автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Германский таможенный союз

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Фролов, Андрей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Германский таможенный союз'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фролов, Андрей Сергеевич

Введение.

Глава I. Предпосылки и начало таможенного объединения Германии.

1.1. Германский союз и таможенный вопрос.

1.2 Прусский таможенный закон 1818 года.

1.3 Прусская политика в отношении анклавов («цолль-аншлюсс»).

1.4 Роль Фридриха Листа в процессе таможенного объединения Германии.

Глава II. Образование первых таможенных союзов в Германии.

11.1 Попытки осуществления экономического «триаса» в 1820-1825 гг.

11.2 Создание баварско-вюртембергского таможенного союза.

И.З Прусско-гессенский таможенный союз.

II.4 Создание Среднегерманского торгового союза.:.

Глава III. Создание Германского таможенного союза.

XII. 1 Борьба Пруссии со Среднегерманским торговым союзом.

III.2 Присоединение Кургессена к прусско-гессенскому таможенному союзу.

111.3 Основание Германского таможенного союза.

111.4 Развитие Германского таможенного союза в 1834-1848 гг.

Глава IV. Экономические и политические последствия германского таможенного единства.

IV. 1 Экономические последствия Германского таможенного союза.

IV.2 Политические последствия Германского таможенного союза.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Фролов, Андрей Сергеевич

Актуальность темы исследования: История Германии XIX в. традиционно привлекает внимание исследователей, так как именно тогда шёл процесс формирования единого германского национального государства. Политическое объединение и свершившаяся в том же веке промышленная революция позволили Германии выйти на ведущие позиции в мировой политике и экономике.

Объединение Германии долгое время рассматривалось в контексте политики Отто фон Бисмарка, однако углублённое изучение германской истории предыдущих десятилетий способно аргументированно расширить традиционные представления о становлении немецкого национального единства. Ещё до мартовской революции 1848 г. в германском мире появился институт, границы которого во многом совпадали с будущей империей — Германский таможенный союз (ГТС). Процессы, приведшие к его созданию,, не могут не представлять интерес в контексте истории политического объединения германских земель.

Комплексное изучение промышленной революции на европейском континенте также невозможно без подробного рассмотрения генезиса и эволюции Германского таможенного союза и его экономических последствий как возможных предпосылок хозяйственного развития Германии во второй половине XIX в.

Германский таможенный союз представляет также немалый интерес для исследования феномена экономической интеграции, весьма характерного для современного мирового развития. Во всех известных нам сегодня политико-экономических наднациональных объединениях таможенные вопросы играли, как правило, определяющую роль. Исторический пример Германского таможенного союза может оказаться весьма полезным при анализе интеграционных процессов как в Европейском союзе, так и на постсоветском пространстве.

Объектом исследования является таможенно-экономическое объединение германских земель в 1815-1848 гг. Предметом исследования служит процесс создания Германского таможенного союза, первые полтора десятилетия его существования, его экономические и политические последствия.

Цель диссертации заключается в том, чтобы раскрыть значение Германского таможенного союза в политическом и экономическом развитии Германии первой половины XIX в.

В контексте данной цели были поставлены следующие задачи работы:

- выявить основные факторы, способствовавшие началу немецкого таможенно-экономического объединения;

- установить мотивы различных движущих сил немецкой таможенной интеграции на разных её этапах;

- установить соотношение упомянутых сил в политико-экономическом контексте;

- дать последовательное и детальное описание основных этапов таможенного объединения Германии;

- провести анализ политических последствий появления ГТС;

- проанализировать экономические последствия формирования ГТС и прежде всего его влияние на раннюю индустриализацию Германии;

- в ходе исследования эволюции ГТС рассмотреть некоторые посвященные ему исторические концепции.

Хронологические рамки рассматриваемого периода ограничены, с одной стороны, Венским конгрессом, завершившимся в 1815 г. и определившим судьбы германского мира на несколько десятилетий, а с другой — 1848 г., когда революция по-новому расставила акценты в германской политике. Хотя рассмотрение первых австрийских планов большого центральноевропейского таможенного союза (конец 1850-х годов) выходит за обозначенные рамки, им уделено внимание в диссертации, что представляется целесообразным для исследования роли национального фактора в ходе создания ГТС. Вместе с тем, два важных этапа в истории ГТС, собственно революция 1848-1849 гг. и основание так называемого «второго таможенного союза» в 1867 г., являясь самостоятельными темами, сознательно оставлены за пределами данной работы.

Основными методологическими принципами исследования являются принцип историзма, предусматривающий рассмотрение и оценки конкретных процессов, коллизий, явлений, личностей и т. п. в их историческом контексте, и системный, подход, требующий целостного видения картины прошлого и строгого учёта баланса её элементов, находившихся в процессе непрерывной эволюции. При решении поставленных задач' использовались методы проблемно-хронологического анализа, позволившие выделить в теме исследования ряд базовых тематических блоков, на которых и было сосредоточено основное внимание. Историко-статистический метод широко применялся при анализе экономических последствий ГТС. При работе с источниками ведущим был метод их критического анализа, предполагающий их всестороннюю интерпретацию.

При формировании источниковой базы диссертации учитывалось, что избранная тема является одной из наиболее исследованных в немецкой историографии, и основной корпус связанных с ней источников опубликован. Фундаментальное издание этих документов появилось в Берлине в 1934 г. к столетнему юбилею Германского таможенного союза. Руководил подготовкой трёхтомного собрания источников «Предыстория и основание Германского таможенного союза» Герман Онкен1. Всего было издано и прокомментировано около 900 документов. Работа над юбилейным сборником велась с конца 20-х годов. До настоящего времени он является единственным наиболее полным собранием источников по теме диссертации.

Основной массив источников, использованных в настоящем исследовании, относится к типу «письменные» и роду «документальные».

1 Onckcn II., Sacmisch H. (Hg.). Vorgeschichte unci Begrllndungdes Deutschen Zollvereins 1815-1834: Akten der Staatcn des Deutschen Bundes und der europaischen MJlchte. Bearb. W.v. Eisenhaart-Rothe, Л. Ritthaler. 3 Bde. Berlin, 1934.

Среди последних по своей численности выделяются разнообразные виды источников разряда «канцелярские». Это переписка германских монархов, министерских чиновников, дипломатов, заключения официальных комиссий, протоколы конференций и отдельных заседаний, предложения и контрпредложения по разным вопросам, ноты, памятные записки и др. В отдельную группу можно выделить источники разряда «актовые» — таможенные законы и договоры, проекты (в-том числе предварительные) таможенных договоров и соглашений, торговые договоры, сепаратные статьи договоров и т. п.

Вся эта документация позволяет подробно осветить такие процессы и события в истории германского таможенного объединения как ход подготовки прусского таможенного закона 1818 г., соглашения с государствами-анклавами, реакцию иностранных государств на различные по своему масштабу и значимости германские политические инциденты и коллизии. Несомненный, интерес представляет интенсивная деловая переписка немецких министров и отдельных государственных деятелей:

Сопроводительные статьи и комментарии, включённые в рассматриваемую публикацию, были написаны не без влияния известного немецкого- историка второй половины XIX в. Г. фон Трейчке, который рассматривал роль Германского таможенного союза в ходе процесса объединения страны с телеологических позиций. Эта тенденция была, конечно, далеко не случайной и отвечала общественным настроениям, охватившим Германию с приходом к власти нацистов. Впрочем своеобразное «телеологического обрамление» не мешает плодотворному использованию богатейшей документальной коллекции' опубликованной Г. Онкеном. Хуже другое. Подборка документов обнаруживает разительную односторонность: сильнейший крен в область дипломатической, истории. По сути генезис и становление ГТС представлены как непрерывный процесс переговоров между дипломатами, таможенными чиновниками и разного уровня финансистами, практически не покидавшими своих служебных кабинетов и конференц-залов. В публикации, к примеру, почти полностью отсутствуют релевантные статистические данные, относящиеся к истории ГТС. Правда, подобная статистика начала суммироваться в то время лишь в Пруссии, да и то оставалась во многом неполной. Слабо представлен в сборнике и другой важный аспект: становление ГТС И' общественное мнение в германских государствах. Обозначенные материалы были на основе критического подхода почерпнуты нами из историографии.

Среди источников необходимо указать на материалы выдающегося немецкого экономиста и общественного деятеля Фридриха Листа, вошедшие в десятитомник его трудов, опубликованный в Берлине в 1931-1935 гг.2 Среди них, в частности, знаменитая ройтлингенская петиция Листа, которую можно отнести к роду «повествовательные» и разряду «научные». Такое же классификационное место принадлежит и другому источнику из упомянутого десятитомника - петиции Всегерманского торгово-ремесленного союза Федеральному собранию Германского союза. К разряду «личные» вышеупомянутого рода относятся письма Ф. Листа его супруге Каролине и тайному советнику, чиновнику министерства финансов Бадена Карлу Ф: Небениусу.

Некоторые документы были почерпнуты из других публикаций. Так, М. Дёберль издал канцелярский источник — инструкции, данные издателю Иоганну Фридриху Котте в связи с переговорами, которые он должен был вести с министром финансов Пруссии Фридрихом фон Мотцем3, Г. Шмидт -актовый источник: таможенный договор между Пруссией и Гессен-Дармштадтом 1828 г.4 и т. д.

Отдельные источники были привлечены нами из Интернета, например актовый источник - договор о создании Германского таможенного союза от 22 марта 1833 г.5.

2 List F. Schriften, Reden, Briefe. 10 Bde. Berlin, 1931-1935.

3 Doeberl M. Bayern und die wirtschaftliche Einigung Deutschlands. Miinchen, 1915. BeilageNr. 14. S. 85-91. Schmidt H. Die Begrundung des Preussisch-Hessischen Zollvereins vom 14. Februar 1828. Diss.GieGen, 1926. Anhang „Urtext des PreuBisch-Hessischen Zollvertrages vom H.Februar 1828"; S. XV1-XXV.

5 ZoIIvereinigungsvertrag vom 22. Marz 1833; http://verfassungen.de/de/de06-66/zollverem33.litm ; 7

Учитывая степень интереса к истории Германского таможенного союза со стороны немецких исследователей, ввести в научный оборот новые архивные источники по этой теме представлялось делом весьма непростым.

И всё же, работая в Тайном государственном архиве культурного фонда

Прусское культурное наследие» в Берлине, нам удалось обнаружить в фонде «Министерство иностранных дел» два неизвестных ранее интересных канцелярских источника, вид которых можно определить как официальная переписка. Мы имеем в виду письмо кобургских тайных советников, адресованное прусскому министерству иностранных дел и датированное 29 октября 1818 г.6, и письмо прусского министерства финансов, посланное 8 февраля 1832 г. в прусское же министерство иностранных дел7.

Историографическая база диссертации в целом весьма богата. Правда, в отечественной германистике история ГТС освещена слабо. Ни монографий, ни научных статей в специальной периодике о нём нет. Можно с уверенностью констатировать, что ГТС не нашёл адекватного* своему значению места в отечественной историографии. На первый взгляд, принимая во внимание теоретические установки исторической науки советского периода, с их неизменным приматом марксистского тезиса об экономическом базисе, это кажется странным. Казалось бы, ГТС как институциональное оформление общегерманского рынка в границах будущей бисмарковской империи мог бы идеально вписаться в данную концепцию. Этого, однако, не произошло. Найти данному обстоятельству достойное объяснение не так просто. Как одну из возможных версий можно принять, с одной стороны, нежелание следовать в фарватере германской историографии со свойственными ей этатистско-телеологическими, националистическими и прочими идеологически окрашенными настроениями (например, откровенное мифотворчество вокруг фигуры

Fricdensvertrag von Versailles vom 28.Juni 1919; www.dhm de/lemo/html/dokumente/versailles .

6 Geheimes Staatsarchiv PreuGischer Kulturbesitz (GStA PK), III.HA, MdA II, Nr.2474.

7 GStA PK, III.HA, MdA II, Nr. 2498.

Фридриха Листа), а с другой, сложность формирования источниковой базы по данной теме.

Первые русскоязычные упоминания о ГТС появляются в начале XX в. о в работах А.К. Дживелегова , В. Базарова и И. Степанова , переводных трудах Вернера Зомбарта10 и- Жоржа Блонделя11. Отечественные исследователи дореволюционного периода отводили таможенному союзу решающую роль в истории германского экономического подъёма, а А.К.

Дживелегов — и в политическом объединении страны. Ему, в частности, принадлежит характерная в этом плане мысль, что* победа, одержанная

Пруссией в 1834 г., имела большее значение, чем разгром австрийцев, под

12

Кёнигграцем в 1866 г.

В советское время относительно подробное описание перипетий,

1 7 связанных с ГТС, дал А.Д. Эпштейн1 в начале 1960-х годов. Он также поддержал мнение о решающем влиянии таможенного - союза на- немецкую индустриализацию, рассматривая последний и' как важный шаг на пути к малогерманскому варианту объединения? Германии. В двухтомной1 «Германской истории в новое и новейшее время»- под редакцией С.Д. Сказкина процесс таможенного-объединения был раскрыт крайне неполно и поверхностно. Ни германские таможенные объединения, предшествовавшие ГТС, ни сложный переговорный процесс, приведший к, заключению последнего, вообще не нашли отражения в этом труде14. Правда, и у С.Д. Сказкина, и в,обзорном труде И.С. Галкина «Создание Германской империи» успехи таможенного союза всё же прослеживаются, но исключительно на экономических примерах15.

Вопрос о предпосылках политического объединения Германии интересует и< современных отечественных исследователей. Так, в 1998 г. в

8 Дживелеюв А.К. История современной Германии. СПб., 1908. Ч. I.

9 Базаров В., Степанов И. Очерки но истории Германии в XIX веке. СПб, 1906. Т.I.

Зомбарт В. История экономического развития Германии в XIX веке. СПб., б/д.

11 Блондель Ж. Торгово-промышленный подъём Германии. СПб, 1900. и Дживелегов А.К. История современной Германии. СПб., 1908. Ч. 1. С. 97.

13 Эпштейн А.Д. История Германии от позднего средневековья до революции 1848 года. М., 1961

14 Германская история в новое и новейшее время. Под ред. С.Д. Сказкина. М., 1970. Т. 1.

15 Галкин И.С. Создание Германской империи 1815-1871 гг. М., 1986. 9

Московском педагогическом государственном университете J1.A. Аляева защитила кандидатскую диссертацию «Германский союз в 1815-1822 гг. (Проблемы становления германской государственности)»16. Основной темой исследования являлась проблема формирования германской этатистской традиции, однако автор затронула и некоторые сюжеты, связанные с началом таможенного объединения Германии под руководством Пруссии.

Зарубежную историографию Германского таможенного союза известный немецкий историк Гельмут Бердинг ещё в 1978 г. называл «едва

17 ли обозримой» . Конечно, в первую очередь это немецкая историография, но серьёзные исследования появлялись также в Великобритании и США.

Первые достойные внимания исследования, посвящённые ГТС, появились к 60-м годам XIX в. С основанием Северогерманского союза, а затем и Германской империи на первый план выдвинулась историография пронационального толка, трактовавшая- ГТС как «славное начало славной истории» и утверждавшая, что последний стал реальностью благодаря талантам1 и дальновидности прусских государственных деятелей и явился предтечей национального единства: Самый большой вклад в такую историческую реконструкцию таможенного союза внёс выдающийся немецкий историк Генрих фон Трейчке, уделивший ГТС немало места в своей «Германской истории XIX века»18. Известен также ряд его статей в «Preufiische Jahrbiicher», долго остававшихся самым детальным и подробным исследованием этого вопроса19. Трейчке рассматривал ГТС как экономический инструмент объединения Германии, специально создававшийся Пруссией для этой цели. Исходя из такой концепции, можно сделать вывод (и Трейчке его, в общем, делает), что прусские чиновники задумались об- экономическом объединении Германии едва ли не до

16 Алиева Л.А. Германский союз в 1815-1822 гг. (Проблемы становления германской государственности). Анюреферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М., 1998.

17 Berding Н. Die Entstehung des Deutschen Zollvereins als Problem historischer Forschung//Berding H. u.a. (Hg.) Vom Staatdes Aneien Regime zum modernen Parteienstaat. Munchen, 1978. S.225.

IS Treitschke H.v. Deutsche Geschichte im I9.Jahrhundert. 5 Bde. Lepzig, 1918-1920.

19 Treitschke H.v. Die Anfange des deutschen Zollvereins//Preu6ische JahrbUcher XXX (1872). Heft 4. S. 397-466. Heft 5. S. 479-571. Heft 6. S. 648-697. освободительных войн». Взгляды Трейчке признавались далеко не бесспорными даже представителями «малогерманской школы». Между тем, его концепция стала на долгое время определяющей и безусловно оказала существенное влияние на всех последующих историков ГТС.

Одновременно с трудами Трейчке появлялись и исследования, авторы которых пытались доказать, что в деле основания ГТС есть заслуга и других германских правительств, а не только прусского (при этом его позитивная роль почти не ставилась под сомнение). Знаковой работой для этого направления стала подробная монография баварского чиновника Вильгельма Вебера «Германский таможенный союз. История его возникновения и

90 развития»^ , её репринтное издание вышло также спустя сто лет, в 1972 г. Вебер очень убедительно вычленил главные этапы развития ГТС и тем самым создал своего рода образцовую структурную основу для многих историков последующих поколений. Он одним из первых показал, что ГТС стал реальностью в результате осуществления системы сложных компромиссов между интересами различных политических сил, а отнюдь не благодаря действиям одного лишь прусского правительства. Основное внимание Вебера было приковано к мотивации заключения ГТС баварским правительством, что объясняется, в частности, его работой в нём. При этом Вебер не подвергал сомнению общий вывод «малогерманской школы» о значении ГТС.

Во-многом благодаря Веберу в историографии ГТС стало активно развиваться региональное направление. Десятки учёных занимались проблемами присоединения к единому таможенному пространству отдельных немецких земель. В начале XX в. появились работы Макса Дресслера о борьбе ангальтских герцогств против прусского «цолль-аншлюсса» в 1819-1828 гг.21, Михаэля Дёберля о баварской таможенио-объединительной политике (по сравнению с Вебером, Дёберлю удалось дать

20 Weber W. Der Deutsche Zollverein. Geschichte seiner Entstehung und Entwicklung. Leipzig, 1871 (ND: Glashutten, 1972).

21 Dressier M. Der Kampf Anhalt-Cothens gegen die preufiische Handelspolitik in den Jahren 1819 bis 1828. Cothen-Anhalt, 1908. более подробную и обстоятельную картину положения дел в Баварии)"" и Вильгельма Тиме о вступлении в таможенный союз Саксонии" . В настоящей диссертации использованы также исследования Хильде Арнинг24 и Гериберта Шмидта25, посвящённые таможенной политике соответственно Ганновера и Гессен-Дармштадта в описываемый период. Эти работы продолжают региональную историографическую традицию в реконструкции эволюции ГТС, хотя и были написаны позже, в период существования Веймарской республики. Данное направление в изучении ГТС развивается и по сей день. Во второй половине прошлого века появились монографии и статьи, скрупулёзно осветившие интеграционную политику Нассау, Бадена, гессенских и тюрингских государств, Вюртемберга. Большое число деталей регионального характера существенно облегчает изучение темы в этом аспекте. Ведь труды историков-регионалистов* основаны на богатейших материалах как из современных земельных архивов, так и хранилищ документов бывших государств Германского союза, разбросанных по всей Германии.

Вторая мировая война фактически подвела известную черту под национальной историографией ГТС. Германская историческая'наука взяла на этом направлении довольно длительную паузу. Не случайно, что две основополагающие работы о ГТС конца 30-х - 40-х годов появились в Великобритании (У.О.Гендерсон, «Таможенный союз») и в США (А.Х.Прайс, «Эволюция таможенного союза»).

Первый импульс к возвращению темы ГТС в германскую историографию дал процесс европейской интеграции. Подписание договоров о Европейском объединении угля и стали в 1951 г., попытки создать Европейское оборонительное и Европейское политическое сообщества в 1950-1954 гг. и, наконец, завершение формирования Европейского экономического сообщества и Европейского сообщества по атомной энергии

22 Doeberl М. Bayern unddie wirtschaftliche Einigung Deutschlands. Munchen, 1915.

23 Thieme W. Eintritt Sachsens in den Zollverein und seine wirtschaftlichen Folgen. Diss. Leipzig, 1914.

21 Arning 11. Hannovers Stellung zum Zollverein. Diss.Hannover, 1930.

25 Schmidt H. Die Begrundung des Preussisch-Hessischen Zollvereins vom 14.Februar 1828. Diss. GieBen, 1926.

12 в 1957 г. привлекло внимание широких исследовательских кругов к возможным историческим примерам экономической интеграции. Хотя таможенный союз в рамках ЕЭС осуществился лишь в 1968-1970 гг., уже в 50-60-х годах появился ряд научных статей, в которых обсуждалась сама возможность сопоставления двух организаций, появившихся с разницей в век с лишним. Западногерманский историк Вольфрам Фишер провёл в 1960-1961

26 гг. соответствующий анализ , в результате которого выяснилось, что потенциал такого сравнения крайне ограничен. Статья Фишера представляет немалый интерес, хотя некоторые его сравнения и кажутся сомнительными. Так, Фишер проводит вряд ли корректную аналогию между политикой Австрии в середине XIX в. и Великобритании в 60-х годах XX в. Эммануэль Руссакис перекинул мостик от ГТС к современности, рассматривая

97 незаурядную личность Фридриха Листа" . Не остался равнодушным к этому аспекту исследования ГТС и У.О.Гендерсон~ . Оценку сходств и различий ГТС и ЕЭС, сделанную английским учёным, можно признать в известной мере классической, хотя она относится к 1981 г., а с тех пор в процессах европейской интеграции произошло много качественных . изменений (инициативы Ж.Делора о «едином европейском рынке», Маастрихтский договор, введение евро, восточное расширение), что, безусловно, требует переосмысления точки зрения Геидерсона.

Все послевоенные немецкие историки были не склонны переоценивать значение Германского таможенного союза. Это оказалось справедливым как для востока (3. Рихтер), так и для запада (Х.-У. Велер, Р. Тилли, Г.-И. Шёпс, В. Фишер, Х.-В. Хан, П. Бург, Г. Бердинг, Р.Х. Думке) вновь разделённой Германии. И в ФРГ, и, тем более, в ГДР историческая мысль освободилась от идеи прусского гегемонизма. Все перечисленные историки в один голос заявляли об отсутствии у Пруссии каких-либо претензий на общегермапское

26 Fischer W. Der deutsche Zollverein, die Europiiische Staatsgemeinschaft und die Freihandelszone//Europa Archiv 5(1961). S. 105-114.

27 Roussakis E. Friedrich List, the Zollverein and the Uniting Europe. Univ. De Louvain, 1969.

28 Henderson W.O. The German Zollverein and the European Economic Community//Zeitschrift fur die gesamte Staatswissenschaft 137 (1981). PP. 491-507. лидерство в 20-30-х годах XIX в., а Томас Нипперди" вообще рассматривал Германский таможенный союз как слепок с Германского союза. По его мнению, после 1834 г. малым немецким государствам стало даже проще отстаивать свой политический суверенитет. Взвешенную реконструкцию появления прусского таможенного закона оставил историк из ГДР Зигфрид

30

Рихтер . Примечательно, что историография Восточной Германии не уделила ГТС много внимания, и статья 3. Рихтера осталась исключением. Правда, историк-экономист X. Моттек, параллельно со своим западногерманским коллегой Ф. Лютге31, в начале 60-х годов использовал марксистский подход к проблеме ГТС, считая таможенный союз уступкой правящих классов растущей буржуазии32. Он также полагал, что ГТС явился необходимым условием для промышленной революции в Германии.

Этот тезис историков-марксистов вызвал в 70-х - начале 80-х годов бурный спор в западногерманской историографии. Молодой исследователь Рольф Думке сконцентрировал своё внимание на структурных изменениях в германской экономике начала XIX в. и попытался выяснить влияние ГТС на эти процессы. Широко используя количественные методы, он пришёл к выводу, что таможенный союз не оказал вообще никакого влияния на развитие германской промышленности, а основная причина его создания -сохранение «старого режима» за счёт повышенных фискальных доходов от

33 таможен . Взгляды Р. Думке разделил Р. Тилли, приведя при этом довольно

34 стройную аргументацию . Работы Думке с наибольшей яркостью демонстрируют то историографическое направление, которое с энтузиазмом

35 развенчивало так называемый «миф цолльферайна» , возникший благодаря

29 Nipperdey Th. Deutsche Geschichte 1800-1866. Burgerwelt und starker Staat. Munchcn, 1993.

10 Richter S. Die preuBische Zollpolitik vom Wiener KongreB bis zur Griindung des Deutschen Zollvereins (1814/15-1834)//Wiss. Zeitschrift der Martin-Luther-Univ. Halle-Wittenberg. Jg. Vll (1957/1958). GescIIschafts-und sprachwiss. Reihe. Heft3. S. 561-570.

31 Berding H. Die Entstehung des Deutschen Zollvereins als Problem historischer Forschung. S.229.

32 Mottek H. Wirtschaftsgeschichte Deutschlands. Ein GrundriC. Berlin, 1964. Bd. II.

33 Dumke R.H. Der Deutsche Zollverein als Modell okonomischer lntegration//H.Berding (I Ig.) Wirtschaftliche und politische Integration in Europa im 19. Jahrhundert. Gottingen, 1984. S. 71-101.

31 Tilly R.H. Vom Zollverein zum Industriestaat. Die wirtschaftlich-soziale Entwicklung Deutschlands 1834-1914. Munchen, 1990.

35 Цолльферайн - нем. Zollverein, таможенный союз.

Трейчке и другим историкам «малогерманской школы». Однако с Думке вступили в полемику многие коллеги по историческому цеху. Конечно, отсутствие точной статистики так никогда и не позволит точно установить степень воздействия ГТС на промышленный переворот в германских землях. Однако любой экономический анализ поставит выводы Думке (кстати, основанные на небесспорных данных) под серьёзное сомнение. Рольфу Думке оппонировали Ханс-Вернер Хан, Гельмут Бердинг, не согласился с его мнением, а также взглядами Тилли, и патриарх современной исторической науки ФРГ Ханс-Ульрих Вел ер в своей «Истории немецкого общества». Между тем, безусловной заслугой Думке следует признать мощнейший мыслительный импульс, который получила благодаря ему вся историография ГТС, отныне оценивающая и сам союз, и мотивы его создателей в несравненно-более широкой исторической перспективе.

Х.-В. Хан, Г. Бердинг и Х.-У. Велер придерживались системного подхода в объяснении причин появления ГТС. Они попытались синтезировать все достижения предыдущих исторических школ. Да, первоначально у Пруссии не было мыслей о гегемонии в германском мире, но уже к концу 20-х годов XIX в. они появились; нельзя отрицать и страх администрации германских государств перед возможной революцией, чему есть документальные подтверждения. Одним словом, ГТС — слишком сложное историческое явление, чтобы подходить к нему с позиций монокаузальности, как это неизменно делали и боруссофилы во главе с Трейчке, и экономисты марксистского толка, и своеобразные «ревизионисты» Думке и Тилли. Но каждое из направлений привносило в изучение, ГТС какую-то новую струю, способствующую лучшему пониманию процессов, происходивших в Германии в 1815-1834 гг.

В 1984 г. историки ФРГ широко отметили 150-летие Германского таможенного союза. В Берлине прошла масштабная выставка архивных документов и других экспонатов, связанных с эпохой «цолльферайна». Юбилейный год был отмечен также появлением до настоящего времени последнего труда о ГТС, охватывающего всю его историю — монографии X.л/

В. Хана «История Германского таможенного союза» , в которой был подведён своеобразный итог полуторавековых изысканий его историков.

В 1989 г. появилась книга Петера Бурга «Немецкий триас в идеях и

37 действительности» . На основе огромного количества архивных документов автор попытался раскрыть феномен т.н. «триаса», т.е. движения за создание «третьей силы» в Германском союзе в лице объединения южногерманских государств. Триалистическая проблематика была очень актуальна для ранних этапов германского таможенного объединения, и П. Бург очень подробно изучил влияние политических построений «триаса» на ход экономических переговоров в 1820-1833 гг.

В 1996 г. Герт Колльмер издал монографию, в которой на материалах архивов частных предприятий Вюртемберга представил картину развития некоторых отраслей промышленности этого государства Германского союза

38 после создания ГТС . Данные Колльмера убедительно опровергают выводы Думке. По мнению первого, предприниматели в условиях расширившегося внутреннего рынка и естественного обострения конкуренции были вынуждены переходить к стратегиям рыночного приспособления, предполагавшим массовое внедрение инноваций, рост эффективности производства и производительности труда. Так состоялся переход к так называемой «экономике от масштаба», которая стала важнейшей предпосылкой промышленной революции.

Если обращаться к негерманским авторам, то прежде всего необходимо отметить уже упоминавшихся англичанина Уильяма Отто Гендерсона и американца Арнольда Прайса. Первый подробно осветил в монографиях «Таможенный союз»39 и «Взлёт германской индустриальной мощи»'0 зарождение и развитие ГТС. Впервые опубликованный в 1939 г. труд

36 Hahn H.-W. Geschichte des Deutschen Zollvereins. Gottingen, 1984.

17 Burg P. Die Deutsche Trias in Idee und Wirklichkeit: vom alien Reich zum Deutschen Zollverein. Stuttgart, 1989.

18 Kollmer-von Oheimb-Loup G. Zollverein und Innovation. St. Katharinen, 1996.

39 Henderson W.O. The Zollverein. London, 1959.

40 Henderson W.O. The Rise of German Industrial Power 1834-1914. Los Angeles-Berkeley, 1975.

16

Таможенный союз» отличался новизной подходов. Английский историк подробно и беспристрастно проанализировал мотивы таможенной политики малых и средних государств и впервые в историографии пришёл к выводу, что ГТС - это не плод сознательной прусской или баварской стратегии, а сложный и противоречивый компромисс, причём интересы его участников были очень далеки от тех идеалистических картин, которые когда-то рисовал своим читателям Трейчке. Гендерсон придавал таможенному союзу большое значение, правда, его больше интересовали чисто экономические последствия синтезированных в нём договорённостей. Он считал, что в основе ГТС всё же лежала частная инициатива Пруссии, обусловленная стремлением поправить государственные финансы и создать торговый коридор между восточными и западными провинциями королевства. Однако в силу разновекторности германских интересов того времени Пруссии хоть и удалось осуществить задуманное, но совсем не так, как это ею планировалось в 1815-1818 гг.

Очень обстоятельную монографию «Эволюция Таможенного союза в 1815-1833 гг.» выпустил в 1949 г. Арнольд Прайс41. При первом знакомстве с ней бросается в глаза некоторое сходство с исследованием У.О.Гендерсона «Таможенный союз», первое издание которого появилось на десять лет раньше. Впрочем, есть и отличия: некоторые аспекты А.Прайс рассматривает не в пример подробнее Гендерсона, особенно сопутствовавшие основанию ГТС общественные движения. Вообще американский историк смог опереться на определённую историографическую традицию в изучении ГТС, сложившуюся в Мичиганском университете, где он и опубликовал свой труд. Так, ещё в 1937 г. Дуайт Лонг выступил в сборнике того же университета со статьёй «Усилия по обеспечению австро-германского таможенного союза в девятнадцатом веке»42. Важно подчеркнуть также, что всей англосаксонской

Price Л.Н. 'I he Evolution of the Zollverein. Ann Arbor, 1949. n Long D.C. Efforts to Secure an Austro-German Customs Union in the Nineteenth Century//Univ. Of Michigan

Historical Essays XI (1937) PP. 45-74. историографии было свойственно связывать торгово-промышленные успехи Германии^ Англией, чьё влияние считалось превалирующим.

Взаимоотношения Австрии с ГТС детально рассмотрела в 1963 г. в своей статье «Австрия и таможенный союз»43 чешская исследовательница Вера Вомачкова. Множество источников из чешских архивов подчас уводит автора в сторону от заявленной темы, однако мнения чешской (в основном, пражской) буржуазии о возможном экономическом сближении габсбургской империи с ГТС также крайне важны для понимания условий его развития.

В настоящей работе использованы несколько монографий, доступ к которым был получен в Интернете44.

Научная новизна диссертации заключается в предпринятом впервые в отечественной историографии- подробном исследовании процесса формирования Германского таможенного союза, а также его экономических и политических результатов. Аналитическое исследование и синтез последних позволяют придти к выводу, что ГТС явился предтечей и одним из важнейших условий таких основополагающих явлений' германской истории XIX в., как промышленный переворот и политическое объединение отдельных немецких государств в единую Германскую империю.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней на большом конкретном, в частности, германском, историческом материале выявлены и подтверждены, тесные связи между торгово-экономической эволюцией, с одной стороны, и финансовыми, промышленно-индустриальными и политико-административными процессами, с другой. Все эти связи в совокупности представляют собой единое целое — систему и могут адекватно, а, следовательно, и продуктивно исследоваться лишь на основе генетически родственного ей системного подхода. Попытки абсолютизации какого-либо отдельного процесса, умаление значения другого

43 Vomackova V.Osterreich unci der Deutsche Zollverein//Historica 5 (1963). S. 109-146.

44 Например: Falke J. Die Geschichte des deutschen Zollwesens. Von seiner Entstehung bis zum AbschluB des deutschen Zollvereins. Leipzig, 1869. http:/Avww.diuitalis.uni-koeln.de/Falke/fnlkc index.html; Festenberg-Packisch H.v. Geschichte des Zollvereins mit besonderer Beriicksichtigung des staatlichen Entvvickelung Deutschlands. Leipzig, 1869. http://\vww.dit;italis.uni-koeln de/Festenberij/festeiiberg index.html

18 или других, игнорирование их взаимовлияний и взаимозависимостей неизменно влекут за собой как аберрацию в видении деталей, так и неизбежное искажение объективной реальности в целом.

Практическое значение диссертации состоит в том, что её материалы и выводы могут быть использованы в исследованиях по германской истории XIX в., в общих трудах по истории европейского континента в рассматриваемый период, а также в известной мере в работах, посвящённых современным процессам европейской интеграции. На основе диссертации могут быть прочитаны специальные курсы по экономической и социально-политической истории Германии первой половины XIX в. Кроме того, её данные способны обогатить курсы по германской и, шире, европейской, истории нового времени в целом.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы и источников. Общий объём диссертации - 256 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Германский таможенный союз"

Заключение

Цолльферайн» уже с давних пор сделал очевидной даже для наиболее предубеждённых солидарность немецких интересов. Уничтожив внутренние таможни, которые стесняли торговлю и промышленность, он облегчил хозяйственную жизнь страны, считал французский исследователь Жорж Блондель в начале XX в. под явным впечатлением экономического взлёта Германии, который он тогда наблюдал754.

Такое многостороннее событие, как основание ГТС, имело и политические, и экономические причины, повлияв в конечном итоге и на экономику, и на политику. Ханс-Вернер Хан говорит о «трёх центральных движущих силах, которые давали этому процессу продолжительные импульсы» . Это прусский таможенный закон от 26 мая 1818 г., усилия южно- и центральногерманских государств по созданию регионального таможенного союза, а также «артикуляция торгово-политических требований

756 постепенно наращивающим своё влияние общественным мнением» . Все эти силы обладали в начальный момент разными мотивами. Пруссаки стремились к наполнению своей казны и к интеграции вновь приобретённых территорий в состав королевства, многие дипломаты малых и средних германских государств явно ориентировались на политическую концепцию «Третьей Германии», не помышляя ещё о мотивах общего единства, а Лист и его единомышленники выступали скорее с позиций экономического национализма.

В действиях всех трёх сил не было постоянства, менялись и их конечные цели. Ведущие деятели прусских министерств в середине 20-х годов XIX в. оказались во главе мощного германского процесса экономического объединения, который имел необозримые, в том числе политические, перспективы, вряд ли осознававшиеся в 1818 г. Однако уже Фридрих фон Мотц в своём меморандуме говорил об этих перспективах так,

751 Блондель Ж. Торгово-промышленный подъём Германии. СПб, 1900. С. 196.

755 Hahn H.-W. Geschichte des Deutschen Zollvereins. S. 20.

756 Ibid. что любая альтернативная трактовка была просто невозможна. К концу 20-х годов Пруссия начала преследовать политические цели. Умы прусских чиновников всё больше занимала подготовка «малогерманского решения», борьба с Австрией и установление прусской гегемонии. В то же время, в' прусском руководстве не было единства, поведение консервативных политических сил серьёзно затрудняло осуществление последовательного политического курса.

Южные немцы настолько заблудились в многообразии частных интересов и технических проблем, что не согласующиеся друг с другом политические амбиции похоронили идею регионального таможенного союза. Но проблемы оставались, трудности экономического характера в самом деле превращались в реальную угрозу «старому режиму». Преодоление кризиса властно требовало участия Пруссии, которая в силу своего географического положения, внешнеполитического веса и экономического развития могла предоставить германским государствам всё необходимое: широкий внутренний рынок, фискальный доход и прямые субсидии.

В соприкосновении первых двух линий экономического объединения Германии в домартовскую эпоху можно разглядеть аналогию с грядущими событиями немецкой истории. Конференции в Дармштадте и Штуттгарте чем-то отдалённо напоминают франкфуртское национальное собрание 1848 года. Попытки объединения на равноправной основе потерпели крах, и наступило время» гегемона. Альтернативы «гегемониальной интеграции» оказались несостоятельными.

После изгнания Фридриха Листа общественное мнение приобрело вид молчаливого фона, кое-где заявлявшего о своём существовании петициями и газетными статьями. Однако оно отнюдь не исчезло из калькуляций немецких политиков, например, южногерманские дипломаты и экономисты ссылались на этот фактор постоянно. Суть их слов не сильно менялась: народ хочет объединения, и во избежание нежелательных последствий лучше это ему дать. Многие рассматривали ГТС как предтечу германского единства ещё до его появления. Сильное желание политического объединения, нараставшее в среде образованной буржуазии можно считать единственным постоянным фактором, сопровождавшим Германский таможенный союз в течение всей его исторической эволюции. Таким образом, политический мотив, пусть и в опосредованной форме, обозначался уже на самых ранних стадиях формирования ГТС. Между тем, упомянутые образованные либералы не представляли собой единый вектор. Некоторые из них были готовы пожертвовать единством, чтобы не вступать в союз с «абсолютистской» Пруссией.

Таможенный союз, безусловно, оказал значительное влияние на немецкую экономику. Одномоментное расширение внутреннего рынка до размеров большей части германского мира стало крупнейшим вмешательством государственных структур в его экономическую жизнь. Частные предприниматели в передовых на тот момент отраслях промышленности столкнулись с новыми задачами, решить которые помогали инвестиции и инновации. Железные дороги в кратчайшее время связали все районы Германии. Сохранялся положительный торговый баланс. Хотя «классическая» промышленная революция и началась лет на 10-15 позже заключения таможенного союза, ГТС явился в перспективе одной из её фундаментальных причин.

Разительными были политические последствия создания ГТС. Австрия впервые показала свою неспособность гибко реагировать на динамичные изменения в германском мире. Немцы убедились в том, что вершить свои дела можно и без участия Вены. Дунайская имцерия слишком долго боролась с «триасом» и Всегерманским^ торгово-ремесленным союзом, и слишком поздно до конца осознала опасность таможенного союза в его «малогерманском» варианте. Исторический шанс был ею упущен. Да иначе, думается, и быть не могло. Многоэтничная дряхлеющая империя была не в состоянии противостоять динамично наращивавшему свою мощь и разностороннюю привлекательность национальному немецкому организму, ядром которого являлся прусский компонент. Этот политический расклад, как мы пытались показать, хорошо понимал Клеменс Меттерних. Когда же Брук и Шварценберг с энтузиазмом взялись повернуть колесо исторического развития вспять, на их пути встали уже непреодолимые препятствия. К этому времени степень вовлечённости Германии в «интеграцию гегемонии» достигла такого предела, что пути назад не было.

В сумме последствия формирования ГТС позволяют считать его первой ступенью к политическому объединению Германии. Консолидация интересов немецкого чиновничества, оживление либеральной деятельности с целью немецкого политического объединения, ориентация на Пруссию и исключение Австрии из сферы принятия решений в важнейших областях народнохозяйственной деятельности — все названные факторы неотвратимо вели к «Малой Германии».

Таможенный союз долгое время оставался феноменом в общеевропейской истории, хотя бы потому, что был осуществлён на абсолютно мирной, согласительной основе, в результате долгих переговоров и консультаций. В процессе его создания, как уже упоминалось, было заключено более 130 договоров . Причём формирование таможенных блоков, которые принято считать оппозиционными Пруссии, объективно ускоряло экономическую интеграцию Германии, поэтому их следует рассматривать как составные части истории формирования ГТС. Весьма важно и симптоматично, что самим фактом артикуляции своих частных интересов альтернативные внутригерманские силы выходили за рамки структуры Германского союза. Например, «неприсоединившиеся» государства Центральной Германии в 1828 г. основали антипрусский Среднегерманский торговый союз, отказавшись от идеи, что удовлетворения их экономических интересов можно добиться в Федеральном собрании на основании статьи 19 Германского союзного акта. Такое решение существенно расширило горизонты политического мышления

757 Fischer W. Der deutsche Zollverein, die Europaische Staatsgemeinschaft und die Freihandelszone. S. 106.

246 руководителей этих государств, что впоследствии помогло многим из них достичь соглашения с Пруссией.

Между тем, решающая роль в создании ГТС безусловно принадлежала Пруссии, хотя Берлин в начале 20-х годов XIX в., после неудачи политики «цолль-аншлюсса», на несколько лет утратил инициативу в решении таможенных проблем. Рост политического и экономического могущества этого государства после наполеоновских войн позволил ему ставить перед собой новые задачи и успешно их решать. Естественно предположить, что внутренняя динамика развития Пруссии рано или поздно сделала бы её гегемоном во внутригерманских делах. Известный вопрос (поставленный ещё Трейчке) - что лежало в основе прусской реформы 1818 г., идея . создания «Малой Германии» или забота о пополнении опустевшей казны -кажется не столь существенным. После 1815 г. любая прусская политика по сути была обречена стать политикой германской. Интерес представляет лишь то, насколько быстро это осознали в Берлине. Трудно не поддержать1 вывод, что без решающего экономического и политического перевеса Пруссии над средними и малыми германскими государствами таможенное объединение Германии вряд ли бы осуществилось столь динамично.

Итак, главные результаты создания ГТС являлись всё же скорее политическими, хотя первоначальные мотивы создававших его социальных и политических сил лежали скорее в сфере экономики. Впервые образовался союз немецких государств в границах современной нам Германии, с этого начался путь к формированию нового мощного европейского центра влияния - не Пруссии, не Австрии, а именно Германии. ГТС явился прямым предшественником бисмарковской империи, хотя некоторые его участники в 1866 г. оказались в состоянии войны с Пруссией.

При таком подходе ГТС - это уникальный образец того, как определённые экономические ходы вынуждают всех к некому политическому соглашению, пусть даже непреднамеренному. Особо необходимо отметить, что пример ГТС сам по себе ещё не доказывает наличие «интеграционного правила», согласно которому за экономическим союзом должно следовать политическое объединение. ГТС изначально являлся национальным образованием, политическая агитация играла большую роль на всех этапах его формирования. То есть, к объяснению истоков ГТС монокаузальность неприменима. У исследователей, работающих в данном направлении, появится, видимо, больше пищи для размышлений с развитием современных нам интеграционных процессов.

Несмотря на обилие исследовательской литературы, избранная нами тема практически неисчерпаема, и это, учитывая численность и разнообразие источников, сделает её привлекательной для историков в будущем. Возможно, их вдохновит на новые поиски и открытия замечание Рольфа Думке, относящееся к середине 70-х годов прошлого века, о том, «что этому тео значительному событию так и нет удовлетворительного объяснения» .

758 Berding Н. Die Entstehung des Deutschen Zollvereins als Problem historischer Forschung. S. 225.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Германский таможенный союз"

На правах рукописи УДК: 94(430) «15/18»

ФРОЛОВ Андрей Сергеевич

ГЕРМАНСКИЙ ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ. 1815-1848 гг.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

UU3171404

Санкт-Петербург 2008

?

м.

003171404

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории факультета социальных наук государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор КОМИССАРОВ Борис Николаевич

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор МАССОВ Александр Яковлевич

кандидат исторических наук, доцент ГОСТЕНКОВ Анатолий Васильевич

Ведущая организация

Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук

Защита состоится 19 июня 2008 г в f? часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212 199 06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук Российского государственного педагогического университета им А И Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, корп. 20, ауд 212

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена (г. СПб, наб р Мойки, 48, корп 5)

А

Автореферат разослан «'мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат исторических наук, доцент У1 ^ Г.К. Шлыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность темы исследования1 История Германии XIX в традиционно привлекает внимание исследователей, так как именно тогда шел процесс формирования единого германского национальною государства Политическое объединение и свершившаяся в том же веке промышленная революция позволили Германии выйти на ведущие позиции в мировой политике и экономике

Объединение Германии долгое время рассматривалось в контексте политики Отто фон Бисмарка, однако углубленное изучение германской истории предыдущих десятилетий способно аргументированно расширить традиционные представления о становлении немецкого национального единства Еще до мартовской революции 1848 г в германском мире появился институт, границы которого во многом совпадали с будущей империей -Германский таможенный союз (ГТС) Процессы, приведшие к его созданию, не могут не представлять интерес в контексте истории политического объединения германских земель

Комплексное изучение промышленной революции на европейском континенте также невозможно без подробного рассмотрения генезиса и эволюции Германского таможенного союза и его экономических последствий как возможных предпосылок хозяйственного развития Германии во второй половине XIX в.

Германский таможенный союз представляет также немалый интерес для исследования феномена экономической интеграции, весьма характерного для современного мирового развития. Во всех известных нам сегодня политико-экономических наднациональных объединениях таможенные вопросы играли, как правило, определяющую роль. Исторический пример Германского таможенного союза может оказаться весьма полезным при анализе интеграционных процессов как в Европейском союзе, так и на постсоветском пространстве

Объектом исследования является таможенно-экономическое объединение германских земель в 1815-1848 гг Предметом исследования служит процесс создания Германского таможенного союза, первые полтора десятилетия его существования, его экономические и политические последствия

Цель диссертации заключается в том, чтобы раскрыть значение Германского таможенного союза в политическом и экономическом развитии Германии первой половины XIX в

В контексте данной цели были поставлены следующие задачи работы

- выявить основные факторы, способствовавшие началу немецкого таможенно-экономического объединения,

- установить мотивы различных движущих сил немецкой таможенной интеграции на разных ее этапах

- установить соотношение упомянутых сил в политико-экономическом контексте,

- дать последовательное и детальное описание основных этапов таможенного объединения Германии,

- провести анализ политических последствий появления ГТС,

- проанализировать экономические последствия формирования ГТС и прежде всего его влияние на раннюю индустриализацию Германии,

- в ходе исследования эволюции ГТС рассмотреть некоторые посвященные ему исторические концепции

Хронологические рамки рассматриваемого периода ограничены с одной стороны Венским конгрессом, завершившимся в 1815 г. и определившим судьбы германского мира на несколько десятилетий, а с другой - 1848 г., когда революция по-новому расставила акценты в германской политике Хотя рассмотрение первых австрийских планов большого центрально-европейского таможенного союза (конец 1850-х годов) выходит за обозначенные рамки, им уделено внимание в диссертации, что представляется целесообразным для исследования роли национального фактора в ходе создания ГТС Вместе с тем, два важных этапа в истории ГТС, собственно революция 1848-1849 гг. и основание так называемого «второго таможенного союза» в 1867 г., являясь самостоятельными темами, сознательно оставлены за пределами данной работы

Основными методологическими принципами исследования являются принцип историзма, предусматривающий рассмотрение и оценки конкретных процессов, коллизий, явлений, личностей и т п в их историческом контексте, и системный подход, требующий целостного видения картины прошлого и строгого учета баланса ее элементов, находившихся в процессе непрерывной эволюции. При решении поставленных задач использовались методы проблемно-хронологического анализа, позволившие выделить в теме исследования ряд базовых тематических блоков, на которых и было сосредоточено основное внимание Историко-статистический метод широко применялся при анализе экономических последствий ГТС. При работе с источниками ведущим был метод их критического анализа, предполагающий их всестороннюю интерпретацию.

При формировании источниковой базы диссертации учитывалось, что избранная тема является одной из наиболее исследованных в немецкой историографии, и основной корпус связанных с ней источников опубликован Фундаментальное издание этих документов появилось в Берлине в 1934 г к столетнему юбилею Германского таможенного союза Руководил подготовкой трёхтомного собрания источников «Предыстория и основание Германского таможенного союза» Герман Онкен1 Всего было издано и прокомментировано около 900 документов Работа над юбилейным сборником велась с конца 20-х годов До настоящего времени он является единственным наиболее полным собранием источников по теме диссертации

' Oncken H, Saemisch H (Hg) Vorgeschichte und Begründung des Deutschen Zollvereins 1815-1834 Akten der Staaten des Deutschen Bundes und der europäischen Machte Bearb Wv Eisenhaart-Rothe, A Ritthaler 3 Bde Berlin, 1934

Основной массив источников, использованных в настоящем исследовании, относится к типу «письменные» и роду «документальные» Среди последних по своей численности выделяются разнообразные виды источников разряда «канцелярские» Это переписка германских монархов, министерских чиновников, дипломатов, заключения официальных комиссий, протоколы конференций и отдельных заседаний, предложения и контрпредложения по разным вопросам, ноты, памятные записки и др. В отдельную группу можно выделить источники разряда «актовые» -таможенные законы и договоры, проекты (в том числе предварительные) таможенных договоров и соглашений, торговые договоры, сепаратные статьи договоров и т п

Вся эта документация позволяет подробно осветить такие процессы и события в истории германского таможенного объединения как ход подготовки прусского таможенного закона 1818 г, соглашения с государствами-анклавами, реакцию иностранных государств на различные по своему масштабу и значимости германские политические инциденты и коллизии Несомненный интерес представляет интенсивная деловая переписка немецких министров и отдельных государственных деятелей.

Сопроводительные статьи и комментарии, включенные в рассматриваемую публикацию, были написаны не без влияния известного немецкого историка второй половины XIX в Г фон Трейчке, который рассматривал роль Германского таможенного союза в ходе процесса объединения страны с телеологических позиций Эта тенденция была, конечно, далеко не случайной и отвечала общественным настроениям, охватившим Германию с приходом к власти нацистов Впрочем своеобразное «телеологического обрамление» не мешает плодотворному использованию богатейшей документальной коллекции, опубликованной Г. Онкеном. Хуже другое Подборка документов обнаруживает разительную односторонность сильнейший крен в область дипломатической истории. По сути генезис и становление ГТС представлены как непрерывный процесс переговоров между дипломатами, таможенными чиновниками и разного уровня финансистами, практически не покидавшими своих служебных кабинетов и конференц-залов В публикации, к примеру, почти полностью отсутствуют релевантные статистические данные, относящиеся к истории ГТС Правда, подобная статистика начала суммироваться в то время лишь в Пруссии, да и то оставалась во многом неполной Слабо представлен в сборнике и другой важный аспект становление ГТС и общественное мнение в германских государствах. Обозначенные материалы были на основе критического подхода почерпнуты нами из историографии

Среди источников необходимо указать на материалы выдающегося немецкого экономиста и общественного деятеля Фридриха Листа, вошедшие в десятитомник его трудов, опубликованный в Берлине в 1931-1935 гг2 Среди них, в частности, знаменитая ройтлингецекая петиция Листа, которую

2 List F Schriften, Reden, Briefe lOBde Berlin, 1931-1935

можно отнести к роду «повествовательные» и разряду «научные» Такое же классификационное место принадлежит и другому источнику из упомянутого десятитомника - петиции Всегерманского торгово-ремесленного союза Федеральному собранию Германского союза К разряду «личные» вышеупомянутого рода относятся письма Ф Листа его супруге Каролине и тайному советнику, чиновнику министерства финансов Бадена Карлу Ф Небениусу.

Некоторые документы были почерпнуты из других публикаций. Так, М Деберль издал канцелярский источник - инструкции, данные издателю Иоганну Фридриху Котте в связи с переговорами, которые он должен был вести с министром финансов Пруссии Фридрихом фон Мотцем3, Г Шмидт -актовый источник таможенный договор между Пруссией и Гессен-Дармштадтом 1828 г 4 и т д

Отдельные источники были привлечены нами из Интернета, например актовый источник - договор о создании Германского таможенного союза от 22 марта 1833 г5

Учитывая степень интереса к истории Германского таможенного союза со стороны немецких исследователей, ввести в научный оборот новые архивные источники по этой теме представлялось делом весьма непростым И всё же, работая в Тайном государственном архиве культурного фонда «Прусское культурное наследие» в Берлине, нам удалось обнаружить в фонде «Министерство иностранных дел» два неизвестных ранее интересных канцелярских источника, вид которых можно определить как официальная переписка Мы имеем в виду письмо кобургских тайных советников, адресованное прусскому министерству иностранных дел и датированное 29 октября 1818 г6, и письмо прусского министерства финансов, посланное 8 февраля 1832 г в прусское же министерство иностранных дел7

Историографическая база диссертации в целом весьма богата Правда, в отечественной германистике история ГТС освещена слабо Ни монографий, ни научных статей в специальной периодике о нем нет Можно с уверенностью констатировать, что ГТС не нашел адекватного своему значению места в отечественной историографии На первый взгляд, принимая во внимание теоретические установки исторической науки советского периода, с их неизменным приматом марксистского тезиса об экономическом базисе, это кажется странным Казалось бы, ГТС как

3DoeberlM Bayern und die wirtschaftliche Einigung Deutschlands München, 1915 Beilage Nr 14 S 85-91

4 Schmidt H Die Begründung des Preussisch-Hessischen Zollvereins vom 14 Februar 1828 Diss Gießen, 1926 Anhang „Urtext des Preußisch-Hessischen Zollvertrages vom 14 Februar 1828", S XVI-XXV

5 Zollveremigungsvertrag vom 22 März 1833, http //Verfassungen de/de/de06-66/zollverein33 htm , Friedensvertrag von Versailles vom 28 Juni 1919, www dhm de/lemo/html/dokumente/versailles

6 Geheimes Staatsarchiv Preußischer Kulturbesitz (GStA PK), III HA, MdA II, Nr 2474

7 GStA PK, III HA, MdA II, Nr 2498

институциональное оформление общегерманского рынка в границах будущей бисмарковской империи мог бы идеально вписаться в данную концепцию. Этого, однако, не произошло Найти данному обстоятельству достойное объяснение не так просто Как одну из возможных версий можно принять, с одной стороны, нежелание следовать в фарватере германской историографии со свойственными ей этатистско-телеологическими, националистическими и прочими идеологически окрашенными настроениями (например, откровенное мифотворчество вокруг фигуры Фридриха Листа), а с другой, сложность формирования источниковой базы по данной теме

Первые русскоязычные упоминания о ГТС появляются в начале XX в в работах А К. Дживелегова , В Базарова и И Степанова9, переводных трудах Вернера Зомбарта10 и Жоржа Блонделя11 Отечественные исследователи дореволюционного периода отводили таможенному союзу решающую роль в истории германского экономического подъема, а АК Дживелегов - и в политическом объединении страны Ему, в частности, принадлежит характерная в этом плане мысль, что победа, одержанная Пруссией в 1834 г, имела большее значение, чем разгром австрийцев под Кенигграцем в 1866 г 12

В советское время относительно подробное описание перипетий, связанных с ГТС, дал АД Эпштейн в начале 1960-х годов 13 Он также поддержал мнение о решающем влиянии таможенного союза на немецкую индустриализацию, рассматривая последний и как важный шаг на пути к малогерманскому варианту объединения Германии В двухтомной «Германской истории в новое и новейшее время» под редакцией С Д. Сказкина процесс таможенного объединения был раскрыт крайне неполно и поверхностно Ни германские таможенные объединения, предшествовавшие ГТС, ни сложный переговорный процесс, приведший к заключению последнего, вообще не нашли отражения в этом труде14 Правда, и у С Д Сказкина, и в обзорном труде И С Галкина «Создание Германской империи» успехи таможенного союза всё же прослеживаются, но исключительно на экономических примерах15.

Вопрос о предпосылках политического объединения Германии интересует и современных отечественных исследователей Так, в 1998 г в Московском педагогическом государственном университете Л А Аляева защитила кандидатскую диссертацию «Германский союз в 1815-1822 гг

8 Дживелегов А К. История современной Германии СПб , 1908 Ч 1

9 Базаров В , Степанов И Очерки по истории Германии в XIX веке СПб, 1906 Т 1

10 Зомбарт В История экономического развития Германии в XIX веке СПб , б/д

11 Бтондсль Ж Торгово-промышленный подъем Германии СПб, 1900

12 Дживелегов А К История современной Германии СПб, 1908 Ч 1 С 97

13 Эпштейн А Д История Германии от позднего средневековья до ревотюции 1848 года М, 1961

14 Германская история в новое и повейшее время Под ред С Д Сказкина М , 1970 Т 1

15 Галкин И С Создание Германской империи 1815-1871 гг М , 1986

(Проблемы становления германской государственности)»16 Основной темой исследования являлась проблема формирования германской этатистской традиции, однако автор затронула и некоторые сюжеты, связанные с началом таможенного объединения Германии под руководством Пруссии

Зарубежную историографию Германского таможенного союза известный немецкий историк Гельмут Бердинг еще в 1978 г называл «едва ли обозримой» 17 Конечно, в первую очередь это немецкая историография, но серьезные исследования появлялись также в Великобритании и США

Первые достойные внимания исследования, посвященные ГТС, появились к 60-м годам XIX в С основанием Северогерманского союза, а затем и Германской империи на первый план выдвинулась историография пронационалыюго толка, трактовавшая ГТС как «славное начало славной истории» и утверждавшая, что последний стал реальностью благодаря талантам и дальновидности прусских государственных деятелей и явился предтечей национального единства Самый большой вклад в такую историческую реконструкцию таможенного союза внес выдающийся немецкий историк Генрих фон Трейчке, уделивший ГТС немало места в своей «Германской истории XIX века»18 Известен также ряд его статей в «Preußische Jahrbucher», долго остававшихся самым детальным и подробным исследованием этого вопроса19 Трейчке рассматривал ГТС как экономический инструмент объединения Германии, специально создававшийся Пруссией для этой цели Исходя из такой концепции, можно сделать вывод (и Трейчке его, в общем, делает), что прусские чиновники задумались об экономическом объединении Германии едва ли не до «освободительных войн» Взгляды Трейчке признавались далеко не бесспорными даже представителями «малогерманской школы». Между тем, его концепция стала на долгое время определяющей и безусловно оказала существенное влияние на всех последующих историков ГТС

Одновременно с трудами Трейчке появлялись и исследования, авторы которых пытались доказать, что в деле основания ГТС есть заслуга и других германских правительств, а не только прусского (при этом его позитивная роль почти не ставилась под сомнение). Знаковой работой для этого направления стала подробная монография баварского чиновника Вильгельма Вебера «Германский таможенный союз. История его возникновения и развития»20, ее репринтное издание вышло также спустя сто лет, в 1972 г.

16АляеваЛА Германский союз в 1815-1822 гг (Проблемы становления германской государственности) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук М, 1998

17 Berding H Die Entstehung des Deutschen Zollvereins als Problem historischer Forschung//Berding Hua (Hg ) Vom Staat des Ancien Regime zum modernen Parteienstaat München, 1978 S 225

18 Treitbchke H v Deutsche Geschichte im 19 Jahrhundert 5 Bde Lepzig, 1918-1920

19 Treitschke H v Die Anfange des deutschen Zollvereins//Preußische Jahrbucher XXX (1872) Heft 4 S 397-466 Heft 5 S 479-571 Heft 6 S 648-697

20 Weber W Der Deutsche Zollverein Geschichte seiner Entstehung und Entwicklung Leipzig, 1871 (ND Glashütten, 1972)

Вебер очень убедительно вычленил главные этапы развития ГТС и тем самым создал своего рода образцовую структурную основу для многих историков последующих поколений. Он одним из первых показал, что ГТС стал реальностью в результате осуществления системы сложных компромиссов между интересами различных политических сил, а отнюдь не благодаря действиям одного лишь прусского правительства Основное внимание Вебера было приковано к мотивации заключения ГТС баварским правительством, что объясняется, в частности, его работой в нем При этом Вебер не подвергал сомнению общий вывод «малогерманской школы» о значении ГТС

Во-многом благодаря Веберу в историографии ГТС стало активно развиваться региональное направление Десятки ученых занимались проблемами присоединения к единому таможенному пространству отдельных немецких земель В начале XX в появились работы Макса Дресслера о борьбе ангальтских герцогств против прусского «цолль-аншлюсса» в 1819-1828 гг21, Михаэля Деберля о баварской таможенно-объединительной политике (по сравнению с Вебером, Деберлю удалось дать более подробную и обстоятельную картину положения дел в Баварии)22 и Вильгельма Тиме о вступлении в таможенный союз Саксонии23 В настоящей диссертации использованы также исследования Хильде Арнинг24 и Гериберта Шмидта25, посвященные таможенной политике соответственно Ганновера и Гессен-Дармштадта в описываемый период Эти работы продолжают региональную историографическую традицию в реконструкции эволюции ГТС, хотя и были написаны позже, в период существования Веймарской республики Данное направление в изучении ГТС развивается и по сей день Во второй половине прошлого века появились монографии и статьи, скрупулезно осветившие интеграционную политику Нассау, Бадена, гессенских и тюрингских государств, Вюртемберга Большое число деталей регионального характера существенно облегчает изучение темы в этом аспекте. Ведь труды историков-регионалистов основаны на богатейших материалах как из современных земельных архивов, так и хранилищ документов бывших государств Германского союза, разбросанных по всей Германии

Вторая мировая война фактически подвела известную черту под национальной историографией ГТС Германская историческая наука взяла на этом направлении довольно длительную паузу Не случайно, что две основополагающие работы о ГТС конца 30-х - 40-х годов появились в

21 Dressler M Der Kampf Anhalt-Cöthens gegen die preußische Handelspolitik m den Jahren 1819 bis 1828 Cothen-Anhalt, 1908

22DoeberlM Bayern und die wirtschaftliche Einigung Deutschlands München, 1915

23 Thieme W Eintritt Sachsens in den Zollverein und seine wirtschaftlichen Folgen Diss Leipzig, 1914

24 Aming H Hannovers Stellung zum Zollverein Diss Hannover, 1930

25 Schmidt H Die Begründung des Preussisch-Hessischen Zollvereins vom 14 Februar 1828 Diss Gießen, 1926

Великобритании (У О Гендерсон, «Таможенный союз») и в США (А.Х.Прайс, «Эволюция таможенного союза»)

Первый импульс к возвращению темы ГТС в германскую историографию дал процесс европейской интеграции Подписание договоров о Европейском объединении угля и стали в 1951 г, попытки создать Европейское оборонительное и Европейское политическое сообщества в 1950-1954 гг и, наконец, завершение формирования Европейского экономического сообщества и Европейского сообщества по атомной энергии в 1957 г привлекло внимание широких исследовательских кругов к возможным историческим примерам экономической интеграции Хотя таможенный союз в рамках ЕЭС осуществился лишь в 1968-1970 гг, уже в 50-60-х годах появился ряд научных статей, в которых обсуждалась сама возможность сопоставления двух организаций, появившихся с разницей в век с лишним Западногерманский историк Вольфрам Фишер провел в 1960-1961 гг соответствующий анализ26, в результате которого выяснилось, что потенциал такого сравнения крайне ограничен Статья Фишера представляет немалый интерес, хотя некоторые его сравнения и кажутся сомнительными Так, Фишер проводит вряд ли корректную аналогию между политикой Австрии в середине XIX в и Великобритании в 60-х годах XX в Эммануэль Руссакис перекинул мостик от ГТС к современности, рассматривая незаурядную личность Фридриха Листа27 Не остался равнодушным к этому аспекту исследования ГТС и У О Гендерсон28. Оценку сходств и различий ГТС и ЕЭС, сделанную английским ученым, можно признать в известной мере классической, хотя она относится к 1981 г, ас тех пор в процессах европейской интеграции произошло много качественных изменений (инициативы Ж.Делора о «едином европейском рынке», Маастрихтский договор, введение евро, восточное расширение), что, безусловно, требует переосмысления точки зрения Гендерсона

Все послевоенные немецкие историки были не склонны переоценивать значение Германского таможенного союза Это оказалось справедливым как для востока (3 Рихтер), так и для запада (Х.-У Велер, Р Тилли, Г -И Шепс, В Фишер, X -В Хан, П Бург, Г Бердинг, Р.Х Думке) вновь разделенной Германии И в ФРГ, и, тем более, в ГДР историческая мысль освободилась от идеи прусского гегемонизма. Все перечисленные историки в один голос заявляли об отсутствии у Пруссии каких-либо претензий на общегерманское лидерство в 20-30-х годах XIX в, а Томас Нипперди29 вообще рассматривал Германский таможенный союз как слепок с Германского союза. По его мнению, после 1834 г малым немецким государствам стало даже проще

26 Fischer W Der deutsche Zollverein, die Europäische Staatsgemeinnschaft unnd die Freihandelszone//Europa Archiv 5 (1961)

27 Roussakis E Friedrich List, the Zollverein and the Uniting Europe Umv De Louvain, 1969

28 Henderson W O The German Zollverein and the European Economic Commumty//Zeitschrift für die gesamte Staatswissenschaft 137 (1981)

29 Nipperdey Th Deutsche Geschichte 1800-1866 Burgerwelt und starker Staat München, 1993

отстаивать свой политический суверенитет Взвешенную реконструкцию появления прусского таможенного закона оставил историк из ГДР Зигфрид Рихтер30 Примечательно, что историография Восточной Германии не уделила ГТС много внимания, и статья 3 Рихтера осталась исключением. Правда, историк-экономист X Моток, параллельно со своим западногерманским коллегой Ф. Лютге31, в начале 60-х годов использовал марксистский подход к проблеме ГТС, считая таможенный союз уступкой правящих классов растущей буржуазии32 Он также полагал, что ГТС явился необходимым условием для промышленной революции в Германии

Этот тезис историков-марксистов вызвал в 70-х - начале 80-х годов бурный спор в западногерманской историографии Молодой исследователь Рольф Думке сконцентрировал свое внимание на структурных изменениях в германской экономике начала XIX в и попытался выяснить влияние ГТС на эти процессы Широко используя количественные методы, он пришел к выводу, что таможенный союз не оказал вообще никакого влияния на развитие германской промышленности, а основная причина его создания -сохранение «старого режима» за счёт повышенных фискальных доходов от таможен33 Взгляды Р Думке разделил Р Тилли, приведя при этом довольно стройную аргументацию34 Работы Думке с наибольшей яркостью демонстрируют то историографическое направление, которое с энтузиазмом развенчивало так называемый «миф цолльфераина»35, возникший благодаря Трейчке и другим историкам «малогерманской школы» Однако с Думке вступили в полемику многие коллеги по историческому цеху Конечно, отсутствие точной статистики так никогда и не позволит точно установить степень воздействия ГТС на промышленный переворот в германских землях Однако любой экономический анализ поставит выводы Думке (кстати, основанные на небесспорных данных) под серьезное сомнение Рольфу Думке оппонировали Ханс-Вернер Хан, Гельмут Бердинг, не согласился с его мнением, а также взглядами Тилли, и патриарх современной исторической науки ФРГ Ханс-Ульрих Велер в своей «Истории немецкого общества» Между тем, безусловной заслугой Думке следует признать мощнейший мыслительный импульс, который получила благодаря ему вся историография ГТС, отныне оценивающая и сам союз, и мотивы его создателей в несравненно более широкой исторической перспективе

30 Richter S Die preußische Zollpolitik vom Wiener Kongreß bis zur Gründung des Deutschen Zollvereins (1814/15-1834)//Wiss Zeitschrift der Martin-Luther-Univ Halle-Wittenberg Jg VII (1957/1958) Gesellschafts- und sprachwiss Reihe Heft3

31 Berdrng H Die Entstehung des Deutschen Zollvereins als Problem historischer Forschung S 229

32 Mottek H Wirtschaftsgeschichte Deutschlands Ein Grundriß Berlin, 1964 Bd II

33 Dumke R H Der Deutsche Zollverein als Modell ökonomischer Integration//H Berding (Hg ) Wirtschaftliche und politische Integration in Europa im 19 Jahrhundert Güttingen, 1984 S 71101

34 Tilly R H Vom Zollverein zum Industriestaat Die wirtschaftlich-soziale Entwicklung Deutschlands 1834-1914 München, 1990

35 Цолдьферайн - ием Zollverein, таможенный союз

X -В Хан, Г Бердинг и X -У Велер придерживались системного подхода в объяснении причин появления ГТС Они попытались синтезировать все достижения предыдущих исторических школ Да, первоначально у Пруссии не было мыслей о гегемонии в германском мире, но уже к концу 20-х годов XIX в они появились; нельзя отрицать и страх администрации германских государств перед возможной революцией, чему есть документальные подтверждения Одним словом, ГТС - слишком сложное историческое явление, чтобы подходить к нему с позиций монокаузальности, как это неизменно делали и боруссофилы во главе с Трейчке, и экономисты марксистского толка, и своеобразные «ревизионисты» Думке и Тилли Но каждое из направлений привносило в изучение ГТС какую-то новую струю, способствующую лучшему пониманию процессов, происходивших в Германии в 1815-1834 гг

В 1984 г историки ФРГ широко отметили 150-летие Германского таможенного союза. В Берлине прошла масштабная выставка архивных документов и других экспонатов, связанных с эпохой «цолльферайна» Юбилейный год был отмечен также появлением до настоящего времени последнего труда о ГТС, охватывающего всю его историю - монографии X -В Хана «История Германского таможенного союза»36, в которой был подведен своеобразный итог полуторавековых изысканий его историков

В 1989 г появилась книга Петера Бурга «Немецкий триас в идеях и действительности»37 На основе огромного количества архивных документов автор попытался раскрыть феномен т н «триаса», т е движения за создание «третьей силы» в Германском союзе в лице объединения южно-германских государств Триалистическая проблематика была очень актуальна для ранних этапов германского таможенного объединения, и П Бург очень подробно изучил влияние политических построений «триаса» на ход экономических переговоров в 1820-1833 гг.

В 1996 г Герт Колльмер издал монографию, в которой на материалах архивов частных предприятий Вюртемберга представил картину развития некоторых отраслей промышленности этого государства Германского союза после создания ГТС38 Данные Колльмера убедительно опровергают выводы Думке По мнению первого, предприниматели в условиях расширившегося внутреннего рынка и естественного обострения конкуренции были вынуждены переходить к стратегиям рыночного приспособления, предполагавшим массовое внедрение инноваций, рост эффективности производства и производительности труда Так состоялся переход к так называемой «экономике от масштаба», которая стала важнейшей предпосылкой промышленной революции

Если обращаться к негерманским авторам, то прежде всего необходимо отметить уже упоминавшихся англичанина Уильяма Отто Гендерсона и

36 Hahn H -W Geschichte des Deutschen Zollverems Göttingen, 1984

37 Burg P Die Deutsche Trias m Idee und Wirklichkeit vom alten Reich zum Deutschen Zollverem Stuttgart, 1989

38 Kollmer-von Oheimb-Loup G Zollverein und Innovation St Katharinen, 1996

американца Арнольда Прайса Первый подробно освегил в монографиях «Таможенный союз»39 и «Взлет германской индустриальной мощи»40 зарождение и развитие ГТС. Впервые опубликованный в 1939 г. труд «Таможенный союз» отличался новизной подходов Англииский историк подробно и беспристрастно проанализировал мотивы таможенной политики малых и средних государств и впервые в историографии пришел к выводу, что ГТС - это не плод сознательной прусской или баварской стратегии, а сложный и противоречивый компромисс, причем интересы его участников были очень далеки от тех идеалистических картин, которые когда-то рисовал своим читателям Трейчке Гендерсон придавал таможенному союзу большое значение, правда, его больше интересовали чисто экономические последствия синтезированных в нем договоренностей Он считал, что в основе ГТС все же лежала частная инициатива Пруссии, обусловленная стремлением поправить государственные финансы и создать торговый коридор между восточными и западными провинциями королевства Однако в силу разновекторности германских интересов того времени Пруссии хоть и удалось осуществить задуманное, но совсем не так, как это ею планировалось в 1815-1818 гг

Очень обстоятельную монографию «Эволюция Таможенного союза в 1815-1833 гг » выпустил в 1949 г Арнольд Прайс41. При первом знакомстве с ней бросается в глаза некоторое сходство с исследованием У О Гендсрсона «Таможенный союз», первое издание которого появилось на десять лег раньше Впрочем, есть и отличия некоторые аспекты А Прайс рассматривает не в пример подробнее Гендерсона, особенно сопутствовавшие основанию ГТС общественные движения Вообще американский историк смог опереться на определенную историографическую традицию в изучении ГТС, сложившуюся в Мичиганском университете, где он и опубликовал свой труд Так, еще в 1937 г Дуайт Лонг выступил в сборнике того же университета со статьей «Усилия по обеспечению авсгро-германского таможенного союза в девятнадцатом веке»42 Важно подчеркнуть также, что всей англосаксонской историографии было свойственно связывать торгово-промышленные успехи Германии с Англией, чье влияние считалось превалирующим.

Взаимоотношения Австрии с ГТС детально рассмотрела в 1963 г в своей статье «Австрия и таможенный союз»43 чешская исследовательница Вера Вомачкова Множество источников из чешских архивов подчас уводит автора в сторону от заявленной темы, однако мнения чешской (в основном, пражской) буржуазии о возможном экономическом сближении габсбургской империи с ГТС также крайне важны для понимания условий его развития

39 Henderson W O The Zollverein London, 1959

40 Henderson W O The Rise of German Industrial Power 1834-1914 Los Angeles-Berkeley, 1975

41 Price A H The Evolution of the Zollverein Ann Arbor, 1949

42 Long D C Efforts to Secure an Austro-German Customs Union in the Nineteenth Century//Umv Of Michigan Historical Essays XI (1937)

43 Vomaökovä V Österreich und der Deutsche Zollverein//Histonca 5 (1963)

В настоящей работе использованы несколько монографий, доступ к которым был получен в Интернете44.

Научная новизна диссертации заключается в предпринятом впервые в отечественной историографии подробном исследовании процесса формирования Германского таможенного союза, а также его экономических и политических результатов Аналитическое исследование и синтез последних позволяют придти к выводу, что ГТС явился предтечей и одним из важнейших условий таких основополагающих явлений германской истории XIX в, как промышленный переворот и политическое объединение отдельных немецких государств в единую Германскую империю

Положения, выносимые на защиту

- Процесс таможенно-экономического объединения Германии начался благодаря трем основным движущим социально-политическим силам прусской бюрократии, стремившейся к административной интеграции страны и к стабилизации финансовой ситуации в Пруссии, правительственным чиновникам «Третьей Германии», поддерживавшим идею создания регионального экономического союза в Южной Германии, и общественным организациям, стоявшим на позициях экономического национализма,

- Южно-германские таможенные конференции 1820-1825 гг. являлись альтернативой по отношению к гегемонистской интеграционной политике прусского образца Они также способствовали выработке основополагающих технических принципов, использованных при основании Германского таможенного союза. Кроме того, попытки региональной таможенной интеграции объективно выходили за рамки структур Германского союза, что открывало дорогу для новых форм межгосударственного сотрудничества в германском мире;

- К концу 1820-х годов в прусском правительстве произошла переоценка значения таможенных вопросов, отныне серьезную роль стали играть политические соображения Выражением этого стала новая таможенная политика прусской бюрократии, предполагавшая отказ от ориентации исключительно на фискальные выгоды и ставку на «моральные завоевания» Это позволило Пруссии занять лидирующие позиции в процессе таможенно-экономического объединения Германии,

- Германский таможенный союз оказал решающее влияние на характер промышленной революции в германских землях, именно создание таможенного союза явилось основным стимулом для начала гармонизационных процессов, ускоривших складывание внутригерманского рынка и существенно облегчивших хозяйственную деятельность в Германии,

44 Например Falke J Die Geschichte des deutschen Zollwesens Von seiner Entstehung bis zum Abschluß des deutschen Zollvereins Leipzig, 1869 http //www digitalis uni-koeln de/Falke/falke index html, Festenberg-Packisch H v Geschichte des Zollvereins mit besonderer Berücksichtigung des staatlichen Entwickelung Deutschlands Leipzig, 1869 http //www digitalis um-koeln de/Festenberg/festenberg index html

- Германский таможенный союз стал основой для формирования прусской гегемонии в Германском союзе, многие социальные группы отныне ориентировались на прусскую политику, а Австрия, не найдя достойного ответа на вызов таможенного союза, поставила под вопрос свое лидерство в германском мире ГТС стал первым шагом на пути осуществления «малогерманского варианта» политического объединения Германии

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней на большом конкретном, в частности германском, историческом материале выявлены и подтверждены тесные связи между торгово-экономической эволюцией, с одной стороны, и финансовыми, промышленно-индустриальными и политико-административными процессами, с другой Все эти связи в совокупности представляют собой единое целое - систему и могут адекватно, а, следовательно, и продуктивно исследоваться лишь на основе генетически родственного ей системного подхода Попытки абсолютизации какого-либо отдельного процесса, умаление значения другого или других, игнорирование их взаимовлияний и взаимозависимостей неизменно влекут за собой как аберрацию в видении деталей, так и неизбежное искажение объективной реальности в целом

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в исследованиях по германской истории XIX в, в общих трудах по истории европейского континента в рассматриваемый период, а также в известной мере в работах, посвященных современным процессам европейской интеграции На основе диссертации могут быть прочитаны специальные курсы по экономической и социально-политической истории Германии первой половины XIX в. Кроме того ее данные способны обогатить курсы по германской и шире, европейской, истории нового времени в целом

Структура исследования Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы и источников Общий объем диссертации - 256 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет и цель исследования, ставятся задачи диссертации В этом же разделе приводятся соображения, касающиеся хронологических рамок исследования, дается представление о методологическом инструментарии, использованном автором, анализируются источниковая база диссертации и историография по теме, показана научно-теоретическая и практическая значимость результатов выполненной работы

Первая глава «Предпосылки и начало таможенного объединения Германии» знакомит с начальным этапом немецкой таможенно-экономической интеграции В ней дается краткая оценка социально-экономического и политического состояния германских земель после

окончания наполеоновских войн, анализируются мотивы движущих сил, игравших решающую роль на данной стадии таможенного объединения.

В первом параграфе «Германский союз и таможенный вопрос» рассматривается роль структур Германского союза в решении таможенных вопросов, ставших особенно насущньми для экономики германских земель, ослабленной в результате длительного периода политической нестабильности Аграрный кризис 1816 г способствовал началу обсуждения вопросов таможенной политики в Германском союзе Однако дискуссии, прошедшие в Федеральном собрании весной и летом 1817 г., показали, что для многих германских правительств исполнение статьи 19-той, включенной в Германский союзный акт в 1815 г, и предусматривавшей возможность облегчения торговых связей в рамках Германского союза, не является приоритетом. Таким образом, вопросы таможенной и торговой политики были фактически исключены из компетенции Германского союза, и их решение было предоставлено правительствам отдельных германских государств

Второй параграф «Прусский таможенный закон 1818 года» трактует генезис прусской таможенно-экономической политики в первые годы после Венского конгресса Для Пруссии было необходимо административно и экономически интегрировать новые территории, присоединенные к ней после наполеоновских войн Другой важнейшей задачей прусского правительства являлась ликвидация бюджетного дефицита Достижению этих целей могла способствовать таможенная реформа При разработке нового таможенного закона прусская бюрократия была вынуждена лавировать между интересами протекционистов (рейнская буржуазия) и фритредеров (помещики восточных провинций) Хотя прусский таможенный закон от 26 мая 1818 г носил умеренно фритредерский характер, его можно считать скорее сложным компромиссом между упомянутыми группировками, чем просто выражением экономических интересов восточно-эльбского юнкерства

В третьем параграфе «Прусская политика в отношении анклавов («цолль-аниллюсс»)» исследуются первые шаги прусской таможенной политики в Германии В силу географических и административных реалий прусский таможенный закон 1818 г неизбежно приобретал общегерманское измерение, так как перенос таможенных пунктов к внешним границам Пруссии непосредственно затрагивал экономические интересы государств-анклавов, полностью окруженных прусской территорией Добиваясь наиболее эффективного исполнения нового закона, прусские чиновники решили в таможенном плане рассматривать анклавы как часть Пруссии. При этом, если эти государства-«острова» добровольно отказывались от своего таможенного суверенитета, они могли рассчитывать на долю от прусских таможенных доходов Такая схема получила в историографии название «цолль-аншлюсс» Политика «цолль-аншлюсса» натолкнулась на ожесточенное сопротивление некоторых анклавных государств и, будучи плохо скоординированной и недостаточно продуманной, постепенно зашла в тупик

В четвёртом параграфе «Роль Фридриха Листа в процессе таможенного объединения Германии» представлена деятельность наиболее влиятельной общественной организации, пропагандировавшей идеи таможенно-экономической интеграции - Всегерманского торгово-ремесленного союза (ВТРС), и его виднейшего активиста, знатока экономики и финансов Фридриха Листа ВТРС мог опереться на опыт нескольких небольших организаций-предшественников, однако основным импульсом к его появлению стал прусский таможенный закон 1818 г и политика «цолль-аншлюсса» Создание ВТРС нельзя приписывать одному лишь Фридриху Листу, который скорее присоединился к уже сложившемуся кружку баварских предпринимателей Пропагандистские способности Ф Листа помогли голосу ВТРС прозвучать по всей Германии, однако заслуги этого человека со сложной и трагической судьбой в успехе немецкой таможенно-экономической интеграции не всегда адекватно оценивались германской историографией Фридрих Лист занимался таможенными вопросами довольно короткое время, а период, связанный с основными этапами формирования Германского таможенного союза, он провел в эмиграции. Выдвигаемые им идеи зачастую отличались противоречивостью и утопизмом Тем не менее, агитация ВТРС в значительной степени способствовала тому, что правительства германских государств осознали серьезность таможенно-экономических проблем

Во второй главе «Образование первых таможенных союзов в Германии» внимание сфокусировано на очередном этапе таможенного объединения германских земель Его основной характеристикой являлась консолидация торгово-экономических интересов в рамках нескольких регионов немецкоязычного мира

В первом параграфе «Попытки осуществления экономического «триаса» в 1820-1825 гг» изучается деятельность бюрократии южногерманских государств, которая имела целью создание регионального таможенного союза в Южной Германии. Значительную роль в этом процессе играла идеология т н. «триаса», то есть создания в Германском союзе «третьей силы» наряду с Австрией и Пруссией Движущими мотивами к началу южно-германских консультаций стала очевидная неспособность структур Германского союза добиться решения таможенных вопросов на федеральном уровне и разочарование в эгоистичной таможенной политике главных германских держав Австрии и Пруссии Агитация ВТРС также имела ярко выраженный южно-германский региональный акцент Однако переговоры в Вене в 1820 г, в Дармштадте в 1820-1823 гг. и в Штуттгарте в 1825 г. не привели к конкретным результатам Причинами неудачи южногерманских конференций послужили нехватка опыта в деле таможенной интеграции, разновекторные интересы переговорщиков, отсутствие единого центра, способного выполнять функции арбитра, а также действия политических противников «триаса»

Второй параграф «Создание баварско-вюртембергского таможенного союза» дает представление о формировании в 1828 г первого

таможенного союза Германии, включавшего всего два государства - Баварию и Вюртемберг Мюнхен и Штуттгарт сблизили свои позиции по многим вопросам еще во время конференций 1820-1825 гг Неудача этих переговоров породила в Вюртемберге и Баварии опасения политической и экономической изоляции. Инициатива в создании баварско-вюртембергского таможенного союза принадлежала Вюртембергу, так как это государство, наиболее последовательно поддерживавшее политику «триаса», подверглось в 1823 г жесткой политической обструкции со стороны германских держав-лидеров и особенно нуждалось в укреплении своих позиций. Баварско-вюртембергский таможенный союз формально был основан на принципе равноправия, однако в его структуре и регламенте функционирования можно рассмотреть некоторые черты баварской гегемонии Важным техническим моментом стало сохранение раздельного управления таможенными администрациями, что делало вступление в таможенный союз менее болезненным с точки зрения утраты государственных компетенций

Третий параграф «Прусско-гессенский таможенный союз» демонстрирует эволюцию прусской таможенной политики, благодаря которой в феврале 1828 г появился таможенный союз Пруссии и Гессен-Дармштадта Новое поколение прусских чиновников во главе с министром финансов Фридрихом фон Мотцем отказалось от практики «цолль-аншлюсса» и согласилось с принципом раздельных таможенных администраций. Улучшение финансового положения Пруссии позволяло теперь делать существенные материальные уступки возможным партнерам по таможенной интеграции. Кроме того, теперь пруссаки руководствовались не только непосредственными хозяйственными выгодами, но и принимали в расчет далеко идущие политические калькуляции Первым объектом новой, более гибкой, прусской таможенной политики стало герцогство Гессен-Дармштадт, неотложно нуждавшееся в улучшении своего экономического положения Разочаровавшись в возможности широкого южно-германского союза, дармштадтское правительство развернуло свою таможенную политику на север, в сторону Пруссии, однако столкнулось при этом с сопротивлением некоторых социально-экономических групп внутри герцогства И все же превалировавшие в экономической структуре Гессен-Дармштадта сельскохозяйственные производители, чьи основные рынки сбыта находились как раз в Пруссии, приветствовали заключение таможенного соглашения с Берлином. Прусско-гессенский таможенный союз стал успешным для обеих сторон, предоставив Дармштадту значительные финансовые преимущества, а Пруссии - дополнительное политическое влияние в Южной Германии и инициативу в деле немецкого таможенного объединения

В четвертом параграфе «Создание Среднегерманского торгового союза» прослеживается формирование третьего немецкого таможенного союза, появившегося в 1828 г Государства Тюрингии и Саксония, которые боялись оказаться зажатыми между баварско-вюртембергским и прусско-гессенским таможенными союзами, выдвинули идею торгового союза

«срединных государств», не принадлежавших к существующим таможенным объединениям Их поддержали вольные города Франкфурт и Бремен, а также Ганновер, Кургессен и другие государства, заинтересованные в сохранении свободных транзитных коридоров из немецких портов Северного моря в направлении Южной Германии Так в сентябре 1828 г. появился Средне-германский торговый союз (СТС), основной целью которого являлось противодействие расширению баварско-вюртембергского и прусско-гессенского союзов СТС уступал двум упомянутым союзам по глубине таможенно-торговой интеграции, являясь скорее зоной свободной торговли Такая ситуация не удовлетворяла Саксонию и тюрингские государства, то есть тех участников СТС, которые ожидали от него реального облегчения их экономического и финансового положения. Таким образом, СТС с самого своего основания не обладал прочной структурой и имел определенную тенденцию к распаду

В третьей главе «Создание Германского таможенного союза» синтезируется информация о заключительном этапе германской таможенной интеграции, приведшем к созданию в 1834 г Германского таможенного союза, а также истории развития этой организации до революции 1848 г

Первый параграф «Борьба Пруссии со Среднегерманским торговым союзом» содержит данные о решительных мерах прусской администрации, направленных против СТС Ф фон Мотц, возглавивший это наступление, отказался от любых компромиссов с СТС, его задачей являлось сохранение вновь обретенной динамики в прусской таможенной политике Основным инструментом борьбы прусские чиновники избрали ускоренное дорожное строительство и, соответственно, создание новых торговых путей, способных увести мощные транзитные потоки из пределов СТС Эти меры скоро дали свои плоды Создание СТС ударило также по баварско-вюртембергскому союзу, который теперь начал искать контакты с Пруссией. В результате в мае

1829 г был заключен торговый договор между баварско-вюртембергским и прусско-гессенским таможенными союзами Спустя полтора месяца два тюрингских государства, Заксен-Майнинген и Заксен-Кобург-Гота, согласились на прокладку через их территории свободных от пошлин коммерческих трасс из Пруссии в Баварию После этого фактически начался процесс разложения СТС, который в итоге не достиг ни одной из своих целей

Во втором параграфе «Присоединение Кургессена к прусско-гессенскому таможенному союзу» в центре развертывавшейся коллизии -ключевой момент в процессе распада СТС, выход из него Кургессена и вступление курфюршества в прусско-гессенский таможенный союз К весне

1830 г в СТС фактически сложились две группировки, причем саксонцы и государства Тюрингии были склонны покинуть его Кризисные явления в СТС были усугублены революцией 1830 г., которая сильно ударила по Кургессену, важнейшему государству союза В некоторых провинциях недовольство в том числе и таможенной политикой кассельского правительства вылилось в беспорядки и погром таможенных пунктов Эти

события предопределили падение курфюрста Вильгельма II и радикальную смену ориентиров в кургессенской таможенной-экономической политике В августе 1831 г Кургессен подписал таможенный договор с Пруссией, которая теперь получала беспошлинную дорогу из своих восточных провинций в западные

Третий параграф «Основание Германского таможенного союза» позволяет восстановить ход последних по времени переговоров, предшествовавших созданию ГТС После присоединения Кургессена к прусско-гессенскому союзу со всей актуальностью встал вопрос об общем таможенном договоре, который бы объединил прусский и баварско-вюртембергский таможенные союзы в одно целое Для южно-германских королевств расставание с собственными таможенно-экономическими амбициями и претензиями на ведущую роль в таможенном объединении Германии не было безболезненным, что выразилось прежде всего в баварской концепции «демаркационной линии», призванной разграничить сферы влияния прусского и южно-германского союзов Однако несостоятельность идеи «демаркации» быстро стала очевидной, в первую очередь из-за большей привлекательности прусского таможенного союза Переговоры между баварско-вюртембергским и прусским таможенными союзами протекали не всегда просто, однако процесс таможенно-экономического объединения Германии к этому времени приобрел внутреннюю динамику, достаточную для преодоления последних трудностей В марте 1833 г был подписан договор об «общем союзе», к которому вскоре присоединились Саксония и государства Тюрингии С 1 января 1834 г Германский таможенный союз вступил в силу

В четвёртом параграфе «Развитие Германского таможенного союза в 1834-1848 гг » реконструируется процесс его расширения и внутреннего развития В течение нескольких лет после основания ГТС к нему присоединились Баден, а также два бывших члена СТС, отличавшихся ранее особенно сильным антипрусским настроем - Нассау и Франкфурт За пределами ГТС остались государства Северной Германии, образовавшие т н «налоговый союз» Налоговый союз показал себя довольно эффективным объединением, однако уже в 1841 г. один из его участников, герцогство Брауншвейг, перешел в ГТС В 1842 г. членом ГТС стал Люксембург Ход генеральных конгрессов ГТС позволяет сделать вывод о постепенной эволюции таможенного союза в сторону большего протекционизма

В четвёртой главе «Экономические и политические последствия германского таможенного единства» обобщаются данные о влиянии таможенного союза на экономические и политические процессы в Германии перед мартовской революцией 1848 г

В первом параграфе «Экономические последствия Германского таможенного союза» детально анализируется воздействие ГТС на экономику германских земель. Таможенный союз способствовал стабилизации финансового положения государств Германии Появились и позитивные тенденции во внешней и внутренней торговле, хотя строго

проследить динамику изменений в сфере последней в значительной мерс мешает отсутствие достоверных статистических данных В конце 1830-х годов во многих отраслях германской экономики был зарегистрирован ощутимый конъюнктурный толчок, характеризовавшийся резким ростом инвестиций Бесспорно и благотворное влияние ГТС на промышленную революцию в Германии, так как таможенный союз создавал новые, более привлекательные условия для экономической деятельности Расширившийся внутренний рынок и динамично развивавшиеся гармонизационные процессы стимулировали предпринимательскую активность и способствовали переходу к крупному машинному производству.

Второй параграф «Политические последствия Германского таможенного союза» посвящен значению ГТС в политической жизни Германии 1834-1848 гг Умеренные либералы, связанные с рейнской буржуазией, сделали ГТС своей политической платформой. Хеппенхаймская программа предусматривала демократическую модернизацию ГТС и предполагала таким путем достичь германского единства Хотя широкие слои населения эта идея увлечь не смогла, все больше людей связывало свои надежды на политическое объединение Германии с «малогерманским» вариантом, символом которого был ГТС, единственная успешно функционирующая общегерманская организация Со времен Мотца Пруссия, завоевав симпатии чиновничества многих немецких государств и играя роль арбитра при решении внутрисоюзных споров, последовательно проводила политику укрепления своего лидирующего положения в ГТС Австрия, в силу особенностей внутреннего развития, так и не вмешалась в процесс таможенно-экономического объединения Германии Значение таможенных проблем долгое время роковым для Вены образом недооценивалось, хотя с таким отношением и пытался бороться проницательный Клеменс Меттерних Когда же Австрия, не оценив по достоинству генезис прусской гегемонии, попыталась остановить развитие объединительных процессов по «малогерманскому сценарию», исторический шанс был ею уже упущен

В заключении подводятся итоги работы, сформулированы основные выводы диссертационного исследования Процесс таможенно-

экономического объединения Германии при главенстве Пруссии был во многом предопределен устройством германского мира, закрепленного на Венском конгрессе в 1815 г. Структуры Германского союза, порожденные абсолютистско-легитимистскими настроениями лидеров конгресса, разительно контрастировали как с динамикой немецкого национального сознания, так и с социально-экономическими требованиями времени, и, естественно, оказались неспособными добиться прогресса в таможенных вопросах Поэтому их решение оказалось в руках правительств отдельных государств. Пруссия, увеличившая по завершении наполеоновских войн свою территорию, политический и экономический вес;доминировала в германском мире, и прусская политика практически в любой сфере всегда имела в нем определяющее значение Неудивительно, что прусский таможенный закон 1818 г, принятый с целью разрешения насущных внутриэкономических

проблем этой страны, стал мощнейшим импульсом всегерманского таможенного объединения

Вместе с прусской бюрократией к таможенно-экономической интеграции германских земель вели также агитация общественных организаций (прежде всего ВТРС) и действия правительственных чиновников южно- и центрально-германских государств, стремившихся к созданию региональных союзов Мотивы действий этих трех сил не были постоянными, различалось и их значение на разных этапах немецкого таможенного объединения Пруссаки не вполне осознавали далеко идущие последствия своего таможенного закона На начальном этапе у них не было четкой тарифной политики для Германии в целом Свидетельством этого стал крах неуклюжего «цолль-аншлюсса» Инициатива перешла к экономическим националистам, группировавшимся вокруг Ф Листа и ВТРС, которые однако вскоре сошли со сцены, не добившись успеха в условиях меттерниховской реакции, и к влиятельным сторонникам «триаса», стремившихся создать хотя бы экономическое воплощение «Третьей Германии» Однако общности интересов в Южной Германии не наблюдалось, а политические амбиции и объективные технические сложности не оставили экономическому «триасу» никаких шансов на будущее Таким образом, альтернативы прусскому, гегемонистскому варианту таможенной интеграции оказались несостоятельными Когда в среде берлинской администрации была выработана гибкая и скоординированная таможенная политика, Пруссия быстро завоевала лидерские позиции в таможенно-экономической сфере. Конечно, голос общественности и южно-германский регионализм давали о себе знать и на последних стадиях объединения, однако в целом приоритет Берлина больше никогда не подвергался сомнению

Сформированный под прусским главенством ГТС оказал значительное влияние на экономику германских земель Без таможенного союза промышленный переворот в Германии вряд ли бы приобрел такой стремительный и неудержимый характер Но не меньшими были и политические последствия ГТС Впервые на немецкой земле появился межгосударственный союз, географически почти совпадавший с границами будущей бисмарсковской империи, а главное сформированный без участия Австрии. Именно ГТС впервые сделал «малогерманский вариант» реальностью Австрия самым наглядным образом показала свою неспособность гибко реагировать на динамичные перемены в германском мире В то же время, консолидация интересов немецкого чиновничества вокруг прусской бюрократии, оживление деятельности либералов с целью политического объединения германских земель, ориентация на Пруссию в сфере принятия решений по важнейшим народнохозяйственным вопросам -все это неотвратимо вело к «Малой Германии». То есть, последствия формирования ГТС позволяют считать его первой ступенью к политическому объединению Германии.

Основные положения и выводы диссертации отражены в

следующих опубликованных работах автора:

1 Фролов А С Прусский таможенный закон 1818 года и его освещение в германской историографии/ТГерценовские чтения 2002 Актуальные проблемы социальных наук СПб, 2002 С 123-125 0,25 п.л

2 Фролов А С Германский таможенный союз в свете идей европейской интеграции//Герценовские чтения 2003 Актуальные проблемы социальных наук СПб, 2003 С 121-123 0,25 п л

3. Фролов A.C. Процесс формирования Германского таможенного союза и его роль в истории Германии первой половины XIX вска//Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. СПб., 2007. №16 (40). С. 290295. 0,5 п.л.

Заказ № 592478 Подписано в печать Об 05 08 г Тираж 100 экз Отпечатано в типографии ИП Недопекин В В 196105, Санкт-Петербург, Люботинский пр, д 1 тел (812) 600-4120, 600-4121