автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Герои Советского Союза периода Второй мировой войны: социокультурный облик

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Дьячков, Григорий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Герои Советского Союза периода Второй мировой войны: социокультурный облик'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дьячков, Григорий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

1.1. Демографические характеристики

1.2. География и социально-экономические факторы происхождения Героев Советского Союза

ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

2.1. Доли представителей отдельных народов среди Героев Советского Союза

2.2. Факторы формирования разных долей Героев Советского Союза — представителей отдельных народов

2.2.1. Социально-экономические факторы

2.2.2. Государственно-политические факторы

2.2.3. Культурные, этнопсихологические факторы

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЛИК ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

3.1. Социально-политические характеристики

3.2. Социально- и демо-психологические характеристики 155 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 163 ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Дьячков, Григорий Владимирович

Изучение социальной истории исключительно важно, поскольку в ней взаимодействуют люди - творцы, участники и свидетели событий прошлого. Изучение исторических явлений через призму отдельных социальных групп, страт и т.д. позволяет решить не только конкретные, подчиненные исследовательские задачи, но и вскрыть глубинные социально-экономические, социально-политические, социокультурные процессы, тем самым ответив на принципиальные, ключевые вопросы движения истории.

Актуальность данной работы проявляется в нескольких аспектах.

Во-первых, актуальна тема исследования, поскольку изучение особенностей социокультурного облика Героев Советского Союза (далее ГСС) периода Второй мировой войны непосредственно связано с изучением специфики исторического движения нашей страны в конце XIX - первой половине XX в. Этот период является одним из формирующих этапов новейшей отечественной истории, проходя через которые, страна качественно, принципиально менялась во всех своих составляющих - от экономики и структуры власти до психологии всего народа и отдельных людей.

Изучение подобных формирующих этапов через призму социокультурного облика поколений людей, чья жизнь и активная деятельность являются отражением и неотъемлемой частью этих этапов, тем более актуально. Несмотря на известный научный (и околонаучный) интерес равно как к проблематике собственно Второй мировой войны и Великой Отечественной войны как ее составной части, так и ее конкретных Героев, заявленную тему можно считать почти неразработанной. Ее актуальность видится также в создании коллективного портрета Героев 1939 - 1945 гг., определении характерных его особенностей, позволяющих выявить ту совокупность факторов, кумулятивное влияние которых обеспечивало высокую социальную активность этих людей и отмечалось властью присвоением им высшей степени отличия - звания Героя Советского Союза.

Во-вторых, актуальна методика проведенного исследования. Работа была выполнена в просопографическом жанре с помощью созданной на основе массовых источников базы данных и ее последующей обработки с использованием современных методик и технических средств. Это позволило впервые создать коллективный портрет советских Героев периода Второй мировой войны, а также продемонстрировать информационные возможности массовых источников.

Для создания коллективного портрета Героев, применялся комплекс современных методик, ставших сегодня неотъемлемой частью инструментария историка. На основе двухтомника «Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь»1, книг о Героях, архивных материалов автором создана электронная база данных биографий Героев периода Второй мировой войны, насчитывающая 12 тысяч персоналий. Это позволяет соотнести десятки биографических параметров, выявить до того неизвестные связи и зависимости.

Актуальным видится собственно формат исследования, выполненного в русле приоритетного и перспективного с научной точки зрения направления социальной истории.

В-третьих, представляется важным социально-политический аспект исследования. Его результаты, безусловно, могут быть использованы в образовательном процессе с целью повышения уровня знаний в области одного из формирующих этапов новейшей отечественной истории. Полученные в результате обработки комплекса массовых источников устойчивые корреляции и конкретные просопографические данные тем более ценны, что не подвержены конъюнктурным искажениям. Это видится особенно существенным по причине квази-исследовательской «плодовитости» ряда недобросовестных историков (и не историков), «засоряющих» своими околонаучными измышлениями ниву исторического знания.

Полученный таким образом объем информации наряду с расширением

1 Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах / Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов. - М., 1987- 1988. горизонта исторических знаний дает импульс новому осмыслению и оценке ключевых событий и проблем рассматриваемой темы. Это подчеркивает необходимость использования полученных результатов при составлении и проведении комплекса социально-политических прогнозов, программ и мероприятий. В пору поисков действенных мер обеспечения социально-политического единства современников, воспитания государственно-патриотических и иных высоких и необходимых власти чувств, сохранения исторического российского пространства это приобретает особую актуальность.

Объект исследования - социокультурный облик Героев Советского Союза периода Второй мировой войны.

Предмет исследования - синергетическая2 совокупность факторов, обусловившая высокую социальную активность поколений людей, родившихся в нашей стране в конце XIX - первой четверти XX в., биографии которых включили присвоение им звания Героя Советского Союза за подвиги, мужество и героизм, военно-организаторские способности, проявленные в годы Второй мировой войны.

Хронологические и географические рамки диссертационной работы обусловлены предметом исследования в части определения места и времени рождения и формирования будущих Героев Советского Союза периода Второй мировой войны и включают, таким образом, Российскую империю - СССР в конце XIX - первой половине XX в. В этой связи еще раз подчеркнем, что данная работа тематически и хронологически принадлежит Второй мировой, Великой Отечественной войнам лишь в части конкретно-исторических обстоятельств присвоения звания Героя. В остальном и самом главном просопография Героев является окном, через которое рассматриваются демографические, социальные, культурные, политические пути довоенного полувека, приводившие нашу «геройскую» выборку к данному знаку высшей

2 От греческого synergetikos - совместный, согласованно действующим. Синергетический зффект -такое комбинированное воздействие факторов, при котором образующееся целое больше простой суммы своих частей. советской активности.

Историография темы и жанра.

Литература, посвященная советским Героям периода 1939 - 1945 гг., поистине огромна и составляет едва ли не большую часть написанного в СССР и нынешней России о советско-финляндской, Великой Отечественной и советско-японской войнах. Число одних только главных книг о Героях, изданных в Москве и областях СССР до 1988 г., ко времени публикации второго тома Краткого биографического словаря «Герои Советского Союза.», составляет около тысячи. Вместе с журнальными и газетными статьями число публикаций о Героях, составит несколько миллионов. Наряду с недостатками значительной части изданий советского и постсоветского времени (вторичность, неполнота и неточность информации) они остаются полезными (особенно, местные публикации) для выявления важных деталей биографий Героев. В зависимости от тематики содержания основные книги о Героях Советского Союза, вышедшие в СССР, можно условно классифицировать и выделить среди них следующие основные группы (в сносках указаны примеры):

• уроженцы того или иного региона (области, края, автономий разного уровня, республик СССР)3;

• воспитанники тех или иных учебных заведений4;

• женщины-Герои5;

• навечно зачисленные в списки воинских частей ; п

• фронтовые партийные и комсомольские работники ;

3 Герои - белгородцы. - Воронеж, 1972; Герои - волгоградцы. - Волгоград, 1967; Золотые Звезды северян. - Архангельск, 1967; Золотые Звезды Чечено-Ингушетии Очерки о Героях Советского Союза. -Грозный, 1964.

4 Андреев С.А. Совершенное ими бессмертно / С.А. Андреев. - М., 1976; Он же. Совершенное ими бессмертно. - Книга вторая. - М., 1986. (в книгах собраны и обобщены материалы о Героях Советского Союза -выпускниках учебных заведений профессионально-технического образования)

5 Героини войны. Очерки о женщинах - Героях Советского Союза. - М., 1963.

6 Зачислен навечно. Биографический справочник в двух книгах / А.Д. Зайцев, И.И. Рощин, В.Н. Соловьев. - М., 1990.

• совершившие подвиги самопожертвования, но не всегда ставшие

Героями Советского Союза (закрывшие грудью вражеские амбразуры, совершившие воздушные и огненные тараны) ;

• участники крупных боевых операций, освободители тех или иных оккупированных противником территорий9;

• военнослужащие одного вида и рода войск (Герои - летчики, саперы, связисты, подводники, медики, разведчики и др.)'°;

• партизаны и подпольщики11;

• солдаты и офицеры одного подразделения, весь личный состав которого был удостоен высшей степени отличия (панфиловцы, широнинцы, участники Николаевского десанта 1944 г.)12;

• дважды, трижды и четырежды Герои Советского Союза13;

• книги, посвященные отдельному Герою14.

Главной особенностью практически всех прежних советских публикаций по данной теме явилось то, что их авторы в силу различных ограничений политико-пропагандистского и историко-психологического характера не ставили перед собой цели научного, всестороннего анализа проблемы, исходя из героико-романтической и государственно-патриотической предпосылок.

7 Комсорги переднего края. - Л., 1978; Рощин И.И., Белодед А.В. Золотые Звезды комсоргов / И.И. Рощин, А.В. Белодед. - М., 1977.

8 Бессмертные подвиги. - М., 1980. (о повторивших подвиги Н.Ф. Гастелло, A.M. Матросова, В.В. Талалихина)

9 Они освобождали Закарпатье. - Ужгород, 1965; Освобождение Венгрии от фашизма. - М., 1965; Твои освободители, Донбасс! - 5-е изд., доп. - Донецк, 1976.

10 Герои ленинградского неба. - Л., 1984; Зингер М. Герои морских глубин / М. Зингер. - М., 1959; Кузьмин М.К. Медики - Герои Советского Союза / М.К. Кузьмин. - М., 1965. Брайко П.Е., Калиненко О.С. Внимание, Ковпак! / П.Е. Брайко, О.С. Калиненко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1975; Герои подполья. - М., 1965; Люди легенд. Очерки о партизанах и подпольщиках - Героях Советского Союза. - Вып. 1. - М., 1965.

12 Марченко А.Д. Герои - широнинцы / А.Д. Марченко. - Харьков, 1974.

13 Дважды Герои Советского Союза. Альбом. - М., 1973; Люди бессмертного подвига. - 3-е изд., испр. и доп.-Кн. 1 -2.-М., 1973.

14 Гладков Т.К., Кизя Л.Е. Ковпак / Т.К. Гладков, Л.Е. Кизя. - 2-е изд., испр. - M., 1973; Кузнецов П.Г. Маршал Толбухин / П.Г. Кузнецов. - М., 1966.

Привлечение основных публикаций о Героях позволило в известной степени восполнить отсутствие в нашем основном источнике важных деталей биографий Героев, прежде всего сведений об их родительской семье. Однако обширная историография далеко не компенсирует этот пробел. Подавляющее большинство очерков просмотренных (свыше 150) книг о Героях не содержит интересующей нас просопографической информации об их родительских семьях. Это объясняется несколькими причинами. Начнем с того, что ряд авторов вообще не ставил целью освещение всех фактов биографии Героев, главным для них было описание совершенного подвига. В некоторых книгах биографический очерк содержит лишь конкретное описание боевого подвига и представляет собой, по сути, извлечения из наградного листа15. Другие авторы прослеживают весь жизненный путь Героя, однако особенности родительской семьи зачастую не освещают, называя, прежде всего, социально-политические, идеологические факторы формирования3 характера будущего Героя (советская школа, членство в ВКП (б) и ВЛКСМ, служба в РККА)16. Редкими исключениями являются книги, где представлены максимально развернутые

17 биографии Героев , включая и сведения об особенностях родительской семьи, которые дополняют и оживляют «анкетную» биографию Героя. Правда, не все они в равной степени содержат интересующую нас информацию, но это не вина авторов, которым, несмотря на проведенную ими поисковую работу, выявить подобные факты биографии части Героев просто не удалось.

Пожалуй, единственной советской работой, в которой в общем виде были собраны статистические сведения о Героях и которой было еще далеко до

15 См., например: Герои земли Марийской. Наградные листы Героев Советского Союза. - Йошкар-Ола, 1965; Джураев Т.Д. Верные сыны Родины / Т.Д. Джураев. - Ташкент, 1964; Золотые Звезды Азербайджана. -Баку, 1975 и др.

16 См., например: Буров А.В. Твои Герои, Ленинград / А.В. Буров. - Л., 1965; Герои Советского Союза-наши земляки. - Ижевск, 1962; Навечно в сердце народном. - Минск, 1975; Нагорный А.Ф , Травкин В.В. Владимирцы - Герои Советского Союза / А.Ф. Нагорный, В В. Травкин. - Владимир, 1964.

17 См., например: Героини войны. Очерки о женщинах - Героях Советского Союза. - М., 1963; Поленков К.А., Хромиенков Н.А. Калужане - Герои Советского Союза / К.А. Поленков, Н.А. Хромиенков. -Калуга, 1963. научной просопографии (такая цель и не ставилась авторами), стала вышедшая

1 £ в 1984 г. книга «Герои Советского Союза: историко-статистический очерк» .

С распадом СССР интерес отечественных историков и публицистов к теме заметно снизился, а число публикаций значительно сократилось. Причины угасания и потери интереса к теме были сопряжены, с кадровым провалом в стане российских историков (равно как и среди их коллег из стран ближнего зарубежья - бывших республик СССР), разрывом поколений, последствием «перестроечного» оплевывания советского периода в целом и усилий народа в Великой Отечественной войне в частности вплоть до того, что темы героизма и его корней стали стесняться.

Среди отечественных публикаций постсоветского периода особо стоит отметить последние по времени издания книги Л.Г. Дьячкова о Героях -тамбовцах «Солдаты Победы», «За Родину!» и «Овеянные славой»19. В основу очерков о ГСС - тамбовцах автором, посвятившим этой теме более полувека упорной научно-исследовательской деятельности, были положены многочисленные документы центральных, республиканских и областных архивов, материалы музеев, воспоминания самих Героев, их боевых товарищей, родственников, знакомых. Указанные работы Л.Г. Дьячкова отличает высокая информативная и научная ценность, большой объем материалов, хороший научно-справочный аппарат.

Новым явлением в современной историографии стала публикация исследований (в советское время их не было), посвященных Героям, которые в разное время и по разным причинам подвергались арестам, репрессиям, были судимы и лишены высокого звания Героя Советского Союза20.

Единственным историком, обратившим внимание на важность разработки научной просопографии ГСС периода Второй мировой войны и сделавшим в

18 Герои Советского Союза: историко-статистический очерк. - М., 1984.

19 Дьячков Л.Г., Логинов Л.Н. Солдаты Победы / Л Г. Дьячков, Л.Н. Логинов. - Тамбов, 1995; Дьячков Л.Г. За Родину! / Л.Г. Дьячков. - Тамбов, 1995; Он же. Овеянные славой. - Тамбов, 2002.

20 См., например: Звягинцев В.Е. Трибунал для героев / В.Е. Звягинцев. - М., 2005; Конев В.Н. Герои без Золотой Звезды. Тт. 1 -2. / В.Н. Конев. - М., 2005-2006. этом направлении первые шаги, является B.JI. Дьячков .

Из-за отсутствия у подавляющего большинства зарубежных исследователей интереса к Великой Отечественной войне и ее социальной истории, к теме советского героизма в годы войны, а также непонимания роли подобной просопографии в осмыслении движения нашей страны в первой половине XX в. зарубежной историографии Героев Советского Союза фактически нет.

Историография жанра просопографии.

Сегодня среди историков особой популярностью пользуется ryrs сравнительно новый исследовательский жанр - жанр просопографии . В рамках исторической информатики с начала 1990-х гг. под термином «просопография» подразумевается жанр исследований, предполагающий изучение массовых источников с целью создания на основе их статистического анализа динамических «коллективных биографий» социальных групп, страт и т. п. при возможности сохранения и изучения биографий отдельных индивидуумов, составляющих данные социальные группы и страты. Однако в отечественной историографии (особенно до начала 1990-х гг.) трактовка данного термина имела (и до сих пор зачастую имеет) расширительное значение и предполагает создание любых «коллективных» портретов независимо от наличия в них «динамической» составляющей23.

Проследим историю становления и развития просопографических исследований в зарубежной и отечественной исторической науке.

21 См., например: Дьячков В.Л. Об истоках активной защиты послеоктябрьского государства / В.Л. Дьячков // III Державинские чтения. Философия. Социология. Политология. История, теория и социология i культуры. Право. Экономика. История: Материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов (февраль 1998 г.)

- Тамбов, 1998. — С. 90; Дьячков В Л., Канищев В.В. Декабрьские рождения. К вопросу о роли религиозного фактора в демографическом поведении традиционного крестьянства. Тамбовская губерния, XIX - начало XX в. / В Л. Дьячков, В.В. Канищев // Круг идей: электронные ресурсы исторической информатики. Труды VIII i конференции Ассоциации «История и компьютер». - М; Барнаул, 2003. - С. 317-342.

22 От греческого npooconov - лицо, личность и ypcupoi- пишу, письменно сообщаю.

23 Иванова Г.В., Юмашева Ю Ю. Историография просопографии / Г.В. Иванова, Ю.Ю. Юмашева // 1 Круг идей: алгоритмы и технологии исторической информатики. Труды IX конференции Ассоциации «История и компьютер». - М.; Барнаул, 2005. - С. 146.

Зарубежный опыт просопографии.

Пионерами в деле актуализации и реализации идеи создания «коллективных биографий» на основе просопографических баз данных выступили зарубежные (прежде всего, западноевропейские) историки. Как правило, становление современного просопографического исследовательского жанра в исторической науке связывают с именем британского историка JI. Стоуна (Lawrence Stone). В 1971- г. вышла его статья24 с характерным названием, в которой автор провел своего рода разделительную линию между «старой» и «новой» просопографией. «Старая» просопография, согласно JI. Стоуну, занималась изучением определенных сравнительно немногочисленных социальных элит, многие представители которых были хорошо известными историческими деятелями. География (границы исследуемых территорий) и хронологические рамки исследований «старой» просопографии европейская! история периода Античности, реже Средневековья и Нового времени25. «Старой» просопографии JI. Стоун противопоставлял ее новую ипостась -количественную просопографию, которая призвана заниматься изучением гораздо больших (по числу составляющих их людей) выборок, причем изучение должно касаться не только элит, но и «обыкновенных людей». Согласно данному им определению, просопография - это исследование общих характеристик группы действующих в истории лиц, которое касается двух главных проблем: 1) путей осуществления ими политических акций; 2) путей и вариантов социальной мобильности и реализации своих карьерных устремлений26.

JL Стоун справедливо отмечал перспективность развития жанра «новой» просопографии и его важную роль в изучении социальной истории. Однако его

24 Stone L. Prosopography / L Stone // Daedalus. - 1971. - № 100. - P. 46 - 79.

25 См., например: Boer W. den. Die prosopographische Methode in der modernen Historiographie der Kaiscrzeit / W. den. Boer // Mnemosyne. - 1969. - № 22. - S 268 - 280; Chastagnol Л. La prosopographie, methode de recherche sur 1'histoire du Bas-Empire / A Chastagnol // Annates, Economies, Soctetds, Civilisations. - 1970. - № 25. -P 1229- 1235 и др.

26 Stone L. Prosopography / L. Stone // Historical Studies Today. - New York, 1972. - P. 107. надеждам не суждено было сразу воплотиться в жизнь - период 1970-х гг. в зарубежной исторической науке, несмотря на значительное количество просопографических исследований, не был сопряжен с повышенным интересом к «новому» жанру. Предмет, география и хронологические рамки просопографических исследований 1970-х гг. прежние — различные элиты стран Европы периода Античности, реже Средневековья и Нового времени27. Тем не менее, этот период был отмечен появлением ряда работ (методологического

ЛО характера) в русле заявленного жанра «новой» просопографии .

В середине 1960-х гг. в зарубежной россике и советологии обозначилась дискуссия, поводом и причиной которой стала методологическая и тематическая ограниченность западной (немарксистской) историографии истории СССР. Одним из итогов дискуссии стал поворот советологов к использованию ими исследовательских методов и методик, наработанных в изучении социальной и политической истории собственных стран. Так просопографический инструментарий достаточно робко шагнул в зарубежную историографию российской истории. С начала 1970-х гг. образовалось две зоны его применения. Первая - изучение новейших (по мере смен правлений и режимов) советских, а затем российских политических элит. Фактически то была достаточно слабая политология, т.к. для «нормальной» просопографии у зарубежных аналитиков, с одной стороны, не хватало информативных и достоверных источников, с другой - не хватало знания, понимания, ощущения очень многих важных сторон нашей социальной истории.

27 См., например: Broughton T.R.S. Senate and senators of the Roman Republic, the prosopographical approach / T. R. S. Broughton // Aufstieg und Niedergang der Romischen Welt. - 1972. - I 1. - P 250 - 265; Bulst N. Die franzosischen Generalstande von 1468 und 1484, Prosopographische Untersuchungen zu den Delegierten /N. Bulst // Blatter filr deutsche Landesgeschichte. - 1979. -№ 115. - S. 148 - 150 и др

28 См., например: Althoff G. Zum Einsatz der elektronischen Datenverarbeitung in der historischen Personenforschung / G. Althoff // Freiburger UniversitStsblSitter. - 1976. - № 52. - S. 17 - 32; Barman J., Barman R., Kirshaw W. T. Prosopography by computer: the development of a data base / J. Barman, R. Barman, W. T. Kirshaw // Historical Methods Newsletter - 1977. -№ Ю. - P. 102 - 108; Carney T.F. Prosopography. Pitfalls and payoff / T.F. Carney//Phoenix. - 1973. -№ 27. - P. 156- 179 и др.

Второй зоной западного применения просопографических методик стала история российских политических партий в первой четверти XX в. В этой области успехи зарубежных историков оказались более значительными и заслуживающими внимания в силу «кадрового пика» в советологии 1970-х -1980-х гг. и более качественных источников по указанной тематике, доступных зарубежному историку. Правда, хотя исследования состава, создания коллективных портретов партий и поколений российских политических деятелей и содержали некоторые элементы просопографии, чаще всего число как параметров, так и персоналий было невелико, и практически никогда эти коллективные портреты не рассматривались в движении исторического пространства-времени и более походили на приложения из биографических справок29.

Впервые слово «просопография» взошло на поле советологии в 1978 г. в журнальной статье американцев У. Чейза и Дж. Арч Гетти «Московские большевистские кадры 1917 года: просопографический анализ»30. Используя доступные опубликованные партийные анкеты 1918 - 1919 гг. менее, чем трех десятков членов МК РСДРП(б)-РКП(б), авторы рассмотрели эту небольшую группу по параметрам социального происхождения, времени рождения, полу и уровню образования, т.е. по информации, содержавшейся в анкетах. Выводы работы, конечно, стали тогда полезной новостью, но только для самих западных историков, не представлявших еще себе круги большевистского руководства шире «ленинского» ЦК партии.

Тем не менее, 1970-е гг., поставившие на ноги либеральных социальных советологов («ревизионистов», по их самоопределению), дали и более солидные попытки составления коллективных портретов членов российских

29 См. например: Avrich P. The Russian Anarchists / P. Avrich. - New York, 1978; Basil J.D. The Mensheviks in the Revolution of 1917 / J D. Basil. - Columbus (Ohio), 1983; Birth E. Die Oktobristen (1905-1913). Zielvorstellungen und Struktur / E. Birth - Stuttgart, 1974; Rosenberg W.G. Liberals in the Russian revolution: The Constitutional Democratic Party, 1917 - 1921 / W.G. Rosenberg. - Princeton, 1974 и др.

30 Chase W., Getty J.A. The Moscow Bolsheviks Cadres of 1917: A Prosopografic Analysis / W. Chase, J A. Getty // Russian History. - 1978. - V.5. - Part 1. - P. 67 - 95. политических партий начала XX в. Западными историками двигал нормальный академический интерес, желание разобраться из кого на самом деле состояли партии, которые в своих названиях или образах содержали слова «рабочая», «крестьянская», а в советской историографии назывались «пролетарскими», «непролетарскими», «мелкобуржуазными», «буржуазными». Тогда в руках западных историков еще не было ни «перестроечных» «Книг памяти», ни нынешних энциклопедических словарей, ни доступа к нашим архивным личным фондам. Поэтому любимым массовым источником биографий, стали для них советские справочные издания 1920-х - первой половины 1930-х гг., особенно биографический справочник «Политическая каторга и ссылка», изданный в 1930 г. (переиздан в 1934 г.) и содержащий более 3 тысяч справок.

В 1972 г. с анализом социального состава партии социалистов-революционеров выступила преподаватель из Бирмингема Морин Перри31. Она составила таблицу с распределением эсеров по категориям рода занятий их родителей и социальной1 принадлежности ко времени начала революционной деятельности. Ее анализ вряд ли мог быть глубоким и достаточно верным, т.к. она выделила в палитре эсеров всего 7 социальных групп, включая «прочих». В итоге М. Перри решила, что у эсеров, как и у большевиков, преобладали «юные, малообразованные, склонные к экстремизму рабочие», а у меньшевиков главным лицом был «квалифицированный», «оседлый» рабочий.

Этот, как теперь мы понимаем, «детский» уровень просопографии, анализа социально-политической структуры ПСР был в значительной мере преодолен западногерманским историком Манфредом Хильдермайером32. В том же 1972 г. он выделил в эсеровском «теле» 1900 - 1914 гг. 10 социальных категорий от профессиональных партийных работников и лиц творческого, умственного труда до офицеров и мелких торговцев, отделил чернорабочих от

31 Perrie М. The Social Composition and Structure of the SR Party Before 1917 / M. Perrie // Soviet Studies -1972. - V. 24. - № 2. - P. 223 - 250.

32 Hildermeier M. Zur Sozialstructur der Fuhrungsgruppen und zur Terroristischen Kampfmethode der Sozial-Revolutionaren Partei Russlands vor 1917 / M. Hildermeier // Jahrbucher fur Geschichte Osteuropas. - 1972. - B. 20. -№ 4.-S. 516-550. квалифицированных рабочих и ремесленников. Конечно, выводы М. Хильдермайера по социокультурному облику эсеров были гораздо более точными и глубокими. Важно и то, что как любая хорошая работа, провоцирующая научную мысль, дискуссию, исследования М. Хильдермайера в определенной мере побудили некоторых советских историков к работе на просопографическом «поле».

Ситуация начала меняться в 1980-е и особенно в 1990-е годы. В этот период наблюдается существенное увеличение числа просопографических исследований, что, не в последнюю очередь, было связано с развитием компьютерных технологий, широким распространением ПК и появлением достаточно простых, широко распространенных СУБД (Системы Управления Базами Данных). Помимо работ, традиционно ориентированных на изучение западноевропейских элит периода Античности, Средневековья и> в меньшей мере Нового времени33, в 1980-е - 1990-е гг. появляются публикации с расширением как предметной базы34, так и географии и хронологических рамок

35 исследований , а также наблюдается увеличение числа публикаций по методологии просопографии36.

33 См., например: Anceau Е. Les depths du Second Empire. Prosopographie d'une ё1пе du XIX e siecle / E. Anceau. - Paris, 2000; Freed J.B. The prosopography of ecclesiastical elites: some methodological considerations from Salzburg / J.B. Freed H Medieval Prosopography. - 1988. - № 9.2. - P. 33 - 59 и др.

34 См., например: Denley P. Source-oriented prosopography Kleio and the creation of a data bank of italian renaissance university teachers and students / P. Denley // Storia & Multimedia. - Bologna, 1994. - P. 150 - 160; Greatrex J. Prosopographical perspectives, or what can be done with five thousand monastic biographies? / J. Greatrex // Medieval Prosopography. - 1999. - № 20 - P. 129 - 145 и др.

35 См., например: Bruneau W. Towards a new Collective Biography: the University of British Columbia Professoriate, 1915 - 1945 / W. Bruneau // Canadian Journal of Education. - 1994. -№ 19.1. - P. 65 - 79; Koh B.C. Japan's Administrative Elite / B.C. Koh. - Berkeley, 1989; Cameron R., Lane D.S. Russian political elites, 1991 -1995: recruitment and renewal / R. Cameron, D.S. Lane // International Politics. - 1997. - № 34. - P. 169 - 192; Mawdsley E., White S. The Soviet elite from Lenin to Gorbachev: the Central Committee and its members, 1917 -1991 / E. Mawdsley, S. White. - Oxford, 2000; Plamper J. The Russian Orthodox episcopate, 1721 - 1917: a prosopography / J. Plamper // Journal of Social History. - 2000. - № 34. - P. 5 - 34; Rothacher A. The Japanese Power Elite / A. Rothacher. - New York, 1993 и др

36 См., например: Bulst N. Prosopography and the computer: problems and possibilities / N. Bulst // History and Computing II. - Manchester, 1989. - P. 12 - 18; Croenen G. Prosopography and source oriented data processing with Kleio / G. Croenen // Prosopography and Computer. Contributions of Medievalists and Modernists on the Use of

К началу XXI в. исследовательский жанр просопографии доказал свою эффективность и получил заслуженное признание исследователей, занимающихся социальной историей, а создание «коллективных биографий» приобрело еще большую популярность среди зарубежных историков (прежде всего, западноевропейских и североамериканских). Расширение круга тем, совокупности привлекаемых источников, географии, хронологических рамок исследований, равно как и усовершенствование методов обработки и анализа данных нашло отражение в публикациях последнего десятилетия (2000-е гг.)37.

Отечественный опыт просопографии.

Анализ становления и развития жанра просопографии в отечественной исторической науке уже предпринимался современными российскими

38 историками . Остановимся на наиболее важных моментах.

Самые ранние отечественные публикации по вопросам создания и обработки просопографических баз данных относятся к началу 1970-х гг.

Одновременно с публикацией в журнале «Daedalus» упоминавшейся статьи Л. Стоуна в журнале «История СССР» была опубликована статья А.К. Соколова39, в которой был представлен опыт работы коллектива советских авторов, положивший начало развитию в отечественной историографии просопографического исследовательского жанра. В течение десятилетия (1971 - 1980 гг.) этот коллектив под руководством В.З. Дробижева опубликовал более полутора десятка работ (в том числе первую монографию на основе анализа массовых данных анкетного формата40), прямо или косвенно связанных с

Computer in Historical Research. - Leuven/Appeldoorn, 1995. - P. 195 - 209, Grecnstein D 1. Multi-Sourced and integrated databases for the prosopographer / D.I. Greenstein // History and Computing III. - Manchester and New York, 1990. - P. 60 - 67; Mathisen R.W. Medieval prosopography and computers: theoretical and methodological considerations / R.W. Mathisen // Medieval Prosopography. - 1988. -№ 9. - P. 73 - 128 и др.

37 См., например: Bulst N. Prosopography and the Social Analysis of Representative Assemblies / N. Bulst // Parliaments, Estates and Representation. - 2004. - № 24. - P. 97 - 98; Keats-Rohan K.S.B. (ed.). Prosopography Approaches and Applications. A Handbook / K.S.B. Keats-Rohan (ed.). - Oxford, 2007 и др.

38 Иванова Г.В., Юмашева Ю.Ю. Указ. соч. С. 121 - 152.

39 Соколов А.К. Методика выборочной обработки первичных материалов профессиональной переписи 1918 г. / А.К. Соколов // История СССР. - 1971. - № 4. - С. 76 - 96.

40 Дробижев В.З. и др. Рабочий класс Советской России в первый год пролетарской диктатуры / В.З. анализом анкет делегатов Съездов Советов и профессиональных переписей. На протяжении 1970-х гг. в развитии жанра просопографии происходили некоторые изменения. Для работ первой половины указанного десятилетия характерно использование в качестве исторических источников материалов анкет и профессиональных переписей, второй половины — введение в научный оборот в качестве источников для исследований личных учетных карточек рабочих, материалов переписей рабочих и служащих, материалов Всесоюзной переписи населения1 (1970), анкет социологических исследований рабочей молодежи41. Объектом исследования в первой, половине 1970-х гг. выступал, как правило, «рабочий класс», «делегаты» первых лет Советской власти, во второй половине десятилетия число объектов увеличивается за счет изучения рабочей молодежи и служащих. Своеобразный итог десятилетнему изучению-массовых источников по советскому рабочему классу был подведен в статье А.К. Соколова42 (1979), в которой автором были всесторонне проанализированы массовые источники по истории рабочего класса, их эволюция и методы изучения- Среди* ключевых теоретических проблем первой половины 1970-х гг. — вопросы методики работы с источником применительно к его переносу в базу данных и выборочной обработки первичных материалов, второй половины — методы применения математической статистики к созданным базам данных. Пионером использования математико-статистических методов в отечественной исторической науке заслуженно считается И.Д. Ковальченко, под редакцией которого регулярно выходили соответствующие

Дробижев и др. - М., 1974.

41 См., например: Диасамидзе Р.Д., Дробижев В.З., Коршунов В.Н. Личные учетные карточки рабочих как источник для характеристики изменений в социальном облике новых пополнений трудовых коллективов в 1959 - 1974 гг. / Р.Д. Диасамидзе, В.З. Дробижев, В.Н. Коршунов // Методологические и методические проблемы изучения рабочего класса социалистического общества. - М., 1979. - С. 149 - 222; Коган JI.H., Павлов Б.С. Молодой рабочий вчера и сегодня: опыт историко-социологического исследования молодых рабочих 30-х и 70-х гг. / Л.Н. Коган, Б.С. Павлов. - Свердловск, 1976.

42 Соколов А.К. Массовые источники по истории советского рабочего класса, их эволюция и методы изучения / А.К. Соколов // Актуальные проблемы источниковедения истории СССР, специальных исторических дисциплин и их преподавание в ВУЗах: Тез. докл. Ш Всесоюз. конф. Новороссийск, 1979. - М., 1979. - С. 180 — 186. тематические сборники трудов43. При всех колебаниях хронологические рамки исследований 1970-х гг. — советский период, география (границы исследуемых территорий) — Москва и Петроград (Ленинград), РСФСР и СССР (в целом)44. В силу содержания изучаемых источников результатом исследований указанного периода является статичный «облик», «портрет» выборки без анализа динамических показателей.

Процесс развития жанра просопографии в 1980-е гг. характеризовался значительным увеличением числа публикаций и количества исследователей, расширением круга вводимых в научный оборот исторических источников. В это десятилетие расширяется и география отечественных научных центров, где жанр просопографии нашел свое развитие, а также наблюдаются первые шаги к сотрудничеству с зарубежными исследователями по вопросам- методики обработки массовых данных45. При сохранении интереса историков к ставшим уже традиционными объектам изучения (рабочий класс, ударники производства, трудовая молодежь, депутаты и делегаты различных съездов)46, в середине 1980-х гг. появляются работы, расширяющие как изучаемые социальные слои, так и границы исследуемых территорий (как в пределах СССР, так и за его пределами) и хронологические рамки исследований47. Среди~

43 Математические методы в исторических исследованиях. - М., 1972; Математические методы в исследованиях по социально-экономической истории. - M., 1975; Математические методы в историко-экономических и историко-культурных исследованиях. - М., 1977.

44 Исключение составит статья Лабутиной Т.Л. «Применение ЭВМ при исследовании формирования политических партий "тори" и "виги"» (1977). Помимо расширения предметной базы, географии и хронологических рамок исследования новаторство данной работы заключается в том, что она была основана на сведениях из опубликованных, слабо структурированных материалах словарного типа, сведениях, почерпнутых из мемуарной литературы, а в качестве исследуемых характеристик изучались такие «динамические» показатели, как «занимаемые должности» и «участие в парламентах».

45 Свидетельством такого сотрудничества было издание в СССР материалов советско-американских симпозиумов в г. Балтиморе (США, 1979 г.) и в г. Таллине (1983 г.). См.: Количественные методы в советской и американской историографии. - М., 1983.

4fi См., например: Дробижев В.З., Пивовар Е.И. Массовые источники по истории советского рабочего класса и интеллигенции и количественные методы анализа / В.З. Дробижев, Е.И. Пивовар // Количественные методы советской и американской историографии. - М., 1983. - С. 203 -223.

47 См., например: Волков С.В. Социальный состав высшего чиновничества Кореи периода Корё (X работ второй половины 1980-х гг. стоит выделить кандидатскую диссертацию B.JI. Дьячкова48, в которой автор «просчитал» справочник «Политическая каторга и ссылка» с целью выявить зависимость политических взглядов, степени радикализма российских революционеров со временем, географией их рождения, социальным происхождением и родом занятий, уровнем образования, национальностью.

Серьезным нововведением методического характера 1980-х гг. стала попытка формирования тематически взаимосвязанных баз данных.

Особое внимание в этот период уделяется проблемам использования разнообразных структурированных источников (анкет, личных дел, учетных карточек), привлечению к исследованиям документов неструктурированного вида (мемуаров, стенограмм выступлений), методике обработке данных.

Период 1980-х гг. был отмечен еще одной важной особенностью -большим числом работ, носящих теоретико-методологический и методический характер49. Это объясняется не только недостаточной проработкой тематики, возможностей источников и несовершенством имевшихся методик и методов, но и спецификой используемой в это время компьютерной техники, требовавшей значительных усилий для перевода данных источника в машиночитаемую форму (для анализа данных на ЭВМ исследователям приходилось кодировать информацию первичных материалов).

XIV вв.) / С.В. Волков // Математические методы и ЭВМ в исторических исследованиях. - М., 1985. - С. 246 -258; Киселев И.Н., Мироненко С.В. Социальный портрет высшей бюрократии России первой трети XIX в. Количественный анализ / И.Н. Киселев, С.В. Мироненко // Комплексные методы в изучении истории с древнейших времен до наших дней. - М., 1985.

Конкретный анализ социальной принадлежности 400 максималистов был сделан в 1985 г. Д.Б. Павловым в его кандидатской диссертации «Эсеры-максималисты в первой российской революции» (в 1989 г. была опубликована монография).

48 Дьячков В.Л. Партия эсеров в Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войне (критика современной буржуазной историографии): Дис. .канд. ист. наук / В.Л. Дьячков. - М., 1988.

49 См., например: Бородкин Л.И. Многомерный статистический анализ в исторических исследованиях / Л.И. Бородкин. - M., 1986; Количественные методы в исторических исследованиях. - M., 1984; Математические методы и ЭВМ в исторических исследованиях. - M., 1985 и др.

В начале 1990-х гг. в развитии жанра просопографии произошел новый скачок, выразившийся, прежде всего, в стремительно выросшем числе публикаций. Согласно Г.В. Ивановой и Ю.Ю. Юмашевой50, это было вызвано совокупностью причин:

1) широким распространением персональных компьютеров;

2) появлением достаточно простых, широко распространенных СУБД;

3) накопленным в течение двух предыдущих десятилетий опытом;

4) «человеческим фактором»: а) существованием и активным функционированием двух научных центров (Лаборатории исторической, информатики МГУ им. М. В. Ломоносова и Института истории и археологии УрО АН СССР); б) заинтересованностью молодых исследователей к технологии создания баз данных (в том числе просопографических);

5) созданием в 1992 г. Ассоциации «История и компьютер», которая, объединила историков, активно использовавших в своих работах количественные методы исследования;

6) ослаблением, а затем и полным исчезновением идеологических рамок, связанным с распадом СССР, открытием архивных фондов, материалы которых раньше были недоступны исследователям.

В рассматриваемое десятилетие существенно меняются объекты и тематика исследований, продолжают расширяться границы исследуемых территорий, хронологические рамки исследований и география научных учреждений, занимающихся разработкой, созданием и анализом просопографических баз данных. Так, если для 1990 и 1991 гг. характерно продолжение линии исследований по советской тематике (коммунисты, делегаты, рабочие, профсоюзные деятели), то после 1991 г. стали появляться исследования, посвященные биографическим данным деятелей российского государства XIV - XVII вв., офицерам российской армии 1812 г., чинам военного министерства XIX в., декабристам, финансовой и политической элите России второй половины XIX - начала XX вв., агентам Московской охранки,

50 Иванова Г.В., Юмашева Ю.Ю. Указ. соч. С. 130 - 132. священнослужителям, жертвам политических репрессий, военнопленным, беспризорникам и т. п.51 Появляется много работ, связанных с биографиями лиц, подвергавшихся различным преследованиям в 1920 - 1950-е гг.

Среди отечественных публикаций 1990-х гг. особое место занимают новаторские работы В.Л. Дьячкова, который в указанный период продолжил создание баз просопографических данных на материалах биографий депутатов Государственной Думы, руководства главных политических партий России, депутатов Учредительного собрания, краснознаменцев, репрессированных советских граждан, Героев. Советского Союза, партийно-советских руководителей, добавляя по мере расширения и углубления просопографических исследований параметры природно-демографического, психосексуального свойства и происхождения52.

Стоит также отметить вышедшую в 1997 г. книгу Л.Г. Протасова» «Всероссийское Учредительное собрание: история рождения и гибели», в. которой автором, был представлен содержательный анализ основных параметров социокультурного облика депутатов Учредительного собрания53.

В качестве источников для своих изысканий исследователи использовали не только архивные материалы (формулярные списки, списки по гражданским чинам, материалы переписей, анкеты и списки делегатов, статистические

51 См., например: Алдюхова Е.И. Социальный портрет российского зарубежья 1920-х гг. (по материалам массового обследования российской эмиграции в Югославии) / Е.И. Алдюхова // Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом. - М., 1999; Смирнова Т.М. Социальный портрет «бывших» в Советской России. По материалам регистрации «лиц бывшего буржуазного и чиновного состояния» осенью 1919 года в Москве и Петрограде / Т.М. Смирнова // Социальная история. Ежегодник 2000. -М., 2000.-С. 87-126.

52 См., например: Дьячков В.Л. К вопросу о социокультурном облике российской политической элиты в 1917 г. / В.Л. Дьячков // Революция и человек: социально-психологический аспект. - М., 1996. - С. 159 - 163; Он же. Об истоках активной защиты послеоктябрьского государства // III Державинские чтения. Философия. Социология. Политология. История, теория и социология культуры. Право. Экономика. История: Материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов (февраль 1998 г.). - Тамбов, 1998. - С. 90; Он же. Особенности формирования и движения российской социально-политической элиты в XX в. // IV Державинские чтения. Философия. Социология. Политология. Право. Экономика. История. Культурология: Материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов (февраль 1999 г.). - Тамбов, 1999. - С 77 - 78.

53 Протасов Л.Г. Всероссийское Учредительное собрание: история рождения и гибели / Л.Г. Протасов. -M., 1997. сведения, различные протоколы, стенографические отчеты, личные дела), но и разнообразные опубликованные издания (словари, энциклопедии, монографии, труды и мемуары). Именно в 1990-е гг. значительно активнее, чем раньше, в исследованиях используются неструктурированные источники.

В начале 1990-х гг. происходит окончательное формирование в отечественной историографии понятия «просопографии» как жанра, изучающего биографии людей в динамике, отражающей изменение объектов изучения во времени. Сам термин получил широкое распространение среди исследователей, причем просопографическими стали называть любые работы, связанные с анализом информации биографического характера независимо от наличия в них изучения «динамических» компонентов и получаемого конечного результата - статичного облика или «развивающейся» биографии54.

В 1990-е гг. продолжалась разработка теоретических проблем, просопографических баз данных (вопросы источниковедческого анализа, разработки баз данных, ориентированных на источник, конвертации баз данных из программы в программу, агрегирования и кодирования информации и др.).

Очередной этап в развитии жанра просопографии' - 2000-е гг. - отмечен следующими особенностями. Подавляющее большинство исследований посвящено отечественной истории конца XIX - первой половины XX в. со все большим расширением спектра изучаемых объектов: от жертв различных репрессий и «лишенцев»55 до финансовой, интеллектуальной и политической элиты56. Исключением на этом фоне выглядит работа Успенского B.C.57 (2007),

54 Иванова Г.В., Юмашева Ю.Ю. Указ. соч. С. 133.

55 См., например: Морозова Н.М. Социальный портрет «лишенцев» мордовского края: источники и методы исследования / Н.М. Морозова // Круг идей: электронные ресурсы исторической информатики: Труды VIII конференции Ассоциации «История и компьютер». - М; Барнаул, 2003. -С. 158 - 173; Разинков С.В. База данных «Советские немцы - трудармейцы Тагилага»: принципы создания, источники и методы обработки / СВ. Разинков // Круг идей: историческая информатика в информационном обществе. Труды VII конференции АИК. - М., 2001. - http://kleio.asu.ru

56 См., например: Дьячков В.Л. О природно-демографической основе происхождения и степени радикализма российской пореформенной социально-политической элиты / В.Л. Дьячков // Интеллектуальная элита России на рубеже XIX - XX веков. Материалы международной научной конференции. - Киров, 2001. - С. посвященная. описанию создаваемой базы данных «Служилые люди Русского государства в эпоху Ивана Грозного (1533 — 1584)» и первым полученным результатам. Популярность нового жанра и его 30-летняя адаптация к российской научной почве обусловили появление в указанный период публикации, посвященной обобщению и анализу отечественного опыта просопографических исследований (см. упомянутую статью Ивановой Г.В. и Юмашевой Ю.Юф

Подводя итог историографическому анализу становления и развитияг жанра просопографии в зарубежной и отечественной исторической науке, заметим, что при должном научном подходе и использовании современным историком широкого круга массовых источников, просопографического опыта, развития компьютерных технологий появляется перспектива создания интересных в исследовательском плане тематических баз данных, что; позволяет по-новому ответить на актуальные вопросы-движения истории.

Подчеркнем, однако, что при всем обилии отечественных публикаций? по Героям и наличии известного опыта в создании динамических коллективных биографий научная просопография Героев Советского Союза периода Второй мировой войны, фактически отсутствует. Это обстоятельство, безусловно, усиливает необходимость и актуальность подобного исследования.

Цели и задачи работы.

Цель исследования - выделить и охарактеризовать основные черты коллективного облика Героев Советского Союза периода Второй мировой

32 - 41; Он же. О факторах формирования социально-политической элиты в аграрном обществе периода модернизации // Общество и государство в России: традиции, современность, перспективы: Сб. науч. ст. - Вып. 1. - Тамбов, 2003. — С. 3 - 12; Протасов Л.Г. Депутаты Учредительного собрания: коллективный социопортрет / Л.Г. Протасов // Российская история XX века: проблемы науки и образования. Материалы научной конференции 15-16 сентября 2004 г. - М., 2004. - С. 159 - 161; Он же. Политическая и интеллектуальная элита России начала XX в.: грани взаимодействия / Л.Г. Протасов // Интеллектуальная элита России на рубеже XIX -XX веков. Материалы международной научной конференции. - Киров, 2001. - С. 22 - 31.

57 Успенский B.C. Проект просопографической базы данных «Служилые люди Русского государства в эпоху Ивана Грозного (1533 - 1584)». Постановка проблемы и первые результаты / B.C. Успенский // Новый взгляд. Лаборатория Социальной истории ТГУ им. Г.Р. Державина. Международный сборник работ молодых историков. - Т. 1. - Тамбов, 2007. - С. 14 - 20. войны.

В работе по достижению данной цели сложились задачи определения:

• социально-демографических характеристик (обстоятельств места и времени рождения, социального происхождения и полового состава);

• национального состава;

• социально-политического и социально-психологического облика будущих Героев.

• основных социокультурных характеристик поколений Героев Советского Союза.

В число задач исследования входила также демонстрация особенностей формирования и возможностей использования привлеченных источников для составления коллективного портрета Героев Советского Союза периода Второй мировой войны.

Методологическую основу диссертации составляет принцип историзма, подразумевающий рассмотрение объектов как целостных систем, возникших в определенных условиях, в результате действия соответствующих причин.

Принцип историзма обусловил изучение динамической коллективной" биографии Героев Советского Союза, характерные особенности которой складывались в результате влияния совокупности факторов, составлявших содержание и вектор отечественного исторического движения конца XIX -первой половины XX в.

Объективность исследования достигается привлечением и критическим использованием разнообразных источников, созданием на их основе информативной просопографической базы данных и ее обработкой методами количественного сопоставительного анализа, научной интерпретацией полученных результатов.

Методы и круг исследования.

На основе указанного методологического принципа использованы следующие методы исследования: хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный, статистический, методы сравнительного анализа и описания.

Нашу выборку составили 12 тысяч советских граждан, удостоенных высшей степени отличия за мужество, отвагу и героизм, проявленные в годы Второй мировой войны 1939 — 1945 гг., биографии которых представлены в двухтомнике «Герои Советского Союза.». Присвоение тому или иному человеку звания Героя Советского Союза расценивается в данной работе как объективный показатель, знак его высокой социальной активности, проявленной и отмеченной в специфических условиях Второй мировой войны и Великой Отечественной войны как ее главной части. Исходя из этого, просопографическая информация, содержащаяся в источниках, может быть формализована для создания базы данных с электронной обработкой методами количественного сопоставительного анализа. При формировании базы данных учитывались десятки параметров просопографической информации. Для, написания же диссертационного исследования привлекались только те из биографических параметров Героев Советского Союза, которые позволяют отобразить специфику исторического движения нашей страны в конце XIX — первой половине XX в., в рамках и условиях которого происходило повышение уровня социальной активности населения и формирование соответствующего слоя советских активистов. В частности нами анализировались следующие показатели:

• Время рождения (число, месяц, год);

• Место рождения (название и тип населенного пункта, район области (края), область (край), республика);

• Национальность;

• Партийность (членство в КПСС, ВЖСМ);

• Уровень и тип образования;

• Социальное происхождение (занятия родителей в категориях «крестьянин», «рабочий», «служащий»). В случаях, связанных с определением некоторых социально-демографических характеристик ГСС, учитывалась информация о степени полноты, количестве детей и обеспеченности родительской семьи Героев;

• Время и характер этапов вертикальной и горизонтальной (географической) довоенной социальной мобильности будущих ГСС;

• Социальное положение Героев к началу Второй мировой войны, Великой Отечественной войны или на момент призыва в РККА в 1941 - 1945 гг. в категориях профессии и должности;

• Этапы воинской карьеры, воинская профессия, звание и должность на момент представления к званию ГСС;

• Время и причина смерти Героев.

Просопографические характеристики Героев Советского Союза за исключением отдельных, оговоренных в тексте, случаев анализировались на следующих административно-территориальных уровнях: населенные пункты, районы, области, края, автономии разного уровня, союзные республики СССР в-административных границах 1974 г.

С учетом вышесказанного-с помощью программы MS Excel автором была создана электронная база данных, включившая биографии всех ГСС периода Второй мировой войны, содержащиеся* в двухтомнике «Герои Советского Союза.». Биография каждого Героя представлена как совокупность десятков единиц информации (ячеек), что позволяет прокоррелировать множество параметров и проанализировать полученные результаты (см. Приложение 5).

Используемое в работе при разных подсчетах деление рождений ГСС по определенным семилетиям обусловлено органическим вписыванием этих промежутков в структуру 28- и 112-летнего природно-демографического

58 циклов, выявленных B.JI. Дьячковым . Распределение лет рождения Героев по 7-летним фазам 28-летнего цикла делает результаты данной работы сопоставимыми с другими социально-демографическими исследованиями, учитывающими указанную цикличность.

38 Подробнее об этих циклах см., например: Дьячков В.Л. О факторах формирования социально-политической элиты в аграрном обществе периода модернизации / В.Л. Дьячков // Общество и государство в России: традиции, современность, перспективы: Сб. науч. ст. - Вып. 1. - Тамбов, 2003. - С. 3 - 12.

Особенности формирования и возможности источников для просопографического анализа истории Героев Советского Союза периода Второй мировой войны.

За всю историю существования звания Герой Советского Союза (1934 — 1991) этой высшей степени отличия были удостоены более 12800 человек (см. Приложение 7). Более 70 человек были лишены этого звания и не восстановлены * в нем (см. Приложение 3). Подавляющее большинство (более 94%) Героев были удостоены Золотых Звезд за боевые отличия в годы Второй мировой войны 1939 - 1945 гг. Присвоение звания ГСС за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, стало массовым, а «корпус» Героев Советского Союза образовал известную и «пригодную» для анализа биографическую- статистику, своеобразную выборку социально-политических, военных «активистов» того-времени.

Принципиально важно выяснить,, насколько объективной оказалась данная выборка. Во-первых, случайное, незаслуженное присвоение звания ГСС было почти исключено, во всяком случае, маловероятно. Наградной лист, как правило, был индивидуальным59 и включал подробные биографические сведения о представляемом к званию Героя Советского Союза, краткое описание подвига и обоснование представления к званию, которое составлялось и подписывалось командованием войсковой части Героя (см. Приложение 1). Это представление должно было последовательно рассматриваться и утверждаться командованием армии, фронта и, наконец, поступало в Верховный Совет СССР. Представление к званию Героя Советского Союза могло быть отклонено на любом уровне его утверждения.

По оценке Л.Г. Дьячкова, много времени проработавшего в Центральном архиве Министерства обороны (ЦАМО) СССР60, в фондах этого архива хранится более 12 тысяч представлений, отклоненных на последнем этапе Верховным Советом СССР (если бы эти представления не были отклонены, то

59 Исключения составят массовые представления к званию ГСС при форсировании Днепра в сентябре -ноябре 1943 г.

60 Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации. корпус» Героев периода Второй мировой войны был бы вдвое больше).

По различным мотивам, в том числе личным, представление к званию за совершенный подвиг могло не состояться вовсе или отклонялось на уровнях армии и фронта. Таким образом, в данном случае мы сталкиваемся с определенным и очень значительным «недобором» присвоений- звания ГСС, за реально совершенные подвиги. Звание Героя Советского Союза, как правило, не присваивалось, если представленный к нему уже получил за тот же подвиг какую-либо иную и меньшую награду.

• Несмотря на ряд искажений политического и военно-специального происхождения (см. Приложение 7), биографическая выборка Героев Советского Союза периода Второй мировой войны является в количественном и качественном отношениях объективной, и достаточной для отражения, и точного изучения' всех базовых исторических условий^ формирования в первой, половине XX в. высшей советской государственно-патриотической активности по крайней мере в мужской, части населения России и СССР.'

При создании, электронной просопографической базы данных по Героям. Советского Союза периода Второй мировой войны, нами был обработан целый комплекс массовых источников. Безусловно, информация, содержащаяся в этих источниках, различается как по объему, так и по содержанию.

Основной источник — «Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах»61. Словарь был сформирован на основе документов и материалов Президиума Верховного Совета СССР, Центрального архива Министерства обороны СССР, Центрального государственного архива Советской Армии и Центрального военно-морского архива, многочисленной историко-документальной и художественно-публицистической литературы. Двухтомник включает 12674 справки практически о каждом Герое Советского Союза на 1988 г., включая сведения о ГСС - иностранцах (40 человек). В нем, тем не менее, не оказалось биографических справок о ряде групп ГСС:

61 Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах / Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов.-М., 1987- 1988.

1) разведчики, зарубежных агенты НКВД-КГБ, получившие звания Героев за специальные тайные операции, вроде убийства JI. Троцкого Рамоном Меркадером;

2) удостоенные высшей степени отличия уже после публикации биографического словаря, незадолго до распада СССР;

3) лишенные этого звания в соответствии с Законом и не восстановленные в нем (более 70 человек, см. Приложение 3) либо восстановленные в данном звании, но уже после выхода в свет указанного двухтомника (Кривец А.Е., Сапрыкин В.А., Щиров С.С.);

4) евреи (Виленскис B.JL, Фельзенштейн М.Л., Шурас К.М.), эмигрировавшие в 1970-е — 1980-е гг. на постоянное место жительства в Израиль.

Каждая биографическая справка с фотографией Героя (см. Приложение 4)-содержит следующие сведения:

1) Фамилию, имя, отчество ГСС;

2) День, месяц (если известно) и год рождения;

3) Место рождения - название и тип населенного пункта,- район, область, край, республика, страна;

4) Социальное происхождение (крестьянин, рабочий, служащий);

5) Национальность;

6) Объем (количество классов) и вид образования (тип учебного заведения), период (ы) учебы;

7) Партийность (членство в КПСС, ВЛКСМ, время вступления партию);

8) Социальное положение к началу Великой Отечественной войны, этапы довоенной биографии Героя;

9) Период (ы) службы в РККА (Советской Армии), род войск, звание, должность;

10) Участие (время и место, иногда с указанием должности и звания) в боевых действиях до начала Великой Отечественной войны;

11) Участие в Великой Отечественной войне (время, род войск, звание, должность);

12) Краткое описание подвига или заслуг Героя;

13) Этапы послевоенной биографии Героя;

14) Дата и обстоятельства смерти (погиб / умер от ран в годы войны, умер / погиб до 1987 - 1988 гг.);

15) Место жительства на момент составления словаря.

Главные достоинства двухтомника «Герои Советского Союза.»: а) наличие биографических справок практически всех ГСС, удостоенных этого звания к моменту его публикации; б) структурная однотипность этих справок. Понятно, что формат двухтомника не предусматривал публикацию развернутых биографий Героев. В той или иной степени на это ориентированы многочисленные книги о Героях, издававшиеся в столице и регионах СССР (число публикаций о Героях Советского Союза в современной России и на постсоветском пространстве сократилось в десятки, если не сотни раз).

Информативным дополнением материалов Краткого биографического словаря служат книги очерков о ГСС, изданные на родине Героев, практически во всех областях РСФСР и СССР. В них нет строгой системы изложения, степень их информативности различна. Тем не менее, лучшие из этих книг содержат важные сведения о характере родительской семьи (род занятий родителей, уровень материального достатка, полнота семьи, количество детей), об условиях и особенностях воспитания и образования будущего Героя, деталях его довоенного и военного жизненного пути, подробности гибели или послевоенной жизни и т. д. Более того, в некоторых публикациях оказалась информация о Героях, лишенных этого звания и не восстановленных в нем, поскольку та или иная книга увидела свет прежде, чем

ГО

Герой был лишен высокого звания .

62 В силу исключительно большого количества одних только главных книг о ГСС (во втором томе биографического словаря приводится перечень основных книг о Героях, насчитывающий около тысячи наименований) журнальные и газетные публикации нами не рассматривались.

63 Так, например, в книге «Вологжане - Герои Советского Союза» (Вологда, 1959) содержится

Просопографическую информацию, содержащуюся в двухтомнике «Герои Советского Союза.» и основных книгах о Героях в известной степени дополняли справочно-биографические издания64.

Важнейшим и незаменимым источником информации являются собственные воспоминания Героев, их письма военных лет, поскольку содержащаяся в них информация не только дополняла создававшуюся просопографическую базу данных, но и вырабатывала более точное представление о внутренней мотивации совершения геройского подвига и внешних обстоятельства жизненного пути Героев как части своих поколений. Нами привлекались как опубликованные воспоминания65 и письма66 Героев

СП

Советского Союза, так и неопубликованные .

Учитывая особенности данного исследования, такой вид источников, как наградные листы Героев Советского Союза (материалы фонда 33 Центрального' архива Министерства обороны Российской Федерации) имел существенно го меньшее и подчиненное значение. Наградные листы ГСС в силу своей специфики не могут самостоятельно обеспечить больший, нежели указанные основные источники, объем интересующей нас просопографической информации. Тем не менее, данный вид источников полезен в своей основной части - кратком, конкретном изложении личного боевого подвига или заслуг. Для определения ряда социально-демографических характеристик Героев информация о лишенном звания ГСС Серове И.А.

64 Великая Отечественная война, 1941 - 1945: энциклопедия. - / Гл. ред. М.М. Козлов. Редколлегия: Ю.Я. Барабаш, П.А. Жилин (зам. гл. ред.), В.И. Канатов (отв. секретарь) и др. - М., 1985; Тамбовская энциклопедия / Гл. науч. ред. Л.Г. Протасов. - Тамбов, 2004.

65 См., например: Василевский A.M. Дело всей жизни / A.M. Василевский. - М., 1973; Воронов Н.Н. На службе военной / Н.Н. Воронов. - М., 1961; Москаленко К.С. На Юго-Западном направлении / К.С. Москаленко. - 2-е изд., испр. и доп. - Кн. 2. - М., 1973; Савицкий Е.Я. Полвека с небом / Е.Я. Савицкий. - М., 1988 и др.

66 См., например: Говорят погибшие герои / Сост. В.А. Кондратьев, 3.H. Политов. - 8-е изд., доп. - М., 1986; Письма Великой Отечественной (из фондов ГУ «ЦЦНИТО»): Сборник документов / Под ред. В.Л. Дьячкова. - Тамбов, 2005; Последние письма с фронта. 1941. Сборник. Т. 1. - М , 1991.

67 материалы личного архива Л.Г. Дьячкова.

68 Заверенные копии наградных листов Героев Советского Союза - тамбовцев предоставлены Л.Г. Дьячковым. нами были привлечены необходимые материалы Всесоюзных переписей населения 1926, 1937 и 1939 гг.69, данные по призыву и потерям, содержащиеся в Обзорном томе Всероссийской Книги Памяти70 и в Книгах Памяти Тамбовской области71.

Привлечение и комплексное использование указанных групп массовых источников обеспечило создание информативной просопографической базы данных с развернутыми структурированными биографиями отдельных Героев. Это позволило с наибольшей точностью выявить интересующие нас социально-экономические, социокультурные, социально-политические динамики и составить полный, разносторонний коллективный портрет Героев Советского Союза периода Второй мировой войны.

Научная новизна исследования заключается в:

• факте создания коллективного портрета Героев Советского Союза периода Второй мировой войны путем обработки созданной базы данных, включившей развернутые структурированные биографии 12 тысяч человек;

• определении и объяснении конкретных особенностей коллективного облика Героев Советского Союза;

• исследовании совокупности факторов, определивших высокую социальную активность людей, удостоенных Золотых Звезд за подвиги, совершенные в годы Второй мировой войны;

• выявлении типов (биографических моделей) Героев периода Второй мировой войны, жизненный путь которых складывался в условиях одного из формирующих периодов новейшей отечественной истории;

• демонстрации информативного потенциала такого рода источника

69 См.: Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е годы. Взгляд в неизвестное / В.Б. Жиромская. - М., 2001; Жиромская В.Б., Киселев И.Н., Поляков Ю.А. Полвека под грифом «секретно»: Всесоюзная перепись населения 1937 г. / В.Б. Жиромская, И.Н. Киселев, Ю.А. Поляков. - M., 1996, http7/demoscope ru/weekly/pril.php

70 Всероссийская Книга Памяти, 1941 - 1945: Обзорный том. - / Редколлегия: Е.М. Чехарин (председатель), В.В. Володин, Д.И. Карабанов (заместители председателя) и др. - М, 1995.

71 Российская Федерация. Тамбовская область. Книга Памяти. Тт. 1 - 10. - Тамбов, 1995 - 1999. как двухтомник «Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь»;

• демонстрации возможностей электронной базы данных по Героям. Это, в свою очередь, красноречиво свидетельствует о перспективности подобного рода исследований в других областях исторического знания.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования конкретного материала и выводов в подготовке обобщающих трудов по новейшей истории России, истории Второй мировой войны, преподавании общего курса отечественной истории конца XIX — первой половины XX в., специальных курсов по демографической, социальной и военной истории в высших учебных заведениях, в школьных курсах российской истории и исторического краеведения, при разработке региональных и общероссийских военно-патриотических программ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования, равно как и отдельные его аспекты были отражены в докладах на международных, областных, и межвузовских научных конференциях, состоявшихся в 2005 - 2007 гг., а также в 11 публикациях (в том числе одна публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ).

Структура диссертации определяется ее целями и задачами, логикой исследования. Она включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Герои Советского Союза периода Второй мировой войны: социокультурный облик"

Заключение

Данная работа имела целью выделение и характеристику основных черт коллективного облика Героев Советского Союза периода Второй мировой войны. Путем решения ряда поставленных задач цель исследования была достигнута.

При анализе корреляций соответствующих параметров нами были определены общие социально-демографические характеристики и динамики коллективного облика Героев, а также определена совокупность обусловивших их факторов.

Так, увеличение доли Героев во все более молодых возрастах независимо от их социального происхождения свидетельствует об успехах индоктринационной политики советского государства, обеспечившей высокий уровень социальной активности в мирное и военное время поколений людей, чье детство и воспитание пришлось на советский период.

Специфика социального происхождения будущих Героев отражает аграрно-индустриальный облик нашей страны конца XIX - первой четверти XX в., а также изменения этого облика, вызванные ходом отечественной модернизации.

В помесячной динамике рождений будущих Героев прослеживается существенное влияние природно-хозяйственного цикла и ничтожное влияние церкви и религии в брачном поведении и ритме половой жизни и зачатий в родительских семьях Героев, вышедших из православной деревни.

Продолжительность жизни Героев зависела от ряда факторов, прежде всего, от характера войны, времени участия в Великой Отечественной войне и военной специальности ГСС.

Опираясь на данные о численности населения СССР и его регионов, о демографических потерях регионов РСФСР, нами были выявлены и проанализированы коэффициенты плотности ГСС - местных уроженцев в республиканском, региональном, районный масштабах. Разная региональная плотность ГСС явилась результатом совокупной работы социальнос экономических, социально-демографических и социально-политических факторов. Особо стоит выделить причинно-следственную связь: аграрное перенаселение в контексте пространственно-временного хода отечественной модернизации - массовый и индивидуальный стресс - рост массовой социальной и индивидуальной агрессии с формированием слоя* соответствующих активистов.

Изучение национального состава Героев Советского Союза периода Второй мировой войны позволило выявить его характерные особенности и определить совокупность обусловивших их социально-экономических, государственно-политических и культурных факторов. Это, в свою очередь, позволило объяснить несовпадение долей национальных Героев в общей «геройской» выборке с долями соответствующих народов и народностей в населении Советского Союза перед войной, а также определить для отдельных народов неодинаковые основные «связки» факторов, обусловивших различные доли национальных Героев.

Выявленная специфика социально-политического облика Героев Советского Союза (параметры уровня образования, партийности, службы в РККА) является одновременно как результатом реализации ими своей активности в рамках и условиях послеоктябрьской индоктринационной политики, так и показателем эффективности этой политики, обусловившей высокий уровень советского патриотизма и героизма, массово проявленного в годы Второй мировой войны.

Проведенный анализ социально- и демо-психологических характеристик Героев позволяет утверждать, что особенности родительской семьи (полнота, количество детей, уровень материального достатка)- являлись существенным фактором в формировании характера, жизненных установок и мотиваций будущего Героя.

Выявленные основные характеристики поколений Героев Советского Союза (рождения по 7-летним фазам природно-демографических циклов) отразили резко возраставшую в первой трети XX в. горизонтальную и

161 , , вертикальную социальную мобильность населения России и СССР. Ее направление и скорость складывались из факторов аграрного перенаселения, соединявшихся с движением и воздействием модернизации и целенаправленной внутренней социальной и экономической политикой послеоктябрьского государства.

Стоит обратить внимание на крайне малую долю Героев, лишенных и не восстановленных в звании Героя Советского Союза (75 человек при 12 тысячном «корпусе» Героев периода Второй мировой войны). Во-первых, это-говорит о том, что люди, совершившие геройский подвиг, действительно были достойны присвоения высшей степени отличия, а верховная власть практически не ошиблась в награждении их Золотыми Звездами. Во-вторых, и это более важно, столь малая доля Героев Советского Союза - «лишенцев» среди, награжденных является^ красноречивым свидетельством успехов большевистской политики в формировании таких черт характера и личностных качеств^ советского человека (в том числе будущих Героев), которые в, совокупности обеспечили успехи, как мирного5 советского* строительства, так и массовый героизм советских людей выгоды войны и стали залогом Победы.

Проанализированные основные социально-демографические, социокультурные и социально-политические динамики и характеристики коллективного облика Героев Советского Союза периода Второй мировой войны позволяют сделать некоторые обобщения по особенностям формирования этого облика.

Одним из важнейших факторов формирования социальной активности будущих Героев стала отечественная^модернизация (ее-содержание, уровень, темпы, география) конца XIX - первой четверти XX в., обусловившая высокий уровень маргинализации российского общества, коллективного и индивидуального стресса, социальной агрессии. Этот процесс синергетически сплетался с другим определяющим фактором — политикой большевистского государства (максимальная индоктринация, маргинализация, «перемешивание» советского населения, форсированная советская модернизация и др.). Эта связка факторов в значительной степени и обусловила выявленные характерные особенности коллективного облика Героев Советского Союза - активных защитников послеоктябрьского государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Герои Советского Союза периода Второй мировой войны: социокультурный облик"

1111111111111111

003169310

На правах рукописи

ДЬЯЧКОВ Григорий Владимирович

ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПЕРИОДА ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ОБЛИК

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тамбов-2008

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете им Г.Р. Державина на кафедре Российской истории

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация•

доктор исторических наук, профессор Протасов Лев Григорьевич

доктор исторических наук, профессор Булдаков Владимир Прохорович

доктор исторических наук, профессор Леонов Сергей Викторович

Тамбовский государственный технический университет

Защита состоится «М>» и^си^ 2008 года в -г^часов^? минут на заседании диссертационного совета (Д 212 183 03) в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»: 302026, г Орел, ул Комсомольская, д 95

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Автореферат разослан 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Кононова Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность данной работы проявляется в нескольких аспектах Во-первых, актуальна тема исследования, поскольку изучение особенностей социокультурного облика Героев Советского Союза (далее ГСС) периода Второй мировой войны непосредственно связано с изучением общего и особенного в историческом движении нашей страны в конце XIX - первой половине XX в. Этот период является одним из формирующих этапов новейшей отечественной истории, т е тех сгущений исторического времени и пространства, проходя через которые, страна качественно, принципиально менялась во всех своих составляющих - от экономики и структуры власти до психологии всего народа и отдельных людей

Изменения, произошедшие на таких этапах, на десятилетия и века вперед определяют развитие государства и общества. Поэтому изучение, постижение пружин этих процессов является первостепенным для истории как науки

Изучение же подобных формирующих этапов через призму социокультурного облика поколений людей, чья жизнь и деятельность являются отражением и неотъемлемой частью этих этапов, представляется особенно актуальным Несмотря на известный научный интерес к проблематике собственно Второй мировой войны и Великой Отечественной войны как ее составной части, и ее конкретных Героев, заявленную тему можно считать почти неразработанной, что подкрепляет необходимость подобного исследования. Создание коллективного портрета Героев 1939-1945 гг, определение характерных его особенностей позволяет выявить совокупность факторов, кумулятивное влияние которых обеспечивало высокую социальную активность таких людей и отмечалось властью присвоением им звания Героя Советского Союза

Во-вторых, актуальной представляется методика проведенного исследования Работа выполнена в просопографическом жанре с помощью созданной на основе массовых источников базы данных и ее последующей обработки Это, в свою очередь, позволило впервые создать коллективный портрет советских Героев периода Второй мировой войны, а также мобилизовать информационные возможности массовых источников и извлечь содержащиеся в них скрытые (структурные) сведения

Для создания коллективного портрета Героев применялся комплекс современных методик, ставших сегодня неотъемлемой частью

инструментария историка, работающего с базами данных. На основе двухтомника «Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь»1, книг о Героях, архивных материалов нами создана электронная база данных биографий Героев периода Второй мировой войны, насчитывающая 12 тысяч персоналий Это позволяет соотнести десятки параметров биографий Героев Советского Союза, выявить прежде неизвестные связи и зависимости, поставить необходимые вопросы и ответить на них

В то же время становятся очевидными информативные возможности основного массового источника (двухтомника), что усиливает необходимость проработки подобного рода источников и создания на их основе тематических баз данных с последующей обработкой и анализом полученных результатов

Актуальным видится собственно формат исследования, выполненного в русле хорошо себя зарекомендовавшего и перспективного с научной точки зрения направления социальной истории

В-третьих, представляется важным социально-политический аспект проблемы Результаты данного исследования, безусловно, могут быть использованы в образовательном процессе с целью повышения уровня знаний в области одного из ключевых этапов отечественной истории Полученные в результате обработки целого комплекса массовых источников устойчивые корреляции и конкретные просопографи-ческие данные тем более ценны, что не подвержены конъюнктурным искажениям Это существенно по причине «плодовитости» ряда недобросовестных историков, «засоряющих» своими околонаучными измышлениями ниву исторического знания в целом и особенно в части советской истории

Полученный таким образом объем информации дает импульс новому осмыслению и оценке ключевых событий и проблем темы. На наш взгляд, это подчеркивает необходимость использования полученных результатов при составлении и проведении комплекса социально-политических прогнозов, программ и мероприятий В пору поисков действенных мер обеспечения социально-политического единства современников, воспитания государственно-патриотических и иных высоких чувств это приобретает особую актуальность

Объект исследования - социокультурный облик Героев Советского Союза периода Второй мировой войны

1 Герои Советского Союза Краткий биографический словарь в двух томах/Пред ред коллегии И Н Шкадов - М, 1987-1988

Предмет исследования - синергетическая совокупность факторов, обусловившая высокую социальную активность поколений людей, родившихся в конце XIX - первой четверти XX в , биографии которых включили присвоение им звания Героя Советского Союза за подвиги, мужество и героизм, военно-организаторские способности, проявленные в годы Второй мировой войны

Хронологические и географические рамки диссертационной работы обусловлены объектом исследования в отношении места и времени рождения и формирования будущих Героев Советского Союза периода Второй мировой войны и включают, таким образом, Российскую империю - СССР в конце XIX - первой половине XX в Работа тематически и хронологически принадлежит Второй мировой, Великой Отечественной войнам лишь в части конкретных обстоятельств присвоения звания Героя В остальном и главном просопография Героев является окном, через которое рассматриваются демографические, социальные, культурные, политические пути довоенного полувека, приводившие «геройскую» выборку к данному знаку высшей советской активности в государственно-патриотической и военной сферах

Историография.

Литература, посвященная советским Героям периода 1939-1945 гг, огромна и составляет едва ли не большую часть написанного в СССР и нынешней России о советско-финляндской, Великой Отечественной и советско-японской войнах Число одних только книг о Героях, изданных в Москве и областях СССР до 1988 г (ко времени публикации второго тома Краткого биографического словаря «Герои Советского Союза...»), доходит до тысячи С журнальными и газетными статьями число публикаций, посвященных Героям, составит несколько миллионов В зависимости от тематики содержания основные книги о них, вышедшие в СССР, можно условно классифицировать на следующие основные группы (в сносках указаны примеры)

• Герои-уроженцы того или иного региона (области, края, автономий разного уровня, республик СССР)2,

• воспитанники тех или иных учебных заведений3,

2 Герои - белгородцы - Воронеж, 1972, Герои - волгоградцы - Волгоград, 1967, Золотые Звезды северян - Архангельск, 1967, Золотые Звезды Чечено-Ингушетии Очерки о Героях Советского Союза. - Грозный, 1964

3 Андреев С А Совершенное ими бессмертно / С А Андреев - М, 1976, Он же Совершенное ими бессмертно -Книга вторая - М , 1986 (в книгах собраны и обобщены материалы о Героях Советского Союза - выпускниках учебных заведений профессионально-технического образования)

• женщины-Герои4,

• навечно зачисленные в списки воинских частей5,

• фронтовые партийные и комсомольские работники6,

• совершившие подвиги самопожертвования, но не всегда отмеченные званием Героя Советского Союза (закрывшие грудью вражеские амбразуры, совершившие воздушные и огненные тараны)7,

• участники крупных боевых операций, освободители тех или иных оккупированных противником территорий8,

• военнослужащие одного вида и рода войск (Герои - летчики, саперы, связисты, подводники, медики, разведчики и др )9;

• партизаны и подпольщики10,

• солдаты и офицеры одного подразделения, весь личный состав которого был удостоен высшей степени отличия11;

• дважды, трижды и четырежды Герои Советского Союза12,

• книги, посвященные отдельному Герою13

Главной особенностью прежних советских публикаций по данной теме было то, что их авторы в силу ограничений политико-пропагандистского и историко-психологического характера не ставили пе-

4 Героини войны Очерки о женщинах - Героях Советского Союза - М,

1963

5 Зачислен навечно Биографический справочник в двух книгах / АД Зайцев, И И Рощин, В Н Соловьев - М, 1990

6 Комсорги переднего края - JI, 1978, Рощин И И, Белодед А В Золотые Звезды комсоргов / И И Рощин, А В Белодед - М, 1977

7 Бессмертные подвиги - М, 1980 (о повторивших подвиги Н Ф Гастелло, А М Матросова, В В Талалихина)

8 Они освобождали Закарпатье - Ужгород, 1965, Освобождение Венгрии от фашизма - М, 1965, Твои освободители, Донбасс1 - 5-е изд, доп - Донецк, 1976

9 Герои ленинградского неба - Л, 1984, Зингер М Герои морских глубин / М Зингер - М, 1959, Кузьмин МК Медики - Герои Советского Союза / МК Кузьмин -М, 1965

10 Брайко П Е, Калиненко О С Внимание, Ковпак! / П Е Брайко, О С Калиненко - 2-е изд, перераб и доп - М , 1975, Герои подполья - М, 1965, Люди легенд Очерки о партизанах и подпольщиках - Героях Советского Союза -Вып 1 -М, 1965

11 Марченко А Д Герои - широнинцы /АД Марченко - Харьков, 1974

12 Дважды Герои Советского Союза Альбом - М, 1973, Люди бессмертного подвига - 3-е изд, испр и доп - Кн 1-2 - М, 1973

13 Гладков Т К , Кизя Л Е Ковпак / Т К Гладков, Л Е Кизя - 2-е изд, испр - М, 1973, Кузнецов П Г Маршал Толбухин / П Г Кузнецов - М, 1966

ред собой цели научного, всестороннего анализа проблемы, исходя из героико-романтической и государственно-патриотической предпосылок. Наряду с недостатками значительной части изданий советского времени (вторичность, неполнота и неточность информации) они полезны для выявления важных деталей биографий Героев, которые выгодно дополняют и оживляют их «анкетные» биографии

Пожалуй, единственной советской работой, в которой в самом общем виде были собраны статистические сведения о Героях и которой было еще далеко до научной просопографии (такая цель и не ставилась авторами), стала вышедшая в 1984 г книга «Герои Советского Союза историко-статистический очерк»14

С распадом Советского Союза интерес отечественных историков-профессионалов и публицистов к теме Героев заметно снизился, а число публикаций значительно (в десятки, если не сотни раз) сократилось, не говоря о просопографическом исследовании их коллективного портрета Причины угасания и потери интереса были сопряжены с кадровым провалом в стане российских историков (равно и среди их коллег из стран ближнего зарубежья), разрывом поколений, последствием «перестроечной» критики, переоценки советского периода в целом и усилий народа в Великой Отечественной войне вплоть до того, что темы героизма и его корней стали стесняться.

Среди отечественных публикаций постсоветского периода особо надо отметить последние по времени издания книги Л Г Дьячкова о Героях - тамбовцах15 В основу очерков их автором были положены многочисленные документы центральных, республиканских и областных архивов, материалы музеев, воспоминания самих Героев, их боевых товарищей, родственников, знакомых, исследования по истории Отечества Работы Л Г Дьячкова отличает высокая информативная и научная ценность, большой объем материалов, хороший научно-справочный аппарат

Новым явлением в современной историографии стала публикация исследований (в советское время подобных не выходило), посвященных Героям, которые в разное время и по разным причинам подверга-

14 Герои Советского Союза историко-статистический очерк - М, 1984

15 Дьячков Л Г, Логинов Л Н Солдаты Победы / Л Г Дьячков, Л Н Логинов -Тамбов, 1995, Дьячков Л Г За Родину' /Л Г Дьячков - Тамбов, 1995, Он же Овеянные славой - Тамбов, 2002

лись арестам, репрессиям, были судимы и лишены высокого звания Героя Советского Союза16.

Единственным историком, обратившим внимание на важность разработки научной просопографии ГСС периода Второй мировой войны и сделавшим в этом направлении первые шаги, является В.Л Дьячков17

Из-за отсутствия у большинства зарубежных исследователей интереса к теме Великой Отечественной войны и ее социальной истории, к теме советского героизма, а также непонимания роли подобной просопографии в осмыслении истории нашей страны в первой половине XX в зарубежной историографии Героев Советского Союза фактически нет

Историографический анализ заявленной темы и жанра позволяет отметить, что при всем обилии отечественных публикаций о Героях и наличии известного опыта в создании динамических коллективных биографий научная просопография Героев Советского Союза фактически отсутствует Это обстоятельство, безусловно, усиливает необходимость и научную актуальность подобного исследования

Дели и задачи работы

Цель исследования - выделить и охарактеризовать основные черты коллективного облика Героев Советского Союза периода Второй мировой войны

В работе по достижению данной цели сложились задачи определения

• социально-демографических характеристик (обстоятельств места и времени рождения, социального происхождения и полового состава),

• национального состава,

• социально-политического и социально-психологического облика будущих Героев

• основных социокультурных характеристик поколений Героев Советского Союза

16 См, например Звягинцев В Е Трибунал для героев / В Е Звягинцев -М, 2005, Конев ВН Герои без Золотой Звезды Т 1-2 / ВН Конев - М, 2005-2006

17 Дьячков В Л Об истоках активной защиты послеоктябрьского государства / В JI Дьячков // III Державинские чтения Философия Социология Политология История, теория и социология культуры Право Экономика История Материалы науч конф преподавателей и аспирантов (февраль 1998 г) -Тамбов, 1998 - С 90

В число задач исследования входила также демонстрация особенностей формирования и возможностей использования привлеченных источников для составления коллективного портрета ГСС

Методологическую основу диссертации составляет принцип историзма, подразумевающий рассмотрение объектов как целостных систем, возникших в определенных условиях, в результате действия соответствующих причин

Принцип историзма обусловил изучение динамической коллективной биографии Героев Советского Союза, характерные особенности которой складывались в результате влияния совокупности факторов, составлявших содержание и вектор отечественного исторического движения конца XIX - первой половины XX в

Объективность исследования достигается привлечением и критическим использованием разнообразных источников, созданием на их основе информативной просопографической базы данных и ее обработкой методами количественного сопоставительного анализа, научной интерпретацией полученных результатов Методы и круг исследования

На основе указанного методологического принципа использованы следующие методы исследования хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный, статистический, методы сравнительного анализа и описания

Нашу выборку составили 12 тысяч советских граждан, удостоенных высшей степени отличия за мужество, отвагу и героизм, проявленные в годы Второй мировой войны 1939-1945 гт, биограф™ которых представлены в двухтомнике «Герои Советского Союза . ». Присвоение тому или иному человеку звания Героя Советского Союза расценивается в данной работе как объективный показатель, знак его высокой социальной активности, проявленной и отмеченной в специфических условиях Второй мировой войны и Великой Отечественной войны Исходя из этого, информация, содержащаяся в источниках, может быть формализована для создания базы данных с электронной обработкой методами количественного сопоставительного анализа. В формировании базы данных, содержащей развернутые структурированные биографии Героев, учитывались десятки параметров просопографической информации, представленной в основном и дополнительных источниках Для написания диссертационного исследования привлекались только те из главных биографических параметров Героев, которые в первую очередь позволяют отобразить специфику исторического движения нашей страны в конце XIX - первой половине XX в, в рамках и условиях которого про-

исходило повышение уровня социальной активности населения и формирование соответствующего слоя советских активистов В частности анализировались следующие показатели

• Время рождения (число, месяц, год),

• Место рождения (название и тип населенного пункта, район области (края), область (край), республика),

• Национальность,

• Партийность (членство в КПСС, ВЛКСМ),

• Уровень и тип образования,

• Социальное происхождение (занятия родителей в категориях «крестьянин», «рабочий», «служащий») В случаях, связанных с определением некоторых социально-демографических характеристик ГСС, учитывалась информация о степени полноты, количестве детей и обеспеченности родительской семьи Героев,

• Время и характер этапов вертикальной и горизонтальной (географической) довоенной социальной мобильности будущих ГСС,

• Социальное положение Героев к началу Второй мировой войны, Великой Отечественной войны или на момент призыва в РККА в 1941-1945 гг в категориях профессии и должности,

• Этапы воинской карьеры, воинская профессия, звание и должность на момент представления к званию ГСС,

• Время и причина смерти Героев

Просопографические характеристики Героев Советского Союза за исключением отдельных оговоренных в работе случаев анализировались в следующих административно-территориальных уровнях- населенные пункты, районы, области, края, автономии разного уровня, союзные республики СССР в административных границах 1974 г (т е , так, как указано в двухтомнике «Герои Советского Союза »)

С учетом всего вышесказанного с помощью программы MS Excel нами создана электронная база данных, включившая биографии всех ГСС периода Второй мировой войны Биография каждого Героя в базе данных представлена как совокупность десятков единиц информации (ячеек), что позволяет сопоставить движение множества параметров и проанализировать полученные результаты.

При создании электронной просопографической базы данных был обработан целый комплекс массовых источников Информация, содержащаяся в них, различается и объемом, и содержанием

Основной источник - «Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь в двух томах»18. Словарь был сформирован на основе документов и материалов Президиума Верховного Совета СССР, Центрального архива Министерства обороны СССР, Центрального государственного архива Советской Армии и Центрального военно-морского архива, многочисленной историко-документальной и художественно-публицистической литературы. Главные достоинства двухтомника а) наличие биографических справок (12674) практически о всех Героях Советского Союза, удостоенных этого звания к моменту его публикации; б) структурная однотипность этих справок

Информативным дополнением материалов Краткого биографического словаря служат книги очерков19 о ГСС- лучшие из них содержат сведения о характере родительской семьи, об условиях и особенностях воспитания и образования Героя, деталях его довоенного и военного жизненного пути, подробности гибели или послевоенной жизни и т д

Важнейшим и незаменимым источником информации являются собственные воспоминания Героев20, их письма военных лет21, поскольку содержащаяся в них информация способствовала формированию более глубокого и точного представления о внутренней мотивации совершения геройского подвига и внешних обстоятельствах жизненного пути Героев как части своих поколений

Учитывая особенности исследования, такой вид источников, как наградные листы Героев Советского Союза (фонд 33 Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации) имел существенно меньшее и подчиненное значение, поскольку в основном содержит

18 Герои Советского Союза Краткий биографический словарь в двух томах/Пред ред. коллегии И Н Шкадов -М, 1987-1988

19 В силу исключительно большого количества одних только главных книг о ГСС (во втором томе биографического словаря приводится перечень основных книг о Героях, насчитывающий около тысячи наименований) журнальные и газетные публикации нами не рассматривались

20 См , например Василевский А М Дело всей жизни / А М Василевский -М, 1973, Воронов Н Н На службе военной / Н Н Воронов - М, 1961, Москаленко К С На Юго-Западном направлении /КС Москаленко - 2-е изд, испр идоп -Кн 2 - М, 1973, Савицкий ЕЯ Полвека с небом / ЕЯ Савицкий - М, 1988 и др

21 См, например Говорят погибшие герои / Сост В А Кондратьев, 3 Н Политов - 8-е изд, доп - М , 1986, Письма Великой Отечественной (из фондов ГУ «ЦДНИТО») Сборник документов / Под ред В Л Дьячкова -Тамбов, 2005, Последние письма с фронта 1941 Сборник Т 1 -М,1991

краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг, а не довоенной биографии Героя

Для определения ряда социально-демографических характеристик Героев нами привлечены материалы Всесоюзных переписей населения 1926, 1937 и 1939 гг22, данные по призыву и потерям, содержащиеся в Обзорном томе Всероссийской Книги Памяти23 и в Книгах Памяти Тамбовской области 4

Научная новизна исследования заключается в

• Самом факте создания коллективного портрета Героев Советского Союза периода Второй мировой войны путем обработки созданной базы данных, включившей развернутые структурированные биографии 12 тысяч человек

• Определении и объяснении конкретных особенностей коллективного облика Героев Советского Союза

• Исследовании совокупности факторов, определивших высокую социальную активность людей, удостоенных Золотых Звезд за подвиги, совершенные в годы Второй мировой войны

• Выявлении типов (биографических моделей) Героев периода Второй мировой войны, жизненный путь которых складывался в условиях одного из формирующих периодов новейшей отечественной истории

• Демонстрации информативного потенциала такого рода источника как двухтомник «Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь»

• Демонстрации возможностей собственно электронной базы данных по Героям. Это, в свою очередь, красноречиво свидетельствует о перспективности подобного рода исследований (как в области про-сопографии, так и в других областях исторического знания)

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования конкретного материала и выводов в подготовке обобщающих трудов по новейшей истории России, истории Второй

22 См Жиромская В Б Демографическая история России в 1930-е годы Взгляд в неизвестное / В Б Жиромская - M, 2001, Жиромская В Б, Киселев И H, Поляков Ю А. Полвека под грифом «секретно» Всесоюзная перепись населения 1937 г / В Б Жиромская, И H Киселев, ЮА Поляков - М, 1996, http //demoscope ru/weeklv/pril php

23 Всероссийская Книга Памяти, 1941-1945 Обзорный том / Редколлегия Е M Чехарин (председатель), В В. Володин, Д И Карабанов (заместители председателя) и др - М, 1995

24 Российская Федерация Тамбовская область Книга Памяти Т 1-10 -Тамбов, 1995-1999

мировой войны, преподавании общего курса отечественной истории конца XIX - первой половины XX в , специальных курсов по демографической, социальной и военной истории в высших учебных заведениях, в школьных курсах российской истории и исторического краеведения, при разработке региональных и общероссийских военно-патриотических программ

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования, равно как и отдельные его аспекты были отражены в докладах на международных, областных, и межвузовских научных конференциях, состоявшихся в 2005-2007 гг., а также в 11 публикациях (в том числе одна публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ)

Структура диссертации определяется ее целями и задачами, логикой исследования Она включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения Основные положения, выносимые на защиту:

1 Выявленные особенности коллективного облика Героев Советского Союза периода Второй мировой войны являются результатом совокупного влияния социально-экономических, государственно-политических, культурных и социально-психологических факторов

2 Пространственно-временная динамика рождений будущих Героев обусловлена спецификой отечественной модернизации в конце XIX - первой четверти XX в , прежде всего, аграрным перенаселением, маргинализацией населения и каналами сброса социально-демографического давления и сопутствующей социальной агрессии, степенью вовлеченности регионов в модернизационный процесс

< 3. Разные доли национальных Героев среди отдельных народов обусловлены неодинаковым «набором» доминирующих факторов и их различным соотношением в определяющих «связках». Основными группами факторов в разных комбинациях и пропорциях выступают численность народа и особенности ее учета, особенности национально-культурного типа, исторически сложившийся характер взаимоотношений с центральной властью, степень «захвата» модернизацией

4 Специфика социально-политического облика Героев (параметры уровня образования, партийности, службы в РККА) является одновременно как результатом реализации будущими Героями своей активности в рамках и условиях послеоктябрьской политики индок-тринации, так и показателем эффективности этой политики, обусловившей высокий уровень советского патриотизма и героизма, массово проявленного в годы Второй мировой войны.

5 Существенным демо-психологаческим фактором в формировании характера, жизненных установок и мотиваций будущего Героя являлись особенности его родительской семьи (полнота, количество детей, уровень материального достатка), в которой тот рос и воспитывался

6. Выявленные основные характеристики поколений Героев Советского Союза отразили резко возраставшую в первой трети XX в горизонтальную и вертикальную социальную мобильность населения России и СССР Ее направление и скорость складывались из факторов аграрного перенаселения, соединявшихся с движением и воздействием модернизации (развитие города и промышленности, транспортной сети) и целенаправленной внутренней социальной и экономической политикой послеоктябрьского государства

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее изученности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, характеризуется методология, методы, круг исследования, источниковая база, научная новизна и практическая значимость работы

Первая глава «Социально-демографические характеристики Героев Советского Союза» состоит из двух параграфов

В параграфе «Демографические характеристики» посредством различных корреляций анализировались особенности времени (по годам), сезонности (по месяцам) и регистрации (по дням месяца) рождений, возраста на момент представления к высшей степени отличия, социального происхождения, полового состава, продолжительности жизни Героев Советского Союза

Увеличение доли Героев во все более молодых возрастах независимо от их социального происхождения свидетельствует об успехах индоктринационной политики советского государства, обеспечившей высокий уровень социальной активности в мирное и военное время поколений людей, чье детство и воспитание пришлось уже на советский период Будущие «молодые» Герои оказались более восприимчивы к дореволюционной и особенно советской модернизации, захватившей нашу страну в первые десятилетия XX в Более того, все они родились и воспитывались уже советской властью, оказались надежным живым «рычагом» в деле индустриализации и колхозного строительства до войны Это, безусловно, повлияло на массовый героизм

среди молодых поколений и на ответную «щедрость» государства в присвоении звания Героя Советского Союза Таким образом, война в целом ускорила процесс восхождения по лестнице наиболее активных и преданных советской власти молодых поколений

Специфика социального происхождения будущих Героев отражает аграрно-индустриальный облик нашей страны конца XIX - первой четверти XX в, а также изменения этого облика, вызванные ходом отечественной модернизации. При всех особенностях записи социального происхождения прослеживается преимущественное рождение Героев в маргинальных, активно-переходных семьях поры модернизации, урбанизации Социальное происхождение Героев, указанное в двухтомнике «Герои Советского Союза », дает возможность также определить.

• политику власти как в деле определения «желательных» и «нежелательных» социальных групп, так и в формальном упрощении структуры российского социума периода модернизации конца XIX -первой четверти XX в, сведении ее к «трехчленке» - «крестьяне», «рабочие», «служащие»,

• в некоторой степени и ответную реакцию (карьерного свойства) части советских активистов - выходцев из села, желавших в более выгодном свете представить свое крестьянское происхождение (например, записаться «пролетарием»)

Данные о месяцах и днях рождений (регистрации) будущих Героев указывают на угасающее господство годового природно-хозяйственного цикла в динамике сельских зачатий и рождений, отличие от него городского демографического ритма Очевидно отсутствие роли религии и церкви (в лучшем случае, она крайне ничтожна) в брачном поведении и ритме половой жизни и зачатий в родительских семьях Героев, вышедших из православной деревни

Данные же о днях рождениях Героев позволяют увидеть специфику регистрация фактически рожденных детей, сопряженную с разного рода суевериями

Продолжительность жизни Героев зависела от ряда факторов, прежде всего, от характера войны, времени участия в Великой Отечественной войне и военной специальности Доля погибших Героев Советского Союза меньше доли погибших военнослужащих в числе призванных в РККА, что объясняется меньшей долей среди Героев представителей самого «смертного» рода войск - пехоты, а также тем, что живой и не тяжелораненый Герой часто получал более щадящие условия службы после присвоения звания Жизнь 1,8% ГСС-мужчин пе-

риода 1941-1945 гг трагически оборвалась в послевоенное время с наибольшей долей погибших в мирные месяцы 1945 г и в первое послевоенное десятилетие.

В параграфе «География и социально-экономические факторы происхождения Героев Советского Союза» в целях создания более точной и исторически верной картины география рождений Героев анализировалась в разных административно-территориальных единицах в пределах союзных республик - экономических районов (групп регионов) - отдельных регионов и их частей

На республиканском и региональном уровне прослеживается зависимость возраста Героев от географии их рождений, суть которой заключается в увеличении абсолютного и относительного числа Героев старших возрастов в более модернизированных регионах страны. На географии и времени рождений будущих ГСС сказались также особенности призыва по военным округам в годы Великой Отечественной войны, хода первых месяцев войны и длительности оккупации - в западных округах не успели мобилизовать молодых призывников, а в САВО (Среднеазиатский военный округ) мобилизация началась только с 1942 г.

География «городских» рождений будущих Героев как отражение уровня модернизации отдельных регионов, влиявшего на абсолютную и относительную численность Героев, имеет ряд особенностей Учитывая значительно меньшую долю городского населения в стране по данным первой всесоюзной переписи, можно с уверенностью сказать, что доля Героев, родившихся в городах СССР, будет намного больше доли «настоящего» городского населения по стране на 1926 г. Для Героев, рожденных в городе, также характерна динамика увеличения доли молодых поколений В то же время здесь находят свое отражение темпы отечественной урбанизации в конце XIX - первой четверти XX в, ход которой коснулся вчерашних сельских жителей - родителей будущих советских «активистов» (ГСС) Движение долей Героев - городских уроженцев в каждом году рождения Героев при всех годовых колебаниях, продиктованных колебаниями числа рождений (падения из-за голода 1901 г, Гражданской войны) имеет слабый понижающий тренд в «противоход» растущей в тот же период доле городского населения Это объясняется резким, перекрывающим ростом социально-политической и иной активности перенаселенной деревни

Плотность Героев периода 1941-1945 гг по регионам, советскую активность населения региона и ее истоки можно выявить также через отношение числа боевых безвозвратных (гибель военнослужащих) по-

терь региона в Великую Отечественную войну25 к числу ГСС - уроженцев этого региона. Так, в пределах РСФСР наибольшая плотность (1 Герой приходится менее чем на 1100 погибших бойцов) приходится на центральное кольцо областей вокруг Москвы с южным и юго-восточным «приращением» в виде Тамбовской, Липецкой, Курской, Белгородской, Пензенской, Ульяновской областей и ближних к центру частей Орловской, Воронежской, Саратовской, Волгоградской областей Данная география прекрасно отражает районы и этапы аграрного перенаселения и переселения с обратной волной движения крестьянских «излишков» в города центра Характерно, что с достижением «городской центральной» цели активность деревенских мигрантов-«карьеристов» немедленно падала. Так, плотность уроженцев Московской области составляет 1 Герой на 1412 погибших бойцов, а уроженцев г Москвы уже только 1 : 2864, т е в 2 раза ниже, чем в Московской области, и в 2-4 раза ниже, чем в прилегающих областях

В пределах отдельных регионов будущие Герои рождались, прежде всего, в районах, имевших город в качестве центра, с достаточно развитой транспортной системой, прежде всего, с железной дорогой Равно далеко удаленный от региональных центров и лишенный железной дороги, больших трактов и водных путей район являлся зоной наименьшей плотности ГСС Даже сравнительно модернизированный сельский район, но расположенный между более развитыми городскими регионами, резко терял в плотности Героев, отдавая «активистов» и их родителей промышленным, «городским» соседям

Выявленные различия региональных коэффициентов плотности, пространственно-временных динамик рождений Героев (в корреляциях с данными Всесоюзных переписей населения 1926, 1937 и 1939 гг., данными по призыву и потерям в годы Великой Отечественной войны) обусловлены совокупным влиянием ряда факторов Основными факторами, обеспечивавшими высокую абсолютную и относительную доли ГСС - местных уроженцев являются следующие региональные «характеристики» аграрное перенаселение, центральное и относительно недалекое от центра местоположение, определяющая роль в хозяйственной и культурной жизни страны, более ранняя и быстрая вовлеченность в процесс отечественной модернизации Синергетическое воздействие названных факторов-характеристик маргинализовало местное население, вызывало массовый и индивидуальный стресс, рост массовой социальной и индивидуальной агрессии с формированием

25 Данные обзорного тома Всероссийской Книги Памяти 1941-1945

слоя соответствующих активистов - в том числе будущих Героев Регионы, не страдавшие от аграрного перенаселения (а то и просто с редким местным населением), удаленные от центра, позже и медленнее включавшиеся в модернизационный процесс, оказывались зонами наименьшей плотности ГСС

Вторая глава «Национальный состав Героев Советского Союза» состоит из двух параграфов

В параграфе «Доли представителей отдельных народов среди Героев Советского Союза» представлен национальный состав Героев Доли Героев Советского Союза как в общей, так и в мужской выборке не совпадают с долями национальности (общей и мужской, соответственно) в населении страны Совокупные, но разнородные факторы этого 1) особенности учета доли национальности в переписи 1926 г., 2) политические санкции, ограничения, репрессии 1920-х -1940-х гг. по отношению к той или иной национальности; 3) особенности национально-культурного типа, социальной «продвинутости», исторической памяти, опыта, влиявшие на уровень советской активности в годы Великой Отечественной войны

В параграфе «Факторы формирования разных долей Героев Советского Союза - представителей отдельных народов» анализируются социально-экономические, государственно-политические, культурные, этнопсихологические факторы, совокупное влияние которых обусловило различные доли национальных Героев Для каждого народа (групп народов) выявлены неодинаковые связки факторов, обусловившие разные доли национальных Героев

Основными социально-экономическими факторами представляются характер традиционных занятий местного населения, хозяйственно-экономический уклад национального региона, степень его относительной отсталости/развитости, удаленности от центра, продолжительность и специфика экономических связей национального региона с центром, его общий потенциал и роль в хозяйственной жизни страны Все это определяло время и темпы включения аборигенного населения в дореволюционный и советский процесс модернизации, условия и характер его протекания на местной почве, качественные и количественные показатели формирования массового и индивидуального стресса, роста массовой социальной и индивидуальной агрессии с формированием слоя соответствующих национальных «активистов», а также каналов ее сброса

Среди государственно-политических факторов, обусловивших неодинаковые национальные доли Героев Советского Союза, следует

выделить следующие исторические обстоятельства инкорпорации, продолжительность нахождения национального региона в составе Российской империи, характер установления советской власти в нем, отношение российской (до 1917 г.) и советской власти к «инородцам», национальному вопросу, отношение «националов» к русским как го-сударствообразующему этносу; ограничения и репрессии по национальному признаку в 1920-е - 1930-е гг, быстрая оккупация противником западных регионов СССР, национальный состав войск противника (немцы, финны и др ), репрессивная политика власти в отношении народов, среди которых доля активных коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны была особенно велика

Заметим, что в годы войны по отношению к представителям наказанных национальностей имела место практика задержки и отвода представлений к высшей степени отличия на разных уровнях прохождения наградного листа, а также награждения представленных к званию ГСС другими высокими наградами В связи с этим показательны отдельные «поздние» присвоения звания ГСС в 1965 г и в 1990 г и звания Героя России в 1990-е гг за подвига, совершенные в годы Великой Отечественной войны, представителям наказанных, а затем реабилитированных народов, кто был представлен к высшей степени отличия, но не был своевременно ее удостоен Вместе с тем, принадлежность к репрессированной национальности не становилась в годы войны непреодолимым препятствием на пути к получению высших советских степеней отличия Совершение подвига, отличная боевая работа были первостепенными условиями для получения звания Героя Советского Союза

Фактор репрессивной политики власти и общей историко-психо-логической настороженности по отношению к народам, среди представителей которых доля активных коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны (в том числе и военных) была особенно велика, сводил к минимуму саму возможность представления к высшей степени отличия, не говоря уже о присвоении звания ГСС, представителей этих народов «Осторожность» власти в этом деле довольно «прозорливо» смотрится на фоне событий, последовавших после распада СССР

Группу культурных, этнопсихологических факторов, влиявших на восприятие аборигенным населением модернизащюнных процессов, формирование слоя соответствующих активистов, и в конечном итоге возможность совершения геройского подвига (при условии призыва в РККА и попадания на фронт), представления и присвоения звания ГСС

составили языковая неоднородность, степень владения русским языком; уровень развития национальной письменности; образовательный уровень представителей разных национальностей, этноконфессио-нальный фактор, разное содержание понятия «Родины» у больших и малых народов, степень принятия культурной традицией советской модели модернизации

Наличие в стране множества культурно-религиозных сред и традиций определяло неоднозначность процесса восприятия и адаптации к местной специфике выработанных центральной властью рецептов модернизационных преобразований В силу разных социокультурных возможностей и приоритетов, специфики и навыков мышления, жизненного уклада и психологических стимулов населения различных эт-ноконфессиональных зон понимание смысла происходящего и отношение к выбранным путям и средствам реализации дореволюционных и советских модернизационных процессов также было различным

Третья глава «Социально-политический и социально-психологический облик Героев Советского Союза» состоит из двух параграфов

В параграфе «Социально-политические характеристики» анализировались такие параметры Героев Советского Союза, как образовательный уровень, партийность, опыт службы в РККА

Среди Героев к моменту представления к высшей степени отличия не было и практически не могло быть неграмотных людей Причиной всеобщей грамотности Героев, с одной стороны, выступает их изначальная активность, а с другой - условия и требования (культурная революция), созданные советской властью

Уровень полученного образования будущими Героями до Великой Отечественной войны (в случае с самыми молодыми ГСС до их призыва в РККА уже в годы войны) гораздо выше довоенного уровня образования советских граждан, зафиксированного Всесоюзными переписями населения 1937 и 1939 гг Основная часть (около 3Л) ГСС до Великой Отечественной войны получила неполное среднее и среднее образование Тем самым была создана одна из предпосылок изменения социального статуса не только в мирное, но и в военное время (возможность поступления в военные училища разного профиля, ускоренного карьерного роста в годы войны)

Повышение уровня образования среди более молодых Героев объясняется усилиями послеоктябрьского государства в деле ликвидации неграмотности, становления советской системы образования и конкретными успехами в этой области к 1930-м гг. - периоду, когда советская молодежь получила своевременный доступ к сложившейся

системе образования Другим фактором роста уровня образования послужили воинские специальности едва ли не большинства Героев, требовавшие достаточно высокого уровня общего образования (летчики, командиры, офицеры в различных родах войск, военачальники)

Вместе с тем, образовательно-возрастная структура ГСС - свидетельство действенности сознательного советского патриотизма, когда шаг к подвигу, достойное выполнение воинской работы, человеческий «стержень» стойкости, честности, минимум «шкурности» были продиктованы в том числе советской школой, школьным комсомолом и остальной советской предвоенной жизнью

Уровни образования прямо связаны и с социальным происхождением будущих Героев Различия в объеме полученного образования у выходцев из крестьян, рабочих и служащих понятны и объяснимы Здесь не последнюю роль сыграли «городской» фактор и фактор социальных и материальных возможностей, преимуществ родительской семьи Факт получения будущими Героями, родившимися в крестьянских семьях, в сравнительно больших долях редкого тогда среднего и даже высшего образования до 1941 г, безусловно, говорит об определенной реализации карьерных, социальных устремлений наиболее активных выходцев из деревни

В разное время членами ВКП(б) - ВЛКСМ стали 88,8% Героев периода 1941-1945 гг Среди Героев-мужчин 1878-1922 гр, чей возраст позволял получить партбилет, доля вступивших в партию до 1941 г составит 21,6% Эта доля примерно в 3 раза превышает долю членов ВКП(б) среди советских мужчин указанных возрастов на 1 января 1941 г Столь высокая доля коммунистов и комсомольцев, равно как и динамика вступления ГСС в партию, свидетельствуют об эффективности советской индоктринационной политики и о реализации Героями социальной активности в рамках и условиях сложившейся системы отношений государства с обществом Меньшим и подчиненным фактором явилась повышенная доля коммунистов в РККА - в среднем около 10%, при примерно 7% среди мужчин старше 18 лет накануне войны Бблыная доля партийцев была среди кадровых командиров, которые, в свою очередь, составили значительную долю «геройской» выборки в поколениях Героев до 1920 г.р. доля лиц со средним и высшим военным образованием, полученным до 1941 г, составляет 38,4%.

Около половины (49,9%) всех Героев периода Великой Отечественной и советско-японской войн стали членами ВКП(б) в 1941-1945 гг Столь резкий скачок вступления ГСС в партию в это время, помимо стержневой для Героев высокой социальной активности, объясняется

выросшей руководящей ролью партии, достижением воспитанным на коммунистических, советских идеалах поколением Героев 1923-1926 гг рождения возраста, необходимого для вступления в партию, а также упрощенной процедурой вступления в партию в годы войны

Существенно и то, что ни власть не выбирала героев по признаку партийности, ни многие Герои не связывали свои жизни и подвига политико-идеологической мотивацией среди Героев, оставшихся в живых и беспартийных по окончании Второй мировой войны, доля так и не вступивших после Победы ни в компартию, ни в комсомол в среднем составила 31,4% Доля же Героев, погибших беспартийными, составит среди всех погибших Героев 18,4%

Таким образом, несмотря на растущее влияние советских государственно-патриотических основ, в становлении Героев заметно присутствовал фактор «вечных» высоких человеческих качеств, «обыкновенного» патриотизма, любви к Отечеству, стремления защитить близких и ненависти к смертельному врагу

Одним из важных воспитывающих личность и формирующих социальную активность факторов является служба в армии. В довоенной биографии 2Л Героев периода 1941-1945 гг, родившихся до 1923 г. включительно, фигурирует служба в РККА Нами определена доля профессиональных военных (кадровых офицеров) среди Героев 19411945 гг В поколениях Героев 1878-1919 ггр доля лиц со средним и высшим военным образованием, полученным ими до 1941 г., составляет 38,4% Положительная обратная связь между кадровой, командирской предвоенной службой и получением звания ГСС присутствует по двум разнородным причинам а) большая военная выучка, изначально большая и воспитанная на службе преданность Отечеству и советской власти кадровых командиров РККА, б) преимущественные возможности представления к наградам за счет как воинских специальностей многих офицеров, так и за счет их командирского, начальствующего положения

В параграфе «Социально- и демо-психологические характеристики» рассматривались' 1) полнота и социально-психологическая благополучность родительской семьи, 2) количество детей в родительской семье; 3) уровень материального достатка родительской семьи в пору детства Героя

Большая часть Героев (63,7%) родилась и выросла в неполных семьях (лишение будущего Героя одного или обоих родителей в детском и подростковом возрасте - до 16 лет) Основная причина сиротства (частич-

того или полного) среди Героев-выходцев из неполных семей - преждевременная смерть (гибель) одного или обоих родителей.

Корреляция полноты родительской семьи со временем рождения (годами рождений) Героев позволила выявить динамику увеличения доли полных родительских семей Героев в более молодых возрастах Неполнота родительской семьи, особенно отсутствие в семье отца -это фактор, стимулирующий социальную активность, «пробивную силу» молодого человека Сокращение доли неполных родительских семей в более молодых поколениях Героев при росте доли ГСС в молодых возрастах свидетельствует о том, что в более молодых поколениях сокращение влияние этого формирующего демо-психологического фактора компенсировалось более мощным (по сравнению со старшими поколениями) влиянием другого социокультурного фактора - советской индоктринации

Важным представлялось определение количества живых детей в родительских семьях будущих Героев Более % Героев (68%) родились в многодетных семьях (3 и более детей), 29,1% - в семьях, где было не менее двух детей, и только 2,9% были единственным ребенком в семье. С одной стороны, подобное соотношение долей в определенной степени отражает облик российской преимущественно многодетной (из-за преобладания сельчан как в стране в целом, так и в родительских семьях будущих Героев) семьи конца XIX - первой четверти XX в С другой стороны, высокая доля среди Героев выходцев из многодетных семей свидетельствует о том, что многодетность родительской семьи также в известной степени являлась стимулирующим социальную активность фактором

Анализ уровня материального достатка родительской семьи Героев показал, что подавляющее большинство их (около 95%) родились и воспитывались в бедных, материально неблагополучных семьях Очевидно, фактор бедности, низкого уровня материального достатка семьи, симулировавший желание лучшей доли, выбиться в люди, в совокупности с демографическими, модернизационными, государственно-политическими и социокультурными факторами также формировал социальную активность будущего Героя

Нередко в биографиях Героев сочетаются и неполнота, и многодетность, и низкий уровень достатка родительской семьи - те социально- и демо-психологические факторы, которые уже на раннем этапе их жизни в известной степени формировали предпосылки высокой социальной активности в будущем

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы общие выводы

Одним из важнейших факторов формирования социальной активности будущих Героев стала отечественная модернизация (ее содержание, уровень, темпы, география) конца XIX - первой четверти XX в, обусловившая высокий уровень маргинализации российского общества, коллективного и индивидуального стресса, социальной агрессии Этот процесс синергетически сплетался с другим определяющим фактором - политикой большевистского государства (максимальная ин-доктринация, маргинализация, «перемешивание» советского населения, форсированная советская модернизация и др.) В результате эта связка факторов в значительной степени и обусловила выявленные характерные особенности коллективного облика Героев Советского Союза - активных защитников послеоктябрьского государства

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК

1 Дьячков Г.В Герои Советского Союза особенности коллективного облика / Г В Дьячков // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2007 - Вып 1 (45) - С. 139142 -0,5 п л

Публикации в научных изданиях

2 Дьячков Г В География и социально-экономические факторы происхождения Героев Советского Союза - тамбовцев / Г В Дьячков // X Державинские чтения. Институт права Институт истории и политологии Институт социологии и культурологии Материалы науч конф преподавателей и аспирантов Февр 2005 г - Тамбов- Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2005 -С 95-96 -0,06пл

3 Дьячков Г.В Герои Советского Союза - тамбовчане общие и особенные черты социального облика / Г В Дьячков // Вклад Тамбовской области в победу в Великой Отечественной войне Материалы областной научно-практической конференции (Тамбов, 26 апреля 2005 г.) -Тамбов Изд-во ООО «Юлис», 2005. - С 50-55 -0,4 пл

4 Дьячков Г В. Национальный облик Героев Советского Союза (ГСС) / Г В Дьячков // XI Державинские чтения Институт права Академия гуманитарного и социального образования1 Материалы науч конф преподавателей и аспирантов Февр 2006 г - Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2006 - С 123-124 -0,1 п л

5 Дьячков Г В Герои-матросовцы / Г В Дьячков // XII Держа-винские чтения Институт права Академия гуманитарного и социального образования Материалы науч конф преподавателей и аспирантов Февр. 2007 г. - Тамбов. Изд-во ТГУ им Г Р. Державина, 2007 -С 175-177 -0,15 п л

6 Дьячков Г В Герои Советского Союза - уроженцы и жители Тамбова / Г В Дьячков // Тамбов- история, современность, перспективы Сб. материалов научно-практической конференции, посвященной 370-летию города Тамбова - Тамбов Изд-во Першина Р.В , 2007 -С 51-53 -0,1 п л

7. Дьячков Г В Особенности национального состава Героев Советского Союза / Г.В Дьячков // Армия и общество в Российской истории XVIII-XX вв . Сб тр междунар заочной науч конф - Тамбов Изд-во Тамб гос техн ун-та, 2007 - С 175-178 -0,2 п л

8 Дьячков Г В Герои Советского Союза - уроженцы Центрального района РСФСР некоторые особенности коллективного портрета / Г В. Дьячков // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию битвы под Москвой, освобождения Михайлова от немецко-фашистских захватчиков и выходу итогового тома Рязанской областной Книги Памяти, 6-7 декабря 2006 г Сб ст - Рязань Изд-воРяз обл тип,2007.-С 230-238 -0,5 пл

9 Дьячков Г В Герои Советского Союза (ГСС) - партизаны и подпольщики периода ВОВ / Г В Дьячков // Новый взгляд Лаборатория Социальной истории ТГУ им ГР Державина Международный сборник работ молодых историков - Тамбов Изд-во ООО «Юлис», 2007 -Т 1.-С 75-78 -0,2 пл.

10 Дьячков Г В Герои Советского Союза некоторые биографические особенности / Г В Дьячков // Человек и война в XX веке. Материалы межвузовской научно-практической конференции, г Тольятти, 2 июня 2007 г -М РГГУ, 2007 -С 211-217 -0,4пл

11 Дьячков Г В «Лишить звания Герой Советского Союза » / Г В Дьячков // Общество и государство в России традиции, современность, перспективы Сб науч ст - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2007.-Вып 3 -С. 81-89 -0,5 п.л

Подписано в печать 17 04 2008 г Формат 60x48/16 Объем 1,45 п л Тираж 100 экз Заказ № 1106 Бесшатно 392008, г Тамбов, ул Советская, 190г Издательский дом ПТ им ГР Державина