автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.04
диссертация на тему:
Геральдика в аристократических культурах Британии и России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Склизкова, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.04
Диссертация по культурологии на тему 'Геральдика в аристократических культурах Британии и России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Склизкова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕРАЛЬДИКА КАК КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. ПРОБЛЕМА ГЕРАЛЬДИЧЕСКОГО ЗНАКА. а) Символы в культуре. б) Понятие герба: признаки и состав. в) Гербы как социокультурный знак в его становлении и развитии

1.2. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ АРИСТОКРАТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.3. ГЕРАЛЬДИКА КАК НАУКА. а) Понятия «геральдика», «блазон», «армори». б) Роль и функции геральдики. в) Герольды и геральдические коллегии. г) Динамика геральдической системы.

1.4. ИСКУССТВО ГЕРАЛЬДИКИ.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГЕРАЛЬДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В БРИТАНИИ

2.1. ГЕРАЛЬДИКА КАК ОДИН ИЗ СИМВОЛОВ БРИТАНСКОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.

2.2. АНГЛИЙСКАЯ ГЕРАЛЬДИЧЕСКАЯ КОЛЛЕГИЯ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Склизкова, Екатерина Владимировна

В государственных структурах не прекращаются споры по поводу новой государственной символики. Переустройство социокультурной сферы общества вынуждает отказаться от советской символики. Однако для Российской Федерации, которая провозглашает демократические принципы и правовые гражданские нормы, не подходят и монархические эмблемы. Геральдика, как таковая,— атрибут общества с ярко выраженными социальными и стратифицированными различиями. Сейчас мы живем в обществе, где социальная иерархия достаточно явно проявляется, поэтому возросший интерес к геральдике не удивителен. В современной социально-политической реальности и сфере политической культуры геральдические знаки служат интенсивным средством культурной идентификации. К тому же, в связи с изменениями в политической, экономической, культурной структурах общества возникает необходимость в составлении качественно новых эмблем (в том числе, государственного значения) с учетом традиций и существующей веками практики герботворчества.

В связи с тем, что герб является юридическим, социальным, историко-культурным опознавательным знаком, показывающим принадлежность какому-либо лицу или социальному образованию, его можно рассматривать как одно из основных средств идентификации различного рода предметов, документов и т.д.

Гербы как знаково-символическая и коммуникативная система возникли в Средневековье. Геральдика играет важную роль в определении происхождения памятников, снабженных гербом, в их атрибуции, помогает в установлении их подлинности, принадлежности, авторства и т.д., способствует выяснению экономических и культурных связей. Изучение гербовых эмблем в качестве символов определенной эпохи включает гербы в круг источников, освещающих различные стороны жизни общества. Расшифровка символизированного мышления наших предков является непосредственной культурной работой, в результате которой многие события и факты прошлого могут предстать в новом свете и показать иные возможности интерпретации проблемных узлов в генезисе и бытии культуры. Тем более, что геральдика продолжает развиваться и в наши дни, в основном, в сфере социального производства.

На данный момент практически нет современных отечественных работ, анализирующих геральдику с позиций культурологии, т.к. геральдика всегда рассматривалась в качестве вспомогательной исторической дисциплины. Как неотъемлемая часть культурно-исторического процесса, геральдика обладает явственно выраженными культурными характеристиками, которые и являются предметом культурологического описания.

Исследование принципов возникновения символики гербовых эмблем может внести определенный вклад в разрешение вопросов, связанных с истоками формирования средневековой символики, что помогает раскрыть закономерности мышления людей прошлого.

Целью в данном диссертационном исследовании явится анализ содержания геральдики как феномена культуры, освещение культурологической природы геральдики, раскрытие возможностей геральдики как области культурологического знания. В связи с этим, необходимо:

- проанализировать социокультурную базу возникновения геральдики;

- проанализировать геральдику как научную теорию и искусство: проинтерпретировать понятийный аппарат геральдики в культурологическом ключе, показать особенности и роль геральдического искусства;

- осветить соотношение геральдических систем в культурах Британии и

России.

Таким образом, объектом исследования явится практика производства эмблематических знаков в их становлении и развитии, а предметом — сфера геральдики в общем процессе культурной жизни.

Методология исследования базируется прежде всего на истолковании фактов геральдической практики на основе дескриптивного и сравнительноисторического методов, интерпретации геральдического знания в аспекте культурологии, межкультурной коммуникации и диалога культур. Одним из основных методов явится вторичный анализ текстов.

Нельзя сказать, что интерес к этой теме угасал или очень возрастал на протяжении времени, так как отдельные ученые всегда уделяли геральдике должное внимание в рамках вспомогательных исторических дисциплин. Однако для такой обширной темы, как геральдика, существует не так много фундаментальных исследований.

Они не охватывают, как правило, русскую геральдику в целом, рассматривая ее отдельные разновидности, западноевропейскую геральдику в полном объеме. Если отечественные исследователи и обращаются к западной геральдике, то рассматривают в основном французскую, немецкую и польскую. Британская геральдика, несмотря на непрерывность ее развития, остается вне исследований. К тому же, геральдика не всегда рассматривается во всей сложности ее влияния на разные аспекты культуры.

В конце XIX в. было выпущено два справочных пособия В.П. Винклера, в 1908 — лекции Ю.В. Арсеньева, в 1912-13 гг. — «Русский геральдический словарь» В. Белинского (до буквы «г»). Чуть позже вышли «Гербовник Царства Польского» В.К. Лукомского, «Малороссийский гербовник» Лукомского и В.Л. Модзалевского, «О геральдическом художестве в России», «Русская геральдика» Лукомского и H.A. Типольта. С 1913 г. начинает выходить журнал «Гербо-вед», в последние годы его издание возобновилось.

Значительный вклад в изучение геральдики внесли А.Б. Лакиер, H.A. Соболева, B.C. Драчук, Е.И. Каменцева, И.В. Борисов и др.

Что касается зарубежных авторов, то их число значительно больше. К примеру, в Британии накоплена богатая литература по исследованию различных аспектов геральдики, которая рассматривает ее с разных позиций. К тому же Геральдическая коллегия Лондона имеет собственное издательство и магазин специальной литературы. Фундаментальным исследованиям геральдики посвящены работы Brault G.J., Briggs Geoffrey, Burke В., Foster J., Fox-Davies, Puttock А. и др. (имеются в виду британские исследования).

Исходя из вышеуказанного, можно сказать, что чаще всего эта проблема рассматривалась в узком плане. Поскольку интерес к геральдике вновь значительно возрос, но она продолжает рассматриваться в рамках исторической науки, хотя и охватывает многие сферы знания, в предлагаемой исследовательской работе предпринята попытка комплексного анализа данной проблемы с позиций культурологии.

Результаты работы дают основания для дальнейших исследований геральдики с позиций культурологии, а также более активного внедрения этой науки и искусства в социокультурную реальность России. Материалы исследования могут быть использованы в курсах культурологии, лингвокультурологии, истории зарубежной литературы, истории искусства, а также в качестве рекомендаций к научно обоснованному созданию эмблем для различных социокультурных структур.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Геральдика в аристократических культурах Британии и России"

На правах рукописи

РГБ ОД

"5 т гт

СКЛИЗКОВА Екатерина Владимировна

Геральдика в аристократических культурах Британии и России

Специальность 24.00.04 - прикладная культурология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

МОСКВА 2000

\

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры факультета культурологии Государственной академии славянской культуры.

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор В.А. Крутиков

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Е.В. Шевцов;

кандидат культурологии, профессор А.К. Коненкова

Ведущая организация - кафедра культурологии и антропологии МГУКИ

Защита состоится 21 июня 2000 года в " часов на заседании диссертационного совета К 053.43.01 по присуждению ученой степени кандидата культурологии в Государственной академии славянской культуры.

Адрес: 123480, г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 39, к. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственной академии славянской культуры.

Автореферат разослан "//-" мая 2000 г.

-Ж"'

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, профессор

'Ш*>)Р

С.И. Бажов

;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Расшифровка символизированного мышления наших предков составляет одну из важных проблем в культуре. В государственных структурах не прекращаются споры по поводу новой государственной символики. Переустройство политической, экономической, социокультурной сфер общества вынуждает отказаться от советских символов. Однако для Российской Федерации, которая провозглашает демократические принципы и правовые гражданские нормы, не подходят и монархические эмблемы. Геральдика - атрибут общества с ярко выраженными социальными и стратифицированными различиями. Сейчас мы живем в обществе, где социальная иерархия достаточно явно проявляется, поэтому возросший интерес к геральдике не удивителен. В современной социально-политической реальности и сфере политической культуры геральдические знаки служат интенсивным средством культурной идентификации. В связи с этим возникает необходимость в составлении качественно новых эмблем (в том числе, государственного значения) с учетом традиций и существующей веками практики герботворчества.

Так как герб является юридическим, социальным, историко-культурным опознавательным знаком, показывающим принадлежность какому-либо лицу или социальному образованию, его можно рассматривать как одно из основных средств идентификации различного рода предметов, документов и т.д.

Таким образом, геральдика играет важную роль в определении происхождения памятников, снабженных гербом, в их атрибуции, помогает в установлении их подлинности, принадлежности, авторства и т.д., способствует выяснению экономических и культурных связей. Изучение гербовых эмблем в качестве символов определенной эпохи включает гербы в круг источников, освещающих различные стороны жизни общества, тем более, что геральдика продолжает развиваться и в наши дни, в основном, в сфере социального производства.

На данный момент практически нет современных отечественных работ, анализирующих геральдику с позиций культурологии, т.к. геральдика всегда рассматривалась в качестве вспомогательной исторической дисциплины. Как неотъемлемая часть культурно-исторического процесса, геральдика обладает явственно выраженными культурными характеристиками, которые и являются предметом культурологического описания.

Исследование принципов возникновения символики гербовых эмблем может внести определенный вклад в разрешение вопросов, связанных с истоками формирования средневековой символики, что помогает раскрыть закономерности мышления людей прошлого.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ. С развитием и дифференциацией в Новое время исторического знания, геральдика получила самостоятельный нгучный статус. И в рамках других вспомогательных исторических дисциплин ей всегда уделялось должное внимание. Однако, среди многочисленных исследований русской геральдики практически нет таких, которые бы охватывали ее в целом, во взаимосвязи с западноевропейской геральдической традицией. Если отечественные исследователи и обращаются к западной геральдике, то рассматривают в основном французскую, немецкую и польскую. Британская геральдика, несмотря на непрерывность ее развития, остается вне исследований. Геральдика не всегда рассматривается во всей сложности ее влияния на разные аспекты культуры. Значительный вклад в изучение геральдики внесли А.Б. Лакиер, В.П. Винклер, В.Г. Белинский, В.К. Лугамский, H.A. Типольт, Н.Л. Соболева, B.C. Драчук, Е. И. Каменцева, И.В. Борисов и др.

Что касается зарубежных авторов, разрабатывавших эту тему, то их число значительно больше. К примеру, в Британии накоплена богатая литература по исследованию различных аспектов геральдики, которая рассматривает ее с разных позиций. К тому же Геральдическая коллегия Лондона имеет собственное издательство и магазин специальной литературы. Фундаментальными исследованиями геральдики посвящены работы Brauk G. J., Briggs Geoffrey, Burke В., Foster J., Fox-Davies A.Ch., Puttock А. и др. (имеются в виду британские , исследования).

Исходя из вышеуказанного, можно заметить, что чаще всего эта проблема рассматривалась в узком плане. В предлагаемой исследовательской работе предпринята попытка комплексного анализа данной проблемы.

Хотя ныне интерес к геральдике значительно возрос, и она охватывает многие сферы знания и реальности, в то же время ее продолжают рассматривать в рамках исторической науки.

ЦЕЛЬЮ данного диссертационного исследования являлся анализ содержания геральдики как феномена культуры, освещение культурологической природы геральдики, раскрытие возможностей геральдики как области культурологического знания. Указанная цель предполагала решение следующих

ЗАДАЧ:

1 - проанализировать социокультурную базу возникновения геральдики;

- проанализировать геральдику как научную теорию и проинтерпретировать I ее понятийный аппарат в культурологическом ключе;

- показать особенности и роль геральдического искусства;

( - осветить соотношение геральдических систем в культурах Британии и России.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: практика производства эмблематических знаков в их становлении и развитии.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: сфера геральдики в общем процессе культурной жизни.

МЕТОДОЛОГИЯ исследования базировалась прежде всего на основе дескриптивного и сравнительно-исторического методов (для истолкования фактов

геральдической практики), интерпретации геральдического знания в аспекте культурологии, межкультурной коммуникации и диалога культур. Одним из основных методов являлся вторичный анализ текстов. В теоретическом отношении исследование опиралось на ряд концептуальных положений, разработанных в трудах отечественных ученых И.К. Кучмаевой, М.Н. Громова, JI.A. Сугай, Г.П. Мельникова, В.А. Крутикова.

ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- труды отечественных специалистов в данной области;

- переводные и непереводные исследования зарубежных специалистов;

- опубликованные материалы докладов по данной теме;

- периодические издания 90-х гг. XX в.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Проведен комплексный анализ функций геральдики и ее воздействия на различные аспекты культуры.

В научный аппарат отечественной геральдической науки и в практику культурологического знания введен целый корпус понятий и терминов на основе широко используемой в работе и впервые переведенной на русский язык книги одного из известных исследователей геральдики в Британии Brault G. "Early Blazon" ("Ранняя геральдика"), которая позволила наиболее адекватно рассмотреть процесс взаимного влияния геральдики и средневековой литературы, более полно отразить особенности геральдической науки и искусства, а также осмыслить геральдику с позиции культурологии. Обобщен опыт развития русской геральдической системы.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- социокультурной базой возникновения геральдики, как особой сферы культуры, явились институт частной собственности и прежде всего события войны, которые в реальности требовали культурно-эстетического оформления.

- широта функционального поля геральдики свидетельствует; что она выполняла и выполняет роль идентификационных знаков в изобразительном искусстве, в литературе, книгах, в архитектуре, некрополях, на флагах и вооружении, на предметах быта и т.д.

- геральдика являлась структурообразующим элементом и центрирующим фактором аристократической культуры, она определяла в ней формы, а порой и содержание эстетических знаков. В культурно-историческом процессе геральдика обнаружила себя как один из самых устойчивых механизмов хранения и трансляции культурной памяти

- геральдическая система Британии находилась в непрерывном развитии и во многом явилась культурообразующим пластом для всех сфер жизни острова.

- геральдика в ее классическом понимании пришла в Россию из Западной Европы. Однако геральдические законы наложились на уже существующую эмблематическую традицию, которая была основана на тотемных изображениях родов, на личных знаках князей, на большом числе "говорящих эмблем", обусловленных пространственно-временными особенностями, верованиями, экономикой и бытом.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты работы дают основания для дальнейших исследований геральдики с позиций культурологии, а также более активного внедрения этой науки и искусства в

социокультурную реальность России. Материалы исследования могут быть использованы в курсах культурологии, лингвокультурологии, истории зарубежной литературы, истории искусства, а также в качестве рекомендаций к научно-обоснованному созданию эмблем для различных социокультурных структур.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация была обсуждена на кафедре теории и истории культуры ГАСК. Отдельные положения диссертации были использованы в ходе практических занятий по страноведению (Великобритания), Public Speaking, лексикографии и текстологии на факультете иностранных языков МГУ им. М.В.Ломоносова.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Исследование дополняет приложение - реферативный перевод книги Brault G.J. Early Blazon. Heraldic terminology in the XII and XIII centuries. Oxford, Clarendon Press, 1972.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование темы; показывается ее актуальность, анализируется степень ее разработанности. Формулируются цель и задачи, раскрывается теоретико-методологическая база исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "ГЕРАЛЬДИКА КАК КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА " рассматриваются история возникновения и развития геральдики, ее теоретические основы, геральдические институты, искусство и терминология, анализируется социокультурная база возникновения геральдики.

В первом параграфе "Проблема геральдического знака" рассматривается герб как социокультурное явление.

Понять сущность и назначение геральдического знака без обращения к символу и той роли, которую он играл и играет в культуре, невозможно. Изучение символов требует обращения к различным областям человеческой деятельности. Важную роль в формировании образного мышления играют исторические и национальные особенности данной социокультурной группы.

На различных этапах существования нашей цивилизации создавались всевозможные знаки, позднее эмблематические системы, основанные на условных, но понятных человеку изображениях. Эти системы столетиями 1 передавали информацию о различных областях человеческой деятельности.

Знаки являлись отражением умозрительных процессов и образов человека. I Символическое мышление - одно из древнейших свойств культуры. Оно присуще всем древним верованиям, начальным формам искусства и философии. С древнейших времен у людей возникла потребность в кодировании информации. Сюда можно отнести и эмблематику. Сфера символики охватывает обширное поле знаков, которые в зависимости от типа культуры могут истолковываться и использоваться по разному. В эмблеме заключена открытая для посвященных информация, в том числе о носителе эмблемы. Народы древности присваивали себе и своим государствам

символы - олицетворение нравственных качеств. Также символы применялись в качестве определительно-опознавательного знака, в том числе знака принадлежности роду. Во время войн отличительные знаки были необходимы. Многие воины брали эмблемы своих отцов и они становились наследственными. Это было развито и у римлян, и у германцев. Такие знаки помещались на оружии и стали впоследствии гербами. Каждый образ средневековья находил свое место во всеохватывающей системе символического мышления, свойственной этому периоду. Из древних эмблем собственности и символов, в которых запечатлелось желание родов выделить себя и оставить память о своих деяниях, и родились гербы. Подобная система знаков - мон - существовала только в Японии, приблизительно в это же время.

Геральдические символы возникли как средство идентификации рыцаря. Согласно БСЭ, "Герб - эмблема, наследственный отличительный знак, сочетание фигур и предметов, которым придается символическое значение, выражающее исторические традиции владельца...'"

Слово "герб", польск. herb, происходит от немец. Erbe - "наследство". Гербовые изображения первоначально помещались на оружии, в основном, щите и шлеме. Название герба почти на всех европейских языках произошло от слова "оружие", по-немецки - wappen от waffen, по-французски - armories, на английском arms, на итальянском - aima.... Герб - вполне определенный знак, с обязательным набором составных частей, которые выработались постепенно и явились отражением своих бывших функций. Существенную и необходимую часть всякого герба составляет щит, шлем и другие атрибуты. Все эти знаки должны быть составлены на основе определенных, зафиксированных правил. Носителем герба является щит.

Далее рассматриваются составные части герба, их первоначальная функция и происхождение.

С понятием герба неразрывно связано понятие его цвета и материала, из которого сделаны составляющие герба. Тинктура - этот термин относится к цветам, металлам и мехам, входящим в состав герба. Некоторые гербы состояли только из одного цвета, металла или меха. Иногда цвета и металлы называют геральдической эмалью. Цвета, передававшие естественный цвет предмета, назывались правильными. Два металла: золото (or), серебро (argent) и меха -горностай (ermine) и белка (vair). Крайне редко щит был пустым. Почти всегда на нем были изображения (гербовые фигуры). Эти фигуры со своей особенностью изображения и смысла свойственны только геральдике. Их изображение подчинялось определенному канону.

Возникновение геральдики в Западной Европе непосредственным образом связано с крестовыми походами и расцветом рыцарства. Доспехи со временем становились сплошными и опознать человека в полном вооружении оказывалось невозможным.

Германские народы, вторгаясь в чужую землю, прежде всего заботились о захвате земельной собственности. Занятая земля и ее владельцы получали отличительные знаки. Турниры также сильно повлияли на развитие геральдики.

Гербы по своему использованию подразделяются на: ГОСУДАРСТВЕННЫЕ гербы, которые часто сливаются с гербом правящей фамилии; МЕСТНЫЕ - гербы, пожалованные городам, областям, епископствам и другим социокультурным институтам; РОДОВЫЕ гербы, передающиеся по наследству, ЛИЧНЫЕ гербы, к которым относятся гербы священнослужителей; СОЮЗНЫЕ гербы - соединенные при броне гербы; НАСЛЕДСТВЕННО-ВЛАДЕЛЬЧЕСКИЕ гербы, которые принимаются с унаследованием родового владения; гербы ПРИТЯЗАНИЯ, показывающие притязания на спорное или принадлежавшее ранее владение; гербы ПОКРОВИТЕЛЬСТВА как знак особого отличия, дарованного государем, эти гербы включали в определенной части герб государя. По своему происхождению гербы делятся на исконные, возникшие в древности, узаконенные через многолетнее всеобщее признание, и пожалованные, которые даровались вместе с дворянством, а также недворянские гербы. Существовали гласные гербы, которые прямо или косвенно указывали на имя владельца или название местности.

Во втором параграфе "Характерные черты аристократической культуры" анализируются черты, присущие средневековой культуре в целом и аристократической культуре этого периода в частности.

Эпоха Средних веков - эпоха крайне многогранная и противоречивая. Ее основу составили несколько крупных и активных культурных пластов. Прежде всего, это "местная" варварская культура германских и других народов, во-вторых, это наследие античной культуры и остатки римской колонизации, и, в-третьих, это возрастающее влияние арабско-мусульманского Востока. В связи с подобным соединением культура Средневековья - многоуровневая с различными наслоениями и расслоениями, она многогранная и многосмысловая. Одна из ее основных черт - иерархичность. Она проявляется во всем, начиная с государственной структуры и заканчивая цветом одежды.

Структура общества этого времени - многоступенчатая пирамида. А социальная культура - прежде всего строго определенное взаимоотношение жестких социальных групп. Это еще одна причина многослойности культуры. Для Средневековья характерна определенная театральность, церемониальность. Реальная сфера оформляется драматическими рамками. Уклад облекается в формы возвышенные, приподнятые до мистерии. Поведение диктовал строгий этикет. Кодекс и ритуал были прекрасно разработаны, и это касалось многих сторон культуры.

Следующей чертой можно назвать религиозность. Характерна неразделенность религиозной и мирской сфер. Идейный мир Средневековья пронизан религиозностью, но вместе с ней важное место занимают дохристианские верования, суеверия. Одной из основных черт средневековой культуры является также традиционализм - "чем древнее, тем истиннее". Каноничность, дидактизм, энциклопедичность, аскетизм и стремление к красоте - все это черты средневековья, это период усиления городов и основания университетов.

История геральдики, несомненно, имеет непосредственную связь с историей дворянства. Двор - та сфера, где эстетика форм жизненного уклада могла

распространиться наиболее полно. Дворянство развилось на почве феодализма, но до крестовых походов ничего подобного (обособленного класса с родословными, наследственными прозвищами и гербами) не существовало.

Затем анализируется возникновение и развитие рыцарства и его соотношение с дворянством.

Рыцарство является одним из самых ярких явлений в средневековой культуре, ее центральной фигурой. Однако, по поводу его истоков мнения ученых расходятся. Многие авторы возводят зачатки рыцарства к германским племенам римского времени. Другие относят его к римским обычаям. Третьи утверждают, что рыцарство - влияние Востока. Можно было быть дворянином, не будучи рыцарем. Рыцарство же давало дворянство ipso facto. Рыцарское достоинство не передавалось по наследству, хотя бывали случаи получения его от купели королевскими детьми. Все владетельные сеньоры считали себя в праве посвящать в рыцари, однако, затем это право осталось за королями. Рыцарь должен был представить дворянство по обеим линиям в двух поколениях, а позже родословную из 5 поколений (закон 16 четвертей) и более. Несмотря на это, бывали случаи дарования рыцарского звания людям "низкого происхождения". Но в основном, рыцарство было достоинством, прибавлявшимся к благородному происхождению. В своем первоначальном виде рыцарство непосредственно связано с военной повинностью феодалов. Существовал также особый род рыцарства независимого и добровольного, который считался высшим военным достоинством. С начала XII века рыцарство - замкнутая община с романтико-религиозным характером. Церемонии посвящения в рыцари восходят к ритуалам гораздо более древним, к инициации. Церемония всегда происходила с большой торжественностью. Для этого обычно избирались праздничные дни. В церемонии совмещалась церковная и светская сторона. Рыцари принадлежали к избранному, недоступному для непосвященных кругу людей, каждый из них имел право посвящать других в рыцарство и принимать участие в рыцарских играх. Светская рыцарская культура характерна определенным каноном любви и этикетом по отношению к даме. Она является любопытным сплавом эротики и целомудренной духовности. Рыцарь должен быть не только мужественным, но образованным и обладающим изящными манерами. Любовь возводилась в ранг прекрасной игры с благородными правилами.

Турниры в куртуазной культуре и становлении геральдики играли далеко не последнюю роль. Под турниром в разные эпохи понимали несколько разные обычаи. Это и воинственное состязание в мирное время, и поединок между двумя противниками по установленным правилам, и действительный бой между различными лицами. В любом случае это касалось определенных военных упражнений. Турниры по созыву обрамлялись рамками, имитирующими настоящую битву. Однако турнир — все же праздник, драматическое действо, поэтому использование оружия было строго регламентировано. Туда допускались только определенные, наиболее безопасные виды вооружения.

Третий параграф "Геральдика как наука" посвящен анализу роли, правил и функций геральдики и ее составных частей, а также геральдических институтов, и обосновывается необходимость ввода понятий геральдики в культурологию.

Геральдика - искусство и наука, вспомогательная историческая дисциплина, изучающая гербы как специфический источник.

Такое понятие, как арморн (с лат. модифицированное от arma - оружие)2 является базовым и означает в сфере геральдики науку о правилах использования, расположения, значения геральдических знаков, эмблем и девизов на щитах, шлемах и штандартах. Геральдика имеет более широкое значение. В ее ведение входит, помимо сказанного, все связанное с деятельностью и обязанностями герольдов, церемониал. Само название "геральдика" указывает на то, что наука была создана герольдами, имевшими обязанность "блазонировать" (оглашать) гербы рыцарей перед турниром. Отсюда еще одно название геральдики - "блазон". Хотя само это слово означает также герб и описание герба.

Геральдика со временем становится образным языком эпохи, который в той или иной степени понимают все. Это культурное образование наложило отпечаток на весь быт средних веков. В этот период геральдические эмблемы и украшения встречаются на каждом шагу. Печати всегда играли заметную роль в геральдической практике. Возможно, что первоначально геральдика появилась в виде печатей личностей. Геральдика активно повлияла на нумизматику. Многие феодалы имели право чеканить свою монету, на которой нередко помещались родовые гербы. Затем эти гербы становились гербами провинций и городов. Свои эмблемы имели и аббатства, ремесленные цехи. Купеческое сословие во Франции и богатые горожане также имели подобие гербов. В архитектуре они стали довольно обычным украшением зданий. Геральдические украшения помещались над входами, на расписных стеклах, на ставнях, карнизах и т.п., а также предметах домашнего обихода и книгах. Так как геральдика была, в том числе, явлением моды, то она отразилась и на костюмах. Литература средних веков также неизбежно связана с геральдикой.

Как уже говорилось, основными функциями геральдики являются разработка и соблюдение специальной терминологии, канонов составления и описания гербов, законов дарования и наследования. Обобщенно все это можно назвать нормативной функцией. Функция фиксации событий стоит несколько особняком от первой. В основном это касается дарования монархами гербов за особые заслуги лицам или городам.

Возникновение и развитие института герольдов во многом обусловило становление геральдической науки, которая с позиций современного взгляда оказывается не только сложной и довольно строгой, но и вполне самостоятельной наукой. Так как гербы стали знаком особого отличия дворянства, то на законность и правильность их использования вскоре обратили ' внимание власти. Возникла потребность в людях, способных разобраться в уже существующих гербах, разработать и установить правила для составления и использования новых; к тому же они стали называться "дворянами".

тому же они должны быть сведущи в генеалогии, вести родословные и заниматься церемониалом. Этими людьми стали герольды.

Сам термин "герольд" некоторые авторы3 выводят из двух германских слов: Неег ( войско ) и Held (победитель), что не очень соответствует этимологии. Другие - от "dem Heere Holde" (служащий при войске), третьи от Неег и alt (ветеран), а некоторые от древнегерманского her от harén (звать) и alt от walten (управлять).

Некоторые авторы утверждают, что средневековые герольды ведут начало от греческих и римских4. Название "герольд" появилось только в XIV веке. Средневековые герольды были людьми военного звания, состоявшие при дворе феодалов или главах рыцарских орденов. Кроме дипломатических и посольских они имели функции гонцов, и они рассылались по дворам знати с приглашениями на турнир, а также вывешивали гербы на всеобщее обозрение, толковали их и высказывали суждения об их подлинности. Герольды зачитывали рыцарям правила турнира. Они руководили состязаниями, отдавая команды. Церемониалы, связанные с рыцарством и королевскими домами, находились в их же ведении. Своих герольдов имели и рыцарские ордена Постепенно из отдельных герольдов в Европе образовались корпорации, геральдические коллегии и ассоциации.

Профессия герольда требовала специального обучения. Обычно это были люди, владеющие иностранными языками, особенно французским, так как в геральдике закрепилась преимущественно французская терминология. Также они имели знакомство с древними монетами, знаками и символами на оружии. Герольдам мы обязаны и основной массой геральдических сочинений. Это были поэтические произведения о турнирах с блазонированием гербов, теоретические трактаты, гербовники, генеалогические записи.

Геральдика - это наука об изображении и использовании гербов. Та часть, которая рассматривает составление и описание гербов, называется гербоведением или теоретической геральдикой, та, что занимается применением этих правил - геральдическим искусством или практической геральдикой. Вначале она была лишь практической, а правила передавались от герольда к герольду в устной форме. Позже они стали записываться. Геральдика создавалась, когда большинство людей было неграмотным, но могло различать знаки. С развитием геральдики знаки усложнялись, приобретали тайный смысл. Язык геральдики также развивался, появлялись новые термины, изменялось описание герба. Для сложного герба применялся сокращенный стиль описания, невероятно запутанный для современного исследователя. В любом случае для блазонирования герба были нужны термины для обозначения точек на поле герба, в котором помещалась фигура. Разделение щита, т.е. сами линии разделения также имеют свои особенности и названия (волнообразная, зубчатая и т.д.). Разделение возможно также посредством изображений на поле щита, называющихся гербовыми фигурами (charges). Они имели свои градации. Главные или обычные фигуры (ordinaries) имели вид крупных геометрических фигур (глава, пояс, столб, шеврон, крест и т. д.). Подчиненные (subordinarles) фигуры включали разновидности каймы, клинья, острия, круги и т.д. Главные и подчиненные фигуры могли образовываться с помощью вышеперечисленных фигурных линий.

Все это указывалось при описании герба. Кроме того, существовали так называемые негеральдические гербовые фигуры.

Все фигуры гербов имели символическое значение, определить которое порой уже невозможно. Изображения давали характеристику владельцу герба. Некоторые существа имели название реального животного, но не были ему эквивалентны. Изображение животных подчинялось определенному канону. Разница в позе животного порождала разные термины и значения. Иногда изображение на щите представляло собой ребус или игру слов.

Анализ содержания геральдических знаков во французских рыцарских романах, женских гербов, гербов детей геральдических наследниц показывает, что они различались и строго регламентировались. Все описание (блазонирование) простых и составных гербов было подчинено законам геральдики. В блазонировании использовались специфические термины. Описание герба должно было быть кратким, понятным и простым, оно укладывается в строгую схему.

Геральдика прошла долгий период становления, начиная от эмблем и первичного герботворчества и заканчивая социокультурным институтом, она имеет собственную культурную историю, в которой можно выделить 3 периода5.

1. Время, когда лишь щит с изображением представлял собой герб(Х1-ХШ вв.), что было обусловлено событиями Крестовых походов.

2. Период, когда к щиту присоединялся шлем с украшениями и искусство геральдики достигло высшего развития (ХШ-Х V вв.). В это время действительно употреблявшийся щит совпадает с геральдическим. Это явилось результатом укрепления семейно-родовых и клановых отношений.

3. Период, когда геральдический щит превращается в нечто отвлеченное, в символ, в декоративный элемент социокультурной жизни. Тогда же появляются множество несущественных "довесков" к гербу, старинные правила начинают забываться, в геральдику вторгается произвольность. Это время упадка геральдики (с XVI в.), которое связано с определенным изменением характера вооружений.

Четвертый параграф "Искусство геральдики" посвящен так называемой прикладной геральдике.

Герб состоит из определенных частей, каждая из которых тесно связана с прикладным искусством (живописью, ваянием или зодчеством). Геральдика -произведение средних веков. Поэтому герб мыслим геральдически только в рамках определенного стиля.

В работе рассматриваются цвета как формирующая составляющая герба, особенности изображения гербовых фигур, а также употребление наиболее часто встречающихся фигур (орла, льва, лилии). Затем описываются формы щита, шлема, клейнода, короны.

Основное эстетическое требованием, предъявляемое к гербу в смысле изображения, - это соответствие стиля всех его составных частей.

Конец XIII и XIV век представляют собой самую интересную эпоху развития рыцарской геральдики. Общепонятный язык искусства имел в то время особое

значение. И геральдические эмблемы, и украшения, соответствовавшие вкусу эпохи, встречаются на каждом шагу. Геральдика повлияла и на костюм. Гербы помещались на каретах, конской упряже, ошейниках собак, шапочках охотничьих соколов. Не только отдельные лица, но и различные общины, аббатства, городские гильдии, ремесленные цехи имели свои отличительные эмблемы, которым, следуя моде, придавали форму гербов. Изображение геральдических эмблем активно использовалось в архитектуре, скульптуре, прикладном искусстве, на предметах домашнего обихода и т.д. Нельзя не упомянуть о так называемых библиотечных знаках (ex-libris), которые и поныне вклеиваются в книги как знак принадлежности их какому-либо лицу. Особенно характерна и ярка художественная геральдика в игральных картах Средневековья.

Гробницы также часто украшались гербами. Это были скульптурные изображения, иногда расписанные красками. Изображение рыцарей на гробницах можно разделить на 3 группы. Если рыцарь умирал в бою, то изображался в полном вооружении, со шлемом на голове и коленопреклоненным, умерший во время войны от раны или болезни изображался лежащим в боевом вооружении, но без шлема и боевых рукавиц, которые помещались возле него. Умерший естественной смертью изображался лежащим в гербовой тунике и парадном доспехе, имея шлем и шпоры в ногах и опираясь ими на изображение домашних собак. Иногда в ногах рыцаря помещались символические животные. Когда рыцарский род угасал, при погребении последнего представителя в могилу опускали гербовый щит и шлем.

Геральдический вкус отразился и в письменности. Хроники и рыцарские романы того времени изобилуют геральдическими подробностями. Геральдика тесно связана со средневековой литературой. Гербовые миниатюры и вербальное описание гербов встречаются в ней постоянно.

Наследственные знаки и эмблемы часто помещали на штандартах. Флаги могли быть геральдическими. Развитие геральдики привело к созданию новых форм флагов.

Геральдика отразила движение культуры и всех ее составных частей. Сформировавшись как самостоятельная сфера бытия культуры Средневековья, геральдика пронизывала все пласты социокультурной среды того времени. И как показывает анализ, превратилась в действенный регулирующий и сберегающий механизм культурной памяти. Поэтому вряд ли ее можно считать просто прикладной исторической дисциплиной. Культурологический характер уже отмеченных свойств геральдики свидетельствует о наличии в ее структурах громадной культурной работы, продолжающейся и в наши дни.

Вторая глава "ОСОБЕННОСТИ ГЕРАЛЬДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В БРИТАНИИ" посвящена британской геральдике и ее отличительным чертам.

В Великобритании, где влияние традиций велико и в наше время, аристократический культурный слой, быстро обросший знаками, оказался наиболее устойчивым. Геральдическое искусство в Англии прошло длительное развитие и играло важную роль в жизни общества. Использование знамен как определительных символов стало, без сомнения,

средством, которое помогало избегать ошибок в пылу битв. В XIII в. произошла определенная стандартизация геральдической науки, хотя в континентальной и островной геральдике остались свои различия.

В современной исторической науке возникновение геральдики в Великобритании относят к периоду Норманнского завоевания. Основанием этого является так называемый гобелен Bayeux XI в. На нем изображены сцены быта и войн времен нормандского завоевания. Вооружение английских и французских рыцарей схоже, но ни один из англичан не имел гербов на щитах или вооружении. В нескольких сценах норманны имели изображения на щитах, напоминающие гербы. Геральдика в Англии получает развитие только спустя несколько поколений после I Крестового похода. Первым королем Англии, имеющим герб, был Ричард I Львиное Сердце.

В первом параграфе "Геральдика как один из символов британского средневековья" рассматривается становление английского дворянства. Этнически дворянство Англии составляли: норманны и англосаксы. Норманны имели фактический перевес перед англосаксами, но в то же время между двумя национальностями было много общего в традициях и образе жизни. Дворянство саксов составляло класс эорлов. Ленная система существовала в Англии до нормандского завоевания (таны). Нормандское господство закрепило ее. Благодаря влиянию королевской власти образовались три общественных слоя. Первым был наиболее изменчивый слой крупных вассалов. Второй слой состоял из менее значительных вассалов с подвассалами. К третьему можно отнести свободных и несвободных земледельцев, живших на чужих землях. Не владение само по себе, а достоинство, достигнутое военной службой, давало право на титул господина (sir) как выражения личного почета. В Средние века он давался также лицам высшего духовенства и получившим ученое звание в университете. Владельцы рыцарских поместий, не достигшие рыцарского звания, назывались esquires. Правовое развитие сословий закончилось к концу XV в. и было тесно связано со становлением парламента. Высшее сословие Англии составляли духовные и светские пэры, между которыми первые пользовались старшинством.

Дальнейший анализ показывает, как в британской геральдике производилось разделение английского дворянства на разряды и особенности символизации британского флага и герба. Флаги бывают геральдическими. Британский государственный флаг Union Jack к ним, несомненно, относится. Герб государства и государя для Великобритании неразделимы. Только монарх имел полный герб. Члены королевской семьи и наследник престола не имели право использовать герб без особого разрешения монарха. Эмблема отличия - трезубец использовалась для детей монарха, пятизубец - для внуков. Гербы доминионов и колоний связаны с королевским гербом, так как Британская империя имела право дарования гербов различным территориям. Гербы даровал король за заслуги, они передавались по наследству. Поэтому для обозначения положения, которое человек занимал в семье, были придуманы специальные знаки. Глава семьи сохранял исходный герб.

Со смертью отца герб переходил к старшему сыну, остальные сохраняли свои эмблемы. Эти эмблемы добавлялись к основному гербу.

Психологически характерно становление и фиксация этикета как культурной формы в процедуре приобретения эмблематики для младших ветвей в Шотландии и особенностей наследования гербов женщинами. Социальный престиж обладателя герба был чрезвычайно высок. В Шотландии гербы имели не столько социальное значение, сколько семейно-клановое. Владелец доказывал свои права на герб на судебном процессе. При всей точности этой науки положение геральдики в Англии довольно сложно. Подобные гербы не всегда показывают одну семью. Это может обозначать только присвоение девизов. Из-за английских законов наследования не только земли, но и фамилии и гербы могут попасть к человеку, не связанному кровными узами с настоящим владельцем.

В английских гербах считались почти необходимыми отличавшиеся краткостью и выразительностью словесные девизы и badges. Но badges могли не входить в состав самого герба, а располагаться возле щита или под ним. Badges намного старше геральдической системы. Это символы лиц или земель. И ныне у каждой части Соединенного Королевства свои badges.

Таким образом хорошо заметно, что геральдика явилась эффективным средством рационализации культурной памяти, упорядочивания социальных отношений и специфическим феноменом музеизации прошлого в развитии британской культуры эпохи Средневевья. Она пронизывает многие пласты человеческой деятельности от искусства и литературы до быта.

Обобщая исследование по английской Геральдической коллегии (второй параграф), можно отметить, что этот институт был образован в 1484 г. по приказу Ричарда III, правда, официально он существовал с 1344 г.при Эдуарде III. Главой Коллегии являлся Графмаршал Англии. Это наследственная служба. Штат Коллегии делился на три ранга. Высшим являлись Короли гербов, которые в свою очередь делились на три категории: Подвязка (Garter), Кларенсо, Норрой и Ольстер. Ниже Королей гербов стояли герольды: Честер, Виндзор, Ричмонд, Сомерсет, Йорк и Ланкастер. Далее шли ученики герольдов (персеванты): Rouge Dragon, Rouge Croix, Bluemantle и Portcullis. Титулы персевантов были взяты из девизов.

Коллегия занимается помимо выдачи грамот на гербы, записей родословных, государственным церемониалом во всех странах Британского Содружества. Особенно строго за геральдикой следят в Шотландии.

До конца XIII в. гербы порой присваивались самовольно, а с XIV в. особыми грамотами, выдаваемыми королем. Первая подобная грамота была выдана Эдуардом III. Затем это право было передано Королям гербов. Короли гербов с согласия Графмаршала даровали гербы за особые заслуги. Под юрисдикцию Королей гербов не попадают Шотландия и Канада В 1484 г. хартией Ричарда III английские герольды получили статус корпорации и помещение в лондонском Сити. Затем герольды исполняли свои обязанности во дворце или на дому. Процедура получения герба строго регламентирована. Регистрация родословной происходит после тщательных проверок; при этом присутствуют два

утвержденных Коллегией эксперта. Процедура выдачи гербов начинается с запроса, затем следуют консультации, составление проекта герба, проверка; затем художник на специальной бумаге рисует герб, выдается грамота, подписанная Garter и местным Королем гербов. Геральдическое общество управляется Советом в Лондоне, выпускает ежеквартальный журнал "Герб" и имеет магазин и издательство "Геральдика сегодня".

Геральдическая коллегия в Лондоне является старейшим примером подобного института и отражает историческую непрерывность традиций в культуре Великобритании. Коллегия не просто сохраняет древний обычай ношения гербов и церемониал, она связывает страны через людей, имеющих одни корни.

Третий параграф "Геральдика и литература" посвящен связи геральдики со средневековой литературой.

Первые и наиболее многочисленные учебные руководства по геральдике появились в Англии и Франции. Гербовники XIII в. во многом проливают свет на функции герольдов по их рангам и структуру геральдических институтов6.

Самый ранний английский гербовник Гловера использует много таких элементов как "разделители" (грамматическая форма). В современной английской (геральдической) практике некоторые продолжают использовать "ands" и "with", в то время, как другие предпочитают сжатый стиль, не включающий все "разделители". Со временем появились книги, касающиеся тех терминов и элементов, которые были описаны в литературе, но отличались от используемых в гербовниках. В 1300 году была написана "The Siege of Caerlaverock", поэма, не относящаяся ни к литературе, ни к гербовникам, в целях оставления потомкам аккуратного описания ношения гербов отдельными лицами. Люди дворянского происхождения на протяжении средних веков старались копировать литературные персонажи. В это время были придуманы фантастические гербы для донормандских королей. Проводились "круглые столы", в которых высокопоставленные персоны принимали участие как артурианские рыцари. Гербы литературных героев порой намекают на реальные исторические лица.

Анализ герба Тристана, его соотношение с королем Англии Ричардом I, а также геральдических знаков, связанных с королем Артуром, показывает, что основными источниками артурианской геральдики являются: Durmart, Escanor и некие рукописи Second Continuation. Многие исторические персонажи носили простые (т.е. состоящие из одной тинктуры) гербы. Большинство наиболее известных случаев относится к Британии. Однако, в старофранцузской литературе они также появляются очень часто. Пустой (без фигур) щит облекает владельца атмосферой таинственности и древности. Простые гербы в литералуре также использовались для рыцарей, выезжавших из леса и вызывавших на поединок героев артурианского цикла. Эти мистические противники часто злодеи, а порой друзья или родственники героев. В простых гербах чаще всего использовались следующие цвета: красные, черные, голубые, желтые, белые, зеленые. Вариантом "простого" герба был и герб Британии "просто горностай" (plain ermine). Долго предполагалось, что этот герб происходит от герба Джона III. Но более вероятно, что его появление было связано

с намеком на Erminie (Эрминию), легендарную родину Тристана и одно из названий Британии на старофранцузском языке и в английской литературе средних веков.

Геральдика связывала различные пласты культуры в Европе в целом и Британии в частности. Она до сих пор является отдельной сферой жизни. Все еще создаются гербы для отдельных лиц, для корпораций и фирм. Геральдика продолжает жить своей собственной жизнью. Во многом ритуальная сторона культуры в Британии держится на геральдике или связана с ней. Церемониал находится в ведении Геральдической коллегии, которая во многом диктует аристократическое поведение. В свою очередь геральдика является образцом ритуализированного бытия, так как все в ней строится по строгим законам.

В третьей главе "ГЕРАЛЬДИКА В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ" освещаются особенности русской геральдихи и ее становление.

В первом параграфе "Становление русской геральдики" рассматриваются предыстория русских гербов, предпосылки возникновения русской геральдики. Западноевропейская геральдика была тесно связана с рыцарской культурой. В русской истории не было рыцарства. Русские земельные гербы произошли из древних эмблем и знаков на печатях, монетах, военных знаменах.

В домонгольские времена на Руси существовали эмблемы — "прародители" гербов. Непосредственными предшественниками гербов были родовые и семейные знаки собственности. У славян - "рубежи", "знамена", "метки", у тюрков -"тамги". Предметы с гербообразными изображениями - двузубцами и трезубцами были найдены на территории древних русов и Венгрии.

Согласно отечественному историку Драчуку B.C., древнейшие гербообразные изображения на территории России можно условно разделить на три группы7: (I) сарматские эмблемы (возникшие задолго до н.э. и распространившиеся в "римское время"); (2) гербы Боспора (типа гербов Тиберия Эвпатора, Савромата II и др.); (3) символические орнаменты геральдического и магического характера.

Сведения же о геральдических знаках древнерусских князей, употреблявших их в качестве знаков собственности, относятся к середине X века. Исчезли же древнерусские геральдические знаки в XIII веке. Частым было изображение летящего сокола и кентавра, бывших, возможно, эмблемами родов, из которых произошла княжеская семья, а также изображения растительного, животного и сельскохозяйственного происхождения, интерес к чему вообще характерен для русской культуры.

Родовая же геральдика в классическом смысле возникла уже под влиянием западноевропейской геральдики и, прежде всего, польской. Польские гербы послужили образцами для гербов многих русских дворянских родов. Польско-литовская геральдическая система долго существовала полуофициально в широких масштабах и во многом определяла особенности дворянской геральдики России. Сама польская геральдическая система мало заимствовала из западноевропейской, в которой гербовый знак возник как средство идентификации рыцаря на войне и был связан прежде всего с вооружением. В отличие от Западной Европы в основу польской геральдики легло родовое

начало. В Польше издавна существовали знамена с родовыми знаками, под которые в случае опасности вставали родственники и соседи, что явилось причиной распространения одного знака на разные семьи.

В отличие от стран, следовавших западноевропейской геральдической традиции, Речь Посполитая никогда не имела официальной Герольдии (Геральдической конторы) и функцию регистрации гербов (а не права на герб) взяли на себя частные лица. Процесс регистрации родовых гербов происходил практически одновременно на землях, перешедших к России после разделов Речи Посполитой и территории Левобережной Украины.

Заметные следы польской геральдической традиции в России прослеживаются уже в конце ХУН-ХУШ вв. на территории бывшего Смоленского воеводства. Западные земли в культурном отношении были еще более восприимчивы к западноевропейскому влиянию, чем центральные районы.

Герольдия при Государственном совете Царства Польского была образована 25 июня 1836 г. При этом, в 1841 г. Государственный совет упразднили, а Герольдия осталась. Существование системы польско-литовской геральдики воспринималось русскими властями не только как реальный, но и юридический факт. Значительный процент среди утвержденных гербов российского дворянства составляли гербы польско-литовских родов. Иногда "классические" польско-литовские гербы "дорабатывались", стилистически уподоблялись образцам русской геральдики того времени. Польские гербы внесли готический элемент в русскую геральдику, хотя самой готики в русской культуре не было.

Для европейских стран в целом характерно взаимное проникновение геральдических традиций из одних стран в другие и обратно. В нашем случае обращает на себя внимание прежде всего масштабы усвоения русской геральдикой польских геральдических образцов, вдохновляющих и многих создателей русских родовых гербов.

Пришедшая с Запада геральдика в России связана с историей дворянства. Для русской аристократии на протяжении многовековой истории нашей страны актуальны такие понятия, как "князья", "бояре", "дворяне". С XV в. в России возникает такое понятие, как "дети боярские". Боярство представляло собой высшую форму феодальной знати. Представители древнейших княжеских родов составляли замкнутый сословный круг. Титул боярина не был наследственным и получить его было нелегко. Численность бояр была очень невелика. "Дети боярские" были на самом деле сыновьями бояр, и многие из них, не став боярами, сохранили это название на всю жизнь. В своем отношении к великим князьям это боярство сохранило тот же характер вольных советников и соратников князя по уговору, какими были бояре при князьях XII в. Иерархия боярства была весьма сложной и определялась тем положением, которое занимал боярин на момент перехода на службу московскому великому князю. "Боярство" окончилось со смертью последнего его представителя И.Ю. Трубецкого в 1750 г. При княжеском дворе были придворные слуги - "отроки". Впервые при Андрее Боголюбском они стали называться "дворянами".

Во время правления Ивана IV этим термином стали называться и "дети боярские".

Появление Петровской "Табели о рангах", дававшей дворянство всякому, дослужившемуся до обер-офицера и коллежского асессора на гражданской службе, во многом деформировало целостность родовой, боярской аристократии. В то же время, именно это событие создавало предпосылки для формирования новой аристократии, которая достигла расцвета в екатерининскую эпоху.

Во вторую половину правления Алексея Михайловича эмблемы часто называют гербами. Через иностранцев Россия перенимает "модную западную традицию" рисования гербов. Эмблемы в виде гербов повсеместно встречаются на бытовых предметах того времени (имеются в виду, конечно, предметы знати). Зачатки родовой геральдики появились задолго до ее официального утверждения. В XVII в. духовные лица и некоторые бояре пользовались так называемыми "клейнодами" с произвольно выбранными эмблемами. Многие из этих знаков преобразовались в гербы, другие оставались неутвержденными и не были зарегистрированы в Департаменте Герольдии, но активно использовались в быту.

B.C. Драчук выделяет 6 типов российских родовых гербов: княжеский самобытный, княжеский жалованный, графский, баронский, дворянский самобытный, дворянский жалованный.

Гербы по происхождению делятся натри группы. К первой группе относятся гербы родов, произошедших от Рюрика и Гедимина. В их гербах помещены эмблемы, использовавшиеся представителями этих фамилий в качестве знака собственности, т.е. эмблемы удельных княжеств, городов, земель, которыми владели их предки. У последующих поколений эти эмблемы помещаются в частях щита, уступая пространство новым знакам.

Ко второй группе относятся заимствованные гербы. Это прежде всего гербы польских и других иностранных фамилий, получивших дипломы на почетные титулы от иностранных монархов или пользующихся западноевропейскими эмблемами согласно преданиям об их происхождении.

К третьей группе относятся гербы лиц, получивших дворянство по заслуженным чинам. Одним из древнейших гербов был герб Д.И. Нарбекова, в котором отразились его подвиги при битве под Казанью. К гербу прилагалась геральдическая поэма, освещающая историю рода, подвиги Нарбекова и геральдические особенности герба.

Правила составления гербов в России были обусловлены и спецификой русского хозяйства, и общими социокультурными петровскими реформами. Старинные эмблемы и гербы русских городов в символических образах рассказывают об истории и географии областей. В первые десятилетия XVIII в. с точки зрения канонов западной геральдики городские эмблемы не геральдичны. В 1692 г. появляется первый документ, подтверждающий, что земельные эмблемы являются также и городскими.

Как уже упоминалось, геральдика - атрибут иерархизированного общества. Являясь обрамляющим и формообразующим контуром культуры аристократии,

она играла цементирующую роль в становлении дворянства России. Эмблематика на Руси долгое время существовала стихийно, не опираясь на строгие правила и не фиксируясь юридически, в то время, как на Западе уже существовала геральдическая система. Социокультурная обстановка в России была иная, учитывая вышеперечисленные факты. С проникновением геральдических традиций в Россию понадобилось узаконить ношение гербов и следить за соблюдением правил при их составлении. В связи с этим, также как и на Западе, в России возник специальный институт - Герольдия.

История русской геральдики связана с развитием геральдических институтов России (второй параграф). Русская родовая геральдика "обесценивалась" пожалованием большого количества гербов людям не дворянского сословия. "Табель о рангах" закрепляла новую сословную иерархию, упразднив старинное деление на основе родовитости. Законодательное закрепление гербов было связано с утверждением абсолютной монархии и зависимости дворянства от монарха.

О Герольдмейстерской конторе известно мало. Сохранившиеся свидетельства говорят лишь о ее деятельности по надзору за военной и гражданской службой дворян, по выдаче гербов, дипломов и патентов на гербы.

Насаждение Петром западных традиций не только трансформировало социокультурную обстановку в стране, но и внесло юридический аспект в эмблематику. Подражание западным образцам аристократической культуры не могло не включить в свой круг геральдику как одну из ее основных атрибутов. Усвоение чужих культурных традиций характерно для России, однако оно накладывается на собственные культурные нормы, что произошло и с геральдикой. Граф Санти, один из родоначальников отечественной геральдики, строил ее на основе западноевропейских образцов. Геральдика, как н многое другое, нуждалось прежде всего в упорядочивании, чему Петр I и уделял особое внимание.

Герольдмейстерская контора, образованная в 1722 г., была первым учреждением, в ведение которого входили гербы. В 1800 г. она была преобразована в Герольдию, в 1848 г. в Департамент Герольдии Правительственного Сената, а в 1857 г. было образовано Гербовое отделение Департамента Герольдии, упраздненное после октября 1917 г.

Геральдическая служба занималась не только дворянской генеалогией, службой и гербами, но и государственной, земельной и военной геральдикой, а также оформлением титулов княжеского, графского и баронского достоинств и созданием гербов для получающих эти титулы лиц. Параллельно в Москве с 1722 г. до 1871 г. существовала Канцелярия Московских Герольдмейстерских дел. Функции Канцелярии были такие же, как у Конторы.

После Революции Гербовое отделение в апреле 1918 г. было преобразовано в Гербовый музей. В июле 1931 г. он стал Кабинетом вспомогательных исторических дисциплин в составе Ленинградского отделения Центрального исторического архива. Еще позже 25 июля 1939 г. он превратился в Архивный кабинет при центральных государственных архивах в Ленинграде.

С 1992 г. Постановлением Правительства была образована на правах самостоятельного управления Комитета по делам архивов при Правительстве России Государственная геральдическая служба. Затем Постановлением Правительства РФ геральдическая служба была преобразована в Управление геральдики Государственной архивной службы. А чуть позже Указом Президента РФ Управление геральдики Росархива преобразуется в Государственную герольдию при Президенте РФ, на правах' самостоятельного отделения Администрации Президента РФ. В сопровождавшем Указ Положении о Государственной герольдии были окончательно регламентированы ее права и обязанности. В настоящее время Герольдия продолжает существовать и работать в рамках, определенных этим Указом.

Герольдия явилась регулирующим, фиксирующим институтом в России, занимаясь герботворчеством и направляя стихийную русскую эмблематику в геральдические рамки, и придавая ей юридическую обоснованность.

Документы свидетельствуют (третий параграф "Геральдическая документация"), что устоявшаяся веками символика не пропала, а обогатив западную традицию, создала так называемую "русскую геральдику", что явилось самобытным феноменом культуры.

Материалы по геральдике историки разделяют на несколько групп8: (1) законодательные акты о дворянских гербах и гербовых учреждениях; (2) делопроизводственные материалы как источники по истории деятельности гербовых учреждений; (3) материалы, отложившиеся в результате практической и научной работы "Гербового музея"; (4) материалы личных фондов о научной деятельности специалистов в области геральдики и вспомогательных исторических дисциплин; (5) гербовники и геральдические справочники.

К законодательным -источникам относятся указы, инструкции и законы XVIII-начала XIX в. Они отражают положение дворянства в российском обществе. Это прежде всего "Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных" (1722). Несколько позже, в 1797 году в целях более жесткой юридической регламентации по разработке и присвоению гербов указом Павла I был создан "Общий гербовник". При составлении его преследовались две цели: поднятие "сословного духа" российского дворянства и введение юридической регламентации составления и утверждения родовых гербов. Гербовник должен был помочь приобщению дворянства к рыцарской культуре. Интересны законы, касающиеся реорганизации Герольдии. Многие законодательные документы касаются жалования дворянского звания отдельным лицам и дарования им гербов. Помимо Герольдмейстерской конторы, документы о гербах содержатся в фондах московских герольдмейстерских дел, Канцелярии Сената, Канцелярии генерал-прокурора Сената.

К делопроизводственным документам относятся различные документы, касающиеся исправлений гербов. Делопроизводственные источники геральдических учреждений XIX-начала XX в. хранятся в Центральном государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге. Дела, относящиеся

к созданию герба, можно разделить на 3 части. Первая представляет собой переписку между просителем и гербовым учреждением. Вторую часть составляет переписка между гербовым учреждением и Министерством Юстиции по поводу объяснения рисунка герба перед официальным его утверждением главой царствующего дома. Третья часть - это делопроизводственный и изобразительный материал, отложившийся в результате работы по изготовлению герба художником и "чистописцем". Многие документы, как, например, "Сборник неутвержденных гербов" Лукомского, погибли во время 2-ой мировой войны.

Гербовники, как специфический род документов, содержащих не только описание герба и иногда его историю, но и визуальное его изображение, включали работу большого числа художников. В начале XX в. многие известные художники обращаются к геральдическому искусству, работают над гербовыми нюансами, используют герботворчество в зарисовках исторической тематики. Геральдика отражает стиль эпохи и вкус художника. Великолепным образцом русского геральдического искусства является диплом на графское достоинство генерал-фельдмаршаллу Бурхарту-Христофору фон Миниху. Геральдическое искусство отразилось также в исторических миниатюрах и оформлении журналов, чем занимались многие художники-геральдисты. В дипломах 90-х гг. XVIII в. проявились черты классического стиля (в рамках были помещены рисованные ниши со статуями). Во время, когда Б.В. Кене заведовал Гербовым отделением, оформление исполняется в ложно-готическом стиле с применением рококо.

Проблема государственной символики России (параграф 4) неоднократно поднималась на протяжении веков. Сейчас она также не решена, что указывает на нестабильность социокультурной и политической ситуации в России. В государственных структурах, средствах массовой информации постоянно ведутся споры на эту тему.

В качестве государственных эмблем царской России были приняты изображения конного воина, убивающего дракона, и двуглавый орел. Конный воин, победивший дракона, символизировал освобождение русских земель от татарского ига и образование независимого Московского государства. Вскоре всадник объединяется с образом Георгия-змееборца, хотя иногда он трактуется как великий князь, царь или наследник. Культ Святого Георгия проник на Русь из Византии в X в. С XVI в. эта эмблема принималась иностранцами за герб Российского государства. Она же помещена в качестве герба Московии в европейском гербовнике XVI в. Византийский пласт в отечественной культуре проявляется в трм числе в сфере эмблематики.

Многие историки связывают появление орла с женитьбой Ивана III на византийской принцессе Софье Палеолог и присоединения византийского герба к русскому. Историк Н.П. Лихачев, изучавший русские и византийские печати, утверждал, что Византия не знала государственной печати и на печати императоров не помещала двуглавого орла, т.е. Московское государство не могло заимствовать то, чего не существовало. Однако признается использование этой эмблемы морейскими деспотами, один из которых был отцом супруги Ивана III. В целом двуглавый орел использовался в Византии

как украшение, орнамент, в отличие от западноевропейских стран, где он был символом иерархической вертикали власти.

Официальное описание герба Российской державы, согласно геральдическим канонам было сделано только в 1667 г. Государственный Российский герб имел сложную структуру. Вокруг центрального золотого щита с черным двуглавым орлом помещались многочисленные щиты с земельными и другими эмблемами. Причем, изображение орла в России несколько раз менялось.

Далее в работе рассматривается история герба дома Романовых®, под которым подразумевается составленный бароном Б.В. Кене в правление Александра II герб правящей с 1613 г. династии. Для составления герба Кене использовал предание семьи и рисунок прапора боярина Н.И. Романова. Однако сам прапор был утерян, рисунок был реконструкцией второй половины XIX в. по описанию второй половины XVII в. На гербе Романовых изображен в серебряном поле красный грифон, держащий золотые меч и тарч (щит с отверстием в середине), увенчанный малым орлом, на черной кайме из 4 золотых и 4 серебряных оторванных львиных голов. Однако исследования показывают, что Романовы в XVII в. пользовались изображением черного орла на белом фоне как родовой эмблемой, а львы и грифоны имели второстепенное значение. Некоторая путаница и неточность в составлении герба Романовых усугубилась тем, что Кене следовал западной традиции в составлении герба, не учитывая русской специфики.

В работе освещаются аспекты проблемы государственного флага. Проблема государственного флага до сих пор актуальна. Некоторые являются сторонниками бело-сине-красного, некоторые, черно-желто-белого, некоторые, чисто красного. Другие полагают, что нужен абсолютно новый флаг.

Впервые вопрос об исследовании и пересмотре государственных цветов был поставлен во второй половине 1850-х гг. Инициатором этого был барон Б.Н. Кене. В 1896 г. Особое совещание для обсуждения вопроса о государственном флаге решило, что национальным флагом может считаться бело-сине-красный, а черно-желто-белый не имеет на это ни исторических, ни геральдических оснований. Противников этого решения было довольно много (тогда и позднее). Поэтому 10 мая 1910 г. при Министерстве юстиции было созвано новое Особое совещание для выяснения этого вопроса. Оно провело основательные исследования и привлекло много специалистов в данной области. В ходе работы этого Совещания были собраны сведения о флагах, гербах и кокардах зарубежных государств, о древних российских печатях, знаменах, грамотах. Между сторонниками бело-сине-красного и черно-желто-белого и на Совещании, и в прессе шла острая полемика.

Выводом стало то, что и для одного и для другого флага нет строгих геральдических оснований. Исходя из геральдического принципа соответствия цветов государственного флага и герба, большинство участников было за принятие черно-желто-белого флага. Бело-сине-красньгй флаг планировалось оставить только для торговых судов во внутренних водах. Некоторые участники высказывались за отмену Андреевского флага,

но большая часть была против. Предполагалось также оставить неприкосновенным императорский штандарт. Заключение было представлено на рассмотрение Совета министров, который переложил ответственность на особую комиссию при Морском министерстве. Эта комиссия пришла к выводу, что реформа неудобна. 10 сентября 1914 г. на заседании Совета министров было решено впредь все вопросы о флагах передать в ведение Морского министерства.

Государственная символика имеет непосредственное отношение к политической культуре. Русская эмблематика, испытав влияние восточной традиции западноевропейской и польской геральдических систем, как и многие другие явления отзывчивой к чужим веяниям русской культуры, создала свою геральдическую систему. Она возникла позже западноевропейской, но во многом базировалась на древнем самобытном символическом материале. Любой исследователь русской культуры может столкнуться с гербами в архитектуре, некрополе, на фамильном портрете, на монетах и печатях, экслибрисах и предметах быта и т.д. Геральдика (и русская геральдика, в том числе) не только связана с искусством, но и сама является самобытным искусством, самобытным явлением культуры.

Быть может геральдика в России не стала таким глобальным явлением как на Западе (в Великобритании, в частности), но явилась заметным феноменом в аристократической и политической культурах, успешно выполняя регулирующую функцию российской социокультурной жизни.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы, исходя из степени реализации поставленных задач.

Приложение диссертационного исследования представляет собой реферативный перевод с английского фундаментального труда поранней геральдике Brault G. "Early Blazon".

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Большая советская энциклопедия. М. : "Советская энциклопедия", 1971. Т. 6. С. 348.

2. Fox-Davies, Arthur Charles. The Art of Heraldry. An encyclopedia of armory. By Arthur Charles, Fox-Davies.Reissued.New-York - London.Blom,1968. P.l.

3. Арсеньев Ю.В. Геральдика. Лекции, читанные в Московском археологическом институте в 1907-1908 году. - Ковров: "БЭСТ-В", 1997. С.43.

4. См. там же, с. 41-42.

5. См. там же, с.122-123.

6. Brault G.J. Early Blazon. Heraldic terminology in the XII and XIII centuries. Oxford, Clarendon Press, 1972. P. 18-56.

7. Драчук B.C. Рассказывает геральдика. M.: "Наука", 1977. С. 28.

8. Борисов И.В. Родовые гербы России. М.: "Янтарный сказ", 1997. С. 46-52.

9. Паласиос Р. Родовой символ Романовых II 275 лет геральдической службы России. Материалы конференции. СПб., 1997. С. 39-47.

Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих работах;

1. Геральдика в свете культурологии / Рукопись деп. В ИНИОН РАН. - М., 1999. - 1,3 а.л.

2.0 культурологических особенностях геральдики // Вопросы культурологии: сборник аспирантских работ. - М.: Изд-во ГАСК, 1999. - 0,4 а.л.

3. Геральдическое искусство // Геральдика как феномен культуры. Брошюра, - М.: Изд-во ГАСК, 2000. - 0,9 а.л.

4. Язык геральдики // Геральдика как феномен культуры. Брошюра,- М.: Изд-во ГАСК, 2000. - 0.6 а.л.

Издательский центр ГАСК Лицензия ЛР № 021055 от 20.05.96

Подписано к печати 11.05.2000. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Зак. 11. 123480, Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 39, к. 2 Тел. 948-80-89, факс 948-92-00