автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Германский вопрос во внешней политике Советского Союза в период с 1945 по 1990 годы
Текст диссертации на тему "Германский вопрос во внешней политике Советского Союза в период с 1945 по 1990 годы"
московский педагогическим государственный университет
/ / ' <• на правах рукописи
: г Т" § X ( У — ■
мухина яна борисовна
ГЕРМАНСКИЙ ВОПРОС ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В ПЕРИОД С 1945 ПО 1990 ГОДЫ: ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
диссертация
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Загладин Н. В.
Москва, 1999 год
СОДЕРЖАНИЕ.
стр.
Введение......................................................................4
Глава I. Эпоха конфронтации в германском вопросе: 27
1945 г. - середина 50-х годов..........................
Часть 1. Германский вопрос во внешней политике
Советского Союза с 1945 года до конца 40-х
годов................................................................27
& 1. Исходные позиции для решения германской
проблемы.........................................................2.7
& 2. Путь к расколу.................................................32
Часть 2. Германский вопрос во внешней политике Советского Союза с начала до середины 50-х
годов..................................................................63
& 1. "Русское нотное наступление" в начале 50-х
годов..................................................................63
&. 2. Германский вопрос во внешней политике СССР в середине 50-х годов: прежняя стратегия при
модифицированной тактике................................84
Г лава II. Германский вопрос во внешней политике Советского Союза: вторая половина 50-х годов - 1985
год..............................................................124
& 1. Берлинский кризис 1961 года.......................... 124
& 2. "Эпоха застоя" в германской политике Советского
Союза: середина 60-х - 1985 г.........................140
Г лава Ш. Г ерманский вопрос во внешней политике Советского Союза в период 1985 - 1990 годов: упущенные возможности или закономерный итог?...........168
& 1. Новая внешнеполитическая доктрина Советского
Союза.............................................................168
& 2. Германский вопрос во внешней политике СССР в
период от апреля 1985 г. до ноября 1989 г.......173
& 3. Г ерманский вопрос во внешней политике СССР в период последнего года существования ГДР до гер майского объединения (9 ноября 1989 г. -12 сентября
1990 г.).............................................195
Заключение................................................ 240
Список использованных источников и литературы........244
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы исследования.
Окончание второй мировой войны поставило перед мировым сообществом, а также внешней политикой Советского Союза огромное количество проблем, касающихся послевоенного устройства мира. Пожалуй, наиболее важным среди этих проблем стал германский вопрос.
Разгром фашистской Германии и последующая оккупация ее территории войсками стран антигитлеровской коалиции не привели к созданию в центре Европы единого немецкого государства, что планировалось еще в ходе Ялтинской и Потсдамской конференций. Более того, вплоть до середины 80-х годов германский вопрос, прежде всего как проблема административно-политического устройства Германии, являлся наиважнейшим полем конфронтации Советского Союза и Запада, своеобразным стержнем "холодной войны".
Исторически сложилось так, что все основные советские концепции о будущем Германии ( шла речь о сохранении единого государства в конце 40-х годов "о возможностях объединения Германии на условиях ее нейтралитета в 50-ые годы или о достижении ее единства в соответствии с Московским договором 1970 года), в той или иной мере объяснялись советскими лидерами с точки зрения приоритета обеспечения безопасности СССР. Однако на протяжении всей эпохи существования германского вопроса за кадром оставался приоритет следования советской внешней политики тезису о "неизбежности победы коммунизма во всем мире" и решение
германского вопроса также увязывалось с этим тезисом. При этом зачастую долгосрочные цели формулировались в качестве идеологических установок, которые не учитывали геополитические реалии послевоенного мира. Поэтому комплексный объективный анализ советских внешнеполитических концепций по германскому вопросу особенно актуален сегодня, когда Россия ищет новую самоидентификацию в мире и строит долгосрочные отношения с европейскими странами и прежде всего с объединенной Германией. В этом контексте, а также с учетом недавнего конфронтационного подхода к политике Запада комплексный критический анализ "германского направления" советской внешней политики весьма актуален. Он позволит, в частности, уяснить, чем были продиктованы прежние взгляды СССР на Германию; как они соотносились с менявшимися внутриполитическими и внешнеполитическими реалиями; как в конце 80-х годов стало возможно казавшееся ранее невероятным германское объединение; и, наконец, какие уроки из истории могло извлечь советское руководство, определяя свою позицию на переговорах 1989-1990 годов по объединению ГДР и ФРГ. Совокупность этих аспектов германского вопроса в целом сегодня представляет особый научный интерес.
Цель настоящего исследования заключается в проведении комплексного исторического анализа основных концепций послевоенной внешней политики Советского Союза по германскому вопросу, характера и степени их взаимообусловленности и связи с наиболее важными событиями международной жизни и внутриполитическими изменениями в СССР.
Исходя из изложенной цели исследования автор ставит перед собой следующие задачи:
- осуществить детальный критический анализ советских внешнеполитических концепций по германскому вопросу с учетом объективных внешних и внутренних факторов, которые влияли на общее состояние дел в германском регионе в послевоенное время.
осуществить сравнительно-исторический анализ советского и западного подходов к решению германского вопроса.
- выявить субъективные и объективные причины, которые в конечном итоге привели к самоустранению советской дипломатии при выработке окончательного германского урегулирования в форме объединения ГДР и ФРГ.
Следовательно, предметом настоящего исследования является германский вопрос и его анализ как нерешенной проблемы внешней политики Советского Союза.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 года (времени, когда с разгромом гитлеровской Германии и окончанием второй мировой войны и появляется "германский вопрос" в качестве основополагающей проблемы послевоенного мирного устройства) до логического разрешения германской проблемы в 1990-1991 годах.
При этом анализ германского вопроса во внешней политике Советского Союза в указанный период позволяет выделить следующие хронологические этапы:
1. Конец 40-х годов - период, в ходе которого у советской дипломатии существовала возможность осуществления курса на построение единой Германии на основе Ялтинских и
Потсдамских соглашений. Но стратегическая линия сталинского руководства на победу коммунизма во всей Германии, а также реальная политика СВАГ в Восточной Германии на деле привели к Берлинскому кризису 1948 года и к расколу Германии в 1949 году на два государства - ФРГ и ГДР.
2. Начало 50-х - начало 60-х годов: десятилетие, в течение которого все советские внешнеполитические концепции по германскому вопросу, основываясь на тезисе о "неизбежности победы коммунизма во всем мире", СССР добивался создания нейтральной, подчиненной советскому влиянию Германии. На практике такая стратегическая линия советского МИДа находит воплощение в "нотном наступлении" начала 50-х годов, в конференциях по германскому вопросу в середине - конце 50-х годов и логически завершается Берлинским кризисом 1961 года, который открывает новую эпоху в германском направлении внешней политики Советского Союза.
3. Середина 60-х - 1985 год: более чем двадцатилетний период "эпохи застоя" характеризуется пассивностью внешней политики Советского Союза в германском регионе. "Берлинская стена" воспринималась советским политическим руководством как фактор нерушимой стабильности влияния Советского Союза в германском регионе.
4. Период с 1985 по 1991 года: "эпоха Горбачева", характеризующаяся радикальными изменениями внешнеполитической доктрины Советского Союза. Именно в это время под действием объективных факторов советская дипломатия окончательно устраняется от активной политики в
сс ^ м
германском регионе, а германский вопрос находит свое логическое разрешение.
Структура исследования построена автором согласно изложенному выше хронологическому принципу, так как это, в
Î6 я
свою очередь, помогает дать комплексный анализ германских концепций советской внешней политики и проследить логику и динамику их развития.
Состояние научной разработанности проблемы. Изучение внешней политики Советского Союза четко обозначилось с начала 50-х годов, в результате появились работы советских историков, в которых в соответствии с тогдашними партийными догмами авторы, с одной стороны, давали всесторонний анализ позиции западных стран по германскому вопросу, а с другой -доказывали "единственно правильный курс" внешней политики сталинского руководства, изыскивая объективные причины для его объяснения. В числе этих работ мы можем выделить исследования Мельникова Д.Е., Вишнева C.B., Кирсанова A.B., Иноземцева H.H., Винокурова П.А.1 Жесткая конфронтация Советского Союза и стран Запада в германском регионе в середине - конце 50-х годов, а также Берлинский кризис 1961 года усилили интерес к проблемам, составлявшим суть германского вопроса. При этом в советской историографии 60-х годов наблюдается тенденция к увязыванию событий 1961 года в Берлине с событиями более раннего периода, а сам Берлинский кризис 1961 года целиком и полностью считается виной "раскольнической" политики западных стран, стремившихся к возрождению германского милитаризма". В числе работ такого
1 Мельников Д.Е. Борьба за единую, демократическую, миролюбивую Германию. М., 1951. Кирсанов A.B. Борьба за единую, демократическую, миролюбивую Германию. М., 1954. Иноземцев H.H. Американский империализм и германсий вопрос. М., 1954. Винокуров П.А. Германский вопрос и безопасность Европы. М., 1954,
характера можно выделить исследования Галкина A.A., Мельникова Д.Е. и Николаева П.А.2
В то же время, касаясь советской историографии 50-х - 60-х годов по германской проблематике необходимо отметить ряд положительных моментов. В работах советских историков по германскому вопросу в указанный период анализируется объемный фактический материал, подробно разрабатывается хронологическая сторона проблемы с параллельным описанием хода переговоров по Германии, нот и заявлений советского правительства, его позиций по урегулированию спорных вопросов. В перечисленных работах содержатся также оценки роли ГДР и ФРГ в общем противостоянии между Востоком и Западом.
Но обращаясь к советской историографии 50-х - 60-х годов по германской проблематике необходимо учитывать, что все исследования этого периода несли на себе отпечаток своего времени. В условиях существования в стране идеологического пресса их авторы были вынуждены максимально приближать свои оценки и выводы к официальной позиции, которая существовала тогда в СССР. Вместе с тем, без учета этой литературы невозможно в полном объеме воссоздать картину прошлого, верно оценить проблематику того периода.
Общие выводы, которые объединяют советскую историографию 50-х - 60-х годов можно свести к следующему:
2 Галкин А.А., Мельников Д.Е. Западные державы и германский вопрос. 19451965. М., 1966. Николаев П.А. Политика СССР в германском вопросе. 1945-1964. М., 1966.
1. Период с 1945 по 1949 годы очень важен в истории германского урегулирования, так как именно в этот период объективно существовала возможность подготовить мирный договор с Германией на основе принципов Потсдамского соглашения в рамках работы СМ ИД четырех великих держав. Но этот уникальный шанс был упущен по вине западных держав, так как они в эти годы препятствовали образованию общегерманского правительства, затягивая и срывая подготовку мирного договора для Германии. Отказавшись от осуществления союзнических соглашений в Германии, западные державы пошли на раскол страны и создали в западной ее части империалистическое государство - Федеративную Республику Германии.
В 1949 году в результате социальных преобразований, осуществленных на востоке Германии, в ответ на раскольнические действия западных держав, возникло первое в истории подлинно немецкое государство - Германская Демократическая Республика, создание которого нанесло серьезный удар по империализму и имело важное значение для германского мирного урегулирования. В лице ГДР на международной арене появилось государство, которое олицетворяло стремления всего народа Германии к быстрейшей ликвидации остатков второй мировой войны в Европе, к созданию условий для мирной, созидательной жизни немецкого народа.
2. В 50-е годы, в условиях существования на территории Германии двух государств, еще имелась возможность добиться мирного урегулирований германского вопроса на основе объединения Германии, ее нейтрализации ц полного контроля.
1гри!:шднамй; рукоэодсшшш*.ся Совшшйейг. Союз, представйвщир Ш- марта 1952 года, свай проект":Основ миршш: договора с [Ърмакией. Но западные державы, отказываются, от осуществления ■ неоднократно'' предлагавшихся- Советским Союзом мероприятий, направленных на создание системы коллективной безопасности-в Европе и объединение Германии, и от заключения мирного договора с единой, миролюбивой, демократической Германией, Западные державы, в отличие от СССР, в начале 50-х годов проводят усиленную подготовку к вовлечению ФРГ в империалистические военные и экономические: блоки,. осуществив в 1952 году подписание Парижских соглашений, которые явились договором о военком союзе ведущих капиталистических государств Запада, включая ФРГ, После принятия Парижских соглашений, западные державы, к ФРГ активизировали подрывную деятельность против стран социализма, В свою очередь Советский Союз продолжал неоднократно вносить проекты мирного договора с Германией и предложения- о нормализации - положения в Западном Берлине (конец 50-х г.г.). Но западные державы и ФРГ как и прежде отказались от всех миролюбивых предложений Советского Союза, внесенных им в 1958-1959 г.г.
3, Вся совокупность факторов, составлявших суть западной политики в германском вопросе в 50-ые годы явилась основной причиной Берлинского кризиса 1951 года. Возведение стены: в Берлине 13 августа 1961 года со стороны Советского Союза и правительства ГДР явилось вынужденным шагом по укреплению своих государственных границ, преградивших путь подрывной деятельности империализма из Западного Берлина против
социалистических стран и решивших часть задач мирного урегулирования.
В дальнейшем автор данной диссертации попытается опровергнуть часть этих выводов.
В 70-ые - 80-ые годы советская историография "германского вопроса" пополнилась целым рядом публикаций, авторы которых преимущественно в форме научного анализа., либо критики "буржуазных воззрений" на природу "германского вопроса" рассматривали отдельные аспекты
внешнеполитических подходов правительства ФРГ к развитию отношений.с ГДР и Советским Союзом. К этой категории работ можно отнести исследования Кремера С.И., Новика Ф.И., Алексеева Р.Ф., Милюковой В.И., Павлова Н.^., Розанова Г.Л., Белецкого В.Н., Рощина A.A., Ентаева Н.И., Врублевского М.Ю.3
Необходимо отметить, что все эти исследования были написаны в эпоху "восточной политики" В.Брандта. Следовательно, в советской историографии 70-х - 80-х годов по германской проблематике анализировались изменения, наметившиеся в германо-германских отношениях в середине 70-х - начале 80-х годов: либерализация курса ФРГ в отношении ГДР,
3 Кремер И.С. ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация. М., 1977; Новик Ф.И. СССР - ФРГ: проблемы сосуществования и сотрудничества 1975 -1986. М., 1987; Алексеев Р.Ф. СССР и ФРГ: советско-западногерманские отношения 1955-1980 г.г. М., 1980.; МитокоиШ.И. Отношения СССР - ФРГ и проблемы европейской безопасности. М., 1983; Павлов Н.В. Внешняя политика ФРГ; концепция и реалии 80-х годов. М., 1989; Розанов Г.Л. СССР-ФРГ: перестройка отношений. М., 1977, его же: ФРГ в современном мире,, М., 1979; его же: ФРГ: в'ремя решений. М., 1987; его же; Конец "третьего рейха". М., 1990; Белецкий В.Н. За столом переговоров: обсуждение германских дел на послевоенных совещаниях и встречах. М., 1979; Рощин A.A. .Послевоенное урегулирование в Европе. М., 1984; Ентаев Н.И. Развитие отношений между СССР и ФРГ на основе Московского договора от 12 августа 1S70 года (1970-1978). М., 1979. (Диссертация на соискание ученой степени к.и.н.); Врублевский М.Ю. Развитие отношений между ГДР и ФРГ в 80-е годы. М., 1991 г. (Диссертация на соискание ученой степени к.и.н.).
увеличение германо-германских межгосударственных связей, рост взаимного доверия. Учет этих факторов особенно важен для понимания процессов, произошедших на рубеже 1989-1990 годов и приведших к германскому объединению.