автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Глагольные предложения со значением обладания в русском языке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Додыченко, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Глагольные предложения со значением обладания в русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Додыченко, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Основные направления изучения простого предложения в современном синтаксисе.

Глава 2. Статические модели глагольных предложений со значением обладания.

2.1. Предложения со значением «собственно наличие предмета или лица у субъекта».

2.1.1. Предложения со значением собственно владения.

2.1.2. Предложения со значением «наличие лица у субъекта».

2.2. Предложения со значением «наличие признака у субъекта».

Глава 3. Динамические модели глагольных предложений со значением обладания.

3.1. Предикат в динамических моделях глагольных предложений со значением обладания.

3.2. Субъект в динамических моделях глагольных предложений со значением обладания.

3.3. Объект в динамических моделях глагольных предложений со значением обладания.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Додыченко, Елена Александровна

Диссертационное исследование выполнено в русле семантического синтаксиса, весьма актуального направления современной лингвистики, в котором исследуется смысловая структура предложения, его компонентный состав. Анализ структурно-семантической организации предложений, объединенных определенным значением, позволяет выявить регулярные взаимосвязи между компонентами, механизмы их сочетаемости, закономерности отражения смысла, особенности функционирования в текстах различной стилевой принадлежности, тем самым внося вклад в активную грамматику языка. Описание предложений с точки зрения их семантики, устройства, функционирования в речи дает руководство пользователю языка к применению языковых средств для выражения определенного смысла. Компонентный анализ предложений может быть полезным также для тех, для кого русский язык не является родным, т.к. подобное описание облегчает освоение закономерностей построения того или иного сообщения. Все это объясняет актуальность исследования структурно-семантической организации глагольных предложений со значением обладания в различных функционально-стилевых разновидностях русского языка. Актуальность исследования определяется также тем, что предложения данного типа не подвергались до сих пор столь подробному комплексному изучению с точки зрения их структуры, семантики, лексической наполняемости компонентов, функционирования в разных сферах общения.

Объектом анализа являются глагольные предложения со значением обладания, в которых отражается ситуация нахождения объекта (предмета в широком смысле) во владении субъекта-посессора; предметом - их структурно-семантическая организация, особенности функционирования в текстах различной стилевой принадлежности.

Цель диссертационного исследования - выявить особенности структурно-семантической организации глагольных предложений со значением обладания. Реализация этой цели требует решения следующих конкретных задач:

1. дать семантическую классификацию предложений с посессивным значением;

2. описать структуру и семантику, а также лексическую наполняемость обязательных и факультативных компонентов семантической структуры исследуемых предложений;

3. определить роль глагольного предиката в этих предложениях, его влияние на семантическую и формальную организацию анализируемых предложений;

4. выявить особенности функционирования этих предложений в разных сферах общения.

В работе использовались методы структурно-семантического описания, компонентного и контекстуального анализа, прием количественного подсчета анализируемых языковых единиц.

Материалом исследования послужили глагольные предложения со значением обладания, зафиксированные методом сплошной выборки в текстах публицистического, научного, делового стилей, разговорной речи и текстов художественной литературы. Общий объем - 10000 предикативных единиц: по четыре выборки из каждой сферы коммуникации (500 предикативных единиц в одной выборке). Из них описанию подверглись 622 предикативные единицы со значением обладания.

Научная новизна. В диссертации реализован системный структурно-семантический подход к изучению глагольных предложений со значением обладания, позволивший выявить специфику их организации. В работе дается типология, лексическая представленность и формальная выраженность глагольных предикатов и других компонентов семантической структуры предложений с посессивным значением. Впервые выявлены особенности функционирования глагольных предложений со значением обладания в разных сферах русского речевого общения.

Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в разработку теоретических проблем семантического синтаксиса, уточняет некоторые аспекты семантики предложения путем компонентного анализа семантической структуры глагольных предложений со значением обладания и выявления закономерностей сочетаемости компонентов этой структуры. Диссертационное исследование предлагает новые данные для изучения функционально-стилевой дифференциации русского литературного языка.

Практическая ценность. Богатый иллюстративный материал и результаты исследования могут быть использованы в вузовской практике преподавания синтаксиса русского языка, в том числе и семантического синтаксиса, в курсах «Основы стилистики и культуры речи», «Практическая стилистика», а также в преподавании русского языка как иностранного, в первую очередь, при создании учебных пособий и материалов РКИ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъект в глагольных предложениях с посессивным значением может не только владеть предметом (в широком смысле), но и приобретать его в собственность или, наоборот, утрачивать его. В зависимости от этого выделяются статические и динамические глагольные предложения со значением обладания.

2. В семантической организации статических предложений роль глагольного предиката не является определяющей. Характер посессивных отношений обуславливается в первую очередь семантикой объекта, его лексическим наполнением.

3. В семантической организации динамических предложений главная роль принадлежит глагольному предикату. Он изменяет отношения обладания между субъектом и объектом, определяет наличие или отсутствие субъекта-каузатора. 6

4. Разные сферы речевого общения различаются по употребительности предложений той или иной разновидности обладания (владение; приобретение/получение; утрата/лишение), и это во многом обусловлено специфическими особенностями сфер общения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников языкового материала и списка использованной литературы. В первой главе описываются основные направления изучения простого предложения, в которых подвергаются исследованию разные уровни организации простого предложения. Кроме того, в данной главе представляется анализ работ, непосредственно связанных с объектом исследования. Во второй главе анализируются статические модели глагольных предложений со значением обладания, в которых передается ситуация нахождения объекта (предмета в широком смысле) в собственности субъекта. В третьей главе описываются динамические модели глагольных предложений со значением обладания, обозначающие ситуации, в которых происходит изменение посессивного отношения между субъектом и объектом. В заключении подводятся итоги исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Глагольные предложения со значением обладания в русском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глагольные предложения со значением обладания имеют достаточно сложную структурно-семантическую организацию и обладают рядом следующих особенностей.

1. В статических предложениях сообщается о наличии предмета (в широком смысле) во владении субъекта. В динамических предложениях со значением обладания передается изменение посессивного отношения между субъектом и объектом.

2. В статических предложениях основная роль в организации семантической структуры принадлежит объекту. В зависимости от значения объекта выделяются две разновидности статических предложений: 1) предложения, в которых сообщается о наличии у субъекта-обладателя предмета (в широком смысле слова) или лица; 2) предложения, в которых сообщается о наличии признака у субъекта. В подавляющем большинстве случаев используются предложения со значением собственно владения, т.е. те предложения, в которых передается ситуация нахождения предмета (в широком смысле) в собственности одушевленного лица. Данные предложения примерно одинаков функционируют во всех сферах общения. Реже употребляются предложения со значением «наличие признака у субъекта», которые характерны для книжных стилей речи, в основном, - для НС .Крайне редко используются предложения со значением «наличие лица у субъекта». Чаще они встречаются в ХС и ПС.

3. В динамических предложениях структурно-семантическая организация определяется предикатом. Он изменяет отношение обладания между субъектом-обладателем и объектом, обуславливает наличие субъекта-каузатора. Выделяются следующие разновидности предложений динамического типа: предложения со значением приобретения, предложения со значением получения, предложения со значением утраты, предложения со значением лишения, предложения со значением компенсирующего обладания. Предложения со значением приобретения/получения характерны для всех функциональных стилей и используются шире, чем предложения с другими значениями. В равных количествах используются предложения со значением утраты/лишения и компенсирующего обладания с той лишь разницей, что предложения со значением утраты не употребляются в ДС, предложения со значением лишения не функционируют в РР, а П со значением компенсирующего обладания отсутствуют в НС.

4. В зависимости от наличия или отсутствия в семантической структуре действующего лица, оказывающего определенное воздействие на субъекта-обладателя, все предложения со значением обладания могут быть каузативными и некаузативными. В семантической структуре некаузативных предложений три компонента: 1) субъект-обладатель, 2) объект обладания, 3) предикат. Семантическая структура каузативных предложений состоит из четырех компонентов: 1) субъект-обладатель, 2) объект обладания, 3) субъект-каузатор, 4) предикат.

5. Основную часть статических предложений составляют некаузативные предложения. Каузативные предложения для передачи ситуации владения вообще используются крайне редко. Среди динамических предложений, напротив, преобладают каузативные предложения большей частью со значением получения.

6. Роль глагольного предиката в статических и динамических предложениях со значением обладания различна. В статических предложениях он служит для передачи отношения между субъектомобладателем и объектом. При этом в некоторых случаях он может вносить дополнительный смысл в значение предложения, тем самым осложняя его. Им также определяется формальная организация предложения. В динамических предложениях предикат играет важную роль, он изменяет отношение обладания между субъектом и объектом, вводит в семантическую структуру предложения субъект-каузатор, определяет формальную структуру предложения.

7. Субъект-обладатель в статических и динамических предложениях играет немаловажную роль: весьма существенным является такой его признак, как одушевленность/неодушевленность. Во всех предложениях преобладает одушевленный субъект. Кроме того, в динамических предложениях релевантным для субъекта-обладателя оказывается признак активность/пассивность. Во всех предложениях со значением обладания выделяются примерно одинаковые семантические группы субъекта-обладателя, в большинстве своем называющие одушевленное лицо по разным признакам.

8. Объект обладания в статических и динамических предложения играет разную роль, В статических предложениях он играет главную роль и определяет значение предложения. В динамических предложениях он не играет такой важной роли. Как в статических, так и в динамических предложениях выделяются примерно одинаковые семантические группы объекта. Однако в статических предложениях, в отличие от динамических, объект может еще называть и одушевленное лицо в предложениях со значением «наличие лица у субъекта». Формы выражения объекта обусловлены валентными свойствами глагола.

9. Субъект-каузатор во всех предложениях со значением обладания в основном активный, т.к. он совершает определенное действие, тем самым воздействуя на субъекта-обладателя. Субъект-каузатор представлен примерно такими же семантическими группами, что и

124 субъект-обладатель. В большинстве случаев предложения с субъектом-каузатором функционируют в ДС.

10. Статические модели характерны для НС и ДС, динамические - для ДС, ПС и ХС. Статические модели глагольных предложений со значением обладания характерны для НС, т.к. данные предложения в НС в большей степени употребляются не столько с целью указания на реальное обладание, сколько с целью выражения определенных отношений между понятиями. Статические предложения также в большом количестве отмечены нами в ДС, что объясняется тематикой используемого материала: различного рода законодательные акты, регулирующие отношения между государством и его гражданами, а также бухгалтерские нормативные документы. Динамические модели глагольных предложений со значением обладания чаще встречаются в ПС и ХС, что также можно объяснить тематикой описываемого материала, в котором ведет повествование о человеке, и поэтому без внимания не остается такая важная сторона его жизни, как приобретение/получение чего-либо в собственность.