автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.05
диссертация на тему: Традиционные основы китайской народной игрушки
Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционные основы китайской народной игрушки"
,1 .. •
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ
На правах рукописи УДК 74/510/
ЗАХАРОВА Ирина Владиславовна
ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ ИГРУШКИ
17.00.05 - Декоративное и прикладное искусство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва -1994
Работа выполнена в Научно-исследовательсхом институте теорш истории изобразительных искусств Российской академии художеств.
Официальные оппоненты: - доктор искусствоведения
МАЛекрасова, доктор искусствоведения И.ФЛ1уриан.
Ведущая организация: - Московский государственный
университет имени АВЛомоносова
V/
Зашита диссертации состоится ТУ- /._ 1994 год
часов на заседании специализированного ' Совета К 019030:
присуждению ученой степени кандидата искусствоведения при Hay исследовательском институте теории и истории изобразительных искусств России академии художеств /119034, Москва, улЛ речи стенка, 21/.
С диссертацией можно ознакомиться в Московском филиале Hay библиотеки Российской академии художеств /улЛречисгенка^!/
г
Автореферат разослан "_ot_v_"_¿_1994 года.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат искусствоведения
НАЛЗиноградова
Одним из ярких самобытных художественных явлений народного искусства ая является киталсхая народная игрушка. Она впитывает в себя социально->турный опьгг китайского народа и представляет средство связи поколений, звычайно значительно место народной игрушки в ряду произведений ¡ративно-прикладного искусства. Игрушка существует не изолированно: близостью атаки образного решения, единой фольклорно-мифологпческой основой она :твенна другим жанрам народного искусства таким как лубок, бумажная вырезка, швка. Игрушка и другие произведения народного искусства составляют единый шбль, связанный с декоративным оформлением жизни и быта китайского народа, шционными праздниками, обрядами, культами. И вместе с тем, китайская эдная игрушка уже в силу присущей специфики жанра обладает самостоятельным >жественно-историческим значением. Она отличается раазнообразием и ьтством используемых материалов и техник, что связано, с особенностями уклада ни, географического положения, растительного мира различных районов этой >мной страны.
Богатство пластических решений, оригинальность конструкций, ярко аженная национальная специфика художественно-выразительных средств и ений, многообразие сюжетов и тем,- все это делает китайскую народную игрушку 5ыкновенно притягательной и информативной. В целом китайская народная тнка отражает богатую фантазию народа, трудолюбие, тонкость исполнения, гуозное мастерство, точность и меткость образного решения. В ней сосредоточен 1мный запас жизненных наблюдений, фольклорных образов, сказочных юнажей и мотивов.
Актуальность работы. При атрибуции произведений китайс) народного искусства в художественной, музейной и этнографической практике нер< возникает рад проблем, которые могли бы быть преодолены обращение! разнообразным примерам, характеризующим исторические этапы разв1 китайской народной игрушки, ее принадлежность к различным местным iiikoj наиболее характерные общенациональные черты. Предлагаемая к заи диссертация является первой в отечественной научной литературе попы-обобщения и классификации одного из важнейших жанров китайского народ] искусства.
Цель настоящей работы заключается в исследовании народной игру как одного из жанров китайского народного искусства, ее функциональных аспект семантики, а также изменений в процессе ее эволюции от древности до наших дне
Автор ставит перед собой следующие задачи:
- проанализировать историко-культурные и художественные аст развития китайской народной игрушки;
Ьыя.5-;ir-"национальную специфику этого жанра народного искус
Китая;
- раскрыть художественно-образные и содержательные черты китай народной игрушки, определить ее место в системе народного искусства, раск многофункциональность народной игрушки;
- определить наиболее характерные черты семантики и симео китайской народной игрушки, выявить их у местных школ, вскрыть oí закономерности;
- охарактеризовать художественные особенности основных локал деревенских и городских школ народной игрушки и на этой основе выявить нгл черт, отличающих н обьединяющих эти школы;
- раскрыть место китайской народной игрушки в системе наро;
:сгва Китая, определить ее противоречия и взаимодействие с игрушкой ¡ышленной. '
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в :ственном искусствоведении сделана попытка всестороннего изучения шческих основ и путей развития китайской народной игрушки. В диссертации ; впервые характеризуются художественные особенности этого гида творчества, изируются закономерности его развития, выявлены самобытные художественные л китайской народной игрушки, ее взаимосвязь с другими жанрами народного :ства и ее своеобразие, роль игрушки в жизни и бьпу китайского народа, 1елено состояние современного этапа, выявлены наиболее стойкие щионные черты, даются примеры появления новых.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что в 1ый обиход вводятся новые данные, значительно расширяющие представление стори* еских и семантических основах китайского народного искусства, его ^действии с классическим искусством Китая. Результаты данного исследования г быть использованы искусствоведами и этнографами, занимающимися нием других жанров народного искусства. Практический иптерес они ггавляют и для музейной работы по формированию и атрибуции коллекций хной игрушки и других жанров народного искусства Китая.
Методика исследования. Автор использовал системный анализ мена китайской народной игрушки в историко-культурном, художественном и рафическом контексте Х1Х-ХХ веков. При этом значительное внимание им было но взаимосвязи развития всех жанров народного искусства, их взаимодействию с ической художественной традицией, литературой, театром и религией.
Метод исследования состоял в анализе конкретных произведений с точки я художественного стиля, использования народными мастерами разнообразных зиалов и техник, а также иконографических сюжетов, что позволило дать
многостороннюю характеристику китайской народной игрушке. Для сравнит использовались дополнительные материалы: лубок и классическая живопис произведения декоративно-прикладного искусства и монументальная пластик традиционные ареалы распространения сюжетов народного искусства, литературы театра. Таким образом, в работе над диссертацией применялась комплексна методика.
Апробация. По теме диссертации были сделаны доклады * конференции-семинаре молодых ученых Государственного музея изобразительнь: искусств имени А.СЛушхина в 1985 году, на научной сессии по итогам работы ГМИ имени А.СЛушкина за 1988 год, на научном совещании Музейной комисси Всесоюзной ассоциации востоковедов в 1990 году. В сентябре-октябре 1988 roi автором на основе личной коллекции организована и проведена в ГМИИ имен А-СПушкина выставка "Китайская народная игрушка", которую посетили 150 тыся человек. Выставка сопровождалась лекционной и методической работой с детьми. Н основе научной и методической работы в 1983-1990 годах подготовлен и проведен ку{ лекций- об исторт ■ > .1 основах, семантике и функциональном предназначена китайской народной игрушки.
Источниковедческая база исследован и .Основополагвгашмми работами, посвященным китайскому народному искусств явились для автора труды академика В.М Алексеева. В них собраны важнейш* сведения не только о различных жанрах китайского народного искусства, но и да анализ их тесной стилистической и семантической взаимосвязи, показана общност сюжетов и образов.
На фоне изученных В.М Алексеевым проблем народного театра и лубочно картины Китая становится понятным, что и китайская народная игрушка является i только носителем и отображением многих традиционных образов китайckoi народного театра и луб*а, ко и выступает в качестве носителя исторической
южественной традиции, обьединяет в себе опыт и одновг.гменно служит гдоточием закодированной символики, однако легко понимагд.ой простым родом.
Исследуя тему связи народного искусства с богатой художественной шицией Китая, автор широко пользовался трудами и методикой исследования юсического китайского искусства, разработанной отечественными искусствоведами--аисгами - О.Н.Глухаре.вой, Б.ПЛенике, М.Н.Кречетовой, И.Ф.Муриан, \_Виногр адовой, Н.СНиколаевой, ЛЛ. и В Л.Сычевых, А-ВЛчелиной, ЕВЗавадской др. Особое внимание уделялось анализу исторической эволюции китайского неладного искусства, в том числе керамики и фарфора, а также всех видов мелкой клики.
Отдельные сведения о китайской народной игрушке, ее тесных связях с ендарными праздниками и обрядами, фольклорными основами народного усства Китая были найдены в трудах историков и этнографов БЛ.Рифтина, ЦРешетова, ЕБ.Пиршневой, В.Ф.Сорокина, В.ВМалявина, В-Я.Сидихменова, .Семанова, АЛЛеньшина и др.
Для уточнения научного метода исследования по теме Традиционные обы китайской народной игрушки" были широко использованы приемы и змендации отечественных исследователей русского народного искусства. При этом воочередное внимание было уделено работам В-Я.Пропп?., А.В.Бакушинского, .Василенко, МА.Некрасовой, И .Я.Богуславской, ГЛЛайн, Н.Т.Семеновой, крюковой и других искусствоведов, посвященных фольклору и народной игрушке.
Интересными и полезными применительно к исследуемой области явились мы В-ЯЛроппа о том, что народная игрушка является наглядной иллюстрацией это фольклора: сказки, легенды, народный театр, предания и баллады фактически <ат питательной средой для масгеров-игрушечников, черпающих свои образы не .ко из существующей традиции, но и из устного народного творчества. Народная
игрушка, другие жанры народного творчества, как и фольклор, являются воплошет народной художественной традиции, они генетически связаны с первобытны обрядами и представлениями. Преломляя мысли ученого в призме темы данн исследования, можно констатировать, что при изучении китайской народной игрун важно не только глубоко проникнуть в религиозные представления и мыслителы образы народа, но и глубоко понять их исторические основы религиозно-магичес практики, всей совокупности обрядовых действий.
Большую помощь в понимании специфики китайского народного искусс оказали идеи В.М.Василенко о природе и происхождении народного творчества, основных компонентах, стиле и стилистической эволюции народного искусства.
Изучение китайской народной игрушки с очевидностью подтверд выводы В.М.Василенко о единстве утилитарного и художественного в народ] искусстве. В этой связи следует подчеркнуть его мысль, что особо важ харастеристикой народного искусства является "фольклорный реализм", сочитаем! задачами декоративно-орнаментального характера. Народное искусство определж ученым' как "колл.". т>шное"," однако• при этом -он не исключает призна существенной роли и творческого индивидуальности.
При изучении китайской народной игрушки важным ориентирои автора явилась характеристика, данная АЛ-Бакушннским народной игрушке "разновидности примитивной пластики - скульптуры в широком смысле_". Особе это применимо к игрушке, выполняющей роль оберега и хранительницы домаш очага. Нередко в Китае она имеет "статуарную" форму и в прямом "игровом" см! не используется.
Вопрос о народном искусстве как о части национальной культуры глубс всесторонне рассматривается в работах исследователя русского народного искуса знатока народной игрушки МАНекрасовой. Для автора особый интерес представ сделанное ей обоснование концепции "школы народною искусства", а также прису
й художественных, технических, стилистических и семантических арактеристик.Вскрывая наиболее устойчивые специфические .черты школ наролного скусства , МА.Некрасова в то же время использует диалектический метод и дает пределение их наиболее обших черт: приверженность канону и традиции, главенство эллектавного опыта, тесная связь с фольклором, иконографическое единство и тл. атрагивая качественные характеристики народного искусства в крестьянской школе, атор считает главными среди них утилитарность, тесную связь с традиционными раздниками и обрядами, эстетическую функцию.
Значительный фактический материал по провинциальным школам тгайской народной игрушки( Шаньдун, Хэбэй, Хзкань, Цзянсу и др.), их обшим и 1ецифическим чертам содержится в статьях, опубликованных китайскими скусствовгдами а этнографами Се Чаньи, Ли Мяньлу, Цзинь Шоушэнь, Цзян Фэн, жан Инсюе, Гу цзя, Ван Шуцунь, Тань Маньни, Е Юэсинь, Цю Тунью, Пань аньсань, Дзян Вэньань, Чжоу Югао, Чжао Сюдао, Ян Цлша и др.
Наиболее обстоятельный и концентрированный апаша современного ¡стояния китайской народной игрушки дан в статьях известного его знатока и ¡бирателя 'Ли ЦуньСуня, который в настоящее время является - руководителем эганизапионного комитета по созданию Музея народного искусства КНР. Им тубликован ряд материалов по китайской народной игрушке, в которых он обращает шмание художественной общественности на актуальность проблемы изучения, (хранения и развития этого жанра народного творчества. В этих работах китайский хледователь характеризует важнейшие центры народной игрушки , определяет шболее типичные ее примеры и комментирует способы и материалы, из которых 1а изготавливается.
Источниковедческой базой исследования послужили непосредственное [акомсгво и работа с китайской народной игрушкой во время многолетнего эебывания автора в Китае. Удалось не только проанализировать и обобщить
произведения и каталожные материалы многочисленных выставок народнс искусства 80-90-х годов, но и побывать в мастерских умельцев-игрушечников в город и в сельской глубинке, увидеть их в процессе творчества, восстановить по их рассказ; живую связь времен, традиций, образов и народных преданий, воплощенных игрушке.
Коллекции пекинских и провинциальных музеев позволили проследи историческую эволюцию китайской народной игрушки с древнейших времен и наших дней, определить наиболее характерные черты каждого периода, у станов! специфические элементы каждой из местных школ. Изучение богатейших фонд будущего Музея народного искусства КНР (открывается в конце 90-х годов) явилс настоящей школой по атрибуции китайской народной игрушки.
Животворным источником познания, всегда дававшим яркие впечатлен] являлось посещение народных праздников и ярмарок, знакомство с интерьера] городских и сельских жилищ, наблюдение за играми китайских детей. Именно о помогали автору реально осмыслить и установить наиболее "естественные" услов: которые традиционно на протяжении многих веков окружали народную игрушку.
Важным ислл .:яховеяческим каналом явились и контакты с члена] ассоциаций народного искусства, собирателями и знатоками народной игруш специалистами по фольклору Китая. Общение с ними помогло автору не толькс дискуссионной форме узнать их точку зрения, но и выработать свои подходы китайскому народному искусству. Автор по достоинству оценил и использовал советы и рекомендации для изучения исторических и традиционных основ народш искусства.
Познавательный и эмоциональный интерес явился главным мотивом д формирования автором собственной коллекции китайской народной игруш насчитывающей более двух тысяч единиц хранения. Она комплектовалась по р; принципов, основной из которых состоял в поиске подлинных произведен
ародного искусства. Игрушки, пополнявшие коллекцию, должны ¿мли нести в себе аиболее характерные черты местных школ и широко отражага разнообразие спользусмых материалов. Другой подход заключался в стремлении собрать зготоаленные в различных районах страны игрушки на одну сюжетную тему с тем, • тобы выявить оригинальность пластических и колористических решений и ановременно установить черты общности в раскрытии темы в масштабах всего мтая.
Собирая коллекцию, автор стремился установить условия и атмосферу, в зторых живут и творят народные мастера; определить факторы, сказывающие таяние на выбор сюжетов и декоративных средств; выяснить культурные и сономические мотивы жизненности этого жанра народного искусства; уточнить зеалы распространения типов и видов игрушки, а также районы их традиционного 5ыта.
Научная работа шла параллельно с собирательством, углубление знаний текло за собой расширение диапазона собирательства. Новые поступления служили чпульсами для научного поиска и теоретического обоснования.
Структура работы. Диссертация содержит основной текст :следования( введение, четыре главы, заключение), список использованной [тературы и источников, приложение: словарь символов китайской народной рушки.
Во введении дано обоснование темы диссертации, ее актуальности, ределены цель и задачи, научная новизна и практическая ценность, направления и :тоды исследования, приводится характеристика источников и состояния проблемы.
Первая глава "Этапы развития китайской народной игрушки" свяшена исследованию исторических основ китайской народной игрушки. Автор ращается, в частности, к многочисленным археологическим находкам, которые зволяюг проследить эволюцию сюжетов, материалов и техник, используемых при
изготовлении народной игрушки. Многочисленные примеры помогли автору сдел: вывод о том, что появившиеся уже в глубокой древности темы и сюжеты сохраняю-и в современной народной игрушке. Отмечена и такая ее важная особенность, i способность чрезвычайно емко вбирать в себя• богатство и многобразие культу страны. 4 - ,
На основе археологических, фольклорных и литературных данн выстраиваются основные HanpáaneHHa эволюционного развития китайской народ! игрушки. Исторический экскурс начинается с анализа первых примеров игрун Яншанской культуры( 6-ое тысячелетие до нэ.). - произведения мелкой пласта изготоЕлешше из долговечных материалов(камень, кость). При этом автор стави пытается решить вопрос о принадлежности и классификации этих археологичеа находок в качестве культовой и обрядовой скульптуры или непосредственно игрун Анализ этой проблемы приводит исследователя к выводу о том, что уже на этом эт игрушка имела многоплановое предназначение: игровое, магическое и эстетичес; Отмечается, что на самом раннем этапе своего развития китайская игрушка ; имела сложную фюрму и содержание.
В период 'ления династии Хань(206 г. до н.э.-220 г. нэ.) в китайс игрушке происходит процесс выделения тех важнейших образов, которые сохраш на протяжении всей последующей истории этого жанра искусства. Вьтолненны< различных материалов игрушки обладают тонкостью проработки и богатст пластических ргшений.Среди распространенных образов - лошади, мыши, пти черепахи, собаки, другие домашние и дикие животные. Для ханьской игрушки та характерно отражение богатого мира мифологических персонажей.
Во время правления Танов( 7-10 вв.) происходит быстрый, рост ropo развитие ремесел и торговли. Этот период знаменателен и появлением цехо организаций, объединивших ремесленников и купцов. Важнейшей чертой' э: явилась активизация как внутренней торговли, так и • внешних • торговых свя
едовательно., происходит оживленный обмен товарами, в тем числе и низведениями декоративно-прикладного искусства, а это в свою очередь обусловило гоявление новых тем и образов в игрушке. Представление независимого статуса яееяенникам сказывается на развитие гончарного и фарфорового дела. :ширяется ареал производства керамики.
На смену монохромным игрушкам предыдущих эпох приходят гихромные, покрытые трехцветными глазурями "саньцай". Археологические :одки позднетанского периода дают примеры игрушек, выполненных из селадона, мм образом появление на художественной арене той или иной техники сразу же зывается и в народной игрушке.
В годы правления Сунской династии(10-13 вв.) появляется большое число ушек, изготовленных из разновидностей фарфора. Автор подробно анавливается на их классификации, рассматривает и группирует виды ропоморфной игрушки(нивава), обращает внимание на распространенность :ких игровых композиций.
В период правления Минской династии(13б8-1644 гг.) бурно развивается изводство фарфора , который активно включается мастерами в произведения зративно-прикладного искусства. Основные фольклорные и литературные зчники сообщают о сложении и формировании основных школ народной игрушки ярко выраженной самобытностью художественных, стилистических и антических черт. Каждая из них начинает определяться через производство хифических видов игрушек, через использование разных по составу и обработке ериалов, через характерные колористические особенности. В то же время исходит активный обмен мотивами и темами между народным и классическим 'сством, включение фольклорной тематики в декоративно-прикладное искусство.
В цинссий период( 1644-1911 гг.) появляется богатое разнообразие техник шь, лак, резьба по полудрагоценным камням и тд.). Происходит и постепенная
специализация отдельных мастерских, более четко определяются аре; распространения техник и образов народной игрушки, фиксируются основные рай( ее сбыта.
Рост городов и расцвет городской культуры повлек за собой обогаще тематики народной игрушки и усложнение ее пластической трактовки. Родил многофигурные и жанровые композиции, увеличилось число сатирических обра которые метет, с присущим народу юмором представляли жадных чиновни глупых судей, напыщенных вельмож.
Историческая картина становления китайской народной игрушки позвол подвести определенные итоги. К 20-му веку сложились ярко выраженные типь формы игрушек, их орнаментика, колорит, стилевые приемы, пластические реши Игрушки создавались из различных материалов или их сочетаний. Постепенно протяжении веков пр01В0ШЛ0 сложение типов китайской народной игрушки, таких игровая, магическая, театральная, историческая и др. Яркий и насыщенный коло; воплощал оптимистическое и жизнеутверждающее начало. Многообразны орнаме: китайской игрушки, но они также представляли целостную систему зна1 заключавших в с,..'- ' ¿>хный благопожелательный смысл.
Во второй глазе "Национальная специфика китайской народ! игрушки" рассматривается национальная специфика и своеобразие китайс: народной г.г^уяхки, дается ее классификация по ряду наиболее характер« признаков и С учетом многообразия китайской народной игрушки автор счит необходимым прежде всего разделить ее ка две большие группы: городскую деревенскую. Городская народная игрушка традиционно развязалась параллель*: городскими ;::анрг^и декоративно-прикладного искусства и в целом оказывал; составной частью цельного ансамбля городской культуры и была более падЕержс новациям, слиянию других жанров декоративно-прикладного искусства,' да иноземных образцов. В свою очередь деревенская народная игрушка бо:
тирована от постороннего влияния, сохранила стилевую, цветовую, тематическую пластическую специфику. Городская же . игрушка характеризуется тонкостью юлнения, изысканностью колористических решений, пластической |работанностью, включением золотой краски и надписей. Спрос горожанина и стьянина координировали качество, тематику и художественные особенности одной игрушки.
Важнейшей национальной особенностью китайской народной игрушки тется функция благопожелания. Она появилась в глубокой древности , а затем исходил процесс сложения благопожелательных орнаментов. Существуют йчивые формы устных благопожеланий, а также такой особый жанр, как опожелательные иероглифические надписи. Последние широко вошли и в |дную культуру, они сопровождают лубки, бумажную вырезку и фонарики, часто ¡чаются и в народные игрушки.
К устоявшимся формам благопожеланий относятся также орнаменты и нки, состоящие из определенного набора предметов и изображений, которые ставляют собой своеобразный ребус. Подобные композиции, ка.с правило, !тся на распространенном в" китайском языке одинаковом звучании' слов при >м их иероглифическом написании, то есть на игре омофонов, а также на чаях близких по произношению, но не совсем одинаковых слов, -тгг >азител;.::ые ребусы глубоко гошли в сознание народа и понятны большинству екия.
Идея благопокелания проявляется и в мажорном колорите, и в особой ценной декоративности, и в ясной читаемости образа-символа. И это служило )м того, что благопожелание воплотится в жизнь. Такие игрушка традиционно ьзовалмсь для украшения дома, наполняя его радостью. Многие игрушки, щавшие подобный пожелания, предназначались для игры, снабжались численными пищалками и свистульками.
Третья глава "Многофункциональность китайской народной игрун посвящена анализу многообразных функций китайской народной игрушки. 1 подробно характеризует каждую из функций, устанавливает их взаимосвяз взаимодействие, приводит яркие примеры, указывающие на неординарное значе народной игрушки в быту, в процессе воспитания и при соблюдении традицион верований и обычаев.
По своей эстетической функции народная игрушка близка лубоч картине, бумажной вырезке и вышивке, тах как в основе своей эти жанры народ] искусства призваны украшать и наполнять радостью быт и жизнь каждого чело! составляя при этом единый праздничный ансамбль.
Многие подобные игрушки имеют совершенно определенное мест интерьере крестьянского дома. Фигурки Панвава и фантастических шицзы-л помешались на столиках и комодах перед каном или на окне над каном. Насген рельеф, изображающий голову льва, вешали над входом в комнату. Парные фиг тигров помешались симметрично у входных дверей.
Одна из древнейших функций народной игрушки - магическая. В прослеживаются отп - - и традиций прошлого и мировоззрения народа. Неред сегодня на народных ярмарках можно встретить игрушки, выполняющие ; "оберега!'. К ним относятся различные игрушки, изображающие тигров и шицзы-л) а также всевозможные комбинации: ребенок, садящий на тигре; подвесные рельей изображения головы тигра, которые вешали над дверью с целью устрашения злых Такое же охранительное значение оберега имеет группа игрушек из разяин материалов, представляющих ребенка-божество - Чжуашивава, пегуха, лягу человека-рыбу, призванных защитить детей от недобрых сил, болезней и несчасп соответствии с народными верованиями контакт ребенка с подобными цгруцц осмысляется не только как наделение его иммунитетом против злых сил, но и равноправное ебщенке с могущественными существами, вызывающими стр;
преклонение у окружающих. При этом усматривался и такой воспитательный аспехт, как стремление привить ребенку бесстрашие и смелость.
Подобный многофункциональный подход помогает глубже понять историческое й традиционное происхождение крестьянских игрушек из провинций Шаньдун и Шэньси(на;фимер, в деревнях провинции Шэньси и по сей день существует обычай дарить на день рождения годовалым малышам глиняные фигурки сидящих львов, высота некоторых из них достигает одного метра).
Обрядовая функция народной игрушки тесно связана с традиционным сельскохозяйственным календарем и народными праздниками, которые оказывали непосредственное воздействие на ее тематику. Традиционный календарь такой огромной хрестьянской страны, как Китай, отражал не только все изменения, связанные с природой и ее явлениями, но и содержал указания на трудовой цикл и праздники в деревне. Большая часть полевых работ приходилась на весну, лето и осень. После сбора урожая, когаа освобождались крестьянские руки, следовала череда народных праздников. Как правило, зимой, в период межсезонья, крестьяне занимались подсобными промыслами - изготавливали лубки, бумажную вырезку, плетение и игрушки.
Любовь китайцев к театру общеиззесгна Существует множество его различных форм: теяязой тезтр, пекинская и провинциальная опера, театр марионеток и другие. Влияние театра прослеживается на народной лубочной картине, бумажной вырезке и в народной игрушке. В тематике народной игрушки, например, прочно закрепились наиболее популярные театральные сюжеты. К ним относятся игрушки, изображающие персонажей таких пьес и литературных произведений, как "Белая и зеленая змейки", "Сон в красном тереме", "Птички-неразлучнзщы", "Путешествие на Запад" и т.д. Часто на народных ярмарках и в маленьких лавках можно и сегодня приобрести как отдельные фигурки театральных и литературных героев, так и целые сери;! игрушечных фигурок, представляющие
главных и второстепенных персонажей, что нередко у публики вызывает немало вопросов и одновременно инициирует живые дискуссии и споры.
При этом важно отметить, что народная игрушка, несмотря на лаконичный выбор изобразительных средств, очень точно обозначает традиционное деление амплуа оперных персонажей, подчеркивая их сложные костюмы и театральный грим. Нередко театральные игрушки могут обладать звуковыми и подвижными эффектами. Головы подвижных глиняных игрушек крепятся к телу с помощью пружинок, что позволяет добиваться живых, почти естественных движений. Интересной особенностью этих игрушек является то, что народные мастера-игрушечники метко подмечают тонкие детали гримов, костюмов и другой театральной атрибутики, большое внимание уделяют и цветовой символике, имеющей весьма важное значение в китайском театре.
Во всех школах китайской народной игрушки была принята система условных обозначений, которые позволяли очень экономно, но точно и ясно воссоздать богатство образов традиционного театра. Поэтом)' в китайской народной игрушке всегда большое значение придавалось костюм)', гриму, атрибутике каждого персойажа. ..... • • - -
Многие народные игрушки, конечно, выполняют свое основное и естественное предназначение - служат средством забавы и игры для детей разных возрастных категорий. Формы и темы этих игрушек не поддаются перечислению, настолько они разнообразны . и поражают неистощимой фантазиейЭга группа отличается большой мобильностью , композиции, разнообразием формы и содержания, что определяется особенностями детской психологии, требующей новых и необычных форм.
Для самых маленьких детей предназначались простейшие игрушки: погремушки, свистульки в виде птиц и животных - небольших по размеру и легких, рассчитанных на то, чтобы ребенку было удобно держать такие игрушки в руке. Они
должны иметь гладкую поверхность и быть приятными на ощупь. Такая народная игрушка призвана воспитывать верный взгляд и вкус ребенка. Условность и натуральность переплетаются в народной игрушке воедино: с одной стороны, игрушка развивает внимание к природе, с другой,- уводит ребенка в мир сказки, будит у него' воображение.
Четвертая глава "Школы китайской народной игрушки" посвящена рассмотрению специфических и общих черт основных школ китайской народной игрушки. Народные игрушки рождались и развивались, основываясь на потребностях народа, его верованиях в обереги, благопожелятельность. • Они имеют тесную взаимосвязь с трудом и бытом, в результате этих контактов накапливался коллективный культурный опыт, происходила историческая преемственность традиций. Однако наряду с процессом накапливания общенациональных традиций, формировались и местные традиции, определившие характер и основные черты школ народной игрушки.
Китай исторически делится на ряд провинций, что обьясняется экономическими, политическим, этническими и культурными процессами, происходившими на каждой из этих территорий з прошлом. В китайском искусствознании принято связывать школы народного искусства с названиями той или иной провинции, ибо каждая из них обладает собственной художественной системой.В то же гремя это не исключает и наличия ярких центров народного искусства внутри этих провинциальных школ. Таким образом при названии школы китайской народной игрушки на первый план выступает ее принадлежность к провинции, а потом, как правило, следует уточняющая характеристика уезда, города и даже деревни. Народные игрушхи одной провинции характеризуются близостью стиля, преобладанием определенного колорита, набором определенных орнаментальных форм, сюжетов и символико-образного решения.
По мнению автора, историческое и культурное единство территории.
устойчивый характер традиции, ярко выраженный местный фольклор, стилевые, художественные и семантические особенности, специфика в природе труда, быта, обрядов, выбор совершенно определенных материалов и способов их обработки, - все эти факторы, взятые в совокупности, и формируют понятие местной школы народной игрушки.
Современная традиционная народная игрушка провинции Шаныхун представляет особый интерес, поскольку ее форма, образы и техника не претерпели значительных изменений и не испытали существенного влияния других школ и времени. Важным центром народного искусства провинции является уезд Вэйсянь. Именно здесь, в городе Вэйфан, делают знаменитых воздушных змеев, здесь же находится один из основых и прославленных центров производства лубочных картин. Известны примеры народной игрушки времен Минской династии( ХУ-ХУ11 вв.). Взйфансхие глиняные игрушки обладают неповторимым своеобразием. Манера их лепки отличается подчеркнутой лаконичностью. Большое значение для местной игрушки имеет белый цвет, выполняющий роль фона, на который наносится скупая, но выразительная роспись, иногда состоящая из нескольких быстрых экспрессивных ,. мазков.Темы игрушек очень разнообразны, -но особенно популярлны изображения "шицзы-львов" и "тигров", за которыми закрепились названия "оберегающий тигр" и "изгоняющий зло шцзы-лев".
Уезд Гаоми - другой важный центр народного искусства Шаньдуна. Производство глиняных игрушек восходит здесь к началу Минской динасстии и связывается с семьей мастеров фейерверка по фамилии Не, которая переселилась сюда из деревни Бочжэн провинции Хэбэй. Отсутствие на месте хорошей бумаги и крайняя бедность вынудили мастеров .начать делать из местной глины оболочки для хлопушек самых простых форм, которые обменивались на продукты питания и служили источником заработка. Первый период в истории производства игрушки этой местности и получил название "гошехуа"(период хлопушек). И поныне многие
мастера-игрушечники в тем местах носят фамилию Не. Народная поговорка, впитавшая многовековой опыт мастеров, гласит: "В деревне Нецзячжуан каждая семья, каждый двор лепят игрушки".
• Наиболее излюбленным цветом игрушки Гаоми является интенсивно розовый, зачастую оттененный темно-зеленым. Легким прикосновением кисти наносят почти прозрачные розовые карнации на лица, руки, пальцы игрушек, что придает фигуркам большую выразительность и живость.
Другая важная школа народной игрушки находится в провинции Шэньси. Расположенная на северо-западе Китая, эта провинция издревле являлась значительным политическим, экономическим и культурным центром страны. Богато и разнообразно народное искусство уезда Фэнсян, отражающее многовековую историю и культуру этого района Шэньси. Среди многочисленных произведений народного искусства особую известность имеют игрушки из глины и ткани. К началу Минской династии восходит производство глиняных игрушек этой школы.
Особенность технологии шэнсийских игрушек заключается в том, что в глиняную массу добавляют кусочки ткани, соломы, тонкие полые трубочки из бумаги, что делает игрушки легкими, невзирая на размеры. Колорит фэнсянских глиняных игрушек отличает преобладание в нем черного цвета, яркая контрастная роспись. Поверхность игрушек обладает характерным блеском.
Особой неповторимостью отличаются глиняные игрушки провинции Хэнань. Глиняные игрушки уезда Хуайян в своих образах хранят древнейшие представления о мироздании, некоторые из них воспроизводят миф о прародителях людей Фуси и Нюйва. Местные легенды и предания сообщают о том, что голова прародителя Фуси была захоронена на территории провинции Хэнань, где позже был воздвигнут храм Жэньцзумяо. Традиционно здесь в определенное время года устраивались церемонии, постепенно превратившиеся в народные гуляния и народные ярмарки у храма, куда и свозились игрушки народных умельцев. Широкая
распродажа народных игрушек также происходила по случаю праздника, посвященному богине Нюйва. Символика этого события связана с мифом, в соответствии с которым первых людей Нюйва вылепила из глины. Многие игрушки этой провинции сохранили образы фантастических птиц и животных, сродни тем, что описываются в "Книге гор и морей'(Шанхайцзин). •
В колорите хэнаньской игрушки преобладает черный цвет, на фоне которого загорается яркая роспись, состоящая из нескольких широких живописных мазков розовой и белой краски и дополненная штрихами или точками. Игрушки выполнены исключительно ручной лепкой. Эта группа игрушек отличается сохранением древних форм и образов.
Традиционные фигурки из провинций Шаньдун, Шэкьси и Хэнань являют собой яркие образцы крестьянской народной игрушки. Несмотря на отличительные черты, общим для этих школ является устойчивая тенденция сохранить национальную традицию и неповторимую локальную окраску. Другие важные особенности крестьянской игрушки из этих провинций проявляются в простом и грубоватом характере лепхи и в ее ориентации прежде всего на массового деревенского потребителя.
Помимо школ крестьянской народной игрушки, существуют и городские центры с присущими для них характерными чертами и особенностями. Определяющим в развитии подобной игрушки явилось влияние городской культуры, а также значительное воздействие других видов декоративных искусств, в том числе и фарфора. Известными центрами городской игрушки считаются У си, Пекин, Тяныхзин.
Фольклорные свидетельства относят возникновение производства глиняной игрушки в Уси(провинция Цзянсу) к периоду Воюющих п>сударсгв(475-225 гг. до н.э.) и связывают его с именем прославленного полховодства государства Ци, который перед началом каждого сражения приказывал изготовить большое количество глиняных фигур воинов, что в конечном счете помогало ему одерживать очередную победу.
Другим свидетельством явились археологические находки в виде керамических ифушек, относящихся к периодам правления династии Хань(206 г. до н.э.- 220 г. н.э.) и династии Тан (618-907 гг.). Начало регулярного производства и появление известных мйстерсхих отмечена в Минскую династию, а период расцвета игрушки этой школы относится к Цинской династии. Усийская игрушка традиционно делится на две группы. Одна группа - это игрушки, сделанные при помощи штампа, они отличаются лаконичностью форм. Другая группа - игрушки, выполненные исключительно ручной лепкой, обладающие особой тонкостью проработки деталей. Эта техника получила значительное распространение в конце Цинской династии. К этой группе принадлежат композиции на темы и сюжеты традиционной оперы.
Для усийской игрушки характерно прекрасное качество местной темной глины, которую добывают у подножия горы Хуэйшань. Уникальные свойства глины обусловило отсутствие обжига, обычно готовые глиняные фигурки сушат несколько дней в затемненном месте, после чего их расписывают. Колорит усийских игрушек строится на сочетании светлых и чистых тонов.
В настоящее, время в Уси создана .фабрика глиняных игрушек, объединившая отдельные мастерские и кустарей-одиночек. Однако с ростом производства у ряда китайских искусствоведов стали появляться опасения за будущее усийской игрушки, поскольку с налаживанием промышленных форм производства начала сокращаться роль индивидуальных способов изготовления игрушки, многие традиционные формы теряются, производство становится поточным, появляются' иностранные заимствования.
Пекин - столица Китая с юаньской эпохи. В прошлом здесь существовали императорские мастерские, в которых изготавливались произведения декоративно-прикладного искусства: перегородчатая эмаль, красный лак, резьба по слоновой кости и нефриту и тд. Помимо императорских, в городе существовало большое количество кустарных мастерских, память о которых носят названия многих пекинских улиц, по
ним и сегодня можно легко судить о расселении мастеров в городе. К традиционным пекинским ремеслам относятся изготовление шелковых цветов, изделий из так называемых "шелковых нитей", бумажных фонариков, игрушек и гирлянд, изделий из стекла и тд.
Обилие разнообразных техник и ремесел создает особо благоприятные условия для развития пекинской народной игрушки. Ее формы и материалы разнообразны. Определяющее влияние на развитие пекинской народной игрушки оказала городская культура, поэтому и тематика большинства пекинских игрушек непосредственно связана с жизнью города.
Современная пекинская игрушка представляет собой сложное явление. Пекинские мастерские выпускают стилизозанные игрушки, многие из которых отличаются однообразием и невыразительностью формы. Сюжеты многих игрушек этой группы связаны с классической литературой, фольклором и оперой. Но иногда .появляются игрушки, представляющие странное соединение западной массовой культуры и национальных традиций. В последнее время растет число маленьких кустарных мастерских, изготавливающих игрушки по образу и подобию персонажей американских и японских мультфильмов. Но даже на-этом" фоне появляются •традиционные игрушки, связанные с национальной культурой, традиционными праздниками и обрядами("лунный заяц", "новогодняя мышь" и др.).
Своеобразие пекинской народной игрушки проявляется и в том, что столичная игрушка в определенной степени впитала в себя и влияние других местных народных школ.
Для южных провинций Китая(Гуандун, Юньнань, Дньхой) характерны игрушки, выполненные в технике плетения из бамбука, пальмы и других растительных волокон. Техника плетения строится на выявлении красоты растительных материалов, их фактуры и разнообразных приемов плетения. Иногда при изготовлении таких игрушек используется полихромн^я роспись.
В результате знакомства с различными школами китайской народной игрушки можно проследить, как развивается. и трансформируется первооснова игрушки, составляющая ядро каждой школы. И хотя практически невозможно воспроизвести исторический ряд эволюции каждой школы, поскольку в большинстве ■ случаев из-за непрочности материалов до нашего времени дошли лишь образцы
I
середины и конца пинского периода, тем не менеее с определенной уверенностью можно судить о специфике каждой школы, ее индивидуальном почерке, сохранившимся и по рей день. Знание данной специфики позволяет достаточно уверенно производить атрибуцию и определять происхождение игрушки.
В заключении подведены итоги проделанной работы. Изложенный материал характеризует процесс формирования ряда местных центров китайской народной игрушки. Зародившись в глубокой древности, она постепенно наполнялась содержанием под воздействием литературы, фольклора, мифологии и исторических событий. Процесс сложения местных школ, сохранившихся по сей день и характеризующихся устойчивыми специфическими чертами, относится в основном к периоду Минской и Цинской династий.
Каждая местная школа народной игрушки обладает собственной спецификой, что выражается в манере исполнения, характерных технологических приемах, колористическом решении, преобладании той или иной тематики, что и составляет ядро, древнюю первооснову каждой школы.
При всем обилии и разнообразии школ и центров народной игрушки их можно подразделить на две группы: хрестьянскую и городскую, что также отражает исторический процесс развития игрушки той или иной школы:
Назначение китайской народной игрушки многофункционально. Игрушка связана с историческими представлениями и верованиями, игрушка хранит в себе древние охранительные представления, и в этом проявляется ее древнейшая функция - магическая.
Игрушка связана с традиционными китайскими праздниками и в своих образах воплощает богатство китайской народной культуры. Многие игрушки воплощают функцию благопожелания, в этом также проявляется связь с традиционными праздниками, даоской религией и конфуцианским учением.
Форма и содержание игрушки тесно связаны с психологией ребенка, отвечают его игровой потребности, а отсюда и одна из основных функций игрушки -воспитательная. Игрушка является важным средством связи поколений; предметом , через который передается жизненный опыт ребенку; инструментом познания окружвющего мира; орудием, при помощи которого вырабатываются первые трудовые навыки; средством воспитания художественного вкуса у детей.
Наряду с чертами, которые присущи игрушкам других народов, рассмотренный материал характеризует специфику китайской народной игрушки, сохранившей и поныне в своих образах фольклорные и мифологические представления народа.
Исследование, посвященное проблеме китайской народной игрушки, позволяет получить дополнительный материал для лучшего понимания богатой народной культуры Китая. Игрушка рождалась в умелых руках народных мастеров, которые стремились воплотить в ней свои чаяния, надежды, отразить представления о мире, природе и верованиях.
Тема не исследована за пределами Китая, она важна и актуальна, ибо дает ключи к пониманию одного из богатейших слоев народного творчества Китая и связана не только с историей, но и с проблемами сегодняшнего дня.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Новогодний праздник Весны. - "Декоративное искусство
СССР", 1984^12 (0,25 пл.).
2. Музей Сюй Бэйхуна в Пекине. - "Искусство", 1985, N 10
(ОД-пл.).
3. Прошлое и настоящее китайской народной игрушки. - "Юный
художник", 1985, N 12(0,17 пл.).
4. Мастера семьи Не. - "Вокруг света", 1985, N 9 (ОД пл.).
5. Прогулка с дядюшкой Ваном. - "Вокруг света", 1986, N 10
(0,17).
6. Китайские воздушные змеи. - "Юный художник", 1986, N 8
(0,13 пл.).
7. Дарю Вам шелковый букет. - "Азия и Африка',1986, N 10
' (0,17 пл.). ' 8.0 современной китайской народной игрушке. - Тезисы
докладов научных сессий, посвященных итогам
работы ГМИИ имени А.СПушкина за
1985 г."(реферативный сборник), 1986(03 пл.).
9. Китайские табакерки. - "Декоративное искусство СССР",
1987, N 6 (0,25 пл.).
10. Чайники из Исина и Нисина. - "Декоративное искусство
СССР",17, N 2 (0,25 пл.).
11. Современная китайская лубочная картина. - "Искусство",
1987, N10 (0,4 пл.).
12. Счастья, благополучия, долголетия. - "Азия и Африка
сегодня", 1987, N12 (0,17 пл.).
13. Искусство плетения. - "Культура и жизнь", 1987, N 10
(0,1 пл.).
14. Где же ты, Люличан. - "Вокруг света", 1988, N 11
(0,25 пл.).
15. Опыт проведения выставки "Китайсхая народная игрушка в
. ГМИИ имени А.СПушкина в сентябре-октябре 1988
год" - "Научная конференция в ГМИИ имени А.С,Пушкина по итогам работы в 1988 году"(реферативный сборник), 1989 г.