автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Германский союз в 1815-1822 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Германский союз в 1815-1822 гг."
На правах рукописи
(ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ГЕРМАНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ)
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая история Запада)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степит кандидата исторических наук
Москва 1998
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре новой и новейшей истории стран Запада и Востока.
Научный руководитель:
доктор исторических наук. ЗОЛОТУХИН М.Ю.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор СОКОЛОВ А.Б.
кандидат исторических наук, доцент РОСТИСЛАВЛЕВА Н.В.
Ведущая организация - Московский открытый педагогический университет
Защита диссертации состоится " " .Л1сОЛ 1998 г. в часов на заседании диссертационного совета К 053.01.08 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, 88, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан
" У/" агцльСЯ
1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ЧЕХОВСКАЯ Н.Н.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Образование единого германского государства почти в самом центре Европы в конце XX века, без сомнения, стало одним из важнейших событий нашего времени. Процесс воссоединения Германии, образование Германской империи и его последствия до сих пор остаются актуальными проблемами в исследовании истории Нового времени.
Германская тема постоянно привлекала внимание отечественных историков, что было связано с осознанной потребностью исследовать феномен германского национал-социализма. Его истоки находят не только в унижении Германии после первой мировой войны, но и в слабой этатистской традиции, позднем образовании единого германского государства и отсутствия в нем устойчивой демократической оппозиции.
Интерес к объединению германских государств в 60-70-е годы XIX века, образованию Германской империи, ставшему истоком многих важнейших процессов в истории самой Германии, истории европейских стран и истории международных отношений последующего периода, был постоянным фактором, способствующим появлению новых зарубежных исследовательских работ.
Серьезный анализ механизмов и особенностей процесса становления германской государствешгости в XIX веке чрезвычайно важен и может способствовать более глубокому пониманию традиций германской, а также европейской истории.
Объектом исследования в предлагаемой диссертации является комплекс взаимоотношений между государствами Германского союза (18151822 гг.) по вопросу возможного торгово-таможенного объединения страны и их эволюция в плане формирования германской этатистской традиции в XIX веке.
Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа структур государств Германского союза исследовать роль и влияние политики некоторых немецких государств на процесс становления германской государственности в XIX веке.
В контексте поставленной цели автор стремился дать анализ деятельности Ассоциации германской торговли и промышленности, сделавшей попытку объединить требования формирующейся буржуазии немецких земель создать экономически единую область в Германии.
В связи с этим были поставлены следующие основные задачи:
- исследовать предпосылки создания Германского союза и определить его исторические роль и место для процесса развития германской государственности в XIX веке;
- изучить социально-экономические отношения в некоторых германских государствах с целью обоснования тезиса неравномерности развития германских земель;
- рассмотреть взаимодействие системы австро-прусского дуализма и политики юго-западных государств в рамках Германского союза;
- показать прогрессивную роль таможенного реформирования Пруссии в процессе ее борьбы за усиление политического влияния в Германском союзе для германского объединения;
- изучить деятельность Ассоциации германской торговли и промышленности и ее роль в процессе становления германского таможенного единства.
Хронологические рамки исследования охватывают 1815-1822 годы. 1815 год образовал политические условия-рамки, которые определили темпы и формы поведения германского общества на многие десятилетия. В 20-е годы XIX века произошел окончательный поворот правительств к проведению консервативной политики в европейских государствах. Это означало свертывание "первой волны либерально-демократического движения" за единство в германских государствах и перенесение проблем объединения в рамки обсуждений правительств Германского союза.
Историография проблемы. Историческая литература, посвященная исследованию проблем германской государственности в XIX веке довольно обширна. В особенности, это касается изучения проблем германской истории во второй половине XIX века. Интерес историков к проблемам становления германской государственности в 20-е годы XIX века не столь высок. В западной историографии имеется лишь одна исследовательская работа, посвященная исследованию проблем Германского союза в этот период. Она принадлежит перу либерального историка Л.Ильзе и написана сравнительно давно.1
Отечественные и западные историки изучали проблемы становления германской государственности в XIX веке традиционно акцентируя внимание на событиях второй половины столетия. Тем не менее автор использовал
1 Cm: Ilse L. Fr. Geschichte der deutschen Bundesversammlung, insbesondere ihres Verhaltens zu den deutschen National-Interessen. Bd. I-EH. - Marburg, 1860-1862.
многие продуктивные идеи замечательных российских исследователей А.К.Дживелегова, Н.И.Кареева, Л.А.Зака, А.Д.Эшптейна, И.С.Галкина и др.2
Характерной чертой западной историографии также является желание сфокусировать свой интерес более богатом событиями периоде второй половины столетия. Большой вклад в исследование процесса германской государственности внесли историки "малогерманской школы". Эти историки были свидетелями создания германского государства, что, несомненно, наложило свой отпечаток на формирование их исторических концепций Работы этих исследователей позволили впервые поставил, вопрос о роли и оценке Германского союза как политического объединения германских государств и определить его как проходную стадию в развитии единого немецкого государства и как препятствие для прусского объединения германских земель.3 Такая оценка, явно содержащаяся политические акценты, не могла удовлетворить либеральных историков.
Новую постановку проблемы роли и оцепки Германского союза немецкие исследователи сделали в начале XX века. В частности, немецкий историк Ф.Шнабель серьезно изучил значение и функции Германского союза
2 См.: Дживелегов А.К. История современной Германии. 1750-1862. - Спб.: Брокгаузъ-Эфронъ, 1908. - 4.1; Кареев Н.И. Общий взляд на историю Европы в первые две трети XtX века. - СПб., 1905; Его же. История Западной Европы в новое время. - СПб., 1894-1898,- ТТ. FV-V; Зак JI.A. Монархи против народов. Дипломатическая борьба на развалинах наполеоновской империи. - М., 1966; Галкин И.С. Объединение Германской империи. 1815-1871. - М., 1986; Полтавский М.А. История Австрии. Пути государственного и национального развития / РАН. Инст-т всеобщей истории. - М., 1992. - Ч. 1; Костюшко И.И. Аграрные реформы в Австрии, Пруссии и России в период перехода от феодализму к капитализму. (Сравнительный очерк). - М., 1994; Михайлов М.И. Проблема объединения Германии в трудах К. Маркса и Ф.Энгельса // Ежегодник германской истории. -М.:Наука, 1988; Оболенская С.В. Полигака Бисмарка и борьба партий в Германии в конце 70-х годов XIX века. - М., 1992.
3 См.: Treitschke Н. v. Deutsche Geschichte. - Bd.II. - Leipzig, 1884; Treitschke H. Graendung des deutschen Zollvereins. - Leipzig, 1913; Brandenburg E. Die Reichgruendung. - Leipzig, 1916-1922. - Bd. 1-2; Falke J. Die Geschichte des deutschen Zollwesens. Von seiner Entstehung bis zum Abschluss des deutschen Zollvereins. -Leipzig, 1869; Festenberg-Packisch H. v. Geschichte des Zollvereins: Mit besonderer Beruecksichtung der staatlichen Entwicklung Deutschlands. - Frankfurt-am-Mein, 1986 (1869); Freymark H. Die Reform der Preussischen Handels- und Zollpolitik. - Jena, 1898 usw.
внутри политических отношений германских государств4. Впервые исследование этого периода германской истории не было предвзятым. Предложенная концепция Германского союза оценка его роли и влияния на процесс развитая германской государственности содержала много новых и позитивных идей.
Современные западные исследования оценивают Союзный акт уже не как изначально реакционный документ, а как Федеральную конституцию, содержащую законную возможность развития к германскому конституционному государству. Политическое существование Германского союза рассматривается ими как важная подготовительная ступень в создании германского государства в XIX веке.5 Несмотря на постоянный интерес историков к проблемам развития германской государственности все же имеется ряд незаполненных исследовательских ниш. В частности, это касается изучения периода 20-х годов ХЗХ века в истории германской государственности.
Научная новизна данной работы определяется как спецификой темы, так и слабой изученностью в отечественной исторической науке проблематики начальной стадии и развития объединительного процесса в Германии в 20-е годы XIX века, традиционно рассматривающей исследуемый период лишь как начало промышленного переворота в германских государствах, поворота европейских правительств и России к политике реставрации и реакции, а также подавления революционных движений. Анализ зарубежной исторической литературы, посвященной исследованию проблем германской государственности в первой четверти XIX века позволяет с уверенностью заявить и о слабом интересе западных историков к этому периоду истории Германии.
4 Cm.: Schnabel F. Deutsche Geschichte in neunzehnten Jahrhundert. - Muenchen, 1987. - Bd. I-n.
5 Cm: Burg P. Der Wiener Kongress. Der Deutsche Bund im europaeischen Staatensystem. - Berlin: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1984. - 201 s. ; ero sce, Die deutsche Trias in Idee und Wirklichkeit: Vom alten Reich zum deutschen Zollverein. -Stuttgart: Steiner-Verlag, 1989. - 402 s.; Darmstadt R. Der Deutschen Bund in der zeitgenossischen Publizistik. - Berlin, 1989. - 241 s.; Nipperdey Th. Deutsche Geschichte 1800- 1866. Buergerwelt und starker Staat. - Muenchen: Verlag HC Beck, 1991. - 838 s.; ero ace, Gesellschaft, Kultur, Theorie. - Goettingen, 1976. - 373 s.; ero ace, Nachdenken ueber die deutsche Geschichte: Esseys. - Muenchen: Beck, 1986. - 236 s.; Wehler H.-U. Aus der Geschichte lernen? - Muenchen: Beck, 1988 ; ero ace, Moderne deutsche Sozialgeschichte. - Koeln: Kiepenheuer&Witscli, 1973. - 624 s.
Методология исследования. Автор подходил к анализу источников и фактического материала с позиций историзма, стремясь восстановить на документальной почве историческую истину, не осложненную какими-либо идеологическими доктринами.
Источники. Решение поставленных целей и задач потребовало привлечения широкого круга источников и тщательного их анализа. Данная тема обеспечена в основном зарубежными источниками, но публикации дипломатических документов XIX века, участницей которых была Россия, также использовались автором.6 Это позволило осветить с различных сторон позиции европейских держав в отношении германской проблемы в 20 - е годы XIX века. Публикации решений Венского конгресса, в особенности, Союзного акта Германского союза, не требуют особой характеристики.7
Ценный материал по истории начальной стадии германского объединения содержат сборники документов, опубликованные немецкими исследователями Г.Онкеном и Ф.Семишем. Эти документы проливают свет на ход дипломатических договоренностей между государствами германского союза, содержат материалы стенограмм Союзного собрапия Германского союза во Франкфурте-на-Майне.8 Тексты прусского таможенного законодательства отчасти содержатся в упомянутом сборнике, а также в "Собрании законов Прусс™".9
6 Внешняя политика России XIX - начала XX века. Документы Росс, м-ва иностр. дел. / Комис. по изд. дипломат, документов при МИД СССР. А.А.Громыко (пред. Комис.) и др., М.: Политиздат, 1974-1976. - Серия вторая. 1815-1830 гг. - T.I. Ноябрь 1815 г. - сентябрь 1817 г. / Ред. коллегия: АЛ.Нарочшщкий (Отв. ред.) и др. - 823 е.; Т.П. - Октябрь 1817 г. - апрель 1819 г./ Ред коллегия: А.Л.Нарочницюш (отв. ред.) и др. - 904 е.; Т.Ш: Май 1819 г. - февраль 1821 г./ Ред коллегия: А.Л.Нарочницкий (отв. ред.) и др. - 879 е.; Документы для истории дипломатических отношений Россия с западными державами Европы, от заключения всеобщего мира 1814, изданные Министерством иностранных дел. -Часть I-1I. - Спб., 1823-1825.
7 Quellen zur neueren Geschichte/ Hrsg. vom Historischen Seminar der Universitaet Bern, H. 2: Naef W. Europapolitik zu Beginn des 19. Jahrhundert, 1944.
8 Oncken H. Saemisch F.E.M. Vorgeschichte und Begruendung des deutschen Zollvereins 1815-1834. (Bearbeitet von W. v. Eisenhart-Rohtc u. Ritthaler). - Berlin, 1934. - Bd.I. - 642 s.
9 Gesetzsammlungen fuer die koeniglishen Preussischen Staaten.- Berlin, 1818.
Документы, освещающие борьбу либерально-демократического движения за единство Германии в 20-е годы XIX века, были подготовлены к публикации немецким историком, доктором К.Оберманном.10
Особую группу источников составляет публикации полного собрания сочинений Фридриха Листа, осуществленная под редакцией Л.Гессера. В частности, восьмой том собрания содержит огромный фактологический материал, широко использованный в исследовании.11
Все перечисленные источники имеют большое значение для написания диссертационной работы, однако только их комплексное использование позволило автору изучить проблему и попытаться найти ответы на поставленные вопросы.
Практическая значимость выбранной темы исследования выражается в привлечении нового фактического материала по развитию германских государств в первой четверти XIX века. Кроме того, материалы и выводы исследования могут быть использованы при написании обобщающих исследований по истории Германии, а также при подготовке общих и специальных курсов по обозначенным темам в Университетах и Педагогических институтах.
Апробация результатов исследования - диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой и новейшей истории Московского педагогического государственного университета. Основные положения и выводы диссертации изложенные в двух публикациях.
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.
10 Einheit und Freiheit. Die deutsche Geschichte von 1815 bis 1849 in zeitgenossischen Dokumenten dargestellt und eingeleitet von Dr. Karl Obermann, - Berlin: Dietz Verlag, 1950. - 930 s.
11 List F. Friedrich List's gesammelte Schriften. Hrsg. von L.Haeusser. - Stuttgart-Tuebingen-Gotta, 1932-1933; Bd.I: Der Kampf um die politische und oekonomische Reform 1815-1825. - Th. 1. Staatspolitische Schriften der FraeHzeit. Hrsg. von K.Goeser und W.v.Sonntag; Bd.II: Handelspolitische Schriften der Fruehzeit und Dokumente zum Prozess. Hrsg. von K.Goeser und W.v. Sonntag; Bd. VII: Tagebucher und Briefe. 18121846. Hrsg. v. E.Salin; Bd. VHI: Fridrich List. List's Leben in Tag-und Jahresdaten. Nachlese. Auszuege. Bruchstuecke. Merksaetze. List's Persoenlichkeit in Schilderung und Urteil seiner Zeitgenossen. Hrsg v. A.Sommer u. W.v.Sonntag.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее теоретическое и практическое значение, определяются задачи и цель исследования, выполнены обзор и систематизация источников и использованной литературы.
В главе I - "Создание Германского союза. (Решения Венского конгресса 1814-1815 гг. по германской проблеме)"рассматривается влияние на процесс развития германской государственности таких факторов как политика наполеоновской Франции на оккупированных германских землях в начале века и активное участие европейских держав в процессе создания и дальнейшей политической трансформации Германского союза По первому вопросу анализируются итоги французской политики в Германии. К ним автор относит сокращение количества немецких государственных образований почти в восемь раз, создание Рейнского союза государств как попытку альтернативного объединения Гермашш, а также изменения в социально-экономической сфере страны. Последние затронули в основном юго-западные немецкие земли.
По второму вопросу отмечается, что создание Германского союза на конгрессе государств в Вене стало составной частью решения проблемы реконструкции всей Европы после наполеоновских войн. Этот факт наложил серьезный отпечаток на дальнейшее развитие процесса государственности в немецких землях. В главе уделено большое внимание анализу позиций европейских государств по германской проблеме. Особенно тщательно рассматривается формирование русской, австрийской и прусской позиций в германском вопросе.
Политическое влияние Австрийской империи на решение германского вопроса в период проведения Венского конгресса было бесспорно. Отсюда политическое объединение германских государств в 1815 г. по сути повторяло основные тезисы австрийской концепции. Австрийский канцлер Меттерних не желал видеть Германию единой, так как существование в состоянии внутренних распрей и раздробленной страны должно было гарантировать государственную самостоятельность самой Австрии. Орудиями проведения дальнейшей политики Меггерниха в этом направлении после конгресса должны были стать южно-германские государства. Стремление к самостоятельной политике внутри Германского союза
s
создавало основу для их открытого противостояния Пруссии при тайной поддержке австрийского кабинета. Отсюда в Союзном акте появилась неоднозначно трактуемая статья ХШ (о введении сословно-представительной конституции в германских землях).
Вопросы экономической консолидации германских земель в целом оказались нерешенными, т.к. не представляли для Австрии особого интереса. Решение торгово-таможенных вопросов было отдано на откуп правителям и правительствам германских государств. В этом плане передача Пруссии Рейнской области, большей части Саксонии и создание на территории королевства нескольких анклавов, приведшие к оформлению тенденции прусского кабинета к стандартизации законов экономической и политической жизни разрозненных частей королевства, впоследствии стала судьбоносной для всей Германии.
Глава П "Германия на пути к политическому единству : правительственные концепции объединения. 1815-1822 гг." состоит из двух логически связанных частей. Первая часть содержит краткий анализ социально-экономического развития Германии в первой четверти XIX века. Автор обосновывает тезис, что Германия в рассматриваемый период находилась в стадии раннеиндустриалыюго общества, которая характеризовалась относительно невысоким уровнем развития отношений индустриального общества. Степень товарности сельскохозяйственного производства была невелика и явно недостаточна для признания индустриального уклада доминирующим в развитии страны. Денежный капитал, накопленный в городах, несвобода ремесла от цеховых ограничений не создавали потенциальных возможностей для более быстрого развития индустриального уклада. Автор подробно останавливается на анализе социальной структуры германского общества в первой четверти XIX века. Этот материал является своего рода канвой на которую накладывается материал второй части главы, содержащая анализ позиций германских государств по вопросам политической трансформации Германского союза после 1815 года.
Необходимой задачей, поставленной перед германским обществом, была задача экономического объединения страны. Она выражалась в создании социально-экономических и политических предпосылок для ее решения. Основным содержанием начальной стадии объединения становится
создание единого национального торгового рынка, формирование единого экономического механизма германских государств.
Сложность решения поставленной задачи заключалась уже в том, что созданный согласно замыслам австрийских государственников Германский союз не содержал возможности осуществления реального политического и экономического единства Германии. В его политическом существовании четко просматривалась основная цель австрийской политики - усиление политического влияния Австрии в Германии и Европе. Инструментами ее проведения стали политические методы.
В рассматриваемый период 1815-1822 гг. Австрия, оставаясь в тени, фактически являлась вершителышцей судеб германской государственности. Составной частью ее политики внутри Германского союза стали действия юго-западных государств (политика Триаса). Австрийский кабинет рассматривал их как орудие политической борьбы с Пруссией, что позволило этим государствам выступить с предложениями реформирования экономической системы Германского союза и создало иллюзию самостоятельности их действий.
У австрийской политики в Германском союзе было одно слабое звено. Политическая поддержка принципа сохранения государственного суверенитета была удобна лишь в отношении средних и небольших германских государств, но не Прусского королевства, которое под его прикрытием начинает процесс экономической консолидации германских земель, пе встречая при этом препятствий со стороны Австрии. Другой причиной того, что процесс создания национального рынка возглавило Прусское государство стала переходность германского общества, неоформленность и размытость его социальной структуры. Та часть буржуазного класса, которая в европейских странах встала во главе государственного объединения, в Германии оказалась сформированной лишь к 40-м годам XIX века. К тому времени уже действовал Германский таможенный союз (1834), объединивший экономически германские земли и находившийся под политическим влиянием Прусского королевства.
Прусское реформирование стало основой для формирования новой прусской политики в отношении германских государств, которая оказалась впоследствии наиболее действенной и успешной в деле "собирания" германских территорий в единое целое, чем австрийская. Прусский таможенный закон от 26 мая 1818 года означал начало нового этапа в
прусской государственной политике, а также стал одной из причин, вызвавшей широкое петиционное движение за отмену таможенных линий в Германии и обсуждение этих тем в германских государствах. Таможенный закон послужил также поводом к созданию Германской Ассоциации торговли и промышлетгости, попытавшейся объединить в общегерманском масштабе стремления формирующегося буржуазного класса выступить самостоятельно в борьбе за объединение страны.
Глава III "Первая волна буржуазно-либерального движения за экономическую консолидацию германских государств" рассматривает как частный пример буржуазно-демократического движения в 20-е годы XIX века за единство страны деятельность Ассоциации германской торговли и промышленности. В главе отмечается, что на фоне возникновения большого количества союзов различного рода, появление Ассоциации было неординарным событием. Ассоциация сделала попытку объединить усилия представителей различных профессиональных интересов для достижения цели таможенного и торгового единстваГермании. Автор обосновывает факт, что созданная как союз германских ремесленников и торговцев, Ассоциация германской торговли и промышленности объективно способствовала прогрессивному развитию торговли и промышленности в Германии. Основным содержанием ее деятельности стала пропаганда необходимости всеобщего таможенного объединения Германии.
Автор отмечает, что деятельность Ассоциации Германской торговли и промышленности можно рассматривать как первые попытки формирующейся буржуазии Германии выступить в роли политической силы процесса германской государственности в XIX веке.
Несмотря на препятствия Ассоциация выполнила важную роль в процессе становления германского единства. Она вызвала к жизни широкое национальное движение за экономическое единство страны в некоторых германских государствах. Члены Ассоциации приняли деятельное участие в подготовке и разработке основных предложений для торгово-таможенных соглашений государств юго-западного региона Германии.
Особо автор выделяет такой аспект как изучение жизни и деятельности одного из основателей и основных стратегов Ассоциации Германской торговли и промышленности знаменитого немецкого экономиста Фридриха Даниэля Листа. Успешные идеи и действия Ассоциации были воплощены в жизнь и во многом удались лишь благодаря его самоотверженному труду и
вере в единую Германию. Он видел в Ассоциации предвестницу будущего таможенно-торгового объединения германских земель. Попытка Ассоциации решить проблемы экономического единства не привела к успеху, но агитация представителей организации посредством делегаций ко дворам германских государств, публикаций в газете стала элементом подготовительного этапа в создании Германского таможенного союза в 1834 году.
В заключении излагаются итоги исследования и выводы, к которым приходит диссертант.
Создание Германского союза на Венском конгрессе ознаменовало наступление нового этапа в развитии германской государственности в XIX веке. Его содержанием стало складывание основных политических и социально-экономических предпосылок для решения задачи единства всей страны в рамках новой политической структуры германских земель.
К числу факторов, оказавших значительное влияние па развитие германских государств в XIX веке, следует отнести французскую оккупацию части немецких земель в период наполеоновских войн и деятельное участие европейской дипломатии в процессе создапия Германского союза.
В результате политики Наполеона в Германии произошли радикальные изменения политической карты страны. Количество государственных образований Германии сократилось почти в восемь раз. Создание Наполеоном Рейнского союза германских государств стало в 1806 году причиной и одновременно поводом к разрушению Священной римской империи германской нации, объединявшей все немецкие территории в формальный союз.
Рейнский союз германских государств не стал решением проблемы германского единства. Во-первых, основой его политического существования, консолидирующим стержнем было условие французского протектората. Во-вторых, он рассматривался французской дипломатией лишь как часть системы имперского господства Франции, обязанную поддерживать во всем ее политику. В-третьих, он объединял лишь некоторые германские земли. Кроме того, на немецкой земле французская политика рассматривалась как оккупационная, а сами французы как захватчики.
После разгрома Наполеона Рейнский союз германских государств прекратил свое существование. Страны-участники этого политического образования оказались скомпрометированы в глазах победителей своими
связями с революционной Францией и со страхом ожидали решений конгресса европейских государств в Вене.
Германский вопрос в Вене обсуждался в рамках решения общей проблемы реконструкции Европы после наполеоновских войн. Этот факт также наложил отпечаток на развитие германской государственности в XIX веке. Новое объединение германских государств, санкционированное конгрессом в Вене не было национальным даже по форме. Среди его участников оказались иностранные монархи (короли Англии, Дании, Нидерландов). По Союзному агау, образовавшему Германский союз, в него не вошла часть земель Австрии и Пруссии. Этот факт косвенно способствовал еще большему укреплению политической независимости этих государств от центральных органов управления союза.
Реальной основой политической организации Германии остался австро-прусский дуализм, сложившийся в конце XVD3 века. Столкновение династических интересов Австрийской империи и Прусского королевства определяло их политику в германских землях. Период после Венского конгресса и, фактически, до середины 20-х годов XIX века можпо охарактеризовать почти безраздельным господством Австрии в системе государств Германского союза.
Все же, несмотря на все противоречия Союзного акта 1815 года, создание Германского союза являлось все же ступенью на пути к реальному германскому единству. При этом следует принимать во внимание общее для всех современников чувство усталости, утомления от, длившихся почти без перерыва четверть века, кровопролитных и опустошительных войн. Решения Венского конгресса рассматривались современниками как возвращение в прочному, длительному миру.
Историческим вызовом, поставлегашм перед германским обществом, стала задача объединения страны. Она выражалась в создании социально-экономических и политических предпосылок для ее решения. Основным содержанием начальной стадии объединения стало создание единого национального торгового рынка, формирование единого экономического механизма функционирования Германского союза.
Социально-экономическое развитие германских земель в начале XIX века не способствовало быстрому решению задачи их экономической интеграции в рамках Германского союза. Стадия раннеиндустриального общества, в которой находилась Германия в первой трети XIX века, во-
первых, характеризовалась относительно невысоким уровнем правовой и хозяйственной самостоятельности крестьянства. Степень товарности сельскохозяйственного производства была недостаточна для признания индустриального уклада доминирующим в развитии страны. Во-вторых, рынок труда имелся в наличии, но был сравнительно небольшим и только в некоторых частях страны. В-третьих, свобода ремесла от цеховых уз (в связи с перенесением центра тяжести промышленного производства в сельскую округу корпоративных городов), накопленный в городах денежный капитал не создавал потенциальных возможностей для более быстрого развития индустриального уклада. Все эти процессы происходили на фоне длительной политической раздробленности Германии, что, в свою очередь, затрудняло создание единого национального рынка и отводило Германии как политической структуре незначительную функциональную роль в экономике Европы.
Австрийская империя в 1815-1822 гг. была наиболее авторитетной политической силой в Германском союзе. Созданный согласно австрийской концепции союз не содержал реального политического и экономического единства. В его существовании четко просматривалась основная цель австрийской политики - сохранение суверенитета, относительной политической самостоятельности государств для повсеместного укрепления австрийского политического влияния среди германских и европейских государств. Таким образом, заявленная концепция была четким ориентиром в политике австрийского кайзера внутри Германии. В ее русло прекрасно укладывался политический курс реакции и реставрации, проводимый Метгернихом внутри Германского союза. Основной причиной политических действий австрийского кабинета стал страх перед европейскими революциями и опасение потерять свое политическое влияние в Германии и в Европе. Последнее означало ослабление международного статуса империи как великой державы. Все эти опасения были комплексными, т.е. изменение в одной сфере закономерно влекло изменения в другой. Результатом стала привязанность Австрии к своим историческим обстоятельствам, ее большая зависимость от экономических и политических склонностей к регионам Восточной Европы, а не Германии. Существующая возможность более удобного политического контроля за этими территориями стала основой для более активного развития товарного обмена с ними. В германских государствах Австрия намеревалась сохранить свое влияние надеясь на силу
своей дипломатии. Опасность усиления политической конкуренции со стороны Прусского королевства в Германии заставило Австрию допустить в традиционную политическую конструкцию Австрия-Пруссия третий элемент - группу государств юго-западного региона страны (их действия получили в историографии название политики Триаса' или Третьей Германии). Поддержка принципа австрийской политики - сохрапение суверенитета средних и псболыпих германских государств - стало основой их сотрудничества с Австрией. Различие заключалось лишь в поставленных целях. Если целью австрийской политики было укрепление своего политического влияния в Германии в противовес прусскому, то юго-западные королевства действительно добивались равенства своего политического участия в системе Германского союза. Сутью их политики в исследуемый период стала борьба за отмену торгово-таможегагых ограничений в рамках союза немецких земель. Когда подобные предложения встретили резкое неприятие Австрии и Пруссии государства Триаса попытались перейти к частным договоренностям в этой области, тем самым положив начало экономической консолидации юго-западных германских земель.
Система австро-прусского дуализма, наличие которой тонко подметил фон Штейн, продолжала существовать в структуре Германского союза, но с большим австрийским политическим перевесом. Пруссия шла вслед за австрийской политикой в вопросе политической трансформации структуры Германского союза. Политические договоренности 1819-1820 годов были предложены австрийским кабинетом и поддержаны Пруссией. Но политика Прусского королевства была двойственна: с одной стороны, прусский король и кабинет поддерживали политику Австрии, направленную на сохранение status quo государств - членов Германского Союза, с другой же стороны, подрывали ее изнутри в форме борьбы Пруссии за создание экономического единства Германии под своим покровительством.
Прусский таможенный закон от 26 мая 1818 года объективно явился первым шагом на пути преодоления суверенитетов мелких государств, несмотря на более узкие цели, преследуемые в то время прусским кабинетом и обозначал начало нового этапа в прусской государственной политике и в глубинном процессе общего германского объединения.
Вышеуказанный закон послужил одной из причин, вызвавшей широкое петиционное движение за экономическое объединение страны и обсуждение этой проблемы в различных кругах германского общества.
Прусское таможенное реформирование стало основой в формировании новой политики королевства в отношении германских государств, которая оказалась впоследствие наиболее действенной и успешной в деле "собирания" германских территорий в единое целое. Следствия этой стратегии отчасти зависели от развития ситуации во Франкфурте-на-Майне и в остальной Германии. Прусское "одиночество" в проведении закона почти везде натолкнулось на осуждение. Как либеральная общественность, выступающая за экономическое единство страны, так и германские правительства критиковали прусский таможенный закон как "брутальпый акт отдельного государственного эгоизма". Голод в 1816-1817 гг., охвативший некоторые земли Германии, сделал желательным либерализацию экспорта и импорта продовольственных товаров и в свете этих событий прусские действия могли рассматриваться как уклонение от помощи соседним государствам в одной из острых проблем.
На фоне прусских реформ таможенной системы шумное вступлепие па политическую сцепу Германского союза "Третьей Германии"( без сомнения, санкционированное Метгернихом, который предполагал ее использование как орудие политической борьбы с Пруссией) могло рассматриваться как оппозиция прусским попыткам "разделения" всей Германии. Эта тенденция отразилась в исторических концепциях, характеризующих раннюю стадию объединения как борьбу между Пруссией и южными государствами. В действительности дипломатический маневр Меттерниха, делавший поправку на вмешательство России в германские дела, включал в себя предоставление пекоторой свободы политических действий государств "Третьей Германии". Степень этой свободы зависела от устойчивости позиции дипломатии Австрии в Европе.
На фоне безраздельного политического господства Австрийской империи лишь рост оппозиционного движения мог что-либо изменить в общей социально-экономической и политической ситуации германского общества. Составляющими первой оппозиционной волны, развернувшейся в 20-е годы XIX века стали студенчество и их организации (бурщеншафты), союзы "добродетелей", близкие им по социальному составу и духу, союзы и ассоциации представителей академических кругов и "третьего сословия".
К одной из первых организаций промышленного капитала принадлежала Ассоциация германской торговли и промышленности. Созданная как союз защиты германских ремесленников и торговцев,
Ассоциация должна была способствовать развитою торговли и промышленности в Германии и подготовить почву для всеобщего таможенного германского объединения.
В российской историографии нет упоминания о существовании этой организации. Тем не менее она стояла у истоков германской государственности. Ее деятельность можно рассматривать как первые слабые попытки формирующейся буржуазии Германии выступить как политическая сила в процессе формирования германской государственности.
Основной итог ее деятельности (1819-1821) - пропаганда идеи экономической консолидации страны был важен для всего объединительного процесса.
По проблемам, связанным с темой настоящей диссертации, автором опубликованы следующие работы:
1. Ассоциация Германской торговли и промышленности - первая политическая организация промышленной буржуазии?/ Аляева Л.А. - МПГУ им. В.И.Ленина. - М., 1997. - 16 с. - Библиогр. 17 назв. - Рукопись деп. в III1ИОН РАН № 52498 от 14.04.1997 / Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Депонированные научные работы. Раздел "История. Археология. Этнография", № 7, 1997. / 0,6 п.л./
2. Аляева Л. Таможенный закон Пруссии и объединение Германии // Предпринимательство. - 1997, № 3. - С. 98-108. /0,4 п.л./