автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Глаголы труда с оценочным компонентом в современном русском литературном языке

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Анферова, Галина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Глаголы труда с оценочным компонентом в современном русском литературном языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Анферова, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ИСХОДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Языковая картина мира как центральное понятие антропологической лингвистики

1.2. Лексико-семантическое множество глаголов труда как компонент русской языковой картины мира. Состояние его изученности. Место в нем оценочных глаголов труда

1.3. Пути выявления системных отношений в лексике как основном языковом средстве создания языковой картины мира

1.4. Теоретические аспекты проблемы оценки как компонента значения слова

1.4.1. Оценка как прагматическая категория

1.4.2. Содержательный аспект оценки

1.4.3. Структурный аспект оценки

1.4.4. Типология оценки

ГЛАВА II. ТИПЫ ОЦЕНКИ В ГЛАГОЛАХ ТРУДА СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА КАК ФРАГМЕНТЕ

2.1. Аксиологи ческая оценка

2.2. Количественная оценка

2.3. Способы и средства выражения оценки в глаголах труда

ГЛАВА III. ГЛАГОЛЫ ТРУДА СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА С ОЦЕНОЧНЫМ КОМПОНЕНТОМ В СИСТЕМНОМ АСПЕКТЕ

3.1. Социокультурные факторы, определяющие ментальность оценки трудовых процессов в РЯКМ посредством глаголов труда

3.2. Глаголы обобщенного значения труда с оценочным компонентом

3.3. Глаголы физического труда с оценочным компонентом

3.4. Глаголы интеллектуального труда с оценочным компонентом

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Анферова, Галина Николаевна

Настоящая диссертация посвящена исследованию фрагмента русской языковой картины мира (РЯКМ), покрываемого глаголами труда с оценочным компонентом.

Лингвистическое осмысление данного языкового материала осуществлено в свете антропологической лингвистики, центральным понятием которой является языковая картина мира (ЯКМ). Фрагментами ЯКМ являются семантические общности, которые постоянно привлекают внимание исследователей. Изучение семантических общностей производится с учетом «взаимосоотнесенности и взаимообусловленности концептуального, семантического и денотативного пространств» (Бабенко 1998, 8).

Специалисты обращали внимание на ценностный аспект глагольной лексики. Следует назвать работы Л.Г.Бабенко (1989), О.В.Гуськовой (1992), Н.В.Золотаревой (1998), В.Н.Кардапольцевой (1995), Т.А.Кильдибековой (1985), И.В.Курловой (1996), М.С. Ковалева (1987), Л.В.Лисицыной (1998), Т.В.Морару (1985), В.Е.Похмелкиной (1975), И.И.Сандомирской (1988) и др. Специальных исследований, посвященных глаголам труда с оценочным компонентом, в отечественном языкознании нет.

Выбор именно этого фрагмента РЯКМ в качестве объекта исследования обусловлен двумя причинами: во-первых, с точки зрения когниции данные глаголы интересны тем, что являются отражением одной из ипостасей русской культуры - труда, а точнее русского отношения к труду, которое имеет свои положительные и отрицательные следствия (Забияко 1988); во-вторых, с точки зрения коммуникации единицы данной семантической общности являются яркими представителями экспрессивного фонда современного русского языка, способными выразить чувства и оценки говорящего «материально» экономно» (Телия 1986, 29).

В настоящей диссертационной работе рассматриваются глагольные лексемы типа: валандаться (бестолково и медлительно делать что-либо) (З)1, ковырять (делать что-либо медленно, неумело/ обычно шить, вязать, плести и т.п./) (3), поглощать (читая, изучая, наблюдая что-либо, воспринимать, усваивать /с жадностью или в большом количестве/)2 (1).

Все они объединяются структурно-семантической близостью: их значение представляет собой комплекс семантической и оценочной информации. Семантическая информация включает описание ситуации, а оценочная - указание на говорящего и его отношение к данной ситуации или отдельным ее фрагментам. В совокупности данные языковые единицы представляют собой семантическую общность как компонент языковой системы. Они объединены между собой парадигматическими и синтагматическими отношениями.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью последовательного системного описания фрагментов РЯКМ, которые представляют собой «лексико-семантические группировки (парадигмы), структуры конкретного языка с учетом его культурного и национального своеобразия» (Уфимцева 1988, 123). Всесторонний анализ всех наиболее обширных фрагментов РЯКМ позволит сделать достаточно обоснованные выводы об организации лексико-семантической системы русского языка и о языковой ментальности русского народа.

Объектом исследования в настоящей диссертации является фрагмент РЯКМ, представляющий собой лексико-семантическое множество глаголов труда с оценочным компонентом.

Предметом исследования является характер фрагмента РЯКМ, передаваемого глаголами труда с оценочным компонентом.

В основу работы положена следующая гипотеза: учитывая особенность мировосприятия русского народа - работать интенсивно и много (Забияко

1 Цифрой обозначен порядковый номер словаря (см. Библиография: список словарей).

2 Здесь и далее глагольные лексемы приводятся в форме того вида, в которой они представлены в словаре.

1998), считаем, что языковая ментальность оценки трудовой деятельности в рассматриваемом фрагменте РЯКМ заключается в преобладании семем с количественным типом оценки над семемами с аксиологическим типом оценки независимо от характера трудовой деятельности.

Основной целью работы является исследование семантической общности, включающей глаголы труда с оценочным компонентом, с точки зрения ее системной организации и языковой ментальности оценки трудовых процессов.

Цель работы предполагает решение следующих задач.

1. Выявление типологии оценки в исследуемом фрагменте РЯКМ.

2. Описание способов и средств выражения оценки в глаголах труда.

3. Выделение ЛСП в исследуемой семантической общности в зависимости от характера труда для определения языковой ментальности оценки трудовых процессов в исследуемом фрагменте РЯКМ.

Материалом исследования являются глаголы труда современного русского литературного языка с оценочным компонентом. Методика выявления - сплошная выборка лексики из словарей с учетом дефиниций, содержащих разного рода указания на оценочное отношение к процессам труда. Источниками для выборки послужили:

1. Словарь современного русского литературного языка: В 17-ти т. /Под ред В.И.Чернышева. -М.-Л., 1950-1965. - Т. 1-17.

2. Словарь современного русского литературного языка: В 20-ти т. - 2 -е изд. - М., 1991-1995. - Т. 1-5.

3. Словарь русского языка: В 4-х т./Под ред. А.П.Евгеньевой. - М., 19851988,- Т. 1-4.

4. Ожегов С.И. Словарь русского языка /Под ред. Н.Ю.Шведовой. - М., 1990.

5. Новое в русской лексике. Словарные материалы - 77, 78, 80, 81, 82, 84 / Под ред. Н.З.Котеловой .

6. Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 60-х годов / Под ред. Н.З.Котеловой и Ю.С.Сорокина. - М., 1971.

7. Толковый словарь русских глаголов: Идеографическое описание. /Под ред. Л.Г.Бабенко. - М., 1999.

В качестве иллюстративного материала использовались примеры употребления глаголов как из словарных статей, так и из картотеки, составленной на основе художественных произведений русских писателей, газетных текстов и разговорной речи (около 3000 словоупотреблений).

Анализируемые глаголы образуют специфическое лексико-семантическое множество (1154 лексемы, 1283 семемы).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Лексическое значение глаголов труда с оценочным компонентом представляет собой комплекс семантической и оценочной информации. Оценочная информация представлена двумя разновидностями оценочной модальности: собственно оценочной модальностью (оценочный компонент является частью денотативно-сигнификативного макрокомпонента лексического значения глагола) и эмотивно-оценочной, или коннотативной, модальностью (оценочный компонент является частью коннотативного макрокомпонента лексического значения слова).

2. Для выявления языковой ментальности оценки трудовой деятельности в РЯКМ посредством глаголов труда с оценочным компонентом релевантна ступень иерархии системных отношений в данной семантической общности, на которой выделяются три Л СП:

- глаголы обобщенного значения труда;

- глаголы физического труда;

3 Полные выходные данные каждого из этих источников см. в библиографическом списке.

- глаголы интеллектуального труда.

3. Языковая ментальность оценки трудовой деятельности в исследуемом фрагменте РЯКМ заключается в преобладании семем с количественным типом оценки над семемами с аксиологическим типом оценки независимо от характера труда, т.к. для русского мировидения важны прежде всего интенсивность действия и объект действия с точки зрения его размера и количества.

4. В рассматриваемой семантической общности представлены два способа выражения оценки: внутренняя форма и морфологический способ. Способ выражения зависит от разновидности оценочной модальности, с помощью которой представлена оценочная информация. Для выражения собственно-оценочной модальности служит морфологический способ. Для выражения эмотивно-оценочной (коннотативной) модальности внутренняя форма и морфологический способ.

Методы исследования. Диссертация выполнена в русле современных семантических исследований. Основу ее составляет семиологический принцип описания лексики, который «позволяет рассматривать лексическое значение во всем его объеме, по всем осям его структурной организации» (Уфимцева 1986, 4). Он предполагает использование традиционных для лексической семантики методов и приемов лексического анализа.

На первом этапе работы, при отборе языкового материала, использовался дефиниционный анализ. Е.В.Гулыга, Е.И.Шендельс (1976), Ю.Н.Караулов (1976) указывали, что при изучении слова парадигматическим путем следует прибегать к определениям и описаниям значений в толковых одноязычных словарях.

На втором этапе работы, при выявлении типологии оценки, представленной в глаголах труда, имел место компонентный анализ, а также принцип формализованного описания посредством метаязыка лингвистики (Апресян 1980, 1986, 1988; Мельчук 1974).

На третьем этапе, при выделении ЛСП глаголов в зависимости от характера труда, применялся компонентный анализ (Ахманова 1969; Васильев 1989; Гулыга, Шендельс 1976; Зевакина 1979; Золотова 1979; Кодухов 1974; Кузнецов 1971; Кузнецова 1973, 1989; Степанова 1981), а именно оппозиционный метод. Кроме того, использовалась семантико-логическая процедура ограничения понятия (Демидова 1985).

Помимо отмеченных, использовался контекстологический анализ (Амосова, 1962; Гайсина 1981; Гарипова, 1964; Кодухов 1974).

В тех разделах работы, где дается количественное описание материала, привлекался статистический анализ (Головин 1971; Фрункина 1964).

Научная новизна работы определяется тем, что впервые предпринята попытка монографического описания типов оценки в таком фрагменте РЯКМ, как глаголы труда, установлена языковая ментальность оценки трудовой деятельности в данном фрагменте РЯКМ, описаны способы и средства выражения оценки в глаголах труда.

Теоретическая ценность исследования заключается в том, что в диссертации продолжена работа над проблемой раскрытия механизмов выражения оценки качественного и количественного признака средствами глаголов, выявлена специфика представления оценки трудовых процессов в РЯКМ посредством глаголов труда. Полученные результаты позволяют сделать выводы, касающиеся взаимосвязи языка и духовной культуры русского человека, его ментальности.

Практическое значение работы определяется возможностью использования ее результатов в практической лексикографии при создании новых и переиздании существующих толковых и идеографических словарей, а также в практике вузовского преподавания (современный русский язык, курсовые работы по лингвистике, спецкурсы и спецсеминары по изучению РЯКМ), при работе со школьниками в классах с углубленным изучением филологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русского языка Уральского государственного педагогического университета, кафедры русского языка Шадринского государственного педагогического института. По отдельным разделам диссертации были сделаны доклады на аспирантских семинарах факультета русского языка и литературы УрГПУ, на внутривузовской научно-практической конференции «Сергеевские чтения» (Курган, 1997), на региональной научно-практической конференции «Русский язык, литература и культура: проблемы сохранения и развития языка» (Шадринск, 1999), на всероссийском симпозиуме «Язык. Система. Личность» (Екатеринбург, 2000).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Функционирование глагольной лексики, называющей трудовые процессы // Сергеевские чтения: Сборник материалов научно-практической внутривузовской конференции / Отв.ред.В.А.Лебединская. - Курган: Изд-во Курганского гос.ун-та. - Вып.2. - 1999. - С. 19-20.

2. Глагольная лексика современного русского литературного языка, характеризующая процессы труда, в системном аспекте // Литературный язык и народные говоры: структурный, семантический и коммуникативный аспекты: Сборник научных трудов. - Шадринск: Изд-во Шадр.пединститута, 1999. - С. 41-52.

3. Типы оценки в глаголах труда современного русского литературного языка // Русский язык, литература и культура: Проблемы сохранения и развития. Материалы региональной научно-практической конференции. -Шадринск: Изд-во Шадринского педагогического института, 2000. - С. 166-167.

4. Количественный тип оценки в глаголах труда современного русского литературного языка // Язык. Система. Личность: Сборник научных трудов. - Екатеринбург: НУ ДО «Межотраслевой региональный центр», 2000. - С. 477-482.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Глаголы труда с оценочным компонентом в современном русском литературном языке"

Выводы.

1. Глаголы труда современного русского литературного языка с оценочным компонентом, как фрагмент РЯКМ, образуют лексико-семантическое множество, то есть объединение слов одной части речи, основанное на общности семантических и грамматических признаков, что отражается однотипностью парадигматических и синтагматических свойств членов этого множества. Семантической основой этого множества является понятие труда - необходимой и практически полезной деятельности, совершаемой человеком и для человека. Данное лексико-семантическое множество состоит из ЛСП, находящихся в иерархических отношениях.

2. Для определения характера языковой ментальности оценки трудовых процессов в РЯКМ посредством глаголов труда представляют интерес ЛСП, выделенные на второй ступени иерархии, так как они являются объединениями слов в зависимости от характера труда и предоставляют возможность убедиться в независимости ментальности оценки трудовой деятельности в РЯКМ от конкретного вида труда.

3. Понятие ЛСП предоставляет возможность указать дифференциальные смысловые признаки слова с точки зрения системы. Дифференциальные смысловые признаки лингвистически осознаны, т.к. выделяются на основе оппозиции слов семантической общности, в которую входит слово.

4. В глаголах труда современного русского литературного языка с оценочным компонентом на второй ступени иерархии выделяются три ЛСП: глаголы обобщенного значения труда с оценочным компонентом; глаголы физического труда с оценочным компонентом; глаголы интеллектуального труда с оценочным компонентом.

5. Глаголы обобщенного значения труда с оценочным компонентом (136 лексем, 141 семема, 11%) объединяются в ЛСП на основе общего семантического компонента «делать что-либо, работать» без указания на конкретный вид деятельности. Семантическая близость глаголов находит отражение в обобщенной формуле грамматической и лексической сочетаемости S - Г. Противопоставляются эти глаголы внутри объединения дифференциальным семантическим компонентом значения -типом оценки. Она может быть аксиологической (40 семем, 28,5%), количественной (65 семем, 46%), нормативно-количественной (разновидность количественного типа оценки) (34 семемы, 24,1%) и оценкой по параметру неожиданности/необычности (2 семемы, 1,4%). Семемы с количественным типом оценки составляют 70,1% от общего количества семем обобщенного значения труда с оценочным компонентом, что подтверждает нашу гипотезу: языковая ментальность оценки трудовой деятельности в рассматриваемом фрагменте РЯКМ заключается в преобладании семем с количественным типом оценки над семемами с аксиологическим типом оценки независимо от характера труда.

6. Глаголы физического труда с оценочным компонентом (826 лексем, 943 семемы, 73,5%) имеют общий семантический компонент «заниматься чем-либо физически, делать» и одинаковую лексическую и грамматическую сочетаемость, выражающуюся в обобщенной формуле S - Г - О. В качестве дифференциальных семантических компонентов семем выступают цель, способ, объект, результат действия. Оценка в данной парадигме не является основополагающим дифференциальным компонентом в связи с конкретизацией вида труда. Она выражается двумя типами: аксиологическим (29 семем, 3,2%), количественным (822 семемы, 87%) и нормативно-количественным (разновидность количественного типа оценки) (77 семем, 8,2%). Количественная оценка встречается наиболее часто - 899 семем (95,2% от общего количества глаголов физического труда с оценочным компонентом), что также подтверждает нашу гипотезу.

7. Глаголы интеллектуального труда с оценочным компонентом (192 лексемы, 199 семем, 15,5%) имеют общий семантический компонент «заниматься чем-либо интеллектуально» и однотипную лексическую и грамматическую сочетаемость - S - Г - О. Противопоставляются эти глаголы такими дифференциальными семами, как «действие -мыслительный процесс», «действие - творческий процесс», «действие -социальный акт». Оценка в данной парадигме не является основополагающим дифференциальным компонентом в связи с конкретизацией характера труда. Она представлена тремя типами: аксиологическим (65 семем, 33,4 %), количественным (111 семем, 55%), нормативно-количественным (разновидность количественного типа оценки) (21 семема, 10,6%) и по параметру неожиданности/необычности (1 семема, 0,5%). Так же, как и в других ЛСП, в данной группе глаголов преобладают глаголы с количественным типом оценки (132 семемы, 65,6% от общего количества глаголов интеллектуального труда с оценочным компонентом).

8. Оценочный компонент может являться частью денотативно-сигнификативного макрокомпонента и коннотативного макрокомпонента семем. Среди глаголов обобщенного значения труда и глаголов интеллектуального труда наблюдается преобладание семем, где оценочный

104 компонент входит в коннотативный макрокомпонент лексического значения глаголов (227 семем). Это связано с тем, что, выделяя и оценивая то или иное явление действительности, субъект обычно выражает к нему и эмоциональное отношение через экспрессивные языковые механизмы. Среди глаголов физического труда картина несколько иная. Налицо преобладание семем, в которых оценочный компонент является частью денотативно-сигнификативного макрокомпонента лексического значения (763 семемы). Это объясняется наличием большого количества глаголов, передающих количественный тип оценки, средством образования которого являются стилистически нейтральные аффиксы.

9. Тип оценки может являться дифференциальным семантическим компонентом только внутри ЛСП, объединяющей глаголы обобщенного значения труда. В других ЛСП тип оценки теряет свою дифференциальную значимость, так как в семной структуре глаголов появляется сема, конкретизирующая характер труда.

10. Количественный тип оценки в глаголах труда, независимо от характера труда, представлен наибольшим количеством семем, что объясняется социокультурными факторами, и в этом заключается языковая ментальность оценки трудовых процессов в РЯКМ посредством глаголов труда с оценочным компонентом.

105

Заключение.

В данном разделе работы предлагаются итоги теоретического и практического рассмотрения проблемы, представляющей для автора научный интерес.

Настоящее исследование, осуществленное в свете антропологической лингвистики, представляет собой еще один шаг на пути последовательного системного описания фрагментов РЯКМ и изучения языковой ментальности русского народа.

Исследование характера фрагмента РЯКМ, передаваемого глаголами труда современного русского литературного языка с оценочным компонентом, позволяет сделать следующие выводы:

1. Глаголы труда современного русского литературного языка с оценочным компонентом, как фрагмент РЯКМ, являются отражением отношения русского человека к труду. Глаголы труда современного русского литературного языка с оценочным компонентом образуют лексико-семантическое множество (1154 лексемы, 1283 семемы), то есть объединение слов одной части речи, основанное на общности семантических и грамматических признаков, что отражается однотипностью парадигматических и синтагматических свойств членов этого множества. Семантической основой этого множества является понятие труда -необходимой и практически полезной деятельности, совершаемой человеком и для человека. Характерными семантическими признаками глаголов труда с оценочным компонентом считаем следующие:

• Сознательность, целенаправленность, необходимость, практическая полезность деятельности, производимой человеком.

• Направленность действия на объект (отсутствие этого признака в некоторых глаголах компенсируется «их необычайно емким смысловым содержанием, позволяющим выступать в качестве идентификаторов класса» (Кильдибекова 1985, 93).

• Характер конкретного воздействия на объект (созидательное, разрушительное, сопровождающееся качественными или количественными изменениями в объекте; внешнее физическое воздействие, связанное с прикосновением, контактом, с изменением местоположения объекта).

• Способ действия.

• Оценочный компонент.

2. Лексическое значение данных глаголов представляет собой синтез семантической и прагматической информации. Прагматическая информация представлена в лексическом значении глаголов оценочным компонентом. Под оценочным компонентом понимается информация, содержащая сведения о ценностном отношении субъекта речи к определенному свойству обозначаемого, выделенному относительно того или иного аспекта рассмотрения некоторого объекта. Оценочный компонент тесно связан с денотативно-сигнификативным макрокомпонентом и входит в семантическую структуру слова.

3. Оценочный компонент может являться частью денотативно-сигнификативного макрокомпонента и коннотативного макрокомпонента семем. Среди глаголов обобщенного значения труда и глаголов интеллектуального труда наблюдается преобладание семем, где оценочный компонент входит в коннотативный макрокомпонент лексического значения глаголов (227 семем). Это связано с тем, что, выделяя и оценивая то или иное явление действительности, субъект обычно выражает к нему и эмоциональное отношение через экспрессивные языковые механизмы. Среди глаголов физического труда наблюдается преобладание семем, в которых оценочный компонент является частью денотативно-сигнификативного макрокомпонента лексического значения (763 семемы). Это объясняется наличием большого числа глаголов с количественным типом оценки, средством образования которого являются аффиксы, нейтральные по стилистической окраске.

4. Тип оценки определяется в зависимости от характера оценочного отношения Г к объекту оценки. Аксиологический тип оценки имеют 134 семемы, 10,4%. Это объясняется экстралингвистически. Для русского человека приоритетным являются интенсивность и результативность труда, а не качество выполняемой работы. Аксиологическая оценка представляет собой результат наложения обозначаемой оценочным глаголом труда внеязыковой ситуации на ценностною КМ какого-либо социума. Аксиологический оценочный компонент включает в себя предикат «плохо/хорошо». Отсюда следует, что аксиологическая оценка может быть со знаком «-» и со знаком «+». Взаимоотношения отрицательной и положительной оценки характеризуются асимметрией. Среди глаголов труда преобладают семемы с отрицательной оценкой (109 семем), что отражает определенные особенности языкового сознания русского человека. Аксиологическая оценка может производиться как по формуле de re (оценка относится к части ситуации), так и по формуле de dicto (оценка приписывается самому событию, факту). Данные виды оценки определенным образом взаимосвязаны. Оценка de re, как правило, содержится в глагольных значениях наряду с оценкой de dicto. Обратная зависимость необязательна. Аксиологическая оценка, как положительная, так и отрицательная, может быть и абсолютной, и сравнительной. Сравнительная аксиологическая оценка на уровне значения представлена в значительно меньшей степени (4 семемы), чем абсолютная (115 семем). Среди оценочных глаголов труда есть группа глаголов (15 семем), в которых сравнительная оценка представлена имплицитно в качестве прагматической интерпретации их семантики. Следует также отметить присутствие среди глаголов труда лексических значений с аксиологической оценкой, модальная рамка которых осложнена дополнительным компонентом - «субъектом желательности».

5. Количественный тип оценки имеют 998 семем, 77,8% глаголов труда современного русского литературного языка. В роли оцениваемого объекта могут выступать предметы (299 семем) и действия (695 семем). Предметы получают оценку с точки зрения их размера и количества, действия - с точки зрения интенсивности и степени проявления. В связи с особенностями менталитета русского народа превалируют семемы, содержащие в себе оценку в отношении предметов - «X является большим» (289 семем), в отношении действий - оценку большей интенсивности (497 семем). Количественная оценка может быть представлена только в форме de re. Особой разновидностью количественной оценки является нормативно-количественная оценка (132 семемы, 10,3%). Причиной ее особого выделения является смыкание количественной оценки с аксиологической. Особенностью таких глагольных значений является то, что присущий им оценочный стереотип имеет характер нормы, т.е. установленной меры, и является частью ценностной КМ. Глаголы с нормативно-количественным типом оценки могут иметь только отрицательную оценку.

6. Анализ языкового материала выявил еще один тип оценки - по параметру неожиданности/необычности (3 семемы, 0,2%). Оценочный стереотип глаголов с данным типом оценки, имеет характер нормы - деятельность человека должна быть понятной для окружающих его людей. Эксплицирование аксиологического вывода возможно только в контексте.

7. В рассматриваемой нами семантической общности представлены два способа выражения оценки: внутренняя форма (407 семем) и словообразовательные средства (876 семем). Внутренняя форма характерна для всех типов оценки. Среди морфологических способов первое место занимает приставочное словообразование. Оно характерно для глаголов количественной оценки. Суффиксальный, приставочно-суффиксальный способы образования и словосложение представлены в значительно меньшей степени. Суффиксальный способ образования наблюдаем при возникновении аксиологической оценки, приставочно-суффиксальный и словосложение - количественной оценки.

8. Для выявления языковой ментальности оценки трудовой деятельности в рассматриваемом фрагменте РЯКМ, представляющем лексико-семантическое множество, с учетом характера трудовой деятельности используется понятие ЛСП. Под ЛСП понимается семантическая общность слов одной части речи, которая характеризуется следующими основными признаками: общим семантическим компонентом, противопоставленностью компонентов в плане содержания или в плане выражения, однотипным лексическим окружением. Понятие ЛСП предоставляет возможность указать дифференциальные смысловые признаки слова с точки зрения системы. Дифференциальные смысловые признаки лингвистически осознаны, т.к. выделяются на основе оппозиции слов семантической общности, в которую входит слово. Для определения характера языковой ментальности оценки трудовых процессов в РЯКМ посредством глаголов труда представляют интерес ЛСП, выделенные на второй ступени иерархии, так как они являются объединениями слов в зависимости от характера труда и предоставляют возможность убедиться в независимости ментальности оценки трудовой деятельности в РЯКМ от конкретного вида труда.

9. На второй ступени иерархии выделяются три ЛСП:

- глаголы обобщенного значения труда с оценочным компонентом (136 лексем, 141 семема, 11%);

- глаголы физического труда с оценочным компонентом (826 лексем, 943 семемы, 73,5%);

- глаголы интеллектуального труда с оценочным компонентом (192 лексемы, 199 семем, 15,5%).

10. Глаголы обобщенного значения труда с оценочным компонентом объединяются в ЛСП на основе общего семантического компонента «делать что-либо, работать» без указания на конкретный вид деятельности.

Семантическая близость глаголов находит отражение в обобщенной формуле грамматической и лексической сочетаемости S - Г. Противопоставляются эти глаголы внутри объединения дифференциальным семантическим компонентом значения - типом оценки. Она может быть аксиологической (40 семем, 28,5%), количественной (65 семем, 46%), нормативно-количественной (разновидность количественной оценки) (34 семемы, 24,1%) и оценкой по параметру неожиданности/необычности (2 семемы, 1,4%). Семемы с количественным типом оценки составляют (99 семем) 70,1% от общего количества семем обобщенного значения труда с оценочным компонентом, что подтверждает нашу гипотезу.

11. Глаголы физического труда с оценочным компонентом имеют общий семантический компонент «заниматься чем-либо физически, делать» и одинаковую лексическую и грамматическую сочетаемость, выражающуюся в обобщенной формуле S - Г - О. В качестве дифференциальных семантических компонентов семем выступают цель, способ, объект, результат действия. Оценка в данной парадигме не является основополагающим дифференциальным компонентом в связи с конкретизацией вида труда. Она представлена двумя типами: аксиологическим (29 семем, 3,2%), количественным (822 семемы, 87%) и нормативно-количественным (разновидность количественного типа оценки) (77 семем, 8,2%). Среди глаголов физического труда есть группа глаголов (15 семем, 1,6%), в семной структуре которых присутствует сплав количественной оценки с аксиологической. Количественная оценка представлена наиболее широко - 898 семем (95,2% от общего количества глаголов физического труда с оценочным компонентом).

12.Глаголы интеллектуального труда с оценочным компонентом имеют общий семантический компонент «заниматься чем-либо интеллектуально» и одинаковую дистрибуцию - S - Г - О. Противопоставляются эти глаголы такими дифференциальными семами, как «действие - мыслительный процесс», «действие - творческий процесс», «действие - социальный акт». Оценка в данной парадигме не является основополагающим дифференциальным компонентом в связи с конкретизацией характера труда. Она представлена тремя типами: аксиологическим (65 семем, 33,1%), количественным (111 семем, 55,3^>), нормативно-количественным (разновидность количественного типа оценки) (21 семема, 10,6%) и по параметру неожиданности/необычности (1 семема, 0,5%). Так же как и других ЛСП, в данной группе глаголов преобладают глаголы с количественным типом оценки (65,$% от общего количества глаголов интеллектуального труда с оценочным компонентом).

13. Тип оценки может являться дифференциальным семантическим компонентом только внутри ЛСП, объединяющей глаголы обобщенного значения труда. В других ЛСП тип оценки теряет свою дифференциальную значимость, т.к. в семной структуре глаголов появляется сема, конкретизирующая характер труда.

14.Количественный тип оценки в глаголах труда, независимо от характера труда, представлен наибольшим количеством семем (1130 семем, 88%), что объясняется социокультурными факторами, и в этом заключается языковая ментальность оценки трудовых процессов в РЯКМ посредством глаголов труда с оценочным компонентом.

Поставленные в настоящей диссертации задачи не охватывают всех возможных аспектов исследования глаголов труда современного русского литературного языка с оценочным компонентом. К числу перспективных направлений изучения глаголов рассматриваемой семантики относятся следующие: