автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексический класс фазовых глаголов и фразеологизмов в русском литературном языке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Хохлова, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексический класс фазовых глаголов и фразеологизмов в русском литературном языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хохлова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

§ 1. Цели и задачи исследования.

§2. Теоретические проблемы исследования.

2.1 .Фазовость как понятийная языковая категория.

2.2.Фазовость как лексико-грамматическая категория русского языка.

2.3.Общая характеристика фазовых значений. Способы и средства их выражения.

2.4.Лексико-грамматический статус фазовых глаголов и 21 фразеологизмов.

2.5.Лексико-семантический класс фазовых глаголов и фразеологизмов.

Критерии его определения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА I Фазовые глаголы и фразеологизмы с общим значением, а также с различными смысловыми компонентами в значении; их семантический и сочетательный потенциал.

§1.1. Семантико-синтаксические особенности неполнознаменательных глаголов.

§ 1.2. Типы значений фазовых глаголов.

§1.3. Системная организация лексико-семантического класса фазовых глаголов и фразеологизмов в русском языке.

§1.4.Семантические и сочетательные особенности собственно фазовых глаголов.

1.4.1 .Глаголы начала.

1.4.2.Глаголы продолжения.

1.4.3.Глаголы возобновления и перехода.

1.4.4.Глаголы окончания.

§1.5. Семантические и сочетательные особенности фазовых глаголов с фразеологически связанным значением (несобственно фазовые).

1.5.1 .Глаголы начала.

1.5.2.Глаголы продолжения.

1.5.3 .Глаголы возобновления.

1.5.4.Глаголы перехода.

1.5.5 .Глаголы окончания.

§1.6. Семантические и сочетательные особенности фразеологизмов с фазовым значением.

1.6.1 .Фразеологизмы со значением начала.

1.6.2.Фразеологизмы со значением окончания.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА И. Фазовые глаголы и фразеологизмы с качественно-характеризующими компонентами в значении; их семантический и сочетательный потенциал.

§2.1. Общая характеристика качественных компонентов фазового значения.

§2.2. Несобственно фазовые глаголы с фразеологически связанным значением.

2.2.1 .Глаголы начала.

2.2.2.Глаголы продолжения.

2.2.3.Глаголы перехода.

2.2.4.Глаголы окончания.

§2.3.Фразеологизмы с фазовым значением.

2.3.1.Семантико-структурные особенности фразеологизмов с фазовым значением.

2.3.2.Фразеологизмы со значением начала.

2.3.3.Фразеологизмы со значением продолжения, возобновления и перехода.

2.3.4.Фразеологизмы со значением окончания.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Хохлова, Татьяна Ивановна

Современная лингвистика исходит из положения о том, что лексика представляет собой определенным образом организованную систему. Лексическая система языка является не только наиболее сложной по своей организации и структуре, но и наименее исследованной, хотя в последнее время лингвисты все больше внимания уделяют вопросам системного описания лексики (см. работы: Н.Ю.Шведова Ю.Д.Апресян, Ю.Н.Караулов, В.Г.Гак, В.Н.Телия, и др.).

Лексико-семантический класс фазовых глаголов и фразеологизмов представляет собой значительный участок русской глагольной системы. До недавнего времени фазовые глаголы рассматривались, в основном, в связи с изучением других вопросов теории русского глагола. В современной лингвистике обострилось внимание к проблеме фазовости, рассматриваемой в разных аспектах: функционально-семантическом, лексико-грамматическом (см. работы: О.М.Соколов, В.С.Храковский, Л.В.Салазникова, Т.В.Ларина и др.) Фазовость является универсальной языковой категорией по своему характеру и четко осознается носителями разных языков. Фазовые глаголы считаются главным языковым средством выражения понятия фазовости.

Актуальность исследования определяется рядом причин. Класс фазовых глаголов является недостаточно изученным как со стороны семантики и сочетательного потенциала, так и со стороны системной организации данного класса. Фазовые фразеологизмы вообще не становились предметом лингвистических исследований. В имеющихся работах, в основном, анализировались глаголы, выражающие только одно фазовое значение: начало, продолжение, или завершение действия (С.В.Тиунова, Б.Х.Ризаев, Т.Н.Аверьянова и др.). Фазовые глаголы рассматривались также с точки зрения особенностей их семантики и синтаксических связей (В.Н.Белоусов).

Количественное наполнение лексико-семантического класса фазовых глаголов и фразеологизмов до настоящего времени достаточно четко не определено.

Целью диссертационной работы является целостное описание лек-сико-семантического класса фазовых глаголов и фразеологизмов, отражающее системный, иерархически организованный характер данного класса, и особенностей семантики и сочетаемостного потенциала единиц, его составляющих.

В связи с поставленной целью в работе решаются следующие конкретные задачи:

1. Определить понятие фазовости как лексико-семантической категории.

2. Исчислить и описать круг единиц с фазовым значением: а) фазовые глаголы со свободным значением (собственно фазовые); б) глаголы, с фазовыми фразеологически связанными значениями (несобственно фазовые); в) фразеологизмы с фазовыми значениями.

3. Дать описание различных видов фазовых значений: глаголов и фразеологизмов, имеющих общие фазовые значения и фазовые значения, дифференцированные дополнительными компонентами.

4. Выявить различные дифференцирующие компоненты: смысловые и качественно - характеризующие.

5. Установить лексико-семантические особенности фазовых глаголов и фразеологизмов.

6. Охарактеризовать сочетаемостный потенциал фазовых глаголов.

7. Продемонстрировать системную, иерархическую организованность лек-сико-семантического класса фазовых глаголов и фразеологизмов.

В зависимости от конкретных задач, решаемых в исследовании, использовались различные методы и приемы. Одним из основных явился метод компонентного анализа семантической структуры глагольной лексемы, имеющий своей целью вычленение интегральных и дифференциальных семантических признаков, на базе которых и производилось объединение глаголов в различные множества, подмножества, группы и подгруппы. В качестве вспомогательных приемов привлекались метод лексикографического исследования и контекстуальный анализ, позволившие в ряде случаев уточнить значение фазовых единиц.

Первый важный признак, позволивший выявить фазовые лексические и фразеологические единицы, - свободность /несвободность фазового значения. Вторым важным признаком, выявляющим системный характер исследуемого класса и положенный в основу диссертационного исследования, является наличие смысловых и качественно характеризующих компонентов в значении фазовой единицы. В исследовании было определено ядро лексико-семантического класса фазовых единиц и его периферия. Лексические и фразеологические фазовые единицы и являются предметом исследования.

Материалом для исследования послужили, во-первых, данные толковых и фразеологических словарей современного русского языка, во-вторых, тексты художественной и публицистической литературы. Методом сплошной выборки был определен список фазовых лексических и фразеологических единиц, количеством около 200. Для анализа привлекались словари синонимов и антонимов, учебный словарь сочетаемости современного русского языка, также было отобрано около 4000 текстовых фрагментов, содержащих фазовые глаголы и фразеологизмы. В работе привлечены материалы Большой картотеки Словарного отдела Института лингвистических исследований Российской Академии наук (далее в работе БКСО ИЛИ РАН).

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые в качестве объекта рассматривается весь лексико-семантический класс 1 фазовых глаголов и фразеологизмов, выраженных как лексическими {начать, продолжить, кончить и т.д.), так и фразеологическими {закрыть лавочку - «прекращать какую-либо деятельность, дело, занятие») единицами; впервые предпринята попытка определить с достаточной полнотой его количественный состав; показан многоступенчатый иерархически организованный характер данного класса, выявлена специфика семантики и сочетательного потенциала фазовых глаголов и фразеологизмов.

Теоретическая и практическая значимость работы определяются тем, что материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при решении ряда теоретических вопросов лексикологии и ; лексикографии. Результаты работы могут быть применены также в практике преподавания русского языка как иностранного. По материалам исследования на кафедре русского языка Военного университета ПВО написан сценарий и разработана компьютерная программа "Фазовые глаголы в современном русском языке: образование и употребление". Кроме того, работа будет интересна и полезна не только для узких специалистов, но и для широкого круга людей, изучающих русский язык.

Апробация материалов и результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры русского языка Тверского государственного университета и кафедры русского языка Военного университета ПВО (Тверь, 1998,1999). Результаты работы изложены в тезисах и сообщениях на научно-практических конференциях: 1 )Международная научная конференция "Теория и практика русистики в мировом контексте" (Москва, 1997); 2) республиканская научная конференция "Традиции и инновации в обучении иностранных учащихся в технических вузах" (Тверь, 1997);3)XI, XII, XIII,XIV Тверские межвузовские конференции ученых-филологов и школьных учителей "Актуальные проблемы филологии в вузе и школе" (Тверь, 1997-2000); 4)республиканская научно-практическая конференция "Состояние и перспективы обучения иностранных граждан в медицинских вузах России" (Тверь, 1998);5) межвузовская научно-практическая конференция

Актуальные проблемы обучения русскому языку иностранных специалистов" (Смоленск, 1999).

Цель работы и специфика исследуемого материала обусловили структуру диссертации. Она состоит из Введения, двух Глав, Заключения, списка источников, словарей, использованной специальной литературы и двух Приложений. Приложения содержат схемы, указатель всех языковых единиц, рассматриваемых в диссертации и классификационный список фазовых словозначений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексический класс фазовых глаголов и фразеологизмов в русском литературном языке"

Выводы

1. Разделение качественных компонентов на два типа позволяет более четко определить специфику семантики фазовых глаголов с качественным компонентом. Компонент качественной характеристики выполняет функцию системной организации таких глаголов, позволяет провести их разбиение до лексических рядов в каждой из представленных в подмножестве фаз.

2. Выделение качественного компонента зависит от семантики полнознаменательного глагола и слов, составляющих его правостороннее окруже

Ill ние. Следует заметить, что качественные компоненты I типа выделяются в значении самого фазового глагола, вычленение оценочного компонента II типа чаще всего зависит от правостороннего окружения. Дополнительные компоненты, дифференцирующие фазовое значение фразеологизмов, часто совмещают все три конкретизирующих признака: смысловой, экспрессивный и оценочный.

Заключение.

В результате проведенного исследования можно сделать ряд выводов общего и частного характера.

В последнее время многие лингвисты обращались к изучению вопроса о том, как выражается категория фазовости в языке. Фазовая детерминация отражает членение процесса на отдельные, взаимно отнесенные этапы протекания —от начала до завершения. Фазовое значение устанавливается путем сопоставления непрерывного процесса с определенным периодом либо в его развитии, либо в его конкретной реализации. Вычленение отдельных фаз в течении процесса опирается на реальную действительность, а «язык с помощью арсенала формальных средств выражает объективную членимость процессов, отраженных в человеческом сознании» (Соколов 1982, с.4).

Одним из основных языковых средств выражения фазовости в русском языке являются фазовые глаголы. Фазовые глаголы обладают особым лексико-грамматическим статусом в системе языка. Они относятся к классу j неполнознаменательных глаголов, которые не имеют собственно лексического значения либо обладают ослабленной знаменательностью.

Фазовые глаголы и фразеологизмы составляют особый лексико-семантический класс. В этот класс включаются как собственно фазовые глаголы со свободным значением, фазовые глаголы с фразеологически связанным значением (несобственно фазовые), так и фразеологические единицы, имеющие фазовое значение. Как показывает материал, лексико-семантический класс фазовых глаголов и фразеологизмоов занимает определенный, довольно значительный участок как в системе русского глагола, так и в общей лексической системе. Данный класс имеет свою внутреннюю л системную организацию. Представленные в исследовании классификации отражают ступенчатую системную организацию лексико-семантического класса фазовых глаголов и фразеологизмов, выявляют важные характерные особенности семантики данного класса. Разбиение фазовых иерархически организованных словозначений на множества и подмножества, группы, подгруппы и лексические ряды, предложенное в классификациях, показывает, во-первых, что количественный и качественный состав каждой из фаз действия/состояния неоднороден. Во-вторых, что лексические и фразеологические единицы, составляющие группу с общим фазовым значением, являются базовыми, ядерными глаголами для всех остальных глаголов соответствующих фазовых групп. Данные классификации позволяют любому новому фазовому словозначению найти свое место в той или иной группе.

Описание лексико-семантического класса фазовых глаголов и фразеологизмов позволило выявить системообразующую функцию инвариантных значений в устройстве класса. Глаголы, составляющие подмножество собственно фазовых свободных словозначений, являются ядерными. Среди них выделяются семантические инварианты: начать, продолжить, возобновить, перейти, кончить. Каждый из глаголов, входящих в другие подмножества несет дополнительную смысловую или качественную информацию по отношению к ядерному глаголу. Дополнительные смысловые и качественные компоненты, дифференцирующие инвариантное фазовое значение, в большей степени обусловлены мотивационной связью с прямым номинативным значением полнознаменательного глагола, в структуре которого оформилось фазовое значение; а также значением слов, составляющих правостороннее окружение фазового глагола.

Осуществленное исследование позволило с достаточной полнотой определить состав фазовых глаголов, уточнить понятие фазового актогенетиче-ского глагола, выявить семную структуру значения таких глаголов и их со-четаемостные характеристики. Выделение в фазовом значении дополнительных смысловых компонентов или компонентов качественной характеристики явилось одной из задач исследования и помогло получить более ясное понимание семного состава значения фазовых глаголов.

Классификация фазовых словозначений, представленная и описанная в исследовании, позволяет сделать некоторые выводы:

1. Глаголы с собственно фазовым значением представлены в русском языке небольшим количеством слов (24). Среди данных глаголов можно выделить глаголы с самым общим фазовым значением, которое является семантическим инвариантом для всех остальных глаголов соответствующей фазовой группы класса. Фазовое значение таких глаголов является основным и свободным. В семантической структуре фазового значения других глагольных лексем данной группы могут вычленяться дополнительные смысловые компоненты, которые не изменяют абстрактный характер фазового значения, но привносят в него какой-либо конкретизирующий смысловой оттенок. Фазовое значение таких глаголов также является основным в семантической структуре данного глагола, но лексическую сочетаемость некоторых глаголов можно назвать относительно свободной, так как в ее общей широкой сфере есть закрытые участки, как например, невозможность означать состояние, а только действие.

Фазовые глаголы со связанным значением представлены в русском языке большим количеством лексических единиц (117), причем, с дополнительным смысловым компонентом в значении - 44, с качественным компонентом в значении - 73. Фазовое фразеологически связанное значение развивается в семантической структуре полнознаменательного глагола. В фазовом значении такого глагола происходит явление частичной десемантизации. Фазовое значение возникает чаще всего у глаголов движения и перемещения, глаголов конкретного действия, реже у глаголов с отвлеченным значением.

Фазовые фразеологизмы занимают значительное место в лексико-семантическом классе. Их общее количество - 61 единица: 14 - фразеологических единиц имеют дополнительный смысловой компонент в значении; 47 -качественно-характеризующий компонент.

2. Наличие/отсутствие дополнительных смысловых компонентов и компонентов качественной характеристики в фазовом словозначении лексической или фразеологической единицы выполняет системообразующую функцию в лексико-семантическом классе фазовых глаголов и фразеологизмов. 202 единицы исследуемого класса разделяются на два неравных в количественном отношении множества: с общим значением и дополнительными смысловыми компонентами в значении, а также множество с дополнительными качественно-характеризующими компонентами в значении. Первое включает 82 единицы, второе - 120. Как видно, в русском языке больше фазовых глаголов и фразеологизмов, в значении которых вычленяются компоненты качественной характеристики.

3. Дополнительные семантические компоненты, вычленяемые значении собственно фазовых глаголов, трудно определимы, так как у этих глаголов фазовость является основой семантики, и значения таких неполнознаменательных глаголов довольно трудно разложить на смыслы.

4. Связанное значение несобственно фазовых глаголов и значение фазовых фразеологизмов, как правило, имеет сложный семный состав. В этих значениях вычленяется инвариантная фазовая сема, составляющая основу значения. Ее могут конкретизировать дополнительные смысловые компоненты. Инвариантная сема в фазовом значении может дифференцироваться, осложняться компонентами, качественно характеризующими значение. Качественно характеризующие фазовое значение компоненты выражают эмоционально-эмотивное либо оценочное отношение говорящего непосредственно к фазе действия/состояния или же к самому фазовому действию/состоянию.

5. Сочетаемостные свойства фазовых глаголов зависят от типа фазового значения. Можно отметить, что глаголы относятся к сочетающимся с ними словам избирательно. Общая картина такой избирательности представлена в виде нескольких типов сочетаемости. Собственно фазовые глаголы обладают свободной или относительно свободной сочетаемостью, несобственно фазовые глаголы характеризуются широкой, но не свободной, узкой или - редко - закрытой сочетаемостью. У фазовых фразеологизмов реализуется только закрытый тип сочетаемостных связей. В работе намечено лишь самое общее распределение глагольных лексем по сочетаемостным типам, от свободного до закрытого. Дальнейшее исследование фазовых глаголов может осуществляться как более углубленное изучение лексических и семантических сочетаемостных свойств данного лексико-семантического класса.

Проведенный в работе анализ фазовых глаголов может послужить основанием для упорядочения лексикографического описания данных слов. Указываемый Н.Ю. Шведовой факт, что «многие бытийные значения в многозначных глаголах в наших толковых словарях вообще не отмечаются, другие теряются в «оттенках» или иллюстративных речениях» (Шведова 1989, с. 168), приложим и к фазовым значениям.

Лексико-семантический класс фазовых глагольных единиц занимает определенное место в языковой «картине мира». Понятие языковой «картины мира» определяется в работе как «взятое в своей совокупности, все концептуальное содержание данного языка», которое составляет «картину мира, репрезентацию всей действительности». (Данное определение принадлежит французскому лингвисту Ляроше и взято из книги Ю.Н. Караулова «Общая и русская идеография» Караулов 1976, с.245).

Наличие в значении фазовой единицы дополнительных смысловых компонентов или компонентов качественной характеристики не только выполняет систематизирующую функцию, но и помогает увидеть отражение в языке двух «миров» человеческого бытия: мира ментального (представляющего фазовую детерминацию процесса как мыслительное, смысловое членение) и мира чувственного (представляющего фазово-детерминированный процесс как эмоционально-оценочное отношение к фазовому действию/ состоянию).

Представляет значительный интерес, что отмечаемая в лингвистике эмоциональность, экспрессивность русского языка, «ярко выраженный акцент на чувствах и на свободном изъявлении, . богатство языковых средств для выражения эмоций и эмоциональных оттенков» (Вежбицка 1996, с.34), характерны не только для полнознаменательных слов, но даже и для таких частично грамматикализированных глаголов, как фазовые. Количество слов, представляющих в языке ментальное, смысловое членение фазового актоге-нетического процесса, составляет 82 единицы, причем из них 68 глаголов и 14 фразеологизмов. Количество слов, передающих чувственное, эмоционально-оценочное представление в русском языке о фазовости, составляет 120 единиц, из них 73 глагола и 47 фразеологизмов. Таким образом, настоящее исследование позволяет сделать вывод о более широкой представленности в русском языке глагольной лексики, а также фразеологических единиц, выражающих экспрессивно-оценочную фазовую детерминацию процесса. Более часто фазовому действию дается негативная оценка, позитивная оценка встречается реже, так, например, в фазе начала нет глаголов с позитивным оценочным компонентом в значении. Компонент интенсивности часто выделяется в фазовом значении глаголов, квалитативный компонент чаще встречается в значении фазовых фразеологизмов. Отмечается, что в дополнительных компонентах, вычленяемых в фазовом значении фразеологизмов, часто совмещаются все три конкретизирующих признака: смысловой, экспрессивный и оценочный.

184

Таким образом, результаты проведенного исследования дают возможность заключить, что в русском языке лексический класс фазовых глаголов и фразеологизмов выделяется как особый самостоятельный класс в общей системе русского глагола. Проведенное в диссертации исследование позволяет установить признаки внутренней системной организации класса, определить его количественный состав, выявить специфику семантики и лексической сочетаемости класса фазовых глаголов и фразеологизмов.