автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Германский фактор в развитии идеологии и практики ирландского национализма

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Дуров, Виктор Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Германский фактор в развитии идеологии и практики ирландского национализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дуров, Виктор Иванович

Введение.

Глава 1. Ирландский вопрос в контексте англо-германской конфронтации (1900-1914 гг.).

§ 1. Основные этапы и тенденции развития ирландского национализма (конец

XIX в. начало Первой мировой войны).

§ 2. Роль иностранной помощи в практике националистов.

§ 3. Место Германии в идеологических построениях ирландских националистов.

§ 4. «Ирландский вопрос» в политике кайзеровской Германии (1900-1914 гг.).

Глава 2. Германо-ирландские контакты с начала Первой мировой войны до Пасхального восстании 1916 г.

§ 1. 1 [рогерманизм и антивоенная кампания в Ирландии (август 1914 1". - апрель

1916 г.).'.л.'.•.■.-'.

§ 2. Миссии Роджера Ксйзмепта и Джозефа М. 1 1ланкегта в Германии.

§ 3. Роль кайзеровской Германии в планах ирландских националистов в период подготовки и в ходе национального восстания 1916 г.

Глава 3. Ирландский национализм в 1916-1919 гг. и значение германского фактора.

§ 1. Ирландский национализм после подавления восстания 1916 г.

§ 2. «Ирландский вопрос» в политике Германской империи в последние годы

Первой мировой войны.

§ 3 Становление новых внешнеполитических ориентиров ирландского национализма после окончания Первой мировой войны.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Дуров, Виктор Иванович

Актуальность темы исследовании. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. национальные движения приковывают вес большее внимание мировой общественности. Исследование феномена национализма продолжает оставаться актуальным направлением политологии, социологии и исторической пауки уже на протяжении 1рех десятилетий. Следует отметить, что аналогичные масштабные процессы пробуждения наций проходили уже в конце XIX -начале XX вв. Осмысление >тих процессов позволит глубже понять современную си гуацию.

В настоящей работе рассматривается одна из проблем ирландской истории,' которая тесным образом связана с рядом решающих событий, предопределивших её дальнейший ход. Это вопрос о третьем гомруле, Ольстерский кризис 1912-1914 гг., Первая мировая война и Пасхальное восстание 1916 г. В этих событиях в той или иной степени ирландские националисты использовали в своей риторике кайзеровскую Германию. Обращение ирландских националиеюв к Германской империи в период острого англо-германского антагонизма вызывало противоположные оценки в обществе. Особенно ярко прогерманская линия проявилась в годы Первой мировой войны. Использование в военной пропаганде как Антанты, так и Центральных держав принципа защиты «малых наций» активизировало национальные движения в Европе и за её приделами. Часто их лидеры искали поддержку на стороне противников доминирующей нации. Это стало поистине общемировым явлением. Карча Гвропы и мира в результате Первой мировой войны была сильно изменена.

Настоящее исследование посвящено анализу обозначенных проблем и в 'пом заключается его актуальность. Вместе с тем, данная проблема чрезвычайна важна как в плане глубокого изучения истории ирландского национализма, так и в плане анализа сложных переплетений международной дипломатии кануна и периода Первой мировой войны. Она представляет также несомненный политический интерес в снеге вновь набирающих силу в мире национальных движений и вопроса об их международной поддержке.

Объектом исследования данной диссертации выступает ирландский национализм начала XX в. Предметом исследования является роль германского фактора в развитии и становлении идеологии и его отражение в практике ирландского национализма в начале XX в. При этом основное внимание уделяется исследованию воззрений радикальной части ирландского национализма. Для раскрытия этого вопроса нам представляется необходимым также рассмотреть отношение к «ирландскому вопросу» в кайзеровской Германии.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1900-1919 гг. Начальная дата довольно условна и связана с углублением международных кризисов па рубеже Х1Х-ХХ вв. Ирландским национальным возрождением и влиянием этих процессов на ирландский национализм. Конечная дача определяется окончанием Первой мировой войны, созданием в январе 1919 г. Дойла и началом Парижской мирной конференции, когда Германия потеряла прежнее значение для ирландских националистов.

Источииковую базу исследования составили разнообразные по своему характеру докумен ты и материалы, значительная часть которых была собрана в ходе научных стажировок автора в Ирландии и Германии. Они могут быть подразделены по следующим группам.

Первую группу составляют неопубликованные (архивные) документы и материалы. К ним относятся материалы, хранящиеся I? Политическом архиве Министерства иностранных дел ФРГ, фонды министерства колоний (департамент Дублинского замка) Государственного архива Великобритании и Отдела рукописей Национальной библиотеки Ирландии, фонды Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ)1, Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА)" и Российского

1 АВПРИ: Фонд 133. Канцелярия министра иностранных дел; Фонд 134. Архив «Война».

РГВИА: Фонд 2000. Главное Управление Генерального Штаба. Отдел генерал-квартирмейстера; Фонд 2003. Штаб Верховного Главнокомандующего (Славка). Управление [ енерал-квартирмейстера. государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)"'. Они объединяют н себе разнообразные по характеру источники. Это дипломатические документы, меморандумы, полицейские рапорты, докладные записки, личная переписка, материалы следствий, подборка вырезок из прессы, распоряжения германских ведомств в 01 ношении ирландце]?, статистические данные о количестве и частоте прогерманской и аптирекрутской пропаганды в Ирландии. Назовем наиболее значимые фонды. Из Отдела рукописей были привлечены фонды Р. Кейзмепта, Дж. Дивоя и Дж. МакГаррити, проливающие свет на позицию ирландских националистов и их деятельность в интересующей пас области'1. Политический архив располагает серией фондов содержащих документы по исследуемой проблематике3. В архиве министерства колоний были объединены материалы собранные специальными отделами Ирландских королевских констеблей и Дублинской городской полиции6. Определенный интерес представляют следственные материалы по делу Р. Кейзмепта .

Особую ценность для данного исследования имеют документы германской политики, направленной на радикализацию политической ситуации в Ирландии1 в период Первой мировой войны8, а также фонд с материалами, отслеживающими политическую ситуацию в Ирландии в изучаемый период9. В данных фондах хранятся конфиденциальные, предназначенные для внуфенпего пользования директивы, справки, личные послания агешов и представителей Германии за рубежом и служащих Политической секции Отдела Шб Генштаба в МИД в Берлине, также здесь сосредоточены германо-ирландское соглашение декабря 1914 г., меморандумы и переписка ирландских националистов с германскими РГАС11И: Фонд 340. Международное социалистическое движение (2 Интернационал).

1 National Library оГ Ircland (далее - NU). Roger Casement Papers: NLI. Roger Casement additional Papers: NLI.

Devoy Papers; NU. J. ¡VlcGarrity Collection. ь Например, см.: Politisches Archiv, Auswärtiges Amt, Berlin (далее - PA AA). Großes Hauptquartier 23.

Revolutionäre Bewegungen in Russland und anderen Ländern außer Polen. Bd. 1; PA AA. Der Weltkrieg Nr. 11.

Unternehmungen und Aufwiegelung gegen unsere Feinde - Allgemeines. Bde.l, 3; PA AA. Vereinigte Staaten von

Nordamerika 10. Die Irländer in den Vereinigten Staaten. Bd.l; PA AA. Deutschland 121 Nr.6. Publikationen. Bd. 2. " Например, см.: Public Record Office London, Colonial Office (далее - PRO CO) 904/23. Sinn Fein Movement.

1907-1921; PRO CO 90-1/162.Anti-Recruiting notices 1914. PRO CO 904/195. Case of Sir Roger Casement. s PA AA. Weltkrieg Nr. I I k geheim. Unternehmungen und Aufwiegelung gegen unsere Feinde unter den Iren. Bde. 1-13. " PA AA. England 80. Die Verhältnisse in Irland. Bde. 9-16. дипломатическими служащими и военными ведомствами и материалы по истории Ирландской бригады и Германо-ирландского общества (далее - ГИО). Свидетельства о прогермаписких настроениях и акциях в самой Ирландии содержатся в донесениях Главного инспектора Ирландских королевских конечеблей10 и специальных отделов констеблей и городской полиции". В отдельных фондах собраны образцы прогерманских и аптианглийских агитационных материалов: листовок, буклетов, газет, книг, постеров и т.д.12. Именно в данных фондах находится основной массив источпикового материала по теме исследования. Следует отметить, что подавляющее большинство перечисленных архивных материалов практически не использовалось в отечественных публикациях.

Вторую группу источников составляю т опубликованные материалы. Данная группа включает в себя сборники документов, изданные воспоминания, прессу и т.п. 'Гак к годовщинам Пасхального восстания в Ирландии было выпущено несколько сборников1 В них публиковались рапсе неизвестные воспоминания политических акторов, документы английских спецслужб, статистические данные но истории национальных организаций, широкий круг материалов но истории движения Ирландских волонтеров. Отдельного упоминания заслуживает вышедший в 2001 г. сборник под редакцией Т. Коучса «Ирландский мятеж;,. 19141921. Документы из Британского парламентского архива»". В издании были переизданы «Отче']' королевской комиссии по расследованию восстания в Ирландии» и докумен ты, собранные по движению Шинн Фсйн. Большую ценность по вопросу о германо-ирландском сотрудничестве в ходе Первой мировой войны представляет издание «Прелюдия к 1 [асхальпому восстанию: Сэр Роджер Кейзмепт в Германской империи», подготовленное немецким историком Р.Р. Дёррисом'3.

111 PRO СО 904/94-107. Inspector General's and County Inspectors' monthly confidential reports. July 1914- December 1918.

11 PRO CO 904/1 17-120. Precis of information receive by the Special Branch, RIC 1905-1915: PRO CO 904/1 1-14. Secret Societies. Precis of information and reports relating to the D.M.P. District. 1905-1913.

PRO CO 904/159-160. Publication ofoffensive articles"1901-1919; PRO CO 904/161. Seizures 1906-1919.

11 Например, см.: Dublin - 1916. An Illustrated Anthology / [ed. R. McHugh.]. L. 1976: Intelligence Notes, 19131916: Preserved in the State Paper Office / [ed. B. Mac Giolla Choille], Dublin^ 1966; The Irish Volunteers, 1913-1915: Recollections and Documents / [ed. by Г.Х. Martin, O.S.A.]. Dublin. 1963.

14 The Irish Uprising, 1914-1921: Papers from the British Parliamentary Archive / [ed. f. Coatesj. L„ 2001. Doerries R.R. Prelude to the Easter Rising. Sir Roger Casement in Imperial Germany. L., 2000.

Сборник содержит документы из 11олитического архива МИДа ФРГ, Национальной библиотеки Ирландии и Публичной библиотеки Пыо-Йорка и из некоторых частных собраний в США.

Для большей детализации иеточниковой базы исследования применима следующая классификация, отражающая специфику и характер документов.

Дня решения задач исследования важным было использование британских законодательных актов, которые составляют первую группу источников. В данной группе нужно отмстить, прежде всего, акты, устанавливающие юридическое положение Ирландии в составе Соединенного Королевства16.

Ко вч'орой группе относятся делопроизводственные документы. Для исследования внутренней политики Великобритании особую ценность представляю т парламентские документы. Здесь особое место занимают отчеты сессий парламента (палаты общин и палаты лордов)17 и делопроизводство английских спецслужб18. Последние информируют о си туации и настроениях в Ирландии, данные которых очень важны для решения стоящих перед исследованием задач.

Следующую по значимости группу составляют издания дипломатических документов. Мы можем отметить первый том собрания «Документы ирландской внешней поли тики: 1919-1922»19. Здесь собраны первые дипломатические документы молодого ирландского государства. Большую ценность для пашей работы представляют британские, юрмапские и российские публикации документов по внешней политики20, а также материалы сайта «Первая мировая война»21, где

Например, см.: Government of Ireland act, 1914 // Irish Political Documents, 1869-1916 / [ed. A. Mitchell. P. O" Snodaigh], Dublin, 1989. P. 173-175. Hansard's Parliamentary Debates (Official Report). 5lh Series. House of Commons. L. (1909-1919); Hansard's Parliamentary Debates (Official Report). 5,h Series. House of Lords. L„ (1909-1919).

IS Например, см.: PRO CO 904/194/46. Sinn Fein and Republican Suspect. 1899-1921. Casement R: The Irish

Uprising, 1914-1921 . ; Intelligence Notes. 1913-1916 .

Documents on the Irish Foreign Policy. Vol. I: 1919-1922 / [eds. R. Fanning, M. Kennedy, D. Keogh, E. O'Halpin],

Dublin, 1998. Например, см.: Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств 1878- 1917 п. Серия III. 1914- 1917 гг. Москва, Ленинград, (далее - МОЭИ). (1932 -1939). Т. 1-10: British Documents on the Origins of the War 1898-1914. L, (1926-1938). Vol. X-Xl; Die deutsche

Dokumente zum Kriegsausbruch 1914 / [/.ubammengestellt von Karl Kautsky, hrsg. M.von Montgelas, VV. Schücking],

Bd. 1-2. Berlin. 1921; Die Grosse Politik der Europäischen Kabinette 1871-1914. Sammlungen der Diplomatischen Akten des Auswärtigen Amtes. Berlin, (1925-1926). Bd. 28-29, Bd. 31, Bd. 39. The First World War. - (http://\vw\v.first\vorld\var.coni/ source/). помещены основные документы по истории дипломатии 1914-1919 гг. К этой же ipyiinc относится основная часть материалов 11олитичсского архива МИДа Германии, характеристика которого приведена выше.

Цепными для данного исследования являются источники личного происхождения, составляющие четвертую группу источников. Несмочря на присущую этому виду источников субъективизм, они позволяют определить мотивы поведения и личную позицию авторов. Прежде всего следует назвать мемуары и воспоминания ирландских деятелей Дж. Дивоя. Д. Липча, Д. ФицДжеральда. Р. Моптсйта, 'М. МакКьёу. 3. Ьлайта, Б. Хобсона, М. J

Коллинза"". Привлекались в исследовании воспоминания немецких, английских, американских и чешских политических деятелей2". К данной подгруппе относятся дневники ирландских националистов (Р. Ксйзмепта и Дж.

9 J

I üianKCTi a" ). Большой фактический материал содержи тся в переписке лидеров национального движения. В качестве примера можно привести переписку Дж. Дивоя, П. Пирса и Р. Ксйзмепта23.

Периодическая печать относится к пяюй ipyiinc источников и представлена ведущими ирландскими изданиями. В силу поставленных в исследовании задач широкое отражение , нашла радикальная ирландская пресса: «Юнайтед См.: Devov J. Recollections of an liish Rebel. A Person»! Narrative. N.Y., 1020; Idem. John Devoy's Story on Sir Roger Casement's Mission // The Gaelic Ameiican. - 1024. - 14 June. - P. 1-2; Idem. Sir Roger Casement and the Irish Biigade in Germany /7 The Gaelic American - 102-1. 28 June. - P. 2: Lynch D. The I.R.B, and the 1916 Insurrection. Cork. 1957; Memoirs of Desmond FitzGerald. 191 3-1916 / [ed. F. Fit/geiald], L , 1968; Monteith R. Casement's Last Adventure. 2"d ed. Dublin. 1053: McKeogh M. Roger Casement, Germany and the Woild War// Catholic Bulletin. -1028. - January-December; Blythe E. An Irish Monarchy // 'The Irish 'Times. - 1066. - 15 April. - P. 12; Idem. The Gaelic League, Sinn Fein and the IRB //The Irish Times. - 1074. - 30 December - P. 10, Hobson B. Ireland Yesterday and Tomorrow. Tralee. 1968: Collins M. The Path to Freedom. Cork. 1996.

См.: Bernhardi Fr. v. Denkwürdigkeiten aus meinem Leben' nach gleichzeitigen Aufzeichnungen und im Lichte der Hrinnerung. Berlin, 1927; Nadolny R. Mein Beitrag. Wiesbaden, 1955; Papen F. v. Der Wahrheit eine Gasse. München, 1952; Шгшпдлер К. Сквозь блокаду! Jl. 1925; Ллойд Джордж Д. Военные мемуары. М. 1934. Т. 1-2; Черчилль У. Мировой кризис. Автобиография. Речи. М., 2003; Asquith H.H. Der Ursprung des Krieges. München, 1024; Gaffney T.St. J. Breaking the Silence. England. Ireland, Wilson and the War. N.Y., 1030; Gerard J. W. Memoiren des Botschafters Gerald : „Meine Vier Jahre in Deutschland". Lausanne. 1919; Ylasarvk T.G. Die Weltrevolution : Erinnerungen und Betrachtungen 1914-1918 Berlin. 1925.

1 См.: Casement R. Meine Mission nach Deutschland während des Krieges und die Findlay affaire / Auf Grund der Tagebücher und Korrespondenz dargestellt von Charles Curry. Altenburg. 1925; Idem. Casement Diaries // The Irish Independent. - 1922. - 12-25 April; Plunkett J. Joseph Plunkett's Diarry of his Journey to Germany in 1915 // University Review. Official Organ of the Graduates Association of the National University of Ireland. 1957. Vol. 1. No. I 1. P. 32-48. См.: Devoy's Post Bag: 1871-1928. Vol II: 1880-1928 / [eds. W. O'Brien. D. Ryan). Dublin. 1953: Pearse P. The Letters of P. II. Pearse. Gerrards, 1980; NLI. Roger Casement Papers. Ms 13085 (1/i-iii) Irish Brigade Letters; Ibid. J. McGarrity Collection Ms. 17580. Copies and drafts of letters from Roger Casement to associates, including Mrs. Gaffney, E. McNeill and Count Von Wedel: 1912-1916.

Лйришиен»26, «Шинн Фейн»27 «Лйриш Фридом»2Н, ««Поьианолити»"9 и издание американских ирландцев «Голик Эмерикен»30 и некоторые др. Ьыли использованы публикации официального издания ГИО «Ирише Плоттер»3'. «Фрыманз

Джорнал»32 и «Лйриш Индепендент»33. отражавшие до 1916 г. взгляды реформаторского национализма, а затем перешедшие на позиции шинфейнеров. В работе использовались материалы английских «Таймз»3'' и некоторые другие периодические издания. В исследовании привлекались германская и российская периодическая печать начала XX в.: «Форвертс»'\ «Пост»36, «Вестник Европы» '.

Русское Богатство» (выходившее в 1914-1917 гг. как «¡русские записки»У'8,

Юридический вестник»"'9 и «Русское слово»0 др.

Политическая публицистика ирландских националистов и немецких пропагандистов является важной группой источников в контексте выбранной темы.

В работах Р. Кейзмепта, П. Пирса, Дж. Чаттсртон-Хилла, В. Дибелиуса и др. п -р оосуждался «ирландским вопрос» и его значение для мировои политики . 1ак же сюда может быть отнесены работы Дж. Коннолли, которые доступны на «Интернет-архиве Джеймса Коннолли»',\ содержащего практически все изданные работы и статьи этого ирландского социалиста и националиста. К данной

The United Irishman (1900-1906). '' Sinn Fein (1909 - 1914). :s The Ii'ish Freedom (1910-1914). '"The Nationality (1915 - 1918).

The Gaelic American (1903-1917). " Die Irische Blätter (1917-1918). '•'The Freeman's Journal (1900-1918). " The Irish Independent (1914-1918). u The London Times (1914 - 1918). ,s Vorwärts (19 16-1917). '"' Die Post (1913, 1916). '' «Вестник Европы» (191 1-1917).

18 «Русское Богатство» (1903-1914. 1917-1918); «Русские чаписки» (1914-1917). ''' «Юридический вестник» (1913-1916). 411 «Русское слово» (1914-1916).

41 Например, см.: Casement R. The Crime against Europe. The Writings and Poetry of Roger Casement // [col. and ed. H. O. ¡Vlackey], Dublin. 1958; Idem. Gesammelte Schriften; Irland, Deutschland und die Freiheit der Meere und andere Aul'sät/.e. Diessen. 1916; Penise P. Political Writing and Speeches. Dublin, 1962; Chatterton-Hill G. Irland und seine Bedeutung fur Euiopa. Berlin, 1916; McGuire J.K. The King, the Kaiser and Irish Freedom. 2'"' ed. N.Y., 1915; Sheely-Skeffington F. Forgotten Small Nationality: Ireland and War. N.Y. 1916; Dibclius W. Der irische Aufstand // Internationale Monatsschrift. Für Wissenschaft, Kunst und Technik. 1916. Heft IL S. 1338-1370; Idem. Englands irisches Probleme // Zeitschrift für Politik. 1915. Bd. 8. S. 88-138; Rost H. Deutschlands Sieg - Irlands Hoffnung // Der Deutsche Krieg. Politische Flugschriften. Stuttgart/Berlin. 1915. 51. Heft. 4" James Connollv Internet Archive. - (http://www.marxists.org/archive/connoIly/). подгруппе мы относим также работу В.И. Ленина «Ирландское восстание 1916

13 года» .

Седьмую группу составляют картографические источники. Они представлены в приложениях и служат иллюстрацией будущего миропорядка как в представлениях стран Антанты, так и Четверного союза.

Статистические источники объединены в восьмой группе. Они, например, позволяют проследить динамику развития ирландских волонтеров, количество вооружения и агитационной литературы в Ирландии или численность ирландских рекру тов в британской армии'1'1.

Отдельную группу источников составляют программные документы ирландских организации^. В решении поставленных перед исследованием задач они играют одну из ключевых ролей, позволяя определить политические цели и задачи организаций, их структуру и иерархию.

Историография проблемы характеризуется тем. что в отечественной науке с одной стороны существует большое число работ по истории Ирландии начала XX в., но, с другой стороны, проблема германскогофактора в ирландском национализме практически не исследовалась. В основу историографического обзора данного исследования положен тематический принцип.

Ситуация, сложившаяся в отечественной исторической пауке, вполне объяснима — в советский период интерес представляло, прежде всего, революционное движение'16. Первые работы по истории Ирландии в соответствии с господствующей идеологией марксизма-ленинизма были исключительно пропагандистскими, имели ярко выраженную антибританскую Ленин В.И. Ирландское восстание 1916 года//Поли. собр. соч.: в 55 т. - М. 1962. - Т. 30. - С. 52-56. 41 Например, см.: Intelligence Notes. 1913-1916 . P. 109-1 12. 175-179. 181-182.

45 Например, см.: Proclamation of the Republic // Koster. R.F. Modern Ireland, 1600 1972. L. 1988. P. 597-598: Scheme of Military Organisation for the Volunteers // The Irish Volunteers. 1913-1915 . P. 170-183. 4" Проблемы отечественной ирландистики исследовались A.B. Мирошниковым и А.Д. Колпаковым. Подробнее см.: Мирошников A.B. «Белые пятна» новой истории Ирландии в российской историографии // Проблемы всеобщей истории и исюриографии : сб. науч. публикаций памяти профессора В.В. Гусева. Воронеж, 2008. С. 132-137; он же. Советская и российская историография Новой истории Ирландии // Шэмрок. Ирландские исследования. Воронеж. 200/1. № 3. С. 9-24; Колпаков А.Д. Ирландия в российской и советской исторической лигературе // Новая и новейшая история. 1967. JV» 2. С. 138-Ы4. и антиимпериалистическую направленность. Здесь следует отметить работы общего характера П. Керженцева, Э. Пимсновои17. Заслугой авторов стало зарождение основ ирландского направления в советской историографии. В 1980

18 г. появилась коллективная монография «История Ирландии»' .

Основными направлениями исследований советских историков в области ирландской истории начала XX в. были: рабочее движение, самоуправление Ирландии (гомруль) и проблема Ольстера, развитие радикального ирландского национализма и восстание 1916 г. Большое внимание у отечественных историков вызывали Пасхальное восстание 1916 г. и революционное движение в Ирландии, которым посвятили свои труды Л.И. Зубок. C.B. Тол сто в, А.Д. Колпаков и JI.A. Зимулина'19. Особо следует выделить мопофафию профессора А.Д. Колпакова «Ирландия на пути к революции (1900-1918 гг.)». Она стала комплексным анализом ирландского предреволюционного общества, многие положения которой и на сегодняшний день не потеряли своей научной ценности.

Рабочему движению посвятили свои исследования Л.И. Зубок, Н.Б. Черняк, М.К. Орлова. Х.Т. ЗагладипаМ). Большой вклад в изучение вопроса о гомруле и проблемы Ольс1сра внесли Н.Б. Черняк, К.К). Полякова и И.М. Узнародов'4. t.

4; Керженцев II. Ирландия и борьбе sa независимость. VI., 1936; Нименова ""). История революционною движения в Ирландии. Hi., 1920.

18 История Ирландии / [отв. ред. Л.И. Гольман]. ¡V!. 1980.

4'' Зубок Л. Ирландское восстание 1916 года // Историк-марксис!. 1937. Лг" 5/6. С. 17-40; Толст он C.B. Развитие радикальною направления в ирландском национально-освободительном движении 1913-1918 гг. // Вопросы новой и новейшей исюрин: Респ. межнедом. научный сборник. Киев. 1981. Вып. 27. С 25-53; Колпаков А.Д. «Красная Пасха» // Вопросы исшрии. 1966. 4. С. 213-216: Колпаков А.Д. Ирландия на пути к революции ( 1900-191 8 il.). M. 1975; Зимулина Л.А. Ирландская республиканская армия // Вопросы исюрин. 1 973. № 8. С. 1.30-141.

50 Зубок Л. И. Джеймс Коннолли п ирландское восстание 1916 года // Труды Московского ин-га истории, философии и ли I cpai уры. М., 1938. Т. 2. С. 43-93; Черняк E.R. Дублинская стачка 1913 года // Учен. зап. По новой и новейшей исюрин Ин-ia истории АН СССР. М„ 1957. Вып. 3. С. 215-287; Орлова \l.li. Рабочий класс Великобритании и Освободительная борьба ирландского народа. N4., 1983: Загладина Х.Т. Джеймс Конноли. М. 1985.

51 Например, см.: Черняк |£.U. Олстерское движение (1912-1914 гг.) // Империализм и борьба рабочего класса. Сб. статей памяти академика Ф.Р Ротштейна. VI. I960. С. 314-336; он же. «Офицерский бунт» в Ашлии (Из истории обшеполишческого кризиса накануне первой мировой войны)// Международные отношения. Полигика. Дипломатия XV1-XX века. Сб. статей к 80-летию академика И.М. Майского. М„ 1964. С. 359-380; Полякова Г.К). Ольстер: истоки трагедии. М., 1982; Узнародов И.М. Английские консерваторы против ирландской автономии // Партийно-политическая история и демократические движения в странах Западной Европы в XIX - XX вв.: Межвуз. науч. Сборник. Уфа, 1992. Вып. I. С. 53-65; Ушародов И.М. Ирландский вопрос в ашлийской политике 1905-1911 гг. // Шэмрок. Ирландские исследования. Воронеж. 2002. jY" 2. С. 179-185.

Смежным проблемам с данной работой посвятили свои диссер тационные исследования О.И. Ремерова, C.B. Толстов и И.М. Узпародов32.

В современной исторической пауке следует отметить 'тенденцию исследования феномена ирландского национализма начала XX в. Специалист по ирландской истории XX в. 1г.К). Полякова посвятила раскрытию этой проблемы несколько своих работ3"1. В статье «11ациональпая идея и раскол Ирландии» НЛО. Полякова продемонстрировала процесс размежевания ирландского народа и причины формирования «ирландской католической нации». Украинский историк А.Н. Сахповский исследовал причины поражения проекта «ирландского автономизма» в британских правительствах в годы Первой мировой войны3'1.

В некоторых из вышеперечисленных работ в юй или иной степени затрагивался вопрос о германском факторе в истории Ирландии. Работа О.И. Ремсровой стала первый специальным изучением проблем Ирландского восстания 1916 г. В силу недостатка архивного материала и уровня развития исторической науки ряд положений работы не вполне корректен". Н.Ь. Черняк исследовал проблему о симпатиях к Германии среди юнионистов. Автор сомневался в их глубине и высказывал мысль, чю германофильская риюрика использовалась перед лицом европейской войны в пропагандистских целях36. О npoi ерманской линии в ирландском национализме в советских исследованиях имелись лишь фрагментарные упоминания. Главным образом, здесь шла речь о деятельности Р. Ксйзмента и экспедиции немецкого судна «Луд» к Ирландии с оружием па борту. В этой связи следует назвать paooibi 11. Керженцева, Л.И. Зубок, А.Д. Колпакова, JI.A.

5 Ремерова О.И. Ирландское восстание 1916 юла: лис. . канд. неюр наук. Л. 1954; Толсюв C.B. Английское общество и ирландское восстание 1916 юда: лис. . канд. исшр. наук Киев. 1983: Узнародои И.VI. Ирландский кризис 1912-1914 гг.: дне. канд. истор наук. Л. 1982.

Например, см.: Полякова Е.Ю. Конференция неоправдавшихся надежд. (Ирландия и Парижская мирная конференция) // Проблемы этнической исюрии Центральной. Воеючной и Юго-Восточной Европы в новое и новейшее время : сб. научн. фудов. Вып. 2 (специальный) Воронеж, 2003. С. 36-40; Полякова Е.Ю. Национальная идея и раскол Ирландии // Национальная идея на европейском пространстве в XX веке : сб. статей. VI. 2005. Ч. 11. С. 76-91; Полякова Е.Ю. Де Валера и ирландское национальное движение: от революционной тактики к партийной полигике // Элиты и лидеры: традиционализм и новаторство. VI., 2007. С. 275-292.

Са.чновський О.Е. 1рландськпй авюномпм у роки Ilepuioi виши: позишя ПарпТ гомруля та полтжа бриганських уряд1в : автореф. лис. . канд. iciop. наук. Чертит 2006. ^ См.: Ремерова О.И. Ирландское восстание 1916 юда . С. 28-32. 85-86. ^"См.: Черняк Е.Б. «Офицерский бунт» в Ашлии .

Зимулиной. В исследованиях C.B. Толстова и Х.Т. Загладиной говорилось об ирландской конспирации с немцами в начале войны. Однако C.B. Толстов ошибочно писал о разногласиях между Шинп Фсйн и Ирландским республиканским братством (далее - ИРЬ) по данному вопросу37. В моиофафии Х.'Г. Загладипой Дж. Конполли показан сторонником помощи Германии, в то время

5Х как прежде такая позиция всячески отвергалась советскими ис ториками .

Западная историческая наука представляет широкую палитру исследовательских работ по проблеме ирландского национализма начала XX в. С 70-х гг. XX в. в ирландской и англо-американской историографии произошел методологический раскол па 'так называемых «ревизионистов» и «традиционалистов». «Ревизионисты» стремятся пересмотреть сложившиеся в историографии мнение об антиирландской поли тике Англии. Крупной фигурой в данном течении является ирландский историк Р. Фостер. До начала 90-х гг. XX в. «традиционалисты» сохраняли главенство в историографии, по в настоящее время заметно выравнивание обоих направлений.

В настоящем исследовании не ставится задачей дать полный историографический анализ по заявленной проблеме39, так как в рамках данной работы это не представляется возможным. Первоначально следует выделить фундамен тальные монографии ирландских и британских ученых общего характера в данной области. Это труды I3. Фостсра. Р. Ки. Д.Г. Ьойса, Д. Фицначрика, Э. Джексона, М.Дж. Кслли. Дж. Ли, Ф.СЛ. Лайопза. Д. Макзрдл, Ч. Таунсхепда и Дж. Пардона60. 1 фактически во всех перечисленных работах встречаются упоминания о См.: Толстой С.В. Развитие раликалыюго направления в ирландском национально-освободительном движении . С. 29.

3SCm.: Загладииа Х.Т. Указ. соч. С. 127.

Подробнее общий обзор зарубежной историографии см. например: Колпаков А.Д. Актуальные проблемы истории Ирландии и ирландская историческая наука // Вопросы истории. 1970. № 9. С. 171-179; он же. Ирландская историческая наука сегодня // Новая и новейшая история. 1971. № 6. С. 207-210. 1,0 См.: Foster. R.F. Modern Ireland, 1600 - 1972. L. 1988; Kee R. 'The Green Flag. A history of Irish nationalism. U 1974; Bovce D.G. Nationalism in Ireland. 2. ed. L., N.Y. 1991; FiUpatrick D. The Tvvo^lrelands. 1912-1939. Oxford, N.Y. 2006; Jackson A. Ireland, 1798-1998: Politics and War. Maiden. Oxford. Carlton, 2007; Kelly M. J. The Fenian Ideal and Irish Nationalism. 1882 - 1916. Woodbridge. 2006; Lee JJ. Ireland, 1912 - 1985: Politics and Society. Cambridge, 1995; Lyons F.S.L. Culture and Anarchy in Ireland 1890-1939. Oxford, 1979; Idem. Ireland since the Famine. London. 1985; Macardle D. The Irish Republic. A Documented Chronicle of the Anglo-Irish Conflict and the Partitioning of Ireland, with a detailed Account of the Period 1916-1923. Dublin, 1951; Townshend Ch. Political Violence in Ireland: Government and Resistance Since 1849. Oxford, 1983; Bardon J. A Historv of Ulster. Belfast. 1996. германском факторе в Пасхальном восстании. Это подчеркивает важность проблемы германской помощи в изучении истории Ирландии.

Существенной проблемой для исследователей национализма является классификация его направлений. В работах по истории ирландского национального движения принято выделять два основных направления: насильственный («метод физической силы») и конституционный путь решения ирландского вопроса («метод моральной силы»). Однако феномен ирландского национализма сложнее. В западной историографии не выработана общепризнанная типология ирландского национализма, хотя определенные попытки уже предпринимались. Например. 111. Кроупии выделял пять идеальных типов: традиционализм. конституционный национализм, республиканизм физической силы, радикальный республиканизм и культурный национализм61. В то же время, типология Кроунина подвергается критике62. Отечественный исследователь A.B. Мирошников, рассматривая существующие подходы к типам ирландского национализма, приходит к выводу, что единая тинологизация такого сложного явления невозможна6"1.

Вполне объяснимо псхлому, чю в исследованиях встречаются разные понятия: «прогрессивный национализм» (advanced nationalism), «республиканизм», «сепаратизм», «радикальный национализм» и т.н., применимые к одному направлению. Хотя термин «прогрессивный национализм», на наш взгляд, не вполне ясно творит о целях и методах его приверженцев, другие понятия имеют под собой основание. Так «республиканизм» указывает па форму правления, к которой стремятся его сторонники, конечная цель «сепаратизма» - полная независимость от метрополии, «радикальный национализм» говорит о методах, применяемых в политической борьбе.

В советской историографии понятия «национализм», «националист» носили негашвный опенок. Вместо них использовался 'термин «пационально

1,1 См.: Cronin S. Irish Nationalism. A History of its Roots and Ideology. Dublin. 1980. P. 3.

Например, см.: Мирошников A.B. Восстания и реформы. Ирландский национализм от Унии до Братства фениев (1800-1858 гг.). Воронеж, 2001. С. 22-23. м См.: Мирошников A.B. Восстания п реформы . С. 21-25. освободительное движение». И до сих пор «национализм» и «патриотизм» часто трактуются как оппозиционные. «Патриотизм» определяется чувством любви к Родине, а «национализм» объясняется как «идеология и политика, основанная па идее национальной исключительности и национального превосходства» или далее как «превознесение своей нации и унижение других» . Таким образом, для исследования, анализирующего конфликты по вопросу нации, использование противопоставления «националист» - «патриот» превращает текст исследования в пропагандистский, снижая его научный уровень.

В нашем диссертационном исследовании основное внимание будет уделено революционному направлению ирландского национализма, которое объединяло в себе различные политические группировки. Именно это направление играло важную роль в oi ношениях с Германской империей. Поэтому в настоящей paooic понятия «национализм», «националист», а также «сепаратист», «республиканец», «радикал» используются не в положительной или отрицательной, а в нейтральной оценке.

Нам придется часто использовать термин «национализм», поэтому необходимо определись, что под этим будет пониматься в данной работе. Автор придерживается ючки зрения, что «национализм» сравнительно современное явление, ведущее свое начало с конца XVIII в63. По мы также согласны с Э. Смитом, что нельзя не учитывать этнические и культурные факторы, которые накладывают свой отпечаток па программы национальных активистов66.

Важной для данной работы является концепция «нации», разработанная Ь. Андерсоном. Нацию он определяет как «воображаемое сообщество». Причем, это пе говорит о нереальности наций. Воображаемыми сообществами являются все сообщества (и классы), члены которых пе могут знать м Большим словарь иностранных слон/ Сост. Л.Ю. Москвин. М. 2006. С. '190. 433.

Подобная концепция OTCiaiiBaeiCH, например, следующими авторами. Хобсоаум Э. Нации и национализм после 1780 юла. СПб., 1998; Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М. 2001: Малахов B.C. 11ационали jm как поли гическая идеология : учеб. пособие. М. 2005; Cronin S. Irish Nationalism . w' См., например. Смш Э. Д. Национализм и историки // 11ацнп и национализм. М. 2002. С. 236-263; Брони Дж. Подходы к исследованию национализма // Там же. С. 205-208 большинство остальных их членов. «Оно | нация как сообщество) воображенное, постольку члены даже самой маленькой нации никогда не будут знать большинства своих собратьев по нации, встречаться с ними или даже слышать о них, в то время как в умах каждого из них живет образ их общности»67. В своей книге «Воображаемые сообщества» Б. Андерсон, развивая этот тезис, подает национализм как определенный способ видения мира, который он сравнивает с религией и династическими порядками.

Идеи Андерсона получили продолжение в работах К. Всрдсри. Она определяет национализм как «политическое использование символа нации через дискурс68 и политическую активность, а также как эмоции, которые заставляют людей реагировать на использование этого символа»69. Возьмем это определение за конечное для данного исследования. Такое определение кажется нам наиболее релевантным и удовлетворяющим цели и задачам данного исследования, так как рассматривает национализм не в качестве идеологии, а как универсальную культурную систему. Термины национализм и национальное движение употребляются в данном исследовании как синонимичные.

Возвращаясь к рассмотрению западной историографии вопроса, заметим, что в изучении ирландской истории начала XX в. можно выделить несколько групп специальных исследований. Важными являются монографии, в которых рассматриваются различные аспекты деятельности радикального направления национализма. Надданной проблематикой работали В. Глэпдоп, М. Лаффан, Л.

70

О'Бройн и др . Отдельную группу формируют исследования по истории Пасхального восстания 1916 г., интерес к которому не ослабевает в ирландской

Андерсон I). У ка i. соч. С. 3 I.

В данной работе под дискурсом понимается «коммуникативное событие, происходящее между говорящим, слушающим (наблюдателем и др.) в процессе коммуникативного действия в определенном временном, пространственном и проч. контексте. Это коммуникативное дейс1вие может бып. речевым, письменным, иметь вербальные и невербальные составляющие» (цит. по: Политический процесс: основные аспекты и способы анализа: Сборник учебных материалов / Под. ред. 1£.Ю. Мелешкиной. М. 2001. С 39).

4 Миллер А.П. Национализм как теоретическая проблема (Ориентация в новой исследовательской парадигме) // Политические исследования. 1994. Л"»6. С. 56. Glandou V.E. Arthur Griffith and Advanced Nationalist Press: Ireland. 1900-1922. N.Y., Bern, Frank am Main, 1985; Laffan M. The Resurrection of Ireland: The Sinn Fein Parly, 1916-1923. Cambridge. 1999; O' Broin L. Revolutionary Underground: the Story of the Irish Republican Brotherhood, 1888 - 1924. Dublin, 1976. и англо-американской историографии. Назовем здесь, например, исследователей Д.

71

Райапа, Ф. Мартина. У. 'Гомсопа, Ч. Таупсхепда и Дж. Гитипз-Мсйзера .

Самостоятельную группу исследований составляют работы по истории ирландской диаспоры в США. них рассматривается их политическая активность, направленная против англо-американского сближения, борьба за по;шерж1су •фсбовапий Ирландии на Парижской мирной конференции и германо-ирландской конспирации в годы Первой мировой войны72.

Вклад в развитие исследований о роли Ирландии в международной системе в исследуемый период внесли С. Хартли, 11. Китипг и К. Стенбридж7"1. В западной историографии стойкие традиции имеет биографический жанр. К 50-летию «Красной Пасхи» под редакцией Ф. Мартина вышел сборник статей, посвященных влиятельным политикам ирландской истории XX в. издавались биофафии Дж.

7 I

Дивоя, Дж. Коннолли, 11. Пирса, Дж. МакГаррити и др '.

Хотя проблема миссии Р. Кейзмепта в Германии и места самой его личности в истории является популярной, темой исследований в зарубежной историографии7^, однако в них часто идет речь лишь о попытках получения военной помощи в восстании от Германии и «провале» с формированием См.: Ryan D. The Rising: The Complete Story of Easter Week. Dublin. 1949: Martin F.X. 1916 - Myth. Fact and Mystery /"/ Studia Hibernica. 1967. No 7 P. 7-126: Martin F.X. The Origins of the Irish Rising of 1916 // The Irish Struggle 1916-1926. L. 1966. P. 1-17; Martin F.X. The 1916 Rising - a Coup d'Etat or a "Bloody Protest"? // Studia Hibernica. 1968. No 8. P. 106-137: Thompson W.I. The Imagination of an Insurrection Dublin, Easter 1916. A Study of an Ideological Movement. N.Y., 1972: Townshend Ch. Easter 1916. The Irish Rebellion. L. 2006; Gitliens-Mazer J. Myth and Memories of the Easter Rising. Cultural and Political Nationalism in Ireland. Dublin. Portland, 2006. 12 Например, см.: Tansill Ch. America and the Fight for Irish Freedom: 1866-1922. N Y. 1957; Ward A. J. Ireland and Anglo-American Relations, 1899-1921. L., 1969; Plowman M.E. Irish Republicans and the Indo-German Conspiracy of World War 1 // New Hibernia Review. 2003. Autumn. P. 80-105; Maxwell K.R. Irish-Americans and the Fight for Treaty Ratification //The Public Opinion Quarterly. 1967-1968. Vol. 31 (4). P. 620-641; O'Connor E. James Larkin in the United States. 1914-1923 //Journal of Contemporary History. 2002. Vol. 37 (2). P. 183-196; Leary W.M. Woodrow Wilson. Irish Americans, and the Election of 1916 // The Journal of American History. 1967. Vol. 54. No 1. P. 57-72. " Hartley St. The Irish Question as a Problem in British Foreign Policy. 1914-1918. L., 1987; Keatinge P. A Place Among the Nations: Issues of Irish policy Dublin. 1978: Stanbridgc K. Nationalism, international factors and the "Irish question" in the era of the First World War// Nations and Nationalism. Vol. II (1). 2005. P. 21-42. " Leaders and men of the Easter Rising: Dublin 1916 / [ed. F.X. Martin], - Ithaca. N.Y. 1967; Greaves C.-D. The Life and Times of James Connolly. N.-Y., 1971; Cronin S. The McGarrity Papers. Tralee, 1972: Golway T. Irish Rebel: John Devoy and America's Fight for Ireland's Freedom . N. Y. 1998. h Например, см.: Broeker G. Roger Casement: Background to Treason // The Journal of Modem History. 1957, Vol. 29, No 3. P. 237-245; Costigan G. The Treason of Sir Roger Casement U The American History Review. 1955, Vol. 60 (2). P. 283-302; Dudgeon J. Roger Casement: the Black Diaries: with a study of his background, sexuality and Irish Politic. Belfast. 2002: Reid B.-L. The Life of Roger Casement. New Haven; L., 1976: Singleton-Gates P., M. Girodias. The Black Diaries. An account of Roger Casement's life and times with a collection of his diaries and public writing. N.-Y. 1959; Roger Casement in Irish and World History / Ed, M. E. Daly. Dublin. 2005; Roger Casement in Irish and World History: Symposium 5lh and 6'1' May 2000. Dublin, 2000; Weale A. Patriot Traitors: Roger Casement, John Amery and the Real Meaning of Treason. L. 2001.

Ирландской бригады. Ангоры данных исследований не ставили своей целью дать представления о глубине ирландских симпатий к Германии и их значении в стратегии радикального ирландского национализма. Однако, несмотря па публикации в 60-х гг. XX в. сенсационных источников о планах среди лидеров восстания создать ирландскую монархию во главе с германским принцем, проблематике прогерманизма не было посвящено специального исследования. Работа Ф. Прилла оставила острые вопросы за рамками своего исследования76. 13 современной ирландской исюриографии наметился сдвиг в данном направлении. 13 90-е гг. появилась статья 3. Рота по истории Ирландской

77 оригады . На широком источпиковом и исследовательском материале автор показал причины провала данного проекта. В 2001 г. вышла монография американского исследователя 1э. Новика о пропаганде радикального направления национализма в годы Первой мировой войны, в которой автор

78 касается вопроса прогерманизма в среде ирландских националистов . .

Немецкая историография уделяла больше внимания изучению германо-ирландских отношений. Первой серьезной научной работой в данной области можно считать фундаментальный труд Ф. Фишера «Рывок к мировому

79 господству» . в котором Ирландия рассматривалась как одна из составляющих германской политики революционизирования национальных движений в странах Антанты. Следующей стала монография К. Вольф «Сэр Роджер Кейзмепт и о/ч германо-ирландские отношения» (1972) . К. Вольф проследила историю германо-ирландских контактов с Ольстерского кризиса 1912-1914 гг. вплоть до падения «Третьего рейха». Па рубеже 70-80-х гг. в немецкой историографии произошел всплеск интереса к проблеме германо-ирландского сотрудничества в предвоенное Cm.: Prill F. Ireland. Britain and Germany, 1 87 1-191-1: Problem of Nationalism and Religion in Nineteenth-Century Europe. Dublin, N.Y., 1975. Roth A. "The German soldier is not tactful": Sir Roger Casement and the Irish Brigade in Germany during the l:irst World War //The Irish Sword: the Journal of the Military History society of Ireland. 1995. Vol. XIX. No. 78. P. 313-332.

Cm.: Novick B. Conceiving Revolution: Irish Nationalist Propaganda during the First World War. Dublin, Portland, 2001. N Fischer F. Griff nach der Weltmacht. Die Kriegszielpolitik des kaiserlichen Deutschland 1914-1918. Düsseldorf, 2000. s0 Wolf K. Sir Roger Casement und die dcutsche-irischen Beziehungen. Berlin. 1 972. время и годы Первой мировой войны. Специальными исследованиями данной проблемы занимались P.P. Дёррис, В. Хюнзслер, Г. JIo, Х.-Д. Клуге81. благодаря работе В. Хюнзслсра в научный оборот был веден широкий массив материалов из архивов Германии. Ирландии и Великобритании. Основной упор автор делал па позиции кайзеровского правительства, германских политических сил и военного командования к «ирландскому вопросу» в предвоенный период. Был сделан акцепт па прогерманские симпатии среди ирландских националистов. Х.-Д. Клуге продолжил начатое Хюпзелером направление и сосредоточился на месте Ирландии в германской науке, политике и пропаганде в 1900-1919 гг. Клуге затрагивал в своем исследовании и ситуацию в Ирландии. Касался вопроса об отношении ирландских националистов к Германии и Г. Хундслах \

Па рубеже XX-XXI вв. шперсс к данной проблеме продолжает сохраняться. Появились работа Д. Кратна о миссии Дж. Плапксгга в Германии и исследование Й. Лерхенмюллера по истории Ирландской бригады'4'. Обе статьи основаны на богатом архивном материале. Образ Германии в сознании ирландцев исследовал Й. Фишер8'1. Па обширном документальном и историографическом материале с применением междисциплинарного подхода он обрисовал восприятие немцев ирландским обществом с конца XIX в. до 1939 г.

Однако, как мы могли видеть, на сегодняшний день в отечественной и зарубежной историографии отсутствует систематизированное исследование роли германского фактора в идеологических построениях и практике ирландского национализма в 1900-1919 гг.

M Doenies R. Die Mission Sir Roger Casement in Deutschen Reich 191-1-1916 // Historische Zcitschiilt. 1976. Bd. 222.

S 578-625; Docrries R.R. Washington - Berlin 1908-1917. Die Tätigkeit des Botschafters Johann Heinrich Graf Beinschtorff in Washington vordem Eintritt der Vereinigten Staaten von Amerika in den Eisten Weltkrieg. Düsseldorf. 1975; llunseler W. Das Deutsche Kaiserreich und die Irische frage 1900-191-1. Fiankfurt am Main, Bern, Las Vegas, 1978; Kluge ll.-D. Irland in der Geschichtswissenschaft. Politik und Propaganda vor 191-1 und im Ersten Weltkrieg.

Frankfurt am Main, Bern, New York, 1985; Loh G. Irland in der Berichterstattung deutscher Tageszeitung (1914-1918). Frankfurt am Main, Bern, N.Y, Paris, 1987. s Gundelach Th. Die irische Unabhängigkeitsbewegung 1916-1922. Bern. Frankfurt/Vl. Las Vegas, 1977. Bd. I. s' Kratz A. Die Mission Joseph Mary Plunketts im Deutschen Reich 1915 und Ihre Bedeutung für den Osteraufstand 1916 // Historische Mitteilungen der Ranke. Gesellschaft 8. 1995. 2. S. 202-220; Letchenmueller J. "The Wretched Lot". A Brief History of the Irish Brigade in Germany 191-1-1919 // Yearbook of the Centre for Irish-German Studies 1998/99. 1999. P. 95-113.

84 Fischer J. Das Deutschlandbild der Iren 1890-1939: Geschichte. Form, Funktion. Heidelberg. 2000.

Цель данной работы исследовать сущность и значение германского фактора в ирландском национализме в 1900-1919 гг.

Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

- выявить общую политическую ситуацию и основные политические течения в Ирландии в начале XX в.;

- проследить эволюцию взглядов ирландских националистов о роли внешнеполитического фактора в националистической сфаюгии в предвоенный период;

- выявить причины и факторы, приведшие к ориентации националистов па Германскую империю;

- исследовамь прогерманскую и ашивосппую пропаганду в Ирландии в изучаемый период;

- проанализировать ноны пси практического осуществления ирландскими националистами союза с Германией;

- исследовать позицию Германии в «ирландском вопросе»;

- проследим ь эволюцию ирландского национализма в период с подавления Пасхального восстания до Парижской мирной конференции и установить его отношение к Германии.

- определить роль, влияние и исюрическое значение прогерманской линии в ирландском национализме в изучаемый период.

Методологическая основа исследования определяемся её целью и задачами, междисциплинарной постановкой исследовательской проблемы, своеобразием источпиковой базы. В работе реализуются принципы историзма, семиотического и антропологического подходов. Названные подходы основаны на широком интересе к социокульмурным и психологическим составляющим исследуемого объекм'а. Семиотический подход к истории предполагает от исследователя внимание к субьсктивпым мошвациям участников исторического процесса, служащих импульсом мого или иного действия.

Антропологический подход уделяет внимание изучению сознания людей,

20 межличностному и межгрупповому взаимодействию, включая их во все возможные контексты 15 конкретном времени-пространстве.

Основные используемые методы - системпо-сфукчурпый и сравнительно-исторический. Структурообразующим принципом диссертации стал проблемно-хронологический метод. Диссертационное исследование выполнено на основе междисциплинарного подхода, с учетом познавательных принципов и приемов истории, социологии, политологии, социальной психологии, позволяющих комплексно подходить к проблеме германского фактора в ирландском национализме.

Настоящая диссертация строилась с учетом современных разработок в теории национализма. Назовем некоторых исследователей в этой области: Н. Андерсон, М.

О с

Хрох. О. Хобсбаум, "). Смит и D. Гсллнср . Концептуальными для данного исследования являются работы ученика Э. Смита британского социолога и историка Дж. Хатчинсона о культурном национализме и его специального исследования феномена ирландского национализма в монографии «Динамика культурного национализма: Гэльское возрождение и создание ирландского национального государства»*6. Хатчинсон показал роль интеллектуалов и социальной трансформации в национальном сфоитсльстве (nation-formation). Социокультурная составляющая, по его мнению, имела большое значение в данном процессе, ко торый он определяет как «перекры тие» (overlaying) чрадиций или «этническое покрывало» (ethnie overlay).

Научная новизна диссертационной работы заключена в постановке и изучении проблематики влияния германского фактора на идеологию и тактику ирландского национализма в 1900-1919 гг. Впервые целью специального исследования является не только изучение позиции германских властей в 19001919 гг. к ирландскому национальному движению или деятельность Р. Кейзмента в Германии и роль Берлина в Пасхальном восстании, как это s> См.: Андерсон Б. Указ. соч.; Хрох М. От национальных движений к полностью сформировавшейся нации: процесс строительства нации в Ьвропе // Нации и национализм. М„ 2002. С. 121-145; Смит Э. Указ. соч. С. 236263; Hobsbawm Е. ÎVlass-Producing Traditions: Europe. 1870-19Ы // The Invention of Tradition. Cambridge, 2007. P. 263-307: Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года; он же. Век империй. 1875-1914. Ростов н/Д., 1999. С. 209-242; Геллнер Э. Нации и национализм. M., 1991. чь См.: Hutchinson J. The Dynamics of Cultural Nationalism: The Gaelic Revival and the Création of the Irish Nation State. Boston, 2003; Idem. IVIvth against mvth: the nation as ethnie overlay // Histoiy and National Destiny: Ethiiosymbolism and ils Critics. Oxford. 2004. P~. 109-123. делалось и работах зарубежных исследователей, но 'также анализ прогерманской линии в Ирландии в обозначенный период с проекцией на отношение немецкой элиты к ситуации на Зеленом острове, попытка проследить динамику германо-ирландских отношений и факторы, которые способствовали их изменению. Новизна исследования связана также с привлечением источников (архивных документов и документальных публикаций), которые до сих пор были слабо введены 15 научный оборот отечественными исследователями.

Положения диссертационного исследования, нмносиммс на защиту:

1. В ходе международных кризисов рубежа Х1Х-ХХ вв. в ирландском революционном национализме с повой силой заработала традиционная формула «Трудности Англии - шанс для Ирландии». Ирландские националисты видели в ходе Аш ло-Бурской войны возможным союзником против Бри тании русско-французский союз и кайзеровскую Германию, а в годы русско-японской войны ориентировались па Российскую империю.

2. С образованием Антанты и обострением англо-германского морского соперничества происходит постепенное закрепление идеи союза с Германской империей в будущей войне. Первые практические шаги в этом направлении были предприняты ирландской диаспорой в США. В Ирландии националистической прессой велась прогерманская пропаганда. Германия показывалась эталоном для национального строительства, возможным союзником и гарантом ирландской независимости в условиях международных кризисов. Главными идеологами прогерманской линии были Р. Кейзмент, Б. Хобсоп. А. Гриффите и Дж. Дивой. Однако подобные идеи не разделялись большинством радикальных националистов.

3. После начала Первой мировой войны и ориентацией на восстание до ее окончания в кругах ирландских революционеров прочно закрепляется идея па германскую военную помощь. В стране до начала 1915 г. активно идет прогерманская пропаганда, которая снижается с действием Закона о защите королевства. Основные контакты ирландских революционеров с немцами шли

22 по линии Дублин-Вашингтон-Берлин. Большую роль в интернационализации «ирландского вопроса» сыграла миссия Р. Кейзмента в кайзеровской Германии. Проект Ирландской бригады провалился, главным образом, по объективным причинам. В среде ирландских лидеров прогерманизм имел крепкие позиции. Крупные надежды они связывали с военной помощью Германии в ходе подготовки Ирландского восстания 1916г.

4. Подавление Пасхального восстания, британские репрессии и превращение «ирландского вопроса» в проблему, требующую международного внимания, вывели ирландский республиканизм на новый уровень. Однако в последние годы войны ирландские националисты еще испытывали надежды на германскую поддержку в своей борьбе за независимость. Дважды они обращались к Берлину с просьбой помощи в новых восстаниях. Активно использовалась риторика о германской защите требований Ирландии на послевоенной мирной конференции. В то же время, замалчивание немецкой внешней политикой ирландского вопроса и признание в качестве основ для мира предложений В.Вильсона изменили внешнеполитические ориентиры ирландских националистов. Теперь ирландские лидеры рассчитывали на широкую международную поддержку (во главе с США) прав Ирландии на мирной конференции.

5. Германская империя в предвоенные годы не придавала особого значения ирландскому национальному движению. Её позиция изменилась с началом войны. Ирландия стала одним из аспектов германской политики революционизирования национальных движений в Британской империи. Ирландия активно использовалась в антианглийской пропаганде Берлина. В последние военные годы в проирландской пропаганде заметную роль играло ГИО. Германия использовала «ирландскую риторику» исключительно в прагматических целях. С приближением окончания войны все заметней стал разрыв между пропагандой и германской внешней политикой.

6. Действия ирландских сепаратистов в 1914-1918 гг. отвечали общей тенденции «малых народов», направленной на получение независимости при покровительстве Великих держав.

Практическая значимость работы заключается в том. что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Ирландии и Германии, национализма и международных отношений. Результаты проведенного исследования также могут быть задействованы при чтении спецкурса «Дипломатическая история первой мировой войны», при подготовке элективных курсов.

Апробация результатов исследования. Диссертационный проект был поддержан грантами Германской службы академических обменов (DAAD) и Министерства образования и науки РФ по программе «Иммануил Кант» (20072008 гг.) и Германского исторического института в Москве (2009 г.). Основные положения данной работы изложены в 10 публикациях. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях и докладах на Второй международной конференции «Ирландия. Прошлое и настоящее» (Воронеж, 2006 г.), на всероссийских и межрегиональных конференциях и научных сессиях исторического факультета: «Конфликты в международных отношениях: историческая ретроспектива и перспектива» (Кемерово, 2008 г.); «Проблемы Всеобщей истории и историографии» (Воронеж, 2008 г.); «Россия и мир в конце XIX - начале XX века: IT» (Пермь, 2009 г.); на семинаре Германского исторического института в Москве (2009 г.); на историческом семинаре в Национальном университете Ирландии (Мэйнут); семинаре стипендиатов «Иммануила Канта» в Бонне и оберсеминаре в Берлинском университете им. Гумбольдта в 2007 г. Диссертация обсуждена на кафедре истории нового и новейшего времени Воронежского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав (которые имеют внутреннее деление на параграфы), заключения, списка сокращений, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Германский фактор в развитии идеологии и практики ирландского национализма"

Заключение

11роблсма использования иностранной военной помощи против Англии имела в Ирландии давнюю историю. Применение подобной тактики против намного превосходящего противника казалось вполне оправданным. На протяжении долгой истории ирландской борьбы за свободу её лидеры не единожды обращались к данной схеме. Испания, Франция, США и Россия в разнос время оказывались в аптибритапском лагере, и ирландские эмиссары в разной степени возлагали надежды па их участие в своей борьбе. Рубеж XIX-XX вв. был ознаменован возрождением подобной тактики среди радикальной части ирландского национального движения, чему способствовали внешнеполитические1 катаклизмы. Активно шло обсуждение возможности большой войны. Данный момент не оставался без внимания ирландских националистов, видевших здесь благоприятные условия для вооруженного восстания. Другими косвенными факторами можно рассматривать Ирландское возрождение, сильно активизировавшее политическую жизнь и привлёкшее в псе большие массы молодёжи и Ольстерский кризис 1912-1914 гг., который радикализировал политическую ситуацию па острове.

Мы видели, что традиции иностранной военной помощи были сильны в идеологии ирландского национализма радикального направления. Ирландский вопрос справедливо изображался пс внутренним, но международным. Союзниками революционеров 15 период с ашло-бурской войны до Пасхального восстания могли стать Франция, Россия и Германия. Последняя окончательно закрепляется в дискурсе ирландцев с образованием англо-русско-французской коалиции. Германия в сознании националистов была не просто помощником, как прежде во время войн и конфликтов, но па протяжении долгого времени она рассматривалась как эталон национального 1 оеударства. образец выстраивания системы управления и национального строительства. Германская империя представлялась сильнейшим государством в Гвропс. Использование англо-германского антагонизма па нуги к ирландской независимости считалось почти единственно верным и беспроигрышным. Причем подчеркивалось ключевое геополитическое положение Ирландии, которое было способно изменить расстановку сил в Европе в пользу Германской империи.

Ирландцы полагали, что одним бороться против Британии, обладающей современной армией и господствующим флотом, почти невозможно. Поэтому появляется идея о гаранте прав Ирландии на независимость, которым должно было быть примерно равное по силе с Англией государство. Бесспорно, в начале XX в. таким государством была Германская империя. Подобные идеи были не лишены некоторого романтизма. Однако следует подчеркнуть, что далеко не вес в ирландском национальном движении выступали за германо-ирландский союз. Лишь меньшинство поддерживало данные планы. Такие идеи развивали НРБ, Орден Хибернианцев и Шинн Фсйн (последний до 1910 г. и после 1914 г.). Наибольшие масштабы прогерманизм в предвоенные годы получил в Америке, где ирландская и немецкая диаспоры высыпали против англоамериканского сближения.

В процессе исследования удалось выявить, что в период 1914-1916 гг. произошел всплеск про1 ермапизма в ирландском национализме. Подобного не наблюдалось пи до этого, пи после. По симпатиям среди населения, думается, он уступал лишь поддержке интервенции французов в конце XVIII в. и попыткам американского признания ирландских требований независимости в начале 20-х гг. XX в.

Первыми па контакт с Германской империей вышли члены Клана на

Гэл в Америке. Для практической деятельности в Германию была направлена миссия Р. Ксйзмепта, задачи которой были лишь частично выполнены.

Определенный результат' Ксйзмент имел в интернационализации ирландского вопроса». Проект Ирландской бригады оказался безуспешным по объективным причинам, которые проявились уже в самом начале попыток

224 рекрутирования ирландцев в Лимбургском Jiaicpe. В то же время, миссия Ксйзмснта вписывалась в общемировую тенденцию пробуждения малых наций в период Первой мировой войны, которые искали поддержки против доминирующей национальност и у сё прот ивников.

Наибольшее внимание ирландские лидеры уделяли вопросу о военной помощи в восстании. В апреле 1916 г. ирландские революционеры ожидали от Германии крупную партию оружия, офицеров, дссаш германского экспедиционной) корпуса и совместных действий военно-морских и военно-воздушных сил немце)? для поддержки восстания. Ирландские руководители рассчитывали сначала вооружить крупные силы ИВ в юго-западных графствах, а затем, после начала военных действий ожидали прибытие немецкого десанта. IIa наш взгляд, здесь ирландские лидеры преследовали своей целью нронагандис 1ский эффект. Германское появление после начала восстания не было бы расценено населением как нападение, а восприпялось бы им как помощь и могло бы получить его широкую поддержку. Лидеры, провозглашенной Ирландской республики, из стратегических соображений обсуждали возможность создания монархии во главе с прусским принцем. Гак. на наш взгляд, они рассчитывали получить поддержку Германии па международной apene.

Обычно ирландские исследователи ограничивались рассмотрением миссии Кейзмеита, делая ею ключевой фигурой в вопросе прогерманизма в Ирландии, замалчивая эту проблему для страны в целом. Кроме того, часто делался акцепт на том, что миссия Ксйзмснта была opi анизована не ирландскими организациями (ИРБ и ИВ), а Кланом на Гэл в Америке. Следовательно, все негативные стороны коллаборационизма отводились от лидеров движения в самой Ирландии. По как показывает паше исследование, симпатии к Германии имели более широкое распространение. Вполне возможно, ирландская историография хотела оградиться от обвинений в сотрудничестве с немцами в годы Первой мировой войны.

В западной историографии указывается па то обстоятельство, что немцы не принимали участия в планировании восстания. Их роль в борьбе ирландских националистов сводилась к вспомогательно-союзнической. Однако ирландскими лидерами в Дублине и особенно в США предполагалось, что союзник должен был привлечь такие усилия и привезти с собой такие силы, при которых ото становилось равносильно его непосредственному участию. Здесь ярко проявился идеализм и романтизм ирландских революционеров, которые, не взвесив действительные военно-политические и военно-стратегические интересы Германии и фронтовую обстановку, рассчитывали на привлечение и взаимодействие довольно крупного соединения немецкой армии, а также военно-морских и военно-воздушных сил Германии.

Ныло доказано, что немецкие симпатии сохранились у ирландских националистов и после поражения национального восстания 1916 г. Существовали надежды па повторное выступление с германской помощью зимой 1916-1917 гг. и осепыо 1917 г. До вступления в войну США в апреле 1917 г. сохранялась вера в победу Германии. И некоторое время после ирландские лидеры рассчитывали, что голос Германии будет иметь вес па мирной конференции, • которая поможет положительному решению требований ирландцев. В ирландском националистическом дискурсе в ото время популярными стали идеи участия па мирной конференции по праву воюющей стороны, права па самоопределение и защиту «малых наций». Некоторое время Германия сохранялась как защитница прав Ирландии, хотя постепенно все чаще стали звучать призывы к президенту США В. Вильсону.

Анализ позиции руководства Германской империи к ирландским событиям показал, что до 1914 г. оно не уделяло им особого внимания и осторожно относилось ко всем внутренним комментариям относительно ирландских дел в политике Соединенного Королевства. 'Гак. официальный

Берлин остро реагировал па публикации генерала Ф. фон Бернгарди, в

226 которых рекомендовалось перед угрозой войны с Англией, ориентироваться на поддержку радикальной части ирландского национализма. Несмотря на официальное замалчивание позиции Берлина к «ирландскому вопросу», во время Ольстерского и конституционного кризиса в Англии, когда гражданская война на острове казалась неизбежной, интерес германских ведомств к данным событиям проявился с особой яркостью. Ирландский кризис стал одним из факторов, укрепивших уверенность германских верхов в занятости Лондона внутренними делами, коюрыс не позволять ему играть активную роль на внешнеполитической арене, и приведших к необдуманной политике в отношении Бельгии.

В результате анализа отношения германского правительства к «ирландскому вопросу» в начале войны показано, что Ирландия не входила в планы германского командования о революционизировании национальных движений в лагере противников. Одобрение Берлином предложений ирландцев сделали поддержку ирландскою национализма одним из аспектов германской политики революционизирования. В Германии велась аптибритапская пропаганда, в которой Ирландия позиционировалась как жертва тиранического британского режима, провозглашавшего себя «защитником малых наций».

Действия ирландских революционеров и реакция в мире на события на острове вызвали 15 германских кругах переопенку ирландского национального движения. Германия была готова поддержать новые восстания и проводить диверсии в Ирландии. Когда приближение окончания войны начало осознаваться руководством Германии, несоответствия между заявлениями германской пропаганды и официального Берлина проявились наиболее ярко.

В исследовании было продемонстрировано, что неудача в ставке на одну державу (Германию) и её союзников вызвали переориентацию ирландцев к странам из блока Антанты прежде всего к США. В большой

227 степени этому способст вовали закрепившиеся в дипломат ическом лексиконе Первой мировой войны предложения В. Вильсона, его знаменитые «14 пунктов», а именно идея права па самоопределение и ходивший с начала войны лозунг защиты «малых наций». Дискуссии по вопросу о «малых нациях» и послевоенной мирной конференции активно обыгрывались па страницах националистической прессы и получили широкое распространение и поддержку в скрапе. Идея апелляции к воюющим и нейтральным странам с обоснованием права Ирландии на создание независимого государства разрабатывалась в течение всей Первой мировой войны. Показано, что схожие мысли еще перед войной высказывал Р. Ксйзмепт. Формулу германской дипломатической поддержки сменила идея обращения к мировому сообщссшу. Реальным казалась мирная альтернатива решения вопроса об ирландской независимое'! и.

Па основе проведенного анализа нам представляется возможным предложить следующую тенденцию распространения прогерманских симпатий в ирландском национализме в исследуемый период:

1. Конец XIX в. 1907 г. Международные кризисы и англо-бурская война способс1вовали появлению идеи германской (наравне с французской и российской) военной помощи в борьбе прочив британской администрации в Ирландии.

2. 1907 г. - июль 1914 г. Образование Антанты и обострение англогерманского антагонизма закрепили ирландскую ориентацию на кайзеровскую Германию. В это'1 период проходят совместные акции ирландской и немецкой диаспор 15 США, веде1ся прогерманская пропаганда 15 Ирландии, предпринимаются первые попы/пси установления контакта с представителями Германии.

3. Август 1914 г. лето 1915 г. Начало войны. Выход ирландских националистов на контакт' с германским посольством 15 США. Миссия Р.

Ксйзмспта. Активная прогерманская пропаганда радикальных ирландских

228 националистов в Ирландии и США и сс постепенное ослабление после введения Закона о защите королевства. Запрет ряда националистических изданий, аресты активистов. Миссия Планкстта в Германии. Создание Военного комитета ИРБ в мае 1915 г.

4. Осень 1915 г. апрель 1916 гг. Периодические всплески масштабной прогерманской пропаганды. Подготовка к восстанию. Первый конгресс Ирландской расы и создание организации «Друзей ирландской свободы» в США is феврале 1916 г. Переговоры о сроках и масштабах германской помощи. Пасхальное восстание.

5. Май 1916 г. конец 1917 г. Репрессии в Ирландии против ирландского национального движения. Попытки организации повторного восстания с масштабным германским военным участием осенью 1916 г. -зимой 1917 г. и осенью 1917 г. Образование ГИО в феврале 1917 г. Вступление США в войну в апреле 1917 г. Ослабление прогерманских симпатий под влиянием изменений в международной обстановке и внешней политике Германии. Пропагандистская деятельность отделения «Друзей ирландской свободы» в Стокгольме. С середины 1917 г. активное использование в националистической риторики апелляции к мировому сообщсст ву.

6. 1918 г. начало 1919 г. «14 пунктов Вильсона». Прогерманская риторика в ходе компании против конскрипции. Интрига с «германским следом» в Шинн Фсйн. Сохранение элементов прогерманизма в акциях протеста против арестов шинфейнеров летом 1918 г. и в предвыборной кампании 1918 г. Апелляция к Германии в ходе Парижской мирной конференции, но уже наравне с другими странами-участниками с просьбой поддержать требования Ирландии.

В процессе настоящего диссертационного исследования удалось прийти к выводу, что германский фактор занимал важное место в ирландском национализме начала XX в. Прогерманизм ирландских

229 сепаратистов ото симпатии к Германии как с граны, сражающейся против Англии, пример для национального строительства. По будет неверным понимать ирогерманизм в отношении большинства сепаратистов как готовность перейти в подданство германскому кайзеру или любую другую форму зависимости от Германии. Ирландские революционеры искали у Берлина военную помощь и дипломатическую поддержку и не более того, подчеркивая (по возможности) свои равноправные отношения с континентальным союзником. Ориентация на иностранную военную и дипломатическую помощь долгое время оставалась в сознании ирландских радикальных националистов наиболее рсалисжчпым способом получения национальной независимости. Под влиянием ирландских интеллектуалов с их политическими и социальными программами национального строительства на примере европейских стран, ирландцы ставят себя в один ряд с европейскими пародами и начинают оперировать распространенной международной политической практикой поиска союзников. Особенно ярко ото проявилось в последние I оды Первой мировой войны. 13 то же время общеевропейская тенденция использования малыми нациями затруднений прожвпика оказался тупиковым в случае с ирландцами (у некоторых других: наций имела успех). Думаемся, что здесь сказались следующие факторы: 1) ирогерманизм не получил широкой поддержки у населения, а укрепился лишь среди радикальной части националистов; 2) лидеры сепаратистов в ходе переговоров не сделали Германии выгодных предложений; 3) и, конечно, ставка на Германию не оправдалась итогами войны.

Как покажет дальнейший ход истории, ирландцы смогут самостоятельно, без иностранной военной помощи, добиться изменения отношений с Соединенным Королевством. После трехлежей войны (19191921 гг.) они добьются статуса доминиона, а через тридцать лет полной независимости от Лондона. По сама прогерманская линия не умерла и еще напомнила о себе в 1920-1922 гг. и во время Второй мировой войны.

230

Ирландия не получила полную независимость и была разделена, что пе могло быть принято радикальной частью ирландских националистов. Ирландцы покупали, как и перед Первой мировой войной, немецкое оружие и ввозили его в Ирландию во время гражданской войны1. В годы Второй мировой войны Ирландия оставалась нейфальпой, а радикальная Ирландская республиканская армия получала помощь и поддержку у нацистской I "ермапии2.

1 См.: Wolf К. Op. cit S. 58. Aunt. 146. См.: Полякова Е Ю. Ирландия в годы второй мировой войны. // Новая и новейшая история 2008. № 1. С.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Германский фактор в развитии идеологии и практики ирландского национализма"

0046172*4

На правах рукописи /

Ю

V/

Дуров Виктор Иванович

ГЕРМАНСКИЙ ФАКТОР В РАЗВИТИИ ИДЕОЛОГИИ И ПРАКТИКИ ИРЛАНДСКОГО НАЦИОНАЛИЗМА (1900-1919 гг.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

-О ЛЕК 2010

Воронеж-2010

004617224

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Мирошников Александр Викторович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Защита состоится 11 декабря 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.038.25 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, ауд. 211а

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Айрапетов Арутюн Гургенович

кандидат политических наук, старший научный сотрудник Полякова Елена Юрьевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Автореферат разослан ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

Коротких Л.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. национальные движения приковывают все большее внимание мировой общественности. Исследование феномена национализма продолжает оставаться актуальным направлением политологии, социологии и исторической науки на протяжении трех последних десятилетий. Следует отметить, что аналогичные масштабные процессы пробуждения наций проходили уже в конце XIX - начале XX вв. Осмысление этих процессов позволит глубже понять современную ситуацию.

В настоящей работе рассматривается одна из проблем ирландской истории, которая тесным образом связана с рядом решающих событий, предопределивших её дальнейший ход. Это вопрос о гомруле (самоуправлении в Ирландии), Ольстерский кризис 1912-1914 гг., Первая мировая война и Пасхальное восстание 1916 г. В этих событиях в той или иной степени ирландские националисты использовали в своей риторике кайзеровскую Германию. Обращение ирландских националистов к Германской империи в период острого англогерманского антагонизма вызывало противоположные оценки в обществе. Особенно ярко прогерманская линия проявилась в годы Первой мировой войны. Использование в военной пропаганде как Антанты, так и Центральных держав принципа защиты «малых наций» активизировало национальные движения в Европе и за её пределами. Часто их лидеры искали поддержку на стороне противников доминирующей нации. Это стало поистине общемировым явлением. Карта Европы и мира в результате Первой мировой войны была сильно изменена.

Актуальность исследования заключается, таким образом, в анализе обозначенных проблем. Вместе с тем, данная тема чрезвычайна важна как в плане глубокого изучения истории ирландского национализма, так и с точки зрения анализа сложных переплетений международной дипломатии кануна и периода Первой мировой войны. Она представляет таюке несомненный политический интерес в свете вновь набирающих силу в мире национальных движений и вопроса об их международной поддержке.

Объектом исследования данной диссертации выступает ирландский национализм начала XX в. Предметом исследования является роль германского фактора в развитии и становлении идеологии и его отражение в практике ирландского национализма в начале XX в. При этом основное внимание уделяется исследованию воззрений радикальной части ирландского национализма. Для раскрытия этого вопроса нам представляется необходимым также рассмотреть отношение к «ирландскому вопросу» в кайзеровской Германии.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1900-1919 гг. Начальная дата довольно условна и связана с углублением международных кризисов на рубеже Х1Х-ХХ вв., Ирландским национальным возрождением и влиянием этих процессов на ирландский национализм. Конечная дата определяется окончанием Первой мировой войны, созданием в январе 1919 г. Дойла (парламента) и началом Парижской мирной конференции, когда Германия потеряла прежнее значение для ирландских националистов.

Источннковую базу исследования составили разнообразные по своему характеру документы и материалы, значительная часть которых была собрана в ходе научных стажировок автора в Ирландии и Германии. Они могут быть подразделены следующим образом.

Первую группу составляют неопубликованные (архивные) документы и материалы. К ним относятся: материааы, хранящиеся в Политическом архиве Министерства иностранных дел ФРГ, фонды министерства колоний (департамент Дублинского замка) Государственного архива Великобритании и Отдела рукописей Национальной библиотеки Ирландии, фонды Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ)', Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА)2 и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)3. В ходе работы над исследованием привлекались дипломатические документы, меморандумы, полицейские рапорты, докладные записки, личная переписка, материалы следствий, подборка вырезок из прессы, распоряжения германских ведомств в отношении ирландцев, статистические данные о количестве и частоте прогерманской и антирекрутской пропаганды в Ирландии. Назовем наиболее значимые фонды. Из Отдела рукописей были привлечены фонды Р. Кейзменга, Дж. Дивоя и Дж. МакГарри-ти, проливающие свет на позицию ирландских националистов и их деятельность в исследуемой области4. Политический архив располагает серией фондов, содержащих документы по исследуемой проблематике5. В архиве министерства колоний были объединены материалы, собранные специальными отделами Ирландских королевских констеблей и Дублинской городской полиции6. Определенный интерес представляют следственные материалы по делу Р. Кейзмента7.

Особую ценность для данного исследования имеют документы германской политики, направленной на радикализацию политической ситуации в Ирландии в период Первой мировой войны8, а также фонд с материалами, отслеживающими политическую ситуацию в Ирландии в изучаемый период . В данных фондах хранятся конфиденциальные, предназначенные для внутреннего пользования директивы, справки, личные послания агентов и представителей Германии за рубежом и служащих Политической секции Отдела Шб Генштаба в МИД в Берлине, также здесь сосредоточены германо-ирландское соглашение декабря 1914 г., меморандумы и переписка ирландских националистов с гер-

' АВПРИ: Фонд 133. Канцелярия министра иностранных дел; Фонд 134. Архив «Война».

2 РГВИА: Фонд 2000. Главное Управление Генерального Штаба. Отдел генерал-квартирмейстера; Фонд 2003. Штаб Верховного Главнокомандующего (Ставка). Управление генерал-квартирмейстера.

3 РГАСПИ: Фонд 340. Международное социалистическое движение (2 Интернационал).

4 National Library of Ireland (далее - NLI). Roger Casement Papers; NLI. Roger Casement additional Papers; NLI. Devoy Papers; NLI. J. McGarrity Collection.

5 Например, см.: Politisches Archiv, Auswärtiges Amt, Berlin (далее - PA AA). Großes Hauptquartier 23. Revolutionäre Bewegungen in Russland und anderen Ländern außer Polen. Bd. 1; PA АA. Der Weltkrieg Nr. U. Unternehmungen und Aufwiegelung gegen unsere Feinde - Allgemeines. Bde.l, 3; PA AA. Vereinigte Staaten von Nordamerika 10. Die Irländer in den Vereinigten Staaten. Bd.1; PA AA. Deutschland 121 Nr.6. Publikationen. Bd. 2.

' Например, см.: Public Record Office London, Colonial Office (далее - PRO CO) 904/23. Sinn Fein Movement, 1907-1921; PRO CO 904/162. Anti-Recmiting notices 1914.

7 PRO CO 904/195. Case of Sir Roger Casement.

8 PA AA. Weltkrieg Nr. 11 k geheim. Unternehmungen und Aufwiegelung gegen unsere Feinde unter den Iren. Bde. 1-13.

® PA AA. England 80. Die Verhältnisse in Irland. Bde. 9-16.

манскими дипломатическими служащими и военными ведомствами и материалы по истории Ирландской бригады и Германо-ирландского общества (далее -ГИО). Свидетельства о прогерманских настроениях и акциях в самой Ирландии содержатся в донесениях Главного инспектора Ирландских королевских констеблей10 и специальных отделов констеблей и городской полиции". В отдельных фондах собраны образцы прогерманских и антианглийских агитационных материалов: листовок, буклетов, газет, книг, плакатов и т.д.12. Именно в данных фондах находится основной массив источникового материала по теме исследования. Следует отметить, что подавляющее большинство перечисленных архивных материалов практически не использовалось в отечественных публикациях.

Вторую группу источников составляют опубликованные материалы. Данная группа включает в себя сборники документов, изданные воспоминания, прессу и т.п. Так к годовщинам Пасхального восстания в Ирландии было выпущено несколько сборников13. В них публиковались ранее неизвестные воспоминания политических акторов, документы английских спецслужб, статистические данные по истории национальных организаций, широкий круг материалов по истории движения Ирландских волонтеров. Отдельного упоминания заслуживает вышедший в 2001 г. сборник под редакцией Т. Коутса «Ирландский мятеж: 1914-1921. Документы из Британского парламентского архива»14. В издании были переизданы «Отчет королевской комиссии по расследованию восстания в Ирландии» и документы, собранные по движению Шинн Фейн. Большую ценность по вопросу о германо-ирландском сотрудничестве в ходе Первой мировой войны представляет издание «Прелюдия Пасхального восстания: Сэр Роджер Кейзмент в Германской империи», подготовленное немецким историком P.P. Дёррисом15. Сборник содержит документы из Политического архива МИДа ФРГ, Национальной библиотеки Ирландии и Публичной библиотеки Нью-Йорка и некоторых частных собраний в США.

Для большей детализации источниковой базы исследования применима следующая классификация, отражающая специфику и характер документов.

Для решения задач исследования важным было использование британских законодательных актов, которые составляют первую группу источников. В данной группе нужно отметить, прежде всего, акты, устанавливающие юридическое положение Ирландии в составе Соединенного Королевства16.

PRO СО 904/94-107. Inspector General's and County Inspectors' monthly confidenlial reports, July 1914- December 1918.

" PRO CO 904/117-120. Precis of information receive by the Special Branch, RIC 1905-1915; PRO CO 904/11-14. Secret Societies: Precis of information and reports relating to tlv: D.M.P. District, 1905-1913.

12 PRO CO 904/159-160. Publication of offensive articles 1901-1919; PRO CO 904/161. Seizures 1906-1919.

13 Например, см.; Dublin - 1916. An Illustrated Anthology / [ed. R. McHugh.]. L., 1976; Intelligence Notes, 19131916: Preserved in the State Paper Office / [ed. B. Mac Giolla Choille], Dublin, 1966; The Irish Volunteers, 1913-1915: Recollections and Documents / [ed. by FX. Martin, O.S.A.]. Dublin, 1963.

14 The Irish Uprising, 1914-1921: Papers from the British Parliamentary Archive /[ed. T. Coates], L., 2001.

" Doerries R.R. Prelude to the Easter Rising. Sir Roger Casement in Imperial Germany. L.t 2000.

и Например, см.: Government of Ireland act, 1914 // Irish Political Documents, 1869-1916 / [ed. A. Mitchell, P. O' Snodaigh], Dublin, 1989. P. 173-175.

Ко второй группе относятся делопроизводственные документы. Для исследования внутренней политики Великобритании особую ценность представляют парламентские документы. Здесь особое место занимают отчеты сессий парламента (палаты общин и палаты лордов)17 и делопроизводство английских спецслужб18. Последние информируют о ситуации и настроениях в Ирландии, данные которых очень важны для решения стоящих перед исследованием задач.

Следующую по значимости группу составляют издагои дипломатических документов. Отмечается первый том собрания «Документы ирландской внешней политики: 1919-1922»19. Здесь содержатся дипломатические документы молодого ирландского государства. Большую ценность для работы представляют британские, германские и российские публикации документов по внешней полигике20, а также материалы сайга «Первая мировая война»21, где помещены основные документы по истории дипломатии 1914-1919 гг. К этой же группе относится основная часть материалов Политического архива МИДа Германии, характеристика которого приведена выше.

Ценными для данного исследования являются источники личного происхождения, составляющие четвертую группу. Несмотря на присущий этому виду источников субъективизм, они позволяют определить мотивы поведения и личную позицию авторов. Прежде всего, следует назвать мемуары и воспоминания ирландских деятелей Дж. Дивоя, Д. Линча, Д. ФицДжеральда, Р. Монтей-та, М. МакКьёу, Э. Блайта, Б. Хобсона, М. Коллинза22. Привлекались в исследовании воспоминания немецких, английских, американских и чешских политических деятелей23. К данной подгруппе относятся дневники ирландских на-

" Hansard's Parliamentary Debates (Official Report). 5® Series. House of Commons. L„ (1909-1919); Hansard's Parliamentary Debates (Official Report). 5'1* Series. House of Lords. L„ (1909-19(9).

18 Например, см.: PRO CO 904/194/46. Sinn Fein and Republican Suspect, 1899-1921. Casement R; The Irish Uprising, 1914-1921 ...; Intelligence Notes, 1913-1916...

" Documents on the Irish Foreign Policy. Vol. 1: 1919-1922 / [eds. R. Fanning, M. Kennedy, D. Keogh, E. O'Halpin]. Dublin, 1998.

" Например, см.: Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств 1878 - 1917 гг. Серия Ш. 1914 - 1917 гг. Москва, Ленинград, (1932 - 1939). Т. 1-10; British Documents on the Origins of the War 1898-1914. L, (1926-1938). Vol. X-XI; Die deutsche Dokumente zum Kriegsausbruch 1914 / [zusammengestellt von Karl Kautsky, hrsg. M. von Montgelas, W. Schücking]. Bd. 1-2. Berlin, 1921; Die Grosse Politik der Europäischen Kabinette 1871-1914. Sammlungen der Diplomatischen Akten des Auswärtigen Amtes. Berlin, (1925-1926). Bd. 28-29, Bd. 31, Bd. 39.

21 The First World War. - (http://www.firstworldwar.com/ source/).

21 См.: Devoy J. Recollections of an Irish Rebel. A Personal Narrative. N.Y., 1929; Idem. John Devoy's Story on Sir Roger Casement's Mission // The Gaelic American. - 1924. - 14 June. - P. 1-2; Idem. Sir Roger Casement and the Irish Brigade in Germany // The Gaelic American - 1924. - 28 June. - P. 2; Lynch D. The I.R.B. and the 1916 Insurrection. Cork, 1957; Memoirs of Desmond FitzGerald. 1913-1916 / [ed. F. Fitzgerald], L., 1968; Monteith R. Casement's Last Adventare. 2°d ed. Dublin, 1953; McKeogh M. Roger Casement, Germany and the World War Я Catholic Bulletin. -1928. - January-December; Blythe E. An Irish Monarchy // The Irish Times. - 1966. - 15 April. - P. 12; Idem. The Gaelic League, Sinn Fein and the IRB // The Irish Times. - 1974. - 30 December- P. 10; Hobson B. Ireland Yesterday and Tomorrow. Tralee, 1968; Collins M. The Path to Freedom. Cork, 1996.

23 См.: Bemhardi Fr. v. Denkwürdigkeiten aus meinem Leben: nach gleichzeitigen Aufzeichnungen und im Liebte der Erinnerung. Berlin, 1927; Nadolny R. Mein Beitrag. Wiesbaden, 1955; Papen F. v. Der Wahrheit eine Gasse. München, 1952; Шпиндлер К. Сквозь блокаду! Л., 1925; Ллойд Джордж Д. Военные мемуары. М., 1934. Т. 1-2; Черчилль У. Мировой крюис. Автобиография. Речи. М., 2003; Asquith H.H. Der Ursprung des Krieges. München, 1924; Gaffney T.St. J. Breaking the Silence. England, Ireland, Wilson and the War. N.Y., 1930; Gerard J. W. Memoiren des Botschafters Gerald : „Meine Vier Jahre in Deutschland". Lausanne, 1919; Masaryk T.G. Die Weltrevolution : Erinnerungen und Betrachtungen 1914-1918. Berlin, 1925.

ционалистов (Р. Кейзмента и Дж. Планкегта24). Большой фактический материал содержится в переписке лидеров национального движения. В качестве примера можно привести переписку Дж. Дивоя, П. Пирса и Р. Кейзмента25.

Периодическая печать относится к пятой группе источников и представлена ведущими ирландскими изданиями. В силу поставленных задач широкое отражение в исследовании: «Юнайтед Айриишеи»26, «Шинн Фет»21 «Айрти Фри-дом»2'\ ««Нэшанэлити»29 и издание американских ирландцев «Гэлик Эмерикен»30 и некоторые др. Были использованы публикации официального издания ГИО «Ирише Блэттер»31, «Фриманз Джорнал»32 и «Аириш Индепендент»33, отражавшие до 1916 г. взгляды реформаторского национализма, а затем перешедшие на позиции шинфейнеров. В работе использовались материалы английского «Тагшз»34 и некоторые другие периодические издания. В исследовании привлекались германская и российская периодическая печать начала XX в.: «Форвертс»35, «Пост»36, «Вестник Европы»37, «Русское Богатство» (выходившее в 1914-1917 гг. как «Русские записки»)™, «Юридический вестник»2,9,«Русское слово»40 и др.

Политическая публицистика ирландских националистов и немецких пропагандистов является важной группой источников в контексте выбранной темы. В работах Р. Кейзмента, П. Пирса, Дж. Чаттертон-Хилла, В. Дибелиуса и др. обсуждался «ирландский вопрос» и его значение для мировой политики41. Также сюда могут быть отнесены работы Дж. Коннолли, которые доступны на

24 См.: Casement R. Meine Mission nach Deutschland während des Krieges und die Findlay affaire / Auf Grund der

Tagebücher und Korrespondenz dargestellt von Charles Curry. Altenburg, 1925; Idem. Casement Diaries // The Irish Independent. - 1922. - 12-25 April; Plunkett J. Joseph Plunkett's Diarry of his Journey to Germany in 1915 // University Review. Official Organ of the Graduates Association of the National University of Ireland. 1957. Vol. I. No. 11. P. 32-48.

2i См.: Devoy's Post Bag: 1871-1928. Vol II: 1880-1928 / [eds. W. O'Brien, D. Ryan]. Dublin, 1953; Pearse P. The Letters of P. H. Pearse. Gerrards, 1980; NLI. Roger Casement Papers. Ms 13085 (1/i-iii) Irish Brigade Letters; Ibid. J. McGarrity Collection. Ms. 17580. Copies and drafts of letters from Roger Casement to associates, including Mrs. Gaffney, E. McNeill and Count Von Wedel: 1912-1916. 24 The United Irishman (1900-1906).

27 Sinn Fein (1909- 1914).

21 The Irish Freedom (1910-1914).

29 The Nationality (1915 -1918).

30 The Gaelic American (1903-1917).

31 Die Irische Blätter (1917-1918).

52 The Freeman's Journal (1900-1918).

33 The Irish Independent (1914-1918).

34 The London Times (1914 - 1918).

35 Vorwärts (1916-1917).

36 Die Post (1913,1916).

37 «ВестникЕвропы»(1911-1917).

3' «Русское Богатство» (1903-1914, 1917-1918); «Русские записки» (1914-1917).

'' «Юридический вестник» (1913-1916).

40 «Русское слово» (1914-1916).

41 Например, см.: Casement R. The Crime against Europe. The Writings' and Poetry of Roger Casement // [col. and ed. H. O. Mackey]. Dublin, 1958; Idem. Gesammelte Schriften: Irland, Deutschland und die Freiheit der Meere und andere Aufsätze. Diessen, 1916; Pearse P. Political Writing and Speeches. Dublin, 1962; Chatterton-Hill G. Irland und seine Bedeutung für Europa. Berlin, 1916; McGuire J.K. The King, the Kaiser and Irish Freedom. 2M ed. N.Y., 1915; Sheely-Skeffington F. Forgotten Small Nationality: Ireland and War. N.Y., 1916; Dibelius W. Der irische Aufstand// Internationale Monatsschrift. Für Wissenschaft, Kunst und Technik. 1916. Heft 11. S. 1338-1370; Idem. Englands irisches Probleme // Zeitschrift ftir Politik. 1915. Bd. 8. S. 88-138; Rost H. Deutschlands Sieg - Irlands HofBiung U Der Deutsche Krieg. Politische Flugschriften. Stuttgart/Berlin, 1915. 51. Heft.

«Интернет-архиве Джеймса Коннолли»42, содержащем практически все изданные работы и статьи этого ирландского социалиста и националиста. К данной подгруппе автор относит также работу В.И. Ленина «Ирландское восстание 1916 года»4'.

Седьмую группу составляют картографические источники. Они представлены в приложениях и служат иллюстрацией будущего миропорядка как в представлениях стран Антанты, так и Четверного союза.

Статистические источники объединены в восьмой группе. Они, например, позволяют проследить динамику численности ирландских волонтеров и рекрутов в британской армии, количество вооружения и агитационной литературы в Ирландии44.

Отдельную группу источников составляют программные документы ирландских организаций. В решении поставленных перед исследованием задач они играют одну из ключевых ролей, позволяя определить политические цели и задачи организаций, их структуру и иерархию.

Историография проблемы характеризуется тем, что в отечественной науке, с одной стороны существует большое число работ по истории Ирландии начала XX в., но, с другой стороны, проблема германского фактора в ирландском национализме практически не исследовалась. В основу историографического обзора данного исследования положен тематический принцип.

Ситуация, сложившаяся в отечественной исторической науке, вполне объяснима - в советский период интерес представляло, прежде всего, революционное движение46. Первые работы по истории Ирландии в соответствии с господствующей идеологией марксизма-ленинизма были исключительно пропагандистскими, имели ярко выраженную антибританскую и антиимпериалистическую направленность. Здесь следует отметить работы общего характера П. Керженцева, Э. Пименовой47. Заслугой авторов стало зарождение основ ирландского направления в советской историографии. В 1980 г. появилась коллективная монография «История Ирландии»48.

Основными направлениями исследований советских историков в области ирландской истории начала XX в. были: рабочее движение, самоуправление Ирландии (гомруль) и проблема Ольстера, развитие радикального ирландского национализма и восстание 1916 г. Большое внимание отечественных историков вызывали Пасхальное восстание 1916 г. и революционное движение в Ирлан-

42 James Connolly Internet Archive. - (http://www.maniists.org/archive/connolly/).

43 Ленин В.И. Ирландское восстание 1916 года // Поли. собр. соч.: в 55 т. М., 1962. Т. 30. С. 52-56.

44 Например, ch.: Intelligence Notes, 1913-1916 ... P. 509-112, 175-179,181-182.

45 Например, см.: Proclamation of the Republic // Foster. R.F. Modem Ireland, 1600 - 1972. L., 1988. P. 597-598; Scheme ofMilitary Organisation for the Volunteers//The Irish Volunteere, 1913-1915 ... P. 170-183.

Проблемы отечественной ирландистнки исследовались А.В. Мирошниковым и А.Д. Колпаковым. Подробнее см.: Миротнихов А.В. «Белые пятна» новой истории Ирландии в российской историографии // Проблемы всеобщей истории и историографии : сб. науч. публикаций памяти профессора В.В. Гусева. Воронеж, 2008. С. 132137; он же. Советская и российская историография Новой истории Ирландии // Шэмрок. Ирландские исследования. Воронеж. 2004. № 3. С. 9-24; Колпаков А.Д. Ирландия в российской и советской исторической литературе // Новая и новейшая история. 1967. № 2. С. 138-144.

47 Керженцев П. Ирландия в борьбе за независимость. M., 1936; Пименова Э. История революционного движения в Ирландии. Пг . 1920.

4Я История Ирландии / [отв. ред. Л.И. Гольман]. М., 1980.

дии, которым посвятили свои труды Л.И. Зубок, C.B. Толстое, А.Д. Колпаков и Л.А. Зимулина49. Особо следует выделить монографию профессора А.Д. Колпа-кова «Ирландия на пути к революции (1900-1918 гг.)». Она стала комплексным анализом ирландского предреволюционного общества, многие положения которой и на сегодняшний день не потеряли своей научной ценности.

Рабочему движению посвятили свои исследования Л.И. Зубок, Е.Б. Черняк, М.Е. Орлова, Х.Т. Загладина50. Большой вклад в изучение вопроса о гомруле и проблеме Ольстера внесли Е.Б. Черняк, Е.Ю. Полякова и И.М. Узнаро-дов51.

Смежным проблемам посвятили свои диссертационные исследования О.И. Ремерова, C.B. Толстов и И.М. Узнародов52.

В современной исторической науке следует отметить тенденцию исследования феномена ирландского национализма начала XX в. Спещшлист по ирландской истории XX в. Е.Ю. Полякова посвятила раскрытию этой проблемы несколько своих работ53. В статье «Национальная идея и раскол Ирландии» она продемонстрировала процесс размежевания ирландского народа и причины формирования «ирландской католической нации». Украинский историк А.Е. Сахновский исследовал причины поражения проекта «ирландского автономиз-ма» в британских правительствах в годы Первой мировой войны54.

В некоторых из вышеперечисленных работ в той или иной степени затрагивался вопрос о германском факторе в истории Ирландии. Работа О.И. Реме-ровой стала первым специальным исследованием проблем Ирландского восстания 1916 г. В силу недостатка архивного материала и уровня развития истори-

49 Зубок Л. Ирландское восстание 1916 года // Историк-марксист. 1937. № 5/6. С. 17-40; Толстов C.B. Развитие радикального направления в ирландском национально-освободнгеггьном движении 1913-1918 гг. // Вопросы новой и новейшей истории: Респ. межведом, научный сборник. Киев, 1981. Вып. 27. С. 25-53; Колпаков А.Д. «Красная Пасха»// Вопросы истории. 1966. № 4. С. 213-216; Колпаков АД. Ирландия на пуга к революции (1900-1918 гт.). M., 1975; Зимулина Л.А. Ирландская республиканская армия I! Вопросы истории. 1973. Ks 8. С. 130-141.

50 Зубок Л. И. Джеймс Кошюлли и ирландское восстание 1916 года // Труды Московского ин-та истерии, философии и литературы. М., 1938. Т. 2. С. 43-93; Черняк Е.Б. Дублинская стчха 1913 года // Учен. зап. По новой и новейшей истории Ин-та истории АН СССР. М., 1957. Вып. 3. С. 215-287; Орлова М.Е. Рабочий класс Великобритании и Освободительная борьба ирландского народа. М., 1983; Загладина Х.Т. Дкеймс Кокноли. М., 1985.

51 Например, см.: Черняк Е.Б. Олстерское движение ( 1912-1914 гг.) // Империализм и борьба рабочего класса. Сб. статей памяти академика Ф.Р. Ротштейна. М., 1960. С. 314-336; он же. «Офицерский буш» в Англии (Из исгоряи общеполитического кризиса накануне первой мировой войны) // Международные отношения. Политика. Дипломатия XVI-XX века. Сб. статей к 80-летию академика И.М Майского. M., 1964. С. 359-380; Полякова Е.Ю. Ольстер: истоки трагедии. М., 1982; Узнародов И.М. Английские консерваторы против ирландской автономии // Партийно-поштич ее кая история и демократические движения в странах Западной Европы в XIX - XX вв.: Межвуз. науч. Сборник. Уфа, 1992. Вып. I. С. 53-65; Узнародов И.М. Ирландский вопрос в английской политике 1905-1911 гг. II Шэмрок. Ирландские исследования. Воронеж. 2002. № 2. С. 179-185.

52 Ремерова О.И. Ирландское восстание 1916 года: дис.... канд. истор. наук. Л., 1954; Толстов C.B. Английское общество и ирландское восстание 1916 года: дис.... канд. истор. наук. Киев, 1983; Узнародов И.М. Ирландский кризис 1912-1914 гг.: дис. канд. истор. наук. Л., 1982.

5 Например, см.: Полякова Е.Ю. Конференция неоправдавшихся надежд. (Ирландия и Парижская мирная конференция) // Проблемы этнической истории Центральной, Восточной и Юго-Восточной Ев^югты в новое и новейшее время : сб. научи, трудов. Вып. 2 (специальный). Воронеж, 2003. С. 36-40; Полякова Е.Ю. Национальная идея и раскол Ирландии // Национальная идея на европейском пространстве в XX веке : сб. статей. М., 2005. Ч. П. С. 76-94; Полякова ЕЮ. Де Ватера и ирландское национальное движение: от революционной тактики к партийной политике Н Элиты и лидеры: традиционализм и новаторство. М., 2007. С. 275-292.

5 Сахновський O.E. 1рландський автоношзм у роки Першо! вжни: позицм Парти гомруля та полгтика бри-танських уряд1в : автореф. дис.... канд. icTop. наук. 4epHÏBiii, 2006.

ческой науки ряд положений работы не вполне корректен35. Е.Б. Черняк исследовал проблему симпатий к Германии среди юнионистов. Автор сомневался в их глубине и высказывал мысль, что германофильская риторика использовалась перед лицом европейской войны в пропагандистских целях56. О прогерманской линии в ирландском национализме в советских исследованиях имелись лишь фрагментарные упоминания. Главным образом, здесь шла речь о деятельности Р. Кейзмента и экспедиции немецкого судна «Ауд» к Ирландии с оружием на борту. В этой связи следует назвать работы П. Керженцева, Л.И. Зубок, А.Д. Колпакова, Л.А. Зимулиной. В исследованиях C.B. Толстова и Х.Т. Загладиной говорилось об ирландской конспирации с немцами в начале войны. Однако C.B. Толсто в ошибочно писал о разногласиях между Шинн Фейн и Ирландским республиканским братством (далее - ИРБ) по данному вопросу57. В монографии Х.Т. Загладиной Дж. Коннолли показан сторонником помощи Германии, в то время как прежде такая позиция всячески отвергалась советскими историками58.

Западная историческая наука представляет широкую палитру исследовательских работ по проблеме ирландского национализма начала XX в. С 70-х гг. XX в. в ирландской и англо-американской историографии произошел методологический раскол на так называемых «ревизионистов» и «традиционалистов». «Ревизионисты» стремятся пересмотреть сложившиеся в историографии мнение об антиирландской политике Англии. Крупной фигурой в данном течении является ирландский историк Р. Фостер. До начала 90-х гг. XX в. «традиционалисты» сохраняли главенство в историографии, но в настоящее время заметно выравнивание обоих направлений.

В исследовании не ставилось задачей дать полный историографический анализ по заявленной проблеме59, так как в рамках работы это не представлялось возможным. Первоначально выделяются фундаментальные монографии ирландских и британских ученых общего характера. Это труды Р. Фостера, Р. Ки, Д.Г. Бойса, Д. Фицпатрика, Э. Джексона, М.Дж. Келли, Дж. Ли, Ф.С.Л. Лайонза, Д. Макэрдл, Ч. Таунсхенда и Дж. Бардона60. Практически во всех перечисленных работах встречаются упоминания о германском факторе в Пас-

i5 См.: РемероваО.И. Ирландское восстание 1916 года ... С. 28-32, 85-86.

56 См.: Черняк Е.Б. «Офицерский бунт» в Англии ...

57 См.: Толстой С.В. Развитие радикального направления ъ ирландском национально-освободительном движении ... С. 29.

58 См.: Загладина Х.Т. Указ. соч. С. 127.

s9 Подробнее общий обзор зарубежной историографии см., например: Колпаков А.Д. Актуальные проблемы истории Ирландии и ирландская историческая наука // Вопросы истории. 1970. № 9. С. 171-179: он же. Ирландская историческая наука сегодня // Новая и новейшая история. 1971. № 6. С. 207-210.

60 См.: Foster. R.F. Modem Ireland, 1600 - 1972. L., I9S8; Kee R. The Green Flag. A history of Irish nationalism. L., 1974; Boyce D.G. Nationalism in Ireland. 2. ed. L., N.Y., 1991; Fitzpatrick D. The Two Irelands, 1912-1939. Oxford, N.Y., 2006; Jackson A. Ireland, 1798-1998: Politics and War. Maiden, Oxford, Carlton, 2007; Kelly M. J. The Fenian Ideal and Irish Naticoalism, 1882- 1916. Woodbridge, 2006; Lee J.J. Ireland, 1912 - 1985: Politics and Society. Cambridge, 1995; Lyons F.S.L. Culture and Anarchy in Irelard 1890-1939. Oxford, 1979; Idem. Ireland since the Famine. London, 1985; Macardle D. The Irish Republic. A Documented Chronicle of the Anglo-Irish Conflict and the Partitioning of Ireland, with a detailed Account of the Period 1916-1923. Dublin, 1951; Townshend Ch. Political Violence in Ireland: Government and Resistance Since 1849. Oxford, 1983; Bardon 1. A History of Ulster. Belfast, 1996.

хальном восстании. Это подчеркивает важность изучения проблемы германской помощи в истории Ирландии.

В зарубежной историографии можно выделить несколько групп специальных исследований. Важными являются монографии, в которых рассматриваются различные аспекты деятельности радикального направления национализма. Над данной проблематикой работали В. Глэндон, М. Лаффан, Л. О'Бройн и др61. Отдельную группу формируют исследования по истории Пасхального восстания 1916 г., интерес к которому не ослабевает в ирландской и англо-американской историографии. Например, исследователи Д. Райана, Ф. Мартина, У. Томсона, Ч. Таунсхенда и Дж. Гитинз-Мейзера62.

Самостоятельную группу исследований составляют работы по истории ирландской диаспоры в США. В них рассматривается их политическая активность, направленная против англо-американского сближения, борьба за поддержку требований Ирландии на Парижской мирной конференции и германо-ирландской конспирации в годы Первой мировой войны63.

Вклад в развитие исследований о роли Ирландии в международной системе в исследуемый период внесли С. Хартли, П. Китинг и К. Стенбридж64. В западной историографии устойчивые традиции имеет биографический жанр. К 50-летию «Красной Пасхи» под редакцией Ф. Мартина вышел сборник статей, посвященных влиятельным политикам ирландской истории XX в., издавались биографии Дж. Ди-воя, Дж. Коннолли, П. Пирса, Дж. МакГаррити и др65.

Хотя проблема миссии Р. Кейзмента в Германии и места самой его личности в истории является популярной темой исследований в зарубежной историографии66, однако в них часто идет речь лишь о попытках получения военной помощи в

61 Glandon V.E. Arthur Griffith and Advanced Nationalist Press'. Ireland, 1900-1922. N.Y., Bern, Frank am Mam, 1985; Lafian M. The Resurrection oflreland: The Sinn Fein Party, 1916-1923. Cambridge, 1999; O' Broin L. Revolutionary Underground: the Story of the Irish Republican Brotherhood, 1888 - 1924. Dublin. 1976.

41 См.: Ryan D. The Rising: The Complete Story of Easter Week. Dublin, 1949; Martin F.X. 1916 - Myth, Fact and Mystery U Studia Hibernica. 1967. No 7 P. 7-126; Martin F.X. The Origins of the Irish Rising of 1916 // The Irish Struggle 1916-1926. L., 1966. P. 1-17; Martin F.X. The 1916 Rising - a Coup d'État or a "Bloody Protest"? // Studia Hibernica. 1968. No 8. P. 106-137; Thompson W.I. The Imagination of an Insurrection Dublin, Easter 1916. A Study of an Ideological Movement. N.Y., 1972; Townshend Ch. Easter 1916. The Irish Rebellion. L., 2006; Githens-Mazer J. Myth and Memories of the Easter Rising. Cultural and Political Nationalism in Ireland. Dublin, Portland, 2006.

63 Например, см.: Tansill Ch. America and the Fight for Irish Freedom: 1866-1922. N.Y. 1957; Ward A. J. Ireland and Anglo-American Relations, 1899-1921. L., 1969; Plowman M.E. Irish Republicans and the Indo-German Conspiracy of World War I // New Hibernia Review. 2003. Autumn. P. 80-105; Maxwell K.R. Irish-Americans and the Fight for Treaty Ratification //The Public Opinion Quarterly. 1967-1968. Vol. 31 (4). P. 620-641; O'Connor E. James Larkin in the United States, 1914-1923 // Journal of Contemporary History. 2002. Vol. 37 (2). P. 183-196; Leary W.M. Woodrow Wilson, Irish Americans, and the Election of 1916 // The Journal of American History. 1967. Vol. 54. No 1. P. 57-72.

ы Hartley St. The Irish Question as a Problem in British Foreign Policy, 1914-1918. L., 1987; Keatinge P. A Place Among the Nations: Issues of Irish policy Dublin, 1978; Stanbridge K. Nationalism, international factors and the "Irish question" in the era of die First World War II Nations and Nationalism. Vol. 11(1). 2005. P. 21-42.

Leaders and men of the Easter Rising: Dublin 1916 / [ed. F.X. Martin]. - Ithaca, N.Y, 1967; Greaves C.-D. The Life and Times of James Connolly. N.-Y., 1971; Cronin S. The McGarrity Papers. Tralee, 1972; Golway T. Irish Rebel: John Devoy and America's Fight for Ireland's Freedom. N. Y., 1998.

64 Например, см.: Broeker G. Roger Casement: Background to Treason // The Journal of Modern History. 1957, Vol. 29, No 3, P. 237-245; Costigan G. The Treason of Sir Roger Casement // The American History Review. 1955, Vol. 60

(2). P. 283-302; Dudgeon J. Roger Casement: the Black Diaries: with a study of his background, sexuality and Irish Politic. Belfast, 2002; Reid B.-L, The Life of Roger Casement. New Haven; L., 1976; Singleton-Gates P., M. Girodias.

The Black Diaries. An account of Roger Casement's life and times with a collection of his diaries and public writing. N.-Y., 1959; Roger Casement in Irish and World History / Ed. M. E. Daly. Dublin, 2005; Roger Casement in Irish and

восстании от Германии и «провале» формирован™ Ирландской бригады. Авторы данных исследований не ставили своей целью дать представления о глубине ирландских симпатий к Германии и их значении в стратегии радикального ирландского национализма. Однако несмотря на публикации в 60-х гг. XX в. сенсационных источников о планах среди лидеров восстания создать ирландскую монархию во главе с германским принцем, проблематике прогерманизма не было посвящено специального исследования. Работа Ф. Прилла оставила острые вопросы за рамками своего исследования67. В современной ирландской историографии наметился сдвиг в данном направлении. В 90-е гг. появилась статья Э. Рота по истории Ирландской бригады6. Автор показал причины провала данного проекта. В 2001 г. вышла монография американского исследователя Б. Новика о пропаганде радикального направления национализма в годы Первой мировой войны, в которой автор касается вопроса прогерманизма в среде ирландских националистов69.

Изучению германо-ирландских отношений больше исследований посвящено в немецкой историографии. Первой серьезной научной работой в данной области можно считать фундаментальный труд Ф. Фишера «Рывок к мировому господству»70, в котором Ирландия рассматривалась как одна из составляющих германской политики революционизирования национальных движений в странах Антанты. Следующей стала монография К. Вольф «Сэр Роджер Кейзмент и германо-ирландские отношения» (1972)71. К. Вольф проследила историю германо-ирландских контактов с Ольстерского кризиса 1912-1914 гг. вплоть до падения «Третьего рейха». На рубеже 70-80-х it. в немецкой историографии произошел всплеск интереса к проблеме германо-ирландского сотрудничества в предвоенное время и годы Первой мировой войны. Специальными исследованиями данной проблемы занимаггась P.P. Дсррис, В. Хюнзелер, Г. JIo, Х.-Д. Клуге72.

Благодаря работе В. Хюнзелера в научный оборот был веден широкий массив материалов из архивов Германии, Ирландии и Великобритании. Основной упор автор делал на позиции кайзеровского правительства, германских политических сил и военного командования к «ирландскому вопросу» в предвоенный период. Был сделан акцент на прогерманские симпатии среди ирландских националистов. Х.-Д. Клуге продолжил начатое Хюнзелером направление

World History: Symposium Sa and May 2000. Dublin, 2000; VVeale A. Patriot Traitors: Roger Casement, John Amery and the Real Meaning of Treason. L., 2001.

" Cm.: Prill F. Ireland, Britain and Germany, 1871-1914: Problem of Nationalism and Religion in Nineteenth-Century Europe. Dublin, N.Y., 1975.

68 Roth A. "The German soldier is not taettul": Sir Roger Casement and the Irish Brigade in Germany during the First World War // The Irish Sword: the Journal of the Military Histoiy society of Ireland. 1995. Vol. XIX. No. 78. P. 313-332.

" Cm.: Novick B. Conceiving Revolution: Irish Nationalist Propaganda during the First World War. Dublin, Portland, 2001.

70 Fischer F. Griff nach der Weinnacht. Die Kriegszielpolitik des kaiserlichen Deutschland 1914-1918. Düsseldorf, 2000.

71 Wolf K. Sir Roger Casement und die deutsche-irischen Beziehungen. Berlin, 1972.

12 Doerries R. Die Mission Sir Roger Casement in Deutschen Reich 1914-1916 // Historische Zeitschrift. 1976. Bd. 222. S. 578-625; Doerries R.R. Washington - Berlin 1908-1917. Die Tätigkeit des Botschafters Johann Heinrich Graf Bernschtorff in Washington vor dem Eintritt der Vereinigten Staaten von Amerika in den Ersten Weitkrieg. Düsseldorf, 1975; Hünseier W. Das Deutsche Kaiserreich und die Irische Frage 1900-1914. Frankfurt am Main, Bern, Las Vegas, 1978; K.hige H.-D. Irland in der Geschichtswissenschaft, Politik und Propaganda vor 1914 und im Ersten Weltkrieg. Frankfurt am Main, Bern, New York, 1985; LohG. Irland in der Berichterstattung deutscher Tageszeitung(1914-I918). Frankfurt am Main, Bern, N.Y, Paris, 1987.

и сосредоточился на месте Ирландии в германской науке, политике и пропаганде в 1900-1919 гг. Клуге затрагивал в своем исследовании и ситуацию в Ирландии.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. интерес к данной проблеме продолжает сохраняться. Появились работа А. Кратца о миссии Дж. Планкетга в Германию и исследование И. Лерхенмюллера по истории Ирландской бригады73. Обе статьи основаны на богатом архивном материале. Образ Германии в сознании ирландцев исследовал И. Фишер7''. На обширном документальном и историографическом материале с применением междисциплинарного подхода он обрисовал восприятие немцев ирландским обществом с конца XIX в. до 1939 г.

Однако на сегодняшний день в отечественной и зарубежной историографии отсутствует систематизированное исследование роли германского фактора в идеологических построениях и практике ирландского национализма в 19001919 гг.

В диссертационном исследовании основное внимание уделяется революционному направлению ирландского национализма, которое объединяло в себе различные политические группировки. Именно это направление играло важную роль в отношениях с Германской империей. В работе понятия «национализм», «националист», а также «сепаратист», «республиканец», «радикал» используются не в положительной или отрицательной, а в нейтральной оценке. Термины национализм и национальное движение употребляются в данном исследовании как синонимичные.

Цель данной работы - исследовать сущность и значение германского фактора в ирландском национализме в 1900-1919 гг. Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

- выявить общую политическую ситуацию и основные политические течения в Ирландии в начале XX в.;

- проследить эволюцию взглядов ирландских националистов о роли внешнеполитического фактора в националистической стратегии в предвоенный период;

- выявить причины и факторы, приведшие к ориентации националистов на Германскую империю;

- исследовать прогерманскую и антивоенную пропаганду в Ирландии в изучаемый период;

- проанализировать попытки практического осуществления ирландскими националистами союза с Германией;

- исследовать позицию Германии в «ирландском вопросе»;

- проследить эволюцию ирландского национализма в период с подавления Пасхального восстания до Парижской мирной конференции и установить его отношение к Германии.

73 Kratz A. Die Mission Joseph Mary Plunketts im Deutschen Reich 1915 und Ihre Bedeutung für den Osteraufstand 1916 // Historische Mitteilungen der Ranke. Gesellschaft 8. 1995. № 2. S. 202-220; Lerchenmueller J. "The Wretched Lot". A Brief History of the Irish Brigade in Germany 1914-1919 // Yearbook of the Centre for Irish-German Studies 1998/99. 1999. P. 95-113.

74 Fischer J. Das Deutschlandbild der Iren 1890-1939: Geschichte, Form, Funktion. Heidelberg, 2000.

- определить роль, влияние и историческое значение прогерманской линии в ирландском национализме в изучаемый период.

Методологическая основа исследования определяется её целью и задачами, междисциплинарной постановкой исследовательской проблемы, своеобразием источниковой базы. В работе реализуются принципы историзма, семиотического и антропологического подходов. Названные подходы основаны на широком интересе к социокультурным и психологическим составляющим исследуемого объекта. Семиотический подход к истории предполагает от исследователя внимание к субъективным мотивациям участников исторического процесса, служащих импульсом того или иного действия. Антропологический подход уделяет внимание изучению сознания людей, межличностному и межгрупповому взаимодействию, включая их во все возможные контексты в конкретном времени-пространстве.

Основные используемые методы - системно-структурный и сравнительно-исторический. Структурообразующим принципом диссертации стал проблемно-хронологический метод. Диссертационное исследование выполнено на основе междисциплинарного подхода, с учетом познавательных принципов и приемов истории, социологии, политологии, социальной психологии, позволяющих комплексно подходить к проблеме германского фактора в ирландском национализме.

Настоящая диссертация строилась с учетом современных разработок в теории национализма Назовем некоторых исследователей в этой области: Б. Андерсон, М. Хрох, Э. Хобсбаум, Э. Смит, Э. Геллнер и Дж. Хатчинсон75.

Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке и изучении проблематики влияния германского фактора на идеологию и тактику ирландского национализма в 1900-1919 гг. Впервые целью специального исследования является не только изучение позиции германских властей в 1900-1919 гг. по отношению к ирландскому национальному движению или деятельность Р. Кейзмента в Германии и роль Берлина в Пасхальном восстании, как это делалось в работах зарубежных исследователей, но также анализ прогерманской линии в Ирландии в обозначенный период с проекцией на отношение немецкой элиты к ситуации на Зеленом острове, попытка проследить динамику германо-ирландских отношений и факторы, которые способствовали их изменению. Новизна исследования связана также с привлечением источников (архивных документов и документальных публикаций), которые до сих пор были слабо введены в научный оборот отечественными исследователями.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

75 См.: Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М., 2001; Хрох М. От национальных движении к полностью сформировавшейся нации: процесс строительства наций в Европе // Нации и национализм. М., 2002. С. 121-145; Смит ) Национализм и историки // Нации и национализм. M., 2002. С. 236-263; Hobsbawm Е. Mass-Producing Traditions: Europe, 1870-1914 // The Invention of Tradition. Cambridge, 2007. P. 263-307; Хобсбаум Э. Нации н национализм после 1780 года. СПб., 1998; он же. Век империй. 1875-1914. Ростов н/Д., 1999. С. 209-242; Геллнер Э. Нации и национализм. М„ 1991; Hutchinson J. The Dynamics of Cultural Nationalism: The Gaelic Revival and the Creation of the Irish Nation State. Boston, 2003; Idem. Myth against myth: the nation as ethnic overlay // History and National Destiny: Ethnosymbolism and its Critics. Oxford, 2004. P. 109-123.

1. В ходе международных кризисов рубежа Х1Х-ХХ вв. в ирландском революционном национализме с новой силой заработала традиционная формула «Трудности Англии - шанс для Ирландии». Ирландские националисты видели в ходе англо-бурской войны возможным союзником против Британии русско-французский союз и кайзеровскую Германию, а в годы русско-японской войны ориеттфовались на Российскую империю.

2. С образованием Антанты и обострением англо-германского морского соперничества происходит постепенное закрепление идеи союза с Германской империей в будущей войне. Первые практические шаги в этом направлении были предприняты ирландской диаспорой в США. В Ирландии националистической прессой велась прогерманская пропаганда. Германия показывалась эталоном национального строительства, возможным союзником и гарантом ирландской независимости в условиях международных кризисов. Главными идеологами прогерманской линии были Р. Кейзмент, Б. Хобсон, А. Гриффите и Дж. Дивой. Однако подобные идеи не разделялись большинством радикальных националистов.

3. После начала Первой мировой войны и ориентацией сепаратистов на восстание до ее окончания в кругах ирландских революционеров прочно закрепляется идея на германскую военную помощь. В стране до начала 1915 г. активно идет прогерманская пропаганда, которая снижается со вступлением в действие Закона о защите королевства. Основные контакты ирландских революционеров с немцами шли по линии Дублин-Вашингтон-Берлин. Большую роль в интернационализации «ирландского вопроса» сыграла миссия Р. Кейз-мента в кайзеровской Германии. В среде ирландских лидеров прогерманизм имел крепкие позиции. Крупные надежды они связывали с военной помощью Германии в ходе подготовки Ирландского восстания 1916 г.

4. Подавление Пасхального 'восстания, британские репрессии и превращение «ирландского вопроса» в проблему, требующую международного внимания, вывели ирландский республиканизм на новый уровень. Однако в последние годы войны ирландские рационалисты еще испытывали надежды на германскую поддержку в своей борьбе за независимость. Дважды они обращались к Берлину с просьбой о помощи в новых восстаниях. Активно использовалась риторика о германской защите требований Ирландии на послевоенной мирной конференции. В то же вреуя, замалчивание немецкой внешней политикой ирландского вопроса и признание в качестве основ для мира предложений В.Вильсона изменили внешнеполитические ориентиры ирландских националистов. Теперь ирландские лидеры рассчитывали на широкую международную поддержку (во главе с США) прав Ирландии на мирной конференции.

5. Германская империя в предвоенные годы не придавала особого значения ирландскому национальному движению. Её позиция изменилась с началом войны. Ирландия стала одним из аспектов германской политики революционизирования национальных движений в Британской империи. Ирландия активно использовалась в антианглийской пропаганде Берлина. В последние военные годы в проирландской пропаганде заметную роль играло ГИО. Германия ис-

пользовала «ирландскую риторику» исключительно в прагматических целях. С приближением окончания войны все заметней стал разрыв между пропагандой и германской внешней политикой.

6. Действия ирландских сепаратистов в 1914-1918 гг. отвечали общей тенденции «малых народов», направленной на получение независимости при покровительстве Великих держав.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Ирландии и Германии, национализма и международных отношений. Результаты проведенного исследования также могут быть задействованы при чтении спецкурса «Дипломатическая история первой мировой войны», при подготовке элективных курсов.

Апробация результатов исследования. Диссертационный проект был поддержан грантами Германской службы академических обменов (БАЛО) и Министерства образования и науки РФ по программе «Иммануил Кант» (20072008 гг.) и Германского исторического института в Москве (ГИИМ) в 2009 г. Основные положения данной работы изложены в 10 публикациях. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях и докладах на Второй международной конференции «Ирландия. Прошлое и настоящее» (Воронеж, 2006 г.), на всероссийских и межрегиональных конференциях и научных сессиях исторического факультета: «Конфликты в международных отношениях: историческая ретроспектива и перспектива» (Кемерово, 2008 г.); «Проблемы Всеобщей истории и историографии» (Воронеж, 2008 г.); «Россия и мир в конце XIX - начале XX века: II» (Пермь, 2009 г.); на семинаре ГИИМа (2009 г.); на историческом семинаре в Национальном университете Ирландии (Мэйнут); семинаре стипендиатов «Иммануила Канта» в Бонне и оберсеминаре в Берлинском университете им. Гумбольдта в 2007 г. Диссертация обсуждена на кафедре истории нового и новейшего времени Воронежского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав (которые имеют внутреннее деление на параграфы), заключения, списка сокращений, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность, объект, предмет темы, формулируются цель и задачи исследования, характеризуется его методологическая основа и источниковая база, освещается степень изученности темы, приводятся положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна, практическая значимость полученных результатов, содержатся сведения об их апробации.

Глава первая «Ирландский вопрос в контексте англо-ирландской конфронтации (1900-1914 гг.)» посвящена исследованию общей политической обстановки в Ирландии и влиянию внешнеполитических факторов на изменения идеологии и тактики революционного направления ирландского национального движения.

В первом параграфе «Основные этапы и тенденции развития ирландского национализма (конец XIX в. - начало Первой мировой войны)» рассматриваются основные политические силы и общее положение в Ирландии в предвоенный период. Автор подчеркивает значение Ирландского культурного возрождения в становлении ирландской идентичности. Культурный национализм был тесно переплетен с политическим национализмом, а его идеи были трансформированы в политические, экономические и социальные программы. Именно на этой основе зарождался «новый национализм» (определение Р. Фостера). Среди политических сил выделяются три направления: 1) юнионизм - выступавший за сохранение унии 1801 г. между Великобританией и Ирландией; 2) реформаторское направление было представлено Ирландской парламентской партией (ИПП) во главе с Дж. Редмондом, нацеленное на учреждение самоуправления для Ирландии; 3) революционное направление, в отличие от первых двух не обладавшее широкой массовой поддержкой ирландского населения, стремилось к созданию независимой Ирландской республики. Наиболее крупными организациями последнего направления были ИРБ и Ирландская социалистическая республиканская партия, основанная Дж. Коннолли. Автор относит к сепаратистскому направлению также созданный А. Гриффитсом в 1905-1908 гг. Шинн Фейн. Данные организации в наибольшей степени впитали идеи культурного возрождения и трансформировали их в политическую плоскость.

В работе автор указывает на сильную активизацию политической жизни Ирландии на рубеже Х1Х-ХХ вв., чему в большей степени способствовали Ирландское культурное возрождение, привлекшее большие массы молодежи в политику, и кризис 1912-1914 гг., вызванный сопротивлением юнионистов учреждению гомруля. В стране были созданы милитаризованные организации (например, ирландские волонтеры и Ирландская гражданская армия (ИГА)), поставившие страну на грань гражданской войны и усилившие революционную напряженность.

Во втором параграфе «Роль иностранной помощи в практике националистов» дается исторический экскурс ирландской традиции обращения за помощью к противникам Англии. В период с XVI по XIX вв. ирландские эмиссары искали поддержку в Испании, Франции, США и Российской империи. Рубеж Х1Х-ХХ вв. был ознаменован возрождением подобной тактики среди радикальной части ирландского национального двгокения, чему способствовали внешнеполитические катаклизмы! Активно шло обсуждение возможности большой войны. Данный момент не оставался без внимания ирландских националистов, видевших здесь благоприятные условия для вооруженного восстания. В годы англо-бурской войны ирландские национальные организации проводили протестные митинги, шла антирекрутская кампания. В прессе помещались статьи, в которых говорилось о возможном франко-русско-ирландском союзе против Англии. Наметились первые шаги в разработке ирландской внешней политики. В годы русско-японской войны сепаратисты активно обсуждали перспективы англо-русской войны и свои предполагаемые действия в этом случае. Об-

разование в 1904 г. англо-французского альянса заставило республиканцев пересмотреть свои прежние взгляды в отношении католической Франции.

Причины и динамика германских симпатий в Ирландии в предвоенные годы анализируются в третьем параграфе «Роль Германии в идеологических построениях ирландских националистов». Впервые интерес к Германии проявился в ходе англо-бурской войны. Этому способствовало как германо-английское морское соперничество, так и политика кайзера в отношении южноафриканских республик. Создание Антанты способствовало усилению интереса сепаратистов к главному сопернику Британской империи - кайзеровской Германии. На страницах «Юнайтед Айришмен», «Шинн Фейн» и «Айриш Фра-дом» стремились создать положительный образ Германии. Ирландские пропагандисты играли на контрасте между немцами и англичанами как в национальном характере, так и в области промышленности, управления, науки и искусства; подчеркивали стремительный подъем, который рейх смог пройти за довольно короткое время и искали скрытый механизм такого рывка.

Впервые всерьез о германо-ирландском союзе заговорили в США. Здесь немецкая и ирландская диаспоры были серьезным лобби в политике правительства, пытавшимся с начала XX в. сорвать сближение Великобритании и Соединенных Штатов. В 1910-1912 гг. их протестные действия проявились в серии совместных демонстраций и петиций против англо-американского договора об арбитраже. Наиболее активной ирландской организацией был «Клан на Гэл» во главе с Дж. Дивоем и его печатный орган «Гэлик Эмерикен».

С возрастанием опасности открытого вооруженного англо-германского конфликта все более ясной становилась прогерманская ориентация ирландских республиканцев. В наивысшей степени она проявилась в публицистике Р. Кейзменга и Б. Хобсона. Их основными положениями служили идеи о свободе морей, ключевом геополитическом положении Ирландии в Атлантике и необходимости международных гарантий независимости Ирландии. Они пытались выработать тактику поведения ирландских националистов на случай войны с Германией. Их статьи вызвали живой отклик в националистической прессе в Ирландии и Америке. Однако следует подчеркнуть, что далеко не все в ирландском национальном движении выступали за германо-ирландский союз. Лишь меньшинство поддерживало данные планы. Его идеолога стремились к созданию положительного отношения ирландцев к Германии и постепенно проводили линию на возможный и выгодный союз с данной континентальной державой.

Вопросу о том, как к сложившейся ситуации в Ирландии относились в Берлине, посвящен четвертый параграф «Ирландский вопрос в политике кайзеровской Германии (1900-1914 гг.)». Первоначально германские ведомства не обращали внимания на прогерманские настроения среди ирландских националистов. Однако постепенно историк Т. Шиман и посол Й. фон Берншторфф начинают говорить о способности ирландцев быть противовесом английскому влиянию в США. А уже в 1913 г. в Германии разгорается скандал вокруг публикаций генерала Ф. фон Бернгарди о необходимости использования ирландских сепаратистов в неизбежной войне с Англией. С нарастанием Ольстерского

кризиса 1912-1914 гг. германские дипломаты довольно часто сообщают о ситуации в Ирландии, однако никаких высказываний и активных действий официальный Берлин не позволяет ни в отношении сепаратистов, ни в отношении юнионистов. В то же время в ходе июльского кризиса 1914 г. руководство Четверного союза переоценило угрозу гражданской войны в Ирландии и занятость Лондона внутренними делами.

Во второй главе «Германо-ирландские контакты с начала Первой мировой войны до Пасхального восстания 1916 г.» исследуются действия революционеров, направленные на создание независимой республики и получение германской помощи в условиях войны. В первом параграфе «Прогерманихи и антивоенная кампания в Ирландии (август 1914 - апрель 1916 гг.)» рассматривается политическая ситуация в Ирландии в обозначенный период. Основное внимание уделяется деятельности представителей революционного направления. С начатом Первой мировой войны внутренние распри сошли на нет. Многие ирландцы вступали в ряды английской армии. Этому способствовало принятие Вестминстером в сентябре 1914 г. гомруля. Ирландские волонтеры распались на почве участия или не участия в войне. В то же время ирландские сепаратисты взяли курс на восстание до окончания войны. Они проводили две линии: с одной стороны, открыто выступали за нейтралитет Ирландии в войне, с другой - открыто начали готовиться к выступлению, решив обратиться за помощью к Германии. В ирландской национальной прессе велась пропагандистская битва. Германия показывалась в ней защитницей цивилизации, образцом учености, моральных и культурных ценностей. Часто Германия и немцы противопоставлялись Англии и ее союзникам. Но в декабре 1914 г. по Закону о защите королевства многие радикальные издания были запрещены. Антивоенная и прогерманская пропаганда ушла в подполье. Открытая прогерманская пропаганда сохранялась в США до их вступления в войну в апреле 19) 7 г. Антивоенная и прогерманская риторика звучала в ходе маршей ирландских волонтеров, была слышна на проповедях священников и на митингах с участием лидеров сепаратистов. Антивоенная кампания охватывала весь остров. За годы войны заметнее становится тенденция к созданию образа Германии в качестве «защитницы и покровителя» ирландских прав, появляется идея о равном представительстве Ирландии на мирной конференции. В работе предпринимается попытка выявить географию германских симпатий. Анализируется распространение прогерманизма среди лидеров и рядовых националистов. Автор считает, что ирландский прогерманизм созвучен финскому германофильству (и в целом общеевропейской тенденции пробуждения малых народов в годы Первой мировой войны) и приводит в подтверждение этой мысли аналогичные факты из истории Финляндии и некоторых других стран.

О конкретных действиях ирландских националистов по установлению контактов с Германской империей речь идет во втором параграфе «Миссии Роджера Кейзмента и Джозефа Планкетта в Германии». Контакты с Германией ирландские республиканцы установили через германского посла в США фон Бершторффа при посредничестве Дж. Дивоя и Р. Кейзмента. Свои

предложения они оформили в сентябре-октябре 1914 г. в нескольких меморандумах. В октябре 1914 г. Р. Кейзмент прибыл в Германию для решения трех задач: 1) получить германскую помощь; 2) добиться симпатии германского и мирового общественного мнения к ирландскому национальному движению; 3) сформировать «Ирландскую бригаду» из военнопленных с последующим их участием в восстании против Англии. Р. Кейзмент был успешен во втором пункте. 20 ноября 1914 г. было опубликовано официальное заявление кайзеровского правительства о симпатиях и мирных намерениях в отношении к ирландцам и их институтам. Миссия Кейзмента способствовала активной проирланд-ской пропаганде в Германии и нейтральных странах. В конце декабря 1914 г. было заключено соглашение о создании «Ирландской бригады». Однако по объективным причинам проект «Ирландской бригады» провалился. В её состав вошло лишь 55 человек.

Весной 1915 г. с целью получения военной помощи в готовящемся восстании Германию посетил Дж. Планкетг, директор военных операций ирландских волонтеров и член ИРБ, один из руководителей Ирландского восстания 1916 г. Это был первый прямой контакт лидеров ирландских революционеров с Берлином. Совместно с Р. Кейзментом они подготовили «План кампании», в котором подробно описали совместные германо-ирландские действия в восстании и необходимый размер военной помощи. Конкретные шаги по подготовке восстания и доля Германии в этом процессе исследуются в третьем параграфе «Роль кайзеровской Германии в планах ирландских националистов в период подготовки и ходе национального восстания 1916 г.». Организационное оформление процесс подготовки восстания получил в мае 1915 г., когда был создан Военный комитет ИРБ (позднее Военный совет). Видными фигурами в нем были П. Пирс, Дж. Планкетг, Т. Кларк и Дж. Коннолли. Содержание «Плана кампании» ярко иллюстрирует большую заинтересованность в военной помощи и надежду революционеров на Германию. С осени 1915 г. началась предварительная подготовка к восстанию. К январю 1916 г. план выступления в общих чертах был готов. Большое значение в нем отводилось распределению немецкой партии оружия среди подразделений ирландских волонтеров юго-западной и западной части острова. Анализ сообщений между сепаратистами и германскими ведомствами в феврале - апреле 1916 г. позволяет сделать вывод о том, что план восстания в Ирландии представлял собой крупномасштабную операцию с привлечением германских воздушного и военно-морского флотов. Однако он не был осуществлен, так как требовал участия большого числа германских боевых кораблей, на что в условиях господства британского надводного флота Германия не могла решиться. Немцы отправили ирландским повстанцем лишь один корабль с оружием и амуницией, который не достиг адресата. Автор показывает крупные ожидания бойцов Ирландской республики 1916 г. (24-30 апреля 1916 г.), связанные с германской военной поддержкой. Кроме того, поднимается вопрос о варианте создания монархии в Ирландии во главе с немецким принцем, который обсуждался лидерами сепаратистов.

Развитию ирландского национализма после подавления восстания 1916 г. посвящена третья глава «Ирландский национализм в 1916-1919 гг. н значение германского фактора». В первом параграфе «Ирландский национализм после подавления восстания 1916 г.» показано, что Пасхальное восстание послужило толчком для консолидации ирландской нации. 1916 г. отмечен радикализацией широких масс. Своего рода революционной школой стали тюрьмы и лагеря, где содержались повстанцы, ставшие лидерами нации и национальными героями. Отличительной чертой данного периода стало образование новых групп и организаций радикальной направленности и оживление старых. Наибольший политический вес получила Шинн Фейн, для которой 1917 г. стал переломным. Она одержала р.пд побед на дополнительных выборах в Вестминстер. К тому же, восстание всколыхнуло мировую общественность. В США прошла серия демонстраций в защиту повстанцев от репрессий.

Между тем ирландцы сохранили прогерманские симпатии. В среде оставшихся на свободе ирландских! волонтеров шли дискуссии о повторном восстании с помощью Германии. На митингах шинфейнеров также звучали речи прогерманского содержания (например, в выступлениях М.Коллинза, Э. Де Валеры и др.), в «Нэшанэлити» печатались статьи с опровержением антигерманской пропаганды. В Америке прогерманизм имел сильные позиции в ирландской диаспоре. Так немцы и ирландцы выступили единым фронтом в поддержку республиканца на президентских выборах 1916 г. Вновь по цепи Дублин-Вашингтон-Берлин ирландцы запросили поддержку в готовящемся восстании. На этот раз германские ведомства основательнее подошли к подготовке экспедиции, учитывая ошибки прошлой. Операция планировалась на весну 1917 г., но была сорвана, так как теперь ирландцам только оружия было недостаточно. Они требовали масштабных действий, благодаря которым Ирландию признали бы воюющей стороной, и она имела бы право быть представленной на мирной конференции. Осенью 1917 г. небольшая радикальная группа пыталась договориться о военной помощи в восстании, но из-за коротких сроков Германия отказалась. Весной 1918 г. вокруг ¡лидеров шинфейнеров разгорелся скандал о «германском следе». Вся история была сфабрикована английской администрацией в Ирландии.

Во втором параграфе «Ирландский вопрос в политике Гермаиской империи в последние годы Первой мировой войны» показана возросшая роль Ирландии в немецкой военной пропаганде. Важное место в проирландской пропаганде занимало ГИО, издававшее ежемесячный журнал «Ирише Блэттер». Общество активно пыталось добиться официального признания МИДом Германии права Ирландии на независимость наравне с другими малыми народами. Однако ведомство не желало идти на такие рискованные шаги в преддверии мирных переговоров.

В третьем параграфе «Становление новых внешнеполитических ориентиров ирландского национализма после окончания Первой мировой войны» анализируется динамика изменения геополитических взглядов ирландских сепаратистов. Уже в предвоенные годы Р. Кейзмент поднимал вопрос о геополитиче-

ском значении Ирландии для Европы. Большой вклад в развитие геополитических идей ирландских националистов внесла военная риторика о защите «малых национальностей». Пасхальное восстание оказало глубокое влияние на идеологию ирландского национализма применительно к месту ирландского народа в современной международной системе. Ирландцы действительно осознали себя отдельной нацией. Хотя сепаратисты еще видят в Германии гаранта прав Ирландии на независимость, отчетливее делается акцент, что окончательное решение вопроса о независимости будет рассматриваться по условиям международного права. Этому способствовало провозглашение В.Вильсоном и Петроградским советом рабочих и солдатских депутатов права наций на самоопределение. С 1917 г. в качестве требований закрепляется идея представительства Ирландии на мирной конференции и признания Великими державами ее права на суверенитет. Начинается международная пропаганда, которую инициировал Э. Де Валера. ГИО поступала аналогично, обосновывая право Ирландии на самоопределение. Ирландские лидеры начинают ориентироваться на более широкий круг стран, способных поддержать требования Ирландии. Особые надежды были связаны с декларируемыми условиями послевоенного мира, и прежде всего, правом самоопределения. Образ Ирландии как ключа Атлантики усиливал международное значение вопроса в свете принципа о «свободе морей».

Одним из лозунгов Шинн Фейн, победившей на выборах в декабре 1918 г., было участие на мирной конференции. Однако Парижская мирная конференция не приняла ирландских делегатов. Несомненно, прогерманизм был для держав-победительниц пятном в истории ирландского национализма. И, несмотря на то, что теперь шинфейнеры апеллировали к мировому сообществу, и прежде всего к США и его президенту, факт связи ирландцев с противником оставался значимым для держав Антанты. Кроме того, представляется сомнительным, что даже в любом другом случае победивший Лондон потерпел бы рассмотрение, как он считал, своего внутреннего дела, на международной конференции наравне с судьбою проигравших стран.

В Заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы. Автором предлагается следующая периодизация прогерманских симпатий в истории ирландского национализма рассматриваемого периода.

1. Конец XIX в. - 1907 г. Международные кризисы и англо-бурская война способствовали появлению идеи германской (наравне с французской и российской) военной помощи в борьбе против британской администрации в Ирландии.

2. 1907 г - июль 1914 г. Образование Антанты и обострение англогерманского антагонизма закрепили ирландскую ориентацию на кайзеровскую Германию. В этот период проходят совместные акции ирландской и немецкой диаспор в США, ведется прогерманская пропаганда в Ирландии, предпринимаются первые попытки установления контакта с представителями Германии.

3. Август 1914 г. - лето 1915 г. Начало войны. Выход ирландских националистов на контакт с германским посольством в США. Миссия Р. Кейзмента. Активная прогерманская пропаганда радикальных ирландских националистов в Ирландии и США и ее постепенное ослабление после введения Закона о защите

королевства. Запрет ряда националистических изданий, аресты активистов. Миссия Планкетта в Германии. Создание Военного комитета ИРБ в мае 1915 г.

4. Осень 1915 г. - апрель 1916 гг. Периодические всплески масштабной прогерманской пропаганды. Подготовка к восстанию. Первый конгресс Ирландской расы и создание организации «Друзей ирландской свободы» в США в феврале 1916 г. Переговоры о сроках и масштабах германской помощи. Пасхальное восстание.

5. Май 1916 г. - конец 1917 г. Репрессии в Ирландии против ирландского национального движения. Попытки организации повторного восстания с масштабным германским военным участием осенью 1916 г. - зимой 1917 г. и осенью 1917 г. Образование ГИО в феврале 1917 г. Вступление США в войну в апреле 1917 г. Ослабление прогерманских симпатий под влиянием изменений в международной обстановке и внешней политике Германии. Пропагандистская деятельность отделения «Друзей ирландской свободы» в Стокгольме. С середины 1917 г. активное использование в националистической риторике апелляции к мировому сообществу.

6. 1918 г. - начало 1919 г. «14 пунктов Вильсона». Прогерманская риторика в ходе компании против конскрипции. Интрига с «германским следом» в Шинн Фейн. Сохранение элементов прогерманизма в акциях протеста против арестов шинфейнеров летом 1918 г. и в предвыборной кампании 1918 г. Апелляция к Германии в ходе Парижской мирной конференции, но уже наравне с другими странами-участниками с просьбой поддержать требования Ирландии.

Приложение содержит примеры пропаганды стран Антанты и Четверного союза, которая демонстрирует послевоенную карту Европы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Дуров В.И. Англо-ирландские осложнения - угроза единству Антанты? / В.И. Дуров // Власть и народ в условиях войн и социальных конфликтов: Материалы Четвертой региональной научной конференции (г. Воронеж, 2 февраля 2010 г.). - Воронеж: изд-во «Истоки», 2010. - С. 323-328. (0,3 п.л.).

2. Дуров В.И. Внешнеполитический фактор в истории ирландского национализма. 1900-1916 / В.И. Дуров // Новая и новейшая история. - 2010. -№ 4.-С. 178-190.(1,1 п.л.).

3. Дуров В.И. Германия в стратегии ирландского национализма, 19141916 гг. / В.И. Дуров // Гуманитарные науки и образование в XXI веке: конфликты в международных отношениях: историческая ретроспектива и перспектива: сборник научных статей. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2009. -С. 60-66. (0,4 п.л.).

4. Дуров В.И. Германо-ирландское соглашение 1914 года. Иллюзии националистов / В.И. Дуров // Шэмрок. Ирландские исследования. - Воронеж : Воронежский государственный университет, 2004. - № 3. - С. 118-127. (0,6 п.л.).

5. Дуров В.И. Германская внешняя политика и Ирландия / В.И. Дуров // Вестник Пермского университета. Серия «История». - 2009. - № 1 (8). - С. 104108. (0,5 п.л.).

6. Дуров В.И. Деятельность Р. Кейзмента в Германии в годы Первой мировой войны. - Вопросы истории. - 2010. -№ 6. - С. 99-106. (0,7 пл.).

7. Дуров В.И. Ирландский вопрос на страницах российской печати начала 20 в. / В.И. Дуров // Шэмрок. Ирландские исследования (История, Политика, Культура) : сборник. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2009. - № 4. - С. 89-101. (0,8 п.л.).

8. Дуров В.И. Ирландский фактор в военно-политической концепции генерала Фридриха фон Бернгарди / В.И. Дуров // Россия и мир в конце XIX -начале XX века: II: материалы Всерос. науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов (Пермь, Перм. гос. ун-т, 5-9 февраля 2009 г.). - Пермь : Перм. ун-т, 2009. - С. 67-70. (0,2 пл.).

9. Дуров В.И. Ирландское восстание 1916 года в оценках российской общественности / В.И. Дуров // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. - 2010. -№1.-С. 211-214. (0,5 пл.).

10. Дуров В.И. «План кампании» Джозефа Планкетта 1915 года как исторический источник / В.И. Дуров // Проблемы всеобщей истории и историографии: сб. материалов научной конференции, посвященной памяти профессора В.В. Гусева. - Воронеж: изд-во «Истоки», 2009. - С. 66-74. (0,6 пл.).

Из них три статьи (№2, №6, №9) опубликованы в периодических изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Подписано в печать 27.10.2010 г. Формат 60*84Vi6. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-год. л. 1,4. Заказ 226. Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет». Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043 г. Воронеж, ул. Ленина, 86. Тел. (4732) 55-58-32,55-61-83.