автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История развития гидрографической службы флота России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Комарицын, Анатолий Александрович
  • Ученая cтепень: доктора технических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'История развития гидрографической службы флота России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора технических наук Комарицын, Анатолий Александрович

Аббревиатуры.

Введение.

Глава 1. Системный анализ динамики развития потребностей в гидрографической информации и услугах с конца XVII до конца XX века.

§1.1. Динамика формирования потребностей в гидрографической информации и услугах с конца XVII века до 1827 г.

§1.2. Причины, характер и результаты изменений потребностей в гидрографической информации и услугах (1827 - 1885 гг.).

§1.3. Динамика развития потребностей в гидрографической информации и услугах с 1885 по 1920 год.

§1.4. Принцип постоянства действия системообразующей функции гидрографии и управленческой структуры гидрографической службы.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка методологии и концепции исследования военной истории становления и развития системы отечественной гидрографии в исторической ретроспективе (XVII - XX вв.).

§2.1. Модель системы НГО и ГМО мореплавания и функций флотов в конце XX века.

§2.2. Формирование концепции исследования процессов и динамики развития системы ГС ФР в исторической ретроспективе.

§2.3. Методология исследования историко-научной реконструкции процесса развития ГС ФР.

§2.4. Метод взаимной аналогичности динамики происходящих изменений

Выводы по главе 2.

Глава 3. Оценка объективных закономерностей и существенных закономерных связей в истории развития гидрографической службы флота

России (XIX-XXI в.).

§3.1. Исследование существенных закономерных связей динамики изменений видов и объемов функций системы Гидрографической службы флота России с динамикой потребностей в гидрографической информации и услугах.

§3.2. Оценка взаимных зависимостей между элементами иерархической структуры функций, органов управления и технических средств

Гидрографической службы флота России.

§3.3. Установление тенденций развития гидрографической службы в исторической ретроспективе методом историко-научной реконструкции.

§3.4. Тенденции совершенствования основных информационно-технических средств навигационно-гидрографического и гидрометеорологического обеспечения на перспективу.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Реализация выявленных закономерностей и существенных закономерных связей в истории развития гидрографической службы России для определения тенденции ее совершенствования в XXI веке.

§4.1. Требования военной доктрины и концепции реформирования вооруженных сил Российской Федерации в 1992-1998 г.г.

§4.2. Изменения в системе Главного Управления навигации и океанографии

МО РФ (ГС ВМФ) в 1992-1998гг.

§4.3. Взаимные связи ГУНиО МО (ГС ВМФ) с отечественными и международными организациями, учреждениями, предприятиями, работающими в области морской наукш морского дела.

§4.4. Исследование вариантов совершенствования управленческой структуры и системы Гидрографической службы флота России.

Выводы по главе 4.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Комарицын, Анатолий Александрович

Ситуация, сложившаяся в конце XX века в мире и в нашей стране, обусловила актуальность исследования закономерностей развития гидрографической службы флота России в исторической ретроспективе и в перспективе. Впервые, почти за два века своей успешной деятельности в России и в международном масштабе, крупная современная управленческая структура и разветвленная иерархическая система (рис.1), ранее в полной мере обеспечивающая национальные потребности в гидрографической информации и услугах (табл.1) для ведомственных и государственных интересов,оказалась в 1992-1994 гг. практически невостребованной. Это стало основным побудительным мотивом глубокого исторического анализа причин и воздействующих на развитие системы факторов.

В формирование, создание и развитие Гидрографической службы флота России (ГСФР) внесли свой вклад более 10 поколений российских гидрографов. Их имена названы в специальных библиографических указателях и справочниках [59, 60, 139, 191, 256, 299, 610] и практически упоминаются в каждом номере сборника «Записки по гидрографии», начиная с 1842 г. Отечественная гидрография имеет один из крупнейших информационных ресурсов России, который занимает одно из первых мест среди морских государств. Он позволяет показать особую необходимость государственного масштаба деятельности отечественной гидрографии и гидрографической службы как военно-технических, научно-технических и технических систем (рис.1, Приложение, раздел 1 (*)) и, по-видимому, правомерность оценки направлений их дальнейшего развития в XXI веке , согласно закономерностям, выявленным в исторической ретроспективе. Объективность изменений динамики развития отечественной гидрографии подтверждают следующие объективные основания и причины.

1. Постоянный рост потребностей общества и государства, международного сообщества в гидрографической информации (ГИ) и услугах (ГУ) в прошлом и будущем, требующих систематического, регулярного развития и совершенствования системы Гидрографической службы (ГС) [60, 134, 141, 142, 256, 269-272, 335, 439]. Приложение оформлено отдельно книгой. Оно состоит из трех разделов и при ссылках на них по тексту диссертации будут использоваться сокращения ПР1, ПР2, ПРЗ.

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВОМ

Администрация Президента РФ. Со ет Федерации. Государст енная Дума. Правительство РФ

Потребители навигационно-гидрографической и гидрометеорологической информации

Геополитика, политика Экономика, финансы Национальная безопасность Стратегические интересы

Мировой океан Мореплавание. Добыча DeCVDCOB Экология гидросферы Военное дело. Оборона. Безопасность гидрология Океанология

Академии, уни ерситеты, ВУЗы, Миннауки России. Закономерности изменений гидросферы

Гос НИЦ, НИИ, гидро/рафия ~ ~ и"сс л ёд о в а"ния меУодоё'и средств описания водных объектов гидросферы и предоставления описаний для обеспечения мореплавания, навигации, экономики

Полигоны

Основы стратегии описания и предоставления сведений о Мировом океане в форме регулярного НГО и ГМО

РАЗВИТИЕ СИСТЕМ

Академия наук Закономерности развития природных систем

НИЦ, НИИ РАН

ГИДРОГРАФИЧЕСКАЯ СЛУЖБА РОССИИ

Деятельность по описанию Мирового океана и объектов гидросферы. НГО и ГМО: геополитики, экономики, национальных интересов и безопасности, экологии, обороны, военного дела, народнохозяйствен ной деятел ьности инфраструктура обеспечения мореплавания, навигации, кораблевождения в текущем и срочном режиме

Экономика Оборонные отрасли Промышленность Предприятия. Фирмы г

Организации и учреждения Министерства обороны РФ, ВМФ, ВВС, силовых структур, Федеральная пограничная служба

НИУ МО, Минэкономики РФ Полигоны, стенды I I

ЮНЕСКО-МОК Международные морские гидрографические, океанографические, маячные организации, ассоциации

Гидрографические службы флотов, объединений, соединений кораблей. Экспедиции. Отряды. Районы. Порты

1 j г к

Г идрографические службы зарубежных государств

Инфраструктура территорий и акваторий НГО и ГМО. Местное самоуправление

Рис.1. Система отечественной гидрографии Принципиальная схема существенных связей и взаимных зависимостей

Таблица 1.

Основные события в общей и военной истории развития мира, России и отечественной гидрографии (XVII-XX)

Век, Правители Исторические значимые события: Условное наименование основного Особенности развития Известные деятели строй мировые(1), государственные^), флота(З), гидрографии(4) характера деятельности флота, фазы гидрографии

1 2 3 4 5 6 конец П.А.Романов 1. Продолжение открытий и захватов новых территорий и ЗАРОЖДАЮЩАЯСЯ ГИДРОГРАФИЯ Формирование основной функции. Атласов В.В.

XVII (1672-1725) колоний Англией, Испанией, Португалией, Голландией Выполнение отдельных описаний Словесное описание объектов и их Головин Ф.М.

Петр I - 2. Начало расширения границ России на Юг, Север, Запад и устьев рек, озер, гаваней, участков природных богатств. Чертежи берегов: Галыгин И.

1 Великий Восток. Начало реформ государственного, военного, социального морского побережья и др. по заказам указание глубин, характера грунта, Дежнев С.И.

Царь с 1682г. строя. княжеств и государственных структур якорных стоянок, подходов к Крюйс К.И.

Император - 3. "Морским судам быть". Решение Боярской Думы 1696 г. (Великий Новгород, Киев, Москва) в береговым сооружениям. Менгден Ю.А.

1721-1725г.г. Создание в Москве Приказа военного морского флота. целях обеспечения военных действий, Знакомство с Байкалом Н.Спафария, Романов П.А.

4. Формирование потребностей в описании водных объектов в освоения территорий, морской Ф.М.Головина, сподвижника Петра I, Спафарий Н. интересах освоения новых территорий, военного и морского торговли. впоследствии генерал-адмирала. флота.

Елизавета

XVIII Петровна 1. Продолжение колонизации Африки, Юга Азии, Австралии, КРУПНОМАСШТАБНАЯ Первые официальные требования Беринг В.И.

1709-1762) Океании, Новой Зеландии, Сев. и Южной Америки. Гражданская ГИДРОГРАФИЯ государства и флота Гамалея П.Я.

2 Императрица с война. Образование САСШ (США) Организация и проведение ("Адмиралтейств-Коллегия") к Кошелев И.Н.

1741 г. 2. Война со Швецией (1741-1743). Семилетняя война (1756-1763). экспедиций по описанию побережий, гидрографической деятельности. Креницин П.К.

Екатерина II Русско-Турецкая война (1768-1774). Присоединение Крыма рек, озер, морей, океанов, природных Появление ученых Академии наук. Лаптев Д.Я.

Великая 1783г. Суворов А.В., Потемкин Г.А., Ушаков Ф.Ф. ресурсов, населения от Балтийского, Великая Северная и Камчатские Лаптев Х.П.

1729-1796) 3. Создание структур управления и инфраструктуры морской Белого, Баренцева морей до Аляски, экспедиции. Открытие Берингом Лужин Ф.Ф.

Императрица мощи. Адмиралтейство. Адмиралтейств-Коллегия. Библиотека. Камчатки, Калифорнии, Охотска, пролива между Азией и Америкой. Малыгин С.П.

1762-1796 г.г. Типография. Музей. Академии. Университет. Гимназия. Морская Хабаровска, Чукотки. Освоение Байкала Охотской военной Мордвинов С.И.

Павел I столица. Кронштадт. Основание города Николаева. Появление первых планов, чертежей, флотилией и Иркутским Нагаев А.И.

1754-1801) 4. Адмиралтейств - Коллегия (1717-1827 гг.) Первая (1725-1730) и карт, атласов. Адмиралтейством. Первая Прончищев В.В.

Император Вторая ((1733-1743) Камчатские экспедиции. Начало освоения инструментальная карта Байкала Сарычев Г.А. с 1796 г. Аляски (1786). Российско-Американская компания (1799). А.Пушкарева. Соймонов Ф.И.

Организация чертежных мастерских и картпроизводства. Новые конструкции приборов и Хитрово С.Ф.

Учреждение штурманских училищ на Дальнем Востоке, Балтике и методы гидрографических Челюскин С.И.

Черном море. Ломоносов М.В. Теоретические и эмпирические исследований, астрономических Чириков А.И. исследования, изобретения. наблюдений, кораблевождения. Чичагов В.Я.

Основание международной академии для исследования проблем мореплавания продолжение таблицы 1.

1 2 3 4 5 6 xix 3 Александр I (1777-1825) Император с 1801 г. Николай I (1796-1855) Император с 1825 г. Александр II (1818-1881) Император с 1855 г. Александр III (1845-1894) Император с 1881 г. Николай II Император с 1894 г. 1. Войны Османской империи и Наполеона Бонапарта. Формирование империализма в Великобритании. Захват Испанского и Австрийского наследства и Канады у Франции. 2. Отечественная война 1812 г. Восстание декабристов 1825 г. Оборона Севастополя, Архангельска, Кронштадта, Петропавловска-Камчатского. Продажа Аляски (1867 г.) 3. Реформы на флоте. Изменение коллегий на министерства. Министерство морских сил. 1802 г. Морское министерство 1815 г. ( Н. Мордвинов, П. Чигагов). Афонское сражение в Средиземном море. 4. Адмиралтейств - Совет. 1827 г. Управление генерал -гидрографа 1827 г. Открытие Антарктиды (1820 г.). Многочисленные кругосветные плавания. Открытие островов в Тихом океане. СИСТЕМНАЯ НАУЧНАЯ ГИДРОГРАФИЯ Организация и реализация плановых экспедиций гидрографов от Польши (Балтики) на Западе до Аляски и Калифорнии на Востоке, от побережья Северного Ледовитого океана до Каспийского и Аральского морей и Кушки на Юге. Кругосветные плавания. Океанографические и гидрографические исследования. Попытка прохода от Берингова пролива на восток в Атлантику. Окончательное формирование систем: функций, органов управления и технических средств. Создание органов гидрографической службы в Петербурге и на флотах в виде подразделений Управления ГЕНЕРАЛ-ГИДРОГРАФА Морского ведомства. Подробное описание Балтики, Черного и Белого морей. Выход в Мировой океан. Первая экспедиция Гидрографической службы ВМФ на Байкал полк. Ф.К. Дриженко. Карты, атлас, лоции Основные физико-географические характеристики морей. Анжу П.Ф. Баженов Р.И. Беллинсгаузен Ф.Ф. Веселаго Ф.Ф. Вилламов А.Г. Врангель Ф.П. Гагемейстер Л.А. Глазенап Б.А. Зеленой А.И. Колчак А.В. Коцебу О.Е. Кригер Г.А. Крузенштерн И.Ф, Лазарев М.П. Лисянский Ю.Ф. Литке Ф.П. Посьет А.Н. Рейнеке М.Ф. Рикорд П.И. Сарычев Г.А.

XX 4 Николай II (До 1917 г.) Ленин (18701924) Пред.СНК(1917- 1922) Сталин (18781953) Генсек (19221953) Хрущев (18941971) Перв сек (19531964) Брежнев (19601982) Генсек (19641982) Горбачев (1931) Генсек (19851991) Ельцин (1931) Президент с 1991 г. 1. Русско-Японская война. Первая Мировая война. Интервенция. Советско-финская война. Вторая Мировая война. Холодная война. Однополярный мир. 2. Первая русская революция. Великая Октябрьская социалистическая революция. Гражданская война. Советско-Финская война. Великая Отечественная война. Межнациональные конфликты Информационная война. 3. Потеря флота (1904-1905). Восстановление (1911-1915). Потеря флота (1916-1924). Восстановление (1925-1941). Потеря флота (1941-1955). Восстановление (1955-1985). Потеря флота (1991-1999). 4. Сохранение и расширение функций структур, средств системы "гидрография - гидрографическая служба" в условиях воздействия факторов по п.п. 1-4 текста введения. Создание ГУНиО МО РФ (1972), обеспечивающего стратегический паритет ядерных сверхдержав. ИНТЕНСИВНАЯ ГИДРОГРАФИЯ Экспоненциальный рост числа функций, органов управления, видов и образцов технических средств, объема выполняемых работ от Северного полюса до побережья Антарктиды. Промер глубин по всему Мировому океану. Предоставление пользователям ретроспективных результатов через дискретные интервалы. Освоение электронных карт, спутниковых систем. Освоение и совершенствование географических и гидрографических информационных систем. Переход на НГО и ГМО по оперативным текущим запросам. Не имеющая аналогов в мире научно-техническая и информационная революция в развитии отечественной гидрографии, сократившая 300-летнее отставание от Запада и обеспечившая в период холодной войны решение государством геополитических, стратегических, экономических задач и ядерное противостояние сверхдержавам. Описание Мирового океана. Атлас "Мировой океан". Экспедиция ГС ТОФ на Байкал. Переиздание карт и лоций. Абанькин П.С. Акимов В.И. Белобров А.П. Блинов С.П. Бялокоз Е.Л. Вилькицкий А.И. Вилькицкий Б.А. Галлер Л.М. Головко А.Г. Горшков С.Г. Григорович И.К. Дриженко Ф.К. Жеглов Ю.П. Зубов Н.Н. Исаков И.С. Комарицын А.А. Крылов А.Н. Кузнецов Н.Г. Лапушкин Я.Я. Михайловский А.П. Разгон И.Б. Рассохо А.И. Сорокин А.И. Федотов А.В. Чекуров В.А. Чабаненко А.Т. Шведе Е.Е. Шокальский Ю.М. Шулейкин В.В.

2. Необходимость систематического обеспечения геополитических, стратегических, национальных, военных интересов России военно-технической, научно-технической и технической навигационно-гидрографической и гидрометеорологической информацией в Мировом океане [99, 129, 157, 321, 256, 336-339, 616].

3. Предотвращение разного рода угроз национальной безопасности России и других видов воздействий в политической, экономической, социальной, военной областях (табл.2) путем своевременного предоставления достоверной, точной и полной гидрографической информации [129, 163, 210, 231, 341, 367, 368, 371, 398, 379, 411, 417, 447, 453].

4. Обязательность выполнения договорных отношений с международными организациями и зарубежными странами [316-318, 371, 693, 447, 553, 694].

Для эффективного выполнения системой ГС ФР глобальных функций навигационно-гидрографического обеспечения (ИГО) потребителей военно-технической, научно-технической и технической информацией, безусловно, актуальными являются устойчивость ее состояния и предсказуемость поведения в процессе развития [315, 319, 325, 328, 342].

Теорией и практикой синергетики доказано, что в области неопределенности (точки "бифуркации" у математиков) невозможно однозначно определить характер дальнейшего поведения исследуемого объекта. Актуальными становятся исследования истории развития системы ГС ФР как процесса, достаточно объективно отражающего ее эволюцию как природной системы в прошлом и обеспечивающего обоснованный прогноз дальнейшего развития в ожидаемых условиях [17, 131, 218, 260, 290, 361, 377, 505, 506, 526, 540].

В связи с тем, что в XXI веке в мире и в России планируется существенно расширить объемы работ по технической разведке месторождений нефти и газа на морском шельфе, установке плавучих и стационарных буровых платформ, прокладке трубопроводов, а также выполнять другие работы на морском дне, актуальность НГО и гидрометеорологического обеспечения (ГМО) будут возрастать в экономической сфере [25, 52, 67, 127, 188, 206, 212, 289, 291, 322, 328, 329, 333, 334, 342, 344, 328, 519, 616, 658, 692, 695].

Таблице 2

Функции Гидрогрофической службы флоте России по обеспечению нвциональных интересов в Мировом окевне и безопвсности п/ 'п Виды: угроз, рисков потерь, упущенных выгод развитию РФ при использовании ресурсов Мирового океана Области воздействия угроз, рисков потерь, упущенных выгод Функции ГС по упреждению и текущему предотвращению угроз, рисков потерь, упущенных выгод развитию РФ

1 ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ (территориальные) Национальные интересы, темпы развития и совершенствования инфраструктуры, устанавливаемые международные и межгосударственные связи Активная внешняя деятельность с зарубежными профильными мореведческими организациями, службами в контакте с МИД, МО РФ, Советом безопасности

2 ЮРИДИЧЕСКИЕ (правовые) Международные и межгосударственные договора, процессы расширения контактов, требования ЮНЕСКО и ООН по выполнению рекомендаций в области международного права Получение и предоставление ретроспективной, текущей и прогнозной информации о среде и объектах для обоснования решений по урегулированию взаимных претензий государств по акваториям и дну

3 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ (экологические) Транспорт, промысел продуктов, добыча сырья, разведка ресурсов, экологический мониторинг, устойчивость экосистем, безопасность мореплавания, безопасность жизнедеятельности, отдых, лечение , туризм Гидрографические, гидрометеорологические, океанографические, гидрофизические исследования прибрежной полосы, шельфа, континентального склона по разведке запасов и ресурсов. Наблюдение за гидросферой, дном, осадками

4 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ (информационные) Новые нетрадиционные технологии, переход на электронную форму информационного ресурса, внедрение ПК, коммуникаций, ИНТЕРНЕТ, глобальный поток документов по системам навигации, управления, связи,картпроизводства Внедрение перспективных средств навигации, измерителей параметров среды, картографических комплексов. Создание электронных версий карт, атласов, лоций. Внедрение дистанционного мониторинга водных масс

5 ОБОРОННЫЕ (военные, охранные) Морские СЯС, инфраструктура в бывших странах СЭВ, республиках СССР. Оборонная промышленность, структуры управления и финансирования МО РФ, ВМФ, ГУНиО, ГС флотов Совершенствование структуры и систем управления. Поиск внебюджетных средств финансирования. Обеспечение мирового сообщества информацией и услугами, отработка перспективного НГО и ГМО на больших озерах

Учитывая изложенное, важно подчеркнуть, что для органов управления государством необходимы: объективный научный анализ и разработка теоретических положений процесса эволюции пройденного пути; установление характера закономерностей развития, особенностей их действия в современных и прогнозируемых условиях в интересах оптимизации основных направлений совершенствования гидрографии и . обоснования военной, военно-технической, экономической политики в этой области на достаточно длительный период.

Существо проблемы

С начала 90-х годов XX века по ряду объективных и субъективных причин сложилось существенное противоречие между растущими требованиями к результатам деятельности ГС ФР по удовлетворению потребностей государства, общества и зарубежных организаций в гидрографической информации и услугах и реальными возможностями службы (ПР2), зависящими не только от степени организации ее системы, но и также от сложившихся финансовых, материально-технических и моральных форм государственной, общественной и международной (ПРЗ) поддержки [222, 227, 313, 325, 411, 186, 489].

По масштабам и содержанию это крупная актуальная проблема истории, требующая для своего решения разработки концепции и общей методологии исследования процесса становления ГС флота России путем проведения соответствующего анализа исторической ретроспективы (XVII-XX вв.) и синтеза перспектив (первая четверть XXI века).

Решение данной проблемы соответствует требованиям специальности 07.00.10 "История науки и техники" как совершенствование методологии исследования теории и практики развития крупной научно-технической, военно-технической и управленческой системы, а также динамики изменения функций, места и роли отечественной гидрографии и ГС флота России в XVII-XXI вв. (табл.2).

Объект исследований

История процесса развития системы отечественной гидрографии (рис.1) и ГС флота России (XVII - XX вв.) (табл.1), включающая функции, структуру управления (ПР1) и технические средства (ПРЗ), обеспечивавшие в течение двух веков формирование и развитие российской государственности, защиту национальных интересов в Мировом океане и национальной безопасности путем удовлетворения потребностей России в гидрографической информации и услугах и выполнения международных договорных обязательств (ПРЗ) по НГО и ГМО [62, 70, 74, 142, 149, 204, 230, 335, 495, 499, 521, 691].

Предмет исследований

Методология исследования военной истории процесса развития отечественной гидрографии и Гидрографической службы флота России в исторической ретроспективе (конец XVII - конец XX вв.) и перспективе (первая четверть XXI века) с использованием метода историко-научной реконструкции и разработанной концепции.

Цель исследований

Обосновать теоретические положения методологии и концепций исследования истории процесса становления системы гидрографии и Гидрографической службы флота России, определить характер эволюции, тенденций и путей совершенствования ИГО и ГМО всех видов потребителей гидрографической информации и услуг в начале XXI века, основанны на учете закономерностей, существенных связей и взаимных зависимостей между элементами систем и воздействующими факторами.

Задачи диссертационной работы

1. Анализ динамики изменений потребностей России, зарубежных государств и международных организаций в гидрографической информации и услугах с конца XVII до конца XX века в интересах выявления закономерностей становления системы отечественной гидрографии в процессе упорядочения существенных связей и взаимных зависимостей между ее элементами и изменениями НГО и ГМО отдельных потребителей.

2. Разработка положений методологии исследования истории (XVII - XX вв.) развития системы отечественной гидрографии, а также теоретических положений концепции анализа процесса ее эволюции в исторической ретроспективе и перспективе.

3. Выявление закономерностей, существенных связей и взаимных зависимостей между основными элементами системы отечественной гидрографии, воздействующими внешними и внутренними, объективными и субъективными факторами, потребностями в военно-технической, научно-технической и технической гидрографической информации и динамикой изменений иерархической структуры системы Гидрографической службы флота России.

4. Разработка научных рекомендаций по. учету выявленных закономерностей, существенных закономерных связей и взаимных зависимостей между элементами системы гидрографической службы для оценки тенденций ее развития и направлений совершенствования в первой четверти XXI века.

Методология исследований (предварительная постановка)

Методология исследований заключается в комплексном согласованном применении в процессе исследований следующих моделей, методов и принципов.

1. Модели развития системы отечественной гидрографии и ГС флота России как иерархических, открытых, динамичных природных систем, выполняющих функции своевременного информационного обеспечения государства и общества достоверными, полными и точными данными.

2. Метод историко-научной реконструкции процесса развития системы ГС ФР с конца XVII до конца XX века в исторической ретроспективе.

3. Метод аналогичности в сопоставительном анализе динамики изменений потребностей в гидрографической информации и изменений в составе функций, в структуре и технических средствах системы ГС ФР.

4. Принцип постоянства действия ключевой системообразующей собственной функции ГС ФР в процессе эволюции существа решаемых задач и структуры ее системы как результат реакции на динамику роста требований к своевременности, точности, достоверности и полноте гидрографической информации и услуг.

Источниковая база

Российский Государственный Архив ВМФ, Центральный Военно-морской архив, Архив Российской Академии Наук, Государственный исторический архив, Центральная Военно-морская библиотека.

Информационный ресурс, накопленный за два-три столетия гидрографами России и ГУНиО МО РФ (ПР1, ПР2), министерствами, ведомствами, общественными организациями в процессе военного строительства системы и структуры отечественной гидрографии и Гидрографической службы флота России.

Материалы по истории гидрографического обеспечения деятельности ВМФ, морского, речного, промыслового, научного и др. флотов, а также деятельности по удовлетворению потребностей Российской Академии наук, министерств и ведомств страны, Правительства РФ и Администрации Президента РФ в гидрографической информации и выполнению обязательств и договоров с международными организациями и многими государствами мира.

Сведения о функциях, элементах управленческих структур и технических средствах гидрографических служб иностранных государств и международных морских и гидрографических организаций.

Монография «История Гидрографической службы Российского флота» и юбилейные сборники «Записок по гидрографии», посвященные 100-150-и 170-летию Гидрографической службы флота России. Публикации соискателя в отечественных и международных изданиях по военно-техническим, научно-техническим и TaSrf ическим аспектам работы. Законы, Указы, Постановления, решения Президента страны, Федерального собрания, Государственной Думы, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Систематизация первоисточников по иерархическим уровням и численный анализ их различных видов, представленных в 1-м разделе Приложения к диссертации, дали основание применить новый подход к их реализации при проведении исследований. Учитывая временной диапазон объекта, специфику предмета, объем и глобальность цели работы, в качестве наиболее информативных источников были признаны монографии, посвященные юбилеям ГС ФР, научно-технические статьи и аналитические обзоры участников работ (табл.1 и рис.1), охватывающие период XVII-XX вв. и весь спектр предметно-тематических направлений процесса развития отечественной гидрографии и гидрографической службы.

Концепция работы (предварительная постановка)

Из начала введения следует, что на этапе осознания объективной необходимости исследования причин и факторов, воздействующих на развитие крупных управленческих структур, деятельность которых обеспечивает потребности государства и международного сообщества в ретроспективной, текущей и прогнозной информации об окружающей природной среде, были выявлены и сформулированы аспекты актуальности, объект, предмет, цель и задачи работы. В сжатом виде представлены предварительно положения методологии.

Важным обстоятельством является выбор концепции, позволяющей с современной научной позиции не только более полно раскрыть существо предложенной методологии, но и обосновать ее в качестве одного из результатов диссертационных исследований, предъявляемых к защите. В качестве такой позиции было выбрано зафиксированное в словарях [82, 83] положение о том, что «.история - действительность в процессе развития.», а «.развитие - направленные необратимые изменения.». Исследовать историю развития ГСФР предлагается так, чтобы определить закономерности ее эволюции в ретроспективе, обосновать на перспективу оптимальный из «.спектра возможных путей.» путь.

Из содержания табл.1 и рис.1, составленных по материалам работ [26, 28, 70, 94, 149, 175, 230, 256, 276, 305, 311, 328, 331] и Приложения к диссертации, очевидно следующее.

1. Гидрография, как область научной деятельности по описанию гидросферы, покрывающей 75% поверхности планеты и обеспечивающей жизнь и жизнедеятельность человечества на Земле, и гидрографическая служба, как сфера управленческих и научно-технических функций, представляют собой крупную комплексную иерархическую систему «гидрография - гидрографическая служба» (ГУНиО МО РФ). Она обеспечивает удовлетворение потребностей государства и общества в информации глобального масштаба.

2. Элементы систем «гидрография» и «гидрографическая служба» находятся во взаимной связи и взаимной зависимости как между собой, так и между элементами первичных природных, социальных и технических структур. Между ними в национальных и международных масштабах динамично меняются виды и характер обмена информацией и другими показателями (финансирование, технические средства).

3. Системы функций (требований назначения), органов управления и технических средств ГСФР от начала своего формирования характеризуются средним значением постоянного роста за все время анализа (XVII-XX вв.). В то же время отмечаются заметные изменения числа их элементов в отдельные периоды времени.

4. Комплексная система «гидрография - гидрографическая служба» (КСГСС) и две ее главные части обладают основными общими свойствами открытых нелинейных природных систем: необратимостью процесса развития, подтверждаемой ростом видов и числом элементов, а также увеличением количества уровней иерархии; взаимным обменом между элементами систем информацией (документальные потоки), энергией (профессиональные кадры, финансирование) и веществом (технические и др. средства); нелинейным характером динамики процесса изменений (заметные колебания показателей в различные периоды времени); направленностью происходящих изменений (удовлетворение постоянно растущих требований к своевременности, точности, достоверности, полноте навигационно-гидрографического и гидрометеорологического обеспечения); саморегулированием иерархической структуры ГСФР; другими свойствами, рассматриваемыми в работе.

5. Возможность применения к оценке характера процесса развития ГСФР принципа аналогичности причин и динамики изменений, происходящих между взаимосвязанными и взаимозависимыми внутренними и внешними элементами систем, согласно положений, рассмотренных выше в п.п. 1 -4.

6. Потребности в гидрографической информации и услугах в глобальном масштабе непосредственно и опосредованно отражают результаты деятельности ГСФР (ГУНиО МО РФ) в научно-технической (монографии и др.), прикладной (атласы, карты, лоции, таблицы и др.) и технической (корабельные, береговые, спутниковые, навигационные, гидрографические, гидрометеорологические средства и др.) сферах.

7. Под основной функцией комплексной системы «гидрография -гидрографическая служба» понимается общая функция «описание -обеспечение», реализующая экономический принцип «спрос - предложение».

Она включает взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы описания (наблюдение, измерение, сбор, систематизация, обработка, отображение, накопление, хранение сведений) водных объектов гидросферы планеты и предоставления результатов их описания государственным органам для обеспечения национальной безопасности и национальных интересов России в Мировом океане, успешной деятельности ВМФ и других оборонных (силовых) ведомств в мирное и военное время, безопасности общего мореплавания, природопользования и экологической защиты.

На основании изложенного, исследуемый в исторической ретроспективе процесс эволюционирования ГСФР как открытой природной системы [60, 282, 319, 329, 337, 440, 560, 601, 642] в обобщенном виде , используя известные теоретические положения и эмпирические оценки [31, 35, 62, 93, 189, 218, 220, 260, 272, 290, 337, 506,526], можно представить в графическом виде на рис.2 и рис.3.

Применительно к данным графикам, материалы табл.1 и раздела 1 Приложения свидетельствуют о том, что становление структуры ГСФР в середине XIX века прошло фазу формирования. Вторая половина XIX века и весь XX век-это фаза эволюционирования. В этот период имели место существенные изменения в структуре системы, ее места и роли как государственного института. Как показано в Приложении к диссертации, даже термин «гидрография» к концу XX века исчез из официальных рубрикаторов и классификаторов элементов научно-технического знания в Российской Федерации.

Объективные закономерности, причины и факторы, определяющие процессы в фазе эволюционирования ГСФР со второй половины XIX и до конца XX века, будут в центре внимания диссертационных исследований.

Системный численный анализ динамики изменений потребностей в результатах научной, технической, технологической и международной сферах деятельности ГСФР по удовлетворению государственных и межгосударственных нужд в гидрографической информации и услугах (разделы 1, 2, 3 Приложения) свидетельствуют о достаточно устойчивой тенденции роста средних значений показателей как по разнообразию видов, так и по тиражам производимой продукции и средствам, используемым для НГО и ГМО потребителей.

Многообразный ход процессов в разных областях ЭВОЛЮЦИОНИРУЮЩЕЙ (развивающейся) системы (структуры) содержит сегодня информацию о характере ее прошлого и будущего развития".

Из положений синергетики]

Зона адаптации (3 А) (саморегулирования, 3 д самовосстановления)

ЗА

Ф1

Ф2

ФЗ

Рис. 2. Возможные варианты (а,б,в,г) процессов эволюционирования открытых природных систем: Q - масштаб изменений; t - время; Ф1- фаза генезиса (зарождения, начала формирования); Фг- фаза эволюционирования (саморегуляции); Фз - фаза диссипации (разрушения, трансформирования)

Существует глубинная необратимость процесса развития природной системы, его многовариантность, альтернативность как в исторической ретроспективе, так и в перспективе".

Из положений синергетики] ретроспектива перспектива процесс саморегулирования открытых систем

Рис. 3. Комплексное представление эволюции природной системы Si: а,б,в,г - характер тенденций ее поведения (рис. 2); ИП - интервальный промежуток формирования (распада) системы; ЗА - зона адаптации (саморегуляции); Ф 2 -фаза эволюционирования системы (ГС ФР), рассматриваемая в диссертации в исторической ретроспективе и перспективе, Б - точки бифуркации

Это дает основание предварительно говорить о возможности реализации варианта «а» на рис.2 и 3 в процессе эволюции системы ГСФР в первой четверти XXI века. Диссертационная работа, выполняемая на многовековой масштабной источниковой базе и на основе современных положений концепции и методологии исторических исследований, должна показать, что конкретно для этого необходимо сделать в ожидаемых в первой четверти нового века демографических, политических, экологических, экономических условиях и военной деятельности государств в Мировом океане.

Из просмотренной литературы и библиографических указателей [1 -695] очевидно, что история процесса развития отечественной гидрографии и Гидрографической службы флота России, а также концепция и методология исследования такого процесса в интересах объективной оценки характера эволюции рассматриваемой системы ГСФР в начале XXI века, не были объектом и предметом научной работы ни в одной из упоминаемых в списке литературы публикаций.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, Приложения из трех частей и списка литературы. В основном тексте работы 294 стр., 31 таблицы, 13 рис. В 3-х разделах приложения 156 стр. , 30 табл. , 16 рис.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития гидрографической службы флота России"

Выводы по главе 4.

По результатам исследований в главе 4, Российское государство сможет в полной мере реализовать потенциальные возможности (информационные ресурсы) и результаты деятельности Росгидрографии или Государственной Гидрографической службы для уверенного проведения политической линии (как великой морской державы), ускорения развития экономики, совершенствования системы ядерного сдерживания, укрепления обороноспособности страны, а также выполнения планов военного строительства на морях и в прибрежных районах.

Теоретические положения научного обоснования направлений совершенствования отечественной системы "Гидрография-Гидрографическая служба" в процессе ее эволюции в XIX веке систематизированы в заключении.

Заключение

В заключении диссертации отмечается следующее.

По материалам исследований в главах 1, 2 обоснованы положения методологии и концепции исследования истории процесса становления системы гидрографии и гидрографической службы России. В главе 3 выявлены существенные закономерные связи и взаимные зависимости в развитии отечественной гидрографии в XVII-XX веках. В главе 4 определены тенденции совершенствования НГО и ГМО всех видов потребителей гидрографической информации и услуг в начале XXI века, основанные на учете закономерностей, существенных закономерных связей и взаимных зависимостей между элементами систем.

В диссертационной работе осуществлено решение следующих задач.

1. Осуществлен системный анализ динамики изменений потребностей России, зарубежных государств и международных организаций в гидрографической (военно-технической, научной и технической) информации и услугах (НГО И ГМО) с конца XVII до конца XX века в интересах выявления закономерностей становления системы отечественной гидрографии в процессе упорядочения существенных закономерных связей и взаимных зависимостей между ее элементами и изменениями НГО и ГМО отдельных потребителей.

2. Разработаны положения методологии исследования истории (XVII - XX вв.) системы отечественной гидрографии и гидрографической службы флота России, а также положения концепции по анализу процесса ее развития в исторической ретроспективе и перспективе.

3. Выявлены существенные закономерные связи и взаимные зависимости между основными элементами системы отечественной гидрографии, воздействующими внешними и внутренними, объективными и субъективными факторами, потребностями в гидрографической информации, динамикой изменений иерархической структуры системы гидрографической службы флота России.

4. Обоснованы научные рекомендации по учету выявленных существенных закономерных связей и взаимных зависимостей между элементами системы гидрографической службы и определены оценки тенденции ее развития и направлений совершенствования в первой четверти XXI века.

Подчеркивается, что обоснованная методология исследований включает:

1. Модели развития системы отечественной гидрографии и ГС флота России как иерархических, открытых, динамичных природных систем, выполняющих функции своевременного информационного обеспечения государства и общества достоверными, полными и точными данными.

2. Метод историко-научной реконструкции процесса развития системы ГС флота России с конца XVII до конца XX века в исторической ретроспективе.

3. Метод аналогичности в сопоставительном анализе динамики изменений в потребностях в гидрографической информации и изменений в составе функций, структуре и средств системы ГС флота России.

4. Принцип постоянства действия ключевой системообразующей собственной функции ГС и эволюции ее системы, обусловленный динамикой глобального роста потребностей в гидрографической информации и услугах, требований к своевременности, точности, достоверности и полноте их представления.

Разработанная соискателем и реализованная при исследовании истории развития отечественной гидрографии и гидрографической службы флота РОССИИ (занимающих в мире в своих областях одно из видных мест), КОНЦЕПЦИЯ, учитывала:

1. ГЛОБАЛЬНОСТЬ МАСШТАБОВ:

- гидросферы (и ее основной части - Мирового океана), КЭК УНИКЭЛЬНЫХ ЯВЛеНИЙ природы (до 80 % и 72% от общей поверхности Земли, соответственно);

- результатов исследований и описания состояния гидросферы, ее пространственно-временной изменчивости И прогноза (относительное значение среднего ежегодного увеличения объемов новых сведений составляет примерно 1 % от общего объема информации в текущем ГДП); народонаселения (универсальные показатели: текущее значение числа людей на Земле в 1999г. более 5 млрд.; скорость роста 75.100 млн. человек ежегодно; относительное значение скорости роста народонаселения в год -1,5.2,0%);

- потребностей человечества и всего живого в использовании воды (и одновременно неизбежного пока загрязнения и разрушения водной среды с ежегодным увеличением объемов антропогенного воздействия примерно на 6 %);

- использования мировым сообществом информации о гидросфере для Обеспечения ЖИЗНИ И ПрОЦеССОВ ЖИЗНедеЯТеЛЬНОСТИ (на нижнем уровне иерархической системы элементов научного знания число элементов увеличивается на 5 .6% в год);

- документального потока публикаций о гидросфере, навигационно-гидрографической и гидрометеорологической обстановке в океанах, морях и др. с целью обеспечения мореведения, мореплавания, судоходства, экономики, военного дела, безопасности жизнедеятельности;

- деятельности отечественной гидрографии и гидрографической службы флота РОССИИ ("описание-обеспечение"; "спрос-предложение"), обязанной ДОСТОЙНО представлять крупную морскую державу мира.

2. ОБЪЕКТИВНОСТЬ ПРИЧИН изменений объекта и предмета диссертационных исследований в процессе эволюции в ретроспективе и перспективе, представляемых действующими существенными закономерными связями и взаимными зависимостями между процессами развития гидрографии, эволюции показателей источников (гидросфера) и потребителей народонаселения мира) ГИДрОГрафИЧеСКОЙ информации И услуг ("спрос-предложение"; "описание-обеспечение", формирующих интегральную системообразующую функцию гидрографической службы) как открытых нелинейных природных систем, что дает основание исследовать комплексную систему "гидрография -гидрографическая служба" в качестве природной с использованием положений синергетики.

3. ВОЗМОЖНОСТЬ СИНХРОННОЙ ОБЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ: характера эволюции источника сведений; особенностей потребителя и характера его потребностей в информации; закономерных взаимосвязанных процессов, происходящих В обеспечивающей системе (по принципу: "от общего к частному, от глобального к локальному") в исторической ретроспективе и перспективе; результатов масштабных натурных наблюдений за гидросферой (Мировым океаном, морями и др с учетом влияния экологических факторов) И СИСТеМНОГО ретрОСПеКГИВНОГО анализа публикаций, отражающих динамику развития научного знания по теме исследований на разных иерархических уровнях системы классификации наук.

4. НАЗРЕВШУЮ НЕОБХОДИМОСТЬ И ПРАВОМЕРНОСТЬ применения теоретической модели поведения открытых нелинейных природных систем, оказавшихся в процессе эволюции в фазе неопределенности выбора направлений развития, с целью научного обоснования устойчивой тенденции совершенствования иерархической структуры гидрографической службы флота России, как государственной системы, используя полученные в диссертации исходные данные и установленный фактор (действующий постоянно в условиях прогнозируемого роста народонаселения мира до 2050 года и соответствующего роста потребностей в гидрографической информации и услугах) успешного воздействия объективной системообразующей функции в XVII-XX веках на процессы адаптации системы ГСФР к непрерывно меняющейся обстановке.

Таким образом, разработанная соискателем концепция диссертационных исследований истории развития отечественной гидрографии и гидрографической службы флота России УЧИТЫВАЛА: ГЛОБАЛЬНОСТЬ МАСШТАБОВ исследуемых объектов и процессов; ОБЪЕКТИВНОСТЬ ПРИЧИН ЭВОЛЮЦИИ и текущих изменений систем и их элементов;

НАУЧНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ синхронной оценки существенных закономерных связей между ними и взаимных зависимостей;

НАЗРЕВШУЮ НЕОБХОДИМОСТЬ и ПРАВОМЕРНОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕНДЕНЦИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ФЛОТА России в первой четверти XXI века.

Результаты диссертационных исследований послужили основанием для разработки следующих теоретических положений эволюции гидрографической службы как крупной военно-научной и военно-технической государственной структуры.

1. Гидрографическая служба флота России является военно-научной системой, так как обеспечивает решение государством геополитических, экономических, оборонных задач; национальные интересы и национальную безопасность Российской Федерации в Мировом океане и прибрежных морях; описание состояния процессов и явлений в гидросфере и Мировом океане, что может осуществляться только на научной основе; организует обеспечение потребителей гидрографической информацией и услугами на основе современных достижений военно-морского искусства.

2. Гидрографическая служба флота России является военно-технической системой, так как обеспечивает выполнение силами и средствами ВМФ в Мировом океане и окраинных морях (ОТВД и МТВД) поставленных задач; навигационную безопасность (безопасность мореплавания) всех судов и плавсредств транспортного, промыслового, научно-исследовательского, технического и др.флотов страны; реализацию в тактико-технических характеристиках навигационной, гидрографической и гидрометеорологической техники самых высоких требований ВМФ к заданным объемам, полноте, достоверности, точности и своевременности предоставления потребителям гидрографической информации и услуг на основе современных и перспективных информационных технологий и анализа публикаций глобального документального потока.

3. Гидрографическая служба флота России является комплексной функциональной системой, включаяющей иерархическую систему функций, регламентирующих все виды деятельности по НГО и ГМО потребителей; систему технических средств по получению, обработке и предоставлению информации; иерархическую структуру органов управления, осуществляющих непрерывное совершенствование и эксплуатацию технических средств для выполнения заданных функций; организацию научно-технических исследований и разработок перспективных образцов.

4. Гидрографическая служба России является открытой нелинейной природной системой, так как имеет иерархическую структуру, взаимодействие между элементами, обмен информацией, энергией и веществом, реакцию на внешние воздействия и в процессе эволюции в XIX-XX вв. испытывала существенные динамические колебания; ее развитие характеризуется саморегулированием и самоорганизацией по законам эволюции, определяемым теорией синергетики.

5. Гидрографическая служба флота России является системой, осуществляющей свою деятельность в глобальном масштабе, и в процессе эволюции характеризуется существенными закономерными связями с показателями динамики непрерывного роста потребностей и требований к их своевременности, точности, полноте, достоверности гидрографической информации и услугах (обусловленной ростом народонаселения мира), что обеспечивает постоянство действия ключевой системообразующей функции в процессах саморегулирования и самоорганизации своей структуры.

6. Гидрографическая служба флота России характеризуется ярко выраженными взаимными связями между собственными элементами, элементами других (особенно международных) систем и воздействующими факторами.

Указанные теоретические положения в своей совокупности являются новым существенным вкладом в теорию эволюции крупных государственных управленческих структур и позволяют оценивать тенденции (направления) их дальнейшего развития, не привлекая для этих целей сложные математические и имитационные модели, которые оказываются неэффективными, если исследуемая система попадает в область неопределенности (неустойчивости, бифуркации).

Результаты диссертационных исследований использовались при разработке положений проекта Указа Президента Российской Федерации и Положения Правительства РФ "О государственной гидрографической службе Российской Федерации".

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития гидрографической службы флота России"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО ФЛОТА

КОМАРИЦЫН лил

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

ФЛОТА РОССИИ (XVII—XX вв.)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 07.00.10 ИСТОРИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

Санкт-Петербург 2 0 0 1

На правах рукописи

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте морского флота

НАУЧНЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ:

1. МИХАЙЛОВСКИЙ А. П. — доктор военно-морских наук, профессор

2. ПЕРЕСЫПКИН В. И. — доктор технических наук

3. ТАРАСЮК Ю. Ф. — доктор технических наук

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

1. СИНЕЦКИЙ В. П. — доктор военных наук, профессор

2. ЛАВРЕНТЬЕВ А. В. —доктор военных наук, профессор

3. ЦАРЕВ Б. А. — доктор технических наук, профессор

Ведущая организация: ордена Красной Звезды Институт военной истории Министерства обороны РФ.

ЗАЩИТА СОСТОИТСЯ "06"февраля 2001 г. В 15_ЧАС 00.МИН. НА ЗАСЕДАНИИ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА ДЕ.053.23.05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МОРСКОГО

ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.

Санкт-Петербург, 190008, ул. Лоцманская, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПб ГМТУ Автореферат разослан "05"января 2001 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТАДР.053.23.05 КАНДИДАТ ФИЛОСОФСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ

^ В. М. ЛОМОВИЦКАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность исследований

Актуальность исследований истории, ретроспективы и перспектив отечественной гидрографии и гидрографической службы как военно-технических, научно-технических и технических систем, правомерность оценки направлений их дальнейшего развития согласно закономерностям, выявленным в исторической ретроспективе, подтверждают следующие объективные основания и причины.

1. Постоянный рост потребностей общества и государства, международного сообщества в гидрографической информации (ГИ) в прошлом и будущем, требующих систематического, регулярного развития и совершенствования системы Гидрографической службы (ГС).

2. Необходимость систематического обеспечения геополитических, стратегических, национальных, военных интересов России военно-технической, научно-технической и технической навигационно-гидрографической и гидрометеорологической информацией о Мировом океане.

3. Предотвращение разного рода угроз национальной безопасности России и других видов воздействий в политической, экономической, социальной, военной областях путем своевременного предоставления достоверной, точной и полной гидрографической информации.

4. Обязательность выполнения договорных отношений с международными организациями и зарубежными странами.

Для эффективного выполнения системой ГС глобальных функций нави-гационно-гидрографического (НГО) и гидрометеорологического (ГМО) обеспечения потребителей военно-технической, научно-технической и технической информацией безусловно актуальными являются устойчивость ее состояния и предсказуемость поведения в процессе развития. Для условий, прогнозируемых на первую четверть XXI века — это весьма сложная проблема.

Теорией и практикой синергетики доказано, что в области неопределенности (точки "бифуркации" у математиков) невозможно однозначно определить характер дальнейшего поведения природной системы. Актуальными становятся исследования истории развития системы ГС ВМФ как процесса, достаточно объективно отражающего эволюцию природной системы в прошлом и обеспечивающего обоснованный прогноз ее дальнейшего развития

В связи с тем, что в XXI веке в мире и в России планируется существенно расширять объемы работ по технической разведке месторождений нефти и газа на морском шельфе, установке плавучих и стационарных буровых платформ, прокладке трубопроводов, а также выполнять другие работы на морском дне, актуальность НГО и ГМО будет возрастать в экономической сфере.

Учитывая изложенное, важно подчеркнуть, что для органов управления государством необходимы: объективный научный анализ и разработка теоретических положений процесса эволюции пройденного пути, установление

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВОМ_

Администрация Президента РФ. Федеральное собрание. Правительство РФ

I + -

Потребители нави гацион но-гидрограф и ческой информации

Геополитика, политика Экономика. Финансы Национальная безопасность Стратегические интересы

Мировой океан Мореплавание. Добыча ресурсов Экологи* гидросферы Военное дело. Оборона. Безопасности

РАЗВИТИЕ СИСТЕМ Академия наук. Закономерности природных систем

НИЦ, НИИ РАН

ГИДРОЛОГИЯ ОКЕАНОЛОГИЯ

Академии, Университеты, ВУЗы, наука России. Закономерности

гидросферы Гос НИЦ, НИИ

Полигоны

_ ГИДРОГРАФИЯ___

Исследование методов и средств описания водных объектов гидросферы и предоставление описаний, обеспечение мореплавания, нааипшии

Основы стратегии описания и представления сведений о Мировом океане в форме регулярного НГО н ГМО

Рис.1. Система отечественной гидрографии. Принципиальная схема существенных связей и взаимных зависимостей.

характера закономерностей развития, особенностей их действия в современных и прогнозируемых условиях в интересах оптимизации основных направлений совершенствования гидрографии, обоснования военной, военно-технической, экономической политики в этой области на достаточно длительный период.

С начала 90-х годов XX века по ряду объективных и субъективных причин сложилось существенное противоречие между растущими требованиями к результатам деятельности ГС ВМФ по удовлетворению потребностей общества в гидрографической информации и услугах и ее реальными возможностями, зависящими не только от степени организации ее системы, а также от сложившихся финансовых, материально-технических и моральных форм государственной, общественной и международной поддержки.

По масштабам и содержанию это крупная актуальная проблема истории, требующая для своего решения разработки концепции и общей методологии исследования процесса становления ГС флота России путем проведения соответствующего анализа исторической ретроспективы (XVII—XX вв.) и синтеза перспектив (первая четверть XXI века).

Решение данной проблемы соответствует требованиям специальности 07.00.10 "История науки и техники" как совершенствование методологии исследования теории и практики развития крупной научно-технической, военно-технической и управленческой системы, а также места и роли отечественной гидрографии и ГС флота России в XVII — XXI вв.

Объект исследований — история процесса развития системы отечественной гидрографии (рис. 1) и ГС флота (XVII—XX вв.), включающая функции, структуру управления и технические средства, обеспечивавшие в течение двух веков формирование и развитие российской государственности, защиту национальных интересов в Мировом океане и национальной безопао ности путем удовлетворения потребностей России в гидрографической информации и выполнения международных договорных обязательств по НГО и ГМО.

Предмет исследований

Методология исследования военно-технической истории процесса развития отечественной гидрографии и Гидрографической службы флота России в исторической ретроспективе (конец XVII — конец XX вв.) и перспективе (первая четверть XXI века) с использованием метода историко-научной реконструкции и разработанной концепции.

Цель исследования

Обосновать теоретические положения методологии и концепции исследования истории процесса становления системы гидрографии и Гидрографической службы России, определить характер эволюции и тенденций совершенствования НГО и ГМО всех видов потребителей гидрографической информации и услуг в начале XXI века, основанных на учете закономерно-

стей, существенных закономерных связей и взаимных зависимостей между элементами систем и воздействующими факторами.

Задачи диссертационной работы

1. Анализ динамики изменений потребностей России, зарубежных государств и международных организаций в гидрографической информации и услугах с конца XVII до конца XX века в интересах выявления закономерностей становления системы отечественной гидрографии в процессе упорядочения существенных связей и взаимных зависимостей между ее элементами и изменениями НГО и ГМО отдельных потребителей.

2. Разработка положений методологии исследования истории (XVII — XX вв.) системы отечественной гидрографии, а также теоретических положений концепции анализа процесса ее эволюции в исторической ретроспективе и перспективе.

3. Выявление закономерностей, существенных закономерных связей и взаимных зависимостей между основными элементами системы отечественной гидрографии, воздействующими внешними и внутренними, объективными и субъективными факторами, потребностями в военно-технической, научно-технической и технической гидрографической информации и динамикой изменений иерархической структуры системы Гидрографической службы флота России (ГС ФР).

4. Разработка научных рекомендаций по учету выявленных закономерностей, существенных закономерных связей и взаимных зависимостей между элементами системы гидрографической службы для оценки тенденций ее развития и направлений совершенствования в первой четверти XXI века.

Методология исследований

Методология исследований заключается в комплексном согласованном применении в процессе исследований следующих моделей методов и принципов:

1. Моделей развития системы отечественной гидрографии и ГС флота России как иерархических, открытых, динамичных природных систем, выполняющих функции своевременного информационного обеспечения государства и общества достоверными, полными и точными данными.

2. Метода историко-научной реконструкции процесса развития системы ГС ФР с конца XVII до конца XX века в исторической ретроспективе.

3. Метода аналогичности в сопоставительном анализе динамики изменений потребностей в гидрографической информации и изменений в составе функций, в структуре и средствах системы ГС.

4. Принципов постоянства действия ключевой системообразующей собственной функции ГС ФР в процессе эволюции ее системы как результат реакции на динамику роста требований к своевременности, точности, достоверности и полноте гидрографической информации и услуг.

Источниковая база

Российский Государственный архив ВМФ, Центральный военно-морской архив, Архив Российской Академии наук, Государственный исторический архив, Центральная военно-морская библиотека.

Информационный ресурс, накопленный за два-три столетия гидрографами России и ГУНиО МО РФ, министерствами, ведомствами, общественными организациями в процессе военного строительства системы и структуры отечественной гидрографии и Гидрографической службы флота России

Материалы по истории гидрографического обеспечения деятельности ВМФ, морского, речного, промыслового, научного и др. флотов, а также деятельности по удовлетворению потребностей Российской Академии наук; министерств и ведомств страны, Правительства РФ и Администрации Президента РФ в гидрографической информации и выполнению обязательств и договоров с международными организациями и многими государствами мира.

Сведения о функциях, элементах управленческих структур и технических средствах гидрографических служб иностранных государств и международных морских и гидрографических организаций.

Монография "История Гидрографической службы Российского флота" и юбилейные сборники "Записок по гидрографии", посвященные 100-, 150- и 170-летию Гидрографической службы флота России. Публикации соискателя в отечественных и международных изданиях по военно-техническим, научно-техническим и техническим аспектам работы. Законы, указы, постановления, решения Президента страны, Федерального собрания, Государственной Думы, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Новые научные и практически значимые результаты исследований

1. Впервые методом научной реконструкции в процессе исследования отечественной истории выявлены закономерности взаимовлияния уровней геополитического, экономического и военного развития России и уровней развития отечественной гидрографии и Гидрографической службы флота России, а также установлены существенные закономерные связи указанного взаимовлияния через аналогичность показателей динамики изменений

2. Осуществлено обоснование теоретических положений общей методологии и концепции исследования процесса развития крупной государственной системы в исторической ретроспективе с учетом взаимовлияния динамики изменений объемов (и других показателей) потребностей в информации и изменений в структуре системы.

3. По обоснованным положениям методологии исследований, выявленным закономерностям, существенным закономерным связям и взаимным зависимостям между элементами системы разработана концепция развития

ГС РФ, способной обеспечивать в первой четверти XXI века решение государством геополитических, экономических и военных задач и своевременно предоставлять достоверную, полную и точную гидрографическую информацию.

4. Разработан проект Указа Президента Российской Федерации об образовании Государственной гидрографической службы (ГТС) XXI века в качестве оптимального пути реформирования системы ГУНиО МО РФ.

Личный вклад

Личный вклад соискателя состоит в обосновании и разработке положений общей методологии исследования истории отечественной гидрографии и Гидрографической службы флота России, положений концепции исследования процесса их становления в исторической ретроспективе (XVII— XX вв.) и положений концепции их дальнейшего развития и совершенствования в первой четверти XXI века.

Указанные обоснования, разработка методологии и концепций осуществлены соискателем на базе выполненного им обобщенного системного анализа предложенных этапов (периодизация) развития гидрографии и ГС с конца XVII до конца XX века, установленных закономерностей, существенных закономерных связей и взаимных зависимостей, происходящих в гидросфере и других системах процессов изменений динамики потребностей в гидрографической, военно-технической, научной и технической информации и услугах, а также изменений в иерархической структуре, функциях и технических средствах ГС.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации отражены в статьях, опубликованных в отечественных и международных изданиях. Отдельные результаты докладывались на съездах, конференциях, технических семинарах, изложены в кандидатской диссертации, некоторые положения отражены в проектах Указа Президента РФ и Постановления Правительства РФ о Государственной гидрографической службе, докладах руководству ВМФ и Министерства обороны, аппарату Администрации Президента РФ и Правительству РФ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность работы, раскрыто существо проблемы исследования истории развития отечественной гидрографии Гидрографической службы флота России в XVII—XX вв. (табл. 1), дается описание объекта, предмета и цели исследований, представление о содержании поло-

жений методологии и концепции исследований, а также приводятся сформулированные соискателем основные задачи. Рассматриваются современные понятийные представления о гидрографии и гидрографической службе и источниковая база исследований.

Во введении к диссертации отмечается, что для достижения цели исследований и решения поставленных задач в основу исследований было целесообразно положить:

1 Системный анализ состояния и оценку процессов НГО и ГМО национальных интересов страны, экономики, обороны, потребностей ВМФ и др. (табл. 2); результаты деятельности ГС ВМФ по решению стоящих задач; историческую реконструкцию хода преобразований структуры гидрографии ГС ВМФ и ГУНиО МО, его подразделений и частей с конца XVII до конца XX века (табл. 1); учет характера международной деятельности.

2. Систематизацию научной, методической литературы, руководящих документов, других источников информации, относящихся к исследованию истории развития ГС РФ с учетом происходивших изменений.

3. Общие методологические и теоретические основы эволюционирования крупных многоуровневых иерархических природных систем.

4. Оценку возможности развития направлений совершенствования системы ГС РФ по материалам выполненных в кандидатской диссертации иссле-

V, дований, включая объективную зависимость формирования ее подсистем (функций, структуры и технических средств) от изменений потребностей в гидрографической информации и услугах.

5. Требования ВАК РФ, предъявляемые к диссертационным работам на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 07.00.10 "История науки и техники".

В связи с тем, что Гидрографическая служба представляет собой крупную управленческую государственную структуру, показаны ее место и роль в системе органов управления государством и флотом в исторической ретроспективе.

ГС РФ относится к классу сложных природных систем, обладающих системообразующими свойствами и саморегулированием, поэтому обращается внимание на положение, сформулированное в классических работах по синергетике.

"...Эффективное управление развитием сложных систем возможно только в том случае, если ориентироваться на собственные тенденции (пути) их эволюции. В сложноорганизованной системе путь эволюции, как правило, не единственен. В ней скрыт целый спектр возможных путей..." (рис. 2).

"Существует глубинная необратимость процесса развития природной системы, его многовариантность, альтернативность как в исторической ретроспективе, так и в перспективе..."

(Из положений синергетики)

Основные события в общей и военной истории развития мира,

Век № этапа Правители Значимые исторические события мировые (1), государственные (2), флота (3), гидрографии (4)

1 1 3

Конец XVII 1 П. А.Романов (1672—1725) Петр I — Великий Царь с 1682 г. Император 1721—1725 гг. 1. Продолжение открытий и захватов новых территорий и колоний Англией, Испанией, Португалией, Голландией. 2. Начало расширения границ России на Юг, Север, Запад и Восток. Начало реформ государственного военного, социального строя. 3. "Морским судам быть". Решение Боярской Думы 1696 г. Создание в Москве Приказа военного морского флота. 4. Формирование потребностей в описании водных объектов в интересах освоения новых территорий, военного и морского флота

XVIII 2 Елизавета Петровна (1709—17G2) Императрица с 1741г. Екатерина II — Великая (1729—1796) Импсрарида 1762— 1796 гг. Павел I Императоре 1796 г. 1. Продолжение колонизации Африки, Юга Азии, Австралии, Океании, Новой Зеландии, Сев. и Южной Америки. Гражданская война. Образование САСШ (США). 2. Война со Швецией (1741—1743). Семилетняя война (1756— 1763). Русско-турецкая война (1768—1774). Присоединение Крыма 1783 г.: Суворов А. В., Потемкин Г. А., Ушаков Ф. Ф. Освоение Арктики—Ломоносов М.В. 3. Создание структур управления и инфраструктуры морской помощи. Адмиралтейство. Адмиралтейств-коллегия. Библиотека. Типография. Музей. Академия. Университет. Гимназия. Морская столица. Кронштадт. Основание г. Николаева. Адмиралтейств-коллегия (1717—1827 гг.). Первая (1725—1730) и Вторая (1733—1743) Камчатские экспедиции. Начало освоения Аляски (1786). Российско-Американская компания (1799). Организация чертежных мастерских и картпроизводства Учреждение штурманских училищ на Балтике и Черном море

XIX 3 Александр I (1777—1825) Император с 1801 г. Николай I (1796—1855) Император с 1825 г. Александр II (1818—1881) Император с 1855 г. Александр III (1845—1894) Императоре 1881 г. Николай II Император с 1894 г. 1. Война Османской империи и Наполеона Бонапарта. Формирование империализма б Великобритании. Захват Испанского и Австрийского наследства и Канады у Франции. 2. Отечественная война 1812 г. Восстание декабристов 1825 г. Оборона Севастополя, Архангельска, Кронштадта, Петропавловска-Камчатскога Продажа Аляски (1867 г.). 3. Реформы на флоте. Изменение Коллегии на министерства Министерство морских сил. 1802 г. Морское министерство 1815 г. (Н. Мордвинов, П. Чичагов). Афонское сражение в Средиземном море. 4. Адмиралтейств-Совет. Управление генерал-гидрографа 1827 г. Открытие Антарктиды (1820 г.). Многочисленные кругосветные плавания. Открытие островов в Тихом океане

России и отечественной гидрографии (XVII—XX вв.)

Условные наименования основного характера деятельности Особенности развития Известные деятели флота, гидрографии

4 5 6

Формируемая гидрография Выполнение отдельных описаний устьев рек, озер, гаваней, участков морского побережья и др. по заказам княжеств и государственных структур (Великий Новгород, Киев, Москва) в целях обеспечения военных действий, освоения территорий, морской торговли Формирование основной функции. Словесное описание объектов и их природных богатств. Чертежи берегов: указание глубин, характера грунта, якорных стоянок, подходов к береговым сооружениям. Знакомство с Байкалом Н. Спа-фария, Ф. М. Головина, сподвижника Петра I, впоследствии генерал-адмирала. Атласов В. В. Головин Ф. М. Галыгин И. Дежнев С. И. Крюйс К. И. Менгдсн Ю. А. Романов П А. Спафарий Н.

Крупномасштабная гидрография Организация и проведение экспедиций по описанию побережий рек, озер, морей, океанов, природных ресурсов, населения от Балтийского, Белого, Баренцева морей до Аляски, Камчатки, Калифорнии, Охотска, Хабаровска, Чукотки. Появление первых планов, чертежей, карт, атласов Первые официальные требования государства и флота ("Адмирал-тейств-коллегии") к гидрографической деятельности. Появление ученых Академии наук. Великая Северная и Камчатские экспедиции. Открытие Берингом пролива между Азией и Америкой. Освоение Байкала Охотской военной флотилией и Иркутским Адмиралтейством. Первая инструментальная карта Байкала А. Пушкарсва Беринг В. И. Гамалея П. Я. Кошелев И. Н. Крсницин П. К. Лаптев Д. Я. Лаптев X. П. Лужин Ф. Ф. Малыгин С. П. Мордвинов С. И. Нагаев А. И. Прончищев В. В. Сарычсв Г. А. Соймонов Ф. И. Хитрово С. Ф. Челюскин С. И. Чириков А. И. Чичагов В. Я.

Системная научная гидрография Организация и реализация плановых экспедиций гидрографов от Польши (Балтики) на западе до Аляски и Калифорнии на востоке. От побережья Северного Ледовитого океана до Каспийского и Аральского морей и Кушки на юге. Кругосветные плавания. Океанографические и гидрографические исследования. Попытка прохода от Берингова пролива на восток в Атлантику Окончательное формирование систем: функций, органов управления и технических средств. Создание органов гидрографической службы в Петербурге и на флотах в виде подразделений Управления Генерал-гидрографа Морского ведомства Подробное описание Балтики, Черного и Белого морей. Выход в Мировой океан. Первая экспедиция Гидрографической службы на Байкал полковника Ф. К. Дриженко. Карты, атлас, лоции. Основные физико-географические характеристики морей. Анжу П. Ф. Баженов Р. И. Беллинсгаузен Ф. Ф. Всселаго Ф. Ф. Вилламов А. Г. Врангель Ф. П. Гагсмсйстср Л. А. Глазснап Б. А. Зеленой А. И. Колчак А. В. Коцсбу О. Е. Кригср Г. А. Крузенштерн И. Ф Лазарев М. П. Лисянский Ю. Ф. Литке Ф. П. Посьет А. Н. Рейнеке М. Ф. Рикорд П. И. Сарычсв Г. А.

1 2 3

XX 4 Николай II (до 1917 г.) Ленин В. И. (1870—1924) Пред. СНК (1917—1922) Сталин И. В. (1878—1953) Генсек (1922—1953) Хрущев Н. С. (1894—1971) Псрв. сек. (1953—1964) Брежнев Л. И. (1906—1982) Генсек(1964—1982) Горбачев М. С. (1931) Генсек (1985—1991) Ельцин Б. Н. (1931) Президент (1991—1999) 1. Русско-японская война. Первая мировая война. Интервенция. Советско-финская война. Вторая мировая война. Холодная война. Однополярный мир. 2. Первая русская революция. Великая Октябрьская социалистическая революция. Гражданская война. Советско-финская война. Великая Отечественная война. Межнациональные конфликты. Информационная война. 3. Потеря флота (1904—1905). Восстановление (1911— 1915). Потеря флота (1916—1924). Восстановление (1925— 1941). Потеря флота (1941—1955). Восстановление (1955— 1985) Потеря флота (1991—1999). 4. Сохранение и расширение функций структур, средств системы "гидрография ■— гидрографическая служба" в условиях воздействия факторов по пп. 1—3 Создание ГУНиО МО РФ (1972), обеспечивающего стратегический паритет ядерных сверхдержав.

Окончание таблицы 1

4 5 6

Интенсивная научная гидрография Экспоненциальный рост числа функций, органов управления, видов образцов технических средств, объема выполняемых работ от Северного полюса до побережья Антарктиды. Промер глубин по всему Мировому океану. Предоставление пользователям ретроспективных результатов через дискретные интервалы. Освоение электронных карт, спутниковых систем4 Не имеющая аналогов в мире научно-техническая и информационная революция в развитии отечественной гидрографии, сократившая 300-летнее отставание от запада и обеспечившая в период холодной войны решение государством геополитических стратегических, экономических задач и ядерное противостояние сверхдержавам. Описание Мирового океана. Многотомный атлас "Мировой океан". Экспедиция ГС ТОФ на Байкал. Переиздание карт и лоций Абанькин П. С. Акимов В. И. Белобров А. П. Блинов С. П. Бялокоз Е. Л. Вилькицкий А. И. Вилькицкий Б. А. Галлер Л. М. Головко А. Г. Горшков С. Г. Григорович И. К. Дриженко Ф. К. Жеглов Ю. И. Зубов Н. Н. Исаков И. С. Комарицын А. А. Крылов А Н. Кузнецов Н. Г. Лапушкин Я. Я. Михайловский А. П. Разгон И. Б. Рассохо А. И. Сорокин А. И. Федотов А. В. Чекуров В. А. Чабанснко А. Т. Шведе Е. Е. Шокальский Ю. М. Шулейкин В. В.

о

ЧЛ

ретроспектива Г1Р°цеос перспектива

(военная история) саморегулирования (тенденции развития)

открытых систем

Рис. 2. Комплексное представление эволюции природной системы: а, б, в, г — характер тенденций ее поведения; И. П. — интервальный промежуток формирования (распада) системы, 3. А. — зона адаптации (саморегуляции), Фа — фаза эволюционирования системы Гидрографической службы, рассматриваемая в диссертации в исторической ретроспективе и перспективе

Достигнутый к концу XX века результат развития отечественной гидрографии как науки об исследовании и обосновании требований к описанию объектов гидросферы и сравнение этого результата с материалами табл 1 и 2 показывают.

Становление отечественной гидрографии как открытой природной системы прошло фазу формирования и находится в фазе саморегулирования (эволюционирования) ее места и роли в системе классификации наук.

Материалы табл. 1 и 2 и приложений к диссертации иллюстрируют также некоторые процессы установления взаимных зависимостей и существенных связей гидрографии с другими крупными элементами научного значения: гидрологией, океанологией, океанографией, картографией, новыми информационными технологиями.

Функции Гидрографической службы флота России по обеспечению национальных интересов в Мировом океане и безопасности

№ п/п Виды угроз, рисков потерь, упущенных выгод развитию РФ при использовании ресурсов Мирового океана Области воздействия угроз, рисков потерь, упущенных выгод Функции ГС по упреждению и текущему предотвращению угроз, рисков потерь, упущенных выгод развитию РФ

1 2 3 4

1 ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ, (территориальные) Национальные интересы, темпы развития и совершенствования инфраструктуры, устанавливаемые международные и межгосударственные связи Активная деятельность с зарубежными профильными мореведческими организациями, службами в контакте с МИД, МО РФ, Советом безопасности

2 ЮРИДИЧЕСКИЕ (правовые) Международные и межгосударственные договоры, процессы расширения контактов, требования ЮНЕСКО и ООН по выполнению рекомендаций в области международного права Получение ретроспективной, текущей и прогнозной информации о среде и объектах для обоснования решений по урегулированию взаимных претензий государств по акваториям и дну океанов и морей

3 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ (экологические) Транспорт, промысел продуктов, добыча сырья, разведка ресурсов, экологический мониторинг, устойчивость экосистем, безопасность мореплавания, безопасность жизнедеятельности, отдых, лечение,туризм Гидрографические, гидрометеорологические, океанографические исследования прибрежной полосы, шельфа, континентального склона по разведке запасов ресурсов. Наблюдение за гидросферой, дном, осадками .Мониторинг

4 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ (информационные) Новые нетрадиционные технологии, переход на электронную форму информационного ресурса, внедрение ПК, коммуникаций, ИНТЕРНЕТ. Глобальный поток документов по системам навигации, управления,связи, картпроизводства Внедрение перспективных средств навигации, измерителей параметров среды, картографических комплексов. Создание электронных версий карт, атласов, лоций. Внедрение дистанционного мониторинга водных масс

5 ОБОРОННЫЕ (военные, охранные) Морские, СЯС, инфраструктура в бывших странах СЭВ, республиках СССР. Оборонная промышленность, структуры управления и финансирования МО РФ, ВМФ, ГУНиО, ГС Совершенствование структуры и систем управления. Поиск внебюджетных средств финансирования. Обеспечение мирового сообщества информацией и услугами, отработка перспективного НГО и ГМО на больших озерах

Глава 1 содержит анализ динамики развития потребностей в гидрографической информации и услугах в государственном и межгосударственном масштабах с конца XVII до конца XX века.

В этом историческом интервале более детально по параграфам рассматривается содержание 4-х этапов, впервые выделенных автором (табл. 1).

Диссертация включает материалы, иллюстрирующие фазы зарождения и становления ГС РФ как открытой природной системы (рис. 2) в системе отечественной гидрографии. Содержание этих фаз объективно обусловлено существенными связями с основными событиями в общей и военной истории развития России с конца XVII до конца XX века (табл. 1).

Кроме того, материалы диссертации (рис. 2) последовательно иллюстрируют фазу саморегулирования в поведении системы ГС РФ в XX веке. Она характеризуется циклами исключительно резких спадов и подъемов по сравнению с XVII и XIX веками в экономике страны, ее морской мощи и соответственно изменениями потребностей в гидрографической информации и услугах. Такие колебания являлись причинами изменений уровня ГС в структуре государственного устройства, изменений в собственной структуре управления, количестве функций, видов и объемов технических средств.

Данные факты и обстоятельства с одной стороны подтверждают предположение о том, что системы гидрографии и гидрографической службы являются открытыми, динамичными, нелинейными. Их структуры и поведение, согласно выявленным в ретроспективе особенностям развития, соответствуют общим свойствам природных систем. Это — иерархичность уровней (функций, технических средств и органов управления), взаимосвязь и взаимообусловленность элементов, цикличность изменений, нелинейность реакций на взаимодействие и др.

С другой стороны, в фазе эволюционирования система ГС проявляет в XX веке не только свойство нелинейности поведения

Несмотря на исключительно мощное воздействие внешних факторов (резкие и даже коренные отрицательные изменения в государственной структуре управления, экономике страны и составе флота в 1905—1907 гг., 1917— 1935 гг., 1953—1956 гг. и с 1992 г.), системе ГС, как показал анализ, удавалось не просто сохранить свои потенциальные возможности по НГО и ГМО, но и быстро восстанавливать их.

Накопленные в ретроспективе военной истории страны с XVII по XX в. объективные факты дают основание говорить о наличии постоянно действующего объективного фактора саморегуляции в развитии отечественной гидрографии. Системе ГС России удавалось не приближаться к области точки бифуркации (рис. 2). Поэтому есть основание исследовать историю развития системы ГС РФ так, чтобы, определив закономерности собственных тенденций (путей) ее эволюции, обосновать на первую четверть XXI века оптимальный из "...спектра возможный путей..." путь и реализовать закономерности эволюции природных систем.

Таким образом, в диссертационной работе в процессе исследований выявилась необходимость установить, как формировался и в чем заключается постоянно действовавший в XX веке фактор саморегулирования системы ГС России, который назван в главе 1 принципом постоянства действия основной системообразующей и саморегулирующей функции.

Под основной функцией комплексной системы "гидрография — гидрографическая служба" понимается общая функция "описание — обеспечение". Она включает взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы описания (наблюдение, измерение, сбор, систематизация, обработка, отображение, накопление, хранение сведений) водных объектов гидросферы и предоставления результатов описания государственным органам для обеспечения национальной безопасности и национальных интересов России в Мировом океане, успешной деятельности ВМФ и других оборонных (силовых) ведомств в мирное и военное время, безопасности общего мореплавания, природопользования и экологической защиты объектов, выполнения международных обязательств.

Без непрерывного описания водных объектов с помощью необходимых технических средств и требуемой инфраструктуры процесс навигационно-гидрографического и гидрометеорологического обеспечения существовать не может.

Поэтому в диссертации под основной системообразующей функцией, составляющей основу принципа саморегулирования в развитии системы "гидрография — гидрографическая служба", будет пониматься функция своевременного обеспечения всех видов потребителей достоверной, полной и точной навигационно-гидрографической и гидрометеорологической информацией и постоянный рост таких потребностей.

В § 1.1 в ретроспективе рассматриваются некоторые особенности начала формирования основной системообразующей функции системы, как закономерное следствие очередного этапа развития системы отечественной гидрографии с конца XVII до первой четверти XIX века. В 1825 году на российский престол вступил Николай I (1796—1855), который способствовал усилению и централизации бюрократического аппарата В 1826 г. преобразования коснулись и Морского министерства В 1827 году в нем было образовано Управление генерал-гидрографа, состоявшее из канцелярии и Гидрографического депо. Каждое из них имело два отделения.

Управление генерал-гидрографа объединило функции Адмиралтейств-коллегий и Адмиралтейского департамента по гидрографии и добавило новые.

Первым начальником Управления генерал-гидрографа был назначен адмирал Гавриил Андреевич Сарычев (1763—1839), почетный член Петербургской Академии наук, писатель. Он с 1784 года участвовал в гидрографических работах в Сибири, на Днепре, в Восточно-Сибирском море, на побережье Тихого океана и Аляски, в Балтийском море.

Как отмечается в диссертации, с конца XVII века потребность государства в гидрографической информации и услугах постоянно росла и приобрела регулярный характер. Затем по объему составленных описаний рек, морей, океанов деятельность отечественной гидрографии стала крупномасштабной. Победы флота России в Финском заливе, на Балтике, в Средиземном и Черном морях в XII—XIII вв. принесли гидрографии заслуженную славу.

Личное отношение к руководству развитием гидрографических работ, описанием и освоением новых земель, заложенных Петром Первым (Великим), продолжили Елизавета Петровна, Екатерина Вторая (Великая), Александр I.

К концу 1-й четверти XIX века Россия имела описания водных объектов от Каспия на юге до Шпицбергена и Новой Земли на севере, от Пруссии на западе до Аляски и Калифорнии на востоке. Этому способствовали объективные и субъективные причины и факторы, рассмотренные в работе. Основной результат этапов развития гидрографии в XVII и XVIII вв. было образование и успешная реализации ключевой функции ГС "описание — обеспечение". Она составила костяк структуры новой для России управленческой системы.

В § 1.2 рассматриваются причины и результаты структурных изменений в системе ГС флота России с 1827 по 1885 г. Обращается внимание на то, что в 1853 г. началась Крымская война. Корабли Великобритании атаковали Севастополь, русские порты на Балтике, Архангельск в Белом море, Петропавловск-Камчатский в Авачинской губе, но везде получили достойный отпор. Однако в 1853 — 1856 гг. стали очевидны процессы изменений в развитии и состоянии гидрографической службы.

В § 1.3 диссертации анализируются новые причины и динамика изменения потребностей в гидрографической информации и услугах К концу старого и началу нового века росло промышленное производство, обострялись отношения между крупными капиталистическими державами Страны готовились к войнам. Россия, ставшая крупной державой, активно догоняла запад в части обеспечения кораблей и судов современными навигационными и гидрографическими приборами: хронометрами, секстантами, компасами, лагами, лотами и др. На всех флотах были организованы постоянные и проводились регулярные гидрографические экспедиции выполнялись съемки берегов и промеры глубин. С 1896 по 1902 г. под руководством Ф. К. Дриженко на Байкале работала крупная экспедиция военных гидрографов.

Русско-японская война, Цусима, первая русская революция, потеря значительной части флота значительно сократили объем потребностей в гидрографической информации. Существенно снизилось финансирование Морского министерства и его Главного гидрографического управления (ГГУ). В диссертации отмечены структурные и другие изменения в системе ГС флота в этот период.

Однако принцип действия ключевой системообразующей функции гидрографии позволил ей сохранить основные объемы и направления работ. Продолжалось внедрение достижений научно-технического прогресса во все виды деятельности отечественных гидрографов.

Главное гидрографическое управление первым внедрило в практику НГО и ГМО достижения радио, радиотехники, электротехники, гидроакустики.

Однако события 1917—1918 гг. перечеркнули эти успехи и до середины 30-х годов отбросили назад достижения отечественной гидрографии и ГС флота по сравнению с достижениями зарубежных стран.

В § 1.4 показано, что основу принципа постоянства действия основной системообразующей функции гидрографии и ее ГС составляет постоянный рост потребностей в ГИ и ГУ, определяемый значениями относительной скорости роста народонаселения мира Этот показатель является универсальным и позволяет оценивать потребности в научно-технической информации, энергии, пище, жилье и т. д. на любом иерархическом уровне развития соответствующих систем.

В данном парарафе в диссертации проанализированы изменения количества элементов систем функций, технических средств и структур органов управления ими с 1919 по 1990 год. Подчеркивается, что, несмотря на потери корабельного состава флота и его инфраструктуры в 20-х и 30-х годах, в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., а также в результате субъективных ошибочных решений Н. С. Хрущева и Г. К. Жукова в 1953—1956 гг., в XX веке гидрографическая служба устояла как управленческая структура

С 1963 по 1985 г. Главное управление навигации и океанографии МО СССР (1972 г.) под руководством адмирала А. И. Рассохо вышло на передовые позиции в мире. Гидрографы достойно обеспечивали стратегический паритет СССР с ядерными державами НАТО в Мировом океане и особенно в Арктике под шапкой паковых льдов. На озере Байкал в 1978—1987 гг. ГС ТОФ была проведена крупная гидрографическая экспедиция Международный уровень гидрографов страны заслуженно достиг заметных высот.

В качестве результатов анализа динамики развития потребностей в ГИ и ГУ разработана и представлена экспериментальная модель распределения элементов системы ГС ВМФ на разных иерархических уровнях по состоянию на 1992 год (табл. 3, табл. 4) и модель системы НГО и ГМО ВМФ на ТВД (рис. 3).

Это один из важных фундаментальных количественных результатов исследования истории развития ГС ФР. По материалам исследований в заключении главы 1 кратко отмечаются следующие важные обстоятельства

1. Гидросфера планеты как объект гидрографии — открытая природная глобальная система, занимающая три четверти поверхности земли, и развивающаяся по законам эволюции.

2. Народонаселение Земли — открытая природная система глобального масштаба (6 млрд. человек в 1999 г.), динамика развития которой определяется относительным значением скорости роста населения.

Методы непосредственного обеспечения действий сил

Обоснование и разработна технической попкгмеи ■ облает* НГО и

гмо.

Эксперт»

программ

Других

министерств и ведомств (в том числе зарубежных)« области изучения и

Обоснование и разработка методов подготовки ТВД и

непосредственного

обеспечения действий сил • навигзционмо-гвдрографичес-ком й гидрометеорологическом отношении

Методы подготовил ТВД

Концепция

НГО и ГМО

КЪцювого океана

Навигацион- Единое

ное

оборудова- гацион-

§ ния театров. мое поле ли. <Щ.

н- Сьемка

<в * полей

Мирового

ш океана.

о Картогра- Модели

0 фирование. попей

Е создание (карты

3 моделей пособия

О с полей и их и т.п.)

уточнение на заданный срок

Обоснование

направлений и

путей развития

и создания \

технических

средств. ТТТ к \

НГО. Программы >

Разработка развития ВВТ.

разделов Обоснование ТТЭ.

программ Рекомендации,

вооружений, программы и

проектов ТТЗ методы испытаний

на создание ВВТ

техн. средств /

НГО, программ /

и методов /

испытаний тех.

ср (ВВТ.)

Тешничвс-

кие

Необхо- средства

димые океаногра-

данные фии, гидрогра-

фии,

геофизики ИТД

Создание

технических средств

навигации.

гидрографии,

океанографии,

картографии,

гидрометеорологии и

т А

I

\

т1

Навигационные данные: широта, долгота, скорость, направление, углы качки, и т.п.; рельеф, грунт, сила тяжести, размеры и форма Земли, высота геоида, магнитное, гидрологическое, гмдрометеоро-логическое поля

ит.Д.

3

ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЗДАНИЯ ОРУЖИЯ

Ракетное: МБР, РПК СН. Кр СН.. КрБереГ, ПКР, ПК и береговая ПВО и т.п. Минно-тральное, торпедное (мины, трапы, торпеды....)

Лртмплерия корабельная, береговая и т.д. Специальное: оптическое, радиотехническое, акусттессое, гидроакустическое

-7'

ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЗДАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Р

СТРОИТЕЛЬСТВО КОРАБЛЕЙ, ПОДВОДНЫХ И ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ, ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Надводные корабли (боевые, суда

обеспечения);

Подводные лодки (РПКСН,

многоцелевые);

Подводные аппараты (боевые,

слециалыъ*};

Летательные аппараты (корабельного базирования, берегового базирования и ТА)

5

Навигационные геодезические, гндрогрвфмчеекие.гидрометеоро-логическив комплексы и приборы

[7

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАН ЭКОНОМИКА

Управления: ГШ ВМФ, илаб флота, штаб

соединения, корабль итд Радиотехническое вооружение, связь и тл Гидроакустические средства, активные, пассивные, корабельные стационарные в т. д.

)

ВМФ

НГО Реше-

нен!!Г мдач

оружия, ВМФ

ислоль-

техничес-

ких

средств.,

действия

сил

Министерства и ведомства, осваивающие океаны, моря, гидросферу. Министерства и ведомом, создающие технические средства для освоения океана ^ и гидросферы. Зарубежные международные потребители I

Решение задач

экономики, науки, хозяйства, обороны

Рис 3. Структурно-функциональная схема модели системы НГО и ГМО национальных интересов России в Мировом океане

и применения сил ВМФ на ТВД

Экспериментальная модель распределения элементов системы ГС ВМФ по иерархическим уровням (1992 г.)

Количество элементов системы

Номера уровней Системы функций Системы управления Системы обеспечения (гидрографического потенциала) Итого

1 Первый уровень — система ГС ВМФ

2 1 1 1 3

3 3 3 3 9

4 12 13 13 38

5 30 8 48 86

6 96 27 105 228

7 279 103 338 720

8 483 368 361 1212

9 760 422 634 1816

2! 1664 945 1503 4112

3. Потребности народонаселения в информации, воде, пище, жилье, одежде, безопасности жизнедеятельности и выполнении предопределенных природой функций — саморегулируемая открытая природная система.

4. Информация о гидросфере, добываемая и представляемая человечеству системой "гидрография—гидрографическая служба", — это объективно приоритетная часть глобальных необходимых потребностей мирового сообщества.

5. Масштабность гидросферы как глобального источника информации о ее состоянии и пространственно-временной изменчивости определяет глобальность потребностей человечества в такой информации и следующие особенности:

а) существенную связь и взаимную зависимость в развитии функционально-технических и структурно-технических систем "описание—обеспечение" и "гидрография—гидрографическая служба";

б) ключевые аспекты объективно действовавшей системообразующей функции в XVII—XX вв.

Модель динамики изменений числа элементов системы функций ГС ВМФ (Э'гт) по иерархическим уровням (подсистемам)

Номера Годы

1827 1887 1917 1937 1992

1 Первый уровень — система ГС ВМФ

2 2 3 3 3 3

3 2 5 8 9 9

4 1 2 11 56 86

5 I 5 33 165 228

6 2 15 7 346 720

7 5 18 86 430 1212

8 8 28 142 705 2854

9 20 68 350 1750 4112

1 1,2 2,7 4 1,1

6. С середины XIX века отечественная система "гидрография—гидрографическая служба" занимала (из результатов поэтапного системного анализа соискателем ее истории и объемов вклада в НГО и ГМО для удовлетворения потребностей человечества в гидрографической информации и услугах) одно из ведущих мест в мире и достойно представляла Россию в мировом сообществе как крупнейшее государство планеты и ведущую морскую державу.

7. Основными свойствами закономерного развития открытых природных систем являются: колебательный характер численных значений показателей цикличной пространственно-временной изменчивости уровней структур и их элементов, динамичность процессов изменений, выражаемая универсальным показателем — относительными значениями скоростей эволюционирование существенность связей между иерархическими уровнями структур и их элементами, взаимодействие и взаимный обмен информацией энергией и веществом между элементами структур; сопряженность колебательных процессов в низко- и высокочастотных областях спектра колебаний системы и ее элементов

8. Научное исследование характера существенных связей и взаимных зависимостей между элементами структур, функций и технических средств систем: "описание — обеспечение" и "гидрография — гидрографическая служба" на разных иерархических уровнях, с использованием полученных

соискателем результатов системного ретроспективного анализа их эволюции в XVII—XX вв., нуждается, как отмечено в диссертации, в разработке методологического аппарата и концепции в целях объективизации оценок их состояния в областях неопределенности выбора обоснованных направлений их дальнейшего развития

Глава 2 посвящена разработке общих и конкретных положений методологии и концепции исследования военной истории становления и развития системы отечественной гидрографии (рис. 1, табл. 1) с конца XVII до конца XX века в исторической ретроспективе.

В § 2.1 главное внимание уделяется углубленному рассмотрению моделей системы НГО и ГМО боевых действий ВМФ в исторической ретроспективе и в конце XX века.

Структурно-функциональная схема модели системы непосредственного и опосредованного НГО и ГМО национальных интересов России в Мировом океане и применения сил ВМФ на ТВД (рис. 3) отражает реализацию следующих основных методологических положений:

1. Системы НГО, ГМО по сути своей являются информационными, функционируя в режиме: "описание — обеспечение" (рис. 4).

Рис. 4. Принципиальная структурная схема основных элементов функциональной системы управления НГО ВМФ

2. Информация, создаваемая упомянутыми системами (рис. 1— 4), используется преимущественно для управленческих целей

3. Последовательный анализ ретроспективных данных любого уровня дает и содержит прогнозную информацию, извлекаемую для прикладных целей методом инерционного прогнозирования.

4. Ретроспективная и текущая информация систем НГО и ГМО с численными значениями показателей информационной, управленческой, функционально-технической и военно-экономической эффективности обрабатывается путем сопоставления этих значений с установленными в документах критериями для этих показателей.

5. Интегрированная оценка качества НГО и ГМО осуществляется с использованием метода эквивалентности когда, несоответствующие требованиям численные значения показателей этих систем, компенсируются наращиванием соответствующих сил и средств флота до необходимого уровня.

В заключении § 2.1 обращается внимание на следующее.

Представленные на рис. 3 и 4 модели с общих методологических позиций отражают вполне конкретный результат исследуемой военной истории гидрографии. То есть, они представляют: "...действительность в процессе развития..." (БТС-98, С.404) и "...процесс развития природы и общества..." (БЭС-98, С.466).

В конкретном аспекте эти модели в основном фиксируют достигнутый к концу XX века итог истории развития интегральной функции "описание — обеспечение" и сложной технической системы "гидрография — гидрографическая служба".

Параграф 2.2 диссертации посвящен формированию концепции исследования процессов и динамики развития системы ГС ФР в исторической ретроспективе.

К наиболее значимым в § 2.2 отнесены такие концептуальные положения.

1. Исследуется военная история сложной комплексной системы "гидрография — гидрографическая служба" (ГИДС), включающей взаимосвязанные и взаимообусловленные системы: "гидрография (ГИД) — крупный элемент научного знания по исследованию процессов описания гидросферьГ, и "гидрографическая служба (ГС) — система органов управления и координации функционально-технологической деятельности частей и подразделений службы по реализации основной функции "описание — обеспечение".

2. Главными элементами ключевой функции "описание — обеспечение" являются системы: НГО и ГМО (табл. 2, рис. 3, рис. 4).

3. Масштабы и качество непосредственного и опосредованного участия отечественной гидрографии в обеспечении потребителей (п. 2 концепции) ГИ и ГУ непосредственно зависят от вклада пользователей информации в развитие инфраструктуры системы и ее повседневную деятельность.

4. Сложная комплексная система ГИДС, а также частные системы: гидрография, ГС, НГО, ГМО и др. исследуются как открытые природные системы, поскольку полностью отвечают их основным свойствам.

5. Система ГИДС (и входящие в нее системы) должна проходить в процессе эволюции закономерные фазы открытых природных систем: зарождение, становление, развитие, диссипацию, трансформацию. Определение фазы, в которой находится исследуемая система, важный результат исследования ее истории.

6. В связи с тем, что гидросфера занимает три четверти поверхности планеты, является источником происхождения всего живого, составляет первооснову жизнедеятельности и существования отдельного человека и человечества в целом, то именно она определяет и рост потребностей в ГИ и ГУ.

7. Глобальность и постоянство потребностей человечества, локальных, национальных и государственных потребностей в гидрографической информации и услугах обеспечивают масштабность и постоянство действия основной функции "описание — обеспечение". Изменения состояния гидросферы, видов и объемов потребностей в ГИ и ГУ приводят к объективным переменам в структурах систем ГИДС, ГИД и ГС. Результаты и причины таких изменений выявляются в процессе исследования истории их развития

8. Содержание пп. 1—7 концепции подтверждает объективную необходимость выявления существенных связей и взаимных зависимостей между эволюционными изменениями природных систем: водных объектов, народонаселения планеты; потребностей в ГИ и ГУ, ГС и др. в исторической ретроспективе и установления закономерностей не только происходивших, но и ожидаемых процессов.

9. Установленные закономерности развития сложной комплексной системы "гидрография — гидрографическая служба" (XVII—XX вв.) с учетом изменений: водных объектов; потребностей в информации и услугах; других воздействующих факторов (пп. 4 и 5 концепции) — достаточно объективные основания прогнозирования путей развития отечественной гидрографии в первой четверти XXI века и оптимизации существа предлагаемых решений.

Задача, поставленная в § 23, состояла в определении объективных обстоятельств, причин и факторов, обусловивших достижение сложной комплексной системой ГИДС к 1985—1990 гг. уровня, отражаемого в вербальных модельных представлениях на рис. 1, 3 и 4 и в табл. 1, а в численных моделях — в табл. 3, 4.

Начальные формы деятельности гидрологов и гидрографов отразили сущность экономической формулы "спрос — предложение" через обоснованную интегральную функцию "описание — обеспечение" (табл. 1). В настоящее время, как показано в диссертации, к реализации этой функции предъявляются достаточно противоречивые количественные требования минимизации затрат на систему ГС и научные исследования в области гидрологии и гидрографии при постоянном росте требований к качеству информационного обеспечения (современность, точность, полнота, достоверность).

В § 2.3 диссертации это объясняется путем сравнения результатов, достигнутых в конце каждого этапа развития исследуемой системы с результатами предыдущего этапа.

По числу реализуемых функций, объемам выполняемых работ, эффективности организационно-управленческих процедур на всех уровнях ГУНиО; по видам, количеству, качеству и современности технических средств отечественная гидрография к началу 90-х годов XX века занимала одно из ведущих мест в мире.

Методология исследований рассматривается в диссертации как комплекс согласованного применения следующих общих и частных моделей методов и принципов. В этот комплекс взаимосвязанных составных частей входят.

1. Модели развития системы отечественной гидрографии и ГС РФ (рис. 1) как модели иерархических, открытых, динамичных природных систем (рис. 2), выполняющих функции своевременного информационного обеспечения государства и общества достоверными, полными и точными данными (рис. 3).

2. Метод историко-научной реконструкции процесса развития гидрографии и ГС России с конца XVII до конца XX века в исторической ретроспективе ее военного строительства (табл. 1, 3, 4).

3. Метод аналогичности в сопоставительном анализе динамики относи тельных изменений потребностей в ГИ и ГУ в глобальном и отечественном масштабах и соответствующих изменений в модели функций, управленческих структур, технических средств НГО и ГМО (табл. 3, 4).

4. Принцип постоянства действия основной системообразующей собственной функции ГС в процессе эволюции ее системы Основой системообразующего процесса является динамика роста требований к своевременности точности, достоверности и полноте ГИ и ГУ.

Эмпирической основой разработки положения методологии и концепции исследований военной истории гидрографии в России являются результаты, полученные автором в кандидатской диссертации и в главе 1 настоящей работы.

Когда с 1993 г. ГС ВМФ оказалась практически полностью не востребованной Военно-Морским Флотом страны и фактически не финансировалась, отечественные гидрографы стали искать выход из этой кризисной ситуации Конечные результаты достижений по ряду направлений отражены в главе 4 диссертации. Они сформировались с использованием положений концепции и методологии исследований в главе 2.

В § 2.4 подчеркивается обоснованность выбора метода взаимной аналогичности динамики происходящих изменений в относительной скорости роста народонаселения, научно-технической и гидрографической информации, научных кадров, иерархических управленческих структур, число функций назначения и технических средств НГО и ГМО для определения характера действия основного объективного фактора, рассмотренного в § 2.3.

Метод взаимной аналогичности динамики происходящих изменений в потребностях гидрографической информации и возможностях системы гидрографической службы требует перехода от вербальных моделей к численным, математическим. Они нужны для установления объективных закономерностей поэтапных изменений в отношениях "спрос — предложение" и "описание—обеспечение" в исторической ретроспективе с учетом глобальности масштабов происходящих процессов.

В § 2.4 отмечается, что отечественная гидрография с конца XIX века принимала активное участие в большинстве глобальных международных проектов. В диссертации этот аспект отражен подробно. Это было обусловлено потребностью великой державы в информации о Мировом океане и экономическими возможностями государства, а также потребностями мирового сообщества (рис. 5).

НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ МИРА (К) Показатель динамики развития народонаселения и его потребностей— относительное значение скорости рост» ■ единицу времени К'вДЫ/ДТкМ

СХЕМА УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ МИРА

Ж

ВИДЫ ПОТРЕБНОСТЕЙ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ

Л

ВИДЫ ИНФОРМАЦИИ

РЕЛИГИОЗНАЯ

А

Г НАУЧНО- Ц ТЕХНИЧЕСКАЯ В

Ж

ПРАВОВАЯ 1.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

Космические поля

ГЛОБАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ПОТОК Р'-ДРМТхР

Поля земли

ИСТОЧНИКИ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ПОТОКА-ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

ГЕОДЕЗИЯ И КАРТОГРАФИЯ

| ' и

■ ГИДРОГРАФИЯ И

СЛУЖБЫ СОЗДАНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАУЧНОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ!

ИНФОРМАЦИИ I

--ж-1

РОСКАРТОГРА-ФИЯ

РОСГИДРОГРАФИЯ

РОСГЕОЛОГИЯ

Э',х=ДЭге/ДТ X Э«

Рис. 5. Концептуальная модель гидрографической службы — элемента глобальной системы обеспечения потребностей развития народонаселения мира: К' — относительная скорость роста народонаселения мира Р' — глобального документального потока НТИ; Э' — количество элементов ГС ВМФ; ДТ — один год; 1,1, т, п — элементы подсистем

В начале XX века потребности в гидрографической информации стали стремительно расти и приобрели глобальный масштаб в связи с быстрым ростом народонаселения планеты. Как показано на модели (рис. 5), гидрографическая информация является важной составляющей общей научно-технической информации, распространяемой в глобальном масштабе и оперативно удовлетворяет потребности мирового сообщества

Именно поэтому появилась идея сопоставить изменения количества элементов в комплексной отечественной системе "гидрографическая служба" с абсолютными (рис. 6) и относительными (рис. 7) значениями роста народонаселения мира (табл. 5). Применение метода взаимной аналогичности динамики происходящих изменений (табл. 5) подтвердило объективный и существенный характер связей и взаимных зависимостей между ними.

Полученные результаты, как отмечается в § 2.4 и в главе 2, дали основания для проведения дальнейших исследований, объективных закономерностей процессов развития ГС ВМФ, как части военной истории отечественной гидрографии в ретроспективе с конца XVII до конца XX века.

В начале главы 3 подчеркивается, что на основе системного анализа фактов, событий, характеристик процессов, происходивших в мировой и отечественной истории гидрографии в XVII—XX вв. (табл. 1) в главе 1 представлена исходная информация о существе крупномасштабных и глобальных исторических процессов.

В § 3.1 диссертации показано, что очевидным являются (рис. 7):

— существенные связи показателей динамики видов и объемов функций ГС РФ с изменениями показателей потребностей человечества в гидрографической информации и услугах;

— глобальность масштабов гидросферы и результатов ее использования и описания;

— изменение роста потребностей человечества в этой информации с конца XVII до конца XX века (рис. 8) в зависимости от изменений И';

— реализация других факторов.

Они обеспечивают:

— формирование и постоянство действия интегральной системообразующей функции ("описание — обеспечение", "спрос — предложение");

— совершенствование структуры управления и изменение места и роли гидрографической службы в системе органов государственного управления.

К числу других факторов, участвующих в этом процессе, отнесены взаимодействие и взаимные зависимости выполняемых элементами комплексной системы ГИДС функций (рис. 1, табл. 2) как между собой, так и между ними и элементами обеспечивающих структур и др. (рис. 1, 4—7).

В e PW~CN>' / f

/

i i k 1 ^ i ¡■c( H 10 i ^(ÍHÜO-O.y'iu , 19У0-200 w(1800-20,1990-9600) 1800-1; 1990-4112) ;1800A85»107,1990-5,3*10?) ) 40) i i / /' f / / / / ' L /

50 /прогио

1С - / / / / / //* // /ГР™ / J 4

IU. ~(N)'

5 - Псжу У/ / Эго // / /f > / / / / / ц N,

4 3 I 1 — /_/ / »/ / 7 / >"ргдн / / / прогноз

1600

1850

1900

1950

1990 2000 2025 2020

Рис. 6. Рост абсолютных значений народонаселения мира (N1 — модель ООН, N2 — модель Капицы С. П.); количества элементов ГС ВМФ (Э,0; числа средств навигационного обеспечения (Псно), объема научно-технических публикаций (РГДп)

Рис. 7. Значения относительных скоростей изменений С', %, народонаселения Ы', %, элементов системы ГС ВМФ Э', %, СНО ГС ВМФ п', %

Г С*,-С, "]

С'„% = -<-л * 100, С',,% — год в интервале лет

I. (С ,м)(Т „, -Т,) }

НАСЕЛЕНИЕ ЗЕМЛИ (И), ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (ЖД), БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (БЖД), БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ (МОРЕ) (БНВ)

I

ОСНОВНОЕ ОТНОШЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "СПРОС—ПРЕДЛОЖЕНИЕ" ЧЕЛОВЕЧЕСТВО — ГИДРОСФЕРА ОТ (Г)

ОТ II (Г)

Источник (д)

(Г)

СПРОС

| Каналы (о)

Объем информации — <3

0' = (();+|-<3,)/<г»>><(Т*1-ТО

Виды информации — публикации Р научная технологичная практическая, бытовая Требования к информации сверхвысокие высокие средние низкие Услуги предоставления текущие — электронные средства срочные — почта

по потребности — глобальные сети

III

IV

(е) Потребитель (М)

Потребители (а)

Число потребителей — N *» Л(Т)

Внды потребителей: наука

технология

практика

быт

Требования к информации: своевременность точность полнота достоверность Объемы потребностей <?-ЫТ); (У-(М')> Публикации, Р Р- (№')

ПРЕДЛОЖЕНИЕ (в)Система "гидрография —гидрографическая служба" (г)

УПРАВЛЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ФУНКЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "ОПИСАНИЕ—ОБЕСПЕЧЕНИЕ" (системообразование, саморегулирование)

ВОЗМОЖНОСТИ

ОПИСАНИЕ

<д)

состояние — Г

изменчивость -С>'=К(Г,Г,К.Н,Т) лространство - Я глуби на — Н время —■ Т

ОБЕСПЕЧЕНИЕ

(«)

навигационное \ нго

гидрографическое /

гидрометеорологическое ГМО

Рис. 8. Модель существенных закономерных связей (I—V, Г—К) и взаимных зависимостей (а—б, в—г, д—е) объективного формирования и реализации системообразующей функции ГИДРОГРАФИИ и саморегулирования системы ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ФЛОТА РОССИИ с конца XVII до конца XX века

Относительные ежегодные значения скоростей роста народонаселения мира по данным ООН (N't)

№п/п Год Период ДТ, лет Народонаселение N|, млн Ежегодная относительная скорость роста N'i, %

Ni (N',)! (N','.)3

1 1650 100 550 0,28 0,56 0,84

2 1750 50 728 0,44 0,88 1,33

3 1800 50 907 0,40 0,80 1,20

4 1850 50 1207 0.76 1,53 2,28

5 1900 20 1617 0,57 1,14 1,72

6 1920 10 1811 1,10 2,21 3,34

7 1930 10 2020 1,24 2,49 3,72

8 1940 10 2285 0,96 1,93 2,91

9 1950 5 2515 1,62 3,24 4,94

10 1955 5 2725 2,07 4,18 6,34

И 1960 5 3019 2,02 4,08 6,18

12 1965 5 3336 2,08 4,20 6,37

13 1970 5 3698 1,98 3,99 6,06

14 1975 5 4080 1,75 3,53 5,34

15 1980 5 4450 1,75 3,53 5,34

16 1985 5 4854 1,74 3,51 5,31

17 1990 5 5292 1,73 3,49 5,28

18 1995 5 5765 1,63 3,29 4,97

19 2000 5 6251 1,48 2,18 4,51

20 2005 5 6729 2,36 4,77 .7,25

21 2010 15 7561 0,61 1,22 1,84

22 2025 — 8504 — — —

В § 3.2 отмечается, что главным элементом постоянно действующей функции "описание—обеспечение" является НГО и ГМО: геополитических (территориальных); юридических (правовых); экономических (экологических); военных (оборонных, охранных) национальных интересов России в Мировом океане и ее безопасности (табл. 2, рис. 3—5).

Предполагается, что в начале третьего тысячелетия произойдет закономерное перераспределение объемов работ и требований к их качеству между ВМФ и другими потребителями НГО и ГМО. Объем работ по НГО и ГМО ВМФ несколько уменьшится при сохранении и даже росте количественных требований к нему, объем же работ по НГО и ГМО других потребителей возрастет при значительном ужесточении требований и увеличении числа функций.

"Внешние" требования к обеспечению могут формировать:

— флоты (к системе НГО и ГМО);

— морские операции (к видам НГО и ГМО).

"Внутрисистемные" требования — это требования к методам и средствам, обеспечивающим необходимую эффективность выполнения внешних требований.

Используя предложенные модели, определим требования ВМФ к системе НГО и ГМО. Основное требование к системе НГО определяется целью ее функционирования: создание навигационно-гидрографической обстановки, обеспечивающей успешность действий своих сил и затрудняющих действия противника. Немаловажное требование — правильная оценка навигационно-гидрографических условий в районах проведения работ (табл. 2) на морских (океанских) ТВД и учет их при подготовке и ведении морских операций (боевых действий).

В § 3.2 приводится пример обеспечения операций ВМФ в середине 80-х годов XX века. Показано также, что требования по обеспечению ВМФ будут удовлетворять функциям ГС ФР, предусмотренным в табл. 2.

Другими требованиями потребителей к системе НГО и ГМО считаются создание навигационно-гидрографической и гидрометеорологической обстановки, обеспечивающей навигационную безопасность для плавсредств (судов, катеров, платформ и т. д.) и учет влияния окружающей среды при решении плавсредствами и другими морскими объектами своих задач, своевременную выдачу им точной, достоверной и полной информации.

Общие требования к НГО и ГМО разных потребителей позволяют определить основные направления создания подсистемы технических средств НГО для средств:

— двойного назначения;

— единого навигационного поля;

— подготовки морских (океанских) театров военных действий и решения экономических задач (навигационное оборудование, картографическая, справочная, гидрометеорологическая и другая информация).

Поэтому создание технических средств бортовых, береговых, космических и др. носителей, является существенно взаимозависимым и должно быть взаимоувязанным.

Разработанные в диссертации модели НГО и ГМО являются основой, позволяющей предложить структурные схемы взаимных зависимостей и информационно-технического сопряжения системы НГО и ГМО со структурной схемой управления их процессом.

Как следует из моделей НГО и ГМО различных потребителей этим процессом во второй половине XX века непосредственно и опосредованно управляло ГУНиО МО РФ.

Учитывая опыт деятельности ГУНиО МО в 1970—80-х гг. XX в., в диссертации показано, что управление развитием гидрографии должно реализо-вывать оптимальную совокупность действий, выбранных на основании определенной информации и направленных на поддержание или улучшение функционирования объектов в соответствии с заданной целью. Главной целью управления процессом обеспечения ГИ и ГУ в начале XXI в. является конечный результат, т. е. полное удовлетворение требований потребителей (ВМФ, российских и зарубежных организаций, фирм, ведомств и т. д.) по обеспечению наиболее важных работ.

К видам таких работ в диссертации предлагается отнести:

— создание карт (цифровых и обычных), съемку полей Мирового океана (глубин, рельефа, грунта дна, магнитного, гравитационного и др.);

— навигационное оборудование театров (установка, эксплуатация, ремонт, съемка и т. п. действия со зрительными, радионавигационными, акустическими и другими средствами);

— непосредственное обеспечение морских операций (боевых действий ВМФ: десантных операций; минных постановок; противоминных действий; нанесение ударов по береговым объектам и т. п.);

— непосредственное обеспечение прокладки кабелей, трубопроводов, постановки донных объектов и т. п.;

— обеспечение строительства и эксплуатации портов;

— разведку и эксплуатацию морских ресурсов и т. п.;

— разработку, испытания, серийное изготовление, постановку и эксплуатацию технических средств навигации, гидрографии, морской картографии, военной геофизики, военной гидрометеорологии и океанографии;

— ремонт различных технических средств и их эксплуатацию в заданном режиме.

Для установления тенденций развития ГС в исторической ретроспективе в § 3.3 используется метод историко-научной реконструкции и метод аналогичности в целях сопоставительного анализа динамики относительных изменений потребностей в ГИ и ГУ в глобальном и национальном масштабах и соответствующих аналогичных изменений в моделях: функций; управленческих структур ГС; технических средств НГО и ГМО.

Таблица 6

Годовые изменения относительных значений скорости роста п1, количества средств навигационного оборудования о и народонаселения Л1

Годы Относительная скорость роста населения мира Световые маяки с личным составом Светящие навигационные знаки Светящие буи Несветяшие навигационные знаки Несветяшие буи Радиомаяки Радиолокационные маяки-ответчики Радионавигационные системы Средства навигационного оборудования Ремонтные базы

1 2 3 4 5 6 7 8 9

М\ и', и п',% п п'% 11 в'% в/п', % п п',% О п',% в/п', % п п'Д п п'Д п п',56 а1а\ % п п',56 п

1700 0,183 0,236 0,210 3 - 3

1800 0,395 0,383 0,389 19 0,84 2 — 19 0,84 21 0,85

1900 0,553 1,601 0,577 165 0,88 88 0,97 253 0,92 355 355 1 1 609 0,966 1 "

1950 0,975 1,181 1,028 211 0,47 1281 1,86 1492 1,66 1100 1,36 — — 1100 1,36 48 1,96 1 49 1,96 2641 1,539 6 1,67

1970 1,958 1,490 1,724 313 1,63 2092 1,94 113 — 2518 2,0 860 459 — 1319 132 171 3,60 1 42 213 3,85 4051 1,740 10 2,00

1980 1,663 1395 1,629 372 1,59 2413 133 1487 90 4272 4,1 582 2,11 1813 2,8 357 5,21 12 95 464 5,41 6579 3,84 15 3,33

1990 1,665 1,649 1,632 440 1,54 2787 134 2358 3,7 5585 2,35 1353 2257 7,42 3610 4,89 234 43 137 414 9606 16

1995 1,640 1,646 1,643 366 1541 979 2886 892 421 131 3 165 15 — 62 — 242 4441 11

Таблица 7

Динамика развития видов различных технических средств Гидрографической службы флота России в 1931—2000 гг.

№ п/п Период 1, Корабельные автономные средства навигации Пу Радиоэлектронные средства обеспечения безопасности кораблевождения п^. Технические средства гидрографии и океанографии Пп Усредненные значения динамики развития технических средств ГС РФ IV Ежегодная относительная скорость народонаселения (данные ООН)

Абсолютный прирост а'ы, % Абсолютный прирост п'р, % Абсолютный прирост П'п, ® Абсолютный прирост П'.рт % % ОТ,3. %

1 1931—1940 10 - 1 - 1 - 12 — 1,24;0,9б 2,49;1,93 3,72;2,91

2 1941—1950 19 6,6 4 8,0 2 7,5 25 6,8 1,62 3,24 4,94

3 1951—1960 28 4,9 4 4,4 5 5,6 37 5,0 2.02 4,08 6,18

4 1961—1970 42 4,2 8 4,7 4 3,1 54 4,2 1,98 3,98 6,06

5 1971—1980 60 3,8 16 4,8 9 4,1 85 4,0 1,75 3,53 5,34

6 1981—1990 73 3,1 18 3,5 13 3,7 103 3,3 1,73 3,49 5,28

1 1991—2000 7 0,3 6 1,1 2 0,5 15 0,5 1,48 2,48 4,51

£пк=239 2л'к=1,3 % в год £пр=57 &1'р=1,4 % в год Еп^Зб £п',=1,39% в год 10,^=331 £п',р~1,38 % в год

(ПМ -П;)Х100

Относительная скорость роста п'>, % =-; п'крп, % ежегодное среднее значение скорости роста в интервале ДТрЮ лет.

п1+1 х дт

(331 -12) х 100

Ха-,,«, % =-= 1,38 %

331 х 70 Абсолютный прирост (Пн1- II,)

Примечание. При общем росте новых видов технических средств отечественной гидрографии за 50—70 лет (п'ср=3,31х102 и при относительной их скорости роста ~1,4х10"2 в год число новых видов гидрографических средств в первой четверти XXI века должно закономерно ежегодно увеличиваться примерно на 5 (пять) образцов (3,31x1,4=4,634).

Сопоставительный анализ иллюстрируют рис. б—8; табл. 3, 4, б. Рассматриваются абсолютные и относительные изменения народонаселения мира 14', потребностей в информации Р, обобщенных значений числа элементов Э'гс и количества средств навигационного оборудования п' с начала XVIII и до конца XX века. В диссертации приводятся также сведения о затратах на развитие ГС ВМФ, создание корабельных технических средств навигации и др. Они свидетельствуют о наличии объективных существенных закономерных связей между динамикой потребностей в ГИ, числом выполняемых ГС функций и количеством элементов (уровней) управленческих структур.

На основании результатов диссертационных исследований утверждается, что рост глобальных потребностей в гидрографической информации в первой четверти XXI века будет продолжаться.

В приложении к диссертации как результат исследования динамики развития корабельных технических средств навигации, гидрографии, гидрометеорологии, океанографии показано, что число их новых видов в первой четверти XXI века должно закономерно увеличиваться на пять (5) образцов в год (табл. 7). Нарушение этого требования с 1917 г. по 1932 г. привело к необходимости с 1935 г. по 1941 г. примерно в 5 раз увеличить эту цифру и потребовало от специалистов огромных дополнительных усилий.

Растут международные контакты (табл. 8) и объемы обмена сведениями, постепенно увеличиваются масштабы обеспечения потребностей экономики в ГИ и ГУ и др.

Таблица 8

Обобщенные статистические данные об участии руководства ГУНиО МО РФ в организации международных связей

Год Зарубежные визиты делегации ГУНиО МО Прием зарубежных делегаций ГУНиО МО Итого

Количество визитов Число стран Количество визитов Число стран Количество визитов Число стран

1995 4 4 1 1 5 5

1996 6 5 3 2 9 7

1997 12 9 16 13 28 22

1998 14 10 4 4 18 14

1999 3 3 — — 3 3

Итого 39 31 24 20 63 51

Перечень стран-участниц с ГУНиО МО РФ в международной деятельности по совершенствованию обеспечения России и международного сообщества гидрографической информацией и услугами: Австралия—2, Англия— 10, Грузия—1, Дания—1, Индия—1, Италия—3, Канада—1, Корея—1, Куба—1, США—6, Таиланд—1, Туркмения—1, Турция—2, Украина—5, Фин-

ляндия—2, Франция—12, ФРГ—4, Хорватия—1, Швеция—1, Эстония—1, ЮАР—1, Япония—2 (цифры — число контактов). Всего стран — 51, контактов — 63.

Достаточно полная исходная информация представлена в диссертации в приложении, включающем сведения о зарубежных контактах в 1997— 1999 гг., перечень публикаций по вопросам международной деятельности ГС РФ с середины XVIII до конца XX века и письмо заместителя Генерального директора ЮНЕСКО П. Бернала Главнокомандующему ВМФ адмиралу В. Н Куроедову об успешной работе на 20-й сессии Ассамблеи МОК российской делегации.

Для удовлетворения международных потребностей нужно увеличивать число выполняемых функций, повышать требования к объемам и качеству информации, совершенствовать структуру органов управления. Это объективная тенденция эволюции ГС РФ в XXI веке.

Указанные и другие объективные обстоятельства — основная тенденция развития гидрографической службы с начала XXI века, отвечающая процессу эволюции открытых природных систем.

В § 3.4 изложены подходы к реализации этой тенденции путем использования выявленных закономерностей и взаимных зависимостей между эл& ментами собственной комплексной системы "гидрография — гидрографическая служба", элементами других систем (государственных структур) и воздействующими факторами.

С 1996 года результаты многолетних исследований, отраженных в главах 1—3 диссертации, начали использоваться не только для обоснования положений концепции дальнейшего развития Гидрографической службы флота России, но и для разработки конкретных рекомендаций, предоставляемых Главнокомандующему ВМФ, Министру Обороны, Правительству, Президенту РФ

Глава 4 диссертации посвящена разработке предложений по реформированию ГУНиО МО РФ с учетом опыта военной реформы, объявленной в 1933 г. и на основе выявленных существенных закономерных связей и взаимных зависимостей процессов развития отечественной гидрографии в XVII—XX вв.

В § 4.1 рассматривается содержание направлений и сроки реализации оборонной доктрины и концепции реформирования Вооруженных Сил РФ в 1992—1999 гг. (табл. 9). Оценивается целесообразность и необходимость изменений системы структуры ГУНиО, являющегося Главным управлением Министерства обороны РФ.

В § 4.2 дается достаточно реальная картина разрушения элементов системы ГС ВМФ, обусловленная резким сокращением сил и средств ВМФ и сопутствующим ему прекращением финансирования гидрографии. Возможно, исторический опыт (табл. 1) подсказывал, что накопленный ГС ВМФ информационный ресурс и кадровый потенциал позволят ей сохранить основное ядро и совершенствовать результаты своей деятельности в новых условиях

Таблица 9

Сроки и характер реформирования оборонных структур, планируемых государственными органами РФ (по материалам публикаций газеты «Красная звезда»)

Наименование объектов реформирования Периоды реформирования

Краткосрочный Среднесрочный Долгосрочный

Оборонная промышленность Сокращение числа предприятий в 2,6 раза в 1997—2002 гг. Сокращение числа предприятий в 3,5 раза в 2003—2007 гг. (от 1997 г.) Начало роста производства (серийный выпуск новых и модернизация имеющихся образцов ВВТ) в 2008— 2015 гг.

Министерство обороны Переход к 5-видовой структуре. Сокращение управленческого аппарата и личного состава ВС на 0,8 млн человек в периоды: 1997— 2000 гг.; 1998—2001 гг. Переход к 4-видовой структуре. Выравнивание соотношения между количеством старших и младших офицеров в периоды: 2000—2005 гг.; 2001—2006 гг. Переход к 3-видовой структуре. Стабилизация числа элементов и уровней структуры управления в 2005—2025 гг.

Военно-морской флот Сокращение числа кораблей, авиации, береговых учреждений, училищ, учебных отрядов. НИУ по планам МО РФ в период 1998— 2000 гг. Упорядочение количества сил, средств и управленческих структур по планам МО РФ в 2001—2005 гг. Возможные изменения в составе сил и управленческих структур в связи с переходом МО РФ на 3-ви-довую структуру в 2006—2020 гг.

Гидрографическая служба Государственная гидрографическая служба при МО РФ. Обеспечение безопасности мореплавания — Росгидрография. Самостоятельная государственная служба, обеспечивающая национальные интересы России в Мировом океане в 2006— 2015 гг.

Практика подтвердила некоторые теоретические предположения, изложенные в главах 2 и 3.

В § 4.3 изложено состояние и характер взаимосвязей ГС РФ (ГУНиО МО РФ) с многочисленными общественными и международными потребителями гидрографической информации и услуг. Глобальность укрепления престижа России как морской державы и защиты национальных интересов страны в Мировом океане (табл. 2, 8), глобальность потребностей народонаселения мира в ГИ и ГУ практически обеспечили востребованность в деятельности национальной российской гидрографической службы, являвшейся до 1992 г. одной из крупнейших в мире. Как отмечается в работе, выявленные объективные закономерности развития ГС РФ являются основой прогноза ее дальнейшего совершенствования

В § 4.4 обосновываются некоторые положения концепции путей создания и поэтапного совершенствования ГС РФ в первой четверти XXI в. на основе реализации действующего принципа интегральной системообразующей функции до тех пор, пока будет расти народонаселение мира и в кубической степени от значения относительной скорости этого роста будут увеличиваться потребности человечества в гидрографической информации

В заключении по материалам обобщенного системного анализа динамики развития гидрографии и гидрографической службы с конца XVII до конца XX века, представленного в главах 1, 2, обоснованы теоретические положения методологии и концепции исследования процесса становления этих систем в исторической ретроспективе и в ожидаемой перспективе. Достоверность и достаточность этих положений подтверждается материалами главы 3, где выявлены объективные закономерности, существенные закономерные связи и взаимные зависимости между происходящими процессами, элементами собственных и других систем и многочисленными воздействующими факторами, а также намечены тенденции дальнейшей эволюции системы ГС ФР.

В диссертации разработаны рекомендации совершенствования системы государственной гидрографической службы, НГО и ГМО всех видов отечественных, зарубежных и международных потребителей гидрографической информации и услуг в начале XXI века на основе выявленных закономерностей. Тенденции и лежащие в их основе теоретические положения соискатель аргументирует следующим образом.

1. Гидрографическая служба флота России является военно-научной системой, так как обеспечивает: решение государством геополитических, экономических, оборонных задач, национальных интересов и национальной безопасности Российской Федерации в Мировом океане и прибрежных морях; описание состояния процессов и явлений в гидросфере и Мировом океану а также организует обеспечение потребителей гидрографической информацией и услугами на основе современных достижений науки и военно-морского искусства.

2. Гидрографическая служба флота России является военно-технической системой, так как обеспечивает:

выполнение силами и средствами ВМФ в Мировом океане и окраинных морях поставленных задач; навигационную безопасность всех судов и плавсредств транспортного, промыслового, научно-исследовательского, технического и др. флотов страны; реализацию тактико-технических характеристик навигационной, гидрографической и гидрометеорологической технике и самых высоких требований ВМФ к заданным объемам, полноте, достоверности, точности и своевременности предоставления потребителям гидрографической информации и услуг на основе современных и перспективных информационных технологий и анализа публикаций глобального документального потока.

3. Гидрографическая служба флота России является комплексной функциональной системой, включая: иерархическую систему функций, регламентирующих все виды деятельности по НГО и ГМО потребителей; систему технических средств по получению, обработке и представлению информации; иерархическую структуру органов управления, осуществляющих непрерывное совершенствование и эксплуатацию технических средств для выполнения заданных функций; организацию научно-технических исследований и разработок перспективных образцов.

4. Гидрографическая служба флота России является открытой нелинейной природной системой, так как имеет: иерархическую структуру; взаимодействие между элементами; обмен информацией, энергией и веществом; реакцию на внешние воздействия. В процессе эволюции в XIX—XX вв. она испытывала существенные динамические колебания; ее развитие характеризуется саморегулированием и самоорганизацией по законам эволюции, определяемым теорией синергетики.

5. Гидрографическая служба флота России является системой, осуществляющей свою деятельность в глобальном масштабе; и в процессе эволюции характеризуется существенными закономерными связями с показателями динамики непрерывного роста потребностей в гидрографической информации и услугах и требований к своевременности, точности, полноте, достоверности (обусловленная ростом народонаселения мира), что обеспечивает постоянство действия ключевой системообразующей функции в процессах саморегулирования и самоорганизации своей структуры как тенденцию дальнейшего совершенствования.

6. Гидрографическая служба флота России характеризуется ярко выраженными взаимными связями между собственными элементами элементами других (особенно международных) систем и воздействующими факторами. Она представляет собой крупный элемент глобального гидрографического информационного пространства.

Указанные теоретические положения в своей совокупности являются новым существенным вкладом в теорию эволюции крупных государственных управленческих структур и позволяет оценивать тенденции направления

дальнейшего развития их систем, попадающих в области неопределенности.

В результате проведенных исследований автор выносит на защиту следующие положения.

1. Результаты системного поэтапного анализа динамики развития системы отечественной гидрографии и ГС РФ в зависимости от динамики потребностей в гидрографической информации и услугах в исторической ретроспективе с конца XVII до конца XX века.

2. Положения общей методологш¥4сонцепции исследования истории развития крупных государственных управленческих структур с учетом динамики взаимовлияния существенных связей и взаимодействующих факторов на примере эволюции ГС РФ.

3. Выявленные существенные закономерные связи динамики развития структуры систем ГС РФ, в зависимости от относительной скорости роста потребностей в гидрографической информации и услугах

4. Рекомендации по учету, выявленных на основе положений общей методологии и концепции развития природных систем в процессе эволюции закономерностей и существенных закономерных связей динамики развития системы Гидрографической службы флота России в исторической ретроспективе (конец XVII — конец XX века) для обоснования путей ее реформирования и совершенствования в 1-й четверти XXI века как государственной службы.

Перечень трудов по теме диссертации

1. Комарицын А. А. 50 лет Великой Победы// Зап. по гидрографии, 1995. Вып. 235. С. 5—8.

2. Komaritsin A., v/a ECDIS in Russia state and development prob-Iems//Intern. Hydrogr. Review. 1996. Vol. XXIII. № 1. P. 27—30.

3: Комарицын A. A. Международная деятельность ГУНиО MO РФ/ В сб. науч. трудов "Русс. Геогр. Общество и флот". СПб.: Изд-во РГО. 1996. С. 114—115.

4. Комарицын А. А. Итоги участия делегации РФ в XXIX сессии Исполнительного Совета Межправительственной океанографической комиссии (МОК) ЮНЕСКО//Доклад М.: РАН. Океанографическая комиссия при Президиуме РАН. 1996. 28 с.

5. Комарицын А. А. Навигационно-гидрографическое обеспечение плавания судов по Северному морскому пути. Тезисы доклада на XV конференции Международной гидрографической организации'/ Труды МГО. 1996. 5с.

6. Komaritsin A., Syichev V. The hydrographie Service of the Russian Fédéral Navy and International programmes // BFU Research Bulletin. 1996. December. № 2. P. 88—89.

7. Комарицын A. A. Доклад Главнокомандующему ВМФ: Анализ состояния и ход выполнения НИОКР по созданию новых и совершенствованию

имеющихся образцов навигационно-гидрографического вооружения и оборудования. СПб.: ГУНиО МО. 1996. 9 с.

8. Комарицын А. А. Батиметрические карты Арктического бассейна/ Сообщение на совещании Международного Арктического научного комитета 18—19 сентября 1997 г. в Санкт-Петербурге. СПб.: ГУНиО МО. 1997. 5л.

9. Комарицын А., Алексеев С. Национальная гидрография и навигационная безопасность// Рыбное хозяйство. 1997. № 6. С. 14—15.

10. Комарицын А. А. и др. Положение о Главном управлении навигации и океанографии МО РФ.—СПб.: ГУНиО МО. 1997.21 с.

11. Комарицын А. .А. и др. Проект .Положения о Федеральной Гидрографической службе Российской Федерации.—СПб.: ГУНиО МО. 1997. 11 с.

12. Комарицын А. А. Гидрография России на службе Родине и флоту// Зап. по гидрографии. 1997. № 242. С.5—17.

13. Комарицын А. А. О проблеме унификации навигационных комплексов кораблей ВМФ/Доклад Начальника ГУНиО МО РФ на заседании Военного Совета ВМФ 27 марта 1997 г. М.: ВМФ. 1997. 12 л.

14. Комарицын А. А. Модель процесса решения задач НГО ВМФ// Труды 3-й Российской научно-технической конференции "Современное состояние и проблемы навигации и океанографии". СПб.: Изд. ГНИНГИ. 1998. С. 18—20.

15. Комарицын А. А. Международная деятельность Главного управления навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации в 1996—1997 гг.//3ап. по гидрографии. 1998. № 243. С. 5—9.

16. Комарицын А. А. Автореферат диссертации на спец. тему на соискание учен, степени канд. военных наук. СПб.: ВВМУ им. М. В. Фрунзе. 1998. 15 с.

17. Комарицын А. А. Роль гидрографической службы ВМФ в изучении Мирового океана//Известия РГО. Т. 130. 1998. Вып. 5. С. 1—6.

18. Комарицын А. А. Гидрографы решают государственные задачи'/ Мор. сборник. 1998. № 9. С. 12—14.

19. Комарицын А. А. Роль и задачи Гидрографической службы ВМФ в изучении Мирового океана// Доклад на международной конференции "Океанографические информационные ресурсы — 98". Обнинск.: Изд. Росгидромет. 1998. С. 26—30.

20. Комарицын А. А. В интересах обороны и народного хозяйства (к 60-летию ГНИНГИ)// Мор. сборник. 1999. №3. С. 59—62.

21. Комарицын А. А. Система обмена океанографическими данными (глобальная оценка)// Рыб. хоз-во. 1999. № 3. С. 46—47.

22. Комарицын А. А. Основы методологии навигационно-гидрографического и гидрометеорологического обеспечения ВМФ // Навигация и гидрография. 1999. № 8. С. 7—13.

23. Комарицын А. А. Перспективный путь развития системы НГО и ГМО в современных условиях// Навигация и гидрография. 1999. № 9. С. 11—16.

24. Комарицын А. А. Научно-технический потенциал военной навигации, гидрографии и океанографии России// В сб. докл. на 4-й международной науч. техн. конференции. СПб.: Изд. ГНИНГИ МО. 1999 г.

25. Наша задача— обеспечение реальной безопасности общего и военного мореплавания//Морские вести России. 1999. № 15—16. С. 13.

26. Комарицын А. А. Деятельность Гидрографической службы Северного флота по обеспечению союзных конвоев в 1941—1945 гг./ В сб. тез. докл. на междун. военно-исторической конференции "Полярный конвой— 99". СПб.: Смольный. 1999. 19—21 мая.

27. Комарицын А. А. Роль и задачи военной гидрографии в экономическом освоении шельфа Арктических морей России. В сб. тез. докл. на конф. "Нева-99". СПб.: Изд. "Ленэкспо". 1999. С. 143—145.

28. Комарицын А. А. О состоянии и путях развития отечественной гидрографии /Личности Петербурга. 1999. № 4(6). С. 20—22.

29. Комарицын А. А. Роль и задачи Гидрографической службы ВМФ в изучении океана / Докл. начальника ГУНиО МО РФ на сессии Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО 01.07.99 г. Париж: МОК. 1999. 7л.

30. Иванов-Ростовцев А. Г., Колотило Л. Г., Комарицын А. А., Тара-сюк Ю. Ф., Хребтов А. А. Проблемы исследований Мирового океана в XX веке/ В сб. статей, посвящ. 80-летию С. Б. Слевича. Изд-во РГО 1999. С. 18—43.

31. Комарицын А. А., Тарасюк Ю. Ф. О выделении этапов в военной истории развития отечественной гидрографии в XVII—XX вв./ В сб. тез. докл. 20-й годичной Межд. научно-техн. конф. "Наука и техника: Вопросы истории и теории". СПб.: СПб. Филиал ин-та истории естествознания и техники. 1999. С. 145.

32. Комарицын А. А., Дмитриев В. Г. Об информационном обеспечении проблемы сохранения озера Байкал как объекта мирового природного насле-дия//Межакадемический информационный бюллетень. 1999. № 13—14. С. 98—104.

33. Комарицын А. А. Ответственный редактор. История развития гидрографической службы Российского флота (к 300-летию создания Военно-Морского Флота). Изд. ГУНиО МО РФ. Т. 1—Т. 4. 1996—1997 гг.

Соискатель:

А. А. Комарицын, кандидат военных наук, начальник Главного управления навигации и океанографии МО РФ

Сдано в производство 15.02.2000. Бумага офсетная. Усл. печл. 2,475.

Формат 60х84'/|й- Подписано в печать 15.02.2000

Гарнитура «Тайме». Печать офсетная.

Тираж 100 экз. • Заказ 318.

Подготовлено и отпечатано в ЦКП ВМФ. 193167, Санкт-Петербург, ул. Атаманская, 2