автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Глагольное словосочетание в чувашском и русском языках. Опыт сопоставительно-сравнительного исследования

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Егорова, Ольга Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Глагольное словосочетание в чувашском и русском языках. Опыт сопоставительно-сравнительного исследования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Егорова, Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ.

1.1. Из истории изучения словосочетания в русистике.

1.2. Краткая история изучения словосочетания в тюркологии.

ГЛАВА II. СЛОВОСОЧЕТАНИЕ КАК СИНТАКСИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА В ЧУВАШСКОМ ЯЗЫКЕ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ.

2.1. Структурные типы словосочетания.

2.2. Способы и средства грамматической связи словосочетаний.

2.3. Словосочетание и смежные с ним структуры.

2.3.1. Словосочетание и слово.

2.3.2. Словосочетание и аналитическая конструкция.

2.3.3. Словосочетание и фразеологизм.

2.3.4. Словосочетание и предложение.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ЧУВАШСКОГО

ГЛАГОЛЬНОГО СЛОВОСОЧЕТАНИЯ В СОПОСТАВЛЕНИИ С РУССКИМ.

3.1. Основные признаки глагольных словосочетаний чувашского языка.

3.2. Типы глагольных словосочетаний по лексико-грамматическим отношениям между компонентами в чувашском и русском языках.

3.2.1. Глагольные словосочетания с объектными отношениями.

3.2.2. Глагольные словосочетания с пространственными отношениями.

3.2.3. Глагольные словосочетания с временными отношениями.

3.2.4. Глагольные словосочетания с определительно-обстоятельственными отношениями.

3.2.5. Глагольные словосочетания с причинными отношениями.

3.2.6. Глагольные словосочетания с целевыми отношениями.

3.2.7. Глагольные словосочетания с количественными отношениями.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Егорова, Ольга Геннадьевна

Предметом диссертации является сопоставление глагольных словосочетаний чувашского и русского языков в плане выявления их структурно-семантических особенностей.

Актуальность темы определяется тем, что сопоставительно-сравнительное исследование языков позволяет шире и глубже раскрывать специфику изучаемого предмета, и тем, что в чувашском языкознании глагольное словосочетание, один из продуктивных и употребительных типов синтаксических единиц, принадлежит к числу малоисследованных объектов.

Основная цель диссертации - системное и комплексное исследование глагольных словосочетаний чувашского языка в сопоставлении с аналогичными синтаксическими конструкциями русского языка. Обозначенная цель предполагает решение следующих задач:

1) краткое изложение состояния изученности словосочетания как синтаксической единицы в русистике и в тюркологии;

2) определение грамматической сущности словосочетания путем установления его дифференциальных признаков;

3) отграничение словосочетания от смежных с ним языковых образований (слова, аналитической конструкции, фразеологической единицы и предложения);

4) выявление структурно-семантических особенностей глагольного словосочетания чувашского языка в сопоставлении с русским;

5) характеристика лексико-грамматических отношений, возникающих в глагольном словосочетании чувашского и русского языков, способов и средств связи между компонентами словосочетания двух языков;

6) установление основных лексико-семантических групп сочетающихся компонентов, участвующих в выражении определенных значений глагольных словосочетаний чувашского и русского языков.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в чувашском языкознании и русистике:

- исследуются глагольные словосочетания чувашского языка в сопоставлении с аналогичными единицами русского языка путем установления лексико-грамматических отношений между их компонентами;

- описываются общие и отличительные черты чувашских и русских глагольных словосочетаний;

- дается перечень средств выражения лексико-грамматических отношений глагольных словосочетаний исследуемых языков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно кладет начало научному сопоставительно-сравнительному изучению синтаксиса чувашских и русских глагольных словосочетаний. Всесторонний структурно-семантический анализ словосочетаний раз-ноструктурных языков, составивший основное содержание работы, несомненно, является вкладом в соответствующие разделы сопоставительной грамматики.

Практическая ценность работы в том, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем синтаксиса словосочетаний чувашского и русского языков, при составлении учебных пособий для студентов и аспирантов по данной проблематике, подготовке спецкурсов по теории и практике перевода. Работа представляет определенную ценность для составителей чувашско-русских и русско-чувашских словарей.

Теоретической основой диссертации явились труды известных лингвистов по славянским, германским, финно-угорским, тюркским языкам (В.В. Виноградова, В.П. Сухотина, Н.Ю. Шведовой, Ю.С. Елисеева, Н.И. Филичевой, М.Б. Балакаева, М.З. Закиева, А.Н. Кононова, С.П. Горского, М.Ф. Чернова и др.). Изучение семантики и структуры глагольного словосочетания проводилось на основе фактического материала, извлеченного из произведений чувашской и русской художественной литературы, устного народного творчества, дополненного данными словарной картотеки Чувашского государственного института гуманитарных наук.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы описательный, структурно-семантический, сопоставительно-сравнительный, статистический методы лингвистического анализа.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры чувашского языкознания и востоковедения ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Основные положения работы отражены в пяти статьях.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списков условных сокращений и обозначений. Содержание работы изложено на 177 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Глагольное словосочетание в чувашском и русском языках. Опыт сопоставительно-сравнительного исследования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из всех существующих в языкознании различных трактовок словосочетания в нашей работе принято определение словосочетания как сочетание не менее чем двух полнозначных слов, соединенных подчинительной связью, иначе определение, выдвинутое из теоретических положений В.В. Виноградова.

С целью установления существенных признаков словосочетания, рассматриваемую единицу мы сравнили со смежными образованиями: словом, аналитической конструкцией, фразеологической единицей и предложением. Резюмируя положения, изложенные в общетеоретических работах, можно отметить следующие основные признаки словосочетания:

1) раздельное оформление компонентов (отличительный признак от слова);

2) отсутствие предикативности (основное отличие от предложения);

3) лексическая самостоятельность компонентов (отличительный признак от фразеологизма);

4) полнозначность компонентов (разграничительный признак от аналитической конструкции).

Объектом нашего исследования явились глагольные словосочетания, то есть словосочетания, главными словами в которых выступают глаголы в спрягаемой и неспрягаемой формах, рассматривающиеся в плане сопоставления на семантико-синтаксическом уровне. Результаты проведенного анализа позволили отметить как черты сходства, так и различия указанной единицы в чувашском и русском языках.

В названных языках общими чертами глагольных словосочетаний являются одинаковые способы и средства связи, лексико-грамматические отношения между компонентами (объектное и обстоятельственное), возможность свободного расположения компонентов. Способами грамматической связи в глагольных словосочетаниях обоих языков являются примыкание и управление, а средствами связи - аффиксы / флексии падежей, служебные слова (послелоги / предлоги), порядок расположения составных частей.

Существенное отличие глагольных словосочетаний чувашского языка от аналогичных единиц русского наблюдается в установленном прямом порядке компонентов. В первом зависимое слово предшествует главному (словосочетание строится по принципу «определение - определяемое»), а во втором зависимое слово может занимать как препозицию, так и постпозицию по отношению к главному слову. Для русских глагольных словосочетаний, компоненты которых соединены посредством управления, прямой порядок следования компонентов один: управляемый компонент располагается после управляющего. В словосочетаниях, соединенных при помощи примыкания, все зависимые слова, кроме наречий на -о (-е), как правило, занимают постпозитивное положение по отношению к глаголу.

Значительное место в работе уделено сопоставлению чувашских и русских глагольных словосочетаний по лексико-грамматическим отношениям между составляющими компонентами. В ходе сопоставления было выявлено, что в обоих языках в выражении тех или иных лексико-грамматических отношений, значений участвуют слова одних и тех же лексико-семантических групп. Различаются глагольные словосочетания исследуемых языков разновидностями структурно-семантических моделей, чертами аналитизма / синтетизма в области грамматической структуры. При анализе объекта исследования выяснилось, что для русского языка характерна большая употребительность предложных глагольных словосочетаний. Так, в нем в выражении целевых отношений нами не были замечены беспредложные падежные формы; обозначение других отношений, кроме объектных, ограничиваются по одной-двумя падежными формами без предлога. Из беспредложных моделей глагольных словосочетаний в русском языке многозначностью отличается модель с творительным падежом зависимого имени существительного.

Что касается чувашского языка, то здесь формы со служебными словами по разнообразию значений, наоборот, уступают беспо-слеложным. Так, например, зависимый компонент, оформленный беспослеложным основным падежом, в нашем фактическом материале встречается в выражении 4 лексико-грамматических отношений из рассмотренных семи, дательно-винительный падеж - в 5, местный падеж - в 4, исходный падеж - в 5, творительный падеж - в 6, лишительный падеж - в 3, причинно-целевой падеж - в 4 лексико-грамматических отношениях. Большинство послелогов ограничиваются участием в выражении одного-двух лексико-грамматических отношений.

В большинстве случаев один падеж чувашского языка соответствует нескольким русским предлогам. В качестве примера можно привести оформление зависимого компонента в выражении значения «действие и время его совершения». В чувашском языке одним из показателей времени совершаемого действия является форма местного падежа. В русском языке ее аналогами выступают конструкции в + В. п., в + П. п., на + П. п. (сивёре выля "играть в мороз", пуш уйахёнче кан "отдыхать в марте", уявра тёл пул "встретиться на празднике"^. Русскими соответствиями чувашского творительного падежа, употребляющегося в выражении объекта, которым обладает действующее лицо, являются предложно-падежные конструкции с + Тв. п., в + П. п. (юлташпа ут "идти с другом", халатпа ёдле "работать в халате'7.

Очень часто русским глагольным словосочетаниям простой структуры в чувашском языке соответствуют трехсловные аналогичные единицы. Например, расположиться за лесом "варман хыдёнче вырнад", бежать к речке "юханшыв хёррине чуп", положить на стол "сётел дине хур", присесть к другу "юлташ думне лар", отдыхать под деревом "йывад айёнче кан".

Соотношение послеложно-падежных (в чув. яз.) и предложно-падежных (в русск. яз.) (ППК) и падежных (ПК) конструкций отражено в следующей таблице: