автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Геральдический суперэкслибрис XVIII - начала XX века в российских книжных собраниях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дружинин, Петр Александрович
Введение
Глава I. Типология и эвристика геральдических суперэкслибрисов
§ 1. Типология и терминология суперэкслибриса
§ 2. Эвристика геральдических суперэкслибрисов
Глава II. Метод атрибуции геральдических суперэкслибрисов
§ 1. Вспомогательные исторические дисциплины в атрибуции геральдических суперэкслибрисов
§ 2. Характеристика книжного переплета при атрибуции 120 геральдических суперэкслибрисов
Глава III. Апробация метода атрибуции геральдических 144 суперэкслибрисов
§ 1. Суперэкслибрисы графов Разумовских: геральдический и фалеристический методы атрибуции
§ 2. Группа суперэкслибрисов графов Шереметевых: персональная атрибуция.
§ 3. Суперэкслибрисы Сумароковых: фалеристический метод персональной атрибуции
§ 4. Суперэкслибрис князя С.Б. Куракина: фалеристический и палеографический методы атрибуции.
§ 5. Нумизматический метод в исследовании суперэкслибрисов 202 герцога Фердинанда Пармского
Глава IV. Геральдический суперэкслибрис как исторический 211 источник
§ 1. Геральдический суперэкслибрис как источник по истории русской культуры и просвещения
§ 2.Геральдический суперэкслибрис как источник для 221 установлении происхождения и судьбы книжных памятников
§ 3. Роль геральдического суперэкслибриса в установлении подлинности книжных памятников
§ 4. Так называемые «издательские русские геральдические 247 суперэкслибрисы»
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Дружинин, Петр Александрович
Настоящая диссертационная работа посвящена источниковедческому исследованию геральдических суперэкслибрисов. Понятие суперэкслибрис (лат.: super - сверху, ex-libris - из книг) объединяет владельческие знаки конкретных собирателей или общественных библиотек, нанесенные на поверхность книжных переплетов книг посредством горячего тиснения.
Исследуемые в настоящей работе суперэкслибрисы включают в свое изображение либо гербы целиком, либо геральдические фигуры, образуя, таким образом, обширную группу владельческих знаков, именующихся геральдическими суперэкслибрисами. Понятие суперэкслибриса включает в себя и другие типы, характеристики которых также рассмотрены в настоящей работе.
Геральдический суперэкслибрис появился в Западной Европе одновременно с книгопечатанием - в XV веке. Развиваясь на протяжении XVI и XVII веков, он получил наибольшее распространение в XVIII столетии. Уже в конце века, совпадая примерно по времени с Великой французской революцией, когда была объявлена война переплетам с гербами, использование суперэкслибрисов постепенно сходит на нет, повсеместно замещаясь традиционным печатным экслибрисом, а в начале XX столетия практически прекращается. В России геральдический суперэкслибрис появляется в XVIII веке и употребляется до начала XX.
Актуальность темы исследования
Изучение геральдического суперэкслибриса имеет существенное научное и практическое значение, и отвечает направлению развития отечественной исторической науки в целом и вспомогательных исторических дисциплин в частности: возрастает интерес не только к историческому процессу как таковому, но и к историко-культурному наследию, исследование которого невозможно без разработки и систематизации разнообразных видов и типов исторических источников.
Одним из таких источников является геральдический суперэкслибрис, который оказывается незаменимым как для исследования дворянского быта, изучения употребления геральдики в различных слоях русского общества, характеристики интеллектуального развития русского общества Нового времени.
Принадлежность геральдического суперэкслибриса к источникам по истории книжности и просвещения делает его важнейшим показателем при анализе читательских интересов определенных категорий русского общества, при изучении языковых предпочтений русского читателя XVIII — начала XX века, да и вообще при характеристике самого феномена чтения.
Не меньшее значение исследование геральдического суперэкслибриса имеет для изучения русского переплетного и декоративно-прикладного искусства, поскольку во внешнем^ оформлении переплета русской книги гражданской печати геральдический суперэкслибрис играет одну из ключевых ролей, а экземпляры книг с геральдическими суперэкслибрисами в абсолютном большинстве случаев относятся к категории книжных памятников.
Характеристика геральдического суперэкслибриса как владельческого знака, а также неразрывная его связь с самой книгой, делают геральдический суперэкслибрис исключительно важным источником для установления происхождения и бытования как конкретных книжных памятников, доказательства и характеристики вопросов подлинности, выявления возможных фальсификатов книжных памятников, а также более масштабных исследовательских задач - реконструкции целых библиотек и книжных коллекций.
Кроме того, посредством геральдического суперэкслибриса возможно охарактеризовать торгово-экономические связи России с европейскими странами, определить интенсивность книжной торговли и роль русских собирателей XVIII — начала XX веков в книжной торговле Европы.
Исследование геральдического суперэкслибриса актуально при решении возникших в последние годы вопросов, связанных с реституцией культурных ценностей, к которым принадлежат и многочисленные книжные памятники, вывезенные в качестве трофеев из Германии в 1945-1946 годах. Именно обращение к геральдическим суперэкслибрисам в фондах иностранных книг позволяет выявить конкретные книжные собрания, проследить их историю, выделить книги, поступившие из Германии от книг, поступивших из других стран Европы, а также, что особенно важно, отследить те книги, которые попали в Россию до 1945 года и, соответственно, не могут рассматриваться в качестве предмета реституции.
Историография проблемы
Интерес к геральдическому суперэкслибрису возник в Европе еще в первой половине XIX столетия; но это был не столько научный, сколько эрудитский интерес, который был следствием как широкого распространения суперэкслибрисов в XVIII веке, так и бурного роста европейского книжного коллекционирования в 1820-е годы. Не последнюю роль в такой популярности «переплетов с гербами» у коллекционеров сыграла декоративность геральдического суперэкслибриса, благодаря чему он нередко рассматривался исключительно в контексте декоративно-прикладного искусства, и до сих пор не утратил своей привлекательности для коллекционеров. Специфической особенностью геральдических суперэкслибрисов, способствовавшей привлечению к ним дополнительного внимания, является избранность этого феномена, поскольку употребление таких владельческих знаков было прерогативой ограниченного круга собирателей книг — необходимо было не только наличие крупной собственной библиотеки, но и возможность заказывать переплеты со специальным тиснением, что требовало больших средств.
Если распространенность геральдических суперэкслибрисов в Европе стимулировала начало их изучения — сперва выявление, а затем атрибуцию и каталогизацию, то широко распространенное их коллекционирование и тесная связь с книгопереплетным искусством невольно ограничили изучение геральдических суперэкслибрисов исключительно рамками книговедения; по-видимому, именно поэтому в европейской исторической науке до сих пор нет источниковедческих исследований в области суперэкслибриса.
Специфическая особенность публикаций по данному вопросу состоит в том, что собственно исследований (литературы) о геральдических суперэкслибрисах практически не существует, поскольку все печатные материалы по этой проблеме сводятся к каталогам или отдельным публикациям геральдических суперэкслибрисов.
Изучение и каталогизация суперэкслиблисов в Западной Европе имеет относительно длительную традицию. Тем не менее общего каталога европейских геральдических суперэкслибрисов не существует. Имеется, однако, ряд сборников, книг или отдельных статей, где помещены воспроизведения и описания суперэкслибрисов, происходящих из различных стран, часто с подробными сведениями о владельцах книжных собраний. Это труды больше ознакомительного характера, поскольку корпус европейского геральдического материала чрезвычайно велик.
Несомненно, лучший пример такого обзорного издания - трехтомный труд немецкого исследователя Густава Адольфа Эриха Богенга «Великие библиофилы», напечатанный в Лейпциге в 1922 году1, в котором характеризуются наиболее выдающиеся библиофилы прошлого и приводятся краткие описания их коллекций. Поскольку сам Богенг был специалистом в л области книгопереплетного дела (им была написана книга по этому вопросу ), то переплетам с геральдическими суперэкслибрисами библиофилов уделяется весьма обширное место: во втором томе, полностью отданном иллюстрациям, можно видеть воспроизведенными несколько десятков геральдических
1 Bogeng G.A.E. Die grossen Bibliophilen: Geschichte der Buchersammler und iher Sammlungen. Bd. 1-3. Leipzig, 1922.
2 Bogeng G.A.E. Deutsche Einbandkunst. Halle, 1911. суперэкслибрисов, многие из которых являются памятниками декоративно-прикладного искусства. Наиболее знаменитые из них - суперэкслибрисы папы Павла V (1552 - 1623), Жака Огтоста де Ту (1553 - 1617), графов Генриха Брюля (1700 - 1763) и Генриха Бюнау (1697 - 1762), а также некоторые редкие английские геральдические суперэкслибрисы. В числе универсальных (в географическом аспекте) изданий следует упомянуть о книге Людовика Булана л
Владельческие знаки на французских и иностранных книгах» , где с воспроизведениями геральдических суперэкслибрисов частных собраний библиофилов разных стран Европы соседствуют вытисненные иногда на переплетах гербы городов.
Наряду со специальными изданиями, посвященными геральдическим суперэкслибрисам, особой ценностью обладают иллюстрированные каталоги различных распродаж, где вместе с традиционными и широко известными знаками можно встретить редкие и малодоступные по специальной геральдической литературе геральдические суперэкслибрисы, особенно португальские или испанские. Эталоном такого рода издания является каталог распродажи знаменитой коллекции Рафаэля Эсмериана (1903 - 1976), издававшийся в Париже в 1972 — 1974 годах по мере продажи разделов его собрания4. Пять частей (в шести книгах) этого издания содержат воспроизведения и описания выдающихся экземпляров книг с геральдическими суперэкслибрисами.
Единственной страной мира, где геральдический суперэкслибрис выявлен и каталогизирован в максимальной полноте является Франция. Уже во второй половине XIX века здесь стали издаваться работы, посвященные истории и употреблению геральдических суперэкслибрисов. Этому предшествовал довольно широкий интерес французских коллекционеров, всегда высоко
3 Bouland L. Marques de Livres anciennes et modernes français et etrangeres. Paris, 1925.
4 Bibliothèque Raphael Esmerian. P. 1 - 5. Paris, 1972 - 1974. ценивших искусство переплета и присутствующие на нем владельческие знаки; причем во Франции в XIX столетии даже образовалось направление в книжном собирательстве — коллекционирование «переплетов с гербами». Первенствующим в популяризации этого направления в библиофильстве надо назвать знаменитого французского библиофила и писателя Шарля Нодье (1780 -1844), уже с 1830 годов отдававшего в своих очерках в парижском «Бюллетене библиофила» дань геральдическому суперэкслибрису как важнейшей и интереснейшей составной части искусства книги5.
В 1870-1873 годах в Париже был издан составленный Жоаннисом Гигаром (1825 - 1892) двухтомный каталог геральдических суперэкслибрисов — «Гербовник библиофила»6, вторым дополненным изданием напечатанный в 1890 году7; в этом ценнейшем для своего времени издании воспроизведено и проаннотировано несколько сотен геральдических суперэкслибрисов французских библиофилов. Интерес для характеристики французских суперэкслибрисов представляет также большая статья французского историка и археолога Альсиуса Ледьё (1850 - 1912?) 1891 года, посвященная переплетам и суперэкслибрисам библиотеки Аббвиля8 - одного из древнейших французских городов, где автор выявил, атрибутировал и каталогизировал более ста геральдических суперэкслибрисов французских собирателей. Статья эта оказалась столь ценна для библиофилов и книгопродавцев, что в том же году издатели Леон Грюэль и Робер Энгельман переиздали ее отдельно, на особой бумаге, тиражом 50 нумерованных экземпляров9. Несколько ранее на базе
5 Частично они опубликованы и в русском переводе: Нодье Ш. Читайте старые книги : новеллы, статьи, эссе о книгах, книжниках, чтении. Пер. с фр. / Сост. и авт. предисл. В.А. Мильчина. Кн. 1 - 2. М.: «Книга», 1989.
6 Guigard J. Armoriai du Bibliophile, avec illustrations dans le texte. T. 1 - 2. Paris, 1870- 1873.
7 Guigard J. Nouvel Armoriai du Bibliophile. T. 1-2. Paris, 1890.
8 Ledieu A. Les reliures artistiques et armoriees de la bibliothèque communale d'Abbeville // Mémoires de la société d'émulation d'Abbeville. T. 1. Abbeville, 1891.
9 Ledieu A. Les reliures artistiques et armoriees de la bibliothèque communale экземпляров парижской Национальной библиотеки хранитель Анри Бушо (1849 - 1906) подготовил альбом «Художественные переплеты в Национальной библиотеке», вышедший в 1888 году10; кроме переплетов, этот альбом знакомит и с геральдическими суперэкслибрисами на них, причем в превосходных экземплярах. Также представляет ценность как источник сведений о владельцах геральдических суперэкслибрисах двухтомное исследование Эрнста Кантен-Бошара (1830 - 1910) о французских женщинах-библиофилах XVI, XVII и XVIII веков, изданное в 1886 году11, где автор рассматривает судьбы знаменитых любительниц и собирательниц книг (здесь стоит заметить, что в России у женщин это увлечение - как и библиофильство вообще — не прижилось совершенно, и кроме одного или двух, в зависимости от строгости отбора, выдающихся представительниц — Екатерины Романовны Дашковой и императрицы Екатерины Второй — нельзя отметить ни одного библиофила в юбке).
Все многочисленные работы и заметки, посвященные французскому геральдическому суперэкслибрису, включил в себя самый значительный в европейской истории геральдики и книговедения объединенный и максимально полный каталог под названием «Пособие для любителей французских гербовых переплетов», выходивший в Париже на протяжении десяти лет и составивший
1 9
29 отдельных выпусков (series) . Геральдические суперэкслибрисы в выпусках систематизированы по геральдическому принципу - по наличию в изображенных на них гербах какой-либо геральдической фигуры. Например, во втором и третьем выпусках описаны суперэкслибрисы с наличием в геральдическом щите стропила (chevron); подобно же отдельные d' Abbeville. Paris, 1891. Мы пользовались экземпляром № 19 из собрания РНБ (шифр 16.79.5.16). ю Bouchot H. Les reliures d'Art a la Bibliothèque Nationale. Paris, 1888. и Quentin-Bauchart E. Les femmes bibliophiles de France (XVI, XVII & XVIII siecles). T. 1 - 2. Paris, 1886.
12 Olivier E., Hermal G., Roton R. Manuel de l'amateur de reliures armoriees françaises. Series 1-29. Paris, 1924 - 1935, table-Paris, 1938. классификации имеют знаки с изображением лилий, звезд, фасций и прочих визуально видимых элементов. Отдельно рассмотрены знаки французских монархов и представителей королевской крови, описания и воспроизведения которых занимают три самостоятельных выпуска. Суперэкслибрисы в этом многотомном каталоге Эжена Оливье (1881 - 1964) и его помощников расположены под единой арабской нумерацией, проходящей сквозь все выпуски, в рамках которой с дополнительными номерами (1-1, 1-2, 1-3) расположены варианты знаков одного и того же владельца. Практически каждый номер (кроме геральдических суперэкслибрисов, владельцев которых составителям выяснить так и не удалось) снабжен краткой, иногда даже чересчур, биографической справкой о владельце. Научный подход авторов к составлению этого многотомного справочника заметен хотя бы потому, что при описании конкретного суперэкслибриса всегда указаны сведения о выявленном издании, на котором вытиснен этот знак и с которого конкретно он воспроизводится. Остается, однако, сожалеть, что издание построено по принципу альбома, и каждый выпуск включает в себя, несмотря на значительный с виду формат и объем, лишь около ста знаков. И хотя таким образом составители имели возможность компенсировать затраты на издание, ныне исследователь, живущий не в Париже, сталкивается с серьезными трудностями: в московских государственных и частных собраниях, как это ни парадоксально, не имеется полного комплекта этого важнейшего издания.
Второй и последней из европейских стран, где суперэкслибрис каталогизирован в достаточной мере, является Великобритания. Одной из первых работ является статья Уильяма Флетчера (1830 — 1913) о геральдических суперэкслибрисах, напечатанная в 1897 году в лондонском журнале
1Ч
Библиографика» ; однако в 1909 году было издано намного превосходящее эту
13 Fletcher W.Y. English armorial book-stamps and thier owners // Bibliographica: Papers on books their history and art. Vol. III. Part. XI. London, 1897. P. 309-343. статью сочинение - каталог английских геральдических суперэкслибрисов, составленный Кириллом Давенпортом (1848 - 1941) - блестящим знатоком переплета и владельческих знаков14. Его труд с достаточной полнотой закрывает вопрос, особенно если учесть опубликованные позже исправления15.
Интересным для исследователя может быть знакомство с одной из лучших работ по истории английского переплета - книгой хранителя библиотеки Вестминстерского аббатства Говарда Никсона (1909 — 1983) «Пять веков английского переплета»16, где воспроизведено значительное число превосходных экземпляров книг с геральдическими суперэкслибрисами. Также через призму истории переплета для исследователя суперэкслибрисов интересно двухтомное печатное описание коллекции английских переплетов, завещанной Британской Библиотеке известным английским библиофилом Генри Дэвисом (1897 - 1977)17.
Германия является той европейской страной, где геральдика имела исключительное и поистине выдающееся значение и распространение; однако, она не может похвастаться отдельными изданиями, посвященными немецкому геральдическому суперэкслибрису. Вызвано это, прежде всего, тем что объем геральдического материала в Германии очень велик для исследования; и хотя велась подготовка больших сводов геральдических памятников, подобных французскому каталогу Эжена Оливье, но события Первой Мировой войны отдалили появление таких трудов, а Вторая Мировая война ввиду перемещения или уничтожения большей части книжного фонда Германии сделала это попросту невозможным.
Несмотря на отсутствие единого каталога геральдических
14 Davenport C.J.H. English Heraldic Book-stamps. London, 1909.
15 Clements H.J.B. Armorial book-stamps ant their owners // The Library: Transactions of the Bibliographical Society). Vol. XX. London, 1939. C. 121 - 135.
16 Nixon H.M. Five centuries of english bookbinding. London, 1978.
17 Foot M.M. The Henry Davis gift: A collection og bookbindings. London, 1978. Vol. 1-2. суперэкслибрисов Германии, в немецкой научной литературе имеется значительное число книг и несколько качественных статей, посвященных искусству немецкого переплета, где уделено внимание и немецкому геральдическому суперэкслибрису; пользуясь этими изданиями возможно получить некоторое представление по исследуемому вопросу.
Наибольшие сведения о геральдических суперэкслибрисах можно почерпнуть из описаний собраний переплетов и коллекций немецких земельных библиотек. Одним из образцов такого рода литературы следует считать изданный в 1925 году альбом форматом «grand in-folio», содержащий 100 таблиц с воспроизведениями лучших переплетов, частично украшенных геральдическими суперэкслибрисами, из коллекции Прусской Государственной библиотеки в Берлине, подготовленный известным немецким книговедом
1 8
Максом Иосифом Гузунгом (1882 - 1944) . Таюке значительной ценностью обладает юбилейный сборник посвященный искусству переплета, который издан в 1959 году в Мюнхене к четырехсотлетию Баварской государственной библиотеки19. Памятники саксонской королевской библиотеки в Дрездене описаны в альбоме с пояснительным текстом немецкого ученого Германа Артура Лиера, изданном в Лейпциге в 1892 году20, где воспроизведено множество немецких геральдических суперэкслибрисов. Дармштадтская земельная библиотека представлена выполненным ее директором Адольфом Шмидтом описанием коллекции переплетов - 100 таблиц формата «in-folio», частично с изображением геральдических суперэкслибрисов, напечатанным в Лейпциге в 1921 году21.
18 Husung M.J. Bucheinbande aus der Preussischen Staatsbibliothek zu Berlin. Leipzig, 1925.
19 Bucheinbande aus elf Jahrhunderten / Bayerische Staatsbibliothek 1558 -1958. München, 1959.
20 Lier H.A. Bucheinbande aus dem Bucherschatze der Konigle öffentliche Bibliothek zu Dresden. Leipzig, 1892.
21 Schmidt A. Bucheinbande aus dem 14 - 19 Jahrhundert in der Landsbibliothek zu Darmstadt. Leipzig, 1921.
Что касается немецких суперэкслибрисов XVI века, то они подробно рассмотрены в книге Конрада Геблера (1857 - 1946), посвященной Немецким библиофилам XVI столетия, где имеется 35 листов таблиц с воспроизведениями переплетов, часть из которых украшена геральдическими суперэкслибрисами владельцев . Достаточно трудному вопросу дешифровки литерных немецких суперэкслибрисов XVI -XVII веков посвящен раздел в изданной в 1926 году в Вене монографии Ганса Богатты (1864 - 1947) о суперэкслибрисах «Баэ БиргаНЬгоБ» .
Интересен ряд статей немецкого книговеда Фердинанда Гельднера (1902 -1989), посвященных обзору немецких суперэкслибрисов - пфальцским знакам XVII и XVIII веков 24, а также книгам личной библиотеки Иоганна Якоба Фюггера (1459 - 1525) с воспроизведением его суперэкслибриса . Из статей о суперэкслибрисах, опубликованных в периодических изданиях, необходимо упомянуть работу немецкого исследователя книжного собирательства Ганса-Эрлиха Тейтге (1926 - 2000), посвященную суперэкслибрисам немецких государственных библиотек, напечатанную в берлинском книговедческом журнале «Маргиналии» в 1972 году .
Самому известному прусскому библиофилу XVIII века - королю Фридриху Великому, украшавшему переплеты своих многочисленных библиотек суперэкслибрисами, посвящены несколько работ. Лаконичный и интересный очерк Богдана Кригера (1861 - 1931), где воспроизведены суперэкслибрисы
22 Haebler K. Deutsche bibliophilen des 16 Jahrhundert. Leipzig, 1923.
23 Bohatta H. Das Supralibros. Wien, 1926.
24 Geldner F. Die Supralibros des Pfalzischen Wittelsbacher des 17 und 18 Jahrhunderts // Archiv für Geschichte des Buchwesens. Band 5. Lieferung 2. Frankfurt am Main, 1963. S. 714 - 742.
25 Geldner F. Uberkannte "Fuggerbande", die Fuggerischen supralibros und die anonymen Augsburger "Fugger-Meister" // Archiv für Geschichte des Buchwesens. Band 5. Lieferung 3/4. Frankfurt am Main, 1963. S. 1190-1226.
26 Teitge H.-E. Ruckenverzierungen und Superexlibris an altern bestanden der deutschen Staatsbibliothek // Marginalien. Heft 48. Berlin, 1972. P. 19 - 27.
ЧП I » короля, был издан в 1925 году . А на русском языке Фридриху Великому как писателю, издателю и библиофилу посвящена специальная монография, изданная в 2004 году28; в ней воспроизведены многочисленные переплеты с королевскими суперэкслибрисами, а также геральдический суперэкслибрис президента Берлинской академии наук П. Мопертюи.
Для атрибуции геральдических суперэкслибрисов близкой к Германии Австрии наиболее полезна статья Стефана фон Страдонитца (1863 - 1933) «Суперэкслибрис» .
С достаточной степенью полноты каталогизирован геральдический суперэкслибрис в Швеции. Поистине драгоценным для европейской геральдики и книговедения является каталог Артура Щёгрена (1874 - ?) 1915 года, в котором подробнейшим образом описаны и воспроизведены все геральдические суперэкслибрисы шведских королей и представителей августейшей фамилии30. Что же касается шведских суперэкслибрисов частных лиц, то они описаны в выходившей с 1889 по 1894 год трехтомной монографии Карла Магнуса Карландера (1837 - 1911), посвященной шведским библиотекам и их I владельческим знакам . Работу Карландера существенно дополняет капитальный труд Иоганна Рудбека (1867 - 1935) «Шведский переплет», снабженный воспроизведениями большого числа геральдических суперэкслибрисов .
27 Krieger В. Die bibliotheken Friedrichs des Grossen // Monatchefte für bucherfreunde und graphiksammler. Leipzig, 1925. № 1. S. 3 - 19.
28 Дружинин П.А. Книги Фридриха Великого, или Описание коллекции сочинений и изданий прусского короля, напечатанных при его жизни, сделанное по экземплярам, прежде принадлежащим самому королю и его наследникам, а ныне находящимся в Российской государственной библиотеке. М., 2004.
29 Stradonitz S.K., von. Uber Super-Exlibris // Zeitschrift fur bucheinbande. 8 Jahrgang. 1904 / 1905. Heft 9. Dezember 1904. Bielfeld und Leipzig, 1904.
30 Sjogren A. Svenska kungliga och fiirstliga bokngaremarken. Stockolm, 1915.
31 Carlander C.M. Svenska bibliotek och ex-libris. Stockholm, 1889 - 1894. Bd. 1-3.
32 Rudbeck J.R.G. Svenska bokband. Stockholm, 1910 - 1914. Bd. 1-3.
В качестве источника для изучения и атрибуции датских геральдических суперэкслибрисов несомненную помощь окажет изданное Анкером Кистером (1864 - 1939) в 1938 году описание переплетов собрания
Ii
Копенгагенской Королевской библиотеки , где воспроизведены коллекционные переплеты с датскими геральдическими суперэкслибрисами.
Описания люксембургских геральдических суперэкслибрисов приведены в 1972 году Эмилем фан дер Фекене (род. 1933) в описании книжных переплетов коллекции национальной библиотеки Люксембурга34. Дополняет указанную работу составленное им же иллюстрированное описание переплетов с геральдическими суперэкслибрисами самого выдающегося люксембургского библиофила Пьера Эрнеста Мансфельда (1517 - 1604) .
Сведения об испанских геральдических суперэкслибрисах - очень своеобразных и интересных для исследователя европейской геральдики — почти полностью отсутствуют. Некоторый свет на них могут пролить лишь немногочисленные воспроизведения в историческом очерке хранителя Национальной библиотеки в Мадриде Матильды Лопес Серрано об испанском
О г переплетном искусстве .
Описаний геральдических суперэкслибрисов славянских стран Европы немногочисленны. Особенно в этом контексте важно изданное в 1931 году описание выставки чешского переплета и суперэкслибриса, где воспроизведены несколько чешских геральдических суперэкслибрисов . Также чешские геральдические суперэкслибрисы в большом количестве воспроизведены в
33 Kyster A. The Royal Library Copenhagen. / Bookbindings in the public collections of Denmark. Vol. I. Copenhagen, 1938.
34 Vekene E. van der. Bemerkenswerte einbände in der nationalbibliothek zu Luxemburg. Luxemburg, 1972.
35 Vekene E. van der. Les reliures aux armoires de Pierre Ernest de Mansfeld. Luxembourg, 1978.
36 Lopez Serrano M. La encuademación Española. Breve historia. Madrid, 1972.
37 Maly J. Vystava ceskeho exlibris a supralibros v Praze // Sbornik pro exlibris ajinou uzitkovou grafiku. RocniklII, 1925 - 1931. V Praze, 1931. S. 119 - 183. книге известной исследовательницы Павлины Гамановой (1894 - 1978) об
38 истории книжного переплета .
Геральдические суперэкслибрисы Польши (часть которой входила в состав Российской империи) каталогизированы много лучше большинства европейских и стран. Еще в 1929 году в Кракове был издан альбом Казимира Пекарского (1893 - 1944), содержащий 40 листов воспроизведений геральдических суперэкслибрисов. Но наиболее интересны издания последних лет, которые ввели в научный оборот большую часть польских геральдических знаков XVI - XVIII веков: в 1988 году был опубликован каталог, включающий ровно сто геральдических суперэкслибрисов, составленный по материалам лд университетской библиотеки в Варшаве ; а в 2001 году было опубликовано его продолжение - еще сто гербовых суперэкслибрисов польских гербовладельцев40.
В России геральдический суперэкслибрис долгое время не привлекал внимания исследователей, что частично отражало меньшую распространенность этого явления по сравнению с Западной Европой. Неизученность этого вопроса, отсутствие каталогов и сведений о русских владельцах суперэкслибрисов позволили библиофилу и исследователю Борису Михайловичу Чистякову (1885 - 1942) отметить в 1929 году: «Насколько мало у нас в России владельцев суперэкслибрисов и коллекционеров их, настолько же бедна у нас и литература о них»41. Эти слова справедливы лишь в отношении литературы - ведь при отсутствии литературы невозможно судить об истинном масштабе употребления в России геральдических суперэкслибрисов. И действительно, сложность атрибуции геральдических суперэкслибрисов
38 Hamanova Р. Zdejin knizni vazby. Praha, 1959.
39 Spayllo M. Polskie superexlibrisy XVI-XVIII wieku. Warszawa, 1988.
40 Cubrzynska-Leonarczyk M. Polskie superekslibrisy XVI-XVIII wieku: Centuria druga. Warszawa, 2001.
41 Чистяков Б.М. Супер-экслибрис и библиофилия // Альманах библиофила. Л., 1929. С. 136. зачастую была непреодолима даже для авторов публикаций, что вынуждало их обнародовать суперэкслибрисы без аннотаций, ограничиваясь их воспроизведением в качестве библиофильских диковин.
Несмотря на такое положение, именно в России геральдический суперэкслибрис впервые начал рассматриваться в качестве исторического источника. И связан такой поворот в его изучении и трактовке с деятельностью русского историка Владислава Крескентьевича Лукомского (1882 - 1946) - с 17 июля 1942 года профессора Кафедры вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института и с 15 марта 1944 года ученого секретаря Совета Историко-архивного института.
В.К. Лукомский положил основание геральдике именно как источниковедческой дисциплине, а его публикации по этому теме42, ставя совершенно новую проблематику в источниковедении, отражали выдающиеся знания автора и содержали убедительные примеры практического применения исторического исследования геральдических источников. Именно В.К. Лукомский наглядно показал, что кроме основного вопроса геральдического исследования - собственно атрибуции герба и определения личности непосредственного гербовладельца - наличие герба на любом предмете (в том числе и на книжном переплете) способствует разрешению важных
43 источниковедческих вопросов .
42 Лукомский В.К. Гербовая экспертиза (случаи и способы применения) // Архивное дело. № 1 (49). М., 1939. С. 46 - 76; Лукомский В.К. Герб как исторический источник // Краткие сообщения Института истории материальной культуры им. Н. Я. Марра. Вып. XVII. Л., 1947. С. 49 - 57.
43 Осознавая, что в изучении геральдических суперэкслибрисов невозможно избежать достаточно закономерного для научного изучения исторических источников эволюционного исследовательского процесса — сперва выявления, затем подробной каталогизации, и только после этого уже источниковедческого исследования, В.К. Лукомский на протяжении более чем двадцати лет разыскивал русские геральдические суперэкслибрисы и к 1939 году подготовил к печати подробный каталог: «Исчерпывающий указатель <. .> русских супер-экслибрисов, установленных мною, подготовлен к печати»
Однако, если В.К Лукомскому и удалось привлечь внимание непосредственно к геральдике, то исследования геральдических суперэкслибрисов так и не начались. Практически все публикации XX столетия по данной проблематике носят случайный характер. Характерным примером умозаключений, нередко встречающимся при упоминании суперэкслибрисов, является мысль знаменитого исследователя русской графики и книжного знака В.Я. Адарюкова (1863 - 1932), который писал в 1921 году: «Несомненно, что в помещичьих и частновладельческих библиотеках были в сравнительно большом употреблении эти штампы, но, само собой разумеется, что они не были изящной работы, ибо переплетное мастерство у нас никогда не стояло высоко.»44 Источником такого мнения является не столько неискушенность исследователя45, сколько состояние исследования самого вопроса русского писал он тогда (Лукомский В.К. Гербовая экспертиза. С. 62.) Но издать эту книгу ему не представилось возможным, а во время блокады Ленинграда ее рукопись вместе со всеми бумагами В.К. Лукомского погибла от огня; восстановить свой труд историк уже не успел.
44 Адарюков В .Я. Русский книжный знак. М., 1921. С. 35.
45 Качества Адарюкова-исследователя были своеобразны. Издатель журнала «Старые годы» П.П. Вейнер пишет о нем: «Совершенно непричастный к искусству, бывший военный, затем удельный чиновник, они ни в книжном, ни соседних с ним искусствах ровно ничего не знал, но, дослужившись до пенсии и выйдя в отставку, от нечего делать и для подсобного заработка поступил в Эрмитаж для временной работы по инвентаризации в Гравюрном отделении <.> Незнакомство его с искусством и его литературою выливалось в постоянные «открытия Америк»,.» (Вейнер П.П. Библиографические листки. «Старые годы»: их история и критика. / Изд. Подг. И.А. Золотинкина. СПб., 2008. С. 92 — 93.) Менее категоричен в его оценке Э.Ф. Голлербах: «В.Я. Адарюков не слишком интересовался принципиальной стороной искусствознания. Он воплощал собою тип старого служаки, который при любом режиме считает своим единственным долгом добросовестное исполнение порученных ему обязанностей. Не мудрствуя лукаво, не вдаваясь в технические дебри, он прилежно продолжал корпеть над собиранием бесчисленных справок, над составлений описаний и словарей. <.> Оценивать Адарюкова нужно именно в этой области. Нелепо было бы упрекать его в недостатке оригинальных мыслей и остроумных сопоставлений.» (Голлербах Э.Ф. Встречи и впечатления. / Сост. Е.С. Голлербах. СПб., 1998. С. 176.) геральдического суперэкслибриса.
Лишь единицы придерживались иной точки зрения - в основном, это были немногочисленные коллекционеры геральдических суперэкслибрисов, заложившие основы для научного изучения этого важного исторического источника.
Если во Франции уже во середине XIX века было множество коллекционеров «переплетов с гербами», то в России они появились лишь в начале XX, а к концу XX века, со смертью в 1993 году известного московского библиофила Петра Степановича Романова (1920 - 1993)46, не стало вовсе.
Кроме упомянутого П.С. Романова можно перечислить лишь четырех известных коллекционеров. Это, прежде всего, академика Николай Петрович Лихачев (1862 - 1936) - безусловно, самый значительный собиратель геральдических суперэкслибрисов в России; Павел Евгеньевич Рейнбот (1855 -1934) - библиофил, владелец знаменитой пушкинской коллекции, собиравший качественные экземпляры книг с геральдическими суперэкслибрисами без особых географических пристрастий. После революции особенно были известны также двое: Сергей Александрович Мухин (1896 — 1933) и историк Владислав Крескентьевич Лукомский (1882 - 1946). Заслуживает особого упоминания то, что каждый из двух последних начинал писать книгу о русских геральдических суперэкслибрисах (труд С. А. Мухина не был окончен, а практически доведенная до полноты работа В. К. Лукомского погибла при пожаре в дни ленинградской блокады).
Поскольку в советские годы интерес к истории дворянства, в том числе к дворянской геральдике, был ограничен, то и разработка этого вопроса в исторической науке практически не велась. Ранее — во второй половине XIX века - в императорской Публичной библиотеке (ныне РНБ) существовал шкаф,
46 Зимой 1993/1994 года в мемориальном музее-квартире издателя И. Д. Сытина состоялась выставка "Книжный переплет и суперэкслибрис XVI - XIX вв. из собрания П.С. Романова", подготовленная П.А. Дружининым. наполненный книгами в первоклассных переплетах, зачастую украшенных геральдическими суперэкслибрисами, но после революции 1917 года он был расформирован, а книги распределены по соответствующим тематике книг отделам47. Научного же исследования или каталогизации геральдических суперэкслибрисов не проводилось.
В связи с вышеизложенным, особую ценность имеют любые публикации или упоминания геральдических суперэкслибрисов в печати. Первое упоминание о геральдических суперэкслибрисах в России датируется 1902 годом. Тогда первый популяризатор книжных знаков, известный библиофил и историк искусства Василий Андреевич Верещагин (1858 — 1931) писал: «С развитием книгопечатания, а особенно с распространением цельных кожаных переплетов, экслибрисы также часто начали появляться на их крышках и корешках, в виде вытисненных золотом штампов, как и на печатных ярлыках. Такие знаки - гербы, вензеля, монограммы, эмблемы, и девизы, обыкновенно называемые суперэкслибрисами, можно видеть в замечательно изящном исполнении на переплетах многих французских и итальянских книг XVI и XVII столетия»48. Конечно, это не совсем точно, особенно топографически и хронологически, но это был первый шаг.
В дореволюционный период случаи публикации геральдических суперэкслибрисов буквально единичны: в 1902 году в книге В.А. Верещагина «Русский книжный знак» были опубликованы геральдические суперэкслибрисы заводчика Андрея Родионовича Баташева (? - 1799), причем как «знак неизвестного собирателя»49 и Никиты Николаевича Сумарокова (1765 — 1812), также как «знак неизвестного собирателя»50. В том же 1902 году в журнале «Антиквар» как «знак неизвестного» был воспроизведен геральдический
47 ЧистяковБ.М. Супер-экслибрис. С. 137.
48 Верещагин В.А. Указ соч. С. 33 - 34.
49 Там же. С. 12.
50 Там же. С. 19. суперэкслибрис Ивана Ивановича Шувалова (1727 - 1797)51.
В 1903 году известный филолог, фольклорист и исследователь русского переплетного искусства Павел Константинович Симони (1859 — 1939) опубликовал геральдический суперэкслибрис графа Петра Борисовича Шереметева (1713 - 1788), но без персональной атрибуции , а в 1907 году этот же геральдический суперэкслибрис без всякой аннотации (в качестве иллюстративного фона) был воспроизведен в журнале «Старые годы»53. В 1914 году в журнале «Русский библиофил» появилось воспроизведение геральдического суперэкслибриса барона Александра Сергеевича (1771 - 1815), но также без персональной атрибуции54.
Первой выставкой, каким-то образом отражавшей возросший после долгого затишья интерес к искусству книги, переплету и его декоративно-художественным элементам, к которым зачастую относят геральдический суперэкслибрис, была устроенная Кружком любителей русских изящных изданий в Петрограде в 1914 году экспозиция «Русская и иностранная книга XV - XIX века». Основным информативным источником об упоминаемой выставке является с изыском изданный печатный каталог выставки55, составленный членами кружка - известными петербургскими библиофилами. Из пятисот номеров, представленных на это выставке, 29 являлись книгами с русскими и европейскими геральдическими суперэкслибрисами, по большей части без всяких атрибуций. На примере единичных атрибуций геральдических суперэкслибрисов, произведенной устроителями выставки, в этом печатном
51 Антиквар: Библиографический листок. 1902 год. СПб., 1902. С. 276.
52 Симони П.К. Из книжной старины XVIII столетия // Антиквар: № 11-12. СПб., 1903. С. 333.
53 Соловьев Н. Русская книжная иллюстрация XVIII века. // Старые годы: Ежемесячник для любителей искусства и старины. СПб., 1907. Июль - сентябрь. С. 438.
54 Русский библиофил. СПб., 1914. № 4. С. 28.
55 Русская и иностранная книга XV - XIX века: [Каталог] / Кружок любителей русских изящных изданий. / [Сост. Кедров П.Д., Остроградский М.А., Рейнбот П.Е.]. СПб., 1914. каталоге можно видеть типичную ситуацию, которая была характерна для первой трети XX века: тогда как широко известные по европейской литературе геральдические суперэкслибрисы известнейших библиофилов прошлого как, например, фаворитки Людовика XV маркизы де Помпадур (1721 - 1764) или французского министра финансов Никола Фуке (1615 — 1680) обычно снабжены аннотацией (хотя и не всегда), то сложные знаки, особенно не французские, либо не аннотируются вовсе, либо их атрибуция является ошибочной. Именно в этом каталоге был неверно атрибутирован геральдический суперэкслибрис XVII века: знак вице-короля Неаполя в 1637-1644 годах Фелипе Рамиреса Гузмана, герцога Медина и ле Лас Торрес (XVII в. каталоге он был атрибутирован
57 как «перплет с гербом дома Браганца» , то есть без всяких на то оснований отнесен к королевской фамилии, царствовавшей тогда в Португалии.
После революции 1917 года произошло заметное повышение интереса к геральдическим суперэкслибрисам, что объясняется огромным потоком книг из дворянских и усадебных библиотек, хлынувшем на книжный рынок. На многих из этих книг, особенно на экземплярах в прекрасных переплетах, имелись геральдические суперэкслибрисы. Такая доступность книг с геральдическими суперэкслибрисами способствовала не только их коллекционированию, но и изучению.
1 ноября 1922 года состоялось учредительное собрание Петроградского общества экслибрисистов, созданного с «целью посвятить себя изысканиям и исследованиям по происхождению и распространению в России книжного знака»58 Интерес к деятельности Общества был велик - уже в первый год своего существования Обществом было проведено 24 заседания (по 1 и 15 числам месяца), где было заслушано свыше 30 докладов и сообщений, «весьма важных
56 Дружинин П.А. Западноевропейский суперэкслибрис XVI — XIX вв. в собрании ВГБИЛ // Книга: Исследования и материалы: Сб. 74. М., 1997. С. 243244.
57 Русская и иностранная книга XV - XIX века. С. 51.
58 Труды Ленинградского Общества Экслибрисистов. Вып. I. Л., 1924. С. 2. по новым открытиям, серьезным атрибуциям и строгой систематизации всего материала»59. Петроградское (с 1924 года Ленинградское) общество экслибрисистов за время своего существования (с 1 ноября 1922 года по 1 января 1930, когда оно было принудительно введено в состав Ленинградского общества библиофилов), выпустило в свет 22 издания, посвященные книжному знаку60. Особой ценностью обладают XIII выпусков выходивших под редакцией историка В. К. Лукомского Трудов ЛОЭ, ныне являющихся незаменимыми источниками для исследователей книжного знака.
Непосредственно геральдическим суперэкслибрисам в печатных изданиях Общества уделено довольно мало внимания: за все годы существования Ленинградского Общества Экслибрисистов геральдическим суперэкслибрисам было посвящено только восемь докладов61.
Еще одним свидетельством возросшего в конце 1920-х годов интереса к проблематике частновладельческих библиотек является состоявшаяся в 1928 году в музее-усадьбе «Архангельское» под Москвой выставка художественных переплетов, где были представлены и экземпляры с геральдическими суперэкслибрисами многих русских и западноевропейских библиофилов, а также представителей коронованных фамилий Европы. Подготовкой этой выставки занимались сотрудники музея под руководством директора Алексея
62
Александровича Найдышева .
В следующем, 1929 году была опубликована единственная за все время отдельная статья о геральдическом суперэкслибрисе под названием «Супер
59 Там же.
60 Чистяков Б.М. Библиография изданий Ленинградского Общества Экслибрисистов // Летопись Ленинградского Общества Экслибрисистов / Труды Л. О. Э. Вып. XIII. Л., 1931. С. 24 - 29.
61 Указатель докладов и главнейших сообщений, состоявшихся в заседаниях Ленинградского Общества Экслибрисистов // Указатели к трудам Ленинградского Общества Экслибрисистов. Л., 1934. С. 7 - 15.
62 Невежина В.М. Книжная выставка музея «Архангельское». [М., 1928.] экслибрис и библиофилия»63. Её автор, упоминавшийся выше Б.М. Чистяков один из энтузиастов исследования геральдических суперэкслибрисов (впоследствии умерший от истощения в блокадном Ленинграде) включил в книгу как результаты своих исследований, доложенных им прежде на заседании Ленинградского Общества Экслибрисистов, так и достаточно подробный вводный очерк, где он делает акцент на важном значении суперэкслибриса как владельческого знака. К статье приложены воспроизведения двух геральдических суперэкслибрисов родных сестер Марии-Жозефины-Луизы Прованской (1753 - 1810; супруги будущего французского короля Людовика XVIII) и Марии-Терезии д'Артуа (1756 — 1805, супруги будущего французского короля Карла X). Также в этой статье воспроизведен переплет с геральдическим суперэкслибрисом князя Григория Федоровича Долгорукого (1657 — 1723), который первым из русских библиофилов стал во второй половине 1710-х годов ставить свой геральдический суперэкслибрис на книги личной библиотеки.
В последующие годы упоминания в печатных изданиях о русских геральдических суперэкслибрисах и их воспроизведения крайне немногочисленны.
В 1932 году тот же Б.М. Чистяков опубликовал в отдельной памятке заседания Общества библиофилов геральдические суперэкслибрисы известного русского коллекционера Ивана Ираклиевича Куриса (1840 — 1898)64; в 1937 году известный историк европейской книги Владимир Сергеевич Люблинский (1903
1968) опубликовал геральдический суперэкслибрис Михаила Семеновича Воронцова (1782 - 1856), ошибочно приписав его Александру Романовичу Воронцову (1741 - 1805)65; в 1939 году В.К. Лукомский воспроизвел в своей
63 Альманах библиофила. Л., 1929. С. 127 - 148.
64 Иван Ираклиевич Курис и его коллекции: Доклад Б.М. Чистякова / XXV заседание секции библиофилов и экслибрисистов Северо-Западного отдела ВОФ. Ленинград, Зимний дворец, 26 мая 1932 г. [Памятка заседания]. Л., 1932.
65 Люблинский B.C. Наследие Вольтера в СССР // Русская культура и Франция. М., 1937. Т. I. С. 46. (Литературное наследство; Т. 29/30). статье уже известный по публикации 1902 года геральдический суперэкслибрис Ивана Ивановича Шувалова (1727 - 1797) с правильной его атрибуцией66; В 1947 в посмертной статье того же В.К. Лукомского «Герб как исторический источник» был репродуцирован геральдический суперэкслибрис Григория Ивановича Чернышева (1762 - 1831) .В 1969 году в опубликованном двухтомном описании библиотеки Н.П. Смирнова-Сокольского был воспроизведен геральдический суперэкслибрис графа Алексея Андреевича о
Аракчеева (1769 - 1834) . В 1970 году как «герб Паниных XVIII века» был опубликован геральдический суперэкслибрис графа Никиты Петровича Панина (1770- 1837)69.
В 1975 году была издана статья Жермены Константиновны Павловой «Среди экслибрисов и книжных собраний Государственного Эрмитажа»70, где был воспроизведен лишь один геральдический суперэкслибрис - И.И. Куриса (ранее уже известный по публикации Б.М. Чистякова), причем с неверным отчеством владельца. Остальные геральдические суперэкслибрисы, выявленные позднее (при настоящем исследовании) не были включены в обзор по той причине, что у автора упомянутой статьи не имелось никакой возможности их атрибутировать. В том же 1975 году при описании книжных знаков библиотеки Тартуского университета был опубликован суперэкслибрис князя Г.Ф.
71
Долгорукого , уже известный по публикации Б.М. Чистякова 1929 года.
Кроме перечисленных публикаций важно отметить единичный за все послевоенные годы пример атрибуционной работы: при подготовке к печати
66 Лукомский В.К. Гербовая экспертиза. С. 61.
67 Он же. Герб как исторический источник. С. 54.
68 Смирнов-Сокольский Н.П. Моя библиотека: Библиографическое описание. М., 1969. Т. 1. С. 519.
69 Минаев Е.М., Фортинский С.П. Экслибрис. М., 1970. С. 13.
70 Павлова Ж.К. Среди экслибрисов и книжных собраний Государственного Эрмитажа // Книга: исследования и материалы. Сб. 31. М., 1975. С. 155-181.
71 Экслибрис в научной библиотеке Тартуского государственного университета. Тарту, 1975. Вып. I. С. 19. каталога книг библиотеки Вольтера, хранящейся в ГПБ, Владимиром Александровичем Брилиантом (1883 — 1969) — в прошлом ученого секретаря Ленинградского Общества экслибрисистов - были атрибутированы несколько западноевропейских геральдических суперэкслибрисов из библиотеки Вольтера.72
В 1985 году сотрудниками Отдела редких книг Научной библиотеки МГУ Евгенией Суреновной Кашутиной и Натальей Гансовной Сапрыкиной в каталоге книжных знаков собрания Научной библиотеки МГУ были опубликованы сразу пять русских геральдических суперэкслибрисов: Ивана Ивановича Шувалова (1727 - 1797), графа Петра Борисовича Шереметева (1713
- 1788), Павла Григорьевича Демидова (1738 - 1821), князя Александра Михайловича Голицына (1723 - 1807) и графа Никиты Ивановича Панина (1718
ТХ
- 1783) . Три из пяти указанных геральдических суперэкслибрисов опубликованы в этом издании впервые; однако, в атрибуции некоторых суперэкслибрисов были допущены ошибки: суперэкслибрис П.Б. Шереметева был атрибутирован авторами как «суперэкслибрис Шереметевых»74, а геральдический суперэкслибрис графа Н.И. Панина как знак «братьев Паниных» . Кроме того, в этом был опубликован один геральдический суперэкслибрис западноевропейского происхождения, атрибутированный авторами как суперэкслибрис «Сотрт 1667 года» - «богатого семейства из Лиона, связанного с местным иезуитским домом св. Иосифа» ; в действительности же этот геральдический суперэкслибрис принадлежит лионскому адвокату Пьеру Компэну (1597 - 1675), чей род происходит из
72 Библиотека Вольтера: Каталог книг. М.; Л., 1961. С. 70, 1165-1167.
73 Кашутина Е.С., Сапрыкина Н.Г. Экслибрис в собрании Научной библиотеки Московского государственного университета: Альбом - каталог. М., 1985.
74 Там же. С. 42.
75 Там же. С. 44.
76 Там же. С. 48.
Лотарингии77.
В 1991 году в американском городе Тенафли (штат Нью-Джерси) было издано описание русских книжных знаков из собрания библиотеки Стенфордского университета; в этом описании воспроизведен единственный геральдический суперэкслибрис — дворян Суворовых, но опубликован он
752 автором без всякой атрибуции, как «анонимный» .
Таким образом, сведения о геральдических суперэкслибрисах большинства стран Западной Европы систематизированы и относительно доступны, а во многих странах изданы подробные каталоги геральдических суперэкслибрисов.
Что же касается сведений о русском геральдическом суперэкслибрисе, то к началу проведенного исследования они представляли собой хаотичное собрание небольшого числа публикаций 1902 — 1991 годов. За все указанные годы были опубликованы только 26 русских геральдических суперэкслибрисов, причем 9 из них были атрибутированы или неверно, или публиковались в качестве анонимных, то есть корпус опубликованных и правильно атрибутированных русских геральдических суперэкслибрисов насчитывал всего 17 знаков.
Новизна исследования
Анализ историографии показал, что все ранее предпринимавшиеся попытки изучения геральдического суперэкслибриса в России так и не имели результата, и это несмотря на то, что у истоков изучения данной проблемы стояли такие выдающиеся специалисты в области вспомогательных исторических дисциплин как академик Н.П. Лихачев и профессор В.К. Лукомский. Академик Н.П. Лихачев так и не вышел за рамки их хотя и масштабного, но коллекционирования, а В.К. Лукомский попытался провести выявление и каталогизацию русских суперэкслибрисов, но ему так и не удалось завершить задуманное.
77 Olivier E., Hermal G., Roton R. Manuel. Serie 12. Paris, 1928. PL 1199.
78 Studemeister M. Bookplates and their owners in imperial Russia: An illustrated Survey of Holdings at Stanford University. Tenafly, 1991. P. 32.
В данной работе оказалось возможным сформировать модель изучения совершенно не исследованного ранее вида геральдических источников — геральдических суперэкслибрисов — в соответствии с теми требованиями, которые предъявляются к вспомогательным историческим дисциплинам на современном этапе развития гуманитарного знания: выявление репрезентативного корпуса источников, затем разработка типологии, атрибуция выявленных источников, их научная каталогизация, и затем источниковедческая характеристика данного вида исторических источников.
В результате оказалось возможным не только выявить, атрибутировать и каталогизировать целостный корпус исторических источников — русских геральдических суперэкслибрисов, но и охарактеризовать сам феномен геральдического суперэкслибриса.
Объект исследования
Объектом проведенного исследования геральдических суперэкслибрисов, явились их непосредственные носители — то есть сами книги XVIII — XX веков, русские и иностранные, хранящиеся в государственных библиотеках и музеях Российской Федерации, а также в частных собраниях. Помощь в исследовании оказало и обращение к зарубежным книжным коллекциям.
Предметом диссертационного исследования всесторонняя источниковедческая характеристика геральдического суперэкслибриса как исторического источника.
Хронологические рамки исследования обусловлены временем существования геральдического суперэкслибриса в России: 1710-ми годами датируется первый геральдический суперэкслибрис, принадлежавший князю Г.Ф. Долгорукому (1657 - 1723), а завершение употребления геральдических суперэкслибрисов относится к 1910-м годам.
Цель диссертационной работы - выявить, исследовать и охарактеризовать источниковедческое значение геральдического суперэкслибриса как историко-культурного феномена.
Достижение поставленной цели влекло за собой необходимость решения ряда задач:
1. Охарактеризовать типологию суперэкслибрисов и установить их терминологию.
2. разработать эвристический метод выявления книг с ними в различных книгохранилищах, после чего произвести выявление таких книг для предстоящего исследования.
3. Разработать метод атрибуции геральдических суперэкслибрисов.
4. Апробировать разработанный метод к корпусу выявленных источников и проанализировав полученные результаты охарактеризовать источниковедческое значение геральдического суперэкслибриса.
Методологическая основа исследования — феноменологический метод источниковедения, в основе которого понимание исторического источника, с одной стороны, как результата творческой деятельности конкретного человека, и, с другой стороны, как продукта определенной культуры.
Характеристика корпуса источников
С целью формирования источниковой базы исследования был разработан эвристический метод. Для наиболее эффективного поиска книг с геральдическими суперэкслибрисами оказались важными следующие факты: во-первых, верхняя хронологическая граница (1917 год) — она продиктовала обращение в процессе поиска лишь к дореволюционным книжным фондам. Во-вторых, анализ литературы показывает, что наибольшее распространение геральдический суперэкслибрис получил в XVIII веке; так как большая часть книг этого и более раннего периодов (в т.ч. русские книги, напечатанные до 1825 года) выделены в государственных собраниях в специальное хранение -отделы редких книг — то именно эти отделы оказались вовлечены в процессе выявления книг с геральдическими суперэкслибрисами.
Поскольку более половины всех русских геральдических суперэкслибрисов, сведения о которых были опубликованы до начала настоящего исследования, оказались нанесены на переплеты иностранных книг, то выявление книг с суперэкслибрисами касалось как хранилищ русских, так и иностранных книг без предпочтений какой либо языковой группе. Кроме того, в пользу преимущественного поиска книг с геральдическими суперэкслибрисами в отделах редких книг говорило и то обстоятельство, что геральдические суперэкслибрисы всегда (в силу своей декоративности) способствовали отнесению конкретного экземпляра к числу книжных памятников, и даже книги XIX столетия, выявленные ранее в книгохранилищах, направлялись в отделы редких книг.
Таким образом, первоочередной задачей было выявление книг с суперэкслибрисами в Отделах редкой книги библиотек, музеев и архивов. В связи с такой масштабной задачей необходимо было избрать и метод выявления книг в указанных книгохранилищах. Поскольку ранее отмечалось, что широкие возможности открывает поэкземплярное изучение книг при исследовании культуры и общественной мысли» , то наиболее эффективным способом поиска книг с суперэкслибрисами был избран именно собственноручный поэкземплярный просмотр книжного фонда. Источником информации о фондах редких книг библиотек России стал подготовленный
80
Музеем книги РГБ их перечень .
Поэкземплярный просмотр многих собраний книжных памятников хотя и потребовал многолетней работы, оказался наиболее эффективным способом выявления книг с геральдическими суперэкслибрисами. В результате была сформирована фундаментальная база источников для исследования геральдических суперэкслибрисов по материалам российских собраний. Всего в процессе выявления источников для исследования было собственноручно просмотрено de-visu более 180 000 книжных памятников в государственных
79 Мыльников A.C. О книговедческом аспекте в источниковедении (к постановке вопроса) // Книга: исследования и материалы. Сб. 25. М., 1972. С.14.
80 Фонды редких и ценных изданий (книжных памятников) в библиотеках РСФСР: Указатель. М., 1990. книгохранилищах - в т.ч. ГПИБ России, ВГБИЛ им. М.А. Рудомино, НБ Гос. Эрмитажа, Гос. Музея Пушкина, собрании редких книг ГМИИ им. A.C. Пушкина, музее-усадьбе «Архангельское», личной библиотеке A.C. Пушкина в ИРЛИ РАН.
Если по причине режима хранения книжных памятников некоторые книгохранилища были недоступны для поэкземплярного просмотра, то таких случаях нередко имелась возможность воспользоваться служебными картотеками и материалами хранителей фондов, отражающими индивидуальные особенности экземпляров (почти всегда геральдические суперэкслибрисы были отмечены как «герб на переплете» или «суперэкслибрис» без дополнительных атрибуций), а затем и ознакомиться de-visu с отмеченными в них экземплярами. Оказалось возможным воспользоваться такой инвентарно-описательной информацией о книжных фондах, превышающих суммарно 1 450 ООО томов. Среди них - коллекции ОРК РГБ, ОРК РНБ, ОРКиР НБ МГУ, ОРК РГАДА, ОРК БАН и другие.
Кроме книгохранилищ Москвы и Санкт-Петербурга был предпринят поиск книг с геральдическими суперэкслибрисами в провинциальных книгохранилищах: туда рассылались тематические запросы, а положительные ответы наличии книг с суперэкслибрисами становились причиной посещения и обследования этих книгохранилищ. В числе обследованных таким образом книжных собраний - НБ ТГУ (Тверь), ТОУНБ (Тверь), НБ ПГУ (Петрозаводск), НБ СГУ (Саратов), ТОУНБ (Тула) и другие.
Для выявления книг с суперэкслибрисами оказалось возможным обратиться также к частным собраниям, поскольку книга «никогда не существует изолированно. Она переходит из рук в руки, оседает в государственных, общественных, корпоративных или частных личных хранилищах. Отсюда вытекает необходимость анализа фондов библиотек. В особенности следует сказать о важности изучения фондов личных библиотек,
8, 33 зачастую менее известных, нежели крупные национальные хранилища.»
Обращение к членам Организации Российских библиофилов (Москва), и библиофильского клуба «Бироновы конюшни» (Санкт-Петербург) позволили выявить пополнить базу исследования книгами с суперэкслибрисами.
В процессе поиска в общей сложности был выявлен 1491 геральдический суперэкслибрис, что послужило источниковой базой исследования. Этот большой корпус складывался из нескольких неравноценных составляющих, сочетающих: а) выявленные посредством поэкземплярного просмотра фондов книжных памятников (560 книг с геральдическими суперэкслибрисами); б) выявленные с помощью выборочного просмотра фондов редких книг при помощи служебных картотек и материалов хранителей этих фондов (795 книг с геральдическими суперэкслибрисами); в) выявленные в фондах провинциальных книгохранилищ посредством запросов и поездок (32 книги с геральдическими суперэкслибрисами); г) входящие в виде переплетных крышек или срезов фрагментов кожи с переплетов в собрания книжных знаков музеев и библиотек (24 геральдических суперэкслибриса); д) выявленные в частных собраниях (80 геральдических суперэкслибрисов), из которых 71 знак сохраняется на книжных переплетах, а 9 в виде срезанных фрагментов с книжных переплетов.
Структура диссертационной работы продиктована поставленными задачами.
В первой главе заложена основа для источниковедческого исследования геральдических суперэкслибрисов: разработана типология суперэкслибриса, установления терминология для научного описания и дальнейшего исследования, чему посвящен первый параграф. Второй параграф главы
81 Мыльников A.C. Указ. соч. С.19. содержит изложение принципов и результатов предпринятого поиска объектов для исследования - книг с геральдическими суперэкслибрисами в собраниях государственных библиотек, музеев, архивохранилищ, а также в частных коллекциях.
Вторая глава посвящена разработке методики атрибуции геральдических суперэкслибрисов, соответствующей по предъявляемым требованиям современному уровню развития гуманитарного знания. Разработанная методика полидисциплинарна и кроме собственно геральдического исследования включает в себя применение других вспомогательных исторических дисциплин — фалеристики, палеографии, генеалогии, нумизматики. Поскольку объектом для исследования геральдических суперэкслибрисов служат переплеты книжных памятников, то завершается глава характеристикой основных этапов истории книжного переплета.
Третья глава настоящей работы содержит описание апробации разработанного и изложенного во второй главе метода атрибуции геральдических суперэкслибрисов. Описаны способы применения разработанной полидисциплинарной методики к различным группам суперэкслибрисов, выявленных в ходе исследования - как к русским, так и к иностранным; рассмотрены варианты применения методики, целесообразные для атрибуции различных типов и групп геральдических суперэкслибрисов, что продиктовано стремлением к оптимизации в процессе ее применения и, тем самым, демонстрации ее эффективности.
В четвертой главе диссертации на основании проведенного исследования геральдических суперэкслибрисов дается характеристика геральдического суперэкслибриса как исторического источника, с помощью которого представляется возможным определить происхождение конкретного книжного памятника, подтвердить или опровергнуть его подлинность, реконструировать историю формирования, бытования и дальнейшую судьбу как отдельных экземпляров книг, так и целых книжных собраний. Также на конкретных примерах рассмотрен вопрос фальсификатов этого исторического источника, распознавание которых оказывается важной частью в процессе исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Геральдический суперэкслибрис XVIII - начала XX века в российских книжных собраниях"
Заключение
В настоящей работе оказалось возможным впервые провести историографическое исследование феномена геральдического суперэкслибриса по материалам российских собраний. Впервые геральдический суперэкслибрис рассматривается не как украшение переплета или художественный изыск, а как исторический источник.
Начало работы характеризуется постановкой и решением важных методологических вопросов - постановкой вопроса о необходимости типологии суперэкслибрисов, которая и была разработана в процессе исследования; также была обоснована и принята терминология, позволяющая проведение эффективного исследования феномена суперэкслибриса. Принятая типология суперэкслибриса включает в себя несколько различных типов суперэкслибрисов, наименее изученному из которых — геральдическому суперэкслибрису частных книговладельцев - и посвящено дальнейшее исследование.
Особенное внимание было направлено на формирование источниковой базы исследования геральдических суперэкслибрисов: в результате проведенной с конца 1980-х до конца 1990-х годов работы по выявлению книг с геральдическими суперэкслибрисами в государственных и частных собраниях России были собственноручно поэкземплярно просмотрены более 180 ООО книжных памятников, также оказалось возможным получить сведения о книгах с геральдическими суперэкслибрисами, отложившимися в процессе библиотечной обработки и научного описания более чем 1 450 ООО книжных памятников. Причем в это число входят как государственные собрания книжных памятников Москвы и Санкт-Петербурга, так и областные коллекции Тулы, Саратова, Петрозаводска, Твери; особенную полноту источниковая база исследования приобрела благодаря привлечению частных собраний. Столь масштабное выявление круга источников является беспрецедентным для отечественного источниковедения.
В процессе работы был впервые разработан комплексный полидисциплинарный метод исследования геральдических суперэкслибрисов. Оригинальность метода характеризуется применением в его составе не только геральдического исследования суперэкслибрисов, но целого комплекса из вспомогательных исторических дисциплин, в котором значительную роль также играют фалеристическое и нумизматическое исследования. Характеристикой геральдического суперэкслибриса как символа книговладения на книжном переплете, объясняется введение в состав полидисциплинарного метода и основ истории и технологии книгопереплетного искусства, без которых оказывается невозможна верная датировка геральдических суперэкслибрисов.
Разработанный комплексный метод оказался в высшей степени эффективным для выполнения поставленной задачи - исследования геральдических суперэкслибрисов, причем безотносительно их географической принадлежности, поскольку метод оказался в равной степени применим для исследования как русских, так и иностранных геральдических суперэкслибрисов.
Применение разработанного метода к комплексу выявленных источников позволило выявить и ввести в научный оборот корпус русских геральдических суперэкслибрисов. Причем особенно впечатляет тот серьезный прогресс, которого настоящее исследование позволило достичь в изучаемой области науки: если за все предыдущие годы исследования феномена русского геральдического суперэкслибриса (1902 — 1991 года) корпус опубликованных и верно атрибутированных русских геральдических суперэкслибрисов насчитывал всего 17 знаков, то результатом настоящего исследования стало введение в научный оборот корпуса из 107 русских геральдических сот суперэкслибрисов . Кроме того, применение метода исследования
523 Дружинин П.А. Русский геральдический суперэкслибрис. М: «Древлехранилище», 2000. - 227 е.; Дружинин П.А. «Русский геральдический геральдических суперэкслибрисов позволило всесторонне изучить, каталогизировать и ввести в научный оборот коллекцию западноевропейских геральдических суперэкслибрисов собрания ВГБИЛ (55 геральдических суперэкслибрисов).524
В процессе в процессе разработки методики атрибуции суперэкслибрисов было подготовлено два издания, использование которых оказывается необходимым в процессе исследования геральдических суперэкслибрисов: в 2006 издательстве «Древлехранилище» вышло исправленное издание «Списка кавалерам Российских императорских орденов» , а в 2009 - «Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи»526.
Доказанная опубликованными научными результатами эффективность разработанного метода позволяет рекомендовать его для исследованиях книжных памятников Российской Федерации.
Благодаря применению методики исследования геральдических суперэкслибрисов впервые в данной работе оказалось возможным не только определить геральдический суперэкслибрис как ценный исторический источник, но и впервые охарактеризовать его свойства, использование которых в историческом исследовании способствует разрешению множества актуальных научных вопросов:
Привлечение геральдического суперэкслибриса как исторического источника способствуют изучению динамики формирования читательских интересов, языковых предпочтений отдельной части читательской аудитории, суперэкслибрис»: Дополнения и уточнения к книге // Библиофилы России: Альманах: Т. III. M., 2006. С. 353 - 373.
524 Дружинин П.А. Западноевропейский суперэкслибрис. С. 218 - 268.
525 Бантыш-Каменский H.H. Списки кавалерам Российских императорских орденов Св. Андрея Первозванного, Св. Екатерины, Св. Александра Невского и Св. Анны с учреждения до установления в 1797 году орденского капитула. / Предисл., сост., ред. П.А. Дружинина. М., 2006. - 227 с.
526 Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи: Части I -X (1562 герба) / Предисловие, составление, редакция и указатель — П.А. Дружинин. М., 2009. - 712 с. позволяет охарактеризовать ее языковые пристрастия; то есть геральдический суперэкслибрис может оказать значительную помощь в изучении феномена чтения как среды существования избранного круга владельцев геральдических суперэкслибрисов. Особенно стоит отметить тот факт, что значительная часть установленных владельцев русских геральдических суперэкслибрисов ранее вообще не фигурировали среди владельцев книжных собраний, что свидетельствует об уникальности суперэкслибриса как исторического источника.
Геральдический суперэкслибрис, в большинстве случаев наносимый на переплет книги ее первым владельцем, оказывает значительную роль для исследования процессов формирования, бытования и судьбы целых книжных коллекций. Например, только благодаря проведенному исследованию геральдических суперэкслибрисов оказалось возможным опровергнуть сложившуюся в отечественной историографии мифологему о полной гибели знаменитых русских библиотек — Д.П. Бутурлина, П.Г. Демидова, - П.Б. Шереметева, JI.K. Разумовского, A.A. Васильчикова. Этот пример красноречиво показывает исключительную важность геральдического суперэкслибриса в ряду исторических источников для исследования культуры и просвещения.
Особенную роль играет геральдический суперэкслибрис в исследовании единичных книжных памятников, особенно в части их происхождения. Проведенные исследования «Воронцовского сборника» писем Вольтера, а также книги с геральдическим суперэкслибрисом из личной библиотеки A.C. Пушкина, которые ранее были приписаны ошибочно другим владельцам, наглядно демонстрируют это. Именно верная атрибуция суперэкслибриса, выполненная при помощи разработанного метода исследования геральдических суперэкслибрисов, является решающей для точного и окончательного установления происхождения конкретного книжного памятника.
Актуальность использования геральдического суперэкслибриса для исследований в области подлинности книжных памятников убедительным образом доказана в исследовании фальсифицированного экземпляра книги А.Н. Радищева. Кроме того, в диссертации впервые поставлен вопрос не только о серьезной роли геральдических суперэкслибрисов в распознавании книжных фальсификатов, но и подробно рассмотрена проблема фальсифицирования самих геральдических суперэкслибрисов, а также выработаны практические рекомендации для распознавания подобных случаев.
Впервые в научной практике рассмотрен вопрос о так называемых издательских геральдических суперэкслибрисах, не являющихся знаками книговладения, а служащих лишь для украшения книжных переплетов. Благодаря большой источниковой базе исследования оказалось возможным не только охарактеризовать это явление, но и установить корпус русских издательских геральдических суперэкслибрисов.
Полученные результаты исследования феномена геральдического суперэкслибриса не только свидетельствуют о достижении поставленной цели — всестороннего источниковедческого исследования этого историко-культурного феномена, но и доказывают незаменимость геральдического суперэкслибриса как исторического источника.
Вполне очевидно, что введение геральдического суперэкслибриса в круг исторических источников открывает широкие перспективы для исследования феномена чтения, истории коллекционирования, истории геральдики и истории культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Геральдический суперэкслибрис XVIII - начала XX века в российских книжных собраниях"
г
На правах рукописи
Дружинин Петр Александрович
¿¿С/
ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЙ СУПЕРЭКСЛИБРИС XVIII - НАЧАЛА XX ВЕКА В РОССИЙСКИХ КНИЖНЫХ СОБРАНИЯХ: ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность 07 00 09 — Историография, источниковедение и методы исторического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 8 ЯНВ 2010
Москва - 2009
003491123
Работа выполнена на кафедре источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель
кандидат исторических наук, доцент Румянцева Марина Федоровна
Официальные оппоненты
доктор исторических наук Бычкова Маргарита Евгеньевна
кандидат исторических наук Зверев Сергей Викторович
Ведущая организация
Московский государственный университет печати
Защита состоится «_29_»_января_2010 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 198 07 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125993, г Москва, ГСП-3, Миусская пл, Д 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета
Автореферат разослан « < L » JOtfg Г,.у 2009 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
Волкова ТС
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Темой диссертационной работы является источниковедческое исследование геральдических изображений, которые в качестве владельческих знаков наносились на переплеты книг Понятие суперэкслибрис (лат- super -сверху, ex-libris - из книг) обозначает совокупность различных типов владельческих знаков, нанесенных на книжные переплеты посредством горячего тиснения металлическим штампом-матрицей
Исследуемые в работе суперэкслибрисы включают в свое изображение либо гербы цетиком, чибо геральдические фигуры, образуя обширную группу владельческих знаков Понятие суперэкслибриса включает в себя и другие типы, характеристике которых также уделено внимание в диссертации
Актуальность темы исследования Изучение геральдического суперэкслибриса имеет существенное научное и практическое значение, отвечает направлению развития отечественной исторической науки в целом и вспомогательных исторических дисциплин в частности возрастает интерес не только к историческому процессу как таковому, но и к историко-культурному наследию, исследование которого невозможно без разработки и систематизации разнообразных видов и типов исторических источников
Одним из таких источников является геральдический суперэкслибрис Принадлежность этого феномена к группе геральдических источников делает его незаменимым как для исследования дворянского быта, изучения употребления геральдики в различных слоях русского общества, так и для характеристики интеллектуального развития русского общества Нового времени
Принадлежность же геральдического суперэкслибриса к источникам по истории книжности и Просвещения делает его важнейшим показателем при анализе читательских интересов определенных категорий русского общества, при изучении языковых предпочтений русского читателя XVIII - начала XX века, да и вообще при характеристике самого феномена чтения
Не меньшее значение исследование геральдического суперэкслибриса
имеет для изучения переплетного и декоративно-прикладного искусства, поскольку во внешнем оформлении книжного переплета геральдический суперэкслибрис играет одну из ключевых ролей, а экземпляры книг с геральдическими суперэкслибрисами в абсолютном большинстве случаев относятся к категории книжных памятников
Характеристика геральдического суперэкслибриса как владельческого знака, а также неразрывная его связь с самой книгой, делают геральдический суперэкслибрис исключительно важным источником как для установления происхождения и бытования конкретных книжных памятников, доказательства и характеристики их подлинности, выявления возможных фальсификатов книжных памятников, так и для решения более масштабных исследовательских задач - реконструкции целых библиотек и книжных коллекций
Кроме того, посредством изучения геральдического суперэкслибриса возможно охарактеризовать торгово-экономические связи России с европейскими странами, определить интенсивность книжной торговли и роль русских собирателей XVIII - начала XX в в антикварной книжной торговле Европы, поскольку именно геральдические суперэкслибрисы западноевропейских владельцев на книгах, прибывавших в различные государственные и частные библиотеки дореволюционной России, позволяют проследить пути книг
Исследование геральдического суперэкслибриса актуально при решении возникших в последние годы вопросов, связанных с реституцией культурных ценностей, к которым принадлежат и многочисленные книжные памятники, вывезенные в качестве трофеев из Германии в 1945-1946 гг Именно обращение к геральдическим суперэкслибрисам в фондах иностранных книг позволяет выявить конкретные книжные собрания, проследить их историю, отделить книги, поступившие из Германии, от книг, поступивших из других стран Европы, а также, что особенно важно, отследить те книги, которые попали в Россию до 1945 г и, соответственно, не могут рассматриваться в качестве предмета реституции.
Цель диссертационной работы - исследовать и охарактеризовать геральдический суперэкслибрис как исторический источник и уникальный историко-культурный феномен
Достижение поставленной цели влечет за собой необходимость решения ряда конкретных научных задач
1 Разработать типологию суперэкслибрисов и установить терминологию этого явления
2 С целью формирования источниковой базы исследования геральдических суперэкслибрисов разработать эвристический метод выявления книг с ними в различных книгохранилищах
3 Выявить книги с геральдическими суперэкслибрисами в библиотеках, музеях и частных собраниях России для дальнейшего исследования
4 Разработать метод атрибуции геральдических суперэкслибрисов
5 Апробировать разработанный метод применительно к конкретным выявленным книгам, имеющим геральдический суперэкслибрис
6 Охарактеризовать геральдический суперэкслибрис как исторический источник
Объектам, послужившим источниковой базой для проведенною исследования геральдических суперэкслибрисов, явились их непосредственные носители - то есть сами книги XVIII - XX веков, русские и иностранные, хранящиеся в государственных библиотеках и музеях Российской Федерации, а также в частных собраниях Были рассмотрены и некоторые зарубежные книжные коллекции.
Предметом диссертационного исследования является всесторонняя источниковедческая характеристика геральдического суперэкслибриса как социокультурного феномена
Хронологические рамки исследования обусловлены временем существования геральдического суперэкслибриса в России 1710-ми годами датируется первый геральдический суперэкслибрис, принадлежавший князю ГФ Долгорукому (1657 - 1723), а завершение употребления геральдических
суперэкслибрисов относится к 1910-м годам
Методологическую основу исследованию дает феноменологический метод источниковедения, в основе которого понимание исторического источника, с одной стороны, как результата творческой деятельности конкретного человека, и, с другой стороны, как продукта определенной культуры
Формирование источниковой базы исследования было произведено специально разработанным эвристическим методом Первоочередной задачей было выявление книг с суперэкслибрисами в Отделах редкой книги библиотек, музеев и архивов В историографии неоднократно отмечалось, что «широкие возможности открывает поэкземплярное изучение книг при исследовании культуры и общественной мысли»1, поэтому в качестве наиболее эффективного способа поиска книг с геральдическими суперэкслибрисами был избран поэкземплярный просмотр книжных фондов
В результате была сформирована фундаментальная база источников для исследования геральдических суперэкслибрисов по материалам российских собраний Всего в процессе работы было поэкземплярно просмотрено de-visu более 180 000 книжных памятников в государственных книгохранилищах - в тч ГПИБ России, ВГБИЛ им. М А Рудомино, НБГос. Эрмитажа, Гос Музее А С Пушкина, собрании редких книг ГМИИ им. А С. Пушкина, музее-усадьбе «Архангельское» и других, включая и личную библиотеку АС Пушкина в ИРЛИ РАН.
Режим хранения книжных памятников, все более ужесточавшийся в процессе исследования, сделал некоторые книгохранилища недоступными для поэкземплярного просмотра В таких случаях использовались служебные картотеки индивидуальных особенностей (почти всегда геральдические суперэкслибрисы были отмечены как «герб на переплете» или «суперэкслибрис» без дополнительных атрибуций), а затем и ознакомиться de-visu с отмеченными в них экземплярами Была изучена инвентарно-
1 Мыльников АС О книговедческом аспекте в источниковедении (к постановке вопроса)//Книга Исслед и материалы. М, 1972. Сб 25 С 14
описательная информация о книжных фондах, численность которых суммарно превышает 1 450 ООО томов Среди них - коллекции ОРК РГЪ, ОРК РНБ, ОРКиР НБ МГУ, ОРК РГАДА, ОРК БАН и другие.
Кроме книгохранилищ Москвы и Петербурга был предпринят поиск книг с геральдическими суперэкслибрисами в провинциальных библиотеках, в тч НБ ТГУ (Тверь), ТОУНБ (Тверь), НБ ПГУ (Петрозаводск), НБ СГУ (Сарэтов), ТОУНБ (Тула) и др, а также в частных книжных собраниях
В процессе поиска в общей сложности был выявлен 1491 геральдический суперэкслибрис Этот корпус складывался из нескольких неравноценных составляющих а) выя&ленные посредством собственноручного поэкземплярного просмотра фондов книжных памятников (560 книг с геральдическими суперэкслибрисами), б) выявленные с помощью выборочного просмотра фондов редких книг при помощи служебных картотек и материалов хранителей этих фондов (795 книг с геральдическими суперэкслибрисами), в) выявленные в фондах провинциальных книгохранилищ посредством запросов и поездок (32 книги с геральдическими суперэкслибрисами), г) входящие в виде переплетных крышек или срезов фрагментов кожи с переплетов в собрания книжных знаков музеев и библиотек (24 геральдических суперэкслибриса), д) выявленные в частных собраниях (80 геральдических суперэкслибрисов), из которых 71 знак сохраняется на книжных переплетах, а 9 в виде срезанных фрагментов с книжных переплетов
Степень научной разработанности проблемы. Интерес к геральдическому суперэкслибрису возник в Европе еще в первой половине XIX столетия; но это был не столько научный, сколько эрудитский интерес, явившийся следствием как широкого распространения там суперэкслибрисов, так и бурного роста европейского книжного коллекционирования. Не последнюю роль в такой популярности «переплетов с гербами» у коллекционеров сыграла декоративность геральдического суперэкслибриса, благодаря чему он нередко рассматривался исключительно в контексте декоративно-прикладного искусства и до сих пор не утратил своей
привлекательности для коллекционеров Специфической особенностью геральдических суперэкслибрисов, способствовавшей привлечению к ним дополнительного внимания, является избранность этого феномена, поскольку употребление таких владельческих знаков было прерогативой ограниченного круга собирателей книг - необходимо было не только наличие крупной собственной библиотеки, но и возможность заказывать переплеты со специальным тиснением, что требовало больших средств
Если распространенность геральдических суперэкслибрисов в Европе стимулировала начало их изучения - сперва выявление, а затем атрибуцию и каталогизацию, то широко распространенное их коллекционирование и тесная связь с книгопереплетным искусством невольно ограничили изучение геральдических суперэкслибрисов рамками книговедения, именно поэтому в европейской исторической науке до сих пор нет источниковедческих исследований в области суперэкслибриса
Хотя изучение геральдических суперэкслибрисов в Западной Европе имеет длительную традицию, общего их каталога не существует Наиболее полно суперэкслибрис каталогизирован во Франции, где интерес к данной проблематике начинается с середины XIX в, а в 1870-1873 гг в Париже издается «Гербовник библиофила»2, с выходом в свет которого мода на коллекционирование переплетов с гербами получила новый импульс В 1890 г вышло дополненное издание книги3, а уже в XX в все многочисленные работы и заметки, посвященные французскому геральдическому супсрэкслибрису, включило в себя «Пособие для любителей французских гербовых переплетов» в 29-ти частях (series)4, в котором суперэкслибрисы систематизированы по геральдическому принципу - по наличию в изображенных на них гербах какой-либо геральдической фигуры, знаки французских монархов и представителей
2 Guigard J Armorial du Bibliophile, avec illustrations dans le texte P, 18701873 T 1-2
3 Idem Nouvel Armoriai du Bibliophile P,1890 T 1-2
4 Olivier E, Hermal Q, Roton R Manuel de l'amateur de reliures armonees françaises P, 1924-1935 Series 1-29, Index. P, 1938.
королевской крови рассмотрены отдельно
В значительной мере суперэкслибрис каталогизирован в Великобритании Одной из первых работ является статья У Флетчера 1897 г.5, которую превосходит каталог английских суперэкслибрисов К Давенпорта 1909 г6 С учетом последующих замечаний к нему7, тему каталогизации английских знаков стоит признать разработанной достаточной полно
Геральдический суперэкслибрис был весьма распространен в Германии, однако единого их свода создано не было, а события двух мировых войн оказались причиной перемещения или утраты большей части книжного фонда этой страны Публикации по данной проблематике состоят из альбомов-каталогов сокровищ различных немецких библиотек (Прусской8, Баварской9, Саксонской10, Дармштадтской11) Ряд знаков воспроизведен в книге австрийца Г. Богатты12, знакам XVI в посвящена книга К Геблера13 Существуют статьи по суперэкслибрисам отдельных областей - например, Пфальца14, или же знакам только государственных библиотек 15 Также отдельно рассмотрены в литературе библиотеки Фридриха Великого, отмечавшего переплеты своих книг
5 Fletcher WY English Armonal Book-stamps and Their Owners // Bibliographica Papers on Books Their History and Art London, 1897 Vol III Part. XI P 309 - 343
6 Davenport С J H. English Heraldic Book-stamps L, 1909
7 Clements HJB Armorial Book-stamps and Their Owners // The Library Transactions of the Bibliographical Society L, 1939 Vol XX С 121 -135
8 Husung M J Bucheinbände aus der Preussischen Staatsbibliothek zu Berlin. Leipzig, 1925.
9 Bucheinbände aus elf Jahrhunderten / Bayerische Staatsbibliothek 1558 - 1958 München, 1959
10 Lier H A Bucheinbande aus dem Bucherschatze der Königlichen öffentlichen Bibliothek zu Dresden Leipzig, 1892
11 Schmidt A Bucheinbande aus den 14 - 19 Jahrhunderten in der Landesbibhothek zu Darmstadt. Leipag, 1921.
12 Bohatta H Das Supralibros Wien, 1926.
13 Haebler К Deutsche Bibliophilen des 16 Jahrhundert Leipzig, 1923
14 Geldner F. Die Supralibros der Pfalzischen Wittelsbacher des 17 und 18 Jahrhunderts // Archiv für Geschichte des Buchwesens Frankflirt am Main, 1963 Band 5 Lieferung 2 S 714-742
15 Teitge H -E Ruckenverzierungen und Superexlibns an altern bestanden der deutschen Staatsbibliothek//Marginalien Heft 48 Berlin, 1972 S 19-27
различными вариантами суперэкслибрисов16 Австрийские суперэкслибрисы рассмотрены отдельно в статье С. Страдонитца17
О суперэкслибрисах Севера Европы нет специальных изданий, но описания их входят в труды по библиотековедению или книгопереплетному искусству - благодаря этому хорошо известны знаки Швеции18 и Дании19. Таким же образом могут быть получены сведения о суперэкслибрисах Люксембурга20, Чехии21 и, в меньшем объеме, Испании22.
Геральдические суперэкслибрисы Польши каталогизированы много лучше большинства европейских и стран- в 1929 г в альбоме К Пекарского было опубликовано 40 знаков23, а в последние годы введены в научный оборот 100 суперэкслибрисов из библиотеки Варшавского университета24 и столько же из Национальной библиотеки25
Изучение суперэкслибриса в России носило случайный характер в 1929 г Б М Чистяков констатировал «Насколько мало у нас в России владельцев суперэкслибрисов и коллекционеров их, настолько же бедна у нас и литература
16 Krieger B Die bibliotheken Friedrichs des Grossen // Monatshefte für Bucherfreunde und Graphiksammler Leipzig, 1925 № 1 S 3 -19
17 Stradonitz S K, von Uber Super-Exlibris // Zeitschrift für Bucheinbände Bielfeld, Leipzig, 1904 Dezember
18 Sjögren A Svenska kunghga och furstliga bokngaremarken Stockolm, 1915; Carlander C M Svenska bibhotek och ex-libns Stockholm, 1889 - 1894. Bd 1- 3, Rudbeck J R G Svenska bokband Stockholm, 1910 -1914 Bd 1-3
19 Kyster A The Royal Library Copenhagen / Bookbmdings in the Public Collections ofDenmark Copenhagen, 1938. Vol I
20 Vekene E van der Bemerkenswerte einbände m der Nationalbibhothek zu Luxemburg Luxemburg, 1972, Vekene E van der Les reliures aux armoires de Pierre Ernest de Mansfeld Luxembourg, 1978
21 Maly J Vystava ceskeho exlibris a supralibros v Praze // Sbornik pro exlibris a jinou uzitkovou grafiku RocniklII V Praze, 1931 S 119 -183, HamanovaP Zdejin knizni vazby Praha, 1959
22 Lopez Serrano M La encuademación Española Breve historia. Madrid, 1972.
23 Piekarski K Superexlibnsy polskie od 15 do 18 wieku Krakow 1929
24 Spayllo M Polskie superexlibnsy XVI-XVIII wieku Warszawa, 1988
25 Cubrzynska-Leonarczyk M Polskie superekshbrisy XVI-XVIII wieku Centuria draga Warszawa, 2001
о них»26 Эти слова справедливы лишь в отношении литературы, поскольку именно ее отсутствие как раз и не давало возможности судить об истинном масштабе употребления в России геральдических суперэкслибрисов
Первые публикации геральдических суперэкслибрисов датируются 1902 г тогда В А Верещагин воспроизвел в своей книге «Русский книжный знак» суперэкслибрисы А Р Баташева и Н Н Сумарокова, причем атрибутированы они были одинаково и характерно - как «знак неизвестного собирателя»27 С такой же аннотацией вскоре был опубликован и суперэкслибрис И И Шувалова28. В 1903 г П К Симони воспроизвел суперэкслибрис ПБ Шереметева, но без персональной атрибуции29, в 1914 г был воспроизведен знак А С Строганова, также без атрибуции персонально30 В сущности, первые публикации суперэкслибрисов - либо без атрибуции вовсе, либо только с указанием рода, которому принадлежит герб, - очень характерны для всей историографии вопроса
Состоявшаяся в 1914 г. в Петрограде выставка «Русская и иностранная книга ХУ-Х1Х века»31 свидетельствовала о росте коллекционирования в России, в том числе и о возникновении серьезного интереса к переплетам с суперэкслибрисами, чему способствовало несколько крупных собирателей, наиболее значительным из которых был академик Н П. Лихачев, покупавший переплеты с гербами как в России, так и в Европе
После революции 1917 г интерес к геральдическим суперэкслибрисам еще более возрос, что объясняется огромным потоком книг из императорских и дворянских библиотек, хлынувшим на книжный рынок Такая доступность книг
26 Чистяков Б М. Супер-экслибрис и библиофилия // Альманах библиофила Л,1929 С 136
27 Там же С 19
28 Антиквар Библиогр листок 1902 год СПб ,1902 С 276
29 Симони ПК Из книжной старины XVIII столетия // Антиквар СПб, 1903 №11-12 С 333
30 Русский библиофил СПб, 1914 № 4 С. 28
31 Русская и иностранная книга XV - XIX века [Каталог] / Кружок любителей русских изящных изданий, Сост П Д Кедров, М А Остроградский, П Е Рейнбот СПб ,1914
с суперэкслибрисами способствовала не только их коллекционированию, но и изучению в 1922 году с «целью посвятить себя изысканиям и исследованиям по происхождению и распространению в России книжного знака»32 было учреждено Петроградское (с 1924 г Ленинградское) общество экслибрисистов, которое за время своего существования (до 1930 г) издало ряд ценных работ, выходивших под редакцией В К Лукомского33, в которых изредка воспроизводились геральдические суперэкслибрисы В 1929 г была опубликована единственная за все время отдельная статья о геральдическом суперэкслибрисе под названием «Супер-экслибрис и библиофилия»34 БМ Чистякова, в которой воспроизведен суперэкслибрис ГФ Долгорукого Все последующие публикации геральдических суперэкслибрисов еще более хаотичны в 1932 г опубликованы знаки ИИ Куриса, в 1937 г -М С Воронцова (с неверной атрибуцией)35, в 1939 г с правильной атрибуцией опубликован знак И И Шувалова36, в 1947 г — знак Г И Чернышева37, в 1969 г -А А Аракчеева38, в 1970 г как «герб Паниных XVIII века» воспроизведен суперэкслибрис Н П Панина39
Возрождение интереса к книжному знаку начинается в 1980-е годы, а наиболее ценным изданием суперэкслибрисов становится альбом-каталог книжного знака библиотеки МГУ40, в котором воспроизведены три ранее
Труды Ленинградского Общества Экслибрисистов Л, 1924. Вып I С 2
33 Чистяков Б М Библиография изданий Ленинградского Общества Экслибрисистов // Труды Ленинградского Общества Экслибрисистов Л, 1931 Вып XIII Летопись Ленинградского Общества Экслибрисистов С. 24 - 29
34 Альманах библиофила. Л , 1929 С 127 - 148
35 Люблинский В С Наследие Вольтера в СССР // Литературное наследство М, 1937 Т 29/30 Русская культура и Франция Т I С 46
36 Лукомский В К Гербовая экспертиза (случаи и способы применения) // Архивное дело М , 1939 № 1 (49) С 61
37 Лукомский В К Герб как исторический источник // Краткие сообщения Института истории материальной культуры им НЯ Марра Л, 1947 Вып XVII С 54
38 Смирнов-Сокольский Н П Моя библиотека Библиогр описание М, 1969 Т 1 С 519.
39 Минаев Е М , Фортинский С П Экслибрис М , 1970 С 13
40 Кашутина Е С, Сапрыкина Н Г Экслибрис в собрании Научной
неизвестных суперэкслибриса - П Г Демидова, А М Голицына и Н И Панина В 1991 г в описании русских книжных знаков библиотеки Стенфордского университета был воспроизведен геральдический знак Суворовых, но как «анонимный»41
Таким образом, если сведения о геральдических суперэкслибрисах большинства стран Западной Европы систематизированы и относительно доступны, а во многих странах изданы подробные каталоги геральдических суперэкслибрисов, то информация о русских знаках представляет собой хаотичное собрание небольшого чиста публикаций 1902-1991 гг В указанный период были опубликованы только 26 знаков, 9 из которых либо атрибутированы неверно, либо воспроизведены в качестве анонимных, то есть корпус опубликованных и правильно атрибутированных русских геральдических суперэкслибрисов насчитывал всего 17 знаков
Тем не менее, именно в России геральдический суперэкслибрис впервые начал рассматриваться в качестве исторического источника Связано это с деятельностью русского историка В К Лукомского, который заложил основы геральдики именно как источниковедческой дисциплины42, настаивая на максимальном привлечении геральдического материала в историческом исследовании
Новизна исследования. Несмотря на то, что у истоков изучения геральдического суперэкслибриса стоят такие выдающиеся специалисты в области вспомогательных исторических дисциплин как Н П. Лихачев и В К. Лукомский, ни один из них не смог завершить своих начинаний - первый ограничился масштабным собирательством, а написанная работа второго погибла
В настоящей работе была сформирована модель комплексного изучения
библиотеки Московского государственного университета Альбом - каталог М, 1985
41 Studemeister М Bookplates and Their Owners in Imperial Russia An illustrated Survey of Holdings at Stanford University Tenafly, 1991 P 32
42 Лукомский В К Гербовая экспертиза С 46 - 76, Он же Герб как исторический источник С 49-57.
совершенно не исследованного ранее вида источников — геральдических суперэкслибрисов, причем в соответствии с теми требованиями, которые предъявляются к вспомогательным историческим дисциплинам на современном этапе развития гуманитарного знания, выявление репрезентативного корпуса источников, разработка типологии, атрибуция выявленных источников, их научная каталогизация и затем источниковедческая характеристика данного вида исторических источников
Таким образом, впервые был не только выявлен, атрибутирован и каталогизирован целостный корпус исторических источников - русских геральдических суперэкслибрисов, но и охарактеризован сам феномен геральдического суперэкслибриса
Практическая значимость исследования. Проведенное исследование открывает важные научные перспективы - как для исследования уже выявленных экземпляров, так и для проводимои в настоящее время в отечественных книгохранилищах масштабной работы по выявлению, атрибуции и каталогизации книжных памятников Кроме того, атрибуция и научное описание геральдических суперэкслибрисов не только способствуют выявлению и введению в научный оборот новых исторических источников, но и закладывают базу для масштабного изучения русской культуры Нового времени
Отдельно следует указать на то, что значительный корпус монографических и научно-справочных изданий, вышедших в процессе исследования, заполнили серьезную лакуну в отечественной источниковедческой литературе43.
Апробация материала. Диссертация одобрена и рекомендована к защите
43 Дружинин П А. Русский геральдический суперэкслибрис М , 2000 - 227 с, Бантыш-Каменский Н.Н Списки кавалерам императорских российских орденов Св Андрея Первозванного, Св Екатерины, Св Александра Невского и Св Анны с их учреждения до установления в 1797 году орденского капитула / Предисл, сост, ред и указ П.А Дружинин - М, 2006 - 227 с, Общий гербовый!: дворянских родов Всероссийской империи Части 1-Х (1562 герба) / предисл, сост, рея и указ ПА Дружинин -М,2009 -712 с
на кафедре источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института РГГУ, ее положения отражены в девяти печатных работах (в том числе две - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК).
Структура работы продиктована поставленными задачами- диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, а также иллюстративного приложения
Н. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается научная значимость и актуальность избранной темы в контексте современных требований и тенденций в исторической науке, формулируются цели, задачи и методологические основы диссертационного исследования, обозначаются его предмет, объект и хронологические рамки, дается характеристика корпуса источников и анализируется историография исследуемой проблемы
Первая глава «Типология и эвристика геральдических суперэкслибрисов» закладывает основы комплексного источниковедческого исследования геральдических суперэкслибрисов
Первый параграф посвящен разработке типологии суперэкслибриса, установлению универсальной терминологии этого явления, без которых невозможно научное рассмотрение источника
Сложность решаемой проблемы состоит в том, что в европейской традиции термин «суперэкслибрис» до последнего времени не был общеупотребителен, а оказывался поглощенным общностью явлений, определяемых как «переплет с гербом» («reliure aux armes» - фр ), без специального пояснения -непосредственно суперэкслибрис ли это, или украшение переплета, или издательский знак в виде герба, но, несомненно, именно книги с геральдическими суперэкслибрисами составляют наибольшую часть «переплетов с гербами» Этим обстоятельством объясняется и то, что первый каталог суперэкслибрисов, изданный во Франции в 1870 г, назывался
«Гербовник библиофила» («Armorial du bibliophile»)44, куда вошли как геральдические, так и иные типы владельческих суперэкслибрисов Английский исследователь К Давенпорт назвал в 1909 г свой труд «Английские геральдические книжные штампы» («English Heraldic Book-stamps»)45, однако, термин «book-stamps» также имеет весьма широкое смысловое значение, а распространившиеся в XX в каучуковые штампы сделали такой термин неприемлемым для обозначения суперэкслибрисов Впервые термин «суперэкслибрис» стал применяться во второй половине XIX в в Германии и уже из немецкой научной литературы был перенят другими странами - прежде всего ее северными соседями - Данией и Швецией, а в начале XX столетия термин суперэкслибрис стал употребляться и в России
Разработанная в первой главе диссертации типология устанавливает разделение понятия суперэкслибрис на следующие основные типы: А) геральдический суперэкслибрис - наиболее многочисленная и наименее изученная группа суперэкслибрисов, Б) шрифтовой суперэкслибрис - группа знаков, объединенная наличием инициала (инициалов) книговладельца или состоящих из полного начертания его фамилии, В) сюжетный суперэкслибрис -немногочисленная, но достаточно сложная с точки зрения атрибуции группа знаков, состоящих из изображений фигур человека и животных, декоративных или растительных мотивов, равно как и других изображений, отражающих вкусы, увлечения или профессиональную направленность книговладельца, Г) смешанный тип, который характеризуется сочетанием двух или даже всех трех основных типов суперэкслибрисов (в действительности, такие сочетания не столь часты, а встречающиеся образцы их традиционно неравнозначны, то есть тяготеют либо к одному, либо к другому типу), Д) суперэкслибрисы монархов и членов правящих фамилий - традиционно рассматриваются обособленно по ряду причин они в большинстве случаев выполнены на высоком художественном уровне, декоративны и часто представляют собой настоящие
44 GuigardJ Op cit
45 Davenport С J H Op cit
произведения искусства Научное изучение знаков этой группы сопряжено с рядом специфических трудностей, поскольку герб монарха зачастую был не только его личным гербом, но и государственным гербом его владений, а потому не все из таких знаков могут считаться собственно к н и го вл ад с л ьче с к н м и знаками - то есть суперэкслибрисами Е) Суперэкслибрисы учреждений и ведомств, к каковым относятся суперэкслибрисы публичных и ведомственных библиотек, библиотек учебных заведений (университетов, академий, коллежей, семинарий), библиотек религиозных организаций (орденов, конгрегации, иезуитских коллегий, монастырей) и прочих организаций совершенно различного направления Ж) Тип тн «издатечьских суперэкслибрисов», без рассмотрения которого невозможно исследование суперэкслибрисов, обособляет весьма обширную группу тисненых посредством штампа знаков, которые хотя и напоминают внешне суперэкслибрисы, в действительности таковыми не являются, поскольку имеют своей целью отнюдь не демонстрацию собственности его владельца, а украшение переплета - гербы правящих фамилий, городов, земель и стран
Второй параграф первой главы содержит изложение принципов и результатов эвристического метода выявления объектов для исследования -книг с геральдическими суперэкслибрисами в собраниях государственных библиотек, музеев, архивохранилищ, а также в частных коллекциях России В результате применения эвристического метода был выявлен 1491 геральдический суперэкслибрис, а после изъятия повторений одних и тех же знаков для дальнейшего исследования был сформирован корпус из 462 геральдических суперэкслибрисов
Вторая глава «Метод атрибуции геральдических суперэкслибрисов» посвящена разработке методики атрибуции, соответствующей по предъявляемым требованиям современному уровню развития гуманитарного знания Разработанная методика полидисциплинарна и состоит из совокупности различных исследований
Первый параграф содержит описание методов исследования геральдических суперэкслибрисов с применением вспомогательных исторических дисциплин Поскольку предметом исследования являются геральдические суперэкслибрисы, то базовой дисциплиной метода является геральдика При помощи геральдического исследования суперэкслибрисов определяется род, которому принадлежит изображенный на суперэкслибрисе герб, а, соответственно, и сам гербовладелец
Следующим в процессе исследования является применение фалеристики, поскольку различные изображения орденских знаков, цепей и лент очень часто присутствуют на суперэкслибрисах Проведение фалеристического исследования геральдических суперэкслибрисов способствует разрешению сложных задач персональной атрибуции суперэкслибрисов когда при геральдическом исследовании уже атрибутирован герб — именно тогда основным инструментом исследователя становится фалеристика, с помощью которой оказывается возможным установление непосредственного владельца суперэкслибриса
Важную роль играет привлечение к исследованию нумизматики, особенно она эффективна при рассмотрении знаков, принадлежавших монархам -королям, герцогам, курфюрстам, владетельным князьям и прочим европейским правителям Атрибуция этих знаков зачастую не может быть выполнена без привлечения нумизматического материала Это объясняется тем обстоятельством, что большинство геральдических суперэкслибрисов монархов являются вариантами их личных гербов, которые одновременно тождественны гербам, помещавшихся на реверсах монет, чеканившихся при их дворах
Палеографическое исследование применяется в тех случаях, когда на знаке изображен вензель владельца, поскольку именно вензель может помочь атрибутировать геральдический суперэкслибрис конкретному представителю дворянского рода С этой же целью необходимо применение генеалогического исследования Также при персональной атрибуции суперэкслибрисов значительную роль играет использование литературы по истории книжного
собирательства46
Второй параграф второй главы рассматривает непосредственно книжный переплет, верная датировка и географическая характеристика которого оказывается важной в процессе исследования поскольку геральдические суперэкслибрисы нанесены на поверхность книжных переплетов, то, несомненно, для всестороннего исследования суперэкслибрисов, а, прежде всего, для установления их хронологической и географической характеристик, необходимо знание художественных и технологических особенностей книжных переплетов47.
Также умение определять хронологическую характеристику книжного переплета важно при условии, что время издания книги и время облачения ее в переплет нередко не совпадают, что можно видеть на примере книг из собрания выдающегося русского библиофила XVIII в А Г Головкина, переплетавшего заново у лучших французских переплетчиков все книги XV - XVII столетий и заказывавшего тиснение на них геральдических суперэкслибрисов48
Третья глава ((Апробация метода атрибуции геральдических
46 Практически исчерпывающе литература дореволюционного периода указана в кн Библиотека Д В. Ульянинского Библиогр описание М, 1913 Т 2 Библиография Наиболее полный указатель изданий новейшего времени Ильина О Н. Изучение личных библиотек в России Материалы к указ лит на рус яз за 1934-2006 гг СПб, 2008 В качестве указателя русских собирателей второй половины XVIII в, не отраженных в литературе справочного характера, стоит рассматривать кн Самарин А Ю Читатель в России во второй половине XVIII века (по спискам подписчиков) M, 2000
47 История русского книжного переплета исследуемого хронологического периода ограничивается немногочисленными статьями, наиболее важные из них- Клепиков С А Из истории русского художественного переплета // Книга Исследования и материалы М, 1959. Сб 1 С 98 - 166, Полонская ИМ Русская издательская обложка и переплетXVIII века// Там же M, 1979 Сб 38 С 152-161, Гусева А А Украинский переплет XVII-XVIII вв И Там же 1997 Сб 74 С 143 - 154
48 Goulart S. Les mémoires de la Ligne S. 1,1595 T. 4 Переплет конца XVIII века красного сафьяна французской работы с геральдическим суперэкслибрисом А Г Головкина (ОИК ГПИБ № 5266), Dionysu Halicarnassei antiquitatum Romanarum Lutetiae [Paris], 1546 Переплет конца XVIII века лимонного сафьяна французской работы с геральдическим суперэкслибрисом А Г. Головкина (ОИК ГПИБ № 33760)
суперэкслибрисов» демонстрирует примеры применения разработанного и изложенного во второй главе метода атрибуции геральдических суперэкслибрисов Рассмотрены варианты применения методики, демонстрирующие ее эффективность в разрешении основного вопроса -установлению имени владельца исследуемого геральдического суперэкслибриса Каждый из параграфов этой главы представляет различные варианты использования методики, наиболее подходящие в конкретном случае для быстрого и эффективного установления владельцев суперэкслибрисов
В первом параграфе исследуются геральдические суперэкслибрисы графов Разумовских В этом случае была выбрана группа знаков, тождественных по гербу, но имеющих различающиеся фалеристические особенности, дабы на их примере продемонстрировать значение не только геральдического исследования суперэкслибрисов, но применение фалеристики для персональной их атрибуции
Во втором параграфе исследуются геральдические суперэкслибрисы графов Шереметевых В этом случае была избрана самая обширная группа геральдических суперэкслибрисов с идентичным гербом, чтобы на ее примере показать действенность методики для большой группы знаков, где различными, предусмотренными методикой исследовательскими процедурами в результате достигается оптимальный результат - все суперэкслибрисы группы атрибутируются персонально.
В третьем параграфе описано применение методики для атрибуции геральдических суперэкслибрисов Сумароковых, когда были проведены геральдическое и фалеристическое исследования, причем решающим для персональной атрибуции в данном случае явилось фалеристическое исследование, но не атрибуция орденских знаков, а исследование специальных воинских арматур и трофеев, с помощью которых оказалось возможным установить владельцев знаков
В четвертом параграфе на примере суперэкслибриса князя С.Б Куракина еще раз заостряется внимание на важности фалеристического исследования, а
также демонстрируется значение палеографии для атрибуции геральдических суперэкслибрисов
В пятом параграфе, рассматривающем применение методики для атрибуции группы геральдических суперэкслибрисов герцога Фердинанда Пармского, во-первых, показана универсальность разработанной методики и для атрибуции западноевропейских геральдических суперэкслибрисов, а, во-вторых, демонстрируется эффективность привлечения нумизматики к процессу атрибуции суперэкслибрисов
Четвертая глава «Геральдический суперэкслибрис как исторический источник» рассматривает и характеризует геральдический суперэкслибрис с указанной точки зрения
В первом параграфе обосновывается характеристика геральдического суперэкслибриса как уникального источника по истории культуры и Просвещения На основании установленного в процессе выявления и атрибуции корпуса русских геральдических суперэкслибрисов оказалось возможным проследить эволюцию русского геральдического суперэксчибриса, а также охарактеризовать языковой состав книг с русскими геральдическими суперэкслибрисами
Во втором параграфе геральдический суперэкслибрис характеризуется как важнейший источник для установления происхождения и судьбы книжных памятников На конкретных примерах книг с суперэкслибрисами, выявленными и атрибутированными в процессе исследования, опровергаются устоявшиеся в историографии мифы о полном исчезновении при московском пожаре 1812 г выдающихся русских книжных собраний - Д П Бутурлина, П Г Демидова, Л К Разумовского
На примере геральдического суперэкслибриса на переплете знаменитого «Воронцовского сборника» писем Вольтера (СПб ИРИ РАН), который в 1937 г был ошибочно приписан А Р Воронцову49, а в процессе исследования
Собрание писем Вольтера из архива Воронцовых / Ст. В С Люблинского, публ В С Люблинского и Н С Платоновой // Литературное наследство М,
атрибутированный как суперэкслибрис M С Воронцова, оказалось возможным убедительно доказать важнейшее значение суперэкслибриса как источника для установления происхождения выдающихся памятников письменности
Атрибуция книги из личной библиотеки АС Пушкина50 с геральдическим суперэкслибрисом JIК Разумовского, с 1925 г ошибочно приписывавшимся А К. Разумовскому51, позволила не только установить истинное происхождение книги из библиотеки поэта, но и продемонстрировать роль геральдического суперэкслибриса в решении историко-биографических и археографических проблем
В третьем параграфе описывается пример фальсификации книжных памятников — фальсифицированный экземпляр книги А H Радищева «Письмо к другу, жительствующему в Тобольске» 1790 г в подлинном переплете середины XVIII в с суперэкслибрисом графа Г Брюля На этой основе рассматривается роль геральдического суперэкслибриса как важнейшего источника для установления подлинности книжных памятников
В этой же связи впервые рассмотрен вопрос фальсификации геральдических суперэкслибрисов, являющийся отдельным аспектом серьезной научной проблемы фальсификации исторических источников Кроме исследования и характеристики вопроса о фальсификатах, даны конкретные практические рекомендации для их распознавания
В четвертом параграфе впервые рассмотрен вопрос тн. «издательских суперэкслибрисов» — знаков, лишь внешне кажущихся суперэкслибрисами, но в действительности не являющимися владельческими знаками Такие знаки, служащие лишь украшением переплета, выделялись в процессе атрибуции и составили только в корпусе русских геральдических суперэкслибрисов около 5% от общего числа Здесь же изложены основные критерии, по которым герб
1937 Т 29/30. Русская культура и Франция, т I С 46-47 Воспр.с 53
50 Buffon G-L Histoire naturelle Р, 1799. 12-о Т 2 (ИРЛИ РАН, Б-ка А. С Пушкина VIII-7/17)
51 Труды Ленинградского общества экслибрисистов Л, 1925. Вып. II - III С 7-8
на книжном переплете, внешне напоминающий геральдический суперэкслибрис, относится к типу «издательских суперэкслибрисов», прослежена связь таких знаков с содержанием книг, приведены примеры выявленных русских знаков этого типа
В Заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования
Работа имеет масштабную и репрезентативную источниковую базу, позволившую поставить и разрешить ряд значимых методологических вопросов, важнейшим из которых является разработка типологии и терминологии суперэкслибриса как социокультурного явления
Разработанный комплексный полидисциплинарный метод атрибуции геральдических суперэкслибрисов оказался в высшей степени эффективным для выполнения поставленной задачи, причем безотносительно географической принадлежности геральдических суперэкслибрисов, поскольку метод применим для исследования как русских, так и иностранных суперэкслибрисов Доказанная опубликованными научными результатами эффективность разработанного метода позволяет рекомендовать его для исследования книжных памятников в книжных собраниях Российской Федерации
Апробация разработанного метода на всем объеме выявленного комплекса источников впервые сделала возможным проведение источниковедческого исследования феномена геральдического суперэкслибриса по материалам российских собраний, поскольку в работе суперэкслибрис рассматривается не как украшение переплета или художественный элемент, а именно как исторический источник
В результате только корпус выявленных и атрибутированных русских геральдических суперэкслибрисов более чем в четыре раза превысил по численности знаки, введенные в научный оборот за последние более чем сто лет Благодаря значительному объему источниковой базы оказалось возможным впервые рассмотреть вопрос о так называемых «издательских геральдических суперэкслибрисах» и охарактеризовать это явление
Полученные результаты исследования геральдического суперэкслибриса не только свидетельствуют о достижении поставленной цели - всестороннем источниковедческом исследовании этого историко-культурного феномена, но и доказывают незаменимость геральдического суперэкслибриса как исторического источника
III. Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук
1 Дружинин П А Геральдический суперэкслибрис . проблемы атрибуции / П А Дружинин // Вестник РГГУ Сер. «Исторические науки Историография, источниковедение, методы исторических исследований» - М • РГГУ, 2009 - № 4 -С 194-209 (1,1 пл)
2 Дружинин П А. Другим наука / ПА Дружинин // Новое литературное обозрение.-М,2009 -№96 -С.327-340 (1,2пл)
Книги и монографии
3. Дружинин ПА. Книжный переплет и суперэкслибрис как памятники декоративно-прикладного искусства : (В связи с выставкой коллекции ПС Романова) /ПА Дружинин. - М • Музей-квартира книгоиздателя И Д Сытина, 1994 -66с :ил (4,1 пл)
4 Дружинин ПА Русский геральдический суперэкслибрис / ПА Дружинин - М . Древлехранилище, 2000 - 227 с. • ил (14,0 п л)
5 Дружинин ПА Книги Фридриха Великого или описание коллекции сочинений и изданий прусского короля, напечатанных при его жизни, сделанное по экземплярам, прежде принадлежащим самому королю и его наследникам, а ныне находящимся в Российской Государственной библиотеке /ПА Дружинин - М Трутень, 2004 - 296 с.. ил. (18,5 п л )
6 Бантыш-Каменский Н Н Списки кавалерам императорских российских орденов Св Андрея Первозванного, Св Екатерины, Св Александра Невского и Св Анны с их учреждения до установления в 1797 году орденского капитула / Н Н. Бантыш-Каменский , предисл, сост, ред и указ П А Дружинин - М Древлехранилище, 2006 - 227 с (14,0 п л)
7 Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи Части I -X (1562 герба) / предисл, сост, ред и указ ПА Дружинин - М Трутень, 2009 -712 с . ил. (44,5 п л.)
Статьи
8 Дружинин П А Западноевропейский суперэкслибрис XVI - XIX вв в собрании ВГБИЛ /ПА Дружинин // Книга исслед. и материалы - М Терра, 1997 -Сб 74 -С 218-268 (3,2пл)
9 Дружинин П А «Русский геральдический суперэкслибрис» доп и уточнения к книге /ПА Дружинин // Библиофилы России Альманах - М Любимая Россия, 2006 -Т III -С 353-373 (1,2пл)
Подписано в печать 02 12 2009
Заказ № 3192 Тираж -100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru