автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Германские инвестиции и предприниматели в промышленности Юга России (70-е гг. XIX в. - 1914 г. )

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Щербаков, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Германские инвестиции и предприниматели в промышленности Юга России (70-е гг. XIX в. - 1914 г. )'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Щербаков, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЕРМАНСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИИ (1870-е-1914 гг.).

§ 1 Основные тенденции в развитии русско-германских экономических связей (1870-е - 1914 гг.).

§ 2 Правовой аспект предпринимательской деятельности иностранцев в России (1870-е - 1914 гг.).

§ 3 Антигерманские настроения и деловая активность германских предпринимателей в России

1880-е-1914 гг.).

ГЛАВА 2. ГЕРМАНСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ В МЕТАЛЛУРГИИ И ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ ЮГА РОССИИ

1870-е-1914 гг.).

§ 1 Германские инвестиции и предприниматели в металлургии

Юга России (1870-е - 1914 гг.).

§ 2 Германское предпринимательство в процессе монополизации промышленности России (нач. XX в.).

§ 3 Германские инвестиции и предприниматели в угледобыче Юга России (1870-е-1914 гг.).

§ 4 Германские предприниматели в добыче руд Юга России нач. XX в.).

§ 5 Германские инвестиции и предприниматели в предприятиях по содействию развития базовых отраслей

Юга России (нач. XX в.).

ГЛАВА 3. ГЕРМАНСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ В МАШИНОСТРОЕНИИ ЮГА

РОССИИ (1870-е - 1914 гг.).

§ 1 Германские инвестиции и предприниматели в тяжелом машиностроении Юга России (кон. XIX в. - 1914 г.).

§ 2 Германские предприниматели в сельскохозяйственном машиностроении Юга России (1870-е - 1914 гг.).

ГЛАВА 4. ОТДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ

ОБЩЕСТВ НА ЮГЕ РОССИИ (нач. XX в.).

§ 1 Германские электротехнические фирмы и российский рынок.

§ 2 Отделения электротехнических обществ в Ростове-на-Дону и Одессе (нач. XX в.).

§ 3 Отделения электротехнических обществ в Харькове и

Екатеринославе (нач. XX в.).

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Щербаков, Игорь Владимирович

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Проблема влияния иностранных инвестиций и предпринимателей-иностранцев на динамику происходящих процессов в экономике России в период с 70-х гг. XIX в. до Первой мировой войны более столетия является одной из центральных, но далеко ещё не полностью изученной в отечественной истории. Инвестирование российской промышленности представителями иностранного капитала в изучаемый период явилось не только фактором, повлекшим за собой значительные изменения в социально-экономической жизни империи, но и темой политических дискуссий, замешанных на шовинистических предрассудках сторонников экономического изоляционизма. Иностранные инвестиции и контакт с европейскими предпринимателями обеспечивали России последовательную интеграцию в мировую экономическую систему.

В системе международных экономических отношений большую роль играют двухсторонние хозяйственные связи. Понятия типа «иностранный капитал», «иностранное предпринимательство», «иностранные инвестиции» относятся к числу категорий общего свойства, поэтому для более глубокого осмысления их роли необходимо изучение составляющих элементов, то есть изучение национальных форм капитала, предпринимательства, инвестиций. Определение места и роли национального капитала и предпринимательства в экономике другого государства служит основанием для более глубокого изучения взаимоотношений двух государств. В этой связи изучение германских инвестиций и деятельности предпринимателей, подданных Германии, в России на рубеже Х1Х-ХХ вв. представляет интерес не только как малоисследованная проблема, но и как существенный момент в процессе исследования феномена поступательного развития русско-германских экономических отношений при наличии серьезных политических противоречий между двумя государствами. Нельзя также не отметить тот факт, что передовые в экономическом отношении европейские страны имели индивидуальный опыт и отличительные черты развития собственной экономической системы. При запаздывающем экономическом развитии характерен выбор экономических и технологических новшеств, поэтому за рынок сбыта продукции или приложения капитала разгорается конкурентная борьба, в которой победитель получает лавры не только благодаря политической конъюнктуре, но и более оптимальному и приемлемому комплексу предложений для партнера. Доминанта в какой-либо отрасли хозяйства одного государства проявляется на экономической почве других государств, порой не уступающих по общему уровню промышленного развития.

Одним из элементов работы является также восстановление исторической справедливости в отношении предпринимателей, подданных Германии, своим трудом способствовавших становлению и развитию промышленности России. При этом, однако, следует учитывать и то обстоятельство, что на широком поле экономической деятельности в России создали себе авторитет и могущество многие представители германского предпринимательства, то есть это взаимодействие необходимо рассматривать с позиции обоюдовыгодных интересов.

Необходимо отметить, что наиболее оживленный регион Российской империи в экономическом плане - Юг - заслуживает более пристального внимания, в том числе и через призму изучения германских инвестиций и деятельности германских предпринимателей. Не останавливаясь подробно на истории развития южного промышленного района, можно отметить его отличительные черты. Базовыми отраслями промышленности являлись металлургия, горнодобывающая отрасль и машиностроение. Предприятия возникали в передовой, акционерной форме1. Технико-экономическое развитие находилось под большим влиянием технического и организационного уровня л других государств . Юг России во второй половине XIX в. занял лидирующее положение в отечественной тяжелой промышленности, оттеснив Урал с его старой технологией производства и устаревшим оборудованием . Это содействовало сокращению разрыва отставания по наиважнейшим экономическим показателям от европейских государств.

ПРОБЛЕМА ТЕРМИНОЛОГИИ. В содержательной части работы употребляется термин «иностранный (германский) капитал», но подразумеваются прямые иностранные (германские) инвестиции. Понятие «капитал» шире, чем понятие «инвестиции», поскольку вбирает в себя и субинвестиции. Иностранные инвесторы в качестве посредников часто использовали русские финансовые учреждения, такого рода финансовые потоки проследить чрезвычайно сложно.

Необходимо провести разделительную черту между определениями «германский» и «немецкий» (капитал, предприниматель и т.п.). В основу идентификации иностранных предпринимателей заложен юридический принцип, то есть наличие подданства иностранного государства. Национальность предпринимателя не имеет определяющего значения. В России деловую активность проявляли предприниматели немецкой национальности (потомки немцев-колонистов, прибалтийские немцы, так называемые «городские немцы», не одно поколение проживавшие в России), имевшие русское подданство - их нельзя относить к германскому предпринимательству.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются германские инвестиции и иностранные предприниматели, подданные Германии, в промышленности Юга России в период с начала 70-х гг. XIX в. до 1914 г.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучение динамики инвестиционного процесса и анализ условий, влияющих на поступление иностранных и, в частности, германских инвестиций, а также выяснение роли представителей германского предпринимательства на формирование капиталистического хозяйства изучаемого промышленного района.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают период от 70-х гг. XIX в., когда на Юге России появляются первые металлургические заводы, в разработку антрацита в Области Войска Донского внедряются первые предприниматели, подданные Германии, а на всем Юге России происходит трансформация небольших мастерских, принадлежащих германским подданным, в металлообрабатывающие производства, специализирующиеся на выпуске земледельческих орудий и машин, до 1914 г., то есть начала Первой мировой войны, когда условия деятельности германских предпринимателей в России в корне изменились. Нижняя граница хронологического отрезка также обусловлена мировым экономическим кризисом 1873 г., охватившим многие государства, в том числе Германию и Россию. Кризис показал, что экономика России с этого момента самым тесным образом связана со всеми процессами, происходящими в экономике Западной Европы. Импорт капитала в этот период для России стал новым и важным элементом в совокупности экономических связей с Западной Европой4. Именно с 1870-х гг. темп иностранных инвестиций в промышленность России заметно усиливается5.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают территорию Екатеринославской, Харьковской, Херсонской губерний и Область Войска Донского. Эта территория в досоветский период чаще всего именовалась Южной Россией или Югом России. В настоящее время это Юг Украины (Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Николаевская, Одесская, Харьковская, Херсонская области) и часть территории Российской Федерации - Ростовская область. Область исследования несколько шире, чем традиционно рассматриваемая территория Юга России как горнометаллургического района (Донецко-Приднепровского). Ю.И.Серый, определяя границы Юга России, исходил из того, что ведущая роль в этом районе принадлежала таким отраслям, как «добыча каменного угля, железных и марганцевых руд, а также металлургия»6. В данной диссертации рассматривается также машиностроение, в том числе и сельскохозяйственное. Без этой отрасли трудно представить структуру германского экспорта капиталов в России. Кроме того, машиностроительная отрасль на Юге России уже в конце XIX в. определяла промышленный облик региона. В этой связи изучаемая территория не очень сильно отличается от традиционной схемы Ю.И.Серого: расширена область изучения в отношении Херсонской губернии (не только Николаев и район Кривого Рога, но и Одесса); северная граница доведена до административного центра Харьковской губернии, где весомая роль в структуре промышленности принадлежала машиностроительным предприятиям. Надо отметить, что германские предприниматели, внедряясь в горнодобывающую отрасль Юга России, прочно обосновывались в центрах сбыта сырья - портах Одессы и Николаева, что способствовало созданию единой инфраструктуры. Рассматривается не вся территория Области Войска Донского, а лишь промышленно развитая часть казачьей области - Нижний Дон и восточная часть Донбасса (в монографии Ю.И.Серого эта территория обозначена как «западная часть» ОВД) . Выбор территории для изучения германских инвестиций в российской промышленности не случаен: Юг представлял собой предельно точную копию передовой структуры промышленности западноевропейского образца. Становление этого нового промышленного района проистекало в период франко-русского сближения, предприятия создавались в основном за счет франко-бельгийских инвестиций. Идентификация иностранного капитала на Юге как франко-бельгийского заслоняет истинное положение вещей, а именно роль германского предпринимательства в формировании капиталистического хозяйства Юга России. Формирование нового промышленного района на Юге России, в котором самое деятельное участие принял иностранный капитал, не мог оказаться в стороне от германских промышленников, учитывая их позиции в российской экономике. Исследователи много внимания уделили проблеме участия зарубежных инвестиций в развитии промышленности Юга России. Однако германские инвестиции надлежащего освещения не получили, впрочем как и деятельность предпринимателей, подданных Германии. Не вызывает сомнения, что территория Юга России имела для Германии определенный интерес.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ. Специальных исследований по проблеме изучения германского капитала в промышленности Юга России на рубеже Х1Х-ХХ вв. нет. Фрагментарные сведения по изучаемому вопросу можно обнаружить в трудах по экономической истории России в разделах, посвященных становлению и развитию южного промышленного района или деятельности иностранных предпринимателей в Российской империи, а также в работах по истории конкретных предприятий изучаемого региона.

В первых исследованиях об иностранном капитале мало внимания уделялось изучению национальных форм. Труды носят критический или апологетический характер, в центре находилось выяснение значения (польза или вред) поступления иностранных инвестиций. На позициях сторонников привлечения иностранного капитала стояли многие видные представители о науки, общественности и промышленники . Все они в категоричной форме настаивали на необходимости вовлечения в хозяйство России иностранных финансовых средств из-за рубежа. В работе Б.Ф.Брандта содержатся интересные данные о формах проникновения германского капитала, особенностях захвата мировых рынков германскими предпринимателями9.

В противовес сторонникам привлечения иностранных инвестиций выступал Л.Воронов с критикой тезиса о неминуемости ассимиляции иностранного капитала в России10. Он отмечал спекулятивный характер большинства предприятий, учреждаемых в России иностранными предпринимателями, созданных, по его мнению, «для выполнения дорого оплачиваемых казенных заказов и, вообще, с расчетом на высокие цены изготовляемых товаров». Далее Л.Воронов утверждал, что эти предприятия нежизнеспособны и «малейшие понижения цен на внутреннем рынке приводят к остановке производства». Нарекание вызывал также тот факт, что иностранные предприниматели «не обнаруживают склонности к переселению в Россию и желанию сделаться её гражданами». Особо жестко подвергался критике тезис Б.Ф.Брандта относительно ассимиляции иностранного капитала с национальным. При этом Л.Воронов утверждал, что «сила иностранного капитала подчиняет себе русский национальный элемент и заставляет его работать в свою пользу»11.

С началом Первой мировой войны интерес к иностранным инвестициям и деятельности иностранных предпринимателей обостряется. Появляются работы с использованием статистических данных, иностранные инвестиции и предпринимательство выделяются по национальному признаку. Германский капитал оказывается в центре внимания. Это было также связано с подготовкой к заключению нового торгового договора с Германией. Выходят работы А.Н.Зака12, В.С.Зива13, И.И.Левина14.

Достоверность сведений в монографиях указанных авторов вызывает глубокие сомнения у большинства исследователей. Так, например, В.С.Дякин указывал, что В.С.Зив, игравший большую роль в борьбе с «немецким засильем» в русской экономике и торговле, явно преувеличивал объемы германских инвестиций, учитывая капиталы обществ, по его мнению контролируемых представителями германского капитала15. В работах этого периода присутствует тенденциозность в оценке русско-германских экономических связей, что вполне объяснимо военно-политическим противостоянием16.

17

В русле дореволюционной традиции созданы работы П.В.Оля . Сгруппированные инвестиционные показатели по отраслевому и национальному признаку, несмотря на критическую оценку отдельных исследователей, используются чаще всего, в том числе и в современных работах по проблемам экономической истории царской России. Иностранные

1 Я капиталы стали также объектом исследования в работах И.П.Вавилина и М.И.Галицкого19. Однако принципиально нового в этих работах не содержалось, авторы по-прежнему выясняли значение иностранных инвестиций для экономики России.

На этом фоне привлекает внимание работа Л.Я.Эвентова «Иностранные лл капиталы в русской промышленности» . На основе данных П.В.Оля он произвел расчеты и определил распределение иностранных капиталов различного национального происхождения в базовых отраслях индустрии по экономическим районам (Приложение 1). Л.Я.Эвентов рассмотрел структуру акционерного капитала различных предприятий и классифицировал предприятия с участием германского капитала в соответствии с характером влияния германских предпринимателей и банков на финансовую основу промышленных обществ.

Во второй половине 20-х гг. XX в. в изучении иностранных капиталов обозначились две основные тенденции. С одной стороны - концепция «денационализации» русского капитализма, сторонники которой отрицали наличие системы русского финансового капитала и отстаивали тезис о безраздельном господстве иностранного капитала в промышленности Российской империи. Активными сторонниками этой концепции были H.H. Ванаг21, М.Гольман22, С.Ронин23. Другой точки зрения придерживались А.Л.Сидоров24, Е.Л.Грановский25, И.Ф.Гиндин26, которые отмечали в своих работах наличие предпосылок и тенденцию к формированию системы национального капитализма. Догматизм «Краткого курса» свел на нет развитие проблематики: тезис о полуколониальной зависимости России от европейских государств не подлежал дальнейшему рассмотрению, вопрос официально был обозначен как решенный. Ввиду сложившихся обстоятельств изучение национальных форм иностранных инвестиций и предпринимательства потеряло актуальность. Исследователи сосредотачивались в большей части на «хищнической», «грабительской» роли иностранного капитала. Отмечалось, что иностранный капитал не денационализировался, выступал в роли колонизирующего27.

Заслуживает особого внимания процесс изменения исторического сознания советских исследователей в 50-60-е гг. XX в. Ослабление давления в идеологической сфере отразилось на характере работ, посвященных социально-экономической истории дореволюционной России. Этот момент детально исследован К.Н.Тарновским, который акцентировал внимание на отпоре сторонников концепции «денационализации» российского капитализма попытке внести дискуссионный дух в обсуждение проблем, связанных с иностранным капиталом в экономике царской России: дискуссионная статья Б.Б.Граве «Была ли царская Россия полуколонией?» в журнале «Вопросы истории» подверглась жесткой критике И.В.Маевским, а затем редколлегия журнала присоединилась официально к точке зрения последнего. Однако разработка вопросов иностранных инвестиций и предпринимательства приостановлена не была, и в этот период интенсивность движения в указанном направлении нарастала. Как отмечал К.Н.Тарновский, «иностранные капиталы стали изучаться во взаимодействии с отечественным капиталом, с учетом конкретно-исторического периода развития России. на место количественных подсчетов удельного веса иностранных капиталов выдвинулся качественный анализ характера связей». Главным направлением стало исследование иностранных капиталов в коммерческих банках, разработка истории отдельных отраслей промышленности, изучение состояния финансов России и влияния зарубежных кредитов . Однако К.Н.Тарновский не отмечает в контексте проблематики иностранных капиталов в экономике дореволюционной России разработку вопросов, связанных с особенностями форм инвестиций и предпринимательства по национальному признаку. Следует отметить, что лд такого рода работы появились уже в середине 50-х - начале 60-х гг.

Особый интерес представляют вышедшие в этот период работы

30

Ю.Н.Нетесина, посвященные инвестированию промышленности Прибалтики . На основе изучения и анализа архивных документов из фондов акционерных предприятий с участием германского капитала им сделан вывод, что активность германских предпринимателей в России была вызвана вытеснением их монополиями с германского рынка. Он обосновывает свою точку зрения тем, что большинство указанных предприятий относилось к металлообрабатывающей и химической промышленности, наиболее монополизированным в самой Германии. Это замечание следует иметь в виду и при изучении германских инвестиций в промышленности других регионов Российской империи.

Работа А.М.Рудченко «Немецкие капиталы», опубликованная в 1969 г., по сути, не несет в себе новой информации, а представляет собой обобщение уже упоминавшихся работ дореволюционных экономистов и историков31.

В это же время зарождается «школа» В.И.Бовыкина, которая в полной мере раскрыла свой потенциал в 1970-80-е гг. В статьях В.И.Бовыкина были поставлены проблемы индустриализации дореволюционной России и, в частности, инвестиционный процесс32. Большая заслуга ученого в том, что он заострил внимание на недостаточной разработке источников, вместе со своими единомышленниками актуализировал важные моменты в проблематике иностранных капиталов, вырастил целую плеяду талантливых исследователей, которые в свою очередь развили экономическое направление в отечественной истории33.

Особо стоит выделить исследования В.С.Дякина, в которых рассматривается процесс инвестирования российской электротехники и электрического транспорта. Проблеме германских инвестиций в электротехнике дореволюционной России В.С.Дякиным было уделено внимание в отдельных статьях в 1960-е гг.34 В 1971 г. выходит его

35 обобщающая работа . Содержание монографии обстоятельно проанализировано А.П.Корелиным, который, в частности, поставил в заслугу автору труда убедительные доводы относительно безосновательности тезиса о полуколониальной зависимости России36. Оригинален также подход к теме, заключающийся в выборе объектом исследования международных электротехнических концернов, в деятельности которых принимали участие и русские финансовые группы. В.С.Дякин пересмотрел данные П.В.Оля по германским инвестициям в российскую электротехнику, выявил не попавшие в поле зрения предприятия. При этом убедительно показано, что оценка германских инвестиций на основе подсчета их удельного веса в отрасли не является отправной точкой для окончательного вывода. Данная монография представляет интерес для большинства исследователей экономики дореволюционной России и её не обходят стороной практически все историки, работающие над проблемой иностранных инвестиций в промышленности царской России.

В 1960-е гг. разработка проблематики иностранных капиталов в экономике дореволюционной России достигла высокого уровня. В историографии иностранных капиталов в экономике царской России этот период следует оценивать как один из наиболее плодотворных. Иностранные капиталы изучались в региональном аспекте37; в отдельных отраслях

38 промышленности регионов Российской империи . Изучалось влияние иностранного капитала на техническое оснащение предприятий Юга России39.

В 1970-80-е гг. интерес к теме иностранных капиталов в России заметно снизился, однако, разработка данной проблематики продолжалась. В 1977 г. была защищена кандидатская диссертация М.Ю.Лагачевой по источниковедческим проблемам изучения иностранного капитала в России40. В 1983 г. ученица В.И.Бовыкина Н.Г.Абрамова защитила кандидатскую диссертацию по теме «Источниковедческие проблемы изучения германских капиталов в промышленности дореволюционной России»41. В этой работе главной целью являлось выявление источниковой базы для изучения процесса инвестирования российской промышленности, роли и места германского капитала в системе российского капитализма. Изучение информативных возможностей различных комплексов источников явилось большим подспорьем в деле выявления канонов, по которым следует вести исследование по вопросам иностранных инвестиций в промышленности России. Н.Г. Абрамова опубликовала также ряд статей об иностранных инвестициях в промышленности дореволюционной России42.

Монография Н.Л.Наниташвили, посвященная германскому экономическому проникновению в Россию, построенная на основе многочисленного документального материала из архивов бывшей ГДР, освещает деловую активность фирмы «Сименс и Гальске» в одном из богатейших сырьевых районов Российской империи - Закавказье43. Широкий хронологический отрезок исследования (1860-1917 гг.) позволил автору изучить и в результате детального анализа представить картину поступления инвестиций из Германии, соотнося её с международной и внутрироссийской политической обстановкой, влиянием экономических кризисов и конкуренции, особенно заметно давшей о себе знать в начале XX века, содействием финансового капитала. Он приходит к выводу, что ориентация России во внешней политике на союз с Францией и Англией не оказала влияние на продолжавший набирать обороты процесс роста экономической активности Германии в Закавказье, и самые прочные позиции в районе Баку из всех иностранных групп принадлежали именно германским промышленникам. Н.Л.Наниташвили отметил также, что успешная деятельность германских предпринимателей обеспечивалась только в том случае, если поддерживалась связь с головным (материнским) предприятием непосредственно в самой Германии, предоставлявшим финансовую, технологическую, а зачастую и кадровую поддержку. Следует отметить, что эта тема не настолько узка, чтобы считать невозможным делать выводы применительно к характеру процесса германского инвестирования русской промышленности, так как «Сименс и Гальске» в рассматриваемом районе вела действия во многих сферах и по различным направлениям: открывались предприятия горной промышленности по добыче медной и кобальтовой руды, впервые не только на Кавказе, но и во всей России были построены буровые нефтескважины, построены медеплавильные заводы, теплоэлектростанции, магистральные телеграфные линии, завоевано доминирующее положение в торговле электротехническим оборудованием.

На рубеже 1980-90-х гг. в подтверждение вновь избранного курса на открытый характер экономики в ряде периодических изданий и отдельной монографией публикуются исследования об иностранных инвестициях в экономике России высокопоставленного чиновника МИД СССР А.Г.Донгарова44. Привлечение зарубежных инвестиций было обозначено как необходимое явление для хозяйства Российской империи, тем самым как бы давался знак о снятии всех идеологических препятствий на пути исследователей, работавших в этом направлении. Он заострил также внимание не только на недостатке отечественных капиталов для нужд индустриализации, но и восприятии народным хозяйством России более высоких форм организации и технологии производства. Кроме того, А.Г.Донгаров отметил, что «иностранный капитал не был какой-то безликой массой. на российской почве свободно состязались перенесенные из западноевропейских национальных хозяйств весьма различные методы организации промышленного и банковского дела, а также схемы взаимоотношения между ними»'*5. Подобно указанной выше работе А.М.Рудченко, здесь также отсутствуют материалы архивов, и автор ограничился обзором уже известных изданий и статей, а также несколько обновленным взглядом на процессы в экономике дореволюционной России в этот период.

В последнее десятилетие интерес к теме иностранных инвестиций в экономике царской России существенно возрос, уровень исследовательских работ поднялся на более высокую ступень, получило развитие изучение иностранных инвестиций и деятельности иностранных предпринимателей по национальному признаку. В этом большую роль сыграли В.И.Бовыкин, Ю.А.Петров, Н.Г.Абрамова, И.А.Дьяконова и другие46. В вышедшей в 1997 г. книге «Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России» (руководитель проекта В.И.Бовыкин), опубликована статья И.А.Дьяконовой о германских инвестициях в экономике дореволюционной л п

России*'. В своей статье она акцентировала внимание на побудительных мотивах перенесения своей предпринимательской деятельности германских подданных в Россию, ознакомила с современной германской историографией этого вопроса, выделила отличительные особенности германского предпринимательства в России, остановилась подробно на конкретных личностях из числа германских предпринимателей, чья деятельность в экономике Российской империи оставила заметный след (Сименс, Дизель, Крупп). Особо она подчеркивает запутанность вопроса относительно количественных параметров германских инвестиций и присоединяется к точке зрения германского исследователя Б.Бонветча о необходимости дальнейшего комплексного изучения архивов Германии и России.

Деятельность отдельных выдающихся представителей иностранного предпринимательства, в том числе и подданных Германии, освещена в

48 изданной в 1996 г. книге под редакцией В.И.Бовыкина . Деловая переписка предварена вводными статьями И.А.Дьяконовой, которая разъясняет порой скрытый смысл фрагментов деловой переписки, приводит убедительные доводы в доказательство правильности своих выводов. Для диссертанта особый интерес представляет здесь часть, посвященная А.Ю.Ротштейну, директору Санкт-Петербургского международного коммерческого банка, который принимал непосредственное участие в создании крупнейших предприятий Юга России - Русского общества механического завода Гартмана в Луганске и Никополь-Мариупольского металлургического общества.

Также представляет интерес монография Ю.Ф.Субботина «Россия и Германия: партнеры и противники»49. Хотя речь в ней идет главным образом о российско-германской торговле, большой круг вопросов касается влияния торговли на развитие промышленности России, а также на динамику поступления германских инвестиций в российскую промышленность. Заслуживает внимания его вывод о существовании глубоких и объективных оснований для упрочения экономических связей между двумя странами. В то же время отмечено растущее недовольство отечественной буржуазии «германским засильем» в области торговли и промышленности.

С начала 1970-х гг. по настоящее время кафедрой всеобщей истории исторического факультета Днепропетровского государственного университета (с 2000 г. - Днепропетровского национального университета) выпускается сборник научных статей «Вопросы германской истории». На страницах этого издания было опубликовано несколько статей В.В.Крутикова, уделившего немало внимания анализу последствий введения протекционистских мер царским правительством в отношении германской продукции и сырья, историографии вопроса экономических связей России и Германии, роли предпринимателей немецкой национальности в процессе индустриализации Юга России50. Взаимоотношениям России и Германии в экономической сфере уделено им внимание и в монографии, посвященной генезису украинской буржуазии на фоне экономической политики России51. Его целью было создание труда по истории германских инвестиций в экономику Юга России, но скоропостижная смерть в 1998 г. помешала реализации намеченных планов. Одна из последних опубликованных им статей была посвящена этой проблеме,

52 но содержала лишь незначительные и поверхностные факты . К сожалению, исследования по истории русско-германского экономического сотрудничества не получили в дальнейшем должного развития в Украине, удельный вес их в современной украинской германистике незначителен. Последние выпуски сборника «Вопросы германской истории» освещают историю немецких колонистов Юга России.

В статье Д.Деревягина по историографии немецкого капитала в тяжелой промышленности изучаемого района не проводится разделительной черты между представителями крупной буржуазии Юга России немецкой национальности с российским подданством и предпринимателями немецкой национальности, подданными Германии, что исключает возможность рассматривать данную статью как работу об иностранных инвестициях в промышленности царской России, хотя автор ставит перед собой именно эту проблему53.

В Донецком госуниверситете в 1999 г. Е.В.Щербининой была защищена диссертация по истории иностранных инвестиций в металлургию Юга России54. В центре исследовательской работы - выяснение роли иностранных инвестиций в развитии базовой отрасли рассматриваемого региона. Несмотря на то, что Е.В.Щербинина специально не группировала иностранные инвестиции по государственной принадлежности, комплексный подход в изучении архивных источников и введение в научный оборот ранее неизвестных документов позволил прояснить некоторые существенные моменты в истории отдельных металлургических предприятий Юга России, например, Никополь-Мариупольского и Южно-Российского металлургических обществ и участии в их становлении предпринимателей, подданных Германии.

История становления промышленных предприятий Одессы, принадлежавших немцам, как российским подданным, так и подданным Германии, рассматривается в монографии Э.Г.Плесской-Зебольд, а также в её отдельной статье55. Несмотря на то, что автор затрагивает эту тему как один из немногих аспектов жизни одесских немцев (культура, образование и др.), достаточно содержательно показан генезис промышленных предприятий, преимущественно специализировавшихся на производстве сельскохозяйственных орудий и машин.

В зарубежной историографии проблема русско-германских отношений в период капитализма также получила освещение. Особо стоит отметить монографию И.Мая «Германский капитал в России. 1850-1914»56. Работа

57 подробно проанализирована В.С.Дякиным . Несмотря на то, что германский капитал в указанный хронологический отрезок времени уже проявлял свою активность на Юге России, автор тем не менее не стал освещать этот момент, видимо, надеясь посвятить этому вопросу отдельное исследование, и не нарушая логики последовательности событий в экономической жизни России -начало эпохи индустриализации Юга принято вести от середины 1890-х гг. Впоследствии вышла его статья о следующем этапе притока иностранных капиталов в Россию, где содержащийся материал по интересующей проблематике также незначителен58.

Особо стоит выделить работу американского историка Вальтера Кирхнера «Германская промышленность и индустриализация России. 1815-1914»59. В центре его обстоятельного исследования - германские предприятия, владельцы которых в своей деятельности делали ставку на обширный российский рынок и создавали здесь свои филиалы, сырьевые базы. В разделе, посвященном горнометаллургической промышленности, рассмотрена диверсификация германского концерна А.Тиссена и распространение его сферы интересов на Юг России. Этот же вопрос рассматривается и в статье М.Раша, опубликованной в немецком научном сборнике «.единственная страна в Европе, которой принадлежит большое будущее», посвященном участию германских предпринимателей в становлении и развитии российской экономики60. В этом же сборнике опубликована статья Хорста А. Везеля о создании германскими предпринимателями в Екатеринославе машиностроительного завода и проанализированы причины неудачной попытки проникновения на российский рынок61.

Вопросы российско-германского экономического сотрудничества в промышленной сфере рассматривается в работах германских исследователей В.Сартора62, Х.Лемке63, В.Фельденкирхена64.

К числу мало изученных сторон проблематики германских инвестиций и деятельности германских предпринимателей на Юге России можно отнести практически весь комплекс проблем, связанных с изучением иностранного (германского) капитала в региональном разрезе, а именно: взаимодействие германских предпринимателей с отечественными предпринимателями и предпринимателями, подданными других государств, трудности, с которыми приходилось сталкиваться на российской почве предпринимателям, подданным Германии, выявление целей и задач, преследуемых германскими промышленниками, активно действовавшими в рассматриваемом районе, реагирование их на конъюнктурные изменения в экономике России и южного промышленного района, столкновение экономических интересов и конкурентная борьба. Исследователи чаще всего сосредотачивают внимание на акционерных предприятиях, известных и связанных с представителями крупного капитала. Отсутствие сведений и анализа деятельности средних и небольших предприятий в России, принадлежавших предпринимателям, подданным Германии, не дает полных оснований делать выводы о роли и месте германского предпринимательства в промышленности России. Слабо изучены германские инвестиции в конкретных отраслях российской промышленности. Структура работы в немалой степени продиктована необходимостью решить эту проблему. Кроме этого предпринимается попытка осветить функционирование филиальных отделений электротехнических обществ на Юге России, их взаимодействие и связь с правлением головных учреждений.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной работы является определение роли и места германских инвестиций и предпринимателей в становлении и развитии базовых отраслей промышленности Юга России в период с начала 1870-х гг. по 1914 г. Для достижения этой цели необходимо решить комплекс задач, и в первую очередь выяснить, какое влияние оказали германские инвестиции и предприниматели на развитие базовых отраслей южнороссийской промышленности — металлургии, горнодобывающей отрасли, машиностроения, а также на функционирование отделений электротехнических обществ, появившихся на рубеже Х1Х-ХХ вв. в крупных промышленных центрах Юга России. Необходимо выделить промышленные предприятия региона, в которые были направлены инвестиции представителей германского капитала, определить его долю, степень активности и вектор приложения сил предпринимателей, подданных Германии.

В работе диссертант учитывал особенности русско-германских экономических отношений, а именно приоритетность для Германии в отношении России торговых связей и лишь во вторую очередь - инвестиций и организационно-технического опыта. Данный тезис не требует доказательств, изучению этого явления посвящены детальные монографии. Взаимосвязь инвестиций в русскую промышленность и германо-русской торговли имеет генетическую связь, на которую было обращено внимание ещё дореволюционных исследователей: здесь всё было подчинено не планам создания производства, а созданию оптимальных условий для сбыта продукции, произведенной непосредственно в Германии. Насколько соответствует, и в какой степени это применимо ко всем предприятиям Юга России с участием германских капиталовложений, также является одной из задач данного исследования.

Затруднение, скорее даже невозможность подсчета германских инвестиций неоднократно подчеркивалась в трудах исследователей, разрабатывавших проблематику участия иностранного капитала в промышленности Российской империи65. Попытки дать суммарную оценку иностранным инвестициям, в том числе и германским, весьма условны и относятся скорее к разряду приблизительных экспертных показателей. Тем не менее подсчеты производить необходимо, так как при изучении экономической истории выяснение сущности явлений не обходится без анализа их количественных характеристик66.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Традиционное для советской историографии использование в качестве методологической основы одного лишь формационного подхода потеряло свою актуальность, однако, замена его цивилизационным подходом не может содействовать всестороннему освещению вопроса. Многие видные деятели современной исторической науки выступают за синтез этих концепций. В.П.Данилов отмечает, что данные подходы не входят в противоречие друг с другом и являются «разными аспектами исследования и осмысления единого исторического процесса, в равной мере правомерными и необходимыми» .

Применительно к проблеме зарубежных инвестиций и деятельности предпринимателей-иностранцев в дореволюционной России положения формационного подхода вполне приемлемы, в их русле разработка экономической проблематики в отечественной истории дала конкретные результаты. Нетрудно проследить связь между позицией отечественной буржуазии относительно иностранного предпринимательства, облеченную в декларации о политических интересах России, с экономической заинтересованностью представителей отечественного капитала. Направление движения инвестиций и вектор приложения сил предпринимателей-иностранцев имеют под собой объективное начало и обусловленность природой капитализма, подчиненной естественному стремлению обогащения. Акцент на значении социально-экономического фактора имеет особую актуальность. Однако, несомненно, формационный подход в традиционной интерпретации советского периода имеет при рассмотрении иностранных инвестиций в экономике дореволюционной России ряд некоторых недостатков. В рамках единой капиталистической формации существуют довольно-таки отличающиеся системы национального капитализма, что объясняется особенностями географического положения, традиций, политической системы и другими факторами. Это влияет не только на уровень производственных сил и производственных отношений, но и на возможности усваивать инновации, исходящие от экономических систем других государств. Цивилизационный подход позволяет изучить малоисследованные области экономической истории царской России, в частности, особенности предпринимательской деятельности различных национальных групп. Не всегда прямолинейное динамичное движение является основополагающим принципом развития экономики. Существуют элементы экономической макросистемы, которые увлекают за собой остальные. Эпицентром революции в мировой экономике с 1870-х гг. до начала XX в. являлась Германия, где динамично развивались транспорт, электротехника, машиностроение68. В этой связи контакт с иностранными предпринимателями, подданными Германии, вызывает пристальный интерес. Восприятие отечественными предпринимателями передовых германских технологий и методов управления подтверждает вышесказанное. Изменения в человеке, его мировоззрении, другие духовные факторы, как находящиеся в центре нового подхода, имеют также основание для детального и глубокого осмысления. Изучение экономических контактов между Россией и Германией в рассматриваемый период в региональном разрезе в контексте методологии цивилизационного подхода наглядно представляет, что противопоставление России и российского экономического уклада развитию Западной Европы с её динамично развивающейся системой капиталистической экономики может распространяться на множество частных аспектов, но в целом развитие Германии и России было в одном направлении. Правомерен тезис А.А.Искандерова о том, что «цивилизационный подход к истории заключается не в противопоставлении цивилизаций, а в выявлении в каждой из них именно этой человеческой всеобщности»69.

В ходе исследовательской работы диссертант опирался на принципы объективности и историзма. Принцип объективности обеспечивает получение истинного знания о происходивших событиях, адекватное их понимание и описание. Этот принцип требует от исследователя занять нейтральную позицию в рассматриваемом вопросе над апологетами и противниками вовлечения иностранного предпринимательства в экономическую сферу России, взвешенно и всесторонне исследовать позитивы и негативы иностранного влияния на развитие промышленности Юга России в период с 1870-х гг. до 1914 г. Необходимо выводы, полученные через призму личных воззрений, приблизить к достоверности, то есть найти правильное соотношение объективного и субъективного.

Принцип историзма заключается в подходе к действительности, как изменяющейся и развивающейся во времени. Каждое явление необходимо рассматривать в контексте конкретной культурно-исторической среды. Этот принцип имеет неразрывную связь с идеей развития, поэтому фрагменты исследования должны раскрываться на различных этапах своего существования: история предприятий с участием германских инвестиций необходимо показывать на разных отрезках исследуемого периода, влиявших на результаты деятельности этих предприятий.

В работе использованы следующие специально-исторические методы:

- историко-генетический;

- сравнительно-исторический.

Историко-генетический метод дает возможность обобщить фактический материал, представить динамику притока инвестиций из Германии в изучаемые отрасли Юга России поэтапно, в связи с определенными экономическими условиями.

Сравнительно-исторический метод позволяет через анализ выявить общие и отличительные черты экономики Юга России в процессе контакта с германскими предпринимателями в сравнении с аналогичным процессом в других промышленных районах России, а также сопоставить с результатами воздействия иностранного капитала различной национальной принадлежности.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА. Основными группами источников диссертационной работы являются документы официального делопроизводства, статистические данные, периодическая печать, мемуары. К первой группе источников, являющейся основной, относятся отчеты, сведения о работе предприятий, уставы акционерных обществ, сметные ведомости.

Отчеты о деятельности предприятий с участием иностранного капитала представлены в фонде министерства торговли и промышленности Российского государственного исторического архива (РГИА.). Здесь особое внимание привлекают материалы, хранящиеся в 28-й описи названного фонда. Появление этого комплекса документов связано с развернувшейся в 1915 г. кампанией по борьбе с «немецким засильем» в российской торговле и промышленности. Тогда же было проведено обследование российских предприятий с участием иностранного капитала и предприятий, осуществлявших свою деятельность на основе иностранного устава. Помимо устава общества, в котором зафиксированы сведения о подданстве учредителей акционерного общества или товарищества, приложены также к каждому делу сведения об акционерах, их национальном составе и подданстве. Достоверность содержащихся здесь же пояснений ответственных лиц правлений предприятий должна оцениваться критически, так как их целью являлось передать не объективное положение дел, а как можно убедительнее представить доказательства незначительного участия германских и австрийских предпринимателей в делах предприятия. Состав акционеров в делах этой описи датируется 1913 или 1914 гг., что не дает в полной мере проследить развитие промышленных предприятий в динамике. Поэтому органически эти сведения дополняют материалы других описей того же фонда, где хотя и не акцентируется внимание на государственной принадлежности акционеров и владельцев предприятий, наиболее полномасштабно представлена картина функционирования промышленных заведений.

Сведения о предприятиях горной промышленности Области Войска Донского отложились в Государственном архиве Ростовской области, в фондах

Управления горной и соляной частями Области Войска Донского и Юго-Восточного горного управления. К сожалению, сведения, отложившиеся в документах фондов лишь фиксируют присутствие германских предпринимателей в среде горнопромышленной буржуазии Области Войска Донского, но не дают возможности в полной мере оценить их вклад ввиду информационной ограниченности источника.

По месту функционирования предприятий и их филиалов, а также по месту дислоцирования правлений акционерных обществ сохранились фонды этих предприятий. В них представлены сведения в форме отчетности, служебных писем, сметных ведомостей. Наиболее насыщены интересующей исследователя информацией фонды русского общества «Всеобщей компании электричества» (ЦГИА СПб), ростовского отделения «Сименс и Гальске» (ГАРО), русского общества машиностроительного завода Гартмана (ГАЛО).

Отчеты южнороссийских отделений ВКЭ за 1914 г. содержат в себе не только данные о работе филиалов и их экономических показателях в указанный год, но и ретроспективно освещают результаты деятельности с момента основания. Широкий спектр деятельности ростовского отделения «Сименс и Гальске» представлен по материалам одноименного фонда в Ростове-на-Дону -здесь делопроизводственные документы и сметы на устройство оборудования доминируют и дают основание делать выводы о направленности работы отделения.

Ценные факты содержат отдельные архивные дела, хранящиеся в фондах Государственного архива Одесской области. Так, к примеру, «Доклад инженера-технолога С.А.Пахомова первому сельскохозяйственному съезду в г.Херсоне» позволяет иначе взглянуть на зарождение протекционистских претензий в среде машиностроителей70. Сведения Одесского таможенного инспектора о поставках для завода сельскохозяйственных орудий и машин Кебера в Таганроге помогают разобраться в принципиально важном вопросе по функционированию предприятия и его связи с головным предприятием непосредственно в самой Германии71.

На основе проведенной работы в семи архивах России и Украины (Российский государственный исторический архив, Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга, Государственный архив Ростовской области, Государственный архив Луганской области, Государственный архив Днепропетровской области, Государственный архив Одесской области, Государственный архив Харьковской области), обнаружено и использовано 102 дела, относящихся к теме исследования и находящихся в 22 архивных фондах.

Следует отметить, что документы из фондов предприятий, в финансировании которых принимали участие германские предприниматели, предприятия и банки, хранящиеся в областных архивах, весьма немногочисленны, и их практически невозможно использовать в исследовательской работе, так как в областных архивах комплекс источников чаще всего представлен материалами, представляющими собой плановую и/ проектную документацию, чертежи, расчетные и бухгалтерские книги, фрагменты переписки об исполнении отдельных заказов и т.п.

Нельзя также не сказать о проблеме сохранности фондов в областных архивах. Большой урон был нанесен войной, при этом надо учесть, что изучаемый район являлся зоной активных боевых действий. В результате сильно пострадали фонды Днепропетровского и Харьковского областных архивов. Кроме этого, в связи с неоднократными административными изменениями в СССР (выделение из Екатеринославской губернии Днепропетровской, Запорожской, Донецкой, Луганской областей, из Херсонской губернии - Херсонской, Одесской, Николаевской областей, перенос столицы Украинской ССР из Харькова в Киев в 1934 г.) документы промышленных предприятий неоднократно перемещались, а это явно не способствовало их сохранности. К большому сожалению, утрата документов как явление присуще и современному периоду. Из-за неудовлетворительного состояния Ростовского облархива утрачен, к примеру, фонд ростовского отделения электротехнического общества «ВКЭ» (ГАРО. Ф.45).

Еще один важный комплекс источников составляют статистические и справочные материалы, которые были опубликованы, а некоторые переиздавались с дополнениями. Местонахождение этой группы источников -Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге и Российская государственная библиотека в Москве, в меньшей степени значение имеют библиотеки областных архивов и музеев. В исследовании использованы источники такого рода, условно их можно разделить на региональные и общероссийские. Довольно-таки качественно поставленное дело по сбору статистических данных в дореволюционной России позволяет с достаточной степенью уверенности оперировать показателями и данными, приведенными в этих справочных и информационных изданиях.

Создатели справочников не ставили специально перед собой цели по освещению проблемы участия иностранных инвесторов в российской промышленности. По этой причине зачастую в справочниках не указывается подданство владельцев отдельных предприятий, отсутствуют сведения о подданстве членов правления акционерных обществ, не дает ответа ни одно издание подобного рода о составе акционеров. Наибольшее значение для темы данного исследования имеют такие справочно-информационные издания, как

72

Фабрично-заводские предприятия Российской империи , Указатель действующих в Империи акционерных предприятий под редакцией В.А.Дмитриева-Мамонова , Список фабрик и заводов Российской империи под редакцией В.Е.Варзара74. В некоторой степени дополняют сведения об изучаемых предприятиях и другие справочные издания.

Необходимо сделать оговорку, а именно указать на то, что один справочник о германских предприятиях всё же был издан, однако этот факт относится к периоду развернувшейся в России в период Первой мировой войны кампании по борьбе с «немецким засильем». Это издание являлось инициативой московской буржуазии, преследовавшей цель настроить широкие слои российской общественности на экономический бойкот в отношении германских и австрийских промышленных и торговых фирм, расположенных в

Москве . Однако в географическом плане справочник охватывает только Москву и, кроме того, отличается тенденциозностью, как и любой политический заказ.

Не менее важным комплексом источников является периодическая печать, а именно газеты «Вестник финансов, промышленности и торговли», «Горнозаводчик и фабрикант», «Горнозаводский листок», «Торгово-промышленная газета». Здесь можно почерпнуть информацию о курсе акций некоторых высокодоходных предприятий изучаемого промышленного района, отражение в статистических данных конъюнктурных изменений в экономике Юга России, оценочные суждения экономистов и общественных деятелей относительно притока иностранных капиталов в русскую промышленность, сведения о состоянии германской промышленности на разные периоды и многое другое.

В качестве источников в работе также использованы мемуары С.Ю.Витте76 и В.Н.Коковцова77. В воспоминаниях С.Ю.Витте нашли отражение рост противоречий между Россией и Германией в экономической жизни в конце XIX в., реакция Германия на протекционистские меры, проводившиеся российским правительством в целях защиты отечественного производителя от иностранной конкуренции. Много здесь сказано о позиции в германских верхах по этому вопросу, о предпосылках, послуживших причиной таможенной войны между Россией и Германией, о постепенном дистанцировании во внешней политике от западного соседа. Дополнительные факты и сведения о политических и экономических устремлениях Германии дают воспоминания германского канцлера Бюлова78. Здесь четко представлены моменты, которые свидетельствуют о единстве в действиях германской крупной буржуазии и политических верхов Германской империи.

Некоторые фрагменты дневниковых записей посла Франции в России Мориса Палеолога, в частности оценка позиций Германии в экономике России, являются весьма ценными свидетельствами, которые озвучены третьей стороной79.

Общий фон глобальной политики дополняют отдельные свидетельства министров иностранных дел С.Д.Сазонова80 и А.П.Извольского81. Здесь четко представлены тревожное отношение российских верхов к усиливающейся экономической экспансии Германии и недовольство усилением её позиций в регионах, в которых присутствовал определенный интерес России и её союзников. Однако приведенные источники помогают лишь воссоздать общую атмосферу политических страстей по поводу экономического усиления Германии, в привязке к германским инвестициям в изучаемом регионе они информации не несут.

Определенную трудность представляет собой идентификация инвестора по государственной принадлежности. На Юге России в начале XX в. проживало большое количество предпринимателей немецкой национальности, но их подданство не всегда с полной достоверностью можно установить. Большинство наследников немецких колонистов, остзейских дворян, «городских» немцев ни в коей мере нельзя отнести к германскому предпринимательству. За основу идентификации германских предпринимателей в России взят юридический принцип, то есть принадлежность к подданству Германии. Ни в коей мере нельзя согласиться с германскими исследователями о необходимости относить к германскому предпринимательству всех, кто привез «также коммерческие и технические

82 знания в Россию» .

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что впервые обобщающему исследованию была подвергнута проблема изучения германских инвестиций и предпринимателей в промышленности Юга России в период 1870-х - 1914 гг. Кроме того, необходимо отметить комплексное изучение германского предпринимательства в конкретном регионе: наряду с крупными акционерными предприятиями исследовались средние предприятия, ранее не попадавшие в поле зрения историков. Впервые было заострено внимание на функционировании отделений электротехнических обществ на Юге России в изучаемый период, что содействовало более полному раскрытию внутреннего содержания германского предпринимательства в России. В совокупности проанализированы условия, при которых происходил инвестиционный процесс, и проистекала деятельность германских предпринимателей, а именно проанализирован правовой аспект и влияние антигерманских настроений. Вводится в научный оборот комплекс новых источников.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней материалы приемлемы для использования в научно-педагогической деятельности при изучении экономической истории (чтение спецкурсов, составление справочно-информационных разделов научных трудов), а также способствуют формированию взвешенной и конструктивной политики в отношении иностранных инвесторов в Российской Федерации на современном этапе.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Текст диссертации обсуждался на заседании кафедры Отечественной истории исторического факультета Ростовского государственного педагогического университета. Основные положения диссертационной работы были озвучены на совместном заседании методического совета Волгодонского краеведческого музея и Волгодонского городского общества историков. Отдельные положения и выводы диссертации опубликованы автором в 5 научных статьях, докладывались на конференции «Дон - наш общий дом» в мае 2001 г. в Ростове-на-Дону. Проблема деятельности предпринимателей немецкой национальности в Российской империи накануне Первой мировой войны (в том числе и подданных Германии) была затронута в ходе лекции, проведенной автором для членов Российского общества немцев «\^1<1е^еЬш1;» («Возрождение») в г. Волгодонске в феврале 2000 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Германские инвестиции и предприниматели в промышленности Юга России (70-е гг. XIX в. - 1914 г. )"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Германским инвестициям в базовые отрасли промышленности Юга России в период 70-х гг. XIX в. - 1914 г. принадлежит особое место в совокупности иностранных капиталовложений. До промышленного подъема 90-х гг. XIX в. сферой деятельности для германских предпринимателей являлись сельскохозяйственное машиностроение и добыча антрацита в восточной части Донбасса. Примеры этой деятельности немногочисленны и не демонстрируют значительные успехи. Предприятия развивались за счет резервов и накоплений владельцев предприятий, вне всякой связи с германской промышленностью, за исключением тех случаев, когда небольшие фирмы по производству сельскохозяйственных машин и орудий, принадлежащие предпринимателям, подданным Германии, выступали как представительства по реализации сельскохозяйственной техники, произведенной в Германии. Несомненно, что при становлении рассматриваемых предприятий использовался технический и организационный опыт германской промышленности, но в целом успех зависел от состояния внутрироссийского рынка, развитие которого было не столь динамичным. Следует отметить, что большая часть капиталов, вложенных в предприятия подданных Германии на Юге России до 1890-х гг., была российского происхождения.

Высокий таможенный тариф оказал большое влияние на процесс становления южнороссийских предприятий. Он послужил началом следующего этапа русско-германских экономических отношений. Это выразилось в росте объема германских инвестиций в промышленный сектор экономики России. Интенсивно и динамично развивающийся южный экономический район привлек к себе внимание западноевропейских инвесторов, в том числе и германских предпринимателей, которые стремились утвердиться на российском рынке. В этот период при непосредственном участии германских промышленников появляются на юге империи такие крупные предприятия тяжелой промышленности как Южно-Русское Днепровское металлургическое общество, Краматорское металлургическое общество, Донецко-Юрьевское металлургическое общество, Русско-Бельгийское металлургическое общество, Общество машиностроительного завода Гартмана, Екатеринославское машиностроительное общество, Общество русской железной промышленности. Наибольшую активность проявляют французские и бельгийские предприниматели. Германские предприниматели также принимают участие в инвестировании базовых отраслей Юга России, но объектом приложения капиталов для них одновременно является и собственная промышленность, которая в этот период развивается также динамично. Германия в меньшей степени была заинтересована в создании предприятий в России, так как к этому времени продукция германских заводов прочно утвердилась на российском рынке и существующий в этот период порядок устраивал германских промышленников. Именно положение германской промышленности в российской экономике как основного поставщика продукции индустрии накладывало отпечаток на характер инвестирования. Создаваемые на средства германских промышленников предприятия на Юге России имели прочную связь со своими головными предприятиями непосредственно в самой Германии и служили средством для утверждения на российском рынке германской продукции. Получая места в правлениях акционерных обществ, представители германского капитала добивались оснащения германских предприятий германским оборудованием. Впоследствии при выходе на проектную мощность предприятия получали из Германии сырье, полуфабрикаты и патенты на изготовление машин. Германские предприниматели не ограничивались одним лишь вкладыванием финансовых средств в производство, как в большинстве случаев поступали французские и бельгийские капиталисты-рантье, а принимали самое непосредственное участие в организации производства, начиная от расчета экономической целесообразности расположения предприятия в определенном месте, создания технического проекта и заканчивая оснащением предприятия оборудованием, при этом функционирование предприятия находилось под контролем специалистов из

Германии. Во многом благодаря германским инженерам, техникам и управленцам-администраторам стал возможен выход на передовые позиции южнороссийской промышленности. Постоянный контакт отечественных инженеров с иностранными специалистами обогащал первых в профессиональном плане. Наиболее талантливые и перспективные российские кадры проходили стажировку на германских предприятиях. Связь с германской промышленностью способствовала внедрению передовых технологических процессов и соответствующих высокому уровню производств. Начавшийся кризис 1900-1903 гг. завершает период учредительства в южнороссийской индустрии. Для иностранных предпринимателей наступают тяжелые времена, не все предприниматели смогли противостоять влиянию этого кризиса: было ликвидировано Екатеринославское машиностроительное общество.

Следующий этап, длившийся до 1914 г., характеризуется в отношении германского предпринимательства проявлением интереса к разработке южнорусских руд. Предприятия с участием германских подданных, не связанных с промышленными группами и финансовыми учреждениями непосредственно в самой Германии (главным образом в добыче антрацита и в сельскохозяйственном машиностроении), вступают на путь акционирования и постепенно подвергаются процессу русификации. Новые крупные предприятия в тяжелой промышленности практически не появляются, но постепенно идет расширение уже существующих, увеличивается их основной капитал, в том числе и за счет инвестиций из Германии. На качественно новый уровень выходит энерговооруженность предприятий, и этому содействуют появившиеся в начале XX в. на Юге России отделения электротехнических обществ, в которых германский капитал играл главную роль. Принимают участие в этот период германские предприниматели и в процессе монополизации русской промышленности, но активность франко-бельгийского капитала при этом намного выше.

Изучение условий, в которых действовали германские предприниматели (правовой аспект и национальный вопрос), дает основание сделать вывод о наличии множества препятствующих элементов в законодательстве Российской империи в отношении иностранцев. Однако для развития инвестиционного процесса на Юге Росси это не играло большого значения (в отличие от приграничных западных территорий), главным стимулом для иностранных инвесторов являлась высокая экономическая конъюнктура и осознание необходимости закрепления на российском рынке. Отечественные предприниматели также как и иностранные испытывали на себе воздействие несовершенного законодательства. Надо также отметить, что законодательство не было застывшей косной системой, а постепенно трансформировалось и подстраивалось под западноевропейские стандарты. Германские предприниматели, лучше других иностранцев ориентировавшиеся в особенностях предпринимательской деятельности в России, имели высокий уровень адаптации к местным экономическим условиям. Антигерманские настроения в обществе были составной частью неприятия иностранного элемента в отечественной экономике вообще, но это не было фактором, сдерживающим деловую активность германских подданных.

Общий объем германских инвестиций в базовые отрасли Юга России составил по приблизительным подсчетам 24,5 млн. руб. (см. приложение 7). При подсчете были пересмотрены количественные показатели германских инвестиций в отдельных предприятиях, а также на основе архивных документов приобщены новые данные о германских капиталовложениях в предприятия, ранее не попадавшие в поле зрения исследователей.

В тех случаях, когда барьеры для определенной германской продукции в виде таможенных пошлин были бессильны, германские промышленники не предпринимали особых усилий для организации подобного рода предприятий непосредственно в России. Пример тому - сельскохозяйственное машиностроение. Тот факт, что во главе предприятий по производству сельскохозяйственных машин и орудий, которыми был насыщен Юг России, стояли немцы, вовсе не даёт оснований для утверждения о какой-либо роли германских инвестиций в это специфическое направление машиностроения.

Как показывают результаты исследования, предприниматели, подданные Германии, составляли в этой массе совсем незначительную часть. Те же, кто имел германское подданство, в основном были связаны с российским предпринимательством, интегрированы в экономическую систему России и являлись её неотъемлимой частью. Как правило, такой элемент легко ассимилировался. Кроме того, средние и небольшие промышленные заведения по производству земледельческих орудий, принадлежащие немецким колонистам, а также аналогичные предприятия, более крупные (Гельферих-Садэ, Беллино-Фендерих), создавали ту конкурентную среду для германских промышленников, которая не давала полностью утвердиться на российском рынке.

Следует отметить, что непосредственно германских обществ, то есть учрежденных на основе устава, утвержденного в Германии, было незначительное количество. В добывающей отрасли - два, без учета «Дейтчер Кайзер», занимавшегося комиссионной продажей руды, и одно - в металлургии. Этими предприятиями были общество «Пиролюцит», Общество русской горнозаводской промышленности, Общество русской железной промышленности. Обыкновенно немецкие промышленники заручались поддержкой весомых фигур крупной русской буржуазии и аристократии, русских банков, перекладывая на них часть степени риска. Германские предприниматели на российской почве плодотворно сотрудничали также с предпринимателями из других государств: принимали участие в создании акционерных обществ, поставляли оборудование и технические проекты, получали на переработку сырье.

Германские инвесторы в большинстве случаев реально оценивали коммерческий риск при участии в российских предприятиях. Поэтому в общей массе убыточных предприятий с участием германских капиталов их количество невелико. Тем не менее, на Юге России такие предприятия были. Екатеринославский машиностроительный завод, ввиду кризиса 1900-1903 гг. не сумел занять подобающее место в ряду других успешно созданных предприятий на конъюнктурном пике. Но в целом германский промышленный бизнес на Юге России показал весьма удачные результаты. Доходность таких предприятий, как Южно-Российское Днепровское металлургическое общество и паровозостроительное общество завода Гартмана показала положительные результаты для германских предпринимателей, решившихся на вкладывание значительных инвестиций в промышленность России.

Рост тяжелой промышленности повлек за собой основание в крупных индустриальных центрах Юга России отделений электротехнических обществ, где доминировал германский капитал. Однако производственной деятельности не осуществляли, занимаясь лишь реализацией и установкой оборудования, произведенного по большей части в Германии. Почти все крупнейшие предприятия Юга России использовали оборудование германских фирм, что еще раз подчеркивает роль германских предпринимателей в становлении предприятий изучаемого региона.

Юг России как область деятельности в географическом плане была неплохо известна германским предпринимателям. Отличительная черта юга России - многонациональный состав предпринимательства. Это в значительной степени не только гасило те общественные колебания, которые негативно касались «немецкого» вопроса и экономического влияния Германии в России, но и благотворно влияло на создание информационного поля о положении российской промышленности и торговли. Во многих крупных центрах изучаемого промышленного района имелись консульства Германии - в Ростове-на-Дону, Одессе, Мариуполе. В промышленных центрах Юга России существовала многочисленная немецкая диаспора, в своей основной массе высокообразованная и профессионально подготовленная. Это во многом решало проблему кадров.

Экономическое взаимодействие между двумя странами на примере одного из регионов указывает также на восприимчивость российской промышленности к восприятию передовых моделей экономического развития и подтверждает тезис об интеграции России в мировую экономику.