автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Геополитические аспекты современной гидрополитики

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Литуев, Виктор Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Геополитические аспекты современной гидрополитики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Литуев, Виктор Григорьевич

ВведениеЗ

Глава I. Роль гидросферы в формировании геополитической картины мира

§1. Стихия вбды: эволюция представлений от мифологических к геополитичим

§2. Новые угрозы глобальной гидреры

Глава II. Водная взаимозависимость как фактор меяадународноготрудничва

§1. Политические проблемы международного регулирования рынка ользования воды

§2. Китай как гидродонор Юго-Восточной и Центральной

§3. Внутренняя геополитика и проблемы российской гидрополитики

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Литуев, Виктор Григорьевич

Актуальность темы исследования. Экологические проблемы гидросферы стремительно нарастают во всем мире. Вода стала редчайшим сокровищем для каждого четвертого жителя Земли: В результате процессов ирригации и орошения- лишь 70% воды возвращается в окружающую среду. Для сравнения: промышленность-и города» возвращают природе до 90% использованной воды. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня более 2 млрд. человек страдают от нехватки питьевой воды. Хуже всего ситуация - в Китае, где, несмотря на наличие значительных водных ресурсов, растущий спрос на воду в промышленном секторе приводит к ее серьезному дефициту.

Всемирный фонд дикой природы отмечает, что дефицит воды нарастает быстрее, чем ожидалось. И уже к 2015 г. в странах с хронической нехваткой воды будет проживать более половины населения планеты. Если к 2025 г. население мира увеличится до 8 млрд. человек; то средняя водообеспеченность уменьшится в 1,3 раза по сравнению с началом века. Водообеспеченность на душу населения по континентам колеблется от 3,5 тыс. кубометров в год до 80 тыс. - в Австралии и Океании1.

В' регионах с дефицитом водных ресурсов для повышения водообеспеченности практикуется опреснение минерализованной, в том числе морской воды. Это особенно распространено в странах Ближнего Востока. И все же суммарное производство такой воды не превышает 10 тыс. кубометров в год . Естественными, возобновляемыми водными ресурсами более всего богаты Бразилия, Россия, Канада, США, Китай и

1 Глобалистика. Энциклопедия / Под ред. И.И. Мазура и А.Н. Чумакова. М., 2003. С.121.

2 Там же.

Индия. Именно на их территориях формируется почти половина годового стока рек мира.

Глобальное изменение климата, в частности за счет эмиссии парниковых газов, приводит к нарушениям гидрометеорологического цикла, определяющего формирование водных ресурсов. В результате люди сталкиваются с серьезными проблемами, возникающими как из-за избытка, так и из-за нехватки воды. Все это требует принятия неотложных мер по формированию нового направления международного сотрудничества в сфере гидрополитики.

Большинство проблем водопотребления связано с вопросами развития. Однако нельзя игнорировать и значимость водной проблематики в контексте региональной и глобальной безопасности. Не случайно к основным показателям, позволяющим оценить достижения в области развития, относятся доля населения, имеющего доступ к безопасной воде, и интенсивность использования сырой воды. Этих проблем почти нет у стран, характеризующихся высоким уровнем развития человеческого потенциала: Норвегии, Швеции, Австралии, Канады, Нидерландов, Бельгии и др., где 100% населения имеют устойчивый доступ к улучшенным источникам воды.

Важно понимать, что, как и в глубокой древности, в наши дни отсутствие доступа к водным источникам становится причиной острых региональных конфликтов. Например, в Африке существует 60 речных бассейнов, каждый из которых занимает территорию, принадлежащую более чем одной стране. По данным Африканского банка развития, африканские страны эффективно используют всего 4% пресной воды континента1. Выступая на Всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге в 2002 г., Нельсон Мандела сказал: «Среди многих вещей, которые я понял, став президентом, была центральная роль воды в

1 www.worldwatercongress.com. социальных, политических и экономических делах стран, континента и мира»1.

Как полагают специалисты, главным и наиболее востребованным ресурсом XXI века станет пригодная для проживания территория, обеспеченная лесами и питьевой водой. Если кончится нефть - ее, в крайнем случае, можно заменить альтернативными видами топлива. А вот чистую воду, леса, дающие кислород, необходимые территорию и ресурсы для проживания минимум 2 млрд. человек. Все это можно будет найти только в России. А значит, в скором времени Россия станет пространством с обильными водными ресурсами, за право обладания которыми может начаться серьезный конфликт.

Каждая страна со значительными водными ресурсами имеет органы государственного управления ими. В Российской Империи в конце в 1797 года указом императора Павла I был образован Департамент водных коммуникаций. В СССР действовало Главное управление водных путей и гидротехнических сооружений. А в Российской Федерации имеется Федеральное агентство водных ресурсов. С точки зрения геополитики важно, чтобы в работе таких органов государственного управления особое внимание уделялось пограничным и трансграничным проблемам водопользования.

Все это говорит о важности развития новых форм международного сотрудничества, направленного на решение водных проблем. А также об актуальности изучения возможностей повышения его эффективности.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ современных проблем взаимовлияния геополитики и гидрополитики невозможно'вести без учета той роли, которую вода играла в жизни человека на протяжении всей истории человечества. В данном контексте важно проследить не

1 www.johannesburgworldsummit.com. только то, как формировались древние* ритуалы, но и то, во что они трансформировались в наши дни. И здесь существенную пользу в работе оказали исследования календарных обрядов и праздников народов мира1.

Особый интерес с точки зрения вклада гидросферы в формирование геополитических моделей вызывает книга Л.И. Мечникова «Цивилизация и великие исторические реки»2. Она была написана на основе курса лекций «Великие исторические реки», читаемого им в 18851886 гг. в Невшательской академии и в Швейцарии. По замыслу автора, она должна была стать первой частью его масштабного труда «Цель жизни». Но этот замысел не был осуществлен: И книга вышла в свет уже после смерти автора. В Советском Союзе предыдущее издание этого труда было осуществлено в 1924 г. И далее книга не издавалась до середины 90-х годов из-за того, что автора обвиняли в анархизме, следы которого критики обнаруживали в частом обращении Л.И. Мечникова к таким понятиям, как «солидарность», «кооперация», «свободные союзы» и другим, которые, по его мнению, лучше всего характеризовали особенности организации деятельности людей в период «речной» цивилизации.

Исследование Мечникова выделяется из геополитических концепций, которые можно разделить на две группы в зависимости от их отношения к географическому фактору, абсолютизируют ли они его роль в политическом освоении пространства или, наоборот, занижают ее. В этой связи в процессе работы над диссертацией потребовалось изучить обобщающие работы по проблемам геополитики .

1 См.: Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. М., 1965; Даркевич В.П. Народная культура и средневековая праздничная жизнь в искусстве IX-XII веков. М., 1988; Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Исторические корни. М., 1983 и др. л

См.: Мечников Л.И. Цивилизация и великие исторические реки; Статьи. М., 1995.

3 См.: Геополитика / Под общ. ред. В.А. Михайлова. М., 2007; Нартов H.A. Геополитика. М., 2004; Тихонравов Ю.В. Геополитика. М., 2000; Челлен Р. О

Особую группу работ представляют исследования, посвященные различным аспектам глобализации. В исследованиях У. Бека, Ю. Норберга, А.И. Уткина, А.Н. Чумакова, Ю.В. Яковца и др. анализируется причины и сущность глобальных трансформаций современного мира, глобализация представляется как естественноисторический процесс, направленный на осознание и освоение мира, как целостности1.

В отечественной историографии активное изучение проблемы водных ресурсов началось в конце 60-х годов2. Такой научный интерес можно объяснить бурным развитием гидроэнергетики и включением Советского Союза в международное сотрудничество в данной области. Далее эта проблематика стала, рассматриваться- в ключе исследования» глобальных проблем. Из отечественных и зарубежных авторов; обращавшихся к проблемам водной взаимозависимости в более позднее время, необходимо упомянуть С.Н. Кулшрешта, Б. Ломборга, Р. Петреллу, Дж. Райта, М.Г. Хубларяна, Р. Эгдберта и др.

Несколько иной аспект проблемы, а именно управления политической науке, ее соотношении с другими отраслями знания и об изучении политического пространства // Полис. 2005. №5.

1 См.: Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. М., 2001; Глобализация, рост и бедность. Построение всеобщей мировой экономики. М., 2004; Норберг Ю. В защиту глобального капитализма. М., 2007; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2002; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира: Монография. М., 2005; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., 2003 и др.

2 См.: Водные ресурсы и водохозяйственные проблемы стран Азии / Сб. статей. Отв. ред. В.Г. Зайчиков. М., 1967; Водный голод планеты / Беседы по актуальным проблемам науки. В беседах участвуют JI.C. Абрамов, A.M. Грин, В.М. Котляков и др. М., 1969; Водохозяйственные проблемы стран Азии / Отв. ред. В.Г. Зайчиков. М., 1969; Львович М.И. Водные ресурсы будущего. М., 1969 и др.

3 См.: Райт Дж. Географические представления в эпоху крестовых походов. М., 1988; Хубларян М.Г. Водные ресурсы: рациональное использование и охрана. М., 1990; Эгдберт Р. Капля воды - капля времени. М., 1992; Lomborg В. The Skeptical Environmentalist: Measuring the Real State of the World. Cambridge, 2001; Kulshreshtha S.N. World Water Resources and Regional Vulnerability: Impact of Future Changes. Luxemburg, Austria, 1992; Petrella R. The Water Manifesto: arguments for a world water contract. London, 2001, etc. использованием природных ресурсов представлен в работах И.Л. Абалкиной, A.B. Кокина, В.Н. Кокина, Г.Г. Моткина. Хотя в них главное внимание обращается на экономическую сторону рассматриваемого вопроса, не обойдены вопросы экологических рисков1.

Требуется специально отметить работы ученых PAFC при Президенте РФ, в которых изложены основные теоретические и методологические подходы к исследуемой проблематике. Так, в исследовании P.A. Явчуновской «Глобальные проблемы в человеческом измерении (основы гуманитарной» безопасности)» рассматриваются-вопросы экосоциальной безопасности человека и общества, которые самым тесным образом связаны с экономической безопасностью . В монографии Л.О.Терновой «Символы мировой политики» анализируется изменяющаяся роль воды в современном международном сотрудничестве3. В исследованиях А.Д. Урсула поднимаются проблемы перехода к устойчивому развитию, что невозможно без организации не только рационального водопользования, но и международного сотрудничества в этой области4.

Проблематика данной диссертационной работы почти не затрагивалась в диссертационных исследованиях. Однако в работах И.В. Башуровой, М.А. Даитбегова, A.JI. Ивановой, А.Н. Шипулина поднимались вопросы, касающиеся политико-экологического сегмента

1 См.: Абалкина И.Л. Страхование экологических рисков (из практики США). М., 1998; Кокин A.B., Кокин В:Н. Менеджер-эколог. М., 2000; Моткин Г.Г. Основы экологического страхования. М., 1996 и др.

См.: Явчуновская P.A. Глобальные проблемы в человеческом измерении (основы гуманитарной безопасности). М., 2001. 1

См.: Терновая JI.O. Символы мировой политики. М., 2006.

4 См.: Урсул А.Д. Перспективы перехода российского государства на модель устойчивого развития. М., 1995; Урсул А.Д. Путь в ноосферу. Концепция выживания и устойчивого развития человечества. М., 1991 и др. международных отношений и глобального развития1.

В то же время требуется отметить практическое отсутствие современной специальной литературы по данной проблематике, что определяет необходимость изучения, прежде всего, периодических изданий, в которых оперативно анализируются вопросы, свидетельствующие о нарастании водного кризиса.

Объектом диссертационного исследования выступает современная геополитика, понимаемая как наука и практика о развитии пространств; но; также включающая комплекс представлений о развитии различных сфер, значимых для формирования геополитических интересов как государств, так и негосударственных участников международных отношений.

Предметом диссертации стали геополитические процессы, связанные с воднымиресурсами, и попытки международного сообщества реализовать право человека на воду и предотвратить водный кризис.

Гипотеза работы построена на основании того, что понимание взаимозависимости как причины и одновременно следствия глобализации должно касаться не только сфер общественной жизни, но и сфер природы, в том числе гидросферы. Гидрологическая взаимозависимость находит свое* подтверждение в- том, что двое из пяти людей живут в международных бассейнах, контролируемых более чем одной страной, а также в том, что водные ресурсы распределяются между

1 См.: Башурова И.В. Политические аспекты развития общественных экологических движений в условиях глобализации: Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2007; Даитбегов М.А. Внешнеполитическая деятельность России в контексте стратегии устойчивого развития: Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2003; Иванова А.Л. Возмещение экологического вреда: сравнительно-правовой анализ европейского, немецкого и российского права: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2006; Шипулин А.Н. Политико-экологический вектор международного сотрудничества: Автореф. дисс. канд. . полит, наук. М., 2007. разными отраслями и разными пользователями, относящимися к разным государствам. Несправедливое и неэффективное управление водными ресурсами в одной стране может иметь самые пагубные последствия для населения других стран. Поэтому актуальным становится совершенствование политических механизмов контроля регулирования отношений на международном рынке использования воды и отстаивания права на воду как одного из прав человека.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается- в изучении политических аспектов водной взаимозависимости.

Данная цель предполагает решение следующих научных задач: на основании анализа конкретно-исторического круга вопросов, отражающих систему представлений человека о воде, проследить эволюцию- этих взглядов от мифологических или мифопоэтических к геополитическим; выявить особенности современного содержания понятия «вызовы глобализации» и проанализировать причины появления новых угроз, исходящих от глобальной гидросферы; рассмотреть комплекс политических вопросов, возникающих в процессе международного регулирования на рынке использования воды;

- проанализировать специфику геополитической ситуации в. Центральной и Восточной Азии и дать оценку геополитической роли Китая как гидродонора этого региона;

- охарактеризовать круг проблем внутренней геополитики России с позиций гидрополитики.

Информационная база работы определялась необходимостью обращения к глубинным пластам истории, связанным с зарождением и развитием культа воды, поэтому автор отталкивался от картин, которые зафиксированы в Библии, Старшей и Младшей Эдде, исландском эпосе и других источниках, которые характеризуют эволюцию человеческого мышления.

Вместе с тем особый интерес вызывали источники, характеризующие современное состояние водных ресурсов планеты, а также реакцию международного сообщества на надвигающийся глобальный водный кризис. Прежде всего, речь идет о документах ООН, Программы развития ООН (ПРООН), Всемирного банка и других международных организаций1.

В этой группе источников выделяется Доклад о развитии человека за 2006 г. «Что кроется за нехваткой воды: Власть, бедность и глобальный кризис водных ресурсов»2. Ценность этого доклада заключается в том, что его авторы, не отрицая «мрачную арифметику» водного дефицита^ исходят из того, что причина глобального кризиса состоит «не в физическом отсутствии водных ресурсов, а во властных о отношениях, бедности и неравенстве» .

Значительная часть данных была почерпнута из периодической печати, справочных и энциклопедических изданий, сетевых ресурсов.

Теоретико-методологическая база исследования. В ходе исследования широко применялись методы политологического, анализа: сравнительно-политический метод, системно-функциональный подход, институциональный анализ, а также обобщение и интерпретация исторических, географических и практических данных.

На основании сравнительного метода была дана оценка состояния различных регионов мира с точки зрения их обеспеченности водными ресурсами. Системно-функциональный подход позволил выявить

1 См., например: Как повысить эффективность услуг для бедного населения. Доклад о мировом развитии 2004. Мм 2004; Культурная свобода в современном многообразном мире. Доклад о развитии человека 2004. М., 2004; Международное сотрудничество на перепутье: Помощь, торговля и безопасность в мире неравенства. Доклад о развитии человека 2005. М., 2005; Справедливость и развитие. Доклад о мировом развитии 2006. М., 2007 и др. л

См.: Что кроется за нехваткой воды: Власть, бедность и глобальный кризис водных ресурсов. Доклад о развитии человека 2006. М., 2006.

3 Там же. С. 2. эффективность отдельных политических механизмов снижения природной уязвимости. Институциональный анализ потребовался для исследования роли различных международных организаций в преодолении глобального кризиса водных ресурсов. Исторические методы исследования способствовали раскрытию рассматриваемых проблем в динамике, выявлению причин их возникновения и этапов разрешения.

Можно заключить, что с 1992 г., когда в Рио-де-Жанейро состоялась Всемирная конференция по устойчивому развитию, исследователями была разработана теоретико-методологическая база такого типа развития цивилизации. Эта база была дополнена- на основании документов Всемирного саммита в Йоханнесбурге в 2002 г. и также насыщается сейчас в процессе подготовки международной' встречи к 20-летию Рио, которая, как планируется, пройдет в Азии. Концептуальная база устойчивого развития также легла в' основу разработок положений диссертации.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна, прежде всего, заключаются в том, что в качестве предмета исследования были взяты геополитические процессы, связанные с водными ресурсами планеты. Автор доказывает, что роль гидросферы в формировании геополитической картины мира не стала менее значимой, чем в период формирования мировых цивилизаций.

В работе показано, что изменение представлений о самой стихии воды и о месте рек в хозяйственной и политической жизни человека от мифологических систем до современных геополитических концепций отразило не только общественный прогресс, но и усиливающуюся борьбу за пространство.

В диссертации глобализация оценивается в первую очередь как процесс увеличения взаимозависимости. Именно в условиях глобализации человечество начинает осознавать важность водной взаимозависимости, которая может продуцировать как новые риски и угрозы, исходящие от глобальной гидросферы, так и выступать как одно из оснований для рождения новых форм международного сотрудничества.

В силу того, что глобализация является не только экономическим, но- и политическим процессом, она диктует необходимость политического контроля международного регулирования рынка использования воды, поэтому в работе анализируются-принципы такого регулирования, его формы на локальном и региональном уровне.

Поскольку водные ресурсы распределены крайне неравномерно, в работе уделено внимание ситуации, сформировавшейся в неблагополучном с гидрополитической точки зрения регионе постсоветского пространства, в Центральной Азии, где усугубляется борьба за использование водных ресурсов и энергии, полученной с помощью гидроэлектростанций, а таюке рассмотрены геополитические претензии Китая на то, чтобы, используя свой водный потенциал, играть особую геополитическую роль в регионе. г

Автор на основании исследования ситуации в отдельных регионах России доказывает, что геополитический потенциал субъектов Российской Федерации и возможности их участия в международных и внешнеэкономических связях все больше зависят от эколого-экономической обстановки в этих регионах.

Положения, выносимые автором на защиту, состоят в следующем:

1. На отношение современного человека к воде и соответственно на выработку политических стратегий гидропользования во многих странах продолжает оказывать, влияние мифологическое восприятие воды, отличающееся дуализмом символизма водной стихии. В результате человек не всегда бывает подготовленным к тем угрозам, которые могут исходить от глобальной гидросферы.

2. Особая роль рек в геополитических концепциях отмечается исследователями, как правило, на раннем этапе истории, в период формирования первых цивилизаций. Однако отсутствие внимания к этому вопросу в геополитических моделях, рассматривающих расстановку сил в мире в конце XX - начале XXI века, приводит к тому, что в национальных геополитических стратегиях упускаются важнейшие проблемы, связанные с ролью рек как инварианта геополитической и цивилизационной идентичности народов, живущих в их бассейнах. 3:" Несмотря на то, что международная статистика показывает превышение числа межгосударственных и международных соглашений в' бассейнах рек, нельзя исключать активизации факторов водного стресса и водного дефицита в появлении новых серий рисков и вызовов глобализации, связанных с гидросферой.

4. Водная взаимозависимость становится основным условием координации гидрополитики странами, относящимися к одному бассейну. В этом плане речь идет как о задачах оказания услуг населению в обеспечении доступа к чистой воде, так и об обеспечении энергией. Отсюда можно заключить, что водная взаимозависимость оказывается фактором формирования водной безопасности.

5. Россия относится к группе государств, которые не испытывают недостатка водных ресурсов. Однако имеются две группы гидрополитических проблем. Первая - проблема трансграничных и пограничных рек. Вторая - обеспечения водной безопасности населения субъектов РФ, что способствует расширению их геополитического потенциала.

Практическая значимость диссертации заключается в поиске путей повышения эффективности международного политического сотрудничества в сфере предотвращения новой глобальной угрозы, связанной с возможным усугублением дефицита воды и наступлением водного кризиса. Материалы диссертации можно использовать в работе государственных органов, например, Федерального агентства водных ресурсов, а также неправительственных экологических организаций, которые ставят перед собой задачу обеспечения устойчивого эколого-безопасного развития.

На основании результатов диссертационного исследования возможна разработка спецкурса для студентов, специализирующихся в области международных отношений и экологического сотрудничества.

Апробация диссертационного исследования была проведена в ходе участия диссертанта в научных дискуссиях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в выступлении на научных чтениях «Глобализация: новые и старые риски и вызовы», организованных Региональной общественной организацией Фонд поддержки науки и политики (декабрь 2007 г.). Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора, в том числе в монографии «Угроза водного кризиса».

Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования и направлена на доказательство рабочей гипотезы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Геополитические аспекты современной гидрополитики"

Заключение

На протяжении всей истории человечества, вплоть до самых последних лет люди большей частью в основном относились к породившей их матери - земной природе как малый ребенок к злой мачехе, - пишет известный российский ученый-футуролог И.В. Бестужев-Лада, - Они боялись ее, унижено молили ее о милости, а где могли — торжествовали над ней свои маленькие победы. Справедливости ради надо сказать, что и природа далеко не всегда баловала людей приятными сюрпризами. Нередко она беспощадно стирала с лица земли целые села и города, целые племена и народы»1.

Все эти проблемы особенно хорошо видны на примере отношения человека к воде и как к природной стихии, которую почитали и которую боялись, и как к ресурсу, который, не задумываясь о последствиях, привыкли использовать.

Землю с полным правом можно назвать водной планетой. Но 97% ее водных запасов приходится на океаны, а большая часть остальных водных ресурсов сосредоточена в ледниках Антарктиды или находится глубоко под землей. Таким образом, легко доступной для использования человеком остается менее 1% этих ресурсов2. Один из самых популярных президентов США Дж. Ф. Кеннеди сказал: «Если бы в конкурентной борьбе мы когда-нибудь сможем дешево получать пресную воду из морской, это послужит долгосрочным интересам человечества. По сравнению с этим достижением любое научное свершение покажется незначительным»3.

Вместе с тем на психологию потребления водных ресурсов

1 Бестужев-Лада И.В. Мир нашего завтра. М., 1986. С. 171.

Что кроется за нехваткой воды: Власть, бедность и глобальный кризис водных ресурсов. Доклад о развитии человека 2006. С. 134-135.

3 Там же. С. 149. оказывает огромное влияние тот факт, что в отличие от угля» нефти или газа вода — возобновляемый сырьевой источник, поэтому проблемы, связанные с ее потреблением, не относятся к вызовам современности.

Растущее на наших глазах загрязнение атмосферы, морей и океанов, глобальное потепление, разрушение озонового слоя, опустынивание, эрозия почв и т.д. представляют признаки того, что человечество стоит на грани глубокого экологического кризиса, масштабы и длительность которого сложно предугадать. Идея выживания не случайно начинает доминировать в программах различных международных организаций и общественных движений. Однако для многих государств по-прежнему факторы экономического роста оказываются более значимыми, чем природные детерминанты их политики.

На самом- деле нет такой серьезной экономической проблемы, которая не может рассматриваться в наши дни без учета ее экологических аспектов и на национальном уровне, и на уровне региональном, и в планетарном масштабе. Усиливающаяся взаимозависимость мировой экономики и экологической системы планеты выступает решающим фактором с точки зрения выживания человечества. Но не только. Эта взаимозависимость определяет вектор мирового политического развития. Прежде всего, она определяет усилия по преодолению катастрофического разрыва между богатыми и бедными странами, имеющего и свое экологическое обоснование в том, что наиболее развитые страны, несмотря- на экологическое законодательство и экологически ориентированное потребление пользуются технологиями, причиняющими наибольший ущерб окружающей среде.

Но у наименее развитых стран подчас нет ни ресурсов, ни такого законодательства, ни такого стиля потребления. В то же время имеется четко выраженное стремление менее развитых стран догнать передовые. Многие исследователи неоднократно обращали внимание на ущербность догоняющей модели развития. Особенно очевидными ее пороки становятся в связи с отношением к природным ресурсам.

Подсчитано, что для того чтобы бедные страны смогли поднять свое производство до уровня развитых государств, потребовалось бы увеличить добычу минерального сырья и потребление электроэнергии в таких масштабах, которые, во-первых, превосходят доступные для эксплуатации ресурсы Земли, а, во-вторых, несовместимы с экологическими императивами современности. Но чаще всего у большинства бедных стран просто нет таких ресурсов. Более того, их не хватает даже не для роста, а для воспроизводства. И речь идет не о минеральном сырье, а о необходимых для жизни водных ресурсах.

Эта ситуация уже сейчас влияет на международную жизнь, в будущем она может стать одной из определяющих в международных отношениях. Они трансформируются под влиянием глобализации технологических, экономических, политических, коммуникационных,

V. информационных связей. В результате мир все больше и больше образует взаимозависимое целое, мировую систему, в которой и политические, и экономические, и социальные взаимосвязи неразрывны. Также растет понимание того, что государственный суверенитет, на котором базировались Вестфальская и последующие системы международных отношений, не должен абсолютизироваться.

Международное сотрудничество, особенно в части преодоления угроз и рисков глобализации, а также региональная интеграция неизбежно требуют передачи части суверенных прав многосторонним организациям. Однако надо учитывать, что частично именно из-за растущей целостности и взаимозависимости мира возникают новые напряжения, усиливается конфликтность в международных отношениях не только в связи с внутренними конфликтами на национальной, межэтнической почве, но и в связи с нехваткой ресурсов.

Издревле глубинные истоки конфликтов при всем многообразии непосредственных причин лежат в борьбе за контроль над территориями, природными и людскими ресурсами. Но только в прошлом эти причины легко прочитывались, поскольку крайняя скудность ресурсов, низкий уровень производительных сил не давали оснований искать иных причин напряженности. Сейчас же ограниченность ресурсных потенциалов не сразу видна на фоне высоких темпов экономического роста в богатых странах, а также высокого роста населения и обгоняющего его роста потребностей в бедных странах.

В современном мире существует огромный разрыв, между народами и государствами с точки зрения их обладания'естественными факторами производства: территорией, климатом, численностью и плотностью населения, природными ресурсами, путями сообщении и др. Это неравенство, несмотря на все технические достижения и постиндустриальные инновации служит питательной почвой для международных противоречий.

Пока же водный кризис имеет преимущественно локальный характер. На глобальном уровне те сигналы, которые подает разрушаемая человеком биосфера, не оказывают достаточного воздействия на большинство людей, чтобы стать импульсом для согласованных действий, для появления новых форм международного сотрудничества. Такой успокоенности способствует и то, что на планете сохраняются естественные экосистемы, не освоенные человеком, имеются не загрязненные реки и нетронутые промышленной активностью части их бассейнов. Следовательно, у человечества остается надежда на то, что необратимые изменения в природе, в том числе и в водной среде, еще не начались. Однако это не должно мешать правильному восприятию поступающих от природы сигналов.

На основании таких сигналов была полтора десятилетия назад сформулирована концепция устойчивого развития. Но за это время ни в одной из национальных стратегий устойчивого развития ответов не появилось предложений, как ответить на эти сигналы. Во все века природа жестоко наказывала за нарушение своих законов. Только раньше подобное наказание было немедленным. Сейчас же, когда резко ускорилось течение политического времени, человечество не замечает того, что и ритмы,природы стали более быстрыми. Нарушение ее законов природы приводит к ограничениям в развитии. Поэтому самые прогрессивные международные программы развития могут остаться пустыми декларациями, если они не будут согласованы не только со всеми участниками международных отношений, но и с законами природы.

Законы природы все больше и больше влияют на формирование-новых подходов к исследованию социума. Еще Карл Маркс отмечал: «Сама история является1 действительной частью истории природы, становления природы человеком. Впоследствии естествознание включит в себя> науку о человеке в такой же мере, в какой наука о человеке включит в себя естествознание: это будет одна наука»1. В значительной степени геополитику можно считать такой наукой. Можно отметить, что в условиях роста опасности природных катастроф, геополитического освоения неудобных земель с точки зрения закрепления влияния на них той или иной державы и т.д., одной из тенденций развития геополитики как науки будет насыщение ее материалом исторической и экономической географии.

Как когда-то в средневековом мире формировалась водная обрядность, отражающая роль водной стихии в жизни человека, так и в современном мире постепенно формируется новый международный календарь памятных дат и дней, имеющих глобальное значение для-выживания человечества. В этом календаре мы можем найти и дни, связанные с водой. Так, 2 февраля отмечается Всемирный день водно

1 Маркс К. Философско-экономические рукописи 1844 года // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 42. С. 124. болотных угодий, 14 марта - Международный день действий против плотин, а 22 марта - Всемирный день охраны водных ресурсов. Все это говорит о постепенном осознании того, что вода является всеобщим достоянием и что ее сбережение должно быть также всеобщей заботой, независимо от политических, экономических, культурны религиозных или иных разногласий, имеющихся у различных стран и народов.

С учетом большинства глобальных тенденций и региональных особенностей их проявления можно предложить геополитический императив гидрополитики, который заключается в том, что тот, кто в регионе контролирует воду, тот и управляет регионом. Но тот, кто -контролирует наиболее важный с позиции современной геополитики регион, может вполне претендовать на контроль над всем миром.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Геополитические аспекты современной гидрополитики"

СШЗ169227

На правах рукописи

Литуев Виктор Григорьевич

Геополитические аспекты современной гидрополитики

Специальность - 23 00 04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 5 МАП 2603

Москва-2008

003169227

Работа выполнена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Терновая Людмила Олеговна

Официальные оппоненты - доктор политических наук

Ведехов Алексей Владимирович

- кандидат политических наук Авсейков Сергей Александрович

Ведущая организация Дипломатическая академия МИД Российской Федерации

Защита состоится 24 апреля 2008 г. в «12» часов на заседании Диссертационного совета Д 502.006 14 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд 3332

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 24 марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук

С А Пистрякова

I. Общая характеристика диссертации

Актуачьность темы исследования Экологические проблемы гидросферы стремительно нарастают во всем мире Вода стала редчайшим сокровищем для каждого четвертого жителя Земли В результате процессов ирригации и орошения лишь 70% воды возвращается в окружающую среду Для сравнения промышленность и города возвращают природе до 90% использованной воды Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня более 2 млрд человек страдают от нехватки питьевой воды Всемирный фонд дикой природы отмечает, что дефицит воды нарастает быстрее, чем ожидалось Уже к 2015 г в странах с хронической нехваткой воды будет проживать более половины насечения планеты В регионах с дефицитом водных ресурсов для повышения водообеспеченности практикуется опреснение минерализованной, в том числе морской воды Это особенно распространено в странах Ближнего Востока Естественными, возобновляемыми водными ресурсами более всего богаты Бразилия, Россия. Канада, США, Китай и Индия Именно на их территориях формируется почти половина годового стока рек мира

Глобальное изменение климата, в частности за счет эмиссии парниковых газов, приводит к нарушениям гидрометеорологического цикла определяющего формирование водных ресурсов В результате люди сталкиваются с серьезными проблемами, возникающими как из-за избытка, так и из-за нехватки воды Все это требует принятия неотложных мер по формированию нового направления международного сотрудничества в сфере гидрополнтики

Большинство проблем водопотребления связано с вопросами развития Однако нельзя игнорировать значимость водной проблематики в контексте региональной и глобальной безопасности Не случайно к основным показателям, позволяющим оценить достижения в области развития, относятся доля населения, имеющего доступ к безопасной воде, и интенсивность использования сырой воды Этих проблем почти нет > стран, характеризующихся высоким уровнем развития человеческого потенциала Норвегии, Швеции, Австралии, Канады, Нидерландов, Бельгии и др, где 100% населения имеют устойчивый доступ к улучшенным источникам воды

Важно понимать, что, как и в глубокой древности, в наши дни отсутствие доступа к водным источникам становится причиной острых

региональных конфликтов Например, в Африке существует 60 речных бассейнов, каждый из которых занимает территорию, принадлежащую более чем одной стране По данным Африканского банка развития, африканские страны эффективно используют всего 4% пресной воды континента

Как полагают специалисты, главным и наиболее востребованным ресурсом XXI века станет пригодная для проживания территория, обеспеченная лесами и литьевой водой Если кончится нефть - ее, в крайнем случае, можно заменить альтернативными видами топлива А вот чистую воду, леса, дающие кислород, необходимые территорию и ресурсы для проживания минимум 2 млрд человек, можно будет найти только в России А значит, в скором времени Россия станет пространством с обильными водными ресурсами, за право обладания которыми может начаться серьезный конфликт

Каждая страна со значительными водными ресурсами имеет органы государственного управления ими С точки зрения геополитики важно, чтобы в работе таких органов государственного управления особое внимание уделялось пограничным и трансграничным проблемам водопользования

Все это говорит о важности развития новых форм международного сотрудничества, направленного на решение водных проблем, а также об актуальности изучения возможностей повышения его эффективности

Степень научной разработанности проблемы Анализ современных проблем взаимовлияния геополитики и гидрополитики невозможно вести без учета той роли, которую вода играла в жизни человека на протяжении всей истории человечества В данном контексте важно проследить не только то, как формировались древние ритуалы, но и то, во что они трансформировались в наши дни И здесь существенную пользу в работе оказали исследования календарных обрядов и праздников народов мира1

Особый интерес с точки зрения вклада гидросферы в формирование геополитических моделей вызывает книга Л И Мечникова «Цивичизация и великие исторические реки»2 Она была написана на основе курса лекций «Великие исторические реки», читаемого им в 1885-1886 гг в Невшательской академии и в Швейцарии По замыслу автора, она должна

1 См Бахтин М М Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса М , 1965, Даркевич В11 Народная культура и средневековая праздничная жизнь в искусстве 1Х-Х11 веков М , 1988, Календарные обычаи н обряды в странах зарубежной Европы Исторические корни М , 1983 и др

2 См Мечников Л И Цивилизация и великие исторические реки, Статьи М , 1995

была стать первой частью масштабного труда Мечникова «Цель жизни» Но этот замысел не был осуществлен И книга вышла в свет уже после смерти автора В Советском Союзе предыдущее издание этого труда было осуществлено в 1924 г И далее книга не издавалась до середины 90-х годов из-за того, что автора обвиняли в анархизме, следы которого критики обнаруживали в частом обращении ЛИ Мечникова к таким понятиям, как «солидарность», «кооперация», «свободные союзы» и другим, которые, по его мнению, лучше всего характеризовали особенности организации деятельности люден в период «речной» цивилизации

Исследование Мечникова выделяется из геополитических концепций, которые можно разделить на две группы в зависимости от их отношения к географическому фактору, абсолютизируют ли они его роль в политическом освоении пространства или занижают ее В этой связи в процессе работы над диссертацией потребовалось изучить обобщающие работы по проблемам геополитики1 Особую группу работ представляют исследования, посвященные различным аспектам глобализации В исследованиях У Бека, Ю Норберга, А И Уткина, А Н Чумакова, Ю В Яковца и др анализируется причины и сущность глобальных трансформаций современного мира, глобализация представляется как естественноисторический процесс, направленный на осознание и освоение мира, как целостности2

В отечественной историографии активное изучение проблемы водных ресурсов началось в конце 60-х годов3 Такой научный интерес можно объяснить бурным развитием гидроэнергетики и включением Советского Союза в международное сотрудничество в данной области

1 См Геопотитика / Под общ рея В А Михайлова М, 2007, Нартов Н А Геопотишка М, 2004, Тичонравов ТО В Геополитика М, 2000, Челлен Р О политическом на>ке, ее соотношении с другими отраслями знания и об изучении политического пространства//Полис 2005 №5

2 См Бек У Что такое глобализация"7 Ошибки глобализма - ответы на глобализацию М , 2001, Глобатнзацпя, рост и бедность Построение всеобщей мировой экономики М , 2004, Норберг Ю В защиту глобального капитализма М, 2007, Уткин А И Глобализация процесс и осмысление М , 2002, Чумаков А Н Глобализация Контуры целостного мира Монография М , 2005, Яковец Ю В I лобалтацт и взаимодействие цивитизаций М , 2003 и др

3 См Водные ресурсы и водохозяйственные проблемы стран Азии / Сб статей Отв

ред В Г Зайчиков М, 1967, Водный голод планеты / Беседы по актуальным

проблемам науки В беседах участвуют Л С Абрамов, А М Грпн, В М Котляков и др

М , 1969, Водохозяйственные проблемы стран Азии / Отв ред В Г Зайчиков М , 1969,

Львович М И Водные ресурсы будущего М, 1969 и др

Далее эта проблематика стала рассматриваться в ключе исследования глобальных проблем Из отечественных и зарубежных авторов, обращавшихся к проблемам водной взаимозависимости в более позднее время, необходимо упомянуть С Н Кулшрешта, Б Ломборга, Р Петреллу, Дж Райта, М Г Хубларяна, Р. Эгдберта и др 1

Несколько иной аспект проблемы, а именно управления использованием природных ресурсов представлен в работах И Л Абалкиной, А В Кокина, В Н Кокина, Г Г Моткина Хотя в них главное внимание обращается на экономическую сторону рассматриваемого вопроса, не обойдены вопросы экологических рисков"

Требуется специально отметить работы ученых РАГС при Президенте РФ, в которых изложены основные теоретические и методологические подходы к исследуемой проблематике Так, в исследовании Р А Явчуновской «Глобальные проблемы в человеческом измерении (основы гуманитарной безопасности)» рассматриваются вопросы экосоциальной безопасности человека и общества, которые самым тесным образом связаны с экономической безопасностью3 В монографии Л О Терновой «Символы мировой политики» анализируется изменяющаяся роль воды в современном международном

сотрудничестве4 В исследованиях А Д Урсула поднимаются проблемы перехода к устойчивому развитию, что невозможно без организации не только рационального водопользования, но и международного сотрудничества в этой области5

Проблематика данной диссертационной работы почти не затрагивалась в диссертационных исследованиях Однако в работах И В

1 См Райт Дж Географические представления в эпоху крестовых походов М, 1988, Хубларян МГ Водные ресурсы рациональное использование п охрана М, 1990, Эгдберт Р Капля воды - капля времени М, 1992, Lomborg В The Skeptical Environmentalist Measuring the Real State of the World Cambridge, 2001, Kulshreshtha S N World Water Resources and Regional Vulnerability Impact of Future Changes Luxemburg, Austria, 1992, Petrella R The Water Manifesto aiguments for a world water contract London, 2001, etc

2 См Абалкина И JI Страхование экологических рисков (из практики США) М , 1998, Кокин АВ, Кокчн ВН Менеджер-эколог М, 2000, Могкин Г Г Основы экологического страхования М, 1996 и др

3 См Явчуновская Р А Глобальные проблемы в человеческом измерении (основы гуманитарной безопасности) М , 2001

4 См Терновая Л О Символы мировой по читаки М , 2006

5 См Урсул А Д Перспективы перехода российского государства на модель устойчивого развития М , 1995, Урсул А Д Путь в ноосферу Концепция выживания и устойчивого развития чечовечества М, 1991 и др

Башуровой, М А Даитбегова, А Л Ивановой, А Н Шипулина поднимались вопросы, касающиеся политико-экологического сегмента международны\ отношений и глобального развития1.

В то же время требуется отметать практическое отсутствие современной специальной литературы по данной проблематике, что определяет необходимость изучения, прежде всего, периодических изданий, в которых оперативно анализируются вопросы, свидетельствующие о нарастании водного кризиса

Объектом диссертационного исследования выступает современная геополитика, понимаемая как наука и практика о развитии пространств, но также включающая комплекс представлений о развитии различных сфер, значимых для формирования геополитических интересов как государств, так и негосударственных участников международных отношений

Предметом диссертации стали геополитические процессы, связанные с водными ресурсами, и попытки международного сообщества реализовать право человека на воду и предотвратить водный кризис

Гипотеза работы построена на основании того, что понимание взаимозависимости как причины и одновременно следствия глобализации должно касаться не только сфер общественной жизни, но и сфер природы, в том числе гидросферы Гидрологическая взаимозависимость находит свое подтверждение в том, что двое из пяти людей живут в международных бассейнах, контролируемых более чем одной страной, а также в том, что водные ресурсы распределяются между разными отраслями и разными пользователями, относящимися к разным государствам Несправедливое и неэффективное управление водными ресурсами в одной стране может иметь самые пагубные последствия для населения других стран Поэтому актуальным становится совершенствование политических механизмов контроля регулирования отношений на международном рынке использования воды и отстаивания права на воду как одного из прав человека

1 См Башурова ИВ Политические аспекты развития общественны\ экологических движений в условиях глобализации Автореф дисс канд полит наук М 2007, Даитбегов МА Внешнепогштическая деятельность России в контексте стратегии устойчивою развития Автореф дисс канд полит наук. М, 2003, Иванова АЛ Возмещение экологического вреда сравнительно-правовой анализ европейского, немецкого и российского права Автореф дисс канд юрид наук М, 2006, Шипулин АН Потитико-эколотический вектор международного сотрудничества Автореф дисс канд полит паук М , 2007

Цель и задачи исследования Цель диссертации заключается в изучении политических аспектов водной взаимозависимости

Данная цель предполагает решение следующих научных задач на основании анализа конкретно-исторического круга вопросов, отражающих систему представлений человека о воде, проследить эволюцию этих взглядов от мифологических или мифопоэтических к геополитическим,

выявить особенности современного содержания понятия «вызовы глобализации» и проанализировать причины появления новых угроз, исходящих от глобальной гидросферы,

- рассмотреть комплекс политических вопросов, возникающих в процессе международного регулирования на рынке использования воды,

- проанализировать специфику геополитической ситуации в Центральной и Восточной Азии и дать оценку геополитической роли Китая как гидродонора этого региона,

охарактеризовать круг проблем внутренней геополитики России с позиций гидрополитики

Информационная база работы определялась необходимостью обращения к глубинным пластам истории, связанным с зарождением и развитием культа воды, поэтому автор отталкивался от картин, которые зафиксированы в Библии, Старшей и Младшей Эдде, исландском эпосе и других источниках, которые характеризуют эволюцию человеческого мышления

Вместе с тем особый интерес вызывали источники, раскрывающие современное состояние водных ресурсов планеты, а также реакцию международного сообщества на надвигающийся глобальный водный кризис Прежде всего, речь идет о документах ООН, Программы развития ООН (ПРООН), Всемирного банка и других международных организаций1 В этой группе источников выделяется Доклад о развитии человека 2006 г «Что кроется за нехваткой воды Власть, бедность и глобальный кризис водных ресурсов»2 Ценность этого доклада заключается в том, что его авторы, не отрицая «мрачную арифметику» водного дефицита, исходят из

1 См , например Как повысить эффективность услуг для бедного населения Доклад о мировом развитии 2004 М, 2004, Культурная свобода в современном многообразном мире Доклад о развитии человека 2004 М , 2004, Международное сотрудничество на перепутье Помощь, торговля и безопасность в мире неравенства Доклад о развитии человека 2005 М , 2005, Справедливость и развитие Доклад о мировом развитии 2006 М , 2007 и др

2 См Что кроется за нехваткой воды Ваасть, бедность и глобальный кризис водных ресурсов Доклад о развитии четовеха 2006 М , 2006

того, что причина глобального кризиса состоит «не в физическом отсутствии водных ресурсов, а во властных отношениях, бедности и неравенстве»1

Значительная часть данных была почерпнута из периодической печати, справочных и энциклопедических изданий, сетевых ресурсов

Теоретико-методологическая база исследования В ходе исследования широко применялись методы политологического анализа сравнительно-политический метод, системно-функциональный подход, институциональный анализ, а также обобщение и интерпретация исторических, географических и практических данных

На основании сравнительного метода была дана оценка состояния различных регионов мира с точки зрения их обеспеченности водными ресурсами Системно-функциональный подход позволил выявить эффективность отдельных политических механизмов снижения природной уязвимости Институциональный анализ потребовался для исследования роли различных международных организаций в преодолении глобального кризиса водных ресурсов Исторические методы исследования способствовали раскрытию рассматриваемых проблем в динамике, выявлению причин их возникновения и этапов разрешения

Можно заключить, что с 1992 г , когда в Рио-де-Жанейро состоялась Всемирная конференция по устойчивому развитию, исследователями была разработана теоретико-методологическая база такого типа развития цивилизации Эта база была допотнена на основании документов Всемирного саммита в Йоханнесбурге в 2002 г и также насыщается сейчас в процессе подготовки международной встречи к 20-летию Рио, которая, как планируется, пройдет в Азии Концептуальная база устойчивого развития также легла в основу разработок положений диссертации

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна, прежде всего, заключаются в том, что в качестве предмета исследования были взяты геополитические процессы, связанные с водными ресурсами планеты Автор доказывает, что роль гидросферы в формировании геополитической картины мира не стала менее значимой, чем в период формирования мировых цивилизаций

В работе показано, что изменение представлений о самой стихии воды и о месте рек в хозяйственной и политической жизни человека от мифологических систем до современных геополитических концепций отразило не только общественный прогресс, но и усиливающуюся борьбу

1 Там ле С 2

за пространство

В диссертации глобализация оценивается в первую очередь как процесс увеличения взаимозависимости Именно в условиях глобализации человечество начинает осознавать важность водной взаимозависимости, которая может продуцировать как новые риски и угрозы, исходящие от глобальной гидросферы, так и выступать как одно из оснований для рождения новых форм международного сотрудничества

В силу того, что глобализация является не только экономическим, но и политическим процессом, она диктует необходимость политического контроля международного регулирования рынка использования воды, поэтому в работе анализируются принципы такого регулирования, его формы на локальном и региональном уровне

Поскольку водные ресурсы распределены крайне неравномерно, в работе уделено внимание ситуации, сформировавшейся в неблагополучном с точки зрения таких ресурсов регионе постсоветского пространства, в Центральной Азии, где усугубляется борьба за использование водных ресурсов и энергии, полученной с помощью гидроэлектростанций Также рассмотрены геополитические претензии Китая на то, чтобы, используя свой водный потенциал, играть особую геополитическую роль в регионе

Автор на основании исследования ситуации в отдельных регионах России доказывает, что геополитический потенциал субъектов Российской Федерации и возможности их участия в международных и внешнеэкономических связях все больше зависят от эколого-экономической обстановки в этих регионах

Положения, выносимые автором на защиту, состоят в следующем

1 На отношение современного человека к воде и соответственно на выработку политических стратегий гидропользования во многих странах продолжает оказывать влияние мифологическое восприятие воды, отличающееся дуализмом символизма водной стихии В результате человек не всегда бывает подготовленным к тем угрозам, которые могут исходить от глобальной гидросферы

2 Особая роль рек в геополитических концепциях отмечается исследователями, как правило, на раннем этапе истории, в период формирования первых цивилизаций Однако отсутствие внимания к этому вопросу в геополитических моделях, рассматривающих расстановку сил в мире в конце XX - начале XXI века, приводит к тому, что в национальных геополитических стратегиях упускаются важнейшие проблемы, связанные с ролью рек как инварианта геополитической и цивилизационной

идентичности народов, живущих в их бассейнах

3 Несмотря на то, что международная статистика показывает превышение числа межгосударственных и международных соглашений в бассейнах рек, нельзя исключать активизации факторов водного стресса и водного дефицита в появлении новых серий рисков и вызовов глобализации, связанных с гидросферой

4 Водная взаимозависимость становится основным условием координации гидрополитики странами, относящимися к одному бассейну В этом плане речь идет как о задачах оказания услуг населению в обеспечении доступа к чистой воде, так и об обеспечении энергией Отсюда можно заключить, что водная взаимозависимость оказывается фактором формирования водной безопасности

5 Россия относится к группе государств, которые не испытывают недостатка водных ресурсов Однако имеются две группы гидрополитических проблем Первая — проблема трансграничных и пограничных рек Вторая — обеспечения водной безопасности населения субъектов РФ, что способствует расширению их геополитического потенциала

Практическая значимость диссертации заключается в поиске путей повышения эффективности международного политического сотрудничества в сфере предотвращения новой глобальной угрозы, связанной с возможным усугублением дефицита воды и наступлением водного кризиса Материалы диссертации можно использовать в работе государственных органов, например, Федерального агентства водных ресурсов, а также неправительственных экологических организаций, которые ставят перед собой задачу обеспечения устойчивого эколого-безопасного развития

На основании результатов диссертационного исследования возможна разработка спецкурса для студентов, специализирующихся в области международных отношений и экологического сотрудничества

Апробация диссертационного исследования была проведена в ходе участия диссертанта в научных дискуссиях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в выступлении на научных чтениях «Глобализация новые и старые риски и вызовы», организованных Региональной общественной организацией Фонд поддержки науки и политики (декабрь 2007 г) Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора, в том числе в монографии «Угроза водного кризиса»

Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования

и направлена на доказательство рабочей гипотезы Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы

II. Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность исследуемой проблематики, раскрываются цель и задачи работы, ее гипотеза, представлены результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна, практическая значимость диссертации, положения, выносимые на защиту

В главе I - «Роль гидросферы в формировании геополитической картины мира» - автор проводит анализ проблемы эволюции представлений о воде от мифологических к геополитическим В большинстве мифологий мира происхождение жизни связывается с водой Вероятно, мифология отразила одно из явлений, получившее название Out of Africa Современные исследователи считают, что в основе мифов о всемирном потопе вполне могли лежать реальные события, например, чрезмерного разлива рек или же наступления моря в районах Северной Европы, а, возможно, и длительный ливень Различные варианты таких мифов позволяют говорить о смешении сведений о реальных гигантских наводнениях (потопах) с более поздними сюжетами Анализируя особенности мифологического восприятия водной стихии, автор исходит из того, что символизм водной стихии дуален, что влияло на формирование картины мира

Реки способствовали расширению пределов обитаемого пространства Благополучие путешествия должны были обеспечить различные жертвоприношения божествам воды Вместе с тем уже в ранние времена люди руководствовались как мифологическими, так и теоретическими представлениями о соотношении суши и водной поверхности Основные мифологические сюжеты, связанные с водной стихией, формировались в то время, когда жизнь человека в значительной части зависела от воды Такая зависимость сказалась и на формировании одного из основных принципов ранних философских учений, который устанавливат императив как без огня нет культуры, так и без воды нет жизни Вместе с тем в географическом детерминизме более позднего времени исследователям не удалось полностью преодолеть ни влияния античного императива, ни средневековых подходов Крупнейшие мыслители XVII-XVIII веков Ж Боден, Ш Монтескье, Й Гердер в полном

согласии с научными взглядами своей эпохи предполагали, что все проявления человеческой деятельности, в том числе культура, психологический склад, форма правления и т п, определяются природой стран, населенных разными народами

Исключительно важно выявить в истории геополитической мысли наиболее взвешенную позицию, объясняющую причины неоднозначного влияния экосферы, в том числе гидросферы, на политический выбор В этой связи автор подробно анализирует позицию Л И Мечникова Важно отметить, что ЛИ Мечников показывает социально-психологические причины перехода от речной цивилизации к морской Вслед за Мечниковым проблемы взаимодействия человека и природы получили широкое отражение в работах авторов евразийской школы

XX век выявил ряд проблем, которые с полным правом получили наименование глобальных Одной из главных среди них является экологическая Сложилось достаточно много научных школ эколого-политической или эколого-экономической направленности Однако мало внимания уделяется философской и этической сторонам экологических исследований, экологического знания и соответствующего поведения Среди концепций экологической этики автор выделяет этику благоговения перед жизнью, предложенную А Швейцером

В начале XXI столетия появляются новые угрозы и вызовы, в том числе исходящие из глобальной гидросферы В то же время реальное продвижение в области преодоления таких угроз и парирования вызовов глобализации является признаком глобальной энергоэкологической революции, предпосылки которой складываются в авангардных странах Содержание такой революции исследователям видится в переходе от преобладания ископаемого топлива к альтернативным, экологически чистым источникам энергии, в становлении ноосферного энергоэкологического способа производства и потребления в глобальных масштабах, в налаживании партнерства цивилизаций для решения назревших глобальных проблем, среди них - проблемы доступа к чистой воде и рационального использования водных ресурсов

В главе автор анализирует политические аспекты угроз, исходящих из глобальной гидросферы Многие вызовы, понимаемые как глобальные, прошли несколько этапов осмысления, которые в общих чертах совпадают с основными этапами осмысления глобализации С начала нового тысячелетия все более отчетливо осознается необходимость расширить рамки понятия «безопасность» Водная безопасность не просто становится частью новой концепции безопасности человека, а также входит в

комплекс фундаментальных принципов социальной справедливости и гражданских прав К таковым относятся равные гражданские права, наличие социального минимума и равенства возможностей, справедливое распределение Представление о воде как об одном из прав человека выступает и в качестве средства, позволяющем наполнить содержанием более широкий круг прав по сравнению с тем, который был очерчен Всеобщей декларацией прав человека А это требует конкретных действий от государств и от других участников международных отношений

Каждому государству и международному сообществу в целом для парирования вызовов после того, как они идентифицированы, требуются разнонаправленные действия И чем шире возможные последствия вызова, тем важнее, чтобы такие действия были многовекторными Отсюда следует необходимость установления и использования сложившихся партнерских отношений, создание новых международных форматов по обеспечению форм сдерживания угроз Однако никто не может дать гарантии, что на международной арене может сложиться ситуация, когда отдача от деятельности по парированию вызовов, в частности, водного кризиса будет такой, какой она должна быть на основании затраченных усилий

Несовпадение усилий международного сообщества и его ожиданий можно рассматривать в качестве свидетельства вхождения мира в полосу кризиса управляемости А если учитывать, что в ближайшем будущем возникнут новые препятствия на пути к многополюсному миропорядку и сопутствующим ему диверсифицированным геополитическим конструкциям, то тем важнее для мировой политики находить такие общие проблемы, которые действительно идентифицируются как вызовы миропорядку Это позволяют сохранять имеющийся потенциал сотрудничества и в каких-то областях его даже развивать Прежде всего, такие возможности открываются в области защиты окружающей среды

В начале 2007 г Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГИК) ООН опубликовала доклад, суть которого сводилась к тому, что человеческая деятельность и сопровождающие ее выбросы парниковых газов на 90% спровоцировали потепление климата и участившиеся стихийные бедствия Они затронули даже Западную Европу Эксперты считают, что миру ради выживания необходима «водосберегающая революция» В прошлом столетии масштабы водопользования увеличились в шесть раз и более чем в два раза превысили темпы роста населения Одним из главных источников восполнения запасов воды должны стать океаны, хотя, чтобы превратить

океанскую воду в питьевую, требуются значительные вложения в технологии опреснения

В эпоху инновационной революции можно надеяться на то, что самые мрачные прогнозы послужат стимулом для научного поиска и для углубления международного сотрудничества в области преодоления факторов природной уязвимости, связанных с водой Особенно актуален такой поиск в связи с ростом числа локальных, региональных и международных конфликтов, вызванных нехваткой водных ресурсов В Советском Союзе такой конфликтогенной зоной была Ферганская долина Известна водная подоплека израильско-палестинского конфликта Большинство водотоков, снабжающих пресной водой Израиль, берут начало на территориях, захваченных в ходе шестидневной войны 1967 г Еще более продолжительный и не менее кровопролитный конфликт, индо-пакистанский спор вокруг Кашмира, имеет к воде непосредственное отношение Истоки практически всех рек, протекающих по территории Пакистана, в том числе главной водной артерии, Инда, находятся в Кашмире, и многие из них - на территории, контролируемой Индией В 1960 г Индия и Пакистан заключили договор о развитии бассейна реки Инд, согласно которому в пользовании Пакистана оказывались воды трех западных рек, питающих Инд, а в пользовании Индии - трех восточных По этому договору Индия брала на себя обязательство не нарушать водосток рек, протекающих по ее территории, но определенных в пользование Пакистана Новое обострение водной проблемы произошло в начале 2005 г, когда Дели объявил о планах строительства гидроузла на реке Чинаб Пакистан усмотрел в этом нарушение договора 1960 г, а мировые СМИ заговорили о том, что «водный удар» но Пакистану может оказаться даже более эффективным, чем ядерный

Среди потенциально опасных регионов особо выделяется район Нила Экономика Египта почти полностью зависит от нильской воды, а 95% всего водотока приходит из других стран региона На руку Египту в этом отношении играет этнический конфликт в Судане занятым проблемой Дарфура властям этой страны не до масштабных гидротехнических проектов, а потому Египет может чувствовать себя в относительной безопасности

При всей важности учета водного фактора в зарождении и эскалации локального или регионального конфликта требуется отдавать отчет в том, что войны и конфликты такого рода являются, скорее, исключением, а не правилом международной жизни За последние пятьдесят лет было зафиксировано 39 конфликтов на этой почве, однако, большинство из них

ограничилось незначительными столкновениями1 И, кроме того, во время более крупных конфликтов стороны конфликта старались придерживаться заключенных ранее договоренностей о водопользовании Так, во время конфликта Индии и Пакистана действовал Договор о бассейне Инда

Можно также отметить деятельность Комиссии по Меконгу, объединяющей Камбоджу, Лаос, Таиланд и Вьетнам, которая вела постоянный обмен данными даже во время вьетнамской войны А сотрудничество между Израилем и Иорданией на местном уровне началось под эгидой ООН в начале 50-х годов, когда страны фактически находились в состоянии войны И только в 1994 г они создали Объединенный водный комитет для координации, общего использования и решения проблем Эта организация пережила многие серьезные конфликты Приведенные примеры позволяют говорить о том, что гуманитарная составляющая проблемы обеспечения водой позволяет сторонам находить общие интересы и не допускать эскалации конфликтов

Проблему дефицита воды следует рассматривать в контексте международных дискуссий о придании глобализации «человеческого лица» Еще в 2002 г на базе МОТ была учреждена Всемирная комиссия по социальному измерению глобализации В 2004 г Комиссия подготовила доклад «Справедливая глобализация создавая возможности для всех» В нем речь идет о тех мерах, которые способствовали бы достижению «солидарной» глобализации в противовес «асимметричной» На это же направлен «базовый набор» из 18 конкретных задач, а также более 40 поддающихся количественному измерению целевых показателей оценки прогресса выполнения Целей развития тысячелетия (ЦРТ) Нельзя также игнорировать угрозы, носящие характер соперничества за водные ресурсы, которые касаются пограничных рек Но надо учитывать, что и, не являясь таковыми, многие великие реки определяют синтез культурно-цивилизационных, экономических и геополитических представлений разных народов

В 1977 г в Аргентине в Мар-дель-Плата прошла первая конференция ООН, посвященная проблемам воды В «Плане действий Мар-дель-Плата» содержалась рекомендация правительствам вырабатывать национальные планы и программы обеспечения водой, уделяя внимание наиболее уязвимым слоям населения ООН также провозгласила политику «Международной поставки питьевой воды», 1981 - 1990 гг были объявлены «Десятилетием очистки» Этим вопросам уделялось внимание и

1 Что кроется за нехвагкой воды Власть, бедное гь и глобальный кризис водных ресурсов Доклад о развитии четовека 2006 С 21

на саммите в Рио-де-Жанейро в 1992 г При содействии Всемирного банка в 1996 г был создан Международный совет по проблемам воды В марте 2003 г в Японии в очередном мировом форуме по проблемам водных ресурсов приняли участие министры природных ресурсов почти из 150 стран Это мероприятие акцентировало внимание на проблеме потребления воды, которую стали считать глобальной Но на этом форуме не удалось предложить и утвердить глобальную стратегию, способную давать конкретные результаты

В 2004 г Генсек ООН учредип Консультативный совет по состоянию воды и канализации, в который входят 20 членов, как технических экспертов, так и выдающихся политических и общественных деятелей Этот совет стал координирующим звеном в деятельности ООН, правительств, международных и региональных организаций, СМИ, частного сектора и гражданского общества по налаживанию глобачьного партнерства в области водных проблем В 2006 г в Пекине работал Всемирный водный конгресс, организатором которого являлась Международная ассоциация по водным проблемам

В главе II — «Водная взаимозависимость как фактор международного сотрудничества» - рассматриваются проблемы международного регулирования рынка использования воды Межгосударственное регулирование использования водных ресурсов имеет длительную историю На высоком международном уровне эти проблемы были подняты после наполеоновских войн во время Венского конгресса и закреплены в его Заключительном Генеральном акте В специальных статьях устанавливались правила сбора пошлин и судоходства по пограничным и международным рекам Мозылю, Маасу, Рейну и Шельде Определялись принципы свободного судоходства Создание Центральной комиссии навигации по Рейну в 1815 г отразило тенденцию к интернационализации многих сторон общественной жизни

Защите международных пресноводных бассейнов посвящен ряд современных международных договоров Конвенция о защите реки Рейн от загрязнения химическими веществами (1976), Договор о навигации и экономическом сотрудничестве между государствами бассейна реки Нигер (1963), Договор о сотрудничестве в бассейне реки Амазонка (1978), Соглашение о плане действий по экологически рациональному использованию общей системы реки Замбези (1987) и др Под эгидой европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК) в 1992 г в Хельсинки была заключена Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (ECPUTW) Конвенция является

документом регионального значения Ее члены - 56 государств Европы и СНГ Она устанавливает лишь самые общие правила, затрагивает преимущественно экологические проблемы и в меньшей степени проблемы управления водными ресурсами Конвенция имеет рекомендательный характер, и в ней практически отсутствует механизм разрешения международных споров Соответственно, такие споры могут решаться лишь на основе национального законодательства, а также двусторонних и многосторонних соглашений по каждому конкретному водоему

Принципы совместного использования воды были закреплены в 1997 г в Конвенции ООН о несудоходных видах использования международных водоемов, базирующейся на положениях о равной и обоснованной утилизации, непричинении существенного ущерба и предварительном уведомлении о производстве работ Но только 14 стран являются участниками данной Конвенции Отсутствие полноценной правовой базы мешает государствам решать спорные проблемы в инстанциях международной юстиции Более чем за полвека Международным судом было вынесено только одно решение по вопросам международного использования рек

На основе правового и экологического подхода создаются и структуры сотрудничества в бассейнах трансграничных рек Еще в 1950 г Франция, Западная Германия, Люксембург, Нидерланды и Швейцария создали Международную комиссию по защите Рейна А к маю 1987 г был выработан Рейнский план действий В 1994 г была организована Международная комиссия по защите реки Дунай Важно подчеркнуть, что заключение соглашений по совместному использованию водных ресурсов требовало длительного времени Это определяется не только масштабом проблемы, но и разнообразием возможных сфер использования водных ресурсов Из 145 имеющихся межгосударственных договоров о трансграничных водных ресурсах 37% касаются использования воды, 39% - гидроэнергетики, 9% - контроля над наводнениями, 6% -промышленного использования воды, по 4% - вопросов судоходства и загрязнения, 1% - рыболовства Но если сферы сотрудничества обозначены довольно полно, то с географической точки зрения масштаб сотрудничества в водной области весьма ограничен Из 263 международных бассейнов в 157 сотрудничество вообще не развивается Кроме того, до сих пор не потеряла актуальности и доктрина Хармона, названная так по имени генпрокурора США Джадсона Хармона, выдвинувшего еще в 1895 г идею об абсолютном территориальном

суверенитете Согласно этой доктрине, каждое национальное государство может использовать воды международных рек, текущих по их территории, по собственному усмотрению, не обращая внимания на последствия для других государств и не вступая с ними в консультации

Сложной проблемой является неравенство в доступе к воде Решить проблему водного дисбаланса, как ее можно решать применительно к нефти или газу невозможно, поскольку вода не поддается транспортировке в значительных объемах Глобальная проблема пользования пресной водой осложняется тем, что фактически отсутствует единый свод международных законов, устанавливающих общие для всех принципы пользования трансграничных водных потоков и водоемов С нарастанием нехватки воды обнаруживается тенденция появления формальных и неформальных, легальных и нелегальных рынков водопользования

Эксперты ООН предлагают три принципа регулирования рынка использования воды на уязвимых землях «институциональный», заключающийся в том, что регулирование должно осуществляться по возможности на самом низком уровне управления и при максимальном участии населения, «экологический», предполагающий комплексное управтение природными ресурсами, включая водоразделы, что гарантирует экологическую защиту территории, «инструментальный», требующий регулировать использование воды как экономический ресурс Эти принципы известны как Дублинские, поскольку были разработаны и приняты после Международной конференции по водным ресурсам 1992 г в Дублине, когда специалисты по водным ресурсам согласились уважать их в процессе регулирования водных ресурсов Не менее важной глобальной задачей является определение резерва воды, необходимого для нужд окружающей среды Это не рыночное, а политическое решение Оно требует учета национальных и региональных интересов И здесь нельзя не вспомнить различные проекты переброски воды рек

Одно из важнейших направлений развития рынка использования воды связано с энергетикой Гидроэнергетика является важной составляющей частью возобновляемых источников энергии (ВИЭ), к которым также относится использование геотермальной энергии В последние годы международное сообщество всерьез озабочено проблемой глобальной энергетической безопасности В данном контексте следует обратиться к обсуждению этой проблемы в рамках ежегодных саммитов «Большой восьмерки» и особенно к декларации «Глобальная энергетическая безопасность», принятой в Санкт-Петербурге в 2006 г

В крупных масштабах переброску рек можно считать самым

разрушающим вторжением человека в гидросферу, хотя ряд правительств рассматривают такие проекты как решение проблемы водного стресса Например, китайское правительство планирует перебросить речные воды с юга на север Речь идет о том, чтобы пустить по иному пути около 60 млрд куб м воды в год — воды реки Янцзы направить в Северокитайскую долину и города-мегаполисы на севере страны Такой объем перемещаемой воды равен стоку другой великой китайской реки - Хуанхэ По индийскому «Проекту соединения рек» может быть перекроена вся гидрологическая карта этой страны Такие проекты имеются и в других регионах Но там они, как правило, просчитываются не только экономически (причем в долгосрочной перспективе), но экологически и политически Так, Испания должна была отказаться от планов по повороту реки Эрбо с севера к югу, на урожайные земли, поскольку была проведена политическая переоценка предполагаемых затрат и потому, что он шел в разрез с рекомендациями по устойчивому природопользованию, которые содержатся в Водной директиве Евросоюза

Исследователями проведено сравнение проблематики конфликтов и направлений сотрудничества государств в вопросах, связанных с водными ресурсами На основании полученных данных можно говорить о достаточно развитых механизмах межгосударственного взаимодействия Однако этому сотрудничеству часто препятствуют встречные претензии на воду и наличие конкурирующих национальных программ Порой отсутствует прямая мотивация у политических лидеров, которые не видят в таком сотрудничестве немедленного политического выигрыша Споры могут возникать и из-за слабости взаимного доверия, поскольку реки протекают по территории стран, обладающих разным потенциалом И также неучастие какой-либо страны в сотрудничестве может в существенной степени обесценивать работу имеющихся институтов Например, Китай отказывается от участия в Комиссии по Меконгу, что сказывается на эффективности ее усилий

Особое внимание автор уделяет анализу геополитики Китая, выступающего в роли своеобразного гидродонора Юго-Восточной и Центральной Азии В последние десятилетия КНР вошла в число наиболее динамично развивающихся государств мира По прогнозам специалистов, к 2015 г потребность в воде в самом Китае и в сопредельных регионах Южной и Юго-Восточной Азии резко увеличится Использование водных ресурсов этих рек или «угроза их использования» может стать одним из самых эффективных геополитических рычагов в руках КНР в будущем Развитие гидрополитики Китая может быть весьма эффективным и в

Центрально-Азиатском регионе, где 2/3 территории получают, по крайней мере, по новину необходимых им гидроресурсов за пределами своих границ Так, около трети водных ресурсов Казахстана поступают из Китая

Центральная Азия оказывается регионом, в котором борьба за воду будет проходить наиболее остро Сторонами конфликта могут стать не только Узбекистан и Таджикистан, но и все страны региона, а также ближайшие соседи Раньше централизованное планирование позволяло сохранять баланс в отношениях богатых углеводородами Казахстана, Узбекистана и Туркмении с обладающими огромными запасами воды, но небогатыми полезными ископаемыми Таджикистаном и Киргизией После распада СССР Таджикистан и Киргизия оказались в невыгодном положении нефть и газ им пришлось покупать, а водой, поступающей с их территорий, страны, расположенные ниже по течению рек, пользовались бесплатно Бурный рост населения Центральной Азии и нужды промышленного и сельского хозяйства на фоне истощения водных ресурсов создают условия для того, чтобы проблема воды вышла на первый план в региональных отношениях

Автор также рассматривает внутреннюю геополитику России в аспекте водных проблем По наличию ресурсов пресной воды Россия сегодня занимает второе место в мире после Бразилии Ни в одном из субъектов РФ проблема нехватки питьевой воды не стоит остро, если сравнивать с ситуацией в водонедостаточных странах Но более трети населения получает воду, не удовлетворяющую санитарным нормативам В главе рассмотрено состояние этой проблемы в ряде кризисных с точки гидроресурсов регионов Таких субъектов федерации в России большинство в одних - проблема заключается в использовании трансграничных рек, в другик — в доступе к источникам чистой воды Россия, имея колоссальные запасы воды, из-за отсутствия политики водообеспечення и водосбережения не может превратить воду в такой же вид стратегических ресурсов как нефть и газ А без этого она не может рассчитывать на то, что после завершения эпохи углеводородного топлива останется столь же привлекательной с точки зрения международных экономических связей

В 2025-2030 гг, как показывают практически все прогнозно-аналитические исследования, наступит глобальный водный кризис -ситуация, когда хроническая нехватка воды накроет не менее трети населения планеты и станет основным источником политической и экономической нестабильности Мир будет ревниво следить за странами, где запасы воды существенно превышают внутренние потребности -

Бразилией, Россией, Канадой, Австралией, где имеются самые большие запасы подземных вод

В Заключении подводятся основные итоги исследования Автор указывает, что на психологию потребления водных ресурсов оказывает огромное влияние тот факт, что в отличие от угля, нефти или газа вода — возобновляемый сырьевой источник, поэтому проблемы, связанные с ее потреблением, пока не относятся к вызовам современности Растущее загрязнение атмосферы, морей и океанов, глобальное потепление, разрушение озонового слоя, опустынивание, эрозия почв и тд представляют признаки того, что человечество стоит на грани глубокого экологического кризиса, масштабы и длительность которого сложно предугадать Идея выживания начинает доминировать в программах различных международных организаций и общественных движений Однако для многих государств по-прежнему факторы экономического роста оказываются более значимыми, чем природные детерминанты их политики Усиливающаяся взаимозависимость мировой экономики и экологической системы планеты выступает решающим фактором с точки зрения выживания человечества Эта взаимозависимость определяет вектор мирового политического развития

Подсчитано что для того чтобы бедные страны смогли поднять свое производство до уровня развитых государств, потребовалось бы \ величить добычу минерального сырья и потребление электроэнергии в таких масштабах, которые, во-первых, превосходят доступные для эксплуатации ресурсы Земли, а, во-вторых, несовместимы с экологическими императивами современности Но чаще всего у большинства бедных стран просто нет таких ресурсов Более того, их не хватает даже не для роста, а для воспроизводства И речь идет не о минеральном сырье, а о необходимых для жизни водных ресурсах

Международное сотрудничество, особенно в части преодоления угроз и рисков глобализации, а также региональная интеграция неизбежно требуют передачи части суверенных прав многосторонним организациям Надо учитывать, что частично именно из-за растущей целостности и взаимозависимости мира возникают новые напряжения, усиливается конфликтность в международных отношениях не только в связи с внутренними конфликтами на национальной, межэтнической почве, но и в связи с нехваткой ресурсов

Пока водный кризис имеет преимущественно локальный характер На глобальном уровне те сигналы, которые подает разрушаемая человеком биосфера, не оказывают достаточного воздействия на большинство людей,

чтобы стать импульсом для согласованных действий, для появления новых форм международного сотрудничества Такой успокоенности способствует и то, что на планете сохраняются естественные экосистемы, не освоенные человеком, имеются не загрязненные реки и нетронутые промышленной активностью части их бассейнов

С учетом большинства глобальных тенденций и региональных особенностей их проявления можно предложить геополитический императив гидрополитики, который заключается в том, что тот, кто в регионе контролирует воду, тот и управляет регионом Но тот, кто контролирует наиболее важный с позиции современной геополитики регион, может вполне претендовать на контроль над всем миром

Список научных публикаций Литуева В.Г.

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем В i К:

1 Литуев В Г Проблемы регулирования использования водных ресурсов // Обозреватель - Observer 2008 №1 0,5 п л

Монография и научные публикации в иных изданиях:

2 Литуев В Г Угроза водного кризиса Монография М Интердиалект+, 2007 7,75 п л

3 Литуев В Г Новые угрозы глобальной гидросферы / Глобализация новые и старые риски и вызовы Материалы декабрьских чтений 2007 г М. Интердпалект+, 2008 1,0 п л

4 Литуев В Г, Терновая Л О Эволюция представлений о воде как отражение геополитического освоения мира / Глобализация новые и старые риски и вызовы Материалы декабрьских чтений 2007 г М' Интердиалект+, 2008 1,0 п л (в соавторстве, авторство не разделено)

Объем научных нубпшщий автора по теме исследования - 10,25

п л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Литуев Виктор Григорьевич

Тема диссертационного исследования «Геополитические аспекты современной гидрополитикн»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Терновая Людмила Олеговна

Изготовление оригинал-макета Литуев Виктор Григорьевич Подписано в печать 19 03 2008г Тираж 80 экз Уел п л 1,1

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 83

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84