автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Коммуникация в социальной компьютерной сети "В Контакте"
Текст диссертации на тему "Коммуникация в социальной компьютерной сети "В Контакте""
61 12-10/926
ФГБОУ ВПО «КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
Алтухова Татьяна Владимировна
КОММУНИКАЦИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ «В КОНТАКТЕ»: ЖАНРОВЕДЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность 10.02.01 - русский язык
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Н. Б. Лебедева
Кемерово-2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение................................................................................................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические основания рассмотрения Интернет-текстов в
жанровом аспекте..............................................................................................................................................................И
1.1. Основные характеристики неформальной компьютерно-опосредованной письменной коммуникации..........................................................................................................................................И
1.1.1. Естественная письменная речь в новых условиях существования..............11
1.1.2. Характеристики носителя информации в компьютерно-опосредованной коммуникации......................................................................................................................................................................16
1.1.3. Особенности автора и адресата в неформальной компьютерно-опосредованной коммуникации..................................................................................................................................................................................23
1.1.4.Функционально-целевой параметр неформальной компьютерно-опосредованной коммуникации........................................................................................................................27
1.1.5. Компьютерно-опосредованный текст в содержательно-семиотическом аспекте........................................................................................................................................................................................29
1.2. Жанроведческое описание неформальной компьютерно-опосредованной коммуникации........................................................................................................................................................................47
1.2.1. Понятие речевого жанра в естественной коммуникации................................................47
1.2.2. Жанровое описание Интернет-коммуникации: к определению понятий Интернет-жанр, формат, Интернет-гипержанр и гиперформат....................................................54
1.3. Выводы по первой главе................................................................................................................................................70
Глава 2. Социальная компьютерная сеть «В Контакте»: Персональные
Страницы в жанроведческом аспекте..........................................................................73
2.1. Жанровое описание докоммуникативных форматов Персональных Страниц 73
2.1.1. Анкета................................................................................................................................................................73
2.1.2. Статус................................................................................................................................................................82
2.2. Жанровое описание форматов непосредственной коммуникации Персональных Страниц..................................................................................................................................................96
2.2.1. Записи на Стене..........................................................................................................................................97
2.2.2. Личные Сообщения..............................................................................................................................122
2.3. Выводы по второй главе....................................................................................................................................134
Глава 3. Социальная компьютерная сеть «В Контакте»: общий формат и
Имперсональные Страницы в жанроведческом аспекте............................................................136
3.1. Общий формат - Комментарии......................................................................................................................136
3.1.1. Образ автора Комментариев......................................................................................................................136
3.1.2. Образ адресата Комментариев..................................................................................................................140
3.1.3. Функционально-целевой параметр Комментариев..................................................................142
3.1.4. Особенности текстов Комментариев................................................................................................144
3.1.5. Медийные характеристики Комментариев..................................................................................145
3.1.6. Жанрообразующие признаки формата. Комментарии в кругу смежных
явлений......................................................................................................................................................................................146
3.2. Форматы Имперсональных Страниц..........................................................................................................147
3.2.1. Описание группы...............................................................................................................147
3.2.2 Обсуждения......................................................................................................................................................157
3.3. Форматы социальной сети «В Контакте» и самостоятельные Интернет-жанры: сопоставительный аспект............................................................................................................................169
3.3.1. Форматы Персональных Страниц и Интернет-жанры............................................................170
3.3.2. Имперсональные Страницы и Интернет-сайты............................................................................174
3.4. «В Контакте» как гиперформат и гипержанр Социальная Сеть........................................................176
3.4.1. Образ автора..............................................................................................................................................................176
3.4.2. Образ адресата........................................................................................................................................................179
3.4.3. Функциональный параметр........................................................................................................................179
3.4.4. Языковые особенности....................................................................................................................................180
3.4.5. Структурно-медийная и жанровая характеристика социальной компьютерной сети «В Контакте..............................................................................................................................180
3.4.6. Жанровая характеристика социальной компьютерной сети «В Контакте» 181
3.5. Выводы по третьей главе................................................................................................................................................182
Заключение..........................................................................................................................................................................................^
Библиография..................................................................................................................................................................................188
Приложение........................................................................................................................................................................................213
Приложение 1. Список сокращений, используемых в работе....................................................................214
Приложение 2. Языковое оформление текстовых форматов социальной компьютерной
сети «В Контакте»............................................................................................................................................................................215
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена жанроведческому описанию социальной компьютерной сети «В Контакте» как одной из разновидностей неформальной компьютерно-опосредованной коммуникации, которая представляет собой новую форму естественной письменной речи.
Актуальность настоящего исследования обусловлена:
1) необходимостью изучения компьютерно-опосредованной коммуникации как одной из письменно-речевых форм повседневности, являющейся в настоящее время объектом исследования ряда гуманитарных дисциплин;
2) значимостью комплексного описания языковых особенностей компьютерно-опосредованной коммуникации, осуществляемого в рамках Интернет-лингвистики;
3) интересом современной русистики к речевым жанрам, который обусловлен вниманием к коммуникативно-прагматическому аспекту изучения текста.
В качестве объекта исследования в работе выступает социальная компьютерная сеть «В Контакте».
Предметом исследования являются жанровые признаки социальной компьютерной сети «В Контакте».
Теоретической базой послужили исследования отечественных и зарубежных филологов: Ф. де Соссюра, Т. вал Дейка, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Н.Д. Арутюновой, М.Ю. Федосюка, Т.В. Шмелевой, Т.Г. Винокур, А. Вежбицкой, Е.А. Земской, Е.Е. Анисимовой, К.А. Долинина, К.Ф. Седова, М.Н. Кожиной, Н.Б. Лебедевой, Н.Д. Голева, В.В. Красных, В.В. Дементьева, О.М. Орлова, М.В. Шпильман, О.П. Сологуб, Т.П. Сухотериной, Н.И. Тюкаевой, О.С. Иссерс и др. Рассмотрение специфики компьютерно-опосредованной коммуникации потребовало обращения к работам Д. Кристала, Б. Данет, М.Ю. Сидоровой, М.Б. Бергельсон, E.H. Галичкиной, A.A. Атабековой, E.H. Вавиловой, Г.Н. Трофимовой, Н.Г. Асмус, О.В. Дедовой, С. Херринг, Е.И. Горошко, Н.Б. Мечковской, Л.А. Капанадзе, А.Б. Кутузова, З.И. Резановой, Л.Ф. Компанцевой, М.А Кронгауза, Н.Б. Рогачевой, О.В. Лутовиновой, A.A. Селютина, Л.Ю. Щипициной, О.Ю. Усачевой, Л.А. Браславец, а так же к трудам философов, психологов и социологов М. Маклюэна, М. Кастельса, В.А. Емелина, А.Е. Войскунского, Е.П. Белинской,
О.Н. Арестовой, Л.Н. Бабанина, Ю.Д. Бабаевой, А.Е. Жичкиной, А.Е. Иванова, КБ. Шапиро, И. Шабшина, И.С. Шевченко, В. Нестерова, А.И. Каптерева, К.О. Черняевой, И.А. Гронского, исследовавших феномен компьютерно-опосредованной коммуникации.
Цель настоящей работы - выявление жанровой специфики компьютерно-опосредованной коммуникации в социальной компьютерной сети «В Контакте». Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:
1) определить основные характеристики компьютерно-опосредованной коммуникации в их связи с предыдущей письменной традицией;
2) сопоставить разные подходы к изучению речевых жанров для выбора концепции, в рамках которой осуществляется анализ Интернет-жанров в данной работе;
3) разработать понятийный аппарат для жанрового описания компьютерно-опосредованной коммуникации в целом и социальной компьютерной сети в частности;
4) описать форматы общения «В Контакте» в жанроведческом аспекте и определить их функции в составе рассматриваемой социальной компьютерной сети;
5) сопоставить форматы общения «В Контакте» с автономными Интернет-жанрами;
6) определить жанровую специфику социальной компьютерной сети «В Контакте» как Интернет-гипержанра на основе результатов анализа составляющих ее форматов.
В соответствии с поставленной целью и задачами применялись следующие методы исследования: описательный, реализованный в методических приемах анализа по коммуникативно-семиотической модели и в методике моделирования доминантно-детерминатных цепочек, прием дефиниционного анализа, сопоставительный метод (при сопоставлении форматов и автономных Интернет-жанров), экспериментальный метод в форме опроса, элементы статистического анализа.
Материалом для исследования послужили тексты, опубликованные в форматах социальной компьютерной сети «В Контакте»: Статус (350 единиц), Анкета (280 единиц), Записи на Стене (545 единиц), Личные Сообщения (420 единиц), Описание Группы (240 единиц), Обсуждения (295 единиц), Комментарии (322 единицы) - всего свыше 2400 текстовых единиц. Материалом анализа послужили также данные, собранные в результате опроса, направленного на выявление метажанровой рефлексии (45 единиц). В качестве информантов выступили пользователи «В Контакте».
За единицу исследования в работе приняты отдельные сообщения, опубликованные в форматах Статус, Записи на Стене, Личные Сообщения, Обсуждения, Комментарии, и тексты, размещенные в форматах Анкета и Описание группы, представляющие собой совокупность заполненных пользователем полей.. Под термином «текст» в работе понимается последовательность словесных знаков, результат речевой деятельности [Стилистический энциклопедический словарь 2003: 528].
Иллюстративный материал в диссертационном исследовании представлен двумя способами с сохранением авторской орфографии и пунктуации:
1) курсивом внутри текста работы;
2) в виде приложений, передающих интерфейсную архитектуру расположения текстов в исследуемой социальной сети, в тех случаях, когда представляется необходимым передать технические особенности коммуникации в форматах.
Научная новизна исследования состоит в подходе к изучению Интернет-текстов как произведений естественной письменной речи, попавшей в новые условия существования. В связи с этим признаки компьютерно-опосредованной коммуникации рассматриваются не как специфические особенности, присущие только этому типу общения, а как продолжение и развитие письменной коммуникации. Впервые предложено жанроведческое исследование одной из социальных компьютерных сетей - «В Контакте» - и проведен сопоставительный анализ составляющих ее форматов и автономных Интернет-жанров. Установлено, что жанры и гипержанры в данной социальной компьютерной сети представляют собой динамическую, постоянно становящуюся систему.
Введен в научный оборот и подвергнут классификационному описанию новый материал (тексты, опубликованные в социальной сети «В Контакте»),
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что работа вносит определенный вклад в развитие теории речевых жанров и методов их изучения, в разработку понятийного аппарата Интернет-лингвистики, в частности в решение вопроса о соотношении таких категорий, как формат и Интернет-жанр, гиперформат и Интернет-гипержанр. Работа способствует формированию целостного представления о специфике Интернет-жанров. Реализованный подход к компьютерно-опосредованной коммуникации как продолжению традиций естественной письменной речи и результаты исследования могут быть использованы при решении теоретических проблем Интернет-лингвистики.
Практическая ценность настоящей диссертации определяется возможностью привлечения ее результатов при создании словарей (в частности, энциклопедии жанров естественной письменной речи) и при исследовании национальной картины мира. Возможно использование отдельных теоретических положений и практических разработок настоящего исследования студентами старших курсов для написания курсовых и дипломных работ. Описание специфики коммуникации и строения социальной компьютерной сети «В Контакте» может быть применено для анализа других социальных сетей и повседневного социально-ориентированного общения в Интернете в силу универсальности основных явлений. Теоретические положения работы могут быть использованы в разработке лекционных курсов и семинарских занятий по социолингвистике, стилистике и общему языкознанию, а также при изучении современных концепций жанроведения и Интернет-лингвистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Неформальная компьютерно-опосредованная коммуникация является новым этапом развития естественной письменной речи на цифровом субстрате, который обусловил своеобразие проявления конститутивных признаков, присущих этому виду речевой деятельности: неофициальности сферы бытования, спонтанности, непрофессиональности исполнения, отсутствия промежуточных лиц и инстанций между отправителем и реципиентом текста.
2. Неформальная компьютерно-опосредованная коммуникация объединяет в себе признаки естественного письменного и устного типов речи, которые в совокупности с техническими возможностями носителя информации создают иллюзию непосредственного присутствия участника общения в акте коммуникации.
3. Компьютерно-опосредованная коммуникация формируется тремя основными силами: механизмами, определяющими технологическую модель коммуникации, разработчиками, создающими формат как структурно-функциональную модель коммуникации, и непосредственными коммуникантами, в том числе модераторами, формирующими Интернет-жанр.
4. Социальная компьютерная сеть «В Контакте» имеет дискретную и иерархически выстроенную архитектонику, рассматриваемую в двух измерениях:
1) в техническом аспекте: «В Контакте» является гиперформатом первого уровня Социальная Сеть, который включает в себя гиперформаты второго уровня -Персональные Страницы пользователей и Имперсональные Страницы сообществ, представляющие собой комплекс форматов (третий уровень), объединенных на основании единой функции и программного обеспечения;
2) в жанровом аспекте: «В Контакте» является гипержанром Социальная Сеть (первый уровень), включающим в себя наджанровые макрообразования - Персональные страницы и Имперсональные страницы (второй уровень), которые состоят из нестабильных дискурсообразующих жанров, соотносимых с форматами (третий уровень).
5. Гиперформат второго уровня Персональная Страница существует как совокупность связанных между собою гипертекстовым способом докоммуникативных форматов (Анкета и Статус) и форматов непосредственной коммуникации (Личные Сообщения, Комментарии и Записи на Стене), объединенных общей функцией создания облика сетевой личности коммуниканта и включения ее в социальные отношения с другими пользователями.
6. Гиперформат второго уровня Имперсональная Страница состоит из докоммуникативных форматов (Описание группы, Статус) и форматов непосредственной коммуникации (Обсуждения, Записи на Стене, Комментарии) и представляет собой модель специфической социальной структуры - сетевого сообщества пользователей, объединенных на основе общих интересов.
7.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникация в социальной компьютерной сети "В Контакте""
На правах рукописи
Алтухова Татьяна Владимировна
КОММУНИКАЦИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ «В КОНТАКТЕ»: ЖАНРОВЕДЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность 10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 7 ид* 2012
Кемерово 2012
005044078
005044078
Работа выполнена на кафедре теории языка и славяно-русского языкознания Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Лебедева Наталья Борисовна
Официальные оппоненты:
Мишапкина Наталья Александровна, доктор филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» профессор кафедры общего, славянорусского языкознания и классической филологии;
Мелышк Наталья Владимпровпа, доктор филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» доцент кафедры стилистики и риторики
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет нмепи М. В. Ломоносова»
Защита состоится 28 мая 2012 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д212.088.01 в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, Кемерово, ул. Красная, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Кемеровского государственного университета.
Автореферат разослан 28 апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Настоящая диссертация посвящена жанропедческому описанию социальной компьютерной сети «В Контакте» как одной из разновидностей компьютерно-опосредованной коммуникации, представляющей собой новую форму естественной письменной речи.
Актуальность настоящего исследования обусловлена:
1) необходимостью изучения компьютерно-опосредованной коммуникации как одной из письменно-речевых форм повседневности, являющейся в настоящее время объектом исследования ряда гуманитарных дисциплин;
2) значимостью комплексного описания языковых особенностей компьютерно-опосредовашюй коммуникации, осуществляемого в рамках Интернет-лингвистики;
3) интересом современной русистики к речевым жанрам, который обусловлен вниманием к коммуникативно-прагматическому аспекту изучения текста.
В качестве объекта исследования в работе выступает социальная компьютерная сеть «В Контакте».
Предметом исследования являются жанровые признаки социальной компьютерной сети «В Контакте».
Теоретической базой послужили исследования отечественных и зарубежных филологов: Ф. де Соссюра, Т. ван Дейка, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана,
Н. Д. Арутюновой, М. Ю. Федосюка, Т. В. Шмелевой, Т. Г. Винокур, А. Вежбицкой, Е. А. Земской, Е. Е. Анисимовой, К. А. Долинина, К. Ф. Седова, М. Н. Кожиной,
II. Б. Лебедевой, Н. Д. Голева, В. В. Красных, В. В. Дементьева, О. М. Орлова, М. В. Шпильман, О. П. Сологуб, Т. П. Сухотериной, II. И. Тюкаевой, О. С. Иссерс и др. Рассмотрение специфики компьютерно-опосредованной коммуникации потребовало обращения к работам Д. Кристала, Б. Данет, М. Ю. Сидоровой, М. Б. Бергельсон, Е. Н. Гапичкиной, А. А. Атабековой, Е. Н. Вавиловой, Г.Н.Трофимовой, Н. Г. Асмус, О. В. Дедовой, С. Херринг, Е. И. Горошко, Н. Б. Мечковской, Л. А. Капанадзе, А. Б. Кутузова, 3. И. Резановой, Л. Ф. Компанцевой, М. А Кронгауза, Н. Б. Рогачевой, О. В. Лутовиновой,
A. А. Селютина, Л. Ю. Щипициной, О. Ю. Усачевой, Л. А. Браславец, а так же к трудам философов, психологов и социологов М. Маклюэна, М. Кастеяьса,
B. А. Емелииа, А. Е. Войскунского, Е. П. Белинской, О. Н. Аресговой, Л. Н. Бабанина, Ю. Д. Бабаевой, А. Е. Жичкиной, А. Е. Иванова, К. В. Шапиро, И. Шабшина, И. С. Шевченко, В. Нестерова, А. И. Каптерева, К. О. Черняевой, И. А. Гронского, исследовавших феномен компьютерно-опосредованной коммуникации.
Цель настоящей работы - выявление жанровой специфики компьютерно-опосредоватюй коммуникации в социальной сети «В Контакте».
Д ля достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:
1) определить основные характеристики компьютерно-опосредованной коммуникации в их связи с предыдущей письменной традицией;
2) сопоставить разные подходы к изучению речевых жанров для выбора концепции, в рамках которой осуществляется анализ Интернет-жанров в данной работе;
3) разработать понятийный аппарат для жанрового описания компьютерно-опосредованной коммуникации в целом и социальной компьютерной сети в частности;
4) описать форматы общения в данной социальной компьютерной сети в жаироведческом аспекте и определить их функции в составе социальной сети;
5) сопоставить форматы общения «В Контакте» с автономными Интернет-жанрами;
6) определить жанровую специфику социальной компьютерной сети «В Контакте» как Интернет-гипержанра на основе результатов анализа составляющих ее форматов.
В соответствии с поставленной целью и задачами применялись следующие методы исследования: описательный, реализованный в методических приемах анализа по коммуникативно-семиотической модели и в методике моделирования доминантно-детерминатных цепочек; прием дефиниционного анализа; сопоставительный метод (при сопоставлении форматов и автономных Интернет-жанров); экспериментальный метод в форме опроса; элементы статистического анализа.
Материалом для исследования послужили тексты, опубликованные в форматах социальной компьютерной сети «В Контакте»: Статус (350 единиц), Анкета (280 единиц), Записи на Стене (545 единиц), Личные Сообщения (420 единиц), Описание Группы (240 единиц), Обсуждения (295 единиц), Комментарий (322 единицы) - всего свыше 2400 текстовых единиц. Материалом анализа послужили также данные, собранные в результате опроса, направленного на выявление метажанровой рефлексии (45 единиц). В качестве информантов выступили пользователи «В Контакте».
За единицу исследования в работе приняты отдельные сообщения, опубликованные в форматах Статус, Записи на Стене, Личные Сообщения, Обсуждения, Комментарии, и тексты, размещенные в форматах Анкета и Описание группы, представляющие собой совокупность заполненных пользователем полей. Под термином «текст» в работе понимается последовательность словесных знаков, результат речевой деятельности1.
Иллюстративный материал в диссертационном исследовании представлен двумя способами с сохранением авторской орфографии и пунктуации:
1) курсивом внутри текста работы;
2) в виде приложений, передающих интерфейсную архитектуру расположения текстов в исследуемой социальной компьютерной сети в тех случаях, когда
' Стилистический энциклопедический словарь русского языка [Гскст] / под ред. М. 11. Кожиной М • Флиша-Наука, 2003. С 528
представляется необходимым передать технические особенности коммуникации в форматах. Научная новизна исследования состоит в подходе к изучению Интернет-текстов как произведений естественной письменной речи, попавшей в новые условия существования. В связи с этим признаки компыотерно-опосредованной коммуникации* рассматриваются как продолжите и развитие письменной коммуникации. Впервые предложено жанроведческое исследование одной из социальных компьютерных сетей - «В Контакте» - и проведен сопоставительный анализ составляющих ее форматов и автономных Интернет-жанров. Установлено, что жанры и гипержанры в данной социальной компьютерной сети представляют собой динамическую, постоянно становящуюся систему.
Введен в научный оборот и подвергнут классификационному описанию новый материал (тексты, опубликованш,ге в социальной компьютерной сеги «В Контакте»),
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что работа вносит определенный вклад в развитие теории речевых жанров и методов их изучения, в разработку понятийного аппарата Интернет-лингвистики, в частности в решение вопроса о соотношении таких категорий, как формат и Интернет-жанр, гиперформат и Интернет-гипержанр. Предлагаемое исследование способствует формированию целостного представления о специфике Интернет-жанров. Реализованный подход к компьютерно-опосредованной коммуникации как продолжению традиций естественной письменной речи и результаты исследования могут быть использованы при решении теоретических проблем Интернет-лингвистики.
Практическая ценность настоящей диссертации определяется возможностью привлечения ее результатов при создании словарей (в частности, энциклопедии жанров естественной письменной речи) и при исследовании национальной картины мира. Возможно использование отдельных теоретических положений и практических разработок настоящего исследования студентами старших курсов для написания курсовых и дипломных работ. Описание специфики коммуникации и строения социальной компьютерной сети «В Контакте» может быть применено для анализа других социальных сетей и повседневного социально-ориентированного общения в Интернете в силу универсальности основных явлений. Теоретические положения работы могут быть использованы в разработке лекционных курсов и семинарских занятий по социолингвистике, стилистике и общему языкознанию, а также при изучении современных концепций жанроведешш и Интернет-лингвистики.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Неформальная компьютерно-опосредованная коммуникация является новым этапом развития естественной письменной речи на цифровом субстрате, который обусловил своеобразие проявления конститутивных признаков, присущих данному виду речевой деятельности: неофициальное™ сферы бытования, спонтанности, непрофессиональности исполнения,
отсутствия промежуточных лиц и инстанций между отправителем и реципиентом текста.
2. Неформальная компьютерно-опосредованная коммуникация объединяет в себе признаки естественного письменного и устного типов речи, которые в совокупности с техническими возможностями носителя информации создают иллюзию непосредственного присутствия участника общеиия в акте коммуникации.
3. Компьютерно-опосредованная коммуникация формируется тремя основными силами: механизмами, определяющими технологическую модель коммуникации, разработчикам!, создающими формат как структурно-функциональную модель коммуникации, и непосредственными коммуникантами, в том числе модераторами, формирующими Интернет-жанр.
4. Социальная компьютерная сеть «В Контакте» имеет дискретную и иерархически выстроенную архитектонику, рассматриваемую в двух измерениях:
1)в техническом аспекте: «В Контакте» является гиперформатом первого уровня Социальная Сеть, который включает в себя гиперформаты второго уровня - Персональные Страницы пользователей и Имперсональные Страницы сообществ, представляющие собой комплекс форматов (третий уровень), объединенных на основании единой функции и программного обеспечения;
2) в жанровом аспекте: «В Контакте» является гипержанром Социальная Сеть (первый уровень), включающим в себя иаджанровые макрообразования -Персональные Страницы и Имперсональные Страницы (второй уровень), которые состоят из нестабильных дискурсообразующих жанров, соотносимых с форматами (третий уровень).
5. Гиперформат второго уровня Персональная Страница существует как совокупность связанных между собою гипертекстовым способом докоммуникативных форматов (Анкета и Статус) и форматов непосредственной коммуникации (Личные Сообщешга, Записи на Степе и Комментарии)* объединенных общей функцией создания облика сетевой личности коммуниканта и включения ее в социальные отношения с другими пользователями.
6. Гиперформат второго уровня Имперсональная Страница состоит из докоммуникативных форматов (Описание группы, Статус) и форматов непосредственной коммуникации (Обсуждения, Записи на Стене, Комментарии) и представляет собой модель специфической социальной структуры - сетевого сообщества пользователей, объединенных на основе общих интересов.
7. Структура и специфика жанров социальной компьютерной сета «В Ко!гтакте» находятся в прямой зависимости от медийных свойств составляющих ее форматов, подвижность которых вследствие регулярно вносимых изменений в программное обеспечение сети не позволяет сформироваться устойчивым Интернет-жанрам.
8. Социальная сеть «В Контакте» способствует осуществлению в одном коммуникативном пространстве основных видов деятельности в Интернеге -коммуникативной, самопрезентационной, развлекательной и информационной,
формируя тем самым социальную виртуальную реальность, представляющую собой множество персональных социальных миров.
Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты исследования были изложегпл в докладах и сообщениях на Российской научно-практической конференции с международным участием «Русское слово в культурно-историческом контексте» (Кемерово, КемГУКИ, 2010), II Всероссийской научно-практической конференции «Письменная русская речь в вузе и школе: теория и практика» (Кемерово, КемГУ, 2010), X Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, ТГУ, 2011), VI (XXXVIII) Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Образование наука, инновация -вклад молодых исследователей» (Кемерово, КемГУ, 2011), XII Конгресс МАПРЯЛ (Шанхай, 2011), IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы современного словообразования», II Международной научно-практической конференции «Обыденное метаязыковое сознание и лексическая семантика (теоретические и лексикографические аспекты)» (Кемерово, КемГУ, 2011).
Основное содержание работы отражено в 11 научных статьях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем исследования. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, его научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, определены цель и задачи диссертации, указаны методы работы и ее структура.
В первой главе «Теоретические основания рассмотрения Интернет-текстов в жанровом аспекте» описываются основные признаки неформальной Интернет-коммуникации, анализируются концепции речевых жанров письменной и компьютерно-опосредованной коммуникации, формируется основной терминологический аппарат, используемый в диссертации.
Компьютерно-опосредованная коммуникация является развитием тенденций письменной коммуникации, перенявшим такие ее черты, как опосредованность, возможность передачи информации во времени и пространстве, физическая непредставлешюстъ коммуникантов, затрудненность передачи эмоционального компонента и др. Неформальная коммушткация в компьютерных сетях представляет собой естественную письменную речь, попавшую в новую сферу использования, но сохранившую такие свои признаки, как непрофессионалыюсть, спонтанность, отсутствие редакторского фильтра, разговорно-письменный характер, субъективность информации вследствие доминирующей фатической функции, Ьслабленностъ логической структуры
текстов и креолизованность. Новый носитель информации способствовал изменению облика коммуникации и заимствованию признаков, характерных для устного общения (возможность мгновенного получения обратной связи) и книжной письменной речи (стандартизнрованность внешней формы текста и гипертекстуальность). В компьютерно-опосредованной коммуникации признаки естественного письменного и устного типов речи создают иллюзию непосредственного присутствия участника общения в акте коммуникации.
Для понимания специфики процессов возникновения устойчивых форм компьютерно-опосредованной коммуникации мы выделяем три основные силы, организующие коммуникацию в компьютерных сетях: механизмы, разработчики и рядовые пользователи (в том числе, модераторы).
Включение механизмов, как агентов, влияющих на динамику и результативность процесса, предложила Н. Б. Лебедева, анализируя категорию одушевленности как фактор полисобытийности2. Механизмы, находящиеся на техническом уровне формировагам коммуникации, представлены агентивностью собственно технической стороны - компьютерной аппаратуры, сетей, протоколов передачи данных и под. Техническая составляющая реализует особый способ опосредования коммуникации и, за счет нового канала связи, задает специфические параметры субстрата (то есть фактуры речи, носителя информации). Технический уровень отличается от других субъектов формирования компьютерно-опосредованной коммуникации тем, что активность механизмов «носит имплицитный характер, так как они не обладают собственной волей и субъектной целенаправленностью»3.
Виртуальность компьютерного субстрата, обусловленная его опосредованностыо электронным сигналом, детерминирует моделируемость (программируемость) веб-пространства, которая позволяет влиять на ход коммуникации и формировать средства и условия общения, наделенные разными техническими характеристиками. Исходя из возможностей, предоставляемых компьютерным субстратом, разработчики моделируют параметры компьютерно-опосредованной коммуникации в рамках конкретного средства общения -формата. Они определяют структурно-функциональный облик средства общения, возможности и ограничения для коммуникации в данном формате: параметры адресации, автоматизированную структуру текста, особенности интерфейса, возможность обратной связи и передачи мультимедийной и гипертекстовой информации. Таким образом, если уровень механизмов формирует технологический облик компьютерно-опосредованной коммуникации, то уровень разработчиков влияет на ход речевого взаимодействия в отдельных средствах виртуального общения — форматах.
Особенность становления устойчивых форм речевого взаимодействия в компьютерно-опосредованной коммуникации заключается в том, что Интернет-жанры развиваются на основе технически разработанных форматов общения.
2 Лебедева. Н. Б. Патисшуагивностъ шагольной семантики (на материале русских префиксальных шштшов) [Текст] /
Н. Б. Лебедева. Томск Изд-во ТГУ, 1999. С. 209-240. '3 Там же, о. 238
Учет характеристик формата является неотъемлемой частью анализа Интернет-текстов, так как именно формат задает специфику реализации прагматических и языковых характеристик текста, опубликованного в нем. Таким образом, специфика нового носителя информации обнаруживает зависимость лингвистического аспекта компьютерно-опосредованной коммуникации от ее технической стороны.
По словам О. Ю. Усачевой, формат выступает как внешние, экстралингвистические условия и ограничения, накладываемые носителем информации на коммуникативную деятельность пользователя и влияющие на особенности создаваемого им текста4.
Однако введение понятия «формат» не означает отказ от термина «жанр». . При рассмотрении речевого жанра как поведенческого стереотипа участников коммуникативного события, характеризующего динамику речевого взаимодействия5, можно сформулировать определение Интернет-жанра, которое объединит все тексты, опубликованные в рамках конкретного формата.
Ми, вслед за Л. Ю. Щипициной, погашаем Ит-ернет-жанр как модель социокультурной деятельности в сфере компьютерно-опосредованной коммуникации, реализуемую с помощью устойчивых типов текстов, различающихся медийными, прагматическими, структурно-содержательными и лингвистически характеристиками6. Это определение учитывает влияние медийных характеристик на проявление языковых особенностей сетевых жанров. Уровень образования Интернет-жанров - это уровень, на котором происходит коммуникация между рядовыми пользователями и производится кодификаторская и нормализаторская деятельность модераторов. Пользователи влияют на лингвопрагматический и языковой уровень компьютерно-опосредованной коммуникации и создают традицию общения в формате, что приводит к возникновению жанров, базирующихся на технически разработанных структурах общения в компьютерных сетях, то есть являющихся, по словам О. В. Лутовиновой, дискурсообразующими7.
Формат входит в состав жанра и создает типичную, закрепленную структуру общения; это медийные и, отчасти, структурно-содержательные особенности Интернет-жанра, когда структура и содержание текста задаются требованиями электронного субстрата. Формат - понятие более узкое, чем Интернет-жанр, он является базой для формирования последнего, в который входит наравне с прагматическими и языковыми характеристиками.
Жанрообразующий потенциал формата базируется на повторяемости (ожидаемости) параметров коммуникации, так как жанр - явление, связанное с
4 Усачева, 0.10. К вопросу о жанрах Итртсг-коммуникацгаї [Текст] / О. Ю. Усачева // Весшик МГОУ. Серия Русская фитология, 2009. №3. С 62.
5 Вежбицка, А. Речевые жанры [Текст] / А. Вежбища//Жанры речи: Сборник науч. ст. Саратов, 1997. Вып. 1. С. 99-111.
6 Щипищша, Л. Ю. Понятие жанра шмпыстсрноопосредовашюй коммуникации [Текст] / Л. Ю. Щипицина // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2009 б. № 3. С. 72.
7 Луговишва, О. В. Лингвокультурологн'кские характеристики виртуального дискурса: овтореф. дис. д-ра филах наук [Текст]/О. В. Лугопинова. Волгоград, 2009. 40 с.
устойчивой традицией употребления. Текстовое наполнение формата становится полноценным жанром, когда медийные особенности перестают осознаваться пользователем как особые и новые и возникает определенная традиция, создающая единство существования медийных, прагматических и лингвистических характеристик определенного типа сегевого взаимодействия в сознании коммуникантов.
Некоторые формы Интернет-коммуникации находятся на стадии становления, изменение технических параметров в них происходит регулярно и касается не только внешних параметров (таких, как дизайн интерфейса), но и внутренних характеристик (например, параметров адресации, возможности комментирования и др.). Динамика развития таких форм коммуникации не позволяет сформироваться традиции употребления, поэтому мы характеризуем их как жанровые образования, нестабильные Интернет-жанры.
В связи с особенностью структуры компьютерно-опосредованных текстов мы считаем возможным использование термина «гипержапр» и введение термина «гиперформат» для описания связей и взаимодействия отдельных форматов в рамках целого сайта. Вслед за Е. И. Горошко, мы понимаем гипержанр как жанровое макрообразование, сопровождающее социально-коммуникативные ситуации в Сети и объединяющее в своем составе несколько жанров8. Под гаперформатом мы понимаем существующие в Интернете объединения форматов в рамках функционального целого на основании Программного обеспечения; целостность структуры такого образования обеспечивается системой гиперссылок, организующих возможности перехода между различными форматами. На основе гиперформата может сформироваться гипержанр, если функционирование составляющих его элементов создаст типическое коммуникативное целое, существующее в сознании пользователя как целостный метальный образ речевого взаимодействия в сети Интернет.
Уровни механизмов и разработчиков представляют собой техническую сторону Интернет-коммуникации. Непосредственные (рядовые) пользователи, в том числе, модераторы, формируют социальную и языковую сторону компьютерно-опосредованной коммуникации, создают устойчивую модель текстового взаимодействия в форматах - Интернет-жанры. Конструирование форматов производится «сверху», теми агентами и субъектами, которые наделены способностью технически вмешиваться в работу Сети, изменять параметры коммуникации. Становление Интернет-жанров происходит «снизу», от рядовых пользователей - авторов конкретных текстов, которые создают традицию (стереотип) общения в данном формате.
Вторая глава «Социальная компьютерная сеть «В Контакте»: персональные страницы в жаироведческом аспекте» посвящена описанию лингвопрагматических параметров («автор», «адресат», «функция и цель»), содержательных, языковых, формальных аспектов текста и медийных свойств
" Гсрошко, Е. И. Виртуальное жанроведение: устоявшееся и спорное [Электронный ресурс] / Е. И. Горошко, Е. А. Жигалина // Ученые записки Таврического национального университета им. В. И. Вернадского. Серия «Фила-ютия. Социальные коммуникации». 2011. Т. 24 (63). № 1. Ч. 1. С, 10S-124. URL: http;//WwW.tcxtology.ni/artick.aspx?a1d=223 (дата последнего обращения 15.03.2012).
четырех форматов - Анкеты, Статуса, Записей на Стене и Личных Сообщении, составляющих птерформат Персональная Страница рассматриваемой социальной сети. Разновидности форматов Статус и Записи на Стене входят также в птерформат Имперсональные Страницы, но данные форматы рассмотрены в настоящей главе, так как их использование на Персональных Страницах более частотно и является ядерным для данной социальной компьютерной сети.
Жанровые особенности сета «В Контакте» находятся в прямой зависимости ог медийных свойств образующих ее форматов, которые детерминируют проявление прагматических, функциональных, структурных и содержательных особенностей текстов.
Признаками формата Анкета, определяющими его жанрообразующий потенциал, являются публичность (избирательно открытый характер доступа), нешггерактивность, структурированность, задающая содержание каждого из полей, закрепленное положение на Персональной Странице, что детерминирует проявление функций самопрезентации, статичность (неизменяемость текста, помещенного в Анкету, на протяжении долгого времени), асинхронный режим общения, преобразование текста полей в гиперссылки, позволяющие пользователям искать собеседников со схожими интересами или знакомых в реальной жизни и таким образом реализовывать контактоустанавливающую функцию. Типичный образ автора в формате Анкета - информирующий или экспрессивный скриптор, стремящийся к установлению связей внутри социальной сети и для этой цели конструирующий определенный тип сетевой личности. Мы выделили три типа сетевой личности, формируемые в рассматриваемой социальной сеги: сетевая реальная личность, сетевая реально-виртуальная личность и сетевая виртуальная личность, включающая в себя два подтипа -карцавализованная личность и маскировочная личность. Подробнее эти типы рассмотрены в главе третьей в пункте «Образ автора», так как в формате Анкета складывается образ пользователя социальной сети, с учетом которого идет коммуникация во всех остальных форматах «В Контакте». Для Анкеты характерен неэксплицированпый неиндивидуальный полиадресат, являющийся потенциальным собеседником и другом и реализующийся в таких образах, как «адресат-единомышленник», «сочувствующий (интересующийся) адресат», «адресат, снизанный с автором в реальном мире».
Базовая функция Анкеты как составной части гиперформата Персональная Страница - создание статического (не привязанного к данному моменту времени и актуальному состоянию пользователя) образа сетевой личности коммуниканта для установления контакта до непосредственного общения.
Признаками формата Статус, определяющими его жанрообразующий потенциал, являются публичность (открытый характер доступа), неиитерактивность, краткость, асинхронный режим общения, закрепленное положение на Персональной и Имперсональной Страницах (под именем пользователя или названием группы), что детерминирует проявление функций самопрезентации.и установления контакта 6 качестве основных для этого формата. С начала 2012 года Статус появился на Имперсональных Страницах, где
располагается под названием сообщества, встречи или страницы подписки. Мы рассматриваем Статус Имперсональной Страницы не как отдельный формат, а как разновидность формата Статус. Особенностью данной разновидности Статуса является сочетание признаков двух форматов социальной сети — Статуса Персональной Страницы и Описания группы. Языковые и медийные особенности текстов Статуса Имперсональной Страницы соответствуют характеристикам текстов Статуса Персональной Страницы, но по' функционально-целевому параметру Статус Имперсональной Страницы близок к Описанию группы. На наш взгляд, это связано с переходом Статуса на «общественные», неличные страницы групп. На Персональной Странице Статус играет роль транслятора актуального состояния пишущего вследствие прямой связи текста Статуса с сетевой личностью пользователя из-за местоположения формата. Статус Имперсональной Страницы не связан напрямую с фигурой конкретного пользователя (текст публикуется от имени сообщества, встречи, страницы подписки) и, как следствие, с динамически изменчивым миром одного человека, что влияет на изменение реализации категории автора и функционально-целевого параметра. Текст Статуса Имперсональной Страницы содержит информацию, актуальную для определенной (потенциально многочисленной) группы людей, что влияет на снижение частоты обновления текстов в этой разновидности формата и сближает его с Описанием группы, вторым докоммуникативным форматом Имперсональной Страницы.
Типичный образ автора Статуса (наиболее частотный и ядерный для обеих разновидностей формата) обладает следующими признаками: это экспрессивный скриптор, пользователь или представитель сообщества, переживающий некоторое событие или демонстрирующий свое состояние / сферу интересов, делящийся информацией, стремящийся вызвать у адресата ответную реакцию и использующий максимально широкий спектр вербальных и графических средств для достижения поставленных целей. Типичным адресатом Статуса является неиндивидуальный полиадресат, представляющий собой сочувствующую / заинтересованную публику.
Функция Статуса - создание актуального облика сетевой личности -обладателя Персональной Страницы или объединения пользователей, стоящего за Имперсональной Страницей, на которой размещен Статус. В Статусе Персональной Страницы данная функция реализуется через трансляцию мироощущения и состояния пользователя, его интересов; в Статусе Имперсональной Страницы - через распространение важных для сообщества сведений, публикацию прецедентных текстов, создающих актуальный облик группы, резюмирующий его.
Вместе с Анкетой и Аватарой Статус входит в комплекс докоммуникативных форматов Персональной Страницы, создающих облик виртуальной личности до непосредственной коммуникации. Однако, в отличие от Анкеты, Статус является динамическим форматом, для активных пользователей типична частая смена Статуса. В рамках Имперсональной Страницы Статус входит в комплекс докоммуникативных форматов наряду с Описанием группы и
Аватарой. На Имперсональных Страницах Статус менее динамичен, чем на Персональных, что объясняется утратой непосредственной связи Статуса Имперсональной Страницы с трансляцией динамически изменчивого внутреннего мира отдельного пользователя. Кроме того, Статус является не только докоммуникативным форматом (в отличие от статуса в блогах), но и форматом непосредственной коммуникации за счет возможности перехода текста Статуса в формат Стена, что сближает его с таким автономным Интернет-жанром, как микроблог.
Признаками формата Записи на Стене, определяющими его жанрообразующий потенциал, являются публичность (ограниченно открытый доступ к контенту), интерактивность, детерминирующая проявление функции установлишя и поддержания огношений, асинхронность общения, закрепленное положение на странице, возможность передачи широкого спектра мультимедийной и гипертекстовой информации. Как мы писали выше, формат Записи на Стене в социальной компьютерной сети «В Контакте» существует в двух своих разновидностях (Записи на Стене Персональной Страницы и Записи на Стене Имперсональной Страницы). Первая разновидность формата выступает как вариант персонального блога, помещенного в социальную сеть, вторая - как электронная Гостевая Книга сообщества пользователей, объединенных в рамках Имперсональной Страницы.
Типичный образ автора Записей на Стене - эксплицированный участник открытого полилога, размещающий на Стене информацию вербального и мультимедийного характера, которую он хотел бы обсудить с другими пользователями. Характеристики образа автора Записей на Стене находятся в прямой зависимости от того, находится ли Стена на Персональной или Имперсональной Странице, от роли автора в полилоге, его целевых установок и возможностей субстрата. Типичный адресат Записей па Стене неиндивидуальный, коллективный полиадресат, представляющий собой собирательный образ возможного собеседника, с которым автор желает вступить во взаимодействие. Для Записей на Стене Персональной Страницы другого пользователя характерно выделение прямого адресата (того, на чьей стене размещена Запись) и косвенных адресатов, представляющих собой незапланированных читателей Записи.
Функциями Записей па Стене являются формирование легггы новостей сетевой жизни пользователя или сообщества и реализация (перевод из потенциальных в актуализированные) связей с другими пользователями посредством организации полилога между неопределенным (и неизвестным заранее) числом коммуникантов вокруг размещенных автором записей-стимулов (изображений, текстов, аудио- и видеозаписей).
Мы рассматриваем Заметки как частную разновидность Записей на Стене Персональной Страниц!,I в связи с трансформацией их медийных свойств (изменением графико-просгранственного параметра). Записи на Стене и Заметки обладают сходными жанрообразующими признаками: публичностью, интерактивпостью, асинхронным режимом общения. Особое положение среди
остальных Записей позволяет Заметкам реализовать такую функцию, как долговременное хранение важной / интересной информации, которой можно поделиться с окружающими и которая легко находима среди других Записей. На примере Записей на Стене и Заметок мы наблюдаем, как изменение медийных особенностей формата ведег к стиранию границ между двумя жанровыми образованиями.
Типичный образ автора Заметок - пользователь, делящийся переживаниями, информацией и знаниями со списком друзей, выносящий на их суд фрагменты своих и чужих произведений. Личность автора при этом может проявляться в самом .тексте Заметки или оставаться имплицитной в зависимости от субъективных целей создателя Заметки. Для данного формата типичен неиндивидуальный полиадресат, представляющий собой круг друзей, разделяющих интересы и переживания создателя Заметки. Несмотря на возможность отправки Заметки другому пользователю, размещение Заметок на чужих Персональных Страницах (и появление конкретного (прямого) адресата) не частотно и не типично для рассматриваемой разновидности Записей на Стене.
Базовая функция Заметок как разновидности Записей на Стене Персональной Страницы - организация полилога вокруг текстов, более важных с точки зрения автора, чем остальные Записи на Стене, и хранение информации, связанной с представлением образа коммуниканта через текст и имеющей возможность обсуждения.
Признаками формата Личные Сообщения, определяющими его жанрообразутощий потенциал, являются приватность контакта (коммуникация в режиме «один - одному»), шггерактивность, возможность синхронно-асинхронного общения, установка на диалог. Личные Сообщения - единственный формат социальной сети, обеспечивающий возможность синхронной коммуникации и приватного общения. По признаку передачи мультимедийной и гипертекстовой информации'Личные Сообщения можно сравнить с Записями на Стене, однако Записи обладают большими возможностями. Образ автора Личных Сообщений характеризуется эксплицировапностъю и установкой на закрытое (приватное) общение, проявления авторского «Я» связаны с субъективными целями, которыми руководствуется адресант, вступая в коммуникацию в данном формате. Обобщенно для Личных Сообщений характерен индивидуальный адресат. Образ адресата в конкретных текстах выстраивается на основе отношений, существующих между ним и автором сообщения. По своему положению относительно статуса автора сообщения адресат может выступать как «статусно равноправный собеседник», «статусно неравноправный собеседник» и «статусно неопределенный собеседник». Внутри статусно равноправных отношений между адресантом и адресатом можно выделить различные по модальности отношения: доверительные, дружеские, игровые (ролевые), удаленные (отношения «неблизкого» знакомства) и сверхдальние отношения (отношения с незнакомыми пользователями).
Функция Личных Сообщений как составной части Персональной Страницы - реализация и укрепление межличностных связей посредством приватного вида контакта (в режиме «один одному» или «один - избранной группе»),
Аспектное описание форматов, входящих в личную страницу пользователя социальной сети «В Контакте», позволяет нам выстроить модель гиперформата второго уровня Персональная Страница, в который входят: 1) публичный статический неинтсрактивный докоммуникативпый формат Анкета, создающий первичный, постоянный облик сегевон личности обладателя страницы; 2) публичный динамический неинтерактивный докоммуникативный формат Статус, создающий .«сиюминутный», актуальный облик сетевой личности обладателя страницы, демонстрирующий его изменчивый внутренний мир, интересы, проблемы; 3) публичный динамический интерактивный формат Записи на Стене, предназначенный для формирования ленты новостей сетевой жизни пользователя, уточнения его облика в непосредственной коммуникации, актуализации существующих связей и вовлечения в контакт новых участников, т.е. повышения «валентности» (количества связей) пользователя; 4) публичный динамический интерактивный вторичный формат Комментарии, осуществляющий обратную связь и служащий для вербализации оценки помещенного в сеть объекта и ведения полилога о нем; 5) приватный динамический интерактивный формат Личные Сообщения, общение в котором направлено на интимизацию и укрепление связей между пользователями и на создание облика обладателя страницы для конкретного собеседника. Расположенные в одном виртуальном локусе (в пределах одной страницы) форматы выступают как коммуникативный контекст друг для друга и становятся элементами комплексного «портрета» обладателя страницы.
Основными функциями Персональной , Страницы являются конструирование сетевой личности пользователя, установление и поддержание связей, то есть создание персональной социальной сети.
Специфика рассматриваемой социальной компьютерной сети заключается в ее постоянной изменчивости. Вследствие динамичности изменений, вносимых в медийные характеристики форматов, у пользователей не возникает устойчивой традиции общения в них. Поэтому мы характеризуем формы коммуникации, образовавшиеся на основе технических средств общения (форматов) социальной компьютерной сети «В Контакте» как нестабильные дискурсообразующие жанры. Персональная Страница, являющаяся совокупностью этих нестабильных жанров, представляет собой наджанровое макрообразование, более устойчивое, чем входящие в него жанры.
Каждая Персональная Страница является виртуальным социальным миром, создаваемым пользователем вокруг своей сетевой личности и функционирующим по заданным им правилам. Персональная Страница «В Контакте» близка к автономному Интернет-гапержанру блог; главное ее отличие заключается в смещении целевой доминанты с самопрезентации внутреннего мира, мировоззрения, таланта пользователя через текст на самопрезентацию сетевой личности через связи и социальное общение с другими пользователями.
В третьей главе «Социальная компьютерная сеть «В Контакте»: общий формат и Имперсональные Страницы в жанроведческом аспекте»
рассмотрены формат Комментарий, общий для всех страниц «В Контакте», и форматы Имперсональной Страницы - Описание группы и Обсуждения, все форматы социальной сети сопоставлены с существующими Интернет-жанрами и предложена обобщенная аспектная характеристика исследуемой социальной сет.
Признаками формата Комментарии, определяющими его жанрообразующий потенциал, являются сопровождающий характер формата относительно объекта комментирования, публичность, позволяющая комментаторам вступать в полилог с автором объекта и другими комментаторами, что детерминирует проявление функций самопрезентации и установления контакта в качестве основных для этого формата. Объект комментирования определяет тематическую направленность конкретных комментариев.
Комментарии - формат социальной сети «В Контакте», имеющий сопровождающий (дополняющий) характер по отношению к другим форматам (текстовым и мультимедийным) социальной сети и существующий в двух своих разновидностях. Первая разновидность - собственно комментарии, располагающиеся в одноименном поле для введения текста и визуально отделенные от объекта комментирования. Вторая - описания альбомов, видеозаписей, изображений, которые располагаются под объектом комментирования или на нем и технически составляют с ним единое сообщите, имеют одного автора. Мы рассматриваем эти два явления как разновидности одного формата, так как они объединены жанрообразующими признаками публичности и вторичности (подчиненности) по отношению к объекту комментирования. Описания к мультимедийным элементам социальной компьютерной сети «В Контакте» рассмотрены нами как авторский комментарий создателя объекта комментирования, выполняющий функцию направления восприятия объекта зрителем.
Образ автора Комментариев характеризуется эксплицированностыо, типичные его проявления связаны со смысловыми установками, которыми автор руководствуется при установлении контакта с адресатом. Обобщенно образ автора Комментариев предстает как экспрессивный эксплицированный скриптор, различными средствами выражающий свое мнение / эмоции по поводу объекта комментирования и таким образом вступающий в диалог с его создателем и с другими комментаторами. Для данного формата характерен полиадресат, часто эксплицированный на техническом уровне, представляющий собой неопределенное количество потенциальных участников дискуссии, объединенных обсуждением конкретного объекта.
Базовая функция Комментариев в социальной компьютерной ссти «В Контакте» - трансляция отношения самого пользователя, членов его персональной социальной сети или участников сообщества к объекту, помещенному в сеть для демонстрации успешности / неуспешности данного объекта или всей выбранной стратегии формирования образа пользователя / сообщества. Комментарии-
описания к мультимедийным объектам реализуют функцию направления восприятия объекта зрителем в нужном автору русле.
Признаками формата Описание группы, определяющими его жанрообразующий потенциал, являются публичность (открытый характер доступа), неинтерактивносгь, структурированность, задающая содержание каждого из полей, что детерминирует проявление информативной функции, статичность (неизменяемость общего вида Описания на протяжении долгого времени), асинхронносп, восприятия текста, закрепленное положение на странице сообщества / встречи. Обобщенный образ автора Описания предстает как неэксплицироваиный, коллективный создатель и представитель сетевого сообщества, формирующий представление о нем, создающий правила поведения на конкретной Имперсональной Странице и следящий за их исполнением. Типичным адресатом Описания является неиндивидуальный неэксплицироваиный полиадресат, представляющий собой неопределенное количество потенциальных участников группы, объединенных общими интересами и стремлением общаться в рамках рассматриваемой на конкретной Имперсональной Странице темы.
Функция Описания - создание статического образа Имперсональной Страницы, дающего представление о ее тематической направленности и привлекающего коммуникантов к вступлению в нее и активной деятельности на ней.
Признаками формата Обсуждения, определяющими его жанрообразующий потенциал, являются ход коммуникации и форматная структура общения, направле1шая на ведение тематически определенной дискуссии, публичность, позволяющая коммуникантам вступать в полилог с автором первичного сообщения и другими участниками сообщества / встречи, что детерминирует проявление функций самопрезентации и установления контакта. Содержательная направленность Обсуждений ограничена тематикой группы, в которой они находится. Обобщенно образ автора Обсуждений предстает как экспрессивный эксплицированный участник дискуссии, различными средствами выражающий свое мнете по поводу темы обсуждения или поведения других пользователей. Типичный образ адресата Обсуждений - полиадресат с возможностью индивидуализации (выделением первичного адресата), представляющий собой неопределегшое количество потенциальных и актуальных участников дискуссии, объединенных в рамках сетевого сообщества.
Мы считаем правомерным указать на близость форматов Обсуждения и Комментарии по признаку ограниченной публичности, особенностям хода коммуникации и струюуры. Все вторичные сообщения в Обсуждениях могут бьггь рассмотрены как комментарии к теме дискуссии или к сообщениям участников, что сближает сопоставленные форматы. Их различие кроется в равнозначности первичного сообщения (темы конкретного обсуждения) и вторичных сообщений в Обсуждениях. В Комментариях же объект комментирования более значим, чем тексты-реакции на него. Комментарии и Обсуждения различаются по положению внутри социальной сети: Комментарий,
являясь отражением стремления электронного субстрата к всеобщей интерактивности, не привязан к конкретному гиперформату и не влияет на его специфику. Возможность комментирования или ее отсутствие не меняет кардинально облик гиперформатов Персональная и Имперсональная Страницы. Обсуждения же являются стержневым форматом для Имперсональной Страницы, отличающим ее от Персональной Страницы.
Различие Комментариев и Обсуждений связано с функциями форматов в составе рассматриваемой социальной сети. Комментарии демонстрируют отношение сообщества пользователей к объекту, помещенному пользователем на страницу. Функция Обсуждений - дать участнику группы возможность высказаться на определенную тему, включиться в полилог с другими участниками дискуссии и в результате повысить свой рейтинг, занять место в иерархии сетевого сообщества, что приведет к появлению новых социальных связей, ради получения которых пользователь вынужден выйти из комфортной зоны своей Персональной Страницы и вступить в коммуникацию на «нейтральной» территории, где он один из множества равноправных участников.
Модель гиперформата второго уровня Имперсональная Страница включает в себя пять текстовых форматов: 1) публичный статический неинтерактивный докоммуникативный формат Описание группы, информирующий пользователей о тематической направленности конкретной ИС, создающий ее облик; 2) публичный потенциально динамический неинтерактивный докоммуникативный формат Статус, оповещающий о новостях группы, ее актуальном состоянии; 3) публичный динамический интерактивный формат Обсуждения (отсутствует на страницах подписки), в котором реализуется тематическое общение, позволяющее участнику группы высказаться на определенную тему, включиться в полилог с другими участниками и занять место в сетевом сообществе; 4) публичный динамический интерактивный формат Записи на Стене, выступающий как вариант электронной Гостевой Книги для обсуждения актуальных вопросов группы; 5) публичный динамический интерактивный вторичный формат Комментарии, осуществляющий обратную связь и служащий для вербализации оценки помещенного в сеть объекта и его обсуждения.
Имперсональные Страницы представляют собой иерархическое сообщество пользователей, объединенных на основе общих интересов. Общение на Имперсональных страницах позволяет участникам совместить информационный (запрос информации и информирование) и социальный (вхождение в сообщество, установление новых персональных контактов) типы общения.
Дав описание форматному (нижнему) уровню социальной сети и рассмотрев гиперформаты второго (среднего) уровня, мы переходим к обобщенной характеристике социальной сети «В Контакте» как гиперформата первого уровня, па основе которого формируется Интерпет-пшержанр Социальная Сеть. Характеристика дана по следующим аспектам: «образ автора», «образ адресата», «функциональный параметр», «языковые особегаюсти», «структурно-медийные характеристики».
Образ автора в социальной компьютерной сети «В Контакте» можег бьггь охарактеризован в экстрапингвистическом и собственно лингвистическом аспектах, связанных друг с другом. Экстралингвистический аспект. Автор как пользователь социальной компьютерной сети «В Контакте» характеризуется наличием специальной компьютерной техники (ПК), доступа к сети Интернет, персонального аккаунта на сайте «В Контакте». Лингвистический аспект. Автор текстов, опубликованных в рассматриваемой социальной сети, характеризуется эксплицированностыо (автоматической подписью) и может бьггь описан по разным основаниям. Далее мы опишем образ автора в рассматриваемой социальной компьютерной сети по типам создаваемой сетевой личности и по целевому компоненту коммуникативной деятельности.
Характеристика образа автора по типам создаваемой сетевой личности
Сетевая личность автора формируется при помощи трех типов средств коммуникации: 1) докоммуникативных форматов создания виртуального образа; 2) форматов непосредственной коммуникации, расположенных на Персональной Странице пользователя и моделирующих облик его личного пространства; 3) форматов непосредственной коммуникации, расположенных на ймперсоналыюй Странице и формирующих облик коммуниканта в его социальном взаимодействии с другими пользователями сети.
В процессе коммуникации в социальной сети «В Контакте» пользователь формирует один их трех типов сетевой личности: сетевая реальная личность, сетевая реально-виргуальная личность, сетевая виртуальная личность. Общие особенности выделенных типов сетевой личности при коммуникации в социальной компьютерной сети «В Контакте» таковы.
Сетевая реальная личность. Данный тип сетевой личности формируется коммуникантом, который использует социальную сеть для восстановления утраченных связей и упрощения соединения с людьми, с которыми данный пользователь взаимодействует в реальной жизни. Сетевая реальная личность — это образ реальной личности, помещенной в социальную сеть без изменения своих свойств, что воплощается в указании достоверной фактической информации и отсутствии игровых и компенсаторно-эмоциональных средств конструирования образа. В процессе коммуникации в социальной компьютерной сети сетевая реальная личность характеризуется малой фатической активностью и сводима к реальной личности, стоящей за данным образом. Этот тип личности является периферийным для «В Контакте».
Следующие два описанных типа сетевой личности сформированы при помощи определенной доли виртуальной информации (не соответствующей действительной или не имеющей аналога в реальной жизни пользователя) и являются ядерными для рассматриваемой социальной сети.
Сетевая реально-виртуальная личность. В отличие от предыдущего типа, сетевая реально-виртуальная личность не сводима к стоящему за ней реальному человеку. Тем не менее, существуют связи, соединяющие этот тип сетевой личности и человека, создавшего ее: достоверные данные или их часть, друзья-
пользователи, знакомые с ним как с реальным лицом. Коммуникативная деятельность реально-виртуальной личности носит преимущественно фатический, в т. ч. социально-регулятивный и направленный на самопрезентацию, характер. Самопрезентация и социальное общение в сети усиливают или проявляют качества и свойства личности, которые скрыты в нссетсвой жизни, такие, как:
1) индивидуальность и насыщенность внутреннего мира, проявляемая в повышенной эмоциональности, стремлении выставить напоказ свои переживания;
2) принадлежность какому-либо сообществу или субкультуре, проявляющаяся в приписывании себе или выделении тех качеств, которые одобряются в рамках данного сообщества;
3) включение игровых элементов;
4) построение идеального «Я» с коррекцией существующих недостатков, приписыванием себе социально одобряемых качеств и принятием соответствующей модели поведения;
5) построение теневого «Я»9 с приписыванием себе качеств, расцениваемых социумом как отрицательные, и принятием соответствующей модели поведения.
Эти свойства проявляются на фоне реального образа личности и дополняют, но не определяют его.
Сетевая виртуальная личность. Особенностью данного типа личности является отсутствие видимых связей между сетевой личностью и реальный человеком, стоящим за ней. Стратегии построения личности в данном случае зависят от субъективных целей, преследуемых пользователем (установление контактов с единомышленниками, самоидентификация себя как члена того или иного сообщества, релаксация, самопрезентация и т. д.) и способствуют принятию той или иной запрограмшгрованной модели поведения.
Характеристика образа автора по целевому компоненту коммуникативной деятельности
На данном основании мы выделяем следующие типы авторов: «Репрезентант», «Релаксирующий», «Участник взаимодействия».
Цель «Репрезентанта» — конструирование собственной сетевой личности, представление себя, своего внутреннего мира, переживаний. При этом сетевая и реальная личность этого типа автора могут не совпадать и не иметь видимых связей между собой. Деятельность «Репрезентанта» носит альтерадресатный и автоадресатный характер и направлена на саморефлексию и самонаблюдение и перенесение их результатов в сеть. Образ автора «Репрезентант» может реализоваться через демонстрацию богатства своего внутреннего мира и индивидуальности убеждений или через отнесение себя к определенному сообществу / течению, приписывание себе определенных качеств и свойств, одобряемых в рамках данного объединения людей или характерных для них, и принятие соответствующей модели поведения.
В образе автора «Релаксирующий» выступает пользователь, пришедший в социальную компьютерную сеть для того, чтобы отвлечься от проблем реального
" Черняева, К. О. Культурная цзенгифшощвд в успшшх пюбалшащщ: случай ссхцишьиых сетей: автореф. дне. ГГекст]/К.О.Черняева Саргпов,2010. 22с. ■
.канд. соц. наук
мира. Данному образу автора присуще стремление к созданию карнавализированного, смехового виртуального мира, отличного от мира реального, посредством реализации игровой интенции.
«Участник взаимодействия» стремится к установлению контакта и ведению диалога с другими пользователям, его цель - создание персональной социальной сети на основе взаимодействия с другими пользователями и вхождение в структуру какой-либо сетевого сообщества. Частными разновидностями данного образа автора, в зависимости от конкретной цели вступления в контакт, будут такие образы автора как «участник диалога», «организатор взаимодействия» и «член иерархии сообщества». Цель «Участника диалога» - общение ради самого общения, для этого автора важен сам процесс речевого взаимодействия с другими пользователями, установление связей с ними. «Организатор взаимодействия» стремится скоординировать взаимодействие других пользователей для ведения дискуссии, формирования сообщества и др. Цель «Члена иерархии группы» - самореализоваться как участник сетевого сообщества среди других его членов посредством повышения личного рейтинга и значимости для сообщества.
Образ автора в течение его пребывания в социальной сети нестатичен и может переходить из одного типа сетевой личности в другой, его целевые установки могут меняться. В целом, автор в социальной компьютерной сети «В Контакте» характеризуется эмоциональностью, субъективностью, усиление которых создает полноценный «живой» образ коммуниканта как индивидуальной личности со своими интересами и предпочтениями.
Образ адресата. Типичными адресатами в социальной сети «В Контакте» являются следующие группг,г пользователей:
• сочувствующий друг, на которого направлена самопрезентационная и контактоподдерживающая коммуникативная деятельность автора;
• единомышленник или член того сообщества, в котором состоит или в которое хочет войти автор;
• оппонент, в дискуссии с которым автор проявляет индивидуальность и специфику своей позиции и, в результате, занимает определенное место в иерархии конкретного сетевого сообщества или в персональной социальной сети других пользователей.
Так как большинство форматов «В Контакте» характеризуются полной или ограниченной публичностью, можно также говорить о выделении основных адресатов, к которым обращается автор, и косвенных (потенциальных) адресатов или наблюдателей , которые могут просматривать сообщение. Обращение к первой группе адресатов имеет функцией актуализацию и укрепление связей между пользователями, а учет второй группы ведет также к завязыванию новых контактов и повышению валентности сетевой личности.
Функциональный параметр. Основной функцией социальной компьютерной сети «В Контакте» является построение собственного
10 Кпрасик, В. И. Ячык сошшльдага статуса [Текст] / В. И. Карасик. М.:Ии-тятыкт1И1шяРАН;Во11ГОп) roc пеяин-т 1992 330с. '
21
виртуального социального пространства пользователя. Эта базовая функция воплощается в частных (более конкретных) функциях:
• конструирования сетевого «Я», которое отразит индивидуальность и глубину внутреннего мира пользователя, через презентацию его личных качеств, актуального состояния, убевдений, интересов и принятие соответствующей модели поведения.
• установления и поддержания отношений через включение пользователя в определенное сообщество или группу единомышленников, построение персональной социальной сети посредством организации и регуляции взаимодействия с другими пользователями на основе желательности и добровольности контактов и повышение личного рейтинга как результат этого взаимодействия.
Языковые особенности. Для основного массива текстов, опубликованных в социальной компьютерной сети «В Контакте», характерно использование литературно-разговорной и обиходно-разговорной речи. Типичными стилевыми чертами текстов являются эмоциональность, субъективность и имитация разговорной спонтанности при помощи экспрессивно-окрашенной лексики, разговорного синтаксиса, звукового письма, эмотиконов и экспрессивной пунктуации. Степень проявления данных стилевых черт обусловлена языковой и культурной позицией пользователя.
Структурно-медийные и жанровые характеристики социальной компьютерной сети «В Контакте». Рассматриваемая социальная компьютерная сеть характеризуется дискретной структурой: наличием множества основных Персональных и Имперсональных Страниц, вокруг которых группируются дополнительные страницы-вкладки (к примеру, списки аудио- и видеозаписей, фотоальбомов и т. д.). Отдельные страницы, форматы и сообщения в форматах связаны гиперссылками, по которым можно перемещаться и / или сортировать содержимое. В целом, гипертекстовый элемент объединяет отдельные элементы в единое коммуникативное пространство социальной сети. На данный момент существует возможность дифференцированного поиска различных е элементов.
Технически «В Контакте» является трехуровневой структурой, на верхнем (первом) уровне которой располагается гиперформат Социальная Сеть, представляющий собой креолизованное гипертекстовое интерактивное коммуникативное пространство, связывающее воедино гиперформаты среднего (второго) уровня - Персональные и Имперсоиальные Страницы, сформированные текстовыми форматами, находящимися на нижнем уровне социальной компьютерной сети.
Жанровый аспект Технический аспект
I уровень
Рис. 1. Двуаспектная схема структуры социальной компьютерной сети «В Контакте»
Устойчивые формы речевого взаимодействия в социальной компьютерной сети «В Контакте» образуются на основе форматов, являющихся средствами общения с запрограммированными параметрами коммуникации. Форматы социальной сети вследствие изменчивости медийных параметров образуют нестабильные жанры. Гиперформаты второго уровня — Персональная и Имперсональная Страшгцы - являются более устойчивыми макрообразованиями, так как сохраняют прагматическую, структурную и медийную целостность; изменения параметров коммуникации в форматах выступают как малозначимые колебания в структуре гиперформатов второго уровня. Гиперформат первого уровня Социальная Сеть выступает как наиболее стабильная структура, так как, по мере повышения структурного уровня изменения, вносимые в отдельные форматы, все менее отражаются на гиперформате «В Контакте».
СтабильЕюсть гиперформата первого уровня позволила сформироваться устойчивому гипержацру Социальная Сеть, где по мере понижения структурного уровня стабильность наджанровых макрообразований и жанров снижается.
Гипержанр Социальная Сеть «В Контакте» состоит из наджанровых макрообразований Персональная Страница и Имперсональная Страница, включающих в себя семь нестабильных жанров, соотносимых с форматами: Анкета, Статус, Записи на Стене, Личные Сообщения, Описание группы, Обсуждения и Комментарии.
В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования и делаются выводы о специфике компьютерно-опосредованной коммуникации и жанровых характеристиках сети «В Контакте».
Новый, компьютерный носитель информации обнаруживает связь лингвистического аспекта компьютерно-опосредованной коммуникации с ее технической стороной. Эта связь приводит к двум важным следствиям.
Первое следствие заключается в установлении зависимости устойчивости жанровых образований в компьютерно-опосредованной коммуникации от изменчивости или стабильности медийных признаков образующих их форматов. Динамичность изменений, вносимых в медийные характеристики форматов «В Контакте», приводит к неустойчивости жанровых характеристик отдельных моделей речевого взаимодействия в рассматриваемой социальной сета и подвижности всей ее жанровой системы в целом.
Вторым следствием является сходство прагматических и структурных характеристик жанровых образований в составе различных Интернет-гипержанров из-за ограниченности набора вариантов воплощения технических параметров коммуникации. Нестабильные жанры социальной компьютерной сет «В Контакте» являются модификациями самостоятельных Интернет-жанров и их составляющих, существовавших вне социальной сети, которые с вхождением в гипержанр Социальная Сеть видоизменяются, чтобы стать его частью, имеющей свою специфическую функцию. Помещение в Персональные Страницы форматов с медийными характеристиками блога, микроблога, мессенджера и электронной почты приводит к объединению различных видов речевых практик Интернета в одном виртуальном локусе, где они играют роль контекста друг для друга и становятся элементами комплексного «портрета» сегевой личности отдельного пользователя. Имперсональная Страница, являющаяся аналогом Интернет-сайта, позволяет объединить в рамках одной социальной компьютерной сети все сферы интересов пользователей и реализовать информационную и социальную коммуникацию в рамках выбранной темы или сферы. Персональная Страница является базой для формирования персональной социальной сети, а коммуникация на Имперсональной позволяет пользователю стать членом сообщества.
Социальная компьютерная сеть «В Контакте» дала возможность свести все основные виды деятельности в И1ггернете: коммуникативную, развлекательную и информационную - к одному реальному локусу (точка выхода в Интернет) и к одному виртуальному локусу (один сайт). Это создало основу для формирования социальной виртуальной реальности на основе конкретной социальной сети, представляющей собой множество отдельных социальных миров, созданных текстом и мультимедиа-элементами и связанных воедино гиперссылками, позволяющими перемещаться от одного мира к другому, расширять социальные и информационные горизонты и устанавливать персональные связи. О сформированное™ виртуальной гиперреалыюсти социальной компьютерной сети «В Контакте» свидетельствует ее соответствие четырем характеристикам виртуальной реальности, выделенным Н. А. Носовым". Социальная компьютерная сеть порождена внешней реальностью, она существует актуально, пока пользователь находится в ее пределах, имеет свои время и пространство, существует по собственным социальным законам, обладает свойством интерактивности.
11 Носоя, H. А. Манифест виртуалисгаки. М.: Пуп, 2001, 17 с. (Тр. лаб. виргуалистики. Вып. 15.) [Электронный ресурс] / А. H. Носов. URL: htlp^www.virtiE[islikaiuVip_15.html (цата последнего обращения 17.08.2011).
В рамках изучения компьютерно-опосредованной коммуникации, в частности коммуникации в компьютерных социальных сетях, возможно дальнейшее исследование характеристик различных разновидностей гипержанра Социальная Сеть для выявления особенностей реализации текстовых категорий и специфики образования устойчивых форм речевого взаимодействия. Перспективным видится дальнейшее изучение динамики развития электронной коммуникации и отдельных ее форм с целью установления закономерностей развития технически-опосредованного коммуникативного пространства как одной из сфер повседневного общения.
Библиография представляет собой список работ отечественных и зарубежных авторов.
В приложении приведен сшісок используемых в работе сокращений, представлены примеры языкового оформления форматов рассматриваемой социальной сети.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
В рекомендуемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнаукн РФ:
1. Алтухова, Т. В. Соотношение элементов устной и письменной речи в виртуальной коммуникации [Текст] / Т. В. Алтухова // Сибирский филологический журнал. - 2012. - № 1. - С. 150-155.
2. Алтухова, Т. В., Лебедева Н. Б. Виртуальное общение: новый этап письменной коммуникации [Текст] / Т. В. Алтухова, Н. Б. Лебедева // Вестник
Кемеровского государственного университета-2012,-Вып. 1 (49).-С. 105-111.
3. Алтухова, Т. В. Электронные и рукописные жанры естественной письменной речи: сопоставительный аспект (на примере граффити и Записей на электронной стене) [Текст] / Т. В. Алтухова // Вестник Кемеровского государственного университета - 2012. - Вып. 2 (50). - С. 110-117.
В других изданиях:
4. Алтухова, Т. В. Влияние повседневности на естественную письменную русскую речь [Текст] / Т. В. Алтухова // Русское слово в культурно-историческом и социальном контексте: сборник статей по материалам Российской научно-практической конференции с международным участием «Русское слово в культурно-историческом контексте»: в 2 т. - Т 2 - Далянь Кемерово: КемГУКИ. - 2010. - С. 80-88.
5. Алтухова, Т. В. Особенности проявления признаков естественной письменной речи в Интернет-общении [Текст] / Т. В. Алтухова // Образование наука, инновации: материалы VI (XXXVIII) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых -
Кемерово: КемГУ, 2011. - Т. 1. - С. 313-315.
6. Алтухова, Т. В. Специфика проявления признаков естественной письменной речи в средствах синхронного Интернет-общения [Текст] / Т. В. Алтухова //
Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики: материалы конференции молодых ученых.- Томск: ТГУ, 2011. - Т. 1. - С. 12-17.
7. Алтухова, Т. В. Деривация как один из способов компенсации недостаточности интернет-общения (на материале жанра интернет-комментария) [Текст] / Т. В. Алтухова // Актуальные проблемы современного словообразования: сборник научных статей / под общ. ред. проф. Л. А. Араевой. -Вып. 4. - Кемерово, 2011. - С. 384-388.
8. Алтухова, Т. В. К вопросу о типологии и описании жанров в русскоязычном интернете [Текст] / Т. В. Алтухова // Славянский мир. Диалог культур: в 2 ч. -Ч. 2. - Кемерово; Омск: КемГУКИ, 2011.-С. 227-235.
9. Алтухова Т. В. Лингвопрагматические характеристики жанра «Статус» русской социальной сети «В Контакте» [Электронный ресурс] / Т. В. Алтухова // Славянская филология: исследовательский и методический аспекты: сборник научных статей (тексто-графические учебные материалы) / науч. ред. д. ф. н., проф., член-корр. САН ВШ Н. Б. Лебедева, отв. ред. к.ф.н., доц. Е. В. Евпак. -Кемерово: Цзд-во КемГУ, 2011. - С. 229-242.
10. Алтухова Т. В. Особенности проявления признаков естественной письменной речи в повседневной Интернет-коммуникации [Текст] / Т. В. Алтухова // Естественная письменная русская речь: исследовательский и образовательный аспекты. Часть IV: Дискурсы и жанры письменной речи: сборник научных статей. - Кемерово. - 2011. - С.30-36.
11. Алтухова Т. В. К построению модели описания естественных письменных текстов в Рунете [Текст] / Т. В. Алтухова // Славянские языки и культуры в современном мире: II международный научный симпозиум: труды и материалы / сост. О. В. Дедова, Л. М. Захаров, К. В. Лифанов: под общ. рук. М. Л, Ремневой. - М.: Изд-во МГУ, 2012. - С. 196-197.
Подписано в печать 23.04.2012. Формат 60х84'/іб. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ №45/146
Адрес издательства и типографии: ООО «Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 8 (3842) 58-29-34, т/факс 36-83-77. E-mail: 58293469@mail.ru