автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Гидрографическая терминология в говорах русского Севера

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Дерягина, Зинаида Савиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Гидрографическая терминология в говорах русского Севера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дерягина, Зинаида Савиновна

Введение.3

Глава I. Гидрографические термины, образованные от глагольных основ.16

Глава П. Гидрографические термины, образованные от именных основ.80

Глава Ш. Гидрографические термины-метафоры . 113

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Дерягина, Зинаида Савиновна

Актуальность работы. В свете решения одной из важнейших задач современной русистики - создания исторической лексикологии русского языка - является важным и актуальным исследование различных тематических групп лексики. "Изучение словарного состава по тематическим группам законно не только по причине методических удобств при изложении разнородного лексического материала. Исследование состояния и развития слов, обозначающих различные группы предметов и явлений природы и общества, ваяно само по себе, что не требует особых доказательств. Поэтому оно и обычно в практике лексикологических работ" [Филин, 1982: 231-232].

Гидрографическая терминология - важный пласт лексики севернорусских говоров-*- - практически еще не рассматривалась всесторонне. В работах, посвященных изучению географической терминологии (и лексики в целом) в говорах русского Севера, анализировались отдельные термины.

Прежде всего здесь следует назвать исследования Калимы [Kalima], Итконена [itkonen], А.И.Попова [Попов, 1955; Попов, 1972 и др.], Под севернорусскими говорами в данной работе подразумеваются основные группы говоров северновеликорусского наречия, то есть распространенные на территории Архангельской, Вологодской, Костромской областей, а также Коми и Карельской АССР. По этим группам говоров собран материал в основном источнике данной работы - Картотеке Севернорусской топонимической экспедиции Уральского университета, а также в других картотеках и вышедших словарях. труды А.К.Матвеева, в которых этимологизируются севернорусская субстратная лексика и субстратная топонимия [Матвеев, 1967; Матвеев, 1970; Матвеев, 1970.I и др. работы].

Отдельные субстратные по происхождению гидрографические термины в говорах Волго-Двинского междуречья также в этимологическом плане анализировались О.В.Востриковым [Востриков, 1979; Востриков, 1981].

В работе Л.Г.Гусевой была описана как субстратная, так и частично славянская по происхождению географическая терминология Карго-польского края, в том числе и речная, выделенная в отдельную главу [Гусева, 1974].

Некоторая часть гидрографической лексики в архангельских говорах рассматривалась В.Я.Дерягиным, Л.П.Комягиной, Г.Я.Симиной в плане регионального распространения и отражения в памятниках деловой письменности русского Севера [Дерягин, 1966 и др. работы; Комягина, 1972 и др. работы; Дерягин, Комягина, 1968; Дерягин, Комягина, 1972; Симина, 1969 и др. работы], а также Л.О.Чернейко в семасиологическом аспекте [Чернейко, 1980].

Единичные гидрографические термины в беломорских говорах подвергались анализу с точки зрения их происхождения А.И.Федоровым [Федоров, 1952; Федоров, I960].

Ю.И.Чайкиной были рассмотрены отдельные гидрографические термины в говорах Белозерья в историческом аспекте [Чайкина, 1971; Чайкина, 1974 и др. работы], а также Н.П.Кашиной в плане подтверадения реконструированных архаичных терминов по материалам топонимии [Кашина, 1982].

Следует, кроме того, назвать работу А.В.Барандеева "Русская гидрографическая терминология "Книги Большому Чертежу" в историко-лек-сикологическом освещений", содержащую как северновеликорусские, так и гожновеликорусские термины [Баравдеев, 1980].

В перечисленных выше работах достаточно полно исследована преимущественно субстратная гидрографическая терминология; славянские же по происхождению термины в говорах русского Севера как тематическая группа в целом не рассматривались, если не считать некоторую часть "речной" лексики Каргопольского края, описанной Л.Г.Гусевой, и исследованную А.В.Барандеевым в историческом аспекте "речную" лексику памятника ХУЛ в.

Актуальность выделения гидрографической лексики в говорах русского Севера в отдельную группу определяется, с одной стороны, одной из важнейших задач современной русистики, с другой, - естественно назревшей необходимостью проведения историко-сопоставительного анализа, рассмотрения общих черт и закономерностей образования слов и их взаимоотношений внутри данной группы терминов. Оговоримся, что в нашей работе употребляются слова термин и терминология не в том значении, в каком они применимы по отношению к современным термино-системам и их членам (научные, производственные и иные термины), а в общеязыковом смысле (как термины родства, названия частей тела человека, промысловые, ремесленные термины и т.п.).

О б ъ ек томг и с след ования является лексический материал, извлеченный из Картотеки Севернорусской топонимической экспедиции Уральского государственного университета им. А.М.Горького, а также дополненный и проверенный лично диссертантом, как одним из участников 12-ти экспедиций (1975, 1977-1983 гг.). Материалы Картотеки Севернорусской топонимической экспедиция (КСТЭ) насчитывают более I млн. карточек. Они собраны по единой методике, специально разработанной сотрудниками кафедры русского языка и общего языкознания Уральского государственного университета им. А.М.Горького (рук. А.К.Матвеев) для фронтального сбора географической терминологии и топонимии русского Севера.

Материалом диссертации также яеляются: данные Картотеки Словаря русских народных говоров (ЛО ИЯ АН СССР), Картотеки Архангельского областного словаря (Архангельский пединститут, кафедра русского языка), Картотеки вологодских говоров (Вологодский пединститут, кафедра русского языка), Картотеки пинежского говора, Картотеки карельских говоров (ЛГУ, кафедра русского языка), Картотеки печорских говоров (ЛГУ, Межкафедральный кабинет им. Б.А.Ларина).

При анализе лексики учитывается, что материал работы не является описанием гидрографической терминологии одного говора, описываются термины, принадлежащие разным коммуникативным системам (говорам).

В работе использованы также диалектные словари, лексикологические и лексикографические работы, содержащие речные термины данного региона.

В сравнительном и историческом планах привлекаются материалы из других русских говоров по Картотеке СРНГ, а также данные Картотеки Псковского областного словаря (ЛГУ, Межкафедральный кабинет им. Б.А.Ларина), Картотеки Словаря русских говоров Среднего Урала (Уральский университет, кафедра русского языка и общего языкознания), региональных диалектных словарей,Сл РЯ Х1-ХУП вв., Картотеки Древнерусского словаря (ИРЯЗ АН СССР), рукописные материалы Госу-дарстенного архива Архангельской области-*-, опубликованные памятни Сокращения при исторических материалах (КДРС и материалы ГААО) приводятся по Указателю источников Сл РЯ Х1-ХУП вв. (М., 1975) и Дополнениям к Указателю Сл РЯ Х1-ХУП вв., опубликованным в 5 и 10 вып. Сл РЯ XI-ХУЛ вв. ки письменности русского языка, словари славянских языков, этимологические словари^-. В основном корпусе работы и в Приложении I проанализировано около 200 слов-терминов.

Целью работы является историко-сопоставительное описание лексики, в котором применен метод группового анализа, позволяющий обнаружить основные принципы номинации, семантико-словообразова-тельные особенности, отчасти - указать распространение гидрографических терминов в говорах русского Севера.

Задачи исследования:

1. Выявить семантические и словообразовательные модели образования гидрографических терминов, показав их важность в этимологизации.

2. Рассмотреть процесс взаимодействия как славянской лексики с заимствованной, так и одинаковых по форме, но разных по происхождению славянских корней, в результате которого появляются контами-нированные термины.

3. Выявить семантические процессы в данной лексической группе.

4. По мере возможности описать историю терминов, указать отражение их в памятниках письменности.

Научная новизна исследования заключается в том, что (I) впервые в научный обиход введено большое количество нового диалектного материала, собранного на обширной территории русского Севера, что (2) анализ гидрографической лексики проводится по признакам мотивации. Здесь применен мето^ группового анализа (групповой реконструкс» о ции) лексики - в значительной мере еще нового в современной науке, который впервые был применен О.Н.Трубачевым при анализе славянских т х Список источников и их сокращений см. в Приложении П. терминов родства и славянской ремесленной терминологии [Трубачев, 1959; Трубачев, 1966]. В особенности для нас важно это последнее исследование О.Н.Трубачева, так как в нем вдет параллельно этнографический анализ, описание реалий и анализ языковой. "Групповой аспект, - как пишет О.Н.Трубачев, - заключает в себе подчас информацию первостепенной важности о происхождении того или иного слова, наиболее доступным образом подводит к его этимологии" [Трубачев, 1966: 63].

В основе применяемого в нашей работе метода лежит выявление некоторых общих черт и закономерностей образования слов и их взаимоотношений внутри рассматриваемой тематической группы. Близки нагл по методу работы, в которых, например, рассматривалось из географической лексики - болотная терминология славянских языков [Кур-кина, 1969], болотная терминология псковских говоров [Мокиенко, 1970]; ср. также исследования по метрологической лексике [Романова, 1975], лексике цветообозначений [Бахилина, 1975], гиппологическим названиям [Одинцов, 1980], названиям кушаний [Лутовинова, 1977] и ряду иных тематических групп лексики - на материале разных языков. ". Признаки наречения и обусловленной ими связи значений чрезвычайно пестры и разнообразны и нелегко поддаются типизации. Если бы это было не так, лексика всех языков давала бы одинаковую или очень сходную картину историко-семантических филиаций, и семантическое обоснование каждого этимологического разъяснения сводилось бы автоматическому применению одной или нескольких универсальных формул. Об этом в действительности не приходится и мечтать. Но все же для многих понятий существует определенное более или менее ограниченное количество наиболее характерных и распространенных типов семантической филиации, подтверждаемых материалом значительного числа языков. В той повторяемости семантических типов вскрылось бы еще больше устойчивого и закономерного, если бы мы научились лучше соотносить семантические типы с типами социальной структуры, материальной и духовной культуры" [Абаев, I960: 75]. На это также указывал ранее М.М.Покровский в своих сравнительно-семасиологических штудиях: "Слова со сходным значением проходят сходную семасиологическую судьбу" [Покровский, 1959: 80].

Следует заметить, что группа гидрографической лексики, как и вся географическая терминология в целом, не является замкнутой. Некоторая часть слов может выступать в одних славянских языках и их диалектах в качестве речных наименований, в других - болотных, в третьих - быть сельскохозяйственными или другими терминами, то есть мы встречаемся с явлением перемещения, подвижности семантических и терминологических границ. Эта подвижность наблюдается даже внутри самой группы гидрографической лексики: одним и тем же словом могут называться даже в пределах одного языка и его говоров различные части реки (например, задоем в севернорусских говорах называются "залив", "пролив", "старое русло реки", "низкий берег, заливаемый в половодье", "покос на низком берегу реки или озера" и т.п.). По наблюдениям многих исследователей, большинство семантических связей и сдвигов, имеющихся в группе географических (в том числе и гидрографических) терминов, тлеют универсальный характер [см. об этом: Куркина, 1969; Мокиенко, 1970; Толстой, 1969.2; Григорян, 1970 и др. авторы].

Эта подвижность семантики встречается и в других лексико-семан-тических группах. Ср., к примеру, севернорусск. пдеженец "булочка из дрожжевого теста, вареная в масле", преженик "вид кушанья (из теста)", "пирог", преженики, преженцы, прежбники "лепешки, жареные б масле". КСТЭ; укр. п^жанка "варенец", пряженя "яичница с луком и молоком". СУТ'Я; сербохорв. поаженвда "яичница". СХРС; чеш. grazenka "(мучная) похлебка". ЧРС; словацк. P^azenica "яичница". СловацкРС [примеры приведены в нашей статье, см.: Мусихина, 1981: 140-141].

Кроме того, семантические сдвиги в лексике можно наблюдать не только в пространстве, ограничивающимся каким-то од шил языком или группой языков, но и во времени: в процессе развития языка наблюдаются изменения в семантике слова (сужение, расширение значения). Ср. в этом случае различное семантическое наполнение гидрографического термина залив (и его родовариантной формы залива), характерное для русского языка ХУП-ХУШ вв. и XIX-XX вв., которое отмечает Э.В.Луки-чева [см.: Лукичева, 1983: 161-162].

Все это составляет определенную трудность в выделении речных терминов и описании их. Именно поэтому гидрографическая лексика рассматривается в данной работе широко: термины с "водным" значением ("река", "ручей", "источник", "низкое сырое место", "топкое место" и т.п.), а также со значениями речного рельефа. То есть расширение группы гидрографических терминов связано с семантическими сдвигами, наблюдаемыми именно в таких границах.

При анализе тематических групп лексики полезно обращение не только к семантическим моделям, но и к словообразовательным рядам. В последнее время все чаще обращается внимание на то, что ведущее место в этитлологических исследованиях должен занять словообразовательный аспект, так как он отличается "из всех аспектов этимологического анализа наибольшей объективностью" [Откупщиков, 1967: 47]. Нередко слово с точки зрения современного состояния литературного языка оказывается словообразовательно изолированным, как бы оторванным от аналогичных по структуре образований. Диалектный материал в этом плане может представить обширные и убедительные данные той или иной словообразовательной модели, тем самым доказать типичность образования слова*. К примеру, в современном русском литературном языке слово слой "I. Плоская масса вещества, лежащая между или поверх других подобных. 2 перен. Та или иная группа людей, населения, общества" [Ожегов], первоначальное значение которого - "сливаемое" [см.: Фасмер], стоит совершенно обособленно и не соотносится ни с какими другими словами современного русского литературного языка. Однако в русских народных говорах встречается неглалое количество слов, образованных по этой же модели, что и русск.литер, слой: налой "сильный дондь, ливень"; залой "залив", "заливаемое мес

М ^ О / и н Н то и др. значения; перелои, пролои пролив и др. значения; полой "залив", "низкий берег, заливаемый водой в половодье", "яма, воронка в реке" и др. значения; сулои "рассол", "фарватер" и др. значения; облой "мокрый снег" и др. значения. КСТЭ. Кроме того, дополнительный материал такого плана могут дать памятники письменности. ". учеты прямых свидетельств восточнославянских письменных памятников, сопоставленных с восточнославянскими областными словарями и словарями других родственных и неродственных языков, помогают восстанавливать относительно точное движение слова в пространстве и во времени" [Еленский, 1980: 16].

Чрезвычайно важным является при этимологических разысканиях учет как диалектных данных (как можно более полных), так и данных памятников письменности, и данных других славянских языков. Поэтому думается, что неправ В.В.Мартынов, отстаивающий иную точку зрения: В этом плане интересна работа: Шелепова Л.И. Диалекты как источник этимологии. Канд. дис. Томск, 1977.

Только после того, как будет исключена возможность инфильтрации иноязычного слова, следует переходить к поиску этимона или внутренней формы на основе данного языка" [Мартынов, 1983: 4]. При таком подходе к этимологизации того или иного слова (например, славянского по происхождению в говорах русского Севера) почти всегда можно найти соответствия ему в неславянских языках. Ср., к примеру, название рыболовной ловушки в севернорусских (вологодских и костромских) говорах вада, которое считается прибалтийско-фшским заимствованием в силу того, что в прибалтийско-финских языках встречаются слова, подобные севернорусскому в плане фонетическом и семантическом [см.: Востриков, 1981: 26]. Здесь не учитывается то обстоятельство, что в других славянских языках (кроме языков восточнославянских - севернорусских) известны также аналогичные образования. Для сравнения можно привести примеры из работы Л.В.Куркиной: "словен. vada "длинный невод с двумя крыльями, нижний край утяжелен свинцом, верхний обтянут пробковой корой" не имеет ничего общего с нем. war. tSE » вероятнее всего соотносительно с гл. *vesti, *voditi и родственно слав. *nevod Ближайшие соответствия дают балтийские языки: ЛИТ. vadas, vadai "сеть',' лтш. vads "большой невод, крыло невода", лит.^едё^а "рыболовная сеть, которую обслуживают два человека" [Куркина, 1979: 25-25]. Правда, О.В.Востриков замечает, что "в прибалтийско-финские языки слово вошло из германских" [Востриков, 1981: 26]. В этом случае также возможно, что оно пришло в германские языки из славянских, то есть является очень древним заимствованием в германские. Столь же вероятно, что это просто индоевропейское слово, которое было известно как древним славянам, так и древним германцам, то есть здесь еще много вопросов, при решении которых следует осторожнее применять формальный (в данном случае - фонети

U V ческии) подход.

Структура работы. Метод группового анализа лексики позволил обнаружить основные принципы номинации и разделить все слова на этом основании по происхождению. Любая группа лексики имеет свою специфику, так и наш материал имеет эту специфику. Анализ материала привел автора к тому, что значительная часть славянских по происхождению гидрографических терминов связана (I) с названиями действий и процессов (отглагольная лексика), часть этой терминологии (2) связана с характеристикой объектов (отыменные термины); отдельно выделились (3) термины-метафоры - ясно ощущаемые носителями языка как слова с переносным значением. На этой основе строится структура работы - три главы диссертации.

Б начале I главы рассматриваются производные от глаголов со значением движения, затем образования, связанные по происхождению с другими глагольными корнями; в большинстве случаев это деление совпадает и с продуктивностью (наибольшее количество терминов, например, образовано от глаголов лить, водить).

Во П главе в начало вынесены термины, связанные с обозначением начального и конечного течения реки, ручья, то есть такие, которые можно рассматривать как основные гидрографические термины. Потом анализируются другие термины.

В Ш главе расположение материала диктуется логикой анатомического строения человеческого тела (в бытовом ее понимании): голова, части головы, конечности.

Внутри глав принят корневой принцип объединения материала. В составе корневой группы каждый термин рассматривается в отдельном очерке, монографически. В исторической лексикологии принято считать, что каждое слово в языке имеет свою индивидуальную судьбу.

Место ударения в слове обычно указывается. Ударение отсутствует в примерах в том случае, когда его нет в цитируемом источнике.

В лингвогеографическом отношении материал излагается в следующем порядке: вначале приводятся данные русского языка (севернорусские говоры; другие русские говоры; исторические материалы; данные литературного языка привлекаются по логике изложения), затем украинского, белорусского, потом южнославянских и западнославянских языков.

В Заключении приведены сопоставительные таблицы терминов, объединяемых в словообразовательном и семантическом отношениях. Это сделано для того, чтобы показать действие определенных закономерностей словообразовательного и семантического характера. Так, например, при образовании гидрографических терминов используется ряд приставок (за-, по- и др.), используется принцип словосложения и т.п. Рассмотрев термины приставочного характера и термины-сложения, оказалось целееообразным привести их в сводном виде - в виде таблиц.

В Приложении I приведены наиболее распространенные в говорах русского Севера заимствованные термины, за исключением тех случаев, когда заимствованные термины вступают во взаимодействие со славянскими (при контаминации терминов), - они рассмотрены в соответствующих разделах основной части работы.

Практическая ценность работы. Результаты исследования могут быть использованы в исторической и этимологической лексикографии, учтены в исследованиях и обобщающих работах по исторической лексикологии и этимологии, а также в топонимических исследованиях и, кроме того, в лингвистических курсах и спецкурсах по истории русского языка и диалектологии.

Апробация работы. Основные результаты исследования, включаемые в диссертацию, обсуждались на всесоюзных и зональных конференциях в Вологде (1979 и 1983 гг.), в Апатитах (1979 г.), в Череповце (1982 г.), в Свердловске (1983 г.), а также на Семинаре по этимологии, диалектологии и ономастике на кафедре русского языка и общего языкознания Уральского госуниверситета (1982 г.).

По теме диссертации опубликовано шесть работ (три статьи я три публикации в виде тезисов).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гидрографическая терминология в говорах русского Севера"

Выводы

В севернорусской гидрографической терминологии среди терминов-метафор, образовавшихся в результате переноса названий частей тела человека и животных на названия гидрографических объектов, выделено 15 групп (всего 48 слов).

Наиболее распространены термины голова, горло, нота, нос. Семантически примыкают к группе производных от глаз такие термины, как зенка, зеночка, чёлма (< "глаз"). Ряд терминов переносного характера послужили основой для возникновения новых слов. Так, от голова образрваны термины головушка, оголовок и др., от горло -горловина, горлышко и др., от нос - носовина, носок и др.

Заключение

Славянские по происхождению гидрографические термины в говорах русского Севера составляют многочисленную группу. Особенность этой группы лексики состоит в том, что она имеет большое сходство с терминологией русского литературного языка и шире - с терминологией славянских языков в целом. В каждом из славянских языков она складывалась по-своему, но в семантическом, а также словообразовательном отношениях в ней обнаруживаются общие черты. Это объясняется, во-первых, тем, что входящие в данную группу слова служат для обозначения одних и тех же реалий. Во-вторых, сходство в семантике и словообразовании терминов объяснимо генетической общностью славянских языков. До прихода на территорию Европейского Севера русские уже имели сложившуюся географическую (в том числе и гидрографическую) терминологию, которая, в основе своей, была характерна для всего славянского мира.

Собственно говоря, в лексике севернорусских говоров многие группы лексики являются славянскими по происхождению и содержат лишь незначительные вкрапления местных заимствований. Например, состав терминологий-названий орудий труда, земледельческих процессов, свидетельствует о том, что русские, осваивавшие эти места, владели традиционными для славян способами обработки земли. "Славяне, - отмечает П.Я. Черных, - искони были земледельческим народом. Земледелие являлось главным занятием, основной производительной деятельностью славян в общеславянскую эпоху. Понятно поэтому обилие терминов, относящихся к этой отрасли производства" [Черных, 1956: 57]. Конечно, и в группе севернорусских земледельческих терминов встречаются заимствования, но они, как правило, редки ср., например, в этом случае устойчивое словосочетание ровда (рогда, ровга) не вышла, употребляющееся тогда, когда речь идет об не]Ьттаявшей до конца почве, чаще всего пахотной: Не ростаяло t , I /о / / / ишо место - рогда ишо не вышла. А пашешь другой год, дак местом ипю ровда не вышла (волог). КСТЭ. В "Этимологическом словаре русского языка" М. Фасмера для этих севернорусских слов приводятся соответствия из карел, rouda, фин. routa "твердая, замерзшая почва".

То же самое можно сказать и о гидрографических терминах, которыми пользовались русские на новой для славян территории. Хотя на Севере они столкнулись с новыми для них природными условиями и вынуждены были усваивать "от туземцев названия таких предметов и явлений, каких они не знали в местах своего прежнего обитания" [Веске, 1890: 1-2], но это относится главным образом к специфическим видам объектов. Наиболее характерные географические (гидрографические) объекты русского Севера (такие, как реки, озера, болота, многочисленные протоки между теми и другими, заливы и т.п.) были известны русским еще до прихода на Север.

По данным лингвистической и антропологической географии, русское население на эти территории пришло в виде двух сильных потоков с запада - древнейшая новгородская колонизация - и с юга -верхневолжская волна [Битов, 1964; Дерягин, 1966; Комягина, 1972], то есть из тех мест, где реки, озера, болота занимают значительную часть территории.

Таким образом, основные гидрографические термины у русских уже имелись. Другое дело, что группа терминов пополнялась. Образование новых слов, в том числе слов диалектных, локального распространения, происходит на протяжении всего времени существования языка и его говоров [Филин, 1972: 607]. Пополнение терминологии шло прежде всего по пути создания новых слов на основе славянских корней по типологически сходным моделям, обнаруживающимся и в других славянских языках. Ср., например, одинаковые в типологическом отношении славянские гидрографические термины, образованные от глаголов со значениями "мыть (вымыть)", "рвать", "ломать", "драть", "трепать" и др.: русск. диал. вымоина "пересохшее русло реки", "берег, подмытый рекой", "яма в реке", "залив',' "овраг" (арх, волог); вымой "крутой, подмытый берег реки", "пересохшее русло реки" (арх); вымойка "яма в реке" (арх); отмойки "озеро, образовавшееся на старом русле реки" (арх); промоина "берег, подмытый рекой" (волог); вырвина "подмытый берег реки" (киров), "крутой поворот реки" (арх, киров); прорва "подмытый речной берег", "протока", "вымоина в песчаном берегу", "участок реки между старым и новым руслом реки" (арх, волог); прорыв "старое русло реки", "овраг"; п&оры-вина "топкое место с чистой водой на болоте"; урва "новое русло реки, промоина", "залив, глубоко вдающийся в берег"; урвина "озеро рядом с рекой", "староречье" (костр); урылина "глубокий залив" (арх). КСТЭ; разлом "обрыв; отвесный, обрывистый берег"; "овраг, трещина в земле"; "разветвление ручья". КПечГ. Ср. еще: ломы "пойма, закочкаренный пойменный луг" (ворон); прорва "I) прорыв шейки меандр, спрямление русла; 2) глубокая яма, провал" (тамб); урыв "высокий крутой обрыв речного склона, обычно подмываемый водой" (ворон). Мильков, 1970; укр. помия, помыло "вымытое водой место у берега реки", промоина, промивина "водомоина, промоина"; розмив, розмивина "место, размытое водой, вымоина"; водошш, водомия "вымоина" и др. Юрковский, 1971: 169-170; белорусок, адмыу, адмывина "часть суши, которую отмыла река"; вотмыт "омут, яма; очень глубокое место в реке иди в озере"; измылшча "крутой берег, подмытый водой"; лаха "I) речной проток, рукав; 2) разделение устья реки"; лом стар, "водоем"; залом "I) излучина, крутой поворот реки, дороги; 2) поворот поля под прямым углом". Яшин; болг. урва "обрыв, крутизна". БолгРС; порой "бурный поток воды после ливня; ливень, проливной дождь"; пороище "русло, размытое ливневым потоком". Григорян, 1975; сербохорв. урвина "I) обрыв, отвесная скала (в горах); 2) пропасть"; вододерина "промоина, рытвина". СХРС; польск. 3racha "I) речной залив; рукав реки; старица; 2) песчаная отмель; 3) перен. островок"; ср. здесь: lachac разг. "трепать, изнашивать (одежду)"; -lachy "тряпье, рванье, лохмотья"; zdroj "ключ, источник, родник". БИРС. Последнее А. Брюкнер г т возводит к год Где "корень ri- повторяется в rzeka ." [Брюкнер, 1957: 461, 650].

Ср. здесь также данные, приведенные Л.В. Куркиной: "болг. lom 'яма, ров', др.-русск. ломъ 'болото' (Срезневский П, 46), диал. пек., твер. лом 'то же', н.-луж. iom 'болотистое место, чаще как название леса или нивы' ( Muka I, 783). Видимо, производное от *lomiti, ср. нем. Ъгесйеп - Bruch " [Куркина, 1969: 132].

Ср., кроме того, еще севернорусские гидрографические термины, образованные от глаголов с корнем -сац~, описанные в нашей статье [Мусихина, 1984].

Группа гидрографических терминов в говорах русского Севера пополнялась также за счет заимствований. Они давно привлекали к себе внимание как отечественных, так и зарубежных языковедов, и оказались более полно описанными и проэтимологизированными, чем термины славянские по происхождению (хотя и не предпринималась попытка объединения заимствований в одну группу). Вероятно, именно поэтому создалось впечатление о многочисленности заимствованных терминов в говорах русского Севера, хотя по крайней мере в области гидрографической терминологии они не составляют большинства*.

В результате семантического анализа группы гидрографических терминов, распространенных в говорах русского Севера, выявились некоторые принципы и способы номинации, типичные для этого разряда слов.

Поскольку река находится в постоянном движении, для нее не характерна статика, как для других объектов рельефа (ср., например, болото), это обстоятельство прямо отражается в терминах, называющих реку и ее части: большая часть "речных" терминов принадлежит к корням, образованным от глаголов с общим значением "движение" и "действие". К тому же следует заметить, что и большинство коренных гидрографических терминов в русском литературном языке (река, русло, ручей, ключ, омут и др.) также восходят к глаголам, см. их этимологию: [Фасмер].

Другое дело - названия русла реки, ее берегов, дна. Эти термины чаще всего соотносятся с именами, обозначающими характерный признак, свойство или состояние.