автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Геополитическая концепция исторического развития России первой трети XX века П.Н. Савицкого
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Матвеева, Александра Михайловна
Введение
Глава 1С Формирование политических- взглядов и научных представлений ПШ; Савицкого.
§ 1. Дореволюционный период: первые опыты геополитического анализа.
1.1. Понятие империи. Типы империй
1.2. Геоэкономическая специфика русского империализма: проблемы промышленного развития и колонизации
1.3. Проблема образования Российской империи. Геостратегия России в мировой системе империализма: поиски геополитического баланса. Роль восточного направления в геополитике российского государства.
§2. Общественно-политическая и научная деятельность П:Н. Савицкого в годы гражданскошвойны.
2.1. Теория геополитического и исторического оптимизма: анализ событий 1917 года и Гражданской войны. Формирование основ пореволюционной идеологии
2.2. Формирование методологических основ геополитического подхода. Разработка геостратегии для России в условиях
Версальского миропорядка
§ 3. Эмигрантский период творчества П.Н. Савицкого.
3.1. Формирование концепции России-Евразии. П.Н. Савицкий как организатор, политический лидер евразийского движения и идеолог «евразийского национал-большевизма»
3.2. Геополитическая концепция П.Н. Савицкого как основа евразийской идеологии и форма историософии. Основные категории и методологические принципы «научной системы россиеведения»
Глава II; Россия-Евразия — имперская модель государственного пространства и процесс ее формирования. Геостратегия национальной' безопасности в условиях глобализационных процессов первой трети XX века: евразийская теория и советская практика.
§ 1. Россия-Евразия как месторазвитие и «микромодель мира». 1.1 .Проблема границ, «монгольское ядро континента»
1.2.Колонизация как историко-географический процесс формирования имперского пространства России. «Ритмы» русских географических открытий
§ 2. Россия-Евразия как «материковое хозяйство»: антиглобалистский проект 20-30-х гг. XX века.
2.1. Геополитическая модель планетарного мироустройства
2.2. Стратегия «континента-океана».«Континент-океан - на океаны»
§ 3. Традиции русского великодержавия в геополитической практике СССР
Глава III. Геополитический подход П.Н. Савицкого к анализу социально-экономического и общественно-политического развития СССР 20-30-х гг. XX века.
§ 1. «Философия пятилеток»
1.1. «Периодическая система ритмов» новейшей отечественной истории
1.2. Геополитические корни советского режима и первых двух «пятилеток»
§ 2. Геополитика национального перерождения советской власти или «вторая фаза революции»
2.1. «Капитало-коммунизм» в социально-экономической сфере
2.2. Эволюция политической системы Советского Союза
2.3. «Идеократическое перерождение марксизма»: изменения в культурно-идеологической сфере
2.4. Возрождение имперского районирования государственной территории 212 Заключение 217 Список использованных источников и литературы
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Матвеева, Александра Михайловна
Актуальность темы исследования. Популярность в современной России евразийских идей, во многом, вызвана геополитическим кризисом, начавшимся после развала Советского Союза. Новое российское государство, воспроизводившее своими неустойчивыми контурами средневековую Московию, разъедаемое изнутри мощными дезинтеграционными процессами, нуждалось в геополитической доктрине, которая должна была ликвидировать угрозу его целостности и объяснить механизмы идейно-смысловой связанности не только постсоветского, но и собственно российского пространства.
Поиски идеологии и стратегии восстановления великой державы привели многих исследователей к анализу событий 1917-1922 гг.: периода от падения Российской империи до собирания ее пространства в советских границах. Тем более что границы современной России во многом напоминают очертания нашей страны в период интервенции (особенно осени 1918 года). В этой связи особую ценность стали представлять геополитические теории того времени, обосновывавшие интеграционные процессы. С другой стороны, потребность в создании адекватной геополитической концепции в условиях складывающегося однополярного миропорядка также актуализировала интерес к их изучению, поскольку явления современного капитализма: глобализация и ее последствия (нестабильность системы международных отношений, обострение геополитического противоборства в мире) имеют свои истоки в исторической ретроспективе, первых десятилетиях XX века. Закон диалектики* истории таков, что проблемы прошлого имеют свойство усугубляться в будущем. И сегодня, как верно заметила Н.А. Нарочницкая, мир переживает «второй Версаль»1.
1 Нарочницкая Н.А. Россия и русские в мировой истории. М., 2003. С. 476.
Пожалуй, самой разработанной и систематизированной из отечественных геополитических теорий того времени являлась концепция России-Евразии известного российского геополитика Петра Николаевича Савицкого (1895 - 1968 гг.). Данная теория разрабатывалась в условиях Гражданской войны, когда еще был не известен ее исход, а затем получила свое логическое завершение в эмигрантском творчестве Савицкого. Представленная в ней в свете определенной логики геополитической традиции имперская модель русской истории, «почвенность» этой теории, а главное, оптимистический вывод ее о России, как о предопределенной природой империи, привлек многих представителей властной элиты. И сегодня геополитическая теория России-Евразии, как формула собирания пространства в пределах бывшего СССР, является одной из самых популярных в платформах многих политических движений, позиционирующих себя, как державные и патриотические (КПРФ, ЛДПР, Единая Россия).
Но многих привлекает только внешняя сторона этой теории - контуры, форма России-Евразии. В подобной «парадигме геополитического мышления» статус государства очерчивается только «снаружи», а те процессы, которые происходят внутри, имеют второстепенное значение.
Из опыта мировой истории, в частности Германии 20-30-х годов, известно, что такой подход является благодатной почвой для политических спекуляций. Потребность в создании убедительного образа государства, укорененного в его великодержавном прошлом, способствует появлению всякого рода политических целителей или, как выразился И.Ильин, «публицистических знахарей или демагогов»1. Таковыми в начале XX века, русский философ именовал евразийцев Русского Зарубежья.
Сегодняшние «неоевразийцы» (ОПОД «Евразия») называют себя их преемниками. Самопровозгласившись «геополитической партией научных патриотов», неоевразийцы обещают восстановить пространство бывшего
1 Ильин И.А.Самобытность или оригинальничание // Мир России - Евразия Антология М , 1995. С. 350.
СССР в виде «Срединной империи» под названием «Евразия». Они прогнозируют обретение Россией статуса великой державы без видимых усилий, за счет одного лишь географического положения1.
Определить является ли евразийство «моделью, наиболее соответствующей стратегическим интересам современной России»2 можно, лишь изучив евразийский подход к принципам внутренней организации этого пространства. Тем более что в работах П.Н. Савицкого этот вопрос являлся первостепенным и разрабатывался с учетом изменений в общественной практике Советской власти.
Обращение к исследованию евразийской геополитики имеет большое актуальное значение для науки.
Научное познание, нацеливаясь на объективное исследование действительности, должно быть строго адекватно ее изменениям. Такое многомерное, всеохватывающее явление современного мира, как «глобализация» социально-экономических и культурно-исторических процессов, отразилось и на состоянии науки. Следствие данного влияния -поиски общенаучной системной методологии- и актуализация интереса к междисциплинарным исследованиям.
Особенно ярко обозначенные тенденции проявились в отечественной исторической науке. Активный поиск новых подходов к объяснению исторического процесса в нашей стране начался с 90-х гг. XX века в связи с так называемым «методологическим кризисом». Тогда пробудился большой интерес к исследованиям «на стыке наук», среди которых особое место занимает геополитика, как область знания, в которой «синтезированы данные об экономическом, социальном и политическом устройстве отдельных стран с данными об особенностях их географического положения (численность,
1 Дугин А.Г. Россия может быть или великой или никакой // Основы евразийства. М., 2002. С. 785-786.
2 Дугин А.Г. Основные принципы евразийской политики // Основы евразийства. М., 2002. С. 573. состав народонаселения, территория, природно-климатическая зона, наличие естественных ресурсов и т.д.)»1.
И по сей день интерес к истории отечественной и зарубежной геополитической мысли не иссякает. Созданы научные центры геополитических исследований, появились учебники и хрестоматии по геополитике . При этом составителями и авторами данных учебно-методических комплексов являются в основном политологи, социологи, даже ученые-естественники. Историческая же наука проявляет недостаточно внимания к этой проблеме, связанной с ней в гораздо большей степени, нежели с другими областями социогуманитарного знания. Ведь изначально в основу первых геополитических теорий, появившихся еще в конце XIX-начале XX вв. (до введения самого термина «геополитика» в научный оборот Р. Челленом в 1916 г.) был заложен историко-географический*синтез3. А это предопределяло предмет геополитики - исследование проблемы взаимовлияний исторической среды и занятого ею пространства4.
Некоторые современные исследователи определяют геополитический подход к истории как отдельное научное направление - геоисторию, занимающуюся выявлением геополитических закономерностей в процессе изучения пространственно-силового взаимодействия государств и особенностей построения их пространства в исторической ретроспективе5.
1 Косолапое Р.И. Глобализация // Российская цивилизация: этнокультурные и духовные аспекты. Энц. словарь/ред. кол. Мчедлов М. П. и др. М., 2001. С. 42.
2 Гаджиев К.С. Геополитика. М. 1997. Он же. Введение в геополитику. М., 1998; Ткачев В.И., Динес В.А., Всемиров В.В. Геополитика: сущность и основы теории: Учеб. пособие. Саратов, 2001; Тихонравов Ю.В. Геополитика. Учеб. пособие. М., 2000; Нартов Н.А. Геополитика. Учебник для вузов. М. 1999. Дергачев В.А. Геополитика. Учебник. М., 2004; Геополитика. Учебник./ Под общ ред. В.А. Михайлова. М., 2007; Мухаев Р.Т. Геополитика. М., 2007; Геополитика: хрестоматия. / Автор-составитель Исаев Б.А. СПб., 2007; Геополитики и геостратеги: Хрестоматия по геополитике / Автор-составитель Б.А. Исаев. СПб., 2003, 2004.; Империя пространства: Хрестоматия по геополитике и геокультуре России/ Составители: Замятин Д.Н., Замятин А.Н. М., 2003; Россия и Европа: хрестоматия по русской геополитике / Составитель Л.Н. Шишелина. М., 2007.
3 Так, один из отцов-основателей геополитики Ф.Ратцель определял ее как «науку, исследующую связь географического воззрения и исторического разъяснения» (Ратцель Ф. Народоведение. T.I. СПб., 1901. С. 3.)
4 Об этих именно двусторонних влияниях говорил еще предтеча геополитики немецкий географ К. Риттер (1779-1859).
5 Ивашов Л.Г. Россия или Московия. Геополитическое измерение национальной безопасности. М., 2002. С.9; Зеленева И.В. Геополитика и геостратегия России (XVIII - первая половина XIX века). СПб., 2005. С.23; Зотов О.В. Единство Давида с Голиафом (евразийский синтез военной мысли в работах А.Е. Снесарева) //
Сложность применения данного подхода заключается в том, что геополитика по своему содержанию многозначна, многослойна. В процессе исторического развития менялось ее назначение, функции, смысл. И по сей день не существует единого представления об ее предметной определенности. Многие формулировки весьма расплывчаты. Так, например, в современной историографии часто определяют геополитику как пространственный подход со своей специфической методологией к анализу исторических, прежде всего, политических процессов1. Другие же авторы воспроизводят определения империалистической геополитики начала XX в., понимая под геополитикой — процесс созидания именно империй, «мирополитическую экспансию, отправляющуюся от цивилизации к империи»2.
Для решения данной терминологической проблемы представляется целесообразным рассмотрение геополитики в трех ипостасях-значениях геополитика-идеология, геополитика-наука, геополитика как практический к процесс).
Геополитика, обосновывающая экспансию, колониальные захваты, претензии на мировое глобальное господство, есть форма политической идеологии. Она по содержанию является геоидеологией3. Это доктрины, направленные на территориальное расширение и экономическую экспансию, в основе которой лежит эксплуатация населения подконтрольных территорий. К ним можно отнести большинство западных империалистических концепций конца XIX - первой трети XX века (Ф. Ратцеля, Р. Челлена, А.Т. Мэхэна X. Маккиндера, Ф. Дж. Тернера), современные «мондиалистские» и «атлантистские» концепции. Как правило,
Россия и Восток: проблемы взаимодействия. III международная научная конференция. Тез. Докл. Ч. I. Челябинск, 1995. С. 128.
1 Зеленева И.В. Геополитика и геостратегия России (XVIII - первая половина XIX века. СПб. 2005. С.36; Михайлов Т. А. Эволюция геополитической идеи. Рига, 1998. С. 11; Гаджиев К С. Ведение в геополитику. М., 1998. С. 7.
2 Казарян Л.Г. Россия-Евразия - мир. Сверка понятий: цивилизация, геополитика, империя // Цивилизации и культуры Научный альманах. Вып. 3. М., 1996. С. 103 - 106.
3 Термин введен К. Плешаковым. (См.: Плешаков К. Гео-идеологическая парадигма: (Взаимодействие геополитики и идеологии на примере отношений между СССР, США и КНР ). 1949 - 1991. М., 1994; Он же. Геоидеологическая парадигма // Международная Жизнь, 1995. № 4-5. подобные теории основываются на принципах географического детерминизма, социал-дарвинизма и мальтузианства.
К геоидеологии же, на наш взгляд, относятся различные пан-идеи (панславизм, пангерманизм, пантюркизм и т.д.), которые также направлены вовне, на расширение пространственного контроля; прежде всего, с политической целью: созидание или сохранение национальных империй, защита родственных народов и т.д. При этом важно отметить, что данное расширение не подчинено непосредственно целям именно национальной безопасности. Это не следствие стратегической необходимости.
К геоидеологии также следует причислять теории, обосновывающие властные претензии элит внутри страны. То есть, когда в «историко-географическом синтезе» геополитики историческая часть выступает в роли теоретического обоснования-оправдания и не имеет самостоятельного научного значения.
Вторая ипостась геополитики — научная. Здесь уместно определение Э.А. Позднякова, который квалифицирует геополитику как науку, выявляющую и изучающую возможности активного использования политических факторов физической среды и воздействия на нее в интересах военно-политической, экономической и экологической безопасности государства1. Геополитика-наука заключает в своем содержании элементы военной стратегии, экономической и политической географии, истории. Последнее слагаемое необходимо для выявления закономерностей формирования пространства государства в процессе его становления и развития. К этому направлению можно отнести военные геополитические школы. В России они были сосредоточены в Академии Генштаба, которая дала таких выдающихся военных стратегов, геополитиков-практиков, как Д.А. Милютина (по сути, основоположника этого научного, геополитического направления или как он его называл «военной статистики»), Н.М. Пржевальского, А.Н. Куропаткина, незаслуженно критикуемого,
1 Поздняков Э.А. Геополитика. М., 1995. С. 42. очерненного в истории, А.Е. Снесарева и многих других. Отчасти, к военной школе геополитики можно отнести и работы генерала К. Хаусхофера.
Геополитика в этой ипостаси представляет собой высшую стадию стратегического планирования, цель которого — безопасность государства, защита оригинальной имперской идеи (территориальной, национальной, многонациональной). Она обеспечивает инструментарий для эффективной эксплуатации и контроля над государственным пространством. В этом ее прикладное или геостратегическое значение, заключающемся также и в разработке рекомендаций относительно поведения государств на международной арене с целью защиты интересов национальной безопасности.
Но представленное выше разделение на геополитику-науку и геополитику-идеологию весьма условно. Поскольку даже геополитика-наука; как правило, нацелена на вычленение мессианской идеологической компоненты в каждой «империи».
Третье значение геополитики - это подход к ней не как к форме общественного сознания, а как к процессу созидания пространства государства, «но не нагромождения владений».1
Исходя из рассмотренных общественно-политической и научной потребностей, целью данного диссертационного исследования является системное изучение геополитического подхода Савицкого к анализу исторического развития России первой трети XX в.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть истоки и этапы формирования геополитической концепции П.Н. Савицкого;
- проследить эволюцию его идейно-политических взглядов;
1 Ивашов Л.Г. Россия или Московия. Геополитическое измерение национальной безопасности. M., 2002. С. 189.
- проанализировать учение П.Н. Савицкого о России-Евразии как о континентально-сухопутном империализме, месторазвитии, «микромодели мира», «сердце мировой истории» и «материковом хозяйстве»;
- установить соотношение понятий и исторических субъектов: «государство» и «месторазвитие», «Россия» и «Евразия» в геополитической концепции Савицкого; выявить закономерности и методологические принципы геополитического подхода П.Н. Савицкого к истории;
- определить, степень адекватности геостратегии П.Н. Савицкого потребностям национальной. безопасности России в условиях глобализационных процессов первой трети XX века;
- рассмотреть геополитические принципы внутренней организации «евразийского» пространства, выявленные Савицким, в контексте общественно-политической и социально-экономической практики Советской России 20-30- х. гг. XX века; определить роль идеологии и науки, их соотношение, в геополитическом подходе к анализу исторического развития России первой трети XX века.
Объектом данного диссертационного исследования является творческое наследие П.Н. Савицкого. Предметом - геополитическая концепция отечественной истории П.Н. Савицкого применительно к периоду первой трети XX века.
Хронологические рамки работы связаны с периодом научной деятельности П.Н. Савицкого и охватывают промежуток с 1915 г., времени появления первых публикаций П.Н. Савицкого- по геополитической проблематике, по 1960-е гг.
Методологическую основу данной диссертации составляют конкретно-исторический подход к исследованию источников и структурно-функциональный анализ изучаемой концепции.
Ввиду междисциплинарного характера исследования, было применено комплексное сочетание методов исторического анализа и специально-научных методов: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, картографический и синхронный.
Историографический обзор.
П.Н. Савицкий являлся главным идеологом, политическим лидером евразийства, и одновременно разработчиком его концептуальных основ. В этой связи уместны слова самого Петра Николаевича «евразийство, в известной степени, я сам»1. Поэтому историография евразийства, во многом, и есть исследование его идей.
При этом, разумеется, нельзя сводить евразийство к творчеству одного автора. Данное движение было внутренне разнородно, поскольку объединяло выдающихся ученых и творческих людей. Отталкиваясь от идей «главного евразийца», некоторые из них развивали собственные оригинальные теории: например, Г.В. Вернадский, который в своих теоретических евразийских построениях, исходил, прежде всего, из своей концепции, сформулированной еще до революции2 или Я.Д. Садовский, автор учения о «демотии», который во многом не соглашался с П.Н. Савицким. Поэтому в данном историографическом обзоре будут рассмотрены отзывы о евразийстве, связанные только с П.Н. Савицким и созданной им концепцией.
Можно выделить три этапа в развитии историографии данного вопроса:
1. 20-30-е гг. XX века. Этот период представлен работами эмигрантских авторов;
2. советская историография;
3. современная историография.
Первый этап. Уже первые евразийские публикации П.Н. Савицкого вызвали бурную реакцию в русской эмигрантской среде. Как отмечал он сам, с конца сентября 1921 г. стал складываться «антиевразийский фронт» в
1 ГА РФ. Ф. 5783. On. 1. Д. 326. Л. 39.
2 Вернадский Г.В. Против солнца. Распространение русского государства к востоку // Русская мысль, 1914. № 1; Он же. О движении русских на Восток // Новый исторический журнал, 1914. № 2. эмигрантской печати1. В целом, данная реакция выражалась в категорическом неприятии, как самого евразийского политического движения, так и его концепции. Причем в резкой критике евразийства сошлись представители различных, зачастую противоположных политических, историософских взглядов: либералы-западники, традиционалисты-консерваторы и даже социалисты, историки народнического толка.
Уже в самом начале становления евразийского движения на него обрушились с критикой либералы. Г. Ландау, постоянный автор кадетского берлинского «Руля», видел «подлинную пружину» концепции П.Н. Савицкого в «самоутешении в великом бездействии смуты»2. Геополитическую теорию Петра Николаевича считал ненаучной, полагая, что в теоретических изысканиях «доказательством служит ему его интуиция, с которой спорить не приходится, и эмпирика, которой он не делится»3. Критика в адрес евразийского движения и самого Савицкого была настолько язвительной и жесткой, что однажды Петр Николаевич даже хотел вызвать на дуэль своего оппонента Г. Ландау4.
Против евразийских идей, и конкретно теорий Савицкого, как главного идеолога евразийства, с разоблачительной критикой выступали авторы парижских «Последних новостей», как одного из рупоров либерального направления эмигрантской общественно-политической мысли и науки. Позиция этой газеты состояла в рассмотрении евразийства, прежде всего, как политического движения, стремящегося захватить власть в СССР, и именно с этой целью разработавшего в своих рамках «лже-самобытную» теорию-идеологию, «льстящую чувству национальной исключительности»5. В этой связи «россиеведческая» теория, историческая концепция России-Евразии Савицкого определялась как подбор фактов для идеологического
1 Савицкий П.Н. В борьбе за евразийство // П.Н. Савицкий. Континент Евразия. М., 1997. С. 162.
2 Ландау Г. Евразийское самоутешение // Руль. Берлин, 14 января 1922. С. 2,3
3 Ландау Г. «Именинники» (ответ евразийцам) // Руль. Берлин, 10 февраля. 1922. С. 2.
4 ГА РФ. Ф. 5783. Д. 326. Л. 75.
5 Без автора. Евразийцы и азиаты. // Последние новости. Париж, 20 декабря. 1926. С. 1. обоснования, политических целей. Здесь имелась в виду нацеленность на доказательство исключительности России как особого мира. Поэтому евразийская концепция рассматривалась как ненаучная географически детерминированная1 теория-идеология, подстроенная под политические цели1.
Авторы данной газеты отмечали эклектичность концепции евразийства, построенной, по их мнению, на заимствованиях из западной философии и л геополитической мысли, прежде всего, из работ О.Шпенглера и Ф. Ратцеля .
Эта позиция отражала, прежде всего, точку зрения> П.Н. Милюкова, редактора данного издания, являвшегося по признанию П.Н. Савицкого, одним из самых глубоких критиков, его идей3. Бывший лидер кадетов внимательно наблюдал за его творчеством, изучив, в том числе, и дореволюционные публикации П.Н. Савицкого, подвергнув их серьезному анализу. Павел Николаевич даже составил своеобразный историографический обзор евразийства4.
Полемика Милюкова с Савицким, во многом, являла собой продолжение дискуссии между Павлом Николаевичем и учителем главы евразийцев П.Б. Струве, который также не принимал историю как единый закономерный поступательный процесс5. В этой связи Милюков советовал евразийцам «перестать быть учениками Струве, чтобы исправить ошибки в исходных точках»6.
Особое внимание Милюков проявил к геополитической концепции России-Евразии, как к своеобразному подходу к отечественной истории. Он
1 Кулишер А. Шуйца и десница евразийцев. // Последние новости. Париж, 4 марта 1927. С. 3.
2 Кулишер А. Шуйца и десница евразийцев // Указ. соч. С. 2.; Дионео. Евразийская антропология // Последние новости. Париж, 8 февраля 1927. С. 2.
3 Савицкий говорил о Милюкове как об «очень прилежном старике», скрупулезно изучающем его работы и поражался тому, что историк перечитал все источники, цитируемые в его (Савицкого) книге «Географические особенности России» (1927). См.: Письма П.Н. Савицкого (отпуска) представителям евразийства по литературным и организационным вопросам // ГА РФ. Ф. П.Н. Савицкого. 5783. On. 1. Д. 355. Л. 36.
4 Милюков П.Н. Евразионизм и европеизм в русской истории // Европейский альманах: История. Традиция. Культура. М., 1994.
5 Вандалковская М.Г. П.Н. Милюков в полемике с евразийской концепцией русской истории // П.Н. Милюков: историк, политик. Дипломат. Материалы международной научной конференции. М. 26-27 мая, 2000. С. 68.
6 В.П. Евразийство (доклад П.Н. Милюкова) // Последние новости. Париж, 8 февраля 1927. С. 3 видел главную ее «непрочность» в том, что «в своих теоретических построениях евразийство не свободно, заранее имеется задание, к которому притягиваются доказательства. (.) Цель Савицкого найти единственность и исключительное своеобразие, во что бы то ни стало; другой целью является доказательство необходимости поворота от Запада к Востоку»1. Причем, если в дореволюционных работах Савицкого, по мнению историка, идея своеобразия была выдержана «во вполне законных пределах»2, то в эмигрантский период, евразийский лидер начал игнорировать научные факты, например, возрастающий континентальный характер климата России с запада - на восток, из леса - в степь3.
Милюков не принимал географической детерминированности исторического подхода Савицкого, что являлось, по его мнению, проявлением «метафизического реализма».
Оспаривая евразийскую установку, что Евразия - это область перехода Европы и Азии, ученый утверждал, что весь земной шар являет собой сплошную переходную полосу, сферу синтеза и везде можно найти свою Европу и свою Азию4. «Таким образом, - отмечал П.Н. Милюков, - между Евразией наших «евразийцев» и Западной Европой можно- вклинить еще одну Евразию, как и на Азиатском континенте»5.
Следуя логике немецкого географа К. Риттера, Милюков подмечал, что с точки зрения антропогеографии, выделение России-Евразии как особого культурно-исторического мира' не оправдано, поскольку, таким образом, отсекаются близкие народы Восточной Европы6
Среди недостатков' теософской концепции «научной системы россиеведения» Милюков выявлял также: «чрезмерное пристрастие к
1 Д.М. Евразийство // Последние новости. 11 января. 1927. С. 2.
2 Милюков П.Н. Народник-марксист о русской народности // Современные записки. Париж, 1932. № 50. С. 435.
3 В.П. Евразийство (доклад П.Н. Милюкова) // Последние новости. Париж, 8 февраля. 1927. С. 3; Милюков П.Н. Евразионизм и европеизм в русской истории // Европейский альманах: История. Традиция. Культура. М. 1994. С. 60.
4 Милюков П.Н. «Третий максимализм» // Вандалковская М.Г. Историческая наука российской эмиграции: Евразийский соблазн. M., 1997. С. 327.
5 Милюков П.Н. «Третий максимализм» // Указ. соч. С. 327.
6 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры в 3-х томах. М. 1993. Очерк 1. С. 69. схематизации», ненаучное приложение понятий «периодизации» и «симметрии» к изучению конкретных фактов, миссианство1.
При этом Милюков принял теорию месторазвития П.Н. Савицкого, считая ее «вполне законной и научно-допустимой»2. Более того, историк считал месторазвитие одним из движущих факторов истории3
Как представитель либеральной западнической историографии, Милюков подверг критике «восточничество» евразийской теории под «желто-оранжевым знаменем»4.
Общая оценка творчества Савицкого Милюковым была неоднозначна. По его мнению, П.Н. Савицкий был «единственным из евразийцев, который соединял националистическую фантастику своей политической группы (являясь, в значительной степени и создателем этой фантастики) с задатками настоящего ученого. В его «пафосе», наряду с политической страстью, пробивается здоровая исследовательская жилка»5.
На близких позициях стоял еще один крупный представитель либеральной историографии А.А. Кизеветтер, отмечавший, что в концепции евразийцев «геополитическая наука замещается мистикой, от которой добрых научных плодов ждать не приходится»6. Но сюда же он относил и теорию месторазвития, полностью отказывая П.Н. Савицкому в системности его историко-географических взглядов и их оригинальности. . Ориенталистская установка концепции Савицкого рассматривалась как крайнее проявление антиевропоцентризма, а это порождало ее внутренние противоречия, которые иронично описывал Кизеветтер: «Что это за странный русский народ: пока Россия не была Евразией, он мыслил и чувствовал по-евразийски (до конца XIX в., когда пространство империи стало совпадать с
1 Милюков П.Н. Народник-марксист о русской народности // Современные записки. Париж, 1932. № 50. С. 434.
2 Там же. С. 434.
3 ГА РФ. Ф. П.Н. Савицкого. 5783. On. 1. Д. 355. Л. 366.
4 Милюков П.Н. Народник-марксист о русской народности // Указ. соч. С. 438.
5 Там же. С. 434.
6 Кизеветтер А.А. Русская история по-евразийски // М.Г. Вандапковская Историческая наука российской эмиграции: Евразийский соблазн. M , 1997. С.342. 7
Кизеветтер А.А. Евразийство // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. Антология. М., 1993. С. 266-278. месторазвитием - A.M.), а когда Россия стала Евразией, то параллельно с этим евразийское мировоззрение с него соскочило (речь шла о крайней европеизации культуры - A.M.)1.
Критика раздавалась и слева. Так, меньшевистский «Социалистический вестник» указывал на научную несостоятельность евразийской историософии, опирающейся на «бездоказательные постулаты и противоречивые утверждения, построенные исключительно на интуиции и мистике»2. Эсеровская газета «Воля России» также считала, что «софийские писатели далеко не оригинальны, а главное, совершенно бездоказательны, (.) «Исход к Востоку» построен догматически. Авторы его подходят к л
России и путям ее развития с заранее уготованной философской меркой» .
Другой аспект критики меньшевиков был связан с категорическим неприятием их «восточной трактовки» к отечественной истории и геополитических интересов России. Отмечалось, что идея евразийцев о том, что Россия должна возглавить антиколониальное сопротивление народов Азии, может означать «агрессивную политику на Востоке со всеми вытекающими отсюда европейскими последствиями», а осуществление евразийских идеалов в политической жизни самой России привело бы к превращению ее в Азию: «тень Ленина уступила бы место тени Чингисхана»4.
Антивосточный аспект критики евразийских идей был, пожалуй, одним из самых широко распространенным на «антиевразийском фронте». Так, И. Ильин называл евразийскую концепцию «"чингисхамством", уничтожающим русскость»5. Он отмечал, что евразийцы решают духовный вопрос через географическое и этнографическое «припадание», что есть само по себе «географический материализм все снижающий и упрощающий»6.
1 Кизеветтер А.А. Русская история по-евразийски // Указ. соч. С. 343.
2 С.Ю. Волин. Евразийство. // Социалистический вестник. Берлин, б марта 1928. № 5. С. 5.
3 Слоним Марк. Среди книг и журналов. («Исход к Востоку. Предчувствия и свершения». София, 1921.) // Воля России. Прага. 29. IX. 1921. С. 5.
4 С.Ю. Волин. Евразийство И Указ. соч. С. 7, 10.
5 Ильин И. Самобытность или оригинальничание // Мир России - Евразия. Антология. M., 1995. С. 352
6 Там же. С. 351-352.
Ему вторил, отошедший в 1926 году от евразийства теолог Г.Флоровский (кстати, свояк П.Н. Савицкого): «В историософическом развитии по Чингисхану есть двоякая ложь: и крен в Азию, и еще более опасное сужение русских судеб до пределов государственного строительства»1. По его верному замечанию, в евразийской историософии «подлинным субъектом исторического процесса и становления оказывается как бы территория, — даже не народы. Поэтому история русского народа и растворяется для них в л истории Евразии как своеобразной среды и "месторазвития"» .
Но были и положительные отзывы. Историк-медиевист П.М. Бицилли, какое-то время сотрудничавший с евразийскими изданиями, разделял некоторые положения геополитической теории Савицкого, при этом критиковал его за «пристрастие к условным речениям, символике»3. Он положительно оценивал теорию России-Евразии, в которой, по его мнению^ «было схвачено все своеобразие и вся сложность русской национально-имперской проблемы»4.
Особо большое значение историк придавал теории двух типов империализма (континентального и океанического) Савицкого. Все эти слагаемые, по его мнению, составляли «чистую идею евразийства, несомненно, соответствующую исторической реальности»5. Но использовать эту научную идею, геополитику, для подкрепления убедительности политической идеологии Бицилли категорически был против6.
Историк-востоковед В.П. Никитин, увлеченный евразийскими идеями, отмечал, что «труд Савицкого о географических особенностях России является одним из достижений переплавки русского сознания в горне
1 Флоровский Г. Евразийский соблазн // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. Антология. -М., 1993. С.259-260.
2 Флоровский Г. Евразийский соблазн // Указ. соч. С. 251.
3 Бицилли П.М. Рецензия на кн.: Вернадский Г.В. Начертание русской истории. Ч. 1. С приложением «Геополитических заметок по русской истории П.Н. Савицкого». Прага, 1927 // Современные записки. Париж, 1928. №34. С. 519.
4 Бицилли П.М. Два лика евразийства // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. Антология. М., 1993. С. 282.
5 Там же. С. 282.
6 Там же. С. 287. революционного становления»1. Никитин полностью разделял евразийское восточничество.
Интересны своей оригинальностью замечания харбинского эмигранта, историка Вс.Н. Иванова по поводу концепции П.Н. Савицкого. В ее ориентализме он находил «асфальт парижских бульваров», считая, что евразийцы «смотрят на Азию оттуда, из Европы»2. Иванов расценивал поиски синтеза, «средней линии» между Востоком и Западом, как попытки «искажения силового образа из физики» в исторической реальности3. Историк считал, что евразийцам не хватает воли отказаться от «европейской» составляющей своей теософии, что находило отражение в названии этого движения («евразийство», а не «азийство») и определиться, «к какому же из двух мировых очагов культуры мы чувствуем тяготение»4.
Неоднозначно к идеям Савицкого относился Н.В. Устрялов. В письме к П.П. Сувчинскому (1926 г.) Николай Васильевич заметил, что «историософские категории евразийства слишком все-таки схематичны*, рассчитаны слишком большие сроки и нуждаются в прагматических истолкованиях и дополнениях»5. Но геостратегическую концепцию России как «континента-океана» Устрялов разделял6. Тогда как Н.А. Бердяев подверг ее критике. По его мнению, евразийцы, выступая за создание замкнутого «обособленного мира» в сущности своей являются «антиевразийцами», поскольку «они хотят, чтобы мир остался разорванным, Азия и Европа разобщенными» .
Особую оценку историко-географической концепции П.Н. Савицкого давали ученые-естественники. Так, Н.М. Могилянский весьма положительно
1 Никитин В.П. Ритмы Евразии // Евразийская хроника. Вып. 1Х.Париж, 1927. С. 46.
2 Письмо В. Иванова - В.П. Никитину // Евразия: исторические взгляды русских эмигрантов. M., 1992. С. 79.
3 Иванов Be. H. Мы на Западе и на Востоке. Культурно-исторические основы русской государственности. СПб., 2005. С. 21.
4 Там же. С. 21.
5 Письмо Н.В. Устрялова П.П. Сувчинскому // Политическая история русской миграции. 1920 - 1940 г.г.: Документы и материалы / Под. ред. А.Ф. Киселева. М., 1999. С. 204.
6 Сергеев C.M. Политическая философия Н.В. Устрялова в контексте русской мысли // Николай Васильевич Устрялов. Калужский сборник. Вып. 2. Калуга, 2007. С. 105.
7 Бердяев Н.А. Евразийцы // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. Антология. M., 1993. С. 294. отозвался в своей рецензии на книгу П.Н. Савицкого «Географические особенности России. Часть I. Растительность и почвы», ставя в заслугу «главному евразийцу» попытку систематизировать географию России1. Однако настороженно относился к терминологическим нововведениям евразийца. В частности, это касалось России-Евразии. Могилянский полагал, что внутренняя демаркация в «цельном» третьем мире все же существует, проходя по Енисею, а не по Уралу2. Также и Б.Н. Одинцов отрицал физико-географическую целостность России-Евразии .
Особый предмет для дискуссий в- эмигрантской среде составила проблема научной и практической значимости выводов историко-геополитического анализа советской действительности 20-30-х гг. П.Н. Савицкого, связанная с вопросом о политической действенности самого евразийства.
Очень метко был охарактеризован евразийский подход к анализу советской действительности анонимным автором «Последних новостей» в статье «Два лица евразийства», который указывал на то, что евразийство двусмысленно: первый его смысл, «лицо» - это проповедь идеального государства, а маска - это «тактика», которой евразийство прикрывается по отношению к большевистской власти»4
Большой научный интерес, о котором говорилось выше, П.Н. Милюкова к творчеству П.Н. Савицкого подогревался практическими соображениями. Во-первых, Милюков отмечал заимствование евразийцами масонской тактики Республиканско-Демократического объединения -«обволакивания власти»5. Во-вторых, он считал, что некоторые евразийские идеи могут быть- популярны «при помощи демагогии» среди русского
1 Могилянский H.M. - Савицкий П.Н. Географические особенности России. Часть I. Растительность и почвы. 1927. Евразийское книгоиздательство. Типография «Политика» в Праге // Руль. Берлин, 2 марта
1927. С. 4
2 Могилянский H.M. Новый труд по географии России. (П.Н. Савицкий. «Географические особенности России». Часть I. Растительность н почвы: 1927. Евразийское Книгоиздательство. Прага) // Версты. Париж,
1928. №3. С. 245. 3
Одинцов Б.Н Пределы Евразии // Научные Труды Русского Народного Университета в Праге. Прага, 1929. Т. II. С. 153.
4 Без автора. Два лица евразийства // Последние новости. Париж, 13 января 1928 г. С. 1.
5 В.П. Евразийство (доклад П.Н. Милюкова) // Последние новости. Париж, 8 февраля 1927. С. 3 крестьянства1. Кроме того, большую ценность для представителей республиканско-демократического лагеря- представляли исследования жизни Советского Союза 20-30-х гг. и прогнозы «главного евразийца» на счет ее дальнейшего развития. Так, Е.Д. Кускова, известная масонка, сокрушалась в письме к К.А. Чхеидзе, почему Петр Николаевич не дал в. своем докладе, посвященном географии СССР, «ни исторической части, ни более или менее близкого к нашему времени прогноза»2.
По поводу практической значимости концепции П.Н. Савицкого А.А. Кизеветтер в- 1925 г. высказывался так: «евразийство вовсе не так невинно как кажется с первого взгляда. Со временем из него могут вылупиться чисто практические выводы и действия, далеко не безразличные с точки зрения актуального общественного поведения»3.
Социалистический вестник» также подмечал реальную опасность евразийских идей: «в переходный период оно (евразийство - A.M.) может стать одной из «идеологий бонапартизма» ввиду наличия необходимых для этого «идеологических кадров»4. При этом, отмечалось, что, несмотря на «метафизичность» историко-геополитических построений, в политических выводах, лежавших в центре всей евразийской концепции «советизированного фашизма», по замечанию меньшевика Волина, мистики уже не было5.
В противоположность- либералам и социалистам, Н.В. Устрялов воспринимал евразийство как проявление «философии русской культуры», но не как часть политической идеологии.
Интересны замечания и немецкого геополитика К. Хаусхофера. Он называл евразийцев «закутанными в шкуру панславизма паназиатами», которые в своей геополитической' концепции хотят «внушить русским
1 В.П. Евразийство (доклад П.Н. Милюкова) // Последние новости. Париж, 8 февраля 1927. С. 3.
2 Письма Кусковой Е.Д. Чхеидзе К.А. // ГА РФ. Ф. 5911. On. 1. Д. 44. Л. 3.
3 Кизеветтер А.А. Евразийство // Мир России-Евразии. Антология. М., 1995. С. 321.
4 Волин С.Ю. Евразийство // Указ. соч. С. 9, 10.
5 Там же. С. 5. полный разрыв с Европой»1. Хаусхофер рассматривал евразийскую геостратегию как разновидность идеологического конструкта Пан-Идеи.
В этот же период появляются первые работы по историографии евразийства, автором которых был сам П.Н. Савицкий 2.
В целом, для данного этапа развития историографии евразийства характерен критический подход к концепции Савицкого. Отмечалась ее ненаучность в силу идеологической заданности, но, при этом, большая идеологическая' сила политической концепции евразийства; несамодостаточность (либо рассмотрение евразийства как продолжения славянофильства с претензией на оригинальность, либо как копирование западных геополитических и идеологических концепций конца XIX — первой трети XX вв.), эклектичность; тюркофильский пафос и восточничество.
Этот период, на наш взгляд, является самым ярким в развитии историографии евразийства, поскольку в исследованиях был представлен подробный анализ евразийского учения, сравнение его положений с западноевропейскими теориями. При этом необходимо иметь в виду, что немаловажную роль при оценке исторической концепции П.Н. Савицкого играла идеологическая позиция исследователей, многие из которых были вовлечены в активную политическую жизнь.
Второй этап — советская историография. Она представлена крайне скудно. В малочисленных работах, посвященных эмиграции, евразийство затрагивалось вскользь и весьма кратко, в негативном ключе3. Во второй половине 70-х гг. начинает активней проявляться интерес к истории
1 Хаусхофер К. Панидеи в геополитике // Хаусхофер К. О геополитике. Работы разных лет М., 2001. С. 272.
2 Савицкий П.Н. В борьбе за евразийство. (Полемика вокруг евразийства в 1920-х годах) // Савицкий П.Н. Континент Евразия. М., 1997; Лубенский С. Евразийская библиография 1921-1931. Путеводитель по евразийской литературе // Тридцатые годы. Утверждение евразийцев. Париж, 1931; Савицкий П.Н. Идеи и пути евразийской литературы // Русский узел евразийства. Восток в русской мысли: Сборник трудов евразийцев. M., 1997. или ГАРФ. Ф. 5783. On. 1. Д. 44.
3 Мещеряков H. О новых построениях русской интеллигенции // Печать н революция. Кн. 3. М., 1921.; Иванов H. Критика марксизма русскими эмигрантами // Против новейшей критики марксизма. M., Л., 1929. Каргалов В.В. Внешнеполитические факторы развития феодальной Руси. M., 1967. Комин В.В. Политический и идеологический крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Барихновский Г.Ф. Идейно-политический крах белоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции 1921-1924 гг. Л., 1978; евразийства, усилившийся в перестроечное время1. Но отдельных работ, посвященных творчеству П.Н. Савицкого, не было. Это обстоятельство объясняется отчасти и тем, что геополитика была дискредитирована немецкой школой. Кроме того, в исследованиях, как правило, содержалось краткое изложение основных, по мнению' авторов, положений евразийской исторической концепции, но научный анализ их отсутствовал.
Третий этап - современная историография. Начавшийся с 90-х годов всплеск интереса к евразийской тематике можно объяснить актуализацией проблемы выработки геополитической доктрины для нового российского государства. Большинство авторов сразу же возвели Савицкого в ранг о первого русского геополитика» . Таким образом, из истории отечественной геополитической мысли выбрасывалось столетие.
Лидер «научно геополитического» общественно-политического движения (ОПОД) «Евразия» А.Г. Дугин придает большое значение геополитическому подходу к объяснению исторического процесса. Так, по его мнению, «только евразийский анализ позволяет понять перерождение в патриотическом, этатистском духе марксизма в СССР. Конечно, только евразийская геополитика объясняет поведение Сталина и Брежнева на международной арене»3.
Одна из наиболее дискуссионных проблем в исследовании творчества П.Н. Савицкого связана с выявлением истоков его геополитической
1 Черемисская М.И. Концепция исторического развития у евразийцев // Тез. докл. межвуз. науч. конф. «Совр. пробл. философии истории» (Тарту-Кяэрику). Тарту, 1979; Исаев И.А. Идейный крах зарубежного сменовеховства, (о политической программе «евразийства») // Буржуазные и мелкобуржуазные партии России в Октябрьской революции и гражданской войне: Материалы конференции. M., 1980; Кошарный В.П. У истоков советской философской науки. M., 1981; Шишкин Д.П. История евразийства и русский консерватизм второй половины XIX века // Из истории философской мысли России второй половины XIX -нач. XX в. M., 1984.; Гусева А.В. Концепция русской самобытности у евразийцев: критический анализ. Л., 1986.
2 Лавров С.Б. Первый российский геополитик: О научном наследии П.Н. Савицкого. // География в школе. 1998. № 4; Он же. Евразийство: современность концепции // Естественно-историческая специфика России и русские геополитические концепции. Материалы Всеросс. конф. 15-16 июля 1999 г. СПб. 1999.; Дугин А.Г. Евразийский триумф // Континент Евразия. М., 1997. С. 444;. Очирова Т. Геополитическая концепция евразийства // Общественные науки и современность, 1994. № 1. С.53; Синякин С.В. Развитие общественно-политической мысли в трудах П.Н. Савицкого. Дис. канд. полит, наук. Уссурийск, 2002. С. 70, 158; Полухин А.Н. Историческая концепция П.Н. Савицкого: историко-методологический аспект. Дисс. .канд. истор. наук. Томск, 2007. С. 105
3 Дугин А.Г.Евразийский триумф //Указ. соч. С. 450. концепции. В этой связи интересны параллели, которые проводит глава современных неоевразийцев между концепциями западных геополитиков и «россиеведением» Савицкого, ставя последнего в один ряд с западными геополитиками: X. Маккиндером и К. Хаусхофером. Он выявил совпадение их концепций в теории «хартленда» или «сердца земли», «срединной земли»1.
А.Г. Дугин и Т.А. Михайлов полагают, что «П.Н. Савицкий с русского полюса выдвигает концепцию, строго тождественную' геополитической картине X. Маккиндера, только «центростремительные импульсы», исходящие из «географической оси истории» приобретают у него четко определенный абрис русской культуры, русской истории, русской о государственности, русской территории» . Дугин ставит знак равенства между центральной категорией теософии Савицкого «месторазвитие» и "Raum" («пространство») Ф.Ратцеля, "Grossraum" («большое пространство») о
К. Шмитта («жизненное пространство») .
При этом лидер российского неоевразийства отождествляет евразийское движение с «магистральной линией западного традиционализма, теориями третьего пути Консервативной Революции»4. Такой «самобытный» подход вполне созвучен идеям западной историографии. В частности, на схожих позициях стоит немецкий исследователь JL Люкс и французский, историк М1. Ларюэль5. Люкс полагает, что «идеологические и политические установки евразийцев соответствовали определенным западным влияниям. Даже по духовным устремлениям они были ближе к европейцам; чем к своим
1 Дугин А.Г. Евразийский триумф // Указ. соч. С. 445.
2 Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М., 1996. С. 84.; Михайлов Т.А. Эволюция геополитической идеи. Рига, 1998. С. 166.
3 Дугин А. Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России М., 1994. С. 84.
4 Он же. Теория евразийского государства//Основы евразийства. М., 2002, С .522.
5 Люкс Л. Евразийство. // Вопросы философии.1993. №6; Он же. Россия между Западом и Востоком. М., 1993; Он же. Заметки о «революционно-традиционалистской» культурной модели «евразийцев» // Вопросы философии. 2003. № 7; Он же. Третий Рим? Третий Рейх? Третий путь? Исторические очерки о России, Германии и Западе. M., 2002; Luks L. Die Ideologic der Eurasier im zeitgenossischen Zusammenhang. // Jahrbilcher fur Geschichte Osteuropas 34 (1986), S. 374-395; Он же. „Eurasier" und „Konservative Revolution". Zur antiwestlichen Versuchung in RuBIand und in Deutschland. // Koenen G., Kopelew L. (ред.) Deutschland und die Russische Revolution. 1917-1924. Milnchen, 1998; Ларюэль Марлен. Идеология русского евразийства или мысли о величии империи. М., 2004. соотечественникам» Таким образом, отрицается связь с отечественной общественно-политической и геополитической традицией. На таких же позициях стоят А. Игнатов, В. Сендеров, А. Янов2
При этом, Люкс, выявляя сходство обоих течений (евразийства и консервативной революции) в антизападнических установках, приверженности теории элит, в стремлении к созданию плановой экономики, автаркии, в политической тактике (желании захватить мощную тоталитарную партию изнутри и использовать ее сторонников1 в собственных целях), -говорит об их параллельном развитии, в том числе, и геополитических школ3. Также, например, авторы коллективной работы «Геополитика: сущность и основы теории» отмечают, что Савицкий близок к французскому геополитику Видалю ла Бланшу (1845—1918), который обосновывал неделимость Франции единством культурного типа4. A JI.B. Пономарева, выявила аналогии в концепции «Евразии» Савицкого и теории «Испаниад» Рамиро дэ Маэстру, представителя испанской «консервативной' революции». 30-х гг5. Такой подход свидетельствует о «параллелях без соприкосновений»6.
Другая группа исследователей, рассматривающих евразийство в контексте общественно-политических течений постверсальского Запада, пытается- найти и проследить влияние западной геополитических традиций на творчество П.Н. Савицкого. Так, М. Ларюэль и авторы коллективной монографии «Геополитическое- положение России: представления и реальность» безосновательно полагают, что геополитическая концепция
1 Люкс Л. Россия между Западом и Востоком. Сб. ст. М., 1993. С. 91.
2 Игнатов А. «Евразийство» и поиск новой русской культурной идентичности // Вопросы философии, 1995, №6.; Сендеров В.А. Евразийство - миф XXI века //Вопросы философии, 2001, №4; Он же. Евразийство: за и против, вчера и сегодня (материалы «круглого стола») // Вопросы философии, 1995, №6; Янов А. После Ельцина. Веймарская Россия. M., 1995.
3 Люкс Л. Евразийство // Указ. соч. С.105-114; Он же. Россия между Западом и Востоком. M., 1993. С. 76-91; Он же. Третий Рим? Третий Рейх? Третий путь? Исторические очерки о России, Германии, и Западе. М., 2002. С. 136-161.
4 Ткачев В.И., Динес В.А., Всемиров В.В. Геополитика: сущность и основы теории: Учеб. Пособие. Саратов, 2001. С. 58.
5 Пономарева Л.В. Идеи евразийцев и доктрина «Испаниад» Рамиро дэ Маэстру // Культурное наследие российской эмиграции: 1917-1940. M.: Наследие, 1994. Кн.1.
Luks L. „Eurasier" und „Konservative Revolution" zur antiwestlichen Versuchung in Rufiland und in Deutschland.// Указ. соч. S. 237. евразийцев испытала сильное влияние теории X. Маккиндера, центральный компонент которой, представление о «хартленде», был «некритически» воспринят Савицким1.
Близок к такой точке зрения и И.А. Исаев, который полагает, что, несмотря на то, что евразийцы в своих геополитических рассуждениях в большей степени основывались на национальной почве, в их теориях прослеживается влияние А. де Гобино, О. Шпенглера и Р. Чемберлена. Государственно-правовые же идеи, по мнению исследователя, «носили на себе откровенную печать заимствования»: западные идеи солидаризма и теории элит2.
При таком подходе, исследователи, как правило, забывают о том, что геополитическая теория разрабатывалась Савицким еще в годы Гражданской войны, в России.
В этой связи большую ценность представляют работы Н.Н. Алеврас, посвященные исследованию раннего дореволюционного творчества П.Н. Савицкого, в которых закладывались основы будущей евразийской геополитики, разрабатывались проблемы, подготовившие формирование таких коренных евразийских понятий, как «Евразия», «материковое хозяйство», обосновывались «проевразийские» идеи восточной > геополитической ориентации российского развития»3.
С другой стороны, ряд исследователей указывают на преемственность русской историософской славянофильской и почвеннической традиции, ее критического переосмысления в теории П.Н. Савицкого4. Т.А. Андреева,
1 Ларюэль Марлен. Идеология русского евразийства или мысли о величии империи. М. 2004. С. 119; Геополитическое положение России: представления и реальность. М., 2000. С .22.
2 Исаев И.А. Геополитические корни авторитарного мышления (исторический опыт евразийства) // Формирование административно-командной системы в 20-30 гг. Сб. статей. М., 1992. С. 136.
3 Алеврас Н Н Г.В. Вернадский и П.Н. Савицкий: историки евразийской концепции // Россия и Восток: проблемы взаимодействия. 111 международная научная конференция. Тез. Докл. 4. I. Челябинск, 1995. С. 124; Она же. Россия и Восток в концепции евразийцев // Россия и Восток: проблемы взаимодействия: Тезисы докладов и сообщений к международной научной конференции. Уфа, 1993; Она же. Начала евразийской концепции в раннем творчестве Г.В. Вернадского и П.Н.Савицкого // Вестник Евразии. 1996. № 1(2)
4 Дурновцев В.И. Предисловие к публикации статьи П.Н. Савицкого «Геополитические заметки по русской истории») // Вопросы истории, 1993. № 11-12. С. 121. Он же., Кулешов СВ. Жизнь и судьба П H. Савицкого. // Культурное наследие российской эмиграции: 1917-1940. М., Наследие, 1994. Кн.1. С. 145; вслед за П.Н. Милюковым, прослеживает влияние народнических утопических идей на социально-политический аспект исторических воззрений Савицкого1.
А.П. Полухин в своей диссертации высказывает противоположную точку зрения, отмечая, что концепция Савицкого на раннем этапе творчества «была связана с почвенничеством и не имела первоначально о преемственности с народничеством и славянофильством» . Н.Ю. Степанов и Ю.В. Линник усматривают в теории месторазвития и концепции «номогенетического развития мира» влияние учения о ноосфере В.И. Вернадского . А.С. Панарин - влияние традиций русской религиозной философии всеединства и натурфилософии в лице В.В. Докучаева4. А польский исследователь JI. Суханек отмечает воздействие идей Н.В. Гоголя, А. Григорьева и Ф.М. Достоевского5.
Третий подход предлагают авторы работы «Геополитическое положение России: представления и реальность», которые рассматривают евразийскую геополитику как «скоропалительный сплав западных геополитических концепций начала XX века и идей русских славянофилов конца XIX - начала XX вв.»6.
Кожинов В. Историософия евразийцев // Наш современник, 1992. № 2. С. 140; Хачатурян В.М. Историософия евразийства // Евразия: исторические взгляды русских эмигрантов. М., 1992. С. 44-46. Антощенко А.В. Споры о евразийстве // О Евразии и евразийстве (библиографический указатель). Петрозаводск, 1997. С. 7-43.0н же. Идеолог евразийства П.Н. Савицкий о культуре России (о соотношении природы, общества н личности в концепте «месторазвитие Евразия») // Universitas: Наука в контексте современной культуры. СПб., 2001. С. 159.;. Алексеева И.В., Зеленев Е.И., Якунин В.И. Геополитика в России. Между Востоком и Западом. СПб., 2001. С. 218, 222; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Введение. Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. Антология. М., 1993. С. 4-15. Они же. Евразийский искус// Мир России - Евразия. Антология. М. 1995. С. 6-11.; Ключников С. Восточная ориентация русской культуры // Русский узел евразийства. М., 1997. С. 29; Волкогонова О.Д. Евразийство: эволюция идеи // Вестник МГУ. Сер. 7. Философия. 1994. № 4. С. 26-43.; Исаев И.А. Геополитические аспекты тоталитарности: евразийство // Тоталитаризм как исторический феномен. M., 1989. С. 205-208.
1 Андреева T.A. Место и роль интеллигенции в евразийской концепции // Россия и Восток: проблемы взаимодействия. III международная научная конференция. Тез. Докл. Ч. I. Челябинск, 1995. С. 127.
2 Полухин A.H. Историческая концепция П.Н. Савицкого: историко-методологичсский аспект. Дисс. .канд. истор. наук. Томск, 2007. С. 172.
3 Линник Ю.В. Евразийцы // Север, 1990. № 12. С. 138-141; Степанов Н.Ю. Идеология евразийства: П.Н. Савицкий (1895 - 1986) // Евразия: исторические взгляды русских эмигрантов M., 1992. С. 159.
4 Панарин А.С. Пределы философской культуры и пути российской цивилизации. // Цивилизации и культуры Научный альманах. Вып. 3. М., 1996. С. 53-55.
3 Суханек Л. Россия и Европа. Евразийство: предшественники и продолжатели // Культурное наследие российской эмиграции: 1917-1940. M.: Наследие, 1994. Кн.1. С. 182.
6 Геополитическое положение России: представления и реальность/ Под ред. Колосова B.A. М., 2000. С. 8.
Историософские, методологические основы историко-геополитической концепции Савицкого среди исследователей единодушно квалифицируются как локально-цивилизационный подход или «концепция цивилизационного развития с ярко выраженной геополитической направленностью»1. В этой связи С. Ключников отмечает, что идея о зависимости цивилизации от географического ареала, в котором она развилась, была весьма распространенной и давно известной: Ее можно встретить в трудах того же Й.Гердера, О.1 Шпенглера, западника В.О.Ключевского и многих других авторов2
М.Г. Вандалковская также отмечает обращенность евразийской теории к русской историографической традиции, но прослеживает связь и с западными идейными течениями3. Большой интерес для исследования творчества П.Н. Савицкого составляет представленная в ее работах полемика П.Н. Милюкова с евразийской концепцией истории4. М.Г. Вандалковская провела комплексный анализ евразийской исторической концепции, исследовав центральные ее компоненты: месторазвитие, теория исторических циклов. По ее мнению, разделяемому некоторыми исследователями, «геополитическая тема — иллюзия основополагающей стороны евразийской теории»5.
Однако, в историографии имеется противоположное мнение о том, что геополитика выступала в исторической концепции П.Н. Савицкого в качестве основополагающего элемента, что «пространственная координата выступала
1 Хачатурян В.М. Историософия евразийства // Евразия: исторические взгляды русских эмигрантов. М., 1992. С. 47; Алексеева И.В., Зеленев Е.И., Якунин В.И. Геополитика в России. Между Востоком и Западом. СПб. 2001. С. 218; Банных С.Г Географический детерминизм от Л. Мечникова до Л. Гумилева. Екатеринбург, 1997. С. 79; Ерасов Б.С. Россия и Восток (геополитика и цивилизационные отношения) // Цивилизации и культуры Научный альманах. Вып. 3. M., 1996. С. 18.
2 Ключников С. Восточная ориентация русской культуры // Русский узел евразийства. М., 1997. С. 34.
3 Вандалковская М.Г. Историческая наука российской эмиграции: Евразийский соблазн. М., 1997. С. 87 - 89, 96,99.
4 Вандалковская М.Г. П.Н. Милюков в полемике с евразийской концепцией русской истории //П.Н. Милюков: историк, политик, дипломат.Материалы международной научной конференции. M. 26-27 мая 1999. М.: РОССПЭН, 2000.
5 Вандалковская М.Г. Историческая наука российской эмиграции: Евразийский соблазн. M., 1997. С. 82. Алексеева И.В., Зеленев Е.И., Якунин В.И. Геополитика в России. Между Востоком и Западом. СПб , 2001. С. 216. в качестве системообразующего фактора в его исследовательской программе»1.
В диссертации А.П. Полухина геополитический аспект теории Савицкого рассматривается в ином значении, как частность, «отдельная проблема», а категория «месторазвитие» - как «квинтэссенция междисциплинарного подхода». Автор считает ее более широкой, нежели сама проблема геополитики как подхода к истории2. При этом отмечается, что в методологическом плане фактор геополитики у П.Н. Савицкого являлся продолжением теории районирования, принципа нахождения о параллелизмов и был примером конвергентности .
Относительно значения самой историко-геополитической концепции П.Н. Савицкого мнения также разнятся. О.Д. Волкогонова отмечает, что ценность евразийского подхода заключалась в попытке ввести геополитический фактор в свой прогноз исторического будущего»4. А.В. Антощенко и И.А. Исаев, исследуя «периодическую систему ритмов» истории геополитической концепции Савицкого, считают ее адекватной только для современной евразийцам действительности, поскольку природа и общество подвержены изменениям.5.
Исследователи И.А. Исаев, Н.А. Омельченко подмечают, что советская идеология «геополитического изоляционизма» (т.е. «социализм в одной стране») была родственна евразийским представлениям об особенности
1 Кошарный В.П. Евразийство как объект междисциплинарного синтеза // Вестник МГУ. Серия 7. Философия, 1994. № 4. С. 9-11; Очирова Т. Геополитическая концепция евразийства // Указ. соч.; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М., 1996.; Он же. Евразийский триумф // Указ. соч.; Лавров С.Б. Первый российский геополитик: О научном наследии П.Н. Савицкого // Указ соч.; Михайлов T.A. Указ. соч.
2 Полухин А.Н: Историческая концепция П.Н. Савицкого: историко-методологический аспект. Дисс. на канд. истор. наук. Томск, 2007. С.64- 134, 175
3 Там же. С. 108.
4 Волкогонова О.Д. Евразийство: эволюция идеи // Вестник МГУ. Сер. 7. Философия, 1994. № 4. С. 41.
5 Антощенко А.В. Идеолог евразийства П.Н. Савицкий о культуре России (о соотношении природы, общества и личности в концепте «месторазвитие Евразия») // Universitas: Наука в контексте современной культуры. СПб., 2001. С. 180; Исаев И.А. Геополитические корни авторитарного мышления (исторический опыт евразийства) // Формирование административно-командной системы в 20-30 гг. Сб. статей. M., 1992. С. 142.
России-Евразии1. Здесь они следуют логике немецкого исследователя 1960- х гг. О. Босса. При этом Босс говорил об идеологической детерминированности исторических построений евразийцев, проявляющейся, в частности, в стремлении рассматривать русскую историю только в ее связи с революцией 1917 г., которая изолировала «большевистский континент» и приблизила его руководителей к отысканию своего самостоятельно историко-эмпирического знания3.
Такое представление об идеологической сущности геополитических построений евразийцев разделяет И.А. Исаев. Исследователь считает, что главным пунктом всех идеологических программ евразийства являлся вопрос
0 власти, а «география, территория, почва — вот те факторы, определяющие s ^ все особенности этой идеологии, но не ее существо, которое заключается в консервативной политической ориентации», идея-правительница была мифом, стимулировавшим активность масс»4. Близкие позиции прослеживаются и в диссертации В.Ю. Быстрюкова, верно заметившего, что «научные взгляды П.Н. Савицкого нельзя рассматривать в отрыве от его общественно-политической деятельности»5.
В противоположность такому подходу в диссертации С.В. Игнатовой рассмотрение теософской концепции Савицкого сводится к сугубо культурологическим и философским аспектам 6.
Авторы коллективной монографии «Геополитическое положение России: представления и реальность» рассматривают евразийскую геополитику как форму идеологии, которая в объяснении сложнейших явлений ссылалась на «данные от Бога» и вечно неизменные особенности
1 Исаев И.А. Геополитические корни авторитарного мышления (исторический опыт евразийства) // Формирование административно-командной системы в 20-30 гг. Сб. статей. М., 1992. С. 137. Омельченко Н.А. В поисках России (общественно-политическая мысль русского зарубежья о революции 1917 г., большевизм в будущих судьбах российской государственности). СПб., 1996. С. 139 — 177.
2 Босс О. Учение евразийцев (глава из книги) (перевод Н.А. Никоновой, А.А. Троянова) // Начала, 1992. № 4.
3 Босс О. Учение евразийцев (глава из книги) (перевод Н.А Никоновой, А.А. Троянова)// Там же. С. 91
4 Исаев И.А. Геополитические корни авторитарного мышления (исторический опыт евразийства) // Формирование административно-командной системы в 20-30 гг. Сб. статей. М., 1992. С. 133, 139.
5 Быстрюков В.Ю. Общественно-политическая и научная деятельность Петра Николаевича Савицкого в годы эмиграции (1920-1938 гг.):.): Дис. канд. ист. наук. Самара, 2003. С. 182.
6 Игнатова С.В. Историко-философский анализ евразийского учения. Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1995. географии и культуры страны1. В этой связи евразийская внешнеполитическая концепция ставится в один ряд с панславизмом и-, западной империалистической геополитикой.
В современной историографии продолжаются споры в русле тех, что велись в Русском Зарубежье 20-30-х гг. XX в. - о значении евразийства. Снова возродился «антиевразийский фронт». Так, наиболее яркие его представители: Н.А. Нарочницкая и К.Г. Мяло полагают, что «антиатлантическая версия евразийства служит прикрытием стремления подменить русскую идею и православную вселенскость их антиподом — этноландшафтным мистицизмом, язычеством с претензией на универсализм, смесью космополитизма и фашизма, украшенной риторикой западноевропейской геополитической школы географического детерминизма»2. По мнению Н.А. Нарочницкой, П.Н. Савицкий преувеличивал политическую и геополитическую миссию России после революции3. Историк разделяет критические замечания Н.А. Бердяева о том, что евразийская философия истории есть чистый натурализм4.
В.Д. Жигунин отмечает, что историко-географический горизонт евразийцев «замыкался почти исключительно на географической горизонтальной оси «Западная Европа - Россия (Евразия) - «собственно» Азия»5.
С другой стороны, появились и защитники евразийской концепции. Как правило, эти авторы разделяют евразийские убеждения и геополитическую концепцию как антиглобалитскую доктрину и «идеологему собственной исторической миссии России», причисляя себя к
1 Геополитическое положение России: представления и реальность/ Под ред. Колосова В.А. М., 2000. С. 8.
2 Нарочницкая Н.А., Мяло К.Г. Ещё раз о «евразийском соблазне» // Наш современник, 1995. № 4. С.133.
3 Нарочницкая Н.А. Россия и русские в мировой истории. М., 2003. С. 103.
4 Там же. С. 105.
5 Жигунин В.Д Категория «евразийство»: географический и исторический аспекты //Россия и Восток: проблемы взаимодействия. III международная научная конференция. Тез. Докл. Ч. I. Челябинск, 1995. С. 112. неоевразийцам». Среди них В.В. Кожинов, Б.С. Ерасов, А.С. Панарин, Ф.М. Гиренок, С.Б. Лавров, Бе Гю Сонг, Абдуразаков Р.А и др.1
И.В. Зеленева полагает, что «евразийский геоисторический подход приблизил к пониманию важной роли имперской формы управления обширными территориями и многочисленными народами их населяющими» . В ее трактовке евразийцы выступают своеобразными предтечами популярной в современной историографии империологии3. Так, А. Каппелер, следуя евразийской логике, отмечает, что борьба за наследие Золотой Орды, как проявление своеобразной геополитической преемственности в построении российской империи превалировала над идеологическими установками, связанными с идеей «Третьего Рима»4. Британский историк Д. Ливен изучает специфику построения российской империи как сухопутной-авторитарной, сравнивая ее с морской-либеральной Великобританией5.
Оригинальный подход к геополитике евразийцев содержится в диссертации О.Н. Шумаковой6. Взяв за аксиому принцип экспансионизма Ф.Ратцеля, исследователь полагает, что основное противоречие евразийских построений заключается в «кардинальном разведении народной колонизации и имперской экспансии», как попытки оправдания методов объединения Российской империи»7
Ерасов Б.С. Россия и Восток (геополитика и цившшзационные отношения) // Цивилизации и культуры Научный альманах. Вып. 3. M., 1996; Кожинов В. Историософия евразийцев // Наш современник, 1992. Он же. Евразийская концепция русской истории // Евразия, 1997, №1-2; Панарин А.С. Западники и евразийцы // Общественные науки и современность, 1993. № 6; Он же. Евразийство: за и против, вчера и сегодня (материалы «круглого стола») // Вопросы философии, 1995. № 6. С. 3-48; Он же. Расколы и синтезы: конкурс цивипизационных проектов в Евразии // Панарин А.С. «Вторая Европа» или «третий Рим»? М., 1996. С.90-126; Гиренок Ф.М. Евразийские тропы // Глобальные проблемы и перспективы цивилизации: (Феномен евразийства). M., 1993. С.162-179; Он же. Новые дикие // Евразийская перспектива. М., 1994. -С.197-208. Бе Гю Сонг. Концепция евразийства в России: истоки и современность. //Дис. .канд. полит, наук. M., 1997. Абдуразаков Р.А. Евразийство как одна из внешнеполитических концепций суверенной России. Махачкала, 1998; Казарян Л.Г. Россия-Евразия - мир. Сверка понятий: цивилизация, геополитика, империя // Цивилизации и культуры Научный альманах. Вып. 3. M., 1996. С. 103 - 106; Беговатов А.И., Козырева Л.Д. Россия как Евразия: идеология и геополитика. СПб., 1995.
2 Зеленева И.В. Геополитика и геостратегия России (XVIII - первая половина XIX века). СПб., 2005. С.8.
3 Там же. С. 8.
4 Каппелер А. Формирование Российской империи в XV - начале XVIII века: наследство Руси, Византии и Орды // Российская империя в сравнительной перспективе: Сб. ст. М., 2004.
5 Ливен Д. Империя на периферии Европы: сравнение России и Запада // Российская империя в сравнительной перспективе: Сб. ст. M., 2004.С. 71 -73, 80, 91.
6 Шумакова О.Н. Геополитические аспекты теории евразийцев. Автореф. дне.канд. полит. Наук. СПб., 1996.
7 Там же. С. 18.
Характеризуя общее состояние - современной историографии изучаемого вопроса, необходимо отметить ее яркую политизированность, категоричность в оценках. Сегодня, как и в первые десятилетия XX века, евразийская концепция исторического развития России и евразийская геополитика рассматривается с двух полюсов: либо с полюса некритического восприятия и полной апологии, либо с полюса принципиального неприятия, характерного, в большей степени, для либералов-западников. Оба подхода обнаруживают недостаток научной объективности.
Поскольку евразийство сегодня популярно среди первых лиц государства и рассматривается, чуть ли, не как национальная геополитика России, ряд авторов используют авторитет геополитической концепции П.Н. Савицкого для построения собственных историко-геополитических имперских теорий, не утруждая себя глубоким анализом идей классика1.
Часто сбрасываются со счетов и политические позиции Савицкого, что очень важно при анализе формирования исторической концепции.
Рассматривая генезис евразийской концепции Савицкого, нередко в весьма широком контексте отечественной и зарубежной общественно-политической мысли, исследователи игнорируют историю отечественной геополитической мысли. В результате, одной из самых распространенных точек зрения в современной историографии, является позиция, что увлечение Савицкого геополитикой являлось данью своеобразной политической моде, возникшей в 20- гг. на Западе". Представления об «оплодотворении» его теории доктринами западных ученых; прежде всего, увлечении противоречащим православной культуре «геополитическим натурализмом»,
1 Цымбурский В.Л. Земля за Великим Лимитрофом: От «России—Евразии» к «России в Евразии» // Бизнес и политика, № 9, 1995.; Он же. Остров Россия: перспективы российской геополитики // Полис, 1993. №5. -С.6-23; Он же. Две Евразии: омонимия как ключ к идеологии раннего евразийства // Евразия. Люди и мифы. М.: «Наталис», 2003; Дугин А Г. Евразийство: от философии к политике. Доклад на Учредительном съезде ОПОД «Евразия» (21 апреля 2001 г. Москва) // Основы евразийства. М., 2002; Он же. КПРФ и евразийство // Там же.; Он же. Мыслить пространством // Основы геополитики. М, 2000. С.583-914; Он же Основные принципы евразийской политики // Основы евразийства. М , 2002.
2Ларюэль Марлен. Идеология русского евразийства или мысли о величии империи. М., 2004. С. 119; Ерасов Б.С. Россия и Восток (геополитика и цивилизационные отношения) // Цивилизации и культуры. Научный альманах. Вып. 3. М., 1996. С. 19; Шумакова O.H. Геополитические аспекты теории евразийцев. Автореф. дис.канд. полит, наук СПб., 1996. С. 14. Синякин С.В. Развитие общественно-политической мысли в трудах П.Н. Савицкого. Дис. канд. полит, наук. Уссурийск, 2002. С. 174. являются удобными для рассмотрения евразийства в зеркале Консервативной Революции.
Кроме того, незнание специфики отечественной геополитики, сужает круг исследовательских интересов, направляя их только в область внешнего пространства, что было характерно для западной традиции. Геополитика «внутреннего пространства» (проблема социально-экономической, административно-территориальной, политической и культурной организации империи) как органическая часть историко-геополитической концепции России-Евразии игнорируется.
Историческая концепция Савицкого рассматривается в проблемно-методологическом, философском ключе, но в отрыве от исторической конкретики XX века.
Значительная часть исследований носит повествовательный характер, в них пересказываются основные положения теории П.Н. Савицкого. Но по сравнению с первой половиной 90-х, таких работ сегодня меньше.
До сих пор не изучен огромный пласт творчества П.Н. Савицкого, посвященный анализу внутреннего исторического развития нашей страны, конкретизированный им применительно к реалиям современной ему советской действительности 20-30-х гг. XX века. До сих пор отсутствуют работы, в которых был бы полностью проанализирован фонд Савицкого (Р-5783 ГАРФ), представляющий большое научное значение для комплексного изучения избранной проблемы.
Учитывая имеющиеся лакуны, в данном исследовании привлечена широкая источниковая база по изучению идейного наследия П.Н. Савицкого, разработанной им геополитической концепции исторического развития России первой трети XX века.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании геополитической концепции исторического развития России первой трети XX века, разработанной П.Н. Савицким. Идеи Савицкого анализируются в контексте развития отечественной и западной геополитической мысли. В диссертации представлен отличный от распространенного в современной историографии подход к самой евразийской геополитике. Она рассматривается не только как метод познания и объяснения внешней политики и контуров пространства, именуемого Россией-Евразией, но и внутренних закономерностей его социально-экономической, политической и культурной организации.
В диссертации Савицкий представлен как не только теоретик евразийства, но и как главный его политический идеолог. Такой подход позволил по-новому взглянуть на геополитическую концепцию исторического развития России П.Н. Савицкого как на сочетание научной системы и политической идеологии.
Впервые поднимается проблема эволюции евразийского национал-большевизма и евразийского «идеократического» масонства. Рассматривается проблема формирования основ пореволюционной идеологии Савицкого еще в годы гражданской войны.
При подготовке диссертации был впервые исследован весь фонд П.Н. Савицкого в ГАРФе (526 дел по первой описи). Выявлены неизвестные ранее псевдонимы Савицкого. Установлено авторство некоторых работ, ранее оспариваемое в историографии.
Впервые введены в научный оборот многие источники из фонда Савицкого, а также из фондов К.А. Чхеидзе, С.Г. Пушкарева и других фондов ГАРФа. Представлены выдержки из следственного дела Савицкого, хранящегося в ЦА ФСБ России.
Источниковую базу исследования составляют как опубликованные, так и неопубликованные материалы.
Опубликованные источники представлены:
1. Произведениями П.Н. Савицкого. К ним относятся:
- Отдельные научные работы П.Н. Савицкого, изданные в годы Гражданской войны и в эмиграции1. В них затрагивалась, широкая геополитическая проблематика: вопросы типологизации и характеристики империй; вопросы применительно к организации внутреннего пространства российского государства с точки зрения экономической и географической рациональности, геостратегические рекомендации для континентальной Российской империи. В работе «Очерки международных отношений» заложены основы концепции России-Евразии и будущей пореволюционной идеологии евразийства. научные и публицистические статьи П.Н. Савицкого: дореволюционного периода ; работы, выходившие в эмигрантской печати, о евразийских сборниках , а также опубликованные в 1990-2000-е гг. труды,
1 Савицкий П.Н. Очерки международных отношений. Екатеринодар, 1919 (или в кн.: Савицкий П.Н. Континент Евразия. M. 1997. С. 382-398); Он же. Россия - особый географический мир. Прага. 1927; Он же. Географические особенности России. 4. I. Растительность f и почвы. Прага, 1927;Он же. Месторазвитие русской промышленности. Берлин, 1932. Вып. 1: Вопросы индустриализации; Он же. Разрушающие свою родину: (Снос памятников искусства и распродажа музеев СССР). Берлин, 1936; Он же. Гибель и воссоздание неоценимых сокровищ: Разрушение русского зодческого наследия и необходимость его восстановления. Прага, 1937; Он же, О задачах кочевниковедения (Почему скифы и гунны должны быть интересны для русского) Б.м. 1928. (пли Савицкий П.Н.: Континент Евразия. M., 1997. С. 342-370).
2 Савицкий П.Н. Борьба за империю. Империализм в политике п экономике // Русская мысль. 1915. № 1 и 2; Он же. К вопросу о развитии производительных сил // Русская мысль. 1916. № 3; Он же. Проблема промышленности в хозяйстве имперской России // Русская мысль. 1916. № 11.
3 Савицкий П.Н. Европа и Евразия (по поводу брошюры кн. H.C. Трубецкого «Европа и Человечество») // Русская мысль. София, 1921. Кн. I-II (или // Савицкий П.Н.: Континент Евразия. M. 1997); Он же. Поворот к Востоку // Исход к Востоку. София, 1921. (// Савицкий П.Н. Континент Евразия.); Он же. Миграция культуры // Исход к Востоку. София, 1921. (// Исход к Востоку. M., 1997); Он же. Континент-океан (Россия и мировой рынок) // Исход к Востоку. София, 1921. (// Савицкий П.Н. Континент Евразия.); Петроник (псевд. П.Н. Савицкого). Идея Родины в советской поэзии // Русская мысль. София, 1921. Кн. 1-Й.; Наблюдатель (псевд. П.Н. Савицкого) Народившийся патриотизм // Русская мысль. София, 1921. Кн. 1-Й; Савицкий П.Н. Хозяйство и вера // Руль. Берлин, 5 ноября 1921. № 295; Он же. Дела и призраки (ответ г. Григорию Ландау ) // Руль. Берлин, 3 февр. 1922 № 370; Он же. Два мира // На путях. Утверждение евразийцев. Берлин, 1922. (//Савицкий П.Н. Континент Евразия. ); Он же. Степь и оседлость // На путях. (//Савицкий П.Н. Континент Евразия); Он же. Подданство идеи // Евразийский временник. Берлин, 1923. Кн. 3 (//Савицкий П.Н. Континент Евразия.); Он же. Производительные силы России // Евразийский временник. Берлин, 1923. Кн. 3; Он же. Материалы по сельскохозяйственной эволюции России // Труды русских ученых за границей. Берлин, 1923. Т. II.; Он же. Евразийство // Евразийский временник. Берлин, 1925. Кн. 4.(//Русский узел евразийства. М., 1997); Он же. Хозяин и хозяйство // Евразийский временник. Берлин, 1925. Кн. 4. (//Савицкий П.Н. Континент Евразия.); Савицкий П.Н. О евразийской литературе // Славянская книга. 1926. Кн. 4-5; Он же. Великороссия и Украина // Родное слово. Варшава, 1926 № 8; Он же. Геополитические заметки по русской истории П.Н. Савицкого // Вернадский Г.В. Начертание русской истории. 4.1. Прага, 1927. (// Вернадский Г.В. Начертание русской истории. СПб., 2000); Он же. К вопросу о государственном и частном начале в промышленности. (Россия XVIII-XX веков) // Евразийский временник, Париж, Кн. 5. 1927.; Он же. К проблеме индустриализации // Евразийская хроника. Париж. Вып. X. 1928; Он же. Газета «Евразия» не есть евразийский орган. 5/18 января 1929 г. // Алексеев Н.Н., Ильин В.Н., Савицкий П.Н. О газете «Евразия» (газета «Евразия» не есть евразийский орган). Париж, 1929; Он же. Проблемы лингвистической географии с точки зрсння географа // Труды Пражского Лингвистического кружка. Прага, 1929. № 1; Он же. Житие протопопа Аввакума как географический первоисточник // Научные труды рукописи статей П.Н. Савицкого, хранящиеся в ГАРФе (часто их публиковали с купюрами, поэтому, в таких случаях, мы обращались к первоисточникам)1.
- особую группу составляют программные документы и манифесты евразийского движения, в создании которых активное участие принимал П.Н. Савицкий, являясь, в большинстве случаев, их автором. Они характеризуют его как политического идеолога евразийства2.
- переписка Савицкого с участниками евразийского движения и представителями общественно-политических движений Русского Зарубежья .
Русского народного университета в Праге. Естествознание. Т. II. Прага, 1929; Он же. Главы из «Очерка географии России» // Тридцатые годы. Утверждение евразийцев. Кн. VII. Париж, 1931; Логовиков П.В. (псевд. П.Н. Савицкого) Научные задачи евразийства // Там же; Логовиков П.В. Власть организационной идеи // Там же; Савицкий П.Н. Из прошлого русской географии. Периодизация истории русских открытий// Научные труды Русского народного университета в Праге. Естествознание. Т. IV. Отдельный оттиск. Прага, 1931. С. 291. или (черновик) // ГА РФ Ф. 5783. On. 1. Д. 47; Он же. Оповещение об открытии (Евразия в лингвистических признаках) // Евразия в свете языкознания: Сб ст. Прага, 1931; Он же. В.В. Бартольд как историк // Сборник статей по археологии и византиноведению. Прага, 1931 (//Савицкий П.Н. Континент Евразия.);. Он же. Пятилетний план и хозяйственное развитие страны // Новый град. Париж, 1932. № 5. или // Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг. М. 1999; Востоков П. (псевд. П.Н. Савицкого). Несколько слов о pyccKirx географических открытиях последних лет // Свой путь. Кохтла-Ярве, 1932. № 3 (7); Савицкий П.Н. Сказания иностранцев о Сибири (историко-географические заметки) // Научные труды Русского народного университета в Праге. Т. V. Прага, 1933; Он же. Очередные вопросы экономики Евразии // Новая эпоха. Идеократия. Политика. Экономика. Обзоры. Нарва, 1933; Он же. «Подъём» н «депрессия» в древнерусской истории // Евразийская хроника. Берлин, 1935. Вып. XI; Он же. Оборона России и эмиграция // Самобытность и независимость Отечества — превыше всего. Б. м., 1936.; Он же. Ритмы монгольского века // Евразийская хроника. Берлин, 1937. Вып. XII. С. 104-155; Он же. Россия и эмиграция. (Культурно-историческая проблематика момента) // Новый Град. Париж, 1938. № 13.
1 Савицкий П.Н. Единство мироздания // Евразия: исторические взгляды русских эмигрантов. М., 1993 (Печатается по рукописи 1928 г.: ГАРФ. Ф. Р-5783. On. 1. Д. 37); Он же. Сила традиций и сила творчества // . Савицкий П.Н. Континент Евразия (Рукопись 1932 г.: ГАРФ. Ф. Р-5783. On. 1. Д. 146) ; Он же. Евразийство как исторический замысел // Савицкий П.Н. Континент Евразия. (Рукопись 1933 г.: ГАРФ. Ф. Р-5783. On. 1. Д. 33); Он же. Евразийская концепция русской истории // Савицкий П.Н. Континент Евразия.(рукопись 1933: ГАРФ. Ф. Р-5783. On. I. Д. 28); Он же. Доклад о национал-социалистической партип // Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг. M., 1999 (рукопись 1933. ГА РФ. Ф. Р-5783. On. 1. Д. 288); Он же. Русские среди народов Евразии (методологическое введение в проблему) // Русский узел евразийства.(рукопись 1934 г.: ГАРФ. Ф. Р-5783. On. 1. Д. 137), Он же. Основы геополитики России // Русский узел евразийства. (рукопись 1938-39 гг.: ГА РФ. Ф. 5783. On. 1. Д. 93); Он же. Географические и геополитические основы евразийства// П Н Савицкий Континент Евразия.(рукопись 1934 г.: ГА РФ. Ф. 5783. On. 1. Д. 16).
2 Предчувствия и свершения (Предисловие к сборнику «Исход к Востоку» ) // Основы евразийства. M., 2002 (впервые опубликовано в Софии, 1921 г.); Евразийство: Опыт систематтеского изложения. Париж, 1926 (//Основы евразийства. М., 2002); Евразийство: Формулировка 1927 года. Прага, 1927 (// Основы евразийства. М. 2002); Евразийство: Декларация, формулировка, тезисы. Прага, 1932.
3 Ещё о национал-большевизме: Письмо П.Н. Савицкого П.Б. Струве // Савицкий П.Н. Континент Евразия-Письмо П.Н. Савицкого - И.А. Ильину, 1925 г. // Вопросы философии. 1994. № 10; Открытое письмо П.Н. Савицкого - В.Н. Ильину // Евразийская хроника. Берлин, 1935. Вып. XI. С. 101-102; Письмо в редакцию «Пути» П.П. Сувчинского, Л.П. Карсавина, Г.В. Флоровского, П.Н. Савицкого, кн. Н.С. Трубецкого, В.Н. Ильина и ответ кн. Г.Н. Трубецкого // Путь. Орган русской религиозной мысли. 1992. Кн. I. (I—VI); Письмо П.Н. Савицкого — Ф.И. Успенскому, 1 мая 1928 г. // Славяноведение, 1992. № 4.; Письма П.Н. Савицкого -Л.Н. Гумилеву (1956-1966) // Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии: Эпохи и цивилизации. М., 1993; Письмо П.Н. Савицкого - М.Н. Эндену, 1924 г. // Русский узел евразийства.; Письмо П.Н. Савицкого - С.Н. Булгакову, 30.XII 1924/ 12.1 1925 //Там же; Письмо П.Н. Савицкого в редакцию «Курьер-Порам», Прага, 19.VIII.1925
- 2. Произведениями отечественных и зарубежных экономистов, историков и геополитиков XIX — начала XX вв., а также советских ученых-естественников. Данная группа источников представляет особое значение, поскольку связана с проблемой формирования взглядов Савицкого как геополитика и историка1.
Ввиду того, что термин «геополитика» был введен в научный оборот только в 1916 г. Р. Челленом (1846-1922), а геополитическая проблематика начала разрабатываться гораздо раньше, с появлением первых империй нового времени, то к геополитикам мы относим тех авторов, которые рассматривали проблемы генезиса империй, взаимоотношения пространства
Там же; Письмо П.Н. Савицкого - Эдуарду Оттовичу. 22.V.1926 // Там же; Письмо П.Н. Савицкого - Н.Г. Беляеву, 1926 // Там же; Письмо П.Н. Савицкого - H.C. Трубецкому, 1927 // Там же; Письмо П.Н. Савицкого от 20 ноября 1928 г. членам евразийской редакционной коллегии по поводу представленной к напечатанию в газете «Евразия» статьи «Революция и власть» (опубликована в № 8-ом от 12 января 1929). // Алексеев Н.Н., Ильин B.H., Савицкий П.Н. О газете «Евразия»: Газета «Евразия» не есть евразийский орган. Париж, 1929. Письмо П.Н. Савицкого к П.П. Сувчинскому (1957) // Русская история. 2008. № 1 - 2, С. 103 -104.
1 Милютин ДА. Критическое исследование значения военной географии и военной статистики (1846) // Русский геополитический сборник, 1996. № 2.; Аксаков И.С. Где границы государственному росту России (1884) // Русский геополитический сборник, 1998. №3 .Он же. Всемирно-историческое призвание России (1884) // Там же; Менделеев Д.И. Заветные мысли. М., 1995. Он же. К познанию России. СПб, 1912.; Ламансхий В.И. Три мира Азийско-Европейского материка. Пг. 1916; Он же. Об историческом изучении Греко-славянского мира в Европе. СПб., 1871; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991; Леонтьев К.Н. Территориальные отношения // Россия и Европа: хрестоматия по русской геополитике / Составитель Л.Н. Шишелина. М, 2007; Карцов Ю.С. В чем заключаются внешние задачи России (Теория внешней политики вообще и в применении к России). СПб., 1908; Он же. Внешняя политика как стимул народного хозяйства. СПб., 1905;Трубецкой Г.Н. Россия как великая держава. СПб., 1910; Крубер А.А. Антропогеография. Вып. I. Курс, читанный в 1913-1914 гг. по запискам слушательниц. М., 1914. Вандам Е.А. Наше положение // Е.А. Вандам. Геополитика и геостратегия. М., 2002; Он же. Величайшее из искусств (Обзор современного положения в свет высшей стратегии) // Там же; Снесарев А.Е. Индия как главный фактор в среднеазиатском вопросе. СПб., 1906; Он же. Авганистан // Русский геополитический сборник, 1996 №1.; Семенов-Тянь-Шанский В.П. О могущественном территориальном владении применительно к территории России // Россия и Европа: хрестоматия по русской геополитике / Составитель Л.Н. Шишелина. М., 2007: Танфнльев Г.И. География России. Одесса, Ч. 1. 1916; Ч. 2, Вып. 2 : Рельеф Азиатской России. - 1923;. Дусинский И.И. Геополитика России. М., 2003; Фатеев A.H. Введение в геополитику славянства // Научные труды Русского народного университета в Праге. Т. V. Прага, 1933; Бартольд В.В. Историко-географический обзор Ирана. СПб. 1903; Он же. История изучения Востока в Европе и России. Л., 1925г.; Докучаев В.В. Наши степи прежде и теперь. М., 1936; Он же. К учению о зонах природы // Почвоведение. СПб., 1904; Берг Л. С. Номогенез, или эволюция на основе закономерностей // Берг Л. С. Труды по теории эволюции. 1922—1930. Л., 1977; Алехин В.В. Растительность СССР в основных зонах // Вальтер Г., Алехин В. Основы ботанической географии. М.-Л., 1936; Ратцель Ф. Земля 24 общедоступных беседы по общему землеведению. M., 1882; Он же. Народоведение. T.I. СПб., 1901; Мэхэн А.Т. Влияние морской силы на историю, 1660-1783. М-СПб., 2002; Он же. Влияние морской силы на французскую революцию и империю. В 2 т. 1802 - 1812. М-СПб., 2002; Хэлфорд Джордж Макнндер «Географическая ось истории» // Элементы. Евразийское обозрение, 1995. №7; К. Шмитт. Планетарная напряженность между Востоком и Западом и противостояние Земли и Моря (Пер. с немецкого А.Д) // Элементы, 2000 № 8; Он же. Политическая теология. М., 2000; К. Хаусхофер. Хаусхофер К. Паннден в геополитике // Хаусхофер К. О геополитике. Работы разных лет М. 2001;0н же. Границы в их географическом и политическом значении. // Там же; Он же. Континентальный блок: Центральная Европа, Евразия, Япония. // Там же; Озелнус Г., Чуканов М.Ю. Отец геополитики о России как великой державе // Вопросы истории, 1996. №1. и государства, определения стратегии внешней политики государства с учетом его ресурсов и национальной безопасности. Как правило, это были профессиональные историки, географы (по большей части, антропогеографы) военные стратеги.
К этой группе источников можно отнести работы П.Б. Струве, Н.В. Устрялова и евразийских авторов, которые повлияли на формирование политических воззрений и концептуальных взглядов П.Н. Савицкого1. А также произведения, в которых отражается воздействие идей самого Петра Николаевича как главного теоретика евразийства и основоположника евразийской геополитической школы2.
Основу данной диссертации составляют материалы Государственного Архива Российской Федерации (ГА РФ) и Центрального Архива Федеральной Службы Безопасности России (ЦА ФСБ России).
Были использованы следующие фонды ГАРФа: личные фонды П.Н. Савицкого, К.А. Чхеидзе, П.Б. Струве, С.Г. Пушкарева; фонды русских университетов и институтов в Праге, где преподавал П.Н. Савицкий (фонд Русского Народного Университета в Праге, Русского Юридического факультета), а также фонд Русского Совета при Главнокомандующем Русской Армией П.Н. Врангеле.
1 Струве П.Б. Прошлое, настоящее, будущее. Мысли о национальном возрождении России // Струве П.Б. Patriotica: Россия. Родина. Чужбина. СПб., 2000; Он же. Россия // Струве П.Б. Patriotica: Политика, культура, религия, социализм. M., 1997; Он же. Исторический смысл русской революции и национальные задачи // Из глубин: Сб. ст. о русской революции. M., 1990; Устрялов. Н.В. Национал-большевизм., M. 2003; Садовский Я.Д. Оппонентам евразийства. II Евразийский временник. Кн.З. Берлин, 1923; Трубецкой H.C. Европа и человечество. София, 1921.
2 Чхеидзе К. А. Лига Наций и государства-материки // Евразийская хроника. Вып. VIII. Париж, 1927; Он же. Из области русской геополитики II Тридцатые годы. Утверждение евразийцев. Кн. 7. Париж, 1931; Никитин В.П. Иран, Туран и Россия // Евразийский временник. Кн. 5. Париж, 1927; Он же. Ритмы Евразии II Евразийская хроника. Вып. IX. Париж, ,1927; Он же. Мы и Восток // Евразия. Париж, 1928. №1, 2; Он же. Наш континентализм // Евразия. 1929. Париж, № 17; Антипов А.П. Идеократический ведущий слой и хозяйство // Новая эпоха. Идеократия. Политика-экономика. Обзоры / Под ред. В.А. Пейль. Нарва, 1933; Он же. Новые пути Германии //Там же; Трубецкой Н.С. Наследие Чингисхана. M., 1999; Он же. Общеевразийский национализм // Основы евразийства. M., 2002;
Он же. Мы и другие //Основы евразийства. M. 2002; Он же. Об идее-правительнице идсократического государства // Там же; Он же. Взгляд на русскую историю не с Запада, а с Востока // Там же; Малевский-Малевич П.Н. Пятилетка и Америка Новая эпоха. Идеократия. Политика-экономика. Обзоры / Под ред. B.A. Пейль. Нарва, 1933; Он же. САСШ // Евразийские тетради. Вып. 2-3. Париж, 1934. Алексеев Н.Н. Русский народ и государство. М., 1998; Бицилли П.М. «Восток» и «Запад» в истории Старого Света // На путях. Утверждение евразийцев. Берлин, 1922; Вернадский Г.В. Начертание русской истории. СПб., 2000.
Для того чтобы составить целостное представление о Савицком, как ученом и общественно-политическом деятеле, был полностью изучен его личный фонд (Р-5783) в ГАРФе. Фонд состоит из 2-х описей. Материалы первой описи (526 дел) содержат документы на микрофишах с 1919 - по 1944 гг. Источники по второй описи представлены изданными работами (1923 — 1936 гг.): евразийскими тематическими сборниками и периодическими изданиями, рукописями опубликованных статей Савицкого.
Учитывая большой объем фонда, в обзоре источников будут представлены только те дела, которые имеют непосредственное отношение к проблеме, рассматриваемой в данной диссертации.
С учетом псевдонимов П.Н. Савицкого, в том числе, и установленных в нашем исследовании (Ходот, Петроник, Наблюдатель, Степан Лубенский, П.В. Логовиков, Петр Востоков, Элкин, Эсдерс, Чернов1) документы данного фонда можно условно разделить на следующие группы :
1. Доклады, рецензии, рукописи статей Савицкого на русском языке, предназначенные для публикации на иностранных языках в европейских журналах: «Le Monde Slave» (Париж), «Аксе» (Брно) и «Socialni .problemy» (Прага), «Slavische Rundschau» (Берлин) и других, а также черновые варианты статей с комментариями для публикации в эмигрантских изданиях, в первую очередь, евразийских3. Некоторые из этих статей так и не были опубликованы. Сюда же относятся работы, обозначенные по описи 1, как «статьи неизвестного автора», представляющие собой черновики его опубликованных работ или статьи без названия, содержащие в себе выдержки из известных работ Савицкого без кавычек, построенные в их логике, как правило, с комментариями, свидетельствующими о том, что
1 Последние три псевдонима установлены по: ГА РФ. Ф. 5783. On. 1. Д. 359. Л. 114; 1IV; ГА РФ. Ф. 5783. On. 1. Д. 360. Л. 1-3.
2 Деление на группы, предложенное в самих описях, представляется некорректным. Например, в категорию статей «неизвестного автора» включены рукописи опубликованных статей Савицкого, статей под его псевдонимом, или работы, авторство которых можно установить по почерку и содержанию, что и было сделано в данном исследовании.
3ГА РФ. Ф. 5783. on. 1. Д. 2 - 190; Д. 212, 213,214,224,225,. Названия дел приведены в списке источников. данные произведения принадлежат перу самого Петра Николаевича1. Отметим, что большинство из них было напечатано на машинке, а после 1930 г. - все2.
Многие из этих статей имеют ценные рукописные комментарии Савицкого 1940-1944 гг.(!), по которым можно проследить эволюцию взглядов ученого.
2. Письма, переписка П.Н. Савицкого с родственниками, частными лицами, общественными организациями (зарубежными- издательствами, учебными заведениями)1 евразийцами по редакционно-издательским, агитационным, финансовым, идейно-политическим, теоретическим проблемам и вопросам личного характера3. Здесь же содержатся сведения об отношении Савицкого к «Тресту».
Сюда же относятся письма Савицкому от П.Б. Струве, Я.Д. Садовского, П.Н. Малевича-Малевского и др., имеющие непосредственное отношение для данной диссертации. В них отражена полемика по идейно-политическим и теоретическим и тактическим вопросам4.
3. Документация политической организации евразийцев, в которой Савицкий играл ключевую роль, как ее организатор, идеолог и-лидер, а после раскола, как руководитель Пражской группы: протоколы и постановления съездов и собраний евразийских групп, Центрального Комитета Евразийской Партии, «Совета трех П», «Совета пяти», «Совета Нефти», программы Евразийской Партии, отчеты о работе евразийских ячеек, бюджетные вопросы5. Здесь содержатся ценные сведения по поводу кламарского раскола, и прочим внутрипартийным разногласиям, взаимоотношениям с «Трестом».
Эти документы - важный источник по изучению евразийства как политической партии, ее тактики и стратегии, разработчиком которой являлся ее лидер П.Н. Савицкий. В частности, здесь содержатся: «Обращение
1 ГА РФ. Ф. 5783. on. 1. Д. 245, 247,271,273,290, 281, 290, 291, 292, 293,297,298,299, 305, 307, 310.
2Об этом писал сам Савицкий: ГА РФ. Ф. 5783. On. 1. Д.135. Л. 1
3 ГА РФ. Ф. 5783. On. 1. Д. 323-369 включительно, 485,492, 510-513.
4 ГА РФ. Ф. 5783. On. 1. Д. 370, 371, 379, 384, 385, 387, 393, 400, 403,406,492.
3 ГА РФ. Ф. 5783. On. 1. Д. 453,454,457,459,467, 471, 485. распорядительного комитета евразийцев к комсоставу РККА», «Информационные секретные сведения от представителей евразийских групп
0 политическом положении в Италии, о политическом настроении эмигрантских кругов в Берлине во время пребывания там генерала Врангеля» и другие весьма ценные и интересные источники.1
Документы из фонда одного из ближайших соратников Савицкого по евразийству и последователя его геополитических идей К.А. Чхеидзе (Р-5911) содержат в себе переписку с Савицким, и письма Савицкого в евразийские организации, к частным лицам по вопросам евразийской пропаганды и политической тактики, кламарскому расколу.2.
Особою ценность представляют письма П.Н. Малевич-Малевского к П.Н. Савицкому, содержащиеся в данном фонде. Они раскрывают причины кламарского раскола совершенно с другой стороны. Малевич-Малевский называет главным виновником П.Н. Савицкого3.
В письме Е.Д. Кусковой к К.А. Чхеидзе отражено ее отношение к идеям «главного евразийца»4 ''
Большой интерес для анализа влияния взглядов Савицкого на концепцию Чхеидзе представляет интервью, которое последний дал чешскому корреспонденту в 1933 г. и переписка с Г.В. Вернадским5. Эти источники свидетельствуют о существовании евразийской геополитической школы.
Содержащиеся в фонде П.Б. Струве (на микрофильмах) письма Савицкого к «наставнику и другу» и его жене, Нине Александровне -важный источник, заключающий в себе не только ценные биографические сведения, но и отражающий эволюцию политических взглядов Савицкого с 1919 г. по 1924 гг.6. Именно в письмах к Струве 1919 г. впервые упоминается «Россия-Евразия», выражаются основы складывающейся пореволюционной
1 ГА РФ. Ф. 5783. On. 1. Д. 457, 459.
2 ГА РФ. Ф. 5911. On. 1. Д. 64, 91, 92, 93.
3 ГА РФ. Ф. 5911. On. 1. Д. 95.
4 ГА РФ. Ф. 5911. Оп. 1.Д.44.
5 ГА РФ. Ф. 5911. On. 1. Д. 120, 19.
6 ГА РФ. Ф. 5912. Оп. 1.Д. 100; ГА РФ. Ф. 5912. Оп. 2. Д. 83. идеологии Савицкого, содержатся сведения об образовании евразийского движения и о первых разногласиях между «отцами-основателями».
В фонде С.Г. Пушкарева (Р-5891) находятся письма к нему родителей П.Н. Савицкого, а также письма самого Петра Николаевича, содержащие ценные биографические сведения о евразийском лидере, его рассуждения о политической ситуации в СССР середины 20-х. гг.1.
Для конкретизации биографических сведений были просмотрены журналы заседаний белоэмигрантского Русского Совета за период с 4 апреля 1921 г. по 17 февраля 1922 г, хранящиеся в фонде Русского Совета г. Константинополя при главнокомандующем Врангеле (Ф. Р- 7504)2
В фонде Русского народного университета в Праге (Р-5899) содержатся материалы лекций П.Н. Савицкого по экономико-географическим проблемам . В фонде Русского юридического факультета (Р-5765) находится личное дело приват-доцента Савицкого4. Особую ценность представляют экзаменационные программы, которые отражают содержание магистерской диссертации П.Н. Савицкого.
Большое значение для данного исследования имеет хранящееся в ЦА ФСБ России, следственное дело в отношении П.Н. Савицкого5. Здесь содержатся: биографическая справка, протокол задержания П.Н. Савицкого и постановление Особого совещания при НКВД СССР (от 20 октября 1945 г.) о заключении Петра Николаевича в ИТЛ; протоколы допросов Савицкого, по поводу его деятельности в правительствах Деникина и Врангеля, в эмиграции.
При всей сложности анализа этого вида источников (проблема определения степени объективности информации, получаемой при допросе), в них представлены ценные сведения о поездке Савицкого в СССР и о
1 ГА РФ. Ф. 5891. On. 1. д. 206, 208.
2 Журналы заседаний белоэмигрантского Русского Совета за период с 4 апреля 1921 г. по 17 февраля 1922 г. Копии // ГА РФ. Ф. 7504. Русский Совет при Главнокомандующем Русской армией генерале П.Н. Врангеле, г. Константинополь. 1921 - 1922. On. 1. Д. 2. Л.1 -292.
3 ГА РФ. Ф. 5899. Оп. 1.Д. 130.
4ГА РФ. Ф. 5765. Оп. 2. Д. 809.
5 ЦА ФСБ России. Д. Р-39592. деятельности его после распада евразийского движения, в частности, как зачинателя и одного из руководителей оборонческого движения в Чехословакии. В этом же деле находится письмо Савицкого И.В. Сталину (от 5 января1947 г.), написанное им в заключении, в котором он излагает свою биографию, пытается объяснить и оправдать свою деятельность «сочувствием задачам индустриализации Советского Союза».
Привлечение широкой источниковой базы, прежде всего, архивных материалов, позволяет составить целостное представление о концепции Савицкого, том идейно-политическом и научном контексте, в котором она формировалась, а также об эволюции взглядов Петра Николаевича, как ученого и политического идеолога. Использование разных типов источников (научных трудов и публицистических сочинений Савицкого, его переписки с близкими и евразийцами, общественно-политическими деятелями) дает возможность выявлять конъюнктурные установки в его теоретических построениях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Геополитическая концепция исторического развития России первой трети XX века П.Н. Савицкого"
Заключение.
Можно ли в современности писать общий курс русской истории, пренебрегая выводами новой и плодотворной науки геополитики?» -задавался вопросом П.Н. Савицкий1. Этот же вопрос является лейтмотивом данного диссертационного исследования. Дабы ответить на него, было решено подойти к этой задаче с другого ракурса: определить насколько научно обоснован геополитический подход к анализу исторического процесса первой трети XX века, предложенный П.Н. Савицким.
Рассмотрев проблему формирования научных взглядов в контексте эволюции политических представлений Петра Николаевича, можно заключить, что мировоззрение его при внешней простоте, системности, очень сложно, многослойно. Во многом, это объяснялось разноплановостью и многоаспектностью отечественной геополитической мысли, опыт которой вобрала в себя концепция евразийского лидера. Во-первых, это славянофильская и почвенническая геополитическая традиция, идущая от И.С. Аксакова, Н.Я. Данилевского, В.И. Ламанского, К.Н. Леонтьева. Представления об исключительных географических свойствах Российской империи и наукоемко выраженная вера в великое историческое призвание «особого мира», панславизм - те идеологические установки, которые проявятся в евразийском стремлении следовать «самобытности» России-Евразии и создать уникальную геополитическую теорию - «научное россиеведение».
Но при этом нельзя забывать о другом - научном направлении геополитических исследований П.Н. Савицкого. Этот базис в его теоретических исканиях, как географа и экономиста, был изначально, еще в доэмигрантском творчестве.
Савицкий начинал выстраивать свою концепцию России-Евразии когда, как верно подметил П.Н. Милюков, «политическая страсть не
1 ГАРФ. Ф.5783. Оп.1. д. 22. Л. 9. одержала верх над исследовательским темпераментом»1. Так, в годы Гражданской войны, будучи участником белого движения, он, как ученый, стремящийся к объективному познанию причин революционных потрясений, смог возвыситься над субъективными политическими пристрастиями, и спрогнозировать еще в 1919 г. победу большевиков. Геополитическое мышление Савицкого-ученого уже тогда выявило историческую связь между Российской империей и Советской Россией в идее сохранения цельной России как геополитического феномена.
Это объективистское направление его историко-геополитического анализа было связано с сильным влиянием отечественной политической географии, взаимосвязанной с ней экономической географией и соединившей в себе эти две отрасли антропогеографией, в рамках которой выкристаллизовывалась научная геополитика, лишенная политико-идеологических установок географического детерминизма. Так, В.П. Семенов-Тянь-Шанский предостерегал коллег от «смешения политической географии с политикой в географии» . В этом русле развивались геополитические исследования в СССР.
Как уже отмечалось, часто выводы советских политгеографов (сегодня их называют геополитиками, причисляя к ним и И.В. Сталина3) и П.Н. Савицкого, касающиеся рационального территориального распределения хозяйственно-стратегических баз, адекватной геостратегии (связанной с военной стратегией) совпадали между собой.
В этой связи представляется * надуманным утверждение, популярное в современной историографии, о расколе русской геополитической традиции после 1917 г.: о рождении уникальной геополитической концепции Савицкого в Русском Зарубежье, «оплодотворенной» идеями западных
1 Милюков П.Н. Народник-марксист о русской народности //Указ. соч. С. 435.
1 Семенов-Тянь-Шанский В.П. О могущественном территориальном владении применительно к территории России // Указ. соч. С. 475.
3 С.В. Константинов. Послесловие. Замолчанный Сталин // Русский геополитический сборник, 1997 №2; Он же. Сталин в борьбе за единство России (декабрь 1917 - март 1921 г.) // Там же; Ивашов Л.Г. Указ. соч. С. 152. геополитических школ1, а с другой стороны, о существовании в СССР совершенно иной геополитической теории, представленной, например, творчеством того же В.П. Семенова-Тян-Шанского2.
Как было показано выше, Петр Николаевич, как Вениамин Петрович, исходили из традиций русской геополитической школы. И их выводы совпадали не только между собой, но и с общественно-политической практикой Советской власти, боровшейся за выживание государства в условиях враждебного окружения. Это замечали современники, например, К. Хаусхофер указывал на «родственность геополитических идеологий» Советов и евразийцев .
Соответствие теории практике подтверждает ее научную обоснованность и прогностическую объективность.
Так, концепция Савицкого России как «материкового хозяйства», «самодовлеющего мира», который может «догнать и перегнать» Запад, нашла свое отражение в советском курсе по построению социализма в отдельно взятой стране. Отметим, что в этом отношении не прав был П.Н. Милюков, когда заявлял, что Савицкий стремился «привести теорию автаркии в гармонию с марксизмом»4. На основании рассмотрения научного творчества П.Н. Савицкого в доэмигрантский период, можно заключить, что эти идеи, как и сама концепция России-Евразии, были сформулированы Савицким еще в середине и второй половине 1910-х гг. и не были «окрашены евразийством».
Разработанная Савицким геостратегия «континентальных соседств» также отражала векторы геополитической активности СССР по налаживанию связей с Китаем, Индией и Ираном.
Важно отметить, что ценность выявленного Савицким принципа стратегического и экономического взаимодействия континентальных и
1 Алеврас H.H. Начала евразийской концепции в раннем творчестве Г.В. Вернадского и П.Н. Савицкого// Вестник Евразии, 1996. №1. С. 16; Люкс Л. Россия между Западом и Востоком. Сб. ст. М., 1993. С. 91.
2 Тихонравов Ю.В. Геополитика. Учеб. пособие. M., 2000. С. 230 -231. Алексеева И.В., Зеленев Е.И., Якунин В.И. Геополитика в России. Между Востоком и Западом. СПб., 2001. С. 206.
3 Хаусхофер К. Панидеи в геополитике // Указ. соч. С. 270.
4 Милюков П.Н. Народник-марксист о русской народности // Указ. соч. С. 437. океанических государств подчеркивается, не только, совпадением его положений с выводами западной геополитики конца XIX — начала XX вв. (выводами А.Т. Мэхэна, X. Маккиндера, К. Хаусхофера) как было показано в основной части диссертации, но и с данными современной науки, в частности, с выводами А.П. Паршева и С.Г. Кара-Мурзы, с другой стороны, с выводами американского геостратега 36. Бжезинского, ратующего за включение России в ВТО в качестве «младшего партнера»1.
Научное ядро теоретических исканий Савицкого в этом аспекте (внешнеполитическом, прикладном) превалировало над идеологическими установками.
Евразийская геостратегия Савицкого отошла от панславистских заданий - в центре ее интересов оказалась Азия, как геополитически предопределенный своей континентальностью, стратегический и экономический партнер России-Евразии.
Таким образом, можно заключить, что ко второй половине 20- х. гг., ближе к 30-м гг. XX в. евразийский теоретик сумел разработать научно-обоснованную геостратегию (практические рекомендации по геополитике внешнего пространства), учитывая исторические императивы создания пространства Российской империи, воссозданного в границах СССР. С другой стороны, его геополитическая концепция разрабатывалась с учетом военно-стратегического и экономического потенциала Советской России в соотношении с другими странами. В этом аспекте своей геополитической концепции Савицкий продолжал традицию отечественной военной географии («военной статистики») и политической географии, которая, в свое время, определяла политику царской России.
Значение данных концептуальных положений для поисков системного и адекватного потребностям нашей страны геостратегического курса в условиях глобализации сложно переоценить. Как нельзя недооценивать еще
1 Паршев А.П. Почему Россия не Америка. M., 1999: Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация в 2-х т. M., 2001; Бжезинский 36. Выбор. Глобальное господство или лидерство /Пер. с англ. М., 2004. одно важное наблюдение Савицкого как ученого — о необходимости учитывать обусловленность эффективности реализации стратегических задач государства степенью рациональности управления и контроля над собственной территорией. Этот вывод подкреплялся поисками формулы развития государственно-территориального организма страны для реализации главного, по мнению Савицкого, условия' его существования, -автаркии, самодостаточности, как «внешней рамки для создания такого общественного строя, в котором причины внутренних столкновений были бы устранены столь же радикально, сколь радикально уничтожает, по мысли евразийцев, правильно поставленная автаркия причины "внешних войн "»'.
В этой связи, выведенный им на основе историко-геополитического анализа взаимоотношений океанических и континентальных империй принцип стратегической и экономической безопасности для нашей страны сохраняет свою актуальность и по сей день. Савицкий определил его в следующем напутствии: «Не в обезьяньем копировании «океанической» политики других, во многом к России неприемлемой, но в осознании «континентальности» и приспособлении к ней — экономическое будущее России »2.
Но был и другой аспект геополитического анализа исторического развития нашей страны, направленный на изучение ее общественно-политической и экономической областей, конкретизированный Савицким применительно к реалиям современной ему советской действительности 2030-х гг. XX века. Этот концепт разрабатывался уже в Русском Зарубежье, в контексте общественно-политических движений и развития политической философии постверсальского Запада.
В эмиграции Савицкий, по наблюдениям Милюкова, все больше становился «мечтателем, перестающим быть ученым», его научная мысль стала теряться в политических тупиках и мессианских миражах» . Это было
1 ГА РФ Ф. 5783. On. 1. д. 189. Л. 3.
2 Савицкий П.Н. Континент-океан (Россия и мировой рынок) // Указ. соч. С. 418.
3 Милюков П.Н. Народник-марксист о русской народности // Указ. соч. С. 438. связано с вовлечением Савицкого в активную политическую деятельность. Созданное при его активном участии евразийское «идейно-политическое» движение, стремилось к «охвату жизни идеологией». Савицкий, как лидер и теоретик евразийства, считал его главной задачей разработку такой идеологии, которая могла бы вызвать симпатии у представителей оппозиции в составе компартии СССР. Для реализации данного замысла предлагалось представить «полное освещение, с евразийской точки зрения, политической и экономической действительности России» с привлечением развернутой исторической ретроспективы1.
Фактическим материалом для анализа советской действительности Савицкому служила научная литература из СССР, которую он доставал из серии «Международных книг из Москвы» через издательство «Петро-Полис»2. Ссылки на данные советской естественной и исторической науки, которыми пестрили его исследования, должны были привлекать их «потенциальных» читателей, «лиц, работающих в СССР в пределах экономики и политики»3. Но освещение этих данных «в евразийской точке зрения» означало следующий подход: «не русская революция должна быть втиснута в марксистскую схему, а марксистская схема должна быть идейно расширена до совпадения ее с заданиями русской революции»4. То есть это * предполагало определенную идеологическую установку в выводах-прогнозах.
Претендуя на обоснованность и объективность прогностической функции своей теории, подчеркивая, что «основным научным и философским методом ее являлось выделение «фактов-пророчеств» »5, Савицкий исказил смысл научного планирования, игравшего для периода 20
1 Письма П.Н. Савицкого мистеру Сполдингу о евразийской работе, образовании Евразийского Социального института для распространения и укрепления идей и методов евразийства в Аргентине. 1929. // ГА РФ. Ф. 5783. On. 1. Д 352. Л. 1.
2 ГАРФ. Ф. 5783. On. 1. Д. 355. Л. 60.
3 Письма П.Н. Савицкого мистеру Сполдингу о евразийской работе, образовании Евразийского Социального института для распространения и укрепления идей и методов евразийства в Аргентине. 1929. // ГА РФ. Ф. 5783. On 1. Д 352. Л. 1.
4 ГАРФ. Ф. 5783. On. 1. Д. 485. Л. 35.
5 Письма Л.Н. Савицкого Л.Н. Гумилеву // Л.Н. Гумилев Ритмы Евразии: эпохи и цивилизации. М., 1993. С. 343.
30-х годов очень большую роль, особенно для нашей страны. Если советские ученые (в том числе и Н.Д. Кондратьев) при построении научных прогнозов руководствовались принципом «управлять - значит предвидеть», то П.Н. Савицкий в поисках своих «фактов-пророчеств» следовал иной логике «предвидеть, чтобы управлять».
Евразийское «предвидение» было подчинено политическим целям «идеократического» масонства, которое, действуя по тактике, определенной Савицким: «влить новое вино евразийства и старые мехи марксизма»1, должно было просто заменить своими людьми верхушку компартии, назвав ее Евразийской, ничего не меняя в режиме. Поэтому политическая и социально-экономическая организация СССР в середине 20-х — 30-е гг. вызывала у Савицкого одобрение и расценивалась как позитивный исторический опыт. Причем, стремясь обосновать, что политическая форма, найденная коммунистами, «самая гибкая и совершенная» для осуществления евразийской идеи и что сильный партийный аппарат, да и государство, не развалится при проведении «перегруппировки внутри правящего слоя», «главный евразиец», ненавидящий «коммунистический шабаш», в своих суждениях следовал логике «генерального плана», то положительно отзывался о «сплошной коллективизации», то, вслед за Сталиным, клеймил ее «перегибы».
При помощи методологии «историко-географического синтеза» евразийский политик мог объяснить в нужном ключе любой процесс. Апеллируя к географии, он отсылал к истории, а географический детерминизм подменял особым ее (истории) прочтением. Так, успех Октябрьской революции, первых «пятилетних планов» объяснялся Савицким географически - «отрезанностью России от всей окружающей среды» и историческим стремлением ее «действеннее осознать себя как особый мир»2.
1 Обзор евразийского течения за период с июля 1928 по январь 1929 г., составленный П.Н. Савицким // ГА РФ.Ф. 5783. On. 1. Д 310. Л. 2.
2 ГА РФ. Ф. 5783. Оп. 1.Д. 61. Л. 11; ГА РФ. Ф. 5783. On. 1. Д. 53. Л. 4.
Получалось, что пространство «метафизически» само моделирует свою внутреннюю политику и даже хозяйственное развитие.
Оформленная в «научные» термины геополитического знания, украшенная данными естественных наук и историческими фактами, его концепция, с одной стороны, претендовала на объективность, с другой - на «самобытность», «почвенность». По этому поводу П.Н. Милюков отмечал: «Наука, которой они (евразийцы - A.M.) пользуются, очень редко есть настоящая наука. Большей частью это подбор для заданной цели учений, давно потерявших право гражданства в науке»1.
В этой связи центральный компонент всей теософии П.Н. Савицкого -учение об абстрактно-историческом месторазвитии следует рассматривать также как идеологическое средство. С его помощью обосновывалась неизбежность (в силу относительного постоянства географического фактора) обретения Россией имперского статуса и национального перерождения советской власти (в силу непреложности геополитических закономерностей исторического развития «географического организма»). При этом само государство рассматривалось не более как процесс в истории «одухотворенного ландшафта». И если в западной империалистической геополитике подобные органицистские теории служили обоснованием для экспансии, были направлены вовне, то, согласно концепции Савицкого, «историческая необходимость» собирает и созидает внутреннее пространство бывшей Российской Империи, она направлена вовнутрь. Здесь сказалось влияние русской геополитической традиции, в большей степени, славянофильской и почвеннической, направленной на изучение «телосложения» империи.
В этом отношении геополитика Савицкого помогла создать имперскую модель русской истории, укорененную в прошлом и привязанную к объективным данным естественных наук, что придавало всей концепции внешне весьма содержательный вид. Используя историко-географическую
1 Милюков П.Н. «Третий максимализм» // Вандапковская М.Г. Указ. соч. С. 332 категорию «месторазвитие» Савицкий пытался доказать, что преемственность внешнеполитических форм Российской империи в государственном теле СССР обусловливала и преемственность внутриполитической и экономической ее организации.
Такая установка ярко проявилась в его оценке процессов, происходящих в нашей стране в 20-30- гг. XX века. Справедливо подмечая возрождение некоторых дореволюционных российских традиций, которые позиционировались как евразийские, в культурно-идеологической атмосфере СССР 30-х гг., переход к системе старого имперского районирования государственной территории, Савицкий распространял влияние этого «евразийского ренессанса» на политическую и экономическую сферы. Но в поисках аналогий между сталинским общественно-политическим режимом («монархизмом») и порядками других «евразийских» правителей, Екатерины Великой и Николая I, он приходил к весьма сомнительным, научно необоснованным выводам. В частности, пытался представить стахановцев как своеобразный новый «ведущий слой», опору компартии. Тем самым, рисовалась картина якобы наметившейся социально-экономической поляризации советского общества: с одной стороны, «антистахановское большинство» а, с другой - «знатные люди советской промышленности» -меньшинство.
В экономической же сфере «сталинский нео-нэп» расценивался как процесс необратимого частно-хозяйственного перерождения. Таким образом, Савицкий прогнозировал возврат к принципам хозяйственно-экономической жизни страны, характерным для императорской столыпинской России.
В этой же связи показателен пример с «периодической системой ритмов» отечественной истории, построенной с привлечением научных данных и выводов. Этот плод «научной системы россиеведения» «подгонялся» под политические цели евразийского движения. Выстроенная схема «ритмов» доведена была Савицким до 1927 г., с прицелом на прогнозируемую «депрессию», так и не была им продолжена. Ожидаемый в 1934 г. системный кризис в СССР не случился.
При этом аргументы теории Савицкого о несовпадении, в силу различия геополитической природы (типов империй-месторазвитий), «волновой динамики» исторического развития России и Запада, «ритмов» их экономического развития, содержали в себе рациональные зерна. Но и эта оригинальная концепция имела идеологическую установку - доказать, что капитализм и социализм являются всего' лишь формами историко-географических конъюнктур.
Немаловажным аспектом в теории месторазвития является вопрос о движущих силах исторического процесса. Согласно концепции Савицкого, отношение народа к природе его месторазвития выражается через «историческое самосознание», то есть через осознание исторических функций своего жизненного пространства. Без этого «осознания» освоение месторазвития невозможно, ибо народ как «бессознательная масса» будет перемещаться в неправильном направлении. «Таким образом, - отмечал отошедший в 1926 году от евразийства Г.Флоровский, - весь исторический процесс определялся сзади, из темных недр народного подсознания»1. По этому же поводу иронизировал А.А. Кизеветтер, отмечая, что согласно евразийской логике «каждому народу предопределено на земном шаре определенное в смысле географических особенностей пространство, его «месторазвитие». Это «месторазвитие» народ не минует - суженого конем не объедешь. . К этому месторазвитию народ стремится безотчетно, преодолевая все препятствия, ибо это стремление от природы в нем заложено»2.
Народ, обладающий лишь «бессознательной стихийной волей»3, приобщается к своей' исторической миссии, то есть миссии своей «почвы» через «организационную идею» через посредничество «активного нумена
1 Флоровскин Г.В. Евразийский соблазн // Указ. соч. С. 249
2 Кизеветтер А.А. Русская история по-евразийски // М.Г. Вандалковская. Указ. соч. С. 342
3 Евразийство (опыт систематического изложения) // Указ. соч. С. 149. нации», то есть, через элиту, «высшую интеллигенцию», как «ведущего слоя эпохи и носительницы этой идеи»1. Разумеется, под этой «элитой» евразийцы подразумевали' себя, как представителей «ведущего слоя» или будущего «правящего отбора».
Отметим, что- «сращивание» народа и пространства, «крови» и «почвы», - общий принцип в содержании различных концепций классической геополитики как формы империалистической идеологии. Например, О. Шпенглер уподоблял ландшафт «телу истории», в сосудах Л которого циркулирует, постоянно обновляясь, «кровь», то- есть народы . Похожие идеи о приоритете «почвы» над «кровью» можно найти и у неоевразийцев3.
Такая оценка роли общественной практики в историческом развитии свидетельствует о том, что за фасадом геополитического, внешне наукоемкого, метода объяснения' исторического процесса крылась «самобытная» теория элит. Теория правящего идеократического отбора, чем-то напоминавшая платоновское «эйдократическое» государство философов, по сути, утверждала меритократию, власть элиты, при которой правящий слой сознательных, лучших людей, как «организованное меньшинство» осуществляет «бессознательную волю целого», «биологическое особи», то есть народа.
На период 20-30-х гг. «теории- элит», развитые еще в конце XIX -начале XX века буржуазными социологами В. Парето- и Г. Моска, были популярны у «консервативных революционеров», представителей движений «третьего пути» по всей Европе. Так, члены консервативно-революционной группировки «Гегнер» (во главе с X. Шульце-Бойзеном)' считали, что борьба с капиталистическим миром, должна вестись «орденом социалистической
1 ГАРФ. в. 5783. On. 1. д. 34. Л. 22.
2 Шпенглер О. Закат Европы. Минск- М., 2000. С. 811.
3 Дугин А.Г. Великая война континентов // День, 1992 №5. революции», то есть избранным меньшинством, «третьим фронтом», который стоял бы над партиями и в котором выражался «народ».1
Представления о правящем «лучшем слое» «бюргерской интеллигенции» или орденов, разделяли и другие группировки - «Ди Тат» и «Видерштандт»2. Эту идейную связь замечал и сам Савицкий. Он подробно изучал политические программы и идейные концепции консервативно-революционных группировок, весьма близкие к евразийскому подходу, который укладывался в общеевропейский политический контекст. Сбором данных о них специально для П.Н. Савицкого занимался евразиец А.П. Антипов, что нашло отражение в его записке «О возможности связей с германскими группировками», составленной в первой половине 1932 года3. В этой записке, он указывал на идейную близость «Гегнера» и евразийцев и предлагал «употребить все усилия, чтобы завязать с ними сношения как можно более близкие. Следует стараться питать их нашими идеями, стараться помещать в «Гегнере» ЕА' статьи, а конечной целью поставить себе издание совместного с ними журнала («Гегнера» или другого)»4.
При этом причисление евразийства к числу «консервативно-революционных» направлений постверсальской Европы, характерное для западной и отчасти отечественной историографии, представляется слишком категоричным5. Нельзя забывать, что представление об интеллигенции, как «оси нации» или «мозга нации» были свойственны и отечественной как либеральной, так и народнической общественно-политической мысли.
Идеократическая модель П.Н. Савицкого разрабатывалась применительно к России, надстраивалась над ее геополитическими
1 Байссвенгер М. «Консервативная революция» в Германии и движение «Евразийцев» - точки соприкосновения //Указ. соч. С.52-53.
2 Байссвенгер М. «Консервативная революция» в Германии и движение «евразийцев» - точки соприкосновения //Указ. соч.С. 55, 58.
3 Там же. С. 60. (Записка хранится в Колумбийском Университете. В архиве Г.В. Вернадского. (BAR-Vernadsky Papers, Box 7).
4 Цит. По: Байссвенгер M. «Консервативная революция» в Германии и движение «евразийцев» - точки соприкосновения // Указ. соч. С. 60.
5 Люкс Л. Третий Рим? Третий Рейх? Третий путь? Исторические очерки о России, Германии и Западе. M.2002. С. 136-161; Байссвенгер M. «Консервативная революция» в Германии и движение «евразийцев» -точки соприкосновения // Указ. соч. С. 49-73. Дугин А.Г. Теория евразийского государства // Основы евразийства. M., 2002. С. 521 - 533. особенностями сообразно политическим целям евразийства. Сам «главный евразиец» по этому поводу замечал, что «евразийский национал-большевизм» «всецело исходит из существующего в России»: «В этом существующем есть элементы национального дела русского народа и народов Евразии»1.
Корме того, идеократия, в представлении Савицкого и Трубецкого, геополитически чужда колониальному империализму, поскольку в основе ее лежит «благо совокупности народов» империи и связывающая их наднациональная идея2. В этой связи под определение идеократии, по мнению П.Н. Савицкого, не подходило ни одно государство 20-30-х гг., за исключением СССР. По отдельности ни одно европейское государство не могло претендовать на статус автаркии, да и чтобы выступить в качестве имперского ядра, надо было отказаться от идеологии либерализма и демократии и выработать панъевропейскую идеократическую идею.
Таким образом, концепция П.Н. Савицкого как бы на стыке между идеологией и наукой. В ней соединялись две геополитические теории: одна по содержанию претендовала на объективность и научность, другая — по сути геоидеология, использовала выводы первой. Стремление «обосновать одновременно: научную систему и практические пути» вылилось в сложный «научно-идеологический синтез»3. По мнению самого Савицкого, такой симбиоз естественен, поскольку в науке и политике проявляются одни и те же организационные идеи, характеризующие эпоху4.
Определить же, какое из направлений преобладает, можно по своеобразной формуле Милюкова, которую он вывел применительно к евразийцу Н.Н. Алексееву: «Когда он говорит, как ученый, он перестает быть евразийцем, а когда говорит, как евразиец, перестает быть ученым»5.
1 ГА РФ. Ф. 5783. д. 335. Л. 92 а.
2 Трубецкой Н.С. Об идее-правительнице идеократического государства // Основы евразийства. М., 2002. С. 199.
3 Савицкий П. H. О евразийской литературе // Славянская книга. Прага, 1926. Кн. 4-5. С. 202.
4 ГА РФ. Ф. 5783. On. 1. Д. 214. Л. 74.
5 Н.П. Вакар. Отборные евразийцы // Последние новости. Париж, 13 января 1928. С. 2.
Нельзя недооценивать научную значимость тех аспектов историко-геополитической концепции Савицкого, которые были направлены на познание и решение проблемы обеспечения национальной безопасности нашей страны. Выявленные им на основе комплексного изучения географических особенностей, экономгеографического положения России, принципы рационального управления ее территорией в контексте широкого конкретно-исторического анализа жизни Российской империи и СССР представляют большую практическую значимость сегодня. Эти принципы являются императивами сохранения геоисторических традиций великодержавности России: этатизм, плановая экономика; иерархическая централизованная сильная власть, способная управлять и контролировать социально-экономическую систему общества; необходимость равномерного развития всего государственного пространства, децентрализация-промышленности, подтягивание, в первую очередь, восточных и юго-восточных окраин до уровня развития центра. Аналогичные идеи, высказанные В.П. Семеновым-Тянь-Шанским, обеспечили ему популярность по сей день. Забвение дореволюционных работ П.Н. Савицкого, где речь шла об этом же, представляется исторически несправедливым.
Геополитические «правила» эффективного контроля над Россией-Евразией (пространством бывшей Российской империи, затем СССР) исходили из континентальной природы страны и вытекающей из нее необходимости создания «самодовлеющего мира». Они же свидетельствовали о преемственности российской имперской геополитической традиции в исторической практике СССР, но, разумеется, не являлись показателем «перерождения» Советской власти.
Савицкий же, как было рассмотрено выше, делал из этого другие выводы, уже не научного, а идейно-политического характера. Поэтому та часть геополитической теории исторического развития России первой трети XX в., в основе которой лежала проблема власти, представляет интерес с точки зрения изучения политической идеологии евразийства (то есть в основе исторического анализа было не познание и объяснение, идеологическое обоснование).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Геополитическая концепция исторического развития России первой трети XX века П.Н. Савицкого"
На правах ру копией
ии3445126
МАТВЕЕВА Александра Михаиловна
ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТ ИЯ РОССИИ ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX ВЕКА П.Н. САВИЦКОГО
Специальность 07.00.02 - отечественная истории, 07.00 09. - историография, источннковедение и методы исторического исследования
АВТОРЕФГРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2008
2 4 НЮ/] 2008
003445126
Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории исторического факультета Московского педаюгического государственною университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор 1ЦАГИН Эрнст Михайлович
Официальный оппоненты
доктор исторических наук, профессор РЖЕШЕВСКИИ Олег Лтександрович
кандидат исторических наук СЕРГЕЕВ Сергей Михайлович
Ведущая организация - Российская Академия Государственной Службы при Президенте РФ
Защита диссертации состоится 8 сентября_2008 г в]} часов на заседании
диссертационного совета Д 212 154 09 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, пр-т Вернадского, д 88 ауд 322
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагог ического юсу дарственного университета по адресу 119991, Москва, ГСП-2 ут Малая Пироговская, д 1
Автореферат разослан «_»_2008 г
Ученый секретарь Диссертационного совета
ИВАНЦОВА Н Ф
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Поиски стратегии восстановления Великой Державы после развала Советского Союза привели многих исследований к анализ) событий первой трети XX века периода от падения Российской империи до собирания ее пространства в советских границах В этой связи особою ценное 1ь стали представлять геополитические теории того времени, обосновывавшие интеграционные процессы
Одной из самых разработанных и систематизированных отечественных геополитических теорий гого времени являлась концепция России-Евразии лидера евразийского общественно-политического движения Русского Зарубежья профессионального экономиста, географа Петра Николаевича Савицкого (1895 -1968 гг) Представленная в ней имперская модель русской истории, «почвенность»
ЭТОЙ теории а ГшБлОс, ОПТпмпС7пчсСлпп БыБОД СС О РоССим гап О предопределенной природой империи, привлек многих представителей властной э гиты И сеюдня геополитическая теория России-Ьвразии, как форму та собирания пространства в предепах бывшего СССР, является одной из самых популярных в платформах многих политических движений позиционирующих себя, как державные и патриотические
Обращение к исследованию евразийской геополитики представляет также и большую на>чную актуальность Это связано с пробудившимся интересом к исследованиям «на стыке наук», среди которых особое место занимает геополитика, как область знания, в которой «синтезированы данные об экономическом, социальном и политическом >стройствс отдельных стран с данными об особенностях их географического положения (численность состав народонаселения, территория, природно-климатическая зона, наличие естественных ресурсов и тд)»1 Созданы научные центры геополитических исследований, появились учебники и хрестоматии по геополитике
Некоторые современные исследователи определяют геополитический подход к истории как отдельное научное направление - геоисторию2
Объект исс 1едования - творческое наследие П Н Савицкого Предмет исследования - геополитическая концепция отечественной истории П Н Савицкого применительно к периоду первой трети XX века
Хроноюгчческие рамки диссертационной работы связаны с периодом научной деятельности ПН Савицкого и охватывают промежуток с 1915 г, времени появления первых публикаций ПН Савицкого по геополитической проблемалике, по 1960-е гг
Це 7Ь диссертационного исследования - системное изучение геополитического подхода Савицкого к анализу исторического развития России первой трети XX в
Задачи, поставленные перед диссертационным исследованием
- рассмотреть истоки и этапы формирования геополитической концепции П Н Савицкого,
- проследить эволюцию его идейно-политических взглядов,
- проанализировать учение П Н Савицкого о России-Евразии как о
' Косолапое Р И Гюбализация // Российская цивилизация этнокультурные и духовные аспекты г)нц словарь/рел кол Мчеллов М П и лр М 2001 С 42
2 Ивашов Л Г Россия и ж Московия Геополитическое измерение национальной безопасности М 2002 С 9
континенгально-сухопутном империализме, месторазвитии, «микромодели мира», «сердце мировой истории» и «материковом хозяйстве»,
- установить соотношение понятий и исторических субъектов «государство» и «месторазвитие», «Россия» и «Евразия» в 1еополитическои концепции Савицкого,
- выявить закономерности и методологические принципы геопоптического подхода Г1 Н Савицко1 о к истории,
- определить степень адекватности геостратегии П Н Савицкого потребностям национальной безопасности России в условиях глобализационных процессов первой трети XX века
- рассмотреть геополитические принципы внутренней организации «евразийского» пространства, выявленные Савицким, в контексте почитики Советской России 20-30- х гг XX века,
- определить роль и соотпотепмс идсологпм и ьау 1\п в геополитическом подходе П Н Савицкого к анализу исторического развития России первой трети XX века
Методологическую основу диссертации составляют конкрешо-исторический подход к исследованию источников и структурно-функциональный анализ изучаемой концепции Ввиду междисциплинарного характера исследования было применено комплексное сочетание методов исторического анализа и спсциально-научных методов сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, картографического и синхронного
Степень изученности проблемы. В историографии рассматриваемой проблемы выделякнея три этапа 1) 20-30-е гг XX века (представтен работами эмигрантских авторов), 2) советская историография, 3) современная историография
Эмигрантской историографии в цело", присуще непррт'е концепции Савицкого В резкой критике соипись представители различных взглядов Современники Савицкого отмечали ненаучность и идеологизированность его концепции1, отсутствие оригинальности продолжение славянофильства4 наряду с копированием западных геополитических и идеологических концепций конца XIX - первой трети XX вв 5, эклектичность6, тюркофильский пафос и восючничсство'
'Ландау Г «Именинники» (ответ евразийцам) // Ру пь Берлин 10 февраля 1922 С 2 Евразийцы и азиаты /
Последние новости Париж 20 декабря 1926 С 1.ДМ Евразийство//Последние новости 11 января 1927 С 2 , Слоним Марь Среди книг и журналов («Исход к Востоку Предчувствия и свершения» София !921 )
// Возя России Прага 29 IX 1921 С 5, Без автора Два зица евразийства // Постеднис новости Пари* 13 января 1928 г С I ВГ1 Евразийство (доклад ПН Милюкова) // Последние новости Париж 8 февраля 1927 С 3
4 Кизевсттер А А Евразийство // Россия между Европой и Азией Евразийский собзазн Антозогня М 1993 С 266-278
5 Кулишер А Шуйца и десниш евразийцев //Последние новости Париж 4 марта 1927 С 3
6 Кизеветтер А А Русская история по-евразийски // МГ Вандалковская Историческая наука российской эмиграции Евразийский собзазн М 1997 С 342 Волин С Ю Евразийство // Социалистический вестник Берлин 6 марта 1928 №5 С 5
1 Милюков П Н Народник-марксист о русской народности / Современные записки Париж 1932 Л» 50 С 438 Ильин И Самобытность или оригинальничание // Мир России - Евразия Антозогия М 199'! С 352, Фзоровский Г Евразийский собзазн // Россия между Европой и Азией Евразийскии собзазн Антология М, 1993 С 259-260 Хаусхофер К Панидеи в геопозитике // Хаусхофер К О геополитике Работы разных зет М 2001 С 272
Многие авторы указывали на географический детерминизм в основе исторической концепции П Н Савицкого8
Особым предметом дискуссии в эмигрантской (.реле стала оценка ПН Савицким советской дейавше 1ыюеш 1920-30-х гг что было связано с потсмикои о политической роли самого евразийства
В историографии советского периода данный вопрос представтен скудно и преимущественно в неттивном ключе9 Интерес к истории евразийства стал возрастать с конца 1970-х гг 10 Но отдельных работ, посвященных творчеству И Н Савицкого не появитесь
Бопьшинство современных исспедователей считает роть геопоиггическо! о компонента в концепции П Н Савицкого второстепенной ' Однако ряд авторов потагают. что геополитика выступала основополагающим элементом исторической концепции П Н Савицкого, системообразующим фактором ею исстедовате1ьскоп ирограVI 1мы Расходятся взглядш п па ЗпапСммС пСторико-геогтотиТмЧескои концепции Г1 Н Савицкого13
Одна т иаиботее дискуссионных проблем изучения творчества П Н Савицкого - истоки его геополитической концепции Часть исследопа1етей видит их в идеях западных геопозитиков, отрицая связь «россиеведения» Савицкого с отечественной традицией, выводя его политические принципы из
я Милюков П H Народник-марксист о русскоЛ народности//Современные записки Парил 1932 .V С 434 Ильин И Самобытность или оригинальничание // Указ соч С 351 352 Флоровский [ Евразийский соблазн и Там же С 251
'' Мещеряков H О новых построениях русской интеллигенции // Печать и революция Кн 3 M 1921 Иванов H Критика марксизма русскими эмигрантами // Против новейшей критики марксизма M - Л 1929 Каргалов В В Внешнеполитические факторы развития феодальной Руси M. 1967 Комин В В Политический и идеологический крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом Калинин, 1977, Ьарихновский Г Ф Идейно-политический крах белоэмиграции и pairpoM внхтренней конлррево поции 1921-1924 [г Л 1978
,0 Черемисская M И Концепция исторического развития у евразийцев // Тез докл межвуз на\ч конф «Совр пробл философии истории» (Тарту-Кяэрику) Тарту, 1979 Исаев И А Идейный крах зарубежного сменовеховства (о политической программе «евразийства») // Буржуазные и челкоб\ржу<нные партии России в Октябрьской революции и гражданской войне Материалы конференции M 1980 Кошарный В Г1 У истоков советской фиюсофской науки М, 1981, Шишкин ДП История евразийства и рзсский консерватизм второй половины XIX века // Из истории философской мысли России второй половины XIX -нач XX в M 1984 Гусева А В Концепция русской самобытности у евразийцев критический анализ J1 1986
" Вандалковская M I Историческая наука российской эмиграции Ьвразийский соблазн M 1997 С 82 Алексеева И В Зеленев Е И Якунин В И Геополитика в России Между Востоком и Западом СПб 2001 С 216
1 Кошарный В И Евразийство как объект междисциплинарного синтеза Н Вестник МГУ Серия 7 Философия 1994 №4 С 9 11 Очирова Г Геополитическая концепция евразийства /' Общественные науки и современность 1994 №1 С 47-55 Дугин А Г Основы геополитики Геополитическое буд\шее России M 1996 Он же Евразийский триумф (эссе о П H Савицком)//Основы евразийства M 2002 С 485 -502 Лавров С Б Первый российский геополитик О научном наследии П H Савицкого I1 География в школе 1998 №4 С 23-29, Михайлов Т А Эволюция геополитической идеи Рига 1998
п Зеленева И В Геополитика и геостратегия России (XVIH - первая половина XIX века) СПб 2005 С 8 Волкогонова ОД Евразийство эволюция идеи il Вестник МГУ Сер 7 Философия 1994 № 4 С 41 Антощенко А В Идеолог евразийства П И Савицкий о культуре России (о соотношении природы общества и тичности в кониепте «честоразвитие Евразия») // L'niverMtas Наука в контексте современной ку|ьт}ры СПб, 2001 С 180 Исаев И А Геополитические корни авторитарного мышления (исторический опыт евразийства) // Формирование административно командной системы в 20-30 гг CG статей M 1992 С 142 Исаем И А I еололи7ические корни авторитарного мышления (исторический опыт евразийства) // Формирование административно-командной системы в 20-30 гг Сб статей M 1992 С 133 139 I еополитическос положение России представления и реальность/ Под ред Колосова ВАМ 2000 С 8
общеевропейскою движения «консервативной революции»" Другие отмечают в теории ПН Савицкою преемственность от русской историософской мысли переосмысление славянофильских и почвеннических идей15
Методологические основы концепции Савицкого квалифицируются исследователями как локалыю-цивилизационный подход или «концепция цивилизационною развития с ярко выраженной геопочиигческой направленностью»"'
В современной историографии возродились споры 20-30-х п XX века о значении евразийства Заявили о себе «неоевразийцы», видящие в евразийстве антш лобалистск> ю доктрину и «идеологему собственной исторической миссии России»17 Одновременно возник и «антиевразийский фронг»18
Значительная часть современных исследований по обозначенной проблеме носит повествовательный характер Широко распространена точка зрения, что интерес Савицкого к геоночишке был данью модным западным течениям ' Это -
и Дугин А Г Евразийский триумф // Савицкий ПН Континент Евразия М 1997 С 433-453 Он же Основы [еополитики Геопозитическое будущее России М 1996 С 84 Михайлов ТА Овозюция геополитической идеи Рита, 1998 С 166 Ларюэль Марлей Идеология русского евразийства изи мысли о везичии империи М 2004 Люкс Л Евразийство //Вопросы фи юсофии 1993 №6 С 105- 114 Люкс Л Россия между Запа чом и Востоком Сб ст М 1993 Он же Заметки о «революционно-традиционалистской» культурной мотели «евразийцев» // Вопросы философии 2003 7 С 23-34
1 Дурновцев В И Предисловие к пубтикации статьи П Н Савицкого «Геополитические заметки по русской истории») !' Вопросы истории 1993 ^ 11-12 С 121 Он же Кузешов С В Жизнь и судьба ПН Савицкою /' Кузьтурное наезедие российской эмиграции 1917-1940 М 1994 Кн 1 С 145 Антошенко А В Споры о евралшетве О Евразии и евразийстве (библиографический \казат^ зь) Петрозаводск 1997 С 7-43 Он же Изеологевразийства П Н Савицкий о культуре России (о соотношении природы общества и личности в концепте «честоразвитие Евразия») II Ьгте^иаБ Наука в конгексте современной к\льтуры СПб, 2001 С 159, Алексеева И В Зеленев Е И , Якунин В И Iеопозитика в России Между Востоком и Западом СПб 2001 С 218 222 Новикова Л И Сиземская И Н Ввсзенис Россия межд\ Европой и Азией Евразийский соблазн Антология М, 1993 С 4-15, Они же Евразийский искус/' Мир России - Евразия Антозогия М, 1995 С 6-11 Ключников С Восточная ориентация русской культуры // Русский узел евразийства М 1997 С 29 Возкогоиова ОД Евразийство эвозюиия идеи /V Вестник МГУ Сер 7 Физософия 1994 Л? 4 С 26-43, Суханек Л Россия и Европа Евразийство предшественники и продозжатели//Культурное наезедие российской эмиграции 1917-1940 М.1994 Кн 1 С 182
Хачатурян В М Историософия евразийства 11 Евразия исторические взгзяды русских эмигрантов М 1992 С 47 Азексеева И В Зеленев Е И Якунин В И Геополитика в России Межд\ Востоком и Зап 130м СПб 2001 С 218 Ьанных С Г Географический детерминизм от Л Мечникова до Л Гумилева Екатеринбург 1997 С 79
"Дугин А Г Евразийский триумф (эссе о П Н Савицком)//Савицкий П Н Континент Евратя М 1997 С 433^53 Он же О евразийстве // Там же Ерасов Б С Россия и Восток (геополитика и цивилизаиионные отношения) !' Цивилизации и кузьтуры Научный альманах Вып 3 М 1996 С 3 - 28 Кожинов В Историософия евразийцев II Наш современник, 1992 № 2 С 140-144 Он же Евразийская концепция русской истории / Евразия, 1997 Лг1-2 С 12-19 Панарии А С Западники и евразиицы//Общественные науки и современность 1993 №6 С 11-14 Он же Евразийство за и прошв вчера и сегодня (материалы «крутого стоза») // Вопросы философии, 1995 № 6 С 3-48, ГиренокФМ Евразийские зропы // Глобальные проблемы и перспективы цивилизации (Феномен евразийства) М, 1993 С 162-179 Он же Новые дикие/'Евразийская перспектива М.1994 С 197-208 Казарян Л Г Россия-Евразия - мир Сверка понятий цивилизация геопозитика империя // Цивизизации и культуры Научный альманах Вып 3 М 1996 С 103 - 106 Ьегоаатов А И Козырева Л Д Россия как Евразия итеозогия и геополитика СПб 1995
|К Нарочницкая Н А Мязо К Г I ще раз о «евразийском собзазне»//Наш современник 1995 №4 С 128 137 Нарочницкая НА Россия и русские в мировой истории М 2003 Жигунин ВД Категория «евразийство» географический и исторический аспекты //Россия и Восток проблемы взаимодействия Ш международная научная конференция Тез Докл Ч I Челябинск 1995 С 112 114
Ларюэзь Марзен Идеология русского евразийства или мыс 1и о величии империи М 2004 С 119 Ерасов Б С Россия и Восток (геополитика и цивилизационные отношения) // Цивилизации и культуры Научный альманах Вып 3 М, 1996 С 19, Шумакова О Н Геопозитические аспекты теории евразийцев Автореф дис канд полит наук СПб 1996 С 14
следствие недостаточного внимания таких авторов к истории отечественной геополитической мысти Вне потя зрения исследователей остался анализ II H Савицким исторического развития нашей страны, конкретизированный им применительно к реалиям 20-30-х п XX века
Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании геополитической концепции исторического развития России первой трети XX пека разработанной П H Савицким Идеи Савицкого анализируются в конлексле развития отечественной и западной геополитической мысли От господствующего в историографии подхода диссертацию отличает то, что евразийская геополилика рассматривается как метод познания и объяснения не только внешней политики и контуров пространства именуемого Россией-Евразией, но и внутренних закономерностей его социально-экономической по штнческой и культурной организации При подготовке диссертации был полностью исследован фонд 11 II Савицкого в ГлРФ В научный оборот впервые введены многие материалы нз этого и других архивных фондов Выявлены неизвестные ранее псевдонимы Савицкого Установлено авторство некоторых работ, ранее оспариваемое в историографии
Источи иковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные материалы
Опубликованные источники представлены, главным образом, трудами Г1 H Савицкого В них затрагивалась широкая геополитическая проблематика вопросы типологизации и характеристики империй вопросы организации внутреннего пространства России с точки зрения экономической и географической рациональности, геостратегические рекомендации для континентальной Российской империи К этой группе источников примыкают программные документы евразийского движения, соавтором большинства из которых был Савицкий, а также переписка Савицкого с прочими евразийцами и нредыавте мчи »ipyi их общеывенно-пшштических движений Русского Зарубежья
Вторую категорию опубликованных источников составили произведения отечественных и зарубежных экономистов историков и геополитиков XIX -начала XX вв. а также советских ученых-естественников Она проливает яркий свет на истоки и формирование концепции Савицкого
Основной базой диссертации послужили материалы Государственного Архива Российской Федерации (ГА РФ) и Центрального Архива Федеральной Службы Безопасности России (ЦА ФСБ России) Это, в первую очередь, личный фонд Савицкого (Р-5783) в ГАРФ Он состоит из 2-х описей Материалы первой описи (526 дел) содержат документы на микрофишах с 1919 - по 1944 гг Источники по второй описи представлены изданными работами (1923 - 1936 гг ) евразийскими тематическими сборниками и периодическими изданиями рукописями опубликованных статей Савицкого Документы описи №1 данного фонда можно условно разделить на следующие группы 1 Доклады, рецензии, рукописи статей Савицкого на русском языке, предназначенные для публикации на иностранных языках в европейских журналах «Le Monde Slave» (Париж) «Akcc» (Брно) и «Socialni problemy» (Прага), «Slavische Rundschau» (Берлин) и других а также черновые варианты статей с комментариями для публикации в эмигрантских изданиях в первую очередь, евразийских Некоторые из этих сла1ей так и не бьпи опубликованы 2 Письма переписка И H Савицкого с родственниками частными лицами общественными организациями (зарубежными издательствами учебными
заведениями) евразийцами по редакционно-издательским, агитационным финансовым, идеино-политическим, теоретическим проблемам и вопросам личною характера. 3 Документация политической организации евразийцев протоколы и постановления съездов и собрании евразийских групп, отчеты о работе евразийских ячеек Эти докумешы - важный источник по изучению евразийства как политической партии его тактики и стратегии, разработчиком которых яв 1ятся Г1 Н Савицкий Документы из фонда одного из ближайших соратников Савицкою по евразийству К Л Чхеидзе (Р-5911) содержат в себе переписку с Савицким и письма Савицкого в евразийские организации к частным лицам по вопросам евразийской пропаганды и политической тактики, кламарскому раскол) Содержащиеся в фонде ПБ Струве (Р-5912) письма Савицкого к «наставник) и другу» и ею жене, Нине Атександровне - важный источник заключающий в себе не тотько ценные биографические сведения но и отражающий эволюцию полшических вллядив Савицкою с 1519 I по 1924 и Б фонде С Г Пушкцрева (Г-5891) находятся письма к нему родителей Г1 Н Савицкого а также письма самою Петра Нико тсвича, содержащие ценные биографические сведения о евразийском лидере его рассуждения о политической ситуации в СССР середины 20-х п Для конкретизации биографических сведении были просмотрены журналы заседании белоэмигрантского Русского Совета за период с 4 апреля 1921 I по 17 февраля 1922 г, хранящиеся в фонде Русского Совета г Константинополя при г твнокомандующем Врангете (Ф Р-7504) В фонде Русского народною университета в Праге (Р-5899) содержатся материалы лекций ПН Савицкого по экономико-географическим проблемам В фонде Русского юридическою факультета (Р-5765) находится личное дело приват-доцента Савицкого Большое значение для данною исследования имеет хранящееся в ЦА ФСЬ России, следственное дело в отношении ПН Савицкого При всей сложности анализа такого вида мсто шнпСп (проблема определения степени объслтпвпостн информации, пол)чаемой при допросе) в нем представлены ценные сведения о поездке Савицкого в СССР и о деятельности его после распада евразийского движения В этом же деле находится письмо Савицкого И В Сталин) (от 5 января 1947 г ) написанное им в заключении
Основные положения, выносимые на защиту:
1 ПН Савицкии был не только ученым, но и политическим лидером евразийства идеологом «евразийского национал-большевизма», поэтому проб кму формирования ею научных взглядов необходимо рассматривать в контексте эволюции ею политических представлений
2 В геополитической концепции П Н Савицкого «Евразия» определялась как месгоразвитие - одухотворенное пространство в целом совпадающее с границами Российской империи конца XIX в В то же время, государство Россия рассматривалось всего лишь как период в истории данного месторазвигия
3 Созданная П11 Савицким концепция России-Евразии как особом континентально-сухопутном империализме подкреплялась на)чно обоснованной геостратегией «материковых хозяйств» В то же время )ченис о Росеии-Гвразии как о месторазвитии и «оси мировой истории» имело в своей основе идеологические и политические установки
4 Суть «научного россиеведения» ПН Савицкого сводилась к установлению историко-географических «параллелизмов» в развитии России-Евразии Основной такой геополитической закономерностью, по его мнению
являлась «периодическая система сущего», согласно которой периодической системе географических зон России-Евразии соответствует ритмика ее истории
5 У станов пенные П Н Савицким принципы стратегической и экономической безопасности для пашей страны сохраняют свою актуальность по сей день
6 Выявленные П Н Савицким принципы рациональной организации и управления территорией России свидетельствовали о преемственности российской имперской геополитической традиции в исторической практике СССР, но не были показателями «перерождения» Советской власти
7 Концепция П Н Савицкого соединяла два подхода к геополитике один основывался на объективных научных данных и выводах, другой - на априорных идеологических предпосылках
Практическая значимость. Материалы данного исследования были испочьзовачы в практических занятиях со студента «и МПГУ, в общем курос. по выбору кафедры (МПГУ), в спецкурсе «Геополитика и геостратегия России конца XIX - первой половине XX вв», разработанном для студентов исторического факультета МПГУ Материалы диссертации могут быть использованы в научной литературе, в частности, в обобщающих исследованиях по истории и историографии, как Русского Зарубежья, так и СССР 20-30-х гг Основные положения и выводы диссертации могут быть рекомендованы для включения в лекционные курсы и спецкурсы по отечественной истории и историографии, геополитике, философии
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность исследование, определены его цепь ч задачи, хронологические рамки, дан историографическии анализ и характеристика источниковой базы, раскрыта методологическая основа исследования
Глава I. Формирование политических взглядов и научных представлений П Н Савицкого.
Первые статьи П Н Савицкого по геополитике, опубликованные еще в 191516 гг, касались причин Первой мировой войны Отправной точкой здесь было изучение сущности империи как исторического явления Савицкий выделял два типа империализма колониально-экономический, который приобретал форму колониально-заморских держав, и континентально-сухопутный, основанный на хозяйственном равноправии, равном объединении наций Ко второму типу он относил Россию Колониальному империализму свойственно сосредоточение промышленности в метрополии, а России, по Савицкому, целесообразнее деконцентрация экономической мощи Савицкий считал географическую цельность определяющим качеством России Теория рационального территориального распределения производительных сил, выдвинутая Савицким, перекликалась с идеями выдающегося географа В П Семенова-Тянь-Шанского
Савицкий сформулировал принцип взаимодействия империй сообразно их геополитической сущности Согласно ему, «континентально-политический империализм» России совместим с «колониально-экономическим» империализмом и Германии, и Англии, но по отдельности В то же время империалистические задачи Германии и Англии, благодаря их однородности, антагонистичны
Савицкий исходил из гипотезы приоритета однотипных имперских противоречии (Континент-Континент, Океан-Океан) над разнотипными (Суша-Море или Континент-Океан)
В годы I ражданскои войны, в условиях складывающеюся Версальского миропорядка, Савицкий пришел к системообразующему выводу об имманентности великодержавия для России Центростремительные силы пространства возрождающие империю, сильнее сепаратистских тенденций Это утверждалось Савицким как закон «исторической необходимости» I еополигический итог гражданской воины был предопределен свойством пространства России которое Савицкий уже в 1919 г обозначит как «Россия-Евразия»20
В письмах и работах Савицкого периода гражданской войны простеживается основа будущей идсоюгии евразийства - представление об исторической связи пространством между Советской Россией и Российской империей Савицкий видет
,/Г\ СБЯЗь Б СОлрапСппм цСТопОи РоССгт 1\ы1\ ГСОПОТиТИЧССКОГО феномена ПрИ'ГСМ
преемственность внешних форм Российской империи, по его мнению, обусловливала преемственность внутрипотитической и экономической организации
Геополитический анализ послевоенною мироустройства и поиск верного выхода России из «объятий» Версальской системы также занимали в этот период ум Савицкого Предвидя угрозу расширения Германии в восточном направтении за счет России Савицкий еще в 1919 г разработал превентивный гитан «континентальных гарантий и океанического равновесия» Это был проект реализации континентальных панславянской и пангерманской идеи, при посредничестве океанической Британии При всем утопизме, он содержал важную практическую идею соглашения между двумя аутсайдерами мировой полигики, являющимися, в то же время, геопо штическими противниками
В эмиграции Савицкигг сразу выступ".' ка" вдо\"ов"тепь и лидер евразийского движения Выдвинутые в его рецензии «Европа и Евразия (по поводу брошюры кн ПС Трубецкого "Европа и человечество")» (192!) потожения о России-Евразии как самодостаточном культурно-историческом и географическом мире состави ги стержень концепции формирующегося евразийства
Савицкий под влиянием идей Н В Устрялова относил свои убеждения к национал-ботьшепизму Однако между взглядами обоих ндеотогоц тгеигсь существенные различия Если Устрялов иотагал чго «экономическии Брест большевизма» (НЭП) станет главной причиной перерождения советской втасти в национал-большевистскую, то по Савицкому, это гишь с те дет вне Большевики будуг вынуждены подчиниться географически обусловленной необходимости собирания и устройства постимперского пространства и выстраивать свою социально-экономическую политику в соответствии с этим21
С середины 20-х п , связавшись с «Трестом», евразийцы переходят от пассивного ожидания самостоятельной внутренней эволюции большевизма к идее внешнего идеологического воздействия на политическую верхушку Советской России В 1924 г евразиицьт приняли идею «обволакивания» власти («влить новое вино евразийства в старые мехи марксизма»22), которая бьпа заимствована ими у
;"ГАРФ Ф 5912 Оп 1 Д 100 Л 16
Савицкий П И Очерки международных отношений //ПН Савицкий Континент Е.вразия М 1997 С 391
" ГА РФ Ф 5783 Оп 1 Д 310 Л 2
масонов21
Савицкии активно участвовал в разработке евразийской концепции «третьего пути» Созданная им теория идеократии при которой правящий стой лучших людей как «организованное меньшинство» осуществляет волю народа была использована для обоснования политических ну ад евразийского движения Савицкий считал что в основе исторического развития российского государства лежит смена «ведущего слоя» от дружин первых князей до компартии24
Савицкий создал учение о месторазвитии как о главном субъекте истории свойствами своего пространства определяющего пути развития наролов Государство же рассматривалось как потитическая надстройка над месторазвигием
Глава П. Россия-Евразия - имперская модель государственного пространства и процесс се формирования Геостратегия национальной безопасности в условиях I лобдлшлциинных iipumiujis первой трети XX Века евразийская теория и советская практика.
Стержнем геополитической концепции «научного россиеведения» Савицкого была концепция России-Евразии как особого, «срединного» географического мира Уникальная особенность лого мира отшчаюшая сто от «раздроб 1енных» Европы и Азии состоит в его «обособленной целостности» Это географическое свойство проявляется в истории месторазвития
Сама природа Евразии обусловливает необходимость экономической политической и культурной интеграции Эта историческая тенденция определялась Савицким как «традиция месторазвития» Государства, проводившие объединительную политику, приобретали общеевразийское значение так как соответствовали «логике» месторазвития Таким образом, хронологические и пространственные рачки Евразии как месторазвития не совпадают с аналогичными рамка >и. России а ал государства Совпадение истории государства с псторнеи месторазвития Савицкий обосновывал принадлежностью первого к исторической миссии посгеднего История России-Евразии, соответственно данному взгляду начиналась не с Киевской Руси которая возникла на западной окраине Евразии а с монгольского завоевания которое втянуло Русь в общий ход евразииских событии в «монголосферу»
Утверждая, чго пределы Евразии не могут быть установлены по какому- шбо несомненному признаку, поскольку естественных географических рубежей с периферийными мирами (Европой и Лзией) она не имеет, Савицкий в работах 20-х гг проводил ее западную границу по культурно-историческому принципу В конце XIX - начале XX вв эта граница совпадала с контурами Российской империи Но согласно теории Савицкого эта граница динамична На этом основании он вьпвииул панславистскую концепцию российского пространства, согласно которой гранты «срединного мира» с Европой потенциально проходит по черноморско-балтийской перемычке, в том числе, по Адриатическому и Ионическому морям вбирая все западнославянские территории В 30-е г г Савицкий изменил свою позицию Ратуя за приоритетное развитие восточного векгора советской экспансии он указывал, что Прибалтика и Польша, будучи устремленными к европейскому миру подрывали стабильность Российской
ГА РФ Ф 5783 On I д 406 л 28 34 Г А РФ Ф 5783 Д 362 Л 2
империи2'
Савицкии подчеркивая историческую связь России с империей Чингисхана в пределах месюразвшия Евразии не устанавливал четкою предела пространственного роста России-Евразии в восточном направлении Рах rossica имел 1еополитические права на пространство рах mongolica26 Это касалось прежде всего, исторического «степного» мира, центральной области «старого материка» - Внешней Монголии и Восточного Туркестана а также среднеазиатского сопряженного геополитически с Ираном Савицкий считал, что исторически Россия имеет право на Маньчжурию и территории Северной Америки открытые и освоенные русскими с 40-х гг XVIII в по первую треть XIX в 27
История формирования российско-евразийского месторазвития связывалась Савицким, прежде всего, с восточной колонизацией Предваряющие ее географические открытия и сам процесс колонизации свидетельствовали, в представлении Савицкого, о «подъеме географической энергии» народа, вызванном образованием у этого народа нового «правящего слоя», как правило, в результате важного исторического события Савицкии отмечал как любопытный факт историческою процесса, «перемежающуюся ритмику» географической активности путешественников и кочонистов России и западною мира
Савицкий отмечал, что Версальская система была нацелена на создание «мирового океанического хозяйства»28 Прежде всего, эго проявлялось в выстраивании единого «океанического рынка», который выгоден странам, имеющим выходы к открытым морям и океану Следовательно глобальный международный обмен осуществляется по «океаническому» принципу, согласно которому географический фактор расстояния не играет решающей роли Континентальные страны, удаленные от океана, при вхождении в мировой экономический обмен вынуждены нссти дополнительные расходы издержки сухопутных перевозок, которые больше, чем издержки морских В результате такую страну ждет участь «задворков мирового хозяйства» Прежде всего, это угрожает «самой континентальной» России, а также Ирану, Китаю, всему Туркестану, Индии24 По сути, мировой экономический рынок рассматривался как основа для построения глобальной колониальной системы по «океаническому» принципу
Выход, предложенный Савицким, заключался в системе геостратегических действий Первым шагом являюсь создание «материковых хозяйств» континентальными странами Для обеспечения полной самодостаточности (в виду недостатка незаменимого сельскохозяйственного сырья каучука, кофе пряностей) Россия дотжна ориентироваться на азиагский мир, создав по принципу «континентальных соседств» единыи внутриматериковый рынок Создание такого самодостаточного Евразийско-Азиатского «континента-океана» было бы выгодно всем вошедшим в него странам
2!ГАРФ Ф 5911 Оп 1 Д 64 Л 23
Савицкий П Н Степь и оседлость // П Н Савицкий Континент Евразия М 1997 С 340 ГГАРФ Ф 5783 Оп 1 Д 159 Л 3 I А РФ Ф 5783 Оп 1 Д 47 Л 20,48
"" Савицкий П Н Месторазвитие русской промышленности Вып I Вопросы индустриализации Берлин 1932 С 153
11 Савицкий П Н Континент-океан (Россия и мировой рынок) // Савицкий Г! Н Континент Евразия М 1997 С 404
Система «континента-океана» не рассматривалась как абсо потно замкнутая Савицкий понимал чю континентальная автаркия без учета фактора морских коммуникаций не может быть достигнута В 30-е ir по мере выстраивания автаркичпой социалистической системы, стратегия континента-океана быта дополнена еще одним геополитически необходимым принципом - «континент-океан - на океаны» Cor таено ему, Россия-Евразия призвана шрать выдающуюся роть также и на море Савицкий определял следующие геостратегические задачи России-Евразии для реализации этой цели завоевать Ледовитый океан и установить мореходную связь между Балтикой и Дальним Востоком тем самым преодолев «четвертованноегь» побережья
Анализируя внешнеполитическою практик) СССР 20-30-х гг, Савицкий пришел к выводу что в ней проявлялся приоритет геостратегических императивов над классовыми Савицкий подмечал, что внешнеполитическая деятельность СССР, даже под лозунгом «мировой революции» идет по натграв 1ениям традиционной экспансии Российской империи'" Укрепившееся на протяжении 2030-х гг советское влияние во Внешней Монготии и Синьцзяне он рассматривал как проявление геополитической закономерности, присущей месторазвиппо России-Евразии Сближение со странами Востока во многом соответствовало предложенной Савицким геостратегии по созданию системы «материковых хозяйств» Очевидны совпадения с практикой СССР и других геополитических рекомендаций Савицкого, выраженных в принципе «континенг-океан - на океаны» "Экспедиция О Ю Шмидта в 1932 г, пройдя за одну навигацию между Бе гым морем и русскими тихоокеанскими водами обеспечила Советскому Союзу связь всех сто побережий
Глава III. Геополитический подход П.Н. Савицкого к анализу социально-экономического и общественно-политического развития СССР 2030-х 11 XX века
Основной исторической закономерноегыо России-Евразии, но мнению П Н Савицкого явля тась «периодическая система ритмов» вытекающая из географических особенностей месгоразвтпия - периодической и в то же время симметрической системы климатических и почвенно-ботанических зон Согласно предложенной Савицким «периодической системе сущего», история России состоит из ритмически чередующихся 7-летних периодов «подъема» и 10-летних периодов «депрессии» Главным показателем «подъема» является рост накоплении в промышленности31 Возникновение «депрессий» связывалось ученым с экономическим кризисом как следствием истощения накоплений Поскольку геотрафические факторы относительно постоянны и. следовательно, детерминированные ими экономические конъюнктуры гоже, Савицкий пришег к выводу, что социальный переворот не совершает переворота в чередовании конъюнктур32 После революции основная ритмика является лото же, какой она была и в последние десятилетия перед революцией Особенности же политического строя и самих экономических систем рассматривались как второстепенные факторы
" ГАРФ Ф 5783 Оп I Д 298 Л 26 'ГА РФ Ф 5783 Оп I Д 118 Л 20
Савицкий П Н Пятипетний ппан и хозяйственное развитие страны // Политическая история русской эмиграции 1920 - 1940 гг Док\мшты и материалы Учеб Пособие! Под рел АФ Кисе ювл М 1999 С 288
Таким образом, геоисторическая концепция Савицкою провозглашала капитализм и социализм всего лишь формами историко-геофафических конъюнктур На основе сравнительною анализа развития экономики Европы и России Савицкий пришел к выводу, что подъем в России, как правило, совпадает с кризисом на Западе Основной вывод Савицкого состоял в юм, что русское экономическое развитие имеет свой собственный ритм, не совпадающий с ритмом европейской хозяйственной эвочюции
Согласно концепции Савицкого, право советскою государства на существование было предопределено его месторазвитием Так, успехи Октябрьской революции и первых «пятилетних планов» объяснялись Савицким «отрезанностью России от всей окружающей среды» и «историческим стремлением ее действеннее осознать себя как особый мир»31 При этом историческая традиция месторазвития преобразует советский строй Это, по мнению Савицкого, находит отражение в отходе от интернационалистических идеологических установок и в стремлении к достижению автаркии В советской практике 30-х гг, по убеждению Савицкого, отразились «общеевразийские» принципы этатизм, ведущий к плановой экономике, и «хозяинодсржавие» Сталинский план индустриализации признавался Савицким геоисторически закономерным'4 Коллективизация рассматривалась как продолжение евразийской традиции совхозы и котхозы напоминают «государеву пашню» XVI - XVII пи Но, по мнению Петра Николаевича, убежденного в правильности своей «периодическои системы» истории, кризис в СССР был неизбежен Социалистическое ударничество советского народа, нажим на народное потребление имеют свои пределы А значит, рано или поздно советскому руководству придется понизить цены на промиздетия и подорвать капитальное строительство, приостановив промышленное и сельскохозяйственное переоснащение страны Вызванная этими факторами безработица, по логике евразийского экономиста ознаменует новую «депрессию», после чего к втасти придет евразийский «правящий отбор»36
Согласно геопотитической концепции П Н Савицкого, пространство (месторазвитие) «метафизически» моделирует свою внутреннюю по читаку и даже хозяйственное развитие Сталин, по мнению Савицкою, уловил тенденции особого чира России-Евразии, взяв курс на построение социализма в отдельно взятой стране Савицкий прогнозировал возврат к «евразийским» принципам хозяйственно-экономическои жизни страны воплощенным, но его мнению в Российской империи времен П А Столыпина Эта уверенность подкреплялась с переходом советской власти с 1931 года к «ставке на сильных», ударников, к способу распределения дохода по труду, что могло снова поставить в привилегированное положение тс элементы, которые прежде выделялись в кулачество Поворот советского руководства к некоторой экономической либерализации (неонэп, который, по мнению Савицкого, начался в 1932 г) рассматривался как начало необратимого «евразийского» перерождения
Подвижки в сторону национального «евразийского» перерождения СССР Савицкий наблюдал и в политической сфере Он проводил параллели между СССР
' ГА РФ Ф 5783 Оп I Д 61 л 11, ГА РФ Ф 5783 Оп 1 Д 53 Л 4 14 ЦА ФСБ России Д Р-39592 Л 122
4 Г А РФ Ф 5783 Оп 1 Д 212 Л 86-87
"ТА РФ Ф 5783 Оп I Д 61 Л 6
30-\ гг и Россией времен Николая I видя схо 1ство в «безусловном единодержавии» «культе формы», возрождении чинов в силовых структурах и старых порядков в обыденной жизни (культ семьи «легализация» обычая рождественской елки в виде праздника Нового года), а также в «сочетании любви к Отечеству и европеизации», не задевающей социальный строи По мнению Савицкого, и Сталин, и Ленин стоя 1И во главе «правящего отбора», поощряя его «жалованными грамотами»17 Савицкий полагал что в середине 30-х гг в рамках советской социальной структуры, стал выделяться новый «ведущий слои» составлявший новую опору компартии - аахановны Данная калеюрия поощрялась, как в императорские времена, наградами Гем самым, Савицкий рисовал картину якобы наметившейся социально-экономической поляризации советского общества с одной стороны, «антистахановское большинство» а с другой - «знатные люди советской промышленности» - меньшинство Политическая система Советского Союза с народными комиссариат»! и «народным представительством» напоминала «прозорливому» евразийцу Государственный Совет до 1906 г, все члены которого назначались императором
Возрождение евразииских традиций по наблюдениям Савицкого стало проявляться и в культурно-идеологической атмосфере СССР 30-х гг Он быт уверен, что в это время происходил процесс «национализации» русской исторической науки и географии, что нашло отражение в обращении их к евразийской тематике Евразийский «ренессанс» прослеживался эмигрантским геополитиком даже в административно-территориальной организации СССР которая к 30-м гг приблизилась к старому однородному делению на губернии
Отмеченные тенденции расценивались Савицким как симптомы воспроизведения Советским Союзом позднейшей фазы эволюции Российской империи Вслед за этим по мысли идеолога евразийства, допкны произойти депрессия и перегруппировка в рядах правящего слоя что создаст благоприятные условия для замены последнего евразийской «элитои»
Заключение. Мировоззрение Савицкою при внешней простоте многослойно Это объясняется многоаспектностью отечественной геополитической мысли, опыт которой вобрала в себя концепция евразийского лидера С одной стороны, это идеологические установки славянофильской и почвеннической традиции, с другой - сильное влияние отечественной политической и экономической географии Этот научный базис прослеживается в работах Савицкого еще до эмиграции Именно на его основе, в годы Гражданской воины, Петр Николаевич начал выстраивать свое учение о России-Евразии И. наконец особое влияние на историческую концепцию П Н Савицкого оказало его вовлечение в активную политическую деятельность в Русском Зарубежье Конъюнктурные цели евразийского движения, развивавшегося в коптсксте общественно-политических движений и веяний политической философии пост версальского Запада, определили идейную заданность концепции Г1Н Савицкого, которая, таким образом, находилась как бы на стыке между идеологией и наукой
Научная значимость тех аспектов историко-геополитической концепции Савицкого, которые были направлены на познание и решение проб 1емы обеспечения национальной безопасности России, может и должна бьпь по
7 ГА РФ Ф 5783 Оп I Д 164 Л 34
достоинству оценена Не случайно, что часто выводы его и советских иолитгеографов относшельно рационального территориального распределения хозяйственно-стратегических баз совпадали между собой Научное основание лежащее в основе геостратегии, разработанной Савицким для нашей страны в условиях Версальско-Вашингтонского миропорядка подтверждается се соответствием советской общественно-политической практике Так концепция России как «материкового хозяйства», «самодовтеющею мира», который может «дошать и перегнать» Запад, нашла свое отражение в советском курсе по построению социализма в отдельно взятой стране Геостратегия «континентальных соседств» также отражала геополитическую активность СССР по налаживанию связей с Китаем, Индией и Ираном
Предложенные Савицким принципы эффективного контроля и рационального управления территорией нашей страны в контексте широкого
1Г»иь'плт15Л.пг,тлпи||<",ь'АГЛ оичтио мглити Рллг»т1/чупи minamiii и Г'РГ'О
IvUlUV^lV 1 IIV IIV 1 vpil IVVI4VI О UIIVWIIIVW /1UIJUII 1 \yVVIIIiVIWIl II Uliwpfirl II \_< W 1
представляют большой практический интерес сегодня Эти принципы являются императивами сохранения геоисторических традиций великодержавности России Они же свидетельствовали о преемственности российской имперской геополитической традиции в исторической практике СССР, но отнюдь не о «перерождении» советской власти Савицкии же делал из )того другие выводы, уже не научного, а идейно-политического характера Поэтому та часть исторической концепции П Н Савицкого, в основе которой лежала проблема власти, представляет интерес с точки зрения изучения политической идеологии евразийства
Используя историко-гсографическую категорию «месторазвитие», Савицкий пытался доказать что преемственность внешнеполитических форм Российской империи в государственном теле СССР обусловливала и преемственность внутриполитической и экономической ее организации Такая установка ярко проявилась в его оценке внутренних процессов, происходящих в нашей стране первой трети XX века В результате Савицкий приходил к весьма шатким политическим выводам и делал неоправданные прогнозы
Апробация результатов исследования проводилась на кафедре Новейшей отечественной истории МПГУ, на всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию Победы проходившей в 2005 г в МГ1ГУ, а также на «Ключевских чтениях» в 2006, 2007 гг
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях'
1 Матвеева А М. Евразиец здравого смысла. // Родина. - №5. 2008. С. 96 -98. (0,5 п.л.)
2 Матвеева A.M. Г1.Н. Савицкий о "ритмике советской истории" // Новый исторический вестник. - № 1 (17) 2007. С. 214 - 220. (0,4 п.л.)
3 Матвеева AM ПН Савицкии геостратегия будущей России // СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг новое в исследовании н освещении в учебной литературе Материалы всероссийской научной конференции -М «Прометей» МПГУ, 2005 С 319-325 (0,3 п л )
4 Матвеева А М 1 еополитика П Н Савицкого между наукой и идеоло1 ней // Проблемы социально-политического и культурного развития России Материалы научной конференции молодых ученых «Ключевские чтения» (МПГУ, март 2006 г) Сборник научных трудов - М • МПГУ. 2006 С 225
-237 (0 6 п.1 )
5 Матвеева ДМ «Периодическая система ритмов» новейшей отечественной истории в геополитической концепции ПН Савицкою// Кпочевские чтения - 2007 Русский исторический процесс пазами современных исстедователен Материалы межвузовской конференции Сборник научных трудов -М МПГУ 2007 С 344 - 359 (1,25 пл)
Подп к печ 02 06 2008 Объем 1 п л Заказ № 118 Тираж 100 экз
Типография МПГУ