автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Гипертекстовая структура сетевого дневника-сообщества как особого гипержанра компьютерно-опосредованной коммуникации

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Шульгинов, Валерий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Гипертекстовая структура сетевого дневника-сообщества как особого гипержанра компьютерно-опосредованной коммуникации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гипертекстовая структура сетевого дневника-сообщества как особого гипержанра компьютерно-опосредованной коммуникации"

На правах рукописи

ШУЛЬГИНОВ Валерий Александрович

ГИПЕРТЕКСТОВАЯ СТРУКТУРА СЕТЕВОГО ДНЕВНИКА-СООБЩЕСТВА КАК ОСОБОГО ГИПЕРЖАНРА КОМПЬЮТЕРНО-ОПОСРЕДОВАННОЙ КОММУНИКАЦИИ (на материале сетевого дневника-сообщества «Владивосток»)

Специальность 10.02.01 — Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

005558316

ЯНВ 2015

Владивосток 2014

005558316

Работа выполнена на кафедре русского языка как иностранного Восточного института - Школы региональных и международных исследований федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»

Научный руководитель: кандидат филологических наук, профессор Шестопалова Валентина Ивановна

Официальные оппоненты:

Дедова Ольга Викторовна, доктор филологических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», филологический факультет, профессор кафедры русского языка.

Ляшевская Ольга Николаевна, кандидат филологических наук, Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики», гуманитарный факультет, профессор.

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН»

Защита состоится 27 февраля 2015 г. в 15:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.12, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д. 6, корпус 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д. 6, корпус 7 и на сайте организации по адресу: http ://d issovet.rggu. ru/section.html? id= 11851.

Автореферат разослан «I 7" » JUtJcdfiX. 201 з "г. Ученый секретарь

диссертационного совета, .

кандидат филологических наук Ю. Г. Бит-Юнан

Общая характеристика работы

В XX веке объем получаемой информации стал расти в геометрической прогрессии. Книга как носитель линейного текста перестала справляться с задачей накопления, хранения и передачи информации. Для того чтобы обеспечить необходимый уровень свободы представления информации, потребовалась замена традиционного носителя текста на тот, который позволил бы представить информацию в виде, более созвучном современному темпу жизни. Таким носителем стал компьютер. Основное отличие компьютеров от книг, на наш взгляд, заключается в том, что они позволяют эксплицировать связи между текстами. С помощью компьютеров была создана особая среда - глобальная сеть Интернет, которая позволила хранить и передавать огромные объемы информации, задействовать аудио- и видеоканалы общения, участвовать в коммуникации большому количеству участников одновременно. Быстрая конвергенция текста и компьютерных технологий привела к изменениям характеристик текста. Он приобрел признаки нелинейности, открытости, интерактивности, мультимедийности. Таким образом, именно компьютерные технологии позволили воплотить в жизнь новую форму представления информации — электронный гипертекст.

Однако не менее важную роль в появлении электронного гипертекста сыграло гуманитарное знание, в котором была сформулирована сама концепция электронного гипертекста. В рамках философии и семиотики второй половины XX столетия текст перестает восприниматься как конечный набор символов. Он предстает как «генератор смысла» (Ю. Лотман), отражение сознания человека, существование которого определяется диалогическими связями, неизбежно возникающими между текстами в пределах культуры. В широком смысле к такому диалогу относится цитация, явные и скрытые аллюзии - все то, что в рамках постструктурализма получило название интертекстуальность (Ю. Кристева). Таким образом, электронный гипертекст воплощает в себе технологические и гуманитарные тенденции второй половины XX века, став истинным символом нашего времени. Этим определяется огромный интерес к

его изучению со стороны представителей самых различных научных дисциплин (семиотики, информатики, социологии, психологии и др.). В то же время важную, если не центральную, роль в этом исследовании должна сыграть лингвистика, которая в настоящий момент активно изучает язык в связи со сферой его функционирования. С этой точки зрения электронный гипертекст несомненно представляет собой новую среду обитания человека, причем вербальную по своей природе. В настоящее время лингвисты лишь намечают подходы к изучению электронного гипертекста. Устанавливается его статус (Ю. Н. Караулов, О. В. Дедова и др.), выявляются основные категории (М. М. Субботин, Р. К. Потапова, О. В. Дедова, Т. И. Рязанцева), признаки электронного гипертекста (Г. Н. Трофимова, О. В. Лутовинова, Е. И. Горошко и др.). В то же время отсутствует целостная лингвистическая концепция электронного гипертекста, представляющая комплексное описание его единиц. Причина этого, на наш взгляд, кроется в том, что термин электронный гипертекст соотносится со всей структурой глобальной сети Интернет, и с этой позиции представляется трудно обозримым объектом для исследования. Необходимо задать границы объекта, описать функционирование электронного гипертекста в конкретных формах. Только после такого детального описания электронного гипертекста может быть выявлена в полной мере его специфика. В нашем исследовании в качестве такой формы реализации электронного гипертекста выступает гипержанр компьютерно-опосредованной коммуникации - сетевой дневник-сообщество.

Таким образом, актуальность работы определяется тем, что

1) современная научная парадигма предполагает изучение особенностей функционирования русского языка во всех его формах и сферах существования. В связи с этим необходимо комплексное описание коммуникации, протекающей в новой, динамично развивающейся среде - сети Интернет;

2) теория электронного гипертекста находится в процессе формирования, в частности, не представлено в полной мере лингвистическое описание русскоязычных электронных гипертекстов на конкретном материале;

3) требует научного осмысления проблема выявления и описания жанров компьютерно-опосредованной коммуникации.

Цель данного исследования заключается в описании особенностей функционирования гипертекстовой структуры в пределах гипержанра сетевого дневника-сообщества.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:

1. дать лингвистически релевантное определение понятия электронный гипертекст, выявить и описать основные структурные компоненты электронного гипертекста;

2. описать особенности компьютерно-опосредованной коммуникации и интернет-дискурса, рассмотреть основные подходы к изучению жанров компьютерно-опосредованной коммуникации;

3. выявить типологию гипертекстовых ссылок, выявить специфику функционирования ссылок на разных уровнях организации электронного гипертекста;

4. установить специфику электронного гипертекста с учетом его базовых элементов;

5. охарактеризовать гипертекстовую структуру сетевого дневника-сообщества как особого гипержанра компьютерно-опосредованной коммуникации.

Научная новизна исследования проявляется в предпринятом подходе, который предполагает изучение электронного гипертекста в русле теории речевых жанров. В связи с этим анализируются основные принципы данного подхода, уточняется терминологический аппарат, выявляются определяющие признаки компьютерно-опосредованной коммуникации. Особое внимание уделяется структуре электронного гипертекста: исследуется функциональная дифференциация гипертекстовых ссылок, выявляются типы связей между гипотекстами.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что, во-первых, полученные данные позволяют углубить знания о лингвистической природе электронного гипертекста, особенностях его построения и функционирования. Во-вторых, в ходе нашего исследования был разработан алгоритм описания гипержанра компьютерно-опосредованной коммуникации, что является вкладом в развитие теории речевых жанров применительно к компьютерно-опосредованной коммуникации.

Практическая ценность работы состоит в том, что её результаты можно использовать в процессе преподавания общего языкознания, лингвистики текста, социолингвистики, прагмалингвистики, основ компьютерной лингвистики, а также при создании пользовательского интерфейса, гипертекстовых структур различных жанров и в процессе социально-культурной интернет-коммуникации.

Теоретической базой исследования стали научные концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений:

- теории электронного гипертекста и интернет-дискурса (Е. Н. Галичкина, Е. И. Горошко, О. В. Дедова, Л. Ю. Иванов, Л. А. Капанадзе, О. В. Лутовинова, Е. С. Клочкова, Н. Б. Мечковская, Р. К. Потапова, И. Н. Розина, Т. И. Рязанцева, Г. Н. Трофимова, Л. Ю. Щипицина, Дж Конклин, Д. Кристалл, Дж. Ландау, Т. Нельсон, М. Ю. Сидорова, С. Херринг, В. Л. Эпштейн);

- философии текста (Р. Барт, М. М. Бахтин, Ж. Бодрийяр, Ж. Деррида, Ж. Женетт, Ю. Кристева, Ю. М. Лотман, М. Фуко);

- теория речевых жанров (А. Г. Баранов, В. В. Дементьев, Л. А. Капанадзе, М. Н. Кожина, К. Ф. Седов, М. Ю. Федосюк, Т.В. Шмелева);

- коллоквиалистики (Т. Г. Винокур, В. Д. Девкин, Е. А. Земская, М. В. Китайгородская, Е. В. Красильникова, О. А. Лаптева, Б. А. Ларин, Н. Н. Розанова, О. Б.Сиротинина, Ю. М. Скребнев, Е. Н. Ширяев);

- теории диалога (А. Н. Баранов, И. Н. Борисова, Т. Г. Винокур, И. Г. Сибирякова, И. П. Сусов, Г. Е. Крейдлин, А. А. Холодович, Л. В. Щерба).

Объектом исследования стала гипертекстовая структура сетевого дневника-сообщества «Владивосток».

Предметом исследования являются особенности функционирования единиц электронного гипертекста в пределах сетевого дневника-сообщества «Владивосток».

Материалом исследования является текстовое наполнение сетевого дневника-сообщества «Владивосток», к которому, в частности, относятся номинации гипертекстовых ссылок в объеме 12000 единиц (сбор материала осуществлялся с 2008 г. по 2014 г.).

В работе использовался описательный метод (интерпретативный анализ) и функциональный метод (анализ словарных дефиниций, контекстуальный анализ, коммуникативно-прагматичекий анализ), а также методики количественного анализа языкового материала.

В нашем исследовании мы исходим из того, что жанровая принадлежность электронного гипертекста определяет специфику функционирования его структурных единиц, в частности, такой базовой единицы, как гиперссылка. Таким образом, являясь основным средством жанровой стратификации электронного гипертекста, ссылка становится ключом к описанию конкретного жанра, а также всего жанрового многообразия компьютерно-опосредованной коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения,

1) Сетевой дневник-сообщество представляет собой особый гипержанр компьютерно-опосредованной коммуникации, гипертекстовая структура которого формируется под влиянием установок пользователей на информативность, директивность, коммуникативность, регуляцию речевого общения.

2) Гипертекстовая ссылка является базовой единицей построения гипертекстовой структуры жанра компьютерно-опосредованной коммуникации. Языковое воплощение ссылки позволяет выявить

грамматические, лексические, структурные, прагматические характеристики конкретного гипержанра компьютерно-опосредованной коммуникации.

3) Гипертекстовая структура сетевого дневника-сообщества неоднородна. В ней выделяется несколько уровней организации, основным из которых является электронный гипертекст.

4) Электронный гипертекст состоит из функционально целостных единиц, которые образуют два отдельных гипотекста, объединенные гиперссылкой. В пределах этой единицы гипотексты вступают в разные типы отношений, маркером которых является номинация гипертекстовой ссылки.

5) Гипертекстовые ссылки оформляют гипертекстовое пространство сетевого дневника-сообщества, определяя его интерактивность, мультимедийность, оконченность и открытость.

Объем и структура диссертации определяются целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 195 наименований.

Апробация работы Основные результаты исследования были представлены в качестве докладов на аспирантском семинаре при кафедре современного русского языка Дальневосточного федерального университета (Владивосток, март 2012 г.), на заседании кафедры русского языка как иностранного Дальневосточного федерального университета (Владивосток, октябрь 2012 г.), на IV-ой международной научно-практической конференции «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР» (Владивосток, апрель 2011 г.), на международном научном Форуме студентов, аспирантов и молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Владивосток, май 2012), на V-ой международной научно-практической конференции «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР» (Владивосток, октябрь 2013 г.), на Фестивале науки-2013 (Владивосток, октябрь 2013).

Основное содержание работы

Во Введении определяется объект и предмет исследования; формулируются цели и задачи работы; обосновывается её актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту, определяется структура диссертационного исследования.

В Главе 1 «Электронный гипертекст и компьютерно-опосредованная коммуникация», включающей в себя два раздела, определяются теоретические основы исследования. В разделе 1.1 дается лингвистическая характеристика электронного гипертекста.

Быстрое развитие компьютерных технологий привело к тому, что естественным способом представления информации в компьютерно-опосредованной коммуникации стал электронный гипертекст. С помощью технических средств в нем воплотилась концепция текста, предложенная в рамках постструктурализма.

Теоретики этого философского направления (Р. Барт, Ж. Деррида, М. Фуко, Ж. Бодрийяр, Ю. Кристева) рассматривают текст как динамическую структуру, существование которой определяется взаимодействием с другой структурой. В связи с этим важным текстообразующим признаком признается интертекстуальность [Кристева, 1966]. Она представляет собой бесконечный процесс порождения и трансформации текстов, протекающий на основании неосознанных диалогических связей между текстами. Необходимо отметить, что еще раньше на коммуникативную связь текстов обратил внимание М. М. Бахтин, который считал, что два отдельных высказывания могут обнаруживать диалогические отношения в случае, «если между ними есть хоть какая-то смысловая конвергенция» [Бахтин 1986; с. 321]. Кроме того, в методологическом плане постструктурализм опирается на культурно-семиотически ориентированное учение Ю. М. Лотмана, по мнению которого в тексте отражается «глубоко диалогическая природа сознания» [Лотман 1981; с.151]. Таким образом, следствием интертекстуалыюсти становится

расширение текстового пространства, которое включает в себя три измерения: автора, читателя и все связанные тексты.

Термин гипертекст был введен в научную традицию Т. Нельсоном в 1965 году в процессе разработки компьютерной интерактивной среды «Хапас1у». В трактовке исследователя гипертекст представляет собой стратегию нелинейной организации текста, позволяющую читателю самому выбрать путь прочтения [Нельсон; с. 235]. Необходимо учитывать, что эта стратегия может быть реализована только в особой интерактивной среде. Поэтому (вслед за М. М. Субботиным, Р. К. Потаповой, О. В. Дедовой, Т. И. Рязанцевой) мы используем термин электронный гипертекст. В современной лингвистике термин электронный гипертекст имеет широкую и узкую трактовку. В широком смысле он понимается как модель организации информационных единиц в электронном виде. Электронный гипертекст определяют как «форму» [Субботин, 1994; Потапова, 2002], «средство» [Хартунг, Брейдо, 1996], «способ» [Орехов, 2006], «модель» [Чернейко, 1999; Дедова, 2008] организации информационных единиц в электронном виде. При таком подходе вся интернет-среда рассматривается как глобальный электронный гипертекст.

Узкое понимание электронного гипертекста возникло в рамках лингвистического подхода и основано на определении термина электронный гипертекст через связь с термином текст. В этом случае электронный гипертекст определяется как особый тип текста, реализующийся в электронной среде и характеризующийся сложной структурой, которая проявляется в нелинейных связях между его фрагментами. Именно такого понимания электронного гипертекста мы и придерживаемся в нашей работе.

Электронный гипертекст обладает рядом признаков, отличающих его от линейного текста, к которым относятся композиционная нелинейность, фрагментарность, дисперсность, неоконченность, открытость, интерактивность, мультимедийность, разнородность. Эти признаки не отменяют таких

текстовых категорий, как когезия и когерентность, которые реализуются в электронном гипертексте с помощью системы гипертекстовых переходов.

В качестве основных единиц электронного гипертекста выделяются текстовые блоки и система переходов между ними [Субботин, 1994; Дедова, 2008; Горошко, 2009; Лутовинова, 2009; Щипицина, 2010; Рязанцева, 2010]. Для номинации текстовых блоков в лингвистических исследованиях используются многочисленные синонимичные термины: «text chunks» [Нельсон, 1965], «лексии» [Ландау, 1991], «узлы» [Субботин, 1994; Потапова, 2002; Эпштейн] и др. Вслед за Т. И. Рязанцевой мы используем термин гипотекст, в котором отражаются иерархические отношения между целым электронным гипертекстом и его частью. Гипотекст представляет собой минимальный отрезок текста, содержащий законченную мысль, логически завершенную идею, высказывание, рубрику. По нашему мнению, получить статус гипотекста текст или отрезок текста может только в случае его включения в электронный гипертекст с помощью специального средства связи -гипертекстовой ссылки. Таким образом, гипертекстовая ссылка, являясь местом стыка гипотекстов, оказывается наиболее ярким маркером существования электронного гипертекста.

Функционально гипертекстовые ссылки делятся на структурные и содержательные [Потапова, 2002; Дедова, 2008]. С помощью структурных ссылок осуществляется возможность перехода к композиционным элементам (разделы, графы, параграфы), а также воспроизводится линейность традиционных носителей письменного текста в пределах интернет-дискурса.

Содержательные (смысловые) ссылки относятся к семантическому уровню гипертекстовой организации. Они связывают информационные единицы, объединенные общим или близким содержанием. В зависимости от степени семантической связи между номинацией ссылки и целевым текстом среди содержательных ссылок выявляется референциальный тип (отношения толкования между номинацией ссылки и целевым текстом) и семантический тип (семантика гипертекстового перехода условна).

и

Электронный гипертекст является важной составляющей компьютерно-опосредованной коммуникации. Вследствие этого необходимо рассмотреть особенности протекания компьютерно-опосредованной коммуникации, её жанровую стратификацию.

В разделе 1.2 «Компьютерно-опосредованная коммуникация и интернет-дискурс. Жанры компьютерно-опосредованной коммуникации» дается определение феномена компьютерно-опосредованной коммуникации, описываются особенности интернет-дискурса, рассматриваются основные подходы к описанию жанров компьютерно-опосредованной коммуникации.

Коммуникация, опосредованная компьютером, является объектом пристального внимания современных лингвистов. Однако до сих пор не устоялась терминологическая система, в том числе и номинация самого объекта исследования. Среди отечественных ученых используются термины «электронная коммуникация» [Галичкина, 2001; Рязанцева, 2010], «интернет-коммуникация» [Горошко, 2009], «компьютерно-медийная коммуникация» [Ковальская, 2003], «виртуальная коммуникация» [Бергельсон, 2002; Асмус, 2005; Травин, 2010].

В нашей работе используется термин компьютерно-опосредованная коммуникация [Розина, 2002; Щипицина, 2010]. Наш выбор обусловлен тем, что данный термин наиболее близок к англоязычному оригиналу (computermediated communication), использование которого стало уже традиционным в зарубежной лингвистике [Херринг, 1999]. Под компьютерно-опосредованной коммуникацией понимается осуществляемое преимущественно в текстовом виде взаимодействие человека с человеком, опосредованное связанными в сеть компьютерами или мобильными телефонами. Компьютер как средство коммуникации обеспечивает синтез вербального текста и невербальных элементов.

В качестве канала коммуникации выступает сеть Интернет -мультимедийное, интерактивное, гипертекстовое пространство, предоставляющее коммуникантам новые средства для создания и восприятия

сообщений. Сеть Интернет является открытой электронной средой, которая влияет на социальную стратификацию общества в целом, инициируя появление новых социальных групп - сетевых сообществ [Соколов, 2002; Розина, 2002; Бальжирова, 2003].

Интернет-среда порождает особый дискурс, в котором происходит демократизация языковых норм, сближение устной и письменной речи, сокращение дистанции между автором и читателем. Одной из наиболее ярких особенностей интернет-дискурса является наличие письменно-разговорной речи (Д. Кристалл, Л. Ю. Иванов, Л. Г. Ковальская, Н. С. Михайлов, Г. Н. Трофимова, А. Н. Ахренова). Она проявляется на фонетико-графическом уровне (фиксация Звучания разговорных вариантов в написании, адаптация паравербальных средств устной речи к письменной форме средствами параграфемики); лексическом уровне (большое количество эрративов и средств для выражения разговорной экспрессии и др.); словообразовательном уровне (усечение, характерные аффиксы и др.); морфологическом уровне(наличие звательных форм и др.); синтаксическом уровне (сегментация речевого потока, особый порядок слов и др.). При описании интернет-дискурса необходимо учитывать жанровую неоднородность компьютерно-опосредованной коммуникации. Так, письменно-разговорная речь наиболее активно используется в «концептуально устных жанрах» [Л. 10. Щипицина, с. 138] компьютерно-опосредованной коммуникации.

Большинство исследователей при толковании термина «речевой жанр» опираются на классическое определение М. М. Бахтина, который понимал его как «определенные, относительно устойчивые тематические, композиционные и стилистические типы высказываний» [Бахтин, 1985]. Принимая концепцию М. М. Бахтина за ведущую, лингвисты изучают различные аспекты жанра. Речевые жанры рассматриваются с точки зрения речеведения [Шмелева, 1997; Капанадзе, 2005], стилистики [Салимовский, 2005], психолингвистики [Седов, 2007], когнитивной лингвистики [Баранов, 1997]. Во всех направлениях сохраняется представление о жанре, как о «типичной модели», форме

высказывания, которая определяется лингвистическими и

экстралингвистическими признаками.

Для нашей работы актуальным является вопрос о сложности организации жанров. В современной лингвистике выделяются макрообразования - гипержанры, которые представляют собой речевые формы, объединяющие в своём составе несколько жанров, а также микрообразования -субжанры [Седов, 1998].

Кроме того, актуальной является проблема описания отдельных жанров компьютерно-опосредованной коммуникации. На основании рассмотренных нами алгоритмов, мы выделили следующие параметры описания жанров: интерфейс; концепция адресата и адресанта (количество коммуникантов, способ взаимодействия, эксплицированность или анонимность коммуникантов); временная ориентация (синхронное/асинхронное общение); цель и тема; гипертекстуальность; интерактивность; мультимедийность; лингвистические средства. Мы считаем, что гипертекстуальность является наиболее важным аспектом описания жанра компьютерно-опосредованной коммуникации.

В Главе 2 «Структурные ссылки как основа гипертекстовой организации сетевого дневника-сообщества «Владивосток» дается общая характеристика сетевого дневника-сообщества как гипержанра, описывается роль структурных ссылок в построении его внутреннего пространства.

В разделе 2.1 представлена общая характеристика сетевого дневника-сообщества «Владивосток». Сетевой дневник-сообщество является гипержанром компьютерно-опосредованной коммуникации, который представляет собой следующие в хронологическом порядке посты (заметки) участников сетевого сообщества и комментарии к ним.

Пост (от англ. post - почта, почтовое отправление) является основной жанровой единицей в составе сетевого дневника-сообщества, он содержит в себе сообщение автора. Комментарии содержат в себе реакцию на пост, поэтому они структурно, тематически и иллокутивно подстраиваются под

него. Однако, несмотря на «вторичность», комментарии сохраняют «свою обособленность и свои характерные черты, приспособление к той жанровой форме, в которой она существует» [Какорина, с. 179].

Посты и комментарии в сетевом дневнике-сообществе «Владивосток» могут публиковать только зарегистрированные участники сетевого сообщества, общее число которых на начало 2014 года составляет 2907 человек.

Интерфейс сетевого дневника-сообщества представляет собой фреймовую рамку, которая обрамляет посты, следующие друг за другом в хронологическом порядке. В этой рамке расположено основное меню, с помощью которого осуществляется навигация по всему порталу «Живой журнал», а также два дополнительных меню, обеспечивающих навигацию внутри сетевого дневника-сообщества «Владивосток». Неотъемлемой частью интерфейса сетевого дневника-сообщества являются структурные ссылки, к которым мы относим ссылки-тэги и ссылки-никнеймы. Структурные ссылки задают сложную гипертекстовую структуру сетевого дневника-сообщества, объемное пространство, в котором функционирует электронный гипертекст.

В разделе 2.2 описывается специфика функционирования структурных ссылок в сетевом дневнике-сообществе «Владивосток». Ссылки-тэги задают внутреннюю карту сетевого дневника-сообщества, в которой каждая публикация отмечена рядом характеристик. Ссылки-тэги могут представлять отдельное слово (Символика, Чуркин, Пригород, Саммит, Социалка), субстантивные словосочетания с зависимым прилагательным (.Лучший-Город, Правый-Рулъ, Учебные-заведения); с зависимым существительным в форме Родительного падежа (Районы-нашего-Города, Лица-нашего-города), в форме Предложного падежа (События-в-Городе); двусоставное предложение {Да-Не-Знаю-Я-О-Чем, Мы-сталица); односоставное, определенно-личное предложение (Пытаюсь-быть-толерантным, Даешь-Революцию, Забаньте-Меня)\ инфинитивное предложение (Обустроить-Владивосток); безличное предложение (Как-страшно-жить).

Ссылки-тэги маркируют посты, характеризуя различные аспекты их существования. В первую очередь, мы выделяем набор ссылок-тэгов, маркирующих интенцию автора, заложенную в посте. На этом основании в сетевом дневнике-сообществе «Владивосток» выделяются посты информативного, директивного и регулятивного типа. При публикации постов информативного типа, автор стремится сообщить читателям значимую информацию. Это намерение отражается в номинациях ссылок-тэгов, маркирующих посты данного типа (СРОЧНО-В-НОМЕР, События-в-Городе, СМИ, По-секрету-всему-свету). С помощью директивных постов участники сетевого сообщества воздействуют на читателей для получения ответной реакции в комментариях. Среди постов директивного типа выделяются посты-объявления, посты-вопросы, посты-просьбы. Посты-объявления маркируются ссылкой-тэгом со скрытой императивностью: Куплю-продам-отдам-заберу-познакомлюсь. Глаголы в форме изъявительного наклонения, объединенные в сложную номинацию, называют запросы, которые могут реализоваться в постах-объявлениях. Заголовки постов, отмеченных данным тэгом, усиливают общую императивность постов. Так, в своей вторичной функции (побуждение к действию) выступают вопросительные предложения: Кто-нибудь едет в Зею Амурской области в ближайшее время?. Где купить длинный телефонный провод? Метров десять, уже сделанный для включения.

В сетевом дневнике-сообществе функционируют посты-вопросы, отмеченные ссылкой-тэгом Традиционный вопрос. Это словосочетание активно используется в заголовках постов-вопросов: Традиционный вопрос: где переделать с ПО на 22П.Традшшонный вопрос как выселить жильцов?. Традиционный женский вопрос. Традииионный вопрос: почем мандарины? и др. Кроме того, среди постов директивного типа выделяются посты-просьбы о помощи, которые маркируются ссылкой-тэгом Помогите. Общий директивный характер рассмотренных типов постов определяет тот факт, что, несмотря на различия в установке (объявление, вопрос, просьба), граница между ними довольно размыта. Пост директивного типа может быть отмечен сразу

несколькими тэгами. Так, например, пост с заголовком «Как выселить жильцов?» отмечен ссылками-тэгами Помогите, Традиционный вопрос.

Помимо информативных и директивных постов в сетевом дневнике-сообществе «Владивосток» функционируют посты регулятивного типа. Они содержат в себе правила публикации и отмечены специальным тэгом Правила-в-сообществе. Большинство из этих постов опубликованы модератором сетевого дневника-сообщества или ему адресованы.

Такая неоднородность постов позволяет поставить вопрос об их гипержанровой природе. Мы можем предположить, что в пределах сетевого дневника-сообщества посты представляют собой единый жанр, что определяется общностью интерфейса, темы, адресата и адресанта, а также языковыми особенностями.

Ссылки-тэги классифицируют посты по тематическому принципу, что позволяет организовать пространство сетевого дневника-сообщества в виде тематических разделов, соотносящихся с актуальными темами сообщений в печатных СМИ. В случае сетевого дневника-сообщества они представлены в нелинейном виде: Культура (551 использование), Отдых (225 использований), Согцюлка (149 использований), Криминал (213использований), Спорт (205 использований), Учебные-заведения (91 использование), Медгщина (58 использований). Отдельные темы представлены сразу несколькими ссылками-тэгами, что указывает на их актуальность для сетевого дневника-сообщества «Владивосток». Например, тема «Транспорт», к которой относятся следующие ссылки-тэги: Транспорт (499 использований), Дороги (419 использований), Водный-транспорт (83 использования), Воздушньт-транспорт (67 использований), Железнодорожный-транспорт (44 использования), Правый руль (77 использований). Специфический для региона тэг Правый-Руль является неофициальным тэгом в данной группе и маркирует посты, посвященные автомобильному транспорту, например, посты со следующими заголовками: Традиционный вопрос на знание ППП. Традиционный вопрос: как сдать на права? и др.

Тематическая группа «Природа» включает несколько ссылок-тэгов регионального характера: Море (287 использований), Экология (256 использований), Животные (212 использований), Рыба (49 использований), Тайга (39 использований).

В группе «Жители города Владивостока» самая популярная ссылка-тэг имеет номинацию Лица-нашего-города (705 использований). К данной группе относится и ссылка-тэг Жека_Ваш (197 использований), которая дублирует никнейм популярного в сетевом сообществе автора и связывает воедино все его посты.

Посты могут быть посвящены непосредственно жизни сетевого дневника-сообщества «Владивосток» (Песочница (355 использований)). Слово «песочница» пришло из профессионального жаргона программистов и означает сайт, который не является популярным и поисковые системы не ранжируют его по запросам.

Некоторые тематические области («Строительство», «Политика», «ЖКХ») получают резко негативную оценку участников сетевого дневника-сообщества, что отражается в номинации ссылок-тэгов: Великие Стройки (514 использований), Даешъ-Революцию (469 использований), Водоканальи (89 использований).

Ссылки-тэги могут выражать только оценку автора, не указывая на содержание сообщения. Субъективная оценка маркируется ссылкой-тэгом Пытаюсь-быть-толерантньш (677 использование), а в ссылке-тэге Как-страшно-жить (737использований) находит отражение некий универсальный опыт.

Мы выделяем группу ссылок-тэгов, маркирующих связь поста с географическим и статусным положением города, что характеризует общую тематику сетевого дневника-сообщества. Владивосток вписывается в мировое пространство на следующих уровнях:

- Приморский край (в соответствии с географическим положением (Приморский край, Приморские-города))',

- Дальний восток (противопоставляется Хабаровску (Мы-столица));

- Россия (Владивосток-и-остальная-Россия);

- весь мир (Лучишй-город).

Содержание поста может быть географически связано и с внутригородскими топонимами. Об этом сигнализируют ссылки-тэги, объединенные подтемой «топонимы города Владивостока». Ссылки-тэги данной подгруппы связывают содержание поста с конкретной территорией. Самый популярный тэг данной группы носит обобщающий характер - Районы-нашего-Города (321 использования). Остальные ссылки-тэги называют отдельные микрорайоны города Владивостока: Вторая Речка (196 использования), Чуркин (166 использований), Луговая (46 использований), Тихая (33 использований), Первая речка (30 использований), Баляева (27 использований), Нейбута (71-микрорайон (23 использования)). Далеко не все названия микрорайонов используются в качестве номинации ссылок-тэгов сетевого дневника-сообщества. Часть ссылок-тэгов объединяют в своей номинации сразу несколько районов. Так, ссылка-тэг Пригород (82 использований) называет территории, которые расположены в пригороде города (Академгородок, Весенняя и др.). Ссылка-тэг Острова (201 использование) маркирует информацию, связанную с островами Русский, Попов, Рейнеке, входящими в состав города. В то же время некоторые топонимы Владивостока получают специальный ссылку-тэг (Папенберг, Мосты) и становятся неофициальными символами сетевого дневника-сообщества «Владивосток».

Ссылки-тэги обычно используются для маркировки постов, однако они могут, прогнозировать и особенности дальнейшего обсуждения поста в комментариях. Например, предполагаемое развитие в них флуда и флейма, характеризующихся нарушением правил коммуникации, разжиганием спора, отмечается ссылками-тэгами Вброс (1494 использований), Да-Не-Знаю-Я-О-Чем (645 использований), Забаньте-Меня (289 использований). Высокая частотность использования ссылок-тэгов данной группы является показателем

того, что сетевой дневник-сообщество имеет изначальную установку на коммуникативность.

Наконец, мы выделяем ссылки-тэги, функция которых - указание на использование креолизованных элементов в посте. Данная группа представлена единственной ссылкой-тэгом Фото-Видео (590 использований).

Ссылки-никнеймы обеспечивают возможность гипертекстового перехода к личной странице автора. Специфика никнеймов как структурных ссылок проявляется в дискурсивной функции. Подобно ссылкам-тэгам, они отражают тематическое своеобразие сетевого дневника-сообщества «Владивосток». В номинации пользователей встречается упоминание города Владивостока (aborigenvl, alexandervld, alexisvl), Приморского края (primorochkaj), Дальнего востока (aztek dv, gnusdv, mangust_dv). Никнеймы указывают на приморское положение города (seasmile, alisa jacific, kakmore, serdtse okeana, poluostrov, enot_seci). В номинации активно используются региональные топонимы (churkinjnan (мыс Чуркин), sabaneeva (ул. Сабанеева), shamora_30 (бухта «Шамора»). zlata_rogova (бухта «Золотой рог»)) Кроме того, в никнеймах отражается близость к Японии (Japan_car•), Китаю (lu haishemvai (Владивосток), laoshiyihaishenwai (учитель из Владивостока)),

Ссылка-никнейм может указывать на тематику постов, публикуемых автором, если содержит в себе название компании (atapryal, dvj-egion_plus, dvmusic, vladshopper) названия акций, которые проходят в городе Владивостоке (Приморском крае): kinosreda, future_shorts (фестиваль короткометражного кино), avtoprobeg2011, clean_vladJort (уборка Владивостокских фортов).

Наконец, в дискурсивной функции ссылка-никнейм может косвенно указывать на тип постов, публикуемых пользователем. Так, никнейм популярного в сетевом дневнике-сообществе пользователя newsmakerjsu может быть переведен на русский язык как «редактор новостей». Большинство постов, публикуемых под этим никнеймом в сетевом дневнике-сообществе, относится к информативному типу, что подтверждается частотным

использованием таких ссылок-тэгов как СРОЧНО-В-НОМЕР, Лучипт-Город, Столбик-и-другие-Сгшволы, Как-страшно-жить.

Никнеймы являются основным средством саморепрезентации виртуальной личности в компьютерно-опосредованной коммуникации. Они позволяют создать речевую маску, степень прозрачности которой варьируется от реалистичного представления о себе до полной анонимности. Ссылки-никнеймы могут содержать в себе личную характеристику пользователя, например, его имя и фамилию (Alexey Kuznetsovßiigene_ivanov, lada_glybir¡a), возраст (bacekl984, andkaz73, dasha_86), пол (malodevochka, fairjady, mrJinick ). Ссылка-никнейм может давать и социальную характеристику пользователя, например, указывать на профессиональные интересы: direqtor (директор), djjmima (диджей), elektrikjdv (электрик); место проживания: sabaneeva (ул. Сабанеева). Таким образом, никнейм выступает в качестве своеобразного фильтра, позволяющего установить контакты с людьми, близкими по личным и социальным характеристикам (например, с пользователями своего возраста или одной профессии). В этом проявляется имиджевая и контактоустанавливающая функции никейма.

Кроме этого, никнейм может служить для выражения индивидуальности пользователя. Мы выделяем никнеймы, которые прямо выражают самооценку пользователя. Она может быть как положительной (attractive_girl, lapulya67, genious, muna_cynepcmap), так и отрицательной (egoísmo, egoistisch, kirill_debi¡, bidlo_boy, scizoprenic). Использование никнеймов с отрицательной оценкой объясняется не низкой самооценкой автора, а игрой (карнавализацией), в которую вовлечены все участники компьютерно-опосредованной коммуникации.

Круг интересов проявляется в случае использования речевой маски известного персонажа. Это может быть политик (barack_o_bama, barekobama); писатель (kerouak) или художественный персонаж (derJaust, _deadmoroz_, _snegurka_, chipoljinó). В отличие от отыменных и отфамильных никнеймов, в которых обычно сохраняется графическая форма, никнеймы с

использованием прецедентных имен часто имеют искаженное написание либо включают в себя оценочные суффиксы, например, _snegurka_ (суффикс «к»),

В создании речевой маски задействованы различные языковые уровни. На графическом уровне мы отмечаем использование транслитерации (Liubofei), латиницы в качестве кириллических символов (nodohok), цифр в качестве графем (paranOlc), нижнего подчеркивания (а_1_1_е_х).

На лексическом уровне встречается использование оценочной лексики (Bydlo), заимствований (laoshiyihaishenwai), интернет-жаргона (kler lol), прецедентных единиц (matroskin_cat).

На словообразовательном уровне мы отмечаем оценочные суффиксы (danoclika), процессы универбации (igorvolkov), аббревиации (auto imho), присоединение добавочных элементов (alexander_yld).

Кроме того, в номинации никнеймов выявляются синтаксические особенности. Среди них встречаются словосочетания (darkjnoon), предложения (postmanJs_dead), конструкции с сравнительные союзом «как» (kakpchelka).

В Главе 3 рассматривается функционирование содержательных ссылок в сетевом дневнике-сообществе «Владивосток». Содержательные ссылки встроены непосредственно в текст поста или комментария и соединяют их с семантически пересекающимися текстовыми фрагментами. Их «содержательный» характер проявляется в том, что между номинацией ссылки и целевым текстом существует семантическая связь, которая определяется как «семантика гипертекстового перехода». Степень семантической близости межу ссылкой и целевым текстом является основным критерием анализа содержательных ссылок, предложенного О. В. Дедовой. На этом основании выявляется референциальный тип связи, который характеризуется отношением толкования между номинацией ссылки и целевым текстом, а также семантический тип, который предполагает не такие явные связи между ссылкой и целевым текстом. Мы считаем, что термин семантический требует уточнения, так как семантическая связь между ссылкой и целевым текстом

характерна для любого типа содержательных ссылок. Поэтому мы используем термин контекстуально-семантический тип, который указывает на важность контекста (в том числе и содержание целевого текста) для выявления семантики гипертекстового перехода.

По нашим наблюдениям, в сетевом дневнике-сообществе функционируют два вида содержательных ссылок. Для их обозначения мы вводим специальные термины: ссылки-коннекторы и ссылки-субконнекторы. Основное различие между ссылками-коннекторами и ссылками-субконнекторами кроется в характере единиц, которые они соединяют.

В разделе 3.1 описываются ссылки-коннекторы как особый тип содержательных ссылок. Ссылки-коннекторы функционируют в трехчастной структуре, для обозначения которой мы предлагаем использовать термин гипертекстема. Под гипертекстемой мы понимаем минимальную единицу электронного гипертекста, которая включает в себя два относительно независимых текста, связанных с помощью ссылки-коннектора в функциональное целое. В неё входят: исходный текст (в сетевом дневнике-сообществе исходным текстом является пост или комментарий), голевой текст (гипотекст, к которому совершается гипертекстовый переход), ссылка-коннектор (источник гипертекстового перехода, своеобразная точка соприкосновения между исходным и целевым текстом).

Ссылки-коннекторы референциального типа номинируются существительными, семантически связанными непосредственно с содержанием целевого текста. Представим данные номинации, разделив их на несколько лексико-тематических групп.

Во-первых, именные ссылки-коннекторы, которые включают в себя имя и фамилию определенного человека, например, Александр Хитрое, Дмитрия Шатрова, Андреем Свинчуковым (зутсЬикоу), Сергей Корсун (участники сетевого дневника-сообщества «Владивосток»); Вячеслав Лысаков (политик), Анна Маринченко (певица) Владимир Клавдиевич Арсеньев, Дерсу

Узала (исторически значимые). В качестве номинации ссылки-коннектора может использоваться только имя (Маша), фамилия (Зюганов).

Во-вторых, названия компаний, которые связывают пост с официальным сайтом компании, например, «Рубеж», ЛАНК Телеком.

В-третьих, выделяется тематическая группа «географические объекты». В нее входят: название города, которое встречается как на русском, так и на английском языке (г. Владивосток, Vladivostok City, Владивосток); внутригородские топонимы (Улисс, Лесной квартал); топонимы, расположенные вблизи Владивостока (остров Паленберга, Сихотэ-Алинь, Сухая Речка); другие города России (Хабаровск, Москва); топонимы ближнего зарубежья (Шанхай, Иу). В большинстве случаев целевым текстом ссылки-коннектора с такой номинацией является электронная карта, на которой обозначен названный топоним.

В-четвертых, официальные названия каких-либо событий, например, Кантри-кросс 22.04.2012, саммит АТЭС. Целевым текстом этих ссылок-коннекторов является статья, посвященная событию (в первом случае), или официальный сайт мероприятия (саммита АТЭС).

В-пятых, мы выделяем специфическую для сетевого дневника-сообщества «Владивосток» группу ссылок-коннекторов, включающих в себя названия кораблей, например, «Маршал Шапошников», Крузенштейн, барк Надежда. Целевыми текстами этих ссылок-коннекторов являются страницы электронной энциклопедии, посвященные данным кораблям.

Ссылки-коннекторы референциального типа могут быть номинированы нарицательными существительными. Обычно толкование получает специальная лексика (нейробластома, паровой гейзер), а целевым текстом является статья в электронной энциклопедии.

В процессе анализа было установлено, что гипертекстемы, в которых используются ссылки-коннекторы референциального типа, характеризуются сильной семантической связью между номинацией ссылки-коннектора и содержанием целевого текста, выполняющего функцию словарной статьи.

Содержание же исходного текста оказывается не связанным с содержанием целевого текста. Такие отношения между гипотекстами можно соотнести с теми, что обнаруживаются между простыми предложениями в составе сложноподчиненного предложения с присловным типом связи.

Ссылки-коннекторы контекстуально-семантического типа не имеют строгой семантической связи с целевым текстом. Субстантивные ссылки-коннекторы могут называть композиционные элементы гипертекста (ссылка, окно}; характеризовать целевой текст с точки зрения жанра (заметка, интервью, открытое письмо), формата (Фото+Видео)-, называть сайт, на котором расположен целевой текст (сайте ГИБДД, сайте ПТР)\ указывать, что целевой текст является продолжением/источником информации, опубликованной в исходном тексте (продолжение).

Глагольные ссылки-коннекторы контекстуально-семантического типа могут указывать на необходимость активации ссылки (нажми, нажмите}; называть способ восприятия целевого текста (читать, смотреть) и возможность активного взаимодействия с ним, косвенно указывая на формат целевого текста (проголосовать!, ПОДДЕРЖАТЬ)-, указывать на временной интервал между публикациями исходного и целевого текста (уже писача).

Контекстуально-семантический тип характеризуется тем, что связь между ссылкой и целевым текстом ослаблена и может быть выявлена только из контекста. Это компенсируется более тесным взаимодействием между гипотекстами, входящими в гипертекстему. Исходный текст обычно является реакцией на содержание целевого текста. Он может анонсировать содержание целевого текста, что отражается, в частности, в заголовках к посту (Интервью Павла Косенко на сайте vl.ru), выражать авторскую оценку содержания целевого текста (Извините, не сдержался), цитировать фрагмент целевого текста. Целевой текст, в свою очередь, может служить в качестве источника информации (ИСТОЧНИК) либо доказательства того, что автор представляет достоверную информацию (пруфлинк)-, быть продолжением исходного текста (тут продолжение)-, дублировать креолизованные элементы исходного текста

(Фото); выполнять модальную функцию, выражая установку автора (ссылка для тех, кто совершенно ничего не понял или понял, но не так связывает исходный текст со статьей электронной энциклопедии, в которой дается определение понятию «юмор»).

Исходный текст и целевой текст могут быть объединены одной темой и отражать ее развитие во времени. Ссылки-коннекторы, сигнализирующие о таком типе отношений между постами, зачастую включают в свой состав прилагательные со значением последовательности: очередной отчет, предыдущий пост.

В разделе 3.2 рассматриваются ссылки-субконнекторы как особый тип содержательных ссылок. Ссылки-субконнекторы являются специфическим для гипержанра сетевого дневника-сообщества видом содержательных ссылок. Они позволяют создать гипертекстовую структуру внутри линейного поста, устанавливая связь между начальным фрагментом поста и этим же постом в полном объеме. Для обозначения трехчастной единицы, включающей в себя фрагменты одного поста и ссылку-субконнектор, мы используем термин квазигипертекстема.

Ссылки-субконнекторы могут характеризовать различные аспекты существования квазигипертекстемы. В своей стандартной номинации они указывают на то, что целевой текст является продолжением исходного текста, например, (Читать дальше...), (Читать далее) и различные вариации (Читать полностью...), (Читать все). Ссылка-субконнектор может также указывать на:

- гипертекстовую организацию поста (идемте под кат):

- формат целевого текста (СМОТРЕТЬ БОЛЬШЕ), (фото, фотографии, видео, текст), (+4);

- жанр текста, представленного в креолизованном виде (Письмо), (обращение), (Инструкция);

- выполнять модальную функцию, выражая оценку автора (Очень интересно!), (ОТВРА ТИТЕЛЬНЫ!).

Номинация ссылки-субконнектора может быть связана непосредственно с содержанием поста, что характерно для референциального типа ссылок.

Среди ссылок-субконнекторов референциального типа распространены конструкции, включающие в себя ряд однородных субстантивных элементов. Это может быть инфинитивная конструкция: (посмотреть на попугая, дракона, паука, скорпиона, летучую мышь, черепаху, жирафа, лебедя), либо субстантивная: (про Русский, газопровод и проч.), (Ёлка, снежинки и почти спящий город), (Уныло про госзакупки к саммиту и волонтеров), (Вторая Речка-Постышева).

Активация ссылок-субконнекторов обязательна для прочтения поста в полном объеме. Авторы используют агрессивные языковые приемы для того, чтобы привлечь читателя к совершению гипертекстового перехода. В номинации ссылок-субконнекторов встречаются глаголы в форме императива (читать, идемте), активно используется заимствованная лексика (скрин, скан), интернет-жаргон (мордокнига, пруфф), окказиональная лексика (ишшликинг), лексика с оценочным значением (красота, лепота, трэш). В графическом наполнении ссылок-субконнекторов проявляются признаки письменной разговорной речи: фонематическое письмо (букф), выражение повышенной интонации с помощью прописных букв (ОТВРАТИТЕЛЬНЫ!), использование эмотиконов и графических символов (_:0_).

Заключение содержит выводы проведенного исследования, которые позволяют утверждать, что жанровая принадлежность электронного гипертекста определяет специфику функционирования его структурных единиц, в частности, такой базовой единицы как гипертекстовая ссылка. Анализ номинаций гипертекстовых ссылок позволил описать интерфейс жанра, концепцию адресата и адресанта; временную ориентацию; цель; тему; интерактивность; мультимедийность, лингвистические особенности сетевого дневника-сообщества как гипержанра компьютерно-опосредованной коммуникации.

В процессе исследования была установлена правомерность функционального разделения ссылок на структурный и содержательный тип. С их помощью задается три уровня в организации гипертекстовой структуры сетевого дневника-сообщества. Первый уровень задается структурными ссылками, к которым относятся ссылки-тэги и ссылки-никнеймы. Они создают сложную гипертекстовую структуру сетевого дневника-сообщества, объемное пространство, в котором функционирует электронный гипертекст.

Содержательные ссылки встроены непосредственно в текст поста или комментария и соединяют их с семантически пересекающимися текстовыми фрагментами. По нашим наблюдениям, в сетевом дневнике-сообществе функционируют два вида содержательных ссылок, для обозначения которых мы ввели специальные термины: ссылки-коннекторы и ссылки-субконнекторы.

Ссылки-коннекторы входят в структуру элементарной единицы электронного гипертекста, которую мы предлагаем обозначать термином гипертекстема. В пределах гипертекстемы обеспечиваются нелинейные связи между двумя относительно независимыми текстовыми фрагментами. В этом проявляются горизонтальные гипертекстовые связи в структуре сетевого дневника-сообщества, его способность вступать в диалогические отношения с другими жанрами компьютерно-опосредованной коммуникации. Таким образом, формируется второй уровень гипертекстовой структуры сетевого дневника-сообщества.

Третий уровень гипертекстовой структуры представляет собой множество линейных текстов, представленных в виде квазигипертекстем. Они образуются с помощью специфических ссылок-субконнекторов. На наш взгляд, в этом проявляется вертикальная гипертекстуальность сетевого дневника-сообщества.

Таким образом, наше исследование показало, что гипертекстуальность как общая характеристика пространства Интернета получает преломление в пределах конкретного гипержанра, отражает его специфику и поэтому может

служить основой для жанровой стратификации компьютерно-опосредованной коммуникации.

Мы считаем перспективным дальнейшее изучение особенностей функционирования гипертекстовых единиц в аспекте теории речевых жанров. Это позволит существенно расширить представления о структуре электронного гипертекста и взаимосвязи его элементарных единиц и, в конечном счете, выявить общую типологию электронных гипертекстов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

В журналах, входящих в Перечень ВАК:

1. Шульгинов В. А. Особенности написания слов в условиях интернет-общения (на материале русского и китайского языка) / В. А. Шульгинов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета №12.2 (2011). - С. 287 - 296,- 0,4 п.л.

2. Шульгинов В. А. Тематические ссылки как структурный элемент компьютерно-опосредованной коммуникации (на материале номинации тэгов сообщества «Владивосток» (vvvvw.LivejournaL.com)) / В. А. Шульгинов // Вестник Орловского государственного университета № 8 (28) 2012 г. - С. 270274. - 0, 4 п.л.

3. Шульгинов В. А. Пространство и время в электронном гипертексте (на материале анализа ссылок сетевого дневника-сообщества «Владивосток»)/ В. А. Шульгинов // «Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета». №1, 2014. - С.101-105,- 0, 6 п.л.

В других изданиях:

4. Шульгинов В. А. Гипертекст и концепт / В. А. Шульгинов // Вестник АТАПРЯЛ № 2-3, 2011. - С. 52-57. - 0,9 п. л.

5. Шульгинов В. А. Связи и отношения в структуре гипертекста (на материале интернет-коммуникации в сообществе «Владивосток»

(wvvw.livejournal.com)) / В. А. Шульгинов // «Молодой ученый». №12 (47), 2012. - С.342-351,- 0, 9 п.л.

6. Шульгинов В. А. Ссылки-коннекторы в гипертекстовой структуре сетевого дневника-сообщества «Владивосток» / В. А. Шульгинов // На перекрестках филологических наук: к юбилею доктора филологических наук, профессора Елены Александровной Первушиной, Владивосток: Дальневост. федерал, ун-т, 2014.-е 254 - 265. - 0, 6 п.л.

-ЪО-

ШУЛЬГИНОВ Валерий Александрович

ГИПЕРТЕКСТОВАЯ СТРУКТУРА СЕТЕВОГО ДНЕВНИКА-СООБЩЕСТВА КАК ОСОБОГО ГИПЕРЖАНРА КОМПЬЮТЕРНО-ОПОСРЕДОВАННОЙ КОММУНИКАЦИИ (на материале сетевого дневника-сообщества «Владивосток»)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Подписано в печать 23.12.2014. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 120 эю. Заказ 637

Отпечатано в типографии Дирекции публикационной деятельности ДВФУ 690990, Владивосток, ул. Пушкинская, 10