автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Отечественные воинские знамёна XVIII - начала XXI в.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Шныпко, Виталий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Отечественные воинские знамёна XVIII - начала XXI в.'

Текст диссертации на тему "Отечественные воинские знамёна XVIII - начала XXI в."

61 11-7/496 военный университет

На правах рукописи

шныпко Виталий Сергеевич

«отечественные воинские знамёна xviii - начала xxi в.: историографическое исследование»

Специальность 07.00.09 - «Историография, источниковедение и методы

исторического исследования»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель - доктор исторических наук,

доцент БАРДЫГО Николай Сидорович

Москва - 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ЗНАМЕН РОССИЙСКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ.

1.1. Отражение процесса развития воинских знамен XVIII в.

в трудах отечественных историков..............................................32

1.2. Воинские знамена XIX - начала XX в.: анализ

исторической литературы..........................................................64

ГЛАВА II. ИСТОРИОГРАФИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНСКИХ ЗНАМЕН И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАУЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ НА ЗНАМЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИЙСКОЙ АРМИИ. 2.1. Историографические аспекты становления и развития системы

знаменного комплекса Советских Вооруженных Сил........................99

2.2. Основные тенденции в развитии историографии о знаменах

армии Российской Федерации...................................................125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................147

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ........................................160

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................199

введение

За многовековую историю своего существования Вооруженные Силы России сформировали устойчивую систему уникальной по своему содержанию материальной культуры. В ней нашли свое отражение менталитет русского общества и его психология, идеология и военная политика государства, конкретно-исторические условия функционирования армии.

Способность к высшей степени концентрированному выражению этих процессов проявилась в семантических элементах материальной и духовной культуры военно-организационной системы - символике внешних атрибутов1. Естественно, что столь важная функция определила многообразие знаковых элементов материальной культуры, одним из которых явились воинские знамена, имевшие посредством своего вида, содержания, формы и изображенных на них визуальных знаков и надписей, несомненно, символический смысл.

В литературе, посвященной знаменам и флагам, авторы описывают различные их типы. Это собственно знамена, штандарты, флаги, хоругви, стяги, прапора, вымпелы, значки, флюгера, бунчуки и даже разнообразные символы власти: жезлы, скипетры, державы и т. д. В качестве общей номинации в настоящее время исследователи используют термин «знамя2», исходя из этимологии слова - «знамение», «знак»3. Некоторые авторы4 в

1 Атрибут (лат. аПпЬиШт - приданное) - неотъемлемая принадлежность чего-либо, характерный признак (См.: Большой толковый словарь русского языка -СПб., 2000.-С. 51).

2 Знамя - полотнище на древке, жалуемое полкам и другим частям войск, для почета и как сборный знак во время боя: военная хоругвь, прапор, у конницы штандарт, значок; на судах и крепостях - флаг. (Даль Вл. Толковый словарь живого великорусского языка. - М., 1955. - Т. 1, С. 688).

См.: Зайцева Л.П. Знамя в музейной коллекции // Труды Историко-архивного института. Т. 34. Сборник статей геральдического семинара ИАИ РГГУ. Вып. 1. М., 2000. - С. 108; Лавренов В. И. Вексиллология. Учебное пособие. -Тверь, 2000. - С. 9; Вилинбахов Г.В. Русские знамена. Очерки. - СПб., 2005. - С. 16.

4 См.: Иванов К.А. «Флаги государств мира». - М., 1971. - С. 8.

общем значении используют слово «флаг» (от голландского «vlag», немецкого «Flagge»). В последнее время ряд исследователей в качестве общего термина стали использовать слово «вексиллум», что, по мнению диссертанта, совершенно не оправдано, так как вексиллумы, появившиеся в Древнем Риме, являются наследием другой культуры.

Диссертант, разделяя мнение авторитетных историков3, считает необходимым разграничить понятия «знамя» и «флаг», так как они имеют ряд важных отличий:

во-первых, знамена включают обязательные элементы, составляющие знаменный комплекс (см. приложение 1): навершие, полотнище, древко, тесьму, шнуры с кистями, металлическую скобу, подток, специальные гвозди, чехол, панталер, бушмат4. Для флагов же древко, навершие и некоторые другие элементы не являются обязательными5;

Во-вторых, знамя является единичным изделием, а флаг - изделием массового производства. Потерянный в бою или пришедший в негодность флаг тут же заменяется другим, аналогичным по рисунку6;

1 Флаги - официальные отличительные знаки государств, их вооруженных сил, различных учреждений, международных организаций и союзов, спортивных обществ, некоторых должностных лиц и так далее. Представляют собой полотнища установленных цветов, форм и размеров с соответствующими гербами, эмблемами или надписям, как правило, из легкой материи (бантинга) без бахромы и украшений. (Военная энциклопедия. - М., 2004. - Т. 8, С. 259).

о

См.: Пчелов Е.В. Вексиллология: пути научного поиска // Гербовед, № 83. 2005,.5 вып. - С. 4-9.

3 См.: Басов А.Н. История военно-морских флагов. - М.; СПб., 2004. - С. 9; Беловинский JI.B. Вспомогательные исторические дисциплины. Учебно-справочное пособие. - М., 2000. - С. 99 и др.

4 См.: Корнаков П.К. Вексиллологическая терминология // Геральдика. Материалы и исследования. Сборник научных трудов. - Л., 1983. - С. 120-124, 136138; Кузнецов О.В. Военная геральдика в России во второй половине XIX - начале XX в. Историческое исследование: Дис... канд. ист. наук - М., 1997. - С. 73-77.

5 См.: Леонтьева Г.А., Шорин П.А., Кобрин В.Б. Ключи к тайнам Клио: Кн. для учащихся и студентов. - М., 1994. - С. 51.

6 См.: Большая энциклопедия. - М., 2006. - Т. 54. С. 573.

В-третьих, флаг символизирует объединение общего характера (государство, нацию, класс и т.д.), тогда как знамя считается знаком какой-либо организации или коллектива, либо человека или должностного лица1.

Таким образом, по мнению диссертанта, воинское знамя - это коллективный воинский отличительный знак, представляющий собой устойчивый комплекс геральдических элементов, размещенных на полотнище, которые олицетворяют честь, доблесть, славу и боевые традиции воинского формирования, указывают на его принадлежность и предназначение. Знаменный комплекс - это совокупность полотнища знамени, его конструктивных и декоративных элементов. В воинском знамени материализована государственно-национальная идея, символизируется понятие воинской чести. К воинским знаменам в данном исследовании автор относит: знамена и штандарты Российской императорской армии; Почетные Революционные Красные Знамена, Красные Знамена и Боевые Знамена Советских Вооруженных Сил; знамя Вооруженных Сил Российской Федерации, знамена видов Вооруженных Сил, Боевые знамена воинских частей России.

Несомненно, знамена можно считать специфическими знаковыми системами, средствами накопления, хранения и передачи информации. В эмблемах, надписях, цветовых композициях, применяемых в построении знаменного комплекса, содержатся основные идеи соответствующего исторического периода. Знаменную символику отличает чрезвычайная динамичность2.

Следовательно, адекватность знамени социально-политическим процессам конкретной эпохи представляет его уникальным источником исторических знаний, что в свою очередь позволяет рассматривать историю становления и развития отечественных воинских знамен как специфического источника исторического факта.

1 См.: Большая энциклопедия. - М., 2006. - Т. 54. С. 573.

См. например: Вилинбахов Г.В. Русские знамена. Очерки. - СПб., 2005. -С. 16-17.

Становление и развитие отечественных воинских знамен связано с деятельностью таких исторических личностей, как Петр I, Екатерина И, Павел I, Александр III и другие. Их идеи были воплощены в символике государственных и воинских знамен, что не только отражало господствующую идеологию страны, но и определило современное геральдическое обеспечение армии России.

Актуальность исследования. Тщательное изучение историографии отечественных воинских знамен имеет существенное научно-познавательное и практическое значение и обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, социальной востребованностью практического использования результатов исследования для решения проблем формирования нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации, что обусловлено:

- важностью эффективного использования истории воинских знамен в воспитательной работе в Вооруженных Силах РФ, а также в целях формирования высоких боевых и нравственных качеств военнослужащих, возрождению и продолжению боевых традиций Российской армии;

- необходимостью совершенствования официальной концепции военно-геральдического обеспечения современной армии.

Во-вторых, возрастающим значением историографического анализа для развития отечественной исторической науки в целом. Определенное количество литературы по теме не находит должного отражения в историографических исследованиях и обзорах, которые по большей части имеют фактографический и описательный характер. Поэтому возникает необходимость качественно нового исследования, учитывающего современный уровень знаний, что позволит более детально изучить историографию темы и тенденции ее развития, извлечь уроки и сделать выводы.

В-третьих, результаты анализа историографии воинских знамен как элемента геральдического обеспечения Российской армии является важным источником формирования исторического знания, фактором воспитания на-

ционального самосознания и патриотизма граждан страны, воинов современных Вооруженных Сил.

В-четвертых, в отечественной исторической науке история создания и развития Вооруженных Сил России занимает особое место. Процесс строительства армии и флота страны сопровождался образно-смысловым атрибутированием, выраженным в том числе в эволюции воинских знамен. Этот процесс получил свое адекватное отражение в научных и научно-популярных трудах, в справочной и учебной литературе, что дает возможность более детально изучить, как изменялись элементы знаменного комплекса в зависимости от изменений Российской армии.

В-пятых, в современных условиях модернизации военной системы России анализ историографии рассматриваемой темы имеет не только научно-теоретический, но и практический интерес, вызванный принципиально новой обстановкой в стране и ее Вооруженных Силах. По своей сути нынешние армейские преобразования повторяют аналогичные перемены в переломные периоды российской истории. Это вызывает необходимость выявления и изучения исторических аналогий, а также использования рациональных зерен из опыта решения задач реформирования армии и флота России.

Степень научной разработанности темы.

Характерной чертой формирования историографии отечественных воинских знамен является включенность работ по истории знамен в произведения, посвященные проблемам истории Вооруженных Сил страны, государственной, общей и военной геральдики.

Имеющиеся историографические материалы диссертант классифицировал по видам сочинений. Так рассматриваются историографические обзоры в монографиях и трудах авторских коллективов; статьи историографического содержания в периодической печати и научных сборниках; книги и брошюры, специально посвященные историографическим проблемам русской военной истории. Кроме того, для советского и современного периодов

развития рассматриваемой темы характерно то, что к названному добавляются историографические обзоры во введениях диссертационных исследований.

Особенностью дореволюционного периода являлось наличие ярко выраженного преобладания работ библиографического характера по проблемам военной истории, в которых авторы учли и труды, отражавшие историю развития знамен Российской императорской армии. Но это явилось и очевидной слабостью указанного периода, так как многие обзоры носили скорее библиографический, чем историографический характер, отличались описатель-ностью, имели справочную направленность. Это позволяет автору сделать вывод о том, что историкам дореволюционного периода не удалось решить задачу по созданию полной историографии темы.

Переход к системе советских военных символов, которая создавалась без учета императорского геральдического наследия, предопределил продолжительный перерыв в развитии историографии темы в 20-е гг. XX в.

Лишь с конца 30-х гг. XX в., когда руководство страны приняло решение о развертывании патриотического воспитания советского народа и пропаганде героического прошлого Отечества, появился целый ряд специализированных историографических работ. Причем первые советские историографические исследования, также как и историографические труды дореволюционного периода, носили в основном обзорный характер1. Лишь в послевоенное время появился ряд трудов, возрождавших военную историографию как область научного знания. В первую очередь, следует отметить работы

гу

Л.Г. Бескровного , раскрывшего проблемы военно-историографических исследований и источниковедческого анализа российской военной истории.

1 Например см.: Кафенгауз Б.Б. Военно-историческая литература в СССР за 25 лет // 25 лет исторической науки в СССР. - М.; Л., 1942. - С. 104 - 114 и др.

2 См.: Бескровный Л.Г. К зарождению и развитию военной историографии в России // Военная мысль. - 1954. - № 8. - С. 53-71; Он же. Очерки по источниковедению военной истории России. - М., 1957 и др.

В 70-х годах советское руководство активизировало использование символических изображений в пропаганде и агитации социалистических ценностей. Кроме того, эмигрировавшие на Запад отечественные историки в это время издают ряд трудов, посвященных истории русской армии и ее военным регалиям (во введениях этих работ была затронуты некоторые вопросы историографии знамен Российской императорской армии)1.

Все это способствовало публикации работ советских историков о знаменах не только Вооруженных Сил СССР, но и дореволюционной армии России.

В результате анализа установлено, что в советский период существовали различные подходы к историографическим проблемам истории воинских знамен. Так, историографические вопросы популяризируются в периодической печати благодаря историкам H.A. Соболевой, Г.В. Вилин-

бахову и другие. Помимо этого в советское время издаются учебники и учебные пособия, научные сборники и отдельные научные монографии, имеющие во введениях историографические обзоры . Свое дальнейшее

1 Звегинцов В.В. Русская армия 1914 г. Подробная дислокация. Формирования 1914 - 1917. Регалии и отличия. - Париж, 1959; Его же. Знамена и штандарты русской армии от XVI в. до 1914 г. - Париж, 1963; Его же. Знамена и штандарты русской армии. Ч. 2. - Париж, 1964; Его же. Русская армия. Ч. 1-3. - Париж, 1970 и др.

Соболева H.A. О тенденциях развития специальных исторических дисциплин за 1964-1978 гг. // Источниковедение отечественной истории. - М., 1980. - С. 221-231; Вклинбахов Г.В. Знамена как исторический источник и их место в системе геральдических памятников // Геральдика. Материалы и исследования. Сб. науч. трудов. - JI.: Гос. Эрмитаж, 1983. - С. 96-108; Его же. Некоторые проблемы вспомогательных исторических дисциплин: геральдика, вексиллология, фалеристика // Актуальные проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин. -М., 1983.-С. 168-173 и др.

3 См.: Большаков А. М. Вспомогательные исторические дисциплины. Изд. 4-е. - Л., 1924; Вопросы военной истории России. XVIII и первая половина XIX века: Сб. ст. - М., 1969; Введение в специальные исторические дисциплины: Учеб. пос. / Т.П. Гусакова, О.В. Дмитриева, И. С. Филипов и др. - М., 1980; Вспомогательные исторические дисциплины / Ред. колл.: Н.Е. Носов и др. - Л., 1961; Каменцева Е.И. История вспомогательных исторических дисциплин: Учебн. пос. - М., 1979; Кобрин В.Б., Леонтьева Г.А., Шорин П.А. Вспомогательные исторические дисциплины: Учебн. пос. - М., 1984 и др.

развитие история историографии получила в энциклопедических изданиях, а также в другой справочной и библиографической литературе1, подготовленной отечественными учеными.

Широкое распространение у советских авторов получают историографические обзоры во введениях (предисловиях) к диссертационным исследованиям. Исследования, которые, хотя и косвенно, затрагивали военно-геральдические проблемы, содержали краткий анализ литературы и документальных источников, направлений научных поисков, чем все же способствовали приращению историографического знания, в том числе и об отечественных воинских знаменах2.

Современный период характеризуется повышенным интересом к историографической отрасли. Существенное расширение круга изданий, публикующих научные, научно-популярные и даже литературно-художественные работы, стимулировалось как возросшим интересом к прошлому России, так и организацией геральдического обеспечения Вооруженных Сил. Это, в свою очередь, способствует изучению историографии отечественных воинских знамен.

С начала 90-х гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отечественные воинские знамёна XVIII - начала XXI в."

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ШНЫПКО ВИТАЛИИ СЕРГЕЕВИЧ

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ВОИНСКИЕ ЗНАМЁНА XVIII - НАЧАЛА XXI В.: ИСТОРИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность: 07.00.09 - «Историография, источниковедение и методы исторического исследования»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

5 НО Я 2010

Москва-2010

004614021

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, доцент Бардыго Николай Сидорович

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук

Минёр Вячеслав Леонидович

- кандидат исторических наук, доцент Нармин Олег Николаевич

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия гражданской защиты МЧС России».

Защита состоится «_»_2010 года в_часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д. 215.005.06) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан «_»_2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

по историческим наукам

профессор

A.M. Махров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

За многовековую историю своего существования Вооруженные Силы России сформировали устойчивую систему уникальной по своему содержанию материальной культуры. В ней нашли свое отражение менталитет русского народа и его психология, идеология и военная политика государства, конкретно-исторические условия функционирования армии.

Способность к высшей степени концентрированному выражению этих процессов проявилась в семантических элементах материальной и духовной культуры военно-организационной системы - символике внешних атрибутов. Естественно, что столь важная функция определила многообразие знаковых элементов материальной культуры, одним из которых явились воинские знамена, имевшие посредством своего вида, содержания, формы и изображенных на них визуальных знаков и надписей, несомненно, символический смысл.

Тема историографии отечественных воинских знамен имеет существенное научно-познавательное и практическое значение. Ее актуальность обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, социальной востребованностью практического использования результатов исследования для решения проблем формирования нового облика Вооруженных Сил России, что обусловлено:

- важностью эффективного использования истории воинских знамен в воспитательной работе в Вооруженных Силах РФ, а также в целях формирования высоких боевых и нравственных качеств военнослужащих, возрождению и продолжению боевых традиций Российской армии;

- необходимостью совершенствования официальной концепции военно-геральдического обеспечения современной армии.

Во-вторых, возрастающим значением историографического анализа для развития отечественной исторической науки в целом. Определенное количество литературы по теме не находит должного отражения в историографических исследованиях и обзорах, которые по большей части имеют фактографический и описательный характер. Поэтому возникает необходимость качественно нового исследования, учитывающего современный уровень знаний, что позволит более детально изучить историографию темы и тенденции ее развития, извлечь уроки и сделать выводы.

В-третьих, результаты анализа историографии воинских знамен как элемента геральдического обеспечения Российской армии является важным источником формирования исторического знания, фактором воспитания национального самосознания и патриотизма граждан страны, воинов современных Вооруженных Сил.

В-четвертых, в отечественной исторической науке история создания и развития Вооруженных Сил России занимает особое место. Процесс строительства армии и флота страны сопровождался образно-смысловым атрибутированием, выраженным в том числе в эволюции воинских знамен. Этот процесс получил свое адекватное отражение в научных и научно-популярных трудах, в справочной и учебной литературе, что дает возможность более детально изучить, как

изменялись элементы знаменного комплекса в зависимости от изменений Российской армии.

В-пятых, в современных условиях модернизации военной системы России анализ историографии рассматриваемой темы имеет не только научно-теоретический, но и практический интерес, вызванный принципиально новой обстановкой в стране и ее Вооруженных Силах. По своей сути нынешние армейские преобразования повторяют аналогичные перемены в переломные периоды российской истории. Это вызывает необходимость выявления и изучения исторических аналогий, а также использования рациональных зерен из опыта решения задач реформирования армии и флота России.

Степень научной разработанности темы. Характерной чертой формирования историографии отечественных воинских знамен является включенность работ по истории знамен в произведения, посвященные проблемам истории Вооруженных Сил страны, государственной, общей и военной геральдики.

Имеющиеся историографические материалы диссертант классифицировал по видам сочинений: историографические обзоры в монографиях и трудах авторских коллективов; статьи историографического содержания в периодической печати и научных сборниках; книги и брошюры, специально посвященные историографическим проблемам русской военной истории.

Особенностью дореволюционного периода являлось наличие ярко выраженного преобладания работ библиографического характера по проблемам военной истории, в которых авторы учли и труды, отражавшие историю развития знамен Российской императорской армии. Но это явилось и очевидной слабостью указанного периода, так как многие обзоры носили скорее библиографический, чем историографический характер, отличались описательностью, имели справочную направленность.

Переход к системе советских военных символов, которая создавалась без учета императорского геральдического наследия, предопределил продолжительный перерыв в развитии историографии темы в 20-е гг. XX в.

Лишь с конца 30-х гг. XX в., когда руководство страны приняло решение о развертывании патриотического воспитания советского народа и пропаганде героического прошлого Отечества, появился целый ряд специализированных историографических работ. Причем первые советские историографические исследования носили в основном обзорный характер1. Лишь в послевоенное время появился ряд трудов, возрождавших военную историографию как область научного знания. Здесь следует отметить работы Л.Г. Бескровного2.

В середине XX в. активную научную деятельность вели эмигрировавшие на Запад отечественные историки. В трудах, посвященных истории русской ар-

1 Например см.: Кафенгауз Б.Б. Военно-историческая литература в СССР за 25 лет // 25 лет исторической науки в СССР. -М.; Л., 1942. - С. 104 - 114 и др.

2 См.: Бескроеный Л.Г. К зарождению и развитию военной историографии в Рос-,

сии // Военная мысль. - 1954. - № 8. - С. 53-71; Его же. Очерки по источниковедению военной истории России. - М., 1957 и др.

4

мии и ее военным регалиям, были затронуты некоторые вопросы историографии знамен Российской императорской армии1.

В 70-х гг. советское руководство активизировало использование символических изображений в пропаганде и агитации социалистических ценностей. Это способствовало публикации работ советских историков о знаменах не только Вооруженных Сил СССР, но и дореволюционной армии России. Так, историографические проблемы были рассмотрены историками H.A. Соболевой, Г.В. Вилинбаховым и другими.2 Помимо этого в советское время были изданы учебники и учебные пособия, научные сборники и отдельные научные монографии, имеющие во введениях историографические обзоры3. Вопросы историографии были затронуты также в энциклопедических изданиях, в другой справочной и библиографической литературе4, подготовленной отечественными учеными.

Широкое распространение у советских авторов получили историографические обзоры во введениях к диссертационным исследованиям. Исследования хотя и косвенно затрагивали военно-геральдические проблемы, все же содержали краткий анализ литературы и документальных источников, направлений научных поисков, чем способствовали приращению историографического знания, в том числе и о воинских знаменах5.

1 См.: Звегинцов В.В. Русская армия 1914 г. Подробная дислокация. Формирования 1914 - 1917. Регалии и отличия. - Париж, 1959; Его же. Знамена и штандарты русской армии от XVI в. до 1914 г. - Париж, 1963; Его же. Знамена и штандарты русской армии. Ч. 2. - Париж, 1964; Его же. Русская армия. Ч. 1-3. - Париж, 1970 и др.

2 См.: Соболева H.A. О тенденциях развития специальных исторических дисциплин за 1964-1978 гг. //Источниковедение отечественной истории. -М., 1980. - С. 221231; Вилинбахов Г.В. Знамена как исторический источник и их место в системе геральдических памятников // Геральдика: материалы и исследования: сб. науч. трудов. — Л., 1983. - С. 96-108; Его же. Некоторые проблемы вспомогательных исторических дисциплин: геральдика, вексиллология, фалеристика // Актуальные проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин. - М., 1983. - С. 168-173 и др.

3 См.: Большаков А. М. Вспомогательные исторические дисциплины. 4-е изд. -Л., 1924; Камещева Е.И. История вспомогательных исторических дисциплин: учеб. пособие. -М., 1979; Гусакова Т.П., Дмитриева О.В. и др. Введение в специальные исторические дисциплины: учеб. пособие. - М., 1980; Кобрин В.Б., Леонтьева Г.А., Шорт П.А. Вспомогательные исторические дисциплины: учеб. пособие. -М., 1984 и др.

4 См.: Левашева З.П. Библиография русской военной библиографии. - М., 1950; Левашева З.П., Синицын К.В. Библиография советской военной библиографии. - М., 1959; Вилинбахов Г.В. Знамена. Штандарты. Флаги. Вымпелы. Регалии. Формы обмундирования. Снаряжение и вооружение // Справочники по истории дореволюционной России: библиографический указатель. - М., 1978. - С. 242-252 и др.

5 См.: Борисов И.В. Гербовые изображения в России XVIII - нач. XX в. на документальных и вещественных памятниках. Проблемы идентификации и источниковедческого анализа: дис. ... канд. ист. наук - М., 1987; Корнаков П.К. 1917 год в отражении вексиллологических источников: (по материалам Петрограда и действующей армии): дис. ... канд. ист. наук - Л., 1989.

5

Современный период характеризуется расширением круга изданий, публикующих научные, научно-популярные и даже литературно-художественные работы. Это стимулировалось как возросшим интересом к истории России, так и организацией геральдического обеспечения Вооруженных Сил РФ.

С начала 90-х гг. прошлого века был опубликован ряд диссертаций, монографий и научных статей, в которых отражалась историография различных аспектов военно-геральдического обеспечения Российской армии, в том числе и ее воинских знамен'. Этот же процесс продолжился и в XXI в.2

Таким образом, анализ степени разработанности исследуемой темы позволяет сделать вывод о том, что она не являлась предметом специального комплексного исследования. Это обстоятельство, а также актуальность данной темы предопределили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Под объектом настоящего диссертационного исследования автор понимает сложный процесс зарождения, приращения и осмысления научных представлений об истории отечественных воинских знамен XVIII - начала XXI в. В диссертации исследуются историографические источники, отражающие зарождение и эволюцию знамен сухопутных частей и соединений. По мнению диссертанта, изучение литературы, посвященной истории военно-морских флагов, заслуживает отдельного историографического исследования. Кроме того, в силу отсутствия или малочисленности историографических источников, отражающих эволюцию знамен отдельных родов Российской императорской армии, видов Вооруженных Сил и родов войск СССР и Российской Федерации автору не представилось возможным акцентировать внимание на указанных- проблемах в исследовании.

Предмет исследования представляет собой отраженные в разнообразных историографических источниках итоги научной деятельности отечественных историков по изучению воинских знамен указанного периода. В контексте такого понимания предмета исследования анализируются содержание и научная обос-

1 См.: Зайцева Л.П. Знаменная коллекция музея Вооруженных Сил как исторический источник по истории Советской Армии (1918-1945 гг.): дие. ... канд. ист. наук. -М., 1994; Кузнецов О.В. Военная геральдика в России во второй половине XIX - начале XX вв.: историческое исследование: дие. ... канд. ист. наук - М., 1997; Гаврищук В.В. Строительство Российской армии в XVIII веке: историографическое исследование: дис... д-ра ист. наук. - М., 1999.

2 См.: Голованова М.П. Российские государственные знамена Х\'Ш-Х1Х вв.: источниковедческое исследование: дис. ... канд. ист. наук. - М., 2001; Комаровская Е.П. Вексиллологический комплекс военной организации Российского государства в системе исторических памятников (XVIII - начало XX в.): дис.... д-ра ист. наук. - М., 2005; Бар-дыго Н.С. Военная геральдика в отечественной историографии. - М., 2007; Его же. Ис-точниковая база историографии отечественной военной геральдики // Вестник Военного университета. - 2006. - № 4. - С. 81-90; Его же. Отечественная военная геральдика XVIII - начала XXI в.: историографическое исследование: дис... д-ра ист. наук - М., 2008; Татарников К.В. Русская полевая армия 1700 - 1730. Обмундирование и снаряжение. - М., 2008. - С. 9-10 и др.

нованность различных точек зрения, выявляются причинно-следственные связи формирования, развития и смены исторических концепций, историографические аспекты эволюции элементов знаменного комплекса вооруженных сил страны. В этой связи автором проанализировано более 500 монографий, брошюр, научных статей, сборников документов, докторских и кандидатских диссертаций.

Хронологические рамки историографического исследования охватывают время от появления первых публикаций по истории воинских знамен в начале XIX1 в. до настоящего времени.

Хронологические рамки изучаемого исторического периода определяются преобразованиями Петра I (в 1700 г. Преображенский и Семеновский полки получили новые знамена) до настоящего времени.

Научная задача диссертационного исследования состоит в изучении эволюции исторических знаний об отечественных воинских знаменах в различные историографические периоды, формулировании выводов, уроков, выработке научно-практических рекомендаций, имеющих важное значение для военной истории и строительства Вооруженных Сил России.

Учитывая актуальность и значимость темы, ее недостаточную разработанность, наличие новых документов и материалов, необходимость современного осмысления проблем геральдического обеспечения российской армии, целью диссертации стало проведение комплексного исследования эволюции историографии отечественных воинских знамен в XVIII - начале XXI в. как составной части историографии вооруженных сил страны.

В соответствии с целью автор поставил перед собой следующие исследовательские задачи:

- осуществить анализ историографии процесса становления и развития воинских знамен в XVIII в.;

- исследовать историческую литературу, раскрывающую процесс накопления знаний о воинских знаменах XIX - начала XX в.;

- изучить особенности эволюции научных взглядов отечественных ученых на формирование и изменения знаменного комплекса Советских Вооруженных Сил;

- проанализировать научные позиции отечественных историков в отношении процесса утверждения знамен армии Российской Федерации;

- сделать выводы, сформулировать уроки и практические рекомендации, реализация которых будет способствовать дальнейшему развитию историографии темы, выявлению и демонстрации путей повышения объективности исследований в современных условиях.

1 Первой работой, изданной в 1807 г. в Москве, является исследование историка Московского архива Коллегии иностранных дел А.Ф. Малиновского «Историческое описание древнего Российского Музея, под названием Мастерской и Оружейной палаты в Москве обретающего». В первой части произведения автор поместил историческую справку о роли знамени как воинской регалии в военных походах русских государей. -Прим. авт.

Методологическая основа исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: научности, историзма, объективности. В работе использовались общенаучные методы: логический, анализа и синтеза, системный, - а также специально-исторические методы: проблемно-хронологический, ретроспективный, периодизации и другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и источниковедения1. Изучение и изложение исторического материала осуществлялось с позиции проблемно-хронологического подхода.

Источниковую базу исследования составили литература и документальные материалы.

К основной части литературы диссертант относит имеющие ведущее значение монографии, научные статьи и диссертационные исследования. Данные труды отличаются высоким уровнем научного анализа и обобщений, в них частично рассматривается тема эволюции отечественных воинских знамен. Особенно важными для разработки темы диссертационного исследования явились научные труды историков И.В. Борисова, П.К. Корнакова, Л.П. Зайцевой, О.В. Кузнецова, В.В. Гаврищука, М.П. Головановой, Г.В. Вилинбахова, Е.П. Комаровской, Н.С. Бардыго2.

Другая часть литературы включает в себя научно-популярные статьи, брошюры и издания научно-популярного характера. Они отличаются доступ-

1 См.: Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. - М., 1987; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М., 1987; Меду-шевская О.М. Теоретические проблемы источниковедения. - М., 1977; Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. - М., 1989; Его же. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной историографии // Новая и новейшая история. - 1993. -№ 3. - С. 9-20; Степанищев А.Т. Методика преподавания и изучения истории: Учеб. пособие. - М., 2002. - Ч. 1. - С. 159-285.

2 См.: Борисов И.В. Гербовые изображения в России XVIII - нач. XX в. на документальных и вещественных памятниках. Проблемы идентификации и источниковедческого анализа: дис. ... канд. ист. наук. - М., 1987; Корнаков П.К. 1917 год в отраже-

нии вексиллологических источников: (по материалам Петрограда и действующей ар-

мии): дис. ... канд. ист. наук. - Л., 1989; Зайцева Л.П. Знаменная коллекция музея Вооруженных Сил как исторический источник по истории Советской Армии (1918-1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1994; Кузнецов О.В. Военная геральдика в России во

второй половине XIX - начале XX вв.: историческое исследование: дис. ... канд. ист.

наук. - М., 1997; Гаврищук В.В. Строительство Российской армии в XVIII веке: историографическое исследование: дис... д-ра ист. наук. - М., 1999; Голованова М.П. Российские государственные знамена XVIII-XIX вв.: источниковедческое исследование: дис. ... канд. ист. наук. - М., 2001; Вилинбахов Г.В. Государственная геральдика в России: теория и практика: дис. в виде науч. докл. ... д-ра ист. наук. - СПб., 2003; Кома-ровская Е.П. Вексиллологический комплекс военной организации Российского государства в системе исторических памятников (XVIII - начало XX в.): дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2005; Бардыго Н.С. Отечественная военная геральдика XVIII - начала XXI

в.: историографическое исследование: дис... д-ра ист. наук. -М., 2008.

8

ным стилем изложеиия научных исследований, а также отражают развитие научных концепций в исторической науке1.

В отдельную часть автор включил учебники, учебные и учебно-методические пособия или специальные разделы в них. Большинство этих источников, воспроизводя историю развития отечественных воинских знамен, отражает и устоявшееся в исторической науке обобщенное научное знание на различных этапах развития историографии темы и раскрывает положения ведущих научных концепций2.

Еще одну часть литературы образуют справочно-энциклопедические издания. Это статьи в энциклопедиях, энциклопедических словарях, аннотированные указатели литературы, исторические описания воинских знамен, исторические очерки и обзоры, геральдические справочники3.

Существенную помощь при разработке диссертации автору оказали документальные материалы, которые представлены печатными и рукописными документами, опубликованными в XVIII - начале XXI в., а также неопубликованными материалами, которые находятся в различных архивах.

Первая группа документальных источников является основополагающей с точки зрения их приоритетности. В нее вошли официальные решения высших органов государственного управления: указы, законы, постановления правительства4.

1 Например см.: Габаев Г.С. Краткий очерк развития образца русских знамен и штандартов в XIX веке II Журнал Императорского русского военно-исторического общества. - СПб., 1911. - Кн. 1,4, 5, 6, 7; Медведев В.Н. Концепция создания военной символики Вооруженных Сил Российской Федерации. Воинская символика // Гербовед. -1992. - № 2. - С. 132-134; Зайцева Л.П. Зарождение знаменной системы Красной Армии (1918-1925 гг.) // Гербовед. - 1999. - № 33. - С. 88-103; Кузнецов О.В. Концепция военной геральдики ВС РФ II Военная мысль. - М., 1999. - № 3. - С. 68-75 и др.

2 См.: Беловинский JI.B. Вспомогательные исторические дисциплины: Учеб,-справ. пособие. - М., МГУКИ. - 2000. - С. 4-17; 23-24; 99-107; Кобрин В.Б., Леонтьева Г.А., Шорин П.А. Вспомогательные исторические дисциплины: Учебник для вузов. -М„ 2009.-С. 251-277 и др.

3 См.: Висковатов A.B. Историческое описание одежды и вооружения российских войск с рисунками, составленное по высочайшему повелению. - СПб., 18411862. - Ч. 1-30; То же. - 2-е изд. - 1899-1948. Ч. - 1-34; Вилинбахов Г.В. Знамена. Штандарты. Флаги. Вымпелы. Регалии. Формы обмундирования. Снаряжение и вооружение // Справочники по истории дореволюционной России: библиографический указатель. - М., 1978. - С. 242-252 и др.

4 Например см.: Полное собрание законов Российской империи. - Собр. 1-е: в 45

т. - СПб., 1830; То же. - Собр. 2-е: В 43 т. - СПб., 1830-1862; Об утверждении Крас-

ного Знамени гвардейской армии и гвардейского корпуса: Указ Президиума Верхов-

ного Совета СССР от 12 июля 1943 г. // Красная звезда. - 1943. - 13 июля; О Боевом

знамени воинской части: Указ Президента Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 1422II Красная звезда. - 2006. - 22 декабря и др.

9

Ко второй группе документов, аргументирующих процесс формирования и развития научных представлений об истории отечественных воинских знамен, автор относит решения органов высшего военного управления страны1.

В третью группу диссертант включает документы и описания воинских знамен Государственного исторического музея2, Оружейной палаты Московского Кремля3, Центрального музея ВС РФ4, Государственного Эрмитажа5, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи и другие, которые способствовали уточнению выявленных историографических фактов.

В связи с тем, что подавляющее большинство авторов использованной в процессе исследования научной и научно-популярной литературы в аргументации своих выводов опиралось на документальные первоисточники, диссертант в целях уточнения историографической информации систематически обращался к архивным фондам. Важность использования архивных документов обосновывается необходимостью подтверждения авторской точки зрения на те или иные историографические факты, взгляды и концепции, изложенные в трудах историков и публицистов.

В ходе исследовательской работы диссертантом использовались фонды Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного военного архива (РГВА), Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦА МО).

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования определили соответствующую его структуру. Диссертант сосредоточил свое внимание на анализе основных периодов развития историографии отечественных воинских знамен XVIII - начала XXI в. Рассматриваемые вопросы объединены в две главы, которые содержат четыре параграфа, введение и заключение. Диссертация имеет список источников и литературы и ряд приложений.

1 Например см.: Об установлении георгиевских лент на знамена и штандарты: Приказ по военному ведомству № 288 от 31 октября 1878 г.; Об утверждении описания гвардейской ленты к Боевому знамени гвардейских частей: Приказ МО СССР № 136 от 3 июня 1979 г.; О военном геральдическом знаке - эмблеме Вооруженных Сил Российской Федерации: Приказ МО РФ № 155 от 25 апреля 1997 г. и др.

См.: Сидорова Т.Н. Знамена Отечественной войны 1812 года / Государственный исторический музей: Ежегодник. - М., 1964. - С. 52 - 61 и др.

3 См.: Опись Московской Оружейной палаты. Ч. III, кн. I: Знамена, прапоры, значки, флаги и штандарты. - М., 1884; Голованова М.П. Коллекция знамен Оружейной палаты // Гербовед. - 1994. - № 5/6. - С. 77 - 82 и др.

4 См.: Зайцева Л.П. Знаменная коллекция музея Вооруженных Сил как исторический источник по истории Советской Армии (1918-1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. -М„ 1994.

5 См. подробнее: Мамаев К.К. Знамена // Памятники русской культуры первой четверти XVIII века в собрании Государственного Эрмитажа: каталог. - Л.; М., 1966. -С. 230-238.

Во введении дается общая характеристика научного труда, обосновывается его актуальность, определены объект, предмет, цели и задачи, хронологические рамки, степень изученности темы, характеризуется источниковая база исследования. Здесь же рассматриваются методологические основы работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования.

В первой главе - «Историография знамен Российской императорской армии» - проанализирована литература, отражающая историю отечественных воинских знамен от начала ее становления, до кануна Октябрьской революции 1917 года.

В первом параграфе - «Отражение процесса развития воинских знамен XVIII в. в трудах отечественных историков» - внимание акцентируется на основных проблемах, послуживших основанием для различных подходов к изучению истории отечественных воинских знамен. Произведен анализ историографии процесса становления и характера развития истории знамен Российской императорской армии XVIII в.

Во втором параграфе - «Воинские знамена XIX - начала XX в.: анализ исторической литературы» - выявляются основные особенности и важнейшие тенденции исторической литературы, отражающей историю знамен Российской императорской армии XIX - начала XX в.

Во второй главе - «Историография советских воинских знамен и тенденции развития научных взглядов на знаменный комплекс Российской армии» - анализируется литература, отражающая становление и развитие советских и российских воинских знамен.

В первом параграфе - «Историографические аспекты становления и развития системы знаменного комплекса Советских Вооруженных Сил» - осуществлен анализ научных трудов, отразивших процесс создания советских воинских знамен и особенности взглядов советских и современных исследователей на историю знамен Красной Армии и Советской Армии.

Во втором параграфе - «Основные тенденции в развитии историографии о знаменах армии Российской Федерации» - проанализированы суждения и взгляды отечественных историков на процесс утверждения знамен армии Российской Федерации. Выделены проблемы, вызывающие острые споры авторов по теме воинских знамен в настоящий период.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны основные выводы, сформулированы уроки и практические рекомендации.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научная новизна диссертационного исследования вытекает из содержания исследуемой темы. Она определяется прежде всего ее недостаточной разработанностью и обусловлена следующими факторами.

Во-первых, впервые на основе современного уровня развития исторической науки автор осуществил комплексный анализ процесса формирования и приращения исторических знаний по теме отечественных воинских знамен.

Во-вторых, систематизированному изучению подверглись историографические источники, которые были изданы более чем за 200 лет российской истории. Кроме того, введен в научный оборот ряд новых архивных документов и материалов историографического характера, дополняющих интерпретацию изучаемой темы в литературных источниках.

В-третьих, осуществлена классификация источниковой базы историографии отечественных воинских знамен.

В-четвертых, показана важность и необходимость приращения исторических знаний в теоретической области геральдического обеспечения Вооруженных Сил государства.

На защиту автором выносятся:

- результаты авторского анализа научных взглядов исследователей на процесс становления и развития воинских знамен в XVIII в.;

- выводы по изучению исторической литературы, раскрывающей процесс накопления знаний о воинских знаменах XIX - начала XX в.;

- итоги анализа научных взглядов отечественных ученых на формирование и изменения знаменного комплекса Советских Вооруженных Сил;

- выводы из анализа научных взглядов отечественных историков в отношении процесса утверждения знамен армии Российской Федерации;

- исторические уроки, научные обобщения, научно-практические рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее развитие историографии темы.

Содержание диссертации и обоснование положений, выносимых на защиту

Основу содержания диссертации, определившей личный вклад соискателя в развитие исторической науки, составила авторская характеристика генезиса историографии отечественных воинских знамен XVIII - начала XXI в.

Исследование литературы, посвященной процессам становления и развития знамен Российской императорской армии XVIII в., позволило определить характер научных изысканий отечественных историков.

Анализ особенностей развития темы выявил важную проблему, связанную с обоснованием в историографии изменений элементов знаменного комплекса Российской императорской армии XVIII в. Произведения дореволюционного периода историографии носят описательный характер, указывая лишь на размеры, цвета, формы и символы элементов знаменного комплекса. Фундаментальными являются труды A.B. Висковатова и Н.Г. Николаева, в котором исследователи проанализировали документальные исторические источники, систематизировали имеющийся эмпирический материал и разработали принципы описания и изучения знамен русской армии и других предметов материальной

культуры'. Необходимо отметить, что, описывая воинские знамена и их элементы, авторы разбили работы по разделам, связав разделы со временем правления царствующих особ.

В исследуемый период историографии появилось множество указателей, каталогов, альбомов, справочников, которые также отразили изменения элементов знаменного комплекса русской армии XVIII в.2

Авторы Н.Г. Николаев, В.К. Лукомский, H.A. Типольт3 в своих произведениях, заострив внимание на гербовых изображениях, которые размещались на полотнищах знамен русской армии, выявили неразрывную связь изменений воинских знамен со становлением гербоведения в России.

В следующем советском периоде историографии исторические труды, посвященные обоснованию изменений элементов знаменного комплекса русской армии указанного периода, носят также справочный характер. Своеобразным продолжением фундаментального труда A.B. Висковатова явилось произведение историка-эмигранта В.В. Звегинцова, который описал по хронологическим периодам элементы знаменного комплекса русской армии4. Необходимо выделить и каталог К.К. Мамаева, в котором автор хронологически описал размер, внешний вид, изображения на полотнищах воинских знамен, находящихся в собраниях Государственного Эрмитажа5. Продолжил научную деятельность в этой области исследователь В.К. Лукомский, который в своих многочисленных трудах сформировал научное направление - гербовую экспертизу, с помощью которого описал различные исторические памятники материальной культуры, несущие на себе изображение герба, в том числе воинские знамена6. Это направление получило свое дальнейшее развитие в трудах исследователей воинских знамен и гербовых изображений B.C. Драчука и H.A. Соболевой7.

1 См.: Висковатов A.B. Историческое описание одежды и вооружения российских войск с рисунками, составленное по высочайшему повелению. - СПб., 1899. -Ч. I, II, III, IX; Николаев Н.Г. Исторический очерк о регалиях и знаках отличия русской армии. -СПб., 1898-1902.-Т. 1-2.

2 См. например: Богословский А. Альбом штандартов, флагов и вымпелов Российской империи. - СПб., 1910; Бранденбург Н.Е. Исторический каталог Санкт-Петербургского Артиллерийского музея. - СПб., 1877-1889. -Ч. I, II, III и др.

3 См.: Николаев Н.Г. Исторический очерк о регалиях и знаках отличия русской армии. - СПб., 1898-1902. - Т. 1-2; Лукомский В.К., Типольт НА. Русская геральдика. -Пг., 1915.-С. 7.

4 См.: Звегинцов В.В. Знамена и штандарты русской армии. - Париж, 1964.

5См.: Мамаев К.К. Знамена // Памятники русской культуры первой четверти XVIII века в собрании Государственного Эрмитажа: каталог. - Л.; М., 1966. - С. 230 - 238.

6 См.: Лукомский В.К. Гербовая экспертиза (случаи и способы применения) // Архивное дело. - 1939. - № 1/49; Его же. Герб как исторический источник // Краткие сообщения ИИМК. - Вып. 17. - М., 1947 и др.

7 См.: Соболева H.A. Российская городская геральдика // Вопросы истории - 1976. --№ 3. - С.49-63; Драчук B.C. Тайны геральдики. - Киев, 1974 и др.

13

В современном периоде историографии характеристика изменений элементов знаменного комплекса русской армии XVIII в. получила более широкое раскрытие. В трудах исследователей Г.В. Вилинбахова, Е.П. Комаровской, B.J1. Минера, К.В. Татарникова проанализированы вексиллологичекие составляющие воинских знамен (формы, размеры элементов знаменного комплекса), а также геральдические цвета и знаки, размещаемые на знаменах1. Кроме того, авторами выявлено, что в правление Анны Иоанновны была установлена принципиальная разница между знаменем пехотных полков и штандартом конных полков, заключавшаяся в уменьшенных размерах элементов знаменного комплекса последних.

Авторы В.Г. Данченко и Г.В. Вилинбахов некоторые труды посвятили исследованию эволюции герба как основного элемента воинского знамени2.

С середины XIX в. в историографии в трудах историков И. Пушкарева,

A.B. Висковатова, И.Д. Сытина, А.Н. Норцова, П.И. Белавенца, Н.Е. Бранден-бурга3 была поднята проблема зависимости эволюции знамен армии в XVIII в. от взглядов и предпочтений российских императоров. Историки, пытаясь обосновать причинно-следственный характер изменения воинских знамен в XVIII в. с позиций государственно-патриотической идеологии, не смогли показать всю контрастность процесса эволюции воинских знамен в ходе преобразовательной деятельности российских императоров.

Опыт изучения историографии указанной проблемы свидетельствует о том, что она нашла свое отражение в исследованиях историков-эмигрантов

B.В. Звегинцова, A.A. Керсновского4. Взгляды советских историков К.К. Мамаева, Г.В. Вилинбахова, H.A. Соболевой, П.К. Корнакова и других5 склады-

1 См.: Вилинбахов Г.В. Русские знамена: очерки. - СПб., 2005; Минер B.JI. Боевые знамена России. - М., 2006; Комаровская Е.П. Вексиллологический комплекс военной организации Российского государства в системе исторических памятников (XVIII - начало XX в.): дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2005; Татарников К.В. Русская полевая армия 1700 - 1730. Обмундирование и снаряжение. - М., 2008 и др.

2 См.: Данченко В.Г. Участие Герольдмейстерской конторы, герольдии в разработке русской военной символики в XVIII веке // 275 лет Геральдической службы России: (материалы конференции). - СПб., 1997.-С. 15-17; Вилинбахов Г.В. Русские знамена: очерки. -СПб., 2005 и др.

5 См.: Пушкарев И. История Императорской российской гвардии. - СПб., 1844 -Ч. 1; Висковатов A.B. Указ. соч.; Военная энциклопедия. - СПб., 1912. - Т. VII. - С. 258; Норцов А.Н. Эволюция мундира и знамени в русском войске в XVIII и XIX столетиях. -Тамбов, \9\6\АлярдК. Книга о флагах. - СПб., 1911.-С. XXXI и др.

4 См.: Звегинцов В.В. Хронология русской армии. - Ч. 1-2; Его же. Русская армия. Ч. 1-3.-Париж, 1970;КерсновскийА.А. История русской армии.-М., 1994.-Т. 1 идр.

5 См.: Мамаев К.К. Символика знамен Петровского времени. - Л., 1970; Вилинбахов хов Г.В. Отражение идеи абсолютизма в символике русских знамен конца XVII - первой четверти XVIII века. Культура и искусство России XVIII века. - Л., 1981; Соболева H.A. Российская городская и областная геральдика XVIII - XIX вв. - М., 1981; Корнаков П.К. 1917 год в отражении вексиллологических источников: (по материалам Петрограда и действующей армии): дис.... канд. ист. наук. - Л., 1989. - Т. 2 и др.

14

вались под давлением существовавших оценочных штампов у партии и лидеров государства, поэтому в своих трудах они лишь констатируют факты участия в разработке воинских знамен в XVIII в. российских императоров.

В современных условиях историки получили возможность свободно трактовать исторические события, анализировать деятельность исторических личностей без давления официально принятых положений и установок, что способствует переосмыслению изложенных в советское время научных выводов и выработке более объективных оценок роли российских императоров в изменениях элементов отечественного знаменного комплекса XVIII в. Новые подходы обозначены в работах историков H.A. Соболевой, В.А. Артамонова, А.Я. Дегтярева, Е.П. Комаровской, Т.Н. Шевякова, Г.В. Вилинбахова и другие1. В целом отечественные авторы постсоветского периода склонны к единому мнению, что эволюция знамен армии России XVIII в., несмотря на немалое влияние субъективных факторов, представляло собой самобытный и оригинальный феномен российской культуры.

Отечественные историки, исследуя процесс трансформации воинского знамени в XVIII в. от амуничного имущества к воинской святыни, особо акцентировали внимание на роли и месте воинского знамени в формирующихся традициях и ритуалах Российского государства XVIII в.

В дореволюционный период историографии историками П.О. Бобровским и Н.Г. Николаевым2 была предпринята попытка показать роль и место воинских знамен в жизни Российского государства XVIII в. на разных этапах их эволюции.

Анализ советского периода историографии показал, что авторам не удалось избежать идеологического влияния на указанную проблему.3 Исключением является статья историка JI.B. Беловинского, раскрывшего значимость и роль знамени для гвардейцев в период Северной войны (1700-1721 гг.)4.

Современный период историографии качественно отличается от предыдущих количеством выводов и суждений по проблеме роли и места воинских знамен в традициях и ритуалах Российского государства XVIII в. Современные историки О.Г. Леонов, И.Э. Ульянов, Е.П. Комаровская, Л.Е. Шепелев, А. Канун-

1 См.: Соболева H.A., Артамонов В.А. Символы России: очерки государственной символики России. -М., 1993; Комаровская Е.П. Вексиллологический комплекс военной организации Российского государства в системе исторических памятников (XVIII - начало XX в.): дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2005; Шевяков Т.Н. Знамена и штандарты Российской императорской армии конца XIX - начала XX в. - М., 2002; Вилинбахов Г.В. Русские знамена: очерки. - СПб., 2005 и др.

2 См.: Бобровский П.О. История лейб-гвардейского Преображенского полка. -СПб., 1907; Николаев Н.Г. Исторический очерк о регалиях и знаках отличия русской армии. - СПб., 1898 -1902.

3 См. например: Корнаков П.К. 1917 год в отражении вексиллологических источников: (по материалам Петрограда и действующей армии): дис. ... канд. ист. наук. - Л., 1989.-Т. 2.-С. 343 и др.

4 См.: Беловинский Л.В. Русская гвардия в XVIII-XIX веках // Вопросы истории. -1983.-№9.-С. 94-105.

ников, В.Л. Минер, В. Балязин, А. Казакевич, Г.В. Вилинбахов и другие1 обратили внимание на двоякую роль воинских знамен в XVIII в. С одной стороны знамена являлись амуничным имуществом, а с другой - воинской святыней подразделения. Одним из главных выводов историков является то, что, пройдя путь от опознавательных знаков и срочного амуничного имущества до воинской святыни, воинские знамена на рубеже XVIII - XIX вв. обрели нормативную правовую базу, регламентирующую их роль и место в армии и Российском государстве.

Анализ литературы, отражающей эволюцию знаний о воинских знаменах XIX- начала XXв., свидетельствует, что в различные периоды историографии темы исследователями был поднят ряд проблем, отражающих процесс развития отечественных военных знамен в XIX - начале XX в.

В дореволюционный период историографии самой обсуждаемой темой в историографических источниках стала проблема влияния взглядов представителей высшей российской государственной власти на облик отечественных воинских знамен указанного периода. Исследователи Г.С. Габаев, Д.П. Струков, А.Н. Норцов, П.И. Белавенец, Ю.В. Арсеньев и другие2 подробно проанализировали изменения воинских знамен, которые были инициированы преобразовательной деятельностью императоров Российского государства.

Отдельно историками были отмечены изменения элементов знаменного комплекса, связанные с одним из важнейших событий военной истории России XIX в. - Отечественной войной 1812 г. с наполеоновской Францией.

С изменением статуса воинских знамен, утвержденного императором Павлом I, в историографии дореволюционного периода рассматривается вопрос о значении знамени как воинской святыни и символа доблести для солдат и офицеров русской армии XIX - начала XX в. Основным источником, отражающим указанную проблему, являются появившиеся на рубеже XIX - XX вв. так называемые полковые издания, описывающие боевой путь прославленных воинских частей3. Также об этом свидетельствуют приказы Военного министра, в кото-

1 См.: Леонов О.Г., Ульянов Н.Э. Регулярная пехота: 1698-1801 / История Российских войск. - М., 1995; Комаровская Е.П. Знамена и штандарты Российской императорской армии (XVIII - начало XX вв.). - М., 2007; Шепелев Л.Е. Геральдика России XVIII -начало XX века. - СПб., 2003; Минер В.Л. Боевые знамена России. - М., 2006; Вилинбахов Г.В. Русские знамена: очерки. - СПб., 2005 и др.

2 См.: Габаев Г.С. Краткий очерк развития образца русских знамен и штандартов в XIX в. - СПб., 1911; Струков Д.П. Исторический очерк о регалиях и знаках отличия русской армии. - 1801-1855. - СПб., 1902. - Т. 3.; Норцов А.Н. Эволюция мундира и знамени в русском войске в XVIII и XIX столетиях. - Тамбов, 1916 и др.

3 Например см.: Висковатов A.B. Краткая история Кавалергардского ее императорского величества полка. - СПб., 1832. - С. 59-62; Его же. Краткая история гренадерского Перновского полка. - СПб., 1843. - С. 46-56; Крестовский В.В. История Лейб-гвардии Уланского Его Величества полка. - СПб., 1879. - С. 66; Шмаров Е. Краткая история 8-го гренадерского Московского Великого Герцога Фридриха Франца III Мекленбург-Шверинского полка. - Тверь, 1890. - С. 39; Михайлов М.В. История 131-го пехотного Тираспольского Генерал-Адъютанта Ванновского полка. - Киев, 1900. - С. 313 и др.

16

рых описаны некоторые примеры глубокого патриотического отношения солдат и офицеров к знаменам подразделений1.

В советский период историографии отечественных воинских знамен Российской императорской армии XIX - начала XX в., учитывая приоритетность анализа идейно-нравственных аспектов в рамках марксистско-ленинской идеологии, в трудах историков К.К. Мамаева, П.К. Корнакова2 отразилась проблема зависимости развития знамен русской армии в XIX - начале XX в. от социально-политических условий. Авторы пришли к выводу, что знамена являлись «концентрированным выражением идеологии правящего класса с сильно выраженным религиозным содержанием» и «своеобразным средством пропаганды идей святости и богоданности царской власти, защиты самодержавия и православия».

Несмотря на отрицание в советский период военных регалий и святынь Российского государства и связанных с ними традиций и ритуалов, историки Л.В. Беловинский, В.А. Дуров3 в своих трудах затронули героико-патриотическую тему, связанную со знаменами Российской императорской армии XIX - начала XX в. Большой вклад в раскрытие данной темы внес своими многочисленными статьями, опубликованными в 50 - 70-х годах в Париже в журнале «Военная быль», историк-эмигрант генерал С.П. Андоленко. Автор осветил подвиги солдат и офицеров по спасению знамен4 и описал случаи захвата вражеских знамен русскими войсками на полях сражений5.

1 РГВИА. Ф. ВУА. Д. 429; Там же. Ф. 16180 (Трофейная комиссия при Военнопо-ходной Его Императорского Величества канцелярии). On. 1. Ед. хр. 303-410; Д. 1-70, 314, 315 и др.

2 См.: Мамаев К.К. Флаги рассказывают. - Л., 1972; Корнаков П.К. 1917 год в отражении вексиллологических источников: (по материалам Петрограда и действующей армии): дис. ... канд. ист. наук. - Л., 1989 и др.

3 См.: Беловинский Л.В. Русская гвардия в XVIII - XIX веках // Вопросы истории. -1983. -№ 9. - С. 94-105; Дуров В.А. Русские и советские боевые награды. -М., 1989 и др.

4 См.: Андоленко СЛ. Первые георгиевские знамена, штандарты и трубы // Военная быль. - Париж. - 1961. - № 48 - С. 11-12; Его же. Знамя Таврического Гренадерского Полка в голландском плену //Военная быль. - Париж. - 1961. -№ 49. - С. 41-42; Его же. Старичковское знамя // Военная быль. - Париж. - 1962. - № 54. - С. 36-37; Его же. Судьба знамен армии генерала Самсонова // Военная быль. - Париж. - 1965. - № 72. - С. 32-41; Его же. О спасении знамени Либавского полка // Военная быль. - Париж. - 1969. - № 98. - С. 28-30; Его же. Находка зарытого в 1914 году в Восточной Пруссии русского знамени // Военная Быль. - Париж. - 1970. -№ 102. - С. 31-32 и др.

5 См.: Андоленко С.П. Польские орлы и знамена, взятые войсками в кампанию 1812

- 1813 гг. // Военная быль. - Париж. - 1961. - № 50. - С. 37-38; Его же. Австрийские трофеи Александрийских гусар // Военная быль. - Париж. - 1962. - № 52. - С. 11-12; Его же. Знамена Великой Армии, отбитые в 1812 году II Военная быль. - Париж. - 1962. - № 56. - С. 25-29; Его же. Морунгенский трофей (1807 г.) // Военная быль. - Париж. - 1963.

- № 61. - С. 40-42; Его же. Неприятельские знамена, взятые Русской Армией в войну 1914 -1917 гг. // Военная быль. - Париж. - 1966. - № 77. - С. 3 8-41 и др.

17

В современный период историографии историками Т.Н. Шевяковым, Ж. Гороховым, В.Л. Минером, Г.В. Вилинбаховым и другими1 рассмотрена проблема воспитательной роли воинского знамени в XIX - начале XX вв. Историки единодушно связывают возрастание интереса к данной проблеме с началом процесса приравнивания воинских знамен к полковым святыням и учреждением первых наградных Георгиевских знамен, инициированных императором Павлом I.

Историография современного периода характеризуется глубоким анализом и всесторонним обоснованием изменений элементов знаменного комплекса Российской императорской армии XIX - начала XX в. в трудах историков О.В. Кузнецова, Г.В. Вилинбахова, В.Л. Минера, Е.П. Комаровской и другими2. Авторами О.Г. Леоновым, Н.Э. Ульяновым и Т.Н. Шевяковым3 затронута проблема места знамени в боевом порядке подразделения в указанный период.

Исследование произведений, посвященных истории становления и развития знаменного комплекса Советских Вооруженных Сил показало, что идеологическая составляющая являлась главенствующей в своем влиянии на формирование взглядов, мнений и суждений отечественных исследователей.

В советский период историографии центральное место в литературе занимали проблемы идеологического характера. Авторами были рассмотрены изменения элементов знаменного комплекса Советских Вооруженных Сил как неотъемлемой части государственной идеологии и структурной составляющей идейно-политического воспитания воинов армии и флота . Однако советскими

1 См.: Шевяков Т.Н. Знамена и штандарты Российской императорской армии конца

XIX - начала XX в. - М., 2002; Горохов Ж. Русская императорская гвардия. - М., 2002; Минер В.Л. Церемонии и ритуалы российской армии. - М., 2004; Его же. Боевые знамена России. - М., 2006; Вилинбахов Г.В. Русские знамена: очерки. - СПб., 2005; Бондарен-ко А.Ю. Преображенцы. - М., 1996; Его же. Конногвардейцы. - М. 1996; Его же. Кавалергарды. - М., 1997. - С. 78-79, 116; Его же. Лейб-гусары. - М., 2003; Его же. Семе-новцы. - М., 2004; Его же. Измайловцы. - М., 2007; Ефремов ИМ, Хмара Н.И., Шевцов В.М. Офицер: личность и воин. - М., 2008 и др.

2 См.: Кузнецов О.В. Военная геральдика в России во второй половине XIX - начале

XX в.: историческое исследование: дис.... канд. ист. наук. - М., 1997; Шевяков Т.Н. Знамена и штандарты Российской императорской армии конца XIX - начала XX в. - М., 2002; Вилинбахов Г.В. Русские знамена: очерки. - СПб., 2005; Минер В.Л. Боевые знамена России. - М., 2006; Комаровская Е.П. Знамена и штандарты Российской императорской армии (XVIII - начало XX в.). - М., 2007 и др.

3 См.: Леонов О.Г., Ульянов Н.Э. Регулярная пехота: 1698-1801 / История Российских войск. - М., 1995; Шевяков Т.Н. Знамена и штандарты Российской императорской армии конца XIX - начала XX в. - М., 2002. - С. 4.

4 См.: Белавенец П.И. Знамена восстаний и революций // Вестник знания. - М., 1928. - № 2. - С. 115-117; Киселев Г.Ф., Сперансов Н.Н. Эмблемы мира и труда. - М., 1968; Шатунов Г.П. Символ воинской чести, доблести и славы. - М., 1975; Рощин Л.В. Символы ратной славы. - М., 1984; Корнаков П.К. 1917 год в отражении вексиллологи-ческих источников: (по материалам Петрограда и действующей армии): дис. ... канд. ист. наук. - Л., 1989 и др.

историками М.И. Лисенковым, К.К. Мамаевым, В.Ф. Топильским, М.Г. Мако-веевым, Г.П. Шатуновым1 была затронута и проблема преемственности формирующихся традиций армии Советского государства и традиций Российской императорской армии.

Постсоветский период историографии характеризуется широким введением в научный оборот новых исторических источников и архивных материалов. В данный период историками Л.П. Зайцевой, А.И. Дерябиным2 продолжают актуальными считаться выводы, согласно которым основным в формировании и развитии воинских знамен советский эпохи является идеологический фактор.

Более подробная и взвешенная оценка, чем в советский период историографии, просматривается в отечественной литературе во взглядах историков Л.П. Зайцевой, В.Л. Минера3 на проблему, связанную с анализом изменений знаменного комплекса армии Советского государства.

В современный период историографии проблема формирования и преемственности традиций в Советских Вооруженных Силах, связанных с воинскими знаменами, со сложившимися традициями в Российской императорской армии, получила всестороннее и предметное рассмотрение. Современные исследователи В.А. Дуров, Л.П. Зайцева, В.Л. Минер4, опираясь на архивные документы и проанализировав традиции, связанные с воинскими знаменами, подтвердили суждения советских историков о наличии преемственности в дореволюционной армии и Советских Вооруженных Силах в данном вопросе.

Итоги анализа суждений и взглядов отечественных историков в отношении процесса утверждения знамен армии Российской Федерации свидетельствуют, что после распада СССР и создания Вооруженных Сил Российской Федерации5 проблемы формирования облика знамен современной армии России сопровождались борьбой мнений сторонников сохранения в постройке

1 См.: Лиеенков М.И. Знамя части - символ воинской части, доблести и славы. - М., 1954; Мамаев К.К. Флаги рассказывают. - Л., 1972; Топильский В.Ф. Знамя части. - Л., 1974; Маковеев М.Г. О знамени, которому присягаем. - М., 1974; Шатунов Г.П. Символ воинской чести, доблести и славы. -М., 1975 и др.

2 См.: Зайцева Л.П. Знаменная коллекция музея Вооруженных Сил как исторический источник по истории Советской Армии (1918-1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. -М., 1994; Дерябин А.И. Гражданская война в России 1917-1922. Белые армии. - М., 1998; Его же. Гражданская война в России 1917-1922. Красная Армия. - М., 1998; Минер В.Л. Боевые знамена России. - М., 2006 и др.

См.: Зайцева Л.П. Знаменная коллекция музея Вооруженных Сил как исторический источник по истории Советской Армии (1918-1945 гг.): дис.... канд. ист. наук. - М., 1994; Минер В.Л. Боевые знамена России. - М., 2006;

4 См.: Дуров В.А. Награды Великой Отечественной. - М., 1993; Зайцева Л.П. Знаменная коллекция музея Вооруженных Сил как исторический источник по истории Советской Армии (1918-1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1994; Минер В.Л. Боевые знамена России. - М., 2006.

5 См.: Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 1992 г. № 466 // Российская газета. - 1992. - 8 мая.

знамен символики армии советского периода и сторонников возвращения геральдических элементов дореволюционной армии России, что обусловило дискуссионный характер публикаций в современной литературе, прежде всего в газетных материалах.

Широкое отражение в современной литературе получила проблема преемственности традиций в формировании нового знаменного комплекса Вооруженных Сил России. Авторы В.Н. Медведев, С. Попов, Л.П. Зайцева, О.В. Кузнецов, Т.Н. Шевяков, Е.П. Комаровская и другие1 в большинстве своем едины во мнении, что элементы знаменного комплекса армии современной России должны соответствовать менталитету российского гражданина, государственно-патриотической идеологии и опираться на прочную духовную основу.

Формирование новой концепции построения знаменного комплекса Вооруженных Сил РФ в трудах отечественных историков предшествовало ее официальному утверждению, вследствие чего она стала предметом широких дискуссий и разнообразных суждений в современной литературе. Основной проблемой, которая была поднята в ходе дискуссий, стала проблема преемственности традиций в формировании нового знаменного комплекса Российской армии.

Мнения исследователей разделились. Большинство авторов (Л.П. Зайцева, С. Попов, О.В. Кузнецов и другие2) отметили целесообразность изучения предшествующего опыта создания воинских знамен как русской армии, так и советской.

Другое мнение у государственного герольдмейстера Г.В. Вилинбахова, которое заключается в недопустимости использования советских символов в ге-

1 См.: Медведев В.Н. Концепция создания военной символики Вооруженных сил Российской Федерации // Гербовед. - 1992. - № 2; Попов С. В символах армии России -ее вера и дух // Красная звезда. - 1993. - 13 мая; Зайцева Л.П. Знаменная коллекция музея Вооруженных Сил как исторический источник по истории Советской Армии (19181945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1994; Кузнецов О.В. Военная геральдика в России во второй половине XIX - начале XX в.: историческое исследование: дис. ... канд. ист. наук - М., 1997; Шевяков Т.Н. Знамена и штандарты Российской императорской армии конца XIX - нач. XX в. - М., 2002; Его же. Знамена и штандарты русской армии: традиции против регламента // Гербовед. - 2005. - № 83. - С. 146-148; Комаровская Е.П. Век-силлологический комплекс военной организации Российского государства в системе исторических памятников (XVIII - начало XX вв.): автореферат дис.... д-ра ист. наук. - М., 2005; Воронин A.B. Боевые традиции Вооруженных сил. Символы воинской чести. - М., 2001; Символы России и вооруженных сил / Т.Н. Михайлов. - М., 2001; Энциклопедия. Символы, знаки, эмблемы / Авт.-сост. В. Андреева и др. - М., 2004; Символы, святыни и награды Российской державы. - М., 2004 и др.

2 См.: Попов С. В символах армии России - ее вера и дух // Красная звезда. - 1993. -13 мая; Зайцева Л.П. Знаменная коллекция музея Вооруженных Сил как исторический источник по истории Советской Армии (1918-1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1994; Кузнецов О.В. Военная геральдика в России во второй половине XIX - начале XX в.: историческое исследование: дис.... канд. ист. наук- М., 1997 и др.

20

ральдическом творчестве современной России. Это связано с тем, что, как считает исследователь, именно советским периодом истории страны русская геральдическая традиция была прервана1.

Исследователи Е.П. Комаровская и В.Ю. Ростовский2 в своих трудах отметили необходимость использования при создании системы воинских знамен Российской армии отечественного опыта строительства императорских знамен и штандартов.

С учреждением знамени Вооруженных Сил РФ, знамен видов Вооруженных Сил и других войск3 авторами А. Михайловым, И. Родиным, М. Гликиным, О.В. Кузнецовым4 была актуализирована проблема обоснования элементов знамени Вооруженных Сил России.

Авторы статей В. Соловьев, А. Михайлов, В. Владимиров5 подняли проблему несоответствия находящихся в воинских частях Боевых знамен общеустановленной государственной символике. Подписание Президентом России В.В. Путиным Указа «О Боевом знамени воинской части»6 инициировало появление трудов и публикаций, в которых авторы А. Тихонов, О.В. Кузнецов, И.В. Плугатарев, О. Еленский7 попытались обосновать элементы нового знаменного комплекса Боевых и Георгиевских знамен Вооруженных Сил России.

1 См.: Вилинбахое Г.В. Геральдика - « ...сие дело новаго основания...» // 275 лет Геральдической службы России: (материалыконференции).- СПб., 1997.-С. 13.

2 См.: Комаровская Е.П. Вексиллологический комплекс военной организации Российского государства в системе исторических памятников (XVIII - начало XX вв.): дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2005; Ростовский В.Ю. Воинская символика и ритуалы в культуре российского офицерства (конец XIX - начало XX вв.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Волгоград, 2007.

3 См.: О знамени Вооруженных сил Российской Федерации, знамени Военно-Морского Флота, знаменах иных видов Вооруженных Сил Российской Федерации и знаменах других войск: Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 2000 г. № 162-ФЗ // Российская газета. - 2001. - 4 января.

4 См.: Михайлов А. А во лбу орла звезда горит...// Независимое военное обозрение. -2002. - 6 декабря; Родин К, Гликин М. Двуглавая звезда // Независимое военное обозрение. - 2003. - 16 мая; Кузнырв О.В. Преемственность и новаторство в современной военной геральдике // Под знаком Золотой Пчелы: Всероссийское геральдическое общество.-М., 2006.

5 См.: Соловьев В. Буденовку украсил двуглавый орел // Независимое военное обозрение. - 2000. - 8 декабря; Михайлов А. А во лбу орла звезда горит... // Независимое военное обозрение. - 2002. - 6 декабря; Владимиров В. Полемика // Там же. - 2001. -23 марта.

6 См.: О Боевом знамени воинской части: Указ Президента Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 1422 // Красная звезда. - 2006. - 22 декабря.

7 См.: Тихонов А. Равнение на Знамя // Красная звезда. - 2007 - 15 июня; «Царские» флаги вместо «советских» // Известия. - 2007. - 15 июня; Плугатарев И.В. Орден Ленина скрестили с самодержавным орлом// Независимое военное обозрение. - 2007. - 15 июня; Еленский О. Орден Ленина скрестили навеки с самодержавным орлом // Независимое военное обозрение. - 2007. - 22 июня и др.

Сделанный в диссертации общий вывод о современном состоянии историографии исследуемой темы сводится к тому, что процесс поиска научно-теоретического концептуального решения военно-геральдического обеспечения Вооруженных Сил РФ и его оптимальной практической реализации в настоящее время продолжается и представляет собой одно из важных направлений деятельности органов государственного и военного управления.

Проведенный историографический анализ отечественных воинских знамен XVIII - начала XXI в. и выводы, сделанные по его итогам, дают основание вывести некоторые уроки.

Урок первый. В основе системы знамен Вооруженных Сил Российской Федерации должна лежать государственно-патриотическая идеология, имеющая прочные научные и духовные основы и опирающаяся на прогрессивные национальные, в том числе военные, традиции. Исходя из этого должна реали-зовываться единая государственная политика в области пропаганды военной геральдики, истории ее появления и развития, военными органами управления должна организовываться воспитательная работа по формированию у военнослужащих чувства преданности Боевому знамени, уважения к воинским традициям, воспитанию в духе патриотизма, высокой культуры, соблюдения воинской чести.

Урок второй. В истории отечественных воинских знамен заложен огромный потенциал возможности воздействия на общественное сознание русского народа. Следовательно, одной из главных целей научных исследований по теме должна оставаться популяризация исторических знаний в целях патриотического воспитания народа, формирования у молодежи, воинов армии и флота нравственных качеств защитника Отечества.

Урок третий. Модернизация Вооруженных Сил в столь сложной ситуации в стране и во всем мире требует максимально взвешенного и научно обоснованного подхода и учета исторического опыта. Исторический подход необходим для объяснения настоящего и прогнозирования будущего. Поэтому исторический опыт должен служить обязательной базой для всех реформ в области военно-геральдического обеспечения армии и страны в целом.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенный в нем аналитический материал, научные выводы, обобщения и практические рекомендации должны в определенной степени оказать позитивное влияние как на освещение различных аспектов истории отечественных воинских знамен, так и на дальнейшее развитие отечественной истории в целом. Результаты диссертационного исследования могут найти применение при подготовке новых публикаций по различным аспектам данной темы, а также в образовательном процессе в военно-учебных заведениях.

На основе проведенного анализа историографии можно сформулировать ряд рекомендаций научно-практического характера.

Во-первых, целесообразно организовать разъяснительную работу по истории символики знамен Российской армии, концепции построения и значения элементов знаменного комплекса. Ввиду этого возникает необходимость подготовки иллюстрированного учебного пособия или справочника, которые были бы полезны для занятий в рамках общественно-государственной подготовки в войсках.

Во-вторых, в настоящее время качественная подготовка молодого поколения офицеров к защите Отечества невозможна без формирования и привития им патриотических качеств. Решению этой задачи могло бы содействовать ведение занятий по истории и традициям отечественного знаменного комплекса в рамках общего курса истории Отечества в военно-учебных заведениях Вооруженных Сил России.

В-третьих, современное состояние информационных технологий позволяет создать электронную базу отечественных воинских знамен и флагов. В нее мог бы войти весь комплекс литературы, документов, архивных данных и иллюстрированных материалов. Также в рамках этого предложения возможно решение и параллельной задачи - создание библиографического указателя изданий по истории отечественных воинских знамен, включающего в себя перечень дореволюционных, советских и современных литературных трудов.

В-четвертых, как показала практика празднования Великой Победы, использование исторических отечественных воинских знамен в знаменательных мероприятиях играет значительную роль в решении задач повышения исторического самосознания народа России, сохранения и приумножения героических традиций Вооруженных Сил страны. Разработка программ подобного рода на государственном уровне была бы приемлемой и для организации празднования других знаменательных дат военной истории нашего Отечества.

В-пятых, представляется актуальным дальнейшее развитие истории отечественных воинских знамен, в русле которого немаловажную роль играют историографические исследования. В перспективе определенное место в расширении темы может занять разработка историографии знамен, флагов, вымпелов Военно-Морского Флота России, анализ научной деятельности ведущих ученых в области исследования генезиса отечественных воинских знамен в период от создания древнерусских княжеств до начала XVIII в.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные теоретические положения и практические выводы из диссертации были апробированы и в целом получили положительную оценку научной общественности.

Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета. Результаты исследования докладывались на научных конференциях в высших учебных и военно-учебных заведениях г. Москвы.

Материалы исследования нашли также научное отражение в следующих публикациях:

1. Военные знамена как объект изучения отечественных историков // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета. - 2009. - № 17. -Ч. 1 - С.255-273. - 1 п.л.

2. Российские императоры в отечественной историографии знамен русской армии // Власть. - 2009. - № 11. - С. 102-104. - 0,5 п.л.

3. Историография отечественных военных знамен // Соискатель. - 2009. -№ 2. - С. 240-255. - 1 п.л.

4. Роль российских императоров в создании военных знамен // Вопросы истории. - 2010. -№ 2. - С. 165-169. - 0,5 п.л.

5. Отечественная историография о роли военного знамени в русской армии // Военно-исторический журнал. - 2010. - № 3. - С. 38-42. - 1 п.л.

Общий объём публикаций по тем

В.С. Шныпко

Подписано в печать 18.10.2010 г. Заказ 577 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета