автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Взаимодействие комитетов КПСС и средств массовой информации: опыт, проблемы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие комитетов КПСС и средств массовой информации: опыт, проблемы"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Кафедра истории КПСС
На правах рукописи
СТОЛЯРОВА Галина Ивановна
УДК 329.016.1:002
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОМИТЕТОВ КПСС И СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ (1985—1990 гг.)
Специальность 07.00.01 — история Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва —1990
Работа выполнена на кафедре истории КПСС Академии о1 щественных наук при ЦК КПСС.
Научный руководитель — кандидат исторических наук, и. о. профессора ВЕРЯСКИН В. Г.
доктор исторических наук — ЧЕРНЯК А. В.
кандидат исторических наук — ТИМОШЕНКО В. И.
Ведущая организация — Московский педагогический гос; дарственный университет им. В. И. Ленина.
седании специализированного совета К—151.04.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата историче< ких наук при Академии общественных наук при ЦК КПСС
С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методичес ком кабинете кафедры истории КПСС АОН при ЦК КПСС.
Официальные оппоненты:
Защита состоится
час. на :
по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук, профессор
ДЕНИСОВ|
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Объектом исследования является взаимодействие партийных комитетов и средств массовой инфордации (печати) в условиях обновления советского общества.
Предмет исследования заключается в изучении проблем взаимодействия комитетов КПСС и печати, в раскрытии диалектического характера данного процесса, его связи с перестройкой советского общества и партии.
Актуальность проблемы. Потребности коренного обновления КПСС обуславливают необходимость теоретического осмысления важнейшей ее функции - выработки программ действий, формирования и реализации политики. Решение этой задачи органично включает в себя всестороннее изучение и глубокое усвоение исторического опыта разработки и осуществления политических программ. "Вопрос в том, - подчеркивалось на февральском (1988 г.) Пленуме Щ КПСС, - чтобы написать правдивую и полную историю, которая была бы историей жизни и борьбы народа. Это основной вопрос марксистско-ленинской методологии исторических исследований".
Актуальность исследования определяется цедам рядом обстоятельств. Из всего их многообразия наиболее существенными являются следующие:
Во-первых, процесс коренных преобразований всех сфер кизни общества, нарождающаяся многопартийность, отказ КПСС от руководящего положения поставили сложные и масштабные задачи обновления как самой партии, так и стиля, форм и метопов ее деятельности. Отсюда вытекает задача укрепления авангардной, консолидирующей роли КПСС, усиления ее идейно-политического влияния на массы" не силой власти, а силой авторитета, силой энергии, большей опытности, большей разносторонности, большей талантливости"^.
1. Коммунист. - 1977. - » 4. - СЛО.
2. Ленин В.И. Письмо к товарищу о напих организационных за-дачах//Полн.собр.соч.- Т.7. - С.14.
- г -
В связи с этим задача КПСС заключается в том, чтобы, решительно отказываясь от командных, административно-распорядительных, директивных методов, сосредоточить свою деятельность на разработке актуальных проблем теории и практики созидания гуманного, демократического социализма; анализе, научном осмыслении сложных и противоречивых процессов, происходящих как в партии, так и в обществе, прогнозировании путей их развития.
В дохладе Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева "Политический отчет Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачи партии" дана высокая оценка вклада средств массовой информации в перестройку: "Пресса революционизировала общество, помогла возвратить к участию в общественной гизни миллионы и миллионы трудящихся"*.
На съезде КПСС особо выделялась роль партийной печати в развертывании процессов обновления, демократизации, утверждении гласности как нормы жизни. В то же время в принятой ХХУШ съездом КПСС резолюции "О средствах массовой информации"^ отмечалось, что глубина и темпы перестройки партийной печати далеко не всегда соответствуют происходящим в обществе переменам, она порой отстает от событий, утрачивает боевитость, не дает принципиальный отпор антисоциалистическим и антиперестроечным силам. Страницы некоторых партийных изданий предоставляются подчас для пропаганды чуждых КПСС взглядов. Под натиском новых проблем, нарастания кризисных явлений как в партии, так и в обществе выявилась растерянность некоторых партийных комитетов и их печатных органов, что ослабило роль партийной печати "как коллективного организатора обновления, консолидации партии и общества"^.
Во-вторых, в связи с изменением функций КПСС, новой ролью прессы, которая определена в Законе Союза ССР "О печати и других средствах массовой информации", принципиально
1. Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1990. - С.28.
2. Там же. - С.176-178.
3. Таи же. - С.177.
меняется характер взаимоотношений партийных комитетов и печати, их повседневные контакты предстоит существенно расширить, сделать систематическими, базирующимися на основе политического взаимодействия, творческого сотрудничества, исключающего категоричность, аппаратный диктат. Таким образом, партийное руководство в прежнем командно-бюрократическом понимании утрачивается. На основании восстановления ленинских подходов к организации и функционированию партийной печати, освобожденных от догматизма и апологетики, с учетом конкретных исторических условий, глубокого анализа практики первых лет перестройки предстоит выработать новый механизм взаимодействия партийных комитетов и организаций и их печатных органов.
Поэтому изучение всей диалектики происходящих в этой сфере процессов выступает в качестве актуальной проблемы теоретического характера, имеет большое политическое значение, играет ваадую роль в осуществлении задач, поставленных ХХУШ съездом партии перед КПСС и партийной прессой*.
Научная разработанность проблемы. Процессы становления и функционирования печати стали объектом научного изучения сразу после Великой Октябрьской социалистической революции. Для этого периода характерно пристальное внимание к разработке и развитию в новых условиях ленинских принципов печати, проблемам работы с журналистскими кадрами, месту и роли прессы в решен™ задач социалистического строительства. К осмыслению этих вопросов неоднократно обращались В.И.Ленин? А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, Г.Е.Зиновьев, А.Ы.Горький^ и
1. См.: Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - Ы.: Политиздат, 1990. - С.176-178.
2. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.44. - С.79-80: Т.12.-C.IOO-IOI; T.II. - C.I631 Т.24. - С.338-339308;Т.22.-С.201; Т.35. - С.21; Т.18. - С.146; Т.43. - С.54.
3. См.: Луначарский A.B. Задачи пролетарской печати//Вестник Московского университета. Серия журналистика. - 1968. -
№ 2. - С.78-82; Крупская Н.К. О Ленине: Сб.статей и выступлений. - 4-е изд.- М., 1979.- С.173-192, 199-204; Задачи печати: Речи и воспоминания Г.Зиновьева, Я.Яковлева, А.Енукидзе, С.Данилова, И.Степанова-Скворцова. Д.Бедного и Ф.Раскольникова.- М.Московский рабочий,1924.- С.94; Горький М. О печати.- М., 1962,- 367с.
другие. Главные задачи печати, важнейшие ее функции емко выражены в ленинской формуле "Газета не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор"
В произведениях В.И.Ленина дано всестороннее, глубокое научное обоснование сущности партийного руководства печатью, разработаны важнейшие принципы ее деятельности: партийность, народность, научность, правдивость^, которые не потеряли своей актуальности и в наши дни. Следуя ленинской традиции, Коммунистическая партия Советского Союза уделяла самое пристальное внимание проблемам печати^.
Однако складазавщаяся уже в 20-е годы командно-административная система, нарождавшийся культ личности наложили негативный отпечаток на политику партии в отношении средств массовой информации. Постепенно литературное дело перестало быть "частью общепролетарского дела", "составной частью организационной, планомерной, объединенной социал-демократической партийной работы"^. Печать стала рассматриваться как "приводной ремень", ей отводилась роль "обслуживания ... повседневных экономических и культурных нужд рабочего класса..."^, "передаточного аппарата между партией и рабочим классом"®.
Под воздействием циркуляров, директивных указаний, постановлений Щ партии того периода стала складываться жесткая система партийного руководства не только партийной прессой, но и массовой печатью, которое зачастую напоминало
1. Ленж В.И. Полн.собр.соч. - Т.6. - С.164.
2. См.: Ленин В.И. О печати. - 3-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1982. - 52бс.
3. См.: КПСС о средствах массовой информации и пропаганды, 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1987. - 608г.
По тГсобр сЕ^^^оГ и партийная литература//
5. См.:'Резолюция ХШ съезда ЖЩб) "О печати"//КПСС о средой* массовой информации и пропаганды. - Ы.: Политиздат,
6. О«.: Резолюция ХП съезда РКП(б) "По вопросам пропаганды, печати и агитации"//КПСС в резолюциях и решениях съездов, кон|ерекц^и пленумов ОД. 9-е изд.- Т.З.- ¡4.: Политиздат,
безапелляционное командование, диктат. Это наложило отпечаток и на содержание научных исследований.
В 70-е-первой половине 80-х годов был вовлечен в научный оборот значительный эмпирический материал по проблемам партийного руководства прессой, осуществлен анализ развития ленинских принципов печати. Однако во многих работах*, отдельных диссертациях^, посвященных изучению деятельности партийных организаций по руководству средствами массовой информации, раскрытие проблемы велось, как правило, без глубокого осмысления имеющихся противоречий, отсутствовал объективно-критический анализ содержания партийного руководства. Анализ фактов носил односторонний характер, что было характерно в этот период, как справедливо отмечает академик И.Д.Ковальченко, для многих направлений историко-партийных и обществоведческих исследований в целом^.
Полагаем, что стереотипы прежних подходов в деятель-10сти средств массовой информации не удалось в полной мере треодолеть в первые годы перестройки. Вплоть до принятия в августе 1989 года постановления ЦК КПСС "0 некоторых вопро-:ах перестройки центральной партийной печати"'* за ЦК КПСС сохранялось монопольное право на учреждение новых газет в
1. См.: Власов В.М. Партийное руководство печатью. М., 1976; Володарский Ф.Я. Деятельность партийных организаций Сибири по повышению эффективности средств массовой информации и пропаганды в условиях развитого социалистического общества. - Томск, 1984; Козлов В.М. КПСС - организатор иру-ководитель массовой партийно-советской печати. Л., 1978; Кондратов П.В. Сила воздействия. Хабаровск, 1982; его же. Научные основы партийного руководства местной прессой. Новосибирск, 1985; Морозов Б.Ы. Партия и средства массовой пропаганды. Ы., 1982; Паринов Н.П. Печать и время. Партийное руководство прессой Украины в условиях развитого социализма. Киев, 1984, и др.
2. См.: Ыеералимов Ш.А. Партийное руководство подготовкой и переподготовкой журналистских кадров: Дисс...канд.ист. наук. М., 1964; Шестаков Б.А. Партийное руководство средствами массовой информации и пропаганды в условиях строительства развитого социализма: Дисс... канд.ист.наук. Ц., 1983, и др.
). См.: Ковальченко И.Д. Исследование истины само должно быть истинно: Заметки о поисках исторической правды/Донцунист.-1969.- £ 2.- С.86-87. к См.: Правда. - 1989. - 7 августа.
- б -
краях, областях и городах. На местах фактически до ХХУШ съезда партии продолжала существовать система партийно-советской печати. И только в резолюции ХХУШ съезда КПСС "О средствах массовой информации КПСС" отмечается, что "съезд поддерживает создание по мере необходимости средств массовой информации - органов районных, городских, областных, краевых комитетов КПСС"1.
В особую групцу изданий по рассматриваемой проблематике мы выделяем публикации, вышедшие после ХХУП съезда КПСС*\ Их отличает более критический подход к анализу, обобщению и оценкам работы партийных комитетов и организаций во взаимоотношениях со средствами массовой информации, выявлению негативных явлений, путей перестройки и соверпенствова-ния их деятельности.
Определенный интерес для исследования проблемы представляет полемика, развернувшаяся на страницах газет и лур-налов по вопросам партийного руководства прессой, роли и места печати в советском обществе в период обсуждения проекта Закона СССР "О печати и других средствах массовой информации". В публикациях И.Васильева, Ю.Дукова, Ю.Литвинцева, Г.Бакланова, В.Кожемяко, С.Куняева, С.Баруздина, Г.Пряхина, А.Себенцова, А.Брячихина, А.Евсеева, Ш.Цуладжанова и других** высказывается много конструктивных предложений по проблемам
1.Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союз а.-М.:Политиздат,1990.-С Л77.
2.Менделеев А.Г., Казуткин Л.В. Диалоги о демократии. - М.: Политиздат,1968; Ненашев ы.Ф. Газета, читатель, время. -Ы.: Мысль,1986; Партийное руководство средствами массовой информации и пропаганды:Учеб.пособие.-1Г. :Мысль,1987;Цука-сов C.B. Эффективность прессы: журналист, редакция, читатель. М., 1986, и др.
3.См. .'Васильев И. Честность нашего голоса. Размышления писателя о современном журналистском призвании//Правда.- 1989.25 сентября; 1уков D. 0 свободе слова. Говорят читатели пПравды"//Правда. -1989. - 6 октября; Литвинцев Ю. Почему мы собрали плецум?//Еурналист. 1987. - £ 3. - С.7-9; Бакланов Г. Больше дастоинства//Правда.-1969.- 30 октября; Кожемяко В. Диалог с читателем//Правда.-1989.- 12 октября; Куняев.С. За слово - весомое/ЛЬавда.-1989.- 20 октября; Баруздин G. Уважать оппонента//Правда.- 1939.- 20 октября; Прахин Г., Себенцов А. Как узаконить гласность?//Советская
Спрод.сноски на след.стр.)
взаимодействия издателя и печати, роли и ответственности журналистов, редакционных коллективов за объективный анализ происходящих процессов, достоверность информации.
В ряде статей исследуются проблемы самодеятельной печати, высказывается обеспокоенность вседозволенностью и безответственностью, которая доцускается в "неформальной" прессе*. Автор диссертации в основном разделяет эти позиции.
Несомненный интерес представляют научные подходы Я.Н.Засурского^ к качественному изменению содержания партийного руководства прессой в период перестройки, когда появилась необходимость в отказе от командно-нажимных подходов во взаимоотношениях с редакционными коллективами, в переходе к партнерским отношениям партийных комитетов и редакций. Ученый приходит к выводу, что для обеспечения большей автономности прессы необход!з/ы два фактора:
во-первых, повышение уровня партийного руководства и знание специфики прессы, умение понимать ее особенности в партийной работе. Более вусокая компетентность партийных работников обеспечивает более точное и более глубокое осуществление партийного руководства; во-вторых, умение отстаивать партийную позицию. Автор разделяет эту точку зрения.
Определенную помощь в разработке проблемы оказали сборники статей, материалов научно-практических конференций, авторы которых - ответственные партийные работники, исследователи печати, преподаватели кафедр журналистики, редакторы
(прод.сноски с пред.стр.) культура. - 1990. - б января;
Брячихин А. Перестройка в партии - это прегде всего вопрос о власти//Совегская культура. - 1989. - 24 октября; Евсеев А. Без противостояниях/Советская культура. - 1989. -23 сентября: Муладканов Ш. Гласность на завтра//Московская правда. - 1990. - 23 января, и др.
1. Си.: йуков Ю. Свобода слова или вседозволенность. О некоторых проблемах самодеятельной печати//Правда. - 1989. -26 августа; Белинский Н. Кто и что чеканит?//Правда. -1989. - 17 октября; 5аст Т. Неформальная печать.Накануне Закона о печати//Литературная газета. - 1990. - 10 января: Сироткин В. Неформалы - за печатным станком//Неделя.-
2. См.: *Срёж:т^а11|Ж;овой информации и гласность в жизни совет-
рналис ИК ^ | унивеРситета'^еРия Ю-
печатных органов*. В них содержится богатый фактический материал о деятельности партийных комитетов по руководству печатью, овладению ими политическими методами в работе, показана роль прессы в решении актуальных задач перестройки.
В целом ряде диссертационных работ исследуются современные проблемы партийного руководства средствами массовой информации^, возрастания их роли в обеспечении политической и экономической реформ^.
1.См. .'Печать - важнейшее идеологическое оружие: Межвуз сб.М., 1985; Проблемы повышения эффективности средств массовой информации и пропаганды. Киев, 1985; Советская иурналистика на путях перестройки/А.З.Москаленко, В.Г.Иванченко, М.П.Па-ринов и др./. - Киев:Вища шк.Изд-во при Киевск.ун-те,1988: Журналистика и перестройка: Сб.научн.тр.- М.:А0Н при ЦК КПСС 1988; Средства массовой информации и перестройка экономики: Сб.научн.тр. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988; Средства массовой информации в социалистическом обществе.- М.: Политиздат, 1989; Роль средств массовой информации в совершенствовании межнациональных отношений: Сб.научн.тр. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1989; Партийность и плюрализм мнений в средствах массовой информации: Научно-практическая конференция АОН при ЦК КПСС, 27-28 марта 1990 г. - М., 1990; Гласность: опыт, проблемы, суждения: Материалы научно-практической конференции "Развитие гласности - важнейшее условие углубления перестройки". 10 июня 1989 г. - Владимир, 1989; Политический характер партийного руководства: опыт и проблемы: Материалы ресцубликанской научно-практической конференции, г.Душанбе, 6-8 апреля 1939 г.-Душанбе: Ирфон, 1989.
2.См.: Володарский Ф.Я. Деятельность партийных организаций Сибири по повышению эффективности средств массовой информации и пропаганды: Дисс... докт.ист.наук. М., 1987: Коновалова О.В. Партийное руководство - основополагающий фактор повышения эффективности телевидения и радиовещания. Дисс... канд.ист.наук. М., 1988; Дудкина Н.В. Деятельность КПСС по повышению эффективности телевизионного вещания в современных условиях. Дисс. ...канд.ист.наук. М., 1987, и др.
3.См.: Сиенко В.Г. Критика в печати как стимул перестрюйки: Дисс. ...канд.ист.наук. М., 1989; Мостовой В.В. Воздействие печати на формирование нового экономического мышления: Дисс. ...канд.ист.наук. М., 1989; Семенов И.И. Воздействие партийной печати на развитие самоуправления в трудовых коллективах: Автореф. канд. дисс. М., 1990; Жеребкин М.В. Деятельность печати по развитию социальной активности масс: Автореф.канд.дисс. М., 1990, и др.
Обобщенный в этих исследованиях опыт является основой для изменения политики КПСС во взаимодействии со средствами массовой информации. Показана роль партийных организаций в повышении эффективности их функционирования. Основное внимание здесь уделяется анализу позитивной практики в деятельности партийных организаций, предпринимаются попытки критически, с позиций нового мыпления осмыслить накопленный опыт.
Историографический анализ литературы позволяет сделать вывод, что вопросы взаимодействия комитетов КПСС и средств массовой информации во второй половине восьмидесятых годов еще не стали предметом специального историко-партийно-го исследования. Имеющиеся по данной теме публикации посвящены отдельным вопросам, не дают целостного представления о проблеме.
Научная новизна диссертации состоит прежде всего в самой постановке данной проблемы, так как в историко-партий-ной литературе она не получила адекватного отображения. Предпринимается попытка исследования проблемы в ее многоплановости и противоречивости.
Используя новые методологические подходы, впервые введены в научный оборот материалы текущего делопроизводства, автором проанализированы основные направления взаимодействия партийных организаций и прессы, показано возрастание роли печати в развитии гласности, повышении информированности населения.
С новых позиций и подходов объективно-критически анализируются партийные документы, посвященные деятельности партийных организаций и средств массовой информации, раскрываются их позитивные и негативные стороны. Всесторонне обосновывается объективная необходимость коренного обновления системы подготовки партийных и зцурналистских кадров в условиях перестройки.
На обширном документальном, статистическом и социологическом материале, значительная часть которого вводится в наручный оборот впервые, проведен системный анализ работы партийных организаций и печати Владимирской, Куйбышевской и
- 10 -
Тульской областей, осуществляемого ими поиска новых подходов в создании эффективного механизма взаимодействия, первого позитивного опыта, имеющихся проблем.
В диссертации выявлены тенденции развития отношений партийных комитетов и печати, обусловленные процессами демократизации, гласности, определенные Законом СССР "0 печати и других средствах массовой информации".
Концентрируется внимание на путях перестройки работы партийных организаций и партийной печати в обстановке идейной борьбы различных партий, общественно-политических организаций и движений.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения теоретического наследия К.Маркса, Ф.Энгельса, Б.И.Ленина, документов КПСС о деятельности печати исследовать опыт работы партийных комитетов Владимирской, Куйбышевской и Тульской областей в условиях, когда партия отказалась от командно-административных, нажимных подходов и перешла к политическим методам во взаимодействии со средствами массовой информации; обобщить то положительное, что накоплено партийными комитетами и организациями в период перестройки, выявить имеющиеся проблемы и противоречия в их взаимодействии со средствами массовой информации, определить наиболее перспективные пути и методы их преодоления.
Для достижения поставленной цели автором выдвинуты следующие основные задачи:
- изучить деятельность партийных комитетов, активно использующих печать для решения актуальных задач перестройки;
- раскрыть основное содержание новых подходов средств массовой информации к развитию гласности, повышению информированности населения;
- выявить нестандартные перспективные формы и методы во взаимоотношениях партийных комитетов и прессы;
-г обосновать объективную необходимость коренного обновления деятельности комитетов КПСС в подборе, расстановке
и воспитании партийных журналистов;
- сфорефлировать ряд научно обоснованных рекомендаций по углублению взаимодействия партийных комитетов и средств массовой информации, подготовке журналистских кадров в условиях обновления советского общества.
Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, ленинское идейно-теоретическое и публицистическое наследие, которые автор пытался осмыслить с позиций современности.
Методология исследования основывается на принципах историзма и партийности, а также на концепции нового мышления, разработанной КПСС в период перестройки. На этой основе соискатель стремился реализовать требования диалектического метода познания о необходклости анализа объекта исследования и рассмотрения его в целом, о недопустимости преувеличения или недооценки отдельных его сторон.
Автор руководствовался положением В.И.Ленина о необходимости выявления причинно-следственных связей в научном познании*, его суждениями о диалектике, которая содержит элемент отрицания "...как момент связи, как момент развития, с удержанием всего положительного, т.е. без всяких колебаний, без всякой эклектики"^.
Методологические подходы диссертации опираются на выводы нового мышления о роли и месте КПСС и средств массовой информации в обновлении советского общества. Суть их состоит в возрождении ленинских основополагающих принципов деятельности партии и партийной печати.
В качестве методов исследования в диссертации использованы в тесном единстве: исторический и логический, системный, конкретных социологических исследований.
Источниковую базу работы составили произведения классиков марксизма-ленинизма, постановления и резолюции съездов КПСС и партийных конференций, Пленумов ЦК КПСС и другие до-
1. См.: Ленин В.И. Конспект книги Гегеля "Наука логики"// Полн.собр.соч.- Т.29. - С.143.
2. Там же. - С.207.
- 12 -
кументы партии по проблемам деятельности средств массовой информации.
Ценными источниками для разработки темы стали материалы ХХУШ съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, апрельского (1985 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, первого, второго и внеочередного третьего Съездов народжх депутатов СССР, сессий Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, I Съезда народных депутатов РСФСР, а также принятые ими законодательные акты, имепцие непосредственное отношение к исследуемой проблеме.
Важное значение для научного осмысления рассматриваемых в диссертации вопросов имеют выступления и труды Генерального секретаря ЦК КПСС, Президента СССР М.С.Горбачева, других руководителей КПСС и Советского государства, материалы встреч в ЦК КПСС с руководителями средств массовой информации, идеологических учреждений и творческих союзов.
В связи с предметом исследования автор опирался на положения Закона СССР "О печати и других средствах массовой информации".
Исследование проведено на основе изучения документов текущего делопрюизводства Владимирского, Куйбышевского и Тульского обкомов КПСС, ряда городских и районных комитетов партии, первичных партийных организаций, а также пленумов Мурманского, Псковского, Челябинского обкомов и Ставропольского крайкома КПСС.
Изучены материалы заседаний пленумов, бюро, секретариата партийных комитетов, собраний первичных партийных организаций ряда редакционных коллективов, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот. Эти документы дали возможность получить сведения о деятельности партийных комитетов Владимирской, Куйбышевской и Тульской областей, определить новые подходы во взаимодействии их со средствами массовой информации.
В диссертации широко использованы статистические данные, отчеты, справки, докладные записки, информации, планы
- 13 -
заботы, учебные планы, методические рекомендации партийных »рганизаций, которые позволили автору более полно проанали-1ировать различные аспекты проблемы. Одним из важнейших юточников явились публикации по вопросам взаимодействия гартийных комитетов и средств массовой информации в централь-1ых и местных периодических изданиях, а также проблемно-ана-[итические обзоры прессы в газетах "Правда", "Советская куль-'ура", "Литературная газета", "Волжская коммуна", "Волжская 1аря", "Коммунар", "Призыв" и др., журналов "Коммунист", 'Диалог", "Вопросы истории КПСС", "Известия ЦК КПСС" и дру-■ие.
В работе проанализированы результаты социологических гсследований, в организации которых принял непосредственное частие автор диссертации, а также материалы других исследо-1аний, проведенных как по стране в целом, так и в различных «гионах, что способствовало существенному расширению диапа-юна применения различных приемов и методов сбора первичной «формации.
Для того, чтобы подучить более глубокое, системное [редставление о проблеме, диссертант стремился к комплексно-[у подходу, критически - сравнительному анализу тех данных, :оторые подучены при помощи всех используемых форм, приемов : методов сбора и обработки информации.
При разработке теоретических и практических рекомен-.аций автор опирался на результаты социологических исследо-аний, а также на личный опыт работы в качестве заведующей :деологическим отделом обкома КПСС, заместителя председате-:я комиссии по идеологическим вопросам обкома КПСС, а также аместителя редактора журнала обкома КПСС "Политическая ин-ормация".
Хронологические рамки исследования охватывают период апреля 1985 года по апрель 1990 года - время революционных реобразований советского общества, динамичных и противоре-ивых изменений во всех сферах экономической, социально-поли-ической и духовной жизни. Это время, когда на смену сталин-кой модели социализма идет становление гражданского общества
свободных людей.
Характерной чертой второй половины 80-х годов является формирование нового мышления, его трансформация в политической, социальной и экономической сферах. Это время становления демократии, гласности, плюрализма мнений, возникновения новых общественно-политических формирований и их печатных органов.
В ходе радикальных преобразований политической системы утверждается подлинная демократия со свободными выборами, многопартийностью, правами человека, возрождается реальное народовластие. На смену политике идеологического диктата пришли гласность, свободомыслие, информационная открытость. Избранный хронологический период исследования позволяет провести глубокий анализ деятельности партийных организаций и комитетов в новых условиях, выявить ведущие тенденции, противоречия, на основе сравнительного анализа публикаций местной печати определить характер и динамику изменения стратегии газет в развитии гласности, повышении информированности населения.
Практическая значимость диссертации состоит в обобщении опыта взаимодействия партийных организаций и печати в период перестройки, который может быть широко использован в деятельности комитетов КПСС.
Сформулированные на основе результатов социологического исследования обобщающие выводы и конкретные предложения, направленные на дальнейшее совершенствование механизма взаимодействия партийных организаций и средств массовой информации, могут представлять практический интерес для партийных комитетов КПСС, факультетов и отделений яурналистики высших партийных школ, государственных университетов, курсов переподготовки яурналистских кадров.
Научные результаты, имеющиеся в диссертации, моцут быть применены не только в повседневной практике партийных комитетов, но и быть полезными для дальнейшего анализа настоящей проблемы. Результаты проведенных исследований были использованы Тульским областным и целым рядом районных и
городских комитетов КПСС Тульской области.
СТРУКТУРА И ОСНОЕНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.Структура заботы вытекает из логики, цели и основных задач исследова-1ия. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, ¡писка использованных источников и литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности,формулируются цель и задачи ^следования, характеризуются его теоретико-методологические >сновы, хронологические рамки, источниковая база, научная ювизна и практическая значимость.
В первой главе - "Формирование новых подходов во >заимодействии партийных комитетов и средств массовой инфор-!ации" - исследуется эволюция взаимодействия партийных коми-'етов и печати в период перестройки на трех уровнях: област-юм, районном и в трудовом коллективе. На обширном фактиче-:ком материале областных, районных и горюдских комитетов !ПСС, партийных комитетов предприятий и организаций анали-шруются процессы их взаимоотношений с печатью в условиях герехода от командных, нажимных методов работы к системати-1еским контактам, основанным на политическом взаимодействии I творческом сотрудничестве, "исключающих категоричность, шпаратный диктат" . Для этого периода характерны творческое юреосмысление ленинского идейно-теоретического и публици-¡тического наследия, критический анализ сложившейся практики тртийного руководства печатью, подготовкой журналистских садров, усиление внимания к содержанию печати, стремление с научному подходу.
На основе анализа материалов пленумов Мурманского, 1сковского, Тульского и Челябинского обкомов, Ставропольско-'о крайкома КПСС, бюро, секретариатов Владимирского, Куйбы-¡евского и Тульского обкомов КПСС, данных социологических ^следований, проведенных в различных регионах страны в пери->д перестройки, выявляются общие положительные тенденции в
См.: Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. -- !!.: Политиздат, 1990. - С.Г78.
деятельности комитетов КПСС и прессы. Показано, что в исследуемый период партийные комитеты настойчиво овладевают политическими методами в работе, разнообразят формы взаимодействия с печатью.
В главе раскрываются и подвергаются анализу контакты партийных комитетов и прессы, выявляются негативные тенденции, предпринимаются попытки обозначить цути и направления их преодоления.
В диссертации отмечается, что в настоящее время печать стала ареной острейшей борьбы, происходит процесс дифференциации органов печати на основе их идейных, политических и национальных интересов. Это является закономерным явлением, отражающим противоречивый характер современного развития общества, и выдвигает новые, более сложные задачи перед КПСС, ее организациями на местах в деле обеспечения эффективного воздействия партии на общественное сознание. Обозначены основные направления партийного влияния в сфере непартийной прессы.
На основании данных социологического исследования, проведенного Тульским обкомом КПСС, обосновывается необходимость создания системы партийной печати на областном, городском и районном уровнях, усиления внимания партийных комитетов к своим изданиям, основанного на товарищеском сотрудничестве, политическом взаимодействии, выработке совместной позиции.
Во второй главе - "Обновление работы КПСС с логрналист-скими кадрами в условиях перестройки" - говорится об изменениях, которые происходят в работе с ¡журналистскими кадрами после апреля 1985 года, творческом применении принципов ленинской кадровой политики. В.И.Ленин учил подходить к работе с кадрами прежде всего политически, рассматривая ее в неразрывном единстве с существом решаемых на данном этапе задач, подбирая их "по новым меркам, по соответствию новым задачам"*.
I. Ленин В.И. Что делать с Рабкрином?//Полн.собр.соч. - Т.42.-
В связи с расширением демократизации и гласности, дальнейшим углублением процессов реализации реформы полити-1еской и экономической жизни нашего общества, в обстановке :кладывающейся многопартийности на первый план объективно выдвигаются более высокие требования к идейной позиции, профессиональной подготовке, уровню компетентности журналистов тартийной печати. В главе показаны новые подходы в работе 1артийных комитетов с работниками средств массовой информа-;ии, адекватные задачам, которые решаются в обществе. Рас-срывается положительный опыт Куйбышевского и Тульского об-юмов КПСС в организации и проведении аттестации, стажировки журналистских кадров.
Исходя из анализа документов Владимирского, Куйбышев-:кого и Тульского обкомов КПСС, районных и городских комите-'ов партии, партийных комитетов предприятий и организаций, 1естной прессы, личного общения с партийными работниками, ¡уководителями редакционных коллективов и журналистами,автор ;елает вывод о том, что переход к демократическим формам работы идет противоречиво. Не все партийные комитеты содейст-уют этому процессу. Наиболее слабое звено партийного влия-ия на решение кадровых вопросов - редакции многотиражных азет.
Обосновывается необходимость создания системы непре-ывного повышения квалификации журналистов. На основе анали-а сложившейся практики, данных социологического исследова-ия, проведенного в Тульской областной партийной организации реди журналистов местной печати и партийных работников, ыявлены наиболее типичные недостатки в подготовке кадров:
- сравнительно невысокий идейно-теоретический уровень;
- неумение соединять гдубину разработки темы с опера-ивностью, яркостью, живостью подачи материала;
- низкая компетентность в области специальных знаний;
- умозрительность представлений, их оторванность от
изни;
- неспособность подчас к проявлению индивидуальности;
- языково-стилистическая невыразительность.
- 18 -
Автор приходит к выводу, что для преодоления имеющихся недостатков в работе с лурналистскими кадрами, обеспечения партнерства, сотрудничества, эффективного взаимодействия партийных руководителей и партийных журналистов необходима разработка на научной основе целевой комплексной программы "Дурналистские кадры".
В третьей главе - "Деятельность партийных комитетов и печати по развитию гласности, повышению информированности населения" - предпринимается попытка на основе использования многочисленных материалов периодической печати и особенно результатов социологических исследований проанализировать происходящие в КПСС и обществе процессы*. Гласность в деятельности всех звеньев политической системы выступает в качестве необходимого условия дальнейшего развития перестройки, гаранта ее необратимости. Новое значение приобретает положение В.И.Ленина о том, что государство сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем мог^т судить и идут на все сознательно^.
Новое и самое передовое как в теории, так и на практике, рождаемое творчеством масс, развитием наук об обществе, призвана ярко и доходчиво пропагандировать партийная печать. Данные социологического исследования свидетельствуют о том, что основным источником информации, на который респонденты опирались в первую очередь, высказывая свое мнение о различных сторонах жизни района, являются материалы местный газет.
1. При участии автора в 1990 году совместно с научными сотруд никами НИИ "Опыт АОН при ЦК КПСС проведены социологически исследования во Владимирской и Тульской областях. Исследованием было охвачено более 5000 человек, которые представляют все основные социальные, профессиональные и возрастные группы этих областей. В диссертации использованы также данные социологических исследований, проведенных учеными АОН при ЦК КПСС в различных регионах страны в марте и декабре 1988 года. Было опрошено более четырех тысяч человек представляющих основные социальные, профессиональные и воз растные группы населения, а также свыше четырехсот работников местных партийных и советских органов.
2. Ленин В.И. П Всероссийский съезд Советов рабочих и солдат ских депутатов, 25-26 окт.(7-8 нояб.) 1917 г. Заключительное слово по док^|ду о мире, 26 окт.(8 нояб.)//Полн.собр.
- 19 -
Яа это указали 64,4 процента опрошенных, что значительно превышает другие источники информации: беседы с родственниками, друзьями, соседями - 34,8 процента; передачи местного радио - 31,8 процента; собственный житейский опыт - 37,1 процента*. Отсюда вытекает особая роль партийной печати в расширении гласности, повышении информированности людей, деятельности партийных, государственных и общественных организаций, консолидации общества на основе социалистического выбора.
Автор разделяет точку зрения кандидата философских наук В.В.Чернова о том, что формирование подлинной гласности в общественной структуре социализма невозможно без создания принципиально нового типа организационных отношений между всеми, кто участвует в информационно-пропагандистском процессе: и тех, кто создает духовные ценности, и тех, кто их распространяет или усваивает, и тех, кто осуществляет руководство печатью. Только при условии обеспечения такого единства журналисты могут активно и результативно проводить в жизнь курс КПСС на обновление общества^.
В главе раскрываются формы, нестандартные подходы в работе партийных комитетов исследуемых областей, которые стрземятся активно включать местную печать в процессы изучения и формирования общественного мнения, расширения гласности, повышения информированности населения.
На страницах газет введены новые рубрики, регулярно проводятся "круглые столы", дискуссии, вошло в систему оперативное информирование населения о деятельности партийных органов . Редакционные коллективы предпринимают шаги для изучения общественного мнения читателей, разнообразят формы и методы рзаботы с письмами: проводят дни открытого письма,
1. См.: Материалы социологического исследования, проведенного научными сотрудниками НИИ "Опыт" АОН при ЦК КПСС за 1969 год.
2. См.: Чернов В.В. Гласность и перестрюйка печати: проблемы и опыт//Гласность: опыт, проблемы, суждения (Материалы научно-практической конференции Владимирского обкома КПСС, АОН при ЦК КПСС "Развитие гласности - ва:*нейшее условие углубления перестройки", 10 июня 1989 г.- Владимир, 1989.-
организуют работу общественных приемных, выпускают тематические страницы с анализом редакционной почты, используют письма для подготовки проблемных материалов.
Вместе с тем данные социологических исследований свидетельствуют о том, что состояние гласности, уровень информированности населения еще не в полной мере отвечает требованиям дня, запросам трудящихся. Процессы идут здесь непоследовательно, порой противоречивы. Люди все еще не располагают достаточной информацией о деятельности руководящих органов, решении насущных проблем жизнедеятельности населения.
Только 31,6 процента опрошенных заявили, что они располагают достаточной и вполне достаточной информацией о жизни рэайона; большинство - 58,1 процента отмечают, что информации недостаточно, 8,6 процента испытали затруднения с ответом на поставленный вопрос*.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.
Анализ исторического опыта, а также процессов, происходящих в условиях перестройки, показал, что взаимодействие комитетов КПСС и партийной печати имеет ключевое значение для обеспечения на деле авангардной политической роли Коммунистической партии, консолидации демократических сил общества. Недооценка задачи формирования эффективного механизма взаимодействия комитетов КПСС и печати наносит ущерб партии, снижает ее боеспособность и авторитет в массах, ведет к ослаблению умения действовать в условиях многопартийности, и, как результат, к отставанию от динамики жизни.
Поэтому автором выдвигается целый ряд научно обоснованных предложений и рекомендаций по формированию комплексной системы взаимодействия партийных комитетов и прессы, непрерывного образования партийных руководителей и лсрналистов.
I. См.: Материалы социологического исследования, проведенного ночными сотрудниками НИИ "Опыт" АиН при ЦК КПСС,
3 резолюции ХХУШ съезда КПСС "О политике КПСС в области образования, науки и культуры" непрерывность образования рассматривается как органичная часть образа жизни и непременное ус-говие общественного прогресса"*. Вся система подготовки партийных и журналистских кадров должна быть направлена прежде зсего на воспитание самостоятельно и творчески мыслящих лич-юстей, на постоянное обновление, углубление и систематиза-(ию их научно-теоретических знаний, овладение умением приме-1ять диалектико-материалистический метод к анализу реальной (.ействительности и вырабатывать на этой основе собственную грограмму деятельности.
В подготовленных автором рекомендациях отражены новые ■.онцептуально-методологические и практически-прикладные под-:оды к содержанию идейно-теоретического и профессионального бразования партийных журналистов и его организации, адекват-ые современным конкретно-историческим условиям. Партийные рганизации и печать остаются реальной силой, способной обес-ечить консолидацию общества, углубление перестройки, после-овательное развитие демократизации и гласности. Усиление и овершенствование их взаимодействия - необходимое условие существления решений ХХУШ съезда КПСС, созидания гуманного, емократического социализма.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на проблемной руппе и заседании кафедры истории КПСС АОН при ЦК КПСС. Ре-ультаты исследования использованы автором в выступлениях в артийных организациях и перед идеологическим активом Туль-кой области.
Концепция методики исследования, основные положения, ¿воды и рекомендации диссертации отражены автором в публи-ациях:
I. Что за броским заголовком?//В каждом человеке дать личность. - Тула: Приокское книжное изд-во, 1988. -,75-85. - 0,6 п.л.
, Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1990. - С.179-180.
2. На основе партийного товарищества//Кадры партии. -1990. - № 4. - 0.4 п.л. (В печати.)
Кроме указанных работ, соискателем опубликовано около 10 статей по теме исследования и другим актуальным проблемам деятельности партии общим объемом свыше 4 п.л.