автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Глаголы поведения как семантический класс глаголов антропосферы
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Гришаева, Людмила Ивановна
Содержание.С.
1.Введени е.С.
1.1 .Актуальность исследования.С.
1.2.Цель исследования.С.
1.3 .Задачи исследования.С.
1.4.0бъект исследования.С.
1.5.Материал и методы его исследования.С.
1.6 .Научная новизна.С.
1.7.Теоретическая значимость.С.
1.8.Практическая значимость и апробация. .С.
2.Когнитивная структура концепта «поведение человека» и глаголы поведения как единицы, называющие концепт «поведение человека» .С.
2.1 .Место глаголов поведения в антропосфере.С.
2.1.1.Глаголы антропосферы как объект исследования.С.
2.1.2.Глаголы поведения как объект лингвистического исследования.С.
2.1.3.Отграничение группы глаголов поведения.С.
2.1.3.1. Концепт «поведение человека».С.
2.1.3.2. Изофункциональные средства вербализации концепта поведение человека».С.
2.1.3.3 Восприятие адресантом деятельности как основа для ее именования.С.
2.1.3.4. Семантический класс «глаголы поведения».С.
2.2.4. Провербы для глаголов антропосферы.С.
2.2.4.1 .Широкозначность глаголов поведения.С.
2.2.4.2.Референциальные свойства глаголов поведения.С.
2.2.4.3 .Взаимодействие лексической и грамматической семантики. С.
Выводы.С.
3.Семантико-структурная характеристика глаголов поведения.С.
3.1.Теория валентности как основа комплексного изучения глаголов поведения.С.
3.2.Валентные свойства глаголов поведения.С.
3.2.1 .Предетерминируемое окружение.С.
3.2.1.1.Замещение субъектной позиции.С.
3.2.1.2.Замещение обстоятельственной позиции.С.
3.2.1.3.Замещение объектной позиции.С.
3.2.1.4.Незамещение позиции актанта.С.
3.2.2.Непредетерминируемое окружение.С.
Выводы.С.
3.3 .Валентные свойства существительных с семангакой поведения. С. 157 3.4.Реализация непредетерминируемого окружения глаголов антропосферы .С.
Выводы.С.
4.Функцибнальная характеристика предложений с глаголами поведения.С.
4.1.Грамматика текста как база для исследования функционирования глаголов поведения в тексте.С.
4.2.Текстоорганизующая функция предложений с глаголами поведения.С.
4.2.1 .Семантическая функция.С.
4.2.2.Коммуникативная функция.С.
4.2.3 .Структурнаяфункция.С.
4.2.3 Л .Внутритекствовая связь через предложение с глаголами поведения.С.
4.2.3.1 Л .Внутритекстовая связь через глагол поведения.С.
4.2.3.1.2.Связь через глагольные актанты.С.
4.2.3.1.2.1.Связь через субъектную позицию.С.
4.2.3 Л .2.2.Связь через обстоятельственную позицию.С.
4.2.3 Л .З.Иные случаи установления внутритекстовой связи.С.
4.2.4.Роль глагольных «цепочек» в организации текста.С.
4.3. Текстоорганизующая функция единиц, изофункциональных глаголам поведения.С.
4.3 Л .Семантическая функция.С.
4.3.2 .Коммуникативная функция.
4.3.3.Структурная функция.С.
4.4.Варьирование номинативной стратегии адресанта.С.
Выводы.С.
5.Влияние коммуникативно-прагматических факторов на функционирование предложений с глаголами поведения.С.
5.1 .Прагматический потенциал предложений с глаголами поведения. С.
5.1.1 .«Дидактическая» интенция адресанта.С
5.1,2.«Констатирующая» интенция адресанта.С.
5.2.Анализ результатов опроса представителей русской и немецкой культур.С.
5.3.Предложения с глаголами поведения как вербальные социорегулятивы.С.
Выводы.С.
6.Язык как один из способов кодирования внеязыковой действительности.С.
6.1.Механизмы вербализации концепта «поведениечеловека».C.30I
6.2.Место глаголов поведения среди глаголов антропосферы.С.
6.3. Глагол как узел когниций.С.
ВЫВОДЫ;.:;,.; .С.
7.3аключение.С.
Zusammenfassung.С.
Summary.С.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Глаголы поведения как семантический класс глаголов антропосферы"
Основные результаты исследования таковы.
1. Глаголы поведения, то есть единицы типа sich benehmen, sich betragen, sich verhalten, sich gebärden, sich aufführen, sich geben и т.п., определяются как широкозначные, дейктичные, как единицы, для актуализации семантики которых требуется дискурс (текст).
Глаголы поведения интерпретируются как провербы для глаголов антропосферы, способные в ряде случаев быть субститутами любого глагола антропосферы или же некоторой последовательности этих глаголов.
Место глаголов поведения как семантического глагольного класса можно определить как сектор, являющийся общим для двух систем частей речи: основной системы и параллельной ей системы про-форм.
2. Предложения, конституируемые глаголами поведения, способны организовывать по семантическим, коммуникативным, структурным основаниям СФЕ, а также блок СФЕ. Компоненты такого рода трансфрастиче-ских образований — в отличие от СФЕ, организованных на иных основаниях, — в значительной мере предсказуемы по причине знакомства обоих коммуникантов с концептуальной и языковой картинами мира.
Специфика организации предложение глаголами поведений трансфра-стических единств заключается в том, что в тексте выстраивается «цепочка» из глагольных предложений, длина которой варьируется в зависимости от коммуникативных условий, прежде всего, от интенции адресанта и от его представления о степени информированности адресата.
Доказано, таким образом, что роль изучаемых глаголов в организации текста более значима и что эта роль сводится не столько к выполнению сугубо грамматических функций (осуществление внутритекстовой связи по параметрам «модальность», «темпоральность» и т.п.), как это обычно акцентируется в специальных исследованиях, сколько в организации СФЕ, главным образом, семантически.
Следствием из полученного результата является выявление того факта, что класс слов «глагол» играет чрезвычайно важную роль не только при конституировании минимальной коммуникативной единицы - предложения, но и в коммуникативных единицах более высокого уровня.
Установлено, что тип и характер текста не влияют на реализацию тек-стоорганизующих потенций предложений анализируемого типа.
3. Коммуникативная функция предложений, конституируемых глаголами поведения, определяется как выражение социальной оценки некоторой совокупности действий (в широком смысле) одного и того же субъекта поведения; причем, количественный и качественный состав такой совокупности не влияет на реализации соответствующей функции.
Социальная оценка интерпретируется как соответствие / несоответствие социальным эталонам активности человека в определенных условиях. Эта оценка может в зависимости от интенции адресанта модифицироваться и отсылать адресата к различным аспектам социальных эталонов, актуальных в социуме, к которому принадлежат оба коммуниканта.
Установлено, что на коммуникативную функцию предложений с глаголами поведения не влияют ни семантика речевого акта, ни форма или тип коммуникации. Поэтому предложения анализируемого типа определяются как вербальные социорегулятивы, которые связывают между собой концептуальную и языковую картины мира и которые существенны для процесса социализации индивидуума.
4. Номинативная функция предложений анализируемого типа заключается в их способности именовать некоторый фрагмент действительности, то есть некоторый комплекс причинно связанных между собой «кадров» действительности или же некоторую сумму причинно связанных между собой «кадров».
Причинность отношений между «кадрами» действительности не равнозначна жесткости, заданности раз и навсегда состава «кадров» в обозначаемом предложением с глаголом поведения фрагменте. Напротив, этот состав варьируется в достаточно широких пределах. В количественном отношении этот предел задается коммуникативными факторами, главными их которых являются интенция адресанта, степень информированности адресата, представление адресанта о степени информированности адресата. Качественный состав зависит в большей мере от внеязыковых причин: от типа / вида / рода / аспекта деятельности, выполняемой в настоящий момент носителем совокупности действий, которые адресант воспринимает как поведение человека.
5. Изучение способов именования деятельности человека глаголами поведения и глаголами антропосферы иных семантических классов позволяет говорить о существовании двух типов номинативной стратегии: во-первых, «покадровой», расчлененной, и, во-вторых, «глобальной», холистической, нерасчлененной, которые могут в ряде случаев использоваться адресантом одновременно.
При «покадровой» номинации адресант последовательно именует наблюдаемую им деятельность (или же внеязыковую действительность вообще), используя имеющиеся в его распоряжении номинативные средства с максимальной степенью полноты, учитывая значимые для акта коммуникации условия. В подобных случаях адресант, как правило, прибегает к предложениям, конституируемым глаголами, обозначающими определенный род / вид / аспект / тип деятельности человека.
При «глобальной» номинации адресант считает возможным не использовать специальное средство именования «кадров» действительности. В таких случаях адресант обращается к предложениям с глаголами поведения.
При сочетании двух упомянутых способов именования деятельности человека адресантом задействуются обе группы языковых средств именования деятельности человека.
Решение в пользу той или иной стратегии при именовании деятельности человека диктуется характером восприятия адресантом деятельности. Если адресант воспринимает деятельность «изнутри события», он выберет, скорее всего, «покадровую» стратегию. Если же ту же деятельность адресант воспринимает с позиции «вне события», он принимает решение, как правило, либо в пользу «глобальной» номинации, либо в пользу сочетания обоих типов номинативной стратегии.
Выделенные на примере средств именования деятельности человека типы номинативной стратегии адресанта правомерно экстраполировать и на номинативную деятельность человека вообще, ср. это, все это и т.п.
6. Изучение парадигматики и синтагматики валентных свойств глаголов поведения, реализации текстоорганизующей функции соответствующих предложений и номинативной стратегии адресанта при именовании деятельности человека приводит к выводу о целесообразности выделения еще одной функции у глагола как признакового слова: быть узлом различных когниций в пространственном, иерархически организованном, многослойном лексиконе.
Глаголы как узлы когниций связаны с элементами своего окружения (то есть со всеми своими актантами, независимо от степени частотности их реализации в реальных коммуникативных условиях) логико-семантически, семантико-денотативно, семантико-реляционно, морфологически, синтаксически. Между узлами когниций (то есть между глаголами) связь устанавливается как по всем перечисленным выше основаниям одновременно, так и по одному из них или по нескольким.
Подобная трактовка лексикона позволяет понять, почему средства реализации «глобальной» номинации внеязыковой действительности не сказываются отрицательно на успехе акта коммуникации.
Учитывая предельную степень абстрактности концепта «поведение человека» и дейктичность, широкозначность глаголов поведения, диффуз-ность их семантикиуможно констатировать, что глаголы поведения связаны практически со всеми элементами лексикона, по крайней мере, в той его части, которая относится к антропосфере. Доказательствами такой интерпретации места глаголов поведения в лексиконе являются (а) тенденции замещения глагольного окружения;(б) отсутствие явно выраженных запретов на сочетаемость; (в) разнообразие типов референтов у предложений, конституируемых глаголами поведения; (г) многообразие объектов оценки; (д) «проникновение» в не-антропосферу за счет сравнительных конструкций и предложений реального и нереального сравнения в обстоятельственной позиции при глаголе (как способ «обходить» запреты, накладываемые на сочетаемость семантической избирательностью носителя валентности).
7. Исчислены и выявлены механизмы вербализации когниций, хранящихся в концепте «поведение человека». Источниками соответствующих выводов явились (а) функционирование глаголов поведения в текстах различного типа, (б) сравнение глаголов поведения как средств именования концепта «поведение человек» с функционированием изофункциональных изучаемым глаголам средств. В результате установлено, какие сведения, существенные для концепта «поведение человека», вербализуются через словообразовательную семантику, через семантику лексической единицы, через семантическую избирательность носителя валентности, через реализацию / нереализацию валентных свойств и т.д.
В коммуникации регулярнее всего вербализуются и лексикализуются с помощью различных механизмов следующие когниции: вербализация лексически грамматически
§ лексическая сочетае- противочле- синтаксичесемантика мость с еди- ны грамма- ские конст
СО когниции ницей в на- тических рукции
К ч сыщенной категорий
03 ю валентно-
Он и> обусловлен-
К) ной позиции деятель: любой + /+/ /+/ /+/ о X в определенной соц. роли /+/ /+/ //+// //+// о< 5 определенного возраста /+/ /+/ //+// //+//
Ъ совокупность действий: о а, как таковая + + + //+// составляющие поведения /+/ + /+/ социальная оценка + /+/ /+/ /+/
1 2 3 4 5 6
1 2 3 4 5 6 р й. телеологичность /+/ /+/ * .5 х каузальность //+// /+/ ю Я Е * инструментальность //+// /+/ при приял ловш темпоральность /+/ /+/ консекутивносгь //+// /+/
8. Благодаря сопоставлению различных способов вербализации одной и той же пропозиции дана когнитивная и прагмалингвистическая интерпретация отношений глаголов поведения с существительными, именующими анализируемый концепт, с одной стороны, и глаголов поведения с иными семантическими классами глаголов антропосферы — с другой. Результатом предпринятого сопоставления является интерпретация семантических классов глаголов антропосферы как вариантов одного гносеологического инварианта.
Чем ближе лексическая семантика глагола к инварианту, тем менее конкретна эта семантика, тем шире класс референтов этих глаголов и тем больше возможностей имеет адресант, чтобы варьировать свою номинативную стратегию при именовании деятельности. Чем дальше глагол от инварианта, тем конретнее его семантика, тем уже класс референтов соответствующих глаголов, тем меньше возможностей у адресанта варьировать свою номинативную стратегию.
9. Изучение механизмов вербализации ядерного для концептуальной и языковой картин мира концепта позволило на лингвистических основаниях доказать генетическое родство, но не тождественность когнитивных и синтаксических структур. В современных лингвистических исследованиях в рамках когнитивной парадигмы такого рода сопоставление структур обоих типов представляется весьма существенным, поскольку в специальной литературе либо декларируется, либо имплицируется вывод лишь о количественных различиях между упомянутыми феноменами.
Принципиальное отличие между названными типами структур заключается в том, что валентные свойства единицы, в частности глагола, есть результат абстрагирования от коммуникативно значимых фактов, а когнитивные структуры — от гносеологических. Установленное различие существенно в том отношении, что позволяет объяснить, почему гносеологически тождественные — или сопоставимые — феномены в различных условиях коммуникации могут вербализоваться и как модальные (в широком и узком смысле), и как каузальные (в широком и узком смысле), и как финальные и т.д. обстоятельства.
10. Особое внимание в исследовании уделяется немецким глаголам поведения, что делается неслучайно, поскольку в немецком языке на современном этапе развития языка наличествует довольно мощный класс единиц с предельно широкой (!) семантикой, располагающихся на стыке двух типов предикаций. Выводы, полученные в ходе наблюдений за функционированием немецких глаголов поведения в различных типах дискурса, позволяют трактовать этот факт как довольно яркую особенность немецкой языковой картины мира и шире — культуры, что позволяет адресанту высказывать свое мнение о характере социальной активности какого-либо человека, не нарушая максим кооперативного общения.
11. Методика, предполагающая изучение глаголов поведения как одного из семантических классов глаголов антропосферы с когнитивной, номинативной, коммуникативной, семантико-структурной, функциональной точек зрения на фоне изофункциональных им средств, позволяет выбрать один из возможных способов описания внеязыковой действительности, кодируемой в сознании вербальными средствами, лингвистическими процедурами, чтобы, исследуя интериоризованные процессы обработки знаний о мире, получить доступ к работе мозга.
Zusammenfassung
Der Untersuchungsgegenstand der vorliegenden Abhandlung ist eine bis jetzt wenig erforschte Gruppe von Einheiten, die hier "Sich-Benehmens-Verben" genannt werden; also die Verben sich benehmen, sich verhalten, sich betragen (dt.), se comporter, se conduire (franz.), to behave, to conduct (engl.), вести себя, поступать (rus.) etc., die eine komplexe und mehrdimensionale Charakteristik bekommen. Dabei werden die lexikal-semantischen und referentiellen Eigenschaften behandelt, die Paradigmatik und Syntagmatik der Valenzeigenschaften der zu untersuchenden Verben beschrieben, die textsemantischen, textsyntaktischen und textpragmatischen Funktionen von den entsprechenden Sätzen erforscht.
Die Forschungsergebnisse können wie folgt zusammengefaßt werden:
- Die Sich-Benehmens-Verben werden als deiktische Einheiten mit vager Semantik und demzufolge als Pro-Verben in der Anthroposphäre ausgelegt.
- Es wird die Fähigkeit der Sätze mit den Sich-Benehmens-Verben untersucht, transphrastische Einheiten textsemantisch, textsyntaktisch und textpragmatisch zu organisieren; die entsprechenden Regularitäten werden im einzelnen, getrennt und aufeinanderbezogen, analysiert.
- Die kommunikative Funktion der zu untersuchenden Sätze wird als deren Vorbestimmtheit, die soziale Wertung von menschlichen Tätigkeiten und Handlungen als Entsprechen bzw. Widersprechen einer bestimmten sozialen Norm auszudrücken, aufgefaßt. Es wird festgestellt, daß die besagte Funktion weder von der Semantik des Sprechaktes noch von der Form oder dem Typ der Kommunikation abhängig ist. Deswegen werden die zu analysierenden Sätze als verbale Sozioregulative ausgelegt, die Relationen zwischen dem Sprach- und Weltbild sowie zwischen der kollektiven und individuellen sozialen Erfahrung der Kommunikanten herzustellen berufen sind.
- Die nominative Funktion der zu untersuchenden Sätze besteht in deren Fähigkeit, nicht nur einen "Film" (d.i. einen Sachverhalt) der außersprachlichen Wirklichkeit zu benennen, sondern auch einen ganzen kausal organisierten Komplex oder eine Summe solcher "Filme", also ein ganzes Fragment der außersprachlichen Wirklichkeit.
- Die Sich-Benehmens-Verben werden vor dem Hintergrund der zahlreichen isofunktionalen Mittel untersucht, was das Postulieren von wenigstens zwei nominativen Strategien des Adressanten beim Benennen der menschlichen Tätigkeit zur Folge hat: zum einen eine "globale", holistische, nicht gegliederte Bezeichnung und zum anderen eine gegliederte, detaillierte, "Film-fur-Film"-Bezeichnung der Tätigkeit.
383
- Das Motiv des Adressanten, sich beim Benennen der menschlichen Tätigkeit für eines der zahlreichen isofunktionalen nominativen Mittel zu entscheiden, wird kognitiv und kommunikativ-pragmatisch begründet.
- Es wird den Konstellationen zwischen den einzelnen semantischen Klassen der Verben der Anthroposphäre und der Sich-Benehmens-Verben nachgegangen. Auf dieser Grundlage werden die Verben als Knoten von unterschiedlichen Kognitionen, die sich als ein räumliches, mehrschichtiges, hierarchisch aufgebautes Modell des semantishen Netzwerkes denken lassen.
- Unterschiedliche Mechanismen, verschiedenartige Kognitionen über die menschliche Tätigkeit, die in der kognitiven Struktur des Konzeptes "menschliches Benehmen" gespeichert werden, in verbale Form zu überfuhren, werden studiert und verfolgt.
Besondere Aufmerksamkeit wird den deutschen Verben geschenkt, weil die
Synonymreihe der deutschen Einheiten — im Unterschied zu denen der russischen, englischen, französischen — besonders mächtig ist.
Summary
This book offers a many-sided, complex analysis of the units such as sich benehmen, sich verhalten, sich betragen (Germ.), se conduire, se comporter (Fr.), to behave, to conduct (Eng.), вести себя, поступать (Rus.), termed here "verbs of behavior", which have not so far been given sufficient consideration. It studies their semantic and referential properties as well as the paradigmatic and syntagmatic aspects of their "valency". In addition, it examines the text-forming and pragmatic potential of the sentences constituted by the given units.
There have been obtained the following results.
1. The verbs of behavior are treated as deictic units, with a broad meaning, as p г о - v e r b s for all other verbs of anthroposphere.
2. Principles of organization of suprasentential entities and blocks of such entities within different text types are defined.
3. The communicative function of the studied sentence type is described as a socially significant estimate — compliance / noncompliance with certain social standards, which correlates neither with the semantics of the speech act not with the form or type of communication. Sentences of this type are therefore regarded as verbal socio-regulators, whose major purpose is to establish correspondences between the conceptual and the verbal world models, between the social and the individual experience of the communicating persons.
4. The nominative function of the corresponding sentence type is interpreted as naming of both a separate "sequence" of the extralinguistic reality and a whole fragment of that reality comprised of a series of "sequences".
5. Components of the field of isofunctional names for the concept of "human behavior" are compared as to their nominative, cognitive and pragmatic features. At least two nominative strategies of the Speaker in naming human activities are distinguished: the "global", holistic, syncretic, on the one hand, and the "sequence"- based, discrete, detailed, on the other.
6. The Speaker's motives in choosing language means of naming human activities are analysed from the congnitive and pragmatic perspectives.
7. Relationships between semantic classes of the verbs of anthroposphere are determined and given foundation in cognitive terms, which allows considering them as knots of heterogenious cognitions within the s p а с i a 1, multilevel, hierarchical network of the lexicon.
8. Mechanisms of verbalization of cognitions stored in the cognitive structure of the concept of "human behavior" are discovered.
German verbs of behavior are given most attention in the book on the ground that there is a much wider range of synonymous units in this language than in Russian, French or English.
7. Заключение
Решая с лингвистических позиций задачу «изучение механизма вербализации внеязыковой действительности средствами конкретного языка», необходимо, прежде всего, определиться с единицами, с помощью которых можно будет достичь положительный результат, а также с параметрами (маркерами), по которым в лингвистическом исследовании можно было бы судить о трансформировании мыслительных структур в языковые. Важную роль в такого рода исследовании играет и материал, который, с одной стороны, должен быть обозримым, чтобы обеспечить прозрачность хода рассуждений, а с другой — достаточно репрезентативным, чтобы исследователь имел право экстраполировать полученные в ходе анализа выводы на процесс вербализации как таковой.
Минимальной единицей описания процессов вербализации избрано глагольное предложение, что обусловлено следующими соображениями. Предложение есть такой элемент вербального кода, который обладает номинативной, коммуникативной, когнитивной функциями. Более того, это такой элемент, который может представлять собой в ряде случаев текст как продукт речемыслительной деятельности человека. Предложение — глагольное в особенности —, будучи многоаспектным образованием, обладающим и семантикой, и структурой, является реализацией практически всех закономерностей, существенных для языковой системы: это та самая единица, на примере которой можно судить о том, как потенция становится действительностью, как система преобразуется в речь. Кроме того, в когнитивной интерпрета
-Шции предложение сопоставимо с единицей процедуральног хранения сведений о ситуации.
Материалом, способствующим решению поставленных задач, являются средства вербализации концепта «поведение человека», которые в силу антропоцентричности и антпропоморфности языка составляют подавляющее большинство. В центре внимания находятся глаголы поведения как один из многочисленных семантических классов глаголов ан-тропосферы, а также изофункциональные им средства.
Маркерами, по которым можно судить о результатах процесса вербализации внеязыковой действительности, в настоящем исследовании признаются те или иные способы реализации валентных свойств лексических единиц, а также функционирование в текстах различного типа (или в дискурсе) предложений, конституированных соответствующими глаголами.
В соответствие с этим в исследовании были использованы текстоцен-трический, «прагмацентрический», функциональный, когнитивный подходы к описанию глаголов одного семантического класса на фоне всего массива глаголов антропосферы. Целесообразность подобного подхода обусловлена сходствами и различиями потенций, обусловленных принадлежностью изучаемого объекта к глаголу как классу слов, а также спецификой каждого семантического класса глаголов в отдельности.
Среди черт сходства следует назвать, прежде всего:
- способность глагола как признакового слова маркировать связь между аргументами;
- способность глагола как класса единиц именовать динамический приX знак, связанный со временным кошшуумом и изменяющийся во времени и со временем;
- способность глагола связывать в пределах одной финитной конструкции две или более пропозиции, имеющих различную логическую семантику;
- способность глагола уже своей граммматической формой транслировать в коммуникацию прагмарелевантную информацию (например, истинность / ложность высказывания, отношение говорящего к содержанию, сообщаемому в соответствующей финитной конструкции и т.д.);
- способность именовать не отдельные, изолированные друг от друга сущности / объекты реальности, то есть элементы пространственно-временного континуума, а «кадры» действительности, то есть сущности и объекты, связанные между собой определенным типом отношений;
- для актуализации лексической семантики глагола необходим выход на уровень коммуникативной единицы: предложения или текста / дискурса.
Наряду с отмеченными чертами, присущими глаголам как классу единиц в целом, отдельные семантические классы имеют свои особенности, среди которых следует назвать такие различия:
- тип / характер пропозиции (пропозиции типа Р(х) или Щх,у), Щх,у,г)\ присущей соответствующему глаголу-функтору;
- обусловленность валентных свойств семантической структурой носителя валентности, то есть, в конечном счете, прототипической информацией, «зафиксированной» в языковом сознании за определенной единицей и активизируемой в памяти носителей языка при актуализации соответствующих единиц.
Цель, поставленную в начале исследования, можно считать достигнутой, поскольку решены следующие задачи:
- на основании изучения поведения человека как внеязыкового феномена, в опоре на данные анализа функционирования предложений с глаголами поведения в текстах различных типов, а также на данные опросов информантов смоделирована когнитивная структура концепта «поведение человека»;
- верифицированы теоретически исчисленные механизмы вербализации когниций, хранящихся в когнитивной структуре концепта «поведение человека». Это достигнуто как результат анализа способов реализации валентных свойств глаголов поведения в их парадигматическом и синтагматическом аспектах, а также в процессе изучения характера проявления соответствующими предложениями своих тек-стоорганизующих потенций в текстах различного типа. Правомочность соответствующих решений перепроверена сопоставлением тенденций функционирования немецких глаголов поведения с их английскими, французскими, русскими эквивалентами, а также изучением на ограниченном материале способов перевода на немецкий язык анализируемых единиц;
- установлены единицы, изофункциональные глаголам поведения; разработаны критерии отграничения глаголов поведения как единиц, именующих концепт «поведение человека», от глаголов антропосфе-ры иных семантических классов; описаны основания изофункцио-нальности единиц (лексем разной частеречной принадлежности, групп слов различной структуры, глагольных, субстантивных, адъективных предложений), вербализующих анализируемый концепт, а также отношения (прежде всего, семантические и референциальные различия) между соответствующими средствами вербализации концепта.