни конкретного этноса (народа);

6) доказать, что некоторые направления современных процессов глобализации способствуют усилению тенденции перехода к косвенному геноциду как к способу разрешения возникающих в мире противоречий, и что для своего выживания человечеству необходимо искать пути решения возникающих конфликтов ненасильственными методами и способами, найти надежные преграды, препятствующие распространению все более трудно выявляемых форм косвенного геноцида.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - дано философское определение понятия «геноцид» в виде совокупности взаимодополняющих определений. Итак, геноцид есть одновременно или последовательно примененные национально-культурные, биологические, экономические, природно-экологические, физические, любые иные предварительно спланированные виды насильственного вмешательства (или умышленного невмешательства) политического режима в различные сферы жизни этнической, национальной, расовой, религиозной либо иной общности людей (при отсутствии индивидуального подхода). Предсказуемым и совокупным результатом такого вмешательства является уничтожение или повреждение основ существования общности (группы) людей, приводящее к ее вымиранию или массовой деградации.

- показана необходимость дальнейшей разработки проблематики косвенного геноцида, его тенденций, появления все более скрытых и неотчетливых форм и соответственно их осмысления в современном философском дискурсе;

- обосновано, что в результате перехода ряда политических режимов в современных условиях от политики прямого геноцида к политике косвенного геноцида необходимо в методологии научного исследования перейти от принципа политической преднамеренности к принципу системного подхода при анализе насильственных политических, экономических и социальных изменений в жизни какой-либо группы. Проведенный анализ этих изменений в своей совокупности может свидетельствовать о наличии конкретного политического преступления в форме косвенного геноцида;

- раскрыты возможности практической борьбы на возможно более ранних стадиях с косвенным геноцидом, а также возникающие при этом реальные трудности и ограничения.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является системный анализ различных аспектов проблемы геноцида как явления политики, дополненный принципом историзма, сравнительным методом и цивилизационным подходом. Использованы также отдельные философско-методологические подходы, разработанные в трудах современных философов, правоведов, историков, политологов, культурологов, в частности, методология решения глобальных проблем, анализа экономических и социальных взаимодействий в обществе, диалога культур и ряда других. Эмпирическая база включает официальные материалы (конвенции, декларации), исторические факты, документальные свидетельства очевидцев. Для выявления сущности идей и теоретических взглядов отдельных авторов, занимавшихся в разные времена теми или иными аспектами проблемы геноцида, применялся метод исторической реконструкции.

На защиту выносятся следующие положения

1. установлено, что все более опасной чертой современного этапа развития человеческого общества становится тенденция трансформации прямого геноцида в косвенный геноцид;

2. в связи с тем, что некоторые современные процессы глобализации способствуют усилению тенденции перехода от прямого к косвенному геноциду как к способу разрешения возникающих конфликтов, утверждается необходимость дальнейшей разработки философского содержания понятия геноцида, соотношения прямого геноцида и косвенного геноцида;

3. обоснована важность разработки современных способов обнаружения явлений косвенного геноцида, как можно более ранних его этапов для ведения с ним эффективной борьбы;

4. показана сложность обнаружения явлений косвенного геноцида, отграничения их от других действий власти или конкретных лиц, наносящих ущерб самому существованию отдельных этнических общностей (народов);

5. подчеркнута важность перехода в методологии научного исследования от принципа политической преднамеренности при определении явлений геноцида, к системному подходу при анализе насильственных политических, экономических и социальных изменений, делающих невозможным существование определенной группы. Такой анализ позволяет квалифицировать конкретные действия политических сил как косвенный геноцид, т.е. как преступление против человечества.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Разработка темы диссертационного исследования способствует расширению научных представлений о природе и специфике политики геноцида, открывает дополнительные возможности для использования потенциала философской науки в этом сегменте познания. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейших разработках философских, политологических, исторических, юридических аспектов проблемы современной политики геноцида в настоящее время, а также могут найти применение в учебном процессе - в преподавании спецкурсов.

Апробация работы. Некоторые положения диссертации нашли свое отражение в докладе «Холокост - преступление против человечества» на Четвертой Международной Молодежной Конференции по Иудаике (Москва, 79 июля 1999 года). Основные положения отражены в научных публикациях автора. Диссертация обсуждена на заседании сектора философских проблем политики Института философии РАН и рекомендована к защите по специальности - социальная философия.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Геноцид как явление политики"

Заключение

Одной из задач исследования являлась попытка проанализировать эволюцию геноцида, проследить его трансформацию, выявить новые формы. Несмотря на вековую историю, тема геноцида не теряет своей актуальности, а наоборот, развивается, приобретает новые формы, виды, требует новых путей решения, и это затрагивает как весь мир, так и Россию.

Тотальное уничтожение наиболее эффективный, быстрый, возможно, удобный способ добиться желаемого результата, будь то избавление от «неподходящих» в данный момент людей, окружающей среды для невозможности ведения военных действий противником, или что-то иное. «Геноцид по срокам сродни человечеству.», - так считал М.Гефтер. Насилие, являющееся результатом неискоренимости агрессивной природы человека, когда уничтожаются «чужаки», либо руководствуясь идеями расового превосходства, когда создается «сверхчеловек», либо как военные издержки, пока непобедимо. Международное право стало разрабатываться в 19 веке, позже стали говорить о правах человека, а также наказании за геноцид. Но насилие не исчезло, проводится косвенный геноцид, либо бездействие, приводящее к геноциду.

В ходе исследования было выяснено, что само понятие геноцида, понятия, входящие в определение преступления геноцида (например, группы), сама Конвенция «О предупреждении преступления геноцида и наказания за него», носят спорный характер, требующий пересмотра, дополнения с учетом современных условий. Поэтому делается попытка дать философское определение геноцида, как совокупности взаимодополняющих определений.

При анализе вопроса об эволюции геноцида была замечена и прослежена на конкретных исторических примерах тенденция его изменения, нарастание масштабности, возможно в результате нарастания масштабности войн, в условиях ничтожности человеческой личности в тоталитарных системах, либо по другим причинам. Беспрецедентным случаем, кульминацией геноцида

125 Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности М., 1990. явился, по мнению диссертантки, Холокост - политика нацистской Германии во Время Второй мировой войны. Несмотря на декларирование прав человека, на наказание за факт свершения геноцида, даже за призывы к нему, осуждение геноцида мировым сообществом, борьбу с ним, эта проблема не исчезла, геноцид принял скрытые, косвенные формы.

Обращается внимание на необходимость определения косвенного геноцида, предотвращения его на ранних стадиях. Локальные конфликты, замещающая эмиграция, направленное экономическое, биологическое (генная инженерия, биотехнологии) вмешательство, направленное изменение природной (экоцид), культурно-исторической среды (этноцид) все эти действия при использовании в корыстных целях предвосхищают геноцид, являются действиями, создающими условия, невозможные для выживания какой-либо группы. Кроме того, в условиях глобализации геноцид приобретает новые качества, и намечаются тенденции, что в методологии научного исследования вместо принципа преднамеренности решающую роль в определении преступления геноцида будет играть принцип системного подхода для анализа социальных, экономических, политических изменений при попустительстве правящего режима.

Чем масштабнее человечеству открываются новые возможности, тем менее значимым чувствует себя человек, менее ценна человеческая жизнь. При стирании индивидуальных качеств, преобразовании личностей в массы готовится почва для геноцида, т.к. по мнению большинства исследователей именно отсутствие индивидуального подхода при преступлении геноцида отделяет его от других преступлений против человечества. И можно утверждать, что современная направленность глобализации намечает тенденции перехода к косвенному геноциду как способу разрешения противоречий. Так, например, сокращение коренного населения - необходимая компонента на пути построения всемирного государства. Вместе с тем приходит понимание того, что необходимо переводить решение проблем в ненасильственные методы и способы, ориентироваться не на соперничество, борьбу, а на здоровую конкуренцию, сотрудничество, ибо как подметил еще К.Ф.Кесслер, а за ним и П.А.Кропоткин, в борьбе за существование выживают не те, кто сильнее физически или агрессивнее, а те, кто умеет сосуществовать друг с другом, кооперироваться. А демократия — это не только и не столько власть большинства, сколько в первую очередь права меньшинств, и, в самую первую очередь, права наименьшего из меньшинств — человеческой личности. И в заключении основной вывод многих исследователей: нет геноцида против кого-то, геноцид всегда против всех.

Разработка темы диссертационного исследования способствует расширению научных представлений о природе и специфике политики геноцида, открывает дополнительные возможности для использования потенциала философской науки в этом сегменте познания. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейших разработках философских, политологических, исторических, юридических аспектов проблемы современной политики геноцида в настоящее время, а также могут найти применение в учебном процессе, в преподавательской деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Геноцид как явление политики"

Институт Философии Российская Академия Наук

На правах рукописи

Черновицкая Юлия Вячеславовна

Геноцид как явление политики (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Москва - 2006

Диссертция выполнена в сек горе философских проблем поли гики Института философии РАН

Научный руководи ¡ель доктор философских наук,

профессор

Владимир Николаевич Шевченко

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор

Владимир Васильевич Денисов

кандидат философских наук,

доцент

Андрей Георгиевич Сытин

Ведущая организация: Российский Университет дружбы

народов, кафедра философии

Защита состой 1ся « » ¿¿¿ОМЛ,.___2006 г, в

__часов на заседании Диссертационного Совета (№

Д 002.015.02) но защите диссертаций на соискание ученой С1епени кандидата философских наук при Институте философии РАН по адресу: 119992, Москва, ул. Волхонка, 14.

С диссер1ацией можно ознакомился в бнблшмеке Инстшула философии РАН.

Авюреферат разослан « ^ » __2006 ь

Ученый секретарь Диссертационно1 о Совета доктор философских наук ^t/fy/ffe/J H.А. Крылова

аообА 1044 b

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Актуальность темы диссертации обусловлена рядом обстоятельств и, прежде всего, ростом в мире самых разнообразных политических практик, так или иначе причастных к тому, что может быть квалифицировано как геноцид. Есть все основания говорить, что проблема геноцида возникла с возникновением человечества. Однако конкретные обвинения в геноциде как отдельном преступлении впервые были выдвинуты лишь в XX в., а сам термин "геноцид" появился в научной литературе в 1943-1944 году'. Политика геноцида становится практически неотъемлемой частью военных действий. Кульминацией же геноцида в XX веке, по мнению диссертантки, является Холокост - гибель значительной части еврейского населения Европы в результате организованного преследования и планомерного уничтожения евреев нацистами и их пособниками в Германии

1 Катастрофа европейского еврейства. Части 1-2 Ред. Дан Михман. Открытый Университет Израиль, 1995 - С 14 См также: Lemkin Raphael Axis Rule in Occupied Europe Washington Carnegie Endowment for International Peace. 1944

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 20(6W4 -jR

L

и на захваченных ею территориях в 1933-1945 годах. В связи с этими событиями мировое сообщество назвало геноцидом истребление отдельных групп населения по расовым, национальным, этническим или религиозным признакам, а также умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этих групп, равно как и меры по предотвращению деторождения в их среде.

Изучение проблем геноцида, в первую очередь, тесно связано с изучением места и роли войны в истории человечества. Войны всегда были частью человеческого взаимодействия, не сводимой к простому захвату территории или порабощению населения. И вместе с возникновением войн начинают предприниматься попытки теоретического осмысления сущности и последствий войны, ее различных аспектов.

• В связи с этим появляются «правила ведения войны» -гуманитарное право (методы и средства ведения военных действий, защита жертв войны, соблюдение нейтралитета и т.д.). Войны же в последние века стали наиболее полномасштабными, захватывающими не только большую часть мирового сообщества, но и инфраструктуру, мировую

экономику, природные ресурсы. Они становятся частью политико-силовых взаимоотношений отдельных государств между собой.

Постепенно правила ведения войн перестают соблюдаться, и, возможно, с первой мировой войны по отношению к противнику не соблюдаются вообще. Государства не столько заботятся о своем авторитете, моральности своих действий, последствий их для всего мирового сообщества, сколько о собственной выгоде, и все чаще можно наблюдать осуществление политики геноцида при разрешении возникающих межгосударственных конфликтов.

В современных условиях, в условиях глобализации геноцид как явление политики трансформируется, приобретает различные формы, усиливается тенденция к появлению косвенных форм геноцида, которые важно научиться определять на ранних стадиях. Из-за роста масштабности, глобальности этой проблемы, геноцид может перерасти в войну всех против всех, т.е., превратиться в самогеноцид человечества.

В настоящее время становится важной задачей не только обнаружение мутантных форм геноцида, но и разработка новых механизмов урегулирования возникающих конфликтов в условиях глобализации. Трудность решения подобных задач усугубляется отсутствием четкого понятия геноцида, а потому принятием за геноцид действий, им не являющихся, а также непризнанием государствами в этих условиях своих действий как политики геноцида.

Здесь возникают острейшие вопросы моральности политики. Нужны новые способы разрешения противоречий, новые способы взаимоотношений, которые должны быть основаны на ненасилии, на сотрудничестве, взаимных уступках.

Таким образом, актуальность темы исследования заключается в том, что, несмотря на достаточную степень разработанности правовых и исторических аспектов проблемы, необходимо всестороннее философское осмысление проблемы геноцида, что позволит создать теоретическую базу для выработки комплексных мер по его вытеснению из современной политической практики.

Степень разработанности проблемы

Изучение политики геноцида, первоначально сложившееся в рамках юридической и исторической науки, в наши дни активно выдвигается на одно из центральных мест в современном обществознании, и становится предметом исследования в философии, социологии, политологии и т.д. В диссертации дается анализ отечественной и зарубежной литературы, среди которой:

а) философские труды, в том числе работы по социальной философии, истории философии, философской антропологии, философии политики (Х.Арендт, И.А.Гобозов, М.Н.Громов, И.И.Кравченко, И.К.Лисеев, В.М.Межуев, Н.В.Мотрошилова, А.П.Назаретян. А.С.Панарин, А.М.Руткевич, В.Г.Федотова, А.Н.Чумаков, В.Н.Шевченко, К.Ясперс);

б) теоретические разработки по юриспруденции международному праву, международно-правовые документы, поскольку термин геноцид впервые появился в юридической литературе (Е.В.Аграновская, М.Н.Андрюхин, Ю.Г.Барсегов, Н.Т.Блатова, С.В.Бородин, В.М.Вартанян, И.И.Лукашук, Е.А.Лукашева, О.И.Макаров, В.С.Нерсесянц, Л.Н.Шестаков);

в) литература по этике, психологии, истории, важная для анализа причин возникновения геноцида, динамики его развития, отражения последствий геноцида в судьбах

различных народов (И.Арад, Р.Г.Апресян, Р.Ардри, А.А.Галкин, А.А.Гусейнов, У.Джеймс, К.Клаузевиц, Г.В.Клокова, З.А.Крахмальникова, Ж.Котек, П.Ригуло, З.Фрейд, Э.Фромм);

г) комплекс работ по политологии, экологии, культуре, в которых нашли отражение новые мутантные формы геноцида, в том числе публицистические работы (В.Г.Ьабаков, М.Г.Делягин, И.Ф.Кефели, Э.Г.Кочетов, М.Я.Лемешев, Р.В.Рывкина, В.П.Торукало, Ф.Фукуяма, М.Хардт и А.Негри, С.Хантингтон, А.П.Цыганков);

д) специализированная литература по Холокосту, геноциду армян и другим фактам прямого геноцида.

Проблемы Холокоста затронуты в работах: Н.Кона, И.Бауэра, М.Я.Гефтера, Д.И.Полторака, И.А.Альтмана, А.Е.Гербер, Д.Михмана, Т.И.Ревяко, Э.Визеля, Х.Арендт, И.Г.Эренбурга, Г.Хайзона и др. (в частности, Г.Хайнзон возглавляет Институт по изучению проблем ксенофобии и геноцида им. Р.Лемкина в г. Бремене). Исследователи Холокоста согласны в том, что геноцид был частью Холокоста. Однако многие ученые также считают, что совершенное нацистами по отношению к еврейскому народу по ряду причин выходит далеко за рамки геноцида. Попытка

обесчеловечить и уничтожить каждого еврея для истории беспрецедентна, а убежденность нацистов в том, что евреи должны быть уничтожены ради блага человечества, является мотивом, неизвестным по другим случаям геноцида, произошедшим как до, так и после Холокоста.

Термин "геноцид" появился в книге американского юриста Рафаэля Лемкина (Raphael Lemkin), изданной в Вашингтоне в 1944 году, «Основное правило в оккупированной Европе» («Axis Rule in Occupied Europe»2), который пытался найти вербальное обозначение, соответствующее масштабам происходившего в Европе истребления евреев Он. а также румынский юрист В.Пелла (подчеркивавший, что государство является "действующим субъектом уголовного права" и не может совершать преступлений, за которые оно обвиняет отдельных личностей) и др разрабатывали эту проблему в теории международного права.

При анализе трактовки причин геноцида в политико-философской мысли можно выделить следующие

2 Lemkin Raphael. Axis Rule in Occupied Europe. Washington. Carnegie Endowment for International Peace 1944

направления: классическое понимание войны, не включающее геноцид, геноцид как следствие агрессивной природы человека, геноцид как обоснование расового превосходства, геноцид - последствие или неизбежная сторона войны, связанный с ее неискоренимостью из истории человечества.

Классическое понимание войны рассматривали китайский мыслитель Сунь-цзы, голландский мыслитель Гуго Гроций и др. Так Сунь-цзы пытался доказать, что война не является скоплением случайностей, а имеет объективные основы существования, познав которые можно обеспечить себе победу или исключить поражение, уклоняясь от вооруженной борьбы. Можно предположить, что классическое понимание войны не подразумевает геноцида как возможного способа быстрого достижения цели, как то уничтожение противника либо расправа с инакомыслием. В древности, средние века войны велись по особым правилам, подобно дуэлям. Здесь можно говорить об искусстве войны. И если они отличались жестокостью, то это была

1 Пел л а В. Коллективная ответственность государств и уголовное право будущего Женева, 1925.

предопределенная жестокость, оговоренная, «справедливая». Лишь впоследствии геноцид становится практически неотъемлемой частью войны.

Коллективное насилие войн, по одной из версий, является следствием агрессивной природы человека. Этой проблемой занимались Р.Ардри, У.Джемс, А.Сторр, Ф.Ницше, Э.Фромм, этологисты. Ими формулируется тезис о неискоренимости агрессивной природы, свойственной человеку, и ее проявлениях. Согласно этой концепции агрессивная природа человека порождает насилие, в том числе и геноцид. В век новых технологий агрессия имеет возможность сублимировался, но одновременно с этим совершенствуется техника и орудия убийства.

О связи геноцида с расовой теорией говорится в работах Ж.А.де Гобино, Ж.Ляпужа, Х.С.Чемберлена, О.Аммона, Л.Вольтмана. Идеологическое обоснование расового геноцида в третьем рейхе содержится в книге «Майн Кампф». Насилие, в том числе и геноцид, основанное на расовом превосходстве, не оставляет жертве выбора, т.к. человек обладает врожденными физическими и духовными свойствами, строго присущими той расе, представителем которой он является. Их нельзя изменить ни воспитанием, ни

9

отказом от собственного мировоззрения или рода занятий, ни принятием другой веры. И если речь идет о геноциде, основанном на расовом неравенстве (какой проводила Германия во время второй мировой войны), то «расово-неполноценным» не останется никакого шанса на выживание. Политика уничтожения групп людей в зависимости от их расовой, национальной и религиозной принадлежности получила теоретическое обоснование и была возведена в ранг государственной политики в нацистской Германии.

Идея о неискоренимости войн в истории человечества (и как следствие этого идея повторяемости политики геноцида) прослеживается еще в законах Ману (древнеиндийский сборник наставлений VI в. до н.э.). Приверженцы милитаризма (Б.Муссолини и др.), реализма (Генрих фон Трейчке, Н.Спайкмен и др.) воспринимали войну как необходимость, оценивая ее возможные выгоды и потери.

В трудах большого числа философов, среди которых Платон, Аристотель, Демокрит, Эпикур, Тит Лукреций Кар. Августин, Т.Гоббс, Г.-В.Лейбниц, Ж.-Ж.Руссо, Д.Дидро, Ф.Бэкон, Н.Г.Чернышевский и т.д., имеются размышления о проблеме источников войн, их происхождении, характере

войн, связи войны с политикой. Как раньше, так и сейчас в истории человечества продолжают существовать представления о неискоренимости войн, которые становятся неотъемлемыми сторонами государственных

взаимоотношений. Оцениваются не только ужасы войны, но и ее выгоды. Войне отводится определенная политическая роль, устанавливаются правила, дается моральная оценка военных действий, но обязательно подчеркивается ее неизбежность. Также оценивается и геноцид, занимающий свою «графу» в военных действиях, который можно осуждать, бояться или искать выгоды в массовом уничтожении людей, но всегда осознавать, что это часть истории (война часто сопровождается геноцидом), неизбежная часть нашего прошлого и настоящего.

Отдельные аспекты современных форм геноцида исследуются в работах таких известных ученых, как А.С.Панарин, Ю.В.Шишков, А.И.Уткин, В.А.Лисичкин, Л.А.Шелепин, С.Ю.Глазьев.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются те отношения взаимодействия в обществе, основанные на неравенстве, подчинении, конфликтности, решение которых может вести в результате к геноциду.

Предмет исследования - геноцид как явление политики, формы и способы политики геноцида в современном мире.

Цели и задачи исследования

Основная цель работы - показать, что геноцид в современную эпоху приобретает все более значительные масштабы, несмотря на общемировое признание прав человека, прав любой этнической, религиозной и т.п. группы, любого меньшинства на жизнь и достойное существование и, тем более, несмотря на уголовное наказание за любое проявление геноцида в политике (даже за призывы к нему) как за преступление перед человеческом. Необходимо выявить объективные тенденции трансформации геноцида, который начинает носить по преимуществу косвенный характер. Поэтому исключительно важной проблемой становится обнаружение косвенных форм геноцида и возможностей их предотвращения. Целью работы является также описание и объяснение конкретных проявлений

косвенного геноцида, таких как направленное изменение природных условий жизни, преднамеренное экономическое вмешательство, биологическое вмешательство, изменение культурно-исторической среды. Все это ведет к необратимым негативным последствиям в существовании тех или иных этносов (народов). Нередко косвенный геноцид обнаруживав г себя как подготовка условий для проведения прямого геноцида.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

1) выделить конкретно-научные подходы в изучении явлений геноцида и раскрыть на этой основе философский смысл понятия «геноцид»;

2) исследовать вопрос об эволюции геноцида как явления политики - его становлении в истории, развитии, трансформации;

3) показать на конкретном материале тенденцию роста масштабов и форм проявления геноцида в современную эпоху;

4) сформулировать адекватные сегодняшнему времени подходы для понимания сущности новейших проявлений геноцида;

5) обосновать способы, с помощью которых можно отличить косвенные формы геноцида как явления политики от иных действий, наносящих ущерб жизни конкретного этноса (народа);

6) доказать, что некоторые направления современных процессов глобализации способствуют усилению тенденции перехода к косвенному геноциду как к способу разрешения возникающих в мире противоречий, и что для своего выживания человечеству необходимо искать пути решения возникающих конфликтов ненасильственными методами и способами, найти надежные преграды, препятствующие распространению все более трудно выявляемых форм косвенного геноцида.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дано философское определение понятия «геноцид» в виде совокупности взаимодополняющих определений. Итак, геноцид есть одновременно или последовательно примененные национально-культурные, биологические, экономические, природно-экологические, физические, любые иные предварительно спланированные виды насильственного вмешательства (или умышленного невмешательства)

политического режима в различные сферы жизни этнической, национальной, расовой, религиозной либо иной общности людей (при отсутствии индивидуального подхода). Предсказуемым и совокупным результатом такого вмешательства является уничтожение или повреждение основ существования общности (группы) людей, приводящее к ее вымиранию или массовой деградации.

- показана необходимость дальнейшей разработки проблематики косвенного геноцида, его тенденций, появления все более скрытых и неотчетливых форм и соответственно их осмысления в современном философском дискурсе;

обосновано, что в результате перехода ряда политических режимов в современных условиях от политики прямого геноцида к политике косвенного геноцида необходимо в методологии научного исследования перейти от принципа политической преднамеренности к принципу системного подхода при анализе насильственных политических, экономических и социальных изменений в жизни какой-либо группы. Проведенный анализ этих изменений в своей совокупности может свидетельствовать о

наличии конкретного политического преступления в форме косвенного геноцида;

- раскрыты возможности практической борьбы на возможно более ранних стадиях с косвенным геноцидом, а также возникающие при этом реальные трудности и ограничения.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования является системный анализ различных аспектов проблемы геноцида как явления политики, дополненный принципом историзма, сравнительным методом и цивилизационным подходом. Использованы также отдельные философско-методологические подходы, разработанные в трудах современных философов, правоведов, историков, политологов, культурологов, в частности, методология решения глобальных проблем, анализа экономических и социальных взаимодействий в обществе, диалога культур и ряда других. Эмпирическая база включает официальные материалы (конвенции, декларации), исторические факты, документальные свидетельства очевидцев. Для выявления сущности идей и теоретических взглядов отдельных авторов,

занимавшихся в разные времена теми или иными аспектами проблемы геноцида, применялся метод исторической реконструкции.

На защиту выносятся следующие положения

1. установлено, что все более опасной чертой современного этапа развития человеческого общества становится тенденция трансформации прямого геноцида в косвенный геноцид;

2. в связи с тем, что некоторые современные процессы глобализации способствуют усилению тенденции перехода от прямого к косвенному геноциду как к способу разрешения возникающих конфликтов, утверждается необходимость дальнейшей разработки философского содержания понятия геноцида, соотношения прямого геноцида и косвенного геноцида;

3. обоснована важность разработки современных способов обнаружения явлений косвенного геноцида, как можно более ранних его этапов для ведения с ним эффективной борьбы;

4. показана сложность обнаружения явлений косвенного геноцида, отграничения их от других действий власти или конкретных лиц, наносящих ущерб самому существованию отдельных этнических общностей (народов);

5. подчеркнута важность перехода в методологии научного исследования от принципа политической преднамеренности при определении явлений геноцида, к системному подходу при анализе насильственных политических, экономических и социальных изменений, делающих невозможным существование определенной группы. Такой анализ позволяет квалифицировать конкретные действия политических сил как косвенный геноцид, т.е. как преступление против человечества.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Разработка темы диссертационного исследования способствует расширению научных представлений о природе и специфике политики геноцида, открывает дополнительные возможности для использования потенциала философской науки в этом сегменте познания. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейших разработках

философских, политологических, исторических,

юридических аспектов проблемы современной политики геноцида в настоящее время, а также могут найти применение в учебном процессе - в преподавании спецкурсов.

Апробация работы. Некоторые положения диссертации нашли свое отражение в докладе «Холокост - преступление против человечества» на Четвертой Международной Молодежной Конференции по Иудаике (Москва, 7-9 июля 1999 года). Основные положения отражены в научных публикациях автора. Диссертация обсуждена на заседании сектора философских проблем политики Института философии РАН и рекомендована к защите по специальности - социальная философия.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается его методологическая основа, научная новизна результатов исследования и практическая значимость. ,

В главе первой «Проблема геноцида в социально-философской литературе (критический анализ)»

рассматривается сущность проблемы геноцида, прослеживается ее возникновение и развитие, делаются попытки определить причины геноцида, а также последствия политики геноцида для судеб различных народов.

В параграфе первом «Анализ геноцида как категории социальной философии, ее становление и современное содержание» раскрывается содержание самого понятия «геноцид» на основе анализа многих аспектов этого явления. Наряду с развитием международного права раскрывается понятие геноцида как отдельного преступления и ответственности за него. Наиболее полным представляется определение геноцида, закрепленное в Конвенции «О предупреждении преступления геноцида и наказания за него» 1948 года: «Геноцид (от греч. genos - род, племя и лат. caedo - убиваю), одно из тягчайших преступлений против мира и безопасности человечества, действия, совершенные с намерением уничтожить полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую, путем убийства членов такой группы; причинения серьезных телесных повреждений или

20

умственного расстройства членам такой группы; предумышленного создания для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее; мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в среде такой группы; насильственной передачи детей из одной человеческой группы в другую»4. В работе делается попытка дать философское определение понятия геноцида, как совокупности взаимодополняющих определений.

Кроме того, в параграфе дается отграничение геноцида от других негативных явлений. Во-первых, геноцид отличается о г других преступлений своей обязательной целью, то есть стремлением к полному или частичному уничтожению национальной, этнической, расовой или религиозной группы. Во-вторых (именно в силу законодательного указания на эту цель), любой акт геноцида может быть совершен только с преднамеренным умыслом, не может быть совершено геноцида, скажем, по неосторожности, в отличие от убийства; в-третьих, при

4 Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за не! о от 9 декабря 1948 г Международное право в документах Составитель Блатова Н Т М Юридическая литература, 1982. - 854 с.

21

убийстве не указывается национальная, расовая, этническая, религиозная принадлежность, если это специально не оговорено в ходе следствия; в-четвертых, геноцид не предполагает никакого индивидуального подхода, он приговаривает весь народ, весь этнос целиком, этим он отличается от всех прочих преступлений против е

человечества.

I

Прослеживаются дискуссии, относительно развития термина геноцид, подчеркивающие, что концепция геноцида не предполагает обязательного биологического родства преследуемой общности людей, это могут быть группы людей, выделенные и по специфическим культурным признакам. Указывается спорный характер входящих в геноцид определений. Например, большинством голосов ограничили определение «национальными, этническими, расовыми или религиозными» группами, хотя остро стоял вопрос о включение в определение политических групп. Спорный характер носит Конвенция (например, указание на намерение в определении Конвенции было особенно спорным, так как утверждалось, что оно чересчур ограничивает применение международных норм,

запрещающих геноцид. Правительства, осуществлявшие геноцид, пытались избежать наказания согласно Конвенции о геноциде, отрицая именно намерение уничтожить группу как таковую), регулирующая обвинения в преступлении геноцида и меру ответственности за данное преступление. И указывается на то, что именно преднамеренность, по мнению большинства комментаторов, и является решающим фактором при обвинении в преступлении геноцида.

Дается определение религиозным, этническим, национальным, расовым группам, то есть тем группам, относительно которых было достигнуто соглашение (ни профессиональные, ни сословные, ни классовые, ни политические группы в состав преступления геноцида не входят). Обращается внимание на распространение в XX веке различных форм геноцида (этническая чистка, этноцид, демоцид, резня, политицид), что указывает на трудноапределимость понятия геноцид.

Рассматриваются предположительные версии причин геноцида. Условно можно выделить следующие версии: версия нравственной недопустимости анализа трагедии; принципиальной необъяснимости, которая основывается на

том. что изучить и описать события - не значит еще понять их и объяснить; версии отрицающие геноцид (историкам известно, что геноцид армян в Турции в 1915 г. остался безнаказанным, и Турция до сих пор отказывается признать даже самый факт геноцида. Геноцид ассирийцев в Турции и Иране (когда погибло 80% этноса) известен только специалистам. Геноцид, организованный Индонезией на Восточном Тиморе (где вымерло 45% населения) не замечается мировым сообществом, политика геноцида американских индейцев европейцами не осуждена мировым сообществом до сих пор); политические, рассматривающие движение геноцида сверху вниз, идеи, идущие от правящих кругов к народным массам (функционалистский подход) и наоборот, когда массовое недовольство закрепляется властью (интенционалистский подход); теологические, политико-экономические: стремление захватить собственность и использовать даровой принудительный труд; социально-политические: геноцид как средство отвлечения внимания населения от внутренних трудностей государства, индустриальные причины трактуют геноцид как освобождение современного мира от исчезающих, непрогрессивных цивилизаций, психологические версии

объясняют геноцид подавленной сексуальностью; геноцид как ответ на объявление войны, на прошвоправные действия по отношению к правительству, например; идеологические говорят о том, что борьба идет против определенного духа, определенного строя мыслей и чувств, вечных родовых черт какой-либо группы.

Во втором параграфе «Трактовки причин геноцида в социально-философской мысли» предпринимается попытка разобраться в проблеме обоснования геноцида на основе анализа различных социально-философских учений.

Так, классическое понимание войны (Сунь-цзы, Гуго Гроций) предполагает войну как искусство, которая ведется по определенным правилам и обычаям, законам. Сунь-цзы сказал: «Война - это большое дело для государства, это вопрос жизни или смерти, путь существования или гибели»5. Содержанием войны как таковой является вооруженная борьба, которая чрезвычайно трудна и поэтому требует тщательной и всесторонней подготовки, а также искусства полководца, основанного на знании ее природы и правил ведения.

Для регулирования взаимоотношений между государствами, постепенно в обществе возникает

Сунь-цзы. Трактат о военном искусстве М • Военное издательство министерства обороны союза ССР, 1955 - С 37.

потребность в международном праве. Впоследствии же геноцид становится практически постоянным атрибутом войн, быстрым способом разрешения противоречий, последствием или неизбежной стороной войны, связанной с ее неискоренимостью в истории человечества.

Таким образом, в древнем обществе выгодная война скорее оценивалась положительно. Вооруженная борьба ведется для достижения победы, следствием которой является получение выгоды. Ей подчинены стратегические и тактические расчеты. «Войска двигаются лишь тогда, когда это соответствует выгоде; когда же выгоды нет, они остаются на месте»6, война воспринималась как неизбежное проявление человеческого общежития, о правах человека вопрос еще не ставился.

Далее анализируется взгляд на возникновение геноцида как следствия агрессивной природы человека (У.Джеймс, Э.Фромм, Р.Ардри). Агрессивность, рассматриваемая как доминирующий фактор человеческой природы и поведения людей, превращается исследователями в универсальную

6 Сунь-цзы. Трактат о военном искусстве. М.' Военное издательство министерства обороны союза ССР, 1955 - С 37

причину таких социальных явлений, как преступность, международная напряженность и др. Вместе с тем в социальной философии существовала традиция трактовки человека как естественно предрасположенного ко злу и агрессивности. Социальные конфликты, война представляются как актуализации потенций, коренящихся в биологической природе человека. Массовое насилие и война представляются неизбежными формами проявления человеческой агрессивности, поэтому сама проблема смягчения этих форм рассматривается в свете принципиальной неискоренимости военных столкновений. Наиболее полно, по мнению Р.Ардри, чувство агрессивности проявляется в ксенофобии, которая понимается как неприязнь к «чужакам», вытекающая из принципа территориальности. Р.Ардри считает, что именно «чужаки», принимая на себя удары социального недовольства, способы помочь обществу обойтись без войны. Суть наиболее важной и «интригующей»

>

современной проблемы в том, что «теперь мы должны изобретать чужаков».

0

Взгляд на неискоренимость человеческой агрессивности своей неизбежностью созвучна теориям о расовом превосходстве (Ж.А.де Гобино, Х.С.Чемберлен, О.Аммон,

27

Ж.Ляпуж, Л.Вольтман и др.). Расоведы утверждали, что физические и духовные свойства, которыми обладает человек, врожденные, строго присущие той расе, представителем которой он является. Это служило основанием для вывода об «относительно неравной естественной ценности человеческих рас». «Нордическая» раса наделяется инстинктом и способностями господ, вождей, завоевателей, героев. В качестве «естественных», «здоровых» инстинктов «нордической» расы называлась жестокость, сила, пренебрежение к моральным и нравственным нормам, презрение к другим народам.

«Низшие» расы объявлялись лишенными всяких творческих начал. Все негерманские народы - расово неполноценны, не способны к культурному прогрессу, пассивные, вырождающиеся. Чтобы выжить, они разрабатывают и пропагандируют идеи гуманизма, христианской морали, только так они могут существовать вместе с нордической расой. Антропологические различия, «расовая одаренность», наследственные признаки остаются неизменными, «низшие» расы никогда не смогут подняться до уровня «высших», и это делает все брахицефальные расы

прирожденными рабами, заключали национал-социалистские идеологи, применяя разработки на практике. Поэтому право «нордической» расы на господство предопределено генетически, оно изначально и извечно. Вследствие этого германская «раса господ», по словам немецкого антрополога Вольтмана, «призвана охватить земной шар своим господством, использовать сокровища природы и рабочие силы и включить пассивные расы как служебный член своего культурного развития7».

Таким образом, рассмотренные нами важнейшие элементы проявления человеческого насилия, вызванные врожденной и неизбежной агрессивностью человека, а также его предположительной «избранностью» по сравнению с другими, что умело использовали представители расово-антропологической школы, при взаимодействии людей, сообществ, государств между собой, проявляются в виде войн, которые оказываются неизбежными составляющими человеческих взаимоотношений, к чему и склоняется значительная часть исследователей.

7Вольтман А Политическая антропология- исследование о влиянии эволюционной теории на учение о политическом развитии народов. СПб , 1905, с 307

В ходе анализа наиболее значительных теорий обоснования геноцида раскрыта несостоятельность всех обоснований. Несмотря на нескончаемые войны агрессивных по природе людей разных рас, человечество до сих пор существует, значит, как раньше, так и сейчас необходимо искать способы взаимодействия, сосуществования, и чем сильнее противоречия, тем сплоченнее должны быть действия человечества на Земле.

В третьем параграфе «Последствия геноцида для судеб различных народов» на конкретных исторических примерах показывается рост масштабов геноцида и появление регулирования, запрета на различные проявления массового насилия. Попытки тотального уничтожения проводились еще с библейских времен, однако описанные ниже геноциды (геноцид племени гереро, геноцид армян, цыган, Холокост, геноцид в Руанде, обвинения в геноциде в Югославии) уникальны своей продуманностью, организованностью, завершенностью, но только в 20 в. общественные взаимоотношения развились до их категоричного осуждения и запрета.

Небольшому народу гереро, проживающему в нынешней Намибии (во время описываемых событий немецкой колонии на юго-западе Африки - Герероленде), выпало на долю стать объектом первого геноцида XX века (1904 г.) - еще до геноцида армян, евреев, тутси8. Война приобрела скорее расовый, чем колониальный характер, поскольку задача ее - не покорение туземцев с целью последующей эксплуатации, а элементарное истребление. Более 80% исчезли с лица земли всего за семь лет, подтвердив тем самым точку зрения одного немецкого историка, заявившего, что гереро перестали существовать как племя.

При изучении геноцида армян возникают большие сложности. Одно из главных препятствий состоит в том, что турецкое правительство отказывается признавать сам факт геноцида и не допускает исследователей в архивы. В 1987 г. факт геноцида армян был осужден Европейским парламентом, аналогичные резолюции были приняты

8 Котек Ж , Ригуло П Век лагерей- лишение свободы, концентрация, уничтожение. Сто лет злодеяний / Ж.Котек, П.Ригуло; Пер. с фр. £ Мурашкинцевой, Н.Малыхиной, Ю Розенберг - М.. Текст, 2003. -С 64

Государственной думой России, многими парламентами европейских государств, законодателями ряда штатов США.

Уделяется внимание геноциду цыган во время второй мировой войны, указывается на притеснение данной группы в наше время.

Апофеозом, крайней формой, кульминацией геноцида на данном этапе истории является, по мнению диссертантки, Холокост*. Еврейский народ потерял 6 млн. человек, его довоенная численность не восстановлена до сих пор.

Современные обвинения в геноциде предпринимались мировым сообществом при геноциде в Руанде (конфликт между народностями хуту и тутси) и Югославии (вина обвиняемых не доказана).

В главе второй «Актуальность проблемы геноцида в условиях глобализации» анализируется трансформация геноцида, возникновение его новых форм, а также меры противодействия и ограничения косвенным формам геноцида.

* Холокост - «всесожжение, уничтожение огнем» (греч.) - планомерное преследование и уничтожение евреев нацистами и их пособниками в годы 2-ой мировой войны.

В параграфе первом «Возникновение тенденции перехода от прямого к косвенному геноциду в последние десятилетия XX века» рассматривается понятие процесса глобализации, как «характеристики интеграционных и дезинтеграционных процессов планетарного масштаба в области экономики, политики, культуры, а также антропогенных изменений окружающей среды, которые по форме носят всеобщий характер, а по содержанию затрагивают интересы всего мирового сообщества»9. Однополярный вариант глобализации определяет новый характер войн, оптимальную среду осуществления геноцида: человечество является свидетелем перехода от торговых войн к геополитическим, и далее - к геоэкономическим (внешнеэкономическим). «Войны не являются более дуэлями: отныне они выступают как карательные акции против "варварства", как операции профилактического типа. В таких операциях, где полноценные защищают свое жизненное пространство от неполноценных, не приемлема старая военная философия примерно равных потерь и рисков.

9 Труды Клуба ученых «Глобальный мир» 2002 г. Том 4. - М : «Издательский Дом «Новый век»» Институт микроэкономики, 2003 -С.260.

Новая военная философия находит свое отражение в концепции бесконтактных сражений, в ходе которых "расово полноценные" просто уничтожают с воздуха и на расстоянии "неполноценную человеческую массу", в которую периодически вселяются демоны терроризма, бунтарства, злостного закононепослушания и т.п.10»

Так же как и некоторые войны трансформировались в не менее опасные, «нетрадиционные», завуалированные, однако могущие взорваться «привычными» военными конфликтами геоэкономические, экологические, информационные войны, так и геноцид стал приобретать черты косвенного геноцида.

Косвенный геноцид в диссертации определяется как направленное воздействие (умышленное бездействие) на какие-либо группы путем изменения природных условий, культурно-исторической среды, биологических и экономических факторов и т.п., приводящее к созданию для группы таких жизненных условий, которые могут привести (и это есть конечная цель) к полному или частичному физическому ее уничтожению.

10 Панарин А.С Стратегическая нестабильность в XXI в - М : Алгоритм, 2003.-С.288.

В диссертации высказывается предположение, что при некоторых направлениях современной глобализации намечаются тенденции к появлению косвенного геноцида.

В параграфе втором «Формы и способы косвенного геноцида» выявляются и классифицируются наиболее общие формы и способы косвенного геноцида. Имеются в виду такие воздействия на отдельные стороны жизни этноса (народа), которые можно интерпретировать как косвенный геноцид. Он может выступать в виде первоначальных этапов задуманного прямого геноцида или иметь самостоятельный характер. Среди такого воздействия следует выделить:

Во-первых, экономическое воздействие;

Во-вторых, направленное изменение культурно-исторической среды;

В-третьих, биологическое вмешательство, в том числе генные технологии;

В четвертых, направленное изменение природных ^ условий и т.д.

В направленном экономическом вмешательстве

прослеживаются следующие тенденции. По мнению многих

исследователей, в том числе Л.С.Паиарина, В.А.Лисичкина, Л.А.Шелепина и др., происходит разделение человеческой цивилизации на два полюса богатые страны и бедные страны, растет социальное неравенство и в условиях установок на материальные ценности, на успешность, богатство, всем странам, не сумевшим победить в условиях рыночного (по сути социал-дарвинистского) отбора внушается их несостоятельность, неприспособленность к современным условиям, неуспешность, создаются условия, невозможные для выживания. Тем, кто не может приспособиться к постоянному техническому прогрессу, современным интеллектуальным ценностям, материальным требованиям (совсем не моральным) не место в постоянно меняющемся мире. Современное состояние 358 наиболее богатых "глобальных миллиардеров" равно общему богатству 2,3 миллиарда людей, составляющих 45 % населения планеты. Это означает, что вместо заботы о благополучии сотен миллионов и миллиардов людей, новой, неолиберальной экономике, чтобы успешно существовать, достаточно удовлетворять запросы стран «золотого миллиарда». Фактически человечество имеет дело с системой экономического геноцида.

При анализе направленного влияния на культурно-историческую среду обращается внимание на исторический пример этноцида - колонизацию американского континента. Такая политика как христианизация коренных американцев в Америке проводилась не из просветительских целей, направленных на духовное развитие, а была средством общественного контроля, с помощью которого угнетенный должен был полностью подчиниться своему угнетателю.

Как минимум существуют две точки зрения на проведение подобной политики в общественном сознании угнетаемых народов. Есть те, кто согласен европеизироваться, ассимилироваться, христианизироваться, даже стремятся к этому, и тех, кто любое давление, вмешательство во внутреннюю жизнь своего этноса считают угнетением. Настойчивое, необратимое давление, делающее невозможным существование народа в привычном для него состоянии можно считать косвенным геноцидом.

В диссертации уделяется внимание пропагандистским, информационным войнам как способу социально-культурного косвенного геноцида. Рассматриваются различные стороны насильственной ассимиляции. Политика

ассимиляции всегда была самым верным способом уничтожения национальной самоидентификации этноса, растворения его в чужой среде, однако многие этносы обладали большими ресурсами для приспособления, поэтому смогли сохраниться и выжить в самых неблагоприятных условиях жизни.

В параграфе рассмотрена проблема направленного биологического вмешательства, которая стала активно обсуждаться в последние десятилетия. Еще в 1970 г. на Круглом столе, проведенном в журнале «Вопросы философии», главной темой дискуссии стал вопрос о философских, социальных и этических последствиях клонирования живых организмов, в том числе и человека. Были рассмотрены новые возможности и опасности, которые открылись перед человечеством на новом этапе развития науки.

В диссертации обращается внимание на появление нового класса экологических болезней человека, пока еще мало изученных, на распространение и использование психотропных препаратов, динамику заболеваний и здоровья населения, обусловленных нарушениями экосистем,

изменением структуры питания, что является одной из причин снижения естественного прироста населения. «Непредсказуемо возникшие, или вышедшие из-под контроля, или сознательно изготовленные биологические (генетические) агенты, которые могут поражать людей, животных и растения, в случае сознательного использования могут стать биологическим оружием (Брызгалина Е.В.11)», средством преднамеренного воздействия на условия жизни.

Направленное изменение природных условий

затрагивает область экологии, в том числе и экологию человека.

Экологическая война (экоцид имеет место во всех случаях преднамеренного нападения), как и геноцид, по сути дела есть война против будущих поколений. И.Ф. Реймерс определяет экоцид как «преднамеренное истребление всего живого, приводящий к биоциду», т.е. истреблению всего живого на больших территориях, экоцид - сознательная, целенаправленная деятельность человека по уничтожению природной среды.

" Биология и культура Отв.ред. Лисеев И.К. М Канон+, 2004. - С 457

39

Разумееюя, не доказав факт преднамеренности любого правящего режима в создании условий, невозможных для жизни, нельзя говорить о геноциде. Однако следует обратить внимание на то, что рассмотрение властных и иных действий с системной точки зрения, могут приводить к выводам о наличии реальной угрозы геноцида. Думаю, рассматривая каждый отдельный случай, можно было бы увидеть факты такого рода в действиях, например, отдельных корпораций, заинтересованных в промышленной эксплуатации региона. А правительство, которое знает о растущих угрозах уничтожения, например, коренных народов в результате преднамеренных действий отдельных индивидов или корпораций, но которое ничего не делает с целью противодействия этим угрозам, можно обвинить в пособничестве осуществлению геноцида. Известный пример: «комиссия ООН по правам человека установила с помощью вождя племени озера Лубикон, что, поощряя разработки нефтяных и газовых месторождений на территории их резервации, канадский штат Альберта соучаствовал в политике, которая сделала бы невозможным выживание

племени в качестве народа, а потому осуществлял преднамеренный геноцид»12.

В параграфе третьем «Противодействия косвенным формам геноцида: возможности и ограничения»

анализируется практика применения общих мер противодействия косвенному геноциду. В число общих дипломатических, цивилизованных мер по предупреждению как прямого, так и косвенного геноцида, можно включить дипломатические инициативы, невоенные санкции - эмбарго на поставку вооружений, запрещение иностранных инвестиций, размещение наблюдателей миссии ОБСЕ и угрозу применения силы. Само предупреждение геноцида, а не наказание за его осуществление - это уже есть мера противодействия. Предлагаются отдельные меры противодействия тем или иным формам направленного вмешательства. Например, при деформации социально-экономической системы, делающей невозможным выживание населения, предлагается этноэкономическая

транснационализация, как возможный способ разрешения экономических противоречий. Такая мера может оказаться

12 Глобалистика Энциклопедия М., 2003 -С.165.

41

эффективной, позволяющей национальной экономике в новом качестве соответствовать «мировому уровню». Противодействие направленному изменению культурно-исторической среды возможно с помощью изменений в содержании информационных потоков в обществе, в формах массовой культуры. При противодействии направленному биологическому вмешательству необходимо уделять внимание философским, социальным и этическим последствиям генной инженерии, клонированию живых организмов, в том числе и человека, новому классу экологических болезней человека. Для противодействия целенаправленному негативному воздействию человека на природу, необходимо формирование новых подходов к определению целей человеческой деятельности. Среди них -переход от установок на неограниченный материальный прогресс и беспредельный экономический рост к представлениям о пределах роста, о гармонизации экономической экспансии в природу с принципами экологического сдерживания и запрета.

В параграфе исследуются формы и пути противодействия современным трансформациям геноцида,

отмечается с одной стороны расширение возможностей ограничения преступления за счет ранней его диагностики, а с другой - новые опасности, такие как трудность применения на практике понятия геноцида. При четком отграничении геноцида от других негативных явлений (например, таких как, массовые убийства на почве национальной, этнической, расовой, религиозной ненависти и вражды), выявлении его косвенных форм, появляются возможности противостояния геноциду на ранних его стадиях (например, при разрушении культуры, ограничении деторождения, создании экономической ситуации, препятствующей нормальному воспроизводству общества). Но сложность проблемы состоит в том, чтобы различить проявления именно геноцида в его ранних стадиях. Признаки геноцида при этом остаются прежними: преднамеренность, наличие цели, то есть стремления к полному или частичному уничтожению национальной, этнической, расовой или религиозной группы, прямой умысел, а также отсутствие индивидуального подхода.

Как раньше, так и сейчас большинство комментаторов утверждает, что без строгого условия преднамеренности было бы невозможно отличить геноцид как особое преступление от

43

других форм правительственной поддержки массовых убийств. Однако правительства могут скрывать свои намерения и противодействовать попыткам их обнаружения. В диссертации утверждается, что необходимо прибегать к выявлению системных закономерностей с тем, чтобы подтвердить обвинения или отказаться от них.

Сложность и актуальность современной ситуации, по мнению автора, состоит в том, что в методологии научного познания складывается тенденция отказа от традиционного подхода к геноциду как к явным, прямым действиям и перехода к обнаружению системных закономерностей. В таком случае становится возможным доказательно установить, что политические, экономические, информационные и иные действия вместе с попустительством правящего режима ведут к массовому уничтожению группы, несмотря на то, что ее уничтожение не выступает чьим-то прямым намерением.

В заключении подводятся итоги и обобщаются основные результаты диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

1) Черновицкая Ю.В. Геноцид в условиях глобализации - от прямого к косвенному. Тезисы к IV Российскому философскому конгрессу. Москва, 2005. - 0,1 а.л.

2) Черновицкая Ю.В. Геноцид в условиях глобализации - от прямого к косвенному // Философские исследования, №1. М., 2006. 1,4 а.л.

3) Черновицкая Ю.В. Противодействия косвенным формам геноцида: возможности и ограничения // Философские исследования, № 2. М., 2006.

0,6 а.л.

4) Черновицкая Ю.В. Глобальные проблемы и социальное насилие // Универсальный эволюционизм и глобализация, М., 2006 (принято к печати), 0,3 а.л.

I

t

i

/

t

)

¿соей

104 43

<

Подписано в печать 16.05.06 г. Зак. № 011-06 г. »

Объем 2,6 уч.изд.л., 2,9 печ.л. Тираж 100 экз. Отпечатано на ротапринте ИФ РАН, Волхонка, 14.

5