автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Территориальные гербы, символы и эмблемы в истории Хабаровского края

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Аксёнов, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Комсомольск-на-Амуре
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Территориальные гербы, символы и эмблемы в истории Хабаровского края'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аксёнов, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. Территориальная символьная система. Эволюция отечественных гербовых учреждений.

1.1 Территориальная символьная система.

1.2 Эволюция Гербовых учреждений на территории Российской империи, СССР, Российской Федерации.

Глава 2. Символьные практики Дальнего Востока (на материале территорий, входящих в состав современного Хабаровского края) с XVIII века по 90-е гг. XX века.

2.1 Символьная практика Дальнего Востока (на материале территорий, входящих в состав современного Хабаровского края) в XVIII веке.

2.2 Гербовая реформа Б.В. Кёне и развитие дальневосточной территориальной символики в XIX - начале XX вв.

2.3 Крах имперской геральдики в 1917 г. и символьная практика Приамурья 1918 - 1922 гг.

2.4 Гербы и эмблемы Хабаровского края советского периода (ноябрь 1922 - 1991 гг.).

Глава 3. Символьная система Хабаровского края современного периода.

3.1 Современная территориальная символика.

3.2 Суррогаты территориальной символики в Хабаровском крае.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Аксёнов, Андрей Александрович

Уже с конца XIII столетия в полной мере проявляется одна из форм отображения городского и территориального сообщества - система территориальной символики, к которой относятся печать, герб, флаг, эмблема и др. В ходе исторического развития символьная система была воспринята многими западными и восточноевропейскими народами и воплощена на собственной государственной (территориальной) почве с учетом национальных и локальных особенностей. Государствами была выработана система территориальной символики, развившаяся с течением времени в отдельный социокультурный институт. Подобная система была создана и на российской почве на основе систем европейской геральдики, но со своими локальными особенностями. Она стала целостным культурным явлением, функционировавашим зачастую по собственным законам. Процесс усложнения данной системы идет через бифуркацию, т. е. через выбор одной из альтернатив, определяющих дальнейшую последовательность этапов развития, образования сложных структур и новых бифуркаций. На систему символики воздействуют случайные внешние обстоятельства, порождающие ее внутренние изменения.

Актуальность исследования

Современное административное устройство Российской Федерации предоставило известную самостоятельность в формировании символьных систем в отдельных субъектах федерации, т.е. создало те условия, которые способствуют усложнению системы геральдики России в целом. Выделение в качестве объекта специального анализа системы символики Хабаровского края необходимо для понимания принципов функционирования системы Российской геральдики в целом и для оптимизации практики ее управлением.

В ходе своего бытования геральдика Хабаровского края в контексте Российской геральдики приобрела целый ряд специфических свойств, а при современной субъектной территориально-правовой изоляции она стала вполне самостоятельным объектом научного изучения. Сегодня, несмотря на малочисленность научных изысканий в данной области, наметились тенденции формирования ошибочности суждений, являющихся ключевыми и влияющих на весь дальнейший ход развития и существования геральдической системы. Диссертационная работа призвана исправить этот недостаток. В ней подробно рассматриваются ошибочные суждения, дается исправленное толкование аспектов существования территориальной символики края.

Актуальность исследования вызвана еще и тем обстоятельством, что на данный момент не существует ни одной научной работы, в рамках которой была бы рассмотрена взаимосвязь всех составляющих элементов локальной символьной системы Хабаровского края и намечены пути ее дальнейшего развития. Как не выработаны пути развития системы территориальной символики Хабаровского края, так зачастую остаются в тени и проблемы ее существования в прошлом (и достаточно удаленном (XVIII - XIX вв.) и совсем недавнем (конец XX века)) времени. Хотя определенная работа в этом направлении ведется, она бессистемна и явно недостаточна для решения поставленной цели. Без анализа системы в целом (на всех этапах ее развития), без понимания ее функционирования, без осмысления исторического опыта существования подобных систем невозможно выработать качественно позитивные шаги для ее благополучного существования как на локальном, так и на уровне российской геральдики в целом.

Также наряду с общей символьной системой Хабаровского края нас интересует ее развитие на каждом конкретном историческом этапе и развитие ее каждого отдельного структурного элемента, прежде всего герба как наивысшего уровня символьного отражения территории.

Геральдика в РФ переживает период своего активного развития. Иная ситуация сложилась в Хабаровском крае. Авторам-составителям гербов не хватает фундаментальной работы, обобщающей результаты практики создания территориальной символики разных лет и содержащей схему, которую можно принять за основу при разработке новых символов муниципалитетов Хабаровского края и которая могла служить основой для выработки целостной системы геральдических символов.

Исследование отдельных эмблем актуально в силу того, что их элементы или символика несут в себе часть или целое изображение территориального герба.

Актуальность исследования также обусловлена тем, что современная российская символика руководствуется советскими правилами и методами при создании и использовании территориальных эмблем, гербов и символов. Исследователи отмечают, что в современном процессе выработки символики имеются издержки: эклектичность местных инициатив, геральдическая и геральдико-правовая неподготовленность большинства авторов, накладывающая отпечаток на гербы и флаги, а равно и на акты, юридически оформляющие утверждение и употребление местной символики. Подобные проблемы характерны и для края.

Опыт Хабаровского края в создании и использовании территориальной символики, безусловно, является важным для понимания общих вопросов отечественной геральдики. А частные проблемы имеют значение для построения локальной символьной системы края.

Наше исследование необходимо еще и потому, что во многом символика населенных пунктов прошлых времен (особенно это касается геральдики советского времени) постепенно исчезает или трансформируется, приобретает современные черты, утрачивается для исследователей.

Степень научной разработанности проблемы

Всю литературу по геральдике можно разделить на труды, рассматривающие общие проблемы развития геральдики в ее исторических рамках: теоретические работы, обращенные к отдельным аспектам существования территориальной геральдики; и труды, посвященные вопросам становления территориальной геральдики Хабаровского края.

Анализ историографии отечественной геральдики позволил выделить следующие периоды: дореволюционный период, период 1917 - 1960 гг., 1960 - 1990 гг., и современный период. Периодизация обусловлена различными количественными и качественными характеристиками изданной литературы по проблематике исследования.

В конце XVIII в. в России появляются своеобразные практические пособия по составлению гербов. К их числу относятся сочинения Н.М. Максимовича-Амбодика «Избранные емблемы и символы» и И.Х. Гаттерера «Начертание гербоведения».1 Это были переводы европейских изданий, не отражавшие специфику русских гербов.

Первым научным трудом, посвященным отечественным гербам, стала книга А.Б. Лакиера «Русская геральдика», вышедшая в 1855 г. и уже к концу XIX в. ставшая библиографической редкостью. В своем исследовании автор пытался связать эволюцию русских гербов с историей государства и доказать их русские истоки и национальный характер.

В 1890-х годах появились два справочных пособия П.П. Винклера по отечественной геральдике.3 В первом даются снимки гербов некоторых дворянских родов и краткое их описание. В него входил и исторический очерк русской геральдики. Второй представляет собой атлас гербов городов, губерний, посадов и областей, официально утвержденных до 1900 г. Они расположены в алфавитном порядке - это способствовало тому, что альбом стал удобным справочником. Эта работа П.П. Винклера является одной из самых значимых по отечественной территориальной геральдике. Однако в ней содержится ряд ошибок и опечаток, в том числе и в гербах Дальнего Востока.

В начале XX в. несколько оживился интерес историков к проблемам геральдики. В 1908 г. были опубликованы лекции Ю.В. Арсеньева, читанные в Московском археологическом институте.4 Основное место в них уделено истории западноевропейской геральдики. В этой работе определено значение геральдики как вспомогательной дисциплины и ее взаимоотношения с другими вспомогательными историческими дисциплинами. Автор отмечает, что герб является своеобразным ключом к истории стран, в которых была развита геральдика. Здесь можно говорить об истоках компаративного метода - знание геральдики помогает при изучении сфрагистики (науки о печатях), нумизматики (науки о монетах), палеографии, дипломатики.

Наиболее значительные труды по геральдике в начале второго десятилетия XX в. принадлежат В.К. Лукомскому - крупнейшему специалисту в сфере вспомогательных исторических дисциплин. В своих дореволюционных работах В.К. Лукомский публикует отдельные гербовые изображения и дает возможные их расшифровки. Его работы значительно обогатили справочный аппарат геральдической науки. Он создал обобщающие труды по русской геральдике, по сегодняшний день не утратившие своей научной ценности.5 В 1915 г. В.К. Лукомский вместе с Н.А. Типольтом издает книгу «Русская геральдика», в которой В.К. Лукомскому принадлежит обзор источников русского гербоведения. 6 Эти работы по русской геральдике становятся новым этапом в изучении гербов, предвосхищающим важнейшее положение исследователя о гербе как историческом источнике, которое стало краеугольным камнем советской геральдики.

Тогда же по инициативе В.К. Лукомского, Н.А. Типольта, С.Н. Тройницкого было предпринято издание журнала «Гербовед», выходившего п в 1913 - 1914 гг. (номера переизданы отдельным томом в 2003 г.). В нем печатались материалы по истории гербов, давались их изображения и расшифровка. Правда, в большинстве случаев речь идет о гербах личных.

После Октябрьской революции советская геральдика поставила своей задачей освоение герба как исторического источника и создание принципиально новых советских эмблем. Прежде всего этой цели служила научная деятельность В.К. Лукомского, заложившего основы советской геральдики как вспомогательной исторической дисциплины. Опыт проделанной работы был обобщен В.К. Лукомским в статье «Гербовая экспертиза».8 Научная ценность этого небольшого труда состоит в том, что в нем показаны способы работы с документами и методы определения принадлежности (атрибуция) герба.

В теоретическом и методологическом плане особое значение имеет статья В.К. Лукомского «Герб как исторический источник».9 В ней сформулирована основная задача, стоящая перед советской геральдикой, -освоение герба как исторического источника для решения проблем социально-экономической и политической истории.

Советские историки продолжают заниматься вопросами геральдики. Это касается и расшифровки отдельных эмблем, и проблем их происхождения, и тех аспектов темы, которые связаны с составлением гербов.

В центре внимания отечественных геральдистов находятся советские гербы. Истории их создания, изменениям эмблематической символики и другим аспектам посвящены работы В.И. Стрельского, А.Н. Луппола, Е.И. Каменцевой, Г.Ф. Киселева, В.А. Любишевой, Н.Н. Сперансова и др.10 Герб ДВР как символ буферного, несоветского государственного образования, остался за рамками этих исследований.

Значительный вклад в изучение русской геральдики XVIII века внесло исследование Н.А. Соболевой «Российская городская и областная геральдика XVIII-XIX вв.».11 В работе рассматривается эволюция русских территориальных гербов с XVIII по XIX вв.

Однако все эти работы представляют собой исследования частных вопросов геральдики и эмблематики. Большое влияние на развитие научной геральдики оказала книга Е.И. Каменцевой и Н.В. Устюгова «Русская сфрагистика и геральдика», выдержавшая два издания. Работа содержит общий очерк развития русской геральдики и сфрагистики, показывает их теоретическое и практическое значение.12

Книга Н.Н. Сперансова «Земельные гербы России XII-XIX вв.» является попыткой рассмотреть семантику территориальной геральдики в России. Содержащая цветные иллюстрации гербов она является претенциозной, выполненной в традициях «заказной истории». Тем не менее, работа позволяет увидеть в цвете многообразие территориальной символики в России.

В 1985 г. выходит новая работа Н.А. Соболевой «Старинные гербы российских городов», где осмысливается такое явление российской геральдики, как старый герб.14

Политические перемены конца 1980-х начала 1990-х гг. открыли возможность более широких подходов при изучении символьных систем. К тому же в этот момент начинается активная работа по практическому созданию символики, что подстегнуло интерес к вопросам геральдики и соответственно вызвало массу публикаций и исследований.

С 1992 г. начинается издание современного журнала "Гербовед", в некоторой мере продолжающего традиции «Гербоведа» 1913 - 1914 гг. В настоящее время журнал является единственным регулярным изданием, посвященным научным вопросам геральдики. Среди публикаций, используемых в нашей работе, отметим статьи К.М. Богатова, И.В. Борисова, В.Г. Буркова, Г.В. Ражнева, И.С. Сметанникова и др.15

Работа A.M. Пашкова «Гербы и флаги Карелии», вышедшая в 1994 г., является показательной в изучении локальной системы символов Карелии.16 Помимо локальной информации труд содержит и общегеральдический контекст, что делает его важным и для нашего исследования.

Частным вопросам появления и развития геральдических изображений

17 в Хабаровском крае посвящены работы И.И. Кандаурова. Обобщением этих работ стала книга И.И. Кандаурова и О.Ю. Стреловой «Символика

18

Хабаровского края».

Большой интерес для нашей работы представляют исследования В.П. Королюка, вводящего в научный оборот ранее неизвестные архивные материалы по символике Дальнего Востока.19

Отдельным аспектам символики периода гражданской войны, в том числе и символам Дальне-Восточной Республики, посвящены работы Н.Д. Наволочкина «Дело о полутора миллионах», раздел «Герб» А.Л. Хорошкевич в труде «Герб и флаг России», каталог-справочник отечественных знаков почтовой оплаты.20

Наиболее полно разработаны теоретические вопросы геральдики в трудах М.Ю. Медведева, Г.В. Вилинбахова, О.Н. Наумова, К.Ф. Моченова.21

В диссертационном исследовании используются также работы зарубежных авторов. Это, прежде всего, труд О. Neubecker, W. Rentzman «10000 [Zehntauzend] Wappen und Embleme von Staaten und Stadten», который позволяет проследить транспозиции символьных сюжетов в гербах многих

22 городов мира. Затем энциклопедия гербов немецких городов «Lexikon Stadte und Wappen der Deutschen Demokratischen Republik», в которой интерес представляет трансформация геральдического материала Германии в течение XX века, позволяющего сделать сравнение с символьной практикой СССР соответствующего периода.23 Также при написании работы использовались геральдические труды общего характера: P. Gwinn-Jones «The Art of Heraldry. Origins, Symbols and Design», H. Paston-Bedingfeld, P. Gwinn-Jones «Heraldry» и переведенные на русский язык работы С. Слейтера «Геральдика» и М. Пастуро «Геральдика».24

Большую помощь в написании данного труда оказали отечественные и зарубежные ресурсы сети Интернет. Это прежде всего Интернет-сайты: Геральдика.ру, Геральдика сегодня, Союза геральдистов России, Heraldicum

О S

РФ), International Civic Heraldry (Нидерланды).

Определение заводских клейм на вещественных источниках производилось в диссертационном исследовании с опорой на «Каталог товарных знаков и клейм на значках» Ю.В. Коржика.

Помимо геральдических изданий в работе были использованы также труды по проблемам системного, структурно-функционального и семиотического методов: И.И Докучаева, М.С. Кагана, К. Леви-Стросса, Ю.М. Лотмана, Ч.У. Морриса, В.М. Розина, Ю.Н. Степанова.27

Подвоя итоги научной разработанности вопроса, в качестве существенного обстоятельства следует обозначить то, что исследования территориальных символьных систем Хабаровского края велись преимущественно лишь в контексте изучения российской территориальной геральдики. Материал по символьным системам разобщен и встречается крайне редко. Сведения по территориальной символике Хабаровского края фрагментарны и, следовательно, не систематизированы.

Объектом диссертационного исследования является система территориальных символов России и ее функционирование в истории культуры и общества XVIII-XXI веков.

Предметом исследования выступает система территориальных символов Хабаровского края в целом, а также отдельные гербы, символы и эмблемы края, а также вексиллологические, сфрагистические и декоративно-прикладные источники, несущие символьные изображения.

Целью исследования является выявление и описание отдельных элементов символьной системы Хабаровского края, истории их генезиса, семантики и образования в систему территориальной символики.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования: изучить возникновение, структуру и развитие гербовых учреждений России и определить локальное своеобразие данных органов в Хабаровском крае; выявить элементы, образующие символьную систему Хабаровского края, их специфику и взаимоотношения в рамках данной системы; проанализировать систему символики Хабаровского края в каждый конкретный исторический период, выявить закономерности существования данной системы; осуществить семантический анализ основных элементов геральдической системы Хабаровского края, существовавших в каждый конкретный исторический период; на основе анализа символьной системы Хабаровского края в различные исторические эпохи выявить ее основные несоответствия принципам существования подобных систем; определить возможные бифуркации, которым подвержена данная система; выработать правила функционирования символьных элементов и наметить возможные пути их развития в будущем; создать в рамках разработанной геральдической системы проекты символов, посредством которых возможно формирование единой, цельной системы территориальной символики Хабаровского края; выработать на основе полученных результатов практические рекомендации для геральдистов - составителей новых гербов.

Хронологические рамки диссертации обусловлены целью исследования - создать целостное представление о системе символов Хабаровского края. Нижняя граница исследования - XVIII век - выбрана в связи с появлением в это время первого территориального герба на территории Хабаровского края, началом создания в регионе гербовых изображений.

Развитие и трансформация символьных элементов обусловили анализ их системы как находящейся в процессе становления, что позволило выявить основные этапы существования символики и рассмотреть исторические особенности структурных элементов символьной системы. Верхняя хронологическая граница является открытой, т.к. формирование символьной системы не закончено.

Территориальные границы исследования ограничены территорией современного Хабаровского края в рамках его существования как субъекта Российской Федерации. В работе мы рассматриваем административнотерриториальные изменения Дальнего Востока с XVIII по XXI век только в контексте развития символьной системы Хабаровского края.

Теоретическая и методологическая база исследования

В ходе исследования поставленных в диссертации задач привлечены общенаучные, общеисторические и частно-научные методы. В начале XX века исследовательская парадигма отечественного гербоведения основывается на позитивистской методологии, постепенно приобретая структуралистскую ориентацию. Как направление гуманитарного знания структурализм сформировался в 1920-е годы. Раннее проявление его элементов в геральдике было обусловлено специфической организацией самого предмета геральдического знания - герба. Герб представляет собой структуру взаимодействующих, взаимозаменяемых, информационно насыщенных элементов, которая вписывается в эпистемологическую модель структурного анализа.

В соответствии с этим в ходе проведенного исследования нами были применены методы: структурно-функциональный, семиотический, системный, количественные социологические методы (метод анкетного опроса), метод реконструкции.

Структурно-функциональный метод позволил осуществить расчленение сложного объекта - геральдики - на составные части, выявить связи между ними, определить их роли в удовлетворении соответствующих потребностей символьной системы в целом и локального ее варианта -геральдики Хабаровского края. Цель применения структурно-функционального метода в данном случае - дать оценку разного рода изменениям, к которым стремится геральдическая система. Необходимость использования данного метода обусловлена задачей разработки способов сохранения и регулирования символьной системы. Структурно-функциональный метод позволяет ответить на вопросы, какие функции должна выполнять геральдическая система, и как она это делает (при помощи каких структур, механизмов и с какой эффективностью).

Семиотический метод в работе использовался для определения рамок символьной системы, а также существования и взаимодействия отдельных элементов этой системы. Объяснение геральдического блазона, правил образования, сочетания, соотношения, интерпретации знаков основываются на концепции трех измерений семиозиса, выделенных Ч.У. Моррисом. Это семантика - отношения знаков к их объектам, то есть правила интерпретации значений и функций геральдических знаков; прагматика - отношение знаков к интерпретаторам, то есть между символьными элементами и их пользователем; синтактика - отношение знаков друг к другу, то есть структура сочетания геральдических первоэлементов.

Системный метод позволил рассмотреть геральдику как систему разнообразных взаимосвязанных видов деятельности, влияющих в своей совокупности на способ принятия и исполнения решений. Геральдика рассматривается не как простая совокупность элементов, а как динамично функционирующая и постоянно развивающаяся и изменяющаяся система. Данная система является открытой и подвержена влияниям извне и изнутри. Системный метод позволяет определить наиболее значимые цели функционирования геральдической системы, а также оптимальные пути и способы их достижения. Цель применения данного метода в работе -построение модели, аккумулирующей все необходимые и достаточные для ее функционирования факторы и взаимосвязи явлений геральдики.

Лакуны и фрагментарность имеющегося материала компенсируются путем выявления логических взаимосвязей внутри системы, за счет определения общих условий функционирования системы территориальных символов края. Для этого в работе был использован метод реконструкции. В ходе исследования намечены также проблемы, разрешить которые в рамках данной работы не удалось. В данном случае мы ограничились описанием проблемы с целью дальнейшего анализа, возможного в случае получения недостающих данных.

В работе были использован метод анкетного опроса, относящийся к группе количественных социологических методов. Данный метод использовался нами для выявления закономерности существования геральдики на современном этапе и предполагает использование общественного мониторинга мнений по различным вопросам геральдического функционирования в Хабаровском крае. В нашей работе метод анкетного опроса используется для выявления мнений общественности по следующим проблемам: соответствие герба города Комсомольска-на-Амуре современному городскому состоянию; выявление значимости флага Хабаровского края; необходимость муниципального герба для МО края низового звена.

Метод использовался также для составления блока информации о муниципалитетах края (анкета для глав МО Хабаровского края).

Источниковая база диссертационного исследования определена его целью и задачами и включает несколько групп источников. Все документальные источники, исходя из структуры, способа хранения, формы изложения можно разделить на следующие группы: документальные и архивные материалы, делопроизводительные материалы региональных органов управления субъектного и муниципального уровня, периодическая печать, материалы переписки.

Поскольку в исследовании рассматриваются вопросы формирования символьной системы государства в целом, мы привлекаем данные правительственных документов, которые послужили основными законами и руководством к действию для составителей территориальной символики на разных исторических этапах. Это законы Российской империи, декреты ВЦИК, СНК, постановления и распоряжения президента и правительства РФ, законы Российской Федерации.

Основными источниками, содержащими объективную информацию по исследуемой теме, являются архивные документы. Ценные материалы содержатся в фондах Российского государственного исторического архива

Дальнего Востока, Государственного архива Хабаровского края. Важное значение имеет источниковая база городских и районных архивов (Комсомольский-на-Амуре городской архив, архив администрации г. Комсомольска-на-Амуре, архив администрации Комсомольского района (г. Комсомольск-на-Амуре), архив Администрации Нанайского района (с. Троицкое), архив администрации Солнечного района (п. Солнечный).

Значительный документальный материал по исследуемой проблеме представлен в делопроизводственных документах региональных органов. К ним относятся нормативно-правовые акты, посвященные созданию и регламентации деятельности геральдических учреждений, комиссий, документы по проведению конкурсов на создание герба, эмблемы, официальная переписка и другие акты.

Для выявления символьных изображений исследованы фонды и экспозиции музеев края различного уровня: краеведческого музея им. Гродекова (г. Хабаровск), городского краеведческого музея г. Комсомольска-на-Амуре, городского краеведческого музея г. Бикин, краеведческого музея п. Солнечный, краеведческого музея с. Троицкое, сельские краеведческие музеи Найхена, Джари, Верхней Экони.

Обширную источниковедческую группу составляют материалы периодической печати. Центральная и местная печать содержит значительную информацию о различных аспектах символьной системы; в частности журнал «Гербовед», имеющий большой объем специализированной информации по разным аспектам символики, журналы «Наука и жизнь», «Родина». В исследовании использованы также материалы газет нескольких категорий: специальных геральдических изданий: «Вестник геральдиста», «Геральдические ведомости»; изданий региональной прессы: «Тихоокеанская звезда», «Приамурские ведомости», «Дальневосточный Комсомольск», «Хабаровские вести»; печатных органов районов края: «Охотско-Эвенкийская правда», «Солнечный меридиан», «Советское Приамурье», «Амурская заря», «Бикинский вестник» и др. Эта группа источников в комплексе позволяет проследить в хронологической последовательности зарождение и эволюцию символьной системы РФ и Хабаровского края.

Отдельную группу источников составляет личный архив автора, включающий материалы переписки с административными органами и проекты символики муниципалитетов края.

В связи со спецификой предмета исследования, помимо документальных источников, в нашем исследовании используются также данные источников вещественных, зачастую являющихся единственными материалами по отдельным вопросам территориальной символики. Прежде всего к ним относятся нагрудные знаки.

Источниковая база позволяет при соответствующем методологическом обеспечении провести диссертационное исследование и решить поставленные в нем задачи.

Научная новизна исследования

В работе проведен анализ системы символики Хабаровского края, необходимый для понимания принципов функционирования системы Российской геральдики в целом и для оптимизации практики ее управлением.

Впервые рассмотрена взаимосвязь всех составляющих элементов локальной символьной системы Хабаровского края и намечены пути ее дальнейшего развития. Выявлены и рассмотрены проблемы существования системы в прошлом и ее современное состояние.

В работе рассматривается символика советского времени, породившая образцы, далекие от классической геральдики, выявлены закономерности существования этой символики, являющиеся отражением эпохи.

Рассматриваются правила и методы при создании и использовании современных территориальных эмблем, гербов и символов. Выделены проблемы существования современной символики в крае.

Дано обоснованное историческими фактами толкование спорных вопросов символики края.

В работе обобщены результаты практики создания территориальной символики разных лет и составлены рекомендации, которые можно принять за основу при разработке новых символов муниципалитетов Хабаровского края.

В научный оборот вводятся новые материалы по символике края.

Теоретическая и практическая значимость работы

Во-первых, данная работа может служить основой для поиска новых путей решения теоретических проблем территориальной символики.

Во-вторых, материалы исследования помогут обогатить опыт властных структур по созданию и использованию территориальной символики.

В-третьих, исторический анализ символики в Хабаровском крае способствует более глубокому пониманию сущности системы территориальной символики вообще на всех этапах ее существования.

В-четвертых, исторический опыт способствует приданию комплексного характера проводимой в настоящее время работе по созданию и использованию территориальной символики, осмыслению ее роли на разных исторических этапах и пониманию ее роли в новых условиях.

В работе уточнены и обобщены ранее опубликованные материалы,, а собранная источниковедческая база может стать фундаментальной для геральдики Хабаровского края. Введены в научный оборот источники, ранее неизвестные в геральдической историографии. Работа расширяет возможности оперирования символьной системой Хабаровского края и создания на основе полученных результатов современной системы символов, способной функционировать с максимальной стабильностью и упорядоченностью. В настоящей работе разработаны проекты типовых нормативно-правовых актов, предназначенных для работы муниципалитетов по созданию и использованию собственной символики.

Одним из новых направлений развития символьной системы стоит считать создание проектов гербов части муниципалитетов края, предпринятое в данной диссертации, что позволит глубже познать специфику генерирования подобных изображений. В диссертации содержатся практические рекомендации по проведению работы по созданию муниципальной символики.

Практическое значение исследование имеет для муниципалитетов края, для работников образовательной сферы, для всех интересующихся проблемами территориальной геральдики. Работа полезна при составлении, описании и утверждении гербов муниципальных образований.

В образовательной сфере работа может служить для подготовки по курсу «Вспомогательные исторические дисциплины». Результаты исследования могут быть применены в музейном деле, при организации экспозиций, для информационного обеспечения научных сотрудников, экскурсоводов краеведческих музеев.

Апробация результатов исследования

Материалы и основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на XX международной генеалого-геральдической научной конференции в г. Москве, 22 ноября 2003 г., XXV международной генеалого-геральдической научной конференции в г. Москве, 22 апреля 2006 г., международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» в г. Комсомольске-на-Амуре 16-18 апреля 2003 г., на региональных научно-практических конференциях, проведенных в городе Комсомольске-на-Амуре в 2003 - 2006 гг. По теме диссертационной работы опубликовано 10 статей и тезисов в центральных и региональных изданиях общим объемом 2,71 п.л.

На основе материалов диссертации разработаны территориальные символы, получившие высокую оценку Геральдического совета при президенте РФ, прошедшие государственную экспертизу, утверждение и внесенные в Государственный геральдический регистр РФ (герб и флаг Солнечного района, герб Комсомольского района).

Структура и объем диссертации

Диссертация объемом 257 страниц, состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка источников и литературы, включающего 330 наименований, Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Территориальные гербы, символы и эмблемы в истории Хабаровского края"

Заключение

В диссертационной работе было осуществлено исследование системы территориальной символики Хабаровского края.

Исследование велось в нескольких направлениях и на нескольких уровнях: на уровне исторического анализа гербовых учреждений и гербовой практики общероссийского характера; на уровне отдельных элементов, составляющих символьную систему, с целью - проследить историю формирования и семантику данного символа, его роль в символьной системе края; на уровне выработки общих рекомендаций для составления, утверждения и функционирования символьных элементов края.

Наш анализ строился в соответствии с общим ходом развития исторического процесса создания и функционирования территориальных символов России.

Как показала практика, несмотря на локальную специфику, символы Хабаровского края имеют тесное взаимоотношение с другими локальными символьными системами страны и не могут быть рассмотрены в отрыве от них. Поэтому наша работа включает в себя также анализ некоторых символьных изображений, имеющих лишь косвенное отношение к символике Хабаровского края (например, герб г. Иркутска или герб Камчатской области).

Анализ символьной системы Хабаровского края показал, что процесс формирования целостной и завершенной картины символов в крае пока не закончен и требует многочисленных доработок, особенно, на законодательном уровне, как субъекта федерации, так и на уровне местных инициатив МО.

Развитие символьной системы и правила ее функционирования были рассмотрены на материалах конкретных исторических эпох, в ходе анализа специфических правил и условий функционирования данных символов.

В рамках работы невозможно было обойти вниманием рассмотрение каждого элемента, составляющего систему в тот или иной период.

В процессе исследования мы увидели, что семантика гербовых элементов не может быть однозначной, что соответственно делает невозможным существование только одного символьного смысла.

Последовательное решение поставленных задач показало, как происходит возникновение и развитие гербовых учреждений в России, их развитие на территории Хабаровского края.

Нами были установлены символьные элементы, входящие в символьную систему края, их взаимоотношения в рамках данной системы в конкретные исторические периоды. Рассмотрение смысла и общих правил существования символьных элементов в системе привело к созданию общих правил существования подобных изображений, что позволило разработать рекомендации, необходимые для составления и функционирования символики, а также проекты гербов некоторых МО края, и переработать в соответствии с правилами геральдики символ, в настоящее время воспринимаемый как герб Хабаровского края.

Обнаруженные сложности в изучении символьной системы Хабаровского края активизируют исследовательский поиск и открывают новые перспективы в постижении смыслов и сущностных основ данной системы.

Несмотря на то, что работа является логически завершенной, процесс герботворчества и нормативного оформления геральдики в Хабаровском крае не завершен и находится в развитии. Это обеспечивает важность работы в прогнозировании оформления этого процесса, что позволит на практике, в течение ближайшего будущего времени проверить теоретические положения данного исследования. Однако, несмотря на незавершенность данного процесса, мы можем делать предположения о базисных основах символьной системы и тенденциях ее развития на территории Хабаровского края и всей Российской Федерации в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Территориальные гербы, символы и эмблемы в истории Хабаровского края"

На правах рукописи УДК 929.6

Аксёнов Андрей Александрович

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ГЕРБЫ, СИМВОЛЫ И ЭМБЛЕМЫ В ИСТОРИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ (КОН. XVIII - НАЧ. XXI ВВ.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Комсомольск-на-Амуре — 2006

Работа выполнена на кафедре истории и архивоведения государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» (ГОУВПО «КнАГТУ»)

Ведущая организация: Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Защита состоится 29 сентября 2006 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212. 092. 02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете по адресу: 681013, Комсомольск-на-Амуре, ул. Ленина, д. 27, ауд. 201/3,

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

Автореферат разослан 26 августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель:

доктор философских наук, доцент Докучаев Илья Игоревич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Печерица Владимир Федорович

кандидат исторических наук, доцент Павлов Петр Юрьевич

кандидат культурологии, доцент

Т.Б. Сейфи

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Уже с конца ХП1 столетия в полной мере проявляется одна из форм отображения городского и территориального сообщества — система территориальной символики, к которюй относятся печать, герб, флаг, эмблема и др. В ходе исторического развития символьная система была воспринята многими западными и восточноевропейскими народами и воплощена на собственной государственной (территориальной) почве с учетом национальных и локальных особенностей. Государствами была выработана система территориальной символики, развившаяся с течением времени в отдельный социокультурный институт. Подобная система была создана и на российской почве на основе систем европейской геральдики, но со своими локальными особенностями. Она стала целостным культурным явлением, функционировавашим зачастую по собственным законам. Процесс усложнения данной системы идет через бифуркацию, т. е. через выбор одной из альтернатив, определяющих дальнейшую последовательность этапов развития, образования сложных структур и новых бифуркаций. На систему символики воздействуют случайные внешние обстоятельства, порождающие ее внутренние изменения.

Актуальность исследования

Современное административное устройство Российской Федерации предоставило известную самостоятельность в формировании символьных систем в отдельных субъектах федерации, т.е. создало те условия, которые способствуют усложнению системы геральдики России в целом. Выделение в качестве объекта специального анализа системы символики Хабаровского края необходимо для понимания принципов функционирования системы Российской геральдики в целом и для оптимизации практики ее управлением.

В ходе своего бытования геральдика Хабаровского края в контексте Российской геральдики приобрела целый ряд специфических свойств, а при современной субъектной территориально-правовой изоляции она стала вполне самостоятельным объектом научного изучения. Сегодня, несмотря на малочисленность научных изысканий в данной области, наметились тенденции формирования ошибочности суждений, являющихся ключевыми и влияющих на весь дальнейший ход развития и существования геральдической системы. Диссертационная работа призвана исправить этот недостаток. В ней подробно рассматриваются ошибочные суждения, дается исправленное толкование аспектов существования территориальной символики края.

Актуальность исследования вызвана еще и тем обстоятельством, что на данный момент не существует ни одной научной работы, в рамках которой была бы рассмотрена взаимосвязь всех составляющих элементов ло-

кальной символьной системы Хабаровского края и намечены пути ее дальнейшего развития. Как не выработаны пути развития системы территориальной символики Хабаровского края, так зачастую остаются в тени и проблемы ее существования в прошлом (и достаточно удаленном (XVIII -XIX вв.) и совсем недавнем (конец XX века)) времени. Хотя определенная работа в этом направлении ведется, она бессистемна и явно недостаточна для решения поставленной цели. Без анализа системы в целом (на всех этапах ее развития), без понимания ее функционирования, без осмысления исторического опыта существования подобных систем невозможно выработать качественно позитивные шаги для ее благополучного существования как на локальном, так и на уровне российской геральдики в целом.

Также наряду с общей символьной системой Хабаровского края нас интересует ее развитие на каждом конкретном историческом этапе и развитие ее каждого отдельного структурного элемента, прежде всего герба как наивысшего уровня символьного отражения территории.

Геральдика в РФ переживает период своего активного развития. Иная ситуация сложилась в Хабаровском крае. Авторам-составителям гербов не хватает фундаментальной работы, обобщающей результаты практики создания территориальной символики разных лет и содержащей схему, которую можно принять за основу при разработке новых символов муниципалитетов Хабаровского края и которая могла служить основой для выработки целостной системы геральдических символов.

Исследование отдельных эмблем актуально в силу того, что их элементы или символика несут в себе часть или целое изображение территориального герба.

Актуальность исследования также обусловлена тем, что современная российская символика руководствуется советскими правилами и методами при создании и использовании территориальных эмблем, гербов и символов. Исследователи отмечают, что в современном процессе выработки символики имеются издержки: эклектичность местных инициатив, геральдическая и геральдико-правовая неподготовленность большинства авторов, накладывающая отпечаток на гербы и флаги, а равно и на акты, юридически оформляющие утверждение и употребление местной символики. Подобные проблемы характерны и для края.

Опыт Хабаровского края в создании и использовании территориальной символики, безусловно, является важным для понимания общих вопросов отечественной геральдики. А частные проблемы имеют значение для построения локальной символьной системы края.

Наше исследование необходимо еще и потому, что во многом символика населенных пунктов прошлых времен (особенно это касается геральдики советского времени) постепенно исчезает или трансформируется, приобретает современные черты, утрачивается для исследователей.

Степень научной разработанности проблемы

Всю литературу по геральдике можно разделить на труды, рассматривающие общие проблемы развития геральдики в ее исторических рамках: теоретические работы, обращенные к отдельным аспектам существования территориальной геральдики; и труды, посвященные вопросам становления территориальной геральдики Хабаровского края.

Анализ историографии отечественной геральдики позволил выделить следующие периоды: дореволюционный период, период 1917 - 1960 гг., 1960 - 1990 гг., и современный период. Периодизация обусловлена различными количественными и качественными характеристиками изданной литературы по проблематике исследования.

В конце XVIII в. в России появляются своеобразные практические пособия по составлению гербов. К их числу относятся сочинения Н.М. Максимовича-Амбодика «Избранные емблемы и символы» и И.Х. Гатте-рера «Начертание гербоведения».1 Это были переводы европейских изданий, не отражавшие специфику русских гербов.

Первым научным трудом, посвященным отечественным гербам, стала книга А.Б. Лакиера «Русская геральдика», вышедшая в 1855 г. и уже к концу XIX в. ставшая библиографической редкостью.2 В своем исследовании автор пытался связать эволюцию русских гербов с историей государства и доказать их русские истоки и национальный характер.

В 1890-х годах появились два справочных пособия П.П. Винклера по отечественной геральдике.3 В первом даются снимки гербов некоторых дворянских родов и краткое их описание. В него входил и исторический очерк русской геральдики. Второй представляет собой атлас гербов городов, губерний, посадов и областей, официально утвержденных до 1900 г. Они расположены в алфавитном порядке — это способствовало тому, что альбом стал удобным справочником. Эта работа П.П. Винклера является одной из самых значимых по отечественной территориальной геральдике. Однако в ней содержится ряд ошибок и опечаток, в том числе и в гербах Дальнего Востока.

1 Махсимович-Амбодик Н.М. Емвлемы и символы избранные, на российский, латинский, французский, немецкий и аглицкий языки преложенные, прежде в Амстердаме, а ныне во граде св. Петра напечатанные и исправленные Нестором Максимовичем-Амбодиком. — СПб, 1788; Гаттерер И.Х. Начертание гербоведения. - СПб.: Имп. Тип., 1805.

2 Лакиер А.Б. Русская геральдика. - СПб., 1855. (Переиздание: М.: Книга, 1990).

3 Винклер П.П. фон. Русская геральдика. История и описание русских гербов, с изображением всех дворянских гербов, внесенных в «Общий Гербовник Всероссийской Империи». - СПб.: Типо-литография И.А. Ефрона. 1892-1894. Вып. 1-3; Он же. Гербы городов, губерний, областей и посадов, внесенные в Полное собрание законов российской империи с 1649 по1900 год. - СПб., 1900. (Переиздание: М: Планета, 1991).

В начале XX в. оживился интерес историков к проблемам геральдики. В 1908 г. были опубликованы лекции Ю.В. Арсеньева, читанные в Московском археологическом институте.4 Основное место в них уделено истории западноевропейской геральдики. В этой работе определено значение геральдики как вспомогательной дисциплины и ее взаимоотношения с другими вспомогательными историческими дисциплинами. Автор отмечает, что герб является своеобразным ключом к истории стран, в которых была развита геральдика. Здесь можно говорить об истоках компаративного метода - знание геральдики помогает при изучении сфрагистики (науки о печатях), нумизматики (науки о монетах), палеографии, дипломатики.

Наиболее значительные труды по геральдике в начале второго десятилетия XX в. принадлежат В.К. Лукомскому - крупнейшему специалисту в сфере вспомогательных исторических дисциплин. В своих дореволюционных работах В.К. Лукомский публикует отдельные гербовые изображения и дает возможные их расшифровки. Его работы значительно обогатили справочный аппарат геральдической науки. Он создал обобщающие труды по русской геральдике, по сегодняшний день не утратившие своей научной ценности.5 В 1915 г. В.К. Лукомский вместе с H.A. Типольтом издает книгу «Русская геральдика», в которой В.К. Лукомскому принадлежит обзор источников русского гербоведения.6 Эти работы по русской геральдике становятся новым этапом в изучении гербов, предвосхищающим важнейшее положение исследователя о гербе как историческом источнике, которое стало краеугольным камнем советской геральдики.

Тогда же по инициативе В.К. Лукомского, H.A. Типольта, С.Н. Трой-ницкого было предпринято издание журнала «Гербовед», выходившего в 1913 - 1914 гг. (номера переизданы отдельным томом в 2003 г.).7 В нем печатались материалы по истории гербов, давались их изображения и расшифровка. Правда, в большинстве случаев речь идет о гербах личных.

После Октябрьской революции советская геральдика поставила своей задачей освоение герба как исторического источника и создание принципиально новых советских эмблем. Прежде всего этой цели служила научная деятельность В.К. Лукомского, заложившего основы советской геральдики как вспомогательной исторической дисциплины. Опыт проделанной работы был обобщен В.К. Лукомским в статье «Гербовая эксперти-

4 Арсеньев Ю.В. Геральдика. Лекции, читанные в Московском археологическом институте в 1907 / 1908 году. - М.: Терра, 2001.

5 Лукомский В.К. О геральдическом художестве в России. - Спб., 1911; Он же. Узаконения по Гербовому отделению при Департаменте герольдии Правительствующего Сената. - СПб.: Сенат, тип., 1914.

6 Лукомский В.К., Типольт Н.А. Русская геральдика. - Пг., 1915.

7 Гербовед / Состав, и вступ. Ст. О.Н. Наумов. - М.: Терра-Книжный клуб, 2003.

за».8 Научная ценность этого небольшого труда состоит в том, что в нем показаны способы работы с документами и методы определения принадлежности (атрибуция) герба.

В теоретическом и методологическом плане особое значение имеет статья В.К. Лукомского «Герб как исторический источник».9 В ней сформулирована основная задача, стоящая перед советской геральдикой, - освоение герба как исторического источника для решения проблем социально-экономической и политической истории.

Советские историки продолжают заниматься вопросами геральдики. Это касается и расшифровки отдельных эмблем, и проблем их происхождения, и тех аспектов темы, которые связаны с составлением гербов. В центре внимания отечественных геральдистов находятся советские гербы. Истории их создания, изменениям эмблематической символики и другим аспектам посвящены работы В.И. Стрельского, А.Н. Луппола, Е.И. Каменцевой, Г.Ф. Киселева, В.А. Любишевой, H.H. Сперансова и др.10 Герб ДВР как символ буферного, несоветского государственного образования, остался за рамками этих исследований.

Значительный вклад в изучение русской геральдики XVIII века внесло исследование H.A. Соболевой «Российская городская и областная геральдика XVIII-XIX вв.».11 В работе рассматривается эволюция русских территориальных гербов с XVIII по XIX вв.

Однако все эти работы представляют собой исследования частных вопросов геральдики и эмблематики. Большое влияние на развитие научной геральдики оказала книга Е.И. Каменцевой и Н.В. Устюгова «Русская сфрагистика и геральдика», выдержавшая два издания. Работа содержит общий очерк развития русской геральдики и сфрагистики, показывает их теоретическое и практическое значение.12

8 Лукомский В.К. Гербовая экспертиза (случаи и способы применения). // Архивное дело. - 1939. - № 1/49. - С. 46-47.

9 Лукомский В.К. Герб как исторический источник. / Краткие сообщения Института истории материальной культуры. - М., 1947, вып. 17. - С. 49-57.

10 Каменцева Е.И. Основные проблемы советской эмблематики. // Советские архивы. -1970. - № 1; Киселев Г.Ф., Любишева В.А. В.ИЛенин и создание, государственной печати и герба РСФСР // История СССР. - 1966. - № 5; Киселев Г.Ф., Сперансов Н.Н. Эмблемы мира и труда. - М, 1968; Луппол А.Н. Из истории советского государственного герба // Ежегодник Государственного Исторического Музея. - М., 1960; Стрельский В. Советский государственный герб // Научные труды Киевского государственного университета. - Вып. I. - Т. VIII. - Киев, 1949.

11 Соболева Н.А. Российская городская и областная геральдика ХУШ-Х1Х вв. - М.: Наука, 1981.

12 Каменцева Е.И., Успогов Н.В. Русская сфрагистика и геральдика. — Учебное пособие. Изд. 2. - М.: Высшая школа, 1974.

Книга H.H. Сперансова «Земельные гербы России ХП-Х1Х вв.» является попыткой рассмотреть семантику территориальной геральдики в России.13 Содержащая цветные иллюстрации гербов она выполнена в традициях «заказной истории». Тем не менее, работа позволяет увидеть в цвете многообразие территориальной символики.

В 1985 г. выходит новая работа H.A. Соболевой «Старинные гербы российских городов», где осмысливается такое явление российской геральдики, как старый герб.14

Политические перемены конца 1980-х начала 1990-х гг. открыли возможность более широких подходов при изучении символьных систем. К тому же в этот момент начинается активная работа по практическому созданию символики, что подстегнуло интерес к вопросам геральдики и, соответственно, вызвало массу публикаций и исследований.

С 1992 г. начинается издание современного журнала «Гербовед», в некоторой мере продолжающего традиции «Гербоведа» 1913 - 1914 гг. В настоящее время журнал является единственным регулярным изданием, посвященным научным вопросам геральдики. Среди публикаций, используемых в нашей работе, отметим статьи K.M. Богатова, И.В. Борисова, В.Г. Буркова, И.С. Сметанникова и др.15

Работа А.М. Пашкова «Гербы и флаги Карелии», вышедшая в 1994 г., является показательной в изучении локальной системы символов Карелии.16 Помимо локальной информации труд содержит и общегеральдический контекст, что делает его важным и для нашего исследования.

Частным вопросам появления и развития геральдических изображений в Хабаровском крае посвящены работы И.И. Кандаурова.17 Обобщением этих работ стала книга И.И. Кандаурова и О.Ю. Стреловой «Символика

13 Сперансов H.H. Земельные гербы России. XII-XIX вв. - М.: Сов. Россия, 1974.

14 Соболева H.A. Старинные гербы российских городов. - М.: Наука, 1985.

15 Богатов K.M. Классическая серия. Две тысячи знаков за 10 лет. Часть 2. Проекты гербов городов Российской Империи // Гербовед. - 2000. - № 8 (46). - С. 130-169; Он же. Утвержденные территориальные гербы Российской Империи // Гербовед. - 1997. - № 7 (19). - С. 40-59; Борисов И.В. Государственный герб: от советского прошлого к демократическому настоящему // Гербовед. - 1999. - № 6 (38). - С. 8-15; Бурков В.Г. Термин «фалера» и его деривация в отечественной и зарубежной литературе // Гербовед. -1999. - № 5 (37). — С. 6-13; Сметанников И.С. История «стандартных» гербов // Гербовед. - 1992. -№ 1. - С. 48-61; Он же. К вопросу об эталонировании гербов // Гербовед. -1999.-№4(36).-С. 109-112.

16 Пашков А.М. Гербы и флаги Карелии. - Петрозаводск: Карэко, 1994.

17 Кандауров И.И. Отыскать реликвии // Гербовед. - 1997. № 17. - С. 116-117; Он же. Фискальная марка. Хабаровск. 1913 год. // Филателия СССР. - 1991. 8. - С. 15; Он же Гербы Хабаровска // Вестник геральдиста (Москва). - 1990. - № 2. - С. 10; Он же Любовь к истории питая // Вестник геральдиста. - 1990. - № 2. - С. 10; Он же. Старые гербы Приморской области // Вестник геральдиста (Москва). - 1991. - № 1. — С. 5.

Хабаровского края».18 Большой интерес для нашей работы представляют исследования В.П. Королюка, вводящего в научный оборот ранее неизвестные архивные материалы по символике Дальнего Востока.1

Отдельным аспектам символики периода гражданской войны, в том числе и символам Дальне-Восточной Республики, посвящены работы Н.Д. Наволочкина «Дело о полутора миллионах», раздел «Герб» А.Л. Хорошке-вича в труде «Герб и флаг России», каталог-справочник отечественных знаков почтовой оплаты. 0

Наиболее полно разработаны теоретические вопросы геральдики в трудах М.Ю. Медведева, Г.В. Вилинбахова, О.Н. Наумова, К.Ф. Мочено-ва.21

В диссертационном исследовании используются также работы зарубежных авторов. Это, прежде всего, труд О. Neubecker, W. Rentzman «10000 [Zehntauzend] Wappen und Embleme von Staaten und Städten», который позволяет проследить транспозиции символьных сюжетов в гербах многих городов мира.22 Затем энциклопедия гербов немецких городов «Lexikon Städte und Wappen der Deutschen Demokratischen Republik», в которой интерес представляет трансформация геральдического материала Германии в течение XX века, позволяющего сделать сравнение с символьной практикой СССР соответствующего периода.23 Также при написании работы использовались геральдические труды общего характера: Р. Gwinn-Jones «The Art of Heraldry. Origins, Symbols and Design», H. Paston Bedingfeld, P.

18 Кандауров И.И., Стрелова О.Ю. Символика Хабаровского края: Учебно-методическое пособие. -Хабаровк: Частная коллекция, 1997.

19 Королюк В.П. История с дальневосточными гербами II Дальний Восток. - 2003. - № 6 (ноябрь-декабрь). - С. 203-204.

20 Наволочкин Н.Д. Дело о полугора миллионах. Хабаровск: Кн. Изд., 1982; Хорошке-вич А.Л. Герб / Герб и флаг России. Х-ХХ века. - М.: Юрид. лит., 1997; Каталог-справочник отечественных знаков почтовой оплаты. // Филателия СССР. — 1990. — № 12.-С. 168-183.

21 Медведев М.Ю. Геральдика. // Специальные исторические дисциплины: Учебное пособие / отв. ред. и сост. М. М. Кром; Кол. авт. Европ. ун-та в Санкт-Петербурге. - 2-е изд., испр. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2003; Наумов О.Н. Геральдическая историография России (XVIII - первая половина XX в.). Учебное пособие / Отв. ред. С.М. Каштанов. М.: ООО «Компания Ритм Эстэйт», 2001; Вилинбахов Г.В. Государственный герб России. 500 лет. СПб.: АО «Славия», 1997; Официальные символы Подмосковья. / Руководитель проекта К.Ф. Моченов. М.: Новости, 2003.

22 Neubecker О., Rentzman W. 10000 [Zehntauzend] Wappen und Embleme von Staaten und Städten. - München: Battenberg, 1989.

23 Lexikon Städte und Wappen der Deutschen Demokratischen Republik. - Leipzig: VEB Verlag Enzyklopädie, 1979.

Gwinn-Jones «Heraldry» и переведенные на русский язык работы С. Слей-тера «Геральдика» и М. Пастуро «Геральдика».24

Большую помощь в написании данного труда оказали отечественные и зарубежные ресурсы сети Интернет. Это прежде всего Интернет-сайты: Геральдика.ру, Геральдика сегодня, Союза геральдйстов России, Heraldicum (РФ), International Civic Heraldry (Нидерланды).25

Определение заводских клейм на вещественных источниках производилось в диссертационном исследовании с опорой на «Каталог товарных знаков и клейм на значках» Ю.В. Коржика.26

Помимо геральдических изданий в работе были использованы также труды по проблемам системного, структурно-функционального и семиотического методов: И.И. Докучаева, М.С. Кагана, К. Леви-Стросса, Ю.М. Лотмана, Ч.У. Морриса, В.М. Розина, Ю.Н. Степанова.27

Подводя итоги научной разработанности вопроса, в качестве существенного обстоятельства следует обозначить то, что исследования территориальных символьных систем Хабаровского края велись преимущественно лишь в контексте изучения российской территориальной геральдики. Материал по символьным системам разобщен и встречается крайне редко. Сведения по территориальной символике Хабаровского края фрагментарны и, следовательно, не систематизированы.

Объектом диссертационного исследования является система территориальных символов России и ее функционирование в истории культуры и общества XVIII-XXI веков.

Предметом исследования выступает система территориальных символов Хабаровского края в целом, а также отдельные гербы, символы и эмблемы края, а также вексиллологические, сфрагистические и декоративно-прикладные источники, несущие символьные изображения.

24 P. Gwinn-Jones. The Art of Heraldry. Origins, Symbols and Design. - London: Parkgate Boocks Ltd, 1998; H. Paston-Bedingfeld, P. Gwinn-Jones. Heraldry. - London: Bison Boocks LTd, 1993; Слейтер С. Геральдика. Иллюстрированная энциклопедия. - М.: Эксмо, 2005; Он же. Геральдика. Иллюстрированная энциклопедия. - Изд. 2, перераб. и дополн. - М.: Эксмо, 2005; Пастуро М. Геральдика. - М.: ООО «Издательство Аст-рель»: ООО «Издательство ACT», 2003.

www.geraldika.ru;www.sovet.geraldika.ru;www.heraldik.ru;www.heraldicum.narod.ru; www.ngw.nl.

26 Коржик Ю.В. Каталог товарных знаков и клейм на значках. — Мытищи, 2001.

27 Докучаев И.И. Феноменология знака: Психические, социальные и культурные аспекты семиозиса. - СПб., 1999; Лотман IO.M. Семиосфера. - СПб.: Искусство-СПб., 2000; Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры. — Изд. 2, испр. и доп. - М.: Академический проект, 2001; Розин В.М. Семиотические исследования. - М.: ПЕР СЭ; СПБ.: Университетская книга, 2001; Леви-Стросс К.. Структурная антропология. - М., Политиздат, 1983; Моррис Ч.У. Основания теории знаков. // Семиотика. — М., Радуга, 1983.-С. 37-89.

Целью исследования является выявление и описание отдельных элементов символьной системы Хабаровского края, истории их генезиса, семантики и образования в систему территориальной символики.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:

изучить возникновение, структуру и развитие гербовых учреждений России и определить локальное своеобразие данных органов в Хабаровском крае;

выявить элементы, образующие символьную систему Хабаровского края, их специфику и взаимоотношения в рамках данной системы;

проанализировать систему символики Хабаровского края в каждый конкретный исторический период, выявить закономерности существования данной системы;

осуществить семантический анализ основных элементов геральдической системы Хабаровского края, существовавших в каждый конкретный исторический период;

на основе анализа символьной системы Хабаровского края в различные исторические эпохи выявить ее основные несоответствия принципам существования подобных систем;

определить возможные бифуркации, которым подвержена данная система;

выработать правила функционирования символьных элементов и наметить возможные пути их развития в будущем;

создать в рамках разработанной геральдической системы проекты символов, посредством которых возможно формирование единой, цельной системы территориальной символики Хабаровского края;

выработать на основе полученных результатов практические рекомендации для геральдистов - составителей новых гербов.

Хронологические рамки диссертации обусловлены целью исследования - создать целостное представление о системе символов Хабаровского края. Нижняя граница исследования - XVIII век - выбрана в связи с появлением в это время первого территориального герба на территории Хабаровского края, началом создания в регионе гербовых изображений. Развитие и трансформация символьных элементов обусловили анализ их системы как находящейся в процессе становления, что позволило выявить основные этапы существования символики и рассмотреть исторические особенности структурных элементов символьной системы. Верхняя хронологическая граница является открытой, т.к. формирование символьной системы не закончено.

Территориальные границы исследования ограничены территорией современного Хабаровского края в рамках его существования как субъекта Российской Федерации. В работе мы рассматриваем. административно-

территориальные изменения Дальнего Востока с XVIII по XXI век только в контексте развития символьной системы Хабаровского края.

Теоретическая и методологическая база исследования

В ходе исследования поставленных в диссертации задач привлечены общенаучные, общеисторические и частно-научные методы. В начале XX века исследовательская парадигма отечественного гербоведения основывается на позитивистской методологии, постепенно приобретая структуралистскую ориентацию. Как направление гуманитарного знания структурализм сформировался в 1920-е годы. Раннее проявление его элементов в геральдике было обусловлено специфической организацией самого предмета геральдического знания - герба. Герб представляет собой структуру взаимодействующих, взаимозаменяемых, информационно насыщенных элементов, которая вписывается в эпистемологическую модель структурного анализа.

В соответствии с этим в ходе проведенного исследования нами были применены методы: структурно-функциональный, семиотический, системный, количественные социологические методы (метод анкетного опроса), метод реконструкции.

Структурно-функциональный метод позволил осуществить расчленение сложного объекта - геральдики - на составные части, выявить связи между ними, определить их роли в удовлетворении соответствующих потребностей символьной системы в целом и локального ее варианта - геральдики Хабаровского края. Цель применения структурно-функционального метода в данном случае — дать оценку разного рода изменениям, к которым стремится геральдическая система. Необходимость использования данного метода обусловлена задачей разработки способов сохранения и регулирования символьной системы. Структурно-функциональный метод позволяет ответить на вопросы, какие функции должна выполнять геральдическая система, и как она это делает (при помощи каких структур, механизмов и с какой эффективностью).

Семиотический метод в работе использовался для определения рамок символьной системы, а также существования и взаимодействия отдельных элементов этой системы. Объяснение геральдического блазона, правил образования, сочетания, соотношения, интерпретации знаков основываются на концепции трех измерений семиозиса, выделенных Ч.У. Моррисом. Это семантика - отношения знаков к их объектам, то есть правила интерпретации значений и функций геральдических знаков; прагматика - отношение знаков к интерпретаторам, то есть между символьными элементами и их пользователем; синтактика - отношение знаков друг к другу, то есть структура сочетания геральдических первоэлементов.

Системный метод позволил рассмотреть геральдику как систему разнообразных взаимосвязанных видов деятельности, влияющих в своей со-

вокупности на способ принятия и исполнения решений. Геральдика рассматривается не как простая совокупность элементов, а как динамично функционирующая и постоянно развивающаяся и изменяющаяся система. Данная система является открытой и подвержена влияниям извне и изнутри. Системный метод позволяет определить наиболее значимые цели функционирования геральдической системы, а также оптимальные пути и способы их достижения. Цель применения данного метода в работе - построение модели, аккумулирующей все необходимые и достаточные для ее функционирования факторы и взаимосвязи явлений геральдики.

Лакуны и фрагментарность имеющегося материала компенсируются путем выявления логических взаимосвязей внутри системы, за счет определения общих условий функционирования системы территориальных символов края. Для этого в работе был использован метод реконструкции. В ходе исследования намечены также проблемы, разрешить которые в рамках данной работы не удалось. В данном случае мы ограничились описанием проблемы с целью дальнейшего анализа, возможного в случае получения недостающих данных.

В работе были использован метод анкетного опроса, относящийся к группе количественных социологических методов. Данный метод использовался нами для выявления закономерности существования геральдики на современном этапе и предполагает использование общественного мониторинга мнений по различным вопросам геральдического функционирования в Хабаровском крае. В нашей работе метод анкетного опроса используется для выявления мнений общественности по следующим проблемам: соответствие герба города Комсомольска-на-Амуре современному городскому состоянию; выявление значимости флага Хабаровского края; необходимость муниципального герба для МО 1фая низового звена.

Метод использовался также для составления блока информации о муниципалитетах края (анкета для глав МО Хабаровского края).

Источниковая база диссертационного исследования определена его целью и задачами и включает несколько групп источников. Все документальные источники, исходя из структуры, способа хранения, формы изложения, можно разделить на следующие группы: документальные и архивные материалы, делопроизводительные материалы региональных органов управления субъектного и муниципального уровня, периодическая печать, материалы переписки.

Поскольку в исследовании рассматриваются вопросы формирования символьной системы государства в целом мы привлекаем данные правительственных документов, которые послужили основными законами и руководством к действию для составителей территориальной символики на разных исторических этапах. Это законы Российской империи, декреты

ВЦИК, СНК, постановления и распоряжения президента и правительства .РФ* законы Российской Федерации.

Основными источниками, содержащими объективную информацию по исследуемой теме, являются архивные документы. Ценные материалы содержатся в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, Государственного архива Хабаровского края. Важное значение имеет источниковая база городских и районных архивов (Комсо-мольский-на-Амуре городской архив, архив администрации г. Комсомольска-на-Амуре, архив администрации Комсомольского района (г. Комсомольск-на-Амуре), архив Администрации Нанайского района (с. Троицкое), архив администрации Солнечного района (п. Солнечный).

Значительный документальный материал по исследуемой проблеме представлен в делопроизводственных документах региональных органов. К ним относятся нормативно-правовые акты, посвященные созданию и регламентации деятельности геральдических учреждений, комиссий, документы по проведению конкурсов на создание герба, эмблемы, официальная переписка и другие акты.

Для выявления символьных изображений исследованы фонды и экспозиции музеев края различного уровня: краеведческого музея им. Гроде-кова (г. Хабаровск), городского краеведческого музея г. Комсомольска-на-Амуре, городского краеведческого музея г. Бикин, краеведческого музея п. Солнечный, краеведческого музея с. Троицкое, сельские краеведческие музеи Найхина, Джари, Верхней Экони.

Обширную источниковедческую группу составляют материалы периодической печати. Центральная и местная печать содержит значительную информацию о различных аспектах символьной системы; в частности журнал «Гербовед», имеющий большой объем специализированной информации по разным аспектам символики, журналы «Наука и жизнь», «Родина». В исследовании использованы материалы газет нескольких категорий: специальных геральдических изданий «Вестник геральдиста», «Геральдические ведомости»; изданий региональной прессы: «Тихоокеанская звезда», «Приамурские ведомости», «Дальневосточный Комсомольск», «Хабаровские вести»; печатных органов районов края: «Охотско-Эвенкийская правда», «Солнечный меридиан», «Советское Приамурье», «Амурская заря», «Бикинский вестник» и др. Эта группа источников в комплексе позволяет проследить в хронологической последовательности зарождение и эволюцию символьной системы РФ и Хабаровского края.

Отдельную группу источников составляет личный архив автора, включающий материалы переписки с административными органами и проекты символики муниципалитетов края.

В связи со спецификой предмета исследования помимо документальных источников в нашем исследовании используются также данные источ-

ников вещественных, зачастую являющихся единственными материалами по отдельным вопросам территориальной символики. Прежде всего к ним относятся нагрудные знаки.

Источниковая база позволяет при соответствующем методологическом обеспечении провести диссертационное исследование и решить поставленные в нем задачи.

Научная новизна исследования

В работе проведен анализ системы символики Хабаровского края, необходимый для понимания принципов функционирования системы Российской геральдики в целом и для оптимизации практики ее управлением.

Впервые рассмотрена взаимосвязь всех составляющих элементов локальной символьной системы Хабаровского края и намечены пути ее дальнейшего развития. Выявлены и рассмотрены проблемы существования системы в прошлом и ее современное состояние.

В работе рассматривается символика советского времени, породившая образцы, далекие от классической геральдики, выявлены закономерности существования этой символики, являющиеся отражением эпохи.

Рассматриваются правила и методы при создании и использовании современных территориальных эмблем, гербов и символов. Выделены проблемы существования современной символики в крае.

Дано обоснованное историческими фактами толкование спорных вопросов символики края.

В работе обобщены результаты практики создания территориальной символики разных лет и составлены рекомендации, которые можно принять за основу при разработке новых символов муниципалитетов Хабаровского края.

В научный оборот вводятся новые материалы по символике края.

Теоретическая и практическая значимость работы

Во-первых, данная работа может служить основой для поиска новых путей решения теоретических проблем территориальной символики.

Во-вторых, материалы исследования помогут обогатить опыт властных структур по созданию и использованию территориальной символики.

В-третьих, исторический анализ символики в Хабаровском крае способствует более глубокому пониманию сущности системы территориальной символики вообще на всех этапах ее существования.

В-четвертых, исторический опыт способствует приданию комплексного характера проводимой в настоящее время работе по созданию и использованию территориальной символики, осмыслению ее роли на разных исторических этапах и пониманию ее роли в новых условиях.

В работе уточнены и обобщены ранее опубликованные материалы, а собранная источниковедческая база может стать фундаментальной для геральдики Хабаровского края. Введены в научный оборот источники, ранее

неизвестные в геральдической историографии. Работа расширяет возможности оперирования символьной системой Хабаровского края и создания на основе полученных результатов современной системы символов, способной функционировать с максимальной стабильностью и упорядоченностью. В настоящей работе разработаны проекты типовых нормативно-правовых актов, предназначенных для работы муниципалитетов по созданию и использованию собственной символики.

Одним из новых направлений развития символьной системы стоит считать создание проектов гербов части муниципалитетов края, предпринятое в данной диссертации, что позволит глубже познать специфику генерирования подобных изображений. В диссертации содержатся практические рекомендации для проведения работы по созданию муниципальной символики.

Практическое значение исследование имеет для муниципалитетов края, для работников образовательной сферы, для всех интересующихся проблемами территориальной геральдики. Работа полезна при составлении, описании и утверждении гербов муниципальных образований.

В образовательной сфере работа может служить для подготовки по курсу «Вспомогательные исторические дисциплины». Результаты исследования могут быть применены в музейном деле, при организации экспозиций, для информационного обеспечения научных сотрудников, экскурсоводов краеведческих музеев.

Апробация результатов исследования

Материалы и основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на XX международной генеалого-геральдической научной конференции в г. Москве, 22 ноября 2003 г.; XXV международной генеалого-геральдической научной конференции в г. Москве; 22 апреля 2006 г.; международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» в г. Комсомольске-на-Амуре 16-18 апреля 2003 г.; на региональных научно-практических конференциях, проведенных в городе Комсомольске-на-Амуре в 2003 - 2006 гг. По теме диссертационной работы опубликовано 10 статей и тезисов в центральных и региональных изданиях общим объемом 2,71 п.л.

На основе материалов диссертации разработаны территориальные символы, получившие высокую оценку Геральдического совета при президенте РФ, прошедшие государственную экспертизу, утверждение и внесенные в Государственный геральдический регистр РФ (герб и флаг Солнечного района, герб Комсомольского района).

Структура и объем диссертации

Диссертация объемом 257 страниц, состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка источников и литературы, включающего 330 наименований, Приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении поставлены и решены науковедческие вопросы исследования: обоснована его актуальность, определен предмет, объект, цели и задачи, хронологические и территориальные рамки, дана характеристика научной новизне, теоретической и практической значимости, обозначена апробация полученных результатов. Рассмотрены вопросы методологии, дан анализ историографии проблемы и источниковой базы исследования.

Первая глава «Территориальная символьная система. Эволюция отечественных гербовых учреждений» состоит из двух параграфов. В ней рассмотрены элементы, составляющие символьную систему, трансформация основных понятий геральдики, история зарождения и развития отечественных гербовых учреждений.

В первом параграфе «Территориальная символьная система» рассмотрены основные составляющие символьной системы. В параграфе определяются понятия герба, эмблемы, символа, знака и рассматриваются их иерархия, способы взаимодействия и оппозиции.

Герб понимается как некая совокупность эмблем, составленная по определенным правилам, утвержденная верховной властью и обладающая определенным юридическим статусом. Герб, обладая определенными графическими образами, имеет знаковую и эмблематическую основу, следовательно, он есть частный случай эмблемы. Тем не менее, эмблематика, являясь дисциплиной более широкого плана, чем геральдика, может быть рассмотрена как ее часть в ходе анализа изобразительной стороны эмблем.

Герб и эмблема как явления материальные находятся в иерархической оппозиции к знаку и символу. В работе рассматриваются теории взаимодействия этих двух феноменов и определяется их место в существующей системе геральдики. В отличие от эмблемы, которая, как отмечалось выше, соразмерна гербу, знак и символ предстают как феномены предельного порядка.

В семиотике понятия знак и символ однозначно не определены и находятся в рамках двух позиций. Первая позиция предполагает их синонимичность, тождественность для обозначения одного феномена. Вторая позиция заключается в принципиальном отличии знака от символа, обретающих своё содержание в оппозиции друг к другу.

Символ передает смысл вещи, события, является его смысловым отражением и обобщением, выражает его закон, его упорядоченность, но по своему первоначальному содержанию не имеет непосредственной связи с обозначаемым объектом. Каждый символ является отражением той эпохи в которой он зарождается, существует и умирает, что делает его непроницаемым для представителя другого поколения, и другой нации, духовной ориентации и мировоззрения.

Герб как вещь являет собой особый знак, который указывает на то, что те вещи, с которыми мы имеем дело, есть и символы, отсылающие уже к сознанию - не-вещи, и знаки. Герб - это знак символа, знак знака.

Во втором параграфе «Эволюция Гербовых учреждений на территории Российской империи, СССР, Российской Федерации» рассматриваются зарождение и развитие учреждений, ведавших вопросами геральдики в различные исторические периоды. Отдельно выделяются органы, занимавшиеся вопросами геральдики в Хабаровском крае. Отечественная геральдика в своем развитии прошла несколько этапов, и проследить ее изменения возможно только в ходе анализа деятельности соответствующих учреждений, ведавших вопросами геральдики в различные исторические периоды.

В диссертации проанализированы предпосылки появления первого в России государственного органа, занимающегося вопросами геральдики -Герольдмейстерской конторы. Последовательно рассматриваются данные по составлению и систематизации территориальных гербов в последующие исторические периоды.

Исследование показало, что процесс создания и утверждения территориального герба в Российской империи был делом государственной важности. Свидетельством этого служит собственноручное императорское утверждение территориального герба, создание специальных органов, ведавших вопросами геральдики, и внесение утвержденного герба в Полное собрание законов Российской империи.

В работе выявлено отношение к территориальному гербу во времена советской власти. Рассмотрены процессы, предопределившие регресс изучения вспомогательных исторических дисциплин в конце 1920-х годов, возрождения интереса к геральдике в 1960-е годы, создание общественных объединений и учреждений, занимавшихся вопросами геральдики на протяжении 1970— 1990-х годов.

Декретом народного комиссара юстиции от 13 апреля 1918 г. для ведения научной деятельности Гербовое отделение Сената было преобразовано в Гербовый музей, куда переданы на хранение все первоисточники русской геральдики. Задача исследователя сводилась к тому, чтобы по гербу «паспортизировать» предмет, т.е. определить принадлежность его к имуществу того или иного лица, семьи, рода. С 1922 г. штат Гербового музея был сокращен до одного человека, а объем работы по гербовой экспертизе значительно возрос.

В конце 1920-х годов изучение вспомогательных исторических дисциплин в СССР практически прекратилось. Были закрыты все общественные организации, осуждены по «академическому делу» видные специалисты (Н.П. Лихачёв), часть учёных была вынуждена покинуть страну (Н.П. Кондаков, Л.М. Савелов, барон Н.А. Типольт и др.).

В 1939 г. Кабинет вспомогательных исторических дисциплин реорганизован в Архивный кабинет при центральных государственных архивах в Ленинграде, что было воспринято В.К. Лукомским как окончание существования специального геральдического органа в СССР.

В 1940-е годы В.К. Лукомский разрабатывает программу изучения вспомогательных исторических дисциплин, выявляет причины снижения интереса к ним, пытается популяризировать эту науку, подготовить новые кадры. Несмотря на все усилия, В.К. Лукомскому так и не удалось создать современную научную школу геральдики. Материалы из Архивного кабинета постоянно передавались в различные музеи и учреждения. Геральдика как научная дисциплина в СССР переходит на полулегальное положение.

Процесс возрождения городского герботворчества начинается в 1960-е годы в результате наступившей хрущевской «оттепели» на новых основаниях. Если раньше гербы городов создавались специальным государственным органом и утверждались императором, то теперь герботвор-чество развивается «снизу». Геральдический бум 1960 - 1970-х гг. охватил всю страну, были созданы десятки новых городских гербов. Большую роль в возрождении и популяризации отечественной и мировой геральдики оказали любительские объединения, сочетавшие в своем составе широкие слои населения, интересующиеся отечественной историей, коллекционеров всех видов геральдической символики и любителей геральдики.

Тем не менее, только в конце 1979 г. был создан Геральдический семинар, основанный четырьмя хранителями знамен из главных музеев Санкт-Петербурга: П.К. Корнаковым (музей революции), А.Л. Никитиным (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи), Г.Э. Введенским (Музей A.B. Суворова), Г.В. Вилинбаховым (Государственный Эрмитаж). Подобный семинар был первым в нашей стране, и что важно, практически все последующие и в т.ч. современные отечественные геральдические организации в стране учитывают его опыт.

После образования РФ наметились значительные сдвиги в использовании территориального герба, что прежде всего связано с созданием местного самоуправления. В стране появилось большое количество территориальных гербов, что привело к необходимости создания органов, занимающихся вопросами геральдики.

В диссертации рассматривается появление данных органов и на уровне государства, и на уровне Хабаровского края, анализируется их работа.

Вторая глава диссертационной работы «Символьные практики Дальнего Востока (на материале территорий, входящих в состав современного Хабаровского края) с XVIII века по 90-е гг. XX века» состоит из четырех параграфов. В ней охарактеризовано развитие системы отечественной территориальной геральдики применительно к тем населен-

ным пунктам, которые в настоящий момент входят в административное устройство Хабаровского края.

В первом параграфе «Символьная практика Дальнего Востока (на материале территорий, входящих в состав современного Хабаровского края) в XVIII веке» автор рассматривает появление первых территориальных гербов в Российской империи, процесс их сведения в единую систему и отражение данной системы в символике Дальнего Востока.

После ряда экспериментов с делением щита и внесением в поле территориального герба наместнических элементов, начиная с 1779 г. в России укоренилась двучастная форма гербового щита, где верхнюю, почетную часть занимал наместнический герб, а непосредственно городу принадлежит нижняя часть герба.

В работе рассматривается взаимоотношение наместнического и уездного города, отмечается явная зависимость последнего. Двучастное деление щита есть форма знакового отражения в городском гербе его административно-территориальной подчиненности, что отчетливо отражает волю императрицы Екатерины П и ее представление о должном устройстве государственного организма, о соподчиненности всех его частей организующему началу центральной власти.

Автор выявляет аугментационные элементы герба г. Охотска 1790 г., созданного по данному образцу, рассматривает семантику этого герба и проблемы оригинальности его изображения. Выявлено, что в качестве основы при создании герба г. Охотска использовались рисунки книги «Символы и эмблемата». Детальному анализу подвергнуто изображение императорского штандарта на гербе, выявлен его аугментационный характер.

В результате анализа материала установлено, что изображение императорского штандарта на гербе г. Охотска, традиционно изображаемого на гербе, не относится к концу XVIII века, а является более поздним. Данное несоответствие возникает из-за того, что на момент составления Гербовника, куда должны были войти все российские территориальные гербы, в Герольдии, в лучшем случае, находились только копии гербов. При Екатерине II акт пожалования гербов сопровождался передачей оригиналов рисунков гербовладельцу (т.е. наместничеству, городу). Подобная практика изменилась лишь ко времени правления Павла I. При нем, с 1800 г. вместо грамот составляется «Общий гербовник городов Российской империи». Подлинник гербовника положено хранить в Герольдии, а владельцам (т.е. городам) выдавались только копии герба. Но к этому времени в архиве отсутствовали многие из уже созданных гербов или же их просто не смогли отыскать в делопроизводственных документах. Для составления гербовника создалась необходимость запроса копий гербов с мест. Этот процесс в силу исторического развития России затянулся. Павел I был убит заговорщиками. В правление Александра I Россия оказалась втянута в череду ев-

ропейских войн, апофеозом которых стало нашествие Наполеона и разорение западных областей страны. События 1825 г. также не способствовали политике упорядочивания городских гербов. Лишь при Николае I, с его установкой на государственный порядок и исполнительность, оживились работа над созданием гербовника. Часть гербового материала восстанавливалась по утвержденным блазонам (описаниям), что предопределило неточности. В дальнейшем изображение герба г. Охотска с новым императорским штандартом растиражировано рисунком из Полного собрания законов Российской империи и альбома П.П. Винклера.

Анализу подвергнуто также и изображение наместнической части герба, так как даже при территориальных изменениях символика Иркутского наместничества, в которое входил г. Охотск на момент создания герба, продолжала использоваться в городском гербе Охотска вплоть до 1917 г. Рассматривается трансформация геральдического бабра (тигра) в бобра.

Характеристика этого периода с точки зрения проблемы позволила сделать вывод о том, что для территории, которая в настоящий момент входит в состав Хабаровского края, период Екатерины II оказался мало результативным в плане развития геральдики, что обусловлено вполне объективными причинами: слабым освоением края и соответственно практически полным отсутствием городских поселений.

Второй параграф «Гербовая реформа Б.В. Кене и развитие дальневосточной территориальной символики в XIX - начале XX вв.» посвящен анализу системы территориальной геральдики, сложившейся в Российской империи в результате ее реформирования, проведенного под руководством Б.В. Кёне. Характеризуется деятельность Б.В. Кёне по преобразованию русской геральдики, дается подробный анализ произведенных изменений. Выявлено, что благодаря введенным им околощитовым украшениям в отечественной геральдике была установлена строгая иерархия городов, во многом определившая облик российских гербов. Б.В. Кёне была проделана большая работа по созданию и исправлению существующих гербов. Тем не менее, геральдическая реформа потерпела крах, что отражается и в дальневосточных гербах. В частности, проект Охотского герба 1875 г. так и остался без Высочайшего утверждения, поэтому к началу XX в. Охотск фактически не имел легитимного герба: старый был упразднен, а новый не узаконен. В результате вплоть до 1917 г. без изменений продолжала употребляться старая версия городского герба, официально неправомерная, но традиционно принятая.

Большое значение для формирования символьной системы имело принятие в 1878 г. герба Приморской области. Диссертантом выявлены предшественники данного герба, точно установлены сроки территориальной принадлежности этого герба столицам Приморской области, что позволяет концептуально решить проблему современной узурпации симво-

лики этого герба Хабаровским краем. Областной или губернский город в случае отсутствия городского герба действительно мог использовать обла-"стной или губернский герб для собственного отражения, но с измененными статусными украшениями герба и лишь до тех пор, пока он остается в качестве областного или столичного города. Герб Приморской области 1878 г. используется г. Хабаровском только в 1880 - 1884 гг., т. е. в промежуток, когда в 1880 г. Хабаровка получает статус областного города, и до 1884 г., когда перестает быть административным центром Приморской области и занимает в областной иерархии статус обычного уездного города. Управление областью перемещается в г. Владивосток, который активно использует областной герб для отражения всей области. В отличие от Хабаровска, Владивосток имеет свой городской герб с 1884 г. и для городского обозначения пользуется только его символикой. Отсутствие городского герба понимают Хабаровские власти, что подтверждается запросами в вышестоящие государственные органы о разработке городского герба.

Диссертантом рассматривается герб г. Софийска, существование которого составляет одну из проблем российской территориальной геральдики. Создание и функционирование городского символа г. Софийска возможно в период с 1858 по 1896 год, поскольку 29 апреля 1896 г. произошло переименование Софийской округи в Хабаровскую, а Софийск потерял городской статус и был обращен «в селение того же наименования». Автор склоняется к версии о раннем периоде создания герба или, что более вероятно, его проекта - примерно до 1880-х годов.

Ключевым в геральдическом аспекте для дальневосточных городов стал 1912 год, когда произошло утверждение сразу нескольких городских гербов этого региона. Для территории Хабаровского края это гербы городов Хабаровска и Николаевска.

Диссертантом проведен анализ семантики этих изображений. Рассмотрены элементы гербов. Выявлено, что в гербе Николаевска-на-Амуре отражено, конкретное оборонительное сооружение — Николаевская-на-Амуре крепость, 22 января 1905 г. причисленная к разряду крепостей 3-го класса. Городские укрепления этого герба - традиционный сюжет европейской геральдики. Символы, отражающие «защитный характер», — городские укрепления, ворота с опускающейся решеткой, — символически утверждали власть и силу городского сообщества. Также проделана работа по выявлению местных проектов территориальных гербов, относящихся к периоду конца XIX - начала XX вв., рассматриваются причины их появления и особенности существования.

В результате анализа дальневосточной территориальной символики в XIX - начале XX вв. автор делает вывод, что период начала XX века был весьма благоприятен для символьной системы края. Крупнейшие дальневосточные города Хабаровск и Николаевск-на-Амуре получают свои пол-

ноценные городские символы, идет процесс создания символики на местах. По мнению автора, главным недостатком данного периода следует считать его кратковременность в связи со сложной внешнеполитической ситуацией в России (Первая мировая война), приведшей к социальным изменениям в жизни государства и полной смене символьной системы.

В третьем параграфе «Крах имперской геральдики в 1917 г. и символьная практика Приамурья 1918 - 1922 гг.» рассмотрены проблемы существования территориальной символики во время переходного периода революций и гражданской войны.

Отмечено, что в данный период разворачивается борьба со старой символикой, которая для ментальных структур людей нового государственного порядка выступает в качестве самой власти. Социальные противоречия приводят к символьной деструкции. Проанализированы причины разрушения старой символьной системы и делаются выводы о создании нового символьного пространства на территории Дальнего Востока.

Территориальные гербы символизировали город до революции, соответственно, они не могли использоваться для его символики в новом мире, где утверждалась другая цветовая гамма, другие предметы, другие символы. Губернский (областной) или городской герб, по-видимому, и воспринимался на последних этапах существования Российской монархии как сугубо официальный и обязательный знак. По нашему мнению, приговор территориальным гербам в советской России вынесен был не фигурами и элементами, помещенными на щите (так как многие гербы не несли в себе никаких имперских или классовых символов), а косвенными обстоятельствами: такими, как непосредственное участие императора в деле утверждения гербов, повышенное государственное внимание к составлению и принятию территориальных и личных гербов, внесение территориального герба в Полное собрание законов Российской империи, а также деятельность Департамента Герольдии при Сенате (занимавшегося не только территориальной геральдикой, но и делами о дворянстве). То есть гонение на гербы можно воспринимать как социальный протест против герба вообще. Герб символизировал тот режим, который был свергнут. *

В работе выполнен анализ семантики и структуры герба Дальневосточной республики, рассматриваются различные примеры его применения и делаются выводы о вариативности изображения и причинах, породивших данное явление. Символы и аллегории герба ДВР представляют собой репрезентант новой политической традиции, безусловно, имеющей в своей основе пример советской России, отображая страну, силою политических судеб отрезанную от неё, но стремящуюся во всем, в том числе и символически, подражать ей. Символика ДВР повторяет и ошибки, свойственные советской символике, например, довольно неконкретное описание герба, что создало простор для интерпретаций. Государственный герб РСФСР, а

затем и СССР дорабатывался на протяжении нескольких лет, а герб ДВР в силу своего кратковременного существования не смог приобрести стабильной формы.

В работе выявлены следующие особенности существования герба

ДВР:

официальное оформление символики с ее государственным узаконением;

использование символики, прежде всего, для маркирования политического пространства, отображения ее единения с РСФСР (несмотря на буржуазный характер ДВР), наличия единых целей с пролетариатом РСФСР, отображения идей социалистической революции;

использование в символике классических мифологических мотивов, что свидетельствует о формировании новой мифологемы;

отсутствие устойчивости эмблематического изображения, эфемерность символики: несмотря на официальное узаконение символики, буферное государство могло обладать только временной символикой.

В четвертом параграфе «Гербы и эмблемы Хабаровского края советского периода (ноябрь 1922 - 1991 гг.)» рассматривается процесс возрождения геральдики и создание системы символики на территории Хабаровского края, определяются ключевые моменты существования геральдики советского периода.

Подробно рассматриваются предпосылки и история создания герба г. Комсомольска-на-Амуре 1967 г., показательного для всей советской геральдики. Принятие герба приходится на первый этап возрождения территориальной символики (первый проект герба создается художниками из московского патриотического клуба «Родина» в 1965 г.). Герб выполняет типичные для советского территориального герба условия. В 1990 г. он был признан абсолютным победителем хит-парада, проводимого по инициативе Всесоюзного геральдического общества среди 300-т советских гербов.

В работе рассмотрены гербовые элементы других поселений на территории Хабаровского края: гг. Охотска, Николаевска-на-Амуре, Советской Гавани, пос. Солнечный и др., районов Нанайского, Верхнебуреин-ского, Ульчского, им. Полины Осипенко и др. Рассмотрены условия их создания и выполнен семантический анализ. Специфическими чертами новой городской символики являются немногочисленность символьных элементов и отсутствие системы (что объясняется отсутствием контролирующего органа).

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы о специфике существования территориального герба в советское время:

1. Герб принимается «снизу». Если раньше прерогативой утверждения герба обладали только государственные структуры, то теперь для

этого достаточно узаконения городского или поселкового уровня, либо акт подобного узаконения отсутствует.

2. Он служит декоративным целям, в основном в наглядной агитации, архитектуре.

3. Он недолговечен и рассматривается как явление временное, создается по случаю празднований и юбилеев, и как правило, не востребован до следующего праздника.

4. Герб существует на ненадежных носителях — фанера, жесть, бумага, — имеющих ограниченный срок существования.

5. Он соответствует вкусу представителей власти и изменяется при смене муниципальных или городских властей. Долговечность и преемственность обеспечивается только благодаря активности художника - создателя герба.

6. Наблюдается тождественность герба и эмблемы (то есть гербы подменяются гербоидами, знаками, не обладающими основными признаками герба, но выполняющими его функции, прежде всего репрезентацию территориального пространства). Герб изначально не создается по законам геральдики, не функционирует как герб и не воспринимается в качестве герба.

7. Он отделен от административных властей. Его запрещают помещать в центр печати. Это место занимает государственный герб.

8. Герб по возможности заимствует образы предшествующих эпох, но трансформирует их в соответствии с государственной идеологией, наполняя их собственным содержанием и смыслом.

9. Гербы существуют, как правило, по отдельности, редко имея унифицированные черты и не складываясь в отдельные локальные системы. Примерами единства могут служить символы, созданные одиим автором, что, на наш взгляд, также недостаточно для выделения подобных изображений в отдельные системы. Системным элементом может служить трансформированная технологическая плашка с изображением наименования территории, заимствованная из сувенирных знаков. Являясь нарушением геральдических традиций, она, тем не менее, является идентификационным элементом территориальной символики советского периода.

10. Создание территориальной символики зачастую продиктовано не внутренней потребностью власти или населения в гербе, а внешними факторами (мода, подражание).

11. Создание символики публично и выносится на суд общественности (до 1917 года город и область лишь ставились перед фактом получения символики).

12. Создание символики локализовано на отдельных территориях, оно происходит без участия единого координирующего центра.

В рамках диссертации исследователем ставится проблема существования территориальных символов на сувенирных знаках и декоративных элементах, подменяющих собой территориальный герб. Отмечается отсутствие в них следующих основных гербовых функций:

. - правовой основы, регламентации употребления (функциональное графическое различие формируется за счет фантазии изготовителя); стабильности и преемственности символа; индивидуальности (часто знаки и их элементы повторяются).

Причины ошибок в процессе создания и использования территориальных символов в советской геральдике диссертант видит в незнании практической стороны вопроса, нарочитом игнорировании законов геральдики, а также в некомпетентности авторов символики и судей конкурсов. Тем не менее, в этот период происходит существенное увеличение корпуса источников территориальной символики края.

В целом относительно советской геральдики можно сказать, что в ней нарушение формы само становится формой, не узаконенной, но подчиняющейся негласным традициям.

Третья глава диссертационного исследования «Символьная система Хабаровского края современного периода» состоит из двух параграфов и посвящена рассмотрению современных элементов, составляющих систему территориальной геральдики Хабаровского края.

В первом параграфе «Современная территориальная символика» рассматривается многообразие территориальных гербов, гербоидов и эмблем на территории современного Хабаровского края.

Диссертант анализирует символику тех гербов, которые прошли все стадии государственной экспертизы и внесены в Государственный геральдический регистр РФ (герб и флаг Солнечного района, герб Николаевского района, герб Комсомольска-на-Амуре, герб Комсомольского района). Данные символы можно считать базовыми в формирующейся системе территориальных символов края, а опыт по их созданию - показательным для тех муниципалитетов, которые еще не имеют полноценной символики.

В параграфе рассмотрены проблемы основных краевых символов герба Хабаровского края и герба г. Хабаровска, имеющих геральдические неточности, что делает невозможным их регистрацию на федеральном уровне:

1. Указание в описании герба на то, что в его основе герба использованы цвета Российского государственного флага.

2. Использование в гербе литерного обозначения «1858».

3. . Наличие в одном , гербе четырех геральдических щитов, несущих собственное изображение. .

4. Использование в гербе околощитовых украшений, аналогичных статусным украшениям системы Б.В. Кёне.

Также рассмотрены ошибки в символике, используемой в настоящее время в качестве территориальной муниципальными образованиями районного уровня (Нанайского и Ванинского районов, г. Амурска и Амурского района). Можно выделить следующие типичные ошибки:

1. Помещение надписей в поле щита. Герб сам служит для своей идентификации и не требует дополнительных пояснений.

2. Использованные красок и металлов не применяемых в традиционной геральдике. В ряде случаев при изображении одного цвета применяются оттенки.

3. Деление щита на несколько самостоятельных частей (полей). Это возможно только при слиянии нескольких муниципалитетов, до этого обладавших собственными гербами.

4. Использование в качестве основы муниципального герба или флага структуры и цветов флага Хабаровского края.

5. Нарушение «основного правила геральдики» - запрета наложения металла на металл, а цвета на цвет.

6. Деление гербовых фигур на части, обозначаемых с помощью оттенка.

В работе рассматриваются варианты исправлений, которые позволят привести существующие символы в соответствие с геральдическими правилами.

Во втором параграфе «Суррогаты территориальной символики в Хабаровском крае» делается анализ символики районов г. Хабаровска и современной воинской символики, в своей основе использующей территориальные символы.

Символика районов г. Хабаровска - явление, уникальное для края. В других городах, имеющих деление на районы (например, в г. Комсомольске-на-Амуре), официальная символика районов отсутствует. На основании этого можно сделать следующие выводы:

наличие символики городских районов свидетельствует об особом столичном статусе г. Хабаровска, как для Хабаровского края, так и для Дальневосточного федерального округа;

слабом развитии территориальной символики в крае.

Как и в петровское время, необходимость воинских частей иметь знаки различия, привязанные к пунктам их дислокации, привела к инициации создания ими территориальных гербов. При этом разработка данных гербов и их использование принадлежат непосредственно воинским подразделениям без участия муниципалитетов. В Хабаровском крае это произошло в конце 1990-х гг. при разработке официальных нарукавных знаков для пограничных частей, подчиняющихся Дальневосточному региональному управлению пограничных войск. Разработкой нарукавных знаков занимался коллектив геральдического отдела Научно-исследовательского ис-

торического центра Федеральной пограничной службы России (в настоящее время расформирован).

Были разработаны гербы г. Бикина и п. Казакевичево. Учитывая то, что у г. Хабаровска нет официального герба, герб Приморской области 1878 года, используемый для обозначения воинских подразделений г. Хабаровска, также может быть рассмотрен в качестве оригинальной разработки центра.

О случаях использования воинскими подразделениями территориальных символов можно сказать, что они взяли на себя прерогативу муниципального управления создавать и использовать территориальный герб. Пользуясь муниципальным топонимом для собственного обозначения, они фактически присвоили право создания территориального герба и, соответственно, определили символьное восприятие данного муниципалитета.

Характеризуя современный период, следует отметить наличие традиции и преемственность символьной системы современного периода по отношению к традициям и образам гербовых элементов как советского, так и дореволюционного периодов. Следует указать, что процесс формирования символьной системы Хабаровского края не является завершенным.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, позволяющие наметить новые перспективы изучения системы территориальной символики Хабаровского края.

В диссертационной работе было осуществлено исследование системы территориальной символики Хабаровского края.

Исследование велось по нескольким направлениям и на нескольких уровнях:

на уровне исторического анализа гербовых учреждений и гербовой практики общероссийского характера;

на уровне отдельных элементов, составляющих символьную систему, с целью проследить историю формирования и семантику данного символа, его роль в символьной системе края;

на уровне выработки общих рекомендаций для составления, утверждения и функционирования символьных элементов края.

Анализ строился в соответствии историческим процессом создания и функционирования территориальных символов России.

Как показала практика, символы Хабаровского края имеют тесное взаимоотношение с другими локальными символьными системами страны, и не могут быть рассмотрены в отрыве от них. Поэтому наша работа включает в себя анализ некоторых символьных изображений, имеющих косвенное отношение к символике Хабаровского края (например, герб г. Иркутска или герб Камчатской области).

Анализ символьной системы Хабаровского края показал, что процесс формирования системы символов в крае пока не закончен и требует дора-

боток, особенно на законодательном уровне, как субъекта федерации, так и на уровне местных инициатив муниципальных образований.

Развитие символьной системы и правила ее функционирования были рассмотрены на материале конкретных исторических эпох в ходе анализа специфических правил и условий функционирования данных символов.

В процессе исследования было установлено, что семантика гербовых элементов не может быть однозначной, что соответственно делает невозможным существование только одного символьного смысла.

Последовательное решение поставленных задач показало, как происходит возникновение и развитие гербовых учреждений в России, их развитие на территории Хабаровского края.

Нами были установлены символьные элементы, входящие в символьную систему края, их взаимоотношения в системе в конкретные исторические периоды. Рассмотрение семантики и общих правил существования символьных элементов в системе привело к созданию общих правил существования подобных изображений, что позволило разработать рекомендации, необходимые для составления и функционирования символики, а также создать проекты гербов некоторых муниципальных образований края и переработать в соответствии с правилами геральдики символ, в настоящее время воспринимаемый как герб Хабаровского края.

Обнаруженные сложности в изучении символьной системы Хабаровского края активизируют исследовательский поиск и открывают новые перспективы в постижении сущностных основ данной системы.

В Приложении содержатся проекты гербов с подробным описанием и анализом их элементов, разработанные диссертантом для муниципальных образований Хабаровского края разных уровней; методические рекомендации для разработки территориального герба, также сопровождаемые авторскими проектами; схемы типового положения о гербе для муниципального образования разных уровней; рисунки гербов, символов и эмблем, составляющих систему территориальной символики.

Основные положения диссертации отражены в публикациях: 1. Аксенов A.A. Графические элементы герба Комсомольского района Хабаровского края // Материалы региональной научно-практической конференции «Гуманитарные науки и современность (Комсомольск-на-Амуре, 15 - 16 марта 2003 г.)». - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2003. -С. 178- 181 (0,25 пл.).

2. Аксенов A.A. Проблема легитимности и законодательного оформления символики Хабаровского края // Материалы международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование. XXI век (Комсомольск-на-Амуре 16-18 апреля 2003)» в 2 тт. Т. 1. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГПУ», 2003. - С. 413 - 422 (0,625 п.л.).

3. Аксенов A.A. О проблемах выработки символики муниципальных образований Хабаровского края // Материалы XX Международной генеа-лого-геральдической научной конференции «90-летие журнала «Гербовед» (Москва, 22 ноября 2003)». - Гербовед, № 67. - С. 10 - 14 (0,3 пл.).

4. Аксенов A.A. Графические элементы герба муниципального образования поселка Джамку Солнечного района Хабаровского края // Материалы региональной научно-практической конференции «Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы (Комсомольск-на-Амуре, 19-20 марта 2004 г.)». - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2004. - С. 87 - 90 (0,3 пл.).

5. Аксенов A.A. Типологизация герба города Комсомольска-на-Амуре // Материалы докладов 34-й научно-технической конференции аспирантов и студентов «Научно-техническое творчество аспирантов и студентов (Комсомольск-на-Амуре, 1-15 апреля 2004)». - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2004. - С. 92 - 94 (0,19 пл.).

6. Аксенов A.A. Графические элементы герба муниципального образования Солнечного района Хабаровского края // Вестник ГОУВПО «КнАГТУ», Вып. 4.- Сб. 1. Инновационные процессы в социально-экономическом развитии общества: в 2-х ч. Ч. 1 / Сб. научн. тр. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2004. - С. 143 - 147 (0,3 пл.).

7. Аксенов A.A. Герб Комсомольска-на-Амуре как отражение исторической и социокультурной специфики города // Сборник научных трудов «Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы». - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2004. - С. 3 - 6 (0,25 пл.).

8. Аксенов A.A. Гербовая реформа Кёне и ее оценка // Материалы докладов 35-й научно-технической конференции аспирантов и студентов «Научно-техническое творчество аспирантов и студентов (Комсомольск-на-Амуре, 1-15 апреля 2005)»: в 2-х ч. 4.2. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2005. - С. 45 - 47 (0,125 пл.).

9. Аксенов A.A. Проблема аугментации герба г. Охотска 1790 г. // Материалы региональной научно-практической конференции «Человек, общество и культура: проблемы исторического развития (Комсомольск-на-Амуре, 19-21 апреля 2005 г.)». Ч. 1. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2005. - С. 29 - 31 (0,1875 пл.).

10. Аксенов A.A. О роли топонимов в формировании системы символики муниципальных образований Хабаровского края // Сб. научных трудов «Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы». - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2006. - С. 3 -5 (0,1875 пл.).

Подписано к печати 03.08.2006 Печать офсетная. Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Усл. печл. 1,63. Уч.-изд. л. 1,60. Тираж 100. Заказ 19261.

Полиграфическая лаборатория государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» 681013, Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27.