автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Главсевморпуть в освоении и развитии Севера Якутии

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Боякова, Сардана Ильинична
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Главсевморпуть в освоении и развитии Севера Якутии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Главсевморпуть в освоении и развитии Севера Якутии"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЕШ СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЯКУТСКИЙ ИНСТИТУТ ЯЗЫКИ, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОРИИ

На правая рукописи

БОЯКОБА Сардана Илышотна

ГЛАВСНВМОРПУТЬ В ОСВОЕНИИ И РАЗВИТИИ СЕВЕРА ЯКУТИИ /1932 - кэш, 1941 г./

Специальность 07.00.02. - История СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кавдвдата исторических наук

Якутск 1992

Работа выполнена в отделе истории Якутского института языка, литературы и истории СО РАН.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессо]

Хатылаев 'А.1А.

Ведущая организация - Якутский государственный университет

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Гриыаев В.В. кандидат исторических наук, доцент Сивцев И.С.

Зашита состоится " ^ " г. в " час<

на заседании регионального специализированного совета К.003.69, по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата ис. рических наук по специальности 07.00.02. (история СССР) в Якут< ком институте языка, литературы и истории СО РАН (677891, Якут< пр. Ленина, 39).

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Якутского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета,'

кандидат исторических наук 'ЬСи^иД.А.Ширина

Г"Т'~7 }

' - 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования» В настоящее время арктический регион привлекает активный интерес отечественной и зарубекной науки. Такое внимание обусловлено, прежде всего, слабой исследо-ванностью Севера, наличием общих проблем по рациональному использование его природных ресурсов и сохранение там уникальной, но ранимой экологической среды, а также перспективами широкого международного сотрудничества в этой области. Неотложность научного изучения региона вое более усиливается необходимостью решить накопившиеся социально-экономические проблемы, свести к минимуму негативные последствия промышленного освоения этой части земного пара. Сложившаяся ситуация требует пересмотра устоявшихся стереотипов в концептуальных подходах и выборе путей дальнейшего развития северных территорий, переосмысления на новом методологическом уровне исторического опыта их освоения, В этой связи одним из актуальных направлений в исторической науке является обобщение этечественного опыта экономического освоения Крайнего Севера. Зажный, но еще неисследованный аспект этой многоплановой проблемы представляет разрабатываемая в настоящей диссертации тема, посвя-аенная изучение деятельности Главного управления Северного морского пути при СНК СССР на Севере Якутии.

Широкомасштабному промышленному использование природных ресурсов Северо-Востока страны предшествовало формирование магистральной транспортной схемы региона. В Советском Заполярье основой цля ее создания стал Северный морской путь, соединивший по морям Неверного Ледовитого океана европейские и дальневосточные порты :траны. Развитие перевозов по этой магистрали позволило уже в предвоенный период ликвидировать экономическую изолированность, развить речное судоходство и начать промышленную разработку естественных богатств районов . арктической зоны СССР. Сложнейшая задача обустройства и организации эксплуатации Северного.морского руги 5ыда возложена на Главное управление Северного морского пути (ГУСМП) при СНК СССР, созданное постановлением СНК СССР от 17 декабря 1932 г.

Организованный с узкоцелевым назначением обеспечения регулярного судоходства по трассе Северного морского пути, ГУСМП вскоре 5ыл преобразован в многофункциональную структуру, деятельность которой оказала большое влияние на социально-экономическое развитие

всего обпирного арктического региона в целой, и Севера Якутии в частности. Впервые созданием ГУСШ была сделана попытка комплексного подхода х хозяйственному освоению северных территорий страны, С образованием ГУСШ связаны широкий по тем временам размах научно-изыскательских работ, развитие современных технических средств водного транспорта, появление первых промышленных очагов, целенаправленные мероприятия по организации торговли и снабжения, переустройству хозяйства и быта малочисленных народов Севера»

Как видно, без изучения многогранной деятельности Главсев-морпути, внесшего значительный вклад в развитие экономики и культуры всего северного региона, невозможно представить во всей полноте сложный процесс хозяйственного освоения северных территорий страны. Между тем, в исторической науке эта проблема специально не изучалась. Обобщение исторического опыта деятельности ГУСШ имеет не только научное, но и практическое значение, поскольку представляет возможность творчески использовать его на современном этапе экономического развития с тем, чтобы учесть при разработке новой, опиравшейся на экодого-экономическое мышление стратегии освоения Севера, как имевшиеся в этой области положительные результаты, так и негативные моменты.

Важен с точки зрения научной и практической значимости и другой аспект поставленной проблемы. Речь идет о том, что в 19351938 гг. на Главсевморпуть были возложены функции по развитию традиционных отраслей хозяйства и социально-культурному строительству з районах расселения малочисленных народов Севера. Эта сторона деятельности Главсевморцути до сих пор никем не исследована. Изучение этого вопроса будет способствовать более полному и объективному освещению в исторической науке государственной политики СССР по отношению к народам Севера в 30-е гг., позволит выяснить насколько соответствовала проводившаяся политика существовавшему в тот момент уровню и характеру социально-экономического и общественно-политического развития этих народов. Сказанное тем более актуально в связи с возрастающим вниманием к проблемам малочисленных народов Севера в современных условиях.

Все это убеждает в том, что обобщение исторического опыта Главного управления Северного морского пути при СНК СССР по освоению Крайнего Севера на материале Республики Саха (Якутия) имеет важное научное и практическое значение.

Изученность проблемы. Характеризуя состояние научной разработанности темы исследования, следует констатировать отсутствие..

- я -

по ней специальных трудов исторического профиля. Тем не менее существует значительная по обьему и разнообразная по составу литература по истории арктического мореплавания» Уже в работах дореволюционных историков предпринималась попытка освещения истории русских открытий и исследований в Арктике*.

Интерес к этой проблеме вновь усилился в 30-е гг., когда в новых исторических условиях началось осушествление широко организованной государственной политики по транспортному и промышленному освоении обширного евроазиатского Севера СССР. Первые работы, появившиеся в этот период, носили узкий производственно-технический и экономический характер^. Другая группа литературы представлена многочисленными брошюрами агитационно-пропагандистского назначения и аналогичного типа статьями в журналах "Советская Арктика" и "Советский Север". Здесь же следует упомянуть изданный в популяризаторских целях очерковый сборник "Два года Главсевморпути"*^. Общим для работ этого периода являлась попытка рассмотрения освоения Северного морского пути в комплексе общих задач промышленного освоения Севера. Поэтому в них определенное внимание уделялось также Главсевморпути, с деятельностью которого связывались в то время наиболее зримые успехи в научном изучение Севера и социально-экономических преобразованиях в Заполярье. Имея узкопрактическуо направленность, они, естественно, не могли претендовать на сколько-нибудь глубокий анализ деятельности Главсевморпути в районах Крайнего Севера. Однако, несомненно значение этих работ в накоплении фактического материала, обозначении основных контуров проблематики исследуемой темы.

^Миллер Г.Ф. Описание морских путешествий па Ледовитому и Восточному морю с Российской сторону учиненных //.Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащие.- СПб, 1758, январь-ыай, июль-ноябрь; Ломоносов М.В. Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможности проходу Сибирским океаном в Восточную Индию // Полн.собр.соч.-М.-Л1.: Изд-во АН СССР, 1952.- Т.6, -С.417-498; Берх В.Н. Хронологическая история всех путешествий в' северные страны с присовокуплением обозрения физических свойств того края в 2-х частях.- СПб, 1821-1623 и др.

^Чирихин Ю.Д. О каботажном плавании вдоль северо-восточных берегов // За индустриализацию Советского Востока.-1932.-* 3.-С.240-243: Итин В. морские пути Советской Арктики.-Й.: Советская Азия, 1933.-103с.; Сибирцев Н., Итин В. Северный морской путь и карские экспедиции.-Новосибирсх:Зап.-Сиб.кр.изд-во,1936.-231 с. и др.

3 Два года Главсевморпути/ отв.ред. И.Баевский.-Л. :Изд-во Главсевморпути, 1935.-144 с.

Своеобразный итогоы десятилетнего изучения и осмысления накопленного фактического материала стали обобщающие труды по истории открытия и освоения Северного морского пути, написанные известным гидрографом и знатоком Арктики В.Ю.Визе . В хронологической последовательности в них было дано описание русских полярных экспедиций с древнейших времен до конца 30-х гг. Стремясь связать освоение Северного морского пути с общим ходом открытия и освоения Северо-Востока страны и обосновать при этом приоритет русских открытий в Арктике, Визе сосредоточил свое внимание только на Арктическом судоходстве. В целом, работы носят описательный и обзорный характер, потоцу не содержат глубокого анализа проблемы. Однако, уже. в этих работах заложены общие концептуальные подходы к освещению истории Северного морского пути, ставшие на долгие годы господствующими в советской историографии; российские приоритеты на важнейшие открытия и исследования в Арктике, стремление к переоценке экономического значения Северного морского пути, к показу советского периода в его освоении как цепи сплошных побед и достижений.

В дальнейшем изучение проблем Арктики ослабло. В 40-50-е гг., если не считать нескольких общих работ по истории географических открытий,^ сколько-нибудь заметных трудов из печати не вышло. Несомненно на этом сказалось обострение общеполитической ситуации, обусловившей повышение стратегической роли Северного морского пути накануне и в годы Великой Отечественной войны, что, в свою очередь, вызвало закрытие основных архивных фондов для исследователей.

Начиная со второй половины 50-х гг., когда обозначились определенные возможности более обьективного осмысления общественного развития, произошли заметные сдвиги в становлении историографии темы. Постепенно формировалась проблематика исследований, расши-

%изе В.Ю. Моря Советской Арктики: Очерки по истории исследований. -Л.:Изд-во Главсевморцути, 1939.-586 е.; Его же.Северный морской путь,- Л.-М. :Изд-во Главсевморпути, 1940.-54 с.

с

ЧБерг Я.С.Очерки по истории русских-.теографически^рткрытий.-М.-Л. :

Изд-во АН ССе^,1У^.-358с.;Ефимов A.B. Из истории великих географических открытий.-М.:Учпедгиз, 1949.-151 е.; Зубров H.H. Отечественные мореплаватели - исследователи морей и океанов.-М.:Географ-гиз,1954.- 75 с. и др.

^Белов М.И. Северный морской цуть.-Л.:Морской транспорт,1957.-122 е.; Его же.Путь через Ледовитый океан:Очерки по истории открытия-и освоения Северного морского пути.-М.:Морской транспорт,1963,-22

рялась источниковая база архивными документами. В эти годы начал свою плодотворную деятельность по изучение истории отечественного мореплавания и полярных исследований М.И.Бедов. Вскоре появились его монографии, посвященные истории открытия и освоения Северного морского пути^, носившие, в основном, научно-популярный характер. В начале 60-х гг. вышла книга В.Д.Новикова?, освещавшая развитие высокоширотного судоходства и арктических исследований в советский период. Здесь же следует упомянуть труды известного экономиста С.В.Славина®, в которых характеризовались особенности промышленного и транспортного освоения Севера с анализом экономики Северного морского пути.

Особое место в отечественной историографии проблемы занимает фундаментальный труд по истории арктического мореплавания и открытия Северного морского пути с древнейших времен до середины 40-х гг., изданный Арктическим и Антарктическим научно-исследовательским институтом в 1956-1969 гг. Впервые на основе пирокого привлечения ранее не реализовывавоихся источников иэ государственных, отраслевых и ведомственных архивохранилищ страны была воссоздана картина открытия и освоения этой водной магистрали в тесной связи с общим ходом отечественной истории. Непосредственно исследуемому нами периоду посвящен четвертый том этой работы, написанный М.И.Беловым*^. Дав общий обзор начавшегося планомерного промышленно-транспортного освоения всего Советского Севера и справедливо связав его с деятельность!) Главсев-морпути, Белов основное внимание сосредоточия на развитии морского и речного судоходства. При этрм комплекс выявленных источник' ков позволил автору наиболее полно раскрыть этот аспект проблемы в региональных границах Европейского Севера. В то же время

п

Новиков В.Д. Покорение Арктики.-М.:Изд-во АН СССР, I962.-I55 с.

^Славин C.B. Промышленное и транспортное освоение Севера СССР.-М.: Экономиздат,1961.-302 е.; Его же. Планирование деятельности Главсевыорпути и первые исследования по экономике Северного морского пути//Летопись Севера.-M..I975.-T.7.-C.15-22; Его же. Освоение Севера.-Ы.:Наука,1975.-196 е.; Его же. Освоение Севера Советского Сооза.-М.: Наука,1982.-207 с.

^История открытия и освоения Северного морского пути: В 4-х т. -Ы.-Л., 1956-1969.

*^Белов М.И. Научное и хозяйственное освоение Советского Севера (1933-1945 гг.) - Л.:Гидроыетеоиздат, I969.-6I6 с.

многио процессы и события на Северо-Востоке страны исследованы им в общих чертах, не раскрыты в полной мере их особенности, сложность и противоречивость, а нередко и негативные стороны. Трудно согласиться и с однозначно отрицательным отношением Ы.И. Бедова к сформировавшейся к середине 30-х гг. системе Главсев-морпути,рассматривавшего весь этот период в истории Гдавсевмор-пути как отвлечение от основной задачи по обслуживанию Северного морского пути.

Из работ, опубликованных после издания указанной монографии Ы.И.Белова можно отметить лишь его статьи**, в которой дана краткая характеристика деятельности Главсевморпути. Для полноты картины отметим также статью В.Н.Булатова и В.Н.Грехова***, посвященную работе политотделов ГУСМП.

Деятельность Главсевморпути в районах Крайнего Севера в общих чертах затрагивается в обобщающих трудах по историк Сибири, ее рабочего класса и национальных районов .

В работах историков Якутии нашли свое отражение лишь отдельные фрагменты исследуемой темы, причем в самых обоих чертах. В монографиях В.В.Митвикина, П.И.Докторов«, З.В.Гоголева14 Гдавсев-морпуть упоминается в связи с ростом грузоперевозок по трассе Северного морского пути и развитием речного судоходства. Отдельные аспекты деятельности ГУСШ частично затронуты в статьях рада историков Якутии. Так, очерк Ы.В.Местниковой посвящен Сангарско-му угольному'руднику. В статье Р.В.Шелеховой*6 освеяены некоторые

**Белов ,М.И. О деятельности Главного хцркяхеяхх Северного морского, пути7/Летопись Севера.-*?., 1975.-Т.7.-С. 4-14.

^Булатов В.Н.,Грехов В.Н. Деятельность политических отделов Управления Северного морского пути (1934-1953 гг.) //Летопись Севера.- М. ,1985,-Т.П.-С.40-51.

^История Сибири с древнейших времен до наших дней:В 5-ти т.-Т.4: Сибирь в период строительства социализма.-Л.:Наука,1968,-501 с. Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (19171937 гг.).-Новосибирск:Наука, 1982.-425 е.; История Якутской АССР: В 3-х т.-Т.З.-Л.:Иэд-во АН СССР, 1963.-364 с.

^¡¿итюшкин В.В. Социалистическая Якутия.-Якутск:Кн.изд-во,1960. -359с. Докторов П.И. Социалистическая индустриализация Якутской АССР и ее некоторые особенности.-Якутск:Кн.изд-во,1971,-1ьЗ е.; Гоголев З.В. Социально-экономическое развитие Якутии (1917-июнь 1941 гг.)-Новосибирск:Наука, 1972,-258 с.

*^Местникова М.В. Сангарский угольный рудник//Сб.научн.статей./ Як^тск.респ.к^аеве^. музей им,Е.Ярославского.-Якутск:Кн.иэд-во,

^Шелехова Р.В. Культбазы - опорные пункты культурного преобразования районов Крайнего Севера//Культурное строительство в Совет' сксй Якутии :Сб.науч.трудов.-Якутск:ЯФ СО АН СССР, 1984.-б.38-43

факты о работе культбаз в районах деятельности Главсевморпути в Якутии.

Для разработки выдвигаемой проблемы определенный интерес представляют труды советских обществоведов о малочисленных народах Севера, в местах проживания которых распространялась деятельность Главсевморпути. Это монографии И.А.Тарасова, М.Бударина, В.А.Зибарева, М.Н.Борисова, В.С.Луковцева, В.Н.Увачана , посвященные историко-философскому осмыслению социально-экономического и культурного развития народов Севера в советский период. Они содержат значительный фактический материал о национально-государственном строительстве у этих народов, о социально-экономических отношениях, об их хозяйстве и быте. В то же время, всем им присущ общий недостаток: они направлены на теоретическое и фактическое обоснование господствовавшего долгие десятилетия тезиса о переходе народов Севера, минуя капитализм, к социализму и о беспроб-лемности осуществления этого пути. Иных концептуальных подходов придерживаются авторы новых работ, вышедших в последнее время А.И.Пика, Б.Б.Прохоров, З.П.Соколова, А.Ю.Завалишин , поднимающие острые вопросы социально-экономического, развития народов Севера и критически переосмысливающие советский период их истории.

Кроме того, следует упомянуть написанные в 40-50-е гг. диссертации В.Д.Новикова и С.Ф.Эллинского*®, освещающие некоторые историко-партийные аспекты изучаемой проблемы. Основное внимание исследователей было обращено на выявление форм и методов партий-

17

'Тарасов И.А. КПСС - организатор социалистического преобразования хозяйства малых народностей Севера: на материале Якутской АССР. 1930-1940.-Якутск:Кн.изд-во, 1967.-175 е.; Бударин М.Е. Путь малых народов Крайнего Севера к коммунизму.-0мск:Зап.-Сиб.кн.изд-во, I9&8.-474 е.; Зибарев В.А. Большая судьба малых народов. -Новосибирск: Наука, 1972.-116 е.; Борисов М.Н. Преобразования быта на Крайнем Севере.-Якутск:Кн.изд-во,1975.-88 е.; Луковпев B.C. Минуя тысячелетия: о социалистическом развитии народностей Севера.-М.:Мысль,1982.-176 с.:Увачан В.Н. Годы, равные векам (строительство социализма на Советском Севере)- м.:Мысль,1984.

*®Пика А., Прохоров Б. Большие проблемы малых народов//Коммунист.-1988.-№16.-С.7б-83;Завалишин А.Ю. Осуществление социальной политики Советского государства в национальных районах Сибири,20-30-е годы: проблемы изучения/УОбпшость судеб народов СССР: история и современность.-М.1989.-С.59-65. .Соколова З.П. Перестройка С 1^5-166МаЛ°ЧИСЛеННЫХ наР°Д0В Севера//История СССР.-1990.-* I-

*%овиков В.Д. Борьба партии большевиков за выполнение ленинско-сталинского плана освоения Советской Арктики (1918-1948 гг.):

ной работы в условиях Севера, показ роди и места политотделов в системе Главсевморпути. Позднее по проблемам развития народов Севера были написаны кандидатские диссертации Ю.Д.Петрова и H.A. Слепцова^®, Главсевморпуть в этих работах упоминается лишь в связи с развитием пушнозаготовкаи . и созданием оленеводчесхих совхозов.

Существует также обширная литература историко-биографическо-го плана, имеющая отношение к исследуемой теме.*^

В зарубежной историографии нет работ, освещающих историю Главного управления Северного морского пути. Однако, при разработке проблемы определенный интерес представляют труды А.Свенд-сена, известного исследователя Арктики Т.Армстронга, В.Конноли*^, посвященные рассмотрению советского опыта освоения природных ресурсов Севера и некоторых вопросов арктического мореплавания.

Таким образом, существующая литература не адекватна актуальности и важности исследуемой проблемы. По существу написан лишь один фундаментальный труд, посвященный собственно истории открытия и освоения Северного морского пути, и историография проблемы

Дис. ...кавд.ист.наук.-М.,1949.-180 е.; Эдлинский С.Ф. Роль политических отделов в освоении Великого Северного морского пути (I934-I94I гг.): Дис. ...канд.ист.наук.-М,,1954«-254 с.

Петров Ю.Д. Партийное руководство советским строительством у малых народностей Севера: на материале ЯАССР (1920-1940 гг.): Дис. ...канд.ист.наук.-Якутск, I974.-207 с.:Слепцов H.A. Социалистические преобразования оленеводческого хозяйства Севера. I9I7-I94I ггДна примере Якутской АССР): Дис. ...канд.ист.наук. -Якутск, 1989.-216 с.

Отто Кйьевич Шмидт: жизнь и деятельность. 19Э1-1956.-М.:Изд-во АН СССР, I959.-470 е.; Морозов С.Т. Широты и судьбы.-Л.:Гидро-метеоиэдат, 1967.-207 е.; Попов С.В. Гидрограф Н.И.Евгенов. -Якутск: Кн.иэд-во, I988.-80 е.; Павлов А.С.Капитан Богатырев. -Якутск: Кн.изд-во,1989.-48 с. и др. » ,

22 Armstrong Т. The Northen Sea "Reute. Soviet Exploitation of the Horth. ea?St Passage. Cambridge, -1952Его же. The RuSgiang in the Arctic. London. 1958; Его же.. Russian Settlement in the Korth. Cambridge, 4965; Его же.- Soviet Northern development with gome Alaskan parallels and. contrasts. Tairbanks, i970; Его же . Environmental control in remote areas: the case of the Soviet horthlands, -with an Alaskan comparison. //Rolar Ree. 1981.-N 127 и flp.^vendgen A. La Route maritim du Nord. Son impe tance pour le transport maritim et la navigation intemationa le.-Paris,^дбЗ ;Connolly V.Siteria Today and Tommorow.A Studu ol Economic fieSourceS:Problem£ and Achievements.-New (Jorfc,'l976

находится на этапе своего становления. Нет тем более специальных работ, раскрывающих на конкретно-историческом материале многоплановую деятельность Главного управления Северного морского пути при СНК СССР во всех ее аспектах по освоению и развитию огромных пространств, прилегающих к Северному Ледовитому океану от Баренцева моря до Чукотки вообще, арктических районов Якутии в частности. Необходимость восполнения этого пробела тем более важна , что в настоящее время наука призвана в связи с усиливающимся интересом мирового сообщества к проблемам Арктики глубже исследовать и обобщить, а самое главное, осмыслить на новом научном уровне исторический опыт Главсевморпути (как позитивный, так и негативный) по вопросам социально-экономического развития и по освоению ресурсов северных территорий страны.

Цель и задачи исследования. Цель работы - комплексное изучение деятельности Главного управления Северного морского пути при СНК СССР на Севере Якутии, ее влияния на транспортное освоение, социально-экономическое и культурное развитие этого региона. Исходя из этого, предстоит решить следующие задачи:

- выявить место Главсевморпути в системе органов государственного управления СССР, раскрыть его задачи, функции и структуру;

- изучить кадровый состав работников Главсевморпути, источники и формы его пополнения, условия труда и быта;

- исследовать роль Главсевморпути и его местных организаций в освоении и развитии Севера Якутии;

- рассмотреть многоплановую деятельность Главсевморпути по ее основным направлениям: транспортно-промышленное и социально-культурное строительство, научное изучение региона, участие в переустройстве хозяйства и быта малочисленных народов Севера с учетом как положительного, так и негативного опыта.

Хронологические рамки исследования охватывают начальный период деятельности Главсевморпути, включающий 1932-1941 гг., то есть с момента его образования и до начала Великой Отечественной войны. Иссяедуемый период особенно важен тем, что был ознаменован наибольшим размахом деятельности по выработке и претворению в жизнь ранее невиданного по масштабам государственного плана освоения и экономического развития Крайнего Севера. Это был трудный этап становления Главсевморпути и осуществления-устойчивого судоходства по Северному морскому пути, выпавший на сложное и противоречивое время в истории нашей страны, связанное с реализацией сталинского курса на форсированные социально-экономические

преобразования и установление тоталитарного режима в СССР.

Территориальные рамки. Рассматриваемый в диссертации регис» включает обширную территорию - 14 северных районов Якутской АСС1 на которые распространялась сфера действия Главсевморпути. Кроме того, в силу ведомственной принадлежности изучены предприятия и организации ГУСМП в Якутии, находившиеся южнее разграничительно} 62-й параллели.

Методологические подходы и методика исследования темы. Гла1 ным критерием при обобщении и анализе собранного многообразного фактического материала стал принцип исторической правды. Он подразумевает обьективное рассмотрение событий, процессов и явленш отход от установившегося иделогизированного их осмысления. Иным1 словами, приоритет был отдан не классовым, а общенаучным начала! оценки тех или иных событий и процессов. При этом учитывалось тг же то, что важной предпосылкой правдивого освещения исторически, фактов и процессов является комплексный подход к их изучению, а не анализ отдельных фрагментов и проявлений. Это позволяет рассмотреть обьект исследования всесторонне, во взаимосвязи и диалектике развития, с тем, чтобы дать о нем по возможности более полное и цельное представление. В разработке темы автор опирало, и на общегуманитарный принцип о приоритете интересов человека, как главного действующего лица в историческом процессе. Отсюда ред исследователем вытекает необходимость "населить" людьми ист рические события и факты, показать эпоху сквозь призму жизни, труда и судеб живших в то время людей. И, наконец, важно, чтобы в необходимых случаях, при оценке исторического опыта, осмыслен его доводилось до уяснения позитивных и негативных уроков для н стоящего и будущего.

В исследовании выдвигаемой темы признано оптимальным рассм рение поставленных в диссертации вопросов в проблемно-хронологи ческом плане, позволяющем сочетать непосредственный углубленный анализ тех или иных событий и фактов с их изучением в контексте конкретно-исторических условий интересующего периода. Автор стр милея использовать в разработке проблемы различные методы научн го исследования: сравнительно-исторический и логический анализ; приемы, способы аналогии, индукции и дедукции, позволяющие выявить закономерности и региональные особенности освоения региона влияния деятельности ГУСМП на этот процесс.

Источниковая база. Диссертация написана на основе изучения и обобщения широкого круга разнообразных опубликованных источников и неопубликованных материалов, впервые вводимых в научный Оборот.

Из опубликованных источников использованы: законодательные акты, партийные документы, тематические документальные сборники, статистические материалы, периодическая печать, выступления, доклады, статьи руководителей ГУСШ, воспоминания участников собы-?::~. тий.

Основную часть источниковой базы диссертации составляют неопубликованные материалы.

В Центральном государственном архиве народного хозяйства Российской Федерации (ЦГАНХ РФ) изучены документы объединенного фонда учреждений по руководству Северным морским путей (ф.9570). Приказы, протоколы совещаний, циркуляры, переписка с другими учреждениями и высшим руководством страны позволяют не только выявить функциональные особенности Главсевморпути, показать его деятельность в комплексе поставленных задач, но и связать ее с общим ходом открытия Северного морского пути, промышленного и транспортного освоения Заполярья. Эти данные значительно дополняются документами фондов Центрального Комитета профсоюза работников морского и речного транспорта (ф.7913) и Комитета содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦИК (ф.3977), хранящиеся в Центральном государственном архиве Российской Федерации (ЦГА РФ, быв-пий ЦГАОР СССР).

Основной массив источников по теме выявлен в Центральном го-зударственном архиве Республики Саха (Якутия). Здесь было изучено 25 фондов, из которых наибольщую ценность для разработки темы представляет фонд 439-й, включающий в себя документы Якутского шмбината Комсеверпути, Якутского треста ГУСШ, Якутского территориального управления ГУСШ и Северо-Янутского речного пароход-:тва. Приказы, контюктурные отчеты, справочно-информационные материалы дают богатый и разнообразный материал, позволяющий подроб-ю характеризовать роль Главсевморпути в освоении и развитии Се-)ера Якутии. В то же время привлечение документов других учреж-;ений: Якутского отделения Всесоюзного Арктического института ф.270), Пушно-загоговительной конторы Я1У ГУСШ (ф.490), Якутс-;ого строительного треста ГУСМП (ф.677), Обкома профсоюза работ-иков Северного морского пути (ф.856), месткома указанного проф-оюза при торговой конторе Севморторга (ф.691), рыбопромышленного

(ф.76Ь), речного (ф. 1017) и кооперативного (ф.662) техникомов находившихся в 30-е гг. в ведении Главсевморпути, существенно расширяет источниковую базу исследования. Место ГУСШ в полит) ческой и экономической жизни Якутии, взаимоотношения руководс ва ЯТУ ГУСШ с высшими и местными органами власти республики, особенности проведения национальной политики на Севере и друп аспекты проблемы раскрывают материалы фондов Президиума Верхо1 ного Совета (ф.50), Совета Министров (ф.52), Госплана (ф.68), Статуправления (ф.70). Министерства сельского хозяйства (ф.55] Министерства просвещения (ф.57) ЯАССР, а также документы девя' северных городских, районных и наследных Советов.

В Центре документации новейшей истории Республики Саха (i тия) объектом изучения стали фонды Якутского обкома КПСС (ф.З! Якутского политотдела ГУСШ (ф.53) и двенадцати партийных рай! мов Севера Якутии. Здесь выявлены протоколы пленумов и конфер< ций, материалы партийно-правительственных комиссий по обсдедо] нию северных районов республики, входивших в зону деятельное?! ГУСШ, политдвнесения, отчеты первычных партийных организаций Главсевыорпути, раскрывающие различные стороны взаимоотношени! взаимосвязи ГУСШ с партийными органами, мероприятия по реаяи; ции экономической и национальной политики на Севере Якутии.

Разнообразный по характеру и составу материал содержится отраслевых архивах. Вклад научных учреждений ГУСШ в исследовг Севера республики отражают документы Архива Санкт-Петербургскс Арктического и Антарктического научно-исследовательского инси тута. Часть указанной категории документов выявлена в Архиве $ ского научного центра СО РАН. Кроме того, были привлечены не] торые фактические и цифровые данные научных отчетов Якутского отитуга языка, литературы и истории,' тахже хранящиеся в Архиве ЯНЦ СО РАН. Восстановить имена и судьбы репрессированных в 30гг. сотрудников Главсевморпути, показать подлинную картину эт( ранее замалчивавшейся трагической страницы истории нашей стра* помогли материалы Архива Министерства безопасности Республики ха (Якутия).

Всего изучено около 50 фондов центральных, местных и отрг левых архивохранилищ страны. Содержащийся в них разнообразный составу информативный материал с достаточной полнотой и досто! ностью воссоздает производственно-техническую сторону проблем Для решения социальных аспектов и расширения в этом направлен* границ темы были привлечены рукописные фонды семи государстве»

- 13 -

ведомственных музеев страны. Воспоминания, личные документы, невники, переписка помогли составить более реальную картину тру-а и быта рабочих и служащих ГУСШ, лучше показать сложность и ротиворечивость общественно-политической жизни СССР 30-х гг.

В целом совокупность выявленных автором опубликованных и еопубдикованных источников обеспечивает достаточную источнико-ую базу для решения поставленных в диссертации задач.

Научная новизна и практическая значимость работы. Научная овизна диссертации заключается в том, что впервые предпринята опытка комплексного исследования истории Главсевморпути и его хлада в освоение и развитие северных районов Якутии. В таком акурсе эта проблема не исследовалась специально не только в ре-иона льном, но и в масштабе всего Советского Севера. На основе огатой и разнообразной источниковой базы раскрыты общая направ-енность государственной политики по освоению северных территорий ССР и формы управления этим процессом. На материалах Главсевмор-ути показаны особенности формирования и функционирования адми-истративно-комавдной системы, как господствующей системы управ-ения экономикой СССР в 30-е гг. Всесороннему и углубленному &на-изу и обобщению подвергнута деятельность Главсевморпути на Севе-е Якутии, с учетом ее как позитивных, так и негативных итогов, первые специально рассмотрено участие Главсевморпути в решении роблем по переустройству традиционных отраслей хозяйства и со-иально-кудьтурноцу развитию малочисленных народов Севера, прием в контексте.национальной политики СССР по отношению к корен-ым жителям этого региона. Поставленные в диссертации вопросы ав-ор стремился осветить и осмыслить с позиций новых подходов, опи-аясь на достигнутый уровень исторической мысли, представленный в овейших трудах.

Введен в научный оборот большой объем ранее невыявленных ма-ериалов из фондов государственных архивов. Кроме того, круг тра-иционных источников значительно расширен за счет использования о последнего: времени секреяных материалов Архива Министерства езопасности Республики Саха (Якутия), а также документов лично-о происхождения.

Полученные результаты имеют выход для практического приме-ения. Конкретный фактический материал, основные выводы и поло-ения диссертации могут быть использованы в монографиях и обоб-ающих исследованиях по истории Якутии и Сибири. Положительный и

- 14 -

негативный опыт, некоторые исторические уроки, формы и методы научно-изыскательской и хозяйственной деятельности Главсевморпу-ти, обобщенные в диссертации, могут найти применение в современных условиях при выработке программ промышленно-транспортного ос воения и социально-экономического развития Севера Якутии. Матер» алы диссертации представляется возможным привлечь для подготовь спецкурсов и их преподавания в вузах республики, а также в лекционной и краеведческой работе.

СТРУКТУРА И ХНОВНОЕ СОДЕШНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена поставленными автором исс ледовательскими задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, прилс кения, в котором показано размещение предприятийьГлавсевиорпути в Якутии.

Во введении обоснованы, актуальность темы, состояние ее нау<, ной разработанности, определены цели и задачи, хронологические » территориальные рамки исследования, дана характеристика источни» вой базы, показана научная новизна и практическая значимость рае ты.

В первой главе "Создание Главсёвморпути и его органов в Я«а тии" рассматривается история формирования системы Главсевморпут* и особенности функционирования его якутских организаций.

В диссертации исследованы предпосылки и причины создания Гг севморпути, проанализирована роль, которая отводилась Северному морскому пути в системе мер правительства СССР по освоению севе( ных территорий страны. Подробно рассмотрена 9врлюция Главсевыорпути от специализированного управления по обеспечению регулярно! судоходства по трассе Северного морского цути к многофунхциональ ной организации, возглавлявшей хозяйственное освоение всего Советского Севера. С другой стороны в этом выразился происходившие в стране общий процесс становления командно-административной сис темы управления экономикой. Характерные для нее строгая централи зиция руководства, сложность и иерархичность построения, унифицированные методы и директивные методы работы превратили Главсе! морпуть в громоздкую структуру, не спЬсобцую эффективно репить весь комплекс поставленных перед ним задач*.Это побудило Совете! правительство предпринять новую административно-управленческую { организацию, расформировав сложившуюся систему Главсевыорцути и

зсредоточив его усилия только на арктическом судоходстве*

На основе анализа широкого круга источников прослежена исто-1Я формирования сети организаций Главсевморпути в Якутии, выяв-зны их место и роль в общественно-политической и социально-эконо-«ческой жизни республики. На Севере Якутии действовали вначале ■сутский трест, затем Якутское территориальное управление ГУСШ, состав которых входили Пеледуйсхая судостроительная верфь, Самарские, Кангалассние и некоторое время Зырянские угольные копи, кутский строительный трест, Ленская авиагруппа, порт Тикси, Бу-^нский и Нижнеколымский оленеводческие совхозы, Оденекская и Том-энская культбазы, Булунская моторно-промысяовая станция. В его здении находились производственно-охотничьи станции, техникумы ^шномехового хозяйства, речной и рыбопромышленный. Кроме того, навсевморпуть располагал в Якутии широкой сетью гидрометеостан-1й, лоцмейстерств, радиостанций, заготовительных пунктов, тор-звых точек. Эта разветвленная сеть организаций ГУСШ сувествова-з параллельно и не подчинялась местным республиканский властям, ри ори те ты в ее деятельности определялись общесоюзными задачами, го в'свою очередь обусловило присвоенческий подход к развитию эко-эмики Севера Якутии - развертыванию добывающих отраслей и форми-званию производственных кадров за счет миграции из-за пределов зспублики.

Подробно проанализированы национальный, профессиональный и зциальный состав работников Главсевморпути в Якутии, источники формы их.пополнения. Отмечается высокая текучесть и отсутствие зленаправленной работы по подготовке постоянных кадров рабочих и «енерно-технических работников, незначительный удедьный вес сре-< них представителей коренного населения. Якутские организации ^СШ заметно ослабили массовые репрессии 1937-1938 гг., в ходе зторых незаконным арестам и заключению были подвергнуты наиболее залифицированные специалисты и практически весь руководящий сос-

ЗВ.

Во второй главе "Транспортно-промышленное освоение Севера *утии" исследуется конкретная деятельность ГУСШ по научному изу-знию и транспортно-промышленному освоению Севера Якутии.

Обьединение воедино в лице ГУСШ научных учреждений, транспор-з, промышленных и сельскохозяйственных предприятий превратило его своеобразный научно-производственный комплекс, в котором перво-зчально науке придавалось приоритетное значение. Это обусловило

целенаправленный характер научного изучения Крайнего Севера, ши рокий размах экспедиционных работ. В диссертации на конкретной фактическом материале рассмотрены вклад научных учреждений Глав-севморпути в геологическое, гидрографическое, гидрометеорологиче кое изучение Севера Якутии, деятельность стационарных учреждений (Якутское отделение Всесоюзного Арктического институте. Якутская зональная промыслово-биологическая станция) и комплексных экспедиций (Лено-Хатангская 1933-1935 гг., Особая Индигирская 1935-19 гг., Янская комплексная 1936-1937 гг.), взаимосвязь их с другими отраслевыми научными организациями. Подчеркивается, что заслугой ученых ГУОШ является разработка общих основ подхода к хозяйстве ному освоению арктического региона, которые базировались на приз нании комплексности экономики Севера.

Раскрывается значение перевозок по трассе Северного морског пути для развития транспортной схемы Севера Якутии, рассмотрены объем, направление, структура завозеггрузов. Рассчитано соотнопе ние северного и южного направлений груэоснабкения Якутии, показа на растущая роль в нем арктических перевозок, составдяввих в пре военный период около общего завоза в Якутию. Вместе с тем, С верный морской путь стал основной магистралью снабжения северных районов Якутии, которое на 80?,, а с началом судоходства на север реках и на 100% стало осуществляться этим путем.

Подробно прослеживается процесс судоходного освоения рек ба сейна Северного Ледовитого океана: Яны, Индигирки, Оденека, Анаб ра, Хатанги,возможность которого открылась в связи с успешным ос воением магистрального морского цути« Выявлена динамика развития речного флота ГУСШ, определен его качественный и количественный состав. К началу 1941 г. флот ГУСШ в Якутии, находившийся в сос таве Север^Лкутс&рго и Колымо-Индигирского (до 1939 г. в ведени Дальстроя>Тпасчитывал 308 судов, из них самоходных 47. Удельный вес самоходного и несамоходного-флота ГУСШ в общем составе речн флота республики составлял соответственно 21% и 34,6^.

Судоходное освоение северных рек сопровождалось строительст вом портов, затонов, пристаней, развитием каботажных перевозок. Заметную роль в освоении новых воздушных трасс и обеспечении про водок судов по трассе Северного морского пути сыграла Полярная авиация ГУСШ, Ленская авиагруппа которой дислоцировалась в г.Як ске.

Несмотря на то, что вся территория севернее 62-й параллели первоначаяьно была передана в ведение Главсевморцути, постепенно

омышленная разработка природных ресурсов Заполярья стала вес-сь несколькими союзными ведомствами, из которых крупнейшим яв~ лея Дальстрой» Непосредственно с деятельностью Главсевморпути 30-е гг. связано развитие угольной, десной, судостроительной омышленности, т.е. отраслей, носивших обслуживавший Северный рекой путь и речной транспорт северных районов Якутии дарак-р. В диссертации исследованы общие закономерности и особенности звития промышленности Главсевморпути и индустрии республики, по-заны производственная и социальная инфраструктура Сангарского, нгаласского и Зырянского угольных рудников, Пеледуйской судо-рфи, условия труда и быта занятых на них рабочих. Рассмотрены кже попытки создания рыбной и соляной промышленности, отмечен лад ГУСШ в развитие строительного дела«

В третьей главе "Главсевморпутьв хозяйственном и социально-дьтурном развитии малочисленных народов Севера" анализируется ияние деятельности этого ведомства на традиционные отрасли хо-йства, на изменения в быту народов Севера.

В главе исследована государственная политика СССР по отношен ю к народам Севера в 20-30-е гг., показана ее обусловленность уществлявшейся в тот период экономической и национальной поли-кой правившей Коммунистической партии» Передача народов Севера ведение Главсевморпути явилась показателем принципиального из-нения этой политики, выразившейся в административном внедрении ших принципов и методов форсированных социально-экономических еобразований без учета специфических условий Севера.

В промышленном освоении северных территорий коренным кителям вера были отведены роль поставщика пушнины - важнейшего неточна валютных поступлений для укрепления военной-политической мощи ржавы,- и место для продовольственного и гужевого транспортного еспечения создаваемых промышленных объектов в Заполярье. В этой язи в диссертации прослежены усилия многочисленных торговых и абженческих организаций ГУСШ, направленных на обеспечение рос-пушнозаготовок, что, в свою очередь, неизбежно вызвало превра-ние других отраслей северного хозяйства - оленеводства и рыбо-вства, являвшихся для народов Севера основными видами занятий, сопутствующие иди подсобные промышленности. Тем самым, односто-нняя ориентация на решение общесоюзных экономических задач отсняла на второй план жизненные интересы коренных кителей Аркти-. Кроме того, курс на форсированное промьшленное освоение не едусматривал мер по сохранению легко ранимой северной природы-

основы традиционных отраслей хозяйства народов Севера, а также гарантий по ограждению от притеснений их национально-культурной и морально-этической сферы жизнедеятельности«

Большое внимание уделено развертывании государственной тор говли на Севере, улучшению снабжения населения региона, связанное с эксплуатацией Северного морского пути и началом судоходства на северных реках Якутии. В течение трех дет торговой деяте ности ГУСШ (1936-1938 гг.) в Якутию было завезено товаров на с 231,7 ылн.руб. Существовала разветвленная торговая сеть, состо явоая на I января 1939 г. из 157 магазинов и лавок, 64 разьездн точек, 28 хлебопекарен, 7 столовых, 18 перевалочных баз.

На примере Томпонской и Оленекской кудьтбаз освещена деяте ность Главсевморцути по школьному образованию, медицинскоцу обслуживанию,культурному развитию народов Севера. В,то же время с мечается локальный характер деятельности социально-культурных у реждений ГУСШ, несоответствие форы и методов их работы уровню общественно-политического и экономического развития народов Се! ра, отход от их традиционных культурно-духовных ценностей.

В диссертации предпринята попытка по-новому осмыслить под* тику перехода на оседлость, сделан ретроспективный анализ форм» рования упомянутого курса, выявлены причины, обусловившие фора рование этого процесса в ЗО-е годы. ГУСШ, призванный ocyщecтвJ официальный курс на перевод народов Севера на оседлость, проявз определенную осторожность, не ставя вопроса об обязательном и I ном отказе от кочевого образа жизни, неизбежного при оленеводч< ком хозяйстве. Такая осмотрительность ГУСШ во многом определялась принципиальной позицией его руководителей О.Ю.Шмидта и С^ Бергавинова, благодаря которой сдерживался массовый перевод кочевников на оседлость, реализованный уже после передачи функци! по реаению социально-экономических проблем народов Севера из В1 дения Главсёвморпути.

В заключении диссертации подведены итоги исследования,сф мулированы основные ее положения и выводы, выносимые на защиту практические рекомендации автора.

На их основе можно сделать следующее резюме.

Изучение и осмысление исторического опыта создания в Яку организаций Главсёвморпути на широкой и разнообразной источник базе убеждает в том, что деятельность Главсевморцути в предвое ные годы на Севере Якутии, при всей противоречивости оценки ее зультатов, явилась важным этапом, положившим качало качественн

уровне экономического и куяьтурного освоения обширной аркти-:ой зоны территории республики* Здесь в одной системе нашло отпив комплексное решение сложных проблем научного, транспортно-промышленного освоения Севера, организации снабжения населения, >кке специфических задач по развитию традиционных отраслей хо~ :тва и социально-культурному строительству в районах расселения >численных народов Севера. Главсевморпуть развернул работы по жомасштабному научному изучению региона, установлению магист-.ной, хотя и сезонной транспортной связи с индустриально разви-I центральными областями страны, созданию первых очагов добываю-промшленности на Севере Якутии. В то же время, деятельность »севморпути через сформировавшуюся в течение 1933-1936 гг. на Се} Якутской АССР обширную сеть организаций, подобно другим союэ-вццрмствш! в национальных республиках, обьективно содействова-;альнейоему закреплению места Якутии, как экономического придат-|ентра и ограничению сферы полномочий местных органов власти ху создания на ее территории существовавшей параллельно и не учиненной ргспхблпкаясюш органам системы управления ГУСЬП. При

наибольшую ценность для исторического опыта освоения Севера вставляет попытка комплексного решения этой задачи и, что осо-гю важно, - на базе научного изучения региона и экономики тра-ионных отраслей северного хозяйства. Опыт Главсевморцути пред-вляется возможным использовать и в создании специального Минис-ства по делам Севера Республики Саха(Якутия), игравшего бы ко-инируюшую роль в хозяйственном освоении Заполярья, в основу ко-ого должны быть положены, прежде всего, интересы его коренных елей*

Апробация работы. По материалам диссертации автор выступал Всесоюзной научной конференции "Национальные отношения в регио-СССР: история и современность" (Якутск, 1991), на республикан-й конференции научной молодежи (Якутск, 1992), на научно-прак-еской конференции "Якутск в прошлом, настоящем и будущем"(Якутск, 2). Диссертация обсувдалась на заседании отдела истории Якутско-института языка, литературы и истории СО РАН. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Научно-исследовательские работы Главного управления Север-■о морского пути при СНК СССР в Якутии в 30-е гг. /Аезисы док-1ов республиканской конференции научной молодежи. - Якутск,1992.

29-30.

2. Северный морской путь в развитии восточных районов страны

в 30-е гг. //Якутск и Россия: история и перспективы содружества народов: Тезисы, докладов респ.науч.-практ.конф. - Якутск, 1992. - С. 59-61.

3. Роль Гдавсевыорпути в хозяйственном освоении Севера Якутии в 30-е гг.; к постановке проблемы (в печати).

4. Главсевморпуть в хозяйственном и социально-культурном развитии народов Севера (в печати).