автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Глиптика Древней Армении (VI в. до н.э. - III в.н.э.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Манукян, Асмик Бабкеновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Глиптика Древней Армении (VI в. до н.э. - III в.н.э.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глиптика Древней Армении (VI в. до н.э. - III в.н.э.)"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

На правах рукописи

МАКУКЯН АСМИК БАБКЕНОВНА

УДК 902.6(47.925)

ГЛИПТИКА ДРЕВНЕЙ АРМЕНИИ (VI в. до н.э. - ш в.н.э.) Исторические науки 07.00.06 - Археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ЕРЕВАН - 1992

Работа выполнена в отделе археологии древней Армении Института археологии и этнографии АН РА

Научный руководитель - кандидат искусствоведения

О.Я. Неверов

Официальные оппоненты : доктор исторических наук

С.М. Кркяшарян

кандидат исторических наук С.И. Финогенова

Ведущая организация: отдел классической археологии Института археологии РАН

Защита состоится "_**_1992 г. в_часов на

заседании Специализированного совета Д 005.03.01 при Институте археологии и этнографии АН РА. Адрес: 375025, Ереван, ул. Ча-ренца, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии и этнографии АН РА.

Автореферат разослан "_"_:_ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат исторических наук Д.С. Вардумян

Общая характеристика работа

Актуальность темы. Изучение истории материальной и духовной культуры стран Передней Азии, их связи с традиционными центрами античной цивилизации, а также более широкие контакты с различными регионами в сфере Ойкумены в цэлом привлекают в последнее время все более пристальное внимание исследователей. Одной из причин активизации изысканий в данном направлении служит значительно возросший за последнее время объем археологической информации, позволяющей глубже, а подчас и по-новому осветить ряд кардинальных проблем, среди которых далеко не послед* нее4* место занимает история искусства и религии, отражаемая памятниками античной глиптики. Традиции, выработанные для камнерезного искусства, оказывается во многом тождественными для иных ввдов искусств (торевтика, мелкая пластика, нумизматика и т.д.). Это позволяет привлечь обширный материал при выявлении аналогий и параллелей стилей, установлении хронологических и географических рамок того или иного образца.

Цель работы заключается в изучении памятников глиптики древней Армении (VIв. до н.э. - ш в.н.з.) во всем объеме имевшегося у нас в настоящее время материала. В нашу задачу входила локализация мест находок, определение и датировка каждого образца, отделение предметов местного производства от привозной продукции, изучение сшетов изображений, стилистических особенностей их исполнения. На основании всего вышесказанного нами предлагается схема реконструкции религиозных воззрений общества, исходя из полного объема информации, черпаемой из весьма важного источника, каковым и является глиптика.

В диссертации применен метод комплексного изучения всего привлекаемого объема информации с использованием формально-типологического и сравнительного анализа материалов.

Научная новизна. Данная работа представляет собой первый опыт полного исследования собрания резных камней античной Армении, его сопоставления с горедаеазиатскими, присредиземномор-скими, закавказскими и другими коллекциями. Широко привлекаемые в работе данные из смежных дисциплин (источниковедение, этнография, фольклор) обеспечивают комплексный характер освешэния

тематики. Особенно акцентировано в труда исслвдованш роли камнерезного искусства в развитии аналогичной отрасли в царствах античного Закавказья.

Полная картография находок гемм позволяет наметить дута инфильтрации привозных образцов в Армению и соседние регионы, определить пути распространения местной продукции в пределах регионального рынка. Впервые в круг рассматриваемых проблем входит выявление черт традиционализма и инноваций в искусстве глиптики Армении. Анализ характерного фактического материала с привлечением обширных аналогий из различных музеев мира и частных собраний способствует определению роли и места армянской традиции резьбы по камню в общей структуре искусства античной глиптики.

Практическая ценность. По сравнению с объемом научной литературы, посвященной проблемам глиптики античного мира исследования соответствующих материалов из Армении более чем скудны. При этом большая часть работ посвящены публикации найденных, на том или ином памятнике отдельных образцов, общая же картина истории развития искусства глиптики страны представлена крайне фрагментарно.

Основные положения диссертавдонной работы способствуют более глубокому представлению истории развития данного вида искусства на Армянском нагорье. Введение в научный оборот новых материалов позволяет пересмотреть некоторые устоявшиеся точки зрения относительно места и времени изготовления определенных групп резных камней (многогранников и скарабеоидов). Изучение представленного материала оказывает существенную помощь при датировке параллельных находок во всем регионе, соответствующих слоев, их содержащих, а также в некоторой степени конкретизации хронологии самих памятников.

Апробация работы. Представленная диссертационная работа обсуждалась на заседаниях Отдела археологии древней Армении Института археологии и этнографии АН РА. Основные положения исследования были опубликованы в союзных и республиканских академических изданиях. Один из разделов доложен на III Всесоюзном симпозиуме по проблемам эллинистической культуры на Востоке (Ереван, 1988).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех глав. Заключения, библиографического указателя, таблиц карт и иллюстраций.

Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы ее цель и основные задачи, представлена научная новизна работы. Проведен краткий экскурс в историю развития глиптики Армении предаюствувдих эпох. Отмечено, что с данной тематикой непосредственно связано обнаружение уникальной коллекции глиняных оттисков печатей из столицы древней Армении Арташата, исследование которых станет предметом изучения автора в будущем.

Глава I. Глиптика Армении \rr-iv вв. до н.э. В главе кратко изложена историческая ситуация , на фоне которой развертывались политические события, характеризующие существующую политико-идеологическую и. социально-экономическую обстановку в стране в указанное время.

Большое внимание уделено существующей в науке дискуссии о месте и времени возникновения гемм "восточно-греческого" и "греко-персидского" круга , относящейся в целом к проблеме взаимосвязи и взаимовлияния греческого и восточного искусства в эпоху лредэллинизма, ограниченной в основном глиптикой.

Указанные группы гемм уже на начальном этапе своего возникновения стали широко популярными на обширной территории, влючакэдэй также и Армянское нагорье. По этому поводу, нам представляется, что неизвестный доселе материал, обнаруженный с территории исторической Армении, определенным образом дополняет и вносит некоторые пояснения в обсуждаемую проблему.

Наиболее ранними являются печати, по форме и характеру исполнения изображений напоминающие урартские. Обнаружены они в каменном склепе Ошаканского могильника. Указывая на явные черты сходства с последними, но отличаясь от них стилистически, исследователи считают их посту рарггскими. Вполне приемлемой, на наш взгляд, представляется датировка печатей VI в. до н.э.

Как и во всем регионе, на Армянском нагорье также появляются печати формы скарабеовда и многогранника. Два каменных., скарабеоида (обнаружены в сс.Атарбекян и Агвееадеор) явно местного изготовления. Особо важно отмотать также сходство стиля и манеры исполнения с урартскими печатями. Нэсмотра на то, что

- в -

археологический контекст обнаружения находок позволяет датировать погребения, в которых обнаружены скарабеоида, лишь III в. до н.э., мы не исключаем возможности более раннего изготовления наших образцов.

В коллекции ранних печатей имеются два привозных образца, относящиеся к "восточно-греческим" и "греко-персидским" геммам. Это скарабеоид из халцедона с изображением бегущего медведя, обнаруженный на побережье оз. Севан, стилистический анализ изображения которого и существующие аналогии позволяют отнести его к камням восточноионийского круга с соответствующей последним датировкой. Каменный же многогранник из сарда, обнаруженный в Двине, по своей тематике, характеру резьбы, а также «согласно имеющимся многочисленным параллелям, несомненно, относится к группе "греко-персидских" резных камней. По нашему мнению, гемма эта датируется iv в. до н.э., подтверждением чему являются общие, свойственные именно данному географическому и хронологическому кругу особенности. Привозным изделием является также печать из белого опала, случайно обнаруженная на территории цитадели Древнего Арташата. Форма самой печати, четкая резьба круглым резцом, сюжет композиции позволяют отнести ее к общей группе камней указанной эпохи.

Глава II. Глиптика Армении III-I вв. до н.э. Представляемые в данной главе материалы освещают развитие искусства резьбы по камню на Армянском нагорье в эллинистическую эпоху. Отсутствие эпиграфических данных, исследованных археологических памятников, сведений первоисточников, относящихся к III в. до н. э., не позволяют со всей определенностью представить историко-культурную ситуацию в стране в указанное время. Исторический контекст создавал предпосылки для того, чтобы дрэвнеармянское искусство и ремесло вступили бы в новую фазу своего развития, которая характеризуется возникновением и формированием нового эллинистического направления. Необходимо отметить, что последнее постепенно охватывало почти все сфера автохтонной культура и искусства, однако разными оказывались форма и степень ее проникновения и проявления. Глиптика, находясь под сильным воздействием греко-римского искусства, тем не »юнее, имеет свои глубокие местные корни.

Изготовление печатей получает в Армении особенно широкое распространение во II-I вв. до н.э. Материал указанного периода многочисленен также в силу более полного археологического исследования соответствующих памятников данной эпохи, в частности Гарни, Аргашата, Двина, Армавира и 'др. Самой ранней в данной хронологической группе является печать, обнаруженная близ Эрзе-рума и хранящаяся в отделе Востока Гос.Эрмитажа. Это скарабеовд из сарда с изображениями на обеих сторонах. На сферической поверхности, сверху и снизу от изображения имеется также надпись на арамейском с указанием, как полагают, имени владельца данной печати Miepavorsç-a, датируемая III в. до н.э. Данная печать также относится к памятникам "греко-персидского" круга. Факт же наличия изображений на обеих сторонах круглого скара-беовда, что, действительно, - не частое явление среда камней указанного круга, объясняется нами местным, то есть периферийным по сравнению с малоазийскими центрами. Изготовлением данного памятника в шриод раннего эллинизма.

Во время исследования viii холма столица древней Армении Аргашата была найдена овальная круглая инталия с профильным изображением женщины с диадемой и эгидой. - В коллекциях гемм и металлических дарстней многих музеев мира и частных собраний имеются аналогичные портретные изображения. Физиономическое и индивидуальное сходство позволяет идентифицировать портрет на нашей гемме с изображениями египетской царицы Арсинои II. Стеклянная инталия из Аргашата является уникальной в серии памятников глиптики Армении эллинистической эпохи. Она представляет собой механическое воспроизведение каменного оригинала III в. до н.э., выполненное неизвестным александрийским мастером.

Из коллекции гемм эллинистического времени нам кажется необходимым выделение группы многогранных каменных и стек._чнных печатей. Вопрос о происхождении и распространении каменных и стеклянных многогранников является одним из сложных и спорных в исследованиях по глиптике Закавказья. Своими изображениями, техникой исполнения, стилем, сюжетами и манерой воспроизведения они обособляются от многочисленных форм и видов резных камней. Картография находок свидетельствует об их широком распространении по всей территории исторической Армении. Большая их часть

происходит из некрополей, однако они имеются также в культурных слоях поселений, в частности северной столицы царства Арта-шате. Памятники Малой Азии, Северной Месопотамии и Закавказья содержат прямые аналогии с нашими образцами как по тематике изображений, так и по технике исполнения. Анализ материала, стилистики, качества резьбы, а также сюжетов каменных многогранников, относимых к малоазийским центрам производства, позволяет выделить из их среда некоторые образцы, возможно, местного изготовления. К эллинистическому времени относится каменная многогранная печать с изображением всадника с копьем, обнаруженная при разведочных работах близ Армавирского холма. Стилистические особенности, небрежность резьбы, диспропорциональность фигур, как и материал (мраморный оникс, добытый из Марма-рашенского месторождения Масисского района Армении), явно свидетельствуют о его местном происхождении. Стиль резьбы и форма каменной печати позволяют отнести ее к III в. до н.э. Каменный многогранник, изготовленный, из двухслойного халцедона, обнаруженный при раскопках античного поселения Аван-Аринда, датируется II-I вв. до н.э. Здесь же обнаружена вторая многогранная печать без изображения на нижней плоской поверхности, представляющая собой полуфабрикат, на котором в силу неизвестных причин не была сделана резьба. Производство местных каменных многогранных печатей в раннеэллинистическую эпоху подготовило твердую основу дая изготовления и распространения их в дальнейшем. Последующее широкое распространение стеклянных отливок с каменных образцов в Армении и соседних с ней странах свидетельствует о повсеместном использовании такого типа печатей в этом регионе.

Вторую группу материалов, относящихся к коллекции многогранных печатей, образуют стеклянные геммы. Они широко распространены по всей территории Закавказья. Вместе с тем, это наиболее проблемный материал, анализ которого позволяет осветить ряд вопросов по глигггике региона. Четкая стратиграфия культурных слоев и датировка погребальных комплексов памятников Армении, содержащих эти находки, позволяют отнести стеклянные образцы в основном ко II-I вв. до н.э. - I в.н.э. и скорректировать датировки их широких аналогий по всему Закавказью.

На сегодняшний день мы располагаем более чем четырьмя десятками многогранных печатей из камня и стекла, обнаруженных с исторической территории эллинистической Армении.

Представляемая коллекция многогранных печатей дает возможность углубленного анализа этого феномена античной глиптики на качественно новой основе. Следует отметить, что в имевшейся по этой тематике литературе материал рассмотрен в основном изолированно, фактически в отрыве от всего комплекса находок. В последних печати из других областей Закавказья рассматриваются лишь по мере общности сюжетов изображений. В результате подобного подхода за рамками исследований, как правило,оставались не только ряд проблем общего характера, но и некоторые специфические вопросы, весьма значимые для научного осмысления в целом этой популярной в регионе отрасли античного производства.

Приводимый обзор литературы по многогранникам имеет цель сопоставления существующих, подчас весьма разноречивых, точек зрения с позиции автора. Довольно подробному изучению подверглись стеклянные многогранные печати, обнаруженные на территории Грузии (М.И. Максимова, М.Н. Лордкипашвдзе, Ю.М. Гагошидзе, К. А. Дкавахишвили).

Ряд работ посвящен многогранникам из синего стекла, обнаруженным на современной территории Азербайджана (С.М. Казиэв, И.А. Бабаев, Т.И. Голубкина, A.A. Карахмедова).

Весьма скудными являются работы, посвященные изучению каменных и стеклянных многогранных печатей, обнаруженных в Армении. Несмотря на то, что многие исследователи античных поселений и некрополей обращались к памятникам глиптики указанного гориода, данная проблема не подучила должного научного освещения и исследования. Специально глиптике античного периода посвящены две статьи (Ж.Д. Хачатрян).

Обращаясь вновь к нашей коллекции многогранников и их аналогиям в Закавказье, остановимся, прежде всего, на их датировках. Античные некрополи на территории Армении, раскопанные до настоящего времени, в большинстве случаев выявляют интересующие нас артефакты. Многогранные печати из стекла обнаружены были также в слоях столицу древней Армении - Аргашате. Тщательное изучение культурных слоев города значительно повышает до-

- lO -

стоверность датировок археологических находок, содержащихся в них, а также аналогичных материалов из других памятников Армении. Анализ археологических комплексов Армении, содержащих многогранные литики, позволил авторам раскопок отнести последние ко II-I вв. до н.э. Хронологическая принадлежность нашей коллекции литиков к указанному гариоду не вызывает сомнений и у нас. Вместе с тем, учитывая результаты раскопок Арташата' последних лет, мы считаем возможным конкретизировать эти временные рамки, ПрИНЯВ за terminus post quem ПрОИЗВОДСТВа ЛИТИКОВ В Армении конец II в. до н.э. Безусловным же доказательством их довольно длительного бытования является обнаружение одной такой печати в погребении I в.н.э. из Гарни.

Весьма проблематичным, наряду с рассмотренной выше датировкой, является вопрос о месте (либо местах) возникновения традиции изготовления стеклянных многогранных печатей Закавказья. Как 'это видно из представленного нами материала, раскопки последних десятилетий многократно умножили количество обнаруженных многогранных печатей из камня и стекла из памятников Армении. Особую роль в вопросах локализации группы в делом, как нам кажется, играют многогранные каменные шчати. Исследованная группа "малоазийских" многогранных печатей, получивших распространение на Армянском нагорье, уже на начальных этапах своего производства, попав здесь на благоприятную почву, была не только воспринята населением, но и традиционно продолжала бытовать в течение последующих столетий. В эллинистическую эпоху здесь развернулось изготовление каменных многогранных печатей, затем массовое распространение получили их стеклянные реплики. С рассматриваемой проблемой непосредственно связано развитие стеклоделия в указанную эпоху. Обширная группа артефактов из смальты (чаши, бусы, вставки и пр.), выявленная из раскопок армянских памятников указанного времени, по своему составу и цвету очень близки многогранным литикам. Важным свидетельством производства в Арггашате изделий из смальты является также находка в поздно-эллинистическом слое viii холма голуфабрикатного куска смальтовой массы, аналогичного готовой продукции. Сами же полуфабрикаты стеклянных гемм, обнаруженные в частности в Карчахпюре, а также Арггашате, свидетельствуют сами за себя. Сопоставление об-

разцов стеклянных изделий местного производства с литиками многогранной формы, обнаруживает черты их явного сходства и убеждает нас в реальности локализации крупного очага их производства в Армении, в частности - в Арташате. Естественно, мы не настаиваем на мысли, что северная столица Армении являлась единственным центром производства литиков на территории Закавказья. Однако необходимо учесть, что Арташат - пока еще единственный в регионе памятник, где зарегистрировано наличие стекольного производства в эллинистическую эпоху. Кроме того, следует. отметить, что все известные нам каменные многогранники Закавказья, признанные прототипами стеклянных литиков, происходят из Армении.

При допущении приведенной версии относительно главенствующей роли Арташата в производстве стеклянных многогранников в регионе находит свое объяснение и генетическая общность закавказских литиков: широкие внешнеторговые связи эллинистической Армении должны были способствовать инфильтрации из Передней Азии каменных оригиналов, которые, в свою очередь, могли служить образцами для изготовления местных каменных многогранников. Густая сеть торговых путей Закавказья, важнейшим узлом которых являлся Арташат, обеспечивали бы распространение изготовленных здесь многочисленных реплик из стекла по всему региону.

Проведенная нами картография находок каменных многогранников и их стеклянных реплик на территории Закавказья недвусмысленно указывают на соответствие пунктов их выявления с направлениями древних торговых путей, соединявших в античную эпоху Армению с ее северными соседями. Существенным фактором, подтверждающим объективность нашего картографического анализа, является совпадение результатов последнего со схемой распространения в Закавказье эллинистических монет. Взаимная коррекция в этом плане менщу двумя автономными группами синхронных материалов нейтрализует моменты случайности в обеих реконструкциях.

Что касается проблемы функционального назначения многогранных печатей, особенно интересным представляется в данном случае единообразие, а подчас и идентичность образцов, выполненных с одного оригинала. Само назначение печати в классическом его понимании исключает наличие повторного образца. Следо-

вательно, сам по себе напрашивается вывод о том, что стеклянные многогранники не выполняли верификационных функций.

В указанный хронологический отрезок входят также каменные и стеклянные печати формы скарабеоида. Каменные скарабеовды обнаружены в погребениях из Ошакана и Сисиана. Первая из них -из халцедона, вторая изготовлена из сарда. В тематическом отношении они несут на себе влияние греко-шрсвдских. резных камней. Однако, судя по схематичности изображения, стилю резьбы и технике исполнения, они изготовлены в более позднее время, быть может, на рубеже 11-1 вв. до н.э. К этому же времени относится и овальная камещая гемма из мраморного оникса типа скарабеоида, обнаруженная в Двине. На плоской поверхности вырезана композиция, представляющая противоборство двух противников, момент их сражения.

Аналогично печатям из стекла многогранной формы, излюбленными являлись также стеклянные геммы формы скарабеоида. Овальные лигики обнаружены в некрополе Арташата, с. Пемзашен Артик-ского района, похребении из Гарни, а также в погребении на правобережье Куры. Вышеприведенный материал в целом датируется III вв. до н.э.

Популярность и широкая распространенность в позднезлликис-тическую эпоху стеклянных оберегов-амулетов с изображением сцен охоты, поединков, сражений вообще, а главное животных, объясняется, ш-ввдимому, продолжением традиций ношения указанных типов гемм на протяжении столетий, однако уже в видоизмененной форме. Камень был заменен более дешевым материалом - стеклом, трудная и кропотливая резьба - отливкой с одного оригинала. Не претерпели особых изменений лишь мотивы изображения, которые будут еще долго бытовать в искусстве как Армянского нагорья, так и сопредельных стран.

В исследование коллекции эллинистических гемм Армении представляется необходимым включение уникального бронзового перстня с резным щитком с порггретом армянского династа, изученного и опубликованного О.Я. Неверовым. Для нас выявлен очень цзнный памятник с портретным изображением армянского царя из династии Аргашесвдов Аргавазда II, являющийся пока единственным в глиптике Армении. Перстень этот представляет собой изделиэ

- 13 -

армянского мастера и датируется I в. до н.э.

Глава III. Глигггика Армении I-III вв.н.э. Армения в постэллинистический период своей культурой и религиозно-идеологиче-. ской ориентацией была направлена на Запад и наряду с другими государствами Востока - Египтом, Палестиной, Каппадокиэй, Адяа-беной, Иберией и Албанией - противопоставила себя Сасанвдскому Ирану. Вместе с тем, несмотря на прозападную политическую ориентацию и значительное воздействие идеологии Империи, традиционный восточный пласт местной культуры недвусмысленно проявляется в армянском материале данной эпохи.

Искусство глиптики в указанный период развивалось в тесной взаимосвязи с развитием ее в соседних с Арменией странах и не было лишено римского воздействия. Некоторые геммы вставлены в перстни, что позволяет составить определенное мнение о форме последних, уточнить некоторые датировки как самих перстней, так и гемм-вставок. В нашей коллекции позднеантичных гемм мы рассматриваются также перстни с резьбой на щитках. Они, как показывают исследования, по своим формам следуют моде, господствовавшей в это время во всем античном мире.

Рассматриваемые в данной главе материалы могут быть отнесены к периоду от конца I в. до н.э. до III в.н.э. Основанием для датировки гемм и перстней служит стилистический анализ резьбы, техника, композиция, тема, имеющиеся аналогии в различных музейных коллекциях. Немаловажную роль играет таюке анализ сопровождающего материала, позволяющего в раде случаев выявить наличие ранних гемм в более поздних контекстах.

Особый интерес для нас представляет гемма из красного сарда, обнаруженная в погребении у с. Верин Геташен. Подобные геммы-инталии со схожей композицией представлены в коллекциях гемм многих музеев мира, что позволяет интерпретировать данное изображение как храм Афродиты Пафосской на о. Кипр. По всей вероятности, инталия с изображением храма Афродиты на Кипре была завезена в Армению в качестве предмета торговли. Однако, судя по перстню, она дошла до нас во вторичном использовании, очевидно, перестав носить функцию печати и получив назначение украшения либо талисмана. В этом же погребении обнаружена также другая гемма, оправленная в золотой перстень. На ней вырезано

грубое изображение петуха в боевой позе на линии почвы.

Концом I в. до -н.э. - I в.н.э. датируется овальная печать из линкурия, обнаруженная в Двине,с распространенным в античном мире сюжетом борьбы Ееллерофонта с Химерой. Привозным изделием является небольшая гемма из гелиотропа, обнаруженная в Арташа-те. Шред нами - изображение синкретизированной богини - восточного божества, с атрибутами традиционных греческих богов. Мотив этот также является излюбленным в искусстве глиптики указанного периода. Геммы из камня, датируемые поздщеантичным временем, обнаружены при раскопках комплекса с пилястрами "В" Ар-ташата. На одной из них можно видеть изображение козла на линии почвы, на другой. - петуха шред деревом или ветвью.

Каменные геммы обнаружены также в погребениях античного некрополя Гарни. На них встречаются изображения, распространенные во всем античном мире в указанный хронологический отрезок. Это сиякретизированная богиня Ника-Изида-Фортуна, Пан с корзиной и посохом. На территории крепости Гарни обнаружена также гемма, изготовленная из желтоватого стекла, покрытого красной краской, с изображением пчелы - символа Артемиды. Исходя из формы самой геммы, а также стиля изображения, мы датируем нашу реплику [-11 вв.н.э., чему соотвествуют также аналогичные образны, имеющиеся в различных музейных коллекциях. Уникальной по своей форме для нашей коллекции является стеклянная гемма, обнаруженная в с, Атарбекян, изображение которой нанесено на выпуклой стороне. Однако подобной формы стеклянные и каменные геммы были весьма распространены во всем античном мире на рубеже I в. до н.э. - I в.н.э., особенно среда италийских материалов.

Импортной является гемма из полосчатого стекла, обнаруженная во вторичном захоронении случайно вскрытого погребения в г. Сисиане. Погребение это датируется денарием Октавиана Августа, обнаруженным в нем, конпрм I в. до н.э. - началом I в.н.э.

Красная гемма из сарда с изображением Деметры, по всей видимости, является одним из предметов, считавшихся утерянным из вагариапатской коллекции материалов. По стилю изображения и технике исполнения резьбы инталия вполне конкретизирует время изготовления в пределах 1-11 вв.н.э. Нам представляется возмож-

ным прибавить к нашеа коллекции ещр один перстень с геммой, об изображении на которой мы вынуждены судить на основании информации его первого исследователя Л. Поллака, который отмечает, что инталия изготовлена из бирюзы, на ней изображение Ники и обнаружена она в Армении.

Нам необходимо рассмотреть также металлические перстни с резьбой на щитке. Их в нашей коллекции два. Бронзовый перстень с изображением быка обнаружен в античном слоэ поселения Шами-рам. Другой перстень, также из бронзы, найден в античном поселении Карнут. Поверхность его настолько повреждена, что ввдны лишь следы резьбы на щитке. Оба экземпляра датируются I в.н.э. Приведенные выше образцы, несмотря на малочисленность, свидетельствуют об использовании металлических резных перстней в качестве печатей наряду с каменными и стеклянными геммами.

Глава IV. Памятники глиптики Армении как культурно-исторический источник, а) Вопросы технологии и функций резных камней. Материал. При исследовании гемм vi-iv вв. до н.э. становится очевидным тот факт, что, наряду с металлическими печатями, использовались и каменные образцы. Каменная печать, датируемая vi в. до н.э., изготовлена из агальматолита. Месторовде-ния его имеются, в основном, в районе оз. Севан. С v в. до н.г. преобладающей формой в серии резных камней стал скарабеоид. Большое распространение получил голубой, либо молочно-серый халцедон, поступающий, в основном, из Малой Азии. В эту же эпоху среди наших камней вышеописанной формы преобладают сравнительно мягкие порода. Это коричневато-желтоватый доломит, месторождения которого выявлены в Разданском (Арзаканском) и Идает ванском (Лусадзорском) районах.

Самыми популярными среди соответствующих археологических артефактов Армянского нагорья с III тыс. до н.э. до позднего средневековья являлись халцедоновые камни. Среди гемм рассматриваемого периода особенно распространен сард в различных цветовых проявлениях. В нашей коллекции имеются резной камень из линкурия, больше десятка гемм, вырезанных на огненно-красном и оранжевом сердолике, который особое распространение получает в глиптике позднеантичной Армении. Другим, не менее распространенным минералом, является агат. Наиболее известными на терри-

тории Армении месторождениями являются йдаеванское и Калининское. Как показывают исследования, в глиптике Армении часто использовался мраморный оникс. Все вышеупомянутые сырьевые источники расположены в непосредственной близости от столицы Армении Арташата, благодаря чему они интенсивно эксплуатировались в указанный период различными производственными мастерскими, действующими в столице. Наряду с халцедоновыми камнями и ониксами в нашей коллекции имеются также опал, гелиотроп, бирюза. Следует отметить, что в различные хронологические отрезки различной была и мода на ношение того или иного камня. И, несомненно, распространенность одних и редкое использование других минералов в числе прочих следует отнести и к переменчивости мода. Немаловажную роль в глиптике Армении античного периода играли и стеклянные геммы.

Таким образом, материаловедческий анализ нашей коллекции позволяет провести предварительную систематизацию сырья, использованного на определенных этапах исследованной эпохи.

В Ш-1 вв. до н.э. происходит резкое ограничение сортов камней. Увеличивается производство стеклянных гемм, среда которых особо распространенными являются литики многогранной формы, большая популярность которых приходится на конец II в. до н.э.-середину I в.н.э. Здесь преобладает, в основном, синий врет, хотя встречается также зеленое стекло.

В I-III вв.н.э. наблюдается увеличение сортов камней при сравнительной ограниченности их цветовой гаммы.

Армянская коллекция резных камней включает почти , все формы, бытующие в указанное время. Более ранние образцы перекликаются с урартскими печатями. Затем широкое распространение получает скарабеоид и многогранник, которые сменяются инталиями овальной формы без боковых стенок. В позднеэллинистическую и римскую эпохи бытуют кабошоны, а также овальные, почти плоские формы камней, широко распространенные в античном мире.

Техника резьбы. Исследования армянских находок выявляют использование в производстве различных резцов, однако следует отметить, что на большинстве камней отсутствуют круглые объемы, свидетельствующие о нечастом использовании рундперла или буте-

роли. В основном, в употреблении1, йвия диски с тонким режущим краем.

Функпии гемм. Говоря о последаих, обычно указываются три разновидности: украшения, печати ж амулеты. На всем протяжении существования резных камней большинство их совмещало в себе все три назначения. Анализ армянской коллекции гемм показал, что их значительная часть использовалась в качестве печатей. Стеклянная инталия с изображением египетской царицы Арсинои II была завезена в Армению в качестве украшения или амулета. Инталия с изображением Пзфосского храма Афродиты на Кипре в указанный период перестала носить функцию гочзти й получила назначение украшения или талисмана. По своему функциональному назначению особое место занимают многогранные пачати. По нашему убеждению, каменные многогранники, особенно в; начальной стадии их распространения, применялись в качестве печатей. Однако позднее, наряду с прежними функциями, они, па-видимому, использовались и как украшения. Литики же в основной своей массе использовались как украшения и амулеты.

б) К проблеме школ и путей проникновения в Армению античных гемм. При рассмотрении каждого образца нашей коллекции нами проведен стилистический анализ изображения, изучена тщательно техника исполнения, по мере возможности, указаны вида резцов, проведена идентификация минералов с возможными их месторождениями. На основании всего вышесказанного'нами выделены геммы импортного происхождения и камни, вырезанные в существующих, "наверняка местных, мастерских. На наш взгляд, привозными являются арташатская гемма из опала, инталия с изображением египетской царицы, халцедоновый скарабеоид с медведем, многогранник из сердолика, обнаруженный в Двине, гемма из Верин Геташена, две инталии из Арташата с изображением Фортуны-Изида, сисианский образец с изображением театральной маски. Все другие памятники, по нашему мнению, изготовлены в Армении.

Наряду со сказанным, необходимо отметить значительные сложности, возникающие при определении места производства тех или иных гемм. Последние обусловлены торговлей сырьем, ввозимым в центры производства из самых различных областей античного мира, мобильностью мастеров различных школ, а также относительным

— не -

единством стилей и сюжетсш © пределах ближней Ойкумены. Что же касается путей проникновеяиа тв страну произведений глиптики, то они соответствуют общим твддавдиям импортирования всего материала, выявляемого при архешшпкческих раскопках поселений и некрополей. Ошфаясь на иетавдэвания по торгово-экономическим связям Армении в античную зшху, нами конспективно отмечены основные пути проникновения в оярану импортного материала. Резные камни, как и многие другш шштники искусства, могли попасть в иную среду по-разному: в шзчэгтве предметов;обмена и торговли, даров, в качестве итога щшюствий, войн, религиозных контактов и т.д. Многие находки, в силу обнаружения их вне археологического контекста и отсутствия аналогий, не позволяют определить место их изготовления.

в) Религиозные воззрения античной Армении в свете памятников глиптики. Немаловажную рэль в исследовании глшттики древней Армении играет расшиЗддашка сюжетов изображений на геммах. Последняя позволяет выявшь наиболее популярные из них и является важным источником при формировании представления о религиозных воззрениях армянского ашйцества в античную эпоху. Сравнительный анализ сюжетов и ашштзиций позволяет выявить геммы, связ- нные с культами. Имеется также большая группа камней с изображениями зверей и пищ» что в определенной степени также связывается с религиозными воззрениями их носителей. В поздне-эллинистическую эпоху прсшсждаг синкретизация божеств армянского пантеона с эллинскими» тисходя из характеристик, присущих тому или иному персонажу. (Е&взко местные и эллинистические божества не могли полностью ¡вэштетствоватъ друг другу и отличались локальными, свойственными лишь им чертами, приписанными данной средой. Особое значение мы предаем портретным изображениям монархов на геммах, давшяря на то, что их в нашей коллекции всего два экземпляра. Жавиматривая факт обожествления армянских парей в поздно эллинистическую эпоху, следует заключить, что происходило оно в русле дрввнейсшх традиций, сложившихся в большинство обществ Востока.

Нэсомненно, культовый характер имеет гемма с изображением Гэфосского храма Афродиты аа Шире, обнаруженная в с. Верин Ге-ташон. Культ Афродиты~Аста,рш из Сирии был привнесен в Арме-

нию. Это имело место еще на ранней стадии ее почитания, когда она считалась Великой Матерью-прарвдипгальнидей. Она представлена в армянском языческом пантеона ш Астхик-Афродата-Астаргга, которая в начальном периода считалась богиней плодородия, любви, плодовитости, богиней-матерью» покровительницей гетер. Приведенные многочисленные' находки с изображениями вышеуказанной богини свидетельствуют о том, тго т умении хорошо были знакомы не только с культом Афродиты и ее изображениями в изобразительном искусстве, а, что весьма верояЕШ, также с самыми известными ее святилищами, находящимися за пределами страны.

Символико-мифологическое знаданив имеют сюжеты на многогранных печатях. Наиболее часто встречаются в данной группе изображения лошади, оленя, птицы, собаки, как отдельно, так и в различных композиционных решениях. В определэнном вдэолого-ми-фологическом аспекте эти изображения связываются с широко распространенным как в античном мире, так и в армянском языческом пантеоне культом Митры» отголоски которого свидетельствуют о величайшем значении культа солнца, огня, домашнего очага в религиозно-мифических и мировоззренческих представлениях армян. Компактную группу в нашей коллекции образуют геммы с изображением собаки. Культ божеств в образе собаки восходит к древнейшим культам животных, трансформировавшимся впоследствии в культы зоо- и антропоморфоного божества-тотема.

В изученной коллекции имеются также и геммы с изображением синкретизировзнной богини Фортуны-Тихе, Ники-Фортуны-Афины, Немезида. Популярность культа Фортуны в римское время не могла не распространиться также на местной почве, на что, несомненно, повлияло и сходство его функций с признанной в армянской среде богиней Тихе.

Таким образом, ряд сюжетов, встречающихся на многогранниках и скарабеоидах, а также на геммах в целом, тесно связываются с почитанием небесных светил, сил природы и божеств, воплощающих в себе устойчивые религиозные воззрения. Коллекция античных гемм Армении демонстрирует распространение в данной среде почитания ряда божеств, получивших всеобщее признание в Ойкумене. Вместе с тем, степень популярности последних находилась в прямой зависимости от наличия либо отсутствия в местном

пантеоне аналогичных и»' пэршнажей. Особую значимость памятникам глиптики придает предоставленная нам возможность освещения древнейших "народных" пластав религиозных воззрений населения страны.

Заключение. Исследовав® античных резвых камней Армении позволяет сделать следующие вывода.

Глиптика Армении шв. до н.э., развиваясь в тесном

контакте с ирано-малоазийсшай средой, вместе с тем обнаруживает очевидаое и вполне законшерию сходство с образцами более ранних урартских пэчатей не тшшко по стилю изображений, но и по форме и материалу. С распространением в регионе гемм "греко-персидского" и "восточношшйгткого" стилей последние приобретают широкую популярность на вши Армянском нагорье.

Группа эллинистических гоемм составляет наиболее обширную часть нашей коллекции. Щредетавлвнные в ней образцы образуют две основные части: многпг-рашые печати из камня и стекла, смешанная груша, состоящая ш каменных и стеклянных гемм различной формы. Обе группы содержат образцы как местного, так и привозного происхождения. В свою очередь, печати первой группы распадаются на две подгруппы-, каменные многогранники и стеклянные реплики последних, й ©ш образцы первой подгруппы продолжаю' традиции так называемых "'греко -персидских" гемм предаест-вуюцэй эпохи, то начало производства в Армении литиков являет собой характерный для ретиаза феномен, получивший развитие в позднеэллинистическую эпоху. Вторая группа эллинистических печатей выявляет продукцию ш местных, так и чужеземных производственных мастерских и дшаволявт составить целостное впечатление о развитии глиптики ж азеяний мода в Армении в 111-1 вв. до н.э.

Образца камнерезного акжусства римской эпохи образуют последнюю группу нашего шарания. Она содержит многочисленные разнообразные образцы мепшвх и привозных камней. Вместе с тем, в этой пестроте просматривается определенное единство форм, сюжетов и символики, являвдэаки следствием определенной нивелировки потребностей и вкусов обществ на позднеантичном Востоке . Эта тенденция явилась, нвгниинанно, следствием завершения формирования относительно единой культурной среда на Ближнем Востоке'

и Средиземноморье, которая активно функционировала, несмотря на жесткое противостояние в регионе. Изучение ярких и самобытных течений в искусстве Армении, стран Передней Азии и Средиземноморья, нашедших свои проявления в рассмотренной коллекции памятников античной глиптики, позволяет ощутить ту характерную среду, в которой зародились элементы культурных ценностей, приобретших в дальнейшем общечеловеческие масштабы.

Опубликованные работы по теме диссертации:

1. Гемма из Армении с изображением храма Афродиты Пафос-ской. Вестник Древней Истории, 1984, N 4, сс. 90-96.

2. Портретная гемма эллинистического времени из Арташата. Вестник общественных наук АН АрмССР, 1985, м 8, сс.52-58.

3. Каменные и стеклянные многогранные печати, обнаруженные в Армении. В кн.: Третий Всесоюзный симпозиум по проблемам эллинистической культуры на Востоке. Тезисы докладов, Ереван, 1988, сс. 74-75.