автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Городское население Якутии в условиях интенсивного промышленного освоения

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Лаппарова, Ирина Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Городское население Якутии в условиях интенсивного промышленного освоения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лаппарова, Ирина Федоровна

Введение

Глава 1. Динамика численности и состав городского населения Якутии.

1.1. Интенсивное промышленное освоение Якутии с конца 50-х по

80-е гг. XX в.

1.2. Численность городского населения и факторы его роста

1.3. Социальная и национальная структура населения.

1.4. Половозрастной состав и профессионально-общеобразовательный уровень.

Глава 2. Миграционные процессы в городском населении Якутии.

2.1. Миграция городского населения и факторвгвлияния на неё.

2.2. Территориально-географические направления миграций и социальные источники новых пополнений.

2.3. Общее и особенное миграционного процесса в Якутии.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Лаппарова, Ирина Федоровна

Актуальность темы. История городского населения Якутии с конца 50-х по 80-е годы XX века, в период интенсивного промышленного освоения края, представляет одну из важных и сложных для изучения проблем в историографии региона.

История — это поток жизни, в котором одни поколения уходят с исторической арены, другие приходят им на смену. При этом население, особенно городское, являлось той неизменной основой, на которой держался собственно исторический процесс. Значение выбранной темы обусловлено и тем, что в наши дни демографический аспект развития человечества превратился в одну из глобальных мировых проблем, стоящих наряду с такими, как загрязнение окружающей среды, острый дефицит продовольствия, сырья, энергии и др.

Для современного развития Республики Саха (Якутия) характерно более целенаправленное, чем в предшествующие десятилетия, внимание к проблемам народонаселения. Выросла актуальность информации о народонаселении для выработки обоснованной региональной демографической политики, поскольку сокращение прироста трудовых ресурсов может в будущем осложнить экономическое развитие республики. Неблагоприятная демографическая ситуация, сложившаяся в настоящее время, выражается в снижении рождаемости, деформации половозрастной структуры населения, миграции и других процессах и, несомненно, связана своими корнями с историческим прошлым. Следовательно, объективное изучение социально-демографической истории республики имеет не только научно-познавательный, но и большой практический интерес.

Состояние изученности проблемы. История развития городского населения, занятого, в основном, в промышленности, строительстве и на транспорте, тесно связана с хозяйственным освоением Якутии, формированием и развитием её промышленного потенциала.

К исследованию демографических процессов в Якутии первыми обратились экономисты. Из их трудов 50 - 60-х годов XX века можно выделить очерк

В.В. Митюшкина «Социалистическая Якутия». (1) В нём обобщён большой фактический, особенно статистический, материал, широко освещено развитие различных отраслей индустрии ЯАССР. Несмотря на очерковый, научно-популярный характер, отсутствие архивных источников и исторического анализа, книга имеет большое значение для разработки настоящей темы. Отметим также монографии И.К. Ефимова «Южная Якутия», Г.М. Чудинова «Капитальное строительство в Якутской АССР», П.И. Докторова «Социалистическая индустриализация Якутской АССР и её некоторые особенности» и др. (2)

Для нас представляет интерес появившаяся в 70-е гг. XX в. монография географо-демографического характера - «Население Восточной Сибири» В. В. Воробьёва. (3) В ней характеризуются тенденции того времени в движении населения Восточной Сибири в связи с развитием экономики, показан рост городов, изменения в их размещении и специализации. Выявляются особенности миграций и естественного движения, их роль в общем росте населения, в том числе и городского. Также привлекает внимание научный труд местного экономиста А.И. Шургиной «Экономико-географические проблемы формирования населения и трудовых ресурсов Алдан — Чульман — Удоканского промышленного комплекса» (4), где изучение проблемы народонаселения проводится в связи с вопросами формирования рационального размещения и использования трудового потенциала в одном из регионов республики.

В экономическом и географо-демографическом ракурсе выступили и монографии Я.Т. Васильева «Формирование и использование трудовых ресурсов» (5), Е.Н. Фёдоровой «Народонаселение Якутии», «Население Якутии. Прошлое и настоящее». (6) В этих трудах тоже освещаются вопросы формирования рационального размещения и использования трудового потенциала республики. Однако в них, наряду с общим анализом проблемы трудовых ресурсов, рассматривается широкий круг вопросов, связанных с динамикой численности населения Якутии, его структурой, особенностями и факторами, влияющими на его дальнейшее развитие. В названных трудах анализируются социальноэкономические процессы в Якутии, содержится разнообразный фактический материал для исторических исследований по рассматриваемому периоду.

В 70-х гг. современные демографические процессы изучались социологами Якутии Д.Г. Брагиной, И.А. Аргуновым, Б.Н. Поповым. (7)

Особое место в исторической литературе исследуемой темы занимают фундаментальные труды И.А. Аргунова, появившиеся в 70 — 80-е годы XX века. В них в хронологической последовательности, в историко-социологическом ключе даётся обстоятельный анализ исторического развития одного из крупных народов Сибири — якутов. При этом комплекс использованных источников, в том числе материалов переписей населения досоветского и советского периодов, позволил автору впервые наиболее полно раскрыть различные аспекты народонаселения Якутии с конца XIX в. до 80-х гг. XX в.

Интересующая нас тема начала затрагиваться и историками. В сибирском регионе она была поднята в книге А.С. Московского и В.А. Исупова «Формирование городского населения Сибири». (8)

В 1991 г. вышла в свет монография В. А. Исупова «Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению». (9) Она посвящена разработке результатов Всесоюзных переписей населения, статистических материалов о его естественном и механическом движениях и влиянии этих движений на динамику общей численности населения в Сибири. В работе анализируются общие тенденции роста народонаселения сибирского региона страны, а также приведен ряд данных по Якутии.

Проблема городского населения дореволюционного периода истории Якутии затрагивалась в общем контексте исследуемой темы в книге Ф.Г. Соф-ронова «Русские на Северо-Востоке Азии в XVII - сер. XIX вв.» Вопросы социально-экономического развития Якутии в 20 - 30-е гг. рассматривались в книге З.В. Гоголева «Социально-экономическое развитие Якутии (1917 - 1941)». (10)

В 1990 г. вышла в свет монография якутского учёного-историка П.П. Петрова «Города Якутии 1861 — 1917 (Социально-экономический очерк истории)» (11), где описываются образование городов и формирование в них населения в тот период.

Этно-статистическим исследованием занималась В. Б. Игнатьева. В её труде «Национальный состав населения Якутии» (12) комплексно исследована динамика национального состава населения PC (Я) в конкретном историческом периоде интенсивного промышленного освоения, а также процессов, влияющих на те или иные изменения составляющих его комплексов.

В хронологическом плане и тематически к изучаемой теме близка монография Г.В. Толстых «Рабочие-горняки Якутии» (13), где впервые на значительном материале была дана характеристика развитию горнодобывающей индустрии в нашей республике в период интенсивного промышленного освоения, а также приведены основные демографические показатели рабочих, занятых в этой отрасли промышленности.

В работах историка П.Л. Казаряна «Под северным сиянием», «Город Верхоянск» и «История Верхоянска» (14) частично уделяется внимание демографической ситуации и развитию промышленности интересующего нас периода в рабочем посёлке Батагай и самом маленьком городе страны - Верхоянске.

Впервые получили освещение процессы формирования русского населения Якутии в довоенный период в монографии И.Г. Романова.(15) В ней показана динамика его численности, территориальное размещение, качественный состав, естественное и миграционное движения. Раскрывается сруктура занятости и рапределение русского населения по отраслям народного хозяйства республики.

Совсем недавно вышла в свет первая монография С.И. Сивцевой «Якутия в годы Великой Отечественной войны» (16), в ней впервые предпринята попытка на основе обобщения документальных материалов и новых подходов восполнить пробел в современной историографии — исследовать социально-демографические процессы в Якутии в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.).

Много полезной информации о характере и тенденциях процесса формирования и развития городского населения Якутии дают публикации результатов социологических, демографических, этнографических и других исследований в ряде коллективных работ якутских учёных.

Кроме того, следует упомянуть, что различные аспекты рассматриваемой темы нашли своё отражение в опубликованных материалах республиканских, региональных и всесоюзных научных конференций, посвященных проблемам экономического и социального развития городского населения Якутии.

Как видно из обзора литературы, последняя представлена в основном трудами экономического профиля, исследования же в плане историческом, обобщающие экономическое, социальное и демографическое развитие республики за интересующий нас период, практически отсутствуют. Белым пятном в историографии является развитие городского населения республики в период интенсивного промышленного освоения.

Цель и задачи нашей работы продиктованы теоретической и практической значимостью предмета исследования, степенью изученности проблем, их актуальностью и необходимостью восполнения, хотя бы частично, указанного выше пробела.

Цель работы состоит в том, чтобы впервые исследовать на основе преимущественно ранее неизученных источников процесс количественных и качественных изменений в городском населении Якутии в условиях интенсивного промышленного освоения (конец 50-х — 80-е гг. XX века) во всех видах движения этого населения: естественного, миграционного, социального, а также выявление общего и особенного в региональном аспекте.

Для достижения указанной цели исследования нами поставлен ряд взаимосвязанных задач: показать, что формирование городского населения республики проходило в связи с бурно нарастающим на её территории промышленным освоением не-дровых богатств; исследуя динамику численности городского населения Якутии, установить общие закономерности его формирования, темпы и источники роста, установить характер динамики, соотношение естественного и механического движения; выявить специфические условия экономического развития, повлиявшие на формирование социальной, национальной и половозрастной структур городского населения, а также причину его высокого образовательного уровня; исследовать формы и факторы миграционного процесса, происходившего в республике; осветить территориально-географические и социальные источники новых пополнений и определить положение Якутии среди других районов страны, в частности Восточной Сибири, в отношении миграционных процессов.

Хронологические рамки исследования охватывают более чем 30-летний период: с конца 50-х по 80-е гг. Мы вынуждены учитывать как исторический, так и демографический факторы. Это обусловлено тем, что с конца 50-х годов XX века в Якутии происходило интенсивное развитие промышленного освоения республики: начала давать продукцию новая отрасль общесоюзного значения — алмазодобывающая, увеличился рост добычи золота и олова, вводились в эксплуатацию крупные промышленные предприятия, такие, как Вилюйская ГЭС, горно-обогатительная фабрика № 3, Нижне-Куранахская фабрика по добыче золота, первый газопровод Таас-Тумус — Якутск — Вестях и др. В 70-е — 80-е годы формировался Южно-Якутский территориально-производственный комплекс. Также продолжали успешно развиваться и технически перевооружаться существовавшие и ранее отрасли промышленности. А в начале 90-х годов наступило время, когда уже можно говорить о новом состоянии промышленности республики. Период интенсивного освоения промышленности в Якутии сопровождался бурным увеличением численности городского населения, качественными изменениями в его составе. Потому мы решили выбрать хронологические рамки исследования - исторический период с конца 50-х по 80-е годы XX века.

Методологические подходы и методика исследования темы. При разработке темы мы руководствовались принципами комплексного подхода к изучаемой проблеме как важнейшего условия поиска исторической истины, рассмотрения явлений и процессов в тесной связи с конкретно-исторической обстановкой, а также общими приемами исторического анализа, обусловленными особенностями истории как науки. Были использованы основополагающие принципы изучения проблем народонаселения и демографических процессов, методы: историко-сравнительный, индукции, дедукции, синтеза и анализа. Изучение статистических материалов потребовало также овладения основами демографической статистики, используемыми ею приёмами работы с цифровыми данными.

Комплексный метод предоставляет значительные возможности для многопланового исследования рассматриваемой проблемы, вместе с тем создаёт цельную картину развития республики в изучаемый период.

Источниковую базу исследования составили архивные и опубликованные материалы. При написании данной работы использованы документальные фонды ряда архивохранилищ (местных и центральных), опубликованные документы, данные статистических сборников и периодической печати.

Основная часть источников почерпнута из фонда Национального архива Республики Саха (Якутия) - НА PC (Я) и его филиала - ФНА PC (Я), где хранятся статистические справки о численности, составе населения Якутии, обзоры состояния народного хозяйства, положения горожан и т.д. Наибольшую ценность представили фонды Якутского статистического управления (ф. 70), Госплана ЯАССР (ф. 68), Совета Министров ЯАССР (ф. 52), Верховного Совета ЯАССР (ф. 50), Якутского Совета народного хозяйства (ф. 1335). Изучению подверглись и фонды Якутского обкома КПСС (ф. 3), Якутского и Мирнинско-го горкомов (ф.ф. 4, 3160), Оймяконского, Алданского райкомов партии (ф.ф. 27, 43) и др.

Определённая часть сведений извлечена из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Центрального государственного архива народного хозяйства (ЦГАНХ), в которых выявлены сведения по социально-экономическому положению городского населения как Якутии, так и близлежащих регионов, и некоторые данные естественного и механического движения населения страны.

Однако документальные материалы в НА PC (Я) и ФНА PC (Я) отложились лишь до 1972 г., а по отдельным вопросам - лишь по 1969 г. включительно, что создавало для написания научной работы значительные трудности. Этот пробел автор стремился восполнить материалами переписей населения СССР, осуществлённых в 1959, 1970, 1979, 1989 гг.

Программа переписей населения содержит ряд сведений о его составе, получить которые из других источников или путём каких-либо аналитических расчётов невозможно, все сведения переписи исследуются не только изолированно, сами по себе, но и в многочисленных комбинационных сочетаниях, которых также нет в других источниках. В этом состоит уникальность всеобщих переписей как единственного источника социально-демографических знаний о составе и размещении населения, достоверного начала сведений о населении страны и её регионов, в частности Якутии.

Также значительную помощь в написании диссертации оказали материалы Государственного комитета PC (Я) по статистике (Госкомстат PC (Я) и данные периодической печати. Здесь следует отметить, прежде всего, ряд сборников, отражающих исторические события в годы изучаемого периода Госкомстатом PC (Я), тогда называвшимся Статистическим управлением Якутской АССР, и статистические бюллетени.

Из периодической печати часто использовались материалы республиканской газеты «Социалистическая Якутия». Несмотря на их большую идеологическую нагрузку, они проливают свет на отдельные аспекты жизни и труда яку-тян, помогают глубже ощутить трудовую и общественно-политическую ситуацию того времени.

Тщательный анализ и обобщение всей совокупности содержащегося обширного и разнообразного материала, критический подход к документам путём комплексной их проверки и сопоставления создают достаточную и достоверную фактическую базу для решения поставленных в диссертации исследовательских задач.

Научная новизна состоит в том, что впервые на основе неопубликованных и опубликованных источников исследован историко-демографический аспект формирования и развития городского населения Якутии в период интенсивного промышленного освоения. Если предшественники данную проблему в общих чертах обозначили, то обобщений изучения глубоких изменений, происходящих в динамике численности, социальной, национальной и половозрастной структурах населения, проведено до этого не было.

На основе анализа показателей естественного, но в большей степени механического движения населения, условий труда и быта установлены реальные масштабы и непосредственное влияние интенсивного промышленного освоения на демографическую и социально-экономическую ситуацию в республике. В этой связи впервые детально раскрыты последствия интенсификации в ракурсе изменений в социальной, национальной, общеобразовательной, половозрастной структурах городского населения. В диссертации обоснованы выводы о сложившейся в Якутии чрезвычайно сложной и острой социально-экономической и демографической ситуации, позитивные и негативные последствия которой повлияли на показатели естественного движения городского населения, демографические структуры последующих поколений.

Практическая значимость. Концептуальные положения диссертации могут быть использованы или учтены в новых научных исследованиях по исто-рико-демографическим проблемам. Материалы исследования имеют практическое значение для применения в краеведческой и педагогической работе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Городское население Якутии в условиях интенсивного промышленного освоения"

Заключение

Завершая работу, остановимся на некоторых наиболее важных итогах ретроспективного исследования формирования и развития городского населения Якутии в период интенсивного промышленного освоения с конца 50-х по 80-е гг.

1. В предлагаемой работе прослежено развитие промышленности Л l нашей республики с тот исторический временной отрезок. В нем выявлялись два крупных этапа. Первый был связан с возникновением алмазодобывающей промышленности на территории Западной Якутии, с открытием и исследованием крупных запасов природного газа в Центральной Якутии и укреплением топливно-энергетического и индустриального строительного потенциала этих районов, а второй — с формированием Южно-Якутского территориально-производственного комплекса. Также продолжали успешно развиваться и технически перевооружаться существовавшие и ранее отрасли промышленности. Интенсивное индустриальное развитие обусловило появление новых городов и рабочих посёлков, формирование интернационального населения в ранее малонаселённых и совершенно необжитых районах.

2. Промышленное освоение Якутии сопровождалось активными социально-демографическими процессами. Стремительно росла численность городского населения республики (в 1959 г. — 239,4 тыс. чел., в 1989 г. — 721,2 тыс. чел). При увеличении общей численности населения за этот 30-летний период лишь на 45,1 %, городское выросло на 33,1 %, то есть более чем удвоилось. Фактором такого роста служили потребности в трудовых ресурсах промышленных отраслей общественного производства, которые формировались преимущественно за счет прибытия из-за пределов республики новосёлов. В районах нового освоения именно они являлись главной движущей силой процесса урбанизации, промышленно-транспортного освоения, создавали рас-селенческую структуру, демографическую ситуацию и обеспечивали развитие социальной сферы, образа жизни населения региона в целом.

3. В течение рассматриваемого времени в национальном составе населения произошли большие изменения. На его динамику существенное воздействие оказали миграционные и ассимиляционные процессы, а также различия в естественном приросте у отдельных народов. Подавляющая часть мигрантов (-9/10) осели в городских поселениях республики. В них, поскольку именно там были сконцентрированы центры промышленного производства, национальный состав отличался пёстрой мозаичностью (в отличие от сельских поселений). Среди горожан выделялись русские, составлявшие 3/4 городских жителей Якутии. Кроме них наиболее многочисленными были украинцы, белорусы, буряты и татары. Удельный вес горожан коренных национальностей уменьшался, несмотря на значительный прирост общей их численности.

Одним из важных процессов, связанных с промышленным развитием Якутии в период с конца 50-х по 80-е гг. XX века явился стремительный рост численности рабочих. Он происходил за счет большого притока в городские поселения республики специалистов разной квалификации из других регионов страны. Характерной особенностью в этот период явилась концентрация в городах и рабочих посёлках, где сосредотачивалось основное промышленное производство, преобладающего большинства инонациональных рабочих. Их высокая урбанизированность по существу предопределяла общую картину занятости активной и трудоспособной части горожан. Некоренные народы были заняты в целом во всех секторах экономики, однако подавляющая масса концентрировалась в промышленности, строительстве, связи и на транспорте. А коренные занимались в подавляющем большинстве традиционными хозяйствами, базирующихся на использовании местных биологических ресурсов. Сложность адаптации к новым видам труда была в то время столь значительна, традиционные ценности и установки настолько преобладали в сознании большинства коренного населения, что, несмотря на объективно существовавший спрос на рабочую силу в промышленности, сколько-нибудь значительного роста, существенно отражавшегося на статистике их профессиональной занятости не наблюдалось.

4. Половозрастная структура городского населения Якутии характеризовалась в основном преобладанием мужского населения над женским, и молодых возрастов над старшими. На это влияли такие основные причины, как суровые природно-климатические условия и необжитость осваиваемого региона; сложившаяся на практике структура отраслей народного хозяйства в зоне освоения природных ресурсов и складывавшаяся вследствие этого специализация производства.

Для того, чтобы осваивать природные ресурсы в суровых климатических условиях, необходима была сложная новая техника и технология производства, что объективно требовало более высокого общеобразовательного уровня от работавших. Поэтому городское население республики имело высокий удельный вес лиц с высшим и средним специальным образованием.

5. Основными формами миграционного процесса в Якутии в период интенсивного промышленного освоения являлись: межреспубликанские (между Якутией и её территориями, выходящими за её границы) и внутриреспубли-канские (между отдельными районами республики). В это время в нашей республике была характерна усиленная миграция в городские поселения. Фактором этого служили потребности в трудовых ресурсах, необходимых для промышленных отраслей народного хозяйства. Они формировались в основном из переселенцев, прибывавших из других регионов страны, так как собственные трудовые ресурсы республики были малочисленны.

6.Регионами новых пополнений Якутии были многие республики, края и области страны, иначе говоря, происходило межреспубликанское перемещение трудовых ресурсов. По количеству прибывших с 1959 г. первое место среди союзных республик занимала Россия — 69,7 %, второе — Украина — 15,7 %, третье — Казахстан — 3,8 %, затем — Киргизия — 1,5% и Белоруссия —

1,5 %. Из административных районов России наибольшее количество мигрантов прибыло: из Амурской, Читинской областей, Краснодарского края, Московской области, Красноярского края, Бурятии и Хабаровского края.

Однако по количеству осевших за рассматриваемый период области, края и республики располагались совершенно в ином порядке, чем по прибытию. Наибольшая оседаемость наблюдалась среди прибывших из Читинской, Амурской областей и Бурятии. Из союзных республик сравнительно лучше закреплялись прибывшие из Киргизии, Казахстана, Украины. В корреспонденциях со многими союзными республиками (Белоруссия, Молдавия, Латвия и Литва) Якутия за это же время носила даже отрицательное сальдо. Причины состояли в разительном контрасте, который имел место в уровне жизни и условиях труда в этих республиках и в городах и рабочих посёлках, где базировались предприятия горных отраслей Якутии. Установлено, что рабочие Сибири, прибывшие в основном по личной инициативе из сходных по климатическим условиям областей, быстро адаптировались к условиям долгой Якутской зимы и поэтому лучше закреплялись.

7. Важнейшие тенденции развития городского населения восточносибирского региона края и нашей республики были аналогичными. В то же время Якутия являлась специфичным регионом страны, где динамика городского населения преломлялась через своеобразные условия промышленного освоения края. Вследствие этого в республике проявление общих закономерностей развития контингентов горожан в период интенсивного промышленного освоения несколько отличалась от восточно-сибирских: а) Темпы роста городского населения Якутии значительно превышали средние по стране и в частности Восточной Сибири показатели как в абсолютном, так и в относительном выражении; б) Механический прирост в городских поселениях республики играл в процессе формирования контингентов горожан более важную роль, чем в других восточно-сибирских регионах; в) Интенсивное внутриреспубликанское главным образом межреспубликанское движение людских масс; г) Приживаемость новосёлов в Якутии значительно была ниже общесоюзного уровня; д) Среди мигрантов, направлявшихся в городские поселения республики удельный вес лиц мужского пола, а также молодежи в возрасте от 18 до 30 лет был выше, чем в среднем по Сибири. Это обусловливалось спецификой промышленного освоения края, первоочередным развитием горнодобывающей и тяжелой промышленности, суровыми природно-климатическими условиями, а также низким уровнем развития социальной инфраструктуры; е) Темпы роста численности рабочих и служащих в городских поселениях Якутии за счет миграции были выше, чем в стране в целом; ж) Многонациональный состав городского населения. В период интенсивного промышленного освоения края значительно увеличился уровень урбанизированное™ коренных национальностей.

Таким образом, интенсивное промышленное освоение Якутии, происходившее с конца 50-х по 80-е годы XX века имело огромное влияние на социально-демографическую ситуацию республики. Возникновение индустриальных очагов, появление новых, развитие уже существующих городских поселений, прибытие огромного количества мигрантов сопровождалось кардинальными изменениями в социальной, национальной, общеобразовательной, половозрастной структурах городского населения Якутии.