автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Герменевтико-феноменологический подход в психологии: принципы построения онтологии личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Денисенко, Тарас Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКАЯ ФЕНОМЕНОЛОГИЯ
КАК ПОДХОД В АНАЛИЗЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ
И ОНТОЛОГИЧЕСКОМ ОБОСНОВАНИИ ЗНАНИЯ.
1.1. Преимущество герменевтической феноменологии млр-шнл Хайдеггерл в понимании предмета и метода феноменологического исследования.
1.1.1. Трансцендентальная феноменология и феноменологическая психология
Эдмунда Гуссерля.
1. Критика психологизма в логике, интенциональностъ и метод феноменологической редукции.
2. Концепция региональных онтологии, кризис наук и жизненный мир.
3. Феноменологическая психология как эйдетическая наука.
4. Внутренняя проблематика феноменологического подхода Гуссерля.
1.1.2. Проект фундаментальной онтологии и феноменология как герменевтика человеческого существования.
1. Фундаментальная онтология и ее задачи.
2. Концепт Dasein.
3. Формальное определение феноменологии.
4. Притопы герменевтико-феноменологического подхода: деструкция», дистинкции и редукция.
5. Преимущество подхода Хайдеггера в понимании предмета и .метода феноменологического исследования.
1.2. Принципы герме! швтико-феноменологического подхода в анализе человеческого сущес гвования и онтологическом обосновании знания.
1.2.1. Элементы и концептуальный состав герменевтико-феноменологической аналитики человеческого существования.
1. Структура и способы бытия Dasein.
2. «Несобственные» модификации способов бытия Dasein.
3. Динамика и телеология Dasein.
1.2.2. Критический анализ герменевтико-феноменологического подхода в обосновании онтологической истинности.
1. Критический анализ концепции истины Хайдеггера.
2. Логика герменевтического круга как принцип обоснования онтологической истинности.
3. Герменевтическая феноменология как подход в онтологическом обосновании гуманитарного знания.
1.3. РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 2. ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКАЯ ФЕНОМЕНОЛОГИЯ КАК ПОДХОД В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ ОНТОЛОГИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ПСИХОЛОГИИ.
2.1. проблема онтологического обоснования психологии и возможность ее решения в рамках герменевтико-феноменологического подхода.
2.1.1. Общий анализ проблемы онтологического обоснования психологии.
1. Кризис психологии и его предпосылки.
2. Вопрос о реальности психологических свойств и проблема редукционизма.
2.1.2. Настроение как сущность психического: гермепевтико-феноменологический подход в решении проблемы онтологического обоснования психологии.
1. Феноменологическая редукция и настроение.
2. Сущностные черты настроения.
3. Феномен экзистенциальной тревоги: настроение как экзистенциально-динамическая детерминанта душевной жизни личности.
2.2. Построение онтологии личности в экзистенциально-аналитической психологии как реализация принципов герменевтико-феноменологического подхода в онтологическом обосновании психологической науки.
2.2.1. Принципы герменевтико-феноменологического подхода в экзистенциально-аналитической психологии.
1. «Антропоцентрический» и «онтоцентрический» подходы в понимании предмета экзистенциально-аналитической психологии.
2. Экзистенциально-аналитическая критика редукционизма и детерминизма в психоанализе как опыт «деструкции» классической естественнонаучной парадигмы. J
3. Принципы"дистинкций и редукции в экзистенциально-аналитической психологии. 109 2.2.2. Построение онтологии личности в рамках «экзистенциального анализа» В. Франкла как экспликация герменевтико-феноменологической пред-структуры понимания человеческого существования.
1. Смысл как уникальная трансценденция и экзистенциально-телеологическая детерминанта душевной жизни личности.
2. Критика «антропоцентризма» в понимании сущностной динамики душевной жизни личности.
3. Принципы построения онтологии личности.
2.3. Резюме.
ГЛАВА 3. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ПСИХОТЕРАПИИ КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГЕРМЕНЕВТИКО-ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ПСИХОЛОГИИ.
3.1. Смысловая аутентичность психической динамики как онтологическая мера душевного здоровья личности.
3.1.1. Сущность и теоретические основания дихотомии «нормы-патологии» как основная проблема методологии психотерапии и возможность ее решения в рамках экзистенциально-аналитической онтологии личности.
1. Предварительные замечания.
2. Общий анализ проблемы.
3. Специфика подхода к дихотомии «нормы-патологии» в экзистенциальном анализе.
3.1.2. Критерии смысловой аутентичности психической динамики и их нормообразующая функция.
1. Детерминанты аутентичной психической динамики.
2. Факторы нарушения аутентичной психической динамики.
3.2. Концепция смысловой аутентичности психической динамики личности в перспективе формирования методологического стандарта экзистенциально-аналитической психотерапии.
3.2.1. Методологическая специфика экзистенциально-аналитической психотерапии.
1. Специфика экзистенциального анализа в понимании принципов и if елей психотерапии.
2. Специфика экзистенциального анализа в понимании направленности аналитической работы в психотерапевтическом процессе.
3.2.2. Логотерапия В. Франкла как перспективный в плане формирования методологического стандарта экзистенциальноаналитической психотерапии подход.
1. Принципы и цели аполитической работы в психотерапевтическом процессе с точки зрения логотерапии.
2. Основные полемические пункты экзистенциально-аналитической методологии психотерапии.
3. Набросок методологического стандарта экзистенциальноаналитической психотерапии.
3.3. резюме.
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Денисенко, Тарас Анатольевич
Актуальность темы исследования. В настоящий момент, как замечает отечественный исследователь Б.С. Братусь, в психологической пауке «идет постепенно обозначающийся поворот — если не к душе в ее полном понимании, то, по крайней мере, к душевности, к душевным проявлениям человека, и опорой, адекватным зеркалом становится гуманитарный подход», руководствующийся «вопросами о сущности человека, о смысле и назначении его жизни»1. Одним из таких подходов является герменевтическая феноменология М. Хайдеггера. Обращение к этому подходу в нашем исследовании связано с проблемой онтологического обоснования психологии. В процессе своего становления и развития психология всегда сталкивалась с дилеммой либо опосредованно получать объективное знание о психической реальности, редуцируя ее к эпифеноменальным свойствам, либо, апеллируя к ее имманентной достоверности, ограничивать объяснительный потенциал метода и, тем самым, жертвовать объективностью знания. Отсутствие единства в понимании метода получения знания и принципов его обоснования создает внутри психологической науки противоречивую ситуацию плюрализма «онтологий»2. В осмыслении этой проблемы представляется ключевым вопрос об онтологической релевантности понятий, в которых фиксируется предмет психологии.
Разумеется, исторический путь, проделанный психологической наукой в минувшем столетии, показывает, что она может вполне благоприятно существовать и развиваться без онтологической рефлексии относительно ее концептуальной сферы, и быть, при этом, эффективной не только в теоретическом осмыслении психической реальности, но и в практическом использовании результатов этого осмысления. Тем не менее, вслед за Хайдеггером следует подчеркнуть: «Уровень науки определяется тем, насколько она способна на кризис своих основопонятий»3.
1 Братусь Б.С. К проблеме человека в психологии // Вопросы психологии. М., 1997, № 5, с.3-19.
2 Так, современный мексиканский философ Э.Вильянуэва, в работе «Что такое психологические свойства?», говорит об «онтологиях» дуализма (субъективизма), материализма, бихевиоризма и функционализма. См.: Вильянуэва Э. Что такое психологические свойства? Метафизика психологии. М., 2006.
3 Хайдеггер М. Бытие и время. М., 1997. С. 9.
Специфика герменевтико-феноменологического подхода в разработке вопроса об онтологической релевантности концептуальной сферы науки заключается во внимании к тому обстоятельству, что операции с категориями в исследовательской практике включают в себя деятельность толкования бытия сущего, выступающего объектом познания. Тем самым, указывается герменевтическая ситуация, заключающаяся в том, что толкование, как замечает Хайдеггер, «может черпать принадлежащую к толкуемому сущему концептуальность из него самого или же вгонять его в концепции, каким сущее по способу своего бытия противится»4. Поэтому осмысление герменевтической ситуации в методологии психологической науки должно учитывать некоторые принципиальные моменты, о которых пойдет речь в нашем исследовании.
В работе «Основы теоретической психологии» А.В. Петровский и М.Г.Ярошевский пишут: «предмет психологии дан в системе ее категорий. <.> Подобно языку, наука имеет тончайше устроенный аппарат, свой "органон", в формах которого постигается содержание исследуемой действительности. Система этих форм, не извне прилагаемых к содержанию, а изнутри его организующих, образует категориальный аппарат»5. Важно здесь то, что концептуальные формы, «изнутри организующие» содержание исследования, всегда имплицируют понимание бытия личности в совокупности психических, биологических и социальных аспектов этого бытия, и соответствующих им внешних и внутренних факторов психической жизни. Именно поэтому, как заметил C.JI. Рубинштейн: «При объяснении любых психических явлений личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия»6, а за проблемой психического закономерно встает вопрос о месте «не сознания только как такового во взаимосвязи явлений материального мира, а о месте человека в мире, в жизни»7.
Этот вопрос нацелен на смысл, который определяет единство, лежащее в основании многообразия явлений человеческой психики. Поэтому решение проблемы онтологического обоснования психологии связано с задачей экспликации прингртов
4 Там же, с. 150.
5 Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии. М., 1998. С. 124.
6 Рубинштейн СЛ. Бытие и сознание. Человек и мир. СПб., 2003. С. 269.
7 Рубинштейн СЛ. Проблемы общей психологии. М., 1973. С. 256. построения онтологии личности. И далее логика изложения материала приводит к необходимости разграничения в концептуальной сфере психологической науки он-тического уровня исследования, как объективации психического в виде его свойств, структурных элементов и связей и онтологического уровня исследования, как обоснования, руководствующегося анализом того, как существует личность в качестве субъекта, мотивированного смыслом своего бытия-в-мире. Тем самым, релевантность объяснения фактов душевной жизни человека ставится в зависимость от релевантности понимания ее смысловой динамики. Этим условием будет руководствоваться наше исследование принципов построения онтологии личности в психологии и возможностей применения герменевтико-феноменологического подхода в решении этой задачи.
В общем и целом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что оно предлагает один из путей выхода психологии из узких рамок классических методологических стандартов, которые давно и во многом успешно преодолены естественными науками. В этом отношении исходные позиции нашего исследования созвучны идеям одного из крупных представителей философии науки М. Полани, который в работе «Личностное знание» (1958), утверждал: «Мы можем надеяться разработать систему понятий для обоснования знания любого типа лишь тогда, когда мы найдем простые формулировки для определения независимости и экзистенциальной обусловленности личностного знания»8.
Степень разработанности проблемы. В имеющемся на данный момент достаточно обширном массиве исследований, посвященных герменевтической феноменологии М. Хайдеггера, этот подход рассматривается преимущественно в историко-философском аспекте. Методология фундаментально-онтологического проекта немецкого мыслителя оценивается как концептуальная основа философии экзистенциализма9. Тем не менее, предпринятая Хайдеггером разработка вопроса о бытии путем построения аналитики человеческого существования, будучи нацеленной на смысл бытия в целом, имплицитно включает в себя задачу онтологического обоснования наук, что непосредственно связано с проблехмой нашего исследования.
8 Полани М. Личностное знание. На пути к посткритической философии. М., 1985, с. 252.
9 См.: Больнов О.-Ф. Философия экзистенциализма. СПб., 1999.
Попытки применения герменевтико-феноменологического подхода в психологической науке были предприняты представителями экзистенциально-аналитической психологии (JI. Бинсвангером, М. Боссом, Ж.-П. Сартром). Среди исследований, посвященных этому направлению, следует отметить работы Дж. Нидлмана, В.М. Лейбина, A.M. Руткевича, Ю.В. Тихонравова, В.В. Летуновского, статьи О.В. Никифорова, Г.М. Кучинского, А.В. Лаврухина, А.А. Михайлова, В.А. Поликарпова, Э. Дёринга, С. Маечек10. Исследования экзистенциально-аналитических концепций представляют собой, в основном, изложение, исторический и сравнительный анализ этих концепций, а их рассмотрение в интересующей нас перспективе пока предпринято не было. Связано это не столько с недостатком исследовательского интереса, сколько с тем, что представители экзистенциального анализа, выступив с критикой субстанциалисткой онтологии, а также обосновывающих ее принципов редукционизма и детерминизма, предложили новый способ разработки онтологической проблематики в психологии, однако, предлагаемые концептуальные решения столкнулись с определенными трудностями. Выдвижение «Dasein-аналитических» концепций Л. Бинсвангера и М. Босса, а также «экзистенциального психоанализа» Ж.-П. Сартра, обнаружило противоречия в понимании концептуальной базы герменевтической феноменологии, вылившиеся в полемику об онтологическом статусе априорной структуры человеческого существования, обозначенной Хайдеггером как забота.
В настоящее время интерес к возможностям применения герменевтико-феноменологической аналитики в психологии не ослабевает. Показательны предпринятые в этом направлении попытки английского психотерапевта
10 См.: Лейбин В.М. Фрейд, психоанализ и современная западная философия. М., 1990; Руткевич A.M. От Фрейда к Хайдеггеру: Критический очерк экзистенциального психоанализа. М., 1985; Тихонравов Ю.В. Экзистенциальная психология. М., 1997; Нидлман Дне. Критическое введение в экзистенциальный психоанализ Людвига Бинсвангера // Бинсвангер Л. Бытие в мире. М., СПб., 1999; Летуновский В.В. Экзистенциальный анализ. История, теория и методология пракчики. Диссертация на сонскание ученой степени кандидата психологических наук. Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова. Факультет психологии. 2001; Никифоров О.В. Философский и психотерапевтический Dasein-анализ // Логос. М„ 1998. № 1; Никифоров О.В. Терапевтическая антропология Людвига Бинсвангера // Логос. М., 1992. № 3; Dasein-анализ в философии и психологии / Кол. авторов; Под ред. Г.М. Кучинского, А.А. Михайлова. Минск, 2001.
Э. ван Дорцен11, которая, однако, рассматривает аналитику Dasein исключительно в прикладном аспекте, не затрагивая интересующей нас фундаментально-онтологической проблематики методологии.
Представляется очевидным, что отмеченные недостатки адаптации герменев-тико-феноменологического подхода в психологии обусловлены тем, что его рецепция сосредоточена преимущественно на понятиях аналитики Dasein, нежели на имплицируемых этими понятиями принципах онтологического обоснования знания. В свою очередь, это должно быть связано, по всей видимости, с тем, что сам автор проекта фундаментальной онтологии, обозначив «онтологическое преимущество бытийного вопроса»12, не дал четких разъяснений относительно того, каким образом онтологическая концепция истины, основанная на экспликации структуры заботы, должна функционировать в науке. Намеченная Хайдеггером онтологическая критика концептуальной сферы познания, сразу дистанцировавшись от его конкретно-научных областей, обернулась, в конце концов, «лингвистическим поворотом», во многом негативно сказавшимся на судьбе фундаментально-онтологического проекта. Интересны замечания, приведенные по этому поводу в статье О.Э. Петруни «Тупики софистики и пространства философии. Новый этап борьбы за Логос». В статье говорится, что «неоромантизм» Хайдеггера обычно представляется оппозицией по отношению к рационалистической европейской традиции и возникшему на ее основе позитивизму. Однако такой подход, привлекая внимание гуманитариев, содержит в себе серьезный подвох, который заложен в тезисе о языке как «доме бытия». Этот тезис, замечает автор, «в конечном счете, мало чем отличается от позитивистского: в обоих случаях проблема истины сводится к проблеме языка. Язык становится первичной реальностью для философа и в итоге — подменяет бытие», в результате чего, «онтология субъекта незаметно и почти бесповоротно была заменена онтологией языка: на место субъекта стал текст, а на место познания - операции с ним»13. Таким образом, попытка Хайдеггера мыслить
11 См.: ван Дорцен Э. Вызов подлинности по Хайдеггеру // Экзистенциальная традиция: философия, психология, психотерапия. М., 2006. №8.
12 Хайдеггер М. Бытие и время. М., 1997, § 3. Интерес здесь также представляют «Цолликонеровские семинары», на которых Хайдеггер опровергает «антинаучность» Dasein-анапиза. См.: Хайдеггер М. Цолликонеровские семинары // Логос. М., 1992. № 3.
13 Петруня О.Э. Тупики софистики и пространства философии. Новый этап борьбы за Логос // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. 2007. №3, с. 50-51. бытие независимо от субъекта, являющегося, тем не менее, источником этого мышления, спровоцировала «пантекстуализм» в гуманитарной методологии, связанный, главным образом, с тем, что в постмодернистских программах, подхвативших хайдеггеровскую идею «деструкции» европейской метафизики, был проигнорирован позитивный смысл этой идеи. Немецкий термин Abbau, с помощью которого Хайдеггер характеризует свой метод14, может означать демонтаж, снос, но таюке и разбор, например, разбор завалов, расчистку. И это последнее значение наиболее точно передает хайдеггеровский замысел, заключающийся в возвращении к истоку онтологии и обеспечении пути к истине бытия.
Отмеченные недостатки философского проекта Хайдеггера и недоразумения в понимании его замысла лишь подчеркивают необходимость исследования позитивного потенциала этого проекта, а именно, возвращения к герменевтико-феноменологической аналитике Dasein и ее рассмотрения в русле проблематизации и развития новоевропейской онтологии субъекта. Среди исследований, предпринятых в этом направлении, следует отметить работы К.-О. Апеля, О.-Ф. Больнова, Х.-Г. Гадамера, А. Койре, Э. Левинаса П. Рикёра, Э. Тугендхата, Г. Фрида, Ю. Хабермаса, Ф.-В. фон Херрманна, В.В. Бибихина, Е.В. Борисова, П.П. Гайденко, М.В. Желнова, И.Н. Инишева, Б.В. Маркова, А.А. Михайлова, А.В. Михайлова, И.А. Михайлова, В.И. Молчанова, О.В. Никифорова, И.С. Плотникова, С.Н. Ставцева, А.Г. Чернякова, А.Н. Шумана15.
Наиболее приемлемой представляется характеристика проекта фундаментальной онтологии как «метафизики понимания»16, в связи с чем, рецепция хайдегге-ровского подхода должна отмечать не только «неоромантизм», но, прежде всего, его экзистенциально-прагматический характер, и быть, в связи с этим, нацеленной на реконструкцию его логики. Среди современных исследований, осуществленных в этом русле, особенно хотелось бы отметить работу А.Г. Чернякова «Онтология
14 См.: Heidegger М. Die Grundprobleme der Phiinomenologie / Gesamtausgabe, Bd. 24. Frankfurt am M., 1975. S. 31. и Среди указанных отечественных авторов следует отметить В.В. Бибихина, Е.В. Борисова, А.В. Михайлова, О.В. Никифорова, А.Г. Чернякова, которым принадлежат переводы таких программных работ Хайдеггера, как: «Бытие и время» (перев. Бибихина, фрагменты - в перев. Михайлова), «Пролегомены к истории понятия времени» (перев. Борисова), «Кант и проблема метафизики» (перев. Никифорова), «Основные проблемы феноменологии» (перев. Чернякова).
16 См.: Желнов М.В. «Ничто достоверности сущего» и «Ничто истины бытия» (идеи Г.ВЛейбница и М.Хайдеггера в последнем десятилетии XX в.) // Метафизика Г.ВЛейбница: Современные интерпретации (К 350-летию со дня рождения). М., 1998. времени. Бытие и время в философии Аристотеля, Гуссерля и Хайдеггера», в которой философия Хайдеггера характеризуется как «постклассический аристотелизм» и в связи с этим обосновывается одна из ключевых идей аналитики Dasein, заключающаяся в развитии аристотелевского учения о практической мудрости (фронези-се)17.
Возвращение к герменевтико-феноменологической аналитике Dasein в означенной перспективе предполагает также ее рассмотрение в русле проекта региональных онтологий, намеченного основателем трансцендентальной феноменологии и феноменологической психологии Э. Гуссерлем. Среди исследований предпринятых в этом направлении представляет интерес кандидатская диссертация И.Н. Шкуратова «Феноменологический подход в психологии: история и перспективы (по работам Э. Гуссерля)»18, в которой, на основе критического анализа проекта феноменологической психологии Гуссерля, рассмотрена перспектива решения проблемы предмета психологической науки в рамках концепции настроения Хайдеггера. Также заслуживает внимания докторская диссертация Н.Н. Карпицкого «Трансцендентальное предчувствие как феномен человеческой субъективности»19, в которой хайдеггеровская концепция настроения рассматривается в контексте онтологической проблематизации гуссерлевской концепции априорной смысловой структуры сознания.
В нашем исследовании трансцендентально-феноменологический проект Гуссерля и Dasein-аналитическая концепция настроения рассматриваются в связи с возможностью экспликации герменевтико-феноменологической пред-структуры понимания в рамках психологической науки. Это позволяет видеть в понимании не только метод получения знания, как, например, в «понимающей психологии» (В. Дильтей, К. Ясперс), но апеллировать к нему как к сущностной черте человеческого существования, и, соответственно, как к источнику онтологического обоснования психологической науки. Необходимость такой рецепции герменевтико
17 Черняков А.Г. Онтология времени. Бытие и время в философии Аристотеля, Гуссерля и Хайдеггера. СПб., 2001.
18 Шкуратов И.Н. Феноменологический подход в психологии: история и перспективы (по работам Э. Гуссерля). Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. МГУ им. М.В. Ломоносова. Факультет философии. 2002. См., также его монографию: Феноменологическая психология Э. Гуссерля: опыт имманентной критики. М., 2004.
19 Карпицкий Н.Н. Трансцендентальное предчувствие как феномен человеческой субъективности. Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук. Сибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ. Томск, 2004. феноменологического подхода связана с весьма распространенным в «гуманистических» концепциях недостатком, который заключается в том, что проведение принципа феноменологической дескрипции, призванное ограничить притязания естественно-научного редукционизма и детерминизма, оставляет в стороне вопрос о логике обоснования знания и альтернативных путях проведения этих объяснительных принципов. В плане проработки этого вопроса мы также обратимся к другой аналитической традиции, а именно, к «философии сознания» Э. Вильянуэва и Дж. Сёрла. в исследованиях которых обретается наиболее продуктивный для современной психологической науки способ постановки и анализа ее онтологической проблематики.
Особое внимание в нашем исследовании уделяется «экзистенциальному анализу» В. Франкла, позволяющему найти наиболее плодотворный путь развития герменевтико-феноменологического подхода в рамках экзистенциально-аналитической психологии и выработать конструктивные решения в плане построения онтологии личности. Ключевое значение в реализации этой задачи, имеет франкловская концепция смысла, в которой смысл рассматривается как «интегра-тивная основа личности» (Д.А. Леонтьев) . Ценность этой концепции заключается также в возможности преодоления «персоноцентрических» тенденций (Б.С. Братусь) в современной психологии личности, как попыток выведения из самой личности оснований душевной жизни человека21. Возникнув на фоне справедливой критики картезианского дуализма, ведущего к «психологии без души» и утверждению «анторопоцентрической концепции двойной детерминации» (А.Г. Асмолов) , «персоноцентризм», акцентируя внимание на уникальности личности и самодетерминации как ее способности трансцендировать обусловливающие ее бытие факторы, ведет к жесткой дихотомии личностного и субличностного аспектов детерминации душевной жизни человека, что, очевидно, является возвратом к дуализму. Тем не менее, «причинный разрыв не подразумевает разъясни
20 Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности. М., 1999. См., т.ж.: Леонтьев Д.А. Что такое экзистенциальная психология // Психология с человеческим лицом: гуманистическая перспектива в постсоветской психологии М., 1997; Он же. «Случай» Виктора Франкла // Психологический журнал. 2005, т. 26, № 2.
21 См.: Братусь Б.С. К проблеме человека в психологии // Вопросы психологии. М., 1997, № 5.
22 См.: Асмолов А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа. М., 2001. Гл.5. тельного разрыва» (Дж. Сёрл) . Личность всегда остается «психологическим инструментом» развития человеческой сущности (Б.С. Братусь), и только в этом качестве она реализует свою уникальность и свободу, воплощает свою «субъектность»
SJ/I
Б.Д. Эльконин) . Именно это обстоятельство, выступая исходным пунктом анализа душевной жизни личности, должно способствовать разрешению противоречий, препятствующих выработке единого методологического подхода к онтологическому обоснованию психологии.
Цель исследования состоит, таким образом, в том, чтобы на основе герменевтико-феноменологического подхода установить принципы построения онтологии личности в психологии. В соответствии с поставленной целью определены следующие исследовательские задачи:
1. Дать сравнительный анализ основных положений трансцендентальной феноменологии Э. Гуссерля и герменевтической феноменологии М. Хайдеггера, с целью выявить преимущество последней в понимании предмета и метода феноменологического исследования.
2. Осуществить реконструкцию концептуального аппарата герменевтико-феноменологической аналитики человеческого существования и выявить логическую структуру, на которой основывается герменевтико-феноменологический подход в онтологическом обосновании.
3. Выявить причины кризиса психологической науки и исследовать принципиальные положения ее онтологического обоснования в рамках герменевтико-феноменологической концепции настроения.
4. На примере экзистенциально-аналитической психологии продемонстрировать возможность применения герменевтико-феноменологического подхода при анализе динамической структуры душевной жизни личности и при экспликации принципов онтологического обоснования психологической науки.
5. На примере экзистенциально-аналитической методологии психотерапии обозначить перспективу развития герменевтико-феноменологического подхода в психологической науке и практике.
23 Сёрл Дж. Рациональность в действии. М., 2004.
24 См.: Братусь Б.С. Указ. соч.; Эльконин Б.Д. Введение в психологию развития (в традиции культурно-исторической теории Л.С. Выготского). М., 1994.
Объект и предмет исследования определяются его целью и задачами. Объект исследования: герменевтическая феноменология Хайдеггера как подход в анализе динамической структуры душевной жизни личности и решении проблемы онтологического обоснования психологии. Предмет исследования: герменевтико-феноменологические принципы построения онтологии личности в психологии.
Методология исследования основывается на принципах герменевтико-феноменологического подхода: деструкции, дистинкциях, редукции и герменевтическом круге. Также методологическую основу нашего исследования составляют общенаучные методы. В исследовании принципов герменевтико-феноменологического подхода в онтологическом обосновании знания используются методы историко-философского и критического анализа. В исследовании возможностей проведения этих принципов в психологии используется метод сравнительного анализа: основные концепты и положения аналитики Dasein М.Хайдеггера сопоставляются с концепциями представителен экзистенциально-аналитической психологии (В. Франкл, JL Бинсвангер, Р. Лэнг, Ж.-П. Сартр). В осмыслении результатов этого сопоставления применяются методы критического и системного анализа, с помощью которых, путем выявления основных компонент динамической структуры человеческой психики и фундаментальных уровней ее концептуализации, осуществляется экспликация герменевтикофеноменологической пред-структуры онтологического обоснования психологии.
Научная новизна достигнутых в исследовании результатов заключается в следующем.
1) Впервые предпринята полномасштабная попытка применения герменевтико-феноменологического подхода в решении проблемы онтологического обоснования психологии.
2) При применении этого подхода в психологии и экспликации принципов построения онтологии личности выявлена его принципиальная совместимость с концепцией В. Франкла.
3) На основе полученных результатов обозначена перспектива решения проблемы сущности дихотомии «нормы-патологии» и представлен набросок методологического стандарта экзистенциально-аналитической психотерапии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Преимущество герменевтической феноменологии М. Хайдеггера в понимании предмета и метода феноменологического исследования заключается в том, что она позволяет преодолеть онтологизацию имманентной сферы бытия субъекта познания и уточнить априорные условия истинности знания.
2. Герменевтическая феноменология позволяет построить пред-структуру понимания, являющуюся основанием для определения истинности знания как его соответствия смыслу бытия. При этом онтологическое обоснование опирается на герменевтический круг. А именно, исследование, нацеливаясь на определенный регион бытия человека и руководствуясь пред-структурой понимания, осуществляет ее экспликацию в рамках изучающей данный регион научной дисциплины и формирует онтологию данного региона бытия человека.
3. Неопределенность классического обоснования психологии обусловлена отсутствием четкого представления о принципах построения онтологии личности, что связано с субстанциалистским пониманием человеческого бытия, создающим дилемму эпифеноменализма и субъективизма в понимании психической реальности. » Снятие этой неопределенности в рамках герменевтико-феноменологического под- 1 хода основывается на методе редукции, позволяющем усмотреть сущность психической реальности в феномене настроения. Анализ этого феномена ведет к пониманию сущностной психической динамики как опыта экзистенциальной тревоги. Последняя, представляя собой переживание личностью разрыва между ее бытием в качестве субъекта интенциональных актов и проектируемой ею целостностью своего бытия-в-мире, помогает конституировать онтологическую реальность личности.
4. Намеченная таким образом возможность построения онтологии личности в психологии получает свое развитие в экзистенциально-аналитической концепции В. Франкла. Выработанная в рамках этой концепции дефиниция смысла как уникальной трансценденции, конституирующей круговую аналитическую структуру динамики воли к смыслу, фиксирует единство каузального и телеологического измерений детерминации человеческой психики, имманентного и трансцендентного, онтического и онтологического уровней ее изучения. Это позволяет эксплицировать, в рамках психологической науки, пред-структуру понимания человеческого существования, и, исправляя недостатки субстанциализма, преодолеть недоразумения экзистенциалистской онтологии, редуцирующей смыслообразующую динамику к проекту бытия личности и, тем самым, игнорирующей то основополагающее обстоятельство, в соответствии с которым смысл не порождается этим проектом, но инициирует его.
5. Методология психотерапевтического экзистенциального анализа представляет собой одно из перспективных направлений герменевтико-феноменологической разработки вопроса о критериях смысловой аутентичности психической динамики. Определение этих критериев, осуществляемое путем уточнения границ дихотомии «норма-патология», позволяет: а) основываясь на различии подлинной заботы о смысле и тенденции эскапизма по отношению к фактическим условиям ее выполнения, определить онтологическую меру душевного здоровья личности; б) наметить перспективу создания методологического стандарта экзистенциально-аналитической психотерапии, в рамках которого фиксируется четкое представление о патогенной роли фрустрации смысла в динамике психических расстройств и возможности апеллировать в процессе терапии к духовному потенциалу пациента.
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что оно, затрагивая философско-методологические проблемы психологии и выявляя пред-структуру онтологии личности, указывает сущностную взаимосвязь психологической науки с жизненной практикой. Благодаря этому, герменевтико-феноменологическая пред-структура понимания человеческого существования может выступить в качестве интегративной основы исследовательской и прикладной методологии как психологии, так и других гуманитарных и социальных наук.
Особое значение результаты исследования имеют для методологии психотерапии. Осуществленная в исследовании экспликация онтологической меры душевного здоровья личности может служить серьезным подспорьем в анализе патогенных факторов психической динамики, понимании принципов и целей психотерапевтической практики.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании философии и методологии науки, а также методологических основ психологии.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены в докладе «Герменевтическая феноменология как возможная онтология знания о человеке» на Ломоносовских чтениях в Московском университете 27 апреля 2004 года; а также, в докладе «Проблема личности в психологии и ее решение в рамках герменев-тико-феноменологического подхода» на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» в Московском университете 26 мая 2005 г.
Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ 10 апреля 2008 г.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кризис психологической науки и герменевтико-феномснологическая разработка онтологии личности как условие его преодоления // Вестник Московского Университета. Серия 7. Философия. 2004. № 1. С. 54 - 73. (Соавтор - Петруня О.Э.)
2. Проблема личности в психологии и ее решение в рамках герменевтико-феноменологического подхода // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24 - 28 мая 2005 г.): 5 т. Т 1. М.: Современные тетради, 2005. С. 320 - 321.
3. Герменевтико-феноменологический подход к вопросу о принципах онтологического обоснования психологии: перспектива построения онтологии личности // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. Курск, 2008. № 10. С. 173- 179.
4. О возможных путях преодоления «деперсонализации» предмета психологической науки в рамках феноменологического метода // Вестник Международного Славянского Университета. М., 2002. № 7. С. 55 - 62. (Соавтор - Петруня О.Э.)
Структуру диссертации составляют введение, три главы, заключение и список литературы. В заключительном параграфе каждой главы резюмируется соответствующий этап исследования. Достигнутые результаты отображаются в схеме, прилагающейся ко второй главе (в конце § 2.2.), и в таблице, прилагающейся к третьей главе (в конце § 3.2.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Герменевтико-феноменологический подход в психологии: принципы построения онтологии личности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование методологической специфики герменевтикофеноменологической аналитики человеческого существования, реконструкция ее концептуального строя и принципов обоснования истинности знания; а также, исследование возможностей применения герменевтико-феноменологического подхода в онтологическом обосновании психологической науки (построении онтологии личности) и перспектив разработки этой задачи в прикладном аспекте позволяют сделать следующие выводы.
1. Осуществленная в рамках проекта трансцендентальной феноменологии и феноменологической психологии Гуссерля экспликация априорной смысловой структуры сознания наметила перспективу онтологического обоснования наук. Однако, поскольку экзистенциальный опыт сознания редуцировался к его имманентной сфере, динамика смыслообразования сводилась к предметному интенциональ-ному опыту, а обоснование опиралось исключительно на опыт рефлексии, в феноменологическом подходе Гуссерля исключалась возможность построения аутентичной онтологии субъекта, что препятствовало достижению целей его проекта. Предпринятая Хайдеггером трансформация гуссерлевской идеи феноменологии как подхода в трансцендентальном обосновании наук в проект фундаментальной онтологии, методологической основой которой является аналитика человеческого существования, позволяет выявить противоречия подхода Гуссерля, обусловленные субъективно-идеалистическим редукционизмом. Переосмысление принципов феноменологического подхода в герменевтическом ключе, путем проблематизации функции языка в плане указания различий в способах бытия вещей, а так же способах бытия самого субъекта познания, обеспечивая наиболее непосредс гвенный доступ к феноменам, создает возможность построения аутентичной онтологии субъекта и уточняет априорные условия истинности.
2. Структуру герменевтико-феноменологического подхода составляют деструкция, дистинкции и редукция, методологическое значение которых состоит в том, чтобы, путем разграничения исходных и производных возможностей понимания человеком мира и самого себя, концептуально зафиксировать структурную целостность его существования (бытия-в-мире) и целокупность способов, которыми оно конституируется (настроения, понимания, речи). Построение с помощью этих методов экзистенциально-онтологической пред-структуры понимания бытия и осуществляемая в плане этого построения экспликация динамики и телеологии человеческого существования (заботы, временности, решимости), обнаруживают герменевтическую ситуацию в трансцендентальной структуре познания, обусловленную равновесной динамикой собственного и несобственного способов бытия субъекта. Поэтому, обоснование онтологической истинности знания (его соответствия смыслу бытия) не является в хайдеггсровском подходе постулативным, но определяется логикой герменевтического круга: нацеливаясь на определенный регион сущего и руководствуясь концепцией темпоральной структуры человеческого существования, исследование, посредством «дистинкций», «деструкции» и «редукции», осуществляет экспликацию этой структуры в рамках изучающей данный регион научной дисциплины и формирует его онтологию.
3. Применение герменевтико-феноменологического подхода в обосновании онтологической истинности гуманитарных наук является необходимым условием его развития и открывает новую перспективу решения проблемы онтологического обоснования психологии, намеченного Гуссерлем. Эта проблема связана с ситуацией кризиса, как отсутствия единого представления о нормах и правилах формирования онтологии психического, и соответствующей герменевтической ситуацией, как проблемой соответствия категориальных структур, которыми формируется контекст понимания и объяснения явлений человеческой психики, самой реальности психического. Сугь этой проблематики сводится к вопросу о принципах построения онтологии личности, так как, именно личность является в данном случае онти-ческим основанием знания, способным сообщить его методологии искомое единство. Современные исследователи, разрабатывая этот вопрос путем проблематизации способов выполнения принципа редукционизма в психологии, констатируют невозможность элиминировать психическую реальность с помощью каузальных редукций, поскольку эта реальность обладает собственной «каузальной силой» (Вильянуэва), как способностью личности создавать рациональные основания своей деятельности (Сёрл). Однако, в силу инерции субстанциалистского понимания бытия личности, понятия, обозначающие психическую реальность, всегда обнаруживают свою онтическую пустоту, в связи с чем, возможность построения онтологии личности в психологии сталкивается с дилеммой эпифеномепализма и субъективизма.
Плодотворность применения герменевтико-феноменологического подхода в решении этой проблемы состоит в том, что он позволяет осуществить редукцию изучаемого феномена к его сущностным чертам, а применение этого метода в определении сущности психического позволяет усмотреть ее в феномене настроения. Экзистенциальный анализ настроения, позволяет увидеть в нем опыт, в котором личности непосредственно «дана» собственно психическая сфера ее бытия, и который является первичным опытом ее мировосприятия. В настроении мир открыт личности в качестве предвосхищаемой телеологической взаимосвязи, составляющих его вещей, что заставляет переосмыслить феноменологическую концепцию интенцио-нальности и трансценденции в онтологическом ключе. Интенциональность, как «свойство» сознания, и трансценденция, как характеристика субъект-объектных отношений в его структуре, составляют лишь одну из модификаций его настроенности, но онтологически они конституируют тот исходный уровень психической реальности, которым является понимающее отношение человека к своему бытию-в-мире. Поэтому предметные интенциональные акты представляют собой частные моменты определенных ценностных и целевых (пректирующих) интенций, которые следует понимать не в гуссерлевском значении проекций имманентного смысла, но в значении актов, направленных на смысл как трансценденцию. Анализ феномена экзистенциальной тревоги, подводит к пониманию сущностной психической динамики как переживания личностью разрыва между ее бытием в качестве субъекта предметного интенционального опыта и антиципируемой (проектируемой) целостностью ее бытия-в-мире, несобственными способами понимания и собственными решениями. Этот разрыв конституирует онтологическую реальность личности в качестве субъекта смысловой телеологии.
4. Намеченное Хайдсггером онтологическое осмысление феноменов интен-ционалъности, трансценденции и тревоги получает свое развитие в рамках экзистенциально-аналитической психологии. Осуществленная представителями этого направления (Франклом, Бинсвангером, Лэнгом) критика редукционизма и детерминизма в психоанализе, представляя собой опыт «деструкции» классической естественнонаучной парадигмы в психологической науке, имеет так же и конструктивное значение, являясь импульсом к уточнению условий онтологической истинности понимания динамики душевной жизни личности, как разработке вопроса о смысле, детерминирующем мотивацию, и способах детерминации, нацеливающих ее на этот смысл. Наиболее перспективным в решении этой задачи является «экзистенциальный анализ» В.Франкла, позволяющий эксплицировать, на уровне психологической науки, априорную динамико-телеологическую структуру человеческого существования, представленную в хайдеггеровской концепции тревоги, совести и бытия к смерти {решимости как экзистенциально-собственной возможности заботы) в качестве пред-структуры обоснования онтологической истинности знания. В ходе экспликации герменевтико-феноменологической пред-структуры онтологического обоснования психологии, выявлены следующие ключевые моменты. Смысл представляет собой уникальную трансценденг^ию и экзистенциально-телеологическую детерминанту мотивации, в связи с чем, все универсальные факторы, составляющие имманентную сферу психической динамики (наследственность, социальная среда, влечения), благодаря свободному выбору этой личности, могут быть встроены в уникальную перспективу проектной интенциональности. В таком понимании психической динамики свобода не тождественна произволу, а именно потому, что определение смысла как уникальной трансценденции не является произвольным допущением, основываясь на дорефлективном опыте, как опыте экзистенциальной тревоги. Тревога, как разрыв (<факультативный ноопсихический антагонизм) между рефлектируемой каузальной обусловленностью мотивации и антиципируемым смыслом, конституирует круговую структуру динамики воли к смыслу, мотивация личности, включающая антиципацию значения, которое приобретут результаты ее деятельности, как в отдельных ситуациях, так и в перспективе всей ее жизни, инициирует ситуативную интуицию смысла, а последняя, в свою очередь, оптимизирует ценностные и целевые интенции, составляющие мотивацию. Методологическая ценность построенного, таким образом, подхода заключается, во-первых, в том, что, исправляя недостатки онтологии субстанциализма, он так же позволяет преодолеть недоразумения экзистенциалистской (антропоцентрической) онтологии (Сартр, Бинсвангер), а именно, тенденции к одностороннему рассмотрению сущностной динамики душевной жизни личности, игнорирующему ее трансцендентно-телеологическую детерминацию; во-вторых, этот подход позволяет выявить базовые динамические компоненты структуры душевной жизни личности (подсознательная духовность, каузальная детерминация, забота, реализация смысла) и соответствующие им фундаментальные уровни концептуализации психической реальности (имманентно-онтологический, имманентно-онтический, трансцендентно-онтологический, трансцендентно-онтический). Эти компоненты и уровни составляют фундамент (пред-структуру) онтологии личности, в котором психология обретает искомое единство норм и правил своего обоснования.
5. Приоритетной темой исследования возможностей применения герменевтн-ко-феноменологического подхода в построении онтологии личности является вопрос о критериях смысловой аутентичности психической динамики. Поскольку смысл определяется как уникальная траисценденция, разработка этого вопроса имеет сугубо прикладной характер, а ее осуществление в рамках психотерапевтического экзистенциального анализа способствует решению проблемы определения меры душевного здоровья личности. Экзистенциально-аналитическая проблемати-зация дихотомии «нормы-патологии», обнаруживающая релятивизм симптоматического понимания меры психического здоровья, позволяет определить онтологические критерии нормообразования. В соответствии с герменевтико-феноменологической дистинкцией собственной и несобственной возможностей осмысления личностью своего бытия-в-мире эти критерии включают в себя, с одной стороны, нормообразующие детерминанты: антиципацию, интуицию и оптимизирующую рефлексию, размыкающие темпоральную структуру мотивации в отношении смысла; с другой стороны, факторы нарушения смысловой аутентичности: «интрапсихические» защиты в отношении экзистенциальной тревоги, увеличивающие конфронтацию между каузальным и телеологическим измерениями мотивации личности; инверсия, как замещение смысла, составляющего пред-структуру понимания, артефактами, составляющими внутренний план поведения и деятельности (самообман); ограничение мотивирующих (ценностных и целевых) интенций наиболее доступными возможностями понимания и действия. Основное назначение критериев смысловой аутентичности психической динамики состоит в том, чтобы психотерапевт смог определить степень личностной зрелости пациента, а также, уточнить меру своей компетенции и ответственности в понимании пациента и воздействии на него. Экспликация критериев смысловой аутентичности и рассмотрение их как меры душевного здоровья открывает перспективу формирования методологического стандарта экзистенциально-аналитической психотерапии. Необходимость решения этой задачи диктуется тем обстоятельством, что в связи с «имма-нентизацией» психической динамики, имеющей место не только в «метапсихоло-гии» Фрейда, но и в экзистенциально-аналитических концепциях (Сартра, Бинсвангера), в методологии психотерапевтического экзистенциального анализа отсутствует четкое представление о смысловой аутентичности, которую обретает мотивация пациента в процессе психотерапии. Ключевым в разработке этой проблемы является вопрос о том, каким образом процессы нарушения смысловой аутентичности (не являющиеся сами по себе патогенными) участвуют в генезисе психических расстройств и каковы должны быть соответствующие методы психотерапевтического воздействия. Ответ на этот вопрос дает логотерапия В.Франкла. Логотерапевтиче-ский анализ патогенной психической динамики показывает, что симптоматику или этиологию психических расстройств могут составлять ноогенные факторы, гипертрофирующие адаптивно-гомеостатический режим мотивации 0гиперрефлексия и гиперинтенция) и фрустрирующие ее относительно смысла. Соответствующая оптимизация психической динамики основывается на методических принципах лого-терапевтической «майевтики» (дерефлексии, самоотстранения и парадоксальной интенции), которые позволяют мобилизовать аутентичную мотивацию пациента (антиципацию, интуицию и оптимизирующую рефлексию смысла) и, благодаря этому, расширить спектр его возможностей понимания и конкретизировать уникальную перспективу обнаружения смысла, являющегося «ннтенциональным референтом» проблемных ситуаций.
Теоретические и практические перспективы исследования. Поскольку личность рассматривается в исследовании не как один из регионов знания о человеке, а основание каждого из них, и поскольку, в связи с этим, смысл бытия личности выступает в качестве детерминанты, конституирующей не только приватную сферу ее душевной жизни, но весь широкий спектр факторов, составляющих ее коммуникацию с миром, выявленная в рамках психологии герменевтико-феноменологическая пред-структура онтологии личности может послужить методологическим фундаментом не только психологического исследования, но и исследований в области других гуманитарных и социальных наук. Методологический стандарт экзистенциально-аналитической психотерапии, набросок которого представлен в исследовании, указывая сущностную взаимосвязь душевного здоровья и личностной зрелости, должен способствовать преодолению того распространенного сегодня, но недоступного клиническому подходу недуга, при котором, человек «психически здоров, но личностно болен» (Б.С. Братусь). Тем самым, создание методологического стандарта экзистенциального анализа указывает один из путей преодоления разрыва между исследовательской и прикладной областями психологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Герменевтико-феноменологический подход в психологии: принципы построения онтологии личности"
На правах рукописи
I Денисенко Тарас Анатольевич
А
ГЕРМЕНЕВТИКО-ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИИ ПОДХОД В ПСИХОЛОГИИ: ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ОНТОЛОГИИ личности
Специальность 09.00.08 - философия науки и техники
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва-2008
003454615
Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки философского факультета Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор Кузнецов В. Г.
доктор философских наук, профессор Гиренок Ф. И.
кандидат философских наук, Шкуратов И. Н.
«МАТИ»-
Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского
Защита состоится «23» декабря 2008 года в 15:00 на заседании Диссертационного совета Д 501.001.37 по философским наукам при МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, учебный корпус № 1, философский факультет, ауд. А 517-518.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Ломоносовский проспект, д. 27, сектор «А», 8 этаж, к. 812.
Автореферат разослан <А8»
hoabhä ¿008 f.
Ученый секретарь Диссертационного совета: кандидат философских наук, доцент
Брызгалина Е. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящий момент, как замечает отечественный исследователь Б.С. Братусь, в психологической науке «идет постепенно обозначающийся поворот - если не к душе в ее полном понимании, то, по крайней мере, к душевности, к душевным проявлениям человека, и опорой, адекватным зеркалом становится гуманитарный подход», руководствующийся «вопросами о сущности человека, о смысле и назначении его жизни»1. Одним из таких подходов является герменевтическая феноменология М. Хайдеггера. Обращение к этому подходу в нашем исследовании связано с проблемой онтологического обоснования психологии. В процессе своего становления и развития психология всегда сталкивалась с дилеммой либо опосредованно получать объективное знание о психической реальности, редуцируя ее к эпифеноменальным свойствам, либо, апеллируя к ее имманентной достоверности, ограничивать объяснительный потенциал метода и, тем самым, жертвовать объективностью знания. Отсутствие единства в понимании метода получения знания и принципов его обоснования создает внутри психологической науки противоречивую ситуацию плюрализма «онтологии»2. В осмыслении этой проблемы представляется ключевым вопрос об онтологической релевантности попятий, в которых фиксируется предмет психологии.
Разумеется, исторический путь, проделанный психологической наукой в минувшем столетии, показывает, что она может вполне благоприятно существовать и развиваться без онтологической рефлексии относительно се концептуальной сферы, и быть, при этом, эффективной не только в теоретическом осмыслении психической реальности, но и в практическом использовании результатов этого осмысления. Тем не менее, вслед за Хайдеггером следует подчеркнуть: «Уровень науки определяется тем, насколько она способна на кризис своих основопонятий»3.
Специфика герменсвтико-феноменологичсского подхода в разработке вопроса об онтологической релевантности концептуальной сферы науки заключается во внимании к тому обстоятельству, что операции с категориями в исследовательской прак-
' Братусь Б С. К проблеме человека в психолог ии // Вопросы психологии. М., 1997, № 5, с 3-19.
Так, современный мексиканский философ Э Вильянуэва, в работе «Что такое психологические свойства''», говорит об «онтологиях» дуализма (субъективизма), материализма, бихевиоризма и функционализма См . Вильянуэва Э. Что такое психологические свойства'? Метафизика психологии М.,2006
3 Хайдегтер М Бытие и время М., 1997. С. 9.
тике включают в себя деятельность толкования бытия сущего, выступающего объектом познания. Тем самым, указывается герменевтическая ситуация, заключающаяся в том, что толкование, как замечает Хайдегтер, «может черпать принадлежащую к толкуемому сущему концептуальность из него самого или же вгонять его в концепции, каким сущее по способу своего бытия противится»4. Поэтому осмысление герменевтической ситуации в методологии психологической науки должно учитывать некоторые принципиальные моменты, о которых пойдет речь в нашем исследовании.
В работе «Основы теоретической психологии» A.B. Петровский и М.Г.Ярошевский пишут: «предмет психологии дан в системе ее категорий. <...> Подобно языку, наука имеет тончайше устроенный аппарат, свой "органон", в формах которого постигается содержание исследуемой действительности. Система этих форм, не извне прилагаемых к содержанию, а изнутри его организующих, образует категориальный аппарат»5. Важно здесь то, что концептуальные формы, «изнутри организующие» содержание исследования, всегда имплицируют понимание бытия личности в совокупности психических, биологических и социальных аспектов этого бытия, и соответствующих им внешних и внутренних факторов психической жизни. Именно поэтому, как заметил C.J1. Рубинштейн: «При объяснении любых психических явлений личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия»6, а за проблемой психического закономерно встает вопрос о месте «не сознания только как такового во взаимосвязи явлений материального мира, а о месте человека в мире, в жизни»7.
Этот вопрос нацелен на смысл, который определяет единство, лежащее в основании многообразия явлений человеческой психики. Поэтому решение проблемы онтологического обоснования психологии связано с задачей экспликации принципов построения онтологии личности. И далее логика изложения материала приводит к необходимости разграничения в концептуальной сфере психологической науки оптического уровня исследования, как объективации психического в виде его свойств, структурных элементов и связей и онтологического уровня исследования, как обоснования, руководствующегося анализом того, как существует личность в качестве субъекта, мотивированного смыслом своего бытия-в-мире. Тем самым, релевантность
4 Там же, с.150
5 Петровский А В , Ярошевский М Г Основы теоретической психологии. М., 1998 С. 124.
6 Рубинштейн C.JI Бытие и сознание. Человек и мир СПб, 2003. С. 269
7 Рубинштейн C.JI. Проблемы общей психологии М,1973 С. 256
объяснения фактов душевной жизни человека ставится в зависимость от релевантности понимания ее смысловой динамики. Этим условием будет руководствоваться наше исследование принципов построения онтологии личности в психологии и возможностей применения герменевтико-феноменологическою подхода в решении эюй задачи.
В общем и целом, актуальность темы диссертационного исследования заключаем в том, что оно предлагает один из путей выхода психологии из узких рамок классических методологических стандартов, которые давно и во многом успешно преодолены естественными науками. В этом отношении исходные позиции нашего исследования созвучны идеям одного из крупных представителей философии науки М. Полани, который в работе «Личностное знание» (1958), утверждал: «Мы можем надеяться разработать систему понятий для обоснования знания любого типа лишь тогда, когда мы найдем простые формулировки для определения независимости и экзистенциальной обусловленности личностного знания»8.
Степень разработанности проблемы. В имеющемся на данный момент достаточно обширном массиве исследований, посвященных герменевтической феноменологии М. Хайдеггера, этот подход рассматривается преимущественно в историко-философском аспекте. Методология фундаментально-отологического проекта немецкого мыслителя оценивается как концептуальная основа философии экзистенциализма9. Тем не менее, предпринятая Хайдеггером разработка вопроса о бытии путем построения аналитики человеческою существования, будучи нацеленной на смысл бытия в целом, имплицитно включает в себя задачу онтологического обоснования наук, что непосредственно связано с проблемой нашего исследования.
Попытки применения герменевтико-феноменологичсского подхода в психологической науке были предприняты представителями экзистенциально-аналитической психологии (Л. Бинсвангером, М. Боссом, Ж.-П. Сартром). Среди исследований, посвященных этому направлению, следует отметить работы Дж. Нидлмана, В.М. Лейбина, A.M. Руткевича, Ю.В. Тихонравова, В.В. Летуновского, статьи О.В. Никифорова, Г.М. Кучинского, A.B. Лаврухина, A.A. Михайлова, В.А. Поликарпова, Э. Деринга, С. Маечек10. Исследования экзистенциально-
8 Полами М Личностное знание. На пуги к посткритической философии М, 1985, с 252.
9 См Больнов О.-Ф. Философия экзистенциализма. СПб , 1999.
10 См. Лсйбин В М Фрейд, психоанализ и современная западная философия М., 1990; Руткевич A.M. От Фрейда к Хайдеггеру: Критический очерк экзистенциального психоанализа М , 1985; Тихо-
аналитических концепций представляют собой, в основном, изложение, исторический и сравнительный анализ этих концепций, а их рассмотрение в интересующей нас перспективе пока предпринято не было. Связано это не столько с недостатком исследовательского интереса, сколько с тем, что представители экзистенциального анализа, выступив с критикой субстанциалисткой онтологии, а также обосновывающих ее принципов редукционизма и детерминизма, предложили новый способ разработки онтологической проблематики в психологии, однако, предлагаемые концептуальные решения столкнулись с определенными трудностями. Выдвижение «Dasein-аналитических» концепций Л. Бинсвангера и М. Босса, а также «экзистенциального психоанализа» Ж.-П. Сартра, обнаружило противоречия в понимании концептуальной базы герменевтической феноменологии, вылившиеся в полемику об онтологическом статусе априорной структуры человеческого существования, обозначенной Хай-деггером как забота.
В настоящее время интерес к возможностям применения герменевтико-феноменологической аналитики в психологии не ослабевает. Показательны предпринятые в этом направлении попытки английского психотерапевта Э. ван Дорцен", которая, однако, рассматривает аналитику Dasein исключительно в прикладном аспекте, не затрагивая интересующей нас фундаментально-онтологической проблематики методологии.
Представляется очевидным, что отмеченные недостатки адаптации герменевти-ко-феноменологичсского подхода в психологии обусловлены тем, что его рецепция сосредоточена преимущественно на понятиях аналитики Dasein, нежели на имплицируемых этими понятиями принципах онтологического обоснования знания. В свою очередь, это должно быть связано, по всей видимости, с тем, что сам автор проекта фундаментальной онтологии, обозначив «онтологическое преимущество бытийного
нравов Ю В. Экзистенциальная психология. М, 1997; Нидлман Дж. Критическое введение в экзистенциальный психоанализ Людвига Бинсвангера // Бинсвангер Л Бытие в мире М, СПб , 1999, Ле-туновский В В. Экзистенциальный анализ. История, теория и методология практики. Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук. Московский Государственный Университет им М. В Ломоносова Факультет психологии 2001; Никифоров О В Философский и психотерапевтический Dasein-анализ // Логос. М, 1998. № 1, Никифоров О.В. Терапевтическая антропология Людвига Бинсвангера // Логос М., 1992. № 3; Dasein-анализ в философии и психологии / Кол авторов, Под ред. Г.М. Кучинского, A.A. Михайлова Минск, 2001
См : ван Дорцен Э. Вызов подлинности по Хайдеггеру // Экзистенциальная традиция, философия, психология, психотерапия М, 2006 №8
вопроса»12, не дал четких разъяснений относительно того, каким образом онтологическая концепция истины, основанная на экспликации структуры заботы, должна функционировать в науке. Намеченная Хайдеггером онтологическая критика концептуальной сферы познания, сразу дистанцировавшись от его конкретно-научных областей, обернулась, в конце концов, «лингвистическим поворотом», во многом негативно сказавшимся на судьбе фундаметалыю-онтологического проекта. Интересны замечания, приведенные по этому поводу в статье О.Э. Петруни «Тупики софистики и пространства философии. Новый этап борьбы за Логос». В статье говорится, что «неоромантизм» Хайдеггера обычно представляется оппозицией по отношению к рационалистической европейской традиции и возникшему на се основе позитивизму. Однако такой подход, привлекая внимание 1уманитариев, содержит в себе серьезный подвох, который заложен в тезисе о языке как «доме бытия». Этот тезис, замечает автор, «в конечном счете, мало чем отличается от позитивистского: в обоих случаях проблема истины сводится к проблеме языка Язык становится первичной реальностью для философа и в итоге - подменяет бытие», в результате чего, «онтология субъекта незаметно и почти бесповоротно была заменена отологией языка: на место субъекта стал текст, а на место познания - операции с ним»'3. Таким образом, попытка Хайдеггера мыслить бытие независимо от субъекта, являющегося, тем не менее, источником этого мышления, спровоцировала «пантекстуализм» в гуманитарной методологии, связанный, главным образом, с тем, что в поегмодернишеких программах, подхвативших хайдеггеровскую идею «деструкции» европейской метафизики, был проигнорирован позитивный смысл этой идеи. Немецкий термин Abbau, с помощью которого Хайдеп ер характеризует свой метод14, может означать демонтаж, снос, но также и разбор, например, разбор завалов, расчистку. И это последнее значение наиболее точно передает хайдеп еровский замысел, заключающийся в возвращении к истоку онтологии и обеспечении пути к истине бытия.
Отмеченные недостатки философского проекта Хайдеггера и недоразумения в понимании его замысла лишь подчеркивают необходимость исследования позитивно-
" Хайдеггер M Бытие и время M , 1997, § 3 Интерес здесь также представляют «Цолликонеровские семинары», на которых Хайдеп ер опровергает «антинаучноегь» Dasein-анализа. См . Хайдеггер M Цолликонеровские семинары//Логос М,1992 №3
Петруня О Э Тупики софистики и пространства философии. Новый этап борьбы за Ло-10с // Весгник Московского университета. Серия 7. Философия 2007. №3, с 50-51.
См.: Heidegger M Die Grundprobleme der Phänomenologie / Gesamtausgabe, Bd 24. Frankfurt am M , 1975 S 31
го потенциала этого проекта, а именно, возвращения к герменевтико-феноменологической аналитике Dasein и ее рассмотрения в русле проблематизации и развития новоевропейской онтологии субъекта. Среди исследований, предпринятых в этом направлении, следует отметить работы К.-О. Апеля, О.-Ф. Больнова, Х.-Г. Гадамера, А. Койре, Э. Левинаса П. Рикёра, Э. Тугендхата, Г. Фрида, Ю. Хабермаса, Ф.-В. фон Херрманна, В.В. Бибихина, Е.В. Борисова, П.П. Гайденко, М.В. Желнова, И.Н. Инишева, Б.В. Маркова, А А. Михайлова, A.B. Михайлова, И.А. Михайлова, В.И. Молчанова, О.В. Никифорова, Н.С. Плотникова, С.Н. Ставцева, А.Г. Чернякова, А.Н. Шумана15.
Наиболее приемлемой представляется характеристика проекта фундаментальной онтологии как «метафизики понимания»16, в связи с чем, рецепция хайдеггеровского подхода должна отмечать не только «неоромантизм», но, прежде всего, его экзистенциально-прагматический характер, и быть, в связи с этим, нацеленной на реконструкцию его логики. Среди современных исследований, осуществленных в этом русле, особенно хотелось бы отметить работу А.Г. Чернякова «Онтология времени. Бытие и время в философии Аристотеля, Гуссерля и Хайдеггера», в которой философия Хай-деггера характеризуется как «постклассический аристотелизм» и в связи с этим обосновывается одна из ключевых идей аналитики Dasein, заключающаяся в развитии аристотелевского учения о практической мудрости (фронезисе)17.
Возвращение к герменевтико-фепоменологической аналитике Dasein в означенной перспективе предполагает также ее рассмотрение в русле проекта региональных онтологий, намеченного основателем трансцендентальной феноменологии и феноменологической психологии Э. Гуссерлем. Среди исследований предпринятых в этом направлении представляет интерес кандидатская диссертация И.Н. Шкуратова «Феноменологический подход в психологии, история и перспективы (по работам Э. Гуссерля)»18, в которой, на основе критического анализа проекта феноменологиче-
15 Среди указанных отечественных авторов следует отметить В.В Бибихина, Е.В Борисова, А В Михайлова, О В Никифорова, А.Г. Чернякова, которым принадлежат переводы таких программных работ Хайдеггера, как «Бытие и время» (перев. Бибихина, фрагменты - в перев Михайлова), «Пролегомены к истории понятия времени» (перев. Борисова), «Кат и проблема метафизики» (перев Никифорова), «Основные проблемы феноменологии» (перев Чернякова)
См • Желнов М В «Ничто достоверности сущего» и «Ничто истины бытия» (идеи Г В Лейбница и М.Хайдеггера в последнем десятилетии XX в.) // Метафизика Г.В Лейбница- Современные интерпретации (К 350-лстию со дня рождения) М., 1998.
Черняков А Г. Онтология времени. Бытие и время в философии Аристотеля, Гуссерля и Хайдеггера. СПб, 2001
Шкуратов И Н Феноменологический подход в психологии история и перспективы (по работам Э. Гуссерля). Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. МГУ
ской психологии Гусссрля, рассмотрена перспектива решения проблемы предмета психологической науки в рамках концепции настроения Хайдеггера. Также заслуживает внимания докторская диссертация H.H. Карпицкого «Трансцендентальное предчувствие как феномен человеческой субъективности»19, в которой хайдеггеровская концепция настроения рассматривается в контексте онтологической проблематизации гуссерлевской концепции априорной смысловой структуры сознания.
В нашем исследовании трансцендентально-феноменологический проект Гуссерля и Dasein-аналитическая концепция настроения рассматриваются в связи с возможностью экспликации герменевтико-феноменологической пред-структуры понимания в рамках психологической науки. Это позволяет видеть в понимании не только мсгод получения знания, как, например, в «понимающей психологии» (В. Дильтей, К. Ясперс), по апеллировать к нему как к сущностной черте человеческого существования, и, соответственно, как к источнику онтологического обоснования психологической науки. Необходимость такой рецепции герменевтико-фсномснологического подхода связана с весьма распространенным в «гуманистических» концепциях недостатком, который заключается в том, что проведение принципа феноменологической дескрипции, призванное ограничить притязания естественно-научного редукционизма и детерминизма, оставляет в стороне вопрос о логике обоснования знания и альтернативных путях проведения этих объяснительных принципов. В плане проработки этого вопроса мы таюке обратимся к другой аналитической традиции, а именно, к «философии сознания» Э. Вильянуэва и Дж. Сёрла, в исследованиях которых обретается наиболее продуктивный для современной психологической науки способ постановки и анализа ее онтологической проблематики
Особое внимание в нашем исследовании уделяется «экзистенциальному анализу» В. Франкла, позволяющему найти наиболее плодотворный путь развития герме-певтико-феноменологического подхода в рамках экзистенциально-аналитической психологии и выработать конструктивные решения в плане построения онтологии личности. Ключевое значение в реализации этой задачи, имеет франкловская концепция смысла, в которой смысл рассматривается как «интегративная основа личности»
им. М.В Ломоносова Факультет философии 2002. См., также его м0Н01рафию Феноменологическая психология Э Гуссерля опыт имманентной критики. М., 2004
Карпицкий H.H. Трансцендентальное предчувствие как феномен человеческой субъективности Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук Сибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ Томск, 2004
(Д А. Леонтьев)20. Ценность этой концепции заключается также в возможности преодоления «персоноцентрических» тенденций (Б.С. Братусь) в современной психологии личности, как попыток выведения из самой личности оснований душевной жизни человека21. Возникнув на фоне справедливой критики картезианского дуализма, ведущего к «психологии без души» и утверждению «анторопоцентрической концепции двойной детерминации» (А.Г. Асмолов)12, «персоноцентризм», акцентируя внимание на уникальности личности и самодетерминации как ее способности трансцендировать обусловливающие ее бытие факторы, ведет к жесткой дихотомии личностного и субличностного аспектов детерминации душевной жизни человека, что, очевидно, является возвратом к дуализму. Тем не менее, «причинный разрыв не подразумевает разъяснительного разрыва» (Дж. Сёрл)23. Личность всегда остается «психологическим инструментом» развития человеческой сущности (Б.С. Братусь), и только в этом качестве она реализует свою уникальность и свободу, воплощает свою «субъсктность» (Б.Д. Эльконин)24. Именно это обстоятельство, выступая исходным пунктом анализа душевной жизни личности, должно способствовать разрешению противоречий, препятствующих выработке единого методологического подхода к онтологическому обоснованию психологии.
Цель исследования состоит, таким образом, в том, чтобы на основе герменевтико-феномеиологического подхода установить принципы построения онтологии личности в психологии. В соответствии с поставленной целью определены следующие исследовательские задачи:
1. Дать сравнительный анализ основных положений трансцендентальной феноменологии Э. Гуссерля и герменевтической феноменологии М Хайдеггера, с целью выявить преимущество последней в понимании предмета и метода феноменологического исследования.
2. Осуществить реконструкцию концептуального аппарата герменевтико-феноменологической аналитики человеческого существования и выявить логическую структуру, на которой основывается герменевтико-
20 Леонтьев Д.А. Психология смысла, природа, строение и динамика смысловой реальности. М„ 1999. См , т ж ■ Леонтьев Д А. Что такое экзистенциальная психология // Психология с человеческим лицом гуманистическая перспектива в постсоветской психологии М., 1997, Он же. «Случай» Виктора Франкла // Психологический журнал 2005, т. 26, № 2.
21 См. Брагусь Б С К проблеме человека в психологии // Вопросы психологии М , 1997, № 5.
22 См.: Асмолов А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа М., 2001. Гл 5
23 Сёрл Дж Рациональность в действии. М., 2004.
24 См.: Братусь Б С. Указ. соч ; Эльконин Б.Д. Введение в психологию развития (в традиции культурно-исторической теории Л С. Выготского). М , 1994
феноменологический подход в онтологическом обосновании.
3. Выявить причины кризиса психологической науки и исследовать принципиальные положения ее онтологического обоснования в рамках герменсвтико-феноменологической концепции настроения.
4. На примере экзистенциально-аналитической психологии продемонстрировать возможность применения герменевтико-феноменологического подхода при анализе динамической структуры душевной жизни личности и при экспликации принципов онтологического обоснования психологической науки.
5. На примере экзистенциально-аналитической методологии психотерапии обозначить перспективу развития герменевтико-феноменологического подхода в психологической науке и практике.
Объект и предмет исследования определяются его целью и задачами. Объект исследования: герменевтическая феноменология Хайдеггера как подход в анализе динамической структуры душевной жизни личности и решении проблемы онтологического обоснования психологии Предмет исследования: гермснсвтико-феноменологические принципы построения онтологии личности в психологии.
Методология исследования основывается на принципах герменевтико-феноменологического подхода: деструкции, дистинкциях, редукции и герменевтическом круге. Также методологическую основу нашего исследования составляют общенаучные методы. В исследовании принципов герменевтико-феноменологического подхода в онтологическом обосновании знания используются методы историко-философского и критического анализа. В исследовании возможностей проведения этих принципов в психологии используется метод сравнительного анализа: основные концепты и положения аналитики Dasein М.Хайдеггера сопоставляются с концепциями представителей экзистенциально-аналитической психологии (В. Франки, JI. Бинсвангер, Р. Лэнг, Ж.-П. Сартр). В осмыслении результатов этого сопоставления применяются методы критического и системного анализа, с помощью которых, путем выявления основных компонент динамической структуры человеческой психики и фундаментальных уровней ее концептуализации, осуществляется экспликация герменевтико-феноменологической пред-структуры онтологического обоснования психологии.
Научная новизна достигнутых в исследовании результатов заключается в следующем.
1) Впервые предпринята полномасштабная попытка применения герменевтико-феноменологического подхода в решении проблемы онтологического обоснования психологии.
2) При применении этого подхода в психологии и экспликации принципов построения онтологии личности выявлена его принципиальная совместимость с концепцией В. Франкла.
3) На основе полученных результатов обозначена перспектива решения проблемы сущности дихотомии «нормы-патологии» и представлен набросок методологического стандарта экзистенциально-аналитической психотерапии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Преимущество герменевтической феноменологии М. Хайдеггера в понимании предмета и метода феноменологического исследования заключается в том, что она позволяет преодолеть онтологизацию имманентной сферы бытия субъекта познания и уточнить априорные условия истинности знания.
2 Герменевтическая феноменология позволяет построить пред-структуру понимания, являющуюся основанием для определения истинности знания как его соответствия смыслу бытия. При этом онтологическое обоснование опирается на герменевтический круг. А именно, исследование, нацеливаясь на определенный регион бытия человека и руководствуясь пред-структурой понимания, осуществляет ее экспликацию в рамках изучающей данный регион научной дисциплины и формирует онтологию данного региона бытия человека.
3. Неопределенность классического обоснования психологии обусловлена отсутствием четкого представления о принципах построения онтологии личности, что связано с субстанциалистским пониманием человеческого бытия, создающим дилемму эпифеноменализма и субъективизма в понимании психической реальности. Снятие этой неопределенности в рамках герменевтико-феноменологического подхода основывается на методе редукции, позволяющем усмотреть сущность психической реальности в феномене настроения. Анализ этого феномена ведет к пониманию сущностной психической динамики как опыта экзистенциальной тревоги. Последняя, представляя собой переживание личностью разрыва между ее бытием в качестве субъекта интенциональных актов и проектируемой ею целостностью своего бытия-в-мире, помогает конституировать онтологическую реальность личности.
4. Намеченная таким образом возможность построения онтологии личности в психологии получает свое развитие в экзистенциально-аналитической концепции В. Франкла. Выработанная в рамках этой концепции дефиниция смысла как уникальной трансценденции, конституирующей круговую аналитическую структуру динамики воли к смыслу, фиксирует единство каузального и телеологического измерений детерминации человеческой психики, имманентного и трансцендентного, онтического и онтологического уровней ее изучения. Это позволяет эксплицировать, в рамках психологической науки, пред-структуру понимания человеческого существования, и, исправляя недостатки субсгагщиализма, преодолеть недоразумения экзистенциалистской онтологии, редуцирующей смыслообразующую динамику к проекту бытия личности и, тем самым, игнорирующей то основополагающее обстоятельство, в соответствии с которым смысл не порождается этим проектом, но инициирует его.
5. Методология психотерапевтического экзистенциального анализа представляет собой одно из перспективных направлений герменевтико-феноменологической разработки вопроса о критериях смысловой аутентичности психической динамики. Определение этих критериев, осуществляемое путем уточнения границ дихотомии «норма-патология», позволяет: а) основываясь на различии подлинной заботы о смысле и тенденции эскапизма по отношению к фактическим условиям ее выполнения, определить онтологическую меру душевного здоровья личности; б) наметить перспективу создания методологического стандарта экзистенциально-аналитической психотерапии, в рамках которого фиксируется четкое представление о патогенной роли фрустрации смысла в динамике психических расстройств и возможности апеллировать в процессе терапии к духовному потенциалу пациента.
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что оно, затрагивая философско-методологические проблемы психологии и выявляя пред-структуру онтологии личности, указывает сущностную взаимосвязь психологической науки с жизненной практикой. Благодаря этому, герменевтико-феноменологическая пред-структура понимания человеческого существования может выступить в качестве интегративной основы исследовательской и прикладной методологии как психологии, так и других гуманитарных и социальных наук.
Особое значение результаты исследования имеют для методологии психотерапии. Осуществленная в исследовании экспликация онтологической меры душевного здоровья личности может служить серьезным подспорьем в анализе патогенных фак-
торов психической динамики, понимании принципов и целей психотерапевтической практики.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании философии и методологии науки, а также методологических основ психологии.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены в докладе «Герменевтическая феноменология как возможная онтология знания о человеке» на Ломоносовских чтениях в Московском университете 27 апреля 2004 года; а так же, в докладе «Проблема личности в психологии и ее решение в рамках герменевтико-феноменологического подхода» на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» в Московском университете 26 мая 2005 г.
Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ 10 апреля 2008 г.
Структуру диссертации составляют введение, три главы, заключение и список литературы. В заключительном параграфе каждой главы резюмируется соответствующий этап исследования. Достигнутые результаты отображаются в схсмс, прилагающейся ко второй главе (в конце § 2.2.), и в таблице, прилагающейся к третьей главе (в конце § З.2.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, указаны его объект, предмет и методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость его результатов, приведены положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Герменевтическая феноменология как подход в анализе человеческого существования и онтологическом обосновании знания» - выявляется преимущество герменевтико-феноменологического подхода в понимании предмета и метода феноменологического исследования М. Хайдеггера (§ 1.1.), рассматривается его концептуально-аналитический состав и проводится критический анализ лежащей в его основании концепции истины (§ 1.2.).
В ходе выявления преимущества герменевтико-феноменологического подхода рассматриваются основные концепции и принципы, составляющие проект трансцендентальной феноменологии Э. Гуссерля, и выявляется ее внутренняя методологическая проблематика (пункт 1.1.1.) К основным трансцендснтально-
феноменологическим концепциям относятся учение об иптенциональной структуре сознания, проекты региональных онтологии, онтологии жизненного мира и феноменологической психологии25. Методологической основой этих концепций являются дистинщии идеального и реального содержания познания, естественной и феноменологической установок сознания, эмпирического и чистого «Я», а так же, принципы феноменологической редукции и трансцендентальной рефлексии. Разработка этих концепций и принципов подчинена задачам преодоления скептического релятивизма (психологизма) в логике и «объективизма» в научной концепции истины в целях обеспечения научного знания аподиктическим фундаментом, благодаря чему, любая частная паука могла бы исходить в получении знания из самоочевидного источника и основываться на общезначимых и неопровержимых истинах. Важным достижением этого проекта является экспликация априорной смысловой структуры и динамики сознания, наметившая перспективу онтологического обоснования наук. Однако, поскольку динамика смыслообразования сводилась к предметному интенциональному опыту, а обоснование опиралось исключительно на опыт рефлексии, в гуссерлевском подходе исключалась возможность построения аутентичной онтологии субъекта26. Эти недостатки подхода Гуссерля препятствовали достижению целей его проекта, послужив, вместе с тем, мотивом «прививки герменевтики к феноменологии» (П Рикер) в рамках фундаментальной онтологии Хайдеггера27.
В ходе экспликации принципов герменевтико-феноменологического подхода выявляются его преимущества в понимании предмета и методов феноменологического исследования (пункт 1.1.2.), заключающиеся в следующем. Феноменология становится у Хайдеггера методологической основой фундаментально-онтологической разработки «вопроса о бытии»28, предпринятой им в работе «Бытие и время». А так как
25 См. программные работы Э.Гуссерля. Логические исследования. Т.1 // Гуссерль Э. Философия как строгая паука (Изб произв). Новочеркасск, 1994; Логические исследован™. Т.2 // Гуссерль Э. Собр. Соч Т.З. М , 2001; Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. М, 1999; Картезианские размышления. СПб, 1998, Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология' Введение в феноменологическую философию СПб , 2004.
26 См. подробный анализ этих проблем. Шкуратов И Н Феноменологическая психология Э.Гуссерля, опыт имманентной критики М, 2004
27 Помимо Хайдеггера, идея герменевтической феноменологии разрабатывалась также французским философом П. Рикером и русским философом Г.Г. Шпетом См . Рикер П Конфликт интерпретаций: Очерки о герменевтике М , 1995; Шпет Г.Г Явление и смысл. Феноменология как основная наука и ее проблемы. Томск, 1996.
28 Структура фундаментально-онтологического вопроса включает, спрошенное (Gefragtes) — бытие, как бытие сущего, предметов, принадлежащих к определенным регионам универсума реальности в целом, опрашиваемое (Befragtes) - человек, как один из регионов сущего, выспрашиваемое (Erfragte)
понимание бытия определяется в рамках этого проекта как сущностная черта бытия человека и соответствует доонтологическому уровню познания, то феноменологический подход рассматривается им в качестве герменевтической аналитики человеческого существования. Исходным пунктом аналитики, является человек, взятый в его повседневном, индифферентном в отношении тех или иных исследовательских дис-тинкций, существовании (Dasein). Это обеспечивает наиболее непосредственный доступ к феноменальному опыту, предшествующий его рассмотрению в качестве предметов трансцендентального сознания, и требует при этом деструкции традиционной (субстанциалистской) онтологии29 как проблематизации функции языка в плане указания различий в способах понимания бытия субъекта познания. В связи с этим требованием различаются оптический и онтологический способы понимания бытия. Им соответствуют: а) категориальное измерение концептуальной сферы, в которое включены чисто объектные модификации бытия, относящиеся только к частным (экзи-стентных) аспектам человеческого существования, и Ь) экзистенциальное измерение, предполагающее экспликацию его структурной целостности и учитывающее це-локупность собственных и несобственных модификаций его истолкования. Новый способ проведения феноменологических дистинкций задает, таким образом, новое направление феноменологической редукции. Последняя, осуществляя набросок (проект) целостной структуры человеческого бытия-в-мире, учитывая возможную онто-логизацию ее частных моментов и неизбежные искажения значений категорий, формирующих знание, существенно уточняет априорные условия его истинности и, соответственно, создает возможность построения аутентичной онтологии субъекта познания.
В ходе рассмотрения элементов и концептуального состава герменевтико-феноменологической аналитики человеческого бытия-в-мире (пункт 1.2.1.) выявляются способы онтологически априорной данности его компонент: мира и самости. Исходная данность мира, понимаемая как способ его встречи до отношения к нему как совокупности объектов, характеризует его как телеологическую структуру, конституированную знаковыми и орудийными подручными средствами. Бытие
- «то, на чем спрашивание приходит к цели» - смысл бытия См : Хайдеггер М Бытие и время М, 1997. С. 5
См ' Хайдеггер М Основные проблемы феноменологии СПб , 2001; Хайдеггер М Письмо о гуманизме // Хайдеггер М Время и бытие Статьи и выступления М, 1993
самости конституировано исходно как со-бытие30 с другими в совместном мире. В соответствии с этим, совместная деятельность является наиболее исходным моментом понимания интерсубъективной конституции жизненного мира, нежели вчувствование (как у Гуссерля), источник которого находится в рефлективном опыте «Я», представляющем собой «дефициентпый модус» со-бытия
К базовым способам, посредством которых человеческое существование открыто {разомкнуто) в отношении своей структуры и смысла бытия в целом, относятся- а) настроение, как неинтенциональный и дорефлективный уровень бытия самости, конституирующий экзистенциальную фактичность (брошенность) и целокупность структуры бытия-в-мире; Ь) понимание, как проект бытия самости и допредикативный уровень познания, составляющий его герменевтическую пред-структуру и, тем самым, имплицирующий смысловую телеологию бытия мира и самости; с) речь, как способ, в котором выражается раскрываемая в понимании и настроении структура бытия-в-мире, и сущностными чертами которого являются слушание и молчание, являющиеся необходимым условием экзистенциальной релевантности языковой коммуникации. Анализ основных способов человеческого бытия включает их несобственные модусы, которыми всегда опосредовано собственное бытие самости. «Несобственная» речь (толки) нивелирует экзистенциальную релевантность языковой коммуникации, в связи с чем настроение низводится до поверхностного и рассеянного любопытства, что в свою очередь вносит двусмысленность в понимание.
Анализ структуры бытия-в-мире позволяет определить его априорный структурообразующий принцип как заботу. Темпоральный характер заботы сообщает моментам прошлого, настоящего и будущего принципиальную взаимообратимость, являясь, тем самым, условием тождественности и целостности структуры бытия-в-мире, соответственно, истинности понимания бытия. А поскольку в бытии человека неотъемлемо присутствует тенденция к искажению понимания и соответствующему сокрытию смысла бытия, забота предполагает решимость обращения к этому смыслу. Этот принципиальный момент имеет не дидактическое, но методологическое значение, заключающееся в том, что герменевтико-феноменологический подход апеллирует к экзистенциальной прагматике бытия субъекта познания. Смысловая телеология
30 Термин со-бытие (Mit-sem) следует отличать от другого хайдеггеровского концепта - событие (Ereignis).
человеческого существования (историчность) конституируется зовом совести, ужасом и бытием к смерти, которые, представляя собой собственные модусы речи, настроения и понимания, составляют экзистенциально-онтологическую пред-структуру познания и основание его истинности.
Критический анализ герменевтико-феноменологической концепции истины (пункт 1.2.2.) позволяет охарактеризовать ее (вслед за Х.-Г. Гадамером, Ю. Хабермасом, А. Койре, К.-О. Апелем и рядом других исследователей) как экзистенциальный трансцендентализм31. Поскольку априорное понятие заботы обретено в доонтологическом самоистолковании человека, познающий субъект конституирован равновесной динамикой собственного и несобственного способов понимания бытия. Это позволяет зафиксировать герменевтическую ситуацию в трансцендентальной структуре познания. В связи с этим, обоснование онтологической истинности знания, как его соответствия смыслу бытия, не является, как полагали критики хайдеггеров-ской концепции истины, например, Э. Тугендхат32, постулативным. Оно определяется логикой герменевтического круга: нацеливаясь на определенный регион сущего и руководствуясь концепцией априорной темпоральной структуры человеческого существования, исследование, посредством герменевтико-феноменологических дис-тинкций, деструкции и редукции, осуществляет экспликацию этой структуры в рамках изучающей данный регион научной дисциплины и формирует его онтологию. Поэтому, применение герменевтико-феноменологического подхода в качестве методологической основы гуманитарных наук является необходимым условием его развития и открывает новую перспективу решения проблемы онтологического обоснования психологии, намеченного Гуссерлем.
Во второй главе - «Герменевтическая феноменология как подход в решении проблемы онтологического обоснования психологии» - выявляются причины возникновения этой проблемы и возможность ее решения в рамках герменевтико-феноменологического подхода (§2.1.), а затем демонстрируется его применение в
31 См.. Апель К.-0. Трансформация философии. М., 2001; Гадамер Х.Г. Истина и метод: основы философской герменевтики М • Прогресс, 1988; Койре А. Философская эволюция Мартина Хайдеггера // Логос. М., 1999 № 10. Хабермас Ю Философский дискурс о модерне. М, 2003. См., т.ж . Борисов Е. В. Феноменологический метод М. Хайдеггера // Хайдеггер М Пролегомены к истории понятия времени Томск, 1998, Никифоров О.В. Философский и психотерапевтический Базет-анализ // Логос. М, 1998 № 1, Ставцев С.Н. Трансцендентальный характер фундаментальной онтологии Хайдеггера // Метафизические исследования Выпуск 6 Сознание СПБ , 1998, Марков Б В От опыта сознания к опыту бытия И Герменевтика и деконструкция. СПб., 1999.
32 См.. Тугендхат Э Хайдеггеровская идея истины // Исследования по феноменологии и философской герменевтике Минск, 2001 С.135-145.
анализе динамической структуры душевной жизни личности и экспликации принципов обоснования психологической науки (§ 2.2.).
Общий анализ проблемы онтологического обоснования психологии (пункт 2.1.1.) показывает, что суть этой проблемы заключается в отсутствии единого представления о нормах и правилах получения знания. Такое положение обусловлено «системным кризисос»33 этой науки и сводится к вопросу о принципах построения онтологии личности, так как именно личность является в данном случае оптическим основанием знания, способным сообщить его методологии искомое единство. Своими корнями кризис психологии уходит в субстанциализм средневековой схоластической онтологии. Дефиниция личности как «индивидуальной субстанции рациональной природы» через дуализм Декарта, номинализм Юма, «критику» Канта и позитивистский монизм, утверждающий возможность получения истинного знания только в рамках экспериментальной науки, ведет к «абстрактной психологии» (Шпет) и деперсонализации предмета психологической науки в «натуралистических» программах (эмпирической и структурной психологии, бихевиоризме)34. Противники позитивистской парадигмы (Брентано, Дильтей, Гуссерль), существенно ослабив позиции «натурализма» в понимании предмета психологии, не смогли, тем не менее, выработать полноценной онтологии личности, поскольку их методологические программы строились, в основном, на дескриптивных принципах.
Ситуация кризиса в психологии является, по существу, герменевтической, и связана с проблемой соответствия категориальных структур, которыми формируется контекст понимания и объяснения явлений человеческой психики, самой психической реальности. Ключевым в решении этой проблемы является вопрос о способах выполнения принципа редукционизма в психологии. Современные исследователи констатируют невозможность элиминировать психическую реальность с помощью каузальных редукций, поскольку, во-первых, в соответствии с концепцией каузальной эмерд-жентности (Сёрл), редукции, не учитывающие эпистемологические основания, не могут применяться к самим эпистемологическим основаниям35, во-вторых, поскольку эта реальность обладает собственной «каузальной силой» (Вильянуэва)36, и, в-
33 См.: Юревич A.B. Системный кризис психологии // Вопросы психологии М., 1999. № 2, с.3-11
34 См Шпет Г Г. Один путь психологии и куда он ведет // Шпет Г Г Психология социального бытия (Избранные психологические труды) М, Воронеж, 1996, Шпет Г.Г. Сознание и его собственник // Шпет Г.Г. Philosophia Natalis Избранные психолого-педагогические труды М, 2006
35 Ссрл Дж Открывая сознание заново М, 2002
36 Вильянуэва Э. Что такое психологические свойства? Метафизика психологии. М , 2006.
третьих, в силу разрыва между этой имманентной причинностью и способностью личности создавать рациональные основания своей деятельности (Сёрл)37. Тем не менее, в виду инерции субстанциалистского понимания бытия личности, понятия, обозначающие психическую реальность, обнаруживают свою онтическую пустоту, в связи с чем, возможность построения онтологии личности в психологии сталкивается с дилеммой эпифеноменализма и субъективизма (Вильянуэва).
Важным в герменевтико-феноменологической аналитике, рассмотренной в качестве подхода к этой проблеме (пункт 2.1.2.), является то, что, помимо деструктивного момента, как указания онтологической иррелевантности субстанциалистского подхода в понимании психической реальности, она содержит конструктивный момент редукции, позволяющей усмотреть сущность этой реальности в феномене настроения и выявить сущностные черты этого феномена. Эта экспликация показывает, что вся совокупность факторов, связанных с воздействием окружающей среды, соматической и ментальной детерминацией психики, всегда опосредована настроением, представляющим собой специфическую материю, среду проявления воздействий и, в то же время, активную силу, руководящую этим проявлением. Расширяя, таким образом, понятие «каузальной силы» применительно к психической динамике, экзистенциальный анализ настроения позволяет также увидеть в настроении первичный опыт мировосприятия и, благодаря этому, уточнить онтологическое значение понятий интен-ционалъности и трансценденции. Интенциональность, как свойство сознания, и трансценденция, как характеристика субъект-объектных отношений в его структуре, составляют лишь одну из модификаций его настроенности, но онтологически они конституируют тот исходный уровень психической реальности, которым является понимающее отношение человека к своему бытию-в-мире. Поэтому предметные ин-тенциональные акты представляют собой частные моменты определенных ценностных и целевых интенций, которые следует понимать не в гуссерлевском значении проекций имманентного смысла, но в значении актов проектирования смысла, как антиципации смысловой телеологии мира и интуитивного понимания предназначения того или иного сущего, направленности той или иной деятельности. Выявляемая, таким образом, трансцендентная настроенность человеческой психики в отношении смысла позволяет шире истолковать понятие разрыва, в связи с чем, онтологическая реальность личности подтверждается не только ее способностью обосновывать свои
37 Сёрл Дж. Рациональность в действии М., 2004
поступки (по Ссрлу, разрывом между намерением и его осуществлением), но дана в более непосредственном и фундирующем эту способность опыте экзистенциальной тревоги, как переживании личностью различий между ее бытием в качестве субъекта предметного интенционального опыта и антиципируемой (проектируемой) целостностью се бытия-в-мире, несобственными способами понимания и собственными решениями.
Намеченная в хайдеггеровской концепции настроения возможность построения онтологии личности в психологической науке получает свое развитие в экзистенциально-аналитической психологии. Рассмотрение этого направления на предмет наличия в его методологии герменевтико-феноменологических принципов деструкции, дистинкций и редукции (пункт 2.2.1.), позволяющее преодолеть разногласия между его представителями относительно локализации первоисточника смыслообразующей динамики проекта человеческого существования в его имманентном или трансцендентном измерениях, а также относительно онтико-онтологической структуры аналитической работы, привело к следующим результатам. Реализация принципа редукции, заключающаяся в последовательном обосновании нередуцируемости личности к он-тическим (психическому и соматическому) регионам ее бытия, позволяет сформулировать ключевые для решения задачи построения онтологии личности в психологии положения, в соответствии с которыми динамическая структура душевной жизни личности конституируется ее бытием в качестве субъекта воли к смыслу, а значит, помимо имманентных отношений, характеризующихся психофизическим параллелизмом, необходимым условием анализа этой структуры должен быть так же факультативный антагонизм (Франкл) духовно-душевных отношений. Критика представителями экзистенциально-аналитической психологии (В. Франклом, Л. Бинсвангером, Р. Лэнгом) редукционизма и детерминизма в психоанализе 3 Фрейда38, представляющая собой опыт деструкции классической естественнонаучной парадигмы в психологической науке, обнаруживает отсутствие в этой парадигме различий априорного (онтологического) и апостериорного (онтического) уровней понимания бытия человека, собственного и несобственного модусов этого бытия. Вследствие игнорирования этих различий и соответствующей онтологизации бессознательной сферы, в фокусе фрейдовской «метапсихологии» оказывается только не-
38 См • Франкл В Человек в поисках смысла. М, 1990. Лэнг Р Расколотое «Я» М, СПб , 1995 Бин-свангер Л Бытие в мире М., СПб , 1999.
собственный экзистенциальный модус мотивации и субъективные артефакты, что, однако, служит импульсом к уточнению условий онтологической истинности понимания динамики душевной жизни личности, как разработки вопроса о способах детерминации, нацеливающих психическую динамику на смысл. Наиболее перспективным в решении этой задачи является «экзистенциальный анализ» В. Франкла.
Анализ концепции смысла Франкла (пункт 2.2.2.) устанавливает возможность экспликации, на уровне психологической науки, пред-структуры понимания человеческого бытия и, соответственно, принципов построения онтологии личности. Эту пред-структуру составляют: имманентная и трансцендентная сферы душевной жизни личности, четыре компоненты ее динамики: каузальная детерминация, подсознательная духовность, забота, реализация смысла; а также онтический и онтологический уровни ее понимания (см. схему), которые соотносятся с категориями субъективного и объективного, субъектного и объектного.
Факторы каузальной детерминации (наследственность, социальная среда, влечения) конституируют объективный аспект понимания психической реальности в пределах ее имманентной сферы, и основанием этого понимания являются рефлексия и онтический (объектный) интенциональный опыт. Подсознательная духовность представляет собой субъектную реальность как дорефлективную настроенность личности на смысл своего существования. Если на онтическом уровне динамика этой настроенности всегда может быть редуцирована посредством каузальных объяснений к чисто «субъективным» (ментальным, иллюзорным) феноменам39, то онтологически она подтверждается фактом разрыва в имманентной детерминации и опытом экзистенциальной тревоги: будучи обусловленной психосоматическими и социальными факторами и, в то же время, обладая определенной свободой в регуляции своей жизнедеятельности, личность детерминирована тревогой, как пониманием факта зависимости, от ее воли, возможности найти и реализовать смысл своей жизни, а также опасности упустить эту возможность. Тревога инициирует антиципирующее обращение личности к темпоральной целостности своего бытия-в-мире. Последняя, не будучи объектом интенционального опыта, представляет собой, тем не менее, «объект» онтологически понятой заботы, которая, в этом смысле, a priori является объективным основанием понимания психической реальности, так как, независимо от субъективного опыта личности, ее бытие-в-мире задано в качестве целевой перспективы. Онтически
"Ср., напр., Фрейд 3 Будущее одной иллюзии // Сумерки богов М, 1990.
отношение заботы всегда модифицировано, представлено конкретными целевыми и ценностными интенциями, проектирующими смысл и задающими значимые векторы стремлений, желаний, влечений (каузальной детерминации). Соответственно, реализация смысла есть процесс согласования каузальной и экзистенциально-телеологической детерминации или преодоления разрыва в имманентной сфере психической динамики. Этот процесс, однако, не сводим ни к субъективной, ни к объективной составляющим этой сферы, в связи с чем смысл представляет собой уникальную трансценденцию. В силу этого же обстоятельства, мы не можем говорить и об эксплицитной отологии смысла в рамках региона психологической науки. Экспликации подлежат только оптические содержания мотивации личности, то есть процессы воплощения ею в деятельности своих целевых и ценностных интенций. Логика анализа этих процессов имеет круговую структуру: мотивация личности, включающая антиципацию значения, которое приобретут результаты ее деятельности, как в отдельных ситуациях, так и в перспективе всей ее жизни, позволяет личности создавать основания свободного выбора и находить оптимальные для ее жизненных ситуаций возможности понимания и действия. В свою очередь, эта ситуативная интуиция оптимизирует ценностные и целевые интенции, составляющие мотивацию.
Методологическое значение экспликации герменевтико-феноменологической пред-структуры онтологии личности заключается, прежде всего, в том, что, исправляя недостатки онтологии субстанциализма, она также позволяет преодолеть недоразумения экзистенциалистской (антропоцентрической) онтологии, в которой недостаточно четко различаются апостериорный и априорный уровни концептуализации личности, то есть, с одной стороны, ее бытие в качестве носителя универсальных экзистенциальных «свойств», таких как интенциональность, трансцендентность, свобода, и, с другой, понимание как способ бытия, конституирующий эти «свойства». В связи с этим, априорный принцип смысловой телеологии бытия личности (забота) подменяется его частными модификациями («любовь», у Бинсвангера) или квазиаприорными определениями («желание бытия», у Сартра)40, и в экзистенциальном анализе игнорируется различие между проектом бытия личности и смыслом, который не порождается этим проектом, но инициирует его. Основное же значение выявленной пред-структуры онтологии личности заключается в том, что благодаря экспликации имма-
40 См.; Бинсвангер Л. Экзистенциально-аналитическая школа мысли // Экзистенциальная психология. М , 2001 Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. Опыт феноменологической онтологии М., 2004.
нентно-онтического (каузальная детерминация), имманентно-онтологического (подсознательная духовность), трансцендентно-онтологического (забота) и трансцен-дентно-онтического (реализация смысла) измерений понимания психической динамики, обретается искомое единство в понимании принципов обоснования психологии.
Подсознательная духовность (дореф лектив ный опыт личности как источник само-трансценденции).
Схема Пред-структура онтологии личности
ОНТОЛОГИЧЕСКИМ УРОВЕНЬ ПОНИМАНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ
Забота
(экзистенциальная телеология, конституирующая темпоральную целостность убытия личности)
Каузальная детерминация (психосоматическая и социальная обусловленность бытия личности)
ОНТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ПОНИМАНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ
Реализация смысла (опыт согласования каузальной и экзистенциально-телеологической детерминации)
Центральной темой герменевтико-феноменологической разработки проекта онтологии личности являются критерии смысловой аутентичности психической динамики. Экспликация этих критериев предполагает достаточно широкий спектр вопросов, связанных с пониманием предпосылок мотивации и соответствующих направлений анализа, являясь, поэтому, сугубо прикладной задачей. В третьей главе - «Экзистенциально-аналитическая методология психотерапии как перспективное направление применения и развития герменевтико-феноменологического подхода в психологии» - вопрос о критериях смысловой аутентичности психической динамики рассматривается в перспективе решения проблемы сущности и теоретических оснований дихотомии «нормы-патологии» в рамках экзистенциально-аналитической онтологии личности (§3.1.), а также в перспективе создания методологического стандарта психотерапевтического экзистенциального анализа (§ З.2.).
Общий критический анализ основных подходов к дихотомии «нормы-патологии», а также опирающееся на «науку о личностях» Р. Лэнга и «экзистенциальный анализ» В. Франкла41 рассмотрение специфики подхода к этой дихотомии в экзистенциально-аналитической методологии (пункт 3.1.1.), позволяет сделать следующие выводы. В плане определения меры душевного здоровья не является доста-
41 См ■ Лэнг Р Расколотое «Я» М , СПб., 1995. Франкл В. Человек в поисках смысла М, 1990.
точным, во-первых, наличие или отсутствие патологических симптомов, либо допустимая степень их проявления, определяющаяся адаптивностью поведения и его соответствием статистическим показателям (клинический подход), во-вторых, наличие или отсутствие показателей внутренней интегрированности душевной жизни личности и творческих качеств, позволяющих ей самоутвердится (гуманистический подход). Такие подходы являются чисто оптическими, но поскольку онтическая релевантность любой психодиагностической теории определяется, в конце концов, практикой приложения предлагаемых ею критериев, один и тот же показатель, в зависимости от конкретной ситуации, может иметь различные значения Отправным пунктом преодоления этой релятивизации нормообразующей меры является рассмотрение динамической структуры душевной жизни личности как предшествующего любой экспертной оценке «метаклинического пространства» (Франкл), из которого проецируются наблюдаемые симптомы. В соответствии с таким подходом, онтологической мерой душевного здоровья личности является смысловая аутентичность ее мотивации, так как психические расстройства, помимо соматогенных, психогенных или социогенных факторов, могут быть обусловлены трудностями, с которыми неизбежно сталкивается личность, пытаясь воплотить свою волю к смыслу42.
Выяснение критериев смысловой аутентичности представляет собой экспликацию детерминант, способствующих реализации смысла в деятелыюеш, и факторов, препятствующих этой реализации (пункт З.1.2.). Экспликация этих детерминант и факторов руководствуется герменевтико-феноменологической дистинкцией собственной и несобственной возможностей осмысления личностью своего бытия-в-мире, позволяющей отличать подлинную заботу о смысле от противоположной тенденции эскапизма по отношению к фактическим условиям ее выполнения. Исходным моментом проведения этой дистинкции является опыт экзистенциальной тревоги, а логика выявления критериев смысловой аутентичности основывается на пред-структуре экзистенциально-аналитической онтологии личности.
Аутентичная тревога, конституирующая динамику подсознательной духовности в качестве источника воли к смыслу и смысловой антиципации жизненного пути, инициирует ситуативную интуицию как способность личности конструктивно прс-
42 Вместе с тем, такая рецепция экзистенциально-аналитического подхода должна предотвратить ошибки, на которые справедливо указал К. Ясперс, говоря о смешении, в этом подходе, «метафизической интерпретации болезни» с ее эмпирическим описанием, и подмене настоящего понимания больным своего состояния, точкой зрения здорового человека, высвечивающей тс или иные элементы его болезни См • Ясперс К Общая психопатология М, 1997 Ч 6, § 3, «з».
одолевать неизбежный разрыв между каузальным и экзистенциально-телеологическим измерениями ее мотивации. Интуиция уточняет релевантность привычных способов понимания относительно актуальных ситуаций их выполнения, а также инициирует оптимизирующее переосмысление негативного или позитивного значения событий прошлого. Таким образом, антиципация, интуиция и оптимизирующая рефлексия смысла в качестве показателей личностной зрелости, как способности самостоятельно инициировать поиск смысла и, размыкая круговую структуру экзистенциального проекта, находить адекватные для его осуществления возможности, являются нормообразующими детерминантами искомой меры душевного здоровья личности.
Преобладание «интрапсихических» защитных реакций в отношении экзистенциальной тревоги43 увеличивает конфронтацию между каузальным и экзистенциально-телеологическим измерениями мотивации личности и провоцирует инверсию имманентной и трансцендентной сфер психической динамики44: замещение смысла, составляющего пред-структуру понимания, артефактами, составляющими внутренний план поведения и деятельности. Сопутствующее этой инверсии ограничение мотивирующих (ценностных и целевых) интенций наиболее доступными возможностями понимания и действия замыкает круговую структуру проекта и препятствует его оптимизации.
Критерии смысловой аутентичности психической динамики могут послужить ориентиром в создании экзистенциально-аналитического стандарта в методологии психотерапии. Проведенное в плане решения этой задачи рассмотрение специфических особенностей психотерапевтической методологии экзистенциального анализа (пункт 3.2.1.), выделяющих его в широком спектре других направлений гуманистической психотерапии, показывает, что его представители (В. Франкл, А. Лэнгле, Л. Бинсвангер, М. Босс, Ж.-П. Сартр, Р. Лэнг, Р. Мэй) не пытаются окончательно порвать с интерпретативными методиками. Так, по достоинству оценив технические открытия 3. Фрейда, связанные с возможностью анализа «глубинной» мотивации, экзистенциальные аналитики расширили контекст интерпретации до проекта бытия-в-мире, переключив аналитическую работу с имманентного плана душевной жизни личности, на ее трансцендентно-интенциональную динамику, что существенно уточ-
43 Ср.: Мэй Р. Смысл тревоги М., 2001. Гл 7.
44 Динамический феномен, который Сартр обозначил как самообман (mauvaise foi) См : Сартр Ж -П Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии М., 2004. С. 90-91.
няло представление об оптимизирующем эффекте этой работы, который заключался теперь не только в том, чтобы освободить психическую энергию пациента от патогенных защитных механизмов, но и придать ей определенную смысловую направленность. Однако совершенствование интерпретативных методик затрагивает только рефлективный уровень оптимизирующей работы, в связи с чем, в экзистенциально-аналитической психотерапии не уделяется должного внимания вопросу о смысловой аутентичности, которую обретает психическая энергия пациента в процессе психотерапии. Эффективным в плане устранения этого недостатка подходом является лого-терапия В. Франкла45. Принцип логотерапевтической коммуникации аналогичен сократической «майептике», а его специфика заключается в постановке вопросов, которые позволили бы расширить пациенту свой кругозор относительно возможностей понимания и действия и, благодаря этому, конкретизировать уникальную перспективу обнаружения смысла, являющегося «интенциональным референтом» проблемных ситуаций. В соответствии с таким пониманием терапевтической оптимизации психической динамики, в рамках логотерапии получаег проработку ключевой для создания методологического стандарта экзистенциально-аналитической психотерапии вопрос о том, каким образом процессы нарушения смысловой аутентичности, не являющиеся сами по себе патогенными, участвуют в генезисе психических расстройств.
Рассмотренные в связи с этим вопросом логотерапевтические принципы анализа патогенных факторов и соответствующие принципы психотерапевтического воздействия (пункт З.2.2.), сводятся к следующему. Симптоматику или этиологию психических расстройств могут составлять ноогенные факторы, гипертрофирующие адаптив-но-гомеостатический режим мотивации46. К этим факторам относятся «гиперрефлексия» и «гиперинтенция». В результате их действия экзистенциально-телеологическая детерминация интенционального опыта (воля к смыслу) блокируется детерминацией каузальной (желания, потребности, влечения) и мотивация фрустрируется относительно смысла. Поэтому оптимизирующий эффект обеспечивается в логотерапии методиками «дерефлексии», «самоотстранения» и «парадоксальной интенции», которые, настраивая конструктивный режим экзистенциальной тревоги, деблокируют волю к смыслу и инициируют антиципацию, интуицию и оптимизирующую рефлексию смысла.
45 См • Франки В. Доктор и душа. СПб., 1997.
46 См. Франкл В. Теория и терапия неврозов СПб , 2001
Назначение методологического стандарта экзистенциально-аналитической психотерапии состоит в том, что, составив профессиональный обиход специалистов в области психопатологии, психотерапии или психологического консультирования, он позволит апеллировать п процессе терапии к духовному потенциалу пациента. При этом важно подчеркнуть, что использование методов экзистенциально-аналитической психотерапии не предполагает ценностной дидактики, как полагают критики этого подхода47, но преследует задачи преимущественно прагматического характера: помочь пациенту создать оптимальный набросок принятия решений, и, тем самым, определить меру свободы и ответственности, необходимую ему, чтобы сделать свое существование осмысленным и укрепить свои жизненные позиции.
Содержание психотерапевтического процесса, в рамках намеченного таким образом методологаческого стандарта, можно отобразить в виде следующей таблицы.
Таблица. Методологический стандарт экзистенциально-аналитической психотерапии
Оптимизирующий эффект п/т воздействия Задачи п/т воздействия Специфический предмет п/т воздействия Специфические методики п/т воздействия и потенциалы, мобилизуемые ими
конкретизация перспективы поиска и реализации смысла определение меры свободы и ответственности как авторства личности в ее отношениях, решениях и поступках гиперрефлексия дерефлексия методики
расширение спектра путей поиска н реализации смысла открытие новых возможностей понимания и действия или актуализация возможностей, ценность или целесообразность которых не осознана гиперинтенция желания, гиперинтенция при навязчивых фобиях, мыслях, действиях самоотстранение, парадоксальная интенция
способность самостоятельно инициировать поиск смысла и находить адекватные для его реализации возможности устранение фрустрации смысла при ноогенных неврозах и неврозах другой этиологии процессы ложной зашиты в отношении экзистенциальной тревоги антиципация, интуиция и оптимизирующая рефлексия смысла потенциалы
В заключении кратко воспроизводится ход исследования, подводятся его итоги, указываются его теоретические и практические перспективы. Поскольку личность рассматривается в исследовании не как один из регионов знания о человеке, а основание каждого из них, и поскольку, в связи с этим, смысл бытия личности выступает в качестве детерминанты, конституирующей не только приватную сферу ее душевной жизни, но весь широкий спектр факторов, составляющих ее коммуникацию с миром, выявленная в рамках психологии герменевтико-феноменологическая пред-структура онтологии личности может послужить методологическим фундаментом не только психологического исследования, но и исследований в области других гуманитарных и
47 См.: Кемпински А За и против экзистенциальной психиатрии // Кемпински Л. Экзистенциальная психиатрия М., СПб, 1998
социальных наук. Методологический стандарт экзистенциально-аналитической психотерапии, набросок которого представлен в исследовании, указывая сущностную взаимосвязь душевного здоровья и личностной зрелости, должен способствовать преодолению того распространенного сегодня, но недоступного клиническому подходу недуга, при котором, как замечает специалист в области клинической и прикладной психологии личности Б.С. Братусь, человек «психически здоров, но личностно болен»'18. Тем самым, создание методологического стандарта экзистенциального анализа указывает один из путей преодоления «функционального кризиса»49, представляющего собой разрыв между исследовательской и прикладной областями современной психологической науки.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кризис психологической науки и герменевтико-феноменологическая разработка онтологии личности как условие его преодоления // Вестник Московского Университета Серия 7. Философия. 2004. № 1. С. 54 - 73. (Соавтор -Петруня О.Э.)
2. Проблема личности в психологии и ее решение в рамках герменевтико-фсноменологического подхода // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24 - 28 мая 2005 г.): 5 т. Т 1. М.: Современные тетради, 2005. С. 320 - 321.
3. Герменевтико-феноменологический подход к вопросу о принципах онтологического обоснования психологии: перспектива построения онтологии личности // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. Курск, 2008. № 10. С. 173 - 179.
4. О возможных путях преодоления «деперсонализации» предмета психологической науки в рамках феноменологического метода // Вестник Международного Славянского Университета. М., 2002. № 7. С. 55 - 62. (Соавтор - Петруня О.Э.)
48 Братусь Б С К проблеме человека в психологии // Вопросы психологии М , 1997, № 5
49 См.. Юревич А В Системный кризис психологии // Вопросы психологии М , 1999 № 2
Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www stprint.ru e-mail: zakaz@stprint ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 14.11.2008 г.